Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Тромбоэмболия легочной артерии у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами

ДИССЕРТАЦИЯ
Тромбоэмболия легочной артерии у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Тромбоэмболия легочной артерии у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами - тема автореферата по медицине
Васильченко, Евгений Евгеньевич Томск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Васильченко, Евгений Евгеньевич :: 2005 :: Томск

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТРОМБОЭМБОЛИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ ПРИ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯЦИИ И СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Возможные факторы тромбоэмболии легочной артерии после имплантации электрокардиостимулятора.

1.2. Некоторые вопросы патофизиологии тромбоэмболии легочной артерии.

1.3. Клиническая оценка вероятности тромбоэмболии легочной артерии

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.1.1. Истории болезни.

2.1.2. Клиническая характеристика пациентов.

2.2. Алгоритм клинической оценки вероятности тромбоэмболии легочной артерии.

2.4. Лабораторно-инструментальные методы.

2.5. Статистическая обработка результатов.

2.5.1. Описательная статистика.

2.5.2. Изучение выживаемости.

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ИСТОРИЙ БОЛЕЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ИМПЛАНТИРОВАННЫМИ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРАМИ.

3.1. Клиническая оценка вероятности тромбоэмболии легочной артерииЗЗ

3.2. Ретроспективный анализ данных перфузионной сцинтиграфии легких.

3.3. Изучение выживаемости пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами, имеющих вероятность тромбоэмболии легочной артерии.

ГЛАВА 4. ВЕРОЯТНОСТЬ И КЛИНИКА ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ У ПАЦИЕНТОВ С ИМПЛАНТИРОВАННЫМИ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРАМИ ПО ДАННЫМ КЛИНИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ.

4.1. Вероятность тромбоэмболии легочной артерии по клинической оценке и по данным сцинтиграфии.

4.2. Диагностика тромбоэмболии легочной артерии при «промежуточных» результатах перфузионной сцинтиграфии.

4.3. Клиническая характеристика тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с имплантированными однокамерными электрокардиостимуляторами в режиме VVI.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Васильченко, Евгений Евгеньевич, автореферат

Актуальность работы, в первую очередь, обусловлена тем, что количество пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами (ЭКС) в настоящее время прогрессивно возрастает. Медицинское и социальное значение лечения бради- и тахиаритмий путем имплантации ЭКС общепризнано кардиологами во всем мире. С момента первой имплантации ЭКС прошло уже 46 лет, однако, многие вопросы, касающиеся ведения таких больных, все еще являются областью, открытой для исследований. Прогресс в использовании ЭКС для лечения патологии сердца опережает развитие тактики ведения больных после имплантации. Причиной отставания этой тактики может быть слабая преемственность между специалистами по хирургическому лечению нарушений ритма сердца и врачами, которые могут столкнуться с нехирургическими осложнениями ЭКС, как в амбулаторных, так и в клинических условиях.

Практический опыт и литературные данные свидетельствуют о том, что постоянная ЭКС может сопровождаться тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА) [15, 48, 52, 62, 76, 85], в том числе, латентно протекающей [92]. Известно, что ТЭЛА, особенно немассивная, отличается выраженным полиморфизмом, в связи с чем имеются трудности в ее диагностике и большой процент диагностических и тактических ошибок [19, 25, 28]. В последнее время отмечается прогресс в проблеме диагностики, лечения ТЭЛА, и он очевиден в последнем Руководстве по диагностике и лечению ТЭЛА Task Force on Pulmonary Embolism, European Society of Cardiology

2000 г) [53]. В частности, в нем развита стандартизированная клиническая оценка вероятности ТЭЛА, что имеет предельное значение в интерпретации диагностических тестов и в выборе соответствующей диагностической стратегии.

Между тем, практически нет работ, в которых бы обсуждались вопросы ТЭЛА у пациентов с имплантированными ЭКС, выполненных с позиций современных стратегий лечения и диагностики. Важно отметить большую актуальность этой проблемы для России. Зарубежные публикации, указывающие на тромбоэмболические осложнения, в большей степени у пациентов с ЭКС в режиме VVI, чаще датированы 80 - ми и началом 90- х годов, и, наиболее вероятно, основаны на эмпирическом подходе к ТЭЛА. В настоящее время мировая практика ЭКС предполагает имплантацию более «физиологичных» в отношении коррекции аритмий устройств, которые к тому же и уменьшают количество тромбоэмболических эпизодов [59]. В нашей стране длительное время существовала и из-за экономических трудностей продолжает, к сожалению, существовать практика установки пациентам устройств с однокамерной желудочковой стимуляцией без возможности частотной адаптации сердечного ритма (VVI). Несмотря на нефизиологичность этих аппаратов, их установка безусловно оправдана [15, 23].

Таким образом, современная стандартизированная клиническая оценка вероятности ТЭЛА у пациентов с имплантированными ЭКС весьма актуальна. Поскольку не вызывает сомнений то, что патогенез ТЭЛА при постоянной ЭКС имеет свои уникальные особенности, комплексное описание ее клиники, описание синдромов-«масок» под которыми скрывается тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии у больных с имплантированными ЭКС, также весьма целесообразно.

Цель исследования

Изучить вероятность и клинику тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами, работающими в режиме VVI.

Задачи исследования

1. При помощи стандартизированной клинической оценки по данным ретроспективного анализа определить вероятность тромбоэмболии легочной артерии у пациентов после имплантации электокардиостимлятора.

2. Изучить вероятность тромбоэмболии легочной артерии по клинической оценке в отдалённый период после имплантации электрокардиостимулятора.

3. Изучить частоту подтверждения диагноза тромбоэмболии легочной артерии в зависимости от его вероятности по клинической оценке у пациентов с электокардиостимуляторами.

4. Дать характеристику основных клинических особенностей тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с имплантированными электокардиостимуляторами.

Положения, выносимые на защиту

1. По стандартизированной клинической оценке 51,3% пациентов с имплантированными электокардиостимуляторами имеют низкую вероятность, 28% — среднюю и 7,3% — высокую вероятность тромбоэмболии легочной артерии. Количество больных со средней вероятностью тромбоэмболии легочной артерии по клинической оценке возрастает при сроках более 1 года после имплантации электокардиостимулятора с 3,8% до 30,9%, а количество больных с высокой вероятностью тромбоэмболии легочной артерии возрастает при сроках более 1 года с 1,3% до 13,4% и уменьшается до 3,9% при сроках более 3 лет после имплантации электокардиостимулятора.

2. При средней и высокой вероятности тромбоэмболии легочной артерии по стандартизированной клинической оценке у пациентов с имплантированными электокардиостимуляторами в режиме VVI этот диагноз подтверждается достоверно чаще (68,4%), чем у пациентов без электокардиостимуляторов (41 %).

3. Для пациентов с тромбоэмболией легочной артерии при имплантированных электокардиостимуляторах в режиме VVI характерно хроническое течение немассивного эмболического процесса с более частым избирательным поражением 4,5,8,9 бронхолегочных сегментов, а также с появлением с течением времени новых очагов гипо- или аперфузии и (или) исчезновением старых. В 27% случаев тромбоэмболия легочной артерии скрывается под «маской» хронической обструктивной болезни легких, хронической сердечной недостаточности и синдрома электокардиостимулятора.

Научная новизна

Новыми являются данные о частоте низкой, средней и высокой вероятности тромбоэмболии легочной артерии по стандартизированной клинической оценке у пациентов с имплантированными электокардиостимуляторами и обоснование необходимости данной оценки. Довольно значительный процент этих пациентов имеет среднюю и высокую вероятность тромбоэмболии легочной артерии, при наличии которой значительно уменьшается выживаемость. Впервые прослежена динамика этой вероятности в различные периоды после имплантации электокардиостимулятора. Определена диагностическая ценность алгоритма клинической оценки вероятности тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с имплантированными электокардиостимуляторами в режиме VVI. Предложен новый метод диагностики тромбоэмболии легочной артерии при «промежуточных» результатах сопоставления данных сцинтиграфии и рентгенографии легких. Впервые дана развернутая клиническая характеристика тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с имплантированными VVI стимуляторами, заключающаяся в хроническом течении немассивной эмболизации периферических отделов легочной артерии, ее «мигрирующем» характере.

Практическая значимость

В данной работе обоснована необходимость применения алгоритма стандартизированной клинической оценки вероятности тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с имплантированными электокардиостимуляторами, который может применяться в практическом здравоохранении. Практической ценностью обладает и предложенный способ диагностики тромбоэмболии легочной артерии при «промежуточных» результатах сопоставления данных сцинтиграфии и рентгенографии легких. Применение этого способа повышает точность диагностики. Данные о течении, характере, синдромах - «масках» тромбоэмболии легочной артерии ориентируют практических врачей в отношении диагностической и лечебной тактики при ведении пациентов с имплантированными электокардиостимуляторами.

Указанное выше способствует своевременной диагностике тромбоэмболии легочной артерии у больных с ЭКС, и, соответственно, адекватному лечению таких пациентов.

Апробация диссертации

Основные материалы опубликованы в 6 печатных работах., доложены на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрокардиостимуляции», 5-6 июня 2003 года, г. Томск, четвертых научных чтениях, посвященных памяти академика Е.Н. Мешалкина, с международным участием, Новосибирск, 19-22 мая 2004 г, Российском национальном конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам», Томск, 2004 г.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, в учебный процесс кафедры поликлинической терапии ГОУ ВПО «Сибирский медицинский университет», г. Томск.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 96 листах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (113 источников), иллюстрирована 16 таблицами и 14 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тромбоэмболия легочной артерии у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами"

ВЫВОДЫ

1. По стандартизированной клинической оценке большинство пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами (51,3%) имеют низкую вероятность, 28% - среднюю и 7,3% - высокую вероятность тромбоэмболии легочной артерии. При появлении средней или высокой клинической вероятности тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами достоверно сокращается продолжительность их жизни.

2. Количество больных со средней вероятностью тромбоэмболии легочной артерии по клинической оценке возрастает при сроках более 1 года после имплантации ЭКС с 3,8% до 30,9%, а количество больных с высокой вероятностью тромбоэмболии легочной артерии возрастает при сроках более 1 года с 1,3% до 13,4% и уменьшается при сроках более 3 лет после имплантации ЭКС до 3,9%.

3. При средней и высокой вероятности тромбоэмболии легочной артерии по стандартизированной клинической оценке у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами этот диагноз подтверждается достоверно чаще (68,4%), чем у пациентов без электрокардиостимуляторов (41%).

4. При средней и высокой вероятности тромбоэмболии легочной артерии по клинической оценке и промежуточной между низкой и высокой вероятностью тромбоэмболии легочной артерии по результатам сопоставления данных сцинтиграфии и рентгенографии легких, у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами диагноз тромбоэмболии легочной артерии подтверждается достоверно чаще, так как в большем проценте (в 93,3% по сравнению с 58,3% у больных без электрокардиостимуляторов) после гепаринотерапии наблюдается увеличение перфузии легких более чем на 10%.

5. Для пациентов с тромбоэмболией легочной артерии при имплантированных электрокардиостимуляторах характерно хроническое течение немассивного эмболического процесса с более частым избирательным поражением 4,5,8,9 бронхолегочных сегментов, а также с появлением с течением времени новых очагов гипо- или аперфузии и (или) исчезновением старых.

6. При достоверно подтвержденной тромбоэмболии легочной артерии в 27% случаев у пациентов с электрокардиостимуляторами на этапе клинической оценки регистрируется большая вероятность альтернативного диагноза. Тромбоэмболия легочной артерии при этом скрывается под «маской» хронической обструктивной болезни легких, хронической сердечной недостаточности и синдрома электрокардиостимулятора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Всем пациентам с имплантированными электрокардиостимуляторами показано проведение стандартизированной клинической оценки вероятности тромбоэмболии легочной артерии. Хорошую диагностическую ценность для больных с ЭКС имеет следующий алгоритм:

1) оценка симптомов с отнесением их в следующие группы: а) типичные, когда имеется 2 и более респираторных симптомов, встречающихся при тромбоэмболии легочной артерии, субфебрилитет, или положительные результаты рентгенографии органов грудной клетки; б) не типичные респираторные или кардиальные симптомы; в) выраженные, когда имеются типичные симптомы, в сочетании с синкопами, либо с падением АДс <90 и тахикардией > 100, либо с появлением правожелудочковой недостаточности, а также сочетание последней с синкопами или падением АД и тахикардией при отсутствии типичных симптомов.

2) Оценка того, насколько более вероятен альтернативный диагноз.

3) Оценка факторов риска тромбоэмболии легочной артерии.

Высокая вероятность тромбоэмболии легочной артерии по клинической оценке» отмечается у больных с выраженными симптомами и меньшей вероятностью альтернативного диагноза, а также с типичными симптомами, меньшей вероятностью альтернативного диагноза и наличием факторов риска тромбоэмболии легочной артерии.

Низкая вероятность тромбоэмболии легочной артерии по клинической оценке» отмечается, если имеются следующие условия: а) более высокая вероятность альтернативного диагноза при отсутствии факторов риска у пациентов с типичными респираторными симптомами, б) более высокая вероятность альтернативного диагноза у пациентов с нетипичными симптомами, в) отсутствие факторов риска у пациентов с нетипичными симптомами.

В остальных случаях констатируется «средняя вероятность тромбоэмболии легочной артерии по клинической оценке».

При наличии «высокой и средней вероятности тромбоэмболии легочной артерии по клинической оценке» у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами данный диагноз подтверждается в 68,4% случаев. Большинству больных данного контингента для подтверждения диагноза достаточно проводить перфузионную сцинтиграфию легких и сопоставлять ее с рентгенологической картиной. При сомнительных и промежуточных результатах данного сопоставления рекомендуется проводить превентивную гепаринотерапию по номограмме Rashke в течение 5 дней, и затем повторять исследование. При увеличении перфузии более чем на 10% по сравнению с исходной диагностируется ТЭЛА.

Поскольку тромбоэмболия легочной артерии у больных с имплантированными электрокардиостимуляторами, как правило, является немассивной и характеризуется постоянно рецедивирующим течением, таким пациентам показана пожизненная терапия непрямыми антикогулянтами.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тромбоэмболия легочной артерии у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами

На правах рукописи

Васильченко Евгений Евгеньевич

ТРОМБОЭМБОЛИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ У ПАЦИЕНТОВ С ИМПЛАНТИРОВАННЫМИ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРАМИ

14.00.06 - кардиология 14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск - 2005

Работа выполнена в ГУ Научно-исследовательском институте кардиологам Томского научного центра СО РАМН

Научные руководители:

доктор медицинских наук,

профессор Попов Сергей Валентинович.

доктор медицинских наук,

профессор Тюкалова Людмила Ивановна.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Гарганеева Алла Анатольевна.

доктор медицинских наук,

профессор Черногорюк Георгий Эдинович.

Ведущая организация:

Новосибирская государственная медицинская академия

Защита состоится « 29 » марта 2005 в 9°° часов на заседании диссертационного совета Д 001.036.01 при ГУ Научно-исследовательском институте кардиологии

Томского научного центра СО РАМН по адресу: г. Томск, ул., Киевская 111, а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН

Автореферат разослан « 26 » февраля 2005

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Ворожцова И.Н.

Актуальность работы, в первую очередь, обусловлена тем, что количество пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами (ЭКС) в настоящее время прогрессивно возрастает. Медицинское и социальное значение лечения бради- и тахиаритмий путем имплантации ЭКС общепризнано кардиологами во всем мире. С момента первой имплантации ЭКС прошло уже 46 лет, однако, многие вопросы, касающиеся ведения таких больных, все еще являются областью, открытой для исследований. Практический опыт и литературные данные свидетельствуют о том, что постоянная ЭКС может сопровождаться тромбоэмболией легочной артерии (ТЭЛА) (Faber T.S., 2003), в том числе, латентно протекающей. Известно, что ТЭЛА, особенно немассивная, отличается выраженным полиморфизмом, в связи с чем имеются трудности в ее диагностике и большой процент диагностических и тактических ошибок (Савельев, B.C., 1990 - 2004). В последнее время отмечается прогресс в проблеме диагностики, лечения ТЭЛА, и он очевиден в последнем Руководстве по диагностике и лечению ТЭЛА Task Force on Pulmonary Embolism, European Society of Cardiology (2000 г). В частности, в нем развита стандартизированная клиническая оценка вероятности ТЭЛА, что имеет предельное значение в интерпретации диагностических тестов и в выборе соответствующей диагностической стратегии.

Между тем, практически нет работ, в которых бы обсуждались вопросы ТЭЛА у пациентов с имплантированными ЭКС, выполненных с позиций современных стратегий лечения и диагностики. Важно отметить большую актуальность этой проблемы для России. Зарубежные публикации, указывающие на тромбоэмболические осложнения, в большей степени у пациентов с ЭКС в режиме WI, чаще датированы 80-ми и началом 90- х годов, и, наиболее вероятно, основаны на эмпирическом подходе к ТЭЛА. В настоящее время мировая практика ЭКС предполагает имплантацию более «физиологичных» в отношении коррекции аритмий устройств, которые к тому же и уменьшают количество тромбоэмболических эпизодов. В нашей стране длительное время существовала и из-за экономических трудностей продолжает, к сожалению, существовать практика установки пациентам устройств с однокамерной желудочковой стимуляцией без возможности частотной адаптации сердечного ритма (VVI). Несмотря на нефизиологичность этих аппаратов, их установка безусловно оправдана (Кушаковский, М.С.; 2004, Трешкур, Т.В., 2002,).

Таким образом, современная стандартизированная клиническая оценка вероятности ТЭЛА у пациентов с имплантированными ЭКС весьма актуальна. Поскольку не вызывает сомнений то, что патогенез ТЭЛА при постоянной ЭКС имеет свои уникальные особенности, комплексное описание ее клиники, описание синдромов-«масок» под которыми скрывается тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии у больных с имплантированными ЭКС, также весьма целесообразно.

Цель исследования

Изучить вероятность и клинику тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами, работающими в режиме УУ1.

Задачи исследования

1. При помощи стандартизированной клинической оценки по данным ретроспективного анализа определить вероятность тромбоэмболии легочной артерии у пациентов после имплантации электрокардиостимулятора.

2. Изучить динамику вероятности тромбоэмболии легочной артерии по клинической оценке в отдалённый период после имплантации электрокардиостимулятора.

3. Изучить частоту подтверждения диагноза тромбоэмболии легочной артерии в зависимости от его вероятности по клинической оценке у пациентов с электрокардиостимуляторами.

4. Дать характеристику основных клинических особенностей тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами.

Положения, выносимые на защиту

1. По стандартизированной клинической оценке 51,3% пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами имеют низкую вероятность, 28% - среднюю и 7,3% - высокую вероятность тромбоэмболии легочной артерии. Количество больных со средней вероятностью тромбоэмболии легочной артерии по клинической оценке возрастает при сроках более 1 года после имплантации электрокардиостимулятора с 3,8% до 30,9%, а количество больных с высокой вероятностью тромбоэмболии легочной артерии возрастает при сроках более 1 года с 1,3% до 13,4% и уменьшается до 3,9% при сроках более 3 лет после имплантации электрокардиостимулятора.

2. При средней и высокой вероятности тромбоэмболии легочной артерии по стандартизированной клинической оценке у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами в режиме УУ этот диагноз подтверждается достоверно чаще (68,4%), чем у пациентов без электрокардиостимуляторов (41%).

3. Для пациентов с тромбоэмболией легочной артерии при имплантированных электрокардиостимуляторах в режиме УУ1 характерно хроническое течение немассивного эмболического процесса с более частым избирательным поражением 4,5,8,9 бронхолегочных сегментов, а также с появлением с течением времени новых очагов гипо- или аперфузии и (или) исчезновением старых. В 27% случаев тромбоэмболия легочной артерии скрывается под «маской» хронической обструктивной болезни легких, хронической сердечной недостаточности и синдрома электрокардиостимулятора.

Научная новизна

Новыми являются данные о частоте низкой, средней и высокой вероятности тромбоэмболии легочной артерии по стандартизированной клинической оценке у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами и обоснование необходимости данной оценки. Довольно значительный процент этих пациентов имеет среднюю и высокую вероятность тромбоэмболии легочной артерии, при наличии которой значительно уменьшается выживаемость. Впервые прослежена динамика этой вероятности в различные периоды после имплантации электрокардиостимулятора. Определена диагностическая ценность алгоритма клинической оценки вероятности тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами в режиме WI. Предложен новый метод диагностики тромбоэмболии легочной артерии при «промежуточных» результатах сопоставления данных сцинтиграфии и рентгенографии легких. Впервые дана развернутая клиническая характеристика тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с имплантированными WI стимуляторами, заключающаяся в хроническом течении немассивной эмболизации периферических отделов легочной артерии, ее «мигрирующем» характере.

Практическая значимость

В данной работе обоснована необходимость применения алгоритма стандартизированной клинической оценки вероятности тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами, который может применяться в практическом здравоохранении. Практической ценностью обладает и предложенный способ диагностики тромбоэмболии легочной артерии при «промежуточных» результатах сопоставления данных сцинтиграфии и рентгенографии легких. Применение этого способа повышает точность диагностики. Данные о течении, характере, синдромах - «масках» тромбоэмболии легочной артерии ориентируют практических врачей в отношении диагностической и лечебной тактики при ведении пациентов с имплантированными ЭКС.

Указанное выше способствует своевременной диагностике тромбоэмболии легочной артерии у больных с электрокардиостимуляторами, и, соответственно, адекватному лечению таких пациентов.

Апробация диссертации

Основные материалы опубликованы в 6 печатных работах., доложены на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрокардиостимуляции», 5-6 июня 2003 года, г. Томск, четвертых научных чтениях, посвященных памяти академика Е.Н. Мешалкина, с международным участием, Новосибирск, 19-22 мая 2004 г, Российском национальном

конгрессе кардиологов «Российская кардиология: от центра к регионам», Томск, 2004 г.

Внедрение

Результаты исследования внедрены в практическую работу отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН, в учебный процесс кафедры поликлинической терапии ГОУ ВПО «Сибирский медицинский университет», г. Томск.

Объем и структура диссертации

работа изложена на 94 листах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы (113 источников), иллюстрирована 16 таблицами и 14 рисунками.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Всего исследовано 357 историй болезни пациентов с имплантированными ЭКС при повторных госпитализациях, а также архивные записи Томского областного управления статистики. Из них с ЭКС в режиме VVI - 312, 45 человек с ЭКС, работающими в остальных режимах составили группу сравнения. При изучении историй болезни мы отмечали время, прошедшее после имплантации, жалобы, возникшие в этот период, диагнозы и степень их обоснованности, возможные факторы риска ТЭЛА. Данные о летальности и причинах смерти пациентов с имплантированными ЭКС получены из архива отдела ЗАГС администрации Томской области. Для оценки летальности при наличии вероятности ТЭЛА выделены 2 группы пациентов: А - имеющих среднюю и высокую вероятность ТЭЛА (78 человек), Б - контрольная группа, выделенная методом «подбора пар» (78 человек), имеющая аналогичную демографическую характеристику, вид стимуляции и диагноз, но без клинической вероятности ТЭЛА или с низкой вероятностью.

Кроме ретроспективного анализа архивных историй болезни проведено клиническое наблюдение за 154 пациентами. Исследовано 2 группы пациентов со средней и высокой вероятностью ТЭЛА по результатам клинической оценки: в основной группе (группа I) наблюдалось 76 человек, основным ее отличием было наличие имплантированного однокамерного электрокардиостимулятора в режиме VVI. Причины имплантации ЭКС в I группе были: АВ-блокада (39,5% случаев), фибрилляция предсердий (42,1%), СССУ (18,4%). В группе сравнения (группа II) наблюдалось 78 человек без ЭКС.

Критериями включения в исследование являлись:

1. Наличие средней или высокой вероятности ТЭЛА по данным клинической оценки согласно алгоритму, основанному на диагностических правилах Wells P.S. с соавторами, (1998 г.)

2. Возраст от 40 до 70 лет

3. Информированное согласие пациента на исследование

Критерии исключения из исследования:

1. Низкая вероятность ТЭЛА по данным клинической оценки, а именно: а) более высокая вероятность альтернативного диагноза при отсутствии факторов риска у пациентов с типичными респираторными симптомами, б) более высокая вероятность альтернативного диагноза у пациентов с нетипичными симптомами, в) отсутствие факторов риска у пациентов с нетипичными симптомами.

2. Нежелание, отсутствие возможности или несогласие больных с требованиями протокола, включая информированное согласие.

Клинико-демографические показатели исследованных групп были сопоставимы.

Все пациенты проходили тщательное обследование, включающее общие анализы крови, биохимический анализ крови и коагулограмму, ЭКГ, и трансторакальную ЭхоКГ, обзорную рентгенографию грудной клетки. Дополнительно проводили стандартную спирографию с использованием Spiroanalyzer ST-95 (Fukuda Sangyo Co., Ltd, Япония).

Перфузионная сцинтиграфия легких проводилась в лаборатории радуонкулидных методов исследования ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН. (Руководитель - член корр. РАМН, проф. Ю.Б. Лишманов). В качестве радиофармпрепарата (РФП) использовали 99тТс-«Макротех» («Диамед», Россия) Исследования проводили на гамма-камере «OMEGA-500»-(производства фирмы «Technicare», США-Германия). В оценке результатов сцинтиграмм использовали критерии PIOPED (The PIOPED Investigators, 1990), при этом данные сопоставляли с рентгенологической картиной.

Для описательной статистики применяли программы: «Microsoft Excel» и «Statistica for Windows». Для описания средних величин использовали среднюю

± ошибка средней ( X i m ). Для оценки достоверности отличий сравниваемых средних величин применяли непараметрические критерии Вилкоксона, Манна-Уитни.

РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ИСТОРИЙ БОЛЕЗНИ ПАЦИЕНТОВ С ИМПЛАНТИРОВАННЫМИ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРАМИ

Нами исследовались истории болезни пациентов, которым имплантировали ЭКС начиная с 1992 года. Необходимо отметить, что в то время теоретическая и практическая база в отношении ТЭЛА была не так хорошо развита, как в настоящее время. Практическое руководство по диагностике и лечению ТЭЛА появилось в Европе в 2000 году. Поэтому симптомы, имеющиеся у пациентов с имплантированными ЭКС, а также вероятность альтернативного ТЭЛА диагноза, нами рассматривались вне трактовки врачей, ведущих ранее этих пациентов.

Частота зарегистрированных респираторных и кардиальных симптомов представлена в таблице 1. Наиболее часто в клинической картине у пациентов с имплантированными ЭКС при повторных госпитализациях наблюдалось появление или усиление одышки, менее часто обнаруживались: кашель, хрипы, появление новых нарушений ритма сердца (ФП, экстрасистолии), с умеренной частотой возникали боли в грудной клетке или за грудиной, головокружения, изменения на рентгенограмме органов грудной клетки. Два или более респираторных симптома, субфебрилитет или положительные результаты рентгенографии ОГК (что мы отнесли в разряд «типичных для ТЭЛА» в применяемом алгоритме) наблюдалось у 109 (30,5%) человек. Респираторные или кардиальные симптомы, не соответствующие «типичным» - у 163 (45,6%) пациентов. Сочетание «типичных» симптомов с синкопами, гипотензией и тахикардией, правожелудочковой недостаточностью, либо сочетание последней с синкопами, гипотензией и тахикардией (что мы отнесли в разряд «выраженные» в применяемом алгоритме) наблюдалось у 37 (10,3%) человек.

Таблица 1

Частота симптомов у пациентов с имплантированными ЭКС при повторных _госпитализациях (п=357)_

Жалобы и симптомы п %

Боли в грудной клетке 72 20,2

Появление одышки или усиление хронической одышки 274 76,8

Цианоз лица, шеи 12 3,4

Кашель 156 43,7

Кровохарканье 9 2,5

Шум трения плевры 46 12,9

Хрипы над легкими 176 49,3

Боли за грудиной 67 18,8

Бледность кожных покровов 51 14,3

Набухание шейных вен 4 1,1

Тахикардия более 90 в 1 мин 31 8,7

Акцент II тона над легочной артерией 29 8,1

Артериальная гипотензия 33 9,2

Появление новых нарушений ритма сердца 129 36,1

Увеличение печени, боли в правом подреберье 34 9,5

Потеря сознания 43 12,0

Головокружение 78 21,9

Повышение температуры тела 21 5,9

Изменения на рентгенограмме 84 23,5

Таблица 2

Частота диагнозов, альтернативных тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами, п (%).

Диагноз Группы пациентов с симптомами

«Типичными», п=109(%) «Нетипичными», п=163(%) «Выраженными», п=37(%)

Хронические неспецифические заболевания легких 62 (56,88) р=0,0245 28(17,18) 17(45,95)

Острая пневмония 4(3,67) 2(1,23) 3(8,11)

Инфаркт миокарда 3 (2,75) 1 (0,61) 3(8,11)

Стенокардия 12(11,01) 98 (60,12) р=0,0032 3(8,11)

Хроническая цереброваскулярная болезнь 3 (2,75) 12 (7,36) 2(5,41)

Сердечная недостаточность 13(11,93) 7 (4,29) 7(18,92) р=0,0415

Синдром электрокардиостимулятора 12(11,01) 15 (9,20) 2(5,41)

Примечание: уровень р указан при большей частоте, чем в остальных группах.

Частота диагнозов, при которых также могут проявляться вышеперечисленные симптомы, изучена нами по заключениям в историях болезни. Нами зарегистрированы как окончательные клинические диагнозы, так и диагнозы, с которыми проводилась дифференциальная диагностика. Данные приведены в таблице 2. Дифференциальная диагностика или ведение пациентов в группе с «типичными» симптомами наиболее часто проводились с ХНЗЛ, с «не типичными» - со стенокардией, а в группе с «выраженными» симптомами - также с ХНЗЛ, и с сердечной недостаточностью. О том, насколько более вероятен альтернативный диагноз, мы судили по степени его обоснованности в истории болезни. В целом, достоверное или приемлемое обоснование альтернативного диагноза наблюдалось в 188 случаях из 309 (60,8%) историй болезни пациентов с имплантированными ЭКС при повторных госпитализациях (за исключением 48 пациентов, не вошедших в группы «типичные», «не типичные», «выраженные»). Можно отметить, что в группе с «выраженными» симптомами вероятность альтернативного диагноза была больше лишь в 24%.

Таблица 3

Частота факторов риска тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с _имплантированными электрокардиостимуляторам (п=357)_

Фактор риска п %

Возраст более 70 лет 98 27,4%

Ожирение 36 10,1%

Сердечная недостаточность выше I ст. 257 71,9%

Острое нарушение мозгового кровообращения 8 2,2%

Частота факторов риска, доступных из изучения историй болезни приведена в таблице 3. Процент пациентов, имеющих факторы риска, как среди больных с «типичными», так и с «не типичными» симптомами, а также с большей или меньшей вероятностью альтернативного ТЭЛА диагноза, был примерно одинаков. Необходимости учета факторов риска у пациентов с «выраженными» симптомами нет.

Исходя из имеющихся у нас данных о частоте «типичных», «не типичных» и «выраженных» симптомов, вероятности альтернативного диагноза и наличия факторов риска, мы смогли вычислить процент больных, классифицирующихся как имеющих низкую, умеренную, или высокую вероятность ТЭЛА. Большинство пациентов с имплантированными ЭКС - 183 человека (51,3%) имели низкую вероятность, 100 человек (28%) - среднюю и 26 (7,3%) - высокую вероятность ТЭЛА. Исходя из этих данных, можно получить приблизительное представление о частоте ТЭЛА у больных с имплантированными ЭКС. Представляют интерес данные, полученные нами при анализе историй болезни в зависимости от сроков повторной госпитализации после имплантации ЭКС, а также от режима стимуляции, (рисунки 1 и 2).

Рис 1. Вероятность ТЭЛА по клинической оценке в зависимости от периода наблюдения после имплантации ЭКС.

Рис 2. Соотношение вероятностей ТЭЛА по клинической оценке при повторных госпитализациях в зависимости от вида стимуляции.

Об имеющейся связи вероятности ТЭЛА, с имплантацией ЭКС свидетельствует возрастание этой вероятности в течение 1 года после имплантации. Если среди пациентов, повторно госпитализированных в течение 1 года после имплантации ЭКС средняя вероятность ТЭЛА, была у 3,8% больных, то среди пациентов, госпитализированных в срок от 1 до 3 лет - уже у 30,9%, а в срок более 3 лет - у 39,5%. Обращает на себя внимание, что процент больных с высокой вероятностью ТЭЛА возрастает при сроках повторной госпитализации более 1 года (с 1,3% до 13,4%) и уменьшается (до 3,8%) при сроках госпитализации более 3 лет после имплантации ЭКС. Среди пациентов с однокамерной " стимуляцией достоверно выше процент больных со средней вероятностью ТЭЛА - 29,8% и достоверно ниже процент пациентов, не имеющих вообще какой-либо вероятности ТЭЛА - 11,9%, по сравнению с группой пациентов с другими видами стимуляции, где эти проценты составляют 15,6% и 24,4%, соответственно.

Анализ историй болезни пациентов с имплантированными ЭКС позволил нам оценить диагностический подход в отношении ТЭЛА у данных больных в 90-е годы. При низкой вероятности ТЭЛА по клинической оценке сцинтиграфия проводилась в 4,4% случаев. Следует обратить внимание на то, что при средней и высокой вероятности ТЭЛА по клинической оценке это исследование проводилось всего в 27 и 66,7% случаев, соответственно. Таким образом, пациенты с имплантированными ЭКС, имеющие среднюю и высокую вероятность ТЭЛА по клинической оценке, были обследованы, по современным представлениям, недостаточно.

Поскольку о наличии ТЭЛА у пациентов с имплантированными ЭКС при анализе историй болезни можно было заключить только лишь с определенной вероятностью, точных данных о летальности при ТЭЛА у этих больных получить не представляется возможным. Тем не менее, сравнение летальности у пациентов с ЭКС, имеющих среднюю или высокую вероятность ТЭЛА и не имеющих таковой или с низкой вероятностью, позволяет сделать вывод о необходимости тех или иных лечебно-диагностических стратегий. Нами сравнивалась летальность в двух группах больных, отличающихся только одним параметром, а именно - наличием средней или высокой вероятности ТЭЛА, что достигнуто методом «подбора пар».

Кривые выживаемости в этих группах представлены на рисунке 3. Как видно из рисунка 3, на момент времени 60 месяцев (5 лет) выживаемость у пациентов, имеющих среднюю или высокую вероятность ТЭЛА по клинической оценке достоверно (р=0,0247) ниже, (65%), чем у аналогичных по возрасту и полу пациентов группы Б (81%). К 10 - летнему периоду после имплантации ЭКС это различие еще более существенно. В группе А она уменьшается до 47%.

Таким образом, можно заключить о том, что при появлении средней или высокой клинической вероятности ТЭЛА у пациентов с имплантированными ЭКС сокращается продолжительность их жизни.

Рис. 3. Кривые выживаемости. Примечание: пунктир - группа А, сплошная линия - группа Б. По оси абсцисс - месяцы, по оси ординат - накопленная пропорция (по Каплану-Майеру).

ВЕРОЯТНОСТЬ И КЛИНИКА ТРОМБОЭМБОЛИИ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ У ПАЦИЕНТОВ С ИМПЛАНТИРОВАННЫМИ ЭЛЕКТРОКАРДИОСТИМУЛЯТОРАМИ ПО ДАННЫМ КЛИНИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ

При сплошной выборке согласно критериям включения в основной группе средняя вероятность ТЭЛА по клинической оценке имелась у 59 человек из 76 (77,6%), а высокая - у 17 (22,4%), а в группе сравнения из 78 человек - у 62 (79,5%) и 16 (20,5%), соответственно. Всем пациентам основной группы и группы сравнения проводилась перфузионная сцинтиграфия легких, которая в дальнейшем сопоставлялась с данными обзорной рентгенографии органов грудной клетки, на основании чего мы определяли вероятность ТЭЛА по системе PIOPED. Результаты представлены в таблице 4.

При высокой вероятности ТЭЛА по клинической оценке у пациентов основной группы положительные результаты сопоставления сцинтиграфии и рентгенографии легких имелись у 88,24% больных. При этом диагноз ТЭЛА считали доказанным, В группе сравнения диагноз ТЭЛА при ее высокой вероятности по клинической оценке установлен у 81,25% больных.

При средней вероятности ТЭЛА по клинической оценке положительные результаты сопоставления сцинтиграфии и рентгенографии легких в основной

группе встречались достоверно (р=0,027) чаще, Е 38,98%, чем в группе сравнения - в 19,35%.

Необходимо отметить, что у довольно большого процента больных результаты трактовки сцинтиграфии в сопоставлении с рентгенографией легких не относились к категории отрицательного результата, низкой или высокой вероятности, причем у пациентов с имплантированными ЭКС данное явление наблюдалось чаще, чем в группе сравнения.

Таблица 4

Результаты перфузионной сцинтиграфии легких у пациентов исследованных групп в зависимости от вероятности ТЭЛА по клинической оценке, п (%)

Вероятность ТЭЛА по системе РЮРЕБ

Вероятность ТЭЛА по клинической оценке

Высокая

группа I, п=17

группа II, п=16

Средняя

группа I, п=59

группа II, п=62

Низкая

0(0)

2(12,5)

7(11,86)

11(17,74)

Промежуточная

2(11,76) р=0,0422

1 (6,25)

13 (22,03)

11(17,74)

Высокая

15 (88,24)

13 (81,25)

23 (38,98) р=0,0273

12 (19,35)

Таким образом, несмотря на то, что по клинической оценке вероятности ТЭЛА у исследованных пациентов соотношение высокой и средней вероятности было одинаковым, у пациентов основной группы в отличие от группы сравнения, ТЭЛА подтверждались чаще, и кроме этого, чаще наблюдались и промежуточные результаты оценки вероятности ТЭЛА при помощи данных сцинтиграфии и рентгенографии легких.

Так как при «промежуточных» радиологических результатах необходимо проведение дополнительных диагностических мероприятий, мы посчитали возможным проводить у пациентов с «промежуточными» результатами сцинтиграфии легких превентивную гепаринотерапию, с тем, чтобы по динамике нарушений перфузии легких судить о достоверности диагноза ТЭЛА.

Таблица 5

Количество пациентов с промежуточными результатами сцинтиграфии в зависимости от динамики перфузии легких на фоне гепаринотерапии, п, %

Перфузия легких после гепаринотерапии

группа!, п=15

%

группа II, п=12

N

%

Увеличение более чем на 10%

14

93,3

р=0,0071

583

Без положительной динамики_

6,7

р=0,0383

41,7

Повторное исследование мы проводили через 5-6 дней. Сроки обусловлены тем, что проведение гепаринотерапии в течение менее 5 дней может не сопровождаться устойчивым лечебным эффектом, а сроки более 6 дней снижают эффективность и возможность адекватного дальнейшего лечения, так как назначение непрямых антикоагулянтов необходимо производить за 2 - 3 дня до отмены гепаринотерапии.

Результаты повторных исследований представлены в таблице 5, из которой видно, что, у пациентов с имплантированными ЭКС достоверно чаще, чем в группе сравнения после гепаринотерапии наблюдается увеличение перфузии легких более чем на 10%, что позволяет достоверно устанавливать диагноз ТЭЛА.

Суммируя результаты полученных исследований, можно утверждать о достоверном диагнозе ТЭЛА у 52 пациентов основной группы (68,4%), что достоверно (р=0,0052) чаще, чем у пациентов группы сравнения, где диагноз установлен у 32 (41%) человек.

Наличие достоверного диагноза ТЭЛА позволило нам дать характеристику данной патологии у пациентов с имплантированными однокамерными ЭКС в режиме 'УУГ. Характеристика, приведенная ниже, основана на результатах сравнения данных 52 человек основной группы (ЭКС+ТЭЛА) и 32 человек группы сравнения (ТЭЛА).

Ведущие жалобы и клинические проявления у пациентов с ТЭЛА основной группы и группы сравнения представлены в таблице 6.

У пациентов с ТЭЛА и имплантированным ЭКС в отличие от группы сравнения достоверно реже наблюдались боли за грудиной, тахикардия, появление новых нарушений ритма сердца, повышение температуры тела и признаки венозного тромбоза нижних конечностей. Можно заключить, что клинические данные свидетельствуют о том, что у больных с имплантированными ЭКС тромбоэмболии являются немассивными, поражают дистальные отделы легочной артерии, и вероятно носят рецидивирующий характер. Результаты исследования перфузии легких у данных пациентов подтверждают это предположение.

Необходимо отметить, что в ряде случаев у пациентов с подтвержденной ТЭЛА имелись нетипичные симптомы, а также более высокая вероятность альтернативного диагноза. Следует особо остановиться на пациентах, у которых на этапе клинической оценки вероятности ТЭЛА регистрировалась «большая вероятность альтернативного диагноза», но ТЭЛА все-таки была диагностирована, следовательно, находилась под «маской» данного диагноза. Среди 14 (27%) человек подгруппы пациентов с имплантированным ЭКС у 9 человек данным диагнозом являлась ХОБЛ, у 3 человек - ИБС и хроническая сердечная недостаточность и у 2 пациентов - синдром ЭКС. В группе сравнения среди 7 (22%) человек у 4 данным диагнозом являлась ХОБЛ, и у 3 -ИБС, ХСН.

Таблица 6

Частота симптомов у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии

Достоверного отличия в средних показателях свертывающей системы крови группы с имплантированным ЭКС и группы сравнения не обнаруживается. Необходимо обратить внимание на высокие значения ортофенантролинового теста в обеих группах (6,0±0,5 и 6,6±0,7).

Имеются достоверные отличия в преимущественной локализации поражения, связанные с вовлечением большего количества сегментов легких у пациентов группы сравнения. Для первой группы (с имплантированным ЭКС)

более характерно избирательное вовлечение в патологический процесс 4 и 5, 8 и 9 сегментов, чаще левого легкого.

При исследовании пациентов с ЭКС, которым сцинтиграфия проводилась неоднократно, мы отметили, что есть своеобразие в развитии процесса: а именно появление новых очагов гипо- или аперфузии и (или) исчезновение старых, в рамках избирательно пораженных 4, 5, 8, 9 сегментов. В группе сравнения появления или исчезновения новых очагов не наблюдалось. Нами также обнаружено, что при ТЭЛА у пациентов с ЭКС в среднем достоверно больше размеры предсердий и правого желудочка, чем у пациентов без ЭКС, но при этом систолическое давление в правом желудочке достоверно не отличается.

Процент больных с выявленными нарушениями по данным спирографии представлен в таблице 7.

Таблица 7

Нарушения функции внешнего дыхания по данным спирографии у пациентов с тромбоэмболией легочной артерии, п (%)

При ТЭЛА у пациентов с ЭКС достоверно чаще преобладали обструктивные нарушения функции внешнего дыхания, реже наблюдалась нормальная спирограмма. Обструктивные нарушения функции дыхания у данных больных наиболее вероятно связаны с участием гуморальных механизмов в патогенезе ТЭЛА.

выводы

1. По стандартизированной клинической оценке большинство пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами (51,3%) имеют низкую вероятность, 28% - среднюю и 7,3% - высокую вероятность тромбоэмболии легочной артерии. При появлении средней или высокой клинической вероятности тромбоэмболии легочной артерии у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами достоверно сокращается продолжительность их жизни.

2. Количество больных со средней вероятностью тромбоэмболии легочной артерии по клинической оценке возрастает при сроках более 1 года после имплантации электрокардиостимулятора с 3,8% до 30,9%, а количество больных с высокой вероятностью тромбоэмболии легочной артерии возрастает при сроках более 1 года с 1,3% до 13,4% и уменьшается при сроках более 3 лет после имплантации электрокардиостимуляторамидо 3,9%.

3. При средней и высокой вероятности тромбоэмболии легочной артерии по стандартизированной клинической оценке у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами этот диагноз подтверждается достоверно чаще (68,4%), чем у пациентов без электрокардиостимуляторов (41%).

4. При средней и высокой вероятности тромбоэмболии легочной артерии по клинической оценке и промежуточной между низкой и высокой вероятностью тромбоэмболии легочной артерии по результатам сопоставления данных сцинтиграфии и рентгенографии легких, у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами диагноз тромбоэмболии легочной артерии подтверждается достоверно чаще, так как в большем проценте (в 93,3% по сравнению с 58,3% у больных без электрокардиостимуляторов) после гепаринотерапии наблюдается увеличение перфузии легких более чем на 10%.

5. Для пациентов с тромбоэмболии легочной артерии при имплантированных электрокардиостимуляторах характерно хроническое течение немассивного эмболического процесса с более частым избирательным поражением 4,5,8,9 бронхолегочных сегментов, а также с появлением с течением времени новых очагов гипо- или аперфузии и (или) исчезновением старых.

6. При достоверно подтвержденной тромбоэмболии легочной артерии в 27% случаев у пациентов с электрокардиостимуляторами на этапе клинической оценки регистрируется большая вероятность альтернативного диагноза. Тромбоэмболия легочной артерии при этом скрывается под «маской» хронической обструктивной болезни легких, хронической сердечной недостаточности и синдрома электрокардиостимулятора.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Всем пациентам с имплантированными электрокардиостимуляторами показано проведение стандартизированной клинической оценки вероятности тромбоэмболии легочной артерии. Хорошую диагностическую ценность для больных с электрокардиостимуляторами имеет следующий алгоритм:

1) оценка симптомов с отнесением их в следующие группы: а) типичные, когда имеется 2 и более респираторных симптомов, встречающихся при тромбоэмболии легочной артерии, субфебрилитет, или положительные результаты рентгенографии органов грудной клетки; б) не типичные респираторные или кардиальные симптомы; в) выраженные, когда имеются типичные симптомы, в сочетании с синкопами, либо с падением АДс <90 и тахикардией > 100, либо с появлением правожелудочковой недостаточности, а также сочетание последней с синкопами или падением АД и тахикардией при отсутствии типичных симптомов.

2) Оценка того, насколько более вероятен альтернативный диагноз.

3) Оценка факторов риска тромбоэмболии легочной артерии.

«Высокая вероятность тромбоэмболии легочной артерии по клинической

оценке» отмечается у больных с выраженными симптомами и меньшей вероятностью альтернативного диагноза, а также с типичными симптомами, меньшей вероятностью альтернативного диагноза и наличием факторов риска тромбоэмболии легочной артерии.

«Низкая вероятность по клинической оценке» отмечается, если имеются следующие условия: а) более высокая вероятность альтернативного диагноза при отсутствии факторов риска у пациентов с типичными респираторными симптомами, б) более высокая вероятность альтернативного диагноза у пациентов с нетипичными симптомами, в) отсутствие факторов риска у пациентов с нетипичными симптомами.

В остальных случаях констатируется «средняя вероятность тромбоэмболии легочной артерии по клинической оценке».

При наличии «высокой и средней вероятности тромбоэмболии легочной артерии по клинической оценке» у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами данный диагноз подтверждается в 68,4% случаев. Большинству больных данного контингента для подтверждения диагноза достаточно проводить перфузионную сцинтиграфию легких и сопоставлять ее с рентгенологической картиной. При сомнительных и промежуточных результатах данного сопоставления рекомендуется проводить превентивную гепаринотерапию по номограмме Rashke в течение 5 дней, и затем повторять исследование. При увеличении перфузии более чем на 10% по сравнению с исходной диагностируется тромбоэмболия легочной артерии.

Поскольку тромбоэмболии легочной артерии у больных с имплантированными электрокардиостимуляторами, как правило, является немассивной и характеризуется постоянно рецедивирующим течением, таким пациентам показана пожизненная терапия непрямыми антикогулянтами.

СПИСОК РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. О частоте тромбоэмболии мелких и средних ветвей легочной артерии у пациентов с имплантированными электирокардиостимуляторами/ «Актуальные вопросы элекгрокардиостимуляции» Томск, STT, 2003, с 7879. (соавт: Посохов И.Н., Тюкалова Л.И., Попов СВ.)

2. Частота тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии и лечебная тактика при имплантированных электиро кардиостимуляторах/ «Человек и лекарство» Красноярск, 2003, с 233 (соавт: Посохов И.Н., Тюкалова Л.И., Попов СВ.)

3. Отдаленная выживаемость пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами (данные ретроспективного анализа) /Четвертые научные чтения, посвященные памяти академика Е.Н. Мешалкина, с международным участием: Тезисы докладов. Новосибирск: Сибмедиздат, с. 145 (соавт: Посохов И.Н., Тюкалова Л.И., Попов СВ.)

4. Локализация и характер нарушений перфузии легких при тромбоэмболии ветвей легочной артерии у пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами /Материалы конгресса «Российский национальный конгресс кардиологов - Российская кардиология: от центра к регионам, Томск, 2004 г. , С 402. (соавт: Посохов И. К, Тюкалова Л. И., Попов С. В., Кривоногое Н. Г.)

5. Выживаемость пациентов с имплантированными электрокардиостимуляторами при появлении у них клинической вероятности тромбоэмболии легочной артерии/Материалы конгресса «Российский национальный конгресс кардиологов - Российская кардиология: от центра к регионам, Томск, 2004 г., С. 402. (соавт: Посохов И. Н., Тюкалова Л. И., Попов С. В.)

6. Способ диагностики тромбоэмболии мелких ветвей легочной артерии у пациентов с имплантированными УУ1-электрокардиостимуляторами/(соавт: Посохов И. Н., Тюкалова Л. И., Попов С В., Кривоногое Н. Г.) //Положительное решение по заявке на патент РФ 2004103456 от 5 февраля 2004 г.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АВ - Атриовентрикулярный

АД - Артериальное давление

ИБС - Ишемическая болезнь сердца

MHO - Международное нормализационное отношение

ОГК - Органы грудной клетки

РФП - Радиофармпрепарат

СССУ - Синдром слабости синусового узла

ТГВ - Тромбоз глубоких вен

ТЭЛА - Тромбоэмболия легочной артерии

ФП - Фибрилляция предсердий

ХНЗЛ - Хронические неспецифические заболевания легких

ХОБЛ - Хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - Хроническая сердечная недостаточность

ЧСС - Частота сердечных сокращений

ЭКС - Элетрокардиостимулятор, электрокардиостимуляция

ЭхоКГ - Эхокардиограмма

Размножено 100 экз.

Копировальный центр «Южный», г. Томск, ул. 19-й Гвардейской дивизии, 75 тел. 41-34-47

2109