Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Тромбоэмболические и геморрагические осложнения и состояние системного гемостаза и реологии крови при подостром инфекционном эндокардите
Оглавление диссертации Озерецкий, Кирилл Сергеевич :: 2006 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИЕ И ГЕМОРРАГИЧЕСКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ И СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОГО ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИИ КРОВИ ПРИ ПОДОСТРОМ ИНФЕКЦИОННОМ ЭНДОКАРДИТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Вопросы эпидемиологии и клиники тромбогеморрагических осложнений при подостром инфекционном эндокардите.
1.2 Предикторы тромбоэмболических и геморрагических осложнений при подостром инфекционном эндокардите.
1.3 Состояние системного гемостаза при подостром инфекционном эндокардите.
1.4 Опыт применения антиагрегантов и антикоагулянтов при подостром инфекционном эндокардите.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ И КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ
ТРОМБОЭМБОЛИЧЕСКИХ И ГЕМОРРАГИЧЕСКИХ ОСЛОЖНЕНИЙ ПРИ ПОДОСТРОМ ИНФЕКЦИОННОМ ЭНДОКАРДИТЕ.
III. 1 Частота тромбоэмболических и геморрагических осложнений у больных подострым инфекционным эндокардитом, особенности клинической симптоматики.
III.2 Демографическая, клинико-лабораторная и инструментальная характеристика больных подострым инфекционным эндокардитом с тромбоэмболическими и геморрагическими осложнениями.
II. 1 Материалы исследования II.2 Методы обследования.
ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМНОГО ГЕМОСТАЗА И РЕОЛОГИИ
КРОВИ ПРИ ПОДОСТРОМ ИНФЕКЦИОННОМ ЭНДОКАРДИТЕ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Озерецкий, Кирилл Сергеевич, автореферат
Актуальность исследования.
Инфекционный эндокардит в настоящее время остается серьезной проблемой в связи с частой непредсказуемостью исходов и сохранением высокой летальности с одной стороны, и вариабельностью клинической картины и трудностью диагностики с другой. Внутрибольничная летальность при инфекционном эндокардите, по данным разных источников, составляет от 10 до 50% (Демин А. А., 1978; Буткевич О. М., Виноградова Т. Л., 1997; Rohmann S. и соавт., 1992; Eishi К. и соавт., 1995; Lancellotti Р. и соавт., 1998; Mouly S. и соавт., 2002; Chu V. Н. и соавт., 2004). Наиболее высокие цифры внутрибольничной летальности приводятся авторами, которые проводили про- и ретроспективные исследования историй болезни пациентов поступающих непосредственно в отделения интенсивной терапии: Mouly S. (2002) - 54%, Karth G. (2002) - 54%. В эти исследования включается большой процент больных с острым инфекционным эндокардитом, ,что и определяет высокие цифры летальности.
Одними из наиболее серьезных осложнений при инфекционном эндокардите являются тромбоэмболические и геморрагические осложнения. Если по данным Karth G. и соавт. (2002) при инфекционном эндокардите в целом в качестве непосредственных причин смерти первые два места занимает прогрессирующая сердечная недостаточность и собственно септический процесс (септический шок), то при подостром инфекционном эндокардите наряду с сердечной недостаточностью возрастает значение тромбоэмболического синдрома. Так, по данным Резник И. И. (2002), в последние годы было отмечено увеличение удельного веса тромбоэмболических осложнений в структуре причин смерти больных при подостром инфекционном эндокардите, и одновременно снижение удельного веса прогрессирующей сердечной недостаточности. При этом главными причинами смерти являются ишемический инсульт, инфаркт миокарда и тромбоэмболия легочной артерии. Геморрагические осложнения в структуре причин смерти при подостром инфекционном эндокардите обычно занимают четвертое место. При этом наиболее частой причиной смерти является геморрагическое повреждение мозга. Однако в литературе описаны и другие геморрагические проявления, значительно более редкие, но при этом не менее опасные. Например, массивное внутрибрюшное кровоизлияние при разрыве микотической аневризмы мезентериальной артерии. По данным Heiro М. и соавт. (2000) внутрибольничная летальность больных с наличием ишемических и/или геморрагических повреждений ЦНС по сравнению с больными без них выше более чем в 2 раза (24% против 10% соответственно). Еще более впечатляющие цифры приводит Тюрин В. П. и соавт. (2002): летальность при наличии неврологических осложнений достигает 58,1%. При этом, несмотря на то, что тромбоэмболические и геморрагические осложнения при ПИЭ оказывают значительное влияние на исход заболевания, до настоящего времени нет полного представления о патогенезе данных осложнений.
Клинические и инструментальные данные при развитии тромбоэмболических и геморрагических осложнений у пациентов с ПИЭ подробно анализируются в многочисленных исследованиях. При этом часто встречаются противоречивые данные о частоте встречаемости тромбогеморрагических осложнений, а также о значении определенных предикторов этих осложнений. Одним из наименее изученных вопросов в настоящее время является проблема взаимоотношения состояния системного гемостаза и реологии крови и тромбогеморрагических осложнений. Несмотря на ряд проведенных исследований посвященных этому вопросу, полученные результаты о состоянии коагуляционного, так и сосудисто-тромбоцитарного гемостаза трактуются неоднозначно. Главные проблемы в интерпретации полученных данных связаны с трудностями сопоставления их вследствие применения в каждом исследовании различных наборов тестов, а также отсутствия динамического контроля за параметрами коагулограммы. Полученные результаты некоторых исследований говорящих о формировании при подостром инфекционном эндокардите хронического ДВС-синдрома требуют пересмотра и новой интерпретации, учитывая новые представления в современной гемостазиологии о проблеме постоянного внутрисосудистого свертывания крови. Дискуссионным является вопрос использования при подостром инфекционном эндокардите препаратов влияющих на систему гемостаза: антиагрегантов и антикоагулянтов. Несмотря на проведенные экспериментальные и практические исследования, посвященные изучению влияния этих препаратов на частоту ишемических и геморрагических проявлений, четкого ответа об их пользе или вреде не получено. В свою очередь, отсутствие четких представлений о влиянии нарушений свертывания крови на тромбогеморрагические осложнения не позволяет в настоящее время говорить о теоретическом обосновании включения этих препаратов в схему лечения больных ПИЭ.
Цель работы.
Комплексная клинико-инструментальная характеристика тромбоэмболических и геморрагических осложнений при подостром инфекционном эндокардите, оценка связи нарушений системного гемостаза и реологии крови и данных осложнений.
Задачи исследования:
1. Проанализировать частоту и клиническую картину тромбоэмболических и геморрагических осложнений у больных подострым инфекционным эндокардитом.
2. Провести комплексное изучение состояния тромбоцитарного и плазменного гемостаза при подостром инфекционном эндокардите.
3. Изучить состояние реологии крови у больных ПИЭ.
4. Проанализировать взаимосвязь клинико-инструментальных показателей с параметрами гемостаза и реологии крови при ПИЭ.
5. Оценить связь нарушений системного гемостаза и реологии крови с развитием тромбоэмболических и геморрагических осложнений ПИЭ.
6. Уточнить предикторы тромбоэмболических осложнений при ПИЭ.
Научная новизна исследования.
Впервые у пациентов с подострым инфекционным эндокардитом проведено полное комплексное исследование в динамике параметров тромбоцитарного, плазменного гемостаза и реологии крови с помощью современных стандартизированных методов. Произведено сопоставление нарушений гемостаза и реологии крови с комплексом клинических, лабораторных и инструментальных результатов обследования больных, выявлено отсутствие связи первичных нарушений гемостаза и реологии крови с развитием тромбоэмболических и геморрагических осложнений при ПИЭ.
Получено теоретическое обоснование того, что использование антиагрегантов и антикоагулянтов при подостром инфекционном эндокардите с целью профилактики тромбоэмболических осложнений не показано.
Практическая значимость работы.
1. Уточнены распространенность и особенности клинической картины тромбоэмболических и геморрагических осложнений при ПИЭ. Показано, что часть осложнений может иметь бессимптомное течение или протекать субклинически, что требует более тщательного клинико-инструментального обследования больных в динамике.
2. Факторами, предрасполагающими к развитию эмболических осложнений, является несвоевременная госпитализация, поздняя диагностика заболевания и задержка назначения адекватной антибиотикотерапии, выявление по данным ЭХО кардиографии больших и/или подвижных вегетаций.
3. При ПИЭ было выявлено угнетение фибринолиза, снижение агрегационной функции тромбоцитов, повышение концентрации фибриногена и повышение вязкости плазмы, при этом значимых изменений базовых коагуляционных тестов не зафиксировано.
4. Нарушения гемостаза и реологии, выявленные в наших наблюдениях, не имели связи с развитием тромбоэмболических и геморрагических осложнений. Таким образом, мы не получили теоретических обоснований профилактического включения антиагрегантов и антикоагулянтов в схему лечения пациентов с ПИЭ.
6. В случае неконтролируемой инфекции ведущей к генерализации процесса может происходить развитие диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС-синдрома), требующего общепринятых принципов терапии.
Положения, выносимые на защиту.
1. Частота возникновения тромбоэмболических и геморрагических осложнений остается высокой и составляет 43,1%.
2. Уточнены основные факторы, влияющие на частоту эмболических осложнений: увеличение продолжительности лихорадки вследствие позднего обращения пациента к врачу и поздней диагностики заболевания, наличие по данным ЭХО кардиографии больших и/или подвижных вегетаций.
3. При ПИЭ существуют первичные нарушения системного гемостаза и реологии крови: угнетение фибринолиза, снижение функциональной активности тромбоцитов, повышение уровня фибриногена и увеличение вязкости плазмы при отсутствии значимых изменений базовых коагуляционных тестов.
4. Выявленные первичные нарушения гемостаза и реологии крови при подостром инфекционном эндокардите не имеют связи с развитием тромбоэмболических и геморрагических осложнений.
Публикации и внедрение результатов работы.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 4 в центральной печати и одни тезисы в иностранном издании.
Результаты исследования используются в лечебно-диагностической работе кардиологического отделения Городской клинической больницы № 55 и Московского городского ревматологического центра при Городской клинической больнице №1.
Апробация.
Материалы диссертации доложены на совместной научно-практической конференции кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, терапевтических и кардиологического отделений ГКБ №55 (19 мая, 2005 г.); на ревматологическом научном обществе ГУ Института ревматологии РАМН
Москва, 5 апреля, 2005 г.); на VIII Международном симпозиуме «Современные проблемы инфекционного эндокардита» проводимым международным обществом инфекционных заболеванием клапанов сердца (Чарлстон, Южная Каролина, США, май 2005 г.).
Объем и структура диссертации.
Диссертация написана на 156 листах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав и 7 выводов. Содержит 36 таблиц и 33 рисунка, 5 клинических примеров. Библиографический указатель включает 26 отечественных и 130 зарубежных публикаций.
Заключение диссертационного исследования на тему "Тромбоэмболические и геморрагические осложнения и состояние системного гемостаза и реологии крови при подостром инфекционном эндокардите"
ВЫВОДЫ.
1. Частота тромбоэмболических и геморрагических осложнений при подостром инфекционном эндокардите составила 43,1%. Тромбоэмболические и геморрагические осложнения явились непосредственной причиной смерти 10,0% больных подострым инфекционным эндокардитом.
2. Тромбоэмболические осложнения выявлены у 20,4% больных подострым инфекционным эндокардитом. Среди них в 9,9% случаев диагностирована тромбоэмболия легочной артерии, в 5,5% случаев ишемический инсульт и в 5,5% - инфаркт селезенки. У 4,4% больных выявлен инфаркт почки, у 3,3% — инфаркт миокарда, в 1,7% случаев наблюдалась эмболия периферических артерий и в 0,6% инфаркт печени. В 50,0% случаев инфаркт селезенки, в 75,0%) - инфаркт почки и в 17,0% - инфаркт миокарда протекали субклинически и были диагностированы по данным комплексного инструментального обследования или по результатам аутопсии.
3. Предикторами развития тромбоэмболических осложнений явились размеры вегетации более 10 мм и подвижная вегетация. При размере вегетации менее 10 мм абсолютный риск развития эмболий составил 11,3%, при размере 10 мм и более увеличивался до 47,6% (относительный риск 4,2; 95% ДИ 3,325,33; р<0,001). Риск развития эмболий при наличии вегетации на ножке или пролабирующей увеличивался в 9 раз (относительный риск 8,9; 95% ДИ 6,48-12,25; р<0,001). Выявлена прямая зависимость между продолжительностью лихорадки до госпитализации в стационар и количеством эпизодов эмболий в большой круг кровообращения (г=0,15; р=0,049).
4. Геморрагические осложнения наблюдались у 33,1% больных подострым инфекционным эндокардитом. Геморрагический синдром был представлен гематурией в 26,0% случаев, в 11,0% случаев кожными высыпаниями в виде непальпируемой пурпуры (в 50,0% случаев в сочетании с другими кожными элементами), геморрагическим повреждением мозга в 2,2% случаев, и ассоциировался со спленомегалией (р=0,01), повышением уровня СОЭ (р=0,01) и С-реактивного белка р<0,001). В 1,7% случаев мы наблюдали развитие ДВС-синдрома на фоне генерализации инфекции (сепсиса).
5. У 92,5% больных подострым инфекционным эндокардитом выявлено угнетение ХПа-зависимого фибринолиза, среднее значение составило 27 (20; 56) мин. (р<0,001), степень угнетения фибринолиза прямо коррелировала с продолжительностью лихорадочного периода до поступления в стационар (г=0,43; р=0,01). У 20,0% больных выявлена тромбоцитопения, у 77,5% больных зафиксировано снижение агрегационной функции тромбоцитов, гиперагрегации тромбоцитов отмечено не было. Выявлена обратная связь между скоростью агрегации тромбоцитов и уровнем С-реактивного белка (г=-0,56; р=0,001). У 47,5% больных зафиксировано повышение уровня фибриногена при отсутствии значимых изменений MHO, АЧТВ и тромбинового времени (р>0,05), средняя концентрация фибриногена была равна 400 (290; 500) мг% (р=0,003).
6. Средний показатель гематокрита у больных подострым инфекционным эндокардитом составил 38 (32; 45) %. Вязкость плазмы была повышена у 92,5% больных подострым инфекционным эндокардитом, средний показатель соответствовал 1,710 (1,610; 1,798) мПа'с (р<0,001). Средние показатели вязкости цельной крови при разных скоростях сдвига не выходили за границы популяционных колебаний (р>0,05).
7. Первичные нарушения системного гемостаза и реологических показателей не были ассоциированы с развитием тромбоэмболических и геморрагических осложнений. На фоне произошедших эмболий у больных подострым инфекционным эндокардитом выявлено вторичное повышение уровня растворимых фибрин мономерных комплексов (РФМК) как маркера активации гемостаза (р=0,004).
Практические рекомендации.
1. Выявленная высокая частота тромбоэмболических и геморрагических осложнений с субклиническим или бессимптомным течением, диктует необходимость комплексного клинико-инструментального обследования больных с подострым инфекционным эндокардитом в динамике с более широким использованием методов лучевой и ультразвуковой диагностики.
2. Всем больным с подострым инфекционным эндокардитом рекомендуется выполнять при поступлении однократное определение основных показателей коагулограммы. Больным с неконтролируемой инфекцией и генерализацией процесса при развитии геморрагических осложнений рекомендуется проводить динамический контроль за параметрами системного гемостаза с целью исключения возможного ДВС-синдрома.
3. С целью диагностики у больных подострым инфекционным эндокардитом, тромбоэмболических осложнений протекающих со стертой клинической картиной рекомендуется определение уровня маркера активации гемостаза (например, РФМК).
4. Применение антикоагулянтов при подостром инфекционном эндокардите на нативных клапанах с целью профилактики тромбоэмболических осложнений по нашим данным не имеет фактического обоснования. При дискуссионности вопроса применения антиагрегантов у больных подострым инфекционным эндокардитом, выявленное снижение функциональной активности тромбоцитов является противопоказанием к их назначению.