Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Особенности современного инфекционного эндокардита у детей и подростков

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности современного инфекционного эндокардита у детей и подростков - диссертация, тема по медицине
Скоблякова, Маргарита Евгеньевна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Скоблякова, Маргарита Евгеньевна :: 2004 :: Новосибирск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА Г.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ИНФЕКЦИОННЫЙ ЭНДОКАРДИТ.

1.1.История изучения.

1.2.Терминологи я.

1.3.Заболеваемость, распространенность, летальность и факторы риска

1.4.Этиология.

1.5.Основные вопросы патогенеза ИЭ.

1.6. Патоморфология.

1.7.Клиническая классификация ИЭ.

1.8.Клиническая картина.

1.9. Диагностика.:.

1.10. Лечение.

ГЛАВА 2.ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ПЕРВИЧНОГО ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА У ДЕТЕЙ.

3.1 Общие данные.

3.2. Клиническая картина ПИЭ у детей.

3.2.1. Общая симптоматика.

3.2.2. Сердце.

3.2.3. Экстракардиальные проявления.

3.2.3.1. Иммунные проявления ПИЭ.

3.2.3.2. Тромбоэмболические эпизоды и осложнения.

3.2.3.3. Инфекционно -токсический синдром.

3.2.4. Течение ПИЭ.

3.3. Параклинические показатели при 1ЩЭ.

3.4. Функциональные методы исследования.

3.4.1. Электрокардиография (ЭКГ).

3.4.2. Фонокардиография (ФКГ).

3.4.3. Рентгенологическое исследование сердца.

3.4.4. Эхокардиографическое исследование (ЭХО-КГ).

3.5. бакгериолргическоеисследование.

3.5.1. Бактериологическое исследование крови.

3.5.2. Бактериологическое исследование других биологических сред.

3.6. Исходы.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ВТОРИЧНОГО ИНФЕКЦИОННОГО ЭНДОКАРДИТА В СРАВНЕНИИ С ПЕРВИЧНЫМ ИНФЕКЦИОННЫМ ЭНДОКАРДИТОМ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ.

4.1. Общие данные.

4.2. Клиническая картина ВИЭ у детей.

4.2.1. Общая симптоматика.

4.2.2. Поражение сердца.

4.2.3 Экстр акардиальные проявления.

4.2.3.1. Иммунные проявления.

4.2.3.2. Тромбоэмболический синдром.

4.2.4. Зависимость клинических проявлений ВИЭ от течения заболевания

4.3. Параклинические показатели при ВЩЭ.

4.4. Функциональные методы исследования.

4.4.1. Электрокардиография (ЭКГ).

4.4.2. Фонокардиография (ФКГ).

4.3. Рентгенологическое исследование сердца.

4.4.4. Эхокардиографическое исследование (ЭХОтКГ).

4.5. Бактериологическое исследование.

4.5.1. Бактериологическое исследование крови.

4.5.2. Бактериологическое исследование других биологических сред

4.6. Лечение ИЭ.

4.7. Исходы.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Скоблякова, Маргарита Евгеньевна, автореферат

Актуальность темы:

В последнее десятилетие инфекционный эндокардит (ИЭ) представляет серьезную социальную проблему, что обусловлено не только ростом числа больных ИЗ детей во всех возрастных груцпах, но сохраняющимся, несмотря на достижения антимикробной терапии, весьма серьезным прогнозом болезни. Поясняется это положение неблагоприятным прогнозом, а также наличием факторов риска, определяющих рост заболеваемости ИЭ. К ним относятся: учащение оперативных вмещательств на сердце, широкое использование инвазивной инструментальной техники, распространение внутривеннрй наркомании, изменение иммунологической защиты современного человека (Шевченко Ю.Л., 1995; Тюрин В.П., 2001). В этом смысле ИЭ является постоянно развивающейся болезнью (Демин A.A. и соавт., 2003). В России заболеваемость ИЭ у взрослых составляет 1,7-6,5 : 100.000 населения в год (Белов Б.С., 2000), у подростков — более низкая, и составляет 3,0-4,3 : 1 млн. населения в год (Белов Б.С., 1997). В настоящее время первоначальная эффективность лечения ИЭ достигает 70%, а 10-летняя выживаемость - 50% (Демин A.A. и др., 2003).

У детей актуальным остается развитие вторичного ИЭ на фоне врожденных пороков сердца (ВПС). По данным В.И. Францева (1986) ИЭ осложняет течение ВПС у детей и взрослых в среднем в 21,7% случаев.

Большинство описанных в литературе наблюдений ИЭ относятся к взрослым больным. Относительно частоты распространения эндокардитов при разных видах ВПС в литературе существуют самые крайние точки зрения: З.В. Горбунова (1954), Йонаш В. (1963), R.S. Cross отрицают возможность осложнения эндокардитом такого врожденного порока сердца, как дефект межпредсердной перегородки. Л.Г. Белова (1963), В.Ю. Харон (1970), С.A. Par|key.(1981) наоборот, считает, что этот порок наиболее часто подвержен осложнению эндокардитом. Сведения о возрастном составе больных также противоречивы. Недостаточная изученность патогенетических механизмов и клиничерких проявлений ИЭ у детей в зависимости от вариантов течения являются причиной поздней диагностики i заболевания (Nadas A.S., 1988). Отсутствуют публикации по диагностической значимости международных критериев Duke в диагностике ИЭ в педиатрической клинике. Спорным остается вопрос о наиболее эффективных схемах комбинированной антибактериальной терапии в лечении ИЭ у детей.

Решение поставленных вопросов имрет важное научно-практическое значение в определении подходов к диагнортике и лечению ИЭ у детей, что и определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучить особенности клинической картины, исходов, эффективности терапии и лабораторных феноменор первичного и вторичного инфекционного эндокардита у детей ц подростков г. Новосибирска в регистре их непрерывного наблюдения в течение лет.

Задачи:

1.Создать регистр больных детей и подростков, страдающих ИЭ в г. Новосибирске в 1992-2002 гг., и выявить рсобенности современного течения ИЭ у детей и подростков.

2.Изучить отличия клинической картины, параклинических феноменов и исходов при первичном и вторичном инфекционном эндокардите.

3.Изучить взаимосвязь между топикой ВПС и характером приобретенного i вследствие инфекционного эндокардита порока сердца.

4.Провести анализ пригодности критериев DUKE , используемых во «взрослой клинике» для верификации этого диагноза у детей и подростков.

5.Определить рпектр возбудителей инфекционного эндокардита и оценить эффективность антибактериальной терапии заболевания.

Научная новизна:

Впервые описаны особенности клинической картины и исходов инфекционного эндокардита у детей и подростков, и обнаружено, что изучаемое заболевание у детей и подростков отличается от такового у взрослых, исходы вторичного эндокардита и характер приобретаемого вследствие ИЭ приобретенного порока зависят от особенностей врожденного порока сердца. Дана сравнительная характеристика клинических проявлений и параклинических данных при ВИЭ в сравнении с первичным ИЭ (ПИЭ). Показана диагностическая информативность основных функциональных методов обследования (ЭКГ, ФКГ, Эхо-КГ, ЧП Эхо-КГ) для верификации диагноза И^ у детей. Обнаружено, что у пациентов с синими пороками Фалло, ДМЖП, с атрио-вентрикулярной коммуникацией, с аортальным стенозом исходом ВИЭ всегда является сформированный порок сердца, для минимизации поражений эндокарда у этой категории пациентов целесообразна более агрессивная, с использованием антибиотиков резерва, дечебная тактика. Показано, что антибактериальная терапия у детей, её продолжительность (4-6 недель) и сущность не отличаются от таковой у взрослых. Для терапии ИЭ с неустановленным возбудителем полезны следующие ориентиры: ПИЭ, ВИЭ, ИЭ наркоманов, «ранний» или «относительно ранний ВИЭ» и ИЭ при наличии имплантантов.

Практическая значимость работы:

На основании результатов комплексного исследования выделены особенности клинического течения ИЭ у детей и подростков. Показано преобладание подострого течения ИЭ и мультиклапанного поражения сердца, более слабое, чем у взрослых, присутствие маркеров фазы иммунопатологических проявлений (повышение в крови иммуноглобулинов различных классов, ЦИК, аутоантител), реже встречаются артриты, крайне редко — гломерулонефрит, что снижает их диагностическую значимость.

У детей с ВИЭ возможно выделение ранних, относительно ранних (в первые 6-9 мес.) и поздних форм. Основной ориентир — сроки развития ИЭ после оперативной коррекции ВПС. Данные ориентиры необходимы для определения лечебной тактики в отношении схем антибактериальной терапии у детей и подростков.

Результаты исследования внедрены в практику работы детского кардиоревматологического центра г. Новосибирска на базе МК БСМП №2. Материалы исследования и рекомендации включены в учебный процесс (лекционный курс и практические занятия) студентов, клинических интернов, ординаторов НГМА. Работа выполнена на кафедре педиатрии лечебного факультета НГМА (зав. кафедрой д.м.н., проф. Соболева М.К.) на базе педиатрического филиала МК БСМП №2 г. Новосибирска. Исследование системы гемостаза выполцялись совместно с аспирантом кафедры факультетской педиатрии педиатрического факультета НГМА Соболевой Е.Г. Ведение больных, анализ результатов и статистическая обработка материалов проведены лично автором.

Положения, выносимые на защиту:

1.Инфекционный эндокардит у детей и подростков, является относительно редким заболеванием, а у грудных детей - даже при наличии множественных факторов риска - казуистически редким заболеванием, болезнь характеризуется увеличением в 1,8 раза первичного ИЭ в структуре ИЭ в течение 5 последних лет, протекает, преимущественно подостро, с невысокой степенью активности, с поражением нескольких клапанов, вовлекая в воспаление левые камеры сердца в 95 % случаев.

2.Частота формирования приобретенных пороков колеблется от 79%- при первичном до 68% при вторичном ИЭ, минимальный срок формирования порока составляет 10-14 дней , максимальный — 5-6 месяцев, что тесно обратно коррелирует со степенью активности заболевания. Для диагностику болезни приемлемы международные критерии DUKE, в то же время, в связи с обнаруженными отличиями ИЭ у детей и подростков от ИЭ взрослых — ценность иммунологических феноменов, периферических симптомов для диагностики у этой категории пациентов невелика.

3.Характер приобретаемого порока сердца и риск его формирования зависят от исходного порока сердца, минимизация повреждения эндокарда у лиц с высоким риском приобретенного порока при развитии у них эндокардита возможна только при использовании цефалоспоринов III генерации с аминогликозидами или применение антибиртиков „ резерва".

Апробация работы:

Материалы исследования доложены лично автором на Всероссийских конгрессах «Детская кардиология, 2000» и «Детская кардиология, 2002»; на IX съезде педиатров России (Москва, 2001); IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002); на съезде кардиологов России и стран СНГ (С.-Петербург, 2002-2003); на съезде кардиологов России (Москва, 2003); на VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической медицины» (Москва, 2003); X и XI научно-практических конференциях врачей «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск 2000, 2001); научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000); 62 и 63 научных конференциях студентов и молодых ученых НГМА (Новосибирск, 2001,2002).

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 28 научных работ, из них 3 в центрально^ отечественной печати, 3 журнальные статьи (1 в рецензируемом журнале «Педиатрия»),

Структура и объем диссертации:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности современного инфекционного эндокардита у детей и подростков"

Практические рекомендации

Антибактериальная терапия, её продолжительность и сущность, не отличаются от таковой у взрослых. Для эмпирической антибактериальной терапии весьма полезны следующие ориентиры: ПИЭ, ВИЭ, ИЭ наркоманов, «ранний» или «относительно ранний» ВИЭ и ИЭ при наличии имплантантов. Данные ориентиры необходимы для определения лечебной тактики в отношении схем антибактериально^ терапии у детей и подростков.

2. У пациентов с высоким риском формиррвания приобретенных пороков сердца при вторичном ИЭ (на фоне синих пороков Фалло, атрио-вентрикулярной коммуникации, аортального стеноза, дефекта межжелудочковой перегородки) с целью минимизации у них повреждения эндокарда показано использование при начальной антибактериальной терапии цефалоспоринов III генерации в сочетании с аминогликозидами или применение антибиотиков «резерва».

3. Нормализация параметров, отражающих «активность» инфекционного эндокардита в процессе антибактериальной терапии не всегда свидетельствует о её эффективности и элиминации возбудителя с эндокарда, поэтому данные чреспищеводной и трансторакальной Эхо-КГ, подтверждающие «стерелизацию» вегетахщй обязательны для принятия окончательного решения о смене терапии или её продолжении.