Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Тревожно-депрессивные расстройства при хронической ишемии головного мозга. Диагностика и лечение

ДИССЕРТАЦИЯ
Тревожно-депрессивные расстройства при хронической ишемии головного мозга. Диагностика и лечение - диссертация, тема по медицине
Красноперов, Евгений Николаевич Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Красноперов, Евгений Николаевич :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о хронической ишемии головного головного мозга.

1.2. Клиника и патогенез тревожно-депрессивных расстройств хронической при ишемии мозга.

1.3. Психометрические шкалы для оценки тревожно-депрессивного расстройства у больных с хронической ишемией мозга.

1.4. Современная фармакотерапия депрессии и тревоги у больных с хронической ишемией мозга.

1.5. Использование низкоинтенсивного лазерного излучения при хронической ишемии мозга.

Глава: 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Дизайн исследования.

Глава 3. Результаты собственных наблюдений.

3.1. Клинико-инструментальное исследование больных с тревожно-депрессивным расстройством при хронической ишемии мозга.

3.2. Результаты монотерапии тревожно-депрессивных расстройств при хронической ишемии головного мозга антидепрессантами.

3.2.1. Результаты монотерапии Тианептином.

3.2.2. Результаты монотерапии Флуоксетином.

3.2.3. Результаты монотерапии внутривенным лазерным облучением р крови

3.3. Результаты комплексной терапии антидепрессантами и внутривенным лазерным облучением крови.

3.3.1. Влияние комбинированного лечения ВЛОК в сочетании с Тианептином.

3.3.2. Влияние комбинированного лечения ВЛОК в сочетании с Флуоксетином.

3.4. Результаты стандартной терапии в контрольной группе.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Красноперов, Евгений Николаевич, автореферат

В последние десятилетия отмечается неуклонный рост числа больных с цереброваскулярными заболеваниями, сопровождающимися тревожно-депрессивными расстройствами (A.M. Вейн 1992; Н.В.Верещагин, 1999; Lepine, 1994; Maier, Fallkai, 1999). Установлено, что тревожно-депрессивные расстройства при цереброваскулярных заболеваниях встречается более, чем в 20% случаев (A.M. Вейн 1999; С.Н. Мосолов 2005; Parkin, Robinson, 1990). У 50-60% больных, перенесших инсульт с локализацией в передних отделах полушария мозга и базальных ганглиях, в том числе асимптомными * инсультами, в последствие развиваются тревожно-депрессивные расстройства. (А.И.Федин с соавт., 2000; Е.И. Гусев с соавт., 2003; Ladi, Philips, 1988). . Пик частоты депрессивного эпизода приходится на возраст от 25 до 40 лет. (Sharpe, Hawton.,1990; Kessler. 1994; Lepine, 2000).

В настоящее время все активнее обсуждается роль транзиторных ишемических атак, гипоксии мозга, медиаторных нарушений, а также нарушений иммунной системы и липидного обмена в развитии и течении депрессий при цереброваскулярных заболеваниях. Таким образом, ф возникновение депрессии у больных с цереброваскулярными заболеваниями можно считать неврологической проблемой. Поэтому не случайно, что основная часть пациентов с аффективными расстройствами наблюдается врачами первичного звена здравоохранения, в том числе, неврологами.

Современные принципы лечения тревожно-депрессивных расстройств при хронической ишемии головного мозга (ХИМ) включает в себя большой спектр медикаментозных препаратов, таких, как нейрометаболические и нейпропротективные средства, антидепрессанты и транквилизаторы. Но, несмотря на многообразие используемых препаратов в лечении аффективных ^ расстройств при ХИМ ни один из этих препаратов нельзя назвать абсолютно эффективным. Это обусловлено трудностями индивидуального подбора терапевтических доз, выбора наиболее действенных препаратов и их серьезными побочными эффектами. В последние годы широкое применение нашли антидепрессанты с селективным действием, к которым относятся селективные ингибиторы и стимуляторы обратного захвата серотонина, но работы по их применению у больных с ХИМ фрагментарны. Перспективно при лечении аффективных расстройств применение немедикаментозных методов лечения, в том числе низкоинтенсивного лазерного излучения. Однако работ, посвященных комплексному лечению тревожно-депрессивных расстройств при ХИМ, с применением антидепрессантов и внутривенного лазерного облучения крови литературе нет.

Целью настоящего исследования является диагностика и лечение тревожно-депрессивных расстройств при хронической ишемии мозга с использованием монотерапии антидепрессантами и комбинированной терапии, включающей внутривенное лазерное облучение крови.

Задачи исследования

1. Диагностика расстройств настроения (тревога и депрессия) в структуре неврологических проявлений ХИМ.

2. Изучение эффективности монотерапии антидепрессантами группы селективных ингибиторов и стимуляторов обратного захвата серотонина (Флуоксетин, Тианептин) на динамику клинико-неврологических проявлений у больных с тревожно-депрессивными расстройствами при ХИМ.

3. Анализ влияния внутривенного лазерного облучения крови на динамику клинико-неврологических проявлений у больных с тревожно-депрессивными расстройствами при ХИМ.

4. Выявление эффективности комбинированного применения внутривенного лазерного облучения крови в сочетании с одним из антидепрессантов группы селективных ингибиторов и стимуляторов обратного захвата серотонина на динамику клинических проявлений ХИМ и связанных с ней расстройств настроения.

Научная новизна

Впервые наряду с монотерапией андидепрессантами изучена возможность коррекции тревожно-депрессивных расстройств у больных с ХИМ методом внутривенного лазерного облучения крови.

Впервые на основании длительного наблюдения за больными с ХИМ показана наибольшая эффективность по сравнению с монотерапией комбинированного применения антидепрессантов из группы селективных ингибиторов и стимуляторов обратного захвата серотонина и внутривенного лазерного облучения крови у больных с ХИМ, страдающих тревожно-депрессивными расстройствами.

Практическая значимость

Комплексная терапия с использованием внутривенного лазерного облучения крови и антидепрессантов группы селективных ингибиторов и стимуляторов обратного захвата серотонина у больных с тревожно-депрессивным расстройством при ХИМ позволяет улучшить результаты лечения и качество жизни больных.

Апробация работы

Апробация работы состоялась 22 сентября 2005 года на совместном заседании кафедры неврологии ФУВ ГОУ ВПО РГМУ Росздрава, неврологических отделений городской клинической больницы № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы и Центральной клинической больницы Российской академии наук.

Внедрение в практику

Полученные в работе результаты внедрены в практику работы консультативно-диагностического комплекса городской клинической больницы № 15 им. О.М. Филатова г. Москвы, неврологического отделения Центральной клинической больницы Российской академии наук, неврологического отделения клинико-диагностического комплекса № 1 Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова Росздрава, используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях в последипломном обучении врачей на кафедре неврологии факультета усовершенствования врачей ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тревожно-депрессивные расстройства при хронической ишемии головного мозга. Диагностика и лечение"

выводы

1. Выявлена зависимость выраженности расстройств настроения (тревога и депрессия) и тяжести проявлений ХИМ. Депрессия и тревога, проявляясь в виде астенических, соматовегетативных симптомов и диссомнических расстройств, "маскируются" психовегетативными расстройствами и не могут быть полностью выявлены в ходе стандартного неврологического обследования.

2. Метод нейропсихологического тестирования с применением количественных шкал является важным дополнением диагностического комплекса у больных с ХИМ, поскольку выявляет степень тяжести тревожно - депрессивного расстройства и позволяет в динамике оценивать результаты лечения.

3. Селективные ингибиторы и стимуляторы обратного захвата серотонина являются препаратами выбора для лечения больных ХИМ, в структуре которой имеются тревожно-депрессивные расстройства. Они статистически значимо уменьшают выраженность как симптомов тревоги и депрессии, так и соматовегетативных симптомов и диссомнических расстройств.

4. Метод внутривенной лазерной терапии, применяемый у больных с ХИМ, вследствие улучшения мозгового кровотока может опосредованно положительно влиять на выраженность тревожно-депрессивных расстройств.

5. Предложенный новый метод комплексной терапии, включающий ВЛОК в сочетании с аптидепрессантом у больных с ХИМ, в структуре которой имеются тревожно-депрессивные расстройства, по эффективности значительно превышает результаты, получаемые при монотерапии антидепрессантами или ВЛОК.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью улучшения диагностики расстройств настроения у больных с ХИМ в амбулаторной практике наряду со стандартным неврологическим обследованием целесообразно применять отличающиеся простотой применения количественные нейропсихологические шкалы тревоги и депрессии.

2. С целью повышения эффективности лечения больных с тревожно - депрессивным расстройством при ХИМ в амбулаторных условиях целесообразно использовать предложенную комбинированную методику лечения ВЛОК в сочетании с антидепрессантом.

3. Объективизацию эффективности проводимой терапии позволяет осуществлять клинико-неврологическое обследование с применением нейропсихологических шкал тревоги и депрессии.