Автореферат диссертации по медицине на тему Травматический синдром крестцово-подвздошного сочленения у больных с переломами переднего полукольца таза
РГБ ОД
2 8 СЕН
На правах рукописи
РЕЛИН Виталий Ефимович
ТРАВМАТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ КРЕСТЦОВО-ПОДВЗДОШНОГО
СОЧЛЕНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С ПЕРЕЛОМАМИ ПЕРЕДНЕГО ПОЛУКОЛЬЦА ТАЗА
Специальность 14.00.22 - Травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 1999
г
Работа выполнена в Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
Научный руководитель: член-корр. РАМН,
профессор Х.А.Мусалатов
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор В.В.Ключевский
доктор медицинских наук, профессор С.Т.Ветрилэ
Ведущее учреждение: Российский государственный
медицинский университет
Защита диссертации состоится "_"_1999 г.
в_часов на заседании диссертационного совета Д074.05.09.
при Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова по адресу: 119435, Москва, ул. Б. Пироговская, 2/6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
Автореферат разослан "_"_ 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор В.И.Тельпухов
- т.
Актуальность исследования.
Постоянный рост числа переломов костей таза и их тяжесть, вызывают большой интерес к этим повреждениям. Основной причиной повреждений таза являются дорожнотранспортные происшествия. Отмечающаяся тенденция к множественной и сочетанной травме, не обходится в большинстве случаев без повреждений таза, ее последствия ведут в большинстве своем к инвалидности и в ряде случаев к летальному исходу.
Неудовлетворительные результаты лечения повреждений таза как изолированных, так и при политравме достигают 25%, что превышает аналогичные цифры при переломах другой локализации. (Л.Ф.Лазарев 1992; Я.Н.Егккгеоп 1989; Н.БеПег 1992.).
Анализ неудовлетворительных результатов показывает, что до 38% посттравматических повреждений связаны с нарушением непрерывности тазового кольца, которое наступает в момент травмы (В.Ф.Трубников, 1984; Д.И.Черкес-Заде 1988; ЕОг^ег е1 а1.)
Несвоевременно восстановление, сначала анатомическое, а в дальнейшем и функциональное, соединений таза, в конечном итоге приводит к нарушению динамических движений таза, нарушая его биомеханику и способствует возникновению болевых синдромов (Д.И.Черкес-Заде 1976; А.Ф. Лазарев 1992). При тяжелых повреждениях тазового кольца в сочетании с его соединениями причина болевых сшщромов понятна и объяснима. Но в доступной литературе нет достаточной оценки результатов лечения переломов переднего полукольца таза без видимых изменений на первичных обзорных рентгенограммах в области соединений таза, особенно в области кре-стцово-подвздошного сочленения и их с виду относительно благоприятное течение, привело к тому, что этой проблеме уделялось недостаточное внимание. Развитие болевых синдромов в этой группе пострадавших не намного уступает тяжелым повреждениям таза, что определяет во многом неудовлетворенность результатами лечения. Данные сравнительной оценки повреждений крестцово-подвздош-ного сочленения Соколова В.Н.(1968) при клиническом исследовании составляют 4%, а при секционном исследовании они составляют 62,8% повреждений КПС, по представленным данным Т.Г1аПетапп(1993) при повреждениях таза патология КПС встреча-
ется до 45%, что также неоспоримо больше, чем выявляется обычно в клинике.
Болевые синдромы в области тазового пояса при переломах переднего полукольца таза сопровождают до 40-60% всех повреждений при отдаленнных результатах лечения и приводят к инвалидности (И.А.Битюгов; М.П.Кашкарев 1974, Я.Непс1ег80п1989, R.Leighton е1 а11991 .)• Вместе с тем мы полагали, что эта группа больных с повреждениями переднего полукольцо таза заслуживает особого внимания, т.к. сроки временной нетрудоспособности в целом не намного меньше, чем сроки при повреждениях тазового кольца с нарушением соединений.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящей работы является установление причины болевого синдрома у больных с переломами переднего полукольца таза с невыявленной на обзорных рентгенограммах патологией в крест-цово- подвздошных сочленениях и создание системы обследования и лечения на основании полученных результатов.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи исследования:
1) Выявить и обследовать группу больных с переломами переднего полукольца таза, оценить характер болевых ощущений в остром и подостром периоде травмы.
2) Описать болевые проявления синдрома крестцово-подвздош-ного сочленения при данных повреждениях.
3) На основе использования методов диагностики (рентгенография, сцинтиграфия) объективизировать изменения, происходящие в крестцово- подвздошном сочленении при переломах переднего полукольца таза.
4) Разработать и внедрить методику устранения функционального блока крестцово-подвздошного сочленения и восстановить подвижность в нем при переломах переднего полукольца таза.
5) Дать рекомендации по тактике ведения данной категории больных.
Научная новизна и практическая значимость работы.
1.Переломы переднего полукольца таза сочетаются с повреждением связок крестцово-подвздошного сочленения(передннх вентральных и межкостных) с функциональным его блокированием .
2.На основании проведенного исследования установлено,что в основе нетипичных болевых ощущений в области тазового пояса,-чаще всего,лежат изменения в крестцово-подвздошном сочленении в виде функционального блока с повреждением или без повреждения связочного аппарата этого сустава.
3.На результатах сцинтиграфического исследования можно сделать вывод,что двусторонние переломы переднего полукольца таза всегда сопровождаются повреждением связочного аппаратакрест-цово-подвздошного сустава; односторонние переломы переднего полукольца в меньшей степени.
4.На основе полученных данных разработана приципиалыю новая методика устранения функционально блока у больных с повреждениями костей таза.
5.Использование предложенной методики позволило значительно снизить наличие нетипичных болевых ощущений в области тазового пояса,тем самым снизить сроки временной нетрудоспособности в 1,5 раза.
Основные положения выносимые на защиту.
1.В основе нетипичных болевых ощущений в области тазового пояса лежит патология крестцово-подвздошного сочленения.
2.Одной из основных задач лечения больных с переломами переднего полукольца таза является определение характера патологии крестцово-подвздошного сочленения.
3.Лечебная тактика у данной категории больных определяется патологией в крестцово-подвздошного сочленения.
4.Устранение функционального блока является необходимым в восстановлении движений в суставе,тем самым способствует исчезновению или значительному уменьшению болевых ощущений в области тазового пояса.
Апробация работы.
Материалы работы доложены на научно-практической конференции травматологов-ортопедов 67 городской клинической больцы г.Москвы, 1999.
Внедрение в практику.
Предложенная система лечения больных с переломами переднего полукольца таза с патологией крестцово-подвздошного сустава внедрена в травматологических отделениях клинических больниц № 7, 67, Боткинской больницы, госпиталя МВД.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, получен патент на изобретение.
Обьём и структура диссертации.
Диссертация изложена на страницах машинописного тек-
ста и состоит из введения,пяти глав, заключения, практических рекомендаций, выводов и указателя литературы, включающего
Источника на русском,иностранном языках,иллюстрирована Ж рисунками и <Х 7 таблицами.
Содержание работы.
Работа основана на анализе наблюдений за 152 больными с переломами переднего полукольца таза без грубой видимой патологии на обзорных рентгенограммах, поступивших в травматологические отделения 67 городской клинической больницы за период с 1990 по 1998 годы.
Данные обследования и лечения регистрировались в специально разработанной нами карте, в которой максимально сжато отражена вся информация о пострадавшем, включающая в себя сведения с момента поступления больного, методы обследования, диагноз, лечения и результат состояния пострадавшего через 6 месяцев после травмы.
Пострадавшие поступали в приемное отделение больницы по скорой помощи (03) или попутным транспортом. Среди пациентов было обследовано 103 (67,7%) женщин и 49 (32,3%) мужчин. По возрасту больные распределились следующим образом: до 20 лет - 17; от 21 до 30 лет - 57; от 31 до 40 - 52; от 41 до50 - 19; от 51 до 60 -7 пострадавших. При анализе полученных данных трудоспособный возраст составляет 128 (84,2%) пациентов.
Полученные повреждения имели 40%> экзогенный и 60% эндогенный фактор.
Повреждения переднего полукольца таза были вызваны следующими причинами: транспортные, падение с высоты, прямое воздействие на тазовый пояс.
По механизму повреждения тазового кольца пострадавшие распределились следующим образом: боковое сжатие (36), прямое воздействие (4), сжатие в передне- заднем направлении (45) и в отдельных случаях механизм невыяснен (67).
Характер повреждений таза проводился по классификации АО (М.Е.Мюллер и др. 1990). На основании этой классификации пострадавшие с переломами переднего полукольца таза были распределены на 3 группы: AI (26 больных), В2.1 (86 больных), В2.2 (40 больных).
Повреждения переднего полукольца таза, как правило, сопровождаются сопутствующей патологией. Сопутствующая патология была представлена следующими повреждениями: черепно-мозговая травма - 23 (15,1%), повреждения грудной клетки - 31 (20,4%), переломы нижней конечности - 15 (9,9%), переломы верхней конечности -24 (15,8%).
В остром периоде травмы ведущими являлись симптомы, характерные для переломов переднего полукольца таза и общие клинические проявления травмы (ушибы, ссадины и т.д.). Признаки болей, характерных для повреждения крестцово-подвздошного сочленения в этот период практически не проявляли себя. Пострадавшие
предъявляли жалобы на боли при нахождении на "жестком ложе" в кровати на спине у 118 (77,7%) пациентов. Для уменьшения болевых ощущений использовались подушки, мягкие валики или паралон под ягодичную область. Среди 109 (72%) пациентов отмечались болевые ощущения при пользовании "судном". Занятия лечебной гимнастикой также вызывали болевые проявления у 63 (41,4%) пациентов в области тазового пояса.
Болевые синдромы в области тазового пояса и нижних конечностей, нехарактерные для переломов костей таза, проявились на 5-6 день. Они были представлены резкиим болевыми проявлениями в виде иррадиации болей в икроножную мышцу, подколенную и пяточную области, в момент занятий гимнастикой болевые ощущения в области крестцово-подвздошного сочленения, напряжение мышц тазового пояса. В клинике отмечались ассиметрия таза, судорожные подергивания в нижних конечностях.
Для исследования состояния крестцово-подвздошного сочленения нами использовались специальные тесты:
1 .Появление болей при поднятии разогнутой в коленном суставе нижней конечности на стороне поражения КПС в области самого сочленения.
2.Появление болей при переразгибании в тазобедренном суставе за счет напряжения мышц задней поверхности бедра на стороне поражения КПС.
3.Появление болей при сдавливании таза в передне-заднем направлении с иррадиацией в область КПС на стороне поражения.
4. Появление болей при сдавливании таза в поперечном направлении с иррадиацией болей в область КПС на стороне поражения.
В результате проведенного тестирования были получены следующие данные. Положительные результаты получены в 1 тесте у 56 (36,8%) пациентов, во 2 тесте у 103 (67,8%), в 3 тесте у 71 (46,7%), в 4 тесте у 84 (55,3%).
Таким образом, разнообразие клинических проявлений болевого синдрома в области тазового пояса и нижних конечностей, нехарактерных для переломов переднего полукольца таза, указывает на те изменения, которые происходят в целом в тазовом кольце при травме.
Для подтверждения патологии крестцово-подвздошного сочленения была использована рентгенография. Оценка изменений в КПС
производилась по обзорной и раздельной или прицельной рентгенографии.
При обзорной рентгенографии уделялось внимание симметрию тазового кольца. Нами была использована методика костных ориентиров, которая заключается в проведении перпендикуляров через ось позвоночника, крестца, копчика и проецируется на область лонного сочленения, а также по верхнему краю крыльев подвздошных костей. В норме угол между перпендикулярами составляет 90 градусов. Изменение данного соотношения указывает на патологию кре-стцово-подвздошного сочленения, которое называется илиосакраль-ным сдвигом, в основе лежит фиксация в КПС в крайних положениях сочленения, названная в литературе функциональным блоком. Таким образом, илиосакральный сдвиг и функциональный блок КПС, две составляющие одного и того же процесса, происходящего в полости тазового кольца, которые не могут проявляться у пациентов самостоятельно по отдельности.
С целью выявления рентгенологических признаков патологии КПС нами была использована методика раздельной рентгенографии. На рентгенограммах суставная щель сочленения имеет вид извилистой линии. При функциональном блоке линия не прослеживается в верхней либо в ни нижней трети сочленения во всех случаях.
При выявлении патологии в крестцово-подвздошном сочленении в виде функционального блока, судить о повреждении связочного аппарата не представляется возможным. Для определения повреждения связочного аппарата нами было использовано сцинтиграфи-ческое исследование.
Исследование проводилось с технецием-99. Препарат вводился внутривенно по стандартной методике, через 2,5-3 часа на аппарате "Гамма-камера" типа МБ.9200 прозводилось обследование пациентов. Обследовано было 54 пациента, из них 15 пациентов группы А1, группы В 2.1 - 18 пациентов, группы В2.2 - 21пациент.
В группе А1.из 15 обследуемых больных у 5 (33.3%) выявлено накопление радиофармпрепарата, в группе В2.1 - из 18 больных выявлено у 16 (88,8%), в группе В2.2 из 21 - у 21 (100%) пациента. Большая площадь заполнения и интенсивность высвечивания области крестцово-подвздошного сочленения радиоактивным препаратом указывает на повреждение не только передних вентральных, но и средних вентральных связок.
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Во-первых, повреждение связочного аппарата крестцово-под-вздошного сочленения характерно для всех повреждений таза независимо от множенное™ костной травмы. Так называемые "легкие" переломы таза на самом деле имеют более тяжелую степень повреждения тазового кольца в момент травмы.
Во-вторых, чем больше степень повреждения переднего полукольца таза, тем вероятность повреждения связочного аппарата крест-цово-подвздошного сочленения выше, а в группе В2.2 повреждение происходит всегда и сцинтиграфию можно не производить.
В-третьих, сочетание переломов переднего полукольца таза и повреждение связочного аппарата КПС утяжеляет травму таза и, тем самым, способствует рассмотрению данных повреждений как совсем другую патологию. Переход в более тяжелую группу повреждений предполагает и другую тактику в лечения и реабилитации.
В-четвертых, при выраженной клинической картине патологии КПС и положительных результатах проводимых тестов, следует рассматривать патологию кресгцово-подвздошного сочленения как функциональный блок сочленения с повреждением связочного аппарата.
Клинические проявления патологии КПС периодически напоминают неврологические симптомы. Для исключения неврологических расстройств или невропатии нами было проведено электромиографическое исследование. Регистрация производилась на спине в положении больного, в условиях покоя.
В результате проведенного обследования пациентов с переломами переднего полукольца таза и болевыми проявлениями в области тазового пояса, более выраженных в подостром периоде после травмы, выявляется патология КПС в виде функционального блока сочленения, который при определенной травме переднего полукольца таза может сочетаться с повреждением связочного аппарата. Выявленная патология не отражена ни в одной из известных классификаций, что на наш взгляд является не обоснованным.
Проведенное клиническое и инструментальное обследование позволило разделить пациентов на 2 группы: с повреждением связочного аппарата и без повреждения . На основании выявленной патологии и строилась тактика лечения. Для устранения функциональ-
ного блока КПС нами была предложена методика (патент № 210882 от 10 апреля 1998 г.), позволяющая произвести восстановление движений у пациентов в положении на спине в подостром периоде после травмы. Манипуляции производились под местным обезболиванием с использованием новокаина, внутримышечным введением наркотических анальгетиков, внутривенным и масочным наркозом.
Под местной анестезией по методике Frost F.A. (1980) было произведено 26 (17,1%). Непосредственное введение анестетика в полость сочленения использовалось только у пациентов группы А1, т.е. с изолированными переломами лонной или седалищной костей.
Для внутримышечного введения нами использовались наркотические анальгетики в сочетании с атропином и димедролом. Данный вид обезболивания применялся у 112 (73,7%) пациентов.
Внутривенный и масочный наркозы применялись у 8 пациентов в связи с непереносимостью препаратов, у 3 пациентов при выраженном болевом синдроме и трудностями связанными с введением препаратов в венозное русло.
Техника предложенной манипуляции заключалась в следующем: больного располагали горизонтально на спине после обезболивания одним из известных способов, фиксировали половину таза, противоположенную области повреждения (манипуляции), в паху с помощью простыни производили тракцию в проксимальном направлении. На стороне повреждения производили тракцию выпрямленной нижней конечности по ее оси дисталыю с небольшой ротацией бедра и голени кнутри. Затем при постояннном воздействии на область таза с усилением воздействия в конце движения, не прекращая тракцию, производили медленное сгибание нижней конечности в коленнном суставе до прямого угла на стороне повреждения с последующим приведением бедра к туловищу в направлении плеча на стороне манипуляции. Заключительным движением переводят нижнюю конечность в сторону плеча, противоположенного повреждению (манипуляции), и возвращают ее в горизонтальное положение с последующей укладкой в положение по Волковичу или в позу "лягушки".
В процессе манипуляций у 83 (54,6%) отмечался "щелчок".
Для оценки устранения блока крестцово-подвздошного сочленения были выработаны следующие признаки:
1. Исчезают болевые ощущения в подостром периоде после травмы.
2. Тесты, указывающие на патологию КПС, отрицательные.
3. Исчезают симптомы, характерные для патологии КПС.
4. Отсутствует ассиметрия таза, как клиническое проявление или-осакрального сдвига.
5. При не устраненном блоке в КПС, применение анальгетиков неэффективно или оказываемое ими действие кратковременно.
Ассиметрия таза была устранена у 79 (52%) пациентов, со снятием напряжения аддукторов и исчезновением болевых ощущений в течении 4-5 часов.У данных пациентов анальгетики после манипуляций не использовались.
У 42 (27,7%) пациентов при устраненной ассиметрии таза, сохранялись повышенный тонус аддукторов и болевые ощущения до 1,5-2 суток. В данных случаях использовались ненаркотические анальгетики.
У 31 (20,4%) пациентов манипуляции производились повторно: у 4 пациентов в виду неэффективности манипуляции и у 27 в связи с появлением болей через 3-4 дня. В клинической картине отмечались ассиметрия таза, напряжение аддукторов, результаты тестирования были положительными .
После повторных манипуляций нами в дальнейшем не наблюдались рецидивы блока в КПС.
С целью стабилизации тазового кольца в области крестцово-под-вздошного сочленения и укрепления мышечного корсета, пациентам назначалась лечебная гимнастика в ранние сроки после травмы. Предложенный метод ранней активизации позволяет решить следующие задачи:
- улучшить психоэмоциональное состояние пациента
- уменьшить болевой синдром;
- восстановить и укрепить мышечный тонус области тазового пояса и нижних конечностей;
- активизировать репаративные процессы;
- улучшить кровоснабжение в нижних конечностях;
- снизить осложнения в виде пневмоний и пролежней у ослабленных и пожилых пациентов.
После устранения функционального блока крестцово-подвздош-ного сочленения, проведенного курса лечебной гимнастики, отри-
цателыюго симптома "прилипшей" пятки и в зависимости от наличия повреждения связочного аппарата КПС, пациентов ставили на костыли. Период постановки на костыли у пациентов без повреждения связочного аппарата КПС составил в среднем 10-14 дней, а у пациентов с повреждением связочного аппарата данный период составил 21-28 дней с учетом другой сопутствующей патологии. В целом полученные сроки активизации и постановки на костыли ниже общепринятых. В отдельных случаях пациентам с момента передвижений на костылях предлагалось использование ортезов на область таза.
Лечебная гимнастика рекомендовалась пациентам после выписки из стационара по специально разработанной нами схеме от 5-6 недель до 8-10 недель в зависимости от повреждения связочного аппарата КПС.
Оценка результатов лечения сформированной нами группы пациентов с переломами переднего полукольца таза и патологией кре-стцово-подвздошного сочленения производилась на момент выписки из стационара и через 6 месяцев после травмы. Для анализа результатов нами была разработана карта пациента, в которую заносились результаты обследования.
На момент выписки из стационара были получены следующие результаты: в группе А1 из 26 пациентов - хороший результат получен у 23, а удовлетворительный - у 3 пациентов; в группе В2.1 из 86 пациентов - хороший результат получен у 77, а удовлетворительный - у 9 пациентов; в группе В2.2 - из 40 пациентов-хороший результат получен у 22, а удовлетворительный - у 18 пациентов. В целом хороший результат получен у 122 (79,6%) пациентов, а удовлетворительный у 30 (20,4%о) пациентов.
Ассиметрия таза была устранена сразу у 125 (82,2%) пациентов и неустранена у 27 (17,8%) первично. В дальнейшем при повторных манипуляциях ассиметрия таза была устранена полностью на момент выписки из стационара.
Локальная болезненность при пальпации области КПС сохранялась после манипуляции у 69 (45,4%)) пациентов и на момент выписки у 27 (17,8%).
Удовлетворительный результат в степени снижения боли получили у пациентов , которым производились повторные манипуля-
ции. Данные результаты наблюдались в группах В.2.1. у всех пациентов и В.2.2. у 18 пациентов.
На момент выписки из стационара по результатам обобщенного тестирования у 121 (79,6%) пациентов ограничений движений в КПС не выявлено, ограничение отмечено у 31 (20,4%) пациентов. В этой группе пациентов проводились повторные манипуляции.
Результаты лечения пациентов через 6 месяцев были проанали-зированны на основании телефонного опроса 104 пациентов и индивидуального осмотра 53 пациентов. Для удобства была использована система 100 баллов, включающая в себя субъективную оценку пациента (от 0 до 50 баллов) и объективную оценку врача (от 0 до 50 баллов).
При опросе пациентов были получены следующие результаты: боли отмечены были у 18 (17,3%), у 86 (82,7%) пациентов они отсутствовали. В группе А1 из 15 опрошенных не было болей у 14 пациентов; в группе В2.1 из 63 опрошенных не было болей у 56 пациентов; в группе В2.2 из 26 опрошенных у 16 не было болей. О рецидиве болей в области тазового пояса и нижних конечностей в течение 6 месяцев после травмы сообщили 13 пациентов, из них в группе А1 - 1 пациент; в группе В2.1 - 7 пациентов; в группе В2.2 - 11 пациентов.
Сроки временной нетрудоспособности и возможность выполнять прежнюю работу через 6 месяцев поле травмы составили: в группе А.1. до 8 недель, к работе вернулись 14 опрошенных пациента из 14; в группе В.2.1. до 10 недель, к работе приступили из 56 пациентов 49; в группе В.2.2. до 12 недель, к работе приступили из 15 пациентов 12.
При опросе пациентов по изменениям в быту получились следующие результаты: в группе А.1. все 15 опрошенных пациентов не испытывали изменений в быту; в группе В.2.1. из 63 пациентов 48 не отметили изменений, 15 пациентов отметили умеренные изменения; в группе В.2.2.из 26 пациентов не отметили изменений 17, 9 пациентов отметили умеренные изменения.
Таким образом, при анализе результатов обследования пациентов в виде опроса можно сделать следующие выводы: в исследуемой группе у пациентов нет признаков инвалидности, грубых изменений в образе жизни, в большинстве своем пациенты вернулись к пре-
жней работе и трудовой деятельности. Сохраняющиеся умеренные болевые синдромы, незначительные изменения в образе жизни и некоторые изменения в работе, прежде всего, характерны для пациентов групп В.2.1. и В.2.2., которые, как правило, сопровождаются повреждением связок КПС при наличии функционального блока.
Индивидуальный осмотр был произведен у 53 пациентов. Основное внимание нами уделялось походке пациента и ассиметрии таза. В группе А.1. из 7 пациентов изменений походки не было у всех обследуемых, ассиметрия таза также отсутствовала; в группе В.2.1. из 31 пациента изменений походки не было отмечено у 28, ассиметрия таза не наблюдалась в 14 случаях; в группе В.2.2. из 15 пациентов изменений походки не было у 13, ассиметрии таза не отмечено у 9 пациентов. Следовательно, из 53 пациентов не имели изменений в походке 48 пациентов, ассиметрия таза отсутствовала у 33 пациентов.
Изменения в походке у 5-и пациентов проявлялись в виде легкого припадания на одну из нижних конечностей на стороне патологии в КПС за счет болевых ощущений в области тазового пояса и посттравматических контрактур в коленном и голеностопном суставах.
Оценку функционального состояния КПС проводили по специальным тестам, которые используются в мануальной терапии. Исследование производили стоя, сидя и лежа. В группе А.1. у 7 осмотренных пациентов изменения функционального состояния КПС не выявлялись. В группе В.2.1. из 31 пациента у 17 пациентов изменения не выявлялись, в 14 случаях отмечены незначительные изменения в виде невыраженного болевого синдрома и ограничений движений туловищем при наклонах в стороны.Из 15 осмотренных пациентов в группе В.2.2. не имели изменений 9 пациентов, но у 6 отмечались изменения в виде незначительных болевых ощущений при движениях в области тазового пояса.
Для практического применения нами выделены следующие признаки, указывающие на патологию КПС, которые выявлялись при осмотре 53 пациентов: иррадиация болей в заднюю поверхность бедра и паховый сгиб; затруднено лежание на стороне поражения КПС; пальпация области КПС резко болезнена; движения в положении стоя свободны с ограничением наклона в здоровую сторону, в по-
ложении лежа движения совершенно свободны; при сжатии таза появление болей с пораженной стороны.
Таким образом, проведенное исследование позволило выявить группу пациентов с недиагностированной патологией в КПС в виде функционального блока. Односторонние и двусторонние переломы переднего полукольца таза, как правило, сочетаются с повреждением связочного аппарата КПС.
Предложенная методика устранения функционального блока в крестцово-подвздошном сочленении является эффективной, позволяет за счет восстановления движений в сочленении значительно уменьшить болевой синдром в области тазового пояса и нижних конечностей, вплоть до их исчезновения.
. Результатом проведенного лечения явилось снижение сроков временной нетрудоспособности в 1,5 раза по сравнению с данными литературы у пациентов с аналогичной травмой таза.
Практические рекомендации.
1.Тщательное обследование больных с нетипичными болевыми ощущениями в области тазового пояса при переломах переднего полукольца таза позволяет выявить патологию крестцово-подвздош-ного сочленения.
2.Устранение функционального блока является обязательным в профилактике длительно сохраняющихся болевых ощущений.
Выводы.
1. Синдром крестцово-подвздошного сочленения проявляется у больных с одно- и двусторонними переломами переднего полукольца таза в виде болевых ощущений в области тазового пояса и нижних конечностей до 80% и более, по сравнению с другими видами повреждений таза.
2. В основе синдрома КПС лежат нарушения движений в суставе в виде функционального блока с повреждением и без повреждения связочного аппарата.
3. Раздельная рентгенография КПС и сцинтиграфия таза являются ценными дополнительными методами при переломах переднего полукольца таза для диагностики патологии в КПС.
4. У больных с повреждением связочного комплекса КПС нельзя применять метод ранней активизации, так как это в конечном итоге приводит к нестабильности.
5. Предложенная методика устранения функционального блока в КПС в остром периоде травмы является эффективной. Положительные результаты получены в 79,6% случаев.
6. Больным с патологией КПС на этапе реабилитации необходим комплекс специальной лечебной гимнастики для восстановления биомеханики таза в целом, в ряде тяжелых случаев имеется необходимость в использовании ортезов.
7. Комплексное, дифференцированное лечение при сочетании перелома переднего полукольца таза с патологией КПС, снижает вероятность длительно сохраняющихся болевых синдромов, в конечном счете, инвалидности пострадавших.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Биомеханические нарушения при синдроме крестцово-под-вздошного сустава.- Всесоюзная конференция "Перспективы развития эргонометрической биомеханики". Севастополь, 1990. (А.Д.Ченский, О.Л.Зорохович).
2. Синдром крестцово-подвздошного сустава при ортопедо-трав-матологической патологии.- Тезисы доклада на научно-практической конференции по манульной терапии.Москва.Московская Ассоциация Мануальной Медицины, 1991.(А.Д.Ченский).
3. Радиоизотопное исследование при повреждениях крестцово-подвздошного сочленения у больных с переломами переднего полукольца таза. - В сб. "Актуальные вопросы вертебрологии, реконструктивной хирургии позвоночника и спинного мозга". МЗ РФ ММА им. И.М.Сеченова, 1993, с. 103.
4. Синдром крестцово-подвздошного сочленения у больных с переломом переднего полукольца таза. - В сб. "Современные подходы в диагностике и лечении патологии позвоночника и спинного мозга". МЗ РФ, ММА им. И.М.Сеченова, 1993. (А.Д.Ченский).
5. Синдром крестцово-подвздошного сустава при переломах переднего полукольца таза. - Вестник травматологии и ортопедии им.Приорова. "Медицина", 1994, № 1, с. 33-35. (Г.Е.Юмашев, А.Д.Ченский).
6. Нарушение функции крестцово-подвздошных суставов припе-реломах переднего полукольца таза. - Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Опухоли и опухолеподобные дисплазии костей. Дегенеративно-дистрофические заболевания суставов и позвоночника". 1995, с. 155-157. (Х.А.Мусалатов, А.Д.Ченский, А.В.Гаркави).
7. Синдром крестцово-подвздошного сочленения у больных с переломом переднего полукольца таза. - В кн.: Диагностика, лечение и реабилитация больных с повреждениями костей таза. Сборник статей Уральского НИИ травматологии и ортопедии. Екатеринбург, 1996, с. 48-49. (Х.А.Мусалатов, ЛЛ.Силин, А.Д.Ченский).
8. Способ устранения вывихов и подвывихов в крестцово-под-вздошном сочленении. - Патент на изобретение от 10 апреля 1998 г. № 210882. (Х.А.Мусалатов, А.Д.Ченский).