Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Остеосинтез лонного сочленения скобами с термомеханической памятью

АВТОРЕФЕРАТ
Остеосинтез лонного сочленения скобами с термомеханической памятью - тема автореферата по медицине
Корнев, Виктор Петрович Кемерово 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Остеосинтез лонного сочленения скобами с термомеханической памятью

- ^ 1 Кемеровская государственная медицинская академия О) На правах рукописи

Корпев Виктор Петрович

Остеосинтез лонного сочленения скобами с термомеханической памятью / экспериментальное и клиническое исследование /

14.00.22 - травматология и ортопедия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Кемерово -1997

Работа выполнена к Новокузнецком государственном ордена Трудового Красного Знамени институте усовершенствования врачей Министерства здравоохранения

Российской Федерации.

Научный руководитель - доктор

медицинских наук, профессор В.В.Котенко

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор А.Н.Горячев

кандидат медицинских наук,

доцент И.П.Ардашев

Ведущее учреждение, дающее отзыв о научно - практической ценности диссертации - Новосибирский научно - исследовательский институт травматологии и ортопедии.

Защита состоится 44_**_1997 года в_часов на

заседании диссертационного Совета IК - 08465.01 / при Кемеровской государственной академии по адресу: 650029 г.Кемерово, ул.Ворошилова, 11А

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан " " ^-¿-¿¿Р, -1997г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат медицинских наук, доцент

В.И.Подолужный

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Переломы костей таза составляют 3 - 7% всех переломов костей скелета и относятся « тяжелым повреждениям опорно - двигательного аппарата. В последнее врем» мбяодастся рост повреждений таза, увеличился удельный вес множественных а сочетанных повреждении таза с 13,3 до 58,0% / СИ.Ковалев, В.Ф.Трубншяв-1)82,1983 г.г., В.М.Цодыкс - 1973, 1977 г.г., В.Д.Чабаненко -1975 г. /. Переломи переднего полукольца таза и разрывы лонног» сочленения занимают одно п«ервих мест и составляют от 33 до 50% среди повреждений таза. Сохраняется мсокий процент осложнений, связанный с запоздалой диагностикой, тяжестью сопрпяующих повреждении и смещением отломков таза.

При лечении повреждппм гжа широко применяются традиционные консервативные методы / гамаг, фужцяояалыюе положение по Волковичу, скелетное вытяжение /, в результате чего рашявастся новое патологическое состояние, обусловленное гипокинезией, при тпммевсегда удается достичь правильных анатомиче-езг.гх елаимооткспепий гсспа! 8.Н.Шевцов, С.И.Швед, В.М.Шигарев - 1995 г. /. Оперативные методы, как прашмло, травматичны. Сложность анатомического строения таза не всегда позвинет качественно провести оперативное вмешательство. Лечение, осуществляемоес юмощью традиционных консервативных и оперативных способов, свежих ■ згаарелых переломов костей таза в 40-60% случаев дает неблагоприятные результата «выходом больных на инвалидность / В-А.Корнклов -1988 г., ГД.11мто| - 1982 г., Э.Г.Грязнухин -1983 г., Вепзгаапп У -1983 г./.

Переломи костей таза, рэуывы лонного и крестцов о - подвздошного сочленений или различные комбивааш подобных повреждений относятся к наиболее тя-

жедым травмам, сочетание которых с множественными переломами, повреждениями внутренних органов нередко сопровождаются шоком, что представляет комплекс сложных задач в лечении пострадавших / А.И.Афаунов, А.Н.Блажко, Набиль Фарах -1995 г. /.

Погружные методы остеосинтеза лонного со'ьпенения не всегда приносит ожидаемый результат. Как правило, в этих способах заложен элемент стабилизации, но отсутствует компрессионное воздействие на сочленение. Огяжные фиксаторы не развивают достаточные усилия, противодействуя растягивающей силе переднего полукольца / В.Н.Крюков - 1986 г., А.АЛенцнер - 1995 г./. Применение компрессионно - дистракционных конструкций затруднено из - за их громоздкости, требует специальной подготовки врачей. При использовании внеочаговых конструкций часто развиваются осложнения / прорезывание спиц, нагноение мягких тканей /.

Сложность лечения больных с повреждениями таза вынуждает искать более прогрессивные методы лечения, позволяющие осуществлять раннюю активизацию больных н более реннее возвращение их к общественно полезной жизни. В клинике Новокузнецкого ГИДУВа н во Всероссийском центре имплантантов с термомехани-ческон памятью под руководством доктора мед.наук В.В.Котснко разработан остсо-еннтез лонного сочленения фиксаторами с термомеханнческой памятью. Принципиальное отличие этих фиксаторов от ранее существовавших конструкций для погружного остеосинтеза / позволяющих решать только задачу жесткой фиксации костных отломков с определенной долей успеха / заключается прежде всего в возможности создания с нх помощью постоянной равномерной компрессии на протяжение »сего периода сращения костн или сочленения. Публикации работ по применению фиксаторов с термомеханнческой памятью при разрывах лонного сочленения ограничиваются работами, приводимыми в выше перечисленных учреждениях.

Аналогичных работ по данному остеосинтезу ■ отечественной н зарубежной литературе не публиковалось.

Цель исследования: повышение эффективности хирургического лечения повреждений лонного сочленения при травматических и послеродовых разрывах на основе применения фиксаторов с термомехаяической памятью.

Задачи исследования:

1. Провести анализ эффективности известных способов консервативного и оперативного лечения повреждений лонного сочленения.

2. Разработать конструкции с памятью формы для остеосннтеза лонного сочленения, а так же технику соответствующих операций.

3. Разработать показания к остеосинтезу устройствами с термомеханической памятью повреждений лонного сочленения. Изучить эффективность остеосннтеза фиксаторами с термомеханической памятью в сопоставлении с традиционными методами хирургического лечения.

4. Уточнить в эксперименте надежность остеосннтеза лонного сочленения.

5. Апробировать разработанные способы остеосннтеза фиксаторами с термомеханической памятью в лечении больных с повреждениями лонного сочленения.

6. Разработать рекомендации по лечению больных с повреждением лонного сочленения в послеоперационном периоде.

Материалы и методы исследования: Для решения поставленных задач были проведены следующие экспериментальные исследования:

- измерение развиваемых усилий различными типами скоб /Б- образной скобой, скобой с выгнутой спинкой, плоской скобой с двумя парами ножек / на испытательных машинах УМ - 5А, МУИ - 6000, а так же на специально оборудованном стенде, где регистрация нагрузок осуществлялась с помощью автоматического измерителя деформаций АИД - 4;

-6- изучение поведения скоб в губчатой ткани лонных костей;

- испытание прочности остеосннтеза лонного сочленения скобами с термомеханической памятью на разрыв.

В результате экспериментальной работы подобраны скобы с оптимальными параметрами ( проволочные с развитием усилий 90 -124 Н, плоски* с двумя парами ножек 130 - 170 Н ) для остеосннтеза таза.

Отработана техника операции на трупном материале.

Обобщены клинические наблюдения относительно 124 больных с повреждениями таза на клинической базе кафедры травматологии и ортопедии Новокузнецкого ГИДУВа и больниц г.Междуреченска и г.Мыски за 5 лет /1991 -1995 г.г./. У 18 больных из 39 с разрывом лонного сочленения ( а так же сочетание разрывов сочленения с другими повреждениями таза в передних и задних отделах ) выполнен остеосинтез скобами с термомеханической памятью.

Научная новизна полученных результатов; Впервые изучена прочность остеосннтеза скобами с термомеханической памятью при различных типах повреждений лонного сочленения, разработаны оптимальные способы остеосннтеза, разработаны показания к остеосинтезу лонного сочленения. Установлено, что применение созданных в процессе исследования новых способов остеосннтеза значительно повышает эффективность комплексного лечения пострадавших с повреждениями лонного сочленения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Остеосинтез фиксаторами с термомеханической памятью позволяет на качественно новом более высоком уровне решать сложные задачи хирургического лечения больных с повреждениями лонного сочленения.

2. При повреждениях лонного сочленения и переломах переднего полукольца таза в случаях отсутствия эффекта от консервативной репозиции следует прибегать

к оперативному лечению - остеосинтезу лонного сочленения скобами с термомеханической памятью.

3. При остеопорозе костей таза показан остеосинтез лонного сочленения плоской скобой с двумя ножками.

4. При застарелых разрывах лонного сочленения показан остеосинтез 1 и 2 скобами в зависимости от ширины диастаза.

Реализация результатов исследования: Разработанные в процессе диссертационного исследования фиксаторы для остеосинтеза выпускаются серийно Всероссийским научно - практическим центром имплантатов с памятью формы и широко применяются в практическом здравоохранении: в больницах № 1 и № 11 г.Новокузнецка, в больницах г.г. Осинники, Мыски, Междуреченска Кемеровской области, в больнице № 3 г.Петропавловска Казахстана. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедре травматологии и ортопедии Новокузнецкого ГИД У В а. Изданы методические рекомендации для врачей - курсантов. '

Практическая ценность работы состоит прежде всего в том, что травматологи - ортопеды получат более углубленные знания о характере повреждений лонного сочленения. Это должно способствовать улучшению диагностики н выбору оптимальной тактики лечеиня пострадавших.

Применение принципиально нового способа остеосинтеза позволяет сократить сроки лечения, значительно повысить эффективность медицинской н социальной реабилитации.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 259 и 261 заседаниях общества травматологов - ортопедов Кузбасса, на Втором международном конгрессе " Имплантаты с памятью формы в травматологии и ортопедии " / Новокузнецк, 1993г. /.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 работы, перечень которых приводится в конце автореферата.

Обьем и структура работы. Диссертация изложена на 107 страницах машинописи / в т.ч. 78 страниц составляет текст / и включает введение, обзор литературы, три главы собственных наблюдении, обсуждение полученных результатов, выводы и предложения для внедрения в практику, указатель литературы и приложение. Указатель литературы содержит перечень трудов 120 отечественных и 32 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 8 таблицами и 35 рисунками.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Под нашим наблюдением находилась группа из 124 больных с различными локализациями повреждений костей таза за период с 1991 по 1995 г.г. Разрывы лонного сочленения, а так же их сочетания с другими повреждениями таза встречались в 39 случаях. В 21 случае лечение больных проводилось традиционными методами / контрольная группа /, в 18 случаях выполнен остеосинтез металлоконструкциями с термомеханнческой памятью / основная группа / / Табл. 1 /.

В основной группе из 18 больных мужчин было 13, женщин — 5. Возраст пострадавших составил от 19 до 60 лет. Причиной полученных повреждений были до-рожно - транспортные проншествня - 8 случаев, производственные травмы - 4, падение с высоты • 1, послеродовые разрывы лонного сочленения - 2, застарелые повреждения лонного сочленения - 3. Изолированные разрывы лонного сочленения встречались в 7 случаях / послеродовы^посттравматнческие /. В остальных 11 случаях разрывы лонного сочленения сопровождались сопутствующей патологией:

- у 3 больных были множественные переломы ребер, осложненные гемопнев-мотораксом / у 2 больных развился посправматическин плеврит /;

Таблииа 1

К характеристике повреждений лонного сочленения у обследованных больных.

Количество больных

Виды повреждений Всего в т.ч. леченных оперативно

1. Изолированные разрывы лонного сочленення: а/ послеродовые б» травматические 7 8 2 5

2. Разрывы лонного эчленення в сочетании с переломом лонной и седалищной костей 7 4

3. Сочетание разрывов лонного и крестцово-овздошного сочленений со смещением 6 2

1. Сочетание разрывов лонного сочленения с переломом лонной и седалищной костей я лреломом крестца со смещением 5 2

¡. Застарелые разрывы лонного сочленения 6 3

ИТОГО: 39 18

-10- у 2 больных - компрессионные переломы позвоночника / у 1 в грудном отделе, у 1 в поясничном /;

- у 1 больного - открытый оскольчатый перелом костей голени;

- у 4 больных - закрытая черепно - мозговая травма;

- у 1 больного - тупая травма живота с разрывом селезенки и ушибом почек.

Сочетание разрывов лонного со'членения с изолированными переломами переднего полукольца наблюдались в 4 случаях. У этих больных рентгенологически не было выявлено повреждений заднего полукольца таза. В 4 случаях имелись повреждения переднего полукольца / разрыв лонного сочленения и переломы лонной и седалищной костей / и заднего полукольца / повреждение крестцово - подвздошного сочленения и боковых масс крестца /.

При обследовании больных выполнялись рентгенограммы в стандартных проекциях: в обычной передне - задней проекции и под углом 45* от вертикальной линии - " скошенным лучом Этот способ позволяет четко определить смещение одной из лобковых костей в передне - заднем направлении даже при отсутствии расхождения костей по ширине, т.к. щель симфиза располагается в плоскости, перпендикулярной его длиннику.

13 больных нуждались в проведении интенсивной противошоковой терапии. Объем и время ннтенентвной терапии зависели от тяжести состояния больного. Одновременно оказывалось травматологическое пособие.

Учитывав опыт отечественных н зарубежных авторов, а так же собственные наблюдения, повреждения костей таза по степени нестабильности были классифицированы по 3 группам с учетом биомеханических, анатомотопографических и рентгенологических особенностей. *

В 1 группу включены больные с расхождением лонного сочленения и отломков переднего полукольца таза с потерей непрерывности во фронтальной плоскости

до 2,5 см. При таком смещении возможно повреждение вентральных связок одного из крестцово - подвздошных сочленений, хотя рентгенологически повреждение связок может не определяться. В этом случае достаточно выполнить фиксацию переднего полукольца таза. Внешняя иммобилизация не требуется, т.к. мощные задние связки крестцово - подвздошного сочленения остаются целыми.

Во 2 группу включены больные с расхождением лонного сочленения более, чем на 3 см. При таком смещении повреждаются дорзальные связки крестцово -подвздошного сочленения вплоть до полного разведения суставных площадок крестца и подвздошной кости. Сюда же отнесены больные с продольным переломом крестца без существенного смещения отломков / до 0,5 см /. В этих случаях требуется передняя стабилизация тазового кольца и проведение внешней иммобилизации таза в послеоперационном периоде.

В 3 группу включены больные с повреждением лонного сочленения и с полным нарушением непрерывности заднего полукольца таза. В этом случае лечение направлено на достижение репозиции смещенной половины таза, стабилизацию пе- . »еднего отдела таза и фиксацию тазового кольца.

Все оперативные вмешательства по стабилизации лонного сочленения в све-кнх случаях выполнялись не ранее 2-3 недель с момента травмы. Мы считаем это шравданным. Более раннее вмешательство нецелесообразно по нескольким причи-«м:

- общее тяжелое состояние больного;

- наличие повреждений других костей скелета или сочетанной травмы;

- усугубление состояния больного травматической болезнью;

- использование всех возможных способов консервативного восстановления иещенных фрагментов таза;

-12- властность возникновения вторичного кровотечения из костей таза в ранние сроки оперативного вмешательства и присоединения воспалительного процесса;

- критические сроки развития жировой эмболии.

В каждом конкретном случае сроки оперативного лечения определялись индивидуально с учетом всех выше названных критериев. Перед оперативным вмешательством всем больным проводились дополнительные обследования. Основным критерием возможности проведения оперативного вмешательства являлась норма- -лкзацня общего состояния больного.

Разработаны показания к оперативному лечению:

- неустраняемый диастаз лонного сочленения после закрытой репозиции;

- сохраняющийся длительное время болевой синдром в лонном сочленении, нарушение походки и статики в отдаленном периоде после травмы.

Система оценки результатов проводилась с учетом функционального и рентгенологических критериев:

- "хорошо": полное функциональное восстановление нижних конечностей. Отсутствие болевого синдрома. Ходьба без костылей. Полная трудовая реабилитация / возвращение на прежнее место работы без потери трудоспособности /. Полное анатомическое восстановление таза по рентгенологической картине;

- "удовлетворительно": неполное функциональное восстановление, сохранение незначительных ограничений движений в нижних конечностях. Сохранение незначительных или непостоянных болей в лонном сочленении. Рентгенологически сохраняется умеренное смещение отломков таза, выгодное для функционального исхода без грубых анатомических нарушений;

- "неудовлетворительно": отсутствие функционального восстановления нижних конечностей, ходьба при помощи костылей или сохранение " утиной походки Постоянные умеренные боли при ходьбе или в покое. Нарушение мочеиспускания и

половой функции. Рентгенологически сохраняется диастаз лонного сочленеяия, нарушение анатомического соотношения костей таза,неудовлетвор|пгльного для функции.

Техника операции: надлобковым доступом обнажается лонное сочленение. Иссекаются рубцовые ткани, удаляются интерпанаты. В горизонтальных ветвях лонных костей делают 2 отверстия для ножек скобы с учетом ее зластнчностя и с расчетом на срабатывание эффекта памяти. Скобу охлаждают до температуры 0 -10* по Цельсию. Ножки скобы разводят держателями, скобу погружают в подготовленные отверстия, нагревают теплыми салфетками. Вследствня эффекта памяти скоба принимает первоначальную форму, чем и достигается компрессия лонного сочленения. Восстанавливают переднюю лонную евпку. Рану зашивают.

С учетом смещения костей таза переднего полукольца и диастаза лонного сочленения применяют различные типы фиксаторов: 5 - образные я с выгнутой спинкой или их сочетание. 8 - образные фиксаторы обладают большим запасом "хода" и выполняют репонирующне функции, а также создают хорошую компрессию. У фиксаторов с выгнутой спинкой хорошо развиты компремирующие свойства. Развиваемые усилия скоб составляют от 90 до 160 Н. При использовании двух фиксаторов различной формы один действует как репонирующий, а другой как стабилизирующий. В случаях с порозными костями применяется фиксатор - пластина с большей площадью захвата, что предупреждает прорезывание костной ткани / Рис. 1 /. Мы пришли к твердому убеждению, что при неполном устранении диастаза лонного сочленения не следует занимать выжидательную тактику. В этих случаях оправдано применение фиксаторов с термомеханической памятью, что позволяет ' ликвидировать диастаз. В большинстве случаев это так же способствует репозиции

Рис. 1 Скобы с термомеханической памятью для остеосинтеза лонного сочленения

Рис. 2 Схема

Остсосинтез лонного сочленения скобами с термомеханнческой памятью:

а) плоской скобой;

б) проволочной скобой

костных отломков заднего отдела таза н его формовосстановленню / Рис. 2 /. Оптимальными сроками оперативного лечения в свежих случаях считаем 2 - 2,5 недели после травмы. Как правило, больной к этому моменту компенсирован, еще ве сформировалась плотная фиброзная мозоль между отломками таза. Риск возникновения вторичного кровотечения из костей таза минимальный. В случаях, требующих предварительной репозиции таза скелетный вытяжением для его симметричности, оперативное лечение целесообразно проводить в более поздние сроки - через 3-3,5 недели. Применяемая методика позволила начать раннюю реабилитацию больного, сократились сроки пребывания в стационаре в среднем на 1 месяц. В случаях полированного повреждения лонного сочленения можно не проводить внешнюю фиксацию тазового кольца. Больные с повреждением заднего полукольца таза нуждаются ■ проведении внешней фиксации, но сроки ее могут быть значительно сокращены / от 2 до 3 недель /. Методика оперивного лечения проста в применении. Операционный доступ мало травматичен, продолжительность операции не велика - 20-40 мин. и может быть выполнена под масочным наркозом, перндуральной или внутривенной анестезией. В отдаленном периоде жалоб на наличие фиксатора больные не предъявляют. И мы за редким исключением фиксаторы не удаляем. Сроки лечения сократились в 1,5-1,7 раза. Отдаленные результаты лечения признаны удовлетворительными в 94,5% случаев, неудовлетворительными - в 5,5% случаев. Соответственно отдаленные результаты лечения традиционными методами были удовлетворительными в 71,5%, неудовлетворительными - ■ 28,5% /Табл. 2 /.

Для подтверждения статистической достоверности различий результатов основной и контрольной групп применялся непараметрическнй критерий Хн- квадрат. Независимо от сочетаний подгрупп наблюдений ( хорошие, удовлетворительные, неудовлетворительные результаты ) получено статистически достоверное раз-

Таблица 2

Отдаленные результаты лечения больных с повреждениями

лонного сочленения после остеосинтеза фиксаторами с термомеханической памятью и традиционными методами.

ОСНОВНАЯ ГРУППА КОНТРОЛЬН-АЯ ГРУППА

абс. %% абс.

Хорошие 16 88,9 9 42,9

Удовлетворительные 1 5,6 6 28,6

Неудовлетворительные 1 53 6 28,5

ИТОГО: 18 100 21 100

личиедля всех вариантов с Р<.0,03 (Хн - квадрат >4,43 ). Расе четы выполнены^пакетом программ 51а1к*1ка

Проведен сравнительный анализ результатов лечения повреждений таза традиционными методами / контрольная группа / и разработанными методами / основная группа / по срокам нетрудоспособности за период с 1991 по 1995 г.г. Проаиалн-знрованны истории болезни и амбулаторные карты 124 больных с повреждениями костей таза, пролеченных в травматологических отделениях клинической больницы № 1 г.Новокузнецка ■ городском больницы г.Межцуреченска. По видам повреждений костей таза больные разделены на 5 трупп: с изолированными разрывами лонного сочленения; с разрывами лонного сочленения в сочетании с переломами лонной и седалищной костей; с разрывами лонного сочленения в сочетании с разрывом крестцов о . подвздошного сочленения со смещением; сочетание разрывов лонного сочленения с переломом донном и седалищном костей м переломом крестца со смещением; с застарелыми разрывами лонного сочленения. В группу наблюдений не включены больные с изолированными поврежденшми таза без нарушений тазового кольца н переломы с повреждением тазового кольца без повреждения лонного сочленения. В контрольную группу включен 21 больной, в основную группу - 18 больных / Табл. 3 /. В наших наблюдениях сроки времежой нетрудоспособности в группе с изолированными разрывами лонного сочленения составили 3 - 3,5 месяцев в основной группе н 4,5 - б месяцев в контрольной. Во 2 группе с разрывами лонного сочленения в сочетании с переломом лонной и седалищной костей сроки временной нетрудоспособности составили 5,5-6 месяцев в основной группе н 6 - 8 месяцев - в контрольной. В 3 группе с разрывами лонного сочленения в сочетании с повреждениями крестцово - подвздошного сочленения со смещением сроки временной нетрудоспособности составили 6-8 месяцев 12 случая / и 10 -12 месяцев - в контрольной группе. В 4 группе с разрывами лонного сочленения в сочетании с переломами лон-

Таблнка 3

Сроки временной нетрудоспособности.

Вил повреждения Основная группа Контрольная группа

1. Изолированные повреждения лонного сочленения а/ послеродовые б/ травматические 3-3,5 мес. 4,5-6 .мес.

2. Разрывы лонного сочленения в сочетании с переломами лонной ■ седалищной костей без повреждения крестцов о-подвздошного сочленения 5,5-6 мес. 6-8 мес.

3. Сочетание разрыва лонного сочленения и кресшово-повздошного сочленения . 6-8 мес. 10-12 мес.

4. Сочетание разрыва лонного сочленения с переломом лонной и седалищной костей н переломом крестца со смещением 9-10 мес. 12-14 мес.

5. Застарелые разрывы локиого сочленения 1-3 мес. 8 мес.

ной и седалищной костей и переломом крестца со смещением сроки временной нетрудоспособности составили 9 и 10 месяцев / 2 наблюдения / в основной группе и 12 -14 месяцев - в контрольной группе. В 5 группе наших наблюдений с застарелыми разрывами лонного сочленения сроки временной нетрудоспособности составили 1 ■ 3 месяца / 2 наблюдения / в основной группе и более 8 месяцев - в контрольной группе.

По данным литературы % неудовлетворительных результатов составил от 40 до 50%.

-20-выводы

1. Разрывы лонного сочленения по нашям данным наблюдаются у 31,5% пострадавших с повреждениями таза н в 69,3% сопровождаются переломами костей в передних и задних отделах таза, разрывом креещово - подвздошных сочленений.

2. У 2/3 соответствующих больных помимо сложной травмы таза имеют место множественные и сочетанные повреждения, что затрудняет репозицию лонного сочленения консервативными методами н раннее применение аппаратов внеочагово-г» остеосянтеза.

3. Погружной остеосинтез скобами с термомеханнческой памятью показан при неустраняемых консервативными способами как свежих, так и застарелых разрывах лонного сочленения.

4. У пострадавших со свежими разрывами лонного сочленения прочный остеосинтез достигается путем установки иожек одной проволочной скобы ( развивающие усилия от 90 до 125 Н ) в горизонтальных ветвях лонных костей.

5. У больных с остеопорозом надежность фиксации лонного сочленения повышается при остеосннтезе плоской особой с двумя парами ножек ( развивающие усилия 130 -170 Н ), устанавливаемых в вертикальных ветвях лонных костей.

6. У больных с застарелыми повреждениями и значительным ( более 2,5 см ) расхождением лонных костей показан остеосинтез двумя проволочными Б - образ-шмя скобами, которые благодаря присущей им сверхэластичности выполняют в дальнейшем функцию фиксаторов - связок.

7. Прочный погружной остеосинтез лонного сочленениа скобами с термомеха-югческой памятью обеспечивает условия для ранней эффективной реабилитации больных, в результате чего сроки их временной нетрудоспособности сокращаются в 1.5-1,7 раза.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ.

1. При изолированных разрывах лонного сочленения в случаях неудавшейся репозиции показан осгеосинтез компрессирующими скобами с термомеханической памятью, что позволяет активизировать больного с первых - вторых суток после операции. Внешняя иммобилизация таза не требуется.

2. При разрыве лонного сочленения и переломе костей переднего полукольца таза после стабилизации общего состояния больного рекомендуется выполнение остеосннтеза скобами с термомеханической памятью. При большом диастазе осгеосинтез должен быть выполнен 2 скобами, устанавливаемыми во взаимно перпендикулярных плоскостях. После остеосннтеза, как правило, не требуется внешней иммобилизации таза. Сроки постельного режима в среднем могут быть сокращены на 1-2 недели.

3. При разрывах лонного сочленения в сочетании с повреждениями заднего полукольца таза после предварительной репозиции таза и сохранении диастаза лонного сочленения рекомендуем в сроки от 3 до 4 недель с момента травмы произвести осгеосинтез лонного сочленения скобой с термомеханнческой памятью, что способствует более благоприятному сращению повреждений заднего полукольца. В этих случаях показана фиксация тазового кольца гамаком. Сроки иммобилизации можно сократить на 2 - 2,5 недели.

4. При застарелых повреждениях лонного сочленения осгеосинтез выполняется 'Двумя Б - образ-ными особами • После остеосннтеза не требуется внешней иммобилизации таза.

5. В случаях с остеопорозом костей таза рекомендуем выполнять осгеосинтез лонного сочленения пластинчатой скобой. Ношение бандажного пояса рекомендуется от 2 недель до 2 месяцев.

-22-

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Корне« В.П. Осгеосинтез лонного свчлеяения лрн травматическвх и послеродовых повреждениях II Имплант-аты с памятью формы в травматологи« а ортопедии : Рефераты докладов 2-го Международмго конгресса. - Новокузнецк, 1993. -С. 97 - 98.

2. Корнев В.П. Осгеосинтез лонного «членения скобами с термомеханической памятью II Методические рекомендация- - Новокузнецк, 1995. -5 с,

3. Корнилов Н.В., Копысова В.А., Раткин И.К., Корнев В.П. и др. Руководство по остеосннтезу фиксаторами с термомехаяической памятью. Часть 1. Ком- . пресснрующие скобы и кольцевидные фиксаторы. - Новокузнецк, -1996. - 94 с.

4. Осгеосинтез лоиного сочленения у больных с травмой таза и сопутствующей паталогней II Внедрение новейших технологий в здравоохранении Сибири: Рефераты докладов конференций. -Новокузнове, 1996.-c.45.

РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Скоба для остеосинтеза лонного сочленения. Удостоверение № 37, выдано 04.09.92г. Кузбасским научно - лечебным цежтром имплактятов с памятью формы.

2. Скоба для остеосинтеза лонного сочленения при остеопорозе костей таза. Удостоверение Л* 64, выдано 17.11.92г. Кузбасским научно - лечебным центром им плантатов с памятью формы.

3. Скоба для остеосинтеза лонного сочленения. Удостоверение № 6К, выдано 03.12.92г. Кузбасским научно - лечебным цежтром кмплантатов с памятью формы.

-234. Способ dcreoamroa j

бон с термомеханическон память» с i

i лонного со*ц|енения при остеооорсэе костей тпа асо-

: использование* втулог тз пористого нпселкя -

7КТад'-УДОСП,верСШ,€ № 103' 15.01.95г. Всероссийским научно - прат^

«жим центром нмплянтатов с памятью формы.

. ¡г1 ■

'Í. ¿'s' .' *v