Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Трансуретральная резекция простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом
Оглавление диссертации Учваткин, Георгий Викторович :: 2004 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 . ТРАНСУРЕТРАЛЬНАЯ РЕЗЕКЦИЯ ПРОСТАТЫ У БОЛЬНЫХ, СТРАДАЮЩИХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ.
1.1. Общие данные.
1.2. Частота хронического простатита у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
1.3. Место трансуретральной резекции простаты в лечении больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
1.4. Факторы, влияющие на развитие инфекционно-воспали-тельных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы после трансуретральной резекции.
1.5. Состояние иммунитета у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Глава II ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ
И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.
2.1. Характеристика больных.
2.2. Методы обследования больных.
Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
ТКАНИ ПРОСТАТЫ У БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ
ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
Глава IV. ОСОБЕННОСТИ СИМПТОМАТИКИ И КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ПРИ НАЛИЧИИ СОПУТСТВУЮЩЕГО ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА.
Глава V. ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПРОСТАТЫ У БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ
Глава VI. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПРОСТАТЫ У БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В СОЧЕТАНИИ С ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ.
6.1. Общие данные.
6.2. Факторы, влияющие на развитие инфекционно-воспа-лительных осложнений после трансуретральной резекции простаты у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Урология", Учваткин, Георгий Викторович, автореферат
Актуальность проблемы. Доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) является одним из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста (Гориловский JI.M., 1999; Barry М. и соавт., 1992; Kirbi R. и соавт., 1993 и многие другие). Клинические проявления ДГПЖ, по данным F. Schroder и J.Altwein (1992), имеют место у 34% мужчин в возрасте от 40 до 50 лет, у 67% мужчин в возрасте от 51 до 60 лет, у 77% мужчин в возрасте от 61 до 70 лет и у 83-90% мужчин старше 70 лет. Однако при гистологическом исследовании ткани предстательной железы это заболевание находят у 41 - 68% мужчин в возрасте до 50 лет, у 73-88% мужчин в возрасте 51-70 лет и у 92-100% мужчин в возрасте старше 70 лет (Гориловский JI.M., 1999; Guess N. и соавт., 1990, Arrighi Н. и соавт., 1990; GarrawayW. и соавт., 1991 ;Lieber М., 1997).
Высокая распространенность ДГПЖ у мужчин пожилого и старческого возраста определяет актуальность проблемы лечения этой болезни. Около 2040% мужчин, страдающих ДГПЖ, подвергаются в настоящее время оперативному лечению по поводу этого заболевания (Мартов А.Г. и соавт., 2003; Madersbaher S. и соавт., 1998). В течение последних десятилетий стандартом оперативного лечения больных ДГПЖ остается трансуретральная резекция простаты (Александров В.П. и соавт., 1993; Новиков И.Ф. и соавт., 1993, 2002; Левковский Н.С. и соавт., 1993, 2002; Мартов А.Г, 1996, 2003; Doll Н. и соавт., 1994 ; Reynard J. и соавт., 1994, Cockett F. и соавт., 1995 и др.). Вместе с тем, обладая высокой клинической эффективностью у больных, страдающих ДГПЖ, ТУР простаты имеет целый ряд осложнений (Винаров А.З. и Асламазов Э.Г., 2002). В литературе последних лет появились работы, в которых отмечаются неудовлетворительные результаты ТУР у больных, страдающих ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом (Трапезникова
М.Ф. и соавт., 1997; Кузьменко В.В. и соавт., 2002; Теодорович О.В. и соавт. 2002).
Вместе с тем, никто не анализировал причины неудовлетворительных результатов ТУР у больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом. Опубликованы лишь единичные сообщения о профилактике и лечении инфекционно-воспалительных осложнений после ТУР у больных ДГПЖ. В литературе не приведены результаты сравнительной оценки частоты и степени выраженности различных осложнений после ТУР у больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом в зависимости от степени активности (фазы) воспалительного процесса в предстательной железе. Известно, что возможность развития инфекционно-воспалительных осложнений после ТУР в значительной степени зависит от иммунореактивости организма (Ткачук В.Н. и соавт., 1996), однако почти нет исследований о состоянии иммунитета у больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом и нет ни одной работы об иммунопрофилактике этих осложнений у больных данной группы. Остались неизученными такие вопросы, как особенности симптоматики и клинического течения ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом, а также и особенности выполнения ТУР у этой группы больных. В литературе приводятся различные данные о частоте хронического простатита у больных ДГПЖ.
Таким образом, актуальность темы диссертации обусловлена как значительной частотой хронического простатита у больных ДГПЖ, так и неизученностью вопросов клинического течения и лечения этого заболевания, а также профилактики осложнений после ТУР.
Целью исследования явилось улучшение результатов оперативного лечения больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом.
Задачи исследования:
1. На основании морфологического исследования ткани предстательной железы уточнить частоту хронического простатита у больных ДГПЖ и выяснить особенности патоморфологических изменений ткани предстательной железы при этом заболевании.
2. Изучить особенности симптоматики и клинического течения ДГПЖ при наличии хронического простатита.
3. Определить место трансуретральной резекции предстательной железы в лечении больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом и выяснить особенности выполнения ТУР у этой группы больных.
4. Изучить эффективность трансуретральной резекции простаты у больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом.
5. Выяснить факторы, влияющие на развитие инфекционно-воспалительных осложнений после трансуретральной резекции простаты у больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом.
6. Обосновать показания к иммунотерапии больных, страдающих ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Хронический простатит у больных ДГПЖ встречается значительно чаще, чем это можно выявить на основании клинико-лабораторных исследований.
2. Хронический простатит, сопутствующий доброкачественной гиперплазии предстательной железы, в значительной степени усугубляет клиническое течение основного заболевания и затрудняет его лечение. Выздоровление после ТУР, выполненной у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом, наступает медленнее, чем после ТУР у больных без наличия воспалительного процесса в предстательной железе.
3. Наиболее частыми осложнениями как раннего, так и позднего послеоперационных периодов у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом являются инфекционно-воспалительные. К факторам, способствующим развитию инфекционно-воспалительных осложнений после ТУР, следует отнести несвоевременную диагностику заболевания, наличие сопутствующего хронического простатита, длительность и объем стационарного обследования перед оперативным вмешательством, нарушение иммунитета.
4. У большинства больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом наблюдается выраженная иммунологическая недостаточность, заключающаяся в дисбалансе количества и активности иммунокомпетентных клеток, что требует проведения у них иммунокорригирующей терапии.
5. Наиболее эффективным методом оперативного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом является сочетание стандартной петлевой резекции с вапоризацией предстательной железы.
Научная новизна. Впервые на большом материале (228 больных) при патоморфологическом исследовании ткани предстательной железы изучена частота хронического простатита у больных ДГПЖ. Доказано, что хронический простатит, сопутствующий ДГПЖ, в значительной степени усугубляет клиническое течение основного заболевания и затрудняет его лечение. Обнаружено, что наиболее частыми осложнениями как раннего, так и позднего послеоперационных периодов у больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом являются инфекционно-воспалительные. Доказана эффективность ТУР при лечении больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом. Обоснованы показания к иммунотерапии больных, страдающих ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом.
Практическое значение работы. Проведенные исследования позволили уточнить факторы, способствующие развитию инфекционно-воспалительных осложнений в послеоперационном периоде у больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом и обосновать меры по их предупреждению и лечению.
Внедрение в практику. Разработанные в диссертации принципы лечения больных ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом используются в урологическом отделении Ленинградской областной клинической больницы и в урологических клиниках СПб МАПО и Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Пленумах Российского общества урологов (Курск, 1993 и Пермь, 1994) и на заседаниях Санкт-Петербургского научного общества урологов (1997, 1999, 2001,2002).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, пяти глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, в котором приведены 244 источника, в том числе 157 - на русском языке и 87 - на иностранных языках. Текст иллюстрирован 25 рисунками и 27 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Трансуретральная резекция простаты у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом"
ВЫВОДЫ
1. На основании гистологического исследования удаленных во время трансуретральной резекции ткани предстательной железы хронический простатит был диагностирован у 75,4% больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы, тогда как на основании предоперационного клинико-лабораторного обследования - только у 25,0% из них. При преобладании в гиперплазированных узлах железистого компонента хронический простатит в стадии обострения был выявлен в 2 раза чаще, чем у больных с преобладанием в ткани предстательной железы стромального компонента.
2. Заболевание при сочетании доброкачественной гиперплазии предстательной железы с хроническим простатитом проявляло себя в более молодом возрасте, чем без сопутствующего воспалительного процесса в предстательной железе.
3. Более выраженное повышение в сыворотке крови концентрации простатического специфического антигена (ПСА) у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом зависит от наличия воспалительной реакции и преобладания железистого компонента в ткани предстательной железы.
4. Хронический простатит, сопутствующий доброкачественной гиперплазии предстательной железы, в значительной степени усугубляет клиническое течение основного заболевания и затрудняет его лечение. Выздоровление после ТУР, выполненной у больных доброкачественно гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом, наступает медленнее, чем после ТУР у больных без наличия воспалительного процесса в предстательной железе.
5. Наиболее частыми осложнениями как раннего, так и позднего послеоперационных периодов у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом являются инфекционно-воспалительные. К факторам, способствующим развитию инфекционно-воспалительных осложнений после ТУР, следует отнести несвоевременную диагностику заболевания, наличие сопутствующего хронического простатита, длительность и объем стационарного обследования перед оперативным вмешательством, нарушение иммунитета.
6. У большинства больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом наблюдается выраженная иммунологическая недостаточность, заключающаяся в дисбалансе количества и активности иммунокомпетентных клеток, что требует проведения у них иммунокорригирующей терапии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наиболее эффективным методом оперативного лечения больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом является сочетание стандартной петлевой резекции с вапоризацией предстательной железы.
2. За сутки до трансуретральной резекции больным доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом необходимо выполнять парапростатическую блокаду с антибактериальными препаратами, а во время оперативного вмешательства внутривенно вводить антибиотики широкого спектра действия.
3. При сохранении ирритативной симптоматики после оперативного лечения больных доброкачественной гиперплазией в сочетании с хроническим простатитом следует назначать блокаторы альфа-1-адренорецепторов, применение которых способствует быстрому затуханию симптомов нарушенного акта мочеиспускания и улучшению качества жизни.
4. Для снижения послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом следует своевременно выполнять трансуретральную резекцию предстательной железы, проводить перед операцией противовоспалительное и иммунокорригирующее лечение.
5. Использование простатилена перед ТУР у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом является патогенетически оправданным, так как этот препарат способствует нормализации иммунного статуса и свертывания крови.