Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы
Оглавление диссертации Патрикеев, Алексей Анатольевич :: 2005 :: Санкт-Петербург
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Данные литературы о распространенности, этиологии и патогенезе доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
1.2 Клиническая картина и методы диагностики доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
1.3 Современные взгляды на частоту, роль и диагностику хронического простатита при ДГПЖ.
1.4 Лечение доброкачественной гиперплазии предстательной железы и ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом.
1.5 Трансуретральная резекция предстательной железы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ДООПЕРАЦИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, МОРФОЛОГИЧЕСКОГО И БАКТЕРИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ФРАГМЕНТОВ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, УДАЛЕННЫХ ПРИ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ.
3.1 Результаты дооперационного обследования больных ДГПЖ.
3.2 Результаты морфологических и бактериологических исследований ткани предстательной железы, полученной при трансуретральной резекции.
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПОСЛЕ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ДГПЖ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВЕДЕНИЯ БЛИЖАЙШЕГО И ОТДАЛЕННОГО
ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА.
4.1 Эффективность использования ои-адреноблокаторов в коррекции расстройств мочеиспускания в ближайшие сроки после трансуретральной резекции ДГПЖ.
4.2 Непосредственные результаты применения трансректальной микроволновой гипертермии в коррекции расстройств мочеиспускания через 6 недель после трансуретральной резекции ДГПЖ.
4.3 Отдаленные результаты применения трансректальной микроволновой гипертермии в коррекции расстройств мочеиспускания после трансуретральной резекции ДГПЖ.
Введение диссертации по теме "Урология", Патрикеев, Алексей Анатольевич, автореферат
Актуальность темы.
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы — одно из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста [13, 25, 29, 46, 99, 117, 137, 152, 167]
Эпидемиологические исследования показывают, что ДГПЖ встречается примерно у 50% мужчин 50-60 лет, достигая 90% в возрасте старше 80 лет [13, 115, 152, 167].
При аутопсии гистологические признаки ДГПЖ обнаруживаются более чем у 40% мужчин в возрасте 50 лет и более чем у 90% мужчин старше 80 лет [45, 216]. Считается, что большинство мужчин старше 50 лет имеют те или иные симптомы, обусловленные ДГПЖ [214, 237, 257].
Ряд авторов считают, что хронический простатит встречается у 32,1-96,7% больных ДГПЖ и отягощает течение заболевания, также полагают, что более чем у половины из них воспалительный процесс носит асептический характер [28, 58, 85].
А. Л. Шабад с соавт., по данным микроскопии секрета предстательной железы у больных ДГПЖ в 69,9% выявили сопутствующий аденоме хронический простатит, а при гистологическом исследовании в 69,6%, причем воспалительный процесс имелся, как в предстательной железе, так и в аденоме [202].
Другие авторы также приводят данные о значительных колебаниях (от 32 до 97%) частоты хронического простатита при ДГПЖ [167].
Кудрявцев Ю.В. (1997), анализируя морфологические изменения в ткани предстательной железы при ДГПЖ, неизбежно рассматривает воспаление при данном заболевании. При ДГПЖ, по его данным, воспалительные изменения обнаруживаются в 96,7% наблюдений.
Несмотря на то, что ТУР считается - "золотым стандартом" в лечении ДГПЖ, после нее нередко наблюдаются осложнения в основном инфекционно-воспалительного характера, а частота остающейся обструктивной и ирритативной симптоматики и причины их изучены недостаточно.
A.JL Шабад с соавт. после ТУР при гистологическом исследовании в 94,8% выявили признаки воспалительного процесса, выраженного в различной степени [203].
Возникающий при развитии ДГПЖ асептический воспалительный процесс, наблюдаемый Пытелем Ю.А. и Винаровым А.З. в 60% случаев, а, по данным W. Miersch и соавт. (1996), встречающийся у всех пациентов, также имеет важное значение в патогенезе заболевания [146].
Теодорович О.В. и Забродина Н.Б. приводят данные, свидетельствующие об увеличении частоты инфекционно-воспалительных осложнений после ТУР с ростом выраженности воспалительных изменений в исследуемых тканях простаты. Так, в группе, где при морфологическом исследовании имелся хронический простатит в стадии обострения, диагностировали инфекционно-воспалительные осложнения в 41,6%, а в группе, где простатит был вне обострения лишь в 26,3% наблюдений [180].
Вместе с тем весьма часто сохраняющиеся после ТУР расстройства мочеиспускания, несомненно, ухудшающие качество жизни пациентов, нашли отражение лишь в отдельных публикациях. О их частоте, причинах и способах коррекции высказываются различные мнения.
Более того, Мартов А.Г. с соавт. (2002) в результате 3-летнего наблюдения за больными, перенесшими ТУР простаты, по поводу ДГПЖ установили, что уменьшение обструктивной симптоматики происходит в большей степени (на 43-79%) по сравнению со снижением количественных характеристик ирритативных симптомов (на 14—43%).
Причины ирритативной симптоматики в настоящее время окончательно не изучены.
Поскольку в происхождении ирритативных симптомов при ДГПЖ важное место отводится гипоксии, в устранении которой эффективными оказались агадреноблокаторы, можно полагать, что изучение их эффективности и после ТУР является обоснованным.
В связи с тем, что в лечении ДГПЖ, хронического простатита эффективны термальные методы воздействия, которые способствуют устранению гипоксии, уместно также изучить эффективность их после трансуретральной резекции.
Следовательно, если лечение осложнений ближайшего послеоперационного периода после ТУР ДГПЖ может считаться достаточно изученным, то причины и способы коррекции обструктивной и ирритативной симптоматики в ближайшие и отдаленные сроки после ТУР ДГПЖ только начинают изучаться.
ДГПЖ в сочетании с хроническим простатитом встречается весьма часто, однако характер простатита (инфекционный, не инфекционный) освещен недостаточно, хотя эти различия являются значимыми в происхождении инфекционно-воспалительных осложнений после ТУР ДГПЖ.
Вполне очевидно, что от решения этих вопросов, разработки причин и обоснованных методов лечения и реабилитации больных после ТУР ДГПЖ зависит дальнейший прогресс в повышении эффективности высоко технологичной операции, какой является ТУР ДГПЖ.
Цель исследования.
Повышение эффективности трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы путем разработки мер медицинской реабилитации в послеоперационном периоде.
Задачи исследования.
1. Изучить видовой состав микрофлоры мочи, секрета предстательной железы и ткани простаты, полученной при трансуретральной резекции.
2. Разработать лабораторные и гистологические критерии определения активности и характера воспаления в предстательной железе при ДГПЖ.
3. Проанализировать результаты патоморфологического исследования ткани предстательной железы у больных при отсутствии и наличии инфекционно-воспалительных осложнений после ТУРП.
4. Изучить клинические симптомы, уродинамические показатели, характер нарушения кровотока в предстательной железе у пациентов после ТУР по поводу ДГПЖ, до и после реабилитационных мероприятий.
5. Оценить эффективность агадреноблокаторов в раннем послеоперационном периоде после ТУР ДГПЖ.
6. Изучить эффективность трансректальной микроволновой гипертермии, с использованием аппаратно-программного комплекса «Аден-Ч» отечественного производства по истечении 6 недель после ТУР ДГПЖ.
7. Оценить отдаленные результаты изучаемых реабилитационных мероприятий.
Научная новизна. Впервые разработаны комплексные лабораторные и гистологические критерии определения активности и характера хронического простатита при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. С помощью балльной оценки гистологических признаков установлено повышение активности воспалительного процесса в ткани резецированной ДГПЖ при инфекционном простатите.
Установлена взаимосвязь между активностью воспалительного процесса в резецированных фрагментах простаты с частотой инфекционно-воспалительных осложнений после ТУР.
Впервые на основании комплексных бактериологических исследований мочи, секрета предстательной железы, гистологических и бактериологических исследований фрагментов резецированного при ТУР органа определена частота сопутствующего ДГПЖ хронического инфекционного и неинфекционного простатита.
Обосновано новое положение о роли нарушений микроциркуляции в предстательной железе при сочетании ДГПЖ с хроническим простатитом после ТУР ДГПЖ, а также важность восстановления гемодинамики в медицинской реабилитации пациентов.
Применение агадреноблокаторов в раннем послеоперационном периоде улучшает качество жизни пациентов и облегчает течение послеоперационного периода.
Впервые установлена эффективность трансректальной микроволновой гипертермии с использованием аппаратно-программного комплекса «Аден-Ч» отечественного производства в реабилитации больных, перенесших ТУР ДГПЖ, что подтверждено обследованием их в отдаленные сроки.
Практическая ценность.
Бактериологическое исследование мочи, секрета и ткани предстательной железы при ДГПЖ позволяет проводить дифференциальную диагностику хронического инфекционного и неинфекционного простатита.
Применение у пациентов агадреноблокаторов после ТУР ДГПЖ в раннем послеоперационном периоде облегчает течение послеоперационного периода.
Предложенный способ коррекции обструктивных и ирритативных симптомов в позднем послеоперационном периоде с помощью трансректальной микроволновой гипертермии с использованием аппаратно-программного комплекса «Аден-Ч» позволяет повысить эффективность высоко технологичной операции — трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии простаты.
Методики апробированы и внедрены в работу урологического отделения Челябинской городской клинической больницы №3.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование целесообразности кратковременного использования агадреноблокаторов в ранние сроки после ТУР ДГПЖ.
2. Обоснование целесообразности трансректальной микроволновой гипертермии для медицинской реабилитации больных после ТУР ДГПЖ.
3. Обоснование положения о том, что эффективность трансректальной микроволновой гипертермии после ТУР ДГПЖ, обусловлена улучшением микроциркуляции в предстательной железе.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» г. Тюмень. 2003;
- Пятой Уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования», г. Челябинск, 2003;
- Всероссийской конференции «Мужское здоровье», Москва, 2003.
- Пленуме Правления Российского общества урологов «Современные принципы диагностики и лечения хронического простатита», Саратов, 2004;
- Научно-практической конференции урологов Западной Сибири «Вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний» Бийск, 2004;
- IV Всероссийской научно-практической конференции «инжиниринг в медицине» III Всероссийский симпозиум «колебательные процессы гемодинамики: пульсация и флюктуация сердечнососудистой системы», Челябинск, 2004.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации.
Заключение диссертационного исследования на тему "Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы"
Выводы:
1 Частота хронического простатита по результатам микроскопического, бактериологического исследования мочи, секрета предстательной железы, гистологического и бактериологического исследования фрагментов удаленной предстательной железы при ДГПЖ составляет 98,1%, из них в 32,4% наблюдений имеет место инфекционный, а в 65,7% -неинфекционный хронический простатит.
2 У всех пациентов после ТУР по поводу ДГПЖ в раннем и отдаленном послеоперационном периоде сохраняются ирритативные и обструктивные симптомы, требующие реабилитационных мероприятий.
3 При трансректальном ультразвуковом допплерографическом картировании установлено нарушение кровотока в предстательной железе у пациентов после ТУР по поводу ДГПЖ: снижение систолического и диастолического кровотока, увеличение диаметра вен с ослаблением скорости кровотока по ним. Эти нарушения играют важную роль в поддержании расстройств мочеиспускания после операции.
4 Кратковременное применение сп-адреноблокаторов в раннем послеоперационном периоде после ТУР ДГПЖ способствует достоверному уменьшению выраженности расстройств мочеиспускания, улучшению качества жизни пациентов.
5 Под влиянием трансректальной микроволновой гипертермии на аппаратно-программном комплексе «Аден-Ч» отечественного производства у пациентов после ТУР ДГПЖ достигнуто достоверное снижение частоты, а выраженности симптомов заболевания простаты, повышение качества жизни, улучшение основных уродинамических показателей. Эффект от проведенного лечения сохраняется в отдаленные сроки после операции.
6 После проведения курса трансректальной микроволновой гипертермии по данным допплерографического картирования установлено усиление систолического и диастолического кровотока, повышение тонуса вен в предстательной железе.
Практические рекомендации:
1. Для снижения частоты осложнений инфекционно-воспалительного характера после ТУР по поводу доброкачественной гиперплазии рекомендуется бактериологическое исследование мочи и секрета предстательной железы.
2. Для объективного определения степени активности хронического простатита в ткани резецированной простаты рекомендовано проводить полуколичественную оценку важнейших гистологических признаков воспаления, а для определения характера (инфекционный, неинфекционный) хронического простатита - бактериологическое исследование удаленных при ТУР фрагментов предстательной железы.
3. Для определения степени выраженности нарушений кровообращения в предстательной железе после ТУР ДГПЖ и обоснования программы реабилитации рекомендуется использовать ультразвуковое допплерографическое картирование.
4. Для уменьшения ирритативной и обструктивной симптоматики, улучшения качества жизни пациентов, а также для облегчения течения раннего послеоперационного периода после ТУР ДГПЖ рекомендуется кратковременное применение агадреноблокаторов.
5. Для медицинской реабилитации больных через 6 недель после ТУР ДГПЖ рекомендуется использование трансректальной микроволновой гипертермии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Медицинская реабилитация больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы
На правах рукописи
ПАТРИКЕЕВ Алексей Анатольевич
МЕДИЦИНСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ТРАНСУРЕТРАЛЬНОЙ РЕЗЕКЦИИ ПО ПОВОДУ ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИИ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ.
14.00.40 - урология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена на кафедре урологии и андрологии государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.
Научный руководитель:
заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Николай Иванович Тарасов.
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор - Сальман Хасунович Аль-Шукри; Доктор медицинских наук, профессор - Сергей Борисович Петров
Ведущее учреждение:
Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования.
Защита диссертации состоится « » ^/^2005 г. в ! -Ь часов
на заседании диссертационного Совета Д-208.090.05 при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П. Павлова (197089, Санкт-Петербург, ул. Л. Толстого, д.6/8).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И.П. Павлова.
Авторефераг разослан « /6 » Д/ Д ' ^ 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета,
доктор медицинских наук, доцент Марина Олеговна Мясникова
■M&Qf- ~ 3
Актуальность темы
Доброкачественная гиперплазия предстательной железы - одно из наиболее распространенных заболеваний мужчин пожилого и старческого возраста (Винаров А.З. с соавт. 2002; Бощенко B.C. с соавт. 2002; Лопаткин H.A. с соавт. 1997; О. Б. Лоран с соавт. 2000).
Имеются данные о том, что при ДГПЖ хронический простатит встречается у 32,1-96,7% больных и отягощает течение заболевания, также полагают, что более чем у половины из них воспалительный процесс носит асептический характер (Жиборев Б.Н. с соавт. 2002; Колмацуй И.А. с соавт. 2003).
Кудрявцев Ю.В. (1997), анализируя морфологические изменения в ткани предстательной железы при ДГПЖ, неизбежно рассматривает воспаление при данном заболевании. При ДГПЖ, по его данным, воспалительные изменения обнаруживаются в 96,7% наблюдений.
Несмотря на то, что ТУР считается - "золотым стандартом" в лечении ДГПЖ, после нее нередко наблюдаются осложнения в основном инфекционно-воспапительного характера. У многих больных длительное время сохраняются растройства мочеиспускания, но причины, частота, выраженность и характер их изучены не достаточно, а методы коррекции не разработаны.
Мартов А.Г. с соавт. 2002г. в результате 3-летнего наблюдения за больными, перенесшими ТУР простаты, по поводу ДГПЖ установили, что уменьшение обструктивной симпюматики происходит в большей степени (на 43-79%) по сравнению со снижением количественных характеристик ирритативных симптомов (на 14—43%).
Одной из возможных причин осложнений и не вполне благоприятных исходов ТУР ДГПЖ считается сопутствующий хронический простатит, однако роль его также недостаточна изучена, так как не во всех работах отражен его характер.
Поскольку в происхождении ирритативных симптомов при ДГПЖ важное место отводится гипоксии, в устранении которой эффективными оказались агадреноблокаторы, можно полагать, что изучение их эффективности и после ТУР является обоснованным.
В связи с тем, что в лечении ДГПЖ, хронического простатита эффективны термальные методы воздействия, которые способствуют устранению гипоксии, уместно также исследовать эффективность их после трансуретральной резекции.
Вполне очевидно, что изучение причин не вполне удовлетворительных результатов и разработка ришшгатныт МГТСП"''
раци .......
лечения и медицинской реабилитации больных после
I
Повышение эффективности i рансуретралыШИ 1 [Л
актуальной проблемой клинической урологии. ■ ^
Цель исследования. I OS
Mimitu
" ' UL JLMlcFiP '
доброкачественной гиперплазии предстательной железы путем разработки мер медицинской реабилитации в послеоперационном периоде.
Задачи исследования.
1. Изучить видовой состав микрофлоры мочи, секрета предстательной железы и ткани простаты, полученной при трансуретральной резекции.
2. Разработать лабораторные и гистологические критерии определения активности и характера воспаления в предстательной железе при ДГПЖ.
3. Проанализировать результаты патоморфологического исследования ткани предстательной железы у больных при отсутствии и наличии инфекционно-воспалительных осложнений после ТУРП.
4. Изучить клинические симптомы, уродинамические показатели, характер нарушения кровотока в предстательной железе у пациентов после ТУР по поводу ДГПЖ до и после реабилитационных мероприятий.
5. Оценить эффективность агадреноблокаторов в раннем послеоперационном периоде после ТУР ДГПЖ.
6. Изучить эффективность трансректальной микроволновой гипертермии, с использованием аппаратно-программного комплекса «Аден-Ч» отечественного производства по истечении 6 недель после ТУР ДГПЖ.
7. Оценить отдаленные результаты изучаемых реабилитационных мероприятий.
Научная новизна
Впервые разработаны комплексные лабораторные и гистологические критерии определения активности и характера хронического простатита при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. С помощью балльной оценки гистологических признаков установлено повышение активности воспалительного процесса в ткани резецированной ДГПЖ при инфекционном простатите. Установлена взаимосвязь между активностью воспалительного процесса в резецированных фрагментах простаты с частотой инфекционно-воспалительных осложнений после ТУР.
Впервые на основании комплексных бактериологических исследований мочи, секрета предстательной железы, гистологических и бактериологических исследований фрагментов резецированного при ТУР органа определена частота сопутствующего ДГПЖ хронического инфекционного и неинфекционного простат ита.
Обосновано новое положение о роли нарушений микроциркуляции в предстательной железе при сочетании ДГПЖ с хроническим простатитом после ТУР ДГПЖ, а также важность восстановления гемодинамики в (медйййНскЬй реабилитации пациентов.
* Т1]^йм^ненйе агадреноблокаторов в раннем послеоперационном •перио^р .улучшает качество жизни пациентов и облегчает течение Чюсгеотгерашонного периода.
Впервые установлена эффективность трансректальной микроволновой гипертермии с использованием аппаратно-программного
комплекса «Аден-Ч» отечественного производства в реабилитации больных, перенесших ТУР ДГПЖ, что подтверждено обследованием их в отдаленные сроки.
Практическая ценность.
Бактериологическое исследование ткани предстательной железы при ДГПЖ позволяет судить об истинной бактериальной колонизации простаты, а также проводить дифференциальную диагностику хронического инфекционного и неинфекционного простатита.
Применение агадреноблокаторов после ТУР ДГПЖ в раннем послеоперационном периоде облегчает течение послеоперационного периода.
Предложенный способ коррекции обструктивных и ирритативных симптомов в позднем послеоперационном периоде с помощью трансректальной микроволновой гипертермии с использованием аппаратно-программного комплекса «Аден-Ч» позволяет повысить эффективность высоко технологичной операции - трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии простаты.
Методики апробированы и внедрены в работу урологического отделения Челябинской городской клинической больницы №3.
Положения, выносимые на защиту.
1. Обоснование целесообразности кратковременного использования он-адреноблокаторов в ранние сроки после ТУР ДГПЖ.
2. Обоснование целесообразное™ траперектальной микроволновой гипертермии для медицинской реабилитации больных после ТУР ДГПЖ.
3. Обоснование положения о том, что эффективность трансректальной микроволновой гипертермии после ТУР ДГПЖ, обусловлена улучшением микроциркуляции в предстательной железе.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии» г. Тюмень. 2003; Пятой Уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования», г. Челябинск, 2003; Всероссийской конференции «Мужское здоровье», Москва, 2003; Пленуме Правления Российского общества урологов «Современные принципы диагностики и лечения хронического простатита», Саратов, 2004; Научно-практической конференции урологов Западной Сибири «Вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний» Бийск. 2004; IV Всероссийской научно-практической конференции «инжиниринг в медицине» Ш Всероссийский симпозиум «колебательные процессы гемодинамики: пульсация и флуктуация сердечно-сосудистой системы», Челябинск, 2004.
Диссертация апробирована на межкафедральной конференции сотрудников кафедр урологии и андрологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, курса урологии
Челябинской медицинской академии, отдела фундаментальных исследований Челябинского НИИ лазерной хирургии, отделения патологической анатомии ГКБ №3 г. Челябинска, врачей урологических отделений городских клинических больниц №1,3,57 декабря 2004 года.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов, две главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы, включающий 206 отечественных и 54 зарубежных источников. Иллюстрации представлены 27 таблицами 45 рисунками.
Материалы и методы исследования
Работа основана на анализе результатов обследования и лечения 196 больных, страдающих ДГПЖ на протяжении от 1 года до 7 лет. Возраст пациентов от 51 до 83 лет. Всем пациентам выполнена трансуретральная резекция предстательной железы. Результаты традиционного ведения послеоперационного периода были использованы для сравнения с эффективностью изучаемых нами методов - коррекции сохраняющихся расстройств мочеиспускания - применяли агадреноблокаторы в ближайшие и трансректальную микроволновую гипертермию в более поздние сроки после ТУР простаты. Традиционным ведением послеоперационного периода считали применение антибактериальной и гемостатической терапии.
По ведению послеоперационного периода пациенты были разделены на группы:
Первая группа 37 пациентов, которые наряду с традиционным лечением, начиная со второго дня после операции в течение 10 дней получали агадреноблокаторы, из них 20 - апьфузозин, 17 - доксазозин. В последующем никакое иное лечение они не получали.
Вторую группу составили 103 пациента, которым наряду с традиционным лечением, по истечении 6 недель после операции проводили трансректальную микроволновую гипертермию в количестве 10 сеансов по 60 минут, один раз в три дня.
Контрольную группу составили 56 человек, которым в послеоперационном периоде проводилось традиционное лечение (антибактериальная, гемостатическая терапия), в дальнейшем им проведен курс плацебо лечения без подачи на трансректальный излучатель микроволновой энергии.
Сравнивая возраст, клинические проявления и результаты специальных исследований больных первой, второй и контрольной групп, можно считать, что они вполне сопоставимы.
Обследование проводили до оперативного лечения и после операции через 12 суток, 6 и 10 недель, а также через 6 и 12 месяцев после
завершения лечения с использованием трансректальиой микроволновой гипертермии.
Программа обследования включала: изучение жалоб, анамнеза заболевания и жизни с использованием суммарной оценки симптомов заболеваний простаты (ВОЗ, 1994г.); обследование половых органов; лабораторные исследования; ультразвуковое сканирование, в том числе цветное допплерографическое картирование; уродинамическое обследование.
Несмотря на то, что после ТУР ДГПЖ прошло немного времени, мы сочли возможным через 12 суток после операции исследовать и анализировать скорость потока мочеиспускания у пациентов, получавших á i -адренобл окаторы и в контроле, так как эффективный объем мочеиспускания соответствовал нормальным показателям изучаемой возрастной группе (Вишневский E.J1., Пушкарь Д.Ю. и др. 2004).
Лабораторные исследования включали микроскопию секрета предстательной железы, бактериологические исследования средней (пузырной) порции мочи, секрета предстательной железы, 105 больным проводили бактериологические исследования ткани предстательной железы, взятой интраоперационно, а также - гистологическое исследование.
Гемодинамика предстательной железы исследовалась допплерографическим методом ректальным микроконвексным датчиком Е 7511 с рабочей частотой 7,5 МГц на аппарате "Philips SSD-800" (США).
Уродинамические исследования у больных с сохраненным актом мочеиспускания проводили на аппарате "Advance'' (Канада) с оценкой урофлоуметрических показателей. Оценивали максимальную (Qmax) скорость мочеиспускания, время мочеиспускания (t). время достижения максимальной скорости (tmax) и объем выделенной мочи (V).
Ультразвуковое исследование предстательной железы проводили при помощи ультразвукового аппарата "Aloka-630" (Япония), работающего в реальном масштабе времени. Выполняли трансабдоминальное и трансректальное сканирование. Использовали линейный абдоминальный датчик, работающий на частоте 2,5 МГц, и секторальный трансректальный с частотой 7,5 МГц.
Метод трансуретральной электрорезекции (ТУР) при заболеваниях простаты применяется в нашей клиники в течение 11 последних лет, и доля этих операций в сравнении с чреспузырными оперативными пособиями непрерывно увеличивается. Используется проточный резектоскоп типа Iglesias фирмы KARL STORZ (Германия) с наружным диаметром тубуса 26 Fr и оптикой 30°. Режим резания - 200 Вт, коагуляции - 60 Вт. Применяемая ирригационная среда - 5% раствор глюкозы. Продолжительность вмешательства - обычно 30-50 минуг.
Лечение больных осущесгвлялось с помощью аппаратно-программного комплекса трансректальной микроволновой гипертермии воспалительных заболеваний предстательной железы "АДЕН-Ч",
предназначенного для теплового воздействия электромагнитным полем микроволнового диапазона нормированного уровня по температуре и времени экспозиции (патент на изобретение «Устройство для лечения опухолей и воспалений» № 2145894 от 27 февраля 2000г. Авторы Пичугин B.C., Тарасов Н.И., Зорин АЛ). Комплекс представляет собой компьютеризированную систему с генератором на частоте 433,92 Мгц и выходной мощностью до 50 Вт.
Оригинальность аппарата заключается в том, что: 1) введен блок терморегулирования, который позволяет осуществлять нагревание или охлаждение аппликатора в диапазоне температур от 20 до 45°С; 2) обтекатель аппликатора выполнен из радиопрозрачной и теплопроводной радиокерамики; 3) в аппликатор введена двухконтурная система терморегулирования; 4) введена защита по мощности и рассогласованию. Измерение температуры производится в паузах (стробах) при блокировании СВЧ-генератора; 5) режим работы: ручной и автоматический; 6) этапы работы: подготовка и лечение. Кроме того, комплекс имеет аналоговое и цифровое отображение параметров в реальном масштабе времени, автоподсказку для пользователя, архив и базу данных.
Результаты исследований представлены в виде средней арифметической (М) и её стандартной ошибки (ш). Выявление достоверности различий (р<0,05) проводилось по t-критерию Стьюдента. Статистическая обработка проведена с использованием пакета прикладных программ Statistica 5.0 на персональном компьютере Pentium.
Основные результаты исследований
11ри комплексном обследовании до операции бактериурия выявлена у 29%, преимущественно больных с цистостомой, чго свидетельствует о наличии бактериального воспаления. При цитологическом исследовании секрета простаты у 70,6% был выявлен сопутствующий хронический простатит, количество лейкоцитов в секрете предстательной железы превышало 10 и имело место снижение количества лецитиновых зерен. Бактериологическое исследование секрета простаты показало в 32 (30,5%) наблюдениях наличие инфекционного агента. При бактериологическом исследовании фрагментов ткани предстательной железы патогенная микрофлора в значимых тирах высевалась у 34 (32,4%) из 105 больных, у 69 (65,7%) микрофлора отсутствовала.
При сопоставлении микробного спектра секрета и ткани предстательной железы, получены однотипные возбудители, выявлены в 21 (65,6%) наблюдении. Неполное совпадение микробного спектра при бак криологическом исследовании ткани и секрета предстательной железы может быть обусловлено тем, что бактерии в секрете могут не обнаруживаться, так как существуют в виде изолированных «биофильмов» на стенках протоков простаты или в закупоренных железках. Поэтому (Choong S. 2000, Пушкарь Д.Ю. 2004, Горленко В.Н. с соавт. 2004, Трапезникова М.Ф. с соавт. 2004), считают, что для верификации
инфекционного простатита и истинной бактериальной колонизации простаты целесообразно культивировать микрофлору с трансперинеапьного биоптата, либо фрагментов предстательной железы полученных интраоперационно. Опираясь на результаты проведенные нами бактериологических исследований и гистологических исследований фрагментов предстательной железы, высокую частоту совпадения микробного спектра ткани и секрета предстательной железы, а также мнения упомянутых авторов мы пришли к заключению у 34 (32,4%) -инфекционный, у 69 (65,7%) - неинфекционный простатит.
Поданным морфологического исследования во всех случаях имелась гиперплазия в различных стадиях, а также в подавляющем большинстве (98,2%) наблюдений в строме железы обнаруживались очаговые перигландулярные или перидуктальные инфильтраты. Воспалительно-клеточный инфильтрат в строме железы состоял преимущественно из лимфоцитов с примесью плазматических клеток, макрофагов, нейтрофильных и эозинофильных гранулоцитов.
Для полуколичественной оценки активности воспалительного процесса в предстательной железе мы впервые совместно с патологоанатомом Димовым П.Г. применили морфометрическое исследование. Учитывались гистологические признаки, оцениваемые на глаз, такие как: стромально-железистая лимфоидная инфильтрация; стромально-железистая нейтрофильная инфильтрация; стромально-железистая эозинофильная инфильтрация.
Данные морфологические критерии учитывались в баллах от 1 до 4, от меньшего к большему баллу возрастала выраженность гистологического признака. Балльное отображение проводили с целью количественной и качественной оценки для дальнейшей интерпретации данных.
По характеру течения послеоперационного периода больные разделены на 2 группы: 1 - группа состоящая из 83 (79,1%) пациентов у которых инфекционно-воспатительные осложнения отсутствовали, 2 -группа из 22 (20,9%) пациентов, у которых после операции имели место осложнения инфекционно-воспапительного характера.
Таблица 1. Активность воспаления в группах с учетом гистологических признаков._____________
Гистологический признак_
Лимфоцитарная инфильтрация Нейтрофильная инфильтрация
Эозинофильная инфильтрация
1 группы сравнения
Группа 1 (п=83) 1,29+0,04
1,42±0,06
0,36±0,07
Группа 2 (п-22.)
1,45±0,07* 1,73-1-0,14*
0,92±0,18*
Достоверность различий между сравниваемыми группами №1 и №2:
* - < 0,05
Из таблицы 1 видно, что активность воспалительного процесса в группе больных, в послеоперационном периоде которых имели место осложнения инфекционно-воспалительного характера по всем гистологическим критериям была достоверно выше, чем в группе 1. Таким образом, наличие инфекционно-воспалительных осложнений напрямую связано с активностью воспалительной реакции.
Для выявления какой формы (инфекционный, неинфекционный) простатит преобладает в изучаемых группах, мы распределили полученные данные бактериологических исследований фрагментов предстательной железы соответственно группам наблюдения. Результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2. Результаты бактериологического исследования фрагментов предстательной железы в зависимости от наличия инфекционно-воспалительных осложнений.___________
Вид микроорганизма Группы сравнения
Группа 1 (n=83) Группа 2 (n=22)
Staph, saprophyticus 2 (2,4) 1 (4,5)
Str. haemoiyticus 10,2) 1 (4,5)
Staph, epidcrmidis 5 (6,0) 1 (4,5)
Staph, aureus 0 1 (4,5)
Staph, warneri 3 (3,6) 2(9,1)
Enterococcus faccium 1(1,2) 2(9,1)
E. coli 7(8,4) 4(18,8)
Candida albicans 1 (1,2) 1 (4,5)
Pseudomonas aurogenosae 0 . -
Всею 20 (24,1) 14(63,6)
В скобках отмечене удельный вес в соответствующей i руппе, %
Из таблицы 2, видно, что в группе 1 инфекционный простатит обнаружен у - 20 (24,1%) пациентов, в группе 2 в которой послеоперационный период протекал с инфекционно-воспалительными осложнениями у 14 (63,6%). Эти данные позволяют заключить, чго наличие хронического инфекционного простатита являлось важнейшей причиной осложненного течения послеоперационного периода, после ТУР по поводу ДГПЖ.
Отсутствие осложнений инфекционно-воспалительного характера у 24,1% больных, у которых в ткани предстательной железы высеяна микрофлора в значимых титрах, возможно обусловлено более блаюприятным иммунным статусом пациентов.
Таким образом, бактериологическое исследование мочи, секрета предстательной железы и ткани резецированной простаты позволяют диагностировать хронический инфекционный простатит у 34 (32,3%), неинфекционный простатит - у 71 (67,7 %) больног о ДГПЖ.
Кратковременное использование (в течение 10 дней) аг адреноблокаторов - альфузозина и доксазозина в ближайшем послеоперационном периоде применялось у 37 больных.
Результаты дооперационного обследования больных основной и контрольной групп были вполне сопоставимы.
Пациентов обоих групп обследовали на 12 сутки и через 6 недель после операции, результаты обследования представлены в таблице 3
Таблица 3. Результаты обследования на 12 сутки после ТУР ДГПЖ пациентов, принимавших агадреноблокаторы._______
Показатель Основная п руппа (п=37) Контрольная группа (п=56)
альфузозин (п=20) доксазозин (п=17)
0 шах (средний показатель) 17,7±0,3* 17,3±0,4* 14,1 ±0,2
У-мочеиспуска-ния, мл 142,5±2,1* 138,7±2,3* 110,3-11,9
* - Различия между основной и контрольной группой были достоверны, р<0,05 (по Стьюденту).
Из таблицы 3 видно, что через 12 дней после операции, в основной группе, в которой пациенты получали альфузозин, по данным урофлоуметрии средние показатели максимальной скорости мочеиспускания составили 17,7±0,3 мл/с, объем однократного мочеиспускания 142,5±2,1 мл. У получавших после операции доксазозин, по данным урофлоуметрии средние показатели максимальной скорости мочеиспускания составили 17,3±0,4 мл/с, объем однократного мочеиспускания 138,7±2.3 мл. В контрольной группе средние показатели максимальной скорости мочеиспускания составили 14,1 ±0,2 мл/с, объем однократного мочеиспускания - 110,3*1,9 мл. Оценивая полученные результаты, можно отметить, что имеются более благоприятные показатели у больных основной группы по сравнению с контрольной.
Следовательно, применение агадреноблокаторов способствуют более благоприятному течению раннего послеоперационного периода.
Достоверных различий между показателями, полученными у пациентов, принимающих альфузозин и доксазозин, не установлено.
С 12 дня после операции до 6 недели, пациенты а-адреноблокаторы не получали, результаты обследования на 6 неделе представлены в таблице 4.
Таблица 4. Результаты обследования через 6 недель после ТУР ДГПЖ пациентов, принимавших агадреноблокаторы.
Показатель Основная группа (п=36) Контрольная фуппа(п=53)
альфузозин (п=20) доксазозин (п=16)
1РБ5 8,1 ±0,3 8,2±0,4 8,6±0,3
доь 2,0±0,08 2,1 ±0,08 2,1±0,1
<2 шах (средний показатель) 16,9±0,3 16,7±0,3 15,9+0,2
У-мочеиспускания 140±2,9* 137,3±3,1* 124,2±2,3
* - Различия между основной и контрольной группой были достоверны, р<0,05 (по Стьюденту).
Из таблицы видно, что в основной группе, в которой пациенты получали альфузозин, через 6 недель после операции, суммарная оценка субъективных симптомов заболевания простаты составила 8,1 ±0,3 балла (средняя степень тяжести), качество жизни - 2,0±0,08 балла. По данным урофлоуметрии средние показатели максимальной скорости мочеиспускания были равны 16,9+0,3 мл/с, объем однократного мочеиспускания - 140±2,9 мл. Среди получавших доксазозин суммарная оценка субъективных симптомов заболевания простаты составила 8,2±0,4 балла (средняя степень тяжести), качество жизни - 2.1 ±0,08 балла. По данным урофлоуметрии средние показатели максимальной скорости мочеиспускания составили 16,7±0,3 мл/с, объем однократного мочеиспускания !37,3±3,1 мл. В контрольной фуппе 1Р8Я-8,6+0,3 баллов (средняя степень выраженности), качество жизни 2,1 ±0.1 баллов. Средние показатели максимальной скорости мочеиспускания были равны 15,9±0,2 мл/с, объем однократного мочеиспускания - 124,2±2,3 мл. Оценивая полученные результаты, можно отметить, что в основной группе, в которой пациенты получали агадреноблокаторы, через 6 недель после операции было достигнуто достоверное увеличение объема мочеиспускания относительно контрольной группы, по остальным показателям достоверных различий не выявлено.
Анализ результатов проведенных нами исследований свидетельствует о том, что кратковременное применение альфузозина и доксазозина в ближайшие сроки после ТУР по поводу ДГПЖ способствует достоверному уменьшению обструктивных и ирритативных симптомов, увеличению скорости и объёма мочеиспускания у большинства пациентов.
В последующем через 6 недель после операции у всех больных (принимавших агадреноблокаторы и в группе контроля) выявлены примерно в одинаковой степени выраженные ирритативные и обструктивные симптомы, достоверно более высоким был лишь эффективный объем мочеиспускания.
В последующем мы провели исследование, целью которого было изучение эффективности трансректальной микроволновой гипертермии у
159 больных, поступивших с диагнозом ДГПЖ для трансуретральной резекции простаты. В основную группу вошли 103 пациента, контрольную группу составили 56 человек. На догоспитальном и стационарном предоперационном периоде проводилось комплексное обследование.
Сроки обследования: до операции, через 6 недель после операции и после последнего сеанса микроволновой гипертермии, срок которого приходится на 10 неделю после операции, а также через 6 и 12 месяцев после завершения такого курса лечения.
Таблица 5. Результаты обследования больных после ТУР ДГПЖ до и после применения трансректальной микроволновой гипертермии._
Критерии обследования До лечения на 6 неделе После лечения на 10 неделе
Основная группа (п=103) Контрольная группа (п=53) Основная группа (п=103) Контрольная группа (п=52)
1Р58 (баллы) 8,5+0,3 8,6±0,3 2,8+0,2* 6,8±0,3
С?ОЬ (баллы) 2,0±0,1 2,1 ±0,1 0,9+0,07* 1,7±0,09
С>«акс мл/сек.) 16,0+0,2 15,9+0,2 20,1 ±0,5* 16,6±0,2
V (мл) 124,7+2,1 122,6+2,1 179,7+7,2* 129,6+2,1
* - Различия между основной и контрольной группой были достоверны, р<0,05 (по Стьюденту).
Из таблицы 5, видно, что результаты обследования больных основной и контрольной ]рупп до применения курса микроволновой гипертермии были вполне сопоставимы. При обследовании в основной I руине после проведения курса микроволновой гипертермии субъективные симптомы заболевания простаты достоверно менее выражены относительно контрольной группы, а качество жизни достоверно более высокое.
Таблица 6. Результаты обследования больных после ТУР ДГПЖ в отдаленные сроки после завершения лечения с использованием трансректальной микроволновой гипертермии____
Критерии обследования Через 6 месяцев после лечения Через 12 месяцев после лечения
Основная группа (11=94) Контрольная группа (п=47) Основная группа (п=75) Контрольная группа (п=41)
1Р88 (баллы) 2,4+0,2* 5,8±0,4 4,5+0,2* 5,6+0,3
СЮЬ (баллы) 0,8+0,08* 1,6±0,1 1,2+0,07* 1,6+0,1
С^макс мл/сек.) 19,0+0,3* 170,1+5,1* 17,1 ±0,2 18,9+0,4 18,3+0,2
V (мл) 154,2±3,7 178,3+4,7* 161,5+5,0
* - Различия между основной и контрольной группой были достоверны, р<0,05 (по Стьюден гу).
Из таблицы 6, видно, что в основной группе через 6 месяцев после проведения курса микроволновой гипертермии на основании анализа суммарной оценки по шкале {РББ субъективные симптомы заболевания простаты были достоверно менее выражены, а качество жизни достоверно более высокое по сравнению с контрольной группы. Достоверно более благоприятные результаты в основной группе сохраняются и через 12 месяцев после завершения лечения.
С целью определения органного кровотока в предстательной железе у 35 из 159 пациентов до и после завершения курса микроволновой гипертермии выполнялось допплерографическое картирование, из них 23 в основной группе и 12 в контрольной. Результаты допплерографических исследований представлены в таблице 7.
Таблица 7. Показатели ультразвуковых допплерографических исследований предстательной железы до и после завершения курса
Показатели До лечения на 6 неделе После лечения на 10 неделе
Основная группа (п=23) Контрольная группа _(п=12) __ Основная группа (п-23) Контрольная группа (11=11)
Систолическая скорость, см/с 5,3±0,2 5,2±0,1 7,1 ±0,2* 5,4*0,1
Диастолическая скорость, см/с 1,9±0,2 2,0*0,3 3,7±0,2* 2,2±0,3
Индекс резистентности, отн. Ед 0,62x0,01 0,61 ±0,02 0,61 ±0,01 0,6±0,02
Диаметр вен парапростатического сплетения, мм 6,0±0,3 6,1 ±0,4 4,0+0,2* 5,9±0,3
Скорость венозного кровотока, см/с 6,1 ±0,3 6,2±0,4 8,5±0,3* 6,4±0,4
достоверны, р<0,05 (по Сл ьюденту).
Анализ таблицы показывает, что через 6 недель после трансурегральной резекции простаты, в предстательной железе выявлены выраженные нарушения микроциркуляции. Это позволяет заключить, чю одной из важных причин сохранения обструктивной и ирритативной симпгомагики после ТУР ДГПЖ является наличие нарушений гемодинамики в предстательной железе, чго может быть связано как с основным заболеванием, так с сопутствующим хроническим простатитом и изменениями, обусловленными перенесенной трансуретральной резекцией.
Таблица 8. Показатели ультразвуковых допплерографических исследований предстательной железы в отдаленные сроки после операции и завершения курса лечения с использованием трансректальной
Показатели Через 6 месяцев после завершения лечения Через 12 месяцев после завершения лечения
Основная группа (п=19) Контрольная группа (п=9) Основная группа (п=16) Контрольная группа (п=7)
Систолическая скорость, см/с 6,4±0,4* 5,3±0,4 5,6±0,1 5,3±0,2
Диастолическая скорость, см/с 3,1+0,3* 2,1 ±0,2 2,8±0,2* 2,1 ±0,2
Индекс резистентности, отн. Ед 0,63±0,01 0,61 ±0,02 0,61 ±0,01 0,62±0,03
Диаметр вен парапростатического сплетения, мм 4,5±0,3* 5,9±0,4 5,2±0,3* 6,0±0,2
Скорость венозного ! кровотока, см/с 7,5±0,3* 6,4±0,4 7,1 ±0,2* 6,3±0,4
* - Различия между основной и контрольной группой были достоверны, р<0,05 (по Стьюденту).
Из таблицы 8 видно, что в основной группе через 6 месяцев после последнего сеанса микроволновой 1ипертермии микроииркуляция в предстательной железе остается достоверно более высокой относительно контрольной группы. Достоверно более благоприятные результаты в основной группе сохраняются и через 12 месяцев после завершения лечения.
Использование трансректальной микровотновой гипертермии, которую применяли через 6 недель после трансуретральной резекции позволяет достигать достоверно более благоприятных клинических результатов по сравнению с контролем, что по/иверждено применением объективных методов исследования.
Ультразвуковые допплерографические исследования в динамике показали, что это достигается благодаря улучшению гемодинамики в предстательной железе.
Эффект использования трансректалыюй микроволновой гипертермии сохраняется через 12 месяцев после завершения курса лечения этим методом.
Следовательно, трансректальная микроволновая гипертермия с использованием оригинальной аппаратуры отечественного производства может рассматриваться как один из высоко эффективных и безопасных
методов медицинской реабилитации больных после ТУР ДГПЖ, что позволяет достоверно улучшить отдаленные результаты этой операции.
Выводы:
1 Частота хронического простатита по результатам микроскопического, бактериологического исследования мочи, секрета предстательной железы, гистологического и бактериологического исследования фрагментов удаленной предстательной железы при ДГПЖ составляет 98,1%, из них в 32,4% наблюдений имеет место инфекционный, а в 65,7% неинфекционный хронический простатит.
2 У всех пациентов после ТУР по поводу ДГПЖ в раннем и отдаленном послеоперационном периоде сохраняются ирригативные и обструктивные симптомы, требующие реабилитационных мероприятий.
3 При трансректальном ультразвуковом допплерографическом картировании установлено нарушение кровотока в предстательной железе у пациентов после ТУР по поводу ДГПЖ: снижение систолического и диастолического кровотока, увеличение диаметра вен с ослаблением скорости кровотока по ним. Эти нарушения играют важную роль в поддержании расстройств мочеиспускания после операции.
4 Кратковременное применение агадреноблокаторов в раннем послеоперационном периоде после ТУР ДГПЖ способствует достоверному уменьшению выраженности расстройств мочеиспускания, улучшению качества жизни пациентов.
5 Под влиянием трансректальной микроволновой гипертермии на аппаратно-программном комплексе «Аден-Ч» отечественного производства у пациен гов после ТУР ДГПЖ достигнуто достоверное снижение частоты и выраженности симптомов заболевания простаты, повышение качества жизни, улучшение основных уродинамических показателей. Эффект от проведенного лечения сохраняется в отдаленные сроки после операции.
6 После проведения курса трансректальной микроволновой гипертермии по данным допплерографического картирования установлено усиление систолического и диастолического кровотока, повышение тонуса вен в предстательной железе.
Практические рекомендации:
1. Для снижения частоты осложнений инфекционно-воспалительного характера после ТУР по поводу доброкачественной гиперплазии рекомендуется бактериоло!ическое исследование мочи и секрета предстательной железы.
2. Для объективного определения степени активности хронического простатита в ткани резецированной простаты рекомендовано проводить полуколичественную оценку важнейших гистологических признаков воспаления, а для определения характера (инфекционный.
неинфекционный) хронического простатита - бактериологическое исследование удаленных при ТУР фрагментов предстательной железы.
3. Для определения степени выраженности нарушений кровообращения в предстательной железе после ТУР ДГПЖ и обоснования программы реабилитации рекомендуется использовать ультразвуковое допплерографическое картирование.
4. Для уменьшения ирритативной и обструктивной симптоматики, улучшения качества жизни пациентов, а также для облегчения течения раннего послеоперационного периода после ТУР ДГПЖ рекомендуется кратковременное применение ai-адреноблокаторов.
5. Для медицинской реабилитации больных через 6 недель после ТУР ДГПЖ рекомендуется использование трансректальной микроволновой гипертермии.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Димов П.Г., Патрикеев A.A. Сравнительная морфологическая характеристика воспаления при доброкачественной гиперплазии предстательной железы. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы урологии». -Тюмень. - 2003. - с.22-24.
2. Патрикеев A.A. Альфузозин (Дальфаз) в коррекции ирритативных симптомов в ранние сроки после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы. // Материалы V - Уральской научно-практической конференции «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования». Челябинск. - 2003. - с. 243-245.
3. Патрикеев A.A. Трансректальная микроволновая гипертермия в медицинской реабилитации больных после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы. // Тезисы Всероссийской конференции «Мужское здоровье». - Москва. -2003.-е. 92-93.
4. Патрикеев A.A., Дюсюбаев A.A. Диагностика хронического простатита у больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы. // Тезисы пленума правления Российского общества урологов «Современные принципы диагностики и лечения хронического простатита». - Саратов. - 2004. - с. 144-145.
5. Патрикеев A.A., Шалашов В.А. Эффективность трансректальной микроволновой гипертермии после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы в сочетании с хроническим простатитом. // Тезисы пленума правления Российского общества урологов «Современные принципы диагностики и лечения хронического простатита». - Саратов. - 2004. -с. 143-144.
6. Патрикеев A.A., Пичугин B.C. О показаниях и программе применения трансректальной микроволновой гипертермии после ТУР доброкачественной гиперплазии предстательной железы. // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «инжиниринг в медицине» UI Всероссийский симпозиум «колебательные процессы гемодинамики: пульсация и флуктуация сердечно-сосудистой системы». - Челябинск. - 2004. - с. 49-58.
7. Патрикеев A.A. Отдаленные результаты применения трансректальной микроволновой гипертермии после трансуретральной резекции доброкачественной гиперплазии предстательной железы. // Материалы научно-практической конференции урологов Западной Сибири «Вопросы диагностики и лечения урологических заболеваний». - Бийск. 2004. - с. 24-25.
Формат AS. Ьл мага готнак. Гарнитура Times New Roman. Тираж 100 эю. Зака? № 183 от 14.03.2005. СЬ печатано с готовых макетов в ООО «П ринт-Экспресс» Адрес: г. Челябинск, ул. Энтузиастов, 12 (вход с торца 2 этаж)
Р-46Н
РНБ Русский фонд
2006-4 14397