Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Трансректальная микроволновая гипертермия с использованием оригинального аппарата "Аден-Ч" отечественного производства в лечении хронического простатита
Оглавление диссертации Соколов, Андрей Васильевич :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Этиология простатита.
1.2 Классификации простатита.
1.3 Современные методы диагностики хронического простатита.
1.4 Лечение хронического простатита.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1 Характеристика обследуемых.
2.2 Методы лабораторного исследования.
2.2.1 Исследование мазков из уретры.
2.2.2 Исследование премассажной порции мочи.
2.2.3 Исследование секрета предстательной железы.
2.3 Биохимические исследования секрета предстательной железы.
2.3.1 Определение активности процессов перекисного окисления липидов.
2.3.2 Определение концентрации каталазы.
2.4 Урофлоуметрическое исследование.
2.5 Ультразвуковое исследование предстательной железы.
2.6 Допплерографическое исследование кровотока предстательной железы.
2.7 Характеристика метода лечения трансректальной микроволновой гипертермией.
2.8 Методы статистической обработки полученных результатов.
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ДИАГНОСТИКА
ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА.
ГЛАВА 4. ЛЕЧЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА.
4.1 Лечение хронического неинфекционного простатита с воспалительным компонентом.
4.2 Лечение хронического инфекционного простатита.
ГЛАВА 5. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ХРОНИЧЕСКОГО ПРОСТАТИТА.
5.1 Отдаленные результаты лечения хронического неинфекционного простатита с воспалительным компонентом.
5.2 Отдаленные результаты лечения хронического инфекционного простатита.
Введение диссертации по теме "Урология", Соколов, Андрей Васильевич, автореферат
Актуальность темы
Хронический простатит является одним из наиболее частых заболеваний мужчин. Актуальность проблемы имеет большое медико-социальное значение ввиду длительного, рецидивирующего течения, приводящего к астенизации больных, нарушению копулятивной и репродуктивной функции.
Большинство отечественных урологов полагают, что хронический простатит имеет место у 30-58% мужчин (Кан Д.В.,1980; Тиктинский O.JL, 1984; Ткачук В.Н., 1989; Лопаткин Н.А., 1998; Камалов А.А., 2000; Лямин Б.А., 2000). Иностранные авторы указывают на меньшее распространение заболевания - 10-14% мужской популяции (Mehik A. et al., 2000; Nickel J.C. et al., 2001). По мнению Лорана О.Б. и Сегала А.С. (2002) весьма достоверными представляются следующие данные: около 25% мужчин, страдающих урологическими заболеваниями, имеют симптомы простатита. Однако, при морфологическом исследовании его выявляют более часто. Так, по материалам аутопсий 150 мужчин в возрасте от 16 до 42 лет, не имевших клинических проявлений простатита, B.D. Bennet и соавт. (1990) выявили воспалительные изменения в железистом эпителии предстательной железы в 110 (73%) случаях. Частота бактериальных форм простатита по обобщенным данным литературы составляет 6-10%, абактериальных - 80-90%, включая простатодинию - 20-30% (Лоран О.Б., Сегал А.С., 2002).
Современные представления о хроническом простатите не всегда объясняют основные механизмы развития заболевания, отсутствуют полноценные и достоверные данные об его этиологии и патогенезе. В качестве одного из звеньев последнего рассматривается активация процессов липопероксидации и нарушение микроциркуляции в органе.
Несмотря на многообразие применяемых в настоящее время способов и схем терапии хронического простатита, лечение этого заболевания остается одной из актуальных и трудноразрешимых проблем современной медицины. В связи с этим актуальным является изыскание средств и методов этиотропной и патогенетической терапии хронического простатита. По заключению 13 ведущих урологов Европы, США и Канады одним из направлений будущих исследований является микроволновая терапия (Schaeffer A.J. et al., 2002).
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования являлось совершенствование методов лечения хронического инфекционного и неинфекционного простатита путем изучения эффективности трансректальной микроволновой гипертермии на оригинальном аппаратно-программном комплексе «Аден-Ч» отечественного производства.
Задачи:
1. Изучить с помощью современных методов диагностики видовой состав секрета предстательной железы у больных хроническим простатитом.
2. Изучить характер нарушений кровотока при хроническом неинфекционном простатите с воспалительным компонентом и хроническом инфекционном простатите.
3. Изучить характер мембранных нарушений в предстательной железе при хроническом неинфекционном простатите с воспалительным компонентом и хроническом инфекционном простатите.
4. Разработать объективные критерии определения активности воспаления и эффективности проводимой терапии.
5. Изучить клинические и лабораторные показатели при воздействии на предстательную железу трансректальной микроволновой гипертермии на оригинальном аппаратно-программном комплексе «Аден-Ч» отечественного производства и сравнить данные с результатами, полученными при иммитации проведения процедур.
6. Оценить влияние ТРМГ на микроциркуляцию и состояние клеточных мембран предстательной железы.
Научная новизна
Впервые раздельно изучен характер нарушений кровотока при хроническом неинфекционном простатите с воспалительным компонентом и хроническом инфекционном простатите. Установлено снижение артериального и, особенно, венозного кровотока при обеих формах заболевания, более выраженное при неинфекционном характере процесса.
Изменения микроциркуляции сочетались со значительной активацией процессов перекисного окисления липидов. Обнаружено наличие прямой зависимости между активностью воспаления и выраженностью процессов липопероксидации. Разработан новый способ определения активности воспаления по соотношению начальных продуктов ПОЛ к конечным в секрете предстательной железы (положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2001133206/14(035194)).
На фоне высокой активности мембрано-деструктивных процессов наблюдалось снижение концентрации фермента антиоксидантной системы - катал азы. Выявлено наличие зависимости между эффективностью проводимой терапии и активностью продуктов липопероксидации и концентрацией каталазы. Разработан новый способ определения эффективности проводимой терапии по соотношению концентрации каталазы к сумме продуктов ПОЛ в секрете предстательной железы (положительное решение о выдаче патента на изобретение № 2001133205/14(035193)).
С целью повышения эффективности лечения при обеспечении комфортных условий для пациентов во время проведения процедуры разработан новый способ лечения воспалительных ' заболевания и доброкачественной гиперплазии предстательной железы на оригинальном аппаратно-программном комплексе «Аден-Ч» отечественного производства, включающий введение: 1) режима «Подготовка», который обеспечивает нагрев или охлаждение обтекателя аппликатора до комфортной температуры, близкой к температуре тела пациента; 2) этапа завершения процедуры лечения на пониженном уровне мощности относительно номинального для адаптации пациента к постлечебным условиям; 3) ручного режима лечения, позволяющего изменять диаграмму теплового нагрева и ее центр относительно уретры (приоритетная справка № 2002118654/019581 от 10.07.2002).
Установлено, что уменьшение выраженности клинических проявлений обоих форм хронического простатита, увеличение объемных показателей мочеиспускания достигается благодаря улучшению микроциркуляции, снижению активности липопероксидации с восстановлением активности каталазы в секрете предстательной железы.
Практическая ценность
Полученные в работе данные расширяют теоретические представления о роли нарушений микроциркуляции в предстательной железе и процессов перекисного окисления липидов в ее секрете в развитии хронического простатита.
Практическое значение работы заключается в возможности использования значений активности процессов липопероксидации и концентрации каталазы в секрете органа как неинвазивных диагностических тестов для определения активности воспаления и эффективности проводимой терапии в виде коэффициентов.
Предложенный способ лечения с использованием АПК «Аден-Ч» позволяет повысить эффективность лечения хронического простатита при обеспечении комфортных условий для пациентов во время проведения процедур.
Полученные данные включены в программу подготовки врачей на кафедре урологии и андрологии Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования.
Методики апробированы и внедрены в работу урологического отделения Челябинской городской клинической больницы №3, медицинского центра ООО «Медикор».
Положения, выносимые на защиту
1. Одним из важных звеньев патогенеза хронического неинфекционного простатита с воспалительным компонентом и хронического инфекционного простатита является нарушение кровообращения в предстательной железе и активация процессов липопероксидации в органе.
2. Использование трансректальной микроволновой гипертермии на оригинальном аппаратно-программном комплексе «Аден-Ч» отечественного производства приводит к значительному повышению эффективности лечения хронического неинфекционного простатита с воспалительным компонентом и инфекционного простатита по сравнению с традиционными методами.
3. Повышение эффективности лечения хронического неинфекционного простатита с воспалительным компонентом и инфекционного простатита обусловлено нормализацией активности процессов перекисного окисления липидов и концентрации каталазы в секрете предстательной железы за счет восстановления микроциркуляции в органе.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены и обсуждены на: - Всероссийской научно-практической конференции «Современные аспекты диагностики и лечения хронического простатита», г.Курск, 2000;
- Уральских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы медицинской науки, технологий и профессионального образования», г.Челябинск, 2000, 2002;
- Конкурсе научных работ молодых ученых по специальности «Урология» в рамках IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство», г.Москва, 2002;
- Объединенной научной сессии Южноуральского и Башкирского научных центров РАМН, г.Челябинск, 2002;
- III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инжиниринг в медицине», г.Челябинск, 2002;
- Заседании областного научно-практического общества урологов, г.Челябинск, 2002;
- Научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкоурологии. Заболевания предстательной железы», Башкортостан, 2003.
Диссертация апробирована на межкафедральной конференции сотрудников кафедр урологии, венерологии, ЦНИЛ Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, кафедры биохимии и курса урологии Челябинской государственной медицинской академии, врачей урологических отделений городских клинических больниц № 3, 5 19 мая 2002 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе в материалах 26 Международного конгресса урологов (Стокгольм, 2002). Получено 2 положительных решения о выдаче патента на изобретение № 2001133206/14 (035194) и № 2001133205/14(035193) и 1 приоритетная справка № 2002118654/019581 от 10.07.2002.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 159 отечественных и 24 зарубежных источника. Иллюстрации представлены 42 таблицами, и 20 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Трансректальная микроволновая гипертермия с использованием оригинального аппарата "Аден-Ч" отечественного производства в лечении хронического простатита"
Выводы:
1. Использование современных бактериологических методов исследования, включая ПЦР, позволило выявить инфекционный характер процесса в предстательной железе у 41,6% больных хроническим простатитом. Среди микроорганизмов наиболее часто выявлялись Б. coli и Chi. trachomatis.
2. При трансректальном ультразвуковом допплерографическом картировании установлено снижение скорости артериального кровотока с повышением индекса резистентности, увеличение диаметра вен с ослаблением и несинхронизированностью тока крови по ним у больных хроническим простатитом, особенно при неинфекционном характере процесса.
3. На фоне замедления кровотока, особенно венозного, в предстательной железе наблюдалась активация процессов липопероксидации и снижение концентрации каталазы в ее секрете.
4. Определение продуктов перекисного окисления липидов в секрете предстательной железы является объективным критерием активности мембрано-деструктивных процессов в ней при воспалительном процессе и может использоваться для оценки эффективности проводимого лечения.
5. Под влиянием трансректальной микроволновой гипертермии на аппаратно-программном комплексе «Аден-Ч» отечественного производства достигнуто существенное повышение клинической эффективности лечения хронического неинфекционного с воспалительным компонентом и инфекционного простатита. У большинства больных эффект от проведенного лечения сохранялся в течение года.
6. Клиническая эффективность применения трансректальной микроволновой гипертермии достигается благодаря коррекции микроциркуляции в простате, а также нормализации активности процессов свободно-радикального окисления и концентрации каталазы в ее секрете.
Практические рекомендации:
1. Для установления диагноза хронического простатита в соответствии с современной классификацией этого заболевания и назначения обоснованного лечения рекомендуется обязательное выполнение бактериологического исследования, а у мужчин молодого возраста также ДНК ПЦР на выявление наиболее распространенных инфекций, передаваемых половым путем.
2. Для определения степени выраженности нарушений кровообращения в предстательной железе у больных хроническим неинфекционным простатитом с воспалительным компонентом и инфекционным простатитом рекомендуется использовать ультразвуковое допплерографическое картирование.
3. Для оценки активности воспаления при хроническом простатите наряду с традиционными методами рекомендуется использовать разработанный в диссертации коэффициент активности воспаления (КАВ), суть которого сводится к вычислению соотношения концентраций первичных к конечным продуктам перекисного окисления липидов в секрете предстательной железы.
4. Трансректальная микроволновая гипертермия на оригинальном аппаратно-программном комплексе "Аден-Ч" отечественного производства рекомендуется для лечения хронического неинфекционного простатита с воспалительным компонентом и хронического инфекционного простатита как один из патогенетически обоснованных методов лечения этого заболевания.
5. Для контроля за эффективностью проводимого лечения хронического неинфекционного простатита с воспалительным компонентом и хронического инфекционного простатита наряду с оценкой клинических симптомов заболевания рекомендуется ультразвуковое допплерографическое картирование, стандартные лабораторные методы и обоснованный в работе коэффициент эффективности проводимого лечения (КЭПЛ), суть которого заключается в вычислении соотношения активности каталазы к сумме концентраций начальных, промежуточных и конечных продуктов перекисного окисления липидов в секрете предстательной железы.
6. При хроническом инфекционном простатите рекомендуется контроль за достижением элиминации возбудителя.