Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Трансректальная микроволновая гипертермия и гипербарическая оксигенация в комплексном лечении хронического бактериального простатита
Оглавление диссертации Лазарев, Александр Александрович :: 2005 :: Ярославль
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Определение, этиология, эпидемиология и хронического простатита.
1.2 Классификация
1.3 Современные представления о патогенезе
1.3.1 Значение гормональных дискорреляций
1.3.2 Состояние вегетативной нервной системы
1.4 Современные возможности комплексного лечения хронического простатита.
1.4.1 Антибактериальная терапия
1.4.2 Возможности трансректальной микроволновой гипертермии
1.4.3 Гипербарическая оксигенация
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Характеристика клинических наблюдений
2.2 Методы исследования
2.3 Методы лечения
Введение диссертации по теме "Хирургия", Лазарев, Александр Александрович, автореферат
Среди всех заболеваний хронический простатит, является одним из самых распространенных. Его частота у мужчин достигает 30-58 % и не имеет отчетливой тенденции к снижению (Тиктинский О.Л., 1990; Лопаткин Н.А., 1998; Камалов А.А., 2003; Nickel J.C., 2000, 2003).
Существует точка зрения, согласно которой данное заболевание развивается у всех мужчин в возрасте от 20 до 40 лет, что связывается с активной половой жизнью и заболеваниями, передающимися половым путем (Тиктинский О.Л., 1990; Мол очков В.М., Ильин И.И., 1998). По негативному влиянию на качество жизни данное заболевание стоит на одном месте с инфарктом миокарда (Сивков А.В., 2004).
С увеличением длительности заболевания появляются расстройства мочеиспускания, снижение копулятивной и нарушение репродуктивной функции мужского организма со всеми вытекающими последствиями (Юнда И.Ф.„ 1989; Ткачук В.Н. и соавт., 1989; Мазо Е.Б., 2004; Пушкарь Д.Ю., 2004). С учетом этих моментов хронический простатит является не только медицинской, но социальной и психологической проблемой (Лопаткин Н.А., 1998; Сивков А.В., 2004).
Изучению данного заболевания посвящено большое количество исследований (Юнда И.Ф., 1984, 1989; Ткачук В.Н и соавт., 1989; Тиктинский О.Л. и соавт., 1990; Аполихин О.Л., 1996; Лоран О.Б., 1998; Bihrle R. et al., 1995; Nickel J.C., 1996, 2003). Следует признать, что за последние годы в этом направлении достигнут определенный прогресс (Кореньков Д.Г., 2001; Кочетов А.Г., 2000; ; Мамаев А.С., 2000, Кривобородов Г.Г., 2004).
Однако, несмотря на постоянный научный интерес к данной проблеме, результаты лечения не всегда приносят удовлетворения. Частота рецидивирова-ния заболевания довольно высока и в ряде случаев достигает 25-64 %. Весьма спорным является утверждение о полном выздоровлении при данной патологии (Молочков В.М., Ильин И.И., 1997).
Причины сложившейся ситуации хорошо известны и связаны в первую очередь со сложностью патогенеза хронического простатита и в силу этого с недостаточной эффективностью существующих методов лечения данного заболевания (Мамаев А.С., 2000; Кочетов А.Г., 2000; Задоев B.C., 2001; Аполихин O.JL, 2003; Камалов А.А., 2004; Пушкарь Д.Ю., Лоран О.Б., 2004; мазо Е.Б., 2004; Сивков А.В., 2004).
Изложенные моменты свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших исследований в этой области медицины, направленных как на дальнейшее изучение патогенеза хронического бактериального простатита, так и совершенствование лечебных мероприятий при данном заболевании.
Эти предпосылки и явились отправными при проведении настоящего исследования.
Цель исследования. Улучшить результаты комплексного лечения больных хроническим бактериальным простатитом. Задачи исследования:
1. Изучить особенности течения хронического бактериального простатита и возможные механизмы, лежащие в основе его поддержания и прогрессирова-ния.
2. Изучить возможности трансректальной микроволновой гипертермии в комплексном лечении хронического бактериального простатита.
3. Изучить влияние гипербарической оксигенации на течение хронического бактериального простатита.
Научная новизна исследования:
1. Установлено, что выраженность клинических проявлений при хроническом бактериальном простатите более значительна при наличии в секрете предстательной железы полимикробных ассоциаций с преобладанием гемолитического стрептококка. Это сопровождается повышением симпатической активности вегетативной нервной системы, частоты нейтрофильного индекса и венозной дисциркуляции в ткани железы.
2. Выявлено, что применение в комплексном лечении трансректальной микроволновой гипертермии улучшает течение заболевания у 72,4% больных. Одним из механизмов лечебного действия метода является восстановление секреторной функции железы, улучшение её кровотока и нормализация содержания в крови гипофизарных гормонов. Эрадикация возбудителя в секрете железы возрастает на 8-10%.
3. Впервые изучены возможности гипербарической оксигенации в комплексном лечении хронического бактериального простатита, проявляющиеся регрессом клинической симптоматики у 84,9% больных. Установлено, что на фоне ваго-тропного действия ГБО бактериостатический эффект в отношении монокультуры составляет 91,9%, в отношении полимикробных ассоциаций - соответственно 90,5%.
Практическая значимость.
В результате проведённых исследований установлено, что хронический бактериальный простатит развивается наиболее часто после ранее перенесенного острого простатита и орхоэпидидимита, после оперативных вмешательств на органах брюшной полости с явлениями послеоперационной острой задержки мочеиспускания, а также при наличии сексуальных дизритмий. Предрасполагающими моментами являются различные виды урогенитальной инфекции, среди которых доминируют хламидии (68%), трихомонады (15 %) и уреамико-плазменная инфекция (14 %).
Полученные данные показали, что качество жизни и качество половой жизни значительно ухудшается у больных с длительностью анамнеза более 5лет и при наличии в секрете предстательной железы полимикробных ассоциаций. При этом максимальная объёмная скорость потока мочи уменьшается, а отклонения со стороны простатической гемодинамики нарастают. Выраженность клинических проявлений усиливается с повышением содержания в крови тестостерона.
Установлено, что применение в комплексе лечебных мероприятий трансректальной гипертермии вызывает улучшение клинического течения заболевания. Позитивная динамика со стороны половой функции прослеживается во всех случаях и не зависит от длительности заболевания. Эрадикация возбудителя в отношении монокультуры составляет 89,3%, при полимикробных ассоциациях 88,4%.
С учётом особенностей течения хронического бактериального простатита изучены возможности гипербарической оксигеннации в комплексном лечении данного заболевания. Установлено, что клинический эффект сохраняется у больных с длительностью анамнеза более 6 лет. Бактериостатический эффект метода в отношении возбудителей в секрете предстательной железы имеет место более, чем в 90% наблюдений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Трансректальная микроволновая гипертермия и гипербарическая оксигенация в комплексном лечении хронического бактериального простатита"
Выводы.
1. Предрасполагающими факторами в развитии хронического бактериального простатита являются ранее перенесённые операции на предстательной железе, прямой кишке и органах брюшной полости, с явлениями послеоперационной острой задержки мочеиспускания. Монокультура в секрете предстательной железы высевается в 34,4%, полимикробные ассоциации в 65,6% случаев. Среди микроорганизмов преобладает золотистый стафилококк (30%) и кишечная палочка (18,5%), при микст-инфекции гемолитический стрептококк (24,3%).
2. Выраженность клинических проявлений при хроническом бактериальном простатите определяется возрастом больных, длительностью анамнеза и степенью бактериальной обсемененности. Более значительные изменения индекса частоты и выраженности симптомов и качества жизни наблюдаются в молодом возрасте (до 30 лет), при длительном анамнезе более 5 лет и наличии в секрете предстательной железы полимикробных ассоциаций с преобладанием гемолитического стрептококка. При этом частота нейтрофильного индекса в ткани железы возрастает более чем на 25%.
3. При хроническом бактериальном простатите нарушения кровотока в предстательной железе проявляются в основном его снижением в периферической зоне. Это происходит на фоне увеличения в крови содержания лютео-низирующего (1,9 раза), фолликулостимулирующего (на 31,6%) гормонов и уменьшения концентрации тестостерона (на 44%) при неизменности уровня протеолитической активности и белкового оксипролина.
4. Выраженность воспаления и частота венозной дисциркуляции в ткани предстательной железы более значительны при инвазии гемолитическим стрептококком и кишечной палочкой (75-100%). При этом гормональный фон плазмы крови остаётся неизменным, а уровень протеолитической активности крови повышается. Активизация симпатического звена вегетативной нервной системы более характерно при преобладании в секрете железы полимикробных ассоциаций.
5. Клиническая эффективность при применении трансректальной микроволновой гипертермии при хроническом бактериальном простатите по сравнению с традиционными методами лечения возрастает более чем на 35% . Позитивное действие метода сохраняется у больных старше 50лет и длительности анамнеза более 5лет. Этому способствует восстановление секреторной функции предстательной железы и улучшения её кровотока со снижением частоты венозной дисциркуляции более чем в 2,9 раза.
6. Эрадикация возбудителя из секрета предстательной железы после трансректальной микроволновой гипертермии повышается на 8,1%-10%, особенно при микст-инфекции. Это сопровождается нормализацией содержания в плазме крови уровней фолликулостимулирующего и лютеонизирующего гормонов и концентрации тестостерона. Умеренное повышение симпатического тонуса вегетативной нервной системы сохраняется.
7. Применение гипербарической оксигенации улучшает течение заболевания в 84,9% случаев. Эффективность метода более выражена у пациентов до 40 лет и при длительности анамнеза от бдо 10 лет. Механизмы лечебного действия гипербарической оксигенации связаны с усилением кровобращения и снижением воспалительного процесса в предстательной железе. Эрадикация возбудителя при монокультуре наблюдается у 91,9%, при полимикробных ассоциациях у 90,5%больных.
Практические рекомендации.
1. Комплекс лечебных мероприятий при хроническом бактериальном простатите определяются длительностью заболевания, возрастом больных и степенью бактериальной обсеменённости секрета предстательной железы. Проведение массажей предстательной железы целесообразно с первого дня от начала консервативной терапии. На курс не менее 10 процедур.
2. Эффективность трансректальной микроволновой гипертермиии при хроническом бактериальном простатите определяется длительностью заболевания и возрастом больных. На курс лечения 8 процедур в течении 2,5 недель при длительности сеанса 1час. Во время сеанса температура в ткани предстательной железы необходимо поддерживать на уровне 42,5-43,5 С.
3. Гипербарическую оксигенацию при хроническом бактериальном простатите целесообразно начинать после 1-2 сеансов трансректальной микроволновой гипертермии. На курс 8-10 сеансов ГБО с уровнем компрессии 1,5 - 1,7ата и экспозиции бОминут. Противопоказания к применению ГБО определяются переносимостью метода.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выраженность клинических проявлений при хроническом бактериальном простатите определяется возрастом больных, длительностью анамнезе и степенью бактериальной обсеменённости секрета предстательной железы. Наиболее значительные отклонения наблюдаются при инвазии гемолитическим стрептококком.
2. Развитие хронического бактериального простатита сопровождается снижением органного кровотока, изменением гормонального фона в крови и повышением уровня симпатической активности. В ткани железы прогрессируют дегенеративные изменения с повышением частоты нейтрофильного индекса.
3. Применение в комплексном лечении хронического бактериального простатита трансректальной микроволновой гипертермии способствует улучшению клинического течения заболевания, состояния кровотока в железе и её секреторной функции, нормализации содержания гипофизарных гормонов и повышает бактериостатический эффект на 8,1-10%.
4. Включение в комплекс лечения гипербарической оксигенации вызывает регресс клинической симптоматики при длительных сроках заболевания. Ваго-тропный эффект ГБО сопроваждается улучшением простатической гемодинамики и повышением эрадикации возбудителя из секрета предстательной железы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Трансректальная микроволновая гипертермия и гипербарическая оксигенация в комплексном лечении хронического бактериального простатита
На правах рукописи
ЛАЗАРЕВ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ
ТРАНСРЕКТАЛЬНАЯ МИКРОВОЛНОВАЯ ГИПЕРТЕРМИЯ И ГИПЕРБАРИЧЕСКАЯ ОКСИГЕНАЦИЯ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ ХРОНИЧЕСКОГО БАКТЕРИАЛЬНОГО ПРОСТАТИТА
14.00.27-хирургия 14.00.40 - урология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ярославль -2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Рыбачков Владимир Викторович кандидат медицинских наук, доцент Крупин Иван Вадимович
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Губов Юрий Прокопьевич доктор медицинских наук, профессор Камалов Армаис Альбертович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Защита состоится « »_2005 года в_часов на заседании диссертационного совета К 208.119.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Революционная, д. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославской государственной медицинской академии.
Автореферат разослан «_»_2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Румянцева Т. А
i(MsiL
oZ&^/fG-ejz
Актуальность проблемы
Хронический простатит является одним из самых распространенных заболеваний. Его частота у мужчин достигает 30-58 % и не имеет отчетливой тенденции к снижению (Тиктинский O.JL, 1990; Лопаткин H.A., 1998; Камалов A.A., 2003; Nickel J.C., 2000,2003).
Существует точка зрения, согласно которой данное заболевание развивается у всех мужчин в возрасте от 20 до 40 лет, что связывается с активной половой жизнью и заболеваниями, передающимися половым путем (Тиктинский O.JL, 1990; Молочков В.М., Ильин И.И., 1998). По негативному влиянию на качество жизни данное заболевание стоит на одном месте с инфарктом миокарда (Сивков A.B., 2004).
С увеличением длительности заболевания появляются расстройства мочеиспускания, снижение копулятивной и нарушение репродуктивной функции мужского организма со всеми вытекающими последствиями (Юн-да И.Ф.„ 1989; Ткачук В.Н. и соавт., 1989; Мазо Е.Б., 2004; Пушкарь Д.Ю., 2004). С учетом этих моментов, хронический простатит является не только медицинской, но социальной и психологической проблемой (Лопаткин H.A., 1998; Сивков A.B., 2004).
Изучению данного заболевания посвящено большое количество исследований (Юнда И.Ф., 1984, 1989; Ткачук В.Н и соавт., 1989; Тиктинский О.Л. и соавт., 1990; Аполихин О.Л., 1996; Лоран О.Б., 1998; Bihrle R. et al., 1995; Nickel J.C., 1996, 2003). Следует признать, что за последние годы в этом направлении достигнут определенный прогресс (Кореньков Д.Г., 2001; Кочетов А.Г., 2000;; Мамаев A.C., 2000, Кривобородов Г.Г., 2004).
Однако, несмотря на постоянный научный интерес к данной проблеме, результаты лечения не всегда приносят желаемых результатов. Частота рецидивирования заболевания довольно высока и в ряде случаев достигает 25-64 %. Весьма спорным является утверждение о полном выздоровлении при данной патологии (Молочков В.М., Ильин И.И., 1997).
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБ-iaOTtKA íj. Петербург
Причины сложившейся ситуации хорошо известны и связаны в первую очередь со сложностью патогенеза хронического простатита и в силу этого с недостаточной эффективностью существующих методов лечения данного заболевания (Мамаев A.C., 2000; Кочетов А.Г., 2000; Задоев B.C., 2001; Аполихин O.JL, 2003; Камалов A.A., 2004; Пушкарь Д.Ю., Лоран О.Б., 2004; Мазо Е.Б., 2004; Сивков A.B., 2004).
Изложенные моменты свидетельствуют о необходимости проведения дальнейших исследований в этой области медицины, направленных как на дальнейшее изучение патогенеза хронического бактериального простатита, так и совершенствование лечебных мероприятий при данном заболевании.
Эти предпосылки и явились отправными при проведении настоящего исследования.
Цель исследования: Улучшить результаты комплексного лечения больных хроническим бактериальным простатитом.
Задачи исследования
1. Изучить особенности течения хронического бактериального простатита и возможные механизмы, лежащие в основе его поддержания и про-грессирования.
2. Изучить возможности трансректальной микроволновой гипертермии в комплексном лечении хронического бактериального простатита.
3. Изучить влияние гипербарической оксигенации на течение хронического бактериального простатита.
Научная новизна исследования
1. Установлено, что выраженность клинических проявлений при хроническом бактериальном простатите более значительна при наличии в секрете предстательной железы полимикробных ассоциаций с преобладанием гемолитического стрептококка. При этом активность вегетативной нервной системы изменяется в сторону преобладания симпатического звена, а частота венозной дисциркуляции в ткани железы возрастает.
2. Выявлено, что применение в комплексном лечении трансректальной микроволновой гипертермии улучшает течение заболевания у 72,4% больных. Одним из механизмов лечебного действия метода является восстановление секреторной функции железы, улучшение её кровотока и нормализация содержания в крови гипофизарных гормонов. Эрадикация возбудителя в секрете железы возрастает на 8-10%.
3. Изучены возможности гипербарической оксигенации в комплексном лечении хронического бактериального простатита, проявляющиеся регрессом клинической симптоматики у 84,9% больных. Установлено, что на фоне ваготропного действия ГБО бактериостатический эффект в отношении монокультуры составляет 91,9%, в отношении полимикробных ассоциаций - соответственно 90,5%.
Практическая значимость
В результате проведённых исследований установлено, что хронический бактериальный простатит развивается наиболее часто после ранее перенесенного острого простатита и орхоэпидидимита, после оперативных вмешательств на органах брюшной полости с явлениями послеоперационной острой задержки мочеиспускания, а также при наличии сексуальных дизритмий. Предрасполагающими моментами являются различные виды урогенитальной инфекции, среди которых доминируют хламидии (68%), трихомонады (15 %) и уреамикоплазменная инфекция (14 %).
Полученные данные показали, что качество жизни и качество половой жизни значительно ухудшается у больных с длительностью анамнеза более 5 лет и при наличии в секрете предстательной железы полимикробных ассоциаций. При этом максимальная объемная скорость потока мочи уменьшается, а отклонения со стороны простатической гемодинамики нарастают. Выраженность клинических проявлений усиливается с повышением содержания в крови тестостерона.
Установлено, что применение в комплексе лечебных мероприятий трансректальной гипертермии вызывает улучшение клинического течения
заболевания. Позитивная динамика со стороны половой функции прослеживается во всех случаях и не зависит от длительности заболевания. Эради-каиия возбудителя в отношении монокультуры составляет 89,3%, при полимикробных ассоциациях 88,4%.
С учётом особенностей течения хронического бактериального простатита изучены возможности гипербарической оксигенации в комплексном лечении данного заболевания. Установлено, что клинический эффект сохраняется у больных с длительностью анамнеза более 6 лет. Бактериостати-ческий эффект метода в отношении возбудителей в секрете предстательной железы имеет место более чем в 90% наблюдений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Выраженность клинических проявлений при хроническом бактериальном простатите определяется возрастом больных, длительностью анамнеза и степенью бактериальной обсеменённости секрета предстательной железы. Наиболее значительные отклонения наблюдаются при наличии гемолитического стрептококка.
2. Развитие хронического бактериального простатита сопровождается снижением органного кровотока, изменением гормонального фона в крови и повышением уровня симпатической активности. В ткани железы прогрессируют дегенеративные изменения с повышением частоты нейтро-фильного индекса.
3. Применение в комплексном лечении хронического бактериального простатита трансректальной микроволновой гипертермии способствует улучшению клинического течения заболевания, состояния кровотока в железе и её секреторной функции, нормализации содержания в крови гипофи-зарных гормонов и повышает бактериостатический эффект на 8,1-10%.
4. Включение в комплекс лечения гипербарической оксигенации вызывает регресс клинической симптоматики при длительных сроках заболевания. Ваготропный эффект ГБО сопровождается улучшением простатиче-
ской гемодинамики и повышением эрадикации возбудителя из секрета железы.
Внедрение результатов в практику здравоохранения
Основные положения диссертации используются в практической деятельности урологических отделений Ярославской областной клинической больницы и МСЧ АОА «Автодизель» г. Ярославля.
Материалы работы используются в процессе обучения студентов, интернов и ординаторов Ярославской государственной медицинской академии.
Публикация и апробация работы
Основные положения доложены на 43-й научно-практической конференции врачей и ординаторов Ярославской областной клинической больницы (Ярославль, 2001), научно-практической конференции, посвященной 50-летию МСЧ АО «Автодизель» (Ярославль, 2003), научно-практической конференции студентов и молодых ученых ЯГМА (Ярославль, 2003), 2- ой Всероссийской научно-практической конференции общих хирургов (Ростов-на-Дону, 2003), Всероссийской научно- практической конференции хирургов (Петрозаводск, 2003,), Всероссийской научно-практической конференции «Мужское здоровье» (Москва, 2003), Пленуме Правления Всероссийского общества урологов (Саратов, 2004), заседании Областного научно-практического урологического общества (Ярославль, 2004), объединенной конференции кафедр хирургии и урологии Ярославской государственной медицинской академии (2005).
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 6 в центральной печати.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Материал изложен на 171 страницах компьютерной печати.
Работа иллюстрирована 52 таблицами и 11 рисунками. Список литературы включает 180 отечественных и 82 зарубежных источников.
Клинический материал и методы исследования
Основу работы составили клинические наблюдения и специально проведенные исследования у 285 больных с различными клиническими формами хронического простатита, которые в период с 1998 по 2003 годы проходили курсы амбулаторного и стационарного лечения в Ярославской областной клинической больнице.
В соответствии с поставленными задачами было выделено две группы больных:
1. Больные с хроническим бактериальным (инфекционным) простатитом (ХБП) - 255 человек;
2. Больные с хроническим абактериальным (неинфекционным) простатитом (ХАП) - 30 человек.
Возраст мужчин колебался от 23 до 52 лет (средний возраст 38,3 ± 4,2 года). В 56% случаев возраст больных превышал 40 лет.
Средняя длительность заболевания составляла в среднем 8,7 ± 3,1 года (градация от 2 до 16 лет). При оценке длительности ХП обращали внимание на время и сроки появления первых симптомов заболевания (дизури-ческий, болевой, нарушение копулятивной функции), которые больной осознанно (на основании ретроспективного изучения) мог связать с патологией предстательной железы.
При изучении анамнеза больных ХБП получены следующие данные.
У 13 (5 %) больных ХБП в анамнезе имелось указание на перенесенный острый простатит с формированием абсцесса ПЖ, потребовавшего его хирургического вскрытия и дренирования.
У 55 (21,3%) больных, преимущественно старше 45 лет, в анамнезе имелось указание на перенесенное оперативное вмешательство на органах брюшной полости (грыжесечение, аппендэктомия, неосложненная холеци-стэктомия) с явлениями послеоперационной острой задержки мочеиспуска-
ния, потребовавшей однократной или повторной катетеризации мочевого пузыря с целью выведения мочи.
Перенесенный ранее острый орхоэпидидимит отметили 15 (5,9%) обследованных больных ХБП. У 3 (1,2%) пациентов ранее производилось вскрытие парапроктита. Семь больных (2,9%) перенесли геморроидэкто-мию.
У больных ХБП с признаками урогенитальной инфекции (хронический «специфический» простатит) по результатам микробиологических и лабораторных исследований определялись следующие виды «атипичных» возбудителей: хламидийная инфекция - 68%, трихомонадная инфекция -15%, микоплазменная инфекция - 8%, уреаплазменная инфекция - 6%, гонококковая инфекция - 3%, а также ассоциации этих возбудителей между собой и с условно-патогенной микрофлорой. В группе больных с ХБП (хронический бактериальный простатит) при посеве секрета ПЖ (эякулята) определялась различная бактериальная микрофлора: в частности, у 34,4 % обследованных больных ХБП была получена монокультура в секрете ПЖ. Среди возбудителей преобладали золотистый стафилококк (30%), кишечная палочка (18,5%), сапрофитический стафилококк (12%), гемолитический стрептококк (11,8%), фекальный стрептококк (9,1%), эпидермальный стафилококк (6,6%), энтеробактер (3,1%), пиогенный стрептококк (2,8%).
У 65,6% обследованных больных ХБП при бактериологическом исследовании секрета ПЖ была идентифицирована микст-инфекция (полимикробные ассоциации). При этом микст-инфекция из 2 микроорганизмов определялась в 76%, из трех - в 21% случаев соответственно. Наиболее часто встречались гемолитический стрептококк (24,3%), кишечная палочка (16,2%), энтерококк (17,6%), пиогенный стрептококк (13,5%) и золотистый стафилококк (5,4%).
Всем больным ХБП назначалось комплексное лечение. Назначение схемы лечения зависело от клинической формы ХП, стадии процесса, периодов обострения и ремиссии, возраста больного, сопутствующих заболе-
ваний и индивидуальных особенностей каждого пациента. Распределение больных по методам лечения происходило путем случайного отбора.
В качестве базисного курса медикаментозной терапии больные получали следующие препараты: иммуномодуляторы, антибиотики, препараты для профилактики дисбактериоза (бифидумбактерин, лактобактерин, хилак-форте), ферменты (вобэнзим), НПВС (диклофенак в свечах) в среднетера-певтических дозах. При всех формах ХИП использовали в комплексе лечения поливитаминные препараты (супрадин, дуовит).
У 59 больных комплекс лечения включал курсы массажей ПЖ по общепринятой методике проведения данной процедуры. При отсутствии противопоказаний к проведению массажи ПЖ подключались с 1 дня курса консервативной терапии. При сохранении болезненности ПЖ, особенно в первые сутки с момента обострения воспаления, массажи ПЖ начинали проводить после медикаментозной коррекции воспаления, обычно с 6-7 суток от начала лечения. Стандартный курс массажей ПЖ состоял из 10 процедур, первые пять из которых проводили ежедневно, а затем через день.
У 71 больного комплексное лечение проводилось на фоне сочетания массажей ПЖ с сеансами трансректальной микроволновой гипертермии (ТРМГ). Сеансы гипертермии проводились через 48 часов общим числом 810 сеансов на курс лечения. Длительность каждого сеанса составляла 60 минут. Во время сеанса поддерживалась температура в ПЖ 42,5-43,5°С.
Лечение методом гипербарической оксигенации (ГБО) проводилось у 58 больных. ГБО подключалась к арсеналу стандартной, терапии массажам простаты и ТРМГ, начиная с 3 дня начала применения последней методики. Курс лечения состоял из 8-10 сеансов ГБО с уровнем компрессии 1,5-1,7 ата и длительностью сеанса 60 минут.
Для изучения особенностей клинического течения хронического бактериального простатита, а также для определения эффективности лечебных мероприятий использовали клинико-лабораторные и специальные методы исследования, которые проводились до и после окончания курса лечения.
Общий осмотр и исследование соматического состояния проводилось по общепринятой методике.
Степень выраженности и частота возникновения проявлений болевого, дизурического и других основных синдромов, а также качество жизни, оценивались по стандартным шкалам, разработанным НИИ урологии. С целью объективизации картины нарушения половой функции при данной патологии использовали индекс качества половой жизни, по аналогичной схеме индекса качества жизни НИИ урологии.
С целью оценки состояния ПЖ и семенных пузырьков, получения секрета ПЖ производили пальцевое ректальное исследование.
Микробиологическое исследование было направлено на выделение возбудителя в секрете предстательной железы (СПЖ), отделяемом из уретры, в моче с определением степени микробного загрязнения (бактериурии), а также на определение чувствительности выявленного возбудителя к антибиотикам методом «дисков» (Покровский В.И., Поздеев O.K., 1999).
Степень бактериурии оценивалась как количество бактерий в 1 мл мочи по стандартизированным таблицам. Степень микробного обсеменения секрета предстательной железы оценивалась как количество бактерий в 1 мл.
Микроскопия мазка из уретры и СПЖ производилась с помощью микроскопа фирмы «Биолам JIOMO» (г. СПб). Исследовались нативные препараты до и после окраски по Романовскому-Гимзе и по Граму.
Исследование соскоба из уретры на хламидии, уреаплазмы, мико-плазмы осуществлялось методиками: прямой иммунофлоуресценции (РИФ) и полимеразной цепной реакции (ПЦР).
Трансабдоминальное и трансректальное ультразвуковое исследование ПЖ производилось по стандартной методике на аппарате «Aloka SSD 1400» (Япония) с помощью универсального конвексного ректально-вагинального датчика 5 МГц и линейного датчика 7,5 МГц, а также с помощью абдоминального датчика с частотой 3,5 МГц.
Изучение протеолитической активности плазмы крови (ПАК) осуществляли по накоплению тирозина (количественное определение с реактивом Фолина) при 30-минутной инкубации сыворотки крови с белками донорской плазмы (Прийма О.Б., Билас В.Р., 1995). Изучение содержания белко-во-связанного оксипролина крови проводили по методике П.Н. Шараева (1981). Качественное определение содержания оксипролина крови проводили по цветной реакции с парадиметиламиноббнзальдегидом (Слуцкий Л.И., 1969, Neuman R.E., Logan М.А., 1950).
Исследование уродинамики нижних мочевых путей проводилось методом урофлоуметрии (УФМ) на аппарате «Flowmapper Power supply FM 100» (Швеция) после наполнения мочевого пузыря естественным образом и отчетливом позыве на мочеиспускание. Для повышения информативности исследование проводили у одного и того же больного дважды. Считали достоверными результаты обследования, если эффективный объем мочеиспускания был не менее 120-150 мл.
Характер и степень изменения артериального и венозного интрапро-статического и тазового кровотока исследовали методом трансабдоминальной допплерографии сосудов с цветным картированием на аппарате «Acusón Sequoia 512» (Япония). Для этого использовали датчик с частотой 3,5 МГц.
На основании результатов данного метода рассчитывались линейная скорость артериального кровотока в центральной и периферической зонах предстательной железы, индекс напряжения (резистентности кровотоку) и показатель венозной дисциркуляции.
Определение концентрации общего простатического специфического антигена (ПСА) в сыворотке крови производилось всем больным старше 45 лет с помощью метода ИФА. Использовались тест-системы «Хема» (кат. № 2212, ООО» Хема-Медика», Москва), «Алкор Био» (г. СПб), «Вектор-Бест-Европа» (г. Новосибирск). Пациенты старше 45 лет при уровне ПСА более 4 нг\мл и при соотношении свободного к общему менее 15 % в проводимое
исследование не включались и подвергались дальнейшему обследованию для исключения злокачественных новообразований предстательной железы.
Изменения гормонального статуса в плазме крови оценивали по содержанию тестостерона, лютеинизирующего (ЛГ) и фолликулостимули-рующего (ФСГ) гонадотропных гормонов с помощью стандартных наборов для радиоиммунологических исследований.
Состояние вегетативной нервной системы оценивали на основании показателей кардиоинтервалографии (КИГ) на приборе «ОРТ1М-420» с компьютерной обработкой данных по программе ИПФАН (Н. Новгород) (P.M. Баевский с соавт, 1984).
Для статистической характеристики использовали: математическое ожидание (М), моду (М0), амплитуду моды (АМо), вариационный размах (X), индекс напряжения (ИН).
Пункционная биопсия ГШ трансректальным доступом выполнялась у части больных в целях установления морфологических закономерностей течения ХП по общепринятой методике (Лоран О.Б., 2001).
Полученные данные анализировались методами вариационной статистики на персональном компьютере с помощью программы «Microsoft Ех-се1-2000» с определением средних значений М, стандартного отклонения ш, достоверность различий р оценивалась с помощью t-критерия Стьюдента. Статистически достоверной считали разницу показателей при р<0,05.
Собственные результаты и обсуждение
При изучении особенностей клинического течения ХБП было установлено, что возраст больного и длительность течения заболевания оказывали определенное влияние на характер его клинической картины.
Отмечено, что индекс частоты симптомов (ИЧС) заболевания был достоверно выше у мужчин в возрасте до 30 лет по сравнению с более старшими возрастными группами (р< 0,05). По-видимому, клиническая манифестация заболевания в этом возрасте наиболее выражена.
Индекс выраженности симптоматики (ИВС) также был более высоким в указанной возрастной группе по сравнению с больными от 31 до 50 лет и старше 51 года.
Показатель качества жизни (КЖ) в изучаемых возрастных периодах больных ХБП находился примерно на одинаковом уровне, а показатель качества половой жизни (КПЖ) у мужчин после 40 лет ухудшался (р<0,05), что свидетельствовало о большем отрицательном влиянии заболевания на состояние у них копулятивной функции.
Что касается зависимости клинических проявлений от длительности заболевания, то в данном случае также прослеживалась определённая градация. С увеличением анамнеза заболевания все показатели возрастали, особенно у больных с продолжительностью заболевания более 5 лет (рис 1). При этом уровень ИЧС возрос на 20,6%, ИВС на 2%, КЖ на 9,5% и КПЖ на 49%.
до2лет 2-5 лет 6-10 лет
Рис. 1. Уровень ИЧС, ИВС, КЖ и КПЖ у больных хроническим бактериальным простатитом в зависимости от его длительности.
При сравнительной оценке клинических проявлений при хроническом бактериальном простатите и хроническом абактериальном простатите
установлено, что существенных различий не выявлено (табл.1).
Таблица 1
Клинические проявления у больных ХБП и ХАП
Показатель Хронический бактериальный простатит Хронический абактери-альный простатит
ИЧС (баллы) 25,3 ±1.43 22,6 ± 1,69
ИВС (баллы) 29,6 ±1,6 30,0 ±1,2
ИКЖ (баллы) 3,73 ±0,12 3,6 ±0,24
КПЖ (баллы) 2,88 ±0,18 2,6 ± 0,4
*р<0,05 - различие статистически достоверно при сравнении показателей ме-
жду собой.
При изучении зависимости клинических проявлений от микробиологических характеристик возбудителей ХБП установлено, что при наличии в секрете ГШ полимикробных ассоциаций последняя страдает значительно больше, чем при монокультуральных возбудителях. Это проявлялось повышением индексов ИЧС на 17%, ИВС на 5,8%,ИКЖ на 2,3% и КПЖ на 13,8%.
Уродинамические исследования (УФМ), проведённые у 188 больных ХБП, не выявили наличия признаков инфравезикальной обструкции у них в зависимости от возраста. Вместе с тем, у больных с более длительным течением заболевания (более 5 лет) отмечалась тенденция к относительному уменьшению МОСМ с 29мл/с до 25,6мл/с, что можно объяснить развитием явлений пролиферации эпителия и склероза в тканях ПЖ в условиях длительно существующего воспалительного процесса.
При оценке гемодинамических параметров было установлено, что изменения простатического кровообращения при ХБП носят довольно разнонаправленный характер. Однако нарушения органного кровотока в периферических отделах ПЖ по сравнению с ее центральными отделами были
более выраженными. С увеличением возраста больных нарушения гемодинамики возникали и в центральных зонах простаты.
Наиболее значимые изменения отмечались у больных 40-45 лет и старше 50 лет. В этих случаях линейная скорость кровотока в центральных и периферических отделах приближалась к нулевой отметке, а индекс резистентности снижался до 0,5 ± 0,08 (р<0,05) (табл.2). Аналогичные изменения установлены и со стороны уровня венозной дисциркуляции С увеличением возраста больных и длительности заболевания её частота возрастала У больных старше 50 лет величина венозной дисциркуляции составила 56% и превышала аналогичный показатель у больных до 40 лет более чем в 2 раза. Вместе с тем отчётливой зависимости в этих случаях не прослеживалось. Наибольшие отклонения данного показателя были характерны для больных в возрасте от 43 до 50 лет. В зависимости от вида возбудителя частота венозной дисциркуляции значительно возрастала при инвазии в секрете предстательной железы гемолитического стрептококка и кишечной палочки и достигала 75-100%.
Таблица 2
Состояние простатической гемодинамики у больных ХБП в зависимости от возраста и длительности заболевания
Показатель Средний возраст пациентов (лет)
36,08 ±2,31 37,8 ±5,57 48,64 ± 2,6 43,78 ±2,17 50,0 ±4,95
Длительность течения заболевания (год)
4,17 ±0,69 3,8 ± 1,07 7,64 ± 2,32 7,2 ±1,07 9,17 ±3,3
ЛСКц, см\с 14,5 ±0,81 6,8 ± 0,58 5,82 ± 0,77 0 0
ЛСКп, см\с 20,58 ± 1,36 22,0 ±3,11 9,09 ± 0,71 6.3 ± 0,83 0
ИР, усл.ед. 0,83 ± 0,03 0,88 ±0,07 0,95 ± 0,04 0,96 ± 0,04 0,5 ± 0,08
вд% 16 19 20 54 56
Принимая во внимание наличие неопределённости в изучении гормонального фона при ХБП, нами в этом направлении проведены исследования у 61 больных. Полученные данные показали, что содержание ЛГ в плазме крови составило 1,43 ± 0,03 мкмоль/л или почти в 1,9 раза превысило показатели контроля (р<0,05). Уровень ФСГ также возрастал. Его значение составило 7,86 + 0,12 мкмоль/л или на 31,6% выше нормы (р<0,05). В то же время уровень тестостерона уменьшился по сравнению с контролем на 44% (4,3 ± 0,8 мкмоль/л р<0,05). В какой-либо зависимости отклонений гормонального фона от длительности заболевания и специфики возбудителя не отмечено.
Вместе с тем при оценке морфологической картины в ПЖ у 26 больных установлено, что с увеличением продолжительности заболевания изменения довольно существенны. В начальную стадию заболевания ХБП (от 1 до 5 лет) признаки пролиферации железистого эпителия в ПЖ отсутствовали в 90,2% случаев, а клеточный состав пунктатов характеризовался диф-фузно-расположенными нейтрофильными и лимфоцитарными клетками. При длительности анамнеза более 5 лет появлялась очаговая пролиферация железистого эпителия и лимфо-эозинофильноклеточная инфильтрация железы. При этом частота нейтрофильного индекса в ткани предстательной железы повышалась более чем на 25%.
В то же время существенных изменений со стороны протеолитиче-ской активности плазмы крови и белковосвязанного оксипролина, проведенных у 36 больных, не выявлено. Уровень ПАК составил 19,26 ± 0,65 усл.ед. или практически не отличался от нормы (17,0 ± 1,0усл.ед.). Какой либо зависимости от возраста и длительности заболевания не прослеживалось. Однако отмечено относительное повышение данного показателя у больных со стрептококковой этиологией заболевания (21,6 ± 1,2 усл. ед., р<0,05), что выше нормы и выше уровня аналогичного показателя для эпи-дермального стафилококка и кишечной палочки. Содержание белковосвязанного оксипролина в плазме крови несколько превышало данные контро-
ля (соответственно 54,16 ± 0,23 мкмоль/л и 53,0 ±1,0 мкмоль/л). У больных с анамнезом заболевания более 5 лет содержание белковосвязанного окси-пролина в 13,8% случаев повышалось, по-видимому, в результате морфологической перестройки ткани предстательной железы.
Безусловно, определённое влияние на течение заболевания оказывает состояние вегетативной нервной системы. Установлено, что у больных в возрасте до 40 лет с длительностью заболевания от 1 до 5 лет сохраняется эйтоническое состояние ВНС. При длительности течения ХБП от 5 до 10 лет и свыше 10 лет, а также у пациентов старше 40 лет, наблюдается относительное превалирование симпатического тонуса ВНС. При этом выявленные изменения прогрессировали с увеличением длительности течения заболевания у больных старшей возрастной группы и при наличии в секрете предстательной железы полимикробных ассоциаций (табл. 3).
Таблица 3
Состояние вегетативной нервной системы при ХБП в зависимости от длительности заболевания и характера возбудителя
до 1 года от 1 до 5 лет от 6 до 10 лет свыше 10 лет
Пока- Моно- Поли- Моно- Поли- Моно- Поли- Моно- Полимик-
затель культура микроб- культура микроб- культура микроб- культура робная
возбуди- ная ас- возбуди- ная ас- возбуди- ная ассо- возбуди- ассоциа-
теля социа- теля социа- теля циация теля ция
ция ция
АН, 40,5±6,5 44,5±3,2 38,3±3,2 42,1±1,3 51,2±3,8 2,1±1,6 56,1±1,2 65,3±2,4
ДХ (с) 0Д0± 0,18± 0,20 0,19 0,15± 0,13± 0,13± 0,11±
0,03 0,02 ±0,02 ±0,01 0,02 0,03 0,02 0,01
ин 191,6 201,6 199,3± 219,4± 253,00± 285,00± 83,0± 298,0±
(У-е.) ±13,6 ±11,2 14,8 10,2 15,2 14,8 10,0 13,6
* р<0,05 - изменения статистически достоверны по отношению к предыдущему значению.
Не умаляя значимости существующих методов лечения ХБП, следует признать, что степень их эффективности не всегда удовлетворяет клиницистов. Это побудило нас изучить в комплексном лечении ХБП возможности
18
трансректальной микроволновой гипертермии и гипербарической оксиге-нации.
Клиническая эффективность массажей ПЖ отмечена к моменту окончания лечения лишь в 36,6% случаев, в то время как после курса ТРМГ регресс клинической симптоматики имел место у 72,4% больных уже через 2-3 недели от начала лечения. Позитивное воздействие метода сохранялось у больных старше 50 лет и длительностью анамнеза более 5 лет. При этом регресс клинических показателей составил по отношению к исходным по ИЧС в 3,2, ИБС в 3,7, КЖ в 1,8 и КПЖ в 1,4 раза.
Степень восстановления простатической гемодинамики в процессе лечения больных ХБП во многом определялась её исходным состоянием. Воздействие ТРМГ характеризовалось положительным влиянием на кровоснабжение предстательной железы. Однако наибольший эффект данный метод лечения оказывал у больных с такими гемодинамическими вариантами, как отсутствие центрального и снижение периферического кровотока, снижение центрального при нормальных показателях в периферических отделах. В этих случаях линейная скорость кровотока в центре возросла до 14,5 ±1,1 см/сек, а на периферии до 16,1 ± 0,3 см/сек. В то же время отмечалась тенденция к снижению степени микроциркуляторных расстройств на фоне уменьшения частоты венозной дисциркуляции в 2,96 раза. Это сопровождалось уменьшением выраженности воспалительного процесса (снижение лейкоцитоза с 68,3 ± 13 до 17,7 ± 3,0 р<0,05) и восстановлением функциональной активности предстательной железы (увеличение количества леци-тиновых зёрен).
Изменения гормонального статуса при ТРМГ носили позитивный характер, что выражалось в нормализации показателей гормонов. Установлено снижение уровня ЛГ на 48%, ФСГ на 16,8% и увеличении концентрации тестостерона на 37,4%.
В то же время уровень ПАК в процессе лечения ТРМГ значительно возрастал с 17,42 усл. ед. до 45,7 усл.ед., по-видимому как результат влияния на ткань железы физического фактора.
Стандартный курс лечения ХБП (массаж ПЖ) не оказывал существенного влияния на состояние ВНС, которое у больных трактовалось как эйтоническое. В ходе применения ТРМГ исследуемые параметры ВНС, по данным кардиоинтервалографии, указывали на умеренное преобладание симпатического тонуса в ВНС (АМ0 55,8 ± 2,1 ИН 282 ± 23 у.е., АХ (с) 0,14 ±0,02 с).
Влияние ТРМГ на микрофлору секрета ПЖ сопровождалось повышением её бактериостатического эффекта по сравнению с массажем ПЖ. Как показали проведённые исследования, частота эрадикации возбудителя ХБП из секрета при монокультуре составил: после массажей ПЖ - 81,8 %, после ТРМГ - 89,3 %. При полимикробных ассоциациях этот показатель равнялся соответственно 78,4 % и 88,4 %.
При изучении гипербарической оксигенации на клиническое течение заболевания установлена достаточно высокая степень эффективности метода. После 3-4 сеансов ГБО у 42,4% больных значительно ослабевала симптоматика, а по окончании курса ГБО положительный клинический эффект отмечен у 84,9% больных.
Более выраженный эффект ГБО, по сравнению с другими методами лечения, отмечен у больных 30-40 лет, а также у пациентов с длительностью течения заболевания от 5 до 10 лет. В этих случаях показатели ИЧС снизились в 5,3 и в 4,5 раза, ИВС в 5,5 и в 4,42 раз, ИКЖ 1,7 раза и в 1,8 раза и КПЖ в 1,51 и в 1,52 раза.
Влияние ГБО на простатическую гемодинамику зависело от исходного состояния кровотока в ПЖ. Наиболее эффективное восстановление кровотока ПЖ под влиянием ГБО отмечалось у больных с отсутствием и снижением центрального и периферического кровотока ПЖ (табл.4).
Таблица 4
Влияние гипербарической оксигенации на состояние гемодинамики, содержание лейкоцитов и лецитиновых зёрен в секрете железы у больных с хроническим бактериальным простатитом
Показатель Отсутствие центрального и периферического кровотока Снижение центрального и периферического кровотока
До лечения После лечения До лечения После лечения
ЛСКц (см/с) 0 8,5 ± 1,5* 5,82 ±0,77 4,5 ± 1,04*
ЛСКп (см/с) 0 12,0 ±2,1* 9,09 ±0,71 16,5 ±2,6*
Частота ВД(%) 0 0 33,0+±0,3 0
Содержание лейкоцитов в секрете ПЖ (к-во/п/зр) 57 ±4,2 38 ±2,0* 25 ±1,0 35,0 ±1,0*
Содержание лецитиновых зёрен в секрете ПЖ мало умеренно мало умеренно
* р<0,05 - различие статистически достоверно при сравнении показателей между собой.
Вместе с тем отсутствие или ослабление периферического простатического кровотока уменьшали эффективность метода в нормализации активности воспаления в ПЖ.
Следует отметить выраженное влияние ГБО на частоту венозной простатической дисциркуляции. После курса ГБО частота ее выявления независимо от исходного уровня кровообращения в железе приближалась к нулю.
Влияние ГБО на гормональный статус характеризовалось снижением содержания в плазме крови ЛГ в 1,82 раза. Уровень ФСГ практически остался неизменным, а концентрация тестостерона возросла на 18,3%, что приближало данные показатели к параметрам нормы.
Вместе с тем уровень ПАК и белкового оксипролина в процессе лечения ГБО (26,67 ± 1,9 усл. ед. и 53,3 ± 0,61 усл.ед. соответственно) не претерпевали существенных изменений в отличие от применения ТРМГ.
Изучение показателей состояния ВНС по данным КИГ в условиях применения ГБО еще раз подтвердили ваготропный эффект данного метода при лечении больных ХБП. Это проявлялось ослаблением исходной симпатической активности ВНС. Более выраженный эффект ГБО, по сравнению с другими методами лечения, выявили у больных старше 40 лет, что выражалось в снижении показателей амплитуды моды на 32,5%, ИН на 62,6%, увеличении вариационного размаха на 87%, а также у пациентов с длительностью течения заболевания от 5 до 10 и свыше 10 лет. У данного контингента больных наблюдалось снижение показателей амплитуды моды на 18,5%, ИН на 56,4% и повышение вариационного размаха на 31,5%, что свидетельствовало о снижении симпатической активности и переходе ВНС в эйтоническое состояние.
В ходе исследования выявлен выраженный бактериост этический эффект ГБО в отношении основных возбудителей ХБП.
При монокультуре секрета ПЖ частота эрадикации возбудителя под влиянием ГБО составила 91,9%, а при микст-инфекции достигала 90,5 % (табл. 5.)
Таблица 5
Влияние массажа, трансректальной микроволновой гипертермии и гипербарической оксигенации на степень эрадикации возбудителей в секрете предстательной железы при хроническом бактериальном простатите
Характер микрофлоры Массаж ТРМГ ГБО
До лечения После лечения До лечения После лечения До лечения После лечения
Абс % Абс % Абс % Абс % Абс % Абс %
Монокультура секрета ПЖ 22 100 4 18,2 28 100 3 10,7 37 100 3 8,1
Полимикробные ассоциации секрета ПЖ 37 100 8 21,6 43 100 5 11,6 21 100 2 9,5
Таким образом, проведённые исследования свидетельствуют о достаточно высокой степени санации секрета ПЖ на фоне ГБО, для которой, вероятно, характерен эффект синергизма с проводимой у больных ХБП антибактериальной терапией.
Выводы
1. Предрасполагающими факторами в развитии хронического бактериального простатита являются ранее перенесённые операции на предстательной железе, прямой кишке и органах брюшной полости, с явлениями послеоперационной острой задержки мочеиспускания Монокультура в секрете предстательной железы высевается в 34,4%, полимикробные ассоциации в 65,6% случаев. Среди микроорганизмов преобладает золотистый стафилококк (30%) и кишечная палочка (18,5%), при микст-инфекции - гемолитический стрептококк (24,3%).
2. Выраженность клинических проявлений при хроническом бактериальном простатите определяется возрастом больных, длительностью анамнеза и степенью бактериальной обсемененности. Более значительные изменения индекса частоты и выраженности симптомов и качества жизни наблюдаются в молодом возрасте (до 30 лет), при длительном анамнезе более 5 лет и наличии в секрете предстательной железы полимикробных ассоциаций с преобладанием гемолитического стрептококка. При этом частота нейтрофильного индекса в ткани железы возрастает более чем на 25%.
3. При хроническом бактериальном простатите нарушения кровотока в предстательной железе проявляются в основном его снижением в периферической зоне. Это происходит на фоне увеличения в крови содержания лютеинизирующего (1,9 раза), фолликулостимулирующего (на 31,6%) гормонов и уменьшения концентрации тестостерона (на 44%) при неизменности уровня протеолитической активности и белкового оксипролина.
4 Выраженность воспаления и частота венозной дисциркуляции в ткани предстательной железы более значительны при наличии в секрете ге-
молитического стрептококка и кишечной палочки (75-100%). При этом гормональный фон плазмы крови остается неизменным, а уровень протео-литической активности крови увеличивается. Повышенная активность симпатического звена вегетативной нервной системы более характерна при преобладании в секрете железы полимикробных ассоциаций.
5. Клиническая эффективность при применении трансректальной микроволновой гипертермии при хроническом бактериальном простатите, по сравнению с традиционными методами лечения, возрастает более чем на 35% . Позитивное действие метода сохраняется у больных старше 50 лет и длительности анамнеза более 5 лет. Этому способствует восстановление секреторной функции предстательной железы и улучшение её кровотока со снижением частоты венозной дисциркуляции в 2,96 раза.
6. Эрадикация возбудителя из секрета предстательной железы после трансректальной микроволновой гипертермии повышается на 8,1%-10%, особенно при микст-инфекции. Влияние метода сопровождается нормализацией содержания в плазме крови фолликулостимулирующего и лютеини-зирующего гормонов и тестостерона. Повышение симпатического тонуса вегетативной нервной системы сохраняется.
7. Применение гипербарической оксигенации улучшает течение заболевания в 84,9% случаев. Эффективность метода более выражена у пациентов до 40 лет и при длительности анамнеза от 6 до 10 лет. Механизмы лечебного действия гипербарической оксигенации связаны с усилением кровообращения и снижением воспалительного процесса в предстательной железе. Эрадикация возбудителя при монокультуре наблюдается у 91,9%, при полимикробных ассоциациях у 90,5% больных.
Практические рекомендации
1. Комплекс лечебных мероприятий при хроническом бактериальном простатите определяется длительностью заболевания, возрастом больных и степенью бактериальной обсеменённости секрета предстательной железы.
2. При хроническом бактериальном простатите продолжительность лечения методом трансректальной микроволновой гипертермии составляет в среднем 2,5-3 недели. На курс 8-10 сеансов длительностью 1 час.
3. Во время сеанса трансректальной микроволновой гипертермии при хроническом бактериальном простатите температуру в ткани предстательной железы необходимо поддерживать на уровне 42,5-43,5 С.
4. Гипербарическую оксигенацию при хроническом бактериальном простатите целесообразно начинать после 1-2 сеансов трансректальной микроволновой гипертермии. На курс 8-10 сеансов с уровнем компрессии 1,5-1,7 ата и экспозиции 60 минут. .
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1.Крупин И.В., Иванов А.П., Лазарев A.A. Микробиологические аспекты рациональной этиотропной терапии хронических бактериальных простатитов // Сб. работ 43-ей научно-практической конференции врачей ЯОКБ и ученых ЯГМА. - Ярославль.- 2001. - С. 45-47
2. Крупин И.В., Тюзиков И.А., Лазарев A.A. Особенности микробиологии и этиотропной антибактериальной терапии воспалительных заболеваний органов мочеполовой системы // Сб. научных работ «Полувековой опыт медицинской науки и практики»./ К 50-летию МСЧ АО «Автодизель». - Ярославль. -2003. - С. 26-28.
3. Крупин И.В., Тюзиков И.А., Баков В.Н., Москалев А.Ю., Лазарев A.A. Эффективность комплексного лечения больных хроническим бактериальным простатитом // Сб. научных работ «Полувековой опыт медицинской науки и практики». - Ярославль. - 2003. - С. 44-45.
4. Тюзиков И.А., Бажина О.В., Лазарев A.A. Клинические и анатомо-функциональные параллели в диагностике хронического простатита // Сб. научных работ студентов и молодых ученых ЯГМА. - Ярославль. - 2003. -С. 121-122.
5. Рыбачков В.В., Тюзиков И.А., Лазарев A.A. О вариантах течения хронического бактериального простатита // Материалы 2-ой Всероссийской конференции общих хирургов. -Ростов-на-Дону. - 2003. - С. 191-193.
6. Рыбачков В.В., Тюзиков И.А., Павлычев Р.Х., Лазарев A.A. К вопросу об эффективности комплексного лечения хронических бактериальных простатитов // Медицинский академический журнал №2. Том 3. Петрозаводск. - 2003. С178-179.
7. Рыбачков В.В., Тюзиков И.А., Лазарев A.A. К оценке методов лечения хронического бактериального простатита // Материалы Всероссийской конференции хирургов.-Москва.-2003.-С 415-418.
8. Рыбачков В.В., Крупин И.В Тюзиков И.А.,Лазарев A.A. ГБО в комплексном лечении хронических бактериальных простатитов // Сб. работ Всероссийской научно-практической конференции «Мужское здоровье». -Москва. - 2003. - С. 28-29.
9. Рыбачков В.В., Крупин И.В., Лазарев A.A. К оценке комплексной терапии хронических бактериальных простатитов // Сб. Современные технологии многопрофильной больницы,- Красноярск . - 2003,- С240-242.
Ю.Рыбачков В.В., Тюзиков И.А., Лазарев A.A. Морфологическая характеристика длительно протекающего хронического простатита // Сб. тезисов Пленума Правления Всероссийского Общества урологов. - Саратов. -2004.-С. 90-91.
11. Рыбачков В.В., Крупин И.В., Лазарев A.A. Влияние ГБО на состояние венозной гемодинамики у больных хроническим бактериальным простатитом // Сб. тезисов Пленума Правления Всероссийского Общества урологов. - Саратов. - 2004. - С. 352-353.
Сокращения
1. Амо- амплитуда моды.
2. ВНС- вегетативная нервная система.
3. ГБО- гипербарическая оксигенация.
4. ИВС- индекс выраженности симптоматики.
5. ИЧС- индекс частоты симптоматики.
6. ИН- индекс напряжения.
7. КЖ- качество жизни.
8. КИГ- кардиоинтервалография.
9. КПЖ- качество половой жизни.
10. ЛГ- лютеинизирующий гормон.
11. МОСМ- максимальная объемная скорость мочеиспускания.
12. ПЖ- предстательная железа.
13. ПРИ- пальцевое ректальное исследование.
14. ПСА- простатический специфический антиген.
15.СПЖ- секрет предстательной железы.
16. ТРМГ- трансректальная микроволновая гипертермия.
17. УГИ- урогенитальная инфекция.
18. УФМ- урофлоуметрия.
19. ФСГ- фолликулостимулирующий гормон.
20. АХ (с)- вариационный размах.
21. ХАП- хронический абактериальный простатит.
22. ХБП- хронический бактериальный простатит.
Лицензия ПД 00661 от 30.06.2002 г. Печ. л. 1. Заказ 463. Тираж 100. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета г. Ярославль, ул. Советская, 14 а, тел. 30-56-63.
s
)
i
л
РНБ Русский фонд
2005-4 45425
ни? m