Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток в детской онкологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток в детской онкологии - диссертация, тема по медицине
Долгополов, Игорь Станиславович Москва 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Долгополов, Игорь Станиславович :: 2004 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Цель работы

Задачи исследования

Научная новизна

Практическая значимость

Характеристика больных и методы исследования

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Аутологичная трансплантация

2. Аллогенная трансплантация

2.1. Режимы профилактики реакции трансплантат-против-хозяина»

2.2. Оценка химеризма 75 3. Сбор костного мозга и периферических стволовых клеток

ГЛАВА III. АУТОЛОГИЧНАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ

1. Восстановление гемопоэза

2. Анализ зависимости скорости восстановления гемопоэза от характера трансплантируемого материала

3. Анализ группы больных, получивших трансплантацию с использованием ПСК.

4. Анализ динамики восстановления гемопоэза при использовании костного мозга в качестве трансплантата.

5. Анализ используемых режимов кондиционирования. 99 6 Анализ динамики восстановления кроветворения, токсичности и выживаемости в зависимости от нозологии.

ГЛАВА IV. АЛЛОГЕННАЯ ТРАНСПЛАНТАЦИЯ

1. Оценка токсичности режимов кондиционирования

2. Инфекционные осложнения

3. Восстановление гемопоэза и оценка гемопоэтического химеризма.

4. Профилактика острой РТПХ и факторы, влияющие на развитие острой РТПХ.

5. Эффект «трансплантат-против-опухоли»

6. Выживаемость и трансплантационная летальность

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Долгополов, Игорь Станиславович, автореферат

Интенсификация протоколов лечения, включающая фазу ВХТ с поддержкой гемопоэтическими клетками, позволила улучшить прогноз у некоторых групп онкологических больных. Общим фактором, ограничивающим эскалацию доз химиопрепаратов, используемых для ВХТ, является гематологическая токсичность. Аутотрансплантация гемопоэтических клеток-предшественников (ГКП) является инструментом, позволяющим преодолеть это препятствие и интенсифицировать химиотерапию (XT) в несколько раз. Если в середине 80-х годов основным источником ГКП служил костный мозг, то в настоящее время более 80% аутологичных трансплантаций проводится с использованием мобилизованных периферических стволовых клеток (ПСК). Растет доля ПСК и в случае проведения аллогенных трансплантаций.

Использование в качестве источника гемопоэтических клеток частично совместимых членов семьи позволяет существенно расширить пул доноров и решить проблему регистра доноров. В настоящее время решаются проблемы профилактики острой и хронической реакции «трансплантат-против-хозяина», выбора методов деплеции иммунокомпетентных клеток из трансплантата.

С внедрением в клиническую практику низкотоксичных подготовительных режимов существенно расширились показания для аллогенной трансплантации у больных с тяжелой соматической и инфекционной патологией, которым противопоказано проведение стандартного, высокодозного подготовительного режима. Это в свою очередь открыло широкие перспективы аллогенной трансплантации не только для восстановления гемопоэза, но и для иммунотерапии опухолей на основании эффекта «трансплантат-против-опухоли».

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Трансплантация стволовых клеток крови является апробированной методикой, и подчас, методом выбора, в лечении целого ряда гематологических, онкологических и иммунологических заболеваний. В настоящее время в мире ежегодно проводится более 40,000 аутологичных и аллогенных трансплантаций. Спектр педиатрических онкологических заболеваний, при которых этот метод применяется, включает в себя острые лейкозы, хронический миелоидный лейкоз, ювенильный вариант ХМЛ, лимфомы и некоторые солидные опухоли. Критическое значение для развития этого метода лечения на ранних этапах имели разработка методик преодоления гематологической и не гематологической токсичности режимов кондиционирования, решение проблем инфекций, трансфузии компонентов крови, открытие главного комплекса гистосовместимости, внедрение режимов профилактики болезни «трансплантат-против-хозяина» и демонстрация эффекта «трансплантат-против-опухоли» при трансплантации аллогенного костного мозга.

В последнее десятилетие имеется четкая тенденция к смене источника гемопоэтических клеток при аутологичных, и, частично, аллогенных трансплантациях. На первое место выходит не костный мозг, а гемопоэтические клетки, полученные из периферической крови самого больного или добровольного донора. При применении ПСК по сравнению с костным мозгом сокращает время восстановления гемопоэза, и тем самым, уменьшается длительность инфекционного синдрома и пребывания больного в условиях стерильной палаты. Процедура забора ПСК более комфортабельна для доноров и исключает риск проведения общей анестезии в сравнении с забором костного мозга. Недостатки ПСК для аллогенной трансплантации, связанные с высоким содержанием Т-лимфоцитов, могут быть преодолены использованием различных методов клеточной деплеции. Перспективным направлением является разработка и применение режимов кондиционирования со сниженной токсичностью, которые позволяют добиться приживления донорского костного мозга и развития иммунологической толерантности при аллогенной трансплантации. Подобные режимы не требуют строгой изоляции больного, полностью безмикробного окружения, часто, парентерального питания и интенсивной антибиотикотерапии, тем самым существенно снижают расходы на их проведение. Данная стратегия позволяет расширить показания к аллогенной трансплантации, реализовать эффект «трансплантат-против-опухоли» и открывает новые перспективы в иммунотерапии опухолей.

Одним из основных препятствий является проблема отсутствия HLA-совместимого родственного или неродственного донора стволовых клеток. Проблема подбора HLA-идентичных доноров стоит особенно остро для России, в силу отсутствия реально регистра доноров и малочисленностью семей, что уменьшает вероятность нахождения необходимого донора среди ближайших родственников. В подобных случаях частично совместимая родственная трансплантация может являться методом выбора. Нерешенными остаются проблемы, связанные с подготовкой трансплантата, режимами профилактики реакции трансплантат-против-хозяина, режимами кондиционирования. ЦЕЛЬ

Разработать показания и противопоказания к проведению высокодозной химиотерапии с аутологичной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток и аллогенной трансплантации от частично совместимого родственного донора с целью оптимизации программ терапии и увеличения выживаемости у детей с онкологическими заболеваниями высокого риска.

ЗАДАЧИ

1. На основании анализа материала оценить результаты аутологичных трансплантаций гемопоэтических стволовых клеток.

2. Сравнить результаты аутологичных трансплантаций костного мозга и клеток периферической крови.

3. Выработать оптимальную дозу СД34 положительных клеток при трансплантации стволовых клеток периферической крови.

4. Выработать оптимальные подготовительные режимы высокодозной химиотерапии для проведения аутологичных трансплантаций.

5. Разработать оптимальные подготовительные режимы со сниженной интенсивностью для проведения аллогенных частично совместимых родственных трансплантаций.

6. Разработать режим профилактики острой реакции «трансплантат-против-хозяина» при проведении аллогенных частично совместимых родственных трансплантаций.

7. Разработать рекомендации по проведению сопроводительной терапии на фоне трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

На большой группе больных с онкологическими заболеваниями высокого риска, получивших трансплантацию аутологичных стволовых клеток, проведен анализ токсичности и эффективности различных режимов высокодозной химиотерапии, методов ее преодоления, разработаны рекомендации по оптимизации режимов кондиционирования. Проведен корреляционный анализ между различными режимами кондиционирования, сроками восстановления гемопоэза в зависимости от дозы трансплантированных СД34+ клеток. На основании обработанного материала даны рекомендации по использованию режимов кондиционирования со сниженной интенсивностью при аллогенных трансплантациях.Впервые показана возможность проведения родственной частично-совместимой трансплантации у больных с рефрактерными опухолями и наличия эффекта «трансплантат-против-опухоли» в этой группе. Разработанный по результатам проведенного исследования метод аллогенной трансплантации от родственных, частично-совместимых доноров на основе режимов кондиционирования со сниженной интенсивностью и химической деплецией Т-клеток не имеет аналогов в мировой и отечественной практике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанные и подобранные режимы кондиционирования в зависимости от нозологии и программа преодоления посттрансплантационной токсичности позволяют оптимизировать подход к трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Внедрение в клиническую практику трансплантации гемопоэтических стволовых клеток и определение дозы стволовых клеток в трансплантате, обеспечивающей быстрое и полное восстановление гемопоэза, позволяют сократить время восстановления показателей периферической крови, сократить пребывание больного в стационаре, количество трансфузий препаратов крови, антибиотиков и колониестимулирующих факторов.

Разработана и внедрена программа аллогенной частично-совместимой родственной трансплантации у детей с онкологической патологией из группы высокого риска. Предложенный подход к проблеме частично-совместимых трансплантаций ПСК, на основе оригинального метода деплеции иммунокомпетентных клеток, позволяет существенно расширить пул доноров. Разработанная методика профилактики острой реакции «трансплантат-против-хозяина» в случае частично-совместимых родственных трансплантаций позволяет снизить посттрансплантационную летальность и риск развития хронических форм РТПХ.

ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В исследование включены дети с гематологическими и негематологическими опухолями, получавшие лечение в НИИ ДОГ РОНЦ им.Н.Н.Блохина РАМН за период с 1991 по 2002 гг. В исследование включено 106 больных, получивших аутологичные или аллогенные трансплантации. Оценены результаты трансплантаций, токсичность режимов кондиционирования, согласно принятой шкале токсичности, влияние дозы СД34+ клеток в трансплантате на динамику восстановления гемопоэза, безрецидивная и бессобытийные выживаемости. Оценка эффективности режимов высокодозной химиотерапии, сопроводительной терапии, влияние дозы СД34+ клеток на восстановление гемопоэза проведена на основе 97 аутологичных трансплантаций.

Оценка эффективности режимов кондиционирования со сниженной токсичностью, эффективности профилактики реакции «трансплантат-против-хозяина» после частично совместимой аллогенной трансплантации проведена на основе 17 трансплантаций.

Корреляционный анализ проведен с использованием метода кросстабуляции. Выживаемость оценена посредством построения кривых методом Kaplan-Meiera. Достоверность параметрических данных сравнивалась по методу Стюдента, непараметрических - по методу х2. Достоверность между кривыми выживаемости оценивалась по методу log-rank. Для анализа полученных данных применена программа SPSS8.0.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Трансплантация гемопоэтических стволовых клеток в детской онкологии"

выводы

1. Проведение высокодозной химиотерапии и аутологичной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток позволяет увеличить пятилетнюю бессобытийную выживаемость у больных с диссеминированными и неоперабельными формами саркомы Юинга и нейробластомы с 0% до 62% и 25%, соответственно, а у больных с рецидивами и неблагоприятными формами острого лейкоза до 47%.

2. Аутологичная трансплантация стволовых клеток периферической крови имеет ряд преимуществ перед трансплантацией костного мозга: сокращает период восстановления уровня лейкоцитов > 1,0х109/л в среднем на 8 дней (р=0,003), уменьшает потребность в трансфузиях тромбоконцентрата в среднем на 5 доз (р=0,02), эритроцитарной массы на 4 дозы (р=0,04).

3. Оптимальной дозой СД34 положительных клеток при проведении аутологичной трансплантации стволовых клеток периферической крови, обеспечивающей достоверно более раннее восстановление лейкоцитов свыше 1,0x109/л (в среднем на 2 дня, р=0,002) и тромбоцитов свыше 50x109/л (в среднем на 19 дней, р=0,008), является 5,0x106/кг и более.

4. Максимально переносимыми дозами при условии применения комбинированных режимов можно считать 600 мг/м2 для тиофосфамида и У

160 мг/м для мелфалана. Дозы тиофосфамида 800 и более мг/м и мелфалана 200 мг/м2 приводят к неоправданно высокой токсичности и летальности.

5. Режим кондиционирования сниженной интенсивности, включающий флюдарабин 180 мг/м , антитимоцитарный глобулин 40 мг/кг и бусульфан 8 мг/кг, рекомендуется при проведении родственных частично совместимых трансплантаций, как обеспечивающий приживление донорского кроветворения и не сопровождающийся летальной токсичностью. В качестве режима профилактики острой реакции «трансплантат-против-хозяина» при проведении родственных частично совместимых трансплантаций может быть рекомендован режим, включающий

У 1 метотрексат 10 мг/м в дни +1, +3 и 5 мг/м на день +6, и циклоспорин 3 мг/кг с дня-1 по день +100 с постепенной отменой.

Сопроводительная терапия при проведении аутологичных и аллогенных трансплантаций должна включать кишечную деконтаминацию противомикробными, противогрибковыми и, по показаниям, противовирусными препаратами, трансфузиологическую поддержку эритроцитарной массой для поддержания уровня гемоглобина 10 г/дл, тромбоконцентратом, для поддержания уровня тромбоцитов не менее 20x109/л у больных без геморрагического и инфекционного синдромов и 50x109/л при наличии одного из них; парентеральное питание и л инфузионную терапию из расчета не менее 2500 мл/м .

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Рекомендуемый нами низкотоксичный режим кондиционирования для родственной частично совместимой трансплантации включает в себя бусульфан 8 мг/кг, флюдарабин 180 мг/м2 и АТГ 40 мг/кг с введением по 10 мг/кг на дни -5, -3, -1 и +1.

2. Рекомендуемый режим профилактики острой РТПХ в случае частично-совместимой родственной трансплантации включает в себя антитимоцитарный иммуноглобулин в дозе 40 мг/кг, циклоспорин А 3 мг/кг с день-1 по день+100 с отменой в течение 2 мес., метотрексат 10 мг/м2 дни +1, +3 и 5 мг/м день +6, при несовместимости трансплантата более, чем по 1 HLA антигену профилактика острой РТПХ так же должна включать манипуляции с трансплантатом, и как вариант обработку трансплантата винкристином и метилпреднизолоном.

3. Рекомендовано использование аутологичных ПСК с содержанием СД34+ не менее 5,0x10б/кг в качестве трансплантата после высоко дозной химиотерапии.