Оглавление диссертации Овсянникова, Мария Александровна :: 2006 :: Санкт-Петербург
Введение
Глава I. Обзор литературы «Цитомегаловирусная инфекция при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток»
Глава II. Методы исследования и характеристика пациентов
Глава III. Частота развития цитомегаловирусной инфекции у пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток
Глава IV. Основные клинические проявления цитомегаловирусной инфекции у пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток
Глава V. Связь ранней цитомегаловирусной инфекции с острой и хронической реакцией «трансплантат против хозяина»
Глава VI. Частота развития и особенности течения цитомегаловирусной инфекции в позднем посттрансплантационном периоде
Глава VII. Связь цитомегаловирусной инфекции с другими инфекционными осложнениями, течением основного заболевания и выживаемостью у пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Овсянникова, Мария Александровна, автореферат
Актуальность темы. Аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток является высокоэффективным методом лечения гематологических и онкологических больных (Любимова Л.С. и др., 1999; Россиев В.А. и др., 2000; Афанасьев Б.В., Зубаровская Л.С., 2002; Румянцев А.Г., Масчан А.А., 2003; Зубаровская Л.С., 2003; Buchner Th. et al., 2000). Однако выраженная иммуносупрессия, отмечающаяся в течение первого года после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, способствует развитию тяжелых бактериальных, вирусных и грибковых инфекций, в том числе эндогенных (Maury S., et al., 2001; Storek J., et al., 2001). Одним из наиболее частых и опасных инфекционных осложнений является цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ). Ее развитие после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток отмечается у большинства (60-80%) пациентов (Масчан А.А., 2001; Савченко В.Г. и др., 2003; Eckle Т. et al., 2000; Einsele Н. et al., 2000; Nichols W.G., Boeckh M., 2000; Wingard J. et al.,
2003), при этом манифестные формы инфекции часто становятся причиной неблагоприятного исхода трансплантации. Так, летальность при цитомегаловирусной пневмонии, несмотря на проведение противовирусной и иммунотерапии, достигает 70% (Ljungman P. et al., 2001; Boeckh М. et al., 2003).
Известно, что основными факторами, влияющими на частоту развития ЦМВИ в раннем посттрансплантационном периоде, являются возраст пациента, серологический статус донора и реципиента, тип трансплантации, интенсивность режима кондиционирования, проведение Т-клеточной деплеции, наличие острой реакции «трансплантат против хозяина» (Broers А.Е. et al., 2000; Craddock С. et al., 2001; Kroger N. et al., 2001; Boeckh M., Nichols W.G.,
2004). Показано, что несмотря на широкое использование противовирусной профилактики, у реципиентов аллогенных гемопоэтических клеток от неродственного или частично совместимого донора сохраняется наибольший риск развития ЦМВИ и связанной с ней летальности (Peggs K.S. et al., 2000;
Meijer E. et al., 2002; Nichols W.G. et al., 2002). Вместе с тем, уточнение роли других факторов риска развития ЦМВИ нуждается в дальнейшем изучении.
Наряду с типичными клиническими проявлениями ЦМВИ у пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток активно обсуждаются иммуномодулирующие свойства вируса, способствующие индукции и усилению реакции «трансплантат против хозяина» (Ljungman P. et al., 2002; Boeckh М., Nichols W.G., 2003).
Актуальными остаются вопросы совершенствования диагностики ЦМВИ, так как от своевременного выявления первичного инфицирования или реактивации инфекции зависит тактика ведения пациентов.
На фоне активного использования профилактики и превентивной терапии большое значение приобретает возможность развития ЦМВИ в позднем посттрансплантационном периоде (Broers А.Е. et al., 2000; Kollman С. et al., 2001; Castra-Malaspina H. et al., 2002; Meijer E. et al., 2002). В литературе обсуждаются факторы риска развития поздней ЦМВИ, однако этот вопрос также нуждается в изучении, так как условия реактивации вируса должны быть учтены при определении терапевтической тактики.
Несмотря на многочисленные исследования недостаточно освещенным остается вопрос о восстановлении кроветворения на фоне активной ЦМВИ при использовании противовирусной терапии и назначении колониестимулирующих факторов, взаимосвязь между ЦМВИ и другими инфекционными и неинфекционными осложнениями аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
Дальнейшее изучение факторов риска и особенностей течения ЦМВИ, разработка малотоксичных противовирусных препаратов, внедрение в широкую практику иммуноадаптивной терапии позволят приблизить решение проблемы, связанной с ЦМВИ у пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
Цель работы. Определить частоту развития и охарактеризовать течение цитомегаловирусной инфекции, а также оценить ее влияние на развитие других инфекционных осложнений и реакции «трансплантат против хозяина» у детей, подростков и взрослых после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
Задачи исследования:
1. Определить частоту развития и клинические проявления ЦМВИ в раннем посттрансплантационном периоде в зависимости от возраста пациента, серологического статуса донора и реципиента, типа трансплантации, интенсивности используемых режимов кондиционирования, режимов профилактики острой реакции «трансплантат против хозяина».
2. Оценить диагностическую значимость при ЦМВИ различных методов (качественного и количественного молекулярно-биологического, серологического).
3. Проанализировать влияние ЦМВИ на развитие и тяжесть острой и хронической реакции «трансплантат против хозяина».
4. Изучить факторы риска и особенности течения ЦМВИ в позднем посттрансплантационном периоде.
5. Определить влияние ЦМВИ на развитие других инфекционных (вирусных, бактериальных, грибковых) осложнений, течение основного заболевания и исход аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.
Основные положения, выносимые на защиту. ЦМВИ является частым инфекционным осложнением у пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток. Основными факторами риска являются возраст пациентов, серологический статус донора и реципиента, наличие активной ЦМВИ перед трансплантацией. На частоту развития инфекции также влияют факторы, связанные с проводимой терапией, а именно трансплантация от неродственного донора, использование миелоаблативного режима кондиционирования и применение глюкокортикостероидов в режиме профилактики острой реакции «трансплантат против хозяина».
Важной характеристикой активности ЦМВИ в раннем посттрансплантационном периоде можно считать уровень репликативной активности вируса, определяемый методом количественной ПЦР. Высокий уровень ДНК-копий чаще отмечается после неродственной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, проведения миелоаблативного режима кондиционирования и при комбинации серологического статуса донора/реципиента «-/+». При этом уровень репликативной активности вируса соответствует тяжести клинических проявлений. Для поздней реактивации ЦМВИ не характерны высокие показатели репликативной активности вируса при отсутствии их корреляции с признаками поражения органов-мишеней.
Ранняя ЦМВИ нередко сочетается с проявлениями острой реакции "трансплантат против хозяина", но не оказывает влияния на частоту развития хронической реакции "трансплантат против хозяина".
Научная новизна. Показано, что ЦМВИ после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток чаще развивается у детей и подростков до 15 лет по сравнению с пациентами старшего возраста, причем основным фактором риска является активность инфекции перед трансплантацией. Получены новые данные об отсутствии выраженного влияния антилимфоцитарного глобулина на частоту развития ЦМВИ. Показано значение метода количественной ПЦР в диагностике ЦМВИ и оценке эффективности терапии. При ранней ЦМВИ установлена связь между клиническими проявлениями и величиной вирусной нагрузки, а при поздней ЦМВИ такая зависимость не выявлена. Показано, что ЦМВИ не влияет на частоту развития хронической реакции "трансплантат против хозяина".
Практическая значимость исследования. Выявленные закономерности развития ЦМВИ у пациентов после аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток определяют необходимость проведения лабораторного мониторинга, включающего метод количественной оценки вирусной нагрузки методом ПЦР. С учетом факторов риска развития ЦМВИ и ее манифестных форм обоснован дифференцированный подход (дозы и длительность курса) к назначению схем противовирусной терапии, что позволит уменьшить миелотоксический эффект виростатических препаратов.
Внедрение результатов исследования. Основные результаты работы внедрены в практическую и научно-исследовательскую деятельность клиники трансплантации костного мозга и отделения гематологии клиники факультетской терапии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, отделения химиотерапии лейкозов Детской городской больницы №1 (СПб).
Апробация диссертации. Основные положения диссертационной работы доложены на Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины» (СПб, 2005), симпозиуме Европейской группы по трансплантации костного мозга (ЕВМТ Annual Meeting) (Гамбург, 2006), совместной Российско-Американской конференции по проблемам гематологии и трансплантации костного мозга (СПб, 2006).
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Цитомегаловирусная инфекция при аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток"
Выводы
1. Цитомегаловирусная инфекция является частым инфекционным осложнением аллогенной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток у пациентов всех возрастных групп. Частота ее развития в раннем посттрансплантационном периоде составляет 77% у детей и подростков до 15 лет, 45% у подростков 16-21 года и 50% у взрослых старше 21 года. Вероятность развития ранней цитомегаловирусной инфекции достоверно выше у детей и подростков до 15 лет по сравнению с подростками старше 16 лет и взрослыми (р=0,004).
2. Ранняя цитомегаловирусная инфекция чаще развивается у серопозитивных пациентов по сравнению с серонегативными (66,2% против 42,9%), при этом наиболее неблагоприятной является комбинация серологического статуса донора и реципиента «-/+», при которой частота развития инфекции достигает 80%. Наличие виремии перед трансплантацией часто приводит к возникновению ранней цитомегаловирусной инфекции (85% случаев) с высоким риском манифестации в период до приживления трансплантата (65%). Риск развития ранней цитомегаловирусной инфекции повышен при проведении трансплантации гемопоэтических стволовых клеток от неродственного донора по сравнению с родственным (69,1% против 51,5%, р=0,07); применении миелоаблативного режима кондиционирования по сравнению с режимом кондиционирования сниженной интенсивности (76,7% против 48,9%, р=0,013); использовании в режиме профилактики острой реакции «трансплантат против хозяина» преднизолона (80,6% против 52,6% при отсутствии преднизолона, р=0,008).
3. Манифестное течение цитомегаловирусной инфекции достоверно чаще наблюдается у подростков 11-21 года (76,5 - 77,8%), чем у детей до 10 лет (52,9%) и взрослых (66,7%), и преимущественно связано с использованием миелоаблативного режима кондиционирования (75,8%), при режиме со сниженной интенсивностью - 54,5%, р=0,027. С одинаковой частотой как проявления цитомегаловирусной инфекции встречаются интерстициальная пневмония (25,5%), геморрагический цистит (25,5%) и костномозговая недостаточность (27,3%). Серологический статус донора и реципиента, применение антилимфоцитарного глобулина, источник гемопоэтических стволовых клеток, режим профилактики острой реакции «трансплантат против хозяина» существенно не влияют на течение цитомегаловирусной инфекции.
4. Развитие цитомегаловирусной инфекции до приживления трансплантата существенно замедляет сроки восстановления всех ростков кроветворения по сравнению с пациентами без активной инфекции (для лейкоцитов — 21,9 дней против 17,2 дней, для гранулоцитов - 22,2 дней против 17,7 дней, для тромбоцитов - 27,5 дней против 20,1 дней).
5. Высокий уровень ДНК-копий чаще отмечается после неродственной трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, проведения миелоаблативного режима кондиционирования и при комбинации серологического статуса донора/реципиента «-/+». При этом уровень репликативной активности вируса соответствует тяжести клинических проявлений.
6. При острой реакции «трансплантат против хозяина» наблюдается более частое развитие ранней цитомегаловирусной инфекции (у 70,4% пациентов против 50%). Манифестное течение инфекции чаще отмечается у пациентов с острой реакцией «трансплантат против хозяина», особенно при II-IV степени (86,4% против 50%, р=0,019), а также при сочетанных формах по сравнению с изолированными (84,2% против 57,9%, р=0,015). При кишечной форме острой реакции «трансплантат против хозяина» имеется тенденция к частому развитию цитомегаловирусной инфекции и ее манифестных форм. Наличие ранней цитомегаловирусной инфекции не влияет на частоту развития хронической реакции «трансплантат против хозяина».
7. Поздняя цитомегаловирусная инфекция развивается у 31,7% пациентов, причем у 25,5% в виде повторных эпизодов реактивации инфекции. В большинстве случаев (68,4%) инфекция имеет манифестное течение. Факторами риска развития поздней инфекции являются источник гемопоэтических стволовых клеток (периферическая кровь по сравнению с костным мозгом, 26,7% против 10,7%) и хроническая реакция «трансплантат против хозяина» (46,9% против 16,0%).
8. Цитомегаловирусная инфекция часто ассоциирована с другими инфекционными осложнениями трансплантации. У 22% пациентов с цитомегаловирусной пневмонией выявляются признаки инвазивного аспергиллеза легких. У серопозитивных пациентов имеется тенденция к более частому развитию бактериального сепсиса, а при наличии активной инфекции - к более частому развитию инфекции, вызванной вирусами простого герпеса и Herpes Zoster.
Практические рекомендации
Всем пациентам и донорам перед аллогенной трансплантацией гемопоэтических стволовых клеток показано определение серологического статуса по ЦМВИ и молекулярно-биологическое исследование. При выявлении лабораторных маркеров активной ЦМВИ в дотрансплантационном периоде рекомендовано проведение превентивной терапии ганцикловиром.
У пациентов группы риска (серопозитивность реципиента и/или донора, возраст до 15 лет, аллогенная трансплантация гемопоэтических стволовых клеток от неродственного донора, миелоаблативный режим кондиционирования, использование преднизолона в режиме профилактики острой реакции «трансплантат против хозяина») необходимо проведение активного мониторинга с использованием качественной и количественной ПЦР не реже одного раза в неделю в раннем посттрансплантационном периоде. При выявлении виремии показано выполнение компьютерной томографии грудной полости.