Автореферат диссертации по медицине на тему Транскраниальная электростимуляция в комплексной коррекции проявлений дорсопатии
005014649
КЕСКИНХасан Атакан
ТРАНСКРАНИАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРОСТИМУЛЯЦИЯ В КОМПЛЕКСНОЙ КОРРЕКЦИИ ПРОЯВЛЕНИЙ ДОРСОПАТИИ
14.03 Л1 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 5 у АР 2012
Москва 2012 год
005014649
Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова
Научный руководитель
Заведующий кафедрой клинической реабилитологии и физиотерапии ФППОВ Первого московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, член-корреспондент РАМН доктор медицинских наук, профессор Лядов Константин Викторович.
Официальные оппоненты:
1. Главный научный сотрудник ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии» Росздрава, доктор медицинских наук, профессор Василенко Алексей Михайлович
2. Заведующий кафедрой восстановительной медицины лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета, доктор медицинских наук, профессор Епифанов Александр Витальевич
Ведущее учреждение:
Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф.Владимирского
Защита диссертации состоится «_»_2012 года в_часов
на заседании диссертационного совета Д 208.060.01 при ФГУ «Российский научный центр восстановительная медицина и курортологии» Росздрава по адресу: 121069, Москва, пер. Борисоглебского, дом 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ «Российский научный центр восстановительная медицины и курортологии» Росздрава по адресу: 121069, Москва, пер. Борисоглебского, дом 9.
Автореферат разослан «_»_2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
доктор биологических наук, профессор В.К.Фролков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Физиотерапия по праву занимает лидирующее место в системе рефлекторных технологий восстановительной медицины (А.Н.Разумов, 2004, 2007, 2009, И.П.Бобровницкий, 2008 и др.). Это направление объединяет ряд методов - от классических до современных, высокотехнологичных (И.З.Самосюк с соавт., 2000, Е.А.Мазуркевич, 2001, С.П.Маркин, 2005, А.А.Вгипо, 2002 и др.). Примером последних является транскраниальная электростимуляция (ТЭС), представляющая собой лечебный способ, основанный на проникновении импульсных «малых» токов через ткани головы (С.Н.8Ьеа1у, Я.К.Сас!у, Я.О.АУПке, 1989 С.КБЬе^у, ^К-Сас^., КаЧУПке, 1994, Б.ТугеБ, 11.В.8тШ1, 2001). Показано, что ТЭС стимулирует гипоталамо-гипофизарную систему и специфические образования мозга, ответственные за восприятие боли, и, таким образом, обеспечивает формирование аналгетического, антистрессового и сосудистого эффектов при болевых синдромах различного генеза (Р.РЫНр, 1991, А.З.УакЬапа, 2001, А.З.ЫсЫЬгоип, М.С.Какег, 2001).
Данный метод, внедренный в практику в 80-х годах прошлого столетия, в настоящее время модифицирован в оригинальную схему аурикулярного наложения электродов (О.КЬсИ, 2002, А.СЫЫб, 2007 и др.), т.е., в виде дополнительного раздражения акупунктурных точек ушной раковины. Гаким образом, в ходе настоящего подхода отмечается потенцирование лечебных эффектов, свойственных собственно физиотерапии и акупунктуры. Этот момент - взаимодополнения двух физических методов отражен в ряде источников (И.З.Самосюк соавт., 1997, 2000, Н.Ф.Мирютова, 2008 и др.). Однако в доступной литературе имеются лишь единичные сведения об эффективности данной схемы стимуляции при отдельных неврологических синдромах (Д.Ю.Пенионжкевич, 2009), т.е., интересующий нас вопрос практически не раскрыт.
При этом, учитывая терапевтические характеристики ТЭС, значимым
может быть использование ее при дорсопатиях. В этой связи следует указать, Г
Г\ *"
что медико-социальная и экономическая значимость проблемы дорсопатий определяется распространенностью процесса, обуславливающей частоту временной нетрудоспособности населения (И.П.Антонов, Э.В.Барабанова, 1998, В.Л.Голубев', А.М.Вейн, 2002, Е.В.Подчуфарова, 2003, В.Ф.Кузнецов, 2004, И.В.Дамулин, 2007). Отдельно выделяют и типичность нежелательных эффектов при стандартном лечении данного контингента (Г.А.Иваничев, 2006, О.В.Ашкгезоп, 1999, В.К.БоЬк'т, А.ШютрБоп, 2000, М.В^ке^ткЬ, 2001 и др.).
Так, установлено, что на долю дорсопатий приходится более половины от всех заболеваний нервной системы, при доминировании пояснично-крестцового уровня поражения (Э.В.Ульрих, А.Ю.Мушкин, 2002, Я.Ю.Попелянский, 2003, Е.И.Гусев с соавт., 2004). Неблагоприятным моментом является и терапевтическая резистентность дорсопатий к большинству общепринятых способов воздействия (Н.М.Жулев, 2006, В.А.Журавлев с соавт., 2009, МвооззепБ, Б.Еуегз, 2007 и др.). Этот факт обуславливает оправданный интерес специалистов к рефлекторным методикам воздействия (Н.Г.Акунц, К.А.Галоян, 2009, И.А.Горбани с соавт., 2009), включая и уже указанную аурикулярную разновидность ТЭС (Д.Ю.Пенионжкевич, 2009).
Исходя из представленных сведений, приобретает особую актуальность вопрос обоснования лечебных механизмов и эффективности аурикулярного варианта транскраниальной электростимуляции в комплексной терапии больных с вертеброгенными синдромами, что определило дизайн, цели и задачи выполненного исследования.
Цель исследования - сопоставимый анализ лечебных механизмов и эффективности различных вариантов транскраниальной электростимуляции в комплексной коррекции проявлений дорсопатии на пояснично-крестцовом уровне.
Задачи исследования
1. Выполнить сопоставимую клинико-инструментальную оценку результативности вариантов транскраниальной электростимуляции при дорсопатии, с выявлением механизмов достигаемого эффекта;
2. Оценить влияние сравниваемых методик ТЭС на сосудистую компоненту дорсопатии, отягощающую течение процесса;
3. Провести катамнестический анализ устойчивости результатов, достигаемых в ходе предложенных вариантов коррекции.
Научная новизна. В результате исследования дополнены существующие представления о механизмах и получены принципиально новые сведения об эффективности такой современной технологии восстановительной медицины, как транскраниальная аурикулярная электростимуляция.
В частности, в ходе исследования получены новые данные о механизмах и клинической эффективности данного варианта электростимуляции. При этом впервые подтверждено терапевтическое превосходство настоящего подхода над известной схемой ТЭС, ориентированной на битемпоральное электрическое раздражение. Полученные результаты базируются на результатах комплексного клинико-неврологического, патопсихологического и электрофизиологического обследования больных с дорсопатией на пояснично-крестцовом уровне.
Кроме того, впервые проведена сопоставимая оценка сосудистого влияния различных вариантов ТЭС, также подтвердившая результативность изучаемого способа воздействия.
Представленные факты подтверждают потенцирование в ходе предлагаемого способа электростимуляции эффектов физио рефлексотерапии. В свою очередь, это обеспечивает оптимизацию восстановительной коррекции проявлений дорсопатии.
Практическая значимость. В результате работы предложена оригинальная методика восстановительной коррекции состояния больных с
дорсопатиями путем применения аурикулярной разновидности ТЭС. Подтверждено, что данный лечебный подход по эффективности и устойчивости превосходит сравниваемые варианты лечения и может быть включен в комплексы восстановительного лечения больных с нейровертеброгенными синдромами.
Предлагаемая результативная методика ТЭС характеризуется легкой воспроизводимостью, не требуя специальных знаний в области физиотерапии. По итогам выполненного исследования разработаны рекомендации по лечению больных с дорсопатиями на пояснично-крестцовом уровне.
Результаты исследования внедрены в лечебную практику, а также в учебный процесс - в рамках факультета послевузовской профессиональной подготовки врачей Первый МГМУ им. И.М.Сеченова.
Внедрение в практику здравоохранения. Материалы исследования внедрены в практику работы ряда лечебно-профилактических учреждений -Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, ФГУ РНЦ «Восстановительная медицина и курортология» Минздравсоцразвития.
Уровень внедрения - местный, республиканский.
Положения, выносимые на защиту:
1. Задачи оптимизации и дальнейшего изучения лечебных звеньев транскраниальной электростимуляции при дорсопатиях определяют целесообразность клинического применения ее оригинального варианта - в виде аурикулярного раздражения.
2. Данный подход обеспечивает достижение быстро наступающего и устойчивого лечебного результата - за счет сложения эффектов, свойственных как физиотерапии, так и акупунктуре. В этом отношении методика превосходит стандартный вариант ТЭС, что подтверждается результатами клинического, психологического и электрофизиологического обследования.
3. Предложенный подход оказывает более выраженное, в сравнении с другой технологией, положительное влияние на сосудистое звено вертеброгенного процесса, также отражая потенцирование эффектов различных физических методик.
Апробация работы.
Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической реабилитации» (Владикавказ, 2010), «Актуальные проблемы восстановительной медицины» (Нижний Новгород, 2010), а также на совместном заседании кафедры клинической реабилитологии и физиотерапии ГБОУ ВПО 11МГМУ им И.М. Сеченова и сотрудников ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр МЗ СР РФ (Москва, 2011 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы: 2 статьи в реферируемых научно-практических журналах, 2 - в сборниках материалов научно-практических конференций.
Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав «Материалы и методы» и «Результаты собственных исследований», обсуждения, выводов и практических рекомендаций.
Список литературы включает ссылки на 167 источников, из них 108 отечественных и 59 - зарубежных. В качестве иллюстративного материала к диссертации представлено 23 таблицы и 5 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Под наблюдением находилось 90 больных в возрасте от 26 до 52 лет (в среднем - 41,6 года) с дорсопатией на пояснично-крестцовом уровне в стадии затянувшегося обострения, резистентной к предыдущему консервативному лечению. Женщин в группе было 41 (45,5%), мужчин - 49 (55,5%). Клинический диагноз был подтвержден данными
рентгенологического, компьютерного и магнитно-резонансного обследования.
Длительность вертеброгенного процесса колебалась от одного до более 10 лет, с максимальной представленностью (36% наблюдений) в диапазоне от 3 до 5 лет, отражая хронический характер протекания дорсопатии. Больные отмечали от одного до нескольких обострений в год, с продолжительностью последнего рецидива свыше 2-х месяцев.
В ходе неврологического осмотра отмечено некоторое превалирование рефлекторных над компрессионными синдромами, выявляемыми в 48 и 42 наблюдениях. При этом для оценки интенсивности болевых ощущений, основной жалобы больных, применяли визуально-аналоговую шкалу - ВАШ (Р.Мелзак, 1975). У 46 лиц, выявлены сопутствующие соматические заболевания, преимущественно сердечно-сосудистой и пищеварительной системы.
Характеристики клинического состояния верифицировали данными психологического и электрофизиологического обследования. С этой целью использовали анкетные методики «многостороннего исследования личности» (МИЛ), отечественный вариант адаптированного личностного опросника ММР1 (Ф.Б.Березин с соавт., 1976) и «самочувствия-активности-настроения» - САН. (В.А.Доскин с соавт., 1973).
Электрофизиологический блок был представлен рядом методик. Термографические характеристики пояснично-крестцовой области, бедер, голеней и стоп определяли с помощью прибора «АОА-782» фирмы «АОЕМА» (Швеция). Пульсовое кровенаполнение голеней и стоп
исследовали посредством тетраполярной реовазог рафии (аппарат «Биосет-6001»). Результаты реографии сопоставляли с допплеровскими показателями уровня гемодинамики в артериях нижних конечностей - бедренных, подколенных, задних большебердовых и тыла стопы (аппарат SAL-50A фирмы TOSHIBA, Япония).
В клинической фазе больные были разделены на три рандомизированные группы, каждая из 30 человек, причем акцент в их лечении был перенесен на рефлекторные технологии восстановительной медицины. В качестве базового во всех группах использовали минимальное медикаментозное воздействие (преимущественно биостимуляторы), дополненное массажем и ЛФК. В основных группах дополнительно выполняли ТЭС: в 1-ой группе - по стандартной схеме, путем височного наложения электродов (прибор «Трансаир», Россия), во 2-ой - посредством применения аурикулярных электродов («Альфария», Россия). Время стимуляции составляло 20 минут, а сам курс состоял из 10 процедур, выполняемых через день. В группе сравнения коррекция ограничена указанной базовой терапией. Длительность лечебного воздействия составляла во всех группах 20-21 день.
В ходе сопоставимого анализа эффективности лечебных методик выделяли позиции: «значительное улучшение» - сочетание положительной динамики как субъективных, так и объективных характеристик; «улучшение» - положительные сдвиги только со стороны субъективных показателей; «отсутствие эффекта» и «ухудшение». Сама работа складывалась из оценки ряда показателей - клинических и дополнительных, с компьютерно-статистической обработкой полученных данных по критерию Т Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
На первом этапе были уточнены основные характеристики протекания дорсопатии, обеспечившие в дальнейшем адекватный выбор корригирующих технологий. При этом, в соответствии с одной из задач исследования, оценивали частоту и выраженность вегето-сосудистых расстройств, во многом определяющих терапевтическая устойчивость процесса (Я.Ю.Попелянский, 2003, Т.В.Митина, 2002, А.В.Болдин, 2005, Е.АПеп е! а1, 1995 и др.).
Критериями этих нарушений служили ряд клинических признаков и, дополнительно, - электрофизиологические характеристики состояния больных. В результате подобного анализа превалирование сосудистого компонента заболевания установлено у 31 больных с рефлекторными и 27 - с корешковыми синдромами дорсопатии, всего - в 58 (64%) наблюдениях.
В ходе клинико-психопатологического обследования у подавляющего большинства (83%) больных прослеживались устойчивые изменения в психической сфере. В частности, в 33% наблюдений повышенная утомляемость и раздражительность могли быть расценены как элементы «эмоциональной напряженности». В 42% случаев, при длительном течении и частых рецидивах дорсопатии, астенические проявления приобретали выраженную ипохондрическую окраску. Здесь, в соответствии с взглядами на общность психо-вегетативных процессов (А.А.Вейн, Ф.Е.Горбачева, 1990, А.М.Вейн с соавт, 1998), было отмечено усиление выраженности астенических нарушений в случае сочетания болевой и сосудистой симптоматики
Представленные характеристики состояния больных нашли отражение в усредненном профиле МИЛ, отличающегося пиком по 1-ой шкале и менее выраженным подъемом по У1-УШ позициям теста. Для этих пациентов также характерным было различной степени снижение показателей теста САН, в большей степени - «самочувствия» и «активности».
В результате электрофизиологического обследования - термографии, были установлены характерные особенности температурного рисунка. К примеру, вазо-рефлекторные нарушения проявлялись отчетливой гипотермией в области нижних конечностей, особенно - «пораженной». При этом сама интенсивность гипотермии возрастала в дистальном направлении, косвенно свидетельствуя о превалировании спастического характера сосудистых реакций (Т.С.Федосенко, 2000).
Установленные термографические изменения хорошо согласовывались с данными реовазографии и допплерографии. Обобщая результаты реографии, следует указать, что для обследуемых типична асимметрия кровенаполнения голеней и стоп, с признаками тонического или спастико-атонического состояния артерий на «пораженной» стороне. К примеру, у больных с радикулопатиями падение кровенаполнения голеней и стоп (р<0,05 по отношению к контролю) сочеталось со спастическим состоянием артерий. Сходные изменения были отмечены и в группе пациентов с рефлекторными проявлениями, однако, при большей выраженности выявляемых изменений - как качественных, так и количественных.
В результате допплерографии значимые (р<0,05) расстройства кровообращения прослеживались в задних болыиеберцозых и артериях тыла стопы пациентов, подтверждая, тем самым, выраженность спастических реакций в артериях среднего и мелкого калибра. Причем снижение линейной скорости кровотока, прослеживаемое в подавляющем большинстве наблюдений, также было отчетливее у больных с рефлекторными синдромами.
Таким образом, представленные данные укладываются в канву представлений (В.В.Веселовский, 1993, Г.И.Шумахер, 1999, Я.Ю.Попелянский, 2003, , E.Alien et al., 1995 и др.) о типичности переплетения вертебрального, психопатологического и сосудистого звеньев дорсопатии.
Полученные на этом этапе работы данные позволили перейти к решению вопроса оптимизации технологий восстановительного лечения больных с дорсопатиями. Проведенное исследование было направлено на выявление двух основных моментов:
терапевтического преимущества аурикулярной схемы транскраниальной электростимуляции по сравнению с другими видами воздействия;
- положительного влияния данного варианта ТЭС на сосудистое звено дорсопатии.
При выработке принципов лечения определяющими явились сведения о недостаточной эффективности известных методик при дорсопатиях (Н.Е.Путилина, 2001, А.В.Болдин, 2005, Г.А.Мхитарян, 2006 и др.). С учетом этого и была разработана программа исследования, ориентированная на применение взаимодополняющих лечебных методик - фоновой медикаментозной и двух вариантов транскраниальной электростимуляции. Уточним, что, в 1-ой основной группе ТЭС выполняли по стандартной бшемпоральной схеме, во 2-ой - путем аурикулярного раздражения. В 3-ей, группе сравнения проводили только фоновое лечебное воздействие.
Непосредственно по завершению лечения в основных группах отмечены положительные, в целом сопоставимые результаты, превосходящие показатели группы сравнения. Так, если в двух первых группах «значительное улучшение» и «улучшение» было отмечено у 70% больных, то в группе сравнения достоверно реже - в 50% наблюдений (таблица №1).
Таблица №1
Результативность лечения в группах больных
Группы больных Состояние
Значительное улучшение Улучшение Без эффекта Ухудшение
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
1-ая (п = 30) 9 30 12 40 15 50 - -
2-ая (п = 30) 10 33,3 11 36,7 8 26,7 1 3,3
3-ья (п = 30) 5 16,7 10 33,3 8 26,7 1 3,3
Примечание: в скобках - количество наблюдений
Соответственно, в основных группах наблюдалось отчетливое купирование неврологической симптоматики, а во 2-ой - и регресс вазо-рефлекторных нарушений, что может объясняться дополнительным включением акупунктурных механизмов (А.М.Василенко с соавт., 2002). В этой связи надо учитывать, что различные отделы позвоночника проецируются на прогивозавиток ушной раковины (Г.Лувсан, 2000), тогда как в используемом режиме ТЭС электроды накладываются на мочки уха. Однако следует полагать, что подобная их локализация сопровождается расширением зоны активации (В.В.Амунц, 1999), определяя эффективность метода.
Также продемонстрировано, что в результате применения ТЭС сроки наступления устойчивого лечебного эффекта составили в среднем 4,6 процедур у больных с рефлекторными синдромами и 6,7 - с радикулярными проявлениями. В группе сравнения устойчивый эффект достигался после 6,1 процедур в случае рефлекторных синдромов и 7,5 - радикулопатий. Таким образом, комплексные методики, с включением транскраниальной электростимуляции, в клиническом плане оказались более эффективны, чем базовое терапевтическое воздействие.
В качестве показательного примера в таблице №2 представлен регресс интенсивности болевых ощущений в сравниваемых группах. В этой связи следует подчеркнуть, что разброс исходных жалоб больных на выраженность алгий (от 25 до 75%) в известной степени затруднял проведение статистического анализа. Тем не менее, наблюдаемые сдвиги во 2-ой группе (аурикулярной методики ТЭС) приобретали характер статистической достоверности (р<0,05).
Таблица №2
Регресс интенсивности болевых ощущений в группах (М±ш)
Лечебные Группы Выраженность болевых ощущений (в %)
Исходная По завершению терапии
1-ая 61,3±9,9 14,1±6,6
2-ая 61,8±8,8 13,2±4,6*
3-ья 62,5±8,5 22,6±7,6
Примечание: * - достоверность (р<0,05) изменений
Естественно, что от уровня достигаемого неврологического эффекта во многом зависели изменения психического статуса больных (В.Н.Григорьева, 1998, А.В.Болдин, 2005, О.А.Тихая, 2007, М.НАпгош, 1994 и др.). Исходя из этого, благоприятные сдвиги чаще наблюдались в основных группах. На заметное снижение аффективной напряженности, раздражительности, утомляемости, улучшение качества сна указывали 65% больных этих двух групп - против 32% наблюдений в 1-ой группе.
Эти данные были подтверждены в ходе психологического тестирования. Анализ теста МИЛ больных основных групп (в отличие от группы сравнения) отразил достоверное падение исходного пика по 1-ой шкале и относительно благоприятное расположение позиций в правой части графика. Параллельно прослеживалось и повышение усредненных показателей САН этих пациентов.
Изменения электрофизиологических характеристик состояния больных также соответствовали динамике основных клинических показателей: в частности, изменения термографических показателей разнились в зависимости от применяемых лечебных методик.
Так, в основных группах положительные сдвиги термографических показателей прослеживались в 82-83% наблюдений. При этом снижение термоасимметрии в области голеней у больных с сосудистыми расстройствами приобретало характер достоверности (р<0,05) только в случае аурикулярного варианта ТЭС. Напротив, в группе сравнения сопоставимые изменения были отмечены в меньшем (43%) количестве наблюдений. И хотя здесь термоасимметрия в зоне поясницы снижалась достоверно (р<0,05), то в области голеней исходный тепловой рисунок практически не изменялся Сопоставимые изменения термоасимметрии голеней представлены в табл. №3.
Таблица №3
Сопоставимые изменения термоасимметрии голеней больных с вазо-рефлекторными реакциями (М±ш)
Группы больных Выраженность асимметрии (At°C)
Исходно После лечения
1-ая 1,25±0,12 0,95±0,15
2-ая 1,28±0,1 0,63±0,09*
3-ья 1,3±0,08 1,2±0,1
Примечание: * - достоверность (р<0,05) изменений Полученные сведения были дополнены данными реовазографии: в
частности, в основных группах (достоверно - только во 2-ой)
прослеживалось улучшение реографических характеристик пульсового
кровенаполнения голеней и стоп. С другой стороны, сохранение жалоб
сосудистого характера у подавляющего большинства больных группы
сравнения коррелировало с незначительными изменениями показателей
реограмм данных областей (таблица №4)
Таблица №4
Динамика показателей реовазограмм голеней в группах больных (М±т)
Группы Показатели
РИ( Ом) д И ВП (с)
До После До После До После
1-ая 0,045± 0,005 0,048± 0,006 0,35± 0,06 0,36± 0,08 0,13± 0,006 0,12± 0,008
2-ая 0,047± 0,006 0,061± 0,007* 0,34± 0,08 0,36± 0,07 0,12± 0,005 0,1± 0,01
3-ья 0,05± 0,006 0,051± 0,005 0,35± 0,07 0,36± 0,09 0,13± 0,007 0,12± 0,008
Контроль 0,07±0,01 0,39±0,06 0,09±0,007
Примечание: * - достоверность (р<0,05) изменений
В результате ультразвукового допплеровского исследования также подтверждено достоверное (р<0,05) преимущество аурикулярной методики ТЭС, обеспечивающей снижение тонуса исследуемых артерий. В данной группе отмечалось повышение ЛСК в задних болыпеберцовых артериях - в среднем на 15% (таблица №5).
Таблица №5
Динамика показателей допплерограмм в группах больных (М±ш)
Группы показатель - ЛСК (в см/сек)
Артерии
Задняя большеберцовая Тыла стопы
До после ДО после
1-ая 23,7±1,6 25,7±1,6 18,1±1,6 20,2±1,5
2-ая 24,Ш,7 29,2±1,7 18,4±1,4 21,8±1,7
3-ья 23,5±1,5 24,2±1,7 18,0±1,7 18,4±1,5
Контроль 39,7±1,5 34,2±1,4
Примечание: * - достоверность (р<0,05) изменений
Таким образом, по завершению лечения установлено преимущество комплексов, включающих ТЭС (особенно в виде аурикулярного метода), над фоновым воздействием. Данный вывод базируется на наблюдаемых отчетливых клинических эффектах, дополненных положительными изменениями психологических и электрофизиологических характеристик процесса.
Эти моменты согласуются с приводимыми в литературе сведениями, подтверждающими эффективность лекарственно-рефлекторных комплексов при дорсопатиях (Я.Керсшот, 2001, А.В.Болдин, 2005, О.А.Тихая, 2007, Г.А.Иваничев, 2006, Н.Р.Сио е! а1„ 1996, Ш.У1аеуеп, 2001 и др.). С другой стороны, также подчеркивается относительная неустойчивость достигаемых терапевтических эффектов (Л.Д.Макарова с соавт., 2006 и др.).
Для уточнения данного вопроса была проведена катамнестическая оценка состояния больных сравниваемых лечебных групп. Анализ, выполненный через 6 месяцев по завершению лечения, отразил различной степени изменения в результатах, достигнутых непосредственно по завершению лечения.
В частности, в основных группах обострения прослеживались в сопоставимом числе случаев (21 и 20% соответственно), однако во 2-ой группе они протекали в более «мягкой» форме. Напротив, рецидивы дорсопатии в группе сравнения были отмечены у 32% больных, т.е., достоверно чаще (таблица №6).
Таблица №6
Частота развития обострений дорсопатии в группах больных (через 6 месяцев по завершению лечения)
Число Количество обострений
Группы больных наблюдений Абс. %
1-ая 24 5 20,8
2-ая 25 5 20
3-ья 25 8 32
В данных группах целенаправленно был выполнен анализ динамики болевых ощущений. Здесь также прослеживалась устойчивость результатов, достигнутых в основных группах. В частности, здесь интенсивность алгий в течение полугода увеличилась в среднем на 13%, тогда как в группе сравнения - на 20% (таблица №7).
Таблица №7
Устойчивость результатов в группах больных (по динамике болевых ощущений, М±ш)
Группы больных Выраженность болевых ощущений (в %)
По завершению терапии Через 6 месяцев
1-ая 13,2±4,8 26,5±7,6
2-ая 14,1±6,4 27,3±5,1
3-ья 22,6±7,6 43,5±6,5*
Примечание: * - достоверность (р<0,05) изменений
Однако по истечению полугода и внутри самих основных групп установлены различия в выраженности психопатологического и вазо-рефлекторного компонентов. В частности, на фоне относительно стабильного психического статуса данных лиц только во 2-ой группе отмечено сохранение положительного сосудистого эффекта, что подтверждалось данными термографии. И хотя выявляемые сдвиги не носили характера статистической закономерности, разнонаправленность тенденций прослеживалась достаточно четко. Кроме того, по истечению 6 месяцев только во 2-ой группе больных основные характеристики реовазограмм изменялись нерезко - в отличие от показателей 1-ой группы, подтверждающих нарастание вазо-рефлекторных нарушений.
Таким образом, установленные факты подтверждают терапевтическое преимущество аурикулярной схемы ТЭС, что укладывается в рамки существующих представлений о потенцировании механизмов физиотерапии и акупунктуры, с достижением качественно новых эффектов (И.М.Черныш с
соавт., 2003, Л.М.Василенко с соавт., 2009). Сами же результаты выполненной работы имеют конкретное практическое преломление и могут быть рекомендованы для широкого внедрения в клинику.
ВЫВОДЫ
1. Анализ механизмов и эффективности современной разновидности транскраниальной электростимуляции, выполняемой путем раздражения зон ушной раковины, подтверждает ее терапевтическое превосходство над стандартной схемой метода. Результативность предложенного подхода объясняется потенцированием лечебных возможностей, свойственных физио - и рефлексотерапии.
2. Непосредственно по завершению лечения отмечено преимущество комплексов, включающих транскраниальную электростимуляцию, над фоновой терапией. Так, улучшение состояния в основных группе сравнения отмечено в 70% наблюдений, тогда как в группе сравнения достоверно реже -у 50% больных. Кроме того, устойчивые эффекты в случае применения ТЭС развивались в среднем на 0,8-1,6 процедуры (в зависимости от синдромальных различий) ранее, чем в группе сравнения. Эти показатели согласуются с результатами объективного обследования - положительной динамикой (р<0,05) параметров психологических тестов и температурного гомеостаза больных основных групп.
3. Аурикулярный вариант транскраниальной электростимуляции обеспечивает редукцию вазо-рефлекторных реакций, с восстановлением отдельных показателей реовазограмм и допплерограмм сосудов нижних конечностей в среднем на 20% (р<0,05). Подобный эффект, нехарактерный для стандартной схемы ТЭС, свидетельствует о расширении терапевтических возможностей предложенного метода - за счет подключения рефлексотерапевтического компонента.
4. В результате катамнестического анализа подтверждена устойчивость лечебных эффектов, достигаемых в ходе комплексного применения обоих
вариантов ТЭС. По истечению полугода обострения дорсопатии в основных группах протекали, по отношению к группе сравнения, достоверно (р<0,05) реже - в 20% наблюдений. При этом во 2-ой группе, т.е., аурикулярной стимуляции, рецидивы протекали в более мягкой форме, сочетаясь с сохранением положительного сосудистого эффекта.
5. В целом, представленные данные впервые подтверждают эффективность и терапевтическую надежность предложенного комплекса, объединяющего взаимодополняющие методики фонового медикаментозного воздействия и аурикулярного варианта транскраниальной электростимуляции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Способ лечения больных с дорсопатией путем комплексного применения медикаментозного воздействия и аурикулярного варианта транскраниальной электростимуляции легко воспроизводим и доступен специалистам различного профиля.
2. Аурикулярная разновидность ТЭС в комплексном лечении больных с дорсопатией особенно показана в случае доминирующего сосудистого компонента процесса.
3. Технически рекомендуемая методика ТЭС обеспечивается путем применения аурикулярных электродов, т.е., наложения их на мочки обоих ушей. Время стимуляции составляло 20 минут, а сам курс состоял из 10 процедур, выполняемых через день.
Публикации:
1. Кес-кин А., Лядов К.В., Агасаров Л.Г. Оригинальный способ транскраниальной электростимуляции в лечении больных с дорсопатией / Вестник новых медицинских технологий. - 2011, №3. - С. 204-206.
2.Кескин А. Транскраниальная электростимуляция при дорсопатиях /Актуальные вопросы клинической реабилитации. // Владикавказ, 2010. - С. 51-52.
3. Кескин А. Механизмы и эффективность транскраниальной стимуляции при дорсопатиях /Актуальные вопросы восстановительной медицины // Нижний Новгород, 2010.-С. 7-8.
4. Кескин Х.А., Лядов К.В., Макарова М.Р. Современный вариант транскраниальной электростимуляции в комплексном лечении больных с дорсопатией. /Физиотерапия, бальнеология и реабилитация. - Москва, 2012, №1 - С.22-25
Заказ № 168. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а. Тел. (499) 250-92-06 www.postator.ru