Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Научное обоснование организации оказания медицинской помощи при дорсопатиях у работников железнодорожного транспорта

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование организации оказания медицинской помощи при дорсопатиях у работников железнодорожного транспорта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование организации оказания медицинской помощи при дорсопатиях у работников железнодорожного транспорта - тема автореферата по медицине
Корецкая, Людмила Рустемовна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Корецкая, Людмила Рустемовна :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.стр.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.стр.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ И ОБЪЕМ

ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.

ГЛАВА 3. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ ПАЦИЕНТОВ

С ДОРСОПАТИЯМИ.стр.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ЗАТРАТ НА ОБСЛЕДОВАНИЕ И ЛЕЧЕНИЕ

ПАЦИЕНТА С ДОРСОПАТИЕЙ.стр.

ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНО-МЕДИЦИНСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ

ДОРСОПАТИЙ. .стр.

ГЛАВА 6. МОДЕЛЬ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ОТДЕЛЕНИЯ ДЛЯ

ПАЦИЕНТОВ С ДОРСОПАТИЯМИ.стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Корецкая, Людмила Рустемовна, автореферат

Актуальность проблемы

Дорсопатии являются профессионально обусловленными заболеваниями работников ОАО «РЖД», учитывая сочетание неблагоприятных производственных факторов (психоэмоциональное перенапряжение, гиподинамия, сменный характер работ, шум, вибрация, длительное пребывание в положении сидя, тяжелые физические усилия, противоестественные положения тела, статические нагрузки на позвоночник, прыжки и бег по твердой поверхности, влияние метеорологических факторов) [112]. Интерес к данной проблеме, ее актуальность обусловлены прежде всего широкой распространенностью заболевания, часто приводящей , к временной и стойкой утрате трудоспособности и значительными финансовыми затратами со стороны как отдельного больного, так и общества в целом.

В настоящее время очевиден дефицит системных медико-экономических исследований оценки здоровья отдельных профессиональных групп населения, в т.ч. работников железнодорожного транспорта [115]. Ведущее место по обращаемости за медицинской помощью и по причинам временной нетрудоспособности в отечественной неврологической практике занимают больные с вертеброневрологической патологией [103,104]. Рост числа больных с болями в спине, представленных преимущественно лицами трудоспособного возраста, признан важной медико-социальной и экономической проблемой [103,104].

В 10-20 % случаев у больных трудоспособного возраста острая боль в спине трансформируется в хроническую [103,104], заметно ухудшая их состояние, заставляя обращаться за медицинской помощью. В то - же время, пребывание больного в стационаре, в условиях дефицитного финансирования системы здравоохранения, становится все более затратным. В современных условиях оказание квалифицированной, тем более высокотехнологичной помощи является сложной экономико-организационной проблемой, требующей оптимизации подходов к диагностике и лечению. Это вызывает необходимость применения в управлении лечебным учреждением клинико-экономического анализа. Такой подход применим не только к лекарственным средствам, но и к медицинским услугам. Важно определить наиболее и наименее затратные медицинские услуги, оценить обоснованность их назначения. Для принятия административных решений по распределению имеющихся финансовых ресурсов требуется объективная информация об истинных затратах на лечение больных.

Информация о состоянии здоровья работников железнодорожного транспорта, рациональном использовании лекарственных препаратов и оборудования позволяет не только дать оценку эффективности работы медицинского персонала, поликлиники и больницы в целом, но и является основой для научно обоснованной управленческой деятельности медицинских служб ОАО «РЖД». Все вышеуказанное определило цель и задачи работы.

Цель исследования

Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации организации медицинской помощи при дорсопатиях у работников железнодорожного транспорта на основе медико-статистико-экономического анализа деятельности неврологического отделения ЛПУ, позволяющие снизить заболеваемость и затраты на лечение.

Задачи исследования

1. Составить медико-социальный портрет пациента с дорсопатией в рамках НУЗ Отделенческая больница на станции Астрахань-1 ОАО "РЖД".

2. Провести комплексный анализ факторов, влияющих на показатели госпитализированной заболеваемости дорсопатией работников железнодорожного транспорта.

3. Провести клинико-статический и экономический анализ диагностики и лечения стационарных больных с дорсопатией.

4. Дать оценку организации стационарной медицинской помощи больным с дорсопатиями и общей стоимости болезни в соответствии с полученными экономическими расчетами.

5. Разработать предложения по оптимизации медицинской помощи больным с дорсопатиями.

Научная новизна работы

Впервые получены данные об основных медико-социальных характеристиках при дорсопатиях у работников железнодорожного транспорта, проведены функционально-стоимостный анализ и оценка организации неврологической помощи с позиции медицинского и экономического эффекта.

Впервые с использованием методик медико-статистико-экономического анализа проведена оценка затрат, их структуры при ведении больных с дорсопатиями, впервые оценена эффективность материальных затрат с учетом современных подходов к организации и тактике ведения больных с данной патологией в лечебных учреждениях.

Практическая значимость

• Проведенный анализ позволил разработать практические рекомендации по организации медицинской помощи больным с дорсопатиями, обеспечивающие повышение эффективности медицинской помощи при снижении затрат на лечение.

• Анализ структуры и динамики заболеваемости дорсопатиями, экономических издержек диагностики и лечения стационарных больных способствовал совершенствованию управления лечебно-диагностическим процессом у данной категории больных и увеличению объема комплекса профилактических мероприятий.

• Результаты исследования использованы при разработке комплексных программ лечения дорсопатий у работников железнодорожного транспорта.

Положения. выносимые на защиту

• Характер труда у работников железнодорожного транспорта обуславливает высокий уровень заболеваемости дорсопатиями, что влечет за собой значительные экономические потери.

• Затраты стационарного лечения работников, занимающихся умственным и легким физическим трудом, преобладают над затратами стационарного лечения работников, занимающихся тяжелым физическим трудом.

• Общая стоимость болезни при дорсопатиях среди работников ОАО «РЖД» является высокой за счет расходов по бюджету социального страхования и экономических потерь от недопроизводства валового регионального продукта.

• Организация помощи при дорсопатиях недостаточно эффективна с точки зрения структуры использования финансовых ресурсов.

• Комплекс мероприятий по оптимизации помощи больным с дорсопатиями включает в себя эффективную первичную и вторичную профилактику дорсопатий и является основой для снижения заболеваемости данной патологией и повышения эффективности ее терапии.

Внедрение результатов диссертации

Результаты работы внедрены в лечебную практику поликлиники и неврологического стационара НУЗ Отделенческая больница на станции Астрахань-1 ОАО «РЖД». Материалы работы используются при обучении студентов, интернов, ординаторов и слушателей факультета последипломного образования Астраханской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации доложены на: межкафедральном заседании Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2009), международной научно-практической конференции «Медицинская профилактика: организационные технологии» (г. Москва, 21 апреля 2009 г.), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (г. Анапа, 22 апреля 2009 г.), международной научно-практической конференции «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (г. Саратов 15 сентября 2009 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 печатных страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 154 отечественных и 11 зарубежных источников. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 41 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование организации оказания медицинской помощи при дорсопатиях у работников железнодорожного транспорта"

ВЫВОДЫ

1. Медико-социальный портрет пациента с дорсопатией отражал I паритетное соотношение лиц мужского и женского пола (53,1% женщин и 46,8% мужчин) в возрасте 51,6 и 47,1 лет соответственно, преимущественно городского жителя (74,2%), из которых 58,8% были женщины. Сельские жители были представлены в меньшей доле и преимущественно мужчинами (62,8%).

Наибольшую долю во всех группах по степени тяжести труда занимали пациенты с люмбоишиалгией (37,3%). Пациенты с легкой физической нагрузкой были более подвержены дорсопатии с поражением на шейном уровне, тогда как пациенты с тяжелым трудом были более подвержены дорсопатии с поясничной локализацией.

2. В развитии дорсопатий на шейном и грудном уровне определяющая роль принадлежала напряженности труда, воздействию неблагоприятных метеофакторов, статическому напряжению мышц при длительном пребывании в позе стоя и сидя. Причиной дорсопатий поясничного уровня в большинстве случаев являлись: вынужденная неудобная поза с применением тяжелых инструментов, работы связанные с перемещением груза вручную, частыми наклонами корпуса.

3. Наибольшими оказались затраты на лечение и обследование пациентов с цервикокраниалгией и радикулопатией.

Средние затраты на лечение пациентов, выписанных на амбулаторное долечивание были больше, чем на лечение выздоровевших (р<0,05), средние затраты на лечение женщин были больше, чем на лечение мужчин (р<0,05), средние затраты на лечение пациентов, проживающих в городе были больше, чем на проживающих в сельской местности (р<0,05)

Наибольшими средними затратами являлись затраты на пациентов 1 группы (легкая физическая нагрузка), наименьшими - затраты на пациентов 4 и 5 групп (тяжелый труд 1 и 2 степени).

4. Увеличение средних затрат на пациента в стационаре не превышало уровня инфляции. Наибольшую долю расходов составляли затраты на параклинику и на пребывание в условиях стационара. Затраты на фармакотерапию при лечении больных дорсопатиями составляли в среднем 6,3% в сутки на одного пациента.

В результате оценки затрат на пребывание пациента в стационаре с учетом расходов по бюджету социального страхования и экономических потерь в результате недопроизводства валового регионального продукта было выявлено, что увеличение затрат превысило уровень инфляции на 27,2%.

5. Для оптимизации медицинской помощи и улучшения клинического эффекта от лечения разработана структура реабилитационного отделения, позволившая уменьшить расходы по бюджету социального страхования и недопроизводства валового регионального продукта у пациентов при профилактическом лечении; уменьшить фонд заработной платы; исключить затраты на содержание пациента в лечебном учреждении, снизить плату за использование площадей, отсутствия расходов на питание и медикаменты.

Основным ожидаемым результатом является то, что реабилитационное отделение позволит снизить заболеваемость дорсопатиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Медико-социально-экономическая оценка оказания медицинской помощи при дорсопатиях у работников железнодорожного транспорта является информационной базой для органов здравоохранения, социальной защиты населения и государственных структур для разработки комплексных программ по лечению, профилактике и снижению заболеваемости дорсопатиями.

2. В зависимости от выраженности болевого синдрома необходимо максимально раннее (уже в первые сутки) начало проведения реабилитационных мероприятий. Целесообразна организация дневных стационаров, поликлинических альгологических и реабилитационных отделений для лечения пациентов с дорсопатиями. После выписки больного из стационара необходимо продолжение проведения реабилитационных мероприятий в амбулаторных или домашних условиях.

3. При ведении больных при дорсопатиях представляется целесообразным ремоделирование расходов в сторону финансирования лечения, реабилитации и профилактических мероприятий.

4. При организации эффективной медицинской помощи пациентам с дорсопатиями, учитывая, что 40% пациентов в качестве причины своего заболевания отмечают эмоциональные перегрузки, в программе курсов тематического усовершенствования врачей предусмотреть программу и включить материалы по вопросам психотерапии в свете современных представлений о данной патологии.

5. С целью оптимизации профилактической работы при поликлинике целесообразна организация «Школы больных с дорсопатиями», задачами которой являются обучение больных здоровому образу жизни, правильному двигательному стереотипу, физическим упражнениям.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование организации оказания медицинской помощи при дорсопатиях у работников железнодорожного транспорта

АСТРАХАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

КОРЕЦКАЯ ЛЮДМИЛА РУСТЕМОВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ДОРСОПАТИЯХ У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

14.02.03.- общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степ ени кандидата медицинских наук

Астрахань -2010

2 5 МДР 20:0

003494410

На правах рукописи

КОРЕЦКАЯ ЛЮДМИЛА РУСТЕМОВНА

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ

МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПРИ ДОРСОПАТИЯХ У РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

14.02.03.- общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Астрахань - 2010

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Астраханская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ

доктор медицинских наук, доцент Шаповалова Марина Александровна

НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ:

доктор медицинских наук, профессор Белопасов Владимир Викторович

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Дубынина Елена Ивановна

доктор медицинских наук, профессор Алексеева Вера Михайловна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: ФГУ «Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения».

Защита состоится «___»_2010 г. в_часов

на заседании диссертационного совета Д 218.001.01, созданного при ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора, по адресу: г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора по адресу: г. Москва, Пакгаузное шоссе, д. 1, корп. 1.

Автореферат разослан «_»_2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Ж.В. Овечкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Дорсопатии являются профессионально обусловленным:' заболеваниями работников ОАО «РЖД», учитывая сочетания неблагоприятных производственных факторов [психоэмоциональное перенапряжение, гиподинамия, сменный характер работ, шум, вибрация, длительное пребывание в положении сидя, тяжелые физические усилия, противоестественные положения тела, статические нагрузки на позвоночник, прыжки и бег нетвердой поверхности, влияние метеорологических факторов) (А.З. Цфасман А.З., 1993). Интерес к данной проолеме, ее актуальность обусловлены прежде всего широкой распространенностью заболевания, часто приводящей к временной и стойкой утрате трудоспособности и значительными финансовыми затратами со стороны как отдельного больного, так и общества в целом.

В настоящее время очевиден дефицит системных мецкко-экономических исследований оценки здоровья отдельных профессиональных групп населения, в т.ч. работников железнодорожного транспорта (В.М. Салатник, 2006). Ведущее место по обращаемости за медицинской помощью и по гричинам временной нетрудоспособности в отечественной неврологической практике занимают больные с вертеброневролог «еской патологией (Я.Ю. Попелянский, 2003). Рост числа больных с болями в спине, представленных преимущественно лице ми трудоспособного возраста, признан важной медико-социальной и экономической проблемой. В 10-20 % случаев у больных трудоспособного возраста острая боль в спине трансформируется в хроническую (Я.Ю. Попелянский, 2003), заметно ухудшая их состояние, заставляя обращаться за медицинской помощью. Пребывание больного в стационаре, в условиях дефицитного финансирования системы здравоохранения, становится все более затратным. В современных условиях оказание квалифицированной, тем более высокотехнологичной помощи, является сложной экономико-организационной проблемой, треСующей оптимизации подходов к диагностике и лечению. Это вызывает необходимость применения в управлении лечебным учреждением клинико-экономического анализа. Такой подход применим не только к лекарственным средствам, но и к медицинским услугам. Важно определить наиболее и наименее затратные меди-

цинские услуги, оценить обоснованность их назначения. Для принятия административных решений по распределению имеющихся финансовых ресурсов, требуется объективная информация об истинных затратах на лечение больных. Информация о состоянии здоровья работников железнодорожного транспорта, рациональном использовании лекарственных препаратов и оборудования позволяет не только дать оценку эффективности работы медицинского персонала, поликлиники и больницы в целом, но и является основой для научно обоснованной управленческой деятельности медицинских служб ОАО «РЖД».

Все вышеуказанное определило цель и задачи работы.

Цель исследования

Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации организации медицинской помощи при дорсопатиях у работников железнодорожного транспорта на основе медико-статистико-экономического анализа деятельности неврологического отделения ЛПУ, позволяющие снизить заболеваемость и затраты на л зчение.

Задач,ч исследования

1. Составить медико-социальный портрет пациента с дор-сопатией в рамках НУЗ Отделенческая больница на станции Астрахань-1 ОАО «РЖД».

2. Провести комплексный анализ факторов, влияющих на показатели госпитализированной заболеваемости дорсопатией работников железнодорожного транспорта.

3. Провести медико-статистико-экономический анализ диагностики и лечения стационарных больных с дорсопатией.

4. Дать оценку организации стационарной медицинской помощи больным с дорсопатиями и общей стоимости болезни в соответствии: с полученными экономическими расчетами.

5. Разработать предложения по оптимизации медицинской помощи: больным с дорсопатиями.

Научная новизна работы

Впервые получены данные об основных медико-социальных :сарактеристиках при дорсопатиях у работников железнодорожного транспорта, проведены функционально-стоимостный анализ и оценка организации неврологической помощи с позиции медицинского и экономического эффекта.

Впервые с использованием методик медико-статистико-экономического анализа проведена оценка затрат, их структуры при ведении больных с дорсопатиями, впервые оценена эффективность материальных затрат с учетом современных подходов к организации и тактике ведения больных с данной патологией в лечебных учреждениях.

Практическая значимость

• Проведенный анализ позволил разработать практические рекомендации по организации медицинской помощи больным с дорсопатиями, обеспечивающие повышение эффективности медицинской помощи при снижении затрат на лечение.

• Анализ структуры и динамики заболеваемости дорсопатиями, экономических издержек диагностики и лечения стационарных больных способствовал совершенствованию управления лечебно-диагностическим процессом у данной категории больных и увеличению объема комплекса профилактических мероприятий.

• Результаты исследования использованы при разработке комплексных программ лечения дорсопатий у работников железнодорожного транспорта.

Положения, выносимые на защиту

• Характер труда у работников железнодорожного транспорта обуславливают высокий уровень заболеваемости дорсопатиями, что влечет за собой значительные экономические потери.

• Затраты стационарного лечения работников, занимающихся умственным и легким физическим трудом, преобладали над затратами стационарного лечения работников, занимающихся тяжелым физическим трудом.

• Общая стоимость болезни при дорсопатиях среди работников ОАО «РЖД» была высокой за счет расходов по бюджету социального страхования и экономических потерь от недопроизводства валового регионального продукта.

• Организация помощи при дорсопатиях недостаточно эффективна с точки зрения структуры использования финансовых ресурсов.

• Комплекс мероприятий по оптимизации помощи больным с дорсопатиями включает в себя эффективную первичную и вторичную профилактику дорсопатий и является основой для

снижения заболеваемости данной патологией и повышения эффективности ее терапии.

Внедрение результатов диссертации

Результаты работы внедрены в лечебную практику поликлиники и неврологического стационара НУЗ Отделенческая больница на станции Астрахань-1 ОАО «РЖД». Материалы работы используются при обучении студентов, интернов, ординаторов и слушателей факультета последипломного образования Астраханской государственной медицинской академии.

Личный вклад автора

Вся работа выполнена заведующей неврологическим отделением, ассистентом кафедры экономической теории и экономики здравоохранения Корецкой JI.P. самостоятельно на базе материалов, выкопированных из 1887 историй болезней пациентов неврологического отделения НУЗ Отделенческой клинической больницы Астрахань 1 ОАО «РЖД», пролеченных в 2004 -2008 г.г.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации доложены на: межкафедральном заседании Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2009), международной научно-практической конференции «Медицинская профилактика: организационные технологии» (г. Москва, 21 апреля 2009 г.), Ш Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (г. Анапа, 22 апреля 2009 г.), международной научно-практической конференции «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса» (г. Саратов 15 сентября 2009 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 - в изданиях, рецензируемых ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 133 печатных страницах и состоит из введения, б глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 154 отечественных и 11

зарубежных источников. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 41 рисунком.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проведенного исследования, сформулированы цель и задачи, научная новизна и практическая значимость результатов исследования, положения, выносимые на защиту.

В первой главе проанализирована тематкка и методика научных исследований по современным подходам в организации стационарной помощи при дорсопатиях. Выявлено, что в работах многих авторов приводятся результаты исследований и доказывается экономическая эффективность отдельных препаратов, сочетания препаратов, отдельных процедур, проводится анализ «затраты-эффективность», «затраты-по;:езность», «за-траты-выгода», т.е. сравнение эффективности альтернативных медицинских вмешательств. Между тем, недостаточно хорои-о изложены и проанализированы сведения об жономическом ущербе при дорсопатиях, в том числе об анализе «стоимость болезни» при типичной практике ведения больного при дорсопатиях с учетом его нетрудоспособности. А ведь именно этот анализ позволяет производить планирование затр it.

Во второй главе представлено организационнс-методическое обеспечение исследования: объем наблюдений, комплекс методов. Было проведено сплошное отатистическое исследование - выкопировка сведений из историй болезни пациентов с дорсопатией за 5 лет -1887 случаев. В анонимном анкетировании приняли участие 620 человек. Объем репрезентативности выборки определялся по формуле А.М. Меркова и Л.Е.Полякова (1974 г.). Исследование проводилос ь поэтапно, по разработанной программе с использованием раз тачных способов сбора информации в зависимости от цели и поставленных задач. Были использованы следующие методы сбора и обработки материалов: аналитический, статистический (м етоды относительных и средних величин, корреляционный анслиз), социологический, экономический (анализ «стоимость болезни»).

Объектом исследования являлись пациенты, обратившиеся за медицинской помощью с дорсопатиям л в 2004-2008 гг. в неврологическое отделение НУЗ Отделенческая больница на станции Астрахань-1 ОАО «РЖД» и материалы медицинской документации.

Единица наблюдения: пациент с дорсопатией, госпитализированный в стационар в остром периоде.

Сбор первичной информации осуществлялся с использованием карты пациента, адаптированной в соответствии с задачами исследования, в которую вносились такие данные, как: пол, возраст, диагноз, место жительства, профессия, место работы, медицинские услуги, примененные лекарственные препараты, стоимость диагностических мероприятий и лечения.

Для получения информации о комплаентности пациентов, выявления факторов риска, условий труда, вредных привычек, с помощью составленной нами анкеты, были оценены результаты социологического опроса пациентов с дорсопатиями.

В работе использовался один из видов экономического анализа - анализ «стоимость болезни» - метод изучения всех затрат, связанных с ведением больных с определенным заболеванием на опр еделенном этапе (в данном случае - в стационаре) с учетом их нетрудоспособности. Данный анализ не предполагает сравнения эффективности медицинских вмешательств, может применяться для изучения типичной практики ведения больных с конкретным заболеванием и используется для достижения определенных задач, таких как планирование затрат, определение тарифов для взаиморасчетов между субъектами системы здравоохранения. и медицинского страхования. Опенка затрат:

Анализ медицинских затрат производился с учетом:

1. Прямых медицинских затрат (включают все издержки, понесенные системой здравоохранения):

- затраты на диагностические, лечебные, реабилитационные манипуляции п процедуры, включая оплату рабочего времени медицинских работников;

- затраты на лекарственные препараты;

- затраты на содержание пациента в лечебном учреждении;

- плата за использования медицинского оборудования и др.

2. Косвенных (альтернативных) затрат (издержки упущенных возможностей):

- затраты за период отсутствия пациента на его рабочем месте из-за болезни, включая затраты на оплату листков нетрудоспособности. ■

Статистическая обработка полученных данных проводилась на персональном компьютере ШМ РС при помощи элек-

тронной таблицы Microsoft Access и Microsoft Excel с использованием статистического пакета анализа.

В работе использованы наиболее распространенные характеристики совокупности: среднее арифметическое X, среднее квадратическое отклонение &, стандартная ошибка средне-т—

го арифметического х, коэффициент корреляции Пирсона г

**. Оценка значимости коэффициентов регрессии и корреляции с помощью t-критерия Стыодента выполнялась посредством сопоставления значений этих величин и величины стандартной ошибки. Определение достоверности разницы относительных величин проводилось по критерию достоверности Стыодента t, при этом разность считалась достоверной при t>2. Статистическую значимость частот в выборке при наличии качественного признака оценивали также с помощью критерия Хи2 для четырехпольной таблицы.

В третьей главе дан подробный медико-социальный портрет пациента с дорсопатией, изучены факторы риска у работников железнодорожного транспорта при данной патологии, проанализированы результаты социологического опроса.

В результате проведенного исследования выявлено, что в структуре пролеченных пациентов преобладали женщины (53,15%).

Средний возраст пациента составлял 49,5+0,54 года. Обращение за медицинской помощью возрастало у мужчин до возраста 47,110,72 лет, у женщин до возраста 51,6+0,78 лет, с годами уменьшалось. Наибольшее количество обращений приходилось на трудоспособный возраст 45-59 лет. В младших возрастных промежутках и до 40-44 лет преобладала доля мужчин. Начиная с возрастного промежутка 45-49 лет, преобладала доля женщин, что укладывается в общую закономерность соотношения численности населения.

Из числа пролеченных пациентов 74,19 % проживали в городе и лишь 25,81 % пациентов прибыли из сельской местности, по-видимому, это является следствием меньшей доступности специализированной медицинской помощи.

Средняя продолжительность лечения составила 13,2±0,09 (13,2±0,15 у мужчин и 13,2±0,12 у женщин).

Из пациентов, выписанных на амбулаторное долечивание наибольшая доля лиц, которые находились в стационаре более 18 дней-66,7% (рис 1).

■ амбулаторное лечение В выэдорозление

доЮ 11-12 13-14 15-16 17-18 более 18 количество койко-дней

Рис 1. Распределение госпитализированных больных в зависимости от исхода и количества койко-дней, проведенных в стационаре в 2004-2008 г.г. (%)

Это можно объяснить тем, что большая часть больных среди них была с хроническими формами дорсопатий: с частыми обострениями, с радикулопатиями, с выраженными стойкими болевыми синдромами, которым стационарного лечения для восстановления трудоспособности было недостаточно. И наименьшая доля у пациентов, которые находились в стационаре менее 10 дней (на амбулаторное долечивание выписаны всего 12,8%). Это можно объяснить тем, что менее 10 дней в стационаре находились пациенты с легкими рефлекторными синдромами. Правильно выбранная тактика ведения больных в таких случаях вызывает быстрый положительный эффект и восстановление трудоспособности в короткие сроки.

Среди госпитализированных больных преобладали лица с люмбоишиалгией (37,3%). Далее в порядке убывания следовали лица с диагнозом: люмбалгия (16,0%), цервикалгия (14,0%), цервикокраниалгия (12,3%), цервикобрахиалгия (10,0%) (рис 2).

радикулопатия 3,4%

цервикалгия 14,0%

люмбо-

цервикокрани-алгия

ишиалгия

12,3%

37,3%

люмбалгия 16,0%

цервикобрахи-алгия

торакалгия 10,0% 7,0%

Рис 2. Распределение больных в зависимости от клинических проявлений (%)

Наименьшее число составляли пациенты с диагнозом торакалгия (7%) и радикулопатия (3,4%).

При распределении госпитализированных пациентов по диагнозу и исходу заболевания за 2004-2008 гг. вьмвлено, что среди выписанных на амбулаторное лечение преобладали лица с диагнозом радикулопатия (50,8%). Второе место занимали больные с диагнозом люмбоишиалгия (25,4%), третье - церви-кобрахиалгия (23,8%). Удельный вес другой патологии был меньше - люмбалгия (14,5%), цервикалгия (13,2%), цервикокра-ниалгия (11,6%). Реже всего выписывались на амбулаторное лечение пациенты с диагнозом торакалгия (11,4%).

Дана оценка влияния степени тяжести труда на формирование различных, форм дорсопатий.

Установлено, что в соответствии с критериями и классификацией тяжести трудового процесса (Р 2.2.2006-05) среди лиц с дорсопатиями преобладали больные (71,5%), работа которых связана с легкой физической нагрузкой (преимущественно с умственным трудом - 35,9%, с физическим трудом - 35,6%). Доля лиц со средней физической нагрузкой составила 14,1%. У 13,7% больных работа была связана с вредным тяжелым трудом 1-й степени и у 0,7% больных - с вредным тяжелым трудом 2-й степени.

Сопоставление локализации боли при дорсопатии и степени тяжести труда показало, что чаще всего причиной госпитализации является люмбоишиалгия. Причем доля больных с

люмбоишиалгией возрастала в зависимости от степени тяжести труда (1 группа - 30,2%, 2 группа - 38,7%, 3 группа - 41,9%, 4-5 группа - 49,6%) (рис 3).

диагноз

Рис 3. Распределение госпитализированных в 2004-2008 гг.

пациентов по группам по степени тяжести труда и диагнозам

(%)

Выявлена тесная прямая корреляционная зависимость возникновения люмбоишиалгий и люмбалгии от физической активности с высокой степенью значимости и уровнем значимости р<0,01. Та - же зависимость подтверждена с помощью критерия хи2 для четырехпольной таблицы (р <0,001). Тесная обратная корреляционная зависимость обнаружена при оценке больных с цервикапгией и цервикокраниалгией, также подтвержденная с помощью критерия хи2.

Таким образом было установлено, что пациенты с низким коэффициентом физической активности более подвержены дор-сопатии на шейном уровне (цервикалгии и цервикокраниалгии), тогда как пациенты с высоким коэффициентом физической активности - на поясничном (люмбалгии и люмбоишиалгии).

В развитии дорсопатий на шейном уровне определяющая роль принадлежала напряженности труда (23,2%), воздействию неблагоприятных метеофакторов (21,4%), статическому напряжению мышц при длительном пребывании в позе стоя (20,5%) и сидя (18,8%). Дорсопатия грудного уровня преимущественно возникала при длительном пребывании в позе стоя (31,6%) и

неблагоприятном влиянии метеорологических условий (23,7%). Причиной дорсопатий поясничного уровня в большинстве случаев являлись значительные физические нагрузх л (27,6%), вынужденная неудобная поза с применением тяжелых инструментов (23,4%), работы связанные с перемещением ]руза вручную (14,7%), частыми наклонами корпуса (24,2%).

По данным социологического опроса лишь 47% пациентов соблюдали рекомендации врача или соблюдая и их частично (из них 67% женщин, 33% мужчин). Мужчины связывали начало заболевания чаще с физической перегрузкой (62%), противоестественным положением тела (35%), переохлаждением (34%), а женщины - чаще с переохлаждением (52%), физлческой (31%) и психоэмоциональной (28%) перегрузкой.

В четвертой главе дан подробный анализ затрат на лечение пациентов с данной патологией с учетом многих факторов (диагноз, пол, место проживания, группы по степени тяжести труда). Средняя стоимость лечения (фармакотерапия + физиолечение) в 2004 году была 1163,9 + 35,13 руб., в 2005 г. -1139,2 + 36,54 руб., в 2006 г. - 1221,0 + 43,82 руб., в 2007 г. -1683,1 + 54,91 руб., в 2008 г. - 1665,3 ± 55,93 руб. Увеличение средней стоимости лечения не превышало уровня инфляции.

При оценке по средней стоимости лечения с учетом диагноза установлено, что наибольшие затраты пошии на лечение больных радикулопатией (1354,9+90,43 руб. в 2004 г., 1536,8+76,82 руб. в 2005 г., 1475,9±85,43 руС. в 2006 г., 1909,1+81,03 руб. в 2007 г., 2048,5±65,73 руб. в 2008 г.) и церви-кокраниалгией (1225,3±75,27 руб. в 2004 г., 1194,2±91,54 руб. в 2005 г., 1253+78,91 руб. в 2006 г., 2051,8±71,14 руб. в 2007 г., 1763,4+80,12 руб. в 2008 г.). Таким образом, наиболее затратным являлось лечение цервикокраниалгии и радик) лопатил.

Средняя стоимость обследования составляла в 2004 г. -474,6 + 26,02 руб., в 2005 г. - 933,4+ 51,23 руб., в 2006 г. -955,4 ± 59,35 руб., в 2007 г. - 1204,6 ± 57,64 руб., в 2008 г. 930,9 + 50,93 руб. Увеличение средней стоимости обследования не превышало уровня инфляции.

При оценке по средней стоимости обследования в зависимости от диагноза выявлено, что наибольшие средние затраты на обследование пришлись на пациентов с цгрвикокрани-алгией (578,5±42,17 руб. в 2004 г., 1344,8+82,87 руб. в 2005 г., 1196+71,87 руб. в 2006 г., 1608,8+83,31 руб. в 2007 г., 1254,3+70,95 руб. в 2008 г.). Это можно объяснить тем, что при

цервикокралиалгии, учитывая наличие головных болей у пациента, часто проводились дополнительные исследования (рентгенография черепа, реоэнцефалография, дуплексное сканирование сосудов головного мозга, рентгенография черепа, а также эхоэнцефалоскопия и электроэнцефалография).

Включение в план обследования КТ и МРТ увеличивало средние показатели затрат. Было выявлено, что они заметно возросли у (зольных с цервикокраниалгией (в 2004 - 751,5±78,62 руб., в 200:; - 1923,4±45,94 руб., в 2006 - 1865,7±69,93 руб., в 2007 - 2376,5±59,85 руб., в 2008 - 2552,8±76,52 руб.) и радику-лопатией (в 2004 - 1567,2+78,34 руб., в 2005 - 1724,5±86,85 руб., в 2006 - 2576,2±94,3б руб., в 2007 - 3156,5±96,55 руб., в 2008 -323б,5±84,84 руб.). Таким образом, наиболее затратным также являлось обследование цервикокраниалгии и радикулопатии.

При: распределении пациентов с дорсопатией с учетом исхода заболевания было выявлено, что сумма, затраченная на лечение 1 пациента, выписанного на амбулаторное долечивание, превышала сумму, затраченную на пациента, приступившего к труду (р<0,05). Это означает, что нетрудоспособность пациента сохранялась не из-за недостаточного количества денежных средств, потраченных на его лечение.

Распределение средних затрат на больных с дорсопатией с учетом пола за 2004-2008 гг. показало, что средние затраты на лечение женщин ежегодно превышали средние затраты на лечение мужчин, и эти различия являются статистически значимыми (р<0,(15). Это можно объяснить тем, что женщины более привержены к лечению, и при сборе анамнеза у них выяснялось, что при данном обострении они уже применяли некоторые препараты, которые оказались неэффективными. В таких случаях часто приходилось назначать прием других, более дорогостоящих препаратов. В плане обследования у женщин чаще выявлялась сопутствующая патология, при которой требовались назначения дополнительных видов обследования.

При распределении средних затрат на пациента с дорсопатией с учетом места проживания выявлено, что средние затраты на пациентов, проживающих в городе, превышали ежегодные средние затраты на пациентов, проживающих в сельской местности (р<0,05).

При распределении средних затрат на пациента с дорсопатией с учетом степени тяжести труда за 2004-2008 г.г. выявлено, что наибольшие средние затраты приходились на па-

циентов 1 группы (очень низкая физическая акта вность, работники преимущественно умственного труда) (таб 1). На втором месте находились пациенты 2 группы (низкая физическая активность, работнихи, занятые легким трудом). На третьем - пациенты из 3 группы (средняя физическая активность, работники средней тяжести труда). Наименьшими средними затратами являлись затраты на лечение пациентов 4 и 5 груш,: (высокая физическая активность, работники тяжелого физического труда и очень высокая физическая активность, работники особо тяжелого физического труда).

Таблица 1.

Распределение средних затрат на пациента с дорсопатией с учетом степени тяжести труда за 2004-2008 г .г. (в руб.)

Группы Коэффициент физической Я1ГТНПЦПГ»™ 2004 г. (М+т) 2005 г. (М+т) 2006 г. (М+т) 2007 г. (М+п:) 2008 г. (М+т)

1 1,4 1649,8± 82,23* 2231,1+ 96,93* 2280,2+ 96,33* 3039,7+ 155,25* 2713,1± 138,03*

2 1,6 1672,7± 62,31*® 2077,5± 94,14*® 2257,1± 135,24* @ 2904,5+ 141,14* в 2564,8± 110,42* @

3 1,9 1609,0+ 57,12®Л 1951,1± 71,84®л 1909,7± 131,02® 2603,4+ 176,22л 2469,9± 114,44®

45 2,22,5 1591,9± 87,72л 1838,0+ 92,91л 1906,6+ 184,34 2519,1 Ь 167,91 ^ 2465,8± 193,43

Примечание: * отмечены показатели с достоверной разницей р<0,05 между 1 и 2 группами, ®-между 2 и 3 группами, Л-между 3 и 4-5 группами.

Удалось выявить тесную обратную корреляционную зависимость между коэффициентом физической активности и средними затратами на лечение при уровне значим ости р <0,05. То есть чем выше коэффициент физической активности у пациента, тем меньше оказались средние затраты на его лечение. Та-

кую закономерность можно объяснить тем, что для пациентов с низким коэффициентом физической активности были более характерны д орсопатии с поражением на шейном уровне, затраты на которых были наибольшими. А для пациентов с высоким коэффициентам физической активности были более характерны дорсопатии с поражением на поясничном уровне, затраты на которых были наименьшими.

В пятой главе проанализированы организационно-медицинские и стоимостные характеристики работы неврологического отделения, дана оценка затрат на распределение денежных средств, изучена структура стоимости лечения, общая стоимость болезни.

В цепом доля больных с дорсопатиями от общего количества пациентов, получивших лечение в неврологическом отделении за период 2004-2008 годы, составляла 48,6%.

Долевое распределение основных затрат показало, что они имеют стабильные доли. Наибольшая часть приходится на расходы параклиники - 33,8% (таб 2). Эти расходы включают в себя затраты на лабораторное обследование, функциональную диагностику, физиотерапевтическое лечение. На втором месте -доля затрат на косвенные расходы - 29,3%. В данные расходы включены затраты, связанные с амортизацией медицинского оборудования, использование площадей, плата за коммунальные услуги.

На третьем месте стояла заработная плата основного персонала - 10,4%. На четвертом месте стояла доля расходов, связанная с питанием пациентов - 8,5%. И только на пятом месте стояла доля расходов, связанных с фармакотерапией - 6,3%. Наименьшие доли составляли расходы на заработную плату общеучрежденческого персонала (5%), затраты на расходные материалы (2,7%), начисления на заработную плату основного персонала (2,7%), начисления на заработную плату общеучрежденческого персонала (1,3%).

Таблица 2.

Структура затрат на 1 койко-день в неврологическом отделении НУЗ Отделенческая больница на станции Астрахань 1 ОАО «РЖД» за 2004-2008 г.г. (%)

№ "основные'затраттТ" ~~ " -—— 2004 2005 2006 2007 2008

1 Заработная плата основного персонала 9,1 8,3 9Д 12,2 13,1

2 Заработная плата общеучрежденческого персонала 4,1 3,8 4,2 6,0 7,0

3 Начисления на оплату труда основного персонала 2,4 2,2 2,4 3,2 3,4

4 Начисления на оплату труда общеучрежденческого персонала 0,9 1,0 1,1 1,6 1,8

5 Питание 7,4 6,8 6,6 9,5 12,2

б Медикаменты 3,2 4,8 8,1 8,5 7,1

7 Расходные материалы 2,7 2,8 3,3 2,3 2,5

8 Расходы параклиники 35,1 37,1 34,1 33,4 29,5

9 Косвенные расходы 35,0 33,2 31,1 23,3 24,0

Анализ показал, что наибольшую долю расходов составляли затраты на параклинику и на пребывание в условиях стационара. Затраты на фармакотерапию при лечении больных дорсопатиями составляли в среднем от 10,97 рублей (3,2%) в сутки на одного пациента в 2004 году до 43,84 рублей (8,5%) в сутки на одного пациента в 2007 году. Абсолютно ясно, что в структуре затрат расходы на пребывание в стационаре не могут . быть основной составляющей при лечении больного. И поскольку отличия лечения пациентов с дорсопатиями в настоящий момент в отделениях и на дому невелики, целесообразнее проводить реабилитационные мероприятия в условиях альголо-гического отделения при поликлинике, как это делается в других городах.

Выплаты из бюджета социального страхования на 1 пациента в год составляли 3271,07 рублей в 2004 году, 4294,43 рублей в 2005 году, 5166,67 рублей в 2006 году, 6296,02 рублей в 2007 году.

Недопроизводство валового регионального продукта или экономические потери из-за временной нетрудоспособности одного пациента в год составляло в 2004 г. - 5442,5 руб., в 2005 г. - 7438,7 руб., в 2006 г. - 9212,1 руб., в 2007 г. - 10244,4 руб.

Я 2004 В 2005 □ 2006 □ 2007

Рис 4. Динамика средних затрат на лечение в стационаре 1 пациента с дорсопатией с учетом расходов по бюджету социального страхования и недопроизводства валового регионального продукта в рублях в 2004-2007 г.г.

В результате оценки затрат на пребывание пациента в стационаре с учетом расходов по бюджет/ социального страхования и экономических потерь в результате нгд< »производства валового регионального продукта было выявлено, что в интервале от 2004 до 2007 г.г. затраты увеличивались с 13005,0 рублей до 23423,2 рублей, что превышало уровень инфляции на 27,2% (рис 4).

В шестой главе представлена модель реабилитационного отделения, являющегося профилактической инфр;(структурой и предназначенного для сохранения здоровья работников ОАО «РЖД».

Экономическая эффективность реабилитационного отделения реализуется за счет:

- отсутствия расходов по бюджету социального страхования у пациентов с диагнозом дорсопатия при профилактическом лечении;

- экономии средств, получаемых на производстве от выработанной продукции не госпитализированными в стационар работниками при профилактическом лечении;

- сокращения круглосуточно работающего медицинского персонала (уменьшение фонда заработной платы);

- отсутствия затрат на содержание пациента в лечебном учреждении, снижение платы за использование площадей, отсутствие расходов на питание, медикаменты и др.

Кроме того, при лечении больных с дорсопатиями вне обострения используются малозатратные методы лечения, такие как массаж, мануальная терапия, иглорефлексотерапия, психотерапия, что также немаловажно в условиях сложившейся неблагоприятной экономической ситуации в стране (рис 5).

Отбор пациентов в реабилитационное отделение прозо-дится врачом терапевтом и неврологом при ежегодных профилактических осмотрах и диспансеризации. Учитывая, что 100% работников железнодорожного транспорта проходят профилактические осмотры регулярно, отбор пациентов для профилактического лечения не составляет труда. После сбэра анамнеза, клинической оценки, кандидат на лечение направляется к врачу реабилитационного отделения (при необходимости - сначала в отделение диагностики и процедурный кабинет).

Невролог, терапевт поликлиники

Отделение диагностики ■

Врач реабилитац] ного отделения

¡ион- 1т

Гроцелурный кабинет

Физиотерапевтическое отделение

Отделение ЛФК

Отделение психотерапии

Кабинет мануальной терапии

Кабинет рефлексотерапии

Школа пациента ири дорсопатии

Рис 5. Модель отделения реабилитации больных с дорсопатия-

Реабилитационное отделение включает в себя физиотерапевтическое отделение, отделение ЛФК, отделение психотерапии, кабинет мануальной терапии, кабинет рефлексотерапии, школу больных с дорсопатиями. Школа оснащена наглядным

материалом, методическими пособиями, буклетами, памятками для пациента.

Преимущества организации реабилитационного отделения для поликлиники - это дополнительные средства, поступающие в бюджет учреждения. Реабилитационное отделение позволяет повысить интенсивность и эффективность работы поликлиники, увеличить объем оказываемой помощи, более интенсивно использовать кадры. Также отделение способствует развитию преемственности между специалистами и службами поликлиники и стационара, обеспечивая непрерывность лечебного процесса.

Основным ожидаемым результатом организации реабилитационного отделения является снижение заболеваемости дорсопатиями. В связи с тем, что доля госпитализированных пациентов с дорсопатиями составляет 48,6% от общего числа госпитализированных в неврологическое отделение, можно предположить, что заявленная модель займет соответствующий объем рынка медицинских услуг. Окупаемость проекта прогнозируется за счет отдаленных результатов: ожидаемое повышение приверженности пациентов с дорсопатиями к профилактическому лечению и, как следствие, снижение заболеваемости дорсопатиями, приведет к значительной экономии средств бюджета.

Учитывая, что одной из приоритетных задач отечественной системы здравоохранения является развитие инфраструктур, которые поддерживают здоровье населения, предложенная нами профилактическая программа приобретает особую значимость и может быть рекомендована для внедрения как в отрасли, так и в региональных лечебных учреждениях системы органов здравоохранения.

ВЫВОДЫ

1. Медико-социальный портрет пациента с дорсопатией отражал паритетное соотношение лиц мужского и женского пола (53,1% женщин и 46,8% мужчин) в возрасте 51,6 и 47,1 лет соответственно, преимущественно городского жителя (74,2%), из которых 58,8% были женщины. Сельские жители были представлены в меньшей доле и преимущественно мужчинами (62,8%).

Наибольшую долю во всех группах по степени тяжести труда занимали пациенты с люмбоишиалгией (37,3%)- Пациенты с низким коэффициентом физической активности были более подвержены дорсопатии с поражением на шейном уровне, тогда как пациенты с высоким коэффициентом физической активности были более подвержены дорсопатии с поясничной локализацией.

2. В развитии дорсопатии на шейном и грудном уровне определяющая роль принадлежала напряженности труда, воздействию неблагоприятных метеофакторов, статическому напряжению мышц при длительном пребывании в позе стоя и сидя. Причиной дорсопатий поясничного уровня в большинстве случаев являлись: вынужденная неудобная поза с применением тяжелых инструментов, работы связанные с перемещением груза вручную, частыми наклонами корпуса.

3. Наибольшими оказались затраты на лечение и обследование пациентов с цервикокраниалгией и радикулопатией.

Средние затраты на лечение пациентов, выписанных на амбулаторное долечивание были больше, чем на лечение выздоровевших (р<0,05), средние затраты на лечение женщин были больше, чем на лечение мужчин (р<0,05), средние затраты на лечение пациентов, проживающих в городе были больше, чем на проживающих в сельской местности (р<0,05)

Наибольшими средними затратами являлись затраты на пациентов 1 группы (очень низкая физическая активность), наименьшими - затраты на пациентов 4 и 5 групп (высокая и очень высокая физическая активность).

4. Увеличение средних затрат на пациента в стационаре не превышало уровня инфляции. Наибольшую долю расходов составляли затраты на параклинику и на пребывание в условиях стационара. Затраты на фармакотерапию при лечении больных дорсопатиями составляли в среднем от 3,2 до 8,5% в сутки на одного пациента.

В результате оценки затрат на пребывание пациента в стационаре с учетом расходов по бюджету социального страхования и экономических потерь в результате недопроизводства валового регионального продукта было выявлено, что увеличение затрат превысило уровень инфляции на 27,2%. •

5. Для оптимизации медицинской помощи разработана структура реабилитационного отделения, позволившая уменьшить расходы по бюджету социального страхования и недопро-

изводства валового регионального продукта у пациентов при профилактическом лечении; уменьшить фонд заработной платы; исключить затраты на содержание пациента в лечебном учреждении, снизить плату за использование площадей, отсутствия расходов на питание и медикаменты.

Основным ожидаемым результатом является то, что реабилитационное отделение позволит снизить заболеваемость дорсопатиями.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Медико-социально-экономическая оценка оказания медицинской помощи при дорсопатиях у работников железнодорожного транспорта является информационной базой для органов здравоохранения, социальной защиты насе ления и государственных структур для разработки комплекс) шх программ по лечению, профилактике и снижению заболеваемости дорсопатиями.

2. В зависимости от выраженности болеиого синдрома необходимо максимально раннее (уже в первые сутки) начало проведения реабилитационных мероприятий. Целесообразна организация дневных стационаров, поликлинически;; альгологиче-ских и реабилитационных отделений для леченш пациентов с дорсопатиями. После выписки больного из стационара необходимо продолжение проведения реабилитационных мероприятий в амбулаторных или домашних условиях.

3. При ведении больных при дорсопатшх представляется целесообразным ремоделирование расходов 5 сторону финансирования лечения, реабилитации и профилаоических мероприятий.

4. При организации эффективной медицинской помощи пациентам с дорсопатиями, учитывая, что 409) пациентов в качестве причины своего заболевания отмечают эмоциональные перегрузки, в программе курсов тематического усовершенствования врачей предусмотреть программу и включить материалы по вопросам психотерапии в свете современных представлений о данной патологии.

5. С целью оптимизации профилактической работы при поликлинике целесообразна организация «Школ л больных с дорсопатиями», задачами которой являются обучение больных

здоровому образу жизни, правильному двигательному стереотипу, физическим упражнениям.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных ВАК

1. Шаповалова М. А., Корецкая Л. Р. Роль производственной физической активности в формировании дорсопатии // Кубанский научный медицинский вестник. - 2009. - № 5. - С. 145-148.

2. Шаповалова М. А., Корецкая Л. Р. Стоимостные индикаторы в стратегии профилактики дорсопатий // Гений ортопедии,- 2010.- № 1.- С. 42-48.

Работы в других изданиях

3. Шаповалова М. А., Корецкая Л. Р. Здоровье населения и экономические проблемы при дорсопатиях // Матер. Ш Всеросс. науч.-практич. конф. с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России», 22-23 апреля 2009 г. - Анапа: Изд. филиала РГСУ в г. Анапе, 2009. - С. 106-108.

4. Шаповалова М. А., Корецкая Л. Р. Медико-социально-э отномические проблемы при лечении дорсопатий // Медицинский вестник. - 2009. - №5. - С. 30-31.

5. Шаповалова М. А., Корецкая Л. Р. Социально-экономические аспекты при лечении дорсопатий II Городское здравоохранение. - Казань, 2009. - №3-4 .- С. 45-48.

6. Шаповалова М. А., Корецкая Л. Р. Экономические проблемы хечения дорсопатий // Междунар. науч.-практич. конф. «Медицинская профилактика: организационные технологии», 21-22 апреля 2009 г., г. Москва. - М., 2009. - С. 24-26.

7. Шаповалова М. А., Корецкая Л. Р. Экономические аспекты лечетшя дорсопатий II Междунар. науч.-практич. конф. «Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса», 15 сентября 2009 г. - Саратов, 2009.- С. 270-272.

Формат 62х84'/16. Бумага офсетная 80 г/м2. Гарнитура Times New Roman. Печать трафаретная. Усл. псч. листов 1,44. Тираж 70 экз. Заказ № 358

Отпечатано ООО «Типография «Нова».

Лицензия ПД №00937 от 02.02.01. 414045, г. Астрахань, ул. Боевая, 72а, к. 2. Тел.: (8512) 30-32-32,30-33-33.