Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Влияние лечебных факторов курорта "Ключи" на болевой. психовегетативный статус и гуморальный серотонин больных цервикальной дорсопатией
Оглавление диссертации Казакова, Мария Сергеевна :: 2009 :: Пермь
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЦЕРВИКАЛЬНАЯ ДОРСОПАТИЯ: ПАТОФИЗИОЛОГИЯ БОЛЕВОГО СИНДРОМА, САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Патофизиология болевого синдрома при цервикальной дорсопатии.
1.2. Участие серотонинергической системы в патогенезе болевых синдромов.
1.3. Санаторно-курортное лечение неврологических проявлений цервикальной дорсопатии.
1.4. Транскраниальная электростимуляция как метод потенцирования эффектов бальнеогрязетерапии.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика собственных наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.3. Методы лечения больных в условиях курорта «Ключи».
2.4. Характеристика относительно здоровых лиц группы контроля.
2.5. Методы статистики, используемые в исследовании.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЕВОГО, ПСИХОВЕГЕТАТИВНОГО СТАТУСА И КОЛИЧЕСТВЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ СЫВОРОТОЧНОГО СЕРОТОНИНА БОЛЬНЫХ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ДОРСОПАТИЕЙ ДО ЛЕЧЕНИЯ.
3.1. Болевой и вертеброневрологический статус в обследованной группе до лечения.
3.2. Психовегетативный статус больных цервикальной дорсопатией до лечения.
3.3. Количественное содержание серотонина в сыворотке больных цервикальной дорсопатией до лечения.
3.4. Корреляционный анализ показателей боли, психовегетативного статуса и серотонина сыворотки крови в группе больных цервикальной дорсопатией.
ГЛАВА 4. БОЛЕВОЙ, ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС И УРОВЕНЬ СЫВОРОТОЧНОГО СЕРОТОНИНА БОЛЬНЫХ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ
ДОРСОПАТИЕЙ ПОСЛЕ ЛЕЧЕНИЯ.
4.1 .Характеристика группы больных цервикальной дорсопатией после 21-дневного курса бальнегрязевой терапии.
4.2. Характеристика группы больных цервикальной дорсопатией после 14-дневного курса бальнеогрязевой терапии.
4.3. Характеристика группы больных цервикальной дорсопатией после 14-дневного курса бальнеогрязевой терапии в сочетании с ТЭС.
ГЛАВА 5. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КУРСОВ ЛЕЧЕНИЯ НА КУРОРТЕ
КЛЮЧИ».
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Казакова, Мария Сергеевна, автореферат
Актуальность исследования. Боли в шее и спине — одна из актуальнейших проблем в неврологии, ежегодно они регистрируются у 1525% взрослого населения страны. В возрасте от 30 до 45 лет боли в спине являются одной из наиболее частых причин потери трудоспособности. У трети пациентов острая боль в спине переходит в хроническую и сохраняется более 12 недель, что значительно снижает качество жизни. Известно, что боль является сложным психопатофизиологическим феноменом, в котором собственно вертеброгенные дегенеративно-дистрофические изменения играют роль предиспозиционного или запускающего фактора [1,2, 84].
По патофизиологическому механизму боль в шее, как и любая боль, может быть ноцицептивной, невропатической или психогенной [62, 69]. Наиболее часто (до 80-84%) встречаемые рефлекторные болевые синдромы [3, 62, 66] цервикальной дорсопатии с точки зрения патогенетической классификации относятся к ноцицептивным (соматогенным) [4, 7, 20, 29, 64, 78]. Периферическое повреждение при рефлекторных синдромах цервикальной дорсопатии может запустить целый каскад патофизиологических и регуляторных процессов, затрагивающих всю ноцицептивную систему - от тканевых рецепторов до корковых нейронов, вызывая в них стойкие изменения возбудимости, приводящей к развитию первичной и вторичной гипералгезии [37, 38, 62]. Радикулярные боли относятся к невропатическим (неврогенным) болевым синдромам [62, 69, 87]. Патофизиологической основой неврогенных болевых синдромов являются нарушения, связанные с генерацией и проведением ноцицептивного сигнала в нервных волокнах, а также процессы контроля возбудимости ноцицептииных нейронов в структурах спинного и головного мозга [37, 38, 62].
Среди множества факторов, способствующих хронизации болевых синдромов, особо были выделены психогенные факторы, к которым также относятся демографические и социальные проблемы, а неадекватная стратегия лечения пациента с болевым синдромом, являющаяся дополнительным источником психологического напряжения, рассматривается в качестве основополагающей причины развития хронической боли [62, 152].
Важным биохимическим механизмом формирования хронических болевых синдромов, сопряженных, как правило, с развитием депрессии и тревоги, которые поддерживают болевую доминанту в надсегментарных структурах ЦНС, является нарушение нейротрансмиссии серотонина [41, 53, 81, 134]. Серотонинергическая система ствола головного мозга играет особую роль в центральной интеграции болевой импульсации среди других ингибиторных механизмов. Большинством авторов подчеркивается важная роль серотонина как нейромедиатора антиноцицептивных серотонинергических структур в центральных механизмах подавления боли [62, 124]. Участие серотонина в модуляции и нейрорегуляции боли в настоящее время считается доказанным фактом, поскольку вышеуказанные структуры ЦНС имеют непосредственное отношение к взаимодействию ноци- и антиноцицептивных систем организма [51, 60, 83, 92]. Оптимизация центральных нейромедиаторных нарушений становится ведущим направлением в лечении хронической боли любой локализации и природы
4].
Разработка и совершенствование немедикаментозных технологий, направленных на восстановление функциональной активности различных органов и систем, нарушенных в результате воспалительных и дистрофических процессов или травматических повреждений, является одним из важных направлений восстановительной медицины [15,103]. В медицинской реабилитации больных с неврологическими проявлениями дорсопатий немаловажное место занимают санаторно-курортные и физиотерапевтические факторы [15, 16, 17, 43, 45, 47]. В частности, в условиях курорта «Ключи» используются маломинерализованные сероводородные воды и иловые сульфидные грязи. Санаторно-курортное лечение, воздействуя разнообразием своих лечебных факторов на основные звенья патогенеза дорсопатии, оказывает не только непосредственный лечебный, но и вторичный профилактический эффект, способствует развитию компенсаторно-приспособительных и вегетативно-трофи:тТеских процессов, снятию болевого синдрома и улучшению двигательной Фз^нкции больных, предотвращая рецидивы заболевания [103]. Кроме того, методом активации АНС мозга считается немедикаментозный физиотерапевтический метод - транскраниальная электростимуляция мозга (ТЭС). ТЭС представляет собой неинвазивное электрическое воздействие, избирательно активирующее антиноцицептивную систему мозга в ее стволовых и подкорковых структурах, функциональная активность которой осуществляется, главным образом, с участием таких нейротрансмиттеров и нейромодуляторов, как эндорфины и серотонин. Именно за счет увеличения концентрации этих нейромедиаторов в мозге обеспечр!-Вается антиноцицептивный, антидепрессивный, анксиолитический и миорелаксирующий лечебные эффекты ТЭС-терапии [65, 66].
Следовательно, представляется важным оценить участие гуморального звена серотониновой системы в патогенезе болевого и психовегетативного синдромов у больных цервикальной дорсопатией до и после санаторно-курортного лечения в условиях курорта «Ключи».
Цель работы: оценить влияние бальнеогрязевых факторов курорта «Ключи» и транскраниальной электростимуляции мозга на болевой психовегетативный статус, качество жизни и количественное содержание серотонина сыворотки крови больных цервикальной дорсопатией.
Задачи исследования.
1. Исследовать болевой, психовегетативный статус, уровень астении и качество жизни больных цервикальной дорсопатией до лечения на курорте «Ключи».
2. Изучить количественное содержание серотонина в сыворотке периферической крови больных цервикальной дорсопатией методом иммуноферментного анализа и сопоставить его значения со степенью болевых и психовегетативных нарушений.
3. Провести двух- и трехнедельные курсы бальнеогрязелечения клинических синдромов цервикальной дорсопатии с оценкой влияния санаторно-курортных факторов на уровень боли, эмоциональных и вегетативных нарушений, качество жизни больных и количество гуморального сывороточного серотонина.
4. Оценить непосредственный терапевтический эффект включения в курс санаторно-курортного лечения больных цервикальной дорсопатией метода транскраниальной электро стимуляции антиноцицептивной системы мозга и ее влияние на количественное содержание серотонина сыворотки крови.
5. Провести сравнительный анализ эффективности базисной терапии природными факторами и ее сочетания с транскраниальной электростимуляцией в зависимости от длительности курса лечения в коррекции клинических проявлений цервикальной дорсопатии.
Научная новизна. Впервые у больных цервикальной дорсопатией проведено изучение количественного содержания серотонина сыворотки крови в сопоставлении со степенью болевого синдрома, тревожно-депрессивных нарушений и снижения качества жизни. В результате исследования показателей гуморального звена серотонинергической системы выявлен дефицит нейромедиатора в сыворотке крови относительно здоровых лиц группы контроля, что опосредованно свидетельствует об истощении функциональной активности антиноцицептивной системы у больных с хроническими вертеброгенными болевыми синдромами в области шеи.
Впервые показано, что уровень сывороточного серотонина может быть объективным маркером коррекции болевого синдрома и психовегетативных нарушений больных цервикальной дорсопатией в условиях лечения бальнеогрязевыми факторами курорта «Ключи», что свидетельствует об их саногенетическом оптимизирующем влиянии на серотонинергическую систему.
Впервые дано патогенетическое обоснование включения в курс базисной терапии больных цервикальной дорсопатией метода стимуляции антиноцицептивной системы головного мозга - транскраниальной электростимуляции на основании изучения серотонинтранспортного звена.
Практическая значимость работы. Исследование демонстрирует, что количественное содержание серотонина в сыворотке периферической крови выступает в качестве объективного маркера степени болевого синдрома, уровня тревожно-депрессивных расстройств у больных цервикальной дорсопатией и может быть использовано для объективной оценки эффективности санаторно-курортного лечения. Обоснована целесообразность и эффективность применения метода транскраниальной электростимуляции в комплексе с базисной бальнеогрязетерапией для лечения хронических болевых вертеброгенных синдромов в области шеи. Показано, что включение физиотерапевтического метода транскраниальной электростимуляции потенцирует терапевтический эффект лечебных бальнеогрязевых факторов курорта «Ключи» и способствует достижению лучших терапевтических показателей в более короткие сроки. Результаты исследования продемонстрировали, что 14-ти дневные курсы бальнеогрязетерапии с включением в лечебный комплекс ТЭС сравнимы по эффективности с 21-дневным базовым комплексом, однако экономически выгодны для больных и санаторно-курортных учреждений, поскольку уменьшают сроки пребывания больных на курорте и стоимость лечения.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У больных цервикальной дорсопатией наблюдается значимое снижение уровня серотонина сыворотки крови, которое ассоциируется со степенью болевого синдрома, астении, эмоциональными и вегетативными расстройствами и снижением качества жизни.
2. Курсы базисного бальнеогрязелечения, традиционно применяемые в условиях курорта «Ключи», саногенетически обоснованы, эффективны для лечения больных хронической цервикальной дорсопатией и характеризуются оптимизацией болевого, психовегетативного статуса и тенденцией к повышению уровня гуморального сывороточного серотонина.
3. Сравнительный анализ результатов лечения больных цервикальной дорсопатией выявляет сопоставимые результаты терапевтической эффективности трехнедельных курсов бальнеогрязелечения и укороченных двухнедельных курсов базисной терапии в сочетании с транскраниальной электро стимуляцией, что обоснованно позволяет рекомендовать их для применения на бальнеогрязевых курортах. Метод транскраниальной электростимуляции, активирующий антиноцицептивную систему мозга, потенцирует стандартный курс бальнеогрязелечения, приводит к ускорению саногенетического эффекта в плане редуцирования болевого синдрома, нормализации тревожно-депрессивных и вегетативных нарушений, вызывает тенденцию к повышению уровня серотонина сыворотки крови в более короткие сроки.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 132 работы отечественных и 59 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 32 рисунками, 3 клиническими наблюдениями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние лечебных факторов курорта "Ключи" на болевой. психовегетативный статус и гуморальный серотонин больных цервикальной дорсопатией"
выводы
1. Больные цервикальной дорсопатией характеризуются болями в шее умеренной интенсивности, высоким уровнем синдрома вегетативной дистонии, реактивной и личностной тревожности, умеренной степенью депрессии, астении, снижения качества жизни. Определяется прямая корреляционная зависимость интенсивности боли с уровнем депрессии, личностной тревожности и степенью вегетативной дизрегуляции.
2. В сыворотке периферической крови больных имеет место дефицит количественного содержания серотонина, что свидетельствует о несостоятельности эндогенных анальгетических систем у больных с хроническими вертеброгенными болями в шее.
3. Курсы бальнеогрязевой терапии на курорте «Ключи» независимо от длительности (двух- и трехнедельные) оказывают непосредственный лечебный эффект на компенсаторно-приспособительные и вегетативно-трофические процессы больных цервикальной дорсопатией, что проявляется снижением уровня болевого синдрома, оптимизацией показателей вертеброневрологического и психовегетативного статусов, улучшением качества жизни больных. Тенденция к повышению количественного содержания серотонина сыворотки крови после проведения трехнедельного курса бальнеогрязелечения свидетельствует о непосредственном положительном влиянии курортных факторов на нейротрансмиттерную серотониновую систему.
4. Транскраниальная электростимуляция мозга, включенная в курс базисной терапии больных цервикальной дорсопатией, путем активации антиноцицептивной системы, потенцирует эффекты бальнеотерапии, оптимизирует вегетативный статус, благоприятно влияет на параметры боли и способствует саногенетическому феномену насыщения церебральных анальгетических структур в более короткие сроки, что сопровождается увеличением концентрации медиатора в периферической крови.
5. Сравнительный анализ терапевтической эффективности курсов лечения клинических синдромов цервикальной дорсопатии на курорте «Ключи» показал, что 21-дневный курс бальнеогрязелечения оказывает более существенное действие на интенсивность болевого синдрома, эмоциональные нарушения и серотониновую систему больных, чем двухнедельный. Включение в укороченный 14-дневный курс санаторно-курортного лечения ТЭС мозга способствует получению терапевтического эффекта в более короткие сроки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Количественное содержание серотонина в сыворотке периферической крови можно использовать в качестве объективного показателя эффективности санаторно-курортного лечения и оценки степени редукции болевого синдрома у больных цервикальной дорсопатией.
2. Для достижения сравнимых со стандартным трехнедельным курсом терапевтических результатов при проведении укороченного двухнедельного курса бальнеогрязетерапии, рекомендуется включение в комплекс санаторно-курортного лечения физиотерапевтического метода транскраниальной электростимуляции.
3. Транскраниальная электростимуляция хорошо переносится больными, имеет ограниченный круг противопоказаний, лишена осложнений. Это дает основание рекомендовать для внедрения в практику других санаторно-курортных учреждений укороченные двухнедельные курсы с комбинацией бальнеогрязевых природных факторов с транскраниальной электростимуляцией №6 в день грязей. Комбинированная терапия экономически выгодна для больных и увеличивают пропускные возможности санаторно-курортного учреждения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние лечебных факторов курорта "Ключи" на болевой. психовегетативный статус и гуморальный серотонин больных цервикальной дорсопатией
На правах рукописи
Казакова Мария Сергеевна
□□34788
ВЛИЯНИЕ ЛЕЧЕБНЫХ ФАКТОРОВ КУРОРТА «КЛЮЧИ» НА БОЛЕВОЙ, ПСИХОВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС И ГУМОРАЛЬНЫЙ СЕРОТОНИН БОЛЬНЫХ ЦЕРВИКАЛЬНОЙ ДОРСОПАТИЕЙ
14.00.13 - нервные болезни 14.00.51 - восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
- 8 ОКТ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Пермь-2009
003478828
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшег профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имен академика Н.А.Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальном развитию» и ЗАО «Курорт «Ключи»
Научные руководители:
доктор медицинских наук Каракулова Юлия Владимировна
доктор медицинских наук,
профессор Рыболовлев Евгений Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук Бронников Владимир Анатольевич
доктор медицинских наук,
профессор Владимирский Евгений Владимирович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшег профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университе Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита состоится /О. 2009 года в часов на заседании диссертационног
совета Д 208.067.01 при Государственном образовательном учреждении высшег профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия имен академика Е.А.Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальном развитию» по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Петропавловская, 26.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е. А. Вагнера Росздрава» по адресу г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 26 и с авторефератом на сайте академии www.psma.ru
Автореферат разослан 2009 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор медицинских наук,
профессор
Мудрова Ольга Александровна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Боли в шее и спине - одна из актуальнейших проблем в неврологии, ежегодно они регистрируются у 15-25% взрослого населения страны. В возрасте от 30 до 45 лет боли в спине являются одной из наиболее частых причин потери трудоспособности [Аведисова A.C., Протасенко Т.В., 2001].
Известно, что боль в спине является сложным психопатофизиологическим феноменом, в котором собственно вертеброгенные дегенеративно-дистрофические изменения играют роль предиспозиционного или запускающего фактора [Алексеев В.В, 2004, Брагин O.E. 1991]. У трети пациентов острая боль в спине переходит в хроническую и сохраняется более 12 недель, что значительно снижает качество жизни [Никифоров A.C., Мендель О.И., 2006]. Важным биохимическим механизмом формирования хронических болевых синдромов, сопряженных, как правило, с развитием депрессии и тревоги, является нарушение нейротрансмиссии серотонина [Чичасоьа Н.В., Насонов E.JI., Иголкина Е.В.,1994, Ивашкин В. Т., Шульпекова Ю.О., 2002, Кукушкин М.Л., 2004, Breedveld F., 1998, К atz W.A., 2000]. Оптимизация центральных нейромедиаторных нарушений становится ведущим направлением в лечении хронической боли любой локализации и природы.
Разработка и совершенствование немедикаментозных технологий, направленных на
восстановление функциональной активности различных органов и систем, нарушенных в
результате воспалительных и дистрофических процессов или травматических
повреждений, является одним из важных направлений восстановительной медицины
[Разумов А.Н.,2004; Бобровницкий И.П.,2005]. В медицинской реабилитации больных с
неврологическими проявлениями дорсопатий немаловажное место занимают санаторно-
курортные и физиотерапевтические факторы [Боголюбов В.М., 1998, 2008]. В частности,
в условиях курорта «Ключи» используются маломинерализованные сероводородные воды
3
и иловые сульфидные грязи. Санаторно-курортное лечение способствует развитию компенсаторно-приспособительных и вегетативно-трофических процессов, предотвращает рецидивы заболевания [Оранский И.Е. с соавт., 2001, Разумов А.Н.,2004, Владимирский Е.В., 2004]. Кроме того, методом активации антиноцицептивной системы мозга считается транскраниальная электростимуляция мозга (ТЭС). По данным ряда авторов [Лебедев В.П., 2001, Панасюк И.Я., 2006] ТЭС оказывает антиноцицептивный, антидепрессивный, анксиолитический и миорелаксирующий лечебные эффекты за счет активации опиоидергической и серотонинергической систем.
Цель работы: оценить влияние бальнеогрязевых факторов курорта «Ключи» и транскраниальной электростимуляции мозга на болевой, психовегетативный статус, качество жизни и количественное содержание серотонина сыворотки крови больных цервикальной дорсопатией. Задачи исследования.
1. Исследовать болевой, психовегетативный статус, уровень астении и качество жизни больных цервикальной дорсопатией до лечения на курорте «Ключи».
2. Изучить количественное содержание серотонина в сыворотке периферической крови больных цервикальной дорсопатией методом иммуноферментного анализа и сопоставить его значения со степенью болевых и психовегетативных нарушений.
3. Провести дзух- и трехнедельные курсы бальнеогрязелечения клинических синдромов цервикальной дорсопатии с оценкой влияния санаторно-курортных факторов на уровень боли, эмоциональных и вегетативных нарушений, качество жизни больных и количество гуморального сывороточного серотонина.
4. Оценить непосредственный терапевтический эффект включения в курс санаторно-курортного лечения больных цервикальной дорсопатией метода транскраниальной
злсктросгнмуляции антиноцицептивной системы мозга и ее влияние на количественное содержание серотошша сыворотки крови. 5. Провести сравнительны!'! анализ эффективности базисной терапии природными факторами и сс сочетания с транскраниальной электростимуляцией в зависимости от длительности курса лечения в коррекции клинических проявлений цервикальной дорсопатни.
Научная новизна. Впервые у больных цервикальной дорсопатией проведено изучение количественного содержания серотонина сыворотки крови в сопоставлении со степенью (»левого синдрома, тревожно-депрессивных нарушений и снижения качества жизни. В результате исследования показателен гуморального звена серотонинергической системы выявлен дефицит нсиромсдиатора в сыворотке крови относительно здоровых лиц группы контроля, что опосредованно свидетельствует об истощении функциональной активности антиноцицептивной системы у больных с хроническими вертеброгенными болевыми синдромами я области шеи. Впервые показано, что уровень сывороточного серотонина может быть объективным маркером коррекции болевого синдрома и психовегетативных нарушений больных цервикальной дорсопатией в условиях лечения бальнеогрязевыми факторами курорта «Ключи», что свидетельствует об их саногенетическом оптимизирующем влиянии на серотониисргическую систему. Впервые дано патогенетическое обоснование включения п курс базисной терапии больных цервикальной дорсопатией метода стимуляции антиноцицептивпой системы головного мозга - транскраниальной электростимуляции на основании изучения серотонинтранспортного звена.
Практическая значимость работы. Исследование демонстрирует, что количественное содержание серотонина в сыворотке периферической крови выступает в качестве объективного маркера степени болевого синдрома, уровня тревожно-депрессивных расстройств у больных цервикальной дорсопатией и может быть использовано для
объективной оценки эффективности санаторно-курортного лечения. Обоснована целесообразность и эффективность применения метода транскраниальной электростимуляции в комплексе с базисной бапьнеогрязетерапией для лечения хронических болевых вертеброгенных синдромов в области шеи. Показано, что включение физиотерапевтического метода транскраниальной электростимуляции потенцирует терапевтический эффект лечебных бальнеогрязевых факторов курорта «Ключи» и способствует достижению лучших терапевтических показателей в более короткие сроки. Результаты исследования продемонстрировали, что 14-дневные курсы бальнеогрязетерапии с включением в лечебный комплекс ТЭС сравнимы по эффективности с 21-дневным базовым комплексом, однако экономически выгодны для больных и санаторно-курортных учреждений, поскольку уменьшают сроки пребывания больных на курорте и стоимость лечения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. У больных цервикальной дорсопатией наблюдается значимое снижение уровня серотонина сыворотки крови, которое ассоциируется со степенью болевого синдрома, астении, эмоциональными, вегетативными расстройствами и снижением качества жизни больных.
2. Курсы базисного бальнеогрязелечения, традиционно применяемые в условиях курорта «Ключи», саногенетически обоснованы, эффективны для лечения больных хронической цервикальной дорсопатией и характеризуются оптимизацией болевого, психовегетативного статуса и тенденцией к повышению уровня гуморального сывороточного серотонина.
3. Сравнительный анализ результатов лечения больных цервикальной дорсопатией выявляет сопоставимые результаты терапевтической эффективности трехнедельных курсов бальнеогрязелечения и укороченных двухнедельных курсов
базисной терапии в сочетании с тралскраниальноП электростимуляцией, что обоснованно позволяет рекомендовать их для применения на бальнеогрязевых курортах. Метод транскраииальной электростимуляцни, активирующий анпшоцнцентшшук) систему мозга, потенцирует стандартный курс бальнсогрячелечения, приводит к ускорению саногенетического эффекта в плане редуцирования болевого синдрома, нормализации тревожно-депрессивных и вегетативных нарушений, вызывает тенденцию к повышению уровня серотошша сыворотки кропи в более короткие сроки.
Лк'шми нклад диссертанта в исследование. Материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором. Обследование и лечение больных проводилось лично на базе курорта «Ключи» Пермского края. Статистическая обработка и анализ полученных данных выполнялся на базе кафедры неврологии лечебного факультета. Исследование концентрации серотонина сыворотки крови методом иммуноферментного анализа проводилось самостоятельно под руководством и контролем заведующего лабораторией Центра Государственного Санитарно-эпидемиологического Надзора по Пермскому краю В.Г. Рыжгенкова.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе I в рецензируемом издании, рекомендуемом ВАК.
Апробации. Основные положения диссертации отражены в докладах на заседаниях
неврологической секции в рамках сессии молодых ученых ГОУ ВПО «ПГМА имени
академика И.Л. Вагнера 1'осздрава» (Пермь, 2008), на научной сессии ГОУ ВПО «ПГМА
имени академика К.Л. Вагнера Росздрава» (Пермь, 2009), съезде неврологов Пермского
края (Пермь, 200У), 13-м конгрессе Европейской Федерации неврологических обществ
(Флоренция, Италия, 2009), на заседании научно-координационного совета по неврологии
и психиатрии (председатель - 10.И. Кравцов) с участием кафедр неврологии лечебного
7
факультета, неврологии педиатрического факультета и неврологии ФПК и ППС ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Росздрава» (Пермь, 2009).
Внедрение в практику. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы курорта «Ключи» Пермского края (главный врач - Иванов М.Г.), санатория-профилактория «Алмед» (главный врач - Федяев А.М.). Результаты работы используются в научно-педагогической деятельности кафедр неврологии лечебного факультета имени В.П.Первушина (заведующий - Заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор A.A. Шутов), неврологии ФПК и ППС (заведующий - доктор медицинских наук, профессор В.В.Шестаков) ГОУ ВПО «ПГМА имени академика Е.А. Вагнера Росздрава» (ректор - Заслуженный деятель науки России, доктор медицинских наук, профессор И.П. Корюкина).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиография содержит 93 работы отечественных и 62 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 19 таблицами, 60 рисунками, 3 клиническими наблюдениями.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика собственных наблюдений н методы обследования больных. В работе представлены результаты обследования 60 больных цервикальной дорсопатией, в клинике которых преобладал хронический болевой синдром. Обследование осуществлялось на базе ЗАО «Курорт «Ключи» с апреля по ноябрь 2007 года
В качестве контроля проведен о обследование 20 практически здоровых лиц, не страдающих хроническими болями, депрессией и тревогой, аналогичных по возрасту и полу. Все больные подверглись тщательному общеклиническому, лабораторному и
инструментальному обследованию с целью верификации диагноза и исключения сопутствующей соматической патологии.
Нами обследовано 60 человек, среди них было 55 (91,6%) женщин и 5 (8,4%) мужчин в возрасте от 26 до 61 года (средний возраст 47,3±8,3 года). В группу обследования включались больные, которых беспокоили постоянные боли в шейном отделе позвоночника продолжительностью более 12 недель с рентгенологически подтвержденной вертеброгенной причиной.
В структуре объективных невропатологических синдромов хронической дорсопатии преобладали рефлекторные синдромы. В частности, нейродисгрофический синдром отмечался у 32 человек (53.3%), мышечно-тонический - у 17 (28,7%), нейрососудистый -у 9 (15%), комплексный регионарный болевой синдром - у 1 пациент;! (1,7%) (рис.1). Компрессионный корешковый синдром, обусловленный грыжевым выпячиванием и компремированисм спинномозгового корешка, наблюдался у 1 больного (1,7%).
Рис. I. Соотношение больных дорсопатией по вертебропеврологическим синдромам.
Согласно Международной классификации болезней и причин, с ними связанных. 10 пересмотра (МКБ - 10), у 34 (56,7%) человек квалифицирована дегенерация межнозвонковых дисков (МИД), из них дегенерация МПД с радику.юпатией - у 1 больного, без радикулопатии - у 33 человек. В группе спондилопатий наблюдались 10
28,70"/
63,30%
О нейродистрофический О МЫШОЧНО-ТОНИЧ&СКИЙ а нейрососудистый а корешковый □ К РВС
(16,7%) больных, в группе дорсалгий - 5 (8,3%) человек. У 11 (18,3%) диагностирована деформирующая дорсопатия (рис.2).
8,30%
Рис. 2. Соотношение больных дорсопатиен в соответствии с МКБ 10.
Больные по методу предпринятого лечения разделены на 3 группы. Группы статистически не отличались по возрастно-половому составу, продолжительности болевого синдрома и формам вертеброгенной патологии. В первую группу входили 27 больных, которым в течение 21 дня проводилась стандартная бальнеогрязевая терапия (общие сероводородные ванны в концентрации 60-120 мг/л, температурой 36"С, продолжительностью 8-10 минут в количестве 10 процедур через день, иловые сульфидные грязи на воротниковую зону и верхние конечности температурой 38 - 40"С, продолжительностью 10-15 минут № 9 через день, массаж №10, ЛФК ежедневно). Вторую группу составили 17 больных, которые получали базисную бальнеогрязевую терапию в течение 14 дней по укороченной методике (общие сероводородные ванны н количестве 7 процедур через день, иловые сульфидные грязи на воротниковую зону и верхние конечности № 6 через день, массаж №10, ЛФК ежедневно). Третья груши представлена 16 больными, которым укороченный 14-дневный курс базисного бальнеогрязевого лечения дополнялся ТЭС. Использовался аппарат «Трансаир 01» с лобно-затылочной методикой наложения электродов. Сила тока составляла 0,5 1,2 мА, продолжительность процедуры 20 - 30 минут, на курс 6- 8 процедур.
Комплекс обследования включал классическую оценку клинико-неврологического и вертебрологического статуса, оценку болевого синдрома по визуально-аналоговой шкале (ВАШ) боли, шкале I'ainDbTüCT, опроснику DN4, индексу жизнедеятельности при болях в шее, мониторинг психовегстатпвных показателей (шкалы Бека, HADS, опросник Ошлбергера-Хшшна на реакгивную и личностную тревожность, «Вопросник» и «Схема» для выявления степени вегетативных изменений, опросник «Качество жизни», шкала астении МП-20). Углублённое объективное исследование вегетативной нервной системы проводили с помощью кардиоинтервалографии (КИГ) по показателям сердечного ритма с использованием «Системы диагностического анализа электрокардиосигналов в реальном масштабе времени «Реакард». Для объективной оценки эффективности санаторно-курорпюго лечения при хронических болях в шее нами выбран уровень серотонина сыворотки периферической крови методом иммуноферментного анализа с помощью набора реактивов Ссротошш liLISA (Serotonin ELISA, 1BL, Hamburg). Определение уровня серотонина сыворотки крови проводилось на базе вирусологической лаборатории ЦГСЭН по Пермскому краю при непосредственной технической и консультативной помощи заведующего лабораторией Вадима Геннадьевича Рыжаенкова.
Веем больным данные методы исследования проводились до и после лечения на курорте «Ключи». Статистическая обработка результатов проводилась на IBM PC с помощью интегрированного пакета для статистического анализа "Statistica v.6". Использовались методы описательной статистики (среднее, стандартное отклонение) |О.К). Реброва, 2003J.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Анализ интенсивности боли (по ВАШ, мм) показал, что на момент первичного обследования у больных цервикальной дорсопатией преобладали боли умеренной степени выраженности. Средняя степень интенсивности боли составила 82,5±12,7 мм.
Субъективно оцениваемая по 150 мм - ВАШ на момент первичного обследования больных до лечения сильная боль (100-150 мм) наблюдалась у 16 (26,7%) человек, боль умеренная (50-100 мм) - у 36 (60%) пациентов, легкая боль (0-50 мм) - у 8 (13,3%) человек. Согласно опроснику DN4 вероятная нейропатнческая боль до лечения наблюдалась у 19 (31,7%) человек, средний балл составил 10,2±4,8. У 41 (68,3%) больного по клиническим характеристикам боль имела ноцицептивный характер.
Известно, что наличие болевого синдрома существенно влияет на качество жизни. В группе в целом снижение качества жизни легкой степени наблюдалось у 29 (48,35%) человек, умеренной - также у 29 (48,35%), тяжелой - у 2 (3,3%) человек. В среднем качество жизни больных снизилось на 31,8±13,8%, что достоверно (р<0,05) выше, чем в группе контроля (табл.1).
Таблица 1.
Показатели боли, качества жизни, астении у больных цервикалыюй дорсопатиси
(* - достоверность результатов, р<0,1)5)
Контрольная группа Больные дорсопатиси
Показатели п Средиее± стандартное отклонение п Срелнсе± стандартное отклонение
Интенсивность боли по 20 - 60 82,5±27
ВАШ, мм
Снижение качества 20 18,6±6,2 60 31,8±13,8*
жизни, %
Инд. жизнедеятельности 20 - 60 14,3±5.4
при болях в шее, баллы
Шкалы астении, баллы 20 60
Общая астения 8,2±1,4 13,7±2,2*
Физическая астения 6,2±2,1 12,1±2,6*
Снижение активности 6,8±2,8 И,5±2,7*
Снижение мотивации 4,3±1,98 10,9±2,2*
Психическая астения 6,56±2,78 9,7±2,8*
Общий суммарный балл 32,1 ±2,8 57,9±8,6*
астении
При обследовании пациентов нами выявлено частое сочетание болевого синдрома с явлениями астении. При ранжировании типов астении по шкале МЬ'1-20 у больных
цервнкалыюй дорсопатией выявлено преобладание по подшкалам общей и физической асгешш (13,7±2,2 и 12,1±2,6 баллов соответственно). Все показатели по подшкалам были достоверно (р<0,05) выше показателей контрольной группы (табл.1).
При психометрическом исследовании было выявлено достоверное повышение уровня депрессии, тревоги, степени вегетативных нарушений по сравнению с контрольной группой. Согласно шкале депрессии Бека, у большинства больных (49 человек, 81,7%) выявлен невротический уровень депрессии (11- 19 баллов), у 8 человек (13,3%) - легкая степень депрессивных нарушений, у 1 (1,7%) - умеренная степень и у 2 (3,3%) - тяжелая степень депрессии. Госпитальная шкала тревоги и депрессии (НАЭБ) подтвердила наличие субклшшчески выраженной депрессии у 16 (26,7%) пациентов, клинически выраженной - у 7 (11,6%) человек. У 37 (61,7%) обследованных по данной шкале депрессии выявлено не было. Подшкала НАОБ «Тревога» показала наличие субклшшчески выраженной тревоги у И (18,3%) обследованных, клинически выраженной - у 21 (35%) пациента. Согласно данной шкале, тревога отсутствовала у 28 (46,7%) человек (табл.2.).
Таблица 2.
Показатели психовегетативного статуса у больных дорсопатией (* -достоверностьрезультатовр<0,05,** - р<0,01)
Показатели Контрольная группа Больные дорсопатией
п Среднее±стандартное отклонение п Среднее±стандартное отклонение
BUCK., баллы 20 4,2±1,9 60 14,4±9,6*
HADS, депрессия, баллы 20 3,05±1,9 60 6,32±3,5»
IIADS, тревога, баллы 20 4,85±2,5 60 8,7±3,9*
Реактивная 20 32,6±2,96 60 44± 10,96*
тревожность, баллы
Личностная 20 40,4±6,77 60 50,01±9,6*
тревожность, баллы
СВД, вопросник, баллы 20 28,2±2,2 60 40,2±12,0**
СВД, схема, баллы 20 32,0*3,9 60 38,9±12,6*
По опросник)' Спилбергера - Ханина умеренная степень реактивной тревожности наблюдалась у 31 (51,7%) человека, высокая -у 24 (40%) человек. Преобладали лица с ; высоким уровнем личностной тревожности (42 человека, 70%). Степень вегетативной дезадаптации в среднем в группе составила 40,2±12,0 баллов по «Вопроснику...» и 38,9±12,6 баллов по «Схеме...», что достоверно (р<0,05) отличает их от представителей
!
контрольной группы (28,2±2,2 и 32,0±3,9 баллов соответственно) (габл.2.). Анализ КИ1 показал исходный уровень симпатикотонии у 44 (73,4%) обследованных, тонус парасимпатической нервной системы преобладал у 2(3,3%) человек, сохраненный вегетативный гомеоетаз имели 14 (23,3%) человек.
Исследование количественного содержания серотонина сыворотки периферической 1 кроен у больных цервикальной дорсопатией до лечения выявило достоверное понижение показателей по сравнению с контрольными значениями. Средний уровень содержания
I
сывороточного серотонина у группы больных дорсопатией в целом составил 188,5±62,9
I
нг/мл, что достоверно (р<0,05) ниже, чем в группе контроля - 244,7±40,1 нг/мл. Среди 60 | обследованных легкая степень снижения серотонина сыворотки крови (180 230 нг/мл) наблюдалась у 12 (20%) больных, средняя степень (130 - 180 нг/мл) у 27 (45%) больных, ; выраженная (ниже 130 нг/мл) - у 12 (20%) больных (рис.3.). 1
О легкая степень Ш средняя степень О выраженная степень
45%
Рис. 3. Степени снижения уровня сывороточного серотонина у больных ,
цервикальной дорсопатией до лечения. После проведения курса реабилитации лечебными факторами курорта «Ключи» во
всех группах наблюдения отмечалось достоверное относительно показателей до лечения
уменьшение болевого синдрома и болезненности мышц при пальпации, исчезновение
14
субъективных симптомов шейного дискомфорта, увеличение объема движении в позвоночнике.
И первой фуппс больных после проведения базисного курса бапьнеогрязелечення в течение 21 дня нами получено наиболее значимое снижение интенсивности боли по ВАШ до Н>,5±КД) мм (рК!,<0,01), улучшение качества жизни пациентов после проведенного курса лечения до 2<),9±9,8% (рК!;<0,05), уменьшение степени реактивной тревожности, депрессии. Анализ показателей вегетативной регуляции продемонстрировал снижение выраженности изменений по «Вопроснику» и «Схеме», а также снижение исходной еимнатнкотошш по данным КИГ. После проведения трехнедельного стандартного курса бальнеофязелечепня выявлена тенденция к повышению количественного содержания серотошша сыворотки крови до 213,3±109,84 нг/мл, что свидетельствует о несомненной вовлеченности данного иейромедиатора в патогенетические механизмы формирования боли и ненховегегатнвных расстройств у больных цервикальной дорсопагией.
У больных второй группы (14 дней, базисная терапия) после лечения, несмотря на укороченные сроки реабилитации, отмечается существенное улучшение самочувствия, увеличение объема движений в шейном отделе позвоночника и повышение качества жизни больных. Показатели болевого и пенховегетативного статуса изменились однонанравлено с предыдущей группой в сторону улучшения, но в меньшей степени. При сравнительном анализе интенсивность боли по ВАШ и индекс жизнедеятельности при болях в шее после лечения снизились значимо (рм"и,1.2=0,034, рмл\.2=0,000 соответственно) меньше, чем в группе больных с трехнедельным сроком пребывания иа курорте (рис.4). К окончанию курса бальнеогрязелечения во второй группе больных (на 14-ый лень) изначально низкое количество серотонина сыворотки крови больных при хроническом вертеброгенпом синдроме еще более уменьшилось, что. на наш взгляд,
указывает на процесс экстрагирования серотонина из гуморального звена в мозговую серотопинергическую систему.
день дней терапия+ТЭС 14 дней
Рис. 4, Динамика показателей ВАШ боли до и после лечения в группах наблюдения.
В группе больных, которым базисная терапия потенцировалась 'ГЭС, после 14 дней лечения отмечалось субъективное улучшение сна, общего самочувствия, повышение настроения, что сопровождалось достоверным снижением болевого синдрома по ВАШ до 31,5±12 мм, уровня депрессии, повышением качества жизни до 23,()5± 13,01% относительно показателей до лечения. В этой группе пациентов произошли наиболее оптимальные сдвиги показателей вегетативной регуляции по результатам опросников и кардиоинтервалографии в виде значимого снижения тонуса симпатической нервной системы. При сочетанном применении природных факторов курорта «Ключи» и ГЭС в течение 14 дней, также как после стандартного трехнедельного курса лечения, отмечается увеличение концентрации серотонина в сыворотке крови (!90,1±86,7 нг/мл) с приближением к уровню контрольных значений. Данный факт, на наш взгляд, свидетельствует о более быстром достижении саногенетического эффекта за счет повышения функциональной активности серотонинергической системы посредством включения в комплекс лечения физиотерапевтического метода траискраииальной электростимуляции мозга.
При анализе динамики показателей боли у пациентов первой группы, которым проводилось бальнеогрязелечение в течение 21 дня, интенсивность боли по ВАШ и индекс жизнедеятельности при болях в шее снизились значимо (рм"*у1.2=0,034, рм"и,1.2=0,000 соответственно) больше, чем у больных второй группы с укороченным сроком пребывания на курорте. Присоединение ТЭС к базисной терапии у больных третьей группы способствует достоверному (рМЛУ2-з=0,03) относительно второй группы снижению индекса жизнедеятельности при болях в шее и тенденции к уменьшению интенсивности цервикалгии (рис.4). Сравнение показателей вертеброневрологического статуса, качества жизни, уровня астении и депрессии после лечения в различных группах продемонстрировало сопоставимую терапевтическую эффективность ао всех группах наблюдения (табл.3). В первой группе больных с 21-дневным курсом бальнеотерапии отмечено максимальное снижение уровня реактивной тревожности до 33.5±5,4 баллов.
Таблица 3.
Сравнительный анализ показателей тревоги и депрессии в группах больных после
лечения
Группы больных BECK., баллы НАОБ, депрессия,баллы HADS, тревога, баллы
1-ая группа (базисная терапия 21 день) 4,3±2,9 РМЛ .2=0,24 PMW |-з=0,125 4±2,8 рм>" 1-2=0,326 рмЛ .з=0,275 5±3,8 pMWi-2=0,432 рмЛ.з=0,546
2-ая группа (базисная терапия 14 дней) 8±6,5 рМЛ-2=0,24 рм"\з=0,084 4±2,7 рм-\2=0,326 рм-\3=0,29 5,9±3,7 рК' WI-2=0,432 Р^2.З=0,12
3-я группа (базисная терапия+ТЭС 14 дней) 6,3±б,1 рМЛ\-з=0,125 рм"\з=0,084 4,18±3,74 р 1.з~0,275 р г-з-0,29 6,7±5,5 рм"\з=0,546 Р*-\з=0,12
Одновременно с улучшением показателей эмоциональной сферы у больных цервикальной дорсопатией во всех группах наблюдения за время лечения уменьшилась степень выраженности вегетативных расстройств. Наиболее значимо (рм'*|_2=0,024, рМЛУ|.2=0,034) снизились проявления вегетативной дистонии по «Вопроснику..» и «Схеме..» в первой группе больных после 21-дневного курса стандартной
бальнеогрязетерапии. Приоритет по изменениям индекса напряжения как интегративного показателя вегетативной нервной системы и его изменений после ортостатической пробы в сторону оптимизации функции принадлежит пациентам группы с комбинацией природных факторов курорта с ТЭС, что подтверждает вегетостабилизирующий эффект данного метода лечения.
При сравнении показателей гуморального серотонина в различных группах до и после лечения получены следующие результаты (рис.5).
□До лечения В После лечения
Базисная терапия 21 Базисная терапия 14 Базисная
день дней терапия+ТЭС 14 дней
Рис. 5. Динамика показателей количественного содержания серотонина сыворотки крови у больных групп наблюдения до и после лечения
Уровень гуморального серотонина в группе больных, получающих стандартный курс бальнеогрязетерапии в течение 21 дня, составил 213,3± 109,8 нг/мл, что выше значения данного показателя до лечения. Однонаправленные сдвиги нами получены у пациентов третьей группы, где 14-дневное базисное лечение было дополнено ТЭС. Количественный показатель сывороточного серотонина составил 190,1±86,7 нг/мл, что превышает аналогичный показатель до курса лечения. Во второй группе больных, которым проведен укороченный курс бальнеогрязелечения, количественные запасы медиатора в периферической крови снизились относительно до лечения до 186,5±76,1
нг/мл, что косвенно может свидетельствовать об экстрагировании гуморального серотонина для центральной кейрогрансмиссии (табл.4).
Как иллюстрирует таблица 4, достоверных различий между группами по содержанию сывороточного серотонина после курса лечения выявлено не было (рмл\.2=0,064, рмЛ-з=0,259, рм-\3=0,72).
Таблица 4.
Сравнительный анализ показателей количественного содержания серотонина сыворотки крови в группах больных после лечения
Группы больных Количественное содержание серотонина крови, нг/мл
1-ая группа (базисная терапия 21 день) 213,3±109,8 рМ-\:=0,064 рмл",.3=0,259
2-ая группа (базисная терапия 14 дней) 186,5±76,1 рм\2=0,064 рмЛ.з=0,72
3-я группа (базисная терапия+ТЭС 14 дней) 190,1±86,7 рм\з=0,259 рмЛ.3=0,72
Таким образом, при проведении сравнительного анализа изучаемых групп больных существенных различий по показателям вертебрологического и психовегетативного статусов не получено. Анализ отдаленных результатов показал, что эффект от предпринятых 21-дневных курсов санаторно-курортного лечения сохраняется достоверно дольше (8,4± 1,1 месяца), чем от 14 - дневных - (5,25± 1,15 месяца), независимо от включения ТЭС в комплекс лечения. Применение транскраниальной электростимуляции головного мозга в сочетании с бапьнеогрязетерапией не влияет на отдаленные результаты, но способствует получению терапевтического эффекта от санаторно-курортного лечения в более короткие сроки, что уменьшает сроки пребывания больных на курорте и стоимость лечения.
выводы
1. Больные цервикальной дорсопатией характеризуются болями в шее умеренной интенсивности, высоким уровнем синдрома вегетативной дистошш, реактивной и личностной тревожности, умеренной степенью депрессии, астении, снижения качества жизни. Определяется прямая корреляционная зависимость интенсивности боли с уровнем депрессии, личностной тревожности и степенью вегетативной дизрегуляции.
2. В сыворотке периферической крови больных имеет месго дефицит количественного содержания серотонииа, что свидетельствует4 о несостоятельности эндогенных анальгетических систем у больных с хроническими вергсброгенными болями в шее.
3. Курсы бальнеогрязевой терапии на курорте «Ключи» независимо от длительности (двух- и трехнедельные) оказывают непосредственный лечебный эффект на компенсаторно-приспособительные и вегетативно-трофические процессы больных цервикальной дорсопатией, что проявляется снижением уровня болевого синдрома, оптимизацией показателей вертеброневрологического и психовегетагивного статусов, улучшением качества жизни больных. Тенденция к повышению количественного содержания серотонииа сыворотки крови после проведения трехнедельного курса бальнеогрязелечения свидетельствует о непосредственном влиянии курортных факторов на иейротрансмиттерную серотониновую систему.
4. Транскраниальная электростимуляция мозга, включенная в курс базисной терапии больных цервикальной дорсопатией, путем активации антиноцицептивной системы, потенцирует эффекты бальнеотерапии, оптимизирует вегетативный сгатус, благоприятно влияет на параметры боли и способствует саногснетическому феномену насыщения церебральных анальгетических структур в более короткие сроки, тго сопровождается
увеличением концентрации медиатора в периферической крови.
20
5. Сравнительный анализ терапевтической эффективности курсов лечения клинических синдромов цервикальной дорсопатии на курорте «Ключи» показал, что 21-дневный курс бальнеогрязелечения оказывает более существенное действие на интенсивность болевого синдрома, эмоциональные нарушения и серотониновую систему больных, чем двухнедельный. Включение в укороченный 14-дневный курс санаторно-курортного лечения ТЭС мозга способствует получению терапевтического эффекта в более короткие сроки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Количественное содержание серотонина в сыворотке периферической крови можно использовать в качестве объективного показателя эффективности санаторно-курортного лечения и оценки степени редукции болевого синдрома у больных цервикальной дорсопатией.
2. Для достижения сравнимых со стандартным трехнедельным курсом терапевтических результатов при проведении укороченного двухнедельного курса бальнеогрязетерапии, рекомендуется включение в комплекс санаторно-курортного лечения физиотерапевтического метода транскраниальной электростимуляции.
3. Транскраниальная электростимуляция хорошо переносится больными, имеет ограниченный круг противопоказаний, лишена осложнений. Это дает основание рекомендовать для внедрения в практику других санаторно-курортных учреждений укороченные двухнедельные курсы с комбинацией бальнеогрязевых природных факторов с транскраниальной электростимуляцией №6 в день грязей. Комбинированная терапия экономически выгодна для больных и увеличивают пропускные возможности санаторно-курортного учреждения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Казакова М.С. Бальнеологические факторы курорта «Ключи» в коррекции болевого и психовегетативного статусов больных цервикальной дорсопатией/ М.С. Казакова, Ю.В. Каракулова // Пермский медицинский журнал, 2009. - №2. -С. 142 - 147.
2. Казакова М.С. Эффективность бальнеологических факторов курорта «Ключи» в коррекции болевых синдромов цервикальной дорсопатии / М.С.Казакова, Ю.В. Каракулова // Материалы сессии молодых ученых. - Пермь. - 2008. С. 164-165.
3.Казакова М.С. Эффективность бальнеологических факторов курорта «Ключи» в лечении больных цервикальной дорсопатией / М.С. Казакова, Ю.В. Каракулова II Материалы научно-практической конференции, посвященной 175 - летию Пермской краевой клинической больницы.- Пермь. -2008. - С. 168-169.
4. Эффективность транскраниальной электростимуляции при лечении хронической вертеброгенной боли в нижней части спины в условиях бальнеологического курорта «Ключи»/ A.A. Шутов, И.Я. Мальцева, Ю.В. Каракулова, М.С. Казакова, И.В. Масютина // Тезисы докладов конференции «Актуальные вопросы ТЭС - терапии». - СПб. - 2008. С. 156.
5. Казакова М.С Влияние бальнеологических факторов курорта «Ключи» на выраженность болевого и психовегетативного синдромов у больных цервикальной дорсопатией/ М.С. Казакова, Ю.В. Каракулова// Сб. научн. Трудов «Проблемы и перспективы современной науки». - Томск. - 2008.
6. Казакова М.С. Эффективность бальнеогрязелечения и транскраниальной электростимуляции в условиях курорта «Ключи» у пациентов цервикальной дорсопатией / М.С. Казакова, Ю.В. Каракулова // Сб. научн. трудов научно-практической конференции к 20-летию кафедры неврологии, нейрохирургии и
медицинской генетики ГОУ ВПО «Кировская государственная медицинская академия». -Киров. - 2009. - С.65-68.
7. Казакова М.С. Эффективность бальнеологических факторов курорта «Ключи» в сочетании с транскраниальной электростимуляцией в лечении цервикальной дорсопатии и их влияние на уровень сывороточного серотонина / М.С.Казакова, Ю.В.Каракулова// Статьи и тезисы докладов Шестой Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной смежным вопросам неврологии и психиатрии «Актуальные вопросы неврологии». - Новосибирск, Томск. -2009. - С.35 - 38.
8. Казакова М.С. «Эффективность лечебных факторов курорта «Ключи» при цервикальной дорсопатии»/М.С.Казакова, Ю.В.Каракулова // Материалы X съезда неврологов Пермского края. - Пермь, 2009. - С. 16 - 17.
9. M.Kazakova. "Balneological factors of the resort "Kluchi" in pain correction, psychovegetative status and serum serotonin level of cervical dorsopathy'V Y.Karakulova. M.Kazakova // European Journal of Neurology. - 2009, Volume 16, Supplement 3. - P. 320.
Подписано в печать 23.09.2009. Формат 60x90 '/16. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз.
Отпечатано в СПУ «МиГ» г. Пермь, ул. Попова, 9; т. 210-36-40