Оглавление диссертации Суворов, Алексей Владимирович :: 2007 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Иммунологическая активность эрнтроцитарных антигенов.
1.2. Распределение групп крови в популяциях
1.3. Антропологическая характеристика финно-угорских народов.
1.4. Позиция удмуртов среди финно-угорских народов по различным полиморфным системам.
1.5. Этногенез удмуртов и этническое своеобразие популяций.
1.6. Основные концепции ассоциаций болезней и групповых антигенов
1.7. Гемотрансмиссивные инфекции.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика обследованной популяции.
2.2. Районирование территории Удмуртской Республики
2.3. Схема проведения обследования
2.4. Методы лабораторного исследования
2.5. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЭРИТРОЦИТАРНЫХ АНТИГЕНОВ У НАСЕЛЕНИЯ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.
3.1. Частота эритроцитарных антигенов систем АВО, Резус и Келл.
3.2. Частота минорных антигенов у населения Удмуртской Республики.
3.3. Этнические особенности распространения эритроцитарных антигенов
3.4. Сравнительная характеристика эритроцитарных групп крови у населения Удмуртской Республики и других регионов Российской Федерации и зарубежных стран
ГЛАВА 4., АССОЦИАТИВНЫЕ СВЯЗИ ГРУПП КРОВИ С ЗАБОЛЕВАНИЯМИ.
4.1. Ассоциации групп крови с гемотрансмиссивными инфекциями.
4.2. Группы крови систем АВО и Резус у гематологических больных
Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Суворов, Алексей Владимирович, автореферат
Актуальность темы Литературные данные свидетельствуют о географической неравномерности распространения антигенов эритроцитов в популяциях, что определяется многими факторами, главным из которых является национальный состав населения. Различия в частоте встречаемости антигенов у разных народов имеют самое непосредственное гемотрансфузионное и клиническое значение, оказывая влияние на частоту пострансфузионных осложнений и гемолитической болезни плода и новорожденных, и представляют одну из важнейших проблем трансфузиологии (С.И. Донсков, 2005; П.Н. Косяков, 1974; В.А. Мороков, 1992; А.А. Рагимов, 2004; В.И. Червяков, 2001). В связи с этим весьма перспективно изучение региональной специфики распределения групп крови с позиций этнического полиморфизма в пределах определенной административной территории. Это необходимо учреждениям, заготавливающим донорскую кровь, для более эффективного планирования заготовки и рационального использования компонентов донорской крови с учетом групповой принадлежности, формирования регистра типированных доноров, а также в клинической практике для прогнозирования частоты развития аллосенсибилизации к различным антигенам и проведения мероприятий по профилактике посттрансфузионных осложнений и гемолитической болезни плода и новорожденных (А.С. Абдина, 2000; В.В. Бунак, 1969; С.И. Донсков, 2006; В.Ф. Зеленцова, 2005; Н.Н. Меркулова, 1999; Н.В. Минеева, 2004; Н.М. Михайлова, 2003; О. Прокоп, 1991; А.А. Рагимов, 2004; А.Е. Скудицкий, 2001; А.К. Туманов, 1969; L. Bashwari, 2001; P. Issit, 2000; P. Mourant, 1976; R. Race, 1975; P. Stein, 1989; H. Walter, 2000).
Исследование распространения групп крови у населения создает предпосылки для создания банка долгосрочного хранения фенотипированных, обследованных на гемотрансмиссивные инфекции компонентов донорской крови, что позволит значительно повысить иммунологическую и инфекционную безопасность компонентов крови для реципиентов в условиях плановой работы и при чрезвычайных ситуациях (Д.А. Осипов, 2005; А.Е. Скудицкий, 2001; L. Bashwari, 2001; К. Wong, 2005).
Распределение эритроцитарных антигенов изучалось в различных популяциях мира и России, в том числе, и среди финно-угорских народов (А.С. Абдина, 2000; Н.М. Михайлова, 2003; В.А. Мороков, 1992; А.Е. Скудицкий, 2001; Н.Х.Спицына, 2000; Р.К. Таги-заде, 2004; Е.А. Хромова, 2003; A. Eriksson, 1978; G. Garratty, 2004; N. Habti, 2004; L. Heapost, 1997; С. Lee, 2003; P. Mourant, 1976; C. Nwauche, 2004, J. Ohashi, 2004; R. Race, 1975; A. Varsahr, 2001; F. Wagner, 2003; H. Walter, 2000). Однако, трансфузиологические, и связанные с ними этнические аспекты, в этих исследованиях отражены недостаточно. Вместе с тем, среди исследований, посвященных изучению финно-угорских народов, работ, касающихся распределения эритроцитарных групп крови, сравнительно немного и только в единичных работах имеются сведения о распространении минорных антигенов эритроцитов у удмуртов (Н.П. Вожегова, 1986; Г.А. Зайцева, 1981; Ю.В. Шнейдер, 1995). В этой связи представляет интерес исследование по широкому спектру эритроцитарных антигенов удмуртов, географически занимающих центральное положение среди большой семьи финно-угорских народов и компактно проживающих в регионе Среднего Предуралья (Удмуртской Республике).
Представляет также особый интерес сопоставление распространенности эритроцитарных антигенов среди практически здорового населения определенного региона и лиц с патологическими состояниями и заболеваниями (Н.П. Бочков, 2001; Ф. Фогель, 1990; IO.JL Шевченко, 2000). Предполагается, что ассоциативные связи антигенов эритроцитов и предрасположенности к заболеваниям могут отличаться у различных этнических групп (К.И. Волкова, 1996; В.М. Нерсисян, 2006).
Все намеченные исследования явились одной из ведущих задач проблемной лаборатории «Здоровье народов финно-угорских регионов», созданной в республике на базе Ижевской государственной медицинской академии в 1995 году.
Цель исследования: Разработать систему эффективных мер профилактики посттрансфузионных осложнений, обусловленных групповыми антигенами эритроцитов, на основе определения этногенетических особенностей антигенного полиморфизма крови.
Задачи исследования:
1. Изучить распределение эритроцитарных антигенов систем ABO, Rho-Hr, Kell, MNSs, Duffy, Kidd у населения Удмуртской Республики с учетом национальной принадлежности и риском развития аллосенсибилизации.
2. Установить особенности антигенного полиморфизма крови удмуртов для исследования вопроса их этногенеза и этнического своеобразия.
3. Определить ассоциативные связи групп крови с некоторыми гематологическими заболеваниями.
4. Дать характеристику распределения фенотипов эритроцитарных групп крови у носителей маркеров вирусов гепатитов В и С и ВИЧ-инфекции, и выявления среди них группы повышенного риска.
5. Предложить меры профилактики посттрансфузионных осложнений с учетом полиморфизма групп крови у населения Удмуртской Республики и показателей частоты возможной иммунизации у этнических групп.
Научная новизна: Проведено комплексное исследование и типирование населения Удмуртской Республики по 14 эритроцитарным антигенам систем АВО, Резус, Келл, MNS, Fy и Jk и составлена база данных фенотипированных доноров по данным антигенам. Впервые определен антигенный полиморфизм крови удмуртов по широкому спектру систем эритроцитарных антигенов с учетом основных этногрупп. Исследованы риски сенсибилизации различных групп населения к эритроцитарным антигенам и установлено гемотрансфузионное значение полученных данных. Выявлены ассоциативные связи групп крови системы АВО и Резус с гематологическими заболеваниями и маркерами вирусных гепатитов.
Практическая ценность: Полученные данные о частоте встречаемости трансфузионно наиболее опасных антигенов групповых систем АВО, Резус, Келл, MNS, Даффи, Кидд могут быть использованы для характеристики уровня аллоиммунизации различными антигенами в популяции, определения донороспособности региона, научно обоснованного прогнозирования и предупреждения посттрансфузионных осложнений и гемолитической болезни новорожденных, а также в качестве контрольной группы для проведения анализа ассоциативных связей групповой принадлежности крови и различных факторов (медицинских, социальных, биологических и пр.). Предложенная карта распределения групп крови по районам Удмуртской Республики может быть использована для планирования заготовки донорской крови. Созданный регистр типированных доноров и образцов эритроцитов по различным эритроцитарным системам используется с целью подбора максимально совместимой крови для сенсибилизированных больных, а также для крови стандартных эритроцитов, выявления и изучения противоэритроцитарных антител у доноров, больных, беременных.
Внедрение в практикуv Результаты диссертации внедрены в практику работы организаций, заготавливающих кровь, и лечебно-профилактических учреждений Министерства здравоохранения Удмуртской Республики и применяются врачами разных специальностей. Материалы работы внедрены в учебный процесс на кафедрах факультетской терапии с курсами эндокринологии и гематологии и общей хирургии ГОУ ВПО «Ижевская Государственная медицинская академия Росздрава».
Основные положения выносимые на защиту:
1. Результаты изучения частоты распространения групп крови систем АВО, резус, Келл, MNS, Даффи, Кидд и генов этих систем в популяции одного из регионов Среднего Предуралья - Удмуртской Республики,
2. Характеристика особенностей распространения групп крови у удмуртов в сравнительном аспекте с другими этническими группами и риска развития аллосенсибилизации у населения Удмуртской Республики с учетом этнических особенностей.
3. Анализ выявленных ассоциативных связей групповой принадлежности крови с некоторыми гематологическими заболеваниями и носительством маркеров ВИЧ-инфекции и вирусных гепатитов В и С.
Заключение диссертационного исследования на тему "Трансфузиологические особенности распределения групп крови у населения Среднего Предуралья"
выводы
1. У населения Удмуртской Республики О (I) группа крови составила 34,8 %, А
II) - 30,0 %, В (III) - 26,5 % и АВ (IV) - 8,7 % на 100 обследованных. Последовательность частоты фенотипов групп крови 0(I)>A(II)>B(III)>AB(IV). Частота антигенов эритроцитов составила по системе Резус: D - 90,8 %, С - 65,6 %, с - 90,4 %, Е - 46,8 %, е - 97,4 %, Cw- 4,6 % ; системе Келл: К - 4,0 % ; системе Кидд: JkA - 85,3 %, JkB - 78,9 %; системе Даффи: FyA - 68,0 % и системе MNSs: М - 80,2 %, N - 57,6 %.
Среди генов системы АВО наибольшее распространение имеет ген 0 - 58,9 %, ген А встречается с частотой 21,6 %, ген В - 19,5 %. Ген D системы Резус распространен с частотой 69,7 %. Распределение групп крови систем АВО и Резус не изменилась в течение последних 10 лет.
2. Распределение групп крови в популяции характеризуется низкими частотами резус-отрицательных и келл-положительных лиц. Часто встречающимися фенотипами являются фенотип CcDee системы Резус, ММ - системы MNSs и JkAB системы Кидд. Частота выявления аллоиммунных антител составляет 0,2 %.
3. Частота 0 (I) группы крови у удмуртов составила 31,3 %, А (II) - 27,9 %, В
III) - 30,6 % и АВ (IV) - 10,2 %. Последовательность фенотипов: 0(I)>B(III)>A(II)>AB(IV). Отмечено неравномерное распределение групп крови систем АВО и Резус в популяции удмуртов. Выявлено увеличение частоты группы крови В среди удмуртов, проживающих в восточных и центральных районах УР, и повышение доли группы крови А (II) системы АВО в западных районах республики.
4. Установлены достоверные различия групп крови систем АВО, Резус и Келл у -—русских—и-удмуртов: в сравнении с русскими~в популяции удмуртов достоверно реже встречаются группы 0 (I) и А (II), Келл-положительные и резус отрицательные лица и чаще - В (III) и АВ (IV). В популяции удмуртов частота группы крови А (II), резус-отрицательных и Келл-положительных лиц ниже, а частота В (III) - выше, чем у татар. В популяции русских в сравнении с
134 татарами чаще встречается резус-отрицательные лица. В группе смешанных браков русских с удмуртами увеличивается число резус-отрицательных лиц.
5. Риск возникновения несовместимости по антигенам систем Резус (D) и Келл (К) значительно выше у русских и татар, чем среди удмуртов (р<0,005), что обуславливает высокую степень вероятности аллоиммунизации в русской популяции в сравнении с удмуртами. Частота возможного риска иммунизации по минорным антигенам системы Резус в гомозиготных сочетаниях (СС, сс, ЕЕ и ее) у резус-положительных лиц высокая среди удмуртов и русских - 52,7 % и 59,4 %.
6. Определены ассоциативные связи у больных с множественной миеломой и истинной полицитемией: положительные с группой крови О (I) и отрицательные с группами, имеющими антиген В; у больных острым лимфобластным лейкозом - положительные с резус-отрицательной принадлежностью.
7. Маркеры вирусных гепатитов В и С и ВИЧ-инфекции достоверно чаще определяются у мужчин, чем у женщин. У мужчин маркеры ВИЧ-инфекции чаще определяются у Келл-положительных и резус-отрицательных лиц. Достоверно чаще выявлены резус-отрицательные лица среди женщин-удмурток, носителей HBsAg.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать региональный регистр фенотипированных доноров, созданный на основе научных исследований, при планировании заготовки, переработки донорской крови и создания долгосрочных запасов компонентов крови.
2. Учитывать национальные особенности распределения групп крови и риски сенсибилизации при подборе реципиентам компонентов донорской крови по системам эритроцитарных антигенов АВО, Резус и Келл для профилактики посттрансфузионных осложнений, аллосенсибилизации и гемолитической болезни плода и новорожденных.
3. Для предупреждения посттрансфузионных инфекционных осложнений учитывать Келл-положительную и резус-отрицательную принадлежность при проведении карантинизации плазмы и скрининге донорской крови.
4. Рассматривать как дополнительный фактор риска группу крови О (I) при диагностике множественной миеломы и истинной полицитемии и резус-отрицательную принадлежность - при остром лимфобластном лейкозе.

Автореферат диссертации по медицине на тему Трансфузиологические особенности распределения групп крови у населения Среднего Предуралья
На правах рукописи
иОЗОБЗВ77
СУВОРОВ АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ТРАНСФУЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ГРУПП КРОВИ У НАСЕЛЕНИЯ СРЕДНЕГО ПРЕДУРАЛЬЯ
14.00.29 - гематология и переливание крови
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Уфа-2007
■ 4
003053677
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук, доцент
Никитин Евгений Николаевич,
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Сафуанова Гузяль Шагбановна Доктор медицинских наук, профессор Зайцева Галина Алексеевна
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия им. акад. Е.А. Вагнера Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Защита диссертации состоится «^¿>> (Л'-Л^^-е- 2007 г. в_часов на
заседании диссертационного совета К 208.006.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, д. 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Автореферат разослан « » 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Р. Рахматуллина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Литературные данные свидетельствуют о географической неравномерности распространения групп крови в популяциях, что определяется многими факторами, главным из которых является национальный состав населения (Ф. Айяла, 1988; Н.В. Минеева, 2004; Р. Mourant, 1976). Различия в распространенности антигенов эритроцитов у разных народов имеют клиническое значение, оказывая влияние на частоту посттрансфузионных осложнений, и представляют одну из важнейших проблем трансфузиологии. Поэтому с позиций этнического полиморфизма групп крови весьма перспективно изучение региональной специфики их распределения в пределах конкретной административной территории. Это создает предпосылки для создания банка долгосрочного хранения фенотипированных компонентов донорской крови, что позволит значительно повысить безопасность компонентов крови для реципиентов (А.Е. Скудицкий, 2001; L. Bashwari, 2001; К. Wong, 2005).
Распределение эритроцитарных антигенов изучалось в различных популяциях мира и России, в том числе у финно-угорских народов (А.С.Абдина, 2000; Г.А. Зайцева, 1981; H.H. Меркулова, 1999; Н.М. Михайлова, 2003; А.Е. Скудицкий, 2001). Однако работ, посвященных изучению распространенности групп крови среди удмуртов, очень мало и нередко они имеют противоречивый характер. Между тем, удмурты, компактно проживающие в регионе Среднего Предуралья - Удмуртской Республике, географически и генетически занимают центральное положение среди большой семьи финно-угорских народов (Е.К. Гинтер, 2002; Е.В. Осипова, 2006; И.М. Хидиятова, 2004). Данная работа в определенной степени направлена на восполнение «пробела» в изучении особенностей распределения групп крови у лиц удмуртской национальности.
Представляет особый интерес сравнение распространенности эритроцитарных антигенов среди населения определенного региона с
частотой различных заболеваний (Н.П. Бочков, 1997; Ф. Фогель, 1990; Ю.Л. Шевченко, 2000). Предполагается, что ассоциативные связи антигенов эритроцитов и предрасположенности к заболеваниям могут отличаться у различных этнических групп (К.И. Волкова, 1998; В.М.Нерсисян, 2006; Ю.Г. Рычков, 2001).
Все намеченные исследования проводились на относящейся к региону Среднего Предуралья территории Удмуртской Республики в рамках изучения в целом состояния здоровья населения коренной национальности - удмуртов, компактно проживающих в регионе, и являлись одной из ведущих задач проблемной лаборатории «Здоровье народов финно-угорских регионов», созданной в республике на базе Ижевской государственной медицинской академии в 1995 году.
Цель исследования. Оптимизация профилактики посттрансфузионных осложнений, обусловленных групповыми антигенами эритроцитов, на основе определения этнических особенностей антигенного полиморфизма крови.
Задачи исследования.
1. Изучить распределение эритроцитарных антигенов систем ABO, Резус, Келл, MNSs, Даффи, Кидц у населения Удмуртской Республики с учетом этнической принадлежности.
2. Выявить особенности антигенного полиморфизма крови удмуртов для исследования вопроса их этнического своеобразия.
3. Определить ассоциативные связи групп крови с некоторыми гематологическими заболеваниями.
4. Дать характеристику распределения фенотипов эритроцитарных групп крови у носителей маркеров вирусов гепатитов В и С и ВИЧ-инфекции с выявлением среди них групп повышенного риска.
5. Установить риски аллоиммунизации антигенами эритроцитов различных этнических групп для улучшения профилактики посттрансфузионных осложнений.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование и типирование паселения Удмуртской Республики по 14 эритроцитарным антигенам систем ABO, Резус, Келл, MNSs, Даффи и Кидд и составлена база данных фенотипированных доноров по данным антигенам. Определен антигенный полиморфизм крови удмуртов по широкому спектру систем эритроцитарных антигенов с учетом основных этногрупп. Исследованы риски сенсибилизации эритроцитарными антигенами различных групп населения и установлено гемотрансфузионное значение полученных данных. Выявлены ассоциативные связи групп крови системы ABO и Резус с некоторыми гематологическими заболеваниями и маркерами вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции.
Практическая значимость. Полученные данные о частоте распространения наиболее иммуногенных антигенов групповых систем ABO, Резус, Келл, MNSs, Даффи, Кидд использованы для характеристики уровня возможной аллоиммунизации различными антигенами в популяции. Эти данные позволяют определять донороспособность региона, научно обосновать прогнозирование и предупреждение посттрансфузионных осложнений и гемолитической болезни новорожденных. Результаты исследования распределения групп крови у относительно здоровых лиц (доноров) используются в качестве группы сравнения для проведения анализа ассоциативных связей групповой принадлежности крови и различных факторов (медицинских, социальных, биологических и пр.). Предложенная карта распределения групп крови по районам Удмуртской Республики используется для планирования заготовки донорской крови выездной
бригадой. Созданный регистр тонированных доноров используется с целью подбора максимально совместимой крови для сенсибилизированных больных.
Реализация результатов исследования. Материалы диссертации внедрены в практику работы организаций, заготавливающих кровь, и лечебно-профилактических учреждений Министерства здравоохранения Удмуртской Республики и применяются врачами разных специальностей. Основные положения работы рассматриваются в рамках учебного процесса на кафедрах ГОУ ВПО «Ижевская Государственная медицинская академия Росздрава» и включены в информационное письмо Министерства здравоохранения Удмуртской Республики «Об обеспечении иммунологической и инфекционной безопасности трансфузий компонентов донорской крови».
Положения, выносимые на защиту.
1. Результаты определения частоты распространения групп крови систем ABO, Резус, Келл, MNS, Даффи, Кидд и генов этих систем в популяции одного из регионов Среднего Предуралья - Удмуртской Республики.
2. Характеристика особенностей распространения групп крови у удмуртов в сравнительном аспекте с другими этническими группами и риска развития аллосенсибилизации у населения Удмуртской Республики с учетом этнических особенностей.
3. Установленные ассоциативные связи групповой принадлежности крови с некоторыми гематологическими заболеваниями и носительством маркеров ВИЧ-инфекции и вирусного гепатита В.
Апробация работы. Материалы диссертации представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Эфферентная, иммунокоррегирующая и интенсивная терапия в
клинической практике» (Ижевск, 2004), Всероссийской конференции «Новое в гематологии и юшпической трансфузиологаи» (Москва, 2005), научных симпозиумах «Современные вопросы гематологии и трансфузиологаи» (Киев, 2005), и «Актуальные вопросы трансфузиологаи и клинической медицины» (Киров, 2005), V Международном симпозиуме «Актуальные и нерешенные вопросы гематологии и трансфузиологаи» (Киев, 2006), Международной научной конференции «75 лет высшему образованию в Удмуртии» (Ижевск, 2006).
По материалам диссертации опубликовано 15 работ (из них 5 в журналах, включенных в перечень ВАК).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, состоит го введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя, включающего 350 литературных источников, в том числе 194 отечественных и 156 иностранных авторов, и приложений. Работа иллюстрирована 58 таблицами, 3 рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследовапия. Обследованы доноры крови ГУЗ «Республиканская станция переливания крови МЗ УР», как в выездных, так и в стационарных условиях, в возрасте от 18 до 60 лет. Репрезентативная выборка населения всех районов Удмуртской Республики составила 50771 человек, в том числе была исследована группа (п=5909) с учетом национальной принадлежности, пола и возраста. При включении в выборку до этническому признаку учитывались только лица, имеющие одну национальность в трех поколениях (удмурты, русские, татары и др.).
Для установления ассоциативных связей групп крови с гематологическими заболеваниями (острый лимфобластный лейкоз, острый миелобластный лейкоз, хронический лимфолейкоз, хронический миелолейкоз, неходжкинские
лимфомы, лимфогранулематоз, истинная полицитемия, множественная миелома, гемофилия А, аутоиммунная тромбодитопения) проанализированы группы крови у 372 больных, проходивших лечение в гематологическом отделении I Республиканской клинической больницы.
Определение групп крови системы ABO проводили в соответствии с Инструкцией (приказ МЗ РФ от 09.01.1998 г. № 2) перекрестным методом с использованием моноклональных антител (цоликлонов) производства фирм «Гематолог» (г. Москва) и стандартных эритроцитов. Иследование резус-принадлежности и фенотипирование эритроцитов проводили с использованием моноклональных антител анти-D Супер, анти-С, анти-Е, анти-е, анти-с. Другие антигены определяли моноклональными цоликлонами анти-Келл, анти-Кидд А, анти-Кидц В, апти-М, англ- N (фирма «Гематолог»), Для определения антиэритроцитарных антител использовали метод конглютинации с 10 % желатином и непрямой антиглобулиновый тест. Исследование антигена А системы Даффи проводилось поликлональными антителами производства Scan-Gel (Франция) в стандартном непрямом антиглобулиновом тесте.
Определение HBsAg, антител к вирусу гепатита С (HCV), антител ВИЧ 1 и ВИЧ 2 и антигена р 24 ВИЧ 1 проводили методом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием тест-систем производства
«Диагностические системы» и «ИмБио» (г. Н.-Новгород) и Genscreen plus HIV Ag/Ab BioRad.
Результаты исследования подвергнуты математической обработке с применением параметрических и непараметрических методов статистики в программе Excel 2003. Статистически значимую достоверность результатов исследования принимали при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Распределение эритроцитарных антигенов у населения Удмуртской
Республики.
В результате проведенного исследования получена характеристика полиморфизма групп крови в популяции Удмуртской Республики (УР) с учетом национальности и ¡юла и установлены средние региональные значения частот групп крови, которые имели специфические особенности, обусловленные смешанным составом населения. В популяции выявлены все исследованные эритроцитарные антигены групполых систем крови ABO, Резус, Келл, Даффи, Кидц и MNSs. У населения VP 0 (1) группа крови выявлена у 34,8 на 100 обследованных, А (II) - у 30,0. В (III) - у 26,5 и Aß (IV)-у 8,7 на 100 обследованных (рис. 1).
Рис. 1. Частота групп крови системы ABO у населения Удмуртской Республики на 100 обследованных.
Последовательность частоты фенотипов групп крови в популяции следующая: 0 (1)>А(П)>В(Ш)>АВ(1У). Среди генов системы ABO наибольшее распространение имел ген 0 - 58,9 на 100 обследованных, ген А встречался у 21,6 на 100 обследованных, ген В - у 19,5, ген D системы Резус - у 69,7 на 100 обследованных. Частота распространения групп крови систем ABO и Резус не изменилась в течение последних 10 лет.
Важной особенностью распределения групп крови у населения УР явилось снижение частоты группы А (II) и увеличение частот групп 0 (I) и В (П1) в сравнении с западными регионами Российской Федерации, что объясняется смешанным составом населения республики и характерно для популяций, занимающих крайнее восточное положение на территории Европы (В.В. Бунак, 1969; Г.К. Шкляев, 1994). В районах республики доноры с группой крови А (II) и резус-отрицательные встречались реже, а В (III) - чаще, чем в г. Ижевске (р<0,05), что объясняется долей представителей титульной нации (удмуртов), которая составляет среди населения г. Ижевска 17,2 % и значительно выше в районах республики - 56,5%.
Частота антигенов эритроцитов у населения Удмуртской Республики представлена в табл. 1. Характерны для населения УР низкие значения резус-отрицательных - (9,2 на 100 обследованных) и Келл-положительных (4,0 на 100 обследованных) лиц, а также более высокая доля фенотипов CcDee и CcDEe (34,9 и 26,2 на 100 обследованных соответственно) системы Резус, ММ (42,4 на 100 обследованных) - системы MNSs и JkAB (64,2 на 100 обследованных) системы Кидц. Частота выявления аллоиммунных антител в популяции составляла 0,2 на 100 обследованных.
По распространению эритроцитарных антигенов популяция УР оказалась более сходной с группами населения, проживающими за Уралом и в соседних регионах, чем с населением западных районов Российской Федерации, что объясняется смешанным составом населения УР.
Таблица 1. Сравнительная характеристика частоты эритроцитарных антигенов на 100 обследованных по данным разных авторов.
—ч ON /—\
Антиген Удмуртская Республика п=543 Тюменская обл. (Н.Н. Меркулова, 199 п=9632 Свердловская обл (А.Е. Скудицкий, 200 n=4652 Москва (С.И. Донсков, 2006 п=14378 Смоленск (Н.М.Михайлова, 200 п=9996
D 90,8±0,1 85,7* 87,7* 82,0* .84,9 *
-D 9,2±0,1 14,3 * 12,3 * 18,0* 15,1 *
С 65,6±2Д 73,1 * 86,3 * 68,7 63,1 *
с 90,4±1,3 81,4 * 82,0* 78,6* 81,5 *
Е 46,8±2,3 46,0 44,0 22,3 * 29,0*
е 97,4±1,3 99,0 99,0 98,2 98,0
Cw 4,6±1,1 5Д
К 4,0±0,1 6,2* 6,0* 9,1* 8,9 *
JkA 85,3±1,б 51,0*
JkB 78,9±1,8 49,0*
М 80,2±1,7 52,4*
N 57,6±2,1 47,6*
FyA 68,0±6,6
Примечание: знак * - достоверность различий показателей при сравнении с данными по
Удмуртской Республике.
Этнические особенности распространения эритроцитарных
антигенов.
Особый интерес представлял сравнительный анализ групп крови у представителей трех национальностей, вместе составляющих 96,4 % населения УР, позволяющий выявить этнические особенности распространенности антигенов эритроцитов. Частоты групп крови систем ABO, Резус и Келл у удмуртов, русских и татар представлены в табл. 2.
Таблица 2. Частота групп крови систем ABO, Резус и Келл у этнических групп УР на 100 обследованных.
Этнически Группа крови
е группы 0(1) А(П) В (III) АВ (I V) rh (D-) Kell
Удмурты * 31,3 27,9 * 30,6 ** 10,2 4,9 1,9
п = 2939 ±1,0 ±1,0 ±1,0 ±0,6 ±0,4 ±0,2
Русские *36,9 32,8 ***22,8 *** j 5 14,9 5,8
п = 1641 ±1,5** -ti 4 ** ±1,2*** ±0,7** ±1,0 *** ±0,6 ***
Татары 34,9 30,8 *25,8 *** 8,5 9,8 '4,2
п = 551 ±2,0 ±2,0 ±1,9* ±1,2 ±0,9**
Примечание: знак * слева - достоверность различий показателей групп крови системы ABO при сравнении с А (II), зпак * справа - достоверность различий с показателями удмуртов. Зпак * -р < 0,05: знак** - р < 0,01: знак *** -< 0,001.
Последовательность фенотипов системы ABO по частоте распространения у коренного населения УР (удмуртов): 0 (I) >В (Ш)> А (И) >AB(IV), у русских: 0(1) > А (II) >В (III)> AB(IV), у татар: 0 (I) >А (II) > В (Ш)> AB(IV).
Установлены достоверные различия групп крови систем ABO, Резус и Келл у русских и удмуртов: в сравнении с русскими в популяции удмуртов достоверно реже встречались группы 0 (I) и А (II), Келл-положительные и резус отрицательные лица и чаще - В (III) и АВ (IV). В популяции удмуртов частота резус-отрицательных и Келл-положительных лиц оказалась ниже, а частота В (III) — выше, чем у татар. В популяции русских в сравнении с татарами чаще выявлялись лица, не имеющие антигена D системы Резус (р<0,05). В популяции удмуртов достоверно чаще, чем у русских, определялся фенотип CcDEe (33,5 и 20,5 на 100 обследованных соответственно) и реже фенотипы ccDEe (12,6 и 22,4 на 100 обследованных) и ccdee - 4,9 и 13,4 на
100 обследованных (р<0,05). Антиген N системы МИБэ достоверно чаще наблюдался у удмуртов, чем в русской популяции - 60,3 и 47, 6 на 100 обследованных соответственно (р<0,05).
Установлено, что риск возникновения несовместимости по антигенам систем Резус (О) и Келл (К) оказался значительно выше у русских и татар, чем среди удмуртов, что обуславливает высокую степень вероятности аллоиммунизации в русской и татарской популяциях в сравнении с удмуртами (табл.3).
Таблица 3. Частота возможной иммунизации (I) антигеном Б системы Резус и антигеном К системы Келл у этнических групп на 100 обследованных.
Этнические группы Частота возможной иммунизации (Г) антигеном Р
О К
Удмурты п = 2939 3,8 ±0,3 0,9 ±0,2 .
Русские п=1641 9,2 ±0,7 2,8 ±0,4 <0,001
Татары п = 551 6,7 ±1,0 2,0 ±0,6 < 0,05
Общая частота гомозиготных сочетаний минорных антигенов системы Резус (СС, сс, ЕЕ и ее) у резус-положительных лиц, наиболее предрасположенных к иммунизации, составила 64,7 на 100 обследованных среди удмуртов и 75,9 на 100 обследованных у русских (р<0,05). Следствием этого является высокая частота возможного риска иммунизации по антигенам
этих систем в популяции; 59.4 на 100 обследованных русских и 52,7-среди удмуртов, не имеющая статистического различия (р>0,05).
Частоты генов А и В системы ABO в популяции удмуртов достоверно отличались от значений у западных финн о-угров (финнов и эстонцев) и близки к показателям финно-угорских народов, проживающих в районе Предуралья (коми-пермяки и луговые марийцы). Гек А системы ABO в западных популяциях определялся чаше, а гены R и D системы Резус - реже, чем среди удмуртов. Отмечалась определенная тенденция в географическом распространении частот генов в финно-угорских популяциях, а именно снижение частоты гена А системы ABO и гена d системы Резус и увеличение частоты гена В в направлении запад - восток (рис. 2 и 3).
финны эстонцы мордва удмурты коми- манси
пермяки
Рис. 2- Частота генов р (А) и q (В) в финно-угорских популяциях в долях ед. (по данным разных авторов)
По отдельным частотам генов эритроцитов (гены В системы ABO и К системы Келл) удмурты приближались к угорским народам Зауралья (манси), что свидетельствует об участии угорских народов в формировании удмуртского этноса в прошлом.
Отмечено неравномерное распределение групп крови систем
ABO и Резус в популяции удмуртов, что подтверждает литературные данные об определенной подразделенности удмуртского народа (В.Е. Владыкин, 1997; Р.Д. Голдина, 1999; К.Ю. Марк, 2000).
Рис. 3. Частота гена d системы Резус в финно-угорских популяциях в долях ед. (по данным разных авторов)
Выявлено увеличение частоты группы крови В (III) среди удмуртов, проживающих в восточных, центральных и южных районах УР, группы крови А (II) - в западных районах республики. Наиболее частый вариант последовательности групп крови системы ABO в порядке убывания частоты являлся тип BOA, распространенный в центральных и северо-восточных районах УР, за ним следуют типы ОАВ и ABO, часто встречающиеся в западной части республики (табл. 4).
Различия в частоте групп крови в различных популяциях объясняется возможными контактами удмуртов с русским к тюркским населением на западной границе УР и финно-угорским - на востоке.
Проанализированы данные распределения групп крови в популяции лиц, имеющих в результате смешанных браков равное количество (по двое) удмуртов и русских в третьем поколении предков. Основные изменения в
этой группе отмечались в частоте резус-отрицательных лиц, которая была достоверно выше (р<0,01), чем в популяции удмуртов и значительно меньше, чем у русских (р<0,01).
Таблица 4. Частота групп крови систем ABO, Резус и Келл у групп удмуртов на 100 обследованных.
Группы удмуртов Группа крови
0(1) А(П) В (Ш) АВ (IV) rh(D-) Kell
Северозападные п=514 32,9 ±1,4 31,5 ±2,0 25,5 * ±1,9 10,1 * ±1,3 6,4 ±1,1 ' 2,2 ±0,6
Северовосточные п = 578 32,3 ±1,9 24,9 ±1,8 34,1 * ±2,0 8,7* ±1,2 4,0 ±0,8 1,5 ±0,5
Западные п ~ 553 27,7 ±1,9 30,7 ±2,0 33,3 ±2,0 8,3 * ±1,2 5,8 ±1,0 2,0 ±0,6
Центральные п = 441 32,4* ±2,2 22,5 ±2,0 33,6* ±2,2 ■11,5 * ±1,5 5,0 ±1,0 1Д ±0,5
Южные п = 242 26,0 ±2,8 . 26,9 ±2,8 35,5 * , ±3,1 ' 11,6 * ±2,2 2,5 ±1,0 2,0 ±0,9
Юго-западные п = 384 33,3 ±2,3 29,4 ±2,2 25,1 ±2,1 12,2 * ±1,6 4,1 ±1,0 1,9 ±0,7
Примечание: знак * - достоверность различий показателей групп крови системы ABO при
сравнении с группой А (II).
Ассоциативные связи групп крови с заболеваниями
Одной из задач работы было выявление генетических факторов риска возникновения гематологических заболеваний у населения. Нами
установлено, что у гематологических больных, реже, чем у здоровых, встречались группы крови с антигеном В системы ABO (р<0,05). При этом выявлены ассоциативные связи с группами крови систем ABO у больных с множественной миеломой и истинной нолицитемией: положительные с хруппой крови 0(1), и отрицательные с обеими группами, имеющими антиген В (табл. 5).
Таблица 5. Распределение групп крови системы ABO и Резус у гематологических больных на 100 обследованных.
Группы обследованных п Частота группы крови ABO
0(1) А (II) В (III) АВ (IV) В+АВ D-
Множественная миелома 49 * 53,1 ¿7,1 30,6 ±6,6 * 14,3 ±5,0 * 2,0 ±2,0 * 16,3 ±5,3 4,1 ±2,8
2,1 0,8 0,4 0,5
Истинная полицитемия 12 ♦66,7 ±14,2 25,0 ±13,0 0,0 8,3 ±8,3 * 8,3 ±8,3 0,0
1Ж 3,5 0,8 0,2 0,4
Острый лимфобластный лейкоз 16 43,8 ±12,8 31,2 ±12,0 12,5 ±8,5 12,5 ±8,5 25,0 ±11,2 * 25,0 ±11,2
ИВ. 1,5 1,2 0,7 3,6
Здоровые лица 50771 34,8 ±0,2 30,0 ±0,2 26,5 ±0,2 8,7 ±0,1 35,2 ±0,2 9,2 ±0,1
Примечание: знак * - достоверность различий с показателями группы сравнения;
ЯЛ - относительный риск.
Лица, не имеющие антигена О системы Резус, достоверно чаще встречались среди больных острым лимфобластным лейкозом: р<0,05; КВ. -3,6. Механизм патогенетического воздействия антигенов эритроцитов на
развитие заболевания, возможно, связан с точечными хромосомными перестройками онкогенов, расположенных на хромосомах 1 и 9, рядом с генами, кодирующими образование антигенов эритроцитов систем ABO и Резус.
Предупреждение распространения гемотрансмиссивных инфекций через компоненты донорской крови является одной из основных задач трансфузнологии. В связи с этим представляет особый интерес выявление ассоциативных связей выявления маркеров вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции у доноров различных групп крови. Маркеры ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов В и С достоверно чаще определялись у мужчин, чем у женщин: 1: 3,8 (р<0,01), 1 : 3,4 (р<0,001) и 1 : 2,4 (р<0,001) соответственно. Среди женщин-удмурток, носителей HBsAg, достоверно чаще выявлены лица, не имеющие антигена D системы Резус (р<0,001). Отмечалась тенденция повышения риска носительства HBsAg у женщин-удмурток с группой крови А (П) - р=0,06. Распределение групп крови систем ABO, Резус и Келл у доноров с положительной реакцией на антитела к гепатиту С в популяции в целом, а также в группах с учетом пола и национальной принадлежности не имели достоверных различий с группой сравнения.
Данные распространения групп крови у мужчин, имеющих положительные результаты ИФА па маркеры ВИЧ-инфекции, подтвержденные методом иммуноблота, и в группе сравнения представлены в табл. 6.
Выявлена положительная ассоциация у мужчин - носителей маркеров ВИЧ-инфекции с отсутствием антигена D системы Резус, а также наличием антигена К системы Келл. Возможной причиной частого выявления маркеров ВИЧ-инфекции у резус-отрицательных лиц является повышенная способность к антителообразовашпо в ответ на внедрение в организм вирусов. Маркеры ВИЧ-инфекции встречается чаще у лиц с О (I) и AB (TV) группами и реже - с В (III) группой, однако различия недостоверны (р>0,05).
Таблица 6. Распространение групп крови у мужчин-носителей маркеров ВИЧ-инфекции у доноров на 100 обследованных
Группы обследованных Группа крови
0(1) А (II) В (III) АВ (IV) rh (D-) Kell (К)
HIV-негативные п=790 33,2 ±1,7 30,1 ±1,6 28,0 ±1,6 8,7 ±1,0 9,2 ±1,0 2,5 ±0,6
HIV- позитивные п= 1.3 38,4 ±14,0 30,8 ±13,3 15,4 ±10,4 15,4 ±10,4 30,8 ±13,3 15,4 ±10,4
Р >0,05 >0,05 >0,05 >0,05 <0,05 <0,01
RR 1,3 1,4 0,8 4,7 8,6
Примечаете: р - достоверность различий с показателями группы сравнения; RR — относительный риск.
Резус-отрицательные и Келл-положительные доноры составляли группу повышенного риска наличия инфекции вызываемой вирусом ВИЧ, особенно при сочетании с группами крови 0(1) и AB(IV) системы ABO.
ВЫВОДЫ
1. У населения Удмуртской Республики 0 (I) группа крови составляет 34,8; А (II) - 30,0; В (III) - 26,5 и АВ (IV) - 8,7 на 100 обследованных. Последовательность частоты фенотипов групп крови
0(I)>A(II)>B(III)>AB(IV). Частота антигенов эритроцитов составляет по системе Резус: D - 90,8; С - 65,6; с - 90,4; Е - 46,8; е - 97,4; Cw- 4,6 на 100 обследованных; системе Келл: К - 4,0 на 100 обследованных; системе Кидд: JkA - 85,3; JkB - 78,9 на 100 обследованных; системе Даффи: FyA - 68,0 и системе MNSs: М - 80,2; N- 57,6 на 100 обследованных.
Среди генов системы ABO наибольшее распространение имеет ген 0 - 58,9 на 100 обследованных, ген А встречается с частотой 21,6, ген В -19,5 на 100 обследованных. Ген D системы Резус распространен с частотой 69,7 на 100 обследованных. Распределение групп крови систем ABO и Резус не изменилась в течение последних 10 лет.
2. Распределение групп крови в популяции характеризуется низкими частотами резус-отрицательных и келл-положительных лиц. Часто встречающимися фенотипами являются фенотип CcDee системы Резус, ММ -системы MNSs и JkAB системы Кидд. Частота выявления аллоиммунных антител составляет 0,2 на 100 обследованных.
3. Частота 0 (I) группы крови у удмуртов составила 31,3; А (II) - 27,9;
ь
В (III) - 30,6 и АВ (IV) - 10,2 на 100 обследованных. Последовательность фенотипов: 0(I)>B(III)>A(II)>AB(IV). Отмечено неравномерное распределение групп крови систем ABO и Резус в популяции удмуртов. Выявлено увеличение частоты группы крови В (III) среди удмуртов, проживающих в восточных и центральных районах УР, и повышение доли группы крови А (И) в западных районах республики.
4. Установлены достоверные различия групп крови систем ABO, Резус и Келл у русских и удмуртов: в сравнении с русскими в популяции удмуртов достоверно реже встречаются группы 0 (I) и А (II), Келл-положительные и резус отрицательные лица и чаще - В (III) и АВ (IV). В популяции удмуртов частота группы крови А (II), резус-отрицательных и Келл-положительных лиц ниже, а частота В (III) - выше, чем у татар. В популяции русских в сравнении с татарами чаще встречается резус-отрицательные лица. В группе смешанных браков русских с удмуртами увеличивается число резус-отрицательных лиц.
5. Риск возникновения аллоиммунизации антигенами D системы Резус и К системы Келл среди удмуртов значительно ниже, чем у русских и татар (р<0,005). Среди удмуртов и русских огмечается высокая частота возможного риска иммунизации по минорным антигенам системы Резус в гомозиготных
сочетаниях (СС, сс, ЕЕ и ее) у резус- положительных лиц - 52,7 и 59,4 на 100 обследованных соответственно.
6. Определены ассоциативные связи у больных с множественной миеломой и истинной полицитемией: положительные с группой крови 0 (I) и отрицательные с группами, имеющими антиген В; у больных острым лимфобластным лейкозом - положительные с резус-отрицательной принадлежностью.
7. Маркеры вирусных гепатитов В и С и ВИЧ-инфекции достоверно чаще определяются у мужчин, чем у женщин. У мужчин маркеры ВИЧ-инфекции чаще определяются у Кслл-положительных и резус-отрицательных лиц. Достоверно чаще выявлены резус-отрицательные лица среди женщин-удмурток, носителей HBsAg.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Использовать региональный регистр фенотиаированных доноров, созданный на основе научных исследований, при планировании заготовки, переработки донорской крови и создании долгосрочных запасов компонентов крови.
2. Учитывать национальные особенности распределения групп крови и риски сенсибилизации при подборе реципиентам компонентов донорской крови по системам эритроцитарных антигенов ABO, Резус и Келл для профилактики посттрансфузионных осложнений, аллосенсибилизации и гемолитической болезни плода и новорожденных.
3. Для предупреждения посттрансфузионных инфекционных осложнений учитывать Келл-положительную и резус-отрицательную принадлежность при проведении карантинизации плазмы и скрининге донорской крови.
4. Рассматривать как дополнительный фактор риска группу крови 0 (I) при диагностике множественной миеломы и истинной полицитемии и резус-отрицательную принадлежность - при остром лимфобластном лейкозе.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.
1. Никитин E.H., Суворов A.B., Грахова В.Н., Зараев A.A., Федотов B.A. Особенности распределения групп крови систем ABO и резус у доноров Удмуртской Республики // Проблемы гематологии и переливания крови. - 2002,- № 3. - С. 20-23.
2. Глумова В.А., Суворов A.B., Чучков О.В., Галкин A.B., Алыпова Е.В. Особенности некоторых генетических характеристик в популяции людей // Российские морфологические ведомости. - 2002. - № 3.- С. 73-74.
3. Никитин ' E.H., Суворов A.B. Некоторые этнические особенности полиморфизма групп крови // Российские морфологические ведомости. -2003.-№3,-С. 64-66.
4. Никитин E.H., Суворов A.B., Грахова В.Н., Зараев A.A. Полиморфизм групп крови населения Удмуртской Республики // Проблемы гематологии и переливания крови. - 2003.- № 4. - С. 21-24.
5. Суворов A.B., Никитин E.H., Иванова Л.Ю., Поварницына Е.В. Маркеры вирусных гепатитов и группы крови у доноров // Вестник службы крови России. - 2004. - № 3. - С. 28-30.
6. Иванова Л.Ю., Кожевникова Е.К., Поварницына Е.В., Суворов A.B. Маркеры вирусных гепатитов у доноров крови // В кн.: «Эфферентная, иммунокоррегирующая и интенсивная терапия в клинической практике».-Ижевск, 2004. - С. 129-130.
7. Суворов A.B., Никитин E.H., Ситников Д.В. Эритроцитарные антигены у гематологических больных // В кн.: «Эфферентная, иммунокоррегирующая и интенсивная терапия в клинической практике»,-Ижевск, 2004. - С. 153.
8. Суворов A.B., Никитин E.H., Зараев A.A., Суворов А.Н., Мустакимов. Р.В., Филимонов A.B., Щербаков А.К. Трансфузиологическая помощь онкогематологическим больным в Удмуртской Республике // Проблемы гематологии и переливания крови. - 2005.- № 1. - С. 72.
9. Суворов A.B., Никитин E.H. Распространение эритроцитарных антигенов у населения Среднего Предуралья // Новое в гематологии и трансфузиологии. - Киев, 2005. - № 2. - С. 68-72.
10. Суворов A.B., Никитин E.H., Зараев A.A., Грахова В.Н., Федотов В.А. Сравнительная характеристика распространенности эритроцитарных антигенов у финно-угорского населения // В кн. «Актуальные проблемы трансфузиологии и клинической медицины». — Киров, 2005. - С. 172-176.
11. Суворов A.B., Зараев A.A., Никитин E.H., Филимонов A.B., Пенкина Г.Г. Организация заготовки крови выездной бригадой // Новое в гематологии и трансфузиологии. - Киев, 2005. - № 3. - С. 65- 68.
12. Никитин E.H., Суворов A.B., Зараев A.A., Грахова В.Н., Филимонов A.B., Дорошкевич О.Ю. Группы крови систем ABO, Резус и Келл в популяции удмуртов // В кн.: «Труды Ижевской государственной медицинской академии». - Ижевск, 2005.- С. 72-73.
13. Суворов A.B., Никитин E.H. Эритроцитарные антигены систем ABO и Резус при гематологических заболеваниях // Новое в гематологии и трансфузиологии. - Киев, 2006. - 4. - С. 82- 86.
14. Суворов A.B., Никитин E.H., Пенкина Г.Г. Распространение эритроцитарных антигенов систем Резус, Келл, Кидд, Даффи и MNSs в популяции // Новое в гематологии и трансфузиологии. - Киев, 2006. - Хз 5.-С. 88- 91.
15. Суворов A.B., Никитин E.H., Пенкина Г.Г. Своеобразие популяции удмуртов по системам эритроцитарных антигенов // В кн.: «Материалы международной научной конференции «75 лет высшему образованию в Удмуртии». - Ижевск, 2006. - С. 89-90.
Список сокращений
ВГС - вирусный гепатит С;
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека;
ИФА — иммуноферментный анализ;
РС1Ж- Республиканская станция переливания крови;
УР - Удмуртская Республика;
HBsAg — поверхностный антиген вируса гепатита В; НСУ - вирусный гепатит С; р - доверительный интервал; КЛ - относительный риск;
Отпечатано с оригинал-макета заказчика.
Подписано в печать 16.02.2007. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 273.
Типография ГОУВГЮ «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, ], корп. 4.