Оглавление диссертации Исмаилов, Халид Габиб оглы :: 2008 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОПЫТ СБЕРЕЖЕНИЯ КРОВИ ПРИ ЭНДОПРОТЕЗИ
РОВАНИИ ТАЗОБЕДРЕННЫХ СУСТАВОВ (ОБЗОР литературы;.
1.1. Возможности трансфузиологического обеспечения эндопротезирования суставов и факторы риска аутоге-мотрансфузий.
1.2. Дооперационное резервирование крови и её компонентов для аутогемотрансфузий.
1.3 Методы восполнения кровопотери при эндопротезировании тазобедренных суставов.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика групп больных.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Методика предоперационного обследования больных и определения кровопотери.
2.2.2. Методика трансфузиологического пособия.
2.2.3. Методика хирургического и анестезиологического пособия.
Глава 3. КРОВОПОТЕРЯ И ЕЁ КОМПЕНСАЦИЯ В
ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУППАХ.
3.1. Объем и этапность кровопотери.
3.2. Компенсация кровопотери.
3.3. Возможность стандартизации аутогемотрансфузий
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
4.1. Динамика показателей эритрона.
4.2. Динамика показателей белой крови.
4.3. Динамика интегральных индексов.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Исмаилов, Халид Габиб оглы, автореферат
Актуальность темы
Совершенствование и обеспечение широкой доступности специализированной медицинской помощи является приоритетной задачей социальной политики Российской Федерации [63,64] и воплощается в реорганизации системы здравоохранения [57]. Рассматривая качество медицинских услуг как степень достижения цели, следует обеспечить их эффективность, существенность, адекватность и рациональность [88]. При этом важнейшее значение имеет стандартизация оказания медицинских услуг [76].
К самым распространенным заболеваниям нашего времени относятся дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника и крупных суставов, из которых чаще всего поражается тазобедренный сустав. В случаях, когда утраченная функция тазобедренного сустава не компенсируется ортопедическими приемами и не может быть в достаточной для данного пациента мере восстановлена корригирующей остеотомией, артропластикой и другими методами, показано эндопротезирование [27,50].
Проведение операции по эндопротезированию этих суставов сопровождается достаточно высокой кровопотерей как во время операции, так и в раннем послеоперационном периоде, что связано с необходимостью рассечения хорошо васкуляризированного мышечного массива в области хирургического вмешательства, а также с обязательным нарушением целостности костей (обработка вертлужной впадины, резекция головки и вскрытие костно-мозгового канала бедренной кости) и трудностью их гемостаза [51]. Объем кровопотери составляет в среднем от 2 до 3,5 л, или 30%, объема циркулирующей крови [141]. Отсюда возникает необходимость решения двух важных задач: своевременная остановка кровотечения и адекватное возмещение кровопотери при продолжающейся коррекции имеющихся дефицитов объёма и нарушения состава крови. Восполнение дефицита функций излившейся крови пациента является задачей трансфузионной терапии [28,58,132].
Однако не все аспекты трансфузиологического обеспечения при операции эндопротезирования тазобедренного сустава охвачены на сегодняшний день. Так, при анализе больных после тотального эндопротезирования тазобедренных суставов в пяти госпиталях Великобритании процент пациентов, получавших аллогенную кровь при плановых хирургических вмешательствах, варьирует от 17 до 81 (табл. 1) [Williamson L.M., 2004].
Учитывая риск, сопряженный с трансфузией аллогенной крови, необходимой представляется разработка оптимального методического подхода к трансфузиологическому обеспечению эндопротезирования тазобедренных суставов с использованием собственной крови пациента.
Цель работы: разработка и внедрение в клиническую практику новых рациональных и высокоэффективных программ трансфузиологического обеспечения эндопротезирования тазобедренных суставов у больных тяжелыми формами коксартроза.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительное изучение эффективности различных методов трансфузиологического обеспечения операций эндопротезирования тазобедренных суставов.
2. Определить основные направления совершенствования трансфузиологического обеспечения эндопротезирования тазобедренных суставов.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику новые рациональные и высокоэффективные подходы трансфузиологического обеспечения операций эндопротезирования тазобедренных суставов и определить возможности их индивидуализации.
Научная новизна
1. Обоснована необходимость стандартизации трансфузионной терапии при выполнении тотального эндопротезирования тазобедренного сустава в условиях специализированного отделения многопрофильного лечебного учреждения.
2. Определены основные факторы, определяющие выбор метода трансфузионной терапии при выполнении тотального эндопротезирования тазобедренного сустава.
3. Установлены оптимальные сроки предоперационной подготовки для резервирования аутологичной крови.
4. Определены объемы резервирования аллогенной крови при различных режимах выполнения аутогемотрансфузий.
5. Определены основные направления дальнейшего совершенствования трансфузионной терапии при эндопротезировании тазобедренного сустава.
Практическая значимость
Определены эффективность различных методов трансфузиологического обеспечения операций эндопротезирования тазобедренных суставов, а также основные направления совершенствования этой деятельности.
Внедрены в клиническую практику новые высокоэффективные комбинированные подходы трансфузиологического обеспечения операций эндопротезирования тазобедренных суставов с возможностью их индивидуализации.
Реализация результатов исследования
Результаты работы внедрены в практику 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского, Национального медико-хирургического центра им. Н.И.Пирогова, военных лечебных учреждений, используются в учебном процессе Военно-медицинской академии, Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, в Институте усовершенствования врачей Национального медико-хирургического центра имени Н.И. Пирогова
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
Наиболее эффективным направлением трансфузиологического обеспечения операций тотального эндопротезирования тазобедренного сустава является комплексное и гармоничное использование различных кровосберегающих технологий с учетом индивидуальных особенностей больного.
Комплексное использование кровесберегающих технологий позволяет в значительной степени уменьшить потребность многих лечебных учреждений в запасах аллогенной крови.
Успешное решение задач кровесбережения у больных, которым показано тотальное эндопротезирование тазобедренного сустава требует интеграции специалистов различного профиля (ортопедов, трансфузиологов, анестезиологов-реаниматологов, терапевтов, лаборантов) на всех этапах лечебно-диагностического процесса.
Апробация диссертации
Основные материалы исследования доложены и обсуждены на: совещаниях руководителей учреждений службы крови России и стран СНГ (Москва, 2002-2004); научно-практической конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Киров, 2005); Первом Национальном съезде трансфузиологов России (Москва, 2005); съезде гематологов и трансфузиологов (Москва, 2006); конференции «Актуальные вопросы трансфузиологии и клинической медицины» (Санкт-Петербург, 2007); Совещаниях руководителей учреждений службы крови России и стран СНГ (Москва, 2006-2007); 16-й научно-практической конференции Московского общества гемафереза ( Москва, 2008).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе статья в журнале, входящем в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 106 страницах машинописного текста и включает введение, 4 главы (обзор литературы, описание материала и методов исследований, собственные результаты исследований и их обсуждение), заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы из 157 источников (112 отечественных и 45 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 28 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Трансфузиологическое обеспечение эндопротезирования тазобедренных суставов"
3. Результаты работы показали, что наиболее рациональной и высокоэффективной программой трансфузиологического обеспечения операции тотального эндопротезирования тазобедренного сустава явилось комплексное использование следующих кровесберегающих методик:
- дооперационное резервирование компонентов аутологичной крови;
- интраоперационная гемодилюция с заготовкой 1-2 доз крови на операционном столе;
- интраоперационная реинфузия крови из раны;
- послеоперационная реинфузия дренажной крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем больным, которым показано плановое оперативное лечение в объёме тотального эндопротезирования тазобедренного сустава рекомендовано всестороннее обследование, консультация специалистов в поликлинике по месту жительства согласно медико-экономическим стандартам по оперативному лечению коксартроза.
2. После проведенного обследования, при отсутствии абсолютных противопоказаний к оперативному лечению, рекомендуется заготовка компонентов аутокрови за 3-5 дней до операции, в объёме одной дозы эритроцитарной массы и двух доз свежезамороженной плазмы.
3. Заготовку компонентов аутокрови рекомендуется проводить на операционном столе ( интраоперационная гемодилюция), основываясь на результатах анализов крови, полученных за сутки до операции, согласно расчетам по формуле, в объёме 500-1000 мл.
4. Интраоперационную реинфузию крови рекомендуется преимущественно проводить при заведомо прогнозируемой большой кровопотере, длительной операции (например, при ревизионных эндопротезированиях).
5. Послеоперационную реинфузию крови рекомендовано проводить в первые 4-6 ч по завершении операции.