Оглавление диссертации Макаров, Александр Фёдорович :: 2010 :: Красноярск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Топографическая анатомия брыжейки и строение артериального русла сигмовидной кишки у трупов долихоморфного типа телосложения.
3.2. Топографическая анатомия брыжейки и строение артериального русла сигмовидной кишки у трупов мезоморфного типа телосложения.
3.3. Топографическая анатомия брыжейки и строение артериального русла сигмовидной кишки у трупов брахиморфного типа телосложения.
ГЛАВА IV. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОПОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ БРЫЖЕЙКИ И СТРОЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО РУСЛА СИГМОВИДНОЙ КИШКИ У ТРУПОВ РАЗНЫХ ТИПОВ ТЕЛОСЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации по теме "Анатомия человека", Макаров, Александр Фёдорович, автореферат
Выполнение радикальных операций по поводу травм, новообразований и ряда других заболеваний органов брюшной, грудной полости и забрюшинного пространства с удалением всего пораженного органа или его части неминуемо приводит к нарушению многих физиологических процессов, инвалидизации и значительно снижает качество жизни больного. Поэтому последние десятилетия в реконструктивной хирургии ведутся активные разработки по использованию смежных органов и тканей для замещения вынужденно удалённого органа. Особое место занимают операции с применением в качестве пластического материала тонкой и толстой кишок [50, 58, 72, 90, 113, 171].
При выполнении реконструктивно-пластических операций сегмент кишки, выбранный в качестве пластического материала, должен быть перемещён на значительное расстояние, помещён в новые анатомические условия, при этом сохранить необходимый уровень кровоснабжения стенки кишки и обеспечить реализацию заместительной функции [48, 92, 106, 115, 121]. Выбор участка кишки для замещения пищевода, мочевого пузыря, мочеточников и расположение трансплантата остаются предметом непрекращающихся дискуссий [5, 148].
Сигмовидная кишка в качестве пластического материала привлекательна меньшим участием в акте пищеварения, наличием хорошо выраженного единого параллельного сосуда. Нижняя брыжеечная артерия, кровоснабжающая сигмовидную кишку, чаще имеет магистральный тип ветвления, обеспечивающий хорошее питание трансплантата. В связи с этим кровоснабжение мобилизованного для пластики участка ободочной кишки оказывается в лучших условиях по сравнению с другими отделами кишечного тракта. Сигмовидная кишка в целом хорошо адаптируется к новым условиям существования [11, 12, 26, 100].
Несмотря на ряд преимуществ, сигмовидная кишка уступает желудку (эзофагопластика) и тонкой кишке (цистопластика) по частоте применения в качестве пластического материала. Это связано с вариабельностью строения сосудистого русла и размеров брыжейки сигмовидной кишки. Возможность выкраивания сегмента сигмовидной кишки на сосудистой ножке определяется вариантами строения внеорганной артериальной сети. При рассыпном типе ветвления нижней брыжеечной артерии реконструктивные операции и операции по низведению сигмовидной кишки сомнительны или вообще невыполнимы. Недостаточная длина и ширина брыжейки является еще одним лимитирующим фактором при использовании сегмента сигмовидной кишки в реконструктивной хирургии, так как размеры брыжейки определяют длину питающей ножки трансплантата и расстояние, на которое он может быть перемещен [24, 41, 90].
Четкое представление о строении артериального русла кишки должно играть ключевую роль в выборе участков кишечного тракта для пластики других органов.
В учении о структурной организации путей органной гемодинамики наиболее важными являются данные, раскрывающие не только часто встречающиеся формы, но и варианты, которые могут оказаться неожиданными для практического врача [68, 69].
Таким образом, первостепенными моментами при проведении реконструктивно-пластических операций с использованием сигмовидной кишки являются подвижность органа, определяемая топографо-анатомическими особенностями его брыжейки и кровоснабжение органа, определяемое строением его артериального русла.
В литературе имеются сведения о длине, форме и положении в брюшной полости всей толстой кишки и ее отделов в зависимости от пола, возраста, типа телосложения и типа фиксации, в норме и при различной патологии [42, 46, 94, 160, 173]. Однако недостаточно изучен фиксирующий аппарат интраперитонеально расположенных отделов толстой кишки - брыжейка, и сосуды, проходящие в ней. Отсутствуют сведения о пространственном расположении и длине корня брыжейки сигмовидной кишки, её ширине в разных участках. Не выявленными остаются особенности строения экстраорганного артериального русла сигмовидной кишки у лиц разных типов телосложения. Недостаточно данных об особенностях топографии параллельного сосуда сигмовидной кишки в разных отделах брыжейки у лиц разных телосложений, в то время как именно наличие и сохранение параллельного сосуда при мобилизации кишки являются одним из основных анатомических условий для восстановления окольного кровообращения. Не выявлены особенности кровоснабжения стенки сигмовидной кишки в разных ее отделах прямыми артериями разных типов ветвления [17, 33, 125, 143].
Отсутствие знаний о типоспецифических особенностях анатомии брыжейки и артериального русла сигмовидной кишки исключает возможность индивидуального подхода к больному, выявление показаний и противопоказаний к проведению реконструктивных операций с использованием сигмовидной кишки в силу конституциональных особенностей.
Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации в литературе о брыжейке сигмовидной кишки и особенностях строения её артериального русла, поставлены цель и задачи исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выявить варианты строения брыжейки и артериального русла сигмовидной кишки у мужчин разных типов телосложения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить топографию брыжейки сигмовидной кишки, длину и ширину брыжейки у трупов мужчин разных типов телосложения.
2. Изучить строение экстра- и интраорганного артериального русла сигмовидной кишки у трупов мужчин разных типов телосложения.
3. Провести сравнительный анализ топографической анатомии брыжейки и строения артериального русла сигмовидной кишки у трупов мужчин разных типов телосложения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В ходе настоящего исследования впервые получены данные о топографических особенностях брыжейки сигмовидной кишки, зависимости её длины и ширины от типа телосложения. Выявлено, что наиболее узкую брыжейку с наиболее длинным её корнем имеют трупы мужчин долихоморфного типа телосложения. Трупы брахиморфного типа телосложения имеют наиболее короткую и широкую брыжейку. Установлено, что экстраорганное артериальное русло сигмовидной кишки обладает вариабельностью, зависит от размеров брыжейки и типа телосложения. У трупов с наиболее коротким стволом нижней брыжеечной артерии преобладает рассыпной тип ее ветвления, насчитывается 5-7 сигмовидных артерий. При длинном стволе чаще наблюдался магистральный тип ветвления нижней брыжеечной артерии и 3-5 сигмовидных артерий. Изучено расстояние между брыжеечным краем сигмовидной кишки и параллельным сосудом в разных участках органа у трупов разных телосложений. С помощью разработанного устройства для заливки прямых артерий кишки, выявлены различия в площади стенки сигмовидной кишки, кровоснабжаемой от одной прямой артерии того или иного типа ветвления. Установлено, что площадь кровоснабжения стенки кишки не зависит от типа телосложения трупа и от участка кишки, в котором производилась заливка, а всецело зависит от типа ветвления прямой артерии. Прямые артерии пучкового типа имеют максимальную площадь кровоснабжения стенки сигмовидной кишки, а прямые артерии одиночного типа - наименьшую. Выявлены особенности распределения артериол в подслизистой основе сигмовидной кишки при разных типах ветвления прямых артерий и на различном расстоянии от брыжеечного края кишки. Установлено, что наименьшее количество сосудов на единицу площади у трупов всех типов телосложения наблюдается в брыжеечной части сигмовидной кишки, кровоснабжаемой прямыми артериями одиночного типа ветвления. А при артериях пучкового типа в брыжеечной части кишки имеется наибольшее количество сосудов. В противобрыжеечной части сигмовидной кишки количество сосудов на единицу площади не зависит от типа ветвления прямой артерии, кровоснабжающей данный участок. При изучении диаметра просвета сосудов кишки выявлено, что наибольший диаметр имеют сосуды брыжеечного края кишки. По мере удаления от брыжейки диаметр просвета сосудов уменьшается и становится независимым от типа ветвления прямых артерий.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Полученные данные имеют важное практическое значение в связи с тем, что на их основании еще в дооперационном периоде с учетом типа телосложения пациента хирург сможет с высокой степенью вероятности определить конституциональные особенности топографии брыжейки сигмовидной кишки и наиболее ожидаемый вариант строения её артериального русла, что облегчит интраоперационный поиск участка, имеющего оптимальные анатомические условия для использования в качестве трансплантата. Полученные сведения дают возможность составить перечень относительных показаний и противопоказаний для пациентов с разными типами телосложения к проведению реконструктивно-пластических операций с использованием сигмовидной кишки.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Топография брыжейки сигмовидной кишки зависит от типа телосложения человека.
2. Экстра- и интраорганное артериальное русло сигмовидной кишки имеет типовые и локальные особенности.
3. Каждому типу телосложения соответствует определенная топография брыжейки и строение экстраорганного артериального русла сигмовидной кишки.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях («Молодёжь и наука - третье тысячелетие» г. Красноярск, 2007г; XVI Всероссийская конференция «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии», г. Санкт-Петербург, 2008г.), ежегодных итоговых научно-практических конференциях Красноярского государственного медицинского университета в 2007-2009 гг. По материалам работы получен один патент на полезную модель, три удостоверения на рационализаторские предложения.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных положений диссертационных исследований.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста (собственного текста — 91 страница), состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы состоит из 178 (98 отечественных и 80 зарубежных) источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 34 рисунками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Типовая анатомия брыжейки и артериального русла сигмовидной кишки человека"
ВЫВОДЫ
1. Топографическая анатомия брыжейки сигмовидной кишки обладает вариабельностью и зависит от типа телосложения человека.
1.1. Трупы долихоморфного типа телосложения имеют длинную и узкую брыжейку с длиной корня брыжейки 41,98±2,11 см, шириной брыжейки в пределах 7,3-10,5 см. Трупы брахиморфного типа имеют короткую и широкую брыжейку с длиной корня брыжейки 35,53±1,16 см, шириной брыжейки в пределах 10,2-13,1 см. Трупы мезоморфного типа имеют промежуточные значения длины и ширины брыжейки с длиной корня брыжейки 38,4±1,25 см, шириной брыжейки в пределах 8,4-11,7 см.
2. Экстраорганное артериальное русло сигмовидной кишки вариабельно и зависит от размеров брыжейки и типа телосложения.
2.1. Трупы долихоморфного типа телосложения имеют наиболее длинный ствол нижней брыжеечной артерии (7,02±0,55 см), у трупов брахиморфного типа телосложения наиболее короткий ствол нижней брыжеечной артерии (5,0±0,33 см), у трупов мезоморфного типа - 5,84±0,38 см.
2.2. Рассыпной тип ветвления нижней брыжеечной артерии у трупов долихоморфного, мезоморфного и брахиморфного типов телосложения встречается в 23,3%, 41,7% и 59,4% случаев соответственно. Магистральный тип ветвления у трупов долихоморфного, мезоморфного и брахиморфного типов встречается в 76,6%, 58,3% и 40,6% случаев сосудов.
2.3. Количество сигмовидных артерий у трупов долихоморфного типа -4,34±0,65, у трупов брахиморфного типа телосложения - 5,9±0,8, у трупов мезоморфного типа - 5,36±0,59.
2.4. Наименьшее расстояние между параллельным сосудом и брыжеечным краем сигмовидной кишки имеют трупы долихоморфного типа телосложения (в Уг длины корня брыжейки - 4,6±0,48 см), наибольшее - трупы брахиморфного типа телосложения (в Уг длины корня- 5,66±0,74 см). У трупов мезоморфного типа - промежуточные значения (в Уг - 5,12±0,7 см).
3. Строение интраорганного артериального русла сигмовидной кишки вариабельно, но не зависит от типа телосложения человека.
3.1. Максимальное количество прямых артерий бифуркационного и пучкового типов ветвления сосредоточено в средней трети кишки, а прямых артерий одиночного типа — в верхней и нижней третях (пучковый тип: верхняя треть - 6,01±1,54%, средняя треть - 11,58±1,57%, нижняя треть - 6,61±1,41%; бифуркационный тип: в/3 - 28,57±3,62%, с/3 - 32,23±3,45%, н/3 - 27,57±3,21%; одиночный тип: в/3 - 65,29±3,58%, с/3 - 56,18±2,96%, н/3 - 65,81±2,9%).
3.2. Среднее расстояние между прямыми артериями увеличивается от начала сигмовидной кишки к ее средней трети и уменьшается от середины к области ректосигмоидного отдела (верхняя треть — 2,03±0,31 см, средняя треть - 2,98±0,39 см, нижняя треть - 2,01±0,28 см).
3.3. Наибольшую площадь кровоснабжения стенки кишки обеспечивают прямые артерии пучкового (23,2-31,7 см2) и бифуркационного типов ветвления (20,1-25,6 см2), наименьшую - одиночного типа ветвления (16,4-22,7 см2).
3.4. Количество и диаметр просвета артериол в подслизистой основе сигмовидной кишки зависит от типа ветвления прямой артерии, кровоснабжающей данный участок, и степени его удаленности от брыжейки. Наименьшее количество (6,31±0,32) и наибольший средний диаметр артериол (47,22±1,76 мкм) в подслизистой основе брыжеечного края кишки наблюдается при прямых артериях одиночного типа ветвления, наибольшее количество (11,45±0,37) с наименьшим диаметром (39,52±1,14 мкм) - при артериях пучкового типа. Максимальное количество артериол сосредоточено в средней части кишечной трубки (10,87±0,64 при одиночном типе прямых артерий, 14,57±0,72 - при пучковом типе). Количество (7,38±0,78) и диаметр просвета артериол (22,23±1,12 мкм) противобрыжеечного края не имеет зависимости от типа ветвления прямых артерий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подготовке пациентов к органозамещающим операциям с использованием в качестве пластического материала сегмента кишки необходимо учитывать тип телосложения больных, так как конституциональные особенности организма довольно тесно коррелируют с особенностями строения брыжейки и артериального русла сигмовидной кишки.
2. Полученные результаты дают возможность в дооперационном периоде решить вопрос о целесообразности использования сигмовидной кишки в качестве материала для замещения вынужденно удаляемых органов и тканей с учетом типа телосложения.
3. Выявленные типовые особенности интраорганного артериального русла сигмовидной кишки необходимо учитывать при подготовке кишечных краев к наложению межкишечных анастомозов. Участки кишки, кровоснабжаемые прямыми артериями пучкового и бифуркационного типов, имеют наилучшее кровоснабжение. Рассечение кишки в бассейне этих артерий снизит риск развития осложнений, связанных с недостаточностью кровоснабжения анастомозов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Типовая анатомия брыжейки и артериального русла сигмовидной кишки человека
На правах рукописи
МАКАРОВ АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВИЧ
ТИПОВАЯ АНАТОМИЯ БРЫЖЕЙКИ И АРТЕРИАЛЬНОГО РУСЛА СИГМОВИДНОЙ КИШКИ ЧЕЛОВЕКА
14.03.01 — анатомия человека
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Красноярск - 2010
004605808
Работа выполнена на кафедре оперативной хирургии с топографической анатомией ГОУ ВПО "Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации"
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Самотёсов Павел Афанасьевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Пуликов Анатолий Степанович
доктор медицинских наук,
доцент Чикун Владимир Иванович
Ведущая организация: ГОУ ВПО "Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации"
Защита диссертации состоится «. А » _2010 г.
в часов на заседании диссертационного совета Д.208.037.02 при
Красноярском государственном медицинском университете имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого (660022, г. Красноярск, ул. П. Железняка, 1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого.
Автореферат разослан
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Выполнение радикальных операций по поводу травм, новообразований и ряда других заболеваний органов брюшной, грудной полости и забрюшинного пространства с удалением всего пораженного органа или его части неминуемо приводит к нарушению многих физиологических процессов, инвалидизации и значительно снижает качество жизни больного. Поэтому последние десятилетия в реконструктивной хирургии ведутся активные разработки по использованию смежных органов и тканей для замещения вынужденно удалённого органа. Особое место занимают операции с применением в качестве пластического материала тонкой и толстой кишок (А.Ф. Черноусов, 2000; О.Б. Лоран, 2001; ГА. Лапий, 2008; P.A. Davis, 2003; B.C. Cheng, 2006).
При выполнении реконструктивно-пластических операций сегмент кишки, выбранный в качестве пластического материала, должен быть перемещён на значительное расстояние, помещён в новые анатомические условия, при этом сохранить необходимый уровень кровоснабжения стенки кишки и обеспечить реализацию заместительной функции (А.П. Кошель, 1998; A.A. Чернявский, 2002; J.J. Coleman, 1996; Н. Fürst, 1999, P. Kolh, 2000). Выбор участка кишки для замещения пищевода, мочевого пузыря, мочеточников и расположение трансплантата остаются предметом непрекращающихся дискуссий (В .А. Андрианов, 2008; М. Hermann, 1998).
Сигмовидная кишка в качестве пластического материала привлекательна меньшим участием в акте пищеварения, наличием хорошо выраженного единого параллельного сосуда. Нижняя брыжеечная артерия, кровоснабжающая сигмовидную кишку, чаще имеет магистральный тип ветвления, обеспечивающий хорошее питание трансплантата. В связи с этим кровоснабжение мобилизованного для пластики участка ободочной кишки оказывается в лучших условиях по сравнению с другими отделами кишечного тракта. Сигмовидная кишка в целом хорошо адаптируется к новым условиям существования (АА.Бакиров, 2001; Н.Г. Гасанов, 2006; В.Р. Whooley, 2001).
Несмотря на ряд преимуществ, сигмовидная кишка уступает желудку (эзофагопластика) и тонкой кишке (цистопластика) по частоте применения в качестве пластического материала. Это связано с вариабельностью строения
сосудистого русла и размеров брыжейки сигмовидной кишки (А.Ф. Черноусов, 2000; И.С. Камышан, 2002; М.И. Давыдов, 2004).
Первостепенными моментами при проведении реконструктивно-пластических операций с использованием сигмовидной кишки являются подвижность органа, определяемая топографо-анатомическими особенностями его брыжейки и кровоснабжение органа, определяемое строением его артериального русла.
В литературе имеются сведения о длине, форме и положении в брюшной полости всей толстой кишки и ее отделов в зависимости от пола, возраста, типа телосложения и типа фиксации, в норме и при различной патологии (В .А. Шаров, 1996; И.В. Киргизов, 2001; C.B. Комиссаров, 2002; S. Sadahiro, 1992; L. Teillet, 1995). Однако недостаточно изучен фиксирующий аппарат интраперитонеально расположенных отделов толстой кишки - брыжейка, и сосуды, проходящие в ней. Отсутствие знаний о типоспецифических особенностях анатомии брыжейки и артериального русла сигмовидной кишки исключает возможность индивидуального подхода к больному, выявление показаний и противопоказаний к проведению реконструктивных операций с использованием сигмовидной кишки в силу конституциональных особенностей.
Учитывая актуальность проблемы и недостаток информации в литературе о брыжейке сигмовидной кишки и особенностях строения её артериального русла, поставлены цель и задачи исследования.
Цель исследования. Выявить варианты строения брыжейки и артериального русла сигмовидной кишки у мужчин разных типов телосложения.
Задачи исследования:
1. Изучить топографию брыжейки сигмовидной кишки, длину и ширину брыжейки у трупов мужчин разных типов телосложения.
2. Изучить строение экстра- и интраорганного артериального русла сигмовидной кишки у трупов мужчин разных типов телосложения.
3. Провести сравнительный анализ топографической анатомии брыжейки и строения артериального русла сигмовидной кишки у трупов мужчин разных типов телосложения.
Личный вклад автора. Антропометрические, органометрические и гистологические исследования, статистическая обработка полученных данных, анализ и написание диссертации выполнялись автором самостоятельно.
Новизна исследования. В ходе настоящего исследования впервые получены данные о топографических особенностях брыжейки сигмовидной кишки, зависимости её длины и ширины от типа телосложения. Выявлено, что наиболее узкую брыжейку с наиболее длинным её корнем имеют трупы мужчин долихоморфного типа телосложения. Трупы брахиморфного типа телосложения имеют наиболее короткую и широкую брыжейку. Установлено, что экстраорганное артериальное русло сигмовидной кишки обладает вариабельностью, зависит от размеров брыжейки и типа телосложения. У трупов с наиболее коротким стволом нижней брыжеечной артерии преобладает рассыпной тип ее ветвления, насчитывается 5-7 сигмовидных артерий. При длинном стволе чаще наблюдался магистральный тип ветвления нижней брыжеечной артерии и 35 сигмовидных артерий. Изучено расстояние между брыжеечным краем сигмовидной кишки и параллельным сосудом в разных участках органа у трупов разных телосложений. С помощью разработанного устройства для заливки прямых артерий кишки выявлены различия в площади стенки сигмовидной кишки, кровоснабжаемой от одной прямой артерии того или иного типа ветвления. Установлено, что площадь кровоснабжения стенки кишки не зависит от типа телосложения трупа и от участка кишки, в котором производилась заливка, а всецело зависит от типа ветвления прямой артерии. Прямые артерии пучкового типа имеют максимальную площадь кровоснабжения стенки сигмовидной кишки, а прямые артерии одиночного типа — наименьшую. Выявлены особенности распределения артериол в подслизистой основе сигмовидной кишки при разных типах ветвления прямых артерий и на различном расстоянии от брыжеечного края кишки. Установлено, что наименьшее количество артериол на единицу площади у трупов всех типов телосложения наблюдается в брыжеечной части сигмовидной кишки, кровоснабжаемой прямыми артериями одиночного типа ветвления. А при артериях пучкового типа в брыжеечной части кишки имеется наибольшее количество артериол. В противобрыжеечной части сигмовидной кишки количество сосудов на единицу площади не зависит от типа ветвления прямой
5
артерии, кровоснабжающей данный участок. При изучении диаметра просвета артериол кишки выявлено, что наибольший диаметр имеют артериолы брыжеечного края кишки. По мере удаления от брыжейки диаметр просвета артериол уменьшается и становится независимым от типа ветвления прямых артерий.
Теоретическая и практическая значимость. Полученные данные имеют важное практическое значение в связи с тем, что на их основании еще в дооперационном периоде с учетом типа телосложения пациента хирург сможет с высокой степенью вероятности определить конституциональные особенности топографии брыжейки сигмовидной кишки и наиболее ожидаемый вариант строения её артериального русла, что облегчит интраоперационный поиск участка, имеющего оптимальные анатомические условия для использования в качестве трансплантата. Полученные сведения дают возможность составить перечень относительных показаний и противопоказаний для пациентов с разными типами телосложения к проведению реконструктивно-пластических операций с использованием сигмовидной кишки.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Топография брыжейки сигмовидной кишки зависит от типа телосложения человека.
2. Экстра- и интраорганное артериальное русло сигмовидной кишки имеет типовые и локальные особенности.
3. Каждому типу телосложения соответствует определенная топография брыжейки и строение экстраорганного артериального русла сигмовидной кишки.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на всероссийских научно-практических конференциях («Молодёжь и наука - третье тысячелетне» г. Красноярск, 2007г; XVI Всероссийская конференция «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии», г. Санкт-Петербург, 2008г.), ежегодных итоговых научно-практических конференциях Красноярского государственного медицинского университета в 2007-2009 гг. По материалам работы получен один патент на полезную модель, три удостоверения на рационализаторские предложения.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для изложения основных положений диссертационных исследований.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 109 страницах машинописного текста (собственного текста - 91 страница), состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения и выводов. Список литературы состоит из 178 (98 отечественных и 80 зарубежных) источников. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 34 рисунками.
* Выражаю благодарность зав. кафедрой гистологии, цитологии и эмбриологии, доктору медицинских наук, профессору H.H. Медведевой за консультации по проведению и интерпретации результатов гистологического исследования.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследование проведено на 132 трупах мужского пола второго периода зрелого возраста (Зб-бОлет), поступивших в отделение судебно-медицинской экспертизы трупов красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы за период 2007-2009г (табл.1). Весь экспериментальный материал был разделён на 3 группы по типам телосложения в соответствии с классификацией В.Н. Шевкуненко и А.М. Геселевича (1935г).
Таблица 1
Распределение объектов в исследуемых группах по методам исследований
Тип телосложения Метод исследования
Антропометрический, в трупов Органометрический, п трупов Гистологический, п трупов/n препаратов
Долихоморфный 41 30 11/99
Мезоморфный 49 36 13/117
Брахиморфный 42 32 10/90
Охарактеризовать тип телосложения по методике В.Н. Шевкуненко, A.M. Геселевича позволяют индекс телосложения и индекс ширины грудной клетки. Для определения индекса телосложения измерялись следующие параметры: -Длина тела;
- Яремно-лонный размер (длина туловища) - от верхнего края ярёмной вырезки грудины до верхней точки лонного сочленения в горизонтальной плоскости.
Индекс телосложения = яремно-лонный размер/длина тела*100
При долихоморфном типе телосложения индекс телосложения меньше 28,5, при мезоморфном - 28,5-31,5, при брахиморфном типе - больше 31,5.
Индекс ширины грудной клетки определялся по следующим размерам:
- Поперечный размер грудной клетки - на уровне IV межрёберного промежутка;
- Передне-задний размер грудной клетки.
Индекс ширины грудной клетки — поперечный размер грудной клетки/передне-задний размер грудной клетки*100
Долихоморфному типу телосложения соответствует индекс ширины грудной клетки менее 130, мезоморфному типу -130-140, брахиморфному - более 140.
Для изучения топографической анатомии брыжейки и строения артериального русла сигмовидной кишки производилась срединная лапаротомия от мечевидного отростка до лобкового симфиза. В левой подвздошной области отыскивалась сигмовидная кишка, для доступа к ее брыжейке петли тонкой кишки отводились вправо и вверх.
Изучение топографии брыжейки и экстраорганного артериального русла сигмовидной кишки проведено на 98 трупах мужчин второго периода зрелого возраста.
На первом этапе исследования изучалась топография брыжейки сигмовидной кишки, для чего последовательно измерялись: длина корня брыжейки, ширина брыжейки сигмовидной кишки в разных её отделах.
Корень брыжейки сигмовидной кишки состоит из дупликатуры брюшины, листки которой крепятся к задней стенке живота, располагается в левой подвздошной ямке и направляется косо сверху вниз слева направо, приближаясь к срединной линии тела. За начало корня брыжейки принималось место появления у сигмовидной кишки брыжейки, оканчивается корень брыжейки в области ректосигмоидного отдела толстой кишки.
8
Длина корня брыжейки определялась прикладыванием к нему на всём протяжении шёжовой нити, которая впоследствии накладывалась на сантиметровую линейку.
Ширина брыжейки сигмовидной кишки, как расстояние от корня брыжейки до её кишечного края, определялась с помощью сантиметровой линейки в следующих точках: начало корня брыжейки, V* длины корня брыжейки, 54 длины корня, У* длины корня, ректосигмоидный отдел (рис.1).
Рис.1. Точки измерения ширины брыжейки сигмовидной кишки
На следующем этапе исследовалось строение экстраорганного артериального русла сигмовидной кишки. Через левый брыжеечный синус осуществлялся доступ к брюшной части аорты, после чего препарировалась нижняя брыжеечная артерия и изучались следующие параметры: длина ствола нижней брыжеечной артерии, тип ветвления нижней брыжеечной артерии, расстояние между параллельным сосудом и брыжеечным краем сигмовидной кишки, распределение прямых артерий разных типов ветвления, среднее расстояние между ними на протяжении сигмовидной кишки, площадь кровоснабжения стенки сигмовидной кишки от прямых артерий разных типов ветвления.
После препаровки нижней брыжеечной артерии с помощью сантиметровой линейки измерялась длина ее ствола, как расстояние от места отхождения артерии от аорты до появления axolica sinistra.
По выраженности и характеру ствола нижней брыжеечной артерии, количеству и расположению отходящих от ствола сигмовидных артерий, характеру отхождения левой ободочной артерии определялся тип ветвления нижней брыжеечной артерии по А.Ю. Созон-Ярошевичу (1921), который выделил две наиболее отличающиеся друг от друга формы ветвления нижней брыжеечной артерии: магистральную и рассыпную.
При магистральном типе ветвления нижней брыжеечной артерии имеется хорошо выраженный, относительно длинный ствол, от которого на всем его протяжении последовательно отходят сравнительно немногочисленные и длинные вторичные ветви большого калибра. Количество сосудистых аркад невелико, они имеют большую протяженность и хорошо развиты (рис.2, а).
Рассыпной тип ветвления нижней брыжеечной артерии характеризуется относительно коротким сосудистым стволом, делящимся на вторичные ветви небольшого диаметра примерно на одном уровне. При рассыпной форме сосудистые аркады множественны, многорядны, каждая из них имеет небольшую протяженность и степень их развития меньше, чем при магистральной форме, (рис.2, б).
Для изучения количества сигмовидных артерий, расстояния между параллельным сосудом и брыжеечным краем кишки, распределения прямых артерий на протяжении сигмовидной кишки производилась заливка артериального русла раствором метиленового синего, для чего пунктировался ствол нижней брыжеечной артерии и шприцем вводился раствор до прокрашивания прямых артерий на всём протяжении сигмовидной кишки, после чего приступали к исследованию.
Рис. 2. Магистральный (а) и рассыпной (б) типы ветвления нижней брыжеечной артерии
Подсчитывалось количество сигмовидных артерий, после чего исследовался параллельный сосуд. Расстояние между параллельным сосудом и брыжеечным краем сигмовидной кишки определялось в условно выделенных точках: начало сигмовидной кишки, V* длины корня брыжейки сигмовидной кишки, 1А длины корня, 3/< длины корня, ректосигмоидный отдел.
На следующем этапе артериальное русло сигмовидной кишки исследовалось на уровне прямых артерий, прокрашенных раствором метиленового синего. Ю.М. Лопухиным (1950) выделены три типа ветвления прямых артерий: одиночный, бифуркационный и пучковый тип. Одиночные прямые артерии направляются к передней или задней стенке кишки, не разделяясь на более мелкие ветви до вступления в стенку кишки. Для бифуркационного типа прямых артерий характерно деление основного ствола у стенки кишки на две ветви. Пучковый тип сосуда образуется за счет деления основного ствола прямой артерии на 3 и более веточки.
Подсчитывалось количество прямых артерий одиночного, бифуркационного и пучкового типов ветвления в верхней, средней и нижней трети сигмовидной кишки, после чего определялось их процентное соотношение и распределение на всем протяжении кишки.
Процентное соотношение прямых артерий разных типов ветвления в разных участках сигмовидной кишки определялось по формуле:
пх/по*100%, где
пх - количество прямых артерий определенного типа ветвления в изучаемой ' трети сигмовидной кишки;
п0 - общее количество прямых артерий в изучаемой трети сигмовидной кишки.
Из полученных данных выводилось среднее процентное соотношение разных типов прямых артерий в верхней, средней и нижней трети сигмовидной кишки у лиц разных типов телосложения.
На следующем этапе исследования определялось расстояние между прямыми артериями в верхней, средней и нижней трети сигмовидной кишки (Рис. 7), после
чего вычислялось среднее расстояние в указанных отделах кишки (Ьср = Ь1 +¿2 +---+Ьп/п).
Для определения площади кровоснабжения стенки сигмовидной кишки прямыми артериями разных типов ветвления использован специальный прибор (патент РФ на полезную модель №75309 от 03 марта 2008г., «устройство для заливки кровеносных сосудов»). Он состоит из трёх одноразовых шприцев объемом 5 мл, неподвижно закреплённых на корпусном штативе. Поршни шприцев соединены вместе с помощью второго общего штатива для их одновременного совместного движения. К каждой канюле шприца подсоединены трубки от системы для переливания крови, длиной 10см, к концу каждой трубки прикреплена игла от инсулинового шприца (Рис.3).
Рис. 3. Устройство для заливки кровеносных сосудов с целью определения площади кровоснабжения стенки сигмовидной кишки
С помощью описанного устройства осуществлялась заливка прямых артерий сигмовидной кишки. Для этого шприцы, расположенные по краям заполнялись раствором метиленового синего, а центральный шприц заполнялся раствором красной туши. После чего, в определенном участке сигмовидной кишки на одинаковом уровне пунктировались три рядом расположенные прямые артерии, вкол иглы производился по направлению к стенке кишки. Иглы, соединённые посредством трубок с крайними шприцами, наполненными раствором метиленового синего, должны пунктировать крайне расположенные прямые артерии, а игла, соединённая со шприцем, наполненным раствором красной туши, должна пунктировать центрально расположенную прямую артерию.
________
На следующем этапе посредством плавного нажатия на общий штатив, соединяющий поршни шприцев, осуществлялась непосредственно заливка прямых артерий до того момента, пока стенки сигмовидной кишки не приобретут синюю окраску по краям и красную - посередине. В данном случае стенка кишки, окрашенная раствором метиленового синего, является контролем, а раствором красной туши - опытом.
После заливки и прокрашивания стенки кишки на границе красного и синего цветов производилось ее иссечение. Иссечённый участок сигмовидной кишки, окрашенный раствором красной туши, накладывался на лист миллиметровой бумаги и обводился карандашом. По обведённому участку миллиметровой бумаги определялась площадь кровоснабжения стенки кишки в квадратных сантиметрах. По описанной схеме поочерёдно заливались артерии трёх типов ветвления в верхней, средней и нижней трети сигмовидной киши.
Преимущество данного метода заливки перед непосредственной заливкой одной прямой артерии тем или иным красителем состоит в большей точности измерения. Это связано с тем, что прямые артерии внутриорганно имеют богатую сеть анастомозов с соседними артериями и, если заливать непосредственно одну артерию, то краситель через систему внутриорганных анастомозов проникнет в бассейн соседних прямых артерий, что непременно исказит полученный результат. В нашем случае, прямые артерии, окрашенные раствором метиленового синего, являясь контролем, ограничивали распространение раствора красной туши по внутриорганным анастомозам от изучаемой прямой артерии.
Для изучения интраорганного артериального русла сигмовидной кишки использовались гистологические методы исследования. Гистологические блоки готовились по методике С.М. Park et al. (1987) в модификации А.К. Макарова (1988). Для этого участок стенки сигмовидной кишки размером 1x3-5 см, фиксированный в нейтральном 10% растворе формалина, сворачивали в рулон слизистой оболочкой внутрь, фиксировали лигатурами. Приготовленные срезы окрашивались методикой ван Гизон. Описанными методами приготовлено и изучено 306 препаратов стенки сигмовидной кишки от 34 трупов мужчин второго периода зрелого возраста. В процессе изучения срезов стенки сигмовидной кишки определялось количество артериол подслизистой основы на единицу площади,
13
диаметр просвета артериол с учетом типа ветвления прямой артерии, кровоснабжающей изучаемый участок, и удаленности от брыжейки сигмовидной кишки (брыжеечный край, средняя часть, противобрыжеечный край).
Статистический анализ осуществлялся с использованием пакетов анализа MS Office Excel 2007 и Statistica for Windows 6.0. Оценивались значения статистики Пирсона Хи-квадрат (х2), уровень значимости. Критический уровень значимости принимался равным 0,05. Количественные признаки приведены в тексте в виде М±т, где М - среднее, т - ошибка средней. Для проверки статистических гипотез применялись корреляция по Спирмену, тест Манна-Уитни. Проверка нормальности распределения производилась с использованием критериев Колмогорова-Смирнова, Шалиро-Уилка.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Установлено, что длина корня брыжейки сигмовидной кишки находилась в пределах от 33,7 до 46,1 см и зависела от телосложения. У трупов долихоморфного типа телосложения наблюдался наиболее длинный корень брыжейки сигмовидной кишки, среднее значение 41,98±2,11 см. Наиболее короткий корень брыжейки сигмовидной кишки имели трупы брахиморфного типа телосложения: 35,53±1,16 см. Трупы мезоморфного типа телосложения имели корень брыжейки промежуточной длины между двумя вышеописанными: 38,4±1Д5 см.
Выявлено, что ширина брыжейки сигмовидной кишки неодинакова в разных eö отделах у трупов разных телосложений. В начале сигмовидной кишки и в области рекгосигмоидного отдела ширина брыжейки у трупов всех типов телосложения была приблизительно равной, в пределах 2,4-3,9 см. В то время как в V*, Уг и % длины корня брыжейки ширина ее значительно изменялась в зависимости от телосложения. Трупы долихоморфного типа телосложения имели в указанных отделах наиболее узкую брыжейку: в V* длины корня - 6,47±0,62 см, в У2 длины корня - 8,67±0,82 см, в V* длины корня - 5,59±0,54 см. Трупы брахиморфного типа телосложения имели брыжейку наиболее широкую в указанных отделах: в 'Л длины корня - 7,94±0,66 см, в 'Л длины корня - 11,68±0,71
см, % длины корня - 7,34±0,54 см. Трупы мезоморфного типа телосложения имели промежуточные показатели ширины брыжейки между долихо- и брахиморфным типами телосложения: в V* длины корня -7,08±0,47 см, в 14 длины корня -9,96±0,82 см, V* длины корня - 17,93±0,65см (рис. 4).
Рис.4. Ширина брыжейки сигмовидной кишки у трупов разных типов телосложения
Таким образом, установлено, что в 'Л, Уг и V* длины корня брыжейки трупы брахиморфного типа телосложения имели брыжейку сигмовидной кишки на 1-1,5 см шире, чем трупы мезоморфного типа телосложения, и на 2-3 см шире, чем трупы долихоморфного типа телосложения.
Анализ полученных данных и сравнительная характеристика длины и ширины брыжейки сигмовидной кишки позволили выявить следующую закономерность: при уменьшении длины корня брыжейки ширина его увеличивается, а при увеличении длины корня брыжейки, ширина его уменьшается. Так, трупы долихоморфного типа телосложения имеют наиболее длинный корень брыжейки, но наиболее узкую брыжейку сигмовидной кишки. Трупы с брахиморфным типом телосложения имеют наиболее короткий корень брыжейки, но наиболее широкую брыжейку. Трупы мезоморфного типа имеют длину корня и ширину брыжейки сигмовидной кишки средних значений между двумя вышеописанными вариантами.
В ходе исследования установлено, что строение артериального русла сигмовидной кишки вариабельно и зависит от типа телосложения. Длина ствола нижней брыжеечной артерии колебалась от 4,3 до 7,8 см и зависела от типа телосложения. Наиболее короткий ствол нижней брыжеечной артерии имели трупы брахиморфного типа телосложения: 5,0±0,33 см. Наиболее длинный ствол
нижней брыжеечной артерии отмечался у трупов долихоморфного типа телосложения: 7,02±0,55 см. Трупы мезоморфного типа телосложения имели промежуточное значение длины ствола нижней брыжеечной артерии: 5,84±0,38
У трупов разных типов телосложения наблюдалась неодинаковая частота встречаемости разных типов ветвления нижней брыжеечной артерии. Так, у трупов долихоморфного типа наиболее часто, в 76,7% случаев встречался магистральный тип ветвления нижней брыжеечной артерии, в 23,3% случаев -рассыпной тип. Трупы мезоморфного типа телосложения чаще имели магистральный тип ветвления нижней брыжеечной артерии - в 58,3% случаев, рассыпной тип - в 41,7% случаев. В свою очередь, у трупов брахиморфного типа телосложения, чаще наблюдался рассыпной тип ветвления нижней брыжеечной артерии - 59,4% случаев, магистральный тип - 40,6% случаев (рис.5).
Рис.5. Частота встречаемости разных типов ветвления нижней брыжеечной артерии у трупов долихоморфного (а), мезоморфного (б) и брахиморфного (в) типов телосложения.
Количество сигмовидных артерий колебалось в пределах от 3 до 8 и было
неодинаковым при разных телосложениях трупов. Наибольшее количество
сигмовидных артерий имели трупы брахиморфного типа телосложения - 5,9±0,8.
У трупов мезоморфного типа телосложения - 5,36±0,59. Наименьшее количество
сигмовидных артерий у трупов долихоморфного типа телосложения - 4,34±0,65.
В области начала кишки и в ректосигмоидном отделе у трупов всех типов
телосложения расстояние между параллельным сосудом и брыжеечным краем
ситовидной кишки было приблизительно равным - 1,9-3,2 см. В области 'Л, 1А, Ул
16
длины корня брыжейки сигмовидной кишки расстояние между параллельным сосудом и брыжеечным краем кишки было неодинаковым у трупов разных типов телосложения. Так, трупы брахиморфного типа телосложения имели наибольшее расстояние в указанных точках: в V* длины корня брыжейки - 5,28±0,81 см, вй-5,66±0,74 см, в V* - 3,67±0,91 см. У трупов долихоморфного типа телосложения наблюдалось наименьшее расстояние в указанных точках: в % длины корня брыжейки - 4,23±0,5 см, в 1А длины корня - 4,6±0,48 см, в % - 3,13±0,57 см. Промежуточные значения расстояния имели трупы мезоморфного типа телосложения: в V* длины корня брыжейки - 4,81±0,7 см, в 'А- 5,12±0,7 см, в % -3,33±0,79 см. Таким образом, у трупов долихоморфного типа телосложения расстояние между параллельным сосудом и брыжеечным краем сигмовидной кишки на 0,5-1 см меньше, чем у трупов мезоморфного типа телосложения и на 12 см меньше, чем у трупов брахиморфного типа телосложения (рис.6).
8
Ж _____——-ч — долихоморфный тип
!! X 3 | ^---
з У ? ! 1 /Г/ —. — мезоморфный тип
и а Ж г у
ц л X -— — брахиморфный
г 2
ю начало 1/4 длины 1/2длины 3/4длины корня отделы корня брыжейки ректосигм. отдал
Рис.б. Показатели расстояния между параллельным сосудом и брыжеечным краем сигмовидной кишки у трупов разных типов телосложения
Установлено, что частота встречаемости разных типов ветвления прямых артерий на протяжении сигмовидной кишки не зависела от типа телосложения. Наиболее часто на протяжении сигмовидной кишки встречались прямые артерии одиночного типа (51-70%), в два-три раза реже встречались прямые артерии бифуркационного типа ветвления (21-36%), а прямые артерии пучкового типа ветвления встречались в единичных случаях (3-13%). Кроме того, выявлена следующая закономерность: в средней трети сигмовидной кишки наблюдалось наибольшее количество прямых артерий бифуркационного и пучкового типов ветвления по отношению к проксимальному (верхняя треть) и дистальному
(нижняя треть) отделам кишки. Прямые артерии одиночного типа ветвления, наоборот, в большем количестве сосредоточены в верхней и нижней трети сигмовидной кишки (табл.2).
Таблица 2
Частота встречаемости прямых артерий разных типов ветвления на протяжении сигмовидной кишки у трупов мужчин разных типов телосложения (п=98), %
Отдел сигмовидной кишки Тип ветвления прямых артерий
Одиночный Бифуркационный Пучковый
д п-30 М±ш М п*36М±т Б п-32 М±т д п-30 М±т М »-36 М±т Б »-32 М±т д п-30 М±т М »«36 М±га Б ••32 М±т
Верхняя треть 66,03± 3,4 63,44± 3,67 66,68± 2,74 29,03± 3,37 29,8± 3,77 26,75± 3,01 4,93± 133 6,75± 1,55 6,18± 1,17
Средняя треть 54,9± 2,8** 55,75± 2Д7*** 57,87± 3,03* 33,4± 3,02** 33,19* 2,7** 30,06± 3,65 11,7± 1,36*** 11,05± 1,63*** 12,0± 1,5***
Нижняя треть 68,3± 2,74 65,5± 2,03 63,81± 2,1 24,4± 2,85 28,38± 2,55 29,62± 1,58 7,3± 1,26 6,08± и 6,56± 1,52
Примечание. Д-долихоморфный тип; М—мезоморфный тип; Б-брахиморфный тип.
* - различия достоверны при сравнении с показателями в верхней трети (р<0,05) ** - различия достоверны при сравнении с показателями в нижней трети (р<0,05)
• * * - различия достоверны при сравнении с показателями в верхней и нижней прети (р<0,05)
Исследования показали, что площади кровоснабжения стенки сигмовидной кишки от прямых артерий определенного типа ветвления у трупов разных типов телосложения не имели достоверных различий. Площадь кровоснабжения стенки сигмовидной кишки не зависела от типа телосложения трупов, от участка кишки, в котором производилась заливка прямых артерий, а полностью зависела от типа ветвления прямой артерии. Наименьшую площадь кровоснабжения имели прямые артерии одиночного типа 16,4-22,7 см1, прямые артерии бифуркационного типа ветвления - 20,1-25,6 см1, прямые артерии пучкового типа ветвления - 23,2-31,7 см1. Таким образом, прямые артерии пучкового типа ветвления имели наибольшую площадь кровоснабжения, на 8 см1 больше, чем прямые артерии одиночного типа ветвления и на 4 см2 больше, чем прямые артерии бифуркационного типа ветвления (табл.3).
Таблица 3
Показатели площади кровоснабжения стенки сигмовидной кишки прямыми артериями разных типов ветвления у трупов мужчин разных типов телосложения
(п=98), см'
Отдел сигмовидной кишки Тип ветвления прямых артерий
Одиночный Бифуркационный Пучковый
д п-30 М±ш М п=36 М±ш Б 1-32 М±ш д п-30 М±ш М п-36 М±т Б «-32 М±т д 1-30 М±т М в-Зб М±т Б пш32 М±т
Верхняя треть \9Л9± 1,3 18,78± 1,45 19Д5± 1,61 21,21* 1,75 22,13± 1,86* 22,741= 1,97 25,15± 1,86** 27,2± 2,33** 27,83± 1,29**
Средняя треть 19,69± 1,91 19,99± 2,0 20,01± 1,98 22,7± 1,55 22,36± 1,76 23,35± 1,95 26,18± 1,52** 28,16± 1,98** 28Д± 1,41**
Нижняя треть 19,26± 1,23 19,88± 1,64 19,24± 1,5 23,9± 1,93* 23,02± 1,47 24,04± 1,58* 27,094: 1,6** 28,32± 1,28** 29,02± 1,65**
Примечание. Д- долихоморфный тип; М-мезоморфный тип; Б-брахиморфный тип
* - различия достоверны при сравнении с одиночным типом ветвления (р<0,05) •* - различия достоверны при сравнении с бифуркационным типам ветвления (р<0,05')
Показатели расстояния между прямыми артериями в разных участках сигмовидной кишки у трупов разных типов телосложения достоверных различий не имели. В верхней трети сигмовидной кишки расстояние между прямыми артериями - в пределах 1,94-2,11 см, в средней трети - 2,89-3,01 см, в нижней трети - 1,85-2,2 см (табл.4).
Таблица 4
Расстояние между прямыми артериями у трупов мужчин разных типов телосложения __(п=98), см__
Отдел сигмовидной кишки Верхняя треть Средняя треть Нижняя треть
Тип телосложения д п-30 М±т м п-Зб М±т Б 1-32 М±т д п-30 М±ш М 1-36 М±т Б и-32 М±т д п-30 М±ш М п-Зй М±т Б Л-32 М±га
Расстояние между прямыми артериями 2,11± 0,21 2,05± 0,19 1,94± 0,13 3,01± 0,23** 2,89± 0,21* 2,96± 0,6* 1,85± 0,22 2Д± 0,15 2,13± 033
Примечание. Д— долихоморфный тип; М-мезоморфный тип; Б—брахиморфный тип.
* - различия достоверны при сравнении с показателями в верхней трети (р<0,05)
** - различия достоверны Тфи сравнении с показателями в верхней и нижней трети (р<0,05')
Таким образом, наибольшее среднее расстояние между прямыми артериями наблюдается в средней трети сигмовидной кишки. Это можно связать с тем, что в средней трети сигмовидной кишки чаще встречаются прямые артерии бифуркационного и пучкового типов ветвления и реже — артерии одиночного типа ветвления. А так как прямые артерии бифуркационного и пучкового типов ветвления имеют наибольшую площадь кровоснабжаемой ими стенки сигмовидной кишки, располагаются они в более редком порядке, что приводит к увеличению расстояния между ними. В свою очередь в верхней и нижней трети сигмовидной кишки наиболее часто встречаются прямые артерии одиночного типа
ветвления, имеющие наименьшую площадь кровоснабжения, следовательно, располагаются более часто.
У трупов разных типов телосложения количество артериол в стенке сигмовидной кишки достоверно не различалось. Количество артериол зависело от типа ветвления прямой артерии, кровоснабжающей исследуемый участок кишки, и от удаленности изучаемого участка от брыжейки кишки (табл.5). Так, в брыжеечном крае сигмовидной кишки наибольшее количество артериол на единицу площади наблюдалось при пучковом типе ветвления прямых артерий (11,14±0,38-11,94±0,4), наименьшее - при одиночном типе (6,02±0,62-6,57±0,38). По мере удаления от брыжейки количество артериол становилось примерно равным при всех типах ветвления прямых артерий и в противобрыжеечном крае достоверных не различий не имело (6,75±0,74-8,37±0,76).
Таблица 5
Количество артериол в подслизистой основе участков сигмовидной кишки, кровоснабжаемых прямыми артериями разных типов ветвления у трупов мужчин _разных типов телосложения (п=34) на единицу площади (ОД мм2)_
Участок сигмовидной кишки Тип ветвления прямых артерий
Одиночный Бифуркационный Пучковый
д п-И М±ш М 0-13 М±ш Б п-10№ш д в»П М±т М п-13 М±т Б п=10М±т д л-11 М±т М п»13 М±ш Б д-10М±т
Брыжеечный край 6,34± 0,23 6,02± 0,62 6,57± 0,38 8,84± 0,27 9,01± 031* 9Д8± 0,4* 11,144 038** 11,94± 0,4** 11Д6± 0,36**
Средняя часть 10,78± 0,42 10,75± 0,22 11,08± 0,45 12,3 5± 0,34* 13,03± 0,38* 13,14± 0,52* 14,72± 0,81** 14,83± 0,84 14,16± 0,58
Противо- Срыжеечный край 8,37± 0,76 8,13± 0,85 7,72± 1,04 7,07± 0,64 7,28± 0,76 6,99± 0,62 6,75± 0,74 7,03± 0,88 7,12± 0,72
Примечание. Д-долихоморфный тип; М—мезоморфный тип; Б-брахиморфный тип.
* - различия достоверны при сравнении с одиночным типам ветвления (р<0,05) **-различия достоверны при сравнении с бифуркационным типом ветвления (р<0,05)
Диаметр просвета артериол стенки кишки имеет зависимость от типа ветвления прямой артерии и удаленности исследуемого участка кишки от брыжейки. Так, наибольший средний диаметр просвета артериол наблюдается в брыжеечной части кишки, кровоснабжаемой прямыми артериями одиночного типа ветвления (46,7±1,23-47,63±1,64 мкм). Наименьший диаметр в брыжеечном крае наблюдается при пучковом типе прямых артерий (38,53±0,57-39,98±1,16). Эту особенность можно объяснить тем, что при артериях одиночного типа ветвления на единицу площади в брыжеечном крае приходится меньшее количество интраорганных сосудов, чем при артериях бифуркационного и пучкового типов, поэтому диаметр их просвета имеет значения достоверно большие. Наблюдается и
обратное: при большом количестве артериол в брыжеечном крае на единицу площади (участки, кровоснабжаемые артериями бифуркационного и пучкового типов), диаметр их просвета имеет меньшие значения. Следует отметить, что такая закономерность прослеживается не во всех участках сигмовидной кишки. По мере удаления от брыжеечного края, в средней части кишечной стенки, количество артериол на единицу площади увеличивается, диаметр просвета артериол подслизистой основы, наоборот, уменьшается. В наиболее удаленной от брыжейки части кишки, средний диаметр просвета артериол наименьший (21,07±0,64-23,32±1,23) по сравнению с брыжеечной и средней частью кишки. При этом количество артериол так же уменьшается (табл.6).
Таблица б
Диаметр просвета артериол в подслизистой основе участков сигмовидной кишки, кровоснабжаемых прямыми артериями разных типов ветвления у трупов мужчин __разных типов телосложения (п=34), мкм_
Участок сигмовидной кишки Тип ветвления прямых артерий
Одиночный Бифуркационный Пучковый
д л-11 М±га М 11-13 М±ш Б >>10№ш д в=11 М±ш М п-13 М±ш Б в-10 М±т д 0—11 М±га М и-13 М±ш Б п-10 М±т
Брыжеечный край 47,63± 1,64 46,7± из 47,35± 1,14 42,54± 1,78* 43,53± 1,21* 42,28± 1,01 39,16± 1,25** 39,98± 1,16** 38,53± 0,57**
Средняя часть 38,24± 2,42 39,71± 1,76 38,64 1,17 35,72± 1,76 37Д2± 0,78* 35,164 1,62 33,41± 1,98 31,14± 2,01** 32,76± 1,17**
Противо- брыжеечный край 23,32± 1,23 22,17± 1,24 23,27± 1,52 21,07± 0,64 21,89± 1,11 22,18± 0,8 21,78± 1,13 22,31± 0,76 22,07± 1,21
Примечание. Д—долихоморфный тип; М-мезоморфный тип; Б-брахиморфный тип.
* - различия достоверны при сравнении с одиночным типом ветвления (р<0,05) **• различия достоверны при сравнении с бифуркационным типам ветвления (р<0,05)
В ходе проведённых исследований установлено, что топографическая анатомия брыжейки сигмовидной кишки, строение её экстра- и интраорганного артериального русла подвержены индивидуальной изменчивости, имеют локальные и типовые особенности. Таким образом, полученные анатомические данные могут быть обоснованием для использования сегментов сигмовидной кишки для реконструктивных и пластических операций в брюшной хирургии.
выводы
1. Топографическая анатомия брыжейки сигмовидной кишки обладает вариабельностью и зависит от типа телосложения человека.
1.1 Трупы долихоморфного типа телосложения имеют длинную и узкую брыжейку с длиной корня брыжейки 41,98±2,11 см, шириной брыжейки в пределах
7.3-10,5 см. Трупы брахиморфного типа имеют короткую и широкую брыжейку с длиной корня брыжейки 35,53±1,16 см, шириной брыжейки в пределах 10,2-13,1 см. Трупы мезоморфного типа имеют промежуточные значения длины и ширины брыжейки с длиной корня брыжейки 38,4±1,25 см, шириной брыжейки в пределах
8.4-11,7 см.
2. Экстраорганное артериальное русло сигмовидной кишки вариабельно и зависит от размеров брыжейки и типа телосложения.
2.1. Трупы долихоморфного типа телосложения имеют наиболее длинный ствол нижней брыжеечной артерии (7,02±0,55 см), у трупов брахиморфного типа телосложения наиболее короткий ствол нижней брыжеечной артерии (5,0±0,33 см), у трупов мезоморфного типа - 5,84±0,38 см.
2.2. Рассыпной тип ветвления нижней брыжеечной артерии у трупов долихоморфного, мезоморфного и брахиморфного типов телосложения встречается в 23,3%, 41,7% и 59,4% случаев соответственно. Магистральный тип ветвления у трупов долихоморфного, мезоморфного и брахиморфного типов встречается в 76,6%, 58,3% и 40,6% случаев сосудов.
2.3. Количество сигмовидных артерий у трупов долихоморфного типа -4,34±0,65, у трупов брахиморфного типа телосложения - 5,9±0,8, у трупов мезоморфного типа - 5,36±0,59.
2.4. Наименьшее расстояние между параллельным сосудом и брыжеечным краем сигмовидной кишки имеют трупы долихоморфного типа телосложения (в 1А длины корня брыжейки - 4,6±0,48 см), наибольшее - трупы брахиморфного типа телосложения (в 'Л длины корня- 5,66±0,74 см). У трупов мезоморфного типа -промежуточные значения (в Уг - 5,12±0,7 см).
3. Строение интраорганного артериального русла сигмовидной кишки вариабельно, но не зависит от типа телосложения человека.
3.1. Максимальное количество прямых артерий бифуркационного и пучкового типов ветвления сосредоточено в средней трети кишки, а прямых артерий одиночного типа - в верхней и нижней третях (пучковый тип: верхняя треть -6,01±1,54%, средняя треть - 11,58±1,57%, нижняя треть - 6,61±1,41%; бифуркационный тип: в/3 - 28,57±3,62%, с/3 - 32,23±3,45%, н/3 - 27,57±3,21%; одиночный тип: в/3 - 65 Д9±3,58%, с/3 - 56,18±2,96%, н/3 - 65,81±2,9%).
3.2. Среднее расстояние между прямыми артериями увеличивается от начала сигмовидной кишки к ее средней трети и уменьшается от середины к области ректосигмоидного отдела (верхняя треть - 2,03±0,31 см, средняя треть - 2,98±0,39 см, нижняя треть - 2,01±0,28 см).
3.3. Наибольшую площадь кровоснабжения стенки кишки обеспечивают прямые артерии пучкового (23,2-31,7 см2) и бифуркационного типов ветвления (20,1-25,6 см2), наименьшую - одиночного типа ветвления (16,4-22,7 см2).
3.4. Количество и диаметр просвета артериол в подслизистой основе сигмовидной кишки зависит от типа ветвления прямой артерии, кровоснабжающей данный участок, и степени его удаленности от брыжейки. Наименьшее количество (6,31±0,32) и наибольший средний диаметр артериол (47,22±1,76 мкм) в подслизистой основе брыжеечного края кишки наблюдается при прямых артериях одиночного типа ветвления, наибольшее количество (11,45±0,37) с наименьшим диаметром (39,52±1,14 мкм) - при артериях пучкового типа. Максимальное количество артериол сосредоточено в средней части кишечной трубки (10,87±0,64 при одиночном типе прямых артерий, 14,57±0,72 - при пучковом типе). Количество (7,38±0,78) и диаметр просвета артериол (22,23±1,12 мкм) противобрыжеечного края не имеет зависимости от типа ветвления прямых артерий.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При подготовке пациентов к органозамещающим операциям с использованием в качестве пластического материала сегмента кишки необходимо учитывать тип телосложения больных, так как конституциональные особенности организма четко коррелируют с особенностями строения брыжейки и артериального русла сигмовидной кишки.
2. Полученные результаты дают возможность в дооперационном периоде решить вопрос о целесообразности использования сигмовидной кишки в качестве материала для замещения вынужденно удаляемых органов и тканей с учетом типа телосложения.
3. Выявленные типовые особенности интраорганного артериального русла сигмовидной кишки необходимо учитывать при подготовке кишечных краев к наложению межкишечных анастомозов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Макаров, А.Ф. Варианты топографии брыжейки и особенности строения сосудистого русла сигмовидной кишки у лиц с разным типом телосложения / А.Ф. Макаров, А А. Ларионов, К. А. Зяпарова // Сб. материалов 71-й итоговой студен, науч.-прак. конф. с международным участием, посвященной 130-летию со дня рождения проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. - Красноярск, 2007. - С.393-395.
2. Шнякин, П.Г. Топография брыжейки и варианты кровоснабжения тонкой и сигмовидной кишки у лиц разных типов телосложения / П.Г. Шнякин, А.Ф. Макаров // Молодежь и наука - третье тысячелетие: сб. материалов Всероссийской науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых. - Красноярск, 2007. - Т.1. -С.376-380.
3. Макаров, А.Ф. Типовая анатомия брыжейки и сосудистого русла сигмовидной кишки у мужчин разных типов телосложения / А.Ф. Макаров, П.Г. Шнякин, ПА. Самотёсов И Сибирское медицинское обозрение. - Красноярск, 2008. - №2. - С.60-63.
4. Макаров, А.Ф. Типовая анатомия брыжейки и артериального русла сигмовидной кишки человека / А.Ф. Макаров // Сб. материалов 72-й итоговой студен, науч.-прак. конф. с международным участием им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого, посвященной 100-летию со дня рождения проф. П.ГЛодзолкова. -Красноярск, 2008. - С.336-340.
5. Макаров, А.Ф. Топография брыжейки тонкой и сигмовидной кишок у лиц разных типов телосложения / А.Ф. Макаров, П.Г. Шнякин // Материалы XVI
Всероссийской коиф. «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии». -Санкт-Петербург, 2008. - С.62-64.
6. Шнякин, П.Г. Варианты кровоснабжения тонкой и сигмовидной кишки у лиц разных типов телосложения / П.Г. Шнякин, А.Ф. Макаров // Материалы XVI Всероссийской конф. «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии». -Санкт-Петербург, 2008. - С.74-76.
7. Макаров, А.Ф. Варианты анатомии брыжейки и особенности строения артериального русла сигмовидной кишки у мужчин разных типов телосложения / А.Ф. Макаров // Сибирское медицинское обозрение. - Красноярск, 2009. - №1. -С.69-72.
8. Шнякин, П.Г. Устройство для заливки кровеносных сосудов / П.Г. Шнякин, А.Ф. Макаров, А.Е. Поляков и др. // Сибирское медицинское обозрение. -Красноярск, 2009. -№1. - С.54-56.
9. Самотёсов, ПЛ. Вариантная анатомия брыжейки и артериального русла тонкой и сигмовидной кишок человека / П.А. Самотёсов, П.Г. Шнякин, А.Ф. Макаров // «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия» - Тр. Всероссийской науч. конф. в составе журнала «Морфологические ведомости». -Москва-Оренбург, 2009. - №3. - С.123-125.
ПАТЕНТЫ, РАЦИОНАЛИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Макаров А.Ф., Шнякин П.Г., Самотёсов П.А. с соавт. Способ заливки кровеносных сосудов (уд. рац. пред. №2443, от 23.01.2008г.).
2. Макаров А.Ф., Шнякин П.Г., Самотёсов ПА. с соавт. Устройство для заливки кровеносных сосудов (уд. рац. пред. №2444, от 23.01.2008г.).
3. Шнякин П.Г., Макаров А.Ф., Поляков А.Е. с соавт. Устройство для заливки кровеносных сосудов. Патент РФ на полезную модель №75577 от 28 марта 2008г.
4. Макаров А.Ф., Самотёсов ПА., Толстиков A.C. с соавт. Способ определения верхней границы сигмовидной кишки человека (уд. рац. пред. №2479, от 22.06.2009г.).
ДЛЯ ЗАМЕТОК
Макаров Александр Фёдорович Типовая анатомия брыжейки и артериального русла сигмовидной кишки человека Автореф. дисс.... канд. мед. наук
Подписано в печать 22.04.10. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии КрасГМУ 660022, г. Красноярск, ул. П.Железняка, 1