Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Изменчивость строения лимфатических узлов брыжеек толстой кишки в перинатальном онтогенезе человека

АВТОРЕФЕРАТ
Изменчивость строения лимфатических узлов брыжеек толстой кишки в перинатальном онтогенезе человека - тема автореферата по медицине
Угримова, Валентина Егоровна Ставрополь 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Изменчивость строения лимфатических узлов брыжеек толстой кишки в перинатальном онтогенезе человека

р V Б V» г 8 «ой да

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДШГ'НСКОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТАВРОПОЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукоииси

У Г Р И М О В А Валентина Его 1 овна

ИЗМЕНЧИВОСТЬ СТРОЕНИЯ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛОВ БРЫЖЕЕК ТОЛСТОЙ КИШКИ В ПРЕНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ ЧЕЛОВЕКА 14.00.02 - анатомия челбвека

А 13 Т О Г Е Ф К Р А Т диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

СТАВРОПОЛЬ 1994

Работа выполнена в Ставропольской государственной медицинской академия

Научные руководители: Действительный член Российской Академии медицинских наук, доктор медицинских наук, профессор М.Р.ОАПИН

Доктор медицинских наук, професссш А.К.МАКАРОВ

ких наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор В.В.СОКОДОВ

Доктор медицинских наук, профессор А.Н.ТИХОМИРОВ

Московский' медицинский стоматологический институт имени Н.А.Семашко

в _ часов на заседании специализированного совета

K-364.61.0i при Ставропольской государственной медицинской академии ( 355014 г.Ставрополь, ул. Мира, 310 )

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии

Официальные оппоненты: Действительный член Евро-Азиатской Академии медицине'

Редушая организация:

Защита диссертации состоится

года

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета К-084.61.01 кандидат медицинских наук, доцент

Ь.Д.Перхурова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТН

Актуальность проблемы. Изучение развития регионарных лимфатических узлов брыжеек толстой кишки важно для иммунологии и практического здравоохранения. По мнению М.Р.Сапина с соавт. (1978), в литературе недостаточно освещены возрастные, регионарные особенности лимфатических узлов человека.

Большинство исследователей придерживается мнения, что развитие узлов происходит из сплетений лимфатических сосудов ( С.К.Drinker et al.-J.941; И.И.КоСИЦЫН, 1943 - 1966; А. Grosser, 1945; М.С.Спиров, 1957; A.Poiicard, 1965 ) или из своеобразных расширений последних - лимфатических мешков ( А. А. Максимов, 1927; П.Я.Герке, 1957 ). Были высказаны предполо -хения о формировании лимфатических узлов из камбия кровеносных сосудов, то есть на основе адвентициальной ретикулярной ткани кровеносных сосудов ( Д.А.Жданов, 1952; В.А.Флоренсов, 1957 ), Вместе с тем, опубликованы данные в пользу того, что лимфатические узлы одной регионарной группы могут развивать-ел из различных эмбриональных источников ( В.Я.РубашкинДЭЗЗ; В.К.Демидова, 1957,1958; L.cattaneo, 1969; А.П.Псда,1967,1970 и А.К.Мельникова, 1969 ). Работ, посвященных источникам развития лимфатических узлов брыжеек толстой кишки человека в отечественной и зарубежной литературе нет. Отсутствуют также сведения о времена формирования и строении зачатков лимфатических узлов брьпееек данного органа. Анализ литературы по другим областям вскрыл противоречивость информации.Часть исследователей ( Л.О.Вишнгвецкая, 1936; П.Я.Герке, 1957; В.К. Демидова, 1957, 1958; В.А.Злоренсов, 1964;В.А.Труфакин,1967) описывают появление перЕых зачатков у плодов на 7 - 8 неделе развития. Другие ( А.А-.Максимов, 1927; T.heiiman,1930; В.Я. Рубаакиц, 1933; Н.Л.Рожанская, 1951; A.Poiicard, 1965; А.П. Пола, 1968, 1969; A.Landsberger, 1968; Л.А.Томилина, 1973 и др. ) считают, что зачатки лимфатических узлов появляются на третьем месяце внутриутробного развития.3.А.Кочкарева (1967), А.М.Мельникова ( 1967, 1969 ), А.М.Зуев ( 1975 ) наблюдали появление первых зачатков ли;зфа,тических узлов на протяжении

3

четвертого месяца пренатального онтогенеза. В литературе нет сведений о формировании структурных элементов лимфатически узлов брыжеек толстой кишки и не описаны периоды дифференци-ровки их. До сего времени не проведен сравнительный анализ развития лимфатических узлов брыжейки поперечной ободочной кишки с лимфатическими узлами брыжейки сигмовидной ободочной кишки.

■ Цель исследования. 1. Выявить сходство и различия в строении, сроках появления зачатков лимфатических узлов брыжеек поперечной, сигмовидной ободочных кишок в пре-натальном онтогенезе человека и определить зависимость струк турных изменений их от особенностей взаимоотношения с окружающими образованиями.

Задачи исследования. Определить время формирования, особенности строения зачатков лимфатических уз лов в брыжейках поперечной и сигмовидной ободочных кишок человека. 2. Изучить структурные изменения зачатков лимфатических узлов брыжеек попзречной, сигмовидной ободочных кишок на протяжении пренатального онтогенеза и выявить зависимость этих изменений от особенностей взаимоотношения зачатков с лимфатическими сосудами. 3. Провести сравнительный анализ развития лимфоидной ткани коркового вещества,лимфоидных узел ков, мякотних тяжей, промежуточных, краевого, воротного синусов, соединительнотканной капсулы, стромы лимфатических уз лов брыжейки поперечной ободочной кишки с лимфатическими узлами брыжейки сигмовидной ободочной кишки и выявить общие,от личительные признаки в изменениях строения их.

Научная нови'зна. Впервые описаны особенности строения и установлено время формирования зачатков лим фатических узлов в брыжейках поперечной, сигмовидной ободочных кишок. Обоснована классификация зачатков лимфатических узлов в брыжейках поперечной, сигмовидной ободочных кишок. Выявлены и описаны стадии формирования лимфатических узлов. Определены общие и отличительные признаки структурных изменений лимфатических узлов различных■вариантов закладки.Впервые описана динамика формирования соединительнотканной капсулы, стромы лимфатических узлов и выявлена зависимость из-

4

менения этих образований от изменений паренхимы, а также от особенностей взаимоотношения с внутриорганными кровеносными сосудами. Проведен сравнительный анализ развития лимфатических узлов брыжейки поперечной ободочной кишки с лимфатическими узлами брыжейки сигмовидной ободочной кишки.

Практическая значимость. 1.Сведения о строении, сроках появления зачатков лимфатических узлов брыжеек поперечной, сигмовидной ободочных кишок и последующих изменениях этих зачатков на протяжении пренатального онтогенеза полезны морфологам и практическим врачам для понимания регионарных особенностей строения лимфатических узлов человека. 2. Стадии формирования лимфатических узлов и морфологические признаки, характеризующие каждую стадию, могут быть использованы для дифференцировки нормального развития от патологии, возникающей в пренатальном онтогенезе.

Положения, выносимые на защиту

1. Классификация, особенности строения, сроки появления зачатков лимфатических узлов брыжеек толстой кишки. 2. Обоснование стадий развития различных вариантов зачатков лимфатических узлов. 3. Сравнительный анализ развития лимфатических узлов брыжейки поперечной ободочной кишки с лимфатичес -кими узлами сигмовидной ободочной кишки.

Публикации . По теме диссертации опубликовано 12 научных работ.

Апробация материалов диссерта ц и и . Основные положения диссертации доложены и обсуждены на : IX, X конференциях по возрастной морфологии, физиологии и-биохимии ( Москва, 1969, 1971 ), IX Международном Конгрессе АГЭ ( Ленинград, 1970 ), конференции по функциональной морфологии лимфатических узлов и других органов иммунной с-ис темы и их роли в иммунных процессах ( Москва, 1983 ), конференции по морфологии сердечно-сосудистой и нервной систем в норме, патологии и эксперименте ( Ростов-на-Дону, 1986 ),кон ференции по морфологии сердечно-сосудистой системы ( Ростов-на-Дону , .1988 ), XI Всесоюзном съезде АГЭ ( Полтава, 1992 ), 111 Всероссийском съезде АГЭ ( Тюмень, 1994 ).

Объем и структура диссертации.

5

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала к методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов,списка литеретуры. Работа изложена на 178 страницах машинописного текста (основного текста 146 страниц), иллюстрирована 78 рисунками, 5 таблицами. Список литературы содержит 187 источников, в том числе 70 иностранных. Весь материал получен, обработан и проанализирован лично автором.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Комплексом морфологических методов изучено 1553 лимфатических узла брыжеек поперечной и сигмовидной ободочных кишок 60 -зародышей и плодов разного срока прзнатального онтогенеза человека ( табл. 1 ). Морфологические методы включали

Таблица 1

Распределение материала по возрастным группам пренатального онтогенеза

Количество исследованных

зачатков и узлов в Возраст серий брыжейках ободочных

плодов гистолс- кишок

гических ----------

срезов попереч- сигмовидной ной

Зародыши 2 мее. 3 6 - -

Плоды 3 " 4 8 - -

к ^ п 8 16 38 34

5 " 10 20 101 187

6 " 10 20 224 224

И ту »1 11 22 210 259

" 8 и 9 " 8 16 94 86

10 " и

новорожденные 6 1? .48 4В

Всего : 60 120 715 838

макро-микроскопичсское препарирование,изучение серийных гис-то-топографических и гистологических препаратов. Срезы красились по. ван Гизону, гематоксилином и эозином, азур-2-эози-ном по А.А.Максимову (1925,1933.), по В.А.Флоренсову (19с0 ), пиридин-эозин-азуром по С.П.Алфеевой (1939), по Маллори, по Гейденгайну, Н.З.Слинченко, по Футу, Гордону-Свиту с последующим золочением части срезов и дополнительной окраской г.и:с рофуксинои. Морфометрические исследования серийных гисто-то-пографических и гистологических препаратов осуществлялись с учетом рекомендаций Г.С.Катинаса (1971), Г.^.Лакина (1980 ), С.Б.Стефакова (1988). Полученный цифровой материал подвергал ся статистической обработке. Достоверность оценивалась по У. Госсету при 5% уровне значимости.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУВДЕНИЕ

Исследованием установлено, что формирование лимфатических узлов в брыжейках поперечной и сигмовидной ободочных кишок начинается одновременно и слагается из трех стадий струк турных изменений, последовательно сменяющих друг друга: стадии закладки, стадии первичной и стадии вторичцой дифференци ровки.

Первая стадия или стадия новообразования зачатков лимфатических узлов в брыжейках поперечной и сигмовидной ободоч ных кишок начинается у плодов в первой половине четвертого месяца и завершается на седьмом месяце беременности.Наибольшее количество зачатков лимфатических узлов в брыжейках толе той кишки выявляется на 4 - 5 месяцах беременности ( табл.2, 3 ). На шестом месяце количество зачатков в брыжейке попереч ной ободочноЛ кишки снижается в 5,3 раза, на седьмом :..зсяце - в 23,8 раза; в брыжейке сигмовидной ободочной кивки на шее том месяце количество зачатков лимфатических узлов снижается в 1,6 р^за, на седьмом месяце - в 8,4 раза, по сравнению с плодами пятого месяца беременности.

Зачатки лимфатических уз.;ов характеризуются появление;,! скоплений лимфоидных клеток в соединительной ткани брыжеек толстой киики, имею'* разное строение и взаимоотношение с л им фатовскими сосудами. На основании структурных особенностей

7

в разные стадии развития и взаимоотношения с лимфатическими сосудами в брыжейках поперечной и сигмовидной ободочных кишок выявлено три варианта зачатков лимфатических узлов.К пер

Таблица В

Количество лимфатических узлов разных стадий развития в брыжейке поперечной ободочной кишки ( в % )

Стадии развития лимфатических узлов Возраст -----------------------------

плодов первичной зторичной

закладки дифференци- дифференци-розки ровки

Плоды 3 мее.

4 " 100

5 " 42,9 50 7,1

6 " 8,1 83,8 8,1 V " 1,8 60 ■ 38,2

8 " - 31,5 68,5

9 " - 20 80 10 " - 16,7 83,3

вому варианту зачатков лимфатических узлов отнесены узлы, которые закладываются вблизи стенки лимфатического сосуда.В сос тав второго варианта включены зачатки лимфатических узлов,фор мирующиеея между двумя соседними лимфатическими сосудами.Лимфатические узлы третьего варианта формируются непосредственно в сплетении лимфатических сосудов.

Лимфатические узлы, закладывающиеся вблизи стенки лимфатического сосуда п полност^ инвагинируициеся в просвет его, характеризуйся формированием краевого синуса из просвета сосуда, преобразованием стенки сосуда в соединительнотканную капсулу лимфатического узла, наличием одних ворот, поздним ( на шестом месяце беременности ) началом формирования воротного и промежуточных синусов. При объединении двух и более зачатков, инвагинируащихся в один лимфатический сосуд,количество ворот в так и:: лимфатических узлах увеличивается соответственно числу зачатков. Б период образования зачатков лимфати -

8

ческих узлов, инвагинирующихся в просвет лимфатического сосуда, они приобретают округлую форму, имеют разные размеры ( 37 + 2,8 х 50 + 7,1 - 74 + 3,2 х 92 + 7 мкм ), состоят из

Таблица 3

Количество лимфатических узлов разных стадий развития в брыжейке сигмовидной ободочной кишки ( в % )

^ ^ Стадии развития лимфатических увло

плодов первичной вторичной

закладки дифференци- дифф-зренци-рсвки тювки

Плоды

3

'4

5

6 7

! 9 10

мес.

100 26,5 18 3,4

65,5

64,г

75.7

48.8

1V, в V).-.'

лимфоидной ткани, расположенной в соединительнотканное остове брыжеек толстой кишки. По мере развития и роста зачатки лимфатических узлов укрупняются. Уже к концу четвертого месяца беременности размер их в брыжейки сигмовидной ободочной кишки достигает 157 + 13 х 320 + 17 х 420 + 20 мкм,в брыжейке поперечной ободочной кишки - 293 + 67 х 520 + 50 х 351 + 54 мкм. В процессе укрупнения зачатков лимфатических узлов, они, вдавливая стенку лимфатического сосуда, инвагинируются в его просвет. При этом, инвагинированный в просвет лимфатического сосуда зачаток-лимфатического узла покрывается слоем эндотелиальных клеток вдавленчой стенки сосуда и связывается с окружающими тканями посредством соединительнотканной "ножки". Характерной особенностью данного этапа развития является врастзиие в толщу зачатков единичных кровекосны> го.-удсп диаметром 9 + 2,5 мкм. Рост зачатков приводит к сужению просвета лиыФатнческстс сосуда, г* лослед>№".! ' чн

стадии первичной дифференцировки ) из суженного участка лимфатического сосуда формируется краевой синус, а стенка этого сосуда, противоположная зачатку, преобразуется в капсулу лим фатического узла. Дистальный конец лимфатического сосуда, в который произошло погружение зачатка,стагтвится приносящим,а проксимальный - выносящим сосудами. Одновременно с формирова нием лимфоидной ткани в зачатках лимфатических узлов возникает, ретикулярная строма. Она представлена ретикулярными кле тками, основным веществом и тонкими ( 0,4+0,1 мкм ) ретикулярными волокнами, образующими мелкопетлистую сеть. В конце стадии закладки в каждом лимфатическом узле соединительнотканная капсула имеет малую { 6,5+1,5 мкм ) толщину, однослойное строение, состоит из тонких ( 1 + 0,3 мкм ретикулярных волокон, основного Еещества и фибробластов полиморфной формы.Ретикулярные волокна располагаются в различных направлениях параллельно поверхности лимфатического узла,переплетаются между собой и занимают 42,5 + 2,5 % объема капсулы. Основное вещество и фибробласты занимают 57,5 + 2,5 % объема ее.

Лимфатические узлы,закладывающиеся между двумя соседними лимфатическими сосудами ( второй вариант ), частично ин-гагинируются в просвет этих сосудов, напоыиналт зачатки лимфатических узлов первого варианта, но отличаются от них формой, размерами, источниками формирования соединительнотканной капсулы и краевого синуса.Они имеют удлиненную или веретенообразную форму. В период образования зачатков размер их не превышает 12 + 3 х 80 + 21 мкм. В последующем, в результате роста и инвагинации в просвет двух смежных лимфатичес -ких сосудов, эти зачатки увеличиваются в размерах и приобретают округлую форму. Соединительнотканная капсула лимфатических узлов данного варианта развития формируется из стенок двух лимфатических сосудов и прилежащей соединительной ткани. Краевой синус образуется из суженных частей этих лимфатических сосудов и первоначально состоит из двух несообща-! -щихся между собой частей.

Лимфатические уилы,формирующиеся непосредственно в спле тениях лимфатических сосудов (третий вариант) имеют различ-

10

ную форму зачатков. Они по развитию краевого синуса и соединительнотканной капсулы напоминают лимфоузлы второго варианта. Соединительнотканная капсула их, в связи с частичной ин-вагинаецией зачатков в просвет лимфатических сосудов сплете ния,формируется из стенок этих сосудов и окружающей соединительной ткани.Краевой синус также возникает из суженных учас тков просвета лимфатических сосудов,в которые инвагинировал-ся зачаток или зачатки лимфатических узлов. Поэтому в лимфатических узлах,развивающихся по третьему варианту,подобно уз лам второго варианта развития, краевой синус первоначально разделен на несообщающиеся между собой фрагменты.Такое явление наблюдается и в случаях образования нескольких ( 2 - 5 ) зачатков в одном сплетении лимфатических сосудов.Однако лимфатические узлы, закладывающиеся по третьему варианту, отличаются от лимфоузлов второго варианта ранним формированием воротного и промежуточных синусов из лимфатических сосудов сплетения, расположенных в толще зачатков лимфатических узлов. Эти синусы начинают формироваться с момента закладки узлов и, в отличие от узлов первого, второго вариантов развития, отчетливо дифференцируются в стадии первичной дифферен-цировки лимфатических узлов.

Вторая стадия или стадия первичной дифференцировки лимфатических узлов различных вариантов развития их характеризуется образованием единого краевого синуса, соединительнотканной капсулы и выявляется у плодов на пятом месяце беременности. В этот период развития плода соединительнотканная капсула лимфатических узлов, находящихся в стадии первичной дифференцировки, имеет разную толщину по своему протяжению, состоит из наружного, среднего и внутреннего слоев. Толщина капсулы в области ворот наибольшая (65+5 мкм ); толщина внутреннего слоя достигает 12,5 + 2,5 мкм, среднего слоя -40 + 5 мр-. к наружного слоя - 7,5 + 2,5 мкм. Вдали от ворот толщина капсулы уменьшается до 18 + 3 мкм. В этих участках толщина внутреннего и наружного слоев не превышает 5 + 1,5 мкм, среднего слоя -9+1 мкм. Слои капсулы лимфатических узлов отличаются друг от друга не только толщиной,но составом, расположением, размерами волокнистых структур,количеством основного вещества и формой фибробластов. Во всех уэ-

11

лах, находящихся в стадии первичной дифференцирован,волокнистые структуры внутреннего слоя капсулы представлены ретикулярными волокнами диаметром 0,75 + 0,15 мкм. Они занимают 27 + 3 % объема данного слоя и располагаются рыхло в различных направлениях. Часть ретикулярных волокон, изменяя свое направление , продолжаются в толщу узла и там переплетаются с ре тикулярнымк волокнами стромы. Фибробласты имеют овальную,округлую форму ядер и мчогоотростчатую цитоплазму. Они, вместе з основным веществом, занимают 73 + 3 7° объема данного слоя. Спеднпй слой капсулы лимфатических узлов брыжеек толстой ки-мки состоит из более крупных ретикулярных волокон (0,8 ± 0,£ мкм) и, в отличие от внутреннего слоя, содержит коллагеновые волокна, диаметсом 1.Р. + 0,35 мкм. Коллагеновые волокна среднего слоя капсулы в области ворот лимфатических узлов слагаются в пучки размером 1,2 + 0,3 х 2,7 + 0,3 мкм. По мере уда ления от ворот размер пучков коллагеновых волокон уменьшается до 0,9 + 0,17 х 1,£ + 0,4 мкм. Они, вместе с ретикулярными волокнами, занимают 55 + 5 % объема этого слоя. В области ворот объем волокнистых структур в среднем слое крпсулы увеличивается до 65 + 5 %. Волокнистые структуры этого слоя рас полагаются параллельно поверхности лимфатического узла взаимо перпендикуляшо. Ретикулярные волокна среднего слоя переходят в состав волокнистых структур внутреннего слоя капсулы, ооеспечивая связь между ними. Фибробласты среднего слоя имеют удлиненную гборму ядер и цитоплазмы. Они, вместе с основным веществом, занимают в области ворот 35 + 5 %, вдали от ворот -45+5 % объема среднего слоя. Наружный слой капсулы лимАат.шеских узлов напоминает внутренний слой, но отличается от него наличием тонких (0,65 + 0,15 мкм) коллагеновых во локон и отсутсавием ретикулярных волокон. Коллагеновые волок на занимают 27,5 + 2,5 У» объема наружного слоя, переплетаются между собой и Оез резких границ переходят в окружающую со ед/лительную ткань брыжеек толстой кишки. Фибробласты с ок-юуглок, овальной дюдаой ядер, многоотростчатой цитоплазмой , вместе с основным веществом занимают. 72,5 2,5 % объема на-пужного слоя. Краевой синус в лимфатических узлах,находящих-т- в стадии первичной ди^.есенцировки, выражен хорошо. Ширимо его достигает И? . '¿.^ мкм. Со стороны капсулы и пэренхи-

12

мы узла просвет синуса отделен слоем эчдотелиальных клеток. Лимфатические узлы на стадии первичной дифференцировки содержат умеренное количество кровеносных сосудов диаметром 18+3 мкм. Волокнистые структуры стромы лимфатических узлов представлены ретикулярными волокнами дламетром 0,65 + 0,1 мкм. В этой стадии развития лимфатических узлоз выявляется неравномерное распределение волокнистых структур стромы по протяжению узла. У ворот лимфатического узла ретикулярные во локна занимают 39,5 + 4,5 % объема среза и ориентируются пре имущественно по направлению от капсулы в толшу узла. Вдали от ворот ближе к поверхности лимфатического узла выявляются участки, содержащие незначи1ельное количество (14,5 + 1,5 %) тонких (0,4 + 0,1 мкм) ретикулярных волокон. В центре этих участков располагаются единичные ретикулярные волокна, образующие крупнопетлистую ретикулярную сеть. В промежутках между такими участками и на границе с капсулой лимфоузла ретикулярные волокна диаметром 0,6 + 0,15 мкм занимают больший ( 25 + 2 7о) объем. Они располагаются в различных направлениях и образуют мелкопетлистую ретикулярную сеть. Часть волокон этой сетн ориентируется от капсулы в толшу узла и принимает участие в Формировании соединительнотканных трабекул этого узла.

Анализ изученного материала показал, что на протяжении пятого месяца беременности в брыжейке поперечной ободочной кишки 50 Ъ лимфатических узлов проходят стадию перзичной ди<Ь ференцировки, 7,1 % узлов вступают в стадию вторичной дийфе-ренцировки и 42,9 % лимфатических узлов находятся в стадии закладки. На шестом месяце беременности параллельно со сниже нием количества узлов,находящихся в стадии закладки,увеличивается до 83,8 % количество лимфатических узлов, проходящих стадию первичной дифференцировки. В последующие сроки беременности количество лимфатических узлов в стадии первичной дифференцировки постепенно снижается (табл. 2) и у десятимесячных плодов достигает 16,7 В брыжейке сигмовидной ободочной кишки у пятимесячных плодов по сравнению с брсхейког поперечной ободочной кишки выявляется на 5 5,5 % больше лимфатических узлов, находящихся в стадии первичной ди.Ьференцг-ровки. У шестимесячных плодов количество их почти не ме.чяет-

ся ( табл.3 ).Наибольшее количество ( 75,5/4 ) лимфатических узлов данной стадии развития в брыжейке сигмовидной ободочной кишки выявляется у плодов на седьмом месяце беременности. На восьмом - девятом месяцах беременности количество их снижается в 1,55 раза, по сравнению с семимесячными плодами. У плодов десятого месяца беременности и у новорожденных они составляют всего 8 %, что в 2,1 раза меньше, чем в брыжейке поперечной ободочной кишки.Некоторые количественные различия выявляются и при анализе изменения процентного отношения лим фатических узлов, находящихся в стадии вторичной дифференци-ровки их ( табл.2,3 ). При этом признаки вторичной дифферен-цировки в разных узлах проявляются неодинаково даже у одного и того.же плода. В узлах первого варианта закладки у плодов конца пятого и начала шестого месяцев беременности признаком вторичной дифференцировки являлось развивающееся корковое ве щество, которое имело вид темной клеточной полоски шириной 26,5 + 6,5 мкм,расположенной в периферических отделах паренхимы узла. К концу шестого месяца беременности развивающееся корковое вещество утолщается до 64,5 + 9,5 мкм. В узлах второго варианта закладки формирование промежуточных синусов происходит также, как и в узлах первого варианта. Они вначале имеют вид отдельных, несообщающихся между собой ячеек. В последующем по мере развития узлов увеличиваются размеры,количество промежуточных синусов и возникают сообщения между ними. В отличие от узлов первого и второго вариантов закладки, в узлах третьего варианта наблюдается раннее развитие во ротного, промежуточных синусов ( с момента закладки ) и мя-котных тяжей. В таких лимфатических узлах на 24-й неделе раз вития плода выявляется корковое и мозговое вещество. Последнее расположено вблизи ворот и прилежащих к ним отделах. Оно состоит из мякотных тяжей и промежуточных синусов между ними. В этот период мякотные тяжи имеют вид полосок лимфоидной тка ни, в которых располагаются кровеносные сосуда диаметром 36+ 5мкы. Промежуточныз синусы покрыты слоем эндотелиальных клеток. Краевой синус лимфатических узлов третьего варианта закладки на стадии вторичной дифференцировки выражен хорошо и в области ворот достигает 36+7 мкм в диаметре. На внутренней поверхности трехслойной капсулы выявляются развивающиеся

14

трабекулы лимфатических узлов.На 7-м месяце развития плода в корковом веществе лимфатических узлов всех вариантов закладки формируются лимфоидные узелки.которые на 8 - 10-м месяцах беременности увеличиваются в размерах.В данный период развития плода в зоне расположения лимфоидных узелков истончаются до 0,4 + 0,1 мкм ретикулярные волокна стромы и занимают наименьший (13 + 3 %) объем узелка. Между лимфоидными узелками ретикулярные волокна занимают 47 + 2,5 % объема стромы узла. В области расположения промежуточных, воротного и краевого синусов ретикулярные волокна стропы располагаются циркулярно вокруг этих синусов,образуя стенки их.Часть ретикулярных волокон краевого синуса переплетается с волокнами внутреннего слоя капсулы.В области ворот лимфатического узла, где располагаются крупные кровеносные сосуды,волокнистые структуры стромы ориентируются в различных направлениях,занимая 67,5 +

2.5 %■объема стромы данного участка.Капсула лимфатических уз лов в этой стадии развития утолщается и в составе волокнистых структур ее, кроме ретикулярных, холлагеновых волокон , выявляются эластические волокна.У новорожденных толщина капсулы достигает 86 + 12 мкм. От нее в толщу лимфатического уз ла отходят трабекулы толщиной 46 + 19 мкм. Длина отдельных трабекул достигает 610 + 65 нкм.

Анализ объемных отношений структурных элементов лимсЬати ческих узлов, находящихся в стадии вторичной дифференцировки (табл. 4,5).позволил выявить единою направленность изменений их в узлах всех вариантов закладки.С шестого месяца беременности и до рождения ребенка в брыжейке поперечной ободочной кишки (табл. 4) постепенно снижается объем коркового вещества, краевого, воротного синусов и увеличивается объем лимфоидных узелков,млкотных тяжей,промежуточных синусов и внутриор-ганных кровеносных сосудов лимфатических узлов всех вариантов закладки. Подобные изменения объемных отношений структур ных элементов лимфатических узлов наблюдаются и в брыжейке ( табл. 5) сигмовидной ободочной кишки.Во всех случаях к мечен ту рождения,по сравнению с шестимесячными плодами, в лимфати ческих узлах,закладывающихся вблизи,между и в сплетении лимфатических сосудоЕ.в стадий вторичной днфференцировки их в

1.6 раза уменьшается объем лимфоидной ткани коркового вешес-

15

Таблица 4

Морфочетрические показатели структурных элементов лимфатических узлов брыжейки поперечной ободочной кишки е стадии вторичной дифЛеренцировки

Структурные элементы

Объем элементов в разные периоды беременности ( % ) 6 мес. 7 ме4. 8 мес.

9 мес.

Лимфоиднгл ткань коркового

вещества 62,0+2,4 59,0^1,82 57,4+0,3 45,6+1,2.

Лимфоидные узьлки 0 0,02+0,01 0,5+0,05 1,4+0,03

Мякотные тяжи 3,7+0,04 3,9±0,07 4,3+0,1 10,9+0,08

Промежуточные синусы коркового вещества 0,4+0,02 0,48+0,05 0,6+0,1

Промежуточные синусы мозгового веществ? 3,4+0,65 4,7+0,86 6,0+0,2 8,2+0,05

Краевой синус 11,5+0,78 10,9+0,93 9,0+0,7 8,0+0,5

Воротный синус 1,0+0,2 1,0+0,08 0,9+0,2 0,8+0,2

Кровеносные сосуды 18,0+0,64 20,0+0,87 21,3+0,2 24,2+0,9

10 мес. и новорожд.

37,0+2,4 5,0+0,114,7+0,09

0,9+0,06 1,4+0,03

9,010,1 5,5+0,2 0,4+0,1 27,0+0,9

Таблица 5

ЫорФометрические показатели структурных элементов лимфатических узлов брыжейки сигмовидной ободочной кишки в стадии вторичной дифференцировки

Объем элементов в разные периоды беременности ( )

Структурные элементы

6 мес.

Лимфоидная ткань коркового вещества 57,5 £1,44

Лимфоидные узелки О

Мякотные тяжи 4,0+0,25

Промежуточные синусы коркового вещества. 0,4+0,05

Промежуточные синусы мозгового вещества 3,4+0,09

¡'саевой синус 16,0_+1,25

Воротный синус 1,0+0,05

Кровеносные сосуды 17,7+0,88

7 мес.

8 мес.

9 мес.

0,48+0,06 0,6+0,01

10 мес. и новорожд.

54,0+0,02 52,3 +2,3 42,0+2,1 36,3 +2,6 0,02+0,01 0,74.0,01 1,2+0,06 5,7+0,02 4,3+0,3 6,0+0,8 1о,8+0,7 17,5+1,5

0,7+0,04 1,3+0,07

4,8+0,02 5,2+0,2 5,6+0,4 5,9+0,4

12,6+0,39 10,1+0,1 8,4+0,5 5,7+0,9

1,0+0,01 0,9+0,02 0,8+0,05 0,6+0,02

22,8+1,78 23,3+1,7 25,5+?.,3 27,0+2,7

тва, объем краевого синуса снижается в 2,8 раза,объем воротного синуса - в 1,6 раза. Это сопровождается увеличением объ ема лим&оидных узелков (в 5,7 раза), мякотных тяжей (в 4,4 саза), промежуточных синусов коркового вещества (в 3,2 раза), мозгового вещества ( в 1,7 раза ) и кровеносных сосудов ( в 5,5 раза ). Все это подтверждает высказанное нами положение, что (бормирование лимфатических узлов в брыжейках поперечной и сигмовидной ободочных кишок в пренатальном онтогенезе происходит однотипно.

ВЫВОДЫ

1. Формирование лимфатических узлов в брыжейках попереч ной и сигмовидной ободочных кишок по времени появления и характеру структурных изменений зачатков в пренатальном онтогенезе происходит однотипно и зависит от особенностей взаимоотношения их с окружающими тканями.

2. Образование зачатков лимфатических узлов в брыжейках поперечной и сигмовидной ободочных кишок начинается у плодов с первой половины четвертого месяца к завершается на седьмом месяце беременности. Наибольшее количество зачатков лимфатических узлов в брыжейках поперечной и сигмовидной ободочных кишок появляется на четвертом - пятом месяцах беременности. На шестом месяце развития плода количество зачатков в брыжей ке поперечной ободочной кишки снижается в 5,3 раза,на седьмом месяце - в 23,8 раза. В брыжейке сигмовидной ободочной кишки на шестом месяце развития плода количество зачатков уз лов снижается в 1,6 раза, на седьмом месяце - в 8,4 раза, по сравнению с плодами пятого месяца беременности.

3. Лимоатические узлы брыжеек поперечной и сигмовидной ободочных кишок в ьренатальном онтогенезе проходят три стадии структурных изменений, сменяющих постепенно друг друга . Первая стадия развития зачатка лимфатического узла характери зуется появлением скопления лимфоидных клеток в соединительной ткани брыжейкл толстой кишки; вторая стадия ( первичной ди4й>еренцировки ) отличается образованием краевого синус, и соединительнотканной капсулы лимфатического узла; в третьей стадии ( втошчной дисЬференцироЕки ) формируются корковое и мозговое вещество, лимсЬоидные узелки, промежуточные синусы,

18

мякотные тяжи и изменяются объемные отношения между ними.

4. Лимфатические узлы брыжеек поперечной и сигмовидной ободочных кишок по взаимоотношению с окружающими образованиями и структурным особенностям в различные стадии развития подразделяются на три варианта:

- часть лимфатических узлов ( первый вариант ) закладывается вблизи стенки лимфатического сосуда и инвагиниру-ет в просвет этого сосуда;

- другие лимфатические узлы ( второй вариант ) формируются между двумя лимфатически:..!! сосудами;

- третьи лимфатические узлы ( третий вариант ) формируются непосредственно в сплетении лимфатических сосудов.

5. Лимфатические узлы, закладывающиеся вблизи стенки ли мфатического сосуда и полностью инвагинирухлциеся в его просвет ( первый вариант ), характеризуется формированием краевого синуса из просвета этого сосуда, преобразованием соединительнотканной стенки лимфатического сосуда в соединительно тканную капсулу лимфатического узла,наличием одних ворот,поз дним ( на шестом месяце бе.ременности ) началом Нормирования воротного и промежуточных синусов. При объединении двух и бо лее инвагинирующих в один лимфатический сосуд зачатков лимфа тических узлов количество ворот в таких узлах увеличивается соответственно числу зачатков.

6. Лимфатические узлы, закладывающиеся между двумя лимфатическими сосудами ( второй вариант ), частично инвагиниру ют в просвет этих сосудов и отличаются формированием капсулы из стенок двух лимфатических сосудое и прилежащей соединительной ткани, наличием двух первоначально несообщакягихся между собой краевых синусов, поздним началом ( на шестом месяце беременности ) формированием воротного и промежуточных синусов.

7. Лимфатические узлы, закладывающиеся в сплетении лимфатических сосудов, по формированию краевого синуса и соединительнотканной капсулы напоминают лимфатические узлы второго варианта, но в стадии закладки и первичной дийЬференциров-ки отличаются от них ранним началом формирования ( с момента закладки ) краевого и промежуточных синусов из лимфатических сосудов,расположенных в толще зачатков лимфатических узлов.

39

8. В стадии вторичной дифференцировки во всех вариантах закладки лимфатических узлов брыжеек толстой кишки снижается . объем лимфоидной ткани коркового вещества,краевого,воротного синусов и увеличивается объем лимфоидных узелков.мякотных тя жей, промежуточных синусов и внутриорганных кровеносных сосудов.

9. Соединительнотканный каркас лимфатических узлов брыжеек поперечной и сигмовидной ободочных кишок включает в себя соединительнотканную капсулу, трабекулы и ретикулярную с грому,которые в процессе развития претерпевают' . структурные изменения, зависящие ке только от стадии формирования лимфатического узла,но и от особенностей взаимоотношения их с при . лежащими образованиями. - • ' ■ '

10. Соединительнотканная.капсула к концу периода закладки лимфатических узлов имеет однослойное строение и, состоит ' из незначительного ( 42,5 + 2,5 %■) количества ретикулярных волокон,основного вещества'и фибробластов ( 57,'5 + 2,5.% ).В • период первичной дкфференцировки "лимфатических, узлов4капсула-неравномерно утолщается и слагается.из наружного, среднего и" внутреннего слоев.Волокнистые структуры наружного слоя пред- • ставлены тонкими ( 0,65 Ч 0,15 )" коллагеновыми волокнами, занимающими 27,5 + 2,5 % ббъема-данного, слоя. Средний ■ слой > капсулы наиболее толстый'('40 +. 5 мкм ), состоит из крупных . пучков коллагсновых волокон к тонких ретикулярных волокон,за нимшцих 55 + 5 а в области ворот - 65 4; 5 % объема этого слоя. Внутренний слой напоминает наружный слой, но состоит из ретикулярных волокон, переходящих в строму лимфатического узла. В области трабекул внутренний слой утолщается и в своем составе содержит коллагеновые пучки. В стадии вторичной дишференцировки лимфатических узлов слои капсулы утолщаются

и з составе волокнистых структур выявляются эластические волокна.

11. Волокнистые структуры ретикулярной стромы возникают огг.'шременно с формированием лимфоидной ткани зачатка и образуют мелкопетлистую сеть. В стадии первичной дийАесенциров ки лимфатических узлов ретикулярные волокна стромы в области ворот занимают больший ( 39,5 + 4,5 % ) объем по сюавнению с другими участками этих узлов. В стадии вторичной дийФесенци-

20

ровки в области лимфоидных узелков ретикулярные волокна истончаются, занимают наименьший ( 13 + 3 % ) объем узелка и образуют крупнопетлистую сеть. Между лимфоидными узелками и в участке локализации крупных кровеносных сосудов изменяется ориентация и увеличивается объем ретикулярных волокон.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Новая классификация зачатков лимфатических узлов, выявленные стадии развития и дифференцировки лимфатических узлов брыжеек толстой кишки используются на лекциях, практических занятиях и в научном исследовании других органов на кафедрах анатомии человека Ставропольской государственной медицинской академии и Московского медицинского университета.

' СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.'Развитие лимфатических узлов брыжеечных отделов кишечника у человека // Матер. IX науч. конфер. по возрастной морфол.,физиол. и биохимии. М. 1969. С.360-361 ( В соавт. с А.П.Пола ). ,

2. Формирование лимфатических узлов в брыжейке кишечника человека // Матер. IX Междунар. Конгресса'АГЭ. Л. 1970.С. 142. , '

3. Гистологическое исследование ретикулиновой основы лимфатических узлов // Матер. X йауч. конфер. по возрастной морфол.,физиол. и биохимии. М. 1971. С.535.

"4. Фазы дифференцировки лимфатических узлов у человек-?, в антенатальном периоде // Матер. X науч. конфер. по возраст ной морфол..физиол. и биохимии. М. 1971. С.409-410 ( В соавт. с А.П.Пола и др. ).

5. Сроки закладки и способы формирования лимфатических узлов в брыжейках различных отделов толстой кишки человека// Архив АГЭ. 1981. С.80-83.

6. Микроскопическая анатомия ободочных лимфатических уз лов новорожденных детей II Функциональная морфология лимфатических узлов и других органов иммунной системы и их роль в иммунных процессах. М. 1983. С. 174-175.

7. К развитию лимфатических узлов брыжеек ободочной кис ки плодов человека // Морфология сердечно-сосуд. и нервной систем в норме, патологии и эксперименте. Ростов-на-Дону.

21

1986. С. 37.

8. Кровеносные сосуды лимфатических узлов человека в он тогекезе // Функциональная морфология сердечно-сосуд. системы. Ростов-на-Дону. 1988. С. 68-69.( В соавт. с А.М.Мельнико вой ).

9. Формы и факторы изменчивости соединительнотканного каркаса органов, нервных стволов и сосудое // Матер. XI съез да ВНОАГЭ. Полтава. 1992. С.101.( В соавт. с А.К.Макаровым и др.).

10. Развитие капсулы лимфатических узлов человека в анте натальном периоде // Труды Московского стоматол. института. И. 1993. С. 77. ( В соаат. с А.М.Мельниковой ).

11. Развитие лимфатических узлов шеи и брыжеек толстой кички человека // Матер. У1 Всероссийского съезда АГЭ. Тюмень. 1994. С. 107. ( В соавт. с АЛ.Мельниковой ).

12. К вопросу о формировании лимфатических узлов человека // Матер, зональной науч. конФер. травматол. и ортопедов. Влаговешенск. 1994. С. 92-93. ( В соавт. с А.М.Мельнико -вой ).

НИ