Автореферат и диссертация по медицине (14.01.10) на тему:Терапия лимфом кожи (отдаленные результаты и прогноз)

ДИССЕРТАЦИЯ
Терапия лимфом кожи (отдаленные результаты и прогноз) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Терапия лимфом кожи (отдаленные результаты и прогноз) - тема автореферата по медицине
Тарасов, Виталий Вячеславович Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.10
 
 

Оглавление диссертации Тарасов, Виталий Вячеславович :: 2011 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИНЦИПАХ И 11 МЕТОДАХ ЛЕЧЕНИЯ ЛИМФОМ КОЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о патогенезе и патогенетических 11 подходах к терапии лимфом кожи.

1.2. Методы лечения лимфом кожи. '

1.3. Исследование выживаемости больных лимфомами кожи.

1.4. Прогностические факторы в терапии лимфом кожи.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ ;И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 47 2:1. Ретроспективное и проспективное изучение больных (исследование 47 совокупности больных).

2.1.1". Осуществление выборки и разделения пациентов на группы. '

2.1.2. Клинико-гистологическая характеристика пациентов в группах.

2.2. Характеристика методов лечения.

2.3. Методики^исследования. '

2.3.1. Эффективность терапии в достижении ремиссии.

2.3.2. Анализ выживаемости.

2.3.3. Дополнительные методы исследования отдаленных результатов 73 лечения.

2.4. Прогностические факторы.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты оценки эффективности терапии.

3.2. Результаты,исследования выживаемости.

3.2.1. Основные исходы заболевания.

3.2.2. Оценка показателей выживаемости определенных моментным 81 методом Каплана-Мейера.

3.2.3. Оценка выживаемости дополнительными методами.

3.2.4. Летальность больных лимфомой кожи.

3.3. Определение прогностических факторов.

3.3.1. Динамика индекса опухолевой нагрузки в исследуемой выборке.

3.3.2. Динамика индекса опухолевой нагрузки в независимой выборке.

3.3.3. Корреляции прогностических факторов и проводившейся терапии.

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 94 ВЫВОДЫ 104 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 106 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Кожные и венерические болезни", Тарасов, Виталий Вячеславович, автореферат

Актуальность исследования. В последнее время все большее внимание ученых дерматологов во всем1 мире уделяется изучению^ злокачественных лимфопролиферативных заболеваний кожи - лимфом кожи (JIK). Это связано с выраженным ростом заболеваемости этой патологией кожи [40;. 71; 176], а также с накоплением к настоящему времени в центрах изучения и лечения JIK значительного количества клинических наблюдений.

В структуре дерматологической патологии лимфомы кожи составляют, по разным'данным, от 1% до;2% [40]. В' последние несколько десятилетий, по данным многих, отечественных и зарубежных ученых,, отмечается-постоянный рост заболеваемости этой патологией; в некоторых регионах значительный [176; 40; 72]v при этом наблюдается; тенденция к увеличению заболеваемости среди- лиц молодого возраста и даже детей [34; 40]. В ' структуре лимфом, первично* возникающих в коже, наиболее распространенными являются Т -клеточные ЛК (65%) [71], основным представителем которых является грибовидный микоз (FM) и его; эритродермическая. форма; синдром; Сезари. Среди; всех злокачественных лимфом; доля, ГМ. составляет, около:. 1%, что-относит его по. классификации лимфоидных неоплазиЙ5В©3-1(2000г:) к:наиболее: распространенным видам лимфом [34]. По некоторым данным частота его возникновения в настоящее время составляет свыше 0,4 случаев на 100000 популяции в год [176]. Таким образом, на территории нашей; страны, ежегодно появляется до 600-800 новых случаев.ГМ:

В лечении больных Х-клеточными лимфомами кожи в настоящее время используется много методов, в основе: которых лежат разные: способы воздействия, на организм; человека и опухолевую^ ткань. Принципиально, по механизму действия;все;методылечениЯ'ЕМ могут бьітьразделеньї.на::

1) иммуносупрессивную терапию (цитостатики; глюкокортикостероиды);

2) стимулирующую и общеукрепляющую терапию (иммуномодуляторы, биогенные стимуляторы, витамины и микроэлементы);

3) методы локального воздействия, разрушающие опухолевую ткань, удаляющие её из организма или подавляющие развитие опухоли (лучевая терапия, фототерапия, топическая цитостатическая; терапия, хирургическое лечение).

Указанные методы,, по месту приложения можно разделить^ на общие и локальные. Кроме того, все существующие способы лечения лимфом КОЖИ; могут быть отнесены к медикаментозным, физическим методам воздействия • или к их комбинациям.

Наиболее часто применяются^ витамины группы, В [40], производные интерферона, глюкокортикостероиды (наружно и внутрь), монохимиотерапия, преимущественно^ проспидином или циклофосфаном' [68], а так же различные схемы, полихимиотерапии (ПХТ) [40]. Ш лечении; ЛК применяются; также телегамматерапия, дистанционная или близкофокусная рентгенотерапия, общая электронно-лучевая терапия, [40; 29; 166] PUVA, PUVB [129; 144] местная? химиотерапия [168] и различные комбинации указанных методов] 115; 112; 68]. Имеются: сообщения об; экспериментальном использовании за рубежом и в России экстракорпоральной фотохимиотерапии [32; 86; 87], трансплантации костного; мозга [ 161], ретиноидов [68], интерлейкинов [120], моноклональных антител к^Т-лимфоцитам [66; 69]; аналогов аденозина [154; 156]1

В связи с многообразием применяющихся методов лечения ЛК, недостаточным количеством накопленных знаний в' области, отдаленных результатов? лечения; важнейшей проблемой является! выбор' адекватной терапии с. учетом особенностей болезни у каждого конкретного пациента. Одной из сложных задач;; которую приходится решать практическим дерматологам при, ; лечении-/ больных злокачественными; лимфопролиферативными заболеваниями кожи; является решение вопроса о целесообразности применения; специфической химиотерапии, а кроме того сроках ее назначения, выборе препарата или комбинации^ лекарств и интенсивности курса лечения: Рост заболеваемости данной патологией, ее «помолодение», повышение в настоящее время требований к доказательствам эффективности лечения заболевания, делают как никогда актуальным принятие во внимание специалистами, при выборе конкретного метода терапии, знаний об отдаленных последствиях ее применения, а не только об эффективности в достижении ремиссии. Так одним из наиболее показательных и важных проявлений отдалённых последствий лечения является выживаемость пациентов.

Чрезвычайно высокая токсичность цитостатической терапии с одной стороны и, преимущественно относительно доброкачественное, длительное течение ГМ даже без лечения с другой; определяют важность решения задачи обоснованного применения цитостатической терапии: на данном этапе изучения лимфом кожи. В этой связи! огромное значение приобретает наличие объективизирующих клинические проявления критериев, учитывающих также и* отдаленный прогноз заболевания; которые можно использовать для выбора тактики ведения больных ЛК.

Цель исследования.

Научная оценка отдалённых результатов.лечения и прогноза болезни при разных методах терапии«больных Т-клеточными лимфомами кожи.

Задачи исследования.

1. Выявить структуру различных методов лечения пациентов с Т-клеточными лимфомами кожи (грибовидным микозом) и изучить их катамнез.

2. Провести сравнительный анализ, эффективности различных методов лечения больных Т-клеточными лимфомами кожи (грибовидным'микозом).

3'. Определить продолжительность »жизни (выживаемость) и летальность от основного заболевания при разных методах лечения-больных кожными Т-клеточными лимфомами (грибовидным микозом).

4. Оценить прогноз заболевания» по- динамике индекса опухолевой нагрузки у больных кожными Т-клеточными лимфомами (грибовидным микозом) при разных методах лечения.

5. Проанализировать зависимость относительного объема опухолевой массы от различных методов лечения у больных Т-клеточными лимфомами кожи (грибовидным микозом).

Научная новизна. Определено, что выживаемость больных грибовидным микозом, получавших иммуностимулирующую и общеукрепляющую терапию более высокая (52,7%), чем у пациентов, получавших специфическую химиотерапию цитостатиками (20,2%).

Эффективность специфической* химиотерапии в достижении полной ремиссии у больных грибовидным микозом в 2 раза выше, чем иммуностимулирующей и общеукрепляющей терапии, которая обеспечивает большую (в 2 раза) продолжительность частичной ремиссии:

Показано, что при лечении больных 1А стадией грибовидного микоза цитостатиками прогноз заболевания ухудшается! — динамика роста индекса опухолевой^ нагрузки при> лечении^ грибовидного микоза цитостатиками в 1,5 раза11 выше, чем при лечении общеукрепляющими и иммуностимулирующими препаратами.

Установлено несоответствие между интенсивностью назначаемых больным схем лечения- и степенью' тяжести, заболевания у 45% пациентов 4 лимфомой кожи.

Практическая значимость. В. результате проведенного исследования выработаны практические рекомендации по рациональному лечению больных Т-клеточными* лимфомами кожи с учетом1, прогноза болезни и влияния проводимой терапии на их выживаемость.

Назначение специфической химиотерапии- на начальной стадии грибовидного микоза способствует эффективному достижению полной ремиссии, однако снижает выживаемость, больных грибовидным микозом, а иммуностимулирующей и общеукрепляющей терапии - увеличивает продолжительность частичной ремиссии и повышает выживаемость, что необходимо учитывать при назначении различных схем терапии.

Ассоциированный со стадией болезни и прогнозом дифференцированный подход к назначению системной химиотерапии больным грибовидным микозом позволяет значимо увеличить продолжительность их жизни.

Использование универсального прогностического фактора — индекса опухолевой нагрузки - объективизирует назначение специфической химиотерапии и общеукрепляющей иммуностимулирующей терапии у больных с лимфомой кожи.

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично проведен отбор пациентов, проведен анализ медицинской документации на основании архивных данных, организовано проведение контрольных осмотров пациентов, разработана формализованная карта учета пациентов, изучены и проанализированы гистологические изменения у пациентов исследуемой группы, сформирована база данных, выполнена статистическая обработка полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выбор на начальной стадии грибовидного микоза (1А стадия -ТШОМОВО) общеукрепляющей, иммуномодулирующей, гормональной терапии и локальных методов воздействия на опухолевую ткань улучшает выживаемость, снижает летальность, по сравнению с ранним назначением специфической химиотерапии.

2. Эффективность терапии цитостатиками пациентов с Т-клеточными лимфомами кожи (грибовидным микозом) составляет 62,5%, а иммуностимулирующей и общеукрепляющей терапии — 28%.

3. Уровень несоответствия между интенсивностью назначаемой больным Т-клеточными лимфомами кожи (грибовидным микозом) терапии и степенью тяжести заболевания достигает 45% случаев.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Результаты работы используются в учебной, научной и лечебной работе кафедры кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии, кожно-венерологического отделения клиники кафедры терапии Саратовского военномедицинского института, кафедры кожных и венерических болезней Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии (Санкт-Петербург, 1999г.);

- итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2000г.); юбилейной конференции, посвященной 60-летию кафедры дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Курск, 2000г.); заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского (Санкт-Петербург, 2000г.);

- конференции «Современные направления развития, диагностики, лечения и профилактики ИПГШГи дерматозов» (Нижний Новгород, 2004г.);

- итоговой конференции военно-научного> общества1 слушателей' и ординаторов I факультета ВМедА (Санкт-Петербург, 2006г.); областнойі научно-практической конференции врачей-дерматовенерологов (Саратов, 2009г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 - в журнале, входящем в перечень российских рецензируемых научных журналов рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 106 страницах, включает 12 таблиц и 9 рисунков. Библиографический указатель содержит 192 наименования, включая 60 отечественных и 132 зарубежных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Терапия лимфом кожи (отдаленные результаты и прогноз)"

ВЫВОДЫ.

1. В последние десятилетия наиболее часто среди системных методов лечения Т-клеточных лимфом кожи (грибовидного микоза) применялись глюкокортикостероиды - в 51% изученных случаев, системная монохимиотерапия (преимущественно проспидином) - у 44%, системная' полихимиотерапия - у 11%. Среди физических методов^ чаще, назначалась, лучевая терапия (преимущественно рентгенотерапия) — у 25% всех изученных больных. Комбинированная терапия системными* цитостатиками^ и кортикостероидами применялась у 28% больных, цитостатиками и лучевой терапией у 15%, лучевой? терапией и глюкокортикостероидами системно - у 15%.

2*. В изученной, выборке больных грибовидным- микозом, полностью прослежен катамнез у 74% пациентов,- из которых осталось под наблюдением на момент завершения, исследования 18% больных, выбыли из-под наблюдения до завершения исследования) 26% больных, умерли* 56%. Из числа пациентов> с катамнезом, прослеженным1 до> наступления исхода заболевания, умерли, от- основного» заболевания - 45% больных, умерли от иного* соматического заболевания; 35%, не установлена причина смерти у 20% умерших.

3. Эффективность специфическойI химиотерапии,' назначаемой на начальной' стадии грибовидного*- микозам (достижение полной ремиссии) составляет 62,5%, а общеукрепляющей и иммуностимулирующей терапии -28%. Общеукрепляющая, иммуностимулирующая» терапия способствует достижению частичной ремиссии у 56%, а специфическая химиотерапия цитостатиками - у 30% пациентов.

4. Выживаемость больных грибовидным микозом с момента начала заболевания в группе, не получавших специфическую1 химиотерапию лучше (52,7% к концу исследования), в сравнении с группой, получавших терапию цитостатиками (20,2% к концу исследования). Летальность от основного заболевания у получавших цитостатики выше (35%) чем в группе не получавших химиотерапию - 12,5%.

5. Специфическая, особенно комбинированная химиотерапия, назначенная в начальном периоде грибовидного микоза, может способствовать ухудшению прогноза заболевания, что проявляется ускоренным нарастанием измеренного относительного объема опухолевой массы - индекса опухолевой нагрузки. Динамика роста индекса опухолевой нагрузки за период наблюдения у больных грибовидным микозом, получавших цитостатики, составляет 145±12%, у пациентов, получавших только общеукрепляющую и иммуностимулирующую терапию - 100±9%.

6. В группе больных грибовидным микозом, получавших терапию цитостатиками, как и в изученной независимой выборке в 45±7% случаев не выявлено зависимости между интенсивностью курса терапии, проводившегося на начальном этапе лечения и тяжестью течения лимфомы кожи, выраженной с помощью измеренного относительного объема опухолевой массы. В 55±9% случаев назначения терапии на начальном этапе лечения больных в этих группах отмечена прямая зависимость этих показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Врачам - дерматовенерологам кожно-венерологических диспансеров, стационаров целесообразно назначать на начальных стадиях лечения Т-клеточных лимфом кожи (грибовидного микоза) общеукрепляющую, иммуностимулирующую, • системную гормонотерапию, топические медикаментозные и физические методы лечения.

2. У больных поздними стадиями грибовидного микоза, в случае генерализации процесса, целесообразно назначение интенсивной комбинированной цитостатической химиотерапии, в том числе полихимиотерапии.

3. При' обследовании- больных грибовидным! микозом всех стадий, для объективизации, оценки;. степени тяжести опухолевого поражения кожи, целесообразно определять> измерительный, прогностический- фактор - индекс опухолевой нагрузки, рассчитанный по формуле:

ИОН = хх1 + ухЮч- гхЮО, где х - площадь пятнистых высыпаний в % от поверхности-тела; у - площадь бляшечных высыпаний в %; ъ — количество узловатых (опухолевых) элементов.

Использование ИОН позволяет с достаточной' точностью определить относительный, объем опухолевой- массы в условных единицах во время осмотра больных ГМ без использования дополнительных инструментальных и лабораторных исследований.

4. Рекомендовать назначение специфической химиотерапии, в том числе комбинированной и полихимиотерапии больным грибовидным микозом при ИОН > 500, особенно, если ИОН-составляет 1000-и более. У больных ГМ с ИОН. < 200' предпочтение отдавать иммуностимулирующей, общеукрепляющей терапии. При уровне ИОН от 200 до 500 решение о назначении цитостатиков принимать индивидуально с учетом других клинико-гистологических особенностей течения болезни.

Автореферат диссертации по медицине на тему Терапия лимфом кожи (отдаленные результаты и прогноз)

4857517

ТАРАСОВ Виталий Вячеславович

ТЕРАПИЯ ЛИМФОМ КОЖИ (ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ПРОГНОЗ)

14.01.10 - кожные и венерические болезни

2 с о;:т 2

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2011

Работа выполнена в ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Барбинов Вячеслав Витальевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Данилов Сергей Иванович доктор медицинских наук профессор Королькова Татьяна Николаевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Росздрава»

Защита диссертации состоится «21 » ноября 2011 г. в 10 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.01 при ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия» имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, дом 6).

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ

Автореферат диссертации разослан ^^ 2011 г.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор ПОНОМАРЕНКО!4«йадттй Николаевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В последнее время все большее внимание ученых дерматологов во всем мире уделяется изучению злокачественных лимфопролиферативных заболеваний кожи - лимфом кожи (JIK). Это связано с выраженным ростом заболеваемости этой патологией кожи [Weinstock М.А. et al., 1988; Burg G. et al., 1995; Разнатовский И.М. и соавт., 1997], а также с накоплением к настоящему времени в центрах изучения и лечения J1K значительного количества клинических наблюдений. В последние несколько десятилетий, по данным отечественных и зарубежных ученых, во многих странах Европы и в США отмечается неуклонный рост заболеваемости этой патологией до 3-4% ежегодно [Zackheim Н. S. et al., 2000; Burg G. et al., 2005; Willemze R. et al., 2005]. Помимо этого, наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости среди лиц молодого возраста и даже детей [Разнатовский И.М. и соавт., 1997; Новик А.А., 2000].

В структуре дерматологической патологии лимфомы кожи составляют, по разным данным, от 1% до 2% [Ястребов В.В. и соавт., 2000]. В структуре лимфом, первично возникающих в коже, наиболее распространенными являются Т-клеточные ЛК (КТКЛ) (65%) [Burg G. et al., 1995], основным представителем которых является грибовидный микоз (ГМ). По некоторым данным частота его возникновения в настоящее время составляет свыше 0,4 случаев на 100000 популяции в год [Weinstock М.А. et al., 1988, Crovetti G. et al., 2000]. Таким образом, на территории нашей страны ежегодно может появляться до 600-800 новых случаев ГМ.

В лечении больных Т-клеточными лимфомами кожи в настоящее время используется много методов, в основе которых лежат общие и локальные медикаментозные, физические способы воздействия на организм человека и опухолевую ткань. Наиболее часто применяется специфическая противоопухолевая химиотерапия цитостатиками, системная гормонотерапия глюкокортикостероидами и производными (аналогами) гормонов передней доли гипофиза, стимулирующая и общеукрепляющая терапия (иммуномодуляторы, стимуляторы неспецифической резистентности, биогенные стимуляторы, витамины и микроэлементы). Методы локального воздействия, разрушающие опухолевую ткань, удаляющие её из организма или подавляющие развитие опухоли включают лучевую терапию, фототерапию, топическую цитостатическую терапию, хирургическое лечение. В последнее время спектр лечебного воздействия при лимфомах кожи расширяется, чаще применяются новые методики лечения - фотохимиотерапия, в т.ч. экстракорпоральная [Molin L. et al., 1981; Молочков В.А. и соавт., 2005], трансплантация костного мозга [Sterling J.C. et al., 1995], интерлейкины [LeMaistre C.F. et al., 1992], моноклональные антитела к Т-лимфоцитам [Bertram J.H. et al., 1986; Bunn P.A. et al., 1990], аналоги аденозина [Seto S. et al., 1985-Saven A. etal., 1992].

Многообразие методов терапии ЛК, недостаточное количество знаний в"4 I

области отдаленных результатов лечения, делают важной проблемой выбор Д . ''

\

адекватной терапии с учетом особенностей болезни у каждого конкретного пациента. Одной из сложных задач, которую приходится решать практическим дерматологам при лечении больных злокачественными лимфопролиферативными заболеваниями кожи является решение вопроса о целесообразности применения специфической противоопухолевой химиотерапии, а, кроме того, сроках ее назначения, выборе препарата или комбинации лекарств и интенсивности курса лечения. Рост заболеваемости данной патологией, снижение среднего возраста дебюта заболевания, повышение в настоящее время требований к доказательствам эффективности лечения заболевания, делают как никогда актуальным принятие во внимание специалистами, при выборе конкретного метода терапии, знаний об отдаленных последствиях ее применения, а не только об эффективности в достижении ремиссии. Так одним из наиболее показательных и важных проявлений отдалённых последствий лечения является выживаемость пациентов.

Высокая токсичность специфической цитостатической химиотерапии с одной стороны и, преимущественно относительно доброкачественное, длительное течение ГМ даже без лечения с другой, определяют важность решения задачи обоснованного применения химиотерапии на данном этапе изучения лимфом кожи. В этой связи большое практическое значение приобретает наличие объективизирующих клинические проявления критериев, учитывающих также и отдаленный прогноз заболевания, которые можно использовать при выборе тактики ведения больных ЛК.

Цель исследования.

Научная оценка отдалённых результатов лечения и прогноза болезни при разных методах терапии больных Т-клеточными лимфомами кожи.

Задачи исследования.

1. Выявить структуру различных методов лечения пациентов с Т-клеточными лимфомами кожи (грибовидным микозом) и изучить их катамнез.

2. Провести сравнительный анализ эффективности различных методов лечения больных Т-клеточными лимфомами кожи (грибовидным микозом).

3. Определить продолжительность жизни (выживаемость) и летальность от основного заболевания при разных методах лечения больных кожными Т-клеточными лимфомами (грибовидным микозом).

4. Оценить прогноз заболевания по динамике индекса опухолевой нагрузки у больных кожными Т-клеточными лимфомами (грибовидным микозом) при разных методах лечения.

5. Проанализировать зависимость относительного объема опухолевой массы от различных методов лечения у больных Т-клеточными лимфомами кожи (грибовидным микозом).

Научная новизна.

Определено, что выживаемость больных грибовидным микозом, получавших иммуностимулирующую и общеукрепляющую терапию более высокая (52,7%), чем у пациентов, получавших специфическую химиотерапию цитостатиками (20,2%).

Эффективность специфической химиотерапии в достижении полной ремиссии у больных грибовидным микозом в 2 раза выше, чем иммуностимулирующей и общеукрепляющей терапии, которая обеспечивает большую (в 2 раза) продолжительность частичной ремиссии.

Показано, что при лечении больных 1А стадией грибовидного микоза цитостатиками прогноз заболевания ухудшается - динамика роста индекса опухолевой нагрузки при лечении грибовидного микоза цитостатиками в 1,5 раза выше, чем при лечении общеукрепляющими и иммуностимулирующими препаратами.

Установлено несоответствие между интенсивностью назначаемых больным схем лечения и степенью тяжести заболевания у 45% пациентов лимфомой кожи.

Практическая значимость. В результате проведенного исследования выработаны практические рекомендации по рациональному лечению больных Т-клеточными лимфомами кожи с учетом прогноза болезни и влияния проводимой терапии на их выживаемость.

Назначение специфической химиотерапии на начальной стадии грибовидного микоза способствует эффективному достижению полной ремиссии, однако снижает выживаемость больных грибовидным микозом, а иммуностимулирующей и общеукрепляющей терапии - увеличивает продолжительность частичной ремиссии и повышает выживаемость, что необходимо учитывать при назначении различных схем терапии.

Ассоциированный со стадией болезни и прогнозом дифференцированный подход к назначению системной химиотерапии больным грибовидным микозом позволяет значимо увеличить продолжительность их жизни.

Использование универсального прогностического фактора - индекса опухолевой нагрузки - объективизирует назначение специфической химиотерапии и общеукрепляющей иммуностимулирующей терапии у больных с лимфомой кожи.

Личное участие автора в получении результатов. Автором лично проведен отбор пациентов, проведен анализ медицинской документации на основании архивных данных, организовано проведение контрольных осмотров пациентов, разработана формализованная карта учета пациентов, изучены и проанализированы гистологические изменения у пациентов исследуемой группы, сформирована база данных, выполнена статистическая обработка полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выбор на начальной стадии грибовидного микоза (1А стадия -ТШ0М0В0) общеукрепляющей, иммуномодулирующей, гормональной терапии и локальных методов воздействия на опухолевую ткань улучшает выживаемость, снижает летальность, по сравнению с ранним назначением специфической химиотерапии.

2. Эффективность терапии цитостатиками пациентов с Т-клеточными лимфомами кожи (грибовидным микозом) составляет 62,5%, а иммуностимулирующей, общеукрепляющей и гормональной терапии - 28%.

3. Уровень несоответствия между интенсивностью назначаемой больным Т-клеточными лимфомами кожи (грибовидным микозом) терапии и степенью тяжести заболевания достигает 45% случаев.

Реализация и внедрение полученных результатов работы. Результаты работы используются в учебной, научной и лечебной работе кафедры кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии, кожно-венерологического отделения клиники кафедры терапии Саратовского военно-медицинского института, кафедры кожных и венерических болезней Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии (Санкт-Петербург, 1999г.); итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2000г.); юбилейной конференции, посвященной 60-летию кафедры дерматовенерологии Курского государственного медицинского университета «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Курск, 2000г.); заседании Санкт-Петербургского научного общества дерматовенерологов им. В.М. Тарновского (Санкт-Петербург, 2000г.); конференции «Современные направления развития, диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов» (Нижний Новгород, 2004г.); итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета ВМедА (Санкт-Петербург, 2006г.); областной научно-практической конференции врачей-дерматовенерологов (Саратов, 2009г.).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 1 - в журнале, рекомендованном' ВАК Российской Федерации для публикации основных научных результатов диссертаций.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и практических рекомендаций. Текст диссертации изложен на 106 страницах, включает 12 таблиц и 9 рисунков. Библиографический указатель содержит 192 наименования, включая 60 отечественных и 132 зарубежных источника.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Для изучения отдалённых результатов лечения больных лимфомой кожи была создана совокупность из 209 больных указанной патологией, проходивших амбулаторное и стационарное лечение в клинике кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и других лечебных учреждениях г. Санкт-Петербурга. Для подробного исследования катамнеза данная совокупность больных была подвергнута ретроспективному и проспективному изучению методом анализа архивной медицинской документации, изучения гистологических препаратов, а так же путем контакта с пациентами или их родственниками, в том числе осмотра и опроса доступных для общения

больных. Кроме того, к материалам исследования, при наличии, приобщались данные аутопсии умерших пациентов.

На этом этапе исследования общая совокупность была уменьшена до 116 больных лимфомой кожи, за счет исключения из нее пациентов, оказавшихся недоступными для дальнейшего изучения.

Для исследования по теме диссертации из полученной совокупности была сформирована выборка на основании критериев:

- нозологической однородности - клинического и гистологического соответствия всех больных Т-клеточной эпидермотропной лимфоме кожи из малых церебриформных лимфоцитов, что соответствует современному диагнозу «грибовидный микоз»;

- начала заболевания с ограниченных пятен и бляшек, что соответствует 1А стадии грибовидного микоза (ТЧКОМОВО), чем обеспечивались одинаковые условия начала исследования для всех больных.

В результате сформирована выборка из 72 больных грибовидным микозом - 38 мужчин, 34 женщины, которые наблюдались в период с 1965 по 2004 годы. Дебют заболевания у пациентов происходил в период с 1943 по 1991 годы. Временем начала исследования у всех пациентов принята дата начала заболевания. У всех больных был полностью прослежен катамнез, клинически и гистологически установлен диагноз, соответствующий современной нозологической форме «грибовидный микоз».

Методом рандомизации на основании единственного критерия - факта применения системной специфической химиотерапии цитостатиками, отобранные больные были разделены на фуплы:

I группа - 40 пациентов (22 мужчины, 18 женщин). Пациенты в этой группе получали от 1 до 10 курсов специфической химиотерапии (преимущественно проспидином). Из них у 20 применялась также комбинированная химиотерапия, включающая глюкокортикостероиды системно и у 11 -локальная рентгенотерапия. Средний возраст больных в группе на момент начала исследования составил 40,4 лет.

II группа - 32 пациента (16 мужчин, 16 женщин), никогда не получавших специфической химиотерапии цитостатиками. В их лечении применялись различные комбинации витаминотерапии, гормонотерапии, иммуностимулирующей и локальной лучевой терапии. Средний возраст в группе на начало исследования составил 41,6 лет.

Исследование основных клинико-гистологических характеристик на момент начала заболевания и перед первым назначением лечения не выявило признаков большей опухолевой активности у пациентов одной из групп. Первичность повышения активности опухолевого процесса по отношению к назначению цитостатиков так же не установлена.

Для оценки эффективности терапии, проводившейся больным в изученных группах, использованы критерии эффективности лечения в достижении ремиссии установленные по итогам первого курса лечения. Для

чего было выполнено ретроспективное определение в группах случаев полной, частичной ремиссии, а так же случаев отсутствия клинического улучшения в абсолютных числах и относительном выражении. Оценивалась также продолжительность ремиссии. Эффективной считали терапию тех пациентов, у которых достигнута полная ремиссия. Указанные критерии эффективности в группах I и II были подвергнуты сравнению для выявления различий в искомом показателе эффективности терапии с помощью непараметрических статистических методов.

В группах больных ретроспективно была определена выживаемость с начала заболевания дифференцированно в группах I и II. Отдаленные результаты лечения оценивались, главным образом, с помощью изучения выживаемости и других сопутствующих методик.

Выживаемость в обеих группах определялась моментным методом Каплана - Мейера с определением уровня выживаемости в процентах и построением графиков - кривых выживаемости. Формула для расчета выживаемости: = П(1 - с1, / п,), где § (0 - выживаемость в исследуемой группе ко времени I; <11 - количество умерших в момент времени 1, п, -количество наблюдавшихся в момент 1, П - символ произведения. Для расчета указанной формулы показатель 1 - с1, / п, рассчитывается для всех моментов времени, когда умер хотя бы один из наблюдаемых. Результаты вычисления выживаемости в группах I и II графически отображены с помощью графиков -кривых выживаемости. Сравнение графиков выживаемости выполнено с помощью специального математического индекса - показателя отношения смертности - («пси»), который позволяет доказать, что две кривые выживаемости отличны друг от друга. ЧНпБг (°о)/1п8] (со), где 8, (<х>) -выживаемость в первой группе к концу наблюдения, 82 - выживаемость во второй группе к концу наблюдения.

Медиану выживаемости - обобщенный показатель, отражающий уровень выживаемости в группе одним числом как наименьшее время, для которого выживаемость меньше 0,5 (50%) определили графически на графиках выживаемости.

Пяти- и десятилетняя выживаемость в группах определена вычислением в абсолютных цифрах и процентах количества пациентов в группе, переживших пяти- и десятилетний рубеж исследования, отсчитанный от начала наблюдения. Для оценки точности приближения выживаемости вычислили стандартную ошибку (8§(1)) по формуле Гринвуда. С помощью стандартной ошибки были определены 95% доверительные интервалы пяти- и десятилетней выживаемости.

Определение летальности (уровня смертности) в группах от основного заболевания было произведено в абсолютных числах и процентах с последующим сравнением полученного показателя в двух группах.

Ретроспективная оценка обоснованности проводимой терапии и роли измерительного прогностического фактора в процессе обоснования тактики лечения выполнена путем выявления корреляций между степенью

выраженности клинических проявлений грибовидного микоза (ГМ), прогноза заболевания и проводившегося лечения. Для чего в изучаемых группах больных ГМ, а так же в независимой выборке 42 больных лимфомой кожи (стадия II В - T3N0-1M0) на этапах начала и завершения исследования и по состоянию на момент первого назначения курса лечения был вычислен объективный измерительный прогностический фактор - индекс опухолевой нагрузки (ИОН):

ИОН = хх 1 +yxlO + zxlOO, где х - площадь пятнистых высыпаний в % от поверхности тела; у - площадь бляшечных высыпаний в %; z - количество узловатых (опухолевых) элементов.

Указанный индекс позволил определить относительный объем опухолевой массы каждого пациента в условных единицах на разных этапах исследования.

Полученные данные подвергли сравнительному анализу и статистической обработке с помощью методов непараметрической статистики программного пакета Statistika 6.0 for Windows. Значимость и достоверность выявленных различий выживаемости подтверждали с помощью специального логрангового (log-rank) критерия (z). Для компенсации влияния дискретности применили поправку Йейтса для логрангового критерия.

Результаты исследования и их обсуждение. В результате ретроспективного и проспективного изучения совокупности доступными для изучения катамнеза были 116 из 209 находившихся под наблюдением больных лимфомой кожи, что составляет 62% общей совокупности.

В изученных группах больных основные методы лечения распределялись следующим образом:

В 1-й группе монохимиотерапия применялась у 32 (80%) пациентов, наиболее часто использовался проспидин - у 26 (65%) больных в курсовой дозе 2800- 5000 мг и циклофосфан - у 6 (15%) суммарной дозой 3000 - 5 000 мг. Полихимиотерапию на одном из этапов лечения получали 8 (20%) пациентов группы, по схеме РгоСОР - 3 (7%), по индивидуальным схемам - 5 (12%) человек. Широко применялась комбинированная химиотерапия с глюкокортикостероидами - у 20 (50%) пациентов, с лучевой терапией - у 11 (27%).

Во И-й группе чаще применялась гормонотерапия - у 17 (53%) больных: таблетированные кортикостероиды у 14 (43%) в суточных дозах 15 - 40 мг в преднизолоновом эквиваленте, пролонгированные стероиды применялись у 5 (16%) человек по 1 - 2 мл внутримышечно с интервалом 1 - 4 недели. Лучевая терапия применялась в обеих группах самостоятельно или в составе комбинированной терапии у 11 (27%) больных первой группы и 7 (22%) во второй. Применялась близкофокусная и дистанционная рентгенотерапия суммарной очаговой дозой около 3 - 5 Гр при близкофокусной и до 35 Гр при дистанционной рентгенотерапии. Суммарные курсовые дозы составляли до 80 Гр. Общеукрепляющая терапия - витамины, адаптагены растительного, животного и синтетического происхождения, биогенные стимуляторы,

иммуностимуляторы и стимуляторы неспецифической резистентности применялись в различных сочетаниях у всех больных исследуемой выборки.

Результаты оценки эффективности терапии в достижении ремиссии и её продолжительности представлены в таблице 1:

Таблица 1

Эффективность терапии в достижении ремиссии

Полная ремиссия Частичная ремиссия Отсутствие ремиссии Средняя продолжительность (месяцы)

Полная ремиссия Частичная ремиссия

Группа I (п=40) 25 (62,5%) 12 (30%) 3 (7,5%) ~ 3 ~ 5

Группа II (п=32) 9 (28%) 18(56%) 5 (15,6%) ~ 5 -10

Достоверность различий Р<0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р>0,05 Р<0,05

Таким образом, получены достоверные данные о том, что системная химиотерапия, назначенная на начальной стадии грибовидного микоза дает более высокий уровень достижения полной ремиссии в сравнении с иммуностимулирующей, общеукрепляющей и гормональной терапией. В свою очередь, у больных, не получавших терапию цитостатиками, получен более высокий уровень частичной ремиссии и случаев отсутствия ремиссии. При этом продолжительность полной и, особенно, частичной ремиссии больше (частичной в 2 раза) в группе II.

В группе I на момент завершения исследования летальный исход наступил у 27 пациентов, остались под наблюдением 3 человека, выбыли из-под наблюдения до окончания исследования 10. Установлено, что из числа умерших грибовидный микоз явился причиной смерти у 14 больных, у остальных 13 причиной смерти послужило другое соматическое заболевание, рак иной локализации (у трех) или причина смерти не была установлена.

В группе II к концу исследования умерло 13 пациентов, остались под наблюдением 10, выбыли в ходе исследования 9 больных. Лимфома кожи в этой группе послужила причиной смерти четырех наблюдаемых, у остальных девяти умерших причиной смерти послужили другие соматические заболевания (у пятерых), рак иной локализации (у 1 больного) или причина не установлена.

Таким образом, полная продолжительность жизни с момента начала заболевания до наступления исхода болезни в исследуемой выборке стала известна у 40 пациентов, еще у 32 (выбывшие и оставшиеся под наблюдением) можно лишь утверждать, что продолжительность жизни составила не менее срока с начала болезни до даты выбывания или даты завершения исследования.

При определении выживаемости моментным методом установлено, что выживаемость пациентов с момента начала заболевания в группе I (табл. 2) хуже, чем в группе II (табл. 3).

Таблица 2

Данные вычисления выживаемости в группе I

№п/п t (лет) п, dt f, S(t)

1. 3 40 2 0,950 0,95

2. 4 38 1 0,974 0,925

3. 6 37 2 0,946 0,875

4. 9 35 1 0,971 0,85

5. 10 34 I 0,970 0,824

6. 11+ * 33 1 0,970 0,800

7. 13+ * 31 1 0,968 0,774

8. 14+ * 29 2 0,931 0,720

9. 15 26 1 0,961 0,693

10. 18+ * 25 1 0,960 0,665

11. 19+ * 23 - - -

12. 20 22 2 0,909 0,604

13. 23 20 3 0,850 0,514

14. 24 17 1 0,941 0,483

15. 26+ * 16 - - -

16. 29 15 1 0,933 0,451

17. 32 14 2 0,857 0,386

18. 33+ * 12 1 L 0,917 0,354

19. 35+ * 10 2 0,800 0,283

20. 36 7 1 0,857 0,243

21. 40 6 1 0,833 0,202

22. 49+ * 5 - - -

23. 50+ * 4 - - -

Всего: 27

где, t - время, в которое умер или выбыл хотя бы один больной; nt - число наблюдавшихся ко времени t; d, - число умерших во время t; f, - доля переживших время t (f,= 1 - d,/nt); S(t) - выживаемость в момент времени t (S(t)= f,]xft2x...xft); * - плюсом обозначен момент времени, когда выбыл один больной.

Показатель отношения смертности Ч* = In 0,527 / In 0,202 = 0,4. VF<1, что подтверждает выявленное различие выживаемости в двух группах и направленность этого различия: раньше умирают больные в первой группе. Логранговый критерий (z) =2,706, а с поправкой Йейтса z =2,547, что больше критического значения для уровня значимости 0,02 (Р < 0,02).

Таблица 3

Данные вычисления выживаемости в группе II

№ п/п t(лет) nt d, f, S(t)

1. 8 32 1 0,969 0,969

2. 10 31 0,935 0,906

3. 12+ * 29 - -

4. 13 28 1 0,964 0,873

5. 15 27 1 0,953 0,832

6. 18+ * 26 - -

7. 19+ * 25 1 0,960 0,799

8. 21+ * 23 - -

9. 22 22 0,909 0,726

10. 25 20 1 0,950 0,69

11. 28 19 1 0,947 0,653

12. 33+ * 18 1 0,944 0,617

13. 34+ * 16 - -

14. 35 15 1 0,933 0,575

15. 38+ * 14 - -

16. 45+ * 13 - -

17. 46 12 1 0,916 0,527

18. 53+ * 11 - - -

Всего: 13

где, t - время, в которое умер или выбыл хотя бы один больной; п, - число наблюдавшихся ко времени t; d, - число умерших во время t; ft - доля переживших время t (ft= 1 - dt/n,); S(t) - выживаемость в момент времени t (S(t)= f,,>;f!2x...xf't); * - плюсом обозначен момент времени, когда выбыл один больной.

Медиана выживаемости для группы I составила 24 года. Во второй группе медиана выживаемости не определяется, так как на момент завершения исследования умерло менее половины наблюдаемых.

В первой группе 5-летняя выживаемость составила 92,5±7,5% (S§(5)i = 0,042); во второй группе она составила 100%, стандартная ошибка не определяется, (Р<0,05). Десятилетняя выживаемость в первой группе составила 82,4±11,8% (S§(io)i = 0,06), во второй группе - 90,6+10,1% = 0,0515),

(PO,05).

Летальность от основного заболевания составила:

- в группе I - 35%±7,4%;

- в группе II - 12,5%±2,6%.

Таким образом, получены достоверные признаки (Р<0,05), что вероятность летального исхода от лимфомы кожи в группе больных

получавших цитостатики выше, чем в группе, не получавших специфическую химиотерапию.

При вычислении прогностического фактора выявлено (табл. 4), что среднее значение ИОН на момент первого лечения в группе II меньше чем в группе I примерно на 25%, (Р>0,05). Таким образом, не выявлено существенного увеличения объема опухолевой массы, выраженного с помощью ИОН в группе получавших цитостатики, по сравнению с группой не получавшей химиотерапию. На этапе завершения исследования ИОН в первой группе был выше, чем во второй на 60%, различия достоверны (Р<0,05). Динамика роста данного показателя для группы I оказалась выше (145±12%), в сравнении с группой II (100*9%) (Р<0,05).

Таблица 4

Динамика индекса опухолевой нагрузки в основной изучаемой выборке __больных

№ п/ п Группы (п=72) ИОН . (при первом лечении) ИОН (при наступлении исхода или завершении исследования)

<500 500-1000 о о о " Среднее * значение <500 500-1000 >1000 Среднее * значение

1. Получавшие цитостатики (п=40) 29 8 3 200 20 15 6 490

5. Не получавшие цитостатики (п=32) 25 6 - 150 22 8 2 300

9. Всего: 54 14 3 - 44 23 8 -

* - показатель округлен до десятков.

При оценке обоснованности проводившейся терапии выявлено, что в группе I у 15 пациентов с ИОН < 500 была проведена химиотерапия, причем у 10 из них ИОН был менее 200. Из них комбинированная химиотерапия с системными кортикостероидами проводилась у 5 больных, а у одного пациента в сочетании с рентгенотерапией. У двоих больных с ИОН превышающим 500 и у одного превышающим 1000 химиотерапия не проводилась.

В исследуемой 1-й группе, таким образом, необоснованным, т.е. чрезмерно интенсивным или слишком легким можно считать первый курс лечения у 18 пациентов, что составляет 45±7% всей группы, в сравнении с другими 55±9%, лечение которых может быть признано обоснованным и согласованным с объемом опухолевого поражения кожи.

В независимой выборке 42 больных лимфомой кожи на стадии II В (ТЗМММО) получены следующие данные: у 9 пациентов из 27 с величиной ИОН > 500 - не были назначены цитостатики, при этом у 4 из них указанный показатель превышал 1000. Другие 10 пациентов с ИОН <200 получали цитостатическую терапию, причем у некоторых несколько курсов в сочетании с локальной рентгенотерапией. Только у 14 больных проводившееся лечение соответствовало принятым нами критериям обоснованности, то есть были назначены цитостатики больным с высоким значением индекса (>500). У 4-х пациентов с ИОН > 500, не получивших химиотерапию, 2-х с ИОН незначительно меньшим 500, получивших цитостатики и 3-х с ИОН < 500, у которых цитостатическая терапия не была назначена, вопрос назначения цитостатиков был, по нашему мнению, дискутабельным. В выборе тактики лечения для этих пациентов решающую роль могли сыграть сопутствующие обстоятельства, поэтому выбор терапии у этих пациентов признан обоснованным.

Таким образом, в изученной группе почти у половины пациентов - 19 (45±7%) выявлено несоответствие между степенью тяжести заболевания, выраженной в измеренном объеме опухолевого поражения кожи и интенсивностью противоопухолевой терапии. Соответственно, обоснованным и соответствующим объему опухолевого поражения кожи, было лечение 23 пациентов этой группы, что составило 55±9%.

Из результатов расчета и сравнения величин индекса опухолевой нагрузки видно, что и в основной и в независимой выборке не выявлено четкой связи между степенью опухолевого поражения кожи и интенсивностью проводимого лечения. Очевидно отсутствие единого подхода к назначению цитостатиков в изучаемых группах. Правильной принята прямопропорциональная зависимость между стадией лимфомы и интенсивностью проводимой терапии. В исследуемой выборке только у половины (55%) больных такая зависимость подтверждена. При сравнении полученного больными из независимой выборки лечения и результатов вычисления ИОН, не было выявлено отчетливой зависимости между величиной ИОН и фактом и интенсивностью цитостатической противоопухолевой химиотерапии у 45% больных. В этой группе прямая зависимость вьивлена лишь у 33% пациентов. Других - обратно-пропорциональных, линейных зависимостей между проводимым лечением и объемом опухолевой массы также не выявлено.

ВЫВОДЫ

1. В последние десятилетия наиболее часто среди системных методов лечения Т-клеточных лимфом кожи (грибовидного микоза) применялись глюкокортикостероиды - в 51% изученных случаев, системная монохимиотерапия (преимущественно проспидином) - у 44%, системная полихимиотерапия - у 11%. Среди физических методов чаще назначалась лучевая терапия (преимущественно рентгенотерапия) - у 25% всех изученных больных. Комбинированная терапия системными цитостатиками и

кортикостероидами применялась у 28% больных, цитостатиками и лучевой терапией у 15%, лучевой терапией и глюкокортикостероидами системно - у 15%.

2. В изученной выборке больных грибовидным микозом, полностью прослежен катамнез у 74% пациентов, из которых осталось под наблюдением на момент завершения исследования 18% больных, выбыли из-под наблюдения до завершения исследования 26% больных, умерли 56%. Из числа пациентов с катамнезом, прослеженным до наступления исхода заболевания, умерли от основного заболевания — 45% больных, умерли от иного соматического заболевания 35%, не установлена причина смерти у 20% умерших.

3. Эффективность специфической химиотерапии, назначаемой на начальной стадии грибовидного микоза (достижение полной ремиссии) составляет 62,5%, а общеукрепляющей и иммуностимулирующей терапии -28%. Общеукрепляющая, иммуностимулирующая терапия способствует достижению частичной ремиссии у 56%, а специфическая химиотерапия цитостатиками - у 30% пациентов.

4. Выживаемость больных грибовидным микозом с момента начала заболевания в группе, не получавших специфическую химиотерапию лучше (52,7% к концу исследования), в сравнении с группой, получавших терапию цитостатиками (20,2% к концу исследования). Летальность от основного заболевания у получавших цитостатики выше (35%) чем в группе не получавших химиотерапию -12,5%.

5. Специфическая, особенно комбинированная химиотерапия, назначенная в начальном периоде грибовидного микоза, может способствовать ухудшению прогноза заболевания, что проявляется ускоренным нарастанием измеренного относительного объема опухолевой массы - индекса опухолевой нагрузки. Динамика роста индекса опухолевой нагрузки за период наблюдения у больных грибовидным микозом, получавших цитостатики, составляет 145±12%, у пациентов, получавших только общеукрепляющую и иммуностимулирующую терапию -100±9%.

6. В группе больных грибовидным микозом, получавших терапию цитостатиками, как и в изученной независимой выборке в 45±7% случаев не выявлено зависимости между интенсивностью курса терапии, проводившегося на начальном этапе лечения и тяжестью течения лимфомы кожи, выраженной с помощью измеренного относительного объема опухолевой массы. В 55±9% случаев назначения терапии на начальном этапе лечения больных в этих группах отмечена прямая зависимость этих показателей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам - дерматовенерологам кожно-венерологических диспансеров, стационаров целесообразно назначать на начальных стадиях лечения Т-клеточных лимфом кожи (грибовидного микоза) общеукрепляющую, иммуностимулирующую, системную гормонотерапию, топические медикаментозные и физические методы лечения.

2. У больных поздними стадиями грибовидного микоза, в случае генерализации процесса, целесообразно назначение интенсивной комбинированной цитостатической химиотерапии, в том числе полихимиотерапии.

3. При обследовании больных грибовидным микозом всех стадий, для объективизации оценки степени тяжести опухолевого поражения кожи, целесообразно определять измерительный прогностический фактор - индекс опухолевой нагрузки, рассчитанный по формуле:

ИОН = хх 1 + ух 10 + zxlOO, где х - площадь пятнистых высыпаний в % от поверхности тела; у - площадь бляшечных высыпаний в %; г - количество узловатых (опухолевых) элементов.

Использование ИОН позволяет с достаточной точностью определить относительный объем опухолевой массы в условных единицах во время осмотра больных ГМ без использования дополнительных инструментальных и лабораторных исследований.

4. Рекомендовать назначение специфической химиотерапии, в том числе комбинированной и полихимиотерапии больным грибовидным микозом при ИОН > 500, особенно, если ИОН составляет 1000 и более. У больных ГМ с ИОН < 200 предпочтение отдавать иммуностимулирующей, общеукрепляющей терапии. При уровне ИОН от 200 до 500 решение о назначении цитостатиков принимать индивидуально с учетом других кпинико-гистологических особенностей течения болезни.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Тарасов, В.В. К вопросу применения современных классификаций лимфом кожи на практике / В.В. Тарасов // Тезисы докладов итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии. СПб., 1999,- С.76.

2. Тарасов, В.В. Редкий случай обезглавленной формы грибовидного микоза (d'emble) / В.В. Тарасов // Тезисы докладов итоговой конференции военно-научного общества курсантов и слушателей академии. - СПб., 2000. - С. 106.

3. Самцов, A.B. Случай трансформации пойкилодермической формы грибовидного микоза в лимфому кожи высокой степени злокачественности / A.B. Самцов, В.В. Барбинов, Д.В. Казаков, В.В. Тарасов // Актуальные вопросы дерматовенерологии. Вып. №3. - Курск, 2000. - С.112-114.

4. Барбинов, В.В. Отдаленные результаты специфической химиотерапии у больных грибовидным микозом / В.В. Барбинов, В.В. Тарасов // Журнал дерматовенерологии и косметологии. - № 1. - 2002. - С.8-11.

5. Тарасов, В.В. Индекс опухолевой нагрузки в терапии больных лимфомой кожи / В.В. Тарасов // Современные направления развития, диагностики, лечения и профилактики ИППП и дерматозов / Мат. Межрег. научн.-практ. конф. - Нижний Новгород, 2004. - С.117.

6. Тарасов, B.B. Генерализация лимфомы кожи низкой степени злокачественности / В.В. Тарасов, В.В. Барбинов, В.В. Ястребов, A.C. Автушенко // Журнал дерматовенерологии и косметологии. - № 2. - 2004. -С.25-27.

7. Тарасов, В.В. Универсальный прогностический фактор в лечении лимфом кожи / В.В. Тарасов // Материалы итоговой конференции военно-научного общества слушателей и ординаторов I факультета: Тез. докл. - СПб, 2006. -С. 191.

8. Тарасов, В.В. Ретроспективный анализ отдаленных результатов лечения больных лимфомами кожи низкой степени злокачественности / В.В. Тарасов // Саратовский научно-медицинский журнал. - 2011. - Т.7, №1. -С.115-118.

Подписано в печать 19,09.11

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Заказ № 628

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, б.