Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Терапевтические эффектымоксонидина и низкодозовой комбинации периндоприла с индапамидом у лиц с артериальной гипертензией при метаболическом синдроме

ДИССЕРТАЦИЯ
Терапевтические эффектымоксонидина и низкодозовой комбинации периндоприла с индапамидом у лиц с артериальной гипертензией при метаболическом синдроме - диссертация, тема по медицине
Ксенева, Светлана Игоревна Томск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Ксенева, Светлана Игоревна :: 2009 :: Томск

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.<

ГЛАВА 1 ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКАЯ КАРТИНА И

ФАРМАКОТЕРАПИЯ МЕТАБОЛИЧЕСКОГО СИНДРОМА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).12.

1.1. Определение и диагностические критерии метаболического синдрома.

1.2. Патогенез метаболического синдрома.

1.2.1. Нарушения в липидном обмене при метаболическое синдроме.

1.2.2. Нарушения в углеводном обмене при метаболическое синдроме.

1.2.3. Артериальная гипертензия на фоне метаболического синдрома.2 О

1.2.4. Нарушения пуринового обмена при метаболическое синдроме.

1.2.5. Нарушение гемостаза при метаболическом синдроме.

1.3. Роль лептина в патогенезе метаболического синдрома.

1.4. Роль симпатической нервной системы в патогенезе метаболического синдрома.

1.5. Коррекция метаболического синдрома.

1.5.1. Лечение ожирения.•.

1.5.2. Лечение нарушений углеводного обмена.ЗО

1.5.3. Лечение дислипидемии.32,

1.5.4. Лечение артериальной гипертензии.

ГЛАВА 2.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.5 о

2.1. Дизайн исследования.

2.2. Антропометрические методы исследования.

2.3. Лабораторно-инструментальные методы исследования.

2.3.1. Мониторирование артериального давления.

2.3.2. Исследование биохимических параметров.

2.3.3. Оценка гормонального статуса.

2.3.4. Исследование плазменного гемостаза.

2.3.5. Характеристика тонуса вегетативной нервной системы.

2.3.6. Ультразвуковые исследования.

2.4. Методы статистической обработки данных.

ГЛАВА 3.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.

3.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование.

3.2. Оценка антигипертензивной эффективности и переносимости моксонидина и низкодозовой комбинации периндоприла с индапамидом у пациентов с артериальной гипертензией на фоне метаболического синдрома.

3.3. Оценка влияния терапии моксонидином и комбинации периндоприла с индапамидом на вариабельность ритма сердца и уровни кортизола и АКТГ у пациентов с метаболическим синдромом.

3.4 Влияние моксонидина и низкодозовой комбинации периндоприла с индапамидом на плазменный гемостаз и биохимические параметры крови у пациентов с артериальной гипертензией на фоне метаболического синдрома.

3.5 Влияние терапии моксонидином и фиксированной комбинацией периндоприла с индапамидом на метаболические и антропометрические показатели у пациентов с артериальной гипертензией на фоне метаболического синдрома.ВО

3.5.1. Влияние моксонидина и низкодозовой комбинации иАПФ периндоприла с тиазидоподобным диуретиком индапамидом на показатели углеводного обмена у пациентов с артериальной гипертензией на фоне метаболического синдрома.

3.5.2. Влияние моксонидина и комбинации периндоприла с индапамидом на показатели липидного и пуринового обменов у пациентов с артериальной гипертензией на фоне метаболического синдрома.

3.5.3. Влияние терапии моксонидином и низкодозовой комбинацией периндоприла с индапамидом на антропометрические показатели у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом.

3.6. Влияние терапии моксонидином и низкодозовой комбинацией иАПФ периндоприла с тиазидоподобным диуретиком индапамидом на уровень лептина пациентов с метаболическим синдромом.

3.7. Влияние терапии моксонидином и комбинацией периндоприла с индапамидом на внутрисердечную гемодинамику и эндотелийзависимую вазодилатацию.

ГЛАВА 4.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Ксенева, Светлана Игоревна, автореферат

Актуальность проблемы

Медико-социальная значимость метаболического синдрома (МС), объединяющего собой комплекс сцепленных на патохимическом и патофизиологическом уровне факторов, обуславливающих чрезвычайно высокий суммарный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), занимающих по оценкам ВОЗ, первое место среди причин смертности населения индустриально развитых стран [36; 140; 183; 191; 206], определяется его высокой распространенностью в популяции и проградиентным увеличением числа лиц, у которых он регистрируется [42; 53; 70; 72; 79; 85]. Так среди населения высокоразвитых стран распространенность МС составляет от 20 до 25% [36; 140; 234], а, учитывая, что формированию синдрома способствует систематически избыточное питание, малоподвижный образ жизни и частые психоэмоциональные стрессы, в ближайшие 25 лет ожидается увеличение темпов его роста на 50% [125; 165; 177; 192].

МС, наряду с ожирением, включает в себя, прежде всего, повышение артериального давления (АД), нарушения углеводного и липидного обменов, а в качестве основного связующего звена цепи метаболических дисфункций выступает инсулинорезистентность [3; 9; 21]. В принципе, МС является обратимым состоянием и модификация образа жизни - низкокалорийная диета и увеличение физической активности - может значимо повлиять на основные показатели здоровья у данной категории пациентов [48; 62; 72], однако, в большинстве случаев, она недостаточна для адекватной коррекции имеющих место нарушений, что требует подключения медикаментозной терапии [79; 85; 153].

Первостепенной задачей в лечении пациентов с метаболическим синдромом является нормализация АД. Доказано, что снижение уровня АД до целевых значений (<140/90 мм рт. ст.) позволяет вдвое уменьшить число основных сердечно-сосудистых осложнений [32; 48; 193]. Залогом успешной коррекции артериальной гипертензии (АГ) в рамках МС является адекватный выбор патогенетически обоснованной гипотензивной терапии, при этом эффекты используемых препаратов должны быть, как минимум, метаболически нейтральны [62; 70; 87; 158; 165; 173], что определяет сложность выбора оптимальных лекарственных средств.

В настоящее время превалирующим подходом в терапии АГ у пациентов с МС является назначение комбинированной терапии [29; 30; 47; 57]. Средствами выбора считается комбинация ингибитора ангиотензин-превращающего фермента (иАПФ) и диуретика, что обеспечивает воздействие на два универсальных патофизиологических механизма АГ: задержку натрия и воды и активацию ренин-ангиотензин-альдестероновой системы (РААС) и позволяет достичь более стабильного снижения АД. При этом иАПФ нивелирует нежелательные эффекты, обусловленные приемом диуретика - гипокалиемию, гипомагниемию, дислипидемию, нарушения углеводного обмена, кроме того, назначение двух разноплановых антигипертензив-ных средств ослабляет запуск механизмов противодействия снижению АД, возникающих при назначении одного препарата [28; 30; 56]. Подобный синергизм эффектов позволяет достигнуть усиления антигипертензивного действия в условиях использования более низких доз лекарственных средств. Одним из наиболее широко применяемых в клинической практике низкодо-зовых комбинированных гипотензивных средств, показавших высокую эффективность в лечении АГ у больных сахарным диабетом, но не имеющим достаточной доказательной базы при метаболическом синдроме, является препарат, в состав которого входит иАПФ периндоприл и тиазидоподобный диуретик индапамид [19; 64; 69; 78; 149].

Вместе с тем, в условиях инсулинорезистентности ведущую роль в патогенезе АГ играет стойкая активация симпатического отдела вегетативной нервной системы [53; 106; 126; 174; 180; 208], которая представляет собой адаптивный ответ организма на стрессовые ситуации и переедание и может явиться причиной не только формирования АГ, но и метаболических нарушений, а также служить связующим звеном между отдельными компонентами МС [20; 33; 35; 135; 170]. Рядом исследований показано, что в формировании гиперреактивности симпатической нервной системы (СНС) существенная роль принадлежит повышению уровня вырабатываемого адипоцитами лептина [35; 126], регулирующего уровень продукции жировой ткани. Таким образом, логично предполагать, что воздействие на гиперреактивность СНС - ведущий патофизиологический механизм МС - может значимо повлиять на его составляющие [126; 190; 226].

Возможности фармакологической селективной блокады активности СНС могут реализовываться как на уровне периферических рецепторов, так и соответствующих центров головного мозга, посредствам использования аг или (З-адреноблокаторов, подавляющих периферическую гиперреактивность СНС, а так же а2-адреномиметиков и агонистов Ij-имидазолиновых рецепторов, снижающих симпатическую активность на центральном уровне [53; 69]. Антигипертензивные эффекты препаратов перечисленных групп вызывают сопоставимое снижение АД, но неравнозначно влияют на метаболические параметры [2; 22; 34; 62; 77]. Так, применение неселективных р-адреноблокаторов имеет целый ряд ограничений у пациентов с МС из-за развития побочных эффектов, таких как снижение чувствительности периферических тканей к инсулину, повышение уровня гликемии, неблагоприятное влияние на липидный и пуриновый обмены [20; 40; 126; 226]. Целесообразность широкого применения для лечения АГ в рамках МС аг адреноблокаторов, несмотря на их позитивный метаболический профиль, в настоящее время ставится под сомнение, ввиду увеличения числа сердечнососудистых осложнений [67; 79; 84; 153].

Агонисты 1гимидазолиновых рецепторов и а2-адреномиметики за счет активации пресинаптических мембранах нейронов ростральной вентролате-ральной области продолговатого мозга опосредуют регуляцию активности СНС на центральном уровне [23; 45; 69; 70]. Но в силу высокой вероятности развития побочных эффектов при использовании а2-адреномиметиков (сонливость, депрессия, нарушение половой функции и других), связанных со стимуляцией а2-адренорецепторов на клетках других тканей, препараты этой группы крайне редко используются для длительной терапии АГ [69; 153; 226]. Напротив, предполагается, что дополнительные, наряду с антигипер-тензивным, эффекты, связанные со стимуляцией 11 -имидазолиновых рецепторов в периферических тканях - уменьшение реабсорбции натрия и воды в почках, торможение высвобождения катехоламинов из хромафинных клеток надпочечников, нормализация секреции инсулина в поджелудочной железе -могут быть весьма полезны у пациентов с МС. В этой связи большой интерес представляют агонисты I]-имидазолиновых рецепторов, к числу которых принадлежит моксонидин, тем более что имеющиеся на сегодняшний день данные о влиянии препарата на углеводный и жировой обмен у пациентов с АГ на фоне МС достаточно противоречивы [8; 15; 45; 69; 88; 138; 157; 208]. Таким образом, сопоставление клинических и метаболических эффектов низ-кодозового комплексного гипотензивного препарата и агониста имидазолиновых рецепторов позволит проследить пути реализации терапевтического действия и сравнить их клиническую эффективность в коррекции МС.

Цель работы

Изучить в сравнительном аспекте антигипертензивную активность и пути реализации плейотропных эффектов терапии моксонидином и низкодо-зовой комбинации периндоприла с индапамидом у пациентов с артериальной гипертонией на фоне метаболического синдрома.

Задачи исследования

1. Сопоставить антигипертензивную эффективность и переносимость терапии моксонидином и низкодозовой комбинации периндоприла с индапамидом у пациентов с АГ на фоне МС в рамках открытого, рандомизированного, контролируемого, сравнительного исследования.

2. Оценить симпатолитический эффект моксонидина и низкодозовой комбинации периндоприла с индапамидом у пациентов с АГ при МС.

3. Изучить влияние терапии сравниваемыми антигипертензивными препаратами на уровень лептина, сопоставить его концентрацию в крови с антропометрическими показателями, антигипертензивным эффектом и активностью СНС у пациентов с МС.

4. Сравнить влияние терапии моксонидином и низкодозовой комбинации периндоприла с индапамидом на инсулинорезистентность - пусковой механизм каскада метаболических нарушений при МС.

5. Оценить плейотропные эффекты сравниваемой антигипертензивной терапии у пациентов с МС.

Научная новизна исследования Впервые проведено проспективное комплексное сравнительное исследование антигипертензивной терапии препаратом моксонидин и низкодозовой комбинацией периндоприла с индапамидом в коррекции МС и продемонстрирована их сопоставимая клиническая эффективность и переносимость. Получены новые данные о закономерности ускользания гипотензивного действия агониста имидазолиновых рецепторов при длительном его применении у пациентов с АГ при МС, которое потенциально устранимо своевременной коррекцией дозы препарата. Впервые показана равнозначная результативность сравниваемых антигипертензивных средств в ликвидации гиперактивности СНС у пациентов с АГ и МС.

Установлено позитивное воздействие агониста имидазолиновых рецепторов на инсулинорезистентность у пациентов с высокой активностью СНС. Впервые показано, что терапия моксонидином и комбинацией периндоприла с индапамидом не оказывают негативных эффектов в отношении показателей липидного и пуринового обменов, плазменного звена гемостаза, внутрисер-дечной гемодинамики, при сопоставимом благоприятном влиянии на функциональную способность эндотелия и баланс симпато-парасимпатических влияний в управлении сердечным ритмом.

Впервые продемонстрирована взаимообусловленность концентрации лептина плазмы крови, активности СНС и уровня АД. Кроме того, показано, что антропометрические характеристики пациентов с АГ при МС находятся в корреляционной зависимости от динамики содержания лептина в плазме крови.

Практическая значимость

Результаты проведенного исследования свидетельствуют о рациональности длительной терапии моксонидином и низкодозовой комбинацией пе-риндоприла с индапамидом у пациентов с МС и артериальной гипертензией 1-Н степени, но при этом необходимо соблюдать дифференцированный подход к назначению антигипертензивной терапии. Применение моксонидина предпочтительно у пациентов с высокой активностью СНС, ввиду доказанного его благоприятного влияния в отношении инсулинорезистентности у данной категории больных. При использовании агониста имидазолиновых рецепторов у лиц с низкой активностью СНС возможно усугубление нарушений углеводного обмена. При назначении низкодозовой комбинации перин-доприла с индапамидом пациентам с АГ при МС не зарегистрировано влияния на инсулинорезистентность.

Терапия сравниваемыми препаратами сопоставима по эффективности и переносимости, может проводиться длительно, но при использовании моксонидина требуется динамическое наблюдение за пациентами со своевременной коррекцией дозы препарата для достижения и поддержания целевого уровня АД.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Терапевтические эффектымоксонидина и низкодозовой комбинации периндоприла с индапамидом у лиц с артериальной гипертензией при метаболическом синдроме"

ВЫВОДЫ

1. Агонист имидазолиновых рецепторов моксонидин и низкодозовая комбинация иАПФ периндоприла и тиазидоподобного диуретика индапами-да проявляют сопоставимую антигипертензивную эффективность и переносимость у пациентов с метаболическим синдромом.

2. Длительное применение моксонидина в коррекции метаболического синдрома приводит к ускользанию терапевтического действия, как в отношении антигипертензивного компонента, так и плейотропных эффектов препарата, которые потенциально устранимы коррекцией дозы лекарственного средства.

3. Плейотропные эффекты гипотензивных средств моксонидина и низкодо-зовой комбинации периндоприла с индапамидом у лиц с метаболическим синдромом проявляются оптимизацией функциональной активности эндотелия и вегетостабилизирующими эффектами, позитивной динамикой антропометрических характеристик, при нейтральности в отношении липидного и пуринового обменов.

4. Ключевым моментом в реализации терапевтического действия моксонидина у пациентов с метаболическим синдромом является симпатолити-ческий эффект. Прослежена прямая корреляционная зависимость уровней САД и ДАД с концентрацией кортизола плазмы на этапах монотерапии. Позитивные метаболические эффекты препарата в отношении углеводного обмена и уменьшения инсулинорезистентности проявляются лишь в случаях исходной гиперсимпатикотонии, клиническим проявлением которой является ЧСС более 80 уд/мин в покое. При концентрации АКТГ и кортизола ниже среднегрупповых значений наблюдается усугубление углеводных нарушений в виде роста постпрандиальной гликемии на 57,7% в течение б месяцев терапии.

5. Низкодозовая комбинация периндоприла с индапамидом у лиц с метаболическим синдромом не оказывает влияния на параметры углеводного обмена и инсулинорезистентность.

6. Выраженность гипотензивного и метаболических эффектов моксониди-на и низкодозовой комбинации периндоприла с индапамидом при метаболическом синдроме сопряжена с уровнем лептина плазмы.