Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Эффективность и переносимость антигипертензивной и заместительной гормональной терапии у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность и переносимость антигипертензивной и заместительной гормональной терапии у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность и переносимость антигипертензивной и заместительной гормональной терапии у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе - тема автореферата по медицине
Кацап, Анна Александровна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кацап, Анна Александровна :: 2004 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология артериальной гипертензии у женщин.

1.2. Гипертоническая болезнь у женщин в постменопаузе.

1.2.1. Половые гормоны и регуляция артериального давления.

1.2.2. Особенности патогенеза и клинических проявлений гипертонической болезни у женщин в постменопаузе.

1.3. Современные принципы лечения гипертонической болезни.

1.4. Заместительная гормональная терапия у женщин в постменопаузе.

1.4.1. Современные принципы заместительной гормональной терапии.

1.4.2. Влияние заместительной гормональной терапии на уровень артериального давления у женщин в постменопаузе.

1.4.3. Влияние заместительной гормональной терапии на показатели структурного и функционального состояния миокарда у женщин в постменопаузе.

1.4.4. Влияние заместительной гормональной терапии на показатели липидного профиля у женщин в постменопаузе.

1.4.5. Влияние заместительной гормональной терапии на показатели гемостаза у женщин в постменопаузе.

1.4.6. Влияние заместительной гормональной терапии на уровень гомоцистеина плазмы крови у женщин в постменопаузе.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методика клинического исследования больных.

2.2. Общая характеристика исследованных больных.

2.3. Общая характеристика исследования.

2.4. Методика оценки тяжести климактерического синдрома.

2.5. Метод суточного мониторирования артериального давления.

2.6. Эхокардиографическое исследование.

2.7. Морфологическая оценка внутрисосудистой активации тромбоцитов.

2.8. Исследование индуцированной агрегации тромбоцитов.

2.9. Методики исследования плазменного звена гемостаза.

2.9.1. Методика определения концентрации фибриногена.

2.10. Методика определения уровня гомоцистеина.

2.11. Методика определения липидного состава сыворотки крови.

2.12. Методика статистического анализа.

ГЛАВА 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРЕНОСИМОСТЬ ТЕРАПИИ

ФИКСИРОВАННОЙ НИЗКОДОЗОВОЙ КОМБИНАЦИЕЙ ПЕРИНДОПРИЛА И ИНДАПАМИДА И ЕЕ СОЧЕТАНИЕМ С ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ

ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИЕЙ.

3.1. Клиническая эффективность и переносимость терапии фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида.

3.2. Клиническая эффективность и переносимость терапии фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида в сочетании с заместительной гормональной терапией.

3.3. Влияние антигипертензивной и заместительной гормональной терапии на показатели липидного профиля.

3.3.1. Липидный профиль у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе и у здоровых женщин.

3.3.2. Влияние антигипертензивной и заместительной гормональной терапии на показатели липидного профиля у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

3.4. Динамика показателей суточного мониторирования артериального давления на фоне антигипертензивной и заместительной гормональной терапии.

3.5. Влияние антигипертензивной и заместительной гормональной терапии на показатели структурного и функционального состояния миокарда.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ

И ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПЛАЗМЕННОГО И ТРОМБОЦИТАРНОГО ЗВЕНА ГЕМОСТАЗА, УРОВЕНЬ ГОМОЦИСТЕИНА.

4.1. Некоторые показатели, характеризующие плазменное звено гемостаза на фоне антигипертензивной и заместительной гормональной терапии.

4.2. Внутрисосудистая активация тромбоцитов на фоне антигипертензивной и заместительной гормональной терапии.

4.2.1. Показатели внутрисосудистой активации тромбоцитов у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе и у здоровых женщин.

4.2.2. Влияние терапии на показатели внутрисосудистой активации тромбоцитов у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

4.3. Агрегация тромбоцитов на фоне антигипертензивной и заместительной гормональной терапии.

4.3.1. Агрегация тромбоцитов у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе и у здоровых женщин.

4.3.2. Влияние терапии на показатели агрегации тромбоцитов у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

4.4. Уровень гомоцистеина на фоне антигипертензивной и заместительной гормональной терапии.

4.4.1. Уровень гомоцистеина у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе и у здоровых женщин.

4.4.2. Уровень гомоцистеина на фоне антигипертензивной и заместительной гормональной терапии у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.:.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кацап, Анна Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Эпидемиологические исследования, выполненные в России в 80-90-е годы XX века показали, что артериальная гипертензия (АГ) - одно из самых распространенных заболеваний среди взрослого населения (Оганов Р.Г., 1997).

По данным Государственного доклада о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2002 году от болезней системы кровообращения умерли 1308,1 тысяч человек (56 % от всех умерших). Распространенность болезней системы кровообращения в 2002 году увеличилась на 5,5% и составила в России 1,6 миллиона человек. Среди болезней системы кровообращения наиболее часто встречающимися заболеваниями были артериальная гипертензия (28,9%), ишемическая болезнь сердца (26,6%) и цереброваскулярные болезни (25,1%). При этом число лиц, имеющих повышенное артериальное давление, ежегодно увеличивается. В 2002 году количество больных АГ возросло на 601,9 тысяч человек (10,5%).

Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о значительном увеличении распространенности гипертонической болезни (ГБ) у женщин старше 50 лет (Kaplan N., 1995; Bello N., Mosca L., 2004). В этом возрасте у женщин, как правило, наступает менопауза, характеризующаяся угасанием функции яичников и снижением уровня женских половых гормонов.

Доказано, что женские половые гормоны (эстрогены и прогестерон) принимают участие в регуляции сосудистого тонуса и могут оказывать влияние на уровень артериального давления (АД) (Dubey R. et al., 2002; Mueck A., Seeger H., 2004).

По мнению Н.П.Масловой и Е.И.Барановой (2000), наступление менопаузы, характеризующееся выключением гормональной функции яичников, может способствовать формированию АГ у женщин в постменопаузе и определять особенности патогенеза и течения заболевания у этих больных.

Логично предположить, что заместительная гормональная терапия может оказывать благоприятное воздействие на уровень АД. Вместе с тем, сведения о влиянии длительной заместительной гормональной терапии (ЗГТ) женскими половыми гормонами на уровень АД у женщин в постменопаузе немногочисленны, а результаты их противоречивы.

Многоцентровые исследования ЗГТ проводились с использованием конъюгированных эквинных эстрогенов. По мнению ряда исследователей, их влияние на уровень АД иной, чем 17Р-эстрадиола (Wren B.G., Routledge D.A.; 1981). Данные о влиянии аналогов натуральных эстрогенов на уровень АД противоречивы (Mueck A., Seeger Н., 2004).

Таким образом, до настоящего времени вопрос о влиянии ЗГТ на уровень АД у женщин в постменопаузе остается открытым, не уточнена возможность применения ЗГТ у женщин с ГБ.

Экспериментальные работы продемонстрировали благоприятное влияние эстрогенов на структурно-функциональные параметры миокарда: уменьшение степени гипертрофии левого желудочка, увеличение сердечного выброса (Giraund G. et al., 1993). Однако, в литературе практически отсутствуют данные о влиянии ЗГТ на анатомию и функцию сердца у больных ГБ.

ЗГТ рекомендуется больным с выраженными проявлениями климактерического синдрома и остеопорозом. До настоящего времени не ясно - может ли ЗГТ применяться у больных с климактерическим синдромом и сопутствующей сердечно-сосудистой патологией (Grady D. et al., 2002). Эта проблема стала особенно актуальной после окончания многоцентрового исследования HERS (The Heart and Estrogen-progestin Replacement Study, 1998) и WHI (Women s Health Initiative, 2002), в которых было показано, что частота инсультов, тромбозов вен и тромбоэмболий легочной артерии на фоне ЗГТ была несколько выше, чем у женщин, получавших плацебо.

Можно предположить, что увеличение частоты этих осложнений связано с неблагоприятным воздействием ЗГТ на систему гемостаза, однако сведения о влиянии этой терапии на систему гемостаза немногочисленны и противоречивы.

В настоящее время не существует четких стандартов лечения больных с ГБ в постменопаузе. Доказана высокая эффективность монотерапии тиазидопо-добным диуретиком индапамидом и комбинированной терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и диуретиками при лечении этих больных (Маслова Н.П., Баранова Е.И., 2000).

В Европейских рекомендациях по ведению больных с артериальной гипер-тензией 2003 года постулируется, что начинать лечение можно либо с монотерапии в низких дозах, либо с комбинированной фиксированной низкодозовой терапии. Этот новый подход основан на использовании фиксированной комбинации двух лекарственных средств, обладающих синергизмом в отношении снижения АД и применяемых в меньших дозах, чем при использовании в качестве монотерапии (Арутюнов Г.П., Розанов АВ., 2003). Исходя из этого, оправданным является изучение эффективности и безопасности препарата нолипрел, состоящего из половинной терапевтической дозы периндоприла и одной четверти стандартной суточной дозы индапамида и сочетания этого лекарственного средства с ЗГТ у женщин с ГБ и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Цель исследования. Оценить эффективность и переносимость фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида и ее сочетания с заместительной гормональной терапией у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Задачи исследования: 1. Изучить антигипертензивную активность фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида (нолипрела) у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

2. Сопоставить гипотензивый эффект нолипрела и его сочетания с заместительной гормональной терапией у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

3. Оценить выраженность климактерического синдрома и частоту побочных эффектов у больных на фоне терапии нолипрелом и его сочетанием с заместительной гормональной терапией.

4. Изучить структурно-функциональные параметры миокарда на фоне терапии нолипрелом и его сочетанием с заместительной гормональной терапией у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

5. Сопоставить уровень гомоцистеина, показатели агрегации и внутрисосудистой активации тромбоцитов у больных гипертонической болезнью в постменопаузе и у здоровых женщин в репродуктивном периоде и в постменопаузе.

6. Оценить влияние терапии нолипрелом и его сочетанием с заместительной гормональной терапией на уровень гомоцистеина, показатели агрегации и внутрисосудистой активации тромбоцитов у больных гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Основные положения, выносимые на защиту

Антигипертензивная терапия фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида (нолипрелом) эффективна и безопасна у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Заместительная гормональная терапия трансдермальной формой 17(3-эстрадиола и дидрогестероном не ухудшает переносимость и антигипертензив-ный эффект нолипрела, а по данным суточного мониторирования артериального давления даже несколько увеличивает гипотензивный эффект фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Пациенткам с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе свойственны нарушения функциональной активности тромбоцитов и высокий уровень гомоцистеина по сравнению со здоровыми женщинами.

Терапия фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и ин-дапамида (нолипрелом) снижает функциональную активность тромбоцитов, а лечение нолипрелом в сочетании с заместительной гормональной терапией трансдермальной формой 17Р-эстрадиола и дидрогестероном приводит к уменьшению уровня гомоцистеина, улучшению липидного профиля и диасто-лической функции левого желудочка у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Научная новизна работы

Установлено, что сочетание антигипертензивной терапии с заместительной гормональной терапией трансдермальной формой 17р-эстрадиола и дидрогестероном обладает более выраженным гипотензивным эффектом (по данным суточного мониторирования АД) у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе, чем применение только фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и ин-дапамДдо&азано положительное влияние заместительной гормональной терапии трансдермальной формой 17р-эстрадиола и дидрогестероном на уровень гомоцистеина крови у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе. Заместительная гормональная терапия не оказывает отрицательного воздействия на внутрисосудистую активацию и агрегацию тромбоцитов у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Практическая значимость

Обоснована возможность совместного эффективного и безопасного использования в течение 6 месяцев фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида и сочетание этого препарата с заместительной гормональной терапией трансдермальной формой 17р-эстрадиола с дидрогестероном у пациенток с гипертонической болезнью и проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе.

Фиксированная низкодозовая комбинация периндоприла и индапамида улучшает показатели внутрисосудистой активации тромбоцитов и не оказывает влияния на параметры липидного профиля, электролитный баланс и уровень глюкозы в крови.

Заместительная гормональная терапия в сочетании с фиксированной низ-кодозовой комбинацией периндоприла и индапамида улучшает диастоличе-скую функцию левого желудочка и липидный профиль и не оказывает негативного влияния на агрегацию и внутрисосудистую активацию тромбоцитов.

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники факультетской терапии и кардиологического консультативно-диагностического центра поликлиники №31 СПбГМУ имени академика И.П.Павлова. Полученные данные о применении нолипрела и его сочетания с заместительной гормональной терапией у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе внедрены в учебный процесс кафедры факультетской терапии СПбГМУ имени академика И.П.Павлова.

Апробация результатов работы. Материалы исследования представлены в виде докладов и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (СПб, 2002), на XIV Европейском конгрессе по артериальной гипер-тензии (Париж, 2004), на заседаниях Санкт-Петербурского кардиологического общества (СПб, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 48 отечественных и 132 иностранных источника. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит 30 таблиц и 14 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность и переносимость антигипертензивной и заместительной гормональной терапии у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе"

ВЫВОДЫ

1. Фиксированная низкодозовая комбинация периндоприла и индапамида является эффективным препаратом у 93,6% больных с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

2. Заместительная гормональная терапия трансдермальной формой 17(3-эстрадиола и дидрогестероном у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе способствует улучшению качества жизни и увеличению антигипертензивного эффекта фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида.

3. Терапия фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида, а также ее сочетание с заместительной гормональной терапией хорошо переносится больными и не вызывает метаболических нарушений у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

4. У женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе по сравнению со здоровыми женщинами в репродуктивном пе-' риоде и в постменопаузе отмечается увеличение активных форм тромбоцитов и более высокий уровень гомоцистеина в плазме крови.

5. На фоне терапии фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе отмечается уменьшение внутрисосудистой активации тромбоцитов.

6. Терапия фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида в сочетании с заместительной гормональной терапией уменьшает уровень гомоцистеина, улучшает липидный профиль, диастолическую функцию левого желудочка и не оказывает негативного влияния на показатели, характеризующие функциональную активность тромбоцитов, у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

У женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе целесообразно использовать фиксированную низкодозовую комбинацию периндоприла и индапамида (нолипрел). Нолипрел у данного контингента больных представляет собой эффективный антигипертензивный препарат, обладающий метаболической нейтральностью и улучшающий показатели, характеризующие функциональную активность тромбоцитов.

У больных с гипертонической болезнью и проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе целесообразно применение сочетания ноли-прела с заместительной гормональной терапией трансдермальной формой 17(3-эстрадиола и дидрогестероном, что приводит к увеличению гипотензивного эффекта нолипрела, улучшению качества жизни больных, липидного профиля и снижению уровня гомоцистеина и не ухудшает функциональное состояние тромбоцитов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность и переносимость антигипертензивной и заместительной гормональной терапии у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе

На правах рукописи

КАЦАП Анна Александровна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ И ПЕРЕНОСИМОСТЬ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ И ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У ЖЕНЩИН

С ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ И КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ

14.00.06- кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Елена Ивановна Баранова

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Юрий Николаевич Гришкин

доктор медицинских наук Александр Олегович Недошивин

Ведущее учреждение: Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова

Защита состоится «__»_2004 г. в_часов на заседании диссертационного совета Д.208.090.01 в Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д.6/8).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Т. В. Антонова

Актуальность проблемы

Эпидемиологические исследования, выполненные в России в конце XX века, показали, что артериальная гипертензия (АГ) - одно из самых распространенных заболеваний среди взрослого населения (Оганов Р.Г., 1997; Государственный доклад о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2002).

Данные эпидемиологических исследовании свидетельствуют о значительном увеличении распространенности гипертонической болезни (ГБ) у женщин старше 50 лет (Edmunds E., Lip G.Y.H., 2000). В этом возрасте у женщин, как правило, наступает менопауза, характеризующаяся угасанием функции яичников и снижением уровня женских половых гормонов.

Доказано, что женские половые гормоны (эстрогены и прогестерон) принимают участие в регуляции сосудистого тонуса и могут оказывать влияние на уровень артериального давления (АД) (Dubey R. et aL, 2002; Mueck A., Seeger H., 2004).

По мнению Н.П.Масловой и Е.И.Барановой (2000), наступление менопаузы, характеризующееся выключением гормональной функции яичников, может способствовать формированию АГ у женщин в постменопаузе и определять особенности патогенеза и течения заболевания у этих больных.

Логично предположить, что заместительная гормональная терапия может оказывать благоприятное воздействие на уровень АД. Вместе с тем, сведения о влиянии длительной заместительной гормональной терапии (ЗГТ) женскими половыми гормонами на уровень АД у женщин в постменопаузе немногочисленны, а результаты их противоречивы.

Многоцентровые исследования ЗГТ проводились с использованием конъюгированных эквинных эстрогенов. По мнению ряда исследователей, их влияние на уровень АД иной, чем 17Р-эстрадиола (Wren B.G., Routledge D.A.; 1981). Данные о влиянии аналогов натуральных эстрогенов на уровень АД противоречивы (Manhem К., et al., 1998; Mueck A., Seeger H., 2004).

Таким образом, до настоящего времени вопрос о влиянии ЗГТ на уровень АД у женщин в постменопаузе остается открытым, не уточнена возможность применения ЗГТ у женщин с ГБ.

Экспериментальные работы продемонстрировали благоприятное влияние эстрогенов на структурно-функциональные параметры миокарда: уменьшение степени гипертрофии левого желудочка, увеличение сердечного выброса (Giraund G. et al., 1993). Однако, в литературе практически отсутствуют данные о влиянии ЗГТ на анатомию и функцию сердца у больных ГБ.

ЗГТ рекомендуется больным с выраженными проявлениями климактерического синдрома и остеопорозом. До настоящего времени не ясно - может ли ЗГТ применяться у больных с климактерическим синдромом и сопутствующей сердечно-сосудистой патологией (Грацианский Н.А., 2003; Grady D. et al., 2002). Эта проблема стала особенно актуальной после окончания многоцентрового исследования .-Trepq fThe Tfearf ( япН Estrogen-progestin

Replacement Study, 1998) и WHI (Women s Health Initiative, 2002), в которых было показано, что частота инсультов, тромбозов вен и тромбоэмболии легочной артерии на фоне ЗГТ была несколько выше, чем у женщин, получавших плацебо.

Можно предположить, что увеличение частоты этих осложнений связано с неблагоприятным воздействием ЗГТ на систему гемостаза, однако сведения о влиянии этой терапии на систему гемостаза немногочисленны и противоречивы.

В настоящее время не существует четких стандартов лечения больных с ГБ в постменопаузе. Доказана высокая эффективность монотерапии тиази-доподобным диуретиком индапамидом и комбинированной терапии ингибиторами ангиотензинпревращающего фермента и диуретиками при лечении этих больных (Маслова Н.П., Баранова Е.И., 2000).

В Европейских рекомендациях по ведению больных с артериальной ги-пертензией 2003 года постулируется, что начинать лечение можно либо с монотерапии в низких дозах, либо с комбинированной фиксированной низ-кодозовой терапии. Этот новый подход основан на использовании фиксированной комбинации двух лекарственных средств, обладающих синергизмом в отношении снижения АД и применяемых в меньших дозах, чем при использовании в качестве монотерапии (Арутюнов Г.П., Розанов А.В., 2003). Исходя из этого, оправданным является изучение эффективности и безопасности препарата нолипрел, состоящего из половинной терапевтической дозы периндоприла и одной четверти стандартной суточной дозы индапамида и сочетания этого лекарственного средства с ЗГТ у женщин с ГБ и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Цель исследования. Оценить эффективность и переносимость фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида и ее сочетания с заместительной гормональной терапией у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Задачи исследования:

1. Изучить антигипертензивную активность фиксированной низкодозо-вой комбинации периндоприла и индапамида (нолипрела) у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

2. Сопоставить гипотензивый эффект нолипрела и его сочетания с заместительной гормональной терапией у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

3. Оценить выраженность климактерического синдрома и частоту побочных эффектов у больных на фоне терапии нолипрелом и его сочетанием с заместительной гормональной терапией.

4. Изучитьструктурно-функциональные параметры миокарда на фоне терапии нолипрелом и его сочетанием с заместительной гормональной терапией у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

5. Сопоставить уровень гомоцистеина, показатели агрегации и внутрисосудистой активации тромбоцитов у больных гипертонической болезнью в постменопаузе и у здоровых женщин в репродуктивном периоде и в постменопаузе.

6. Оценить влияние терапии нолипрелом и его сочетанием с заместительной гормональной терапией на уровень гомоцистеина, показатели агрегации и внутрисосудистой активации тромбоцитов у больных гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Положения, выносимые на защиту

Антигипертензивная терапия фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида (нолипрелом) эффективна и безопасна у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Заместительная гормональная терапия трансдермальной формой 17(3-эстрадиола и дидрогестероном не ухудшает переносимость и антигипертен-зивный эффект нолипрела, а, по данным суточного мониторирования артериального давления, даже увеличивает гипотензивный эффект фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Пациенткам с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе свойственны нарушения функциональной активности тромбоцитов и более высокий уровень гомоцистеина по сравнению со здоровыми женщинами.

Терапия фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида (нолипрелом) снижает функциональную активность тромбоцитов, а лечение нолипрелом в сочетании с заместительной гормональной терапией трансдермальной формой и дидрогестероном приводит к уменьшению уровня гомоцистеина, улучшению липидного профиля и диастолической функции левого желудочка у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Научная новизна работа

Установлено, что у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе сочетание антигипертензивной терапии с заместительной гормональной терапией трансдермальной формой 170-эстрадиола с дидрогестероном обладает более выраженным гипотензивным эфффектом (по данным суточного мониторирования АД), чем применение только фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида.

Доказано положительное влияние заместительной гормональной терапии трансдермальной формой и дидрогестерона на уровень гомоцистеина крови у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим

синдромом в постменопаузе. Заместительная гормональная терапия трансдер-мальной формой и дидрогестероном не оказывает отрицательного

воздействия на внутрисосудистую активацию и агрегацию тромбоцитов у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Практическая значимость работы

Обоснована возможность совместного эффективного и безопасного использования в течение 6 месяцев фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида и сочетания этого препарата с заместительной

гормональной терапией трансдермальной формой 17Р-ЭСТрадиола и дидро-гестероном у пациенток с гипертонической болезнью и проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе.

Фиксированная низкодозовая комбинация периндоприла и индапамида улучшает показатели внугрисосудистой активации тромбоцитов и не оказывает влияния на параметры липидного профиля, электролитного баланса и уровень глюкозы в крови.

Заместительная гормональная терапия в сочетании с фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида улучшает диасто-лическую функцию левого желудочка и липидный профиль и не оказывает негативного влияние на агрегацию и внутрисосудистую активацию тромбоцитов у пациенток с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Апробация результатов работы. Материалы исследования представлены в виде докладов и обсуждены на Российском национальном конгрессе кардиологов (СПб, 2002), XIV Европейском конгрессе по артериальной гипертензии (Париж, 2004), заседаниях Санкт-Петербурского кардиологического общества (СПб, 2004).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований и обсуждения их результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 48 отечественных и 132 иностранных источника. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и содержит 30 таблиц и 14 рисунков.

Материалы и методы исследования В настоящее исследование было включено 63 женщины с ГБ1 и II стадии, АГ 1-2 степени. Длительность ГБ была 6,2±1,6 года (от 1 до 18 лет).Средней возраст женщин с ГБ составил 53,4±0,5 года (от 41 до 59 лет). Все больные находились в постменопаузе, длительность которой составила в среднем 2,9±0,4 года (от 1 года до 6 лет). Уровень фолликул остимулирующ его гормона (ФСГ) составил 57,4±5,5 мМе/мл. У 35 женщин (55,6%) АГ возникла после наступления менопаузы или течение заболевания ухудшилось в постменопаузе.

У всех больных имелись проявления климактерического синдрома. Модифицированный менопаузальный индекс (ММИ) составил 43,2±5,3 баллов (от 37 до 59 баллов), что объективно подтверждает наличие климактерического синдрома и позволяет оценить степень его выраженности.

В качестве контрольной группы обследованы 23 здоровые женщины. Для изучения эффективности и переносимости фиксированной низкодо-зовой комбинации антигипертензивных средств и ее сочетания с ЗГТ у женщин с ГБ и климактерическим синдромом в постменопаузе выполнено открытое рандомизированное исследование, в которое были включены 63 пациентки. Больные были рандомизированы в соотношении 2:1. 42 женщины получали фиксированную низкодозовую комбинацию перин-доприла (2 мг) и индапамида (0,625 мг) препарат нолипрел («Сервье», Франция), а 21 пациентке назначена терапия нолипрелом в сочетании с ЗГТ: трансдермальная

форма 17(3-эстрадиола 50 мкг в сутки (препарат климара, «Шеринг», Германия) и 10 мг дидрогестерона (препарат дюфастон, «Солвей Фарма», Германия) в циклическом режиме.

Критерии включения больных в исследование:

1. Гипертоническая болезнь I и II стадии.

2. Артериальная гипертензия 1 и 2 степени (ВНОК, 2001).

3. Естественная постменопауза, ФСГ ЗОмМе/мл.

4. Искусственная менопауза (овариоэктомия).

5. Возраст от 40 до 60 лет.

6. Проявления климактерического синдрома (нейро-вегетативные симптомы, атрофические изменения урогенитального тракта), ММИ > 37 баллов.

7. Наличие письменного информированного согласия на исследование. Критерии не включения в исследование:

1. Гипертоническая болезнь Ш стадии.

2. Артериальная гипертензия 3 степени (ВНОК, 2001) .

3. Вторичный характер АГ.

4. Ожирение, ИМТ 30кг/м2.

5. Курение в настоящее время или в анамнезе.

6. Наличие значимой сопутствующей патологии: ишемическая болезнь сердца, мерцательная аритмия, сердечная недостаточность, хроническая обструктивная болезнь легких, злокачественное новообразование, почечная недостаточность, тяжелая патология печени, системное заболевание соединительной ткани, болезнь Грейвса, гипотиреоз и другая значимая патология.

7. Наличие противопоказаний к приему ингибиторов АПФ, индапамида.

8. Наличие противопоказаний к назначению заместительной гормональной терапии (ЗГТ): выявление изменений в молочных железах или в эндометрии, подозрительных на рак, выраженное варикозное расширение вен нижних конечностей, тромбофлебит, тромбоэмболии в анамнезе, эн-дометриоз и т.д.

Через 12 недель после рандомизации, производилось увеличение дозы нолипрела при отсутствии целевого уровня АД. Специальные исследования проводились до начала лечения и через 24 недели терапии.

Для оценки тяжести климактерического синдрома использовался модифицированный менопаузальный индекс, предложенный в 1959 году Kupper-man и соавторами и модифицированный Е.В.Уваровой (Вихляева Е.М., 2002).

Суточное мониторирование АД (СМАД) осуществлялось с помощью системы «SpaceLabs», модель 90207-30, осциллометрическим методом. Мониторирование проводили в течение 25-26 часов в соответствии с рекомендациями JNC VII, (2003).

Эхокрадиография проводилась по стандартной методике на приборе «Vingmed-800C» (Sonotron).

Морфологическую оценку внутрисосудистой активации тромбоцитов проводили с помощью морфофункционального метода (Шитикова А.С., 2000) в соответствии с Методическими Рекомендациями МЗ РФ № 94/8 (1996).

Исследование агрегации тромбоцитов проводилось с индуктором АДФ, применяемом в малых и средних концентрациях, по методу светорассеяния, предложенному G.V.R.Born (1962) с использованием фотооптического анализатора агрегации тромбоцитов АР 2110 (фирма «SOLAR», Минск).

Для оценки плазменного звена гемостаза проводились стандартные коа-гулологические исследования в лаборатории коагулологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.

Уровень гомоцистеина в плазме крови определялся с помощью высокоэффективной жидкостной хроматографии в отделе биохимии НИЦ, а уровень ФСГ определялся радиоиммунным методом в лаборатории лучевой диагностики СПбГМУ имени акад. И.П.Павлова.

Все полученные результаты исследования вносились в оригинальную базу данных Microsoft Access. Статистическую обработку полученных результатов проводили с использование методов параметрической и непараметрической статистики. Математическая обработка материала выполнялась на ПЭВМ с использованием стандартных пакетов статистического анализа (Statistica for Windows v. 5.0; SPSS v.l 1.5 и другие).

Результаты исследования и их обсуждение Для оценки клинической эффективности и переносимости терапии фиксированной низкодозовой комбинацией перидоприла и индапамида и ее сочетания с ЗГТ все пациентки

были рандомизированы в две группы лечения: 42 женщины получали ноли-прел и 21 больная нолипрел в сочетании с ЗГТ. Больные, разделенные по виду терапии, исходно не отличались между собой по всем изучаемым показателям.

На фоне лечения нолипрелом общее состояние больных улучшилось. Через 12 недель лечения нолипрелом целевой уровень АД был достигнут у 27 больных (64,3%). У 15 пациенток (35,7%) АД не нормализовалось, в связи с чем этим больным доза препарата была увеличена в два раза, то есть им был назначен нолипрел форте. Через 24 недели на фоне лечения АД нормализовалось у 39 больных (92,9%). У 3 женщин (7,1%) эффект от терапии был частичным, АД у них значительно снизилось (более чем на 10% от исходного), но достичь уровня АД менее 140/90 мм рт.ст. не удалось.

Через 24 недели терапии САД уменьшилось с 168,8±2,8 до 125,7±2,8 мм рт. ст. (р<0,001), ДАД снизилось с 97,5±1,5 до 81,5±1,1 мм рт.ст. (р<0,001). ЧСС не изменилась. ММИ достоверно не изменился -42,2±4,2 и 35,8±3,8 баллов.

Переносимость препарата была хорошей. Лишь у 5 пациенток (11,9%) был зарегистрирован сухой кашель - побочное явление, свойственное ингибиторам АПФ. Только 1 больная в связи данным нежелательным явлением прекратила участие в исследовании.

На фоне лечения нолипрелом в сочетании с ЗГТ общее состояние больных значительно улучшилось, уменьшились проявления климактерического синдрома. ММИ, отражающий качество жизни больных, достоверно снизился с 44,2±5,2 до 17,3±0,9 баллов (р<0,001). На фоне терапии уменьшились частота и выраженность нейровегетативных симптомов (практически исчезли приливы жара, повышенная потливость и возбудимость), психоэмоциональных расстройств (уменьшилась утомляемость, плаксивость, улучшилось настроение и сон).

Через 12 недель лечения нолипрелом в сочетании с ЗГТ целевой уровень АД был достигнут у 14 больных (66,7%). У 7 пациенток (33,3%) АД не нормализовалось, в связи с чем этим больным доза нолипрела была увеличена в два раза, то есть им был назначен нолипрел форте. Через 24 недели на фоне лечения АД нормализовалось у 20 больных (95,2%), у 1 женщины (4,8%) эффект от терапии был частичным, так как не удалось достичь целевого уровня АД.

Через 24 недели САД на фоне терапии нолипрелом в сочетании с ЗГТ снизилось с 170,5±2,8 до 126,6±1,7 мм рт.ст. (р<0,001), ДАД уменьшилось с 103,4±2,4 до 79,9±1,2 мм рт.ст. (р<0,001), ЧСС не изменилась.

Переносимость терапии была хорошей. На фоне лечения нолипрелом в сочетании с ЗГТ лишь у 3 пациенток (14,3%) были зарегистрированы побочные эффекты. У 1 больной (4,8%) наблюдалось покраснение кожи в местах использования трансдермальной формы у 2 больных (9,5%)

зафиксировано значимое (более 5 кг) изменение массы тела. Возникновение данных нежелательных явлений не потребовало отмены препаратов.

Концентрации креатинина, мочевины, мочевой кислоты, глюкозы, общего билирубина, АлТ, АсТ, натрия, калия в плазме крови существенно не изменилась на фоне терапии нолипрелом и при его сочетании с ЗГТ. Важно подчеркнуть, что ни у одной больной на фоне лечения не было гипокалиемии.

У больных, рандомизированных в группу лечения нолипрелом, нарушения липидного профиля были у 33 пациенток (78,6%). На фоне терапии нолипрелом показатели липидного спектра существенно не изменились.У пациенток, получавших терапию нолипрелом в сочетании ЗГТ, нарушения липидного обмена выявлялись у 15 женщин (71,4%). На фоне терапии уровень триглицеридов уменьшился с 138,5+12,0 до 114,1+5,1 мг/дл (р<0,05), уровень холестерина ЛПОНП на фоне лечения нолипрелом в сочетании с ЗГТ уменьшился с 28,7+2,5 до 23,3+2,2 мг/дл (р<0,05). Другие показатели липид-ного профиля существенно не изменились.

Таким образом, антигипертензивная активность фиксированной низко-дозовой терапии периндоприлом и индапамидом у женщин с ГБ и климактерическим синдромом в постменопаузе была высокой. ЗГТ трансдермальной формой и дидрогестероном не снижала гипотензивный эф-

фект нолипрела в постменопаузе. У подавляющего большинства больных в обеих группах улучшилось общее состояние, уменьшились проявления симптомов, обусловленных повышением АД. Выраженность климактерических расстройств на фоне антигипертензивной терапии существенно не изменилась, а у пациенток, получавших терапию нолипрелом в сочетании с ЗГТ, тяжесть климактерического синдрома уменьшилась.

Побочные реакции на фоне лечения нолипрелом и его сочетанием с ЗГТ были выражены слабо и только в одном случае терапия была прекращена из-за выраженного сухого кашля, обусловленого периндоприлом. Добавление к нолипрелу ЗГТ не увеличило частоту побочных эффектов и не ухудшило переносимость терапии. Терапия фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида не оказывала влияния на показатели липидного профиля. На фоне лечения нолипрелом в сочетании с ЗГТ улучшились параметры липидного спектра: снизился уровень холестерина ЛПОНП и триглицеридов.

Проведение суточного мониторирования АД показало, что средние уровни САД и ДАД, а также параметры, характеризующие нагрузку давлением, на фоне лечения существенно уменьшились (таблицы 1, 2). Следует отметить, что у больных, получавших нолипрел в сочетании с ЗГТ, показатели нагрузки давлением (индекс измерений) и некоторые среднесуточные параметры АД снизились в большей степени, чем у пациенток на фоне терапии нолипрелом. Индексы измерений (ИИ) на фоне терапии нолипрелом в сочетании с ЗГТ нормализовались, в то время как на фоне лечения только

нолипрелом индекс измерений САДн, отражающий нагрузку САД ночью, не нормализовался и составил 32,1±4,6 % (таблица 2).

Для оценки эффективности антигипертензивной терапии динамика показателей нагрузки давлением является более значимой, чем динамика средних значений САД и ДАД. Следовательно, в нашем исследовании антиги-пертензивная активность нолипрела в сочетании с ЗГТ была выше, чем гипотензивная эффективность нолипрела.

Таблица 1

Показатели артериального давления исходно и на фоне терапии (по данным суточного мониторирования)

Показатели Нолипрел (п=42) Нолипрел+ЗГТ (п=21)

Исходно 24 недели Исходно 24 недели

САД с, мм.рт.ст 140,1 ±2,5 126,2±1,5* 138,2±2,8 121,4±2,0**

ДАДс, мм.рт.ст 85,3±1,5 77,0±1,4* 84,8±1,9 74,4±1,4*х

САДц, мм.рт.ст 142,7±2,6 130,1±1,5* 140,9±2,7 126,3±1,9*'

ДАДц, мм.рт.ст 88,1±1,7 80,2±1,6* 85,9±2,0 77,7±1,4*

САДн, мм.рт.ст 133,0±2,7 120,2±1,8* 132,7±2,б 11б,6±1,9*ж

ДАДн, мм.рт.ст 80,1±1,8 72,0±1,6* 79,9±1,9 71,1±1,6*

Примечание:* - р<0,001 достоверность различий по сравнению с исходными значениями; х - р<0,05 достоверность различий между группами пациентов на фоне терапии.

Таблица 2

Показатели нагрузки артериальным давлением исходно и на фоне терапии (по данным суточного мониторирования)

Показатели Нолипрел (п=42) Нолипрел+ЗГТ (п=21)

Исходно 24 недели Исходно 24 недели

ИИ САДс,% 51,8±5,7 24,7±3,3* 50,5±б,5 14,2±2,5*"

ИИ ДАДс, % 41,7±5,5 18,5±3,4* 39,9±6,7 9^2,8*"

ИИ САДц, % 47,9±6,0 21,7±3,6* 46,9±6,5 13,^2,4**

ИИ ДАДц, % 41,5±5,9 20,8±3,9* 40,4±6,9 11,4±2,9*"

ИИ САДн, % 61,4±б,7 32,1±4,6* 58,8±7,6 17,2±3,5*"

ИИ ДАДн, % 37,4±5,8 10,1 ±2,8* 36,6±7,2 8,3±3,1*

Примечание: * - р<0,0001 достоверность различий с исходными значениями; х - р<0,05 достоверность различий между группами пациенток на фоне терапии;"- р<0,001 достоверность различий между группами пациенток на фоне лечения.

Гипертрофия левого желудочка (ГЛЖ) по данным эхокардиографии была диагностирована у 37 больных (58,7%). Средние количественные показатели, характеризующие структуру и функцию левого желудочка, на фоне терапии нолипрелом и его сочетанием с ЗГТ не изменились.

До начала лечения у пациенток были выявлены признаки нарушения диастолической функции левого желудочка. У большинства больных ГБ в постменопаузе наблюдалось уменьшение соотношения Е/А (37 человек; 58,7%), то есть соотношения Е/А было <1. У всех пациенток исходно зарегистрировано увеличение времени изоволюмического расслабления более 0,07 секунд. У 12 женщин (19%) выявлено увеличение времени трансмитрального кровотока более 0,24 секунд, величины, принятой за нормальное значение.

На фоне лечения нолипрелом в сочетании с ЗГТ количество пациенток с соотношением Е/А < 1 достоверно уменьшилось и увеличилось количество женщин с нормальным соотношением Е/А (таблица 3). Другие показатели, характеризующие диастолическую функцию левого желудочка, на фоне терапии нолипрелом и его сочетанием с ЗГТ достоверно не различались.

Таблица 3

Динамика показателя диастолической функции левого желудочка на фоне терапии (Е/А)

Группы пациенток Исходно 24 недели терапии

Е/А<1 Е/А>1 Е/А<1 Е/А>1

Нолипрел (п=42) 57,1% (24 больных) 42,9% (18 больных) 61% (25 больных) 39% (16 больных)

Нолипрел+ЗГТ (п=21) 61,9% (13 больных) 38,1% (8 больных) 33,3%* (7 больных) 66,7%* (14 больных)

Примечание: * - р<0,05

На фоне лечения нолипрелом в сочетании с ЗГТ число больных с нормальным соотношением Е/А увеличилось практически в два раза, что свидетельствует об улучшение диастолической функции левого желудочка.

Параметры коагулограммы у всех обследованных были в пределах нормальных значений и не изменились на фоне лечения.

Морфологическая оценка внутрисосудистой активации (ВСА) тромбоцитов проведена у пациенток с ГБ и климактерическим синдромом в постменопаузе и сопоставлена с ВСА тромбоцитов у здоровых женщин в репродуктивном периоде и в постменопаузе. Среднее число тромбоцитов, вовлеченных в агрегаты (%), у больных ГБ в постменопаузе было достоверно выше, чем у здоровых женщин в репродуктивном периоде (8,9±1,4 и 4,8±0,6, соответственно; р<0,05). Число малых агрегатов у женщин с ГБ в постмено-

паузе выше, чем у здоровых женщин в репродуктивном периоде и в постменопаузе (4,0±0,4 и 2,9±0,6; 2,4±0,3, соответственно; р<0,05). Другие показатели, характеризующие ВСА тромбоцитов у больных ГБ в постменопаузе не отличались от аналогичных параметров у здоровых женщин.

На фоне терапии нолипрелом произошло уменьшение числа дискоэхи-ноцитов - с 18,3+1,4% до 13,3+1,0% (р<0,05), снизилось число тромбоцитов, вовлеченных в агрегаты (7,7+1,3% и 5,3+0,9%, соответственно; р<0,05 ) и число малых агрегатов на 100 свободных тромбоцитов (4,10+0,79 и 1,93+0,24, соответственно; р<0,05). Важно подчеркнуть, что эти показатели на фоне терапии нолипрелом нормализовались. Средние и большие агрегаты тромбоцитов исчезли. В группе пациенток, получивших комбинированную терапию нолипрелом в сочетании с ЗГТ, достоверных изменений показателей ВСА тромбоцитов не зарегистрировано.

Исследование функциональных свойств тромбоцитов с помощью АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов проводилось с концентрациями растворов АДФ 5; 2,5 и 1,25 мкМ у больных ГБ и сопоставлена с этими параметрами у здоровых женщин с различной функциональной активностью половых желез. При анализе показателей, характеризующих агрегацию тромбоцитов с раствором АДФ в концентрации 1,25 мкМ, степень агрегации тромбоцитов у женщин с ГБ в постменопаузе была выше, чем у здоровых женщин в репродуктивном периоде (46,4+4,2% и 25,9+3,8% соответственно, р<0,05) и выше, чем у здоровых женщин в постменопаузе 31,3+6,6% (р<0,05). Скорость агрегации у здоровых женщин в постменопаузе была выше по сравнению со здоровыми женщинами в репродуктивном периоде (32,6+3,9 %/мин и 20,6+3,9 %/мин, р<0,05). Скорость агрегации у больных гипертонической болезнью в постменопаузе была выше, чем у здоровых женщин в репродуктивном периоде (33,9+3,0 и 20,6+3,9 %/мин соответственно, р<0,05 ).

Уровень гомоцистеина в крови у пациенток с ГБ и климактерическим синдромом в постменопаузе составил 9,45+0,85 мкм/л. Гипергомоцистеине-мия (гомоцистеин выше 15 мкм/л) была выявлена у 11 (17,5%) больных. У здоровых женщин в репродуктивном периоде уровень гомоцистеина в крови составил 5,43+1,12 мкм/л, а у здоровых женщин в постменопаузе - 8,1+0,86 мкм/л. Гипергомоцистеинемия у здоровых женщин не выявлена. Уровень гомоцистеина у больных ГБ в постменопаузе был выше, чем у здоровых женщин в репродуктивном периоде (р<0,05).

На фоне терапии нолипрелом через 24 недели уровень гомоцистеина не изменился (9,4+1,3 и 7,3+0,7 мкм/л). На фоне лечения нолипрелом в сочетании с ЗГТ уровень гомоцистеина крови снизился с 9,5+ 1,1 до 6,5+0,8 мкм/л (р<0,05).

Таким образом, при анализе уровня гомоцистеина, показателей ВСА и АДФ-индуцированной агрегации тромбоцитов у женщин с ГБ в постмено-

паузе и у здоровых женщин с различной функциональной активностью половых желез было выявлено, что наибольший уровень гомоцистеина наблюдался у женщин с ГБ в постменопаузе, также в этой группе больных зарегистрированы нарушения внутрисосудистой активации и агрегации тромбоцитов по сравнению со здоровыми женщинами. Наибольшие отличия изучаемых параметров были выявлены у больных с ГБ в постменопаузе по сравнению со здоровыми женщинами в репродуктивном периоде.

У женщин с ГБ в постменопаузе на фоне терапии фиксированной низко-дозовой комбинацией периндоприла и индапамида произошло уменьшение ВСА тромбоцитов за счет снижения количества активных форм тромбоцитов (дискоэхиноцитов), числа тромбоцитов, вовлеченных в агрегаты и количества малых агрегатов, исчезли средние и большие агрегаты тромбоцитов.

На фоне лечения нолипрелом в сочетании ЗГТ трансдермальной формой nß-эстрадиола и дидрогестероном у больных с ГБ в постменопаузе уменьшился уровень гомоцистеина крови. Влияния терапии на показатели, характеризующие плазменное и тромбоцитарное звено гемостаза отмечено не было.

ВЫВОДЫ

1. Фиксированная низкодозовая комбинация периндоприла и индапами-да является эффективным препаратом у 93,6% больных с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

2. Заместительная гормональная терапия трансдермальной формой

и дидрогестероном у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе способствует улучшению качества жизни и увеличению антигипертензивного эффекта фиксированной низкодозовой комбинации периндоприла и индапамида.

3. Терапия фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и инда-памида, а также ее сочетание с заместительной гормональной терапией хорошо переносится больными и не вызывает метаболических нарушений у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

4. У женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе по сравнению со здоровыми женщинами в репродуктивном периоде и в постменопаузе отмечается увеличение активных форм тромбоцитов и более высоких уровень гомоцистеина в плазме крови.

5. На фоне терапии фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида у женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе отмечается уменьшение внутрисосудистой активации тромбоцитов.

6. Терапия фиксированной низкодозовой комбинацией периндоприла и индапамида в сочетании с заместительной гормональной терапией уменьшает уровень гомоцистеина, улучшает липидный профиль, диастолическую функцию левого желудочка и не оказывает негативного влияния на показатели,

характеризующие функциональную активность тромбоцитов женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе.

Практические рекомендации

У женщин с гипертонической болезнью и климактерическим синдромом в постменопаузе целесообразно использовать фиксированную низкодозовую комбинацию периндоприла и индапамида (нолипрел). Нолипрел у данного контингента больных представляет собой эффективный антигипертензивный препарат, обладающий метаболической нейтральностью и улучшающий показатели, характеризующие функциональную активность тромбоцитов.

У больных с гипертонической болезнью и проявлениями климактерического синдрома в постменопаузе целесообразно применение сочетания но-липрела с ЗГТ трансдермальной формой 17|3-ЭСТрадиола и дидрогестероном, что приводит к увеличению гипотензивного эффекта нолипрела, улучшению качества жизни больных, липидного профиля и снижению уровня гомоци-стеина и не ухудшает функциональное состояние тромбоцитов.

Список работ опубликованных по материалам диссертации

1. Баранова Е.И., Маслова Н.П., Большакова О.О., Кацап А.А., Манихас О.С. Женские половые гормоны и сердечно-сосудистая патология // Ученые записки. -2002.-т.1Х,№3.-С.34-41.

2. Баранова Е.И., Маслова Н.П., Большакова О.О., Кацап А.А., Манихас О.С, Максимова Т.А., Туровцева Т.Ю., Воронина У.В. Опыт применения нолипрела у больных артериальной гипертензией // Кардиология СНГ. - 2003. -Т.1, №1 (приложение). -С.21

3. Кацап А.А., Полякова Е.А Влияние антигипертензивной и заместительной гормональной терапии на показатели агрегации тромбоцитов у женщин с гипертонической болезнью в постменопаузе // Международная научно-практическая конференция студентов и молодых ученых (сборник тезисов). - Санкт-Петербург, 2004. - С.46-47

4. Баранова Е.И., Большакова О.О., Маслова Н.П., Кацап А.А., Манихас О.С, Воронина У.В., Туровцева Т.Ю., Репина М.А., Корнилова Я.А. Опыт применения нолипрела и его сочетания с заместительной гормональной терапией у больных с гипертонической болезнью в постменопаузе // Артериальная гипертензия. -2004.-т.10,№3.-С. 147-150.

5. Баранова Е.И., Большакова О.О., Кацап А.А., Манихас О.С, Вахрамеева Н.В., Жлоба А.А., Морозова Л.Я., Репина МА., Корнилова Я.А. Endothelial fonction in hypertensive postmenopausal women // Journal of Hypertension. - 2004. - Vol.22, suppl2.-P.S193.

6. Баранова Е.И., Большакова О.О., Кацап А.А., Манихас О.С, Репина МА, Корнилова Я.А. The efficacy of antihypertensive and hormone replacement therapy in postmenopausal women with essential hypertension // Journal of Hypertension - 2004. -Vol.22,suppl 2.-P.S382

№19467

Лицензия от ИД № 00597 от 15.12.99 Подписано в печать 06.10.04. Усл. печ. л. 1,0 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз. Заказ 618/04 197022,Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого 6-8 Издательство СПбГМУ