Оглавление диссертации Каркашадзе, Магда Зурабовна :: 2004 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. Современные данные о действии препаратов вальп роевой кислоты (обзор литературы)
1.1 Основные побочные эффекты препаратов вальпроевой кислоты
1.2 Взаимодействие препаратов вальпроевой кислоты с другими препаратами
1.3 Предосторожности при использовании препаратов вальпроевой кислоты
ГЛАВА Ц. Объем и методы исследований
ГЛАВА Ш. Клиническая характеристика наблюдаемых пациентов
ГЛАВА IV. Клиническая эффективность и фармакоэкономические аспекты применения вальпроевой кислоты при эпилепсии у детей
ГЛАВА V. Побочные эффекты терапии вальпроатами и методы их профилактики и коррекции
ГЛАВА VI. Показатели иммунного статуса детей при терапии эпилепсии вальпроатами и карбамазепином
ГЛАВА VH. Обсуждение
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Педиатрия", Каркашадзе, Магда Зурабовна, автореферат
Актуальность. Эпилепсия представляет собой одно из наиболее распространенных неврологических расстройств. Многообразие ее проявлений, внезапность развития приступов, тяжелые нарушения сознания и жизненных функций, трудности в подборе терапии определяют неизменную актуальность данной проблемы. В настоящее время распространенность эпилепсии среди детей остается сравнительно высокой, достигая в популяции уровня 0,4-2% [4, 22, 39,46,125].
Современные представления об адекватном лечении эпилептических синдромов предусматривают широкое применение препаратов вальпроевой кислоты [16, 21,23, 30,53, 75,102].
Внедрение в клиническую практику в конце 1970-х годов препаратов, являющихся производными вальпроевой кислоты, произвело революцию в лечении эпилепсии. Указанные препараты обладают высокой эффективностью, являются препаратом выбора в лечении большинства форм эпилепсии. При многих формах идиопатической эпилепсии они применяются преимущественно в виде монотерапии, у больных с другими формами в качестве базового препарата при полигерапии [13, 24, 26, 34, 35, 47, 109, 110]. В последние годы появилось множество публикаций, свидетельствующих о высокой эффективности вальпроата натрия также в лечении симптоматических парциальных форм эпилепсии [27, 38,61,70,77,79, 91, 94, 137,154,163].
В то же время, в доступной литературе имеются данные о целом ряде побочных эффектов при лечении детей и взрослых антиконвульсантами этого класса [12, 32, 37, 45, 50, 86, 88,104]. В некоторых случаях достижение полной ремиссии дается ценой возникновения тяжелых побочных эффектов, значительно снижающих качество жизни пациентов, что сводит к минимуму терапевтическую ценность препарата.
Спектр возможных побочных эффектов при терапии вальпроатами не исчерпывается гепатотоксичным действием, они проявляются в виде 7 идиосинкразии и дозозависимых реакций. Сообщается о возможности неблагоприятного влияния указанных препаратов на систему кроветворения, иммунную, эндокринную систему и т.д. [103,107,108,127,131].
В отделении психоневрологии НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН на протяжении ряда лет продолжается изучение различных аспектов терапии эпилепсии с использованием антиконвульсантов различных классов (в том числе, препаратов вальпроевой кислоты) [1, 2, 14, 17, 25, 44]. При выполнении указанных исследований в клиническую практику внедрены методики контроля за содержанием антиконвульсантов в крови, использование тестовых компьютерных систем для контроля за состоянием когнитивных функций у пациентов педиатрического возраста, страдающих эпилепсией и т.д. [3, 9, 10, 15,18,19,31].
В этой связи научный и практический интерес представляет оценка не только клинической эффективности препаратов вальпроевой кислоты, как наиболее широко используемых в клинической практике антиконвульсантов, но и изучение основных побочных эффектов при их применении.
Все вышеизложенное определило актуальность выбранной нами темы исследовательной работы.
Цель исследования - изучить эффективность препаратов вальпроевой кислоты при лечении различных форм эпилепсии у детей, выявить и систематизировать основные побочные действия вальпроатов, оптимизировать терапию эпилепсии у детей с использованием этого класса антиконвульсантов.
Задачи исследования:
1. Оценить клиническую эффективность препаратов вальпроевой кислоты в зависимости от формы эпилепсии и типов приступов.
2. Выявить распространенность и выраженность основных побочных реакций препаратов вальпроевой кислоты при лечении эпилепсии у детей.
3. Классифицировать основные побочные реакции терапии вальпроатами (клинически манифестные признаки и параклинические данные).
4. Изучить особенности иммунологического статуса (гуморального и клеточного) на фоне лечения эпилепсии у детей вальпроатами и карбамазепином.
5. Разработать схему обследования детей, получающих препараты вальпроевой кислоты.
6. Предложить методы профилактики и коррекции основных побочных реакций при лечении эпилепсии у детей антиконвульсантами данного класса.
Научная новизна
Впервые проведена комплексная оценка эффективности лечения различных видов эпилепсии у детей препаратами вальпроевой кислоты в составе моно- и политерапии.
Выявлено, что эффективность вальпроатов достоверно зависит не от характера приступов, а от формы эпилепсии (идиопатическая, криптогенная или симптоматическая).
Впервые получены объективные данные о частоте и характере побочных эффектов при назначении разных форм препаратов вальпроевой кислоты детям в составе моно- и политерапии. Выявлено, что в структуре основных побочных реакций вальпроатов представлены: гастроинтестинальные, неврологические, нейроэндокринные и гематологические изменения.
Изучен иммунный статус (гуморальный, клеточный иммунитет) детей, страдающих эпилепсией и получавших препараты вальпроевой кислоты, продемонстрированы изменения со стороны лимфоидных популяций крови, зависящие от указанной терапии.
На основе данных клинических, параклинических и специальных методов исследования классифицированы основные побочные реакции лечения детей вальпроатами и выделены дозозависимые, идиосинкратические эффекты и реакции гиперсенситивности.
Выработан комплекс диагностических исследований для достоверного мониторинга действия препаратов на организм детей получавших препараты вальпроевой кислоты.
Впервые созданы и представлены практические рекомендации по предупреждению и коррекции побочных действий вальпроатов у детей: дан план обследования детей, получавших препараты вальпроевой кислоты, и предложена схема лечебных мероприятий.
Практическая значимость
Осуществлена объективная оценка клинической эффективности различных форм вальпроатов и их побочных реакций при лечении эпилепсии у детей.
На основании результатов наблюдения выделены диагностические критерии, позволяющие отнести детей, страдающих эпилепсией, в группу риска по реализации побочных эффектов терапии препаратами изучаемого класса.
Схема коррекции основных побочных эффектов терапии препаратами вальпроевой кислоты позволит обеспечить своевременное устранение патологического воздействия на различные органы и системы детей в ходе лечения. Проводимые исследования отображает область так называемой "соматоневрологии", представляющей интерес для неврологов, эпилептологов и представителей других медицинских специальностей.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность психоневрологического отделения НИИ педиатрии ГУ НЦЗД РАМН руководитель - засл. деятель науки РФ, д.м.н., профессор Маслова О.И.), Консультативно-диагностического центра НЦЗД РАМН (главный врач - д.м.н. Намазова JI.C.), Центра обучения ГУ НЦЗД РАМН (руководитель центра -д.м.н., профессор Альбицкий В.Ю.).
Заключение диссертационного исследования на тему "Терапевтическая эффективность и основные побочные действия препаратов вальпроевой кислоты при эпилепсии у детей"
выводы
1. Терапевтический эффект препаратов вальпроевой кислоты (стандартных и пролонгированных) зависит от формы эпилепсии (идиопатической, криптогенной или симптоматической) и отмечается у 92,3 % больных при идиопатической эпилепсии, у 75% при криптогенной и у 48,9% при симптоматической эпилепсии.
2. В обеспечении контроля над парциальными эпилептическими приступами, препараты вальпроевой кислоты обладают эффективностью, практически аналогичной таковой при использовании карбамазепина (57,3% и 61,2%, соответственно).
3. Распространенность побочных действий вальпроатов составляет суммарно 76,3%, выраженность их легкая и умеренная у 92,5% больных, тяжелая - у 7,5% детей. Сочетание различных видов побочных действий указанных антиэпилептических препаратов отмечается у 59,3% пациентов.
4. В структуре основных побочных реакций препаратов вальпроевой кислоты у наблюдаемых детей с эпилепсией представлены: гастроинтестинальные (43,8%), неврологические (28,3%), нейроэндокринные (21,3%) и гематологические (15,0%).
5. Общее число зарегистрированных побочных эффектов вальпроатов при монотерапии более чем в два раза меньше (14), чем при комбинированной терапии с использованием двух и более антиэпилептических препаратов (37).
6. Побочные действия препаратов вальпроевой кислоты в 72,3% случаев являются дозозависимыми. Ранние побочные эффекты вальпроатов значительно преобладают над поздними (67,3% и 32,7%, соответственно).
7. Повышение активности ряда сывороточных ферментов (АсТ, АлТ, ГГТ, ЩФ, КФК), индуцированное приемом препаратов вальпроевой кислоты, чаще бывает транзигорным. Стойкий характер изменений служит ранним прогностическим признаком поражения желудочно-кишечного тракта и печени.
8. Состояние гуморального иммунитета (содержание в крови иммуноглобулинов основных классов - G, А, М) у детей с эпилепсией является сравнительно стабильным. У пациентов, получающих вальпроаты, как правило, отмечается транзиторное повышение в крови уровня IgE, независимо от дозы препарата. Наиболее значимыми изменениями клеточного иммунитета у детей с эпилепсией на фоне терапии вальпроатами являются: снижение соотношения CD4/CD8, уменьшение относительной численности CD28+ лимфоцитов с одновременным нарастанием процентного содержания CD 122+ клеток.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимым условием оптимизации лечения вальпроатами и профилактики побочных реакций является фармакомониторинг содержания ПВК в крови (при изменении дозировки, переходе на политерапию и т.д.).
2. При обследовании детей, получающих терапию препаратами вальпроевой кислоты, для своевременного выявления побочных реакций АЭП рекомендуется комплекс исследований: 1) биохимическое исследование сыворотки крови (содержание белка и его фракции, активность АлТ, АсТ, ЛДГ, ПТ, ЩФ, КФК и др.), 2) УЗИ органов брюшной полости (1 раз в 6-12 мес.), 3) общий анализ крови (включая содержание тромбоцитов, время кровотечения и свертывания, в течение 1-го года терапии — ежемесячно, далее - 1 раз в 3 мес), 4) ЭЭГ-исследованйе (1 раз в 6 мес.), 5) определение протромбинового индекса,
6) эзофагогастродуоденоскопия (при наличии соответствующих жалоб и при условии продолжительного приема препаратов вальпроевой кислоты),
7)исследование гуморального и клеточного иммунитетов.
3. При хорошем контроле приступов и/или достижении клинической ремиссии снижение дозы вальпроатов и/или отмена указанных АЭП при реализации неугрожающих жизни пациента побочных реакциях крайне нежелательны. Безусловным показанием к отмене ПВК независимо от эффективности терапии является появление идиосинкратических реакций, тяжелые поражения ЖКТ и печени, выраженные нарушения поведения.
4. Основные медикаментозные средства для профилактики наиболее частых побочных реакций ПВК включают препараты, обладающие: антацидным, желчегонным, гепатопротекторным действием, а также пищеварительные ферменты. Помимо поливитаминных препаратов, детям грудного и раннего возраста для профилактики или лечения вальпроатиндуцированного рахита показаны препараты витамина D. Детям любого возраста рекомендуется прием препаратов кальция (в возрастных дозировках) с контролем содержания Са в крови.