Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Сравнительное изучение влияния антиконвульсантов на функцию печени у детей при эпилепсии

АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительное изучение влияния антиконвульсантов на функцию печени у детей при эпилепсии - тема автореферата по медицине
Боголепова, Инна Николаевна Москва 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Сравнительное изучение влияния антиконвульсантов на функцию печени у детей при эпилепсии

РГ6 од

- з '.зг 1303

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи УДК: 616.8-053. 2-07-08

Боголепова Инна Николаевна

Сравнительное изучение влияния антиконвульсантов на функцию печени у детей при эпилепсии

•/^дя /3 -»ере//*'? -ьс^езш

00 С?-

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва, 1993

Работа выполнена в Российском государственном медицинском университете.

Научные руководители:

Лауреат государственной премии СССР, академик РАМН и РАО, доктор медицинских наук, профессор JLO. Бадалян, доктор медицинских наук, профессор A. til Запруднов.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

JL Г. Ерохина,

доктор медицинских наук, профессор Г. В. Римарчук.

Ведущее учреждение: Научно-исследовательский институт педиатрии РАМН.

Защита диссертации состоится "................" 1993 года

в "........ " часов на заседании специализированного совета

Д 084-1403 при Российском государственном медицинском университете i Москва, ул. Островитянова, д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан "..............." 1993 года.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук,

профессор а X Джанашия

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Арсенал медикаментозной терапии эпилепсии антиконвульсантами (АК) ежегодно расширяется за счет внедрения в практику различных лекарственных препаратов. Создание новых препаратов дает возможность проводить дифференцированную индивидуальную терапию в течение длительного периода времени. Вместе с тем, клиническая практика показывает, что длительное лечение больных эпилепсией АК нередко вызывает изменения со стороны различных органов и систем ( нервной системы, кожи, сердечно-сосудистой системы, системы крови и т.д.) (Л.О.Бада-лян, 1980; С. А. Громов, 1987; Roger et al. ,1992). Вопросу побочных влияний АК на организм в настоящее время уделяется большое внимание, важнейшими аспектами проблемы эпилепсии на современном этапе являются своевременная оценка эффективности медикаментозной терапии,выявление и предупреждение побочных проявлений АК (Н. К. Боголепов, 1971; JL Г. Ерохина, 1980; а А. Карлов, 1984; А-Мицкис и др. ,1986; Т. Ш. Геладзе, 1987; R Я Вайнтруб, 1989; Aicardi et al. ,1966; Herranzet al., 1988). Одним из частых попобочных эффектов при лечении АК является изменение функционального состояния печени, которое может быть как острым, так и хроническим (Wiederholt W. С. , 1982; Shmidt D. ,1982; Scheffner et al., 1988). Вероятность возникновения этих нарушений, а тага® степень их выраженности зависит, по данным различных авторов, от типа применяемого препарата, сочетанного применения препаратов при лечении, возраста ребенка, а также индивидуальной чувствительности пациента (Shmidt D. ,1982; Herranz et al.. 1988; Scheffnert et al. , 1988; Pezzilll R. et al., 1992). Однако в педиатрии вопросы клиники,

диагностики, профилактики и лечения побочных эффектов и осложнений со стороны желудочно-кишечного тракта (ЖКГ) и гепатоби-лиарной системы при лечении АК практически не изучены. До настоящего времени недостаточно ясням остается вопрос о характере влияния различных АК на функциональное состояние печени у детей на различных сроках применения. Следует также отметить, что оценка функционального состояния печени проводится в основном на основании клинических симптомов и определении ферментов печени в биохимическом анализе крови. Отсутсвие дополнительных комплексных исследований, в частности УЗИ гепатоби-лиарной системы и ФЭГДС, не позволяет в полной мере судить о возможных изменениях со стороны печени.

Цель исследования. Проведение сравнительного изучения влияния антиконвульсантов на функциональное состояние печени у детей с эпилепсией и разработка методов профилактики и коррекции имеющихся нарушений.

Задачи исследования. 1) Изучение характера изменений функционального состояния печени на различных сроках приема АК (дипромал, депакин, дифантоин, карбамазепин). 2) Определение частоты и характера морфофункциональных изменений печени в зависимости от возраста ребенка, дозы препарата, длительности и типа приема АК . 3) Выявление информационной значимости различных методов оценки функционального состояния печени (клинических симптомов, биохимического анализа крови, коагулограммы крови, УЗИ гепатобилиарной системы, ШГДС) в оценке характера и степени изменений при лечении различными АК. 4) Разработка лечебно-профилактических мероприятий для коррекции нарушений функции печени при лечении АК различных групп. 5) Обоснование использования карнитина в комплексной тера-

пии больных эпилепсией,получающих препараты-производные валь-проевой кислоты. 6)Разработка и внедрение клинического мониторинга при лечении больных эпилепсией.

Научная новизна. Впервые установлена частота и характер побочных (нежелательных) эффектов у детей с эпилепсией,получающих АК различных групп. Определены возможные группы риска по развитию токсической гепатопатии. К ним относятся дети.имеюшяе в анамнезе соматические заболевания и имевшие ранее побочные реакции при приеме АК.

Впервые в педиатрии применен комплекс биохимических и эхографических методов для исследования функции печени у детей, страдающих эпилепсией. Наиболее информативными показателями, свидетельствующими о морфофункциональных изменениях печени и ЖКТ,наряду с эхографией,являются определение уровня транса-миназ крови и коагулограммы крови.

Предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий для коррекции возникающих изменений функции печени у детей на фоне приема различных АК

Практическая значимость. Впервые на основании комплексного клинического,лабораторного и инструментального исследования разработаны критерии поражения печени у детей,страдающих эпилепсией. Наиболее информативными являются эхография,коагулог-рамма крови, биохимический анализ крови.

Установлены группы риска по развитию токсической гепатопатии. Предложен комплекс лечебно-профилактических мероприятий для коррекции нежелательных эффектов со стороны печени при приеме АК различных групп. В качестве патогенетического метода

лечения нежелательных эффектов со стороны печени при приеме препаратов-производных вальпроевой кислоты апробирован и рекомендуется карнитин в комплексной терапии больных эпилепсией.

Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований РГМУ. Материалы работы доложены и обсувдены на совместнй конференции кафедры нервных болезней педиатрического факультета РГМУ и кафедры педиатрии с детскими инфекциями факультета усовершенствования врачей РГМУ,на Международной конференции детских неврологов в Самаре (1993 г.),на Международной конференции Ассоциации балтийских детских неврологов (1993 г.).

Внедрение в практику. Материалы работы использованы в практической деятельности психоневрологических отделений РДКБ (г. Москва).

Объем работы. Диссертация изложена на 18? страницах машинописного текста (включая таблицы,рисунки и библиографический указатель) и состоит из введения,обзора литературы,материалов собственных исследований,заключения,выводов,литературного указателя. Библиография включает 74 источников отечественной и 220 зарубежной литературы.

Автор выражает глубокую благодарность и признательность научным руководителям-заведующему кафедрой нервных болезней педиатрического факультета РГЫУ, лауреату Государственной премии, академику РАМН и РАО, профессору Л. 0. Бадаляну и заведующему

кафедрой педиатрии с детскими инфекциями факультета усовершенствования врачей РГМУ,доктору медицинских наук, профессору А. М. Запруднову за предоставление темы и научное руководство при выполнении работы,а тага® доктору медицинских наук,профессору П. А. Темину, кандидату медицинских наук, доценту М. И. Медведеву, кандидату медицинских наук, ассистенту К Ю. Мухину за консультации при выполнении работа

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Обидя характеристика обследованной группы За период с 1991 по 1993 гг обследовано 85 детей в возрасте от 2 мес до 15 лет (47 мальчиков,38 девочек).страдающих различными формами эпилепсии. Больные проходили обследование и лечение в клинике нервных болезней педиатрического факультета РГМУ (зав. кафедрой-лауреат Государственной премии,академик РАМН и РАО, профессор Л. О. Бадалян) на базе неврологических отделений РДКБ (главный врач-Е А. Дроздов). Диагноз различных форм эпилепсии ставился в соответствии с международной классификацией эпилепсии 1989 г. Распределение больных эпилепсией по возрасту и полу представлено в табл.1. Как следует из табл.1, основную часть обследованных больных составили дети с резистентными формами эпилепсии (инфантильные спазмы (ИС)- 24, синдром Леннокса-Гасто (СЛГ)- 10) и дети с локализацион-но-обусловленными формами эпилепсии (с простыми парциальными приступами-10, с сложными парциальными приступами-15, вторично-генерализованная эпилепсия-15).Большинство обследованных больных находилось ранее на политерапии различными АК. Несмотря на проводимую ранее противосудорожную терапию у всех

Таблица 1.

Распределение больных эпилепсией по возрасту и полу.

Форма эпилепсии возрастные 1 группы | всего 1 I пол

2 мес- 2-3 4-7 1 8-15| 1 |маль- девоч-

1 год года лет лет | |чики ки

1. Генерализованные 6 20 8 11 | 45 I 23 22

формы эпилепсии

1)детская абсанс- 1 3 I 4 4

эпилепсия(пикнолеп-

сия)

2)ювенильная абсанс 2 I 2 2

эпилепсия

3)ювенильная миок- 3 1 3 3

лоническая эпилепсия

4)эпилепсия с гене- 1 | 1 1 1

рализованными тони-

ко-клоническими

приступами при про-

бу аде нии

5)инфантильные 6 16 2 24 1 14 10

спазмы

6)синдром Леннокса- 3 5 2 1 10 1 V 3

Гасто

7)эпилепсия с мио- 1 1 I 1

клоническими абсан-

сами

2. Парциальные формы 5 8 27 | 40 1 24 16

эпилепсии

1)с простыми парци- 1 3 6 1 10 1 4 6

альными приступами

2)с сложными парци- 2 2 11 | 15 1 9 6

альными приступами

3)вторично-генера- 2 2 10 | 10 | 11 4

лизованная

ВСЕГО 6 25 16 38 | 85 1 47 38

детей сохранялись эпилептические приступы с частотой не менее 1 приступа в мес. Диагноз различных форм эпилепсии в соответствии с международной классификацией эпилепсии в большинстве случаев ставился в условиях нашей клиники,что позволяло подобрать адекватную терапию. С целью получения объективной информации о возможном дифференцированном влиянии различных АК на функциональное состояние печени у детей,больных эпилепсией, были выделены группы в зависимости от типа применяемого препарата (дипромал п-25, депакин п-21, дифантоин п-21, финлепсин п=18 ). Наибольшее количество больных наблюдалось на фоне монотерапии данными препаратами, часть больных получала данные препараты в комбинации с другими АК.что учитывалось при анализе индивидуальных данных. Препараты-производные вальпрое-вой кислоты (дипромал,депакин) применялись преимущественно при лечении генерализованных форм эпилепсии,в том числе резистентных форм детской эпилепсии-ИС и СЛГ,препараты гидантоинового ряда (дифантоин) и карбамазепинового ряда (финлепсин) назначались при локализационн-обусловленных формах эпилепсии. Дозы препаратов подбирались индивидуально. У ряда боьных параллельно проводилось определение содержания АК в плазме крови.

Методы исследования.

В настоящем исследовании на каждого больного заполнялась специальная карта обследования, в которой отмечались паспортная часть, развернутый клинический диагноз, анамнестические данные (беременность, роды, состояние при рождении и в период ранней адаптации, раннее психомоторное развитие, перенесение заболевания,семейный анамнез,анамнез заболевания, соматический статус, неврологический статус, динамика заболевания). Всем

наблюдаемым детям проводилось комплексное клиническое,ней-ропсихологическое, лабораторное и инструментальное обследование, включающее ЗЭГ, ЭхоЭГ, КТГМ, у детей до 1 года- НСГ.по показаниям- ЯМР.

Многообразие клинических проявлений нарушений функции печени привело к освоению множества диагностических методов исследования. Мы сосредоточили свое внимание на рутинных с клинической точки зрения метода« исследования, широко применяемых в гепатологической практике для оценки состояния печени, таких как общий анализ крови, биохимический анализ крови,коа-гулограмма крови,УЗИ гепатобилиарной системы,по показаниям ФЭГДС.

Изучение показателей системы гемостаза проводилось с определением содержания фибриногена, активированного времени ре-кальцификации плазмы, активизированного частичного тромбоп-ластинового времени, тромбинового времени, протромбинового индекса, в-нафтолового теста, ХП-фактор зависимого фибринолиза, времени зуглобулинового лизиса Определение этих показателей проводилось унифицированными методами с использованием стандартных тест-наборов фирмы "Реанал" (Венгрия).

В биохимическом анализе крови проводилось определение общего белка, альбумина, осадочных проб (тимоловой, сулемовой), аминотрансфераз: ( аспартатаминотрансферазы ( АсАТ), аланина-минотрансферазы ( АлАТ), -амилазы,лактатдегидрогиназы (ДДГ), щелочной фосфатазы ( ЩФ), мочеЕины, креатинина, мочевой кислоты, общего билирубина и его фракций, глюкозы, холестерина, триглицеридов, липопротеидов, неорганических веществ (натрия, калия, кальция, фосфора, хлора), с-реактивного белка Определение этих показателей проводилось унифицированными методами с использованием стандартных тест-наборов фирмы "Лабсистем"

- 11 -

Ультразвуковое исследование гепатобилиарной системы, селезенки и поджелудочной железы проводилось на препарате фирмы "А1ока 330-630" (Япония) с использованием датчиков 3,5 мГц.

По показаниям проводили (Е8ГДС аппаратом Э^-Р.

Статистическая обработка материалов исследования проводилась на персональной ЭВМ 1ВМ-АТ с использованием пакета статистического анализа данных ЗЬаЬдгарИ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В результате исследования была выявлена высокая эффективность всех групп применяемых препаратов. Терапия депакином оказалась эффективной в 100 7. случаев, финлепсином -94,4 7., дипромалом- 72,0 7., дифантоином- 61,9 %. При анализе эффективности производных вальпроевой кислоты в лечении резистентных форм детской эпилепсии ( ИС и СЛГ), позитивный эффект отмечен в 82,0 % наблюдений. Эффективность вальпроатов в качестве монотерапии прослежена в 62,0 7. случаев. Комбинированная терапия вальпроатами в сочетании с другими АК была эффективной в 84,0 7. случаев. Выбор комбинации препаратов осуществлялся с учетом индивидуальных особенностей каждого ребенка и зависел, прежде всего, от особенностей структурных изменений в мозге, характера эпилептических приступов, а также функциональной активности мозга (по данным ЭЭГ). При выявлении очаговых структурных аномалий мозга в виде локальной атрофии, порэнцефалии, кист, асимметричной вентрикуломегалии, наличии у больных очагового неврологического дефицита и отсутствии эффекта при назначении вальпроатов как монотерапии, в том числе и в больших дозах, включали в схему терапии производные карбамазепина (финлепсин, тегретол). При преобладании в структуре эпилептических приступов атонически-астатических, акинетических и офтальмических абсансов, при наличии диффузных изменений на КТГМ и генерали-

гованных медленноволновых изменений на ЭЭГ эффективным было включение этосуксимидов ( суксилепа ).

На сегодняшний день не представляется возможным определение единой тактики в лечении резистентных форм детской эпилепсии, в том числе и назначение универсальных дозировок препаратов. Данные обобщения по терапевтической тактике лечения резистентных форм эпилепсии отражены в публикациях последних лет (Hrachovy and Frost,1990; Rlikonen and Slmell,1990; Snead,1990; Roger et al.,1992 ).

Дозы препаратов подбирались индивидуально. Возраст детей, у которых отмечался положительный эффект, варьировал от 2 мес до 15 лет. Представляется важным отметить, что в группу больных с ИС и СЛТ, получавших депакин, были включены дети с структурными аномалиями мозга различной степени выраженности, в том числе в 3 наблюдениях были выявлены грубые структурные аномалии мозга.

Несмотря на высокую эффективность данных препаратов, у ряда больных отмечались побочные эффекты. При лечении дипрома-лом побочные эффекты наблюдались в 28,0% случаев,депакином 33,3% , дифантоином 33,3%, финлепсином 33,3%. Большинство побочных эффектов были нетяжелые и обратимые и не требовали изменения схемы лечения. По данным литературы побочные эффекты при приеме АК описываются в 11-40 % ( Clark et al. ,1980; Covanis et al. ,1984; Herrans et al. ,1988). Наиболее часто встречались изменения со стороны нервной системы и ЖКТ.

Нарушения со стороны нервной системы встречались при приеме депакина в 9,5 % случаев, дифантоина -19,0 финлепси-на-27.8 %, дипромала-28,0 % и выражались в виде атаксии,головокружения, нистагма, головной боли, диплопии и изменений поведения ребенка. Изменения поведения были отмечены в 9,5% слу-

чаев при лечении депакином.14,3% случаев- дифантоином,22,2 7,-финлепсином,24,0 Х- дипромалом. Наиболее часто были такие изменения поведения как сонливость .повышенная утомляемость,повышенная возбудимость,гиперактивность,агрессивность,диссом-ния. Частота и характер побочных эффектов у детей с эпилепсией на фоне приема различных АК представлены в табл. 2. В большинстве случаев изменения со стороны нервной системы возникали при повышении дозы препаратов и купировались после снижения дозы,что свидетельствует о дозазависимом характере этих изменений. Изменения поведения ребенка чаще отмечались в первые дни приема препаратов и регрессировали на 7-10 день приема, что, по-видимому, отражало реакцию первичной адаптации организма к приему АК Нами не было отмечено связи возникновения побочных явлений со стороны нервной системы при приеме АК различных групп с полом,возрастом пациентов, а также типом применяемой терапии (монотерапия АК или комбинированная терапия).

При назначении финлепсина был отмечен феномен общего позитивного влияния препарата на ребенка в виде улучшения общего самочувствия,увеличения двигательной активности,повышения интереса к окружающему, данный феномен наблюдался в 16.7 7. случаев. Он описан и другими авторами (ЗсЬат, 1983; Неггапг еЬ а1., 1988).

При оценке эффективности магниевого производного вальпрое-вой кислоты- дипромала отмечалось улучшение нервно-психических функций у детей с резистентными формами детской эпилепсии-ИС и СЛГ,наблюдаемый еще до купирования эпилептических приступов. После уменьшения количества приступов и после их купирования улучшение нервно-психических функций было также значительно.

Таблица 2

Процент побочных эффектов у детей с эпилепсией на фоне приема различных ангиконвульсантов.

Побочные Дипромал Депакин Дифантоин Финлепсин

эффекты к-во к-во к-во к-во

паци- % паци % паци- X паци- %

ентов ентов ентов ентов

Отсутствие

побочных

эффектов 18 72.0 14 66.7 14 66.7 12 66.7

Нарушения со

стороны нервной 7 28.0 2 9.5 4 19.0 5 27.8

системы

атаксия 2 8.0 1 4.8

головокружение 1 4.0 4.8

нистагм 1

головная боль 1 4.8

диплопия 1 5.6

повышенная

возбудимость и 8.0

гиперактивность 2 9.5 2 9.5 2 11.1

диссомния 2

сонливость 3 12.0 1 4.8 2 11.1

повышенная

утомляемость 3 12.0 1 4.8

агрессивность 2 9.5 1 5.6

улучшение

настроения 3 16.7

Нарушения со

стороны желудоч-

но-кишечного

тракта 6 24. 0 5 23.8 4 19.0 2 11.1

анорексия 1 4.0 3 14.3 1 4.8

тошнота 2 8.0 3 14.3 2 9.5 1 5.6

рвота 3 12.0 3 14.3 4 19.0 2 11.1

диарея 1 4.0 1 4.8

запоры 1 4.0 1 4.8

боли в животе 1 4.0 1 4.8

- 15 -

Нарушения со стороны ЖКТ встречались наиболее часто при лечении препаратами-производными ВК (в 24,0Z случаев при лечении дипромалом и в 23,8% случаев при лечении депакином). Эти данные соответствуют данным литературы (Shmldt, 1982; Herranz et al., 1988; Scheffner et al., 1988). фи приеме препарата гидантоинового ряда (дифантоина) побочные эффекты со стороны ЖКТ были отмечены в 23,8 7. случаев. Ш данным литературы побочные явления со стороны ЖКТ при приеме препаратов гидантоинового ряда встречаются несколько реже- в 1- 15 % случаев (Shmldt, 1982; Bekele et al., 1990).При приеме препарата кар-бамазепинового ряда ( финлепсина) побочные эффекты со сороны ЖКТ наблюдались в 11,1 7. случаев. Аналогичные цифры приводятся и другими исследователями ( Fichsel and Неуег, 1970; Stmonsen et al., 1982; Herranz et al. , 1988). Наиболее часто встречающимися жалобами при приеме АК различных групп были диспепти-ческие нарушения ( тошнота, рвота и анорексия), несколько реже наблюдались боли в животе,диарея и запоры. Характер нарушений со стороны ЖКТ и их частота отражены на графике 1. Данные нарушения возникали, как правило, в первые 7- 10 дней приема препаратов, не были связаны с полом и возрастом пациентов и,по-видимому,являлись реакцией первичной адаптации организма к противоэпилептическим препаратам. Аналогичное суждение высказывается Plaa (1975), Shmldt (1982). В большинстве случаев данные побочные эффекты находились в прямой зависимости от дозы препарата и его концентрации в плазме крови,что отмечено в публикациях и других авторов (Buckanan and Allen, 1970; Troupin et al. , 1977; Herranz et al. , 1988).

s о. с

<TS

а. t-

о к. о

X Э" U1

3

s .

se с

8s It

q X

3> 3

Ц I

lu з-

х = с

3 О

5 «

О Û.

О «

О ц _ j

И

uj 5

ч *

? *

X 3 «18

Ь ы

S z

G =

« с.

С

3 ч

с со

" "ГГ

1 =

е

з s

в с

É4

S?

с с

1

7ЙЩ1

llllillííTíTTI

i V í Т -V 1"" i ■ ■ I ч—»n

t ~ ..........................-.......

С

£ w S?

с с

I

л

о см

Г"

л

К

s

а о

о со

н а.

о

X У

S в ? *

с (О « а

X о

LU X

3 X

31 lü

CL 3

!в X

X X

X

о

- 17 -

Частота подъема уровня ферментов печени в сыворотке крови на фоне лечения различными АК представлена на графике 2. Как следует из графика 2, наиболее значимо менялся уровень АлАТ и AcAT, менее значимо ЛДГ и ФШ, Уровень аминотрансфераз.как известно, чувствительный показатель даже незначительного повреждения гепатоцитов, и, следовательно, его определение особенно полезно при наблюдении за больными, получающими гепатотоксич-ные препараты (Behrman and Vaulhan, 1987). Однако представляется важным не только констатировать сам факт повышения уровня аминотрансфераз, но и проводить количественную оценку этих изменений. В наших наблюдениях не было отмечено ни одного случая повышения аминотрансфераз более чем в 2 р по сравнению с возрастными нормами. Повышение уровня <ЭД может быть обусловлено многими причинами. Среди других факторов указывается на возможность повышения уровня ФЩ вследствии нарушения целостности клеток скелетных мышц при эпилептическом приступе. В нашем исследовании повышение уровня ФЩ отмечалось при приеме препаратов - производных вальпроевой кислоты, при приеме препаратов гидантоинового ( дифантоин) и карбамазепинового ряда (фин-лепсин) повышения уровня ЩФ отмечено не было.

Показатели системы гемостаза менялись у 20,0% больных при лечении дифантоином, 22,2 Z - финлепсином, 28,0 7. - депакином и 46,7 7. - дипромалом. Данные изменения возникали на 7-14 день лечения и, как правило, регрессировали на 28-45 день терапии.

УЗИ гепатобилиарной системы и поджелудочной железы в динамике было проведено 87,0 £ больных. Представляется важным отметить, что до начала лечения изменения при УЗИ органов брюшной полости были выявлены у 88,0 % больных в виде увели-

Грйфик 2.Частоте изменении уровней ферментов печени (апанинаминотранс— ФЕРаоы.аспэРтатаминотрансФЕРазы.лэктетЗЕгиЭрогЕназы.шЕломном Фос®атазы при приеме антиконвульсантоБ различных групп,

чения размеров печени и/или поджелудочной железы по сравнению с возрастными нормами,подчеркнутого рисунка внутрипеченочных желчных протоков, зернистости и уплотнения паренхимы поджелудочной железы, уплотнения стенок желчного пузыря, уплотнения паренхимы селезенки. Специально причины этих изменений нами не изучались, но можно предположить роль предшествующей терапии АК, а также непосредственное влияние заболевания на функциональное состояние печени у детей. У 82,0 % больных изменения при УЗИ до начала терапии усугубились на фоне лечения дипрома-лом, депакином, финлепсином и дифантоином.

При проведении ФЭГДС дуоденит был выявлен у всех 7 обследованных детей, одновременно у 3 детей определялся гастрит,у 4 - неизмененная слизистая пищевода и желудка

Анализируя вышесказанное, можно сделать вывод, что все группы применяемых АК ( дипромал,депакин,финлепсин и дифанто-ин) оказывали существенное влияние на функцию ЖКТ и печени у детей, страдающих эпилепсией, причем наиболее значимые изменения отмечались в функциональном состоянии печени. Клинико-лабораторная картина имеющихся изменений позволяет предположить, что ведущим симптомокомплексом является внутрипеченочный холестаз, однако данное предположение требует дальнейшего исследования. Вопросы взаимосвязи возникающих изменений с возрастом пациента,его полом, дозой АК, а также типом приема АК широко дискутируются' в литературе. В нашем исследовании нарушения функционального состояния печени возникали как у пациентов младшей возрастной группы ( до 1 года ), так и у детей старшего возраста. Однако процент возникновения побочных эффектов со стороны ЖКТ в нашем исследовании несколько выше, чем в публикациях, в которых анализировались пациенты всех возраст-

ных групп. Данный факт подтверждает предположение о преобладании нарушений со стороны печени у детей, что может быть связано с недостаточной зрелостью микросомальных ферментов печени, которые обеспечивают разнообразные функции,включая конъюгацию и окисление ( Bruni and Wilder, 1982).Они имеют низкую субстратную специфичность,у новорожденных еще несовершенны, в процессе взросления ребенка их активность повышается (Anders, 1971; Richens and Woodford, 1976).

При анализе влияния дозы препаратов на развитие нарушений функционального состояния печени у детей,страдающих эпилепсией, было выявлено, что дозы препаратов колебались в широком диапазоне значений.

Увеличения частоты и тяжести побочных явлений со стороны ЖТ при приеме комбинированной терапии по сравнению с монотерапией отдельными препаратами выявлено не было.

В связи с уточнением вопроса о роли отдельных факторов в развитии нарушений функционального состояния печени на фоне приема различных АК становится целесообразным выделение группы риска по развитию нарушений функции печени. В нашем исследовании нарушения печени наиболее часто возникали у детей, имевших в анамнезе соматические заболевания и имевших ранее побочные реакции при приеме AK. Dreifuss et al. (1989), Kongo et al.(1989) считают,что критериями риска поражения печени могут являться возраст ребенка до 2 лет и комбинированная терапия AK. Powell-Jackson (1984), Scheffneretal. (1988), Fisher et al. (1992) высказывают сомнения в правомерности выделения критериев риска по развитию токсической гепатопатии. Они полагают, что данные изменения являются результатом индивидуальной непереносимости АК, в подтверждение данного тезиса приводятся

факты относительно редкого проявления данного симптомокомп-лекса в популяции детей, принимающих АК, отсутствие четкой закономерности в развитии токсической гепатопатии с возрастом. Можно предположить,что токсическое поражение печени при при приеме АК возникает в результате врожденной или приобретенной предрасположенности ( например, в результате интеркур-рентных заболеваний), при которых снижена способность к мито-хондреальному окислению.

Имеются различные подходы к выработке тактики ведения больных при возникновении нежелательных эффектов. Нами учитывалась эффективность действия препаратов (их влияние на частоту и характер эпилептических приступов), характер и степень выраженности побочных эффектов и их корреляция с изменениями при лабораторных и инструментальных методах обследования. При возникновении побочных эффектов в первые 1-3 дня от начала терапии, их умеренной степени выраженности в большинстве случаев решался вопрос об изменении схемы лечения (изменении кратности и времени дачи препарата с сохраниением его дозы). При сохранении побочных эффектов после изменения схемы лечения в течения в течении 1-2 дней снижали дозу препарата с одновременным включением в лечение комплекса симптоматических препаратов (гепатотропных, антацидных, ферментных препаратов) , что у подавляющего большинства больных приводило к исчезновению клинических проявлений нежелательных эффектов терапии.

При развитии побочных эффектов на фоне приема препарата- производных ВК (дипромал, депакин) применялся карнитина гидрохлорид у 7 детей. Во всех случаях включение карнитина в терапию оказывало позитивное действие, что выражалось в уменьшении выраженности нежелательных явлений у детей на 2 -5 день приема карнитина и исчезновении побочных явлений терапии

после проведения курса лечения карнитином. Механизм действия карнитина недостаточно изучен. По данным Bruni and Wilder (1982) вальпроевая кислота в процессе метаболизма активизируется на наружной митохондреальной мембране, а окисляется в ми-тохондреальном матриксе. Переносчиком активизированной вальпро-евой кислоты через митохондреальную мембрану служит карнитин. Высказывается также предположение, что цитопротекторный эффект карнитина состоит в превращении гепатотоксичного вальпро-нил-КоА в инертный валпронил-карнитин, который затем выводится с мочой ( Takeuchi et al. ,1988).

Лишь при отсутствии эффективности данного симптомокомп-лекса следует рассмотреть вопрос о возможной замене АК.

Обобщенный анализ результатов исследования показывает, что проведение терапии больных эпилепсией АК требует контроля за состоянием печени и ЖКТ. Существует определенная сопряженность в частоте и характере побочных проявлений с типом АК Следует различать дозазависимые и идиосинкратические варианты побочных проявлений.Большинство побочных реакций возникает в первые 7 дней приема препаратов.В последующем,при длительном (более 3 мес) приеме АК возможны проявления,протекающие на субклиническом уровне,которые могут способствовать развитию хронических гастроэнтерологических заболеваний. Тактика ведения больных в случае развития побочных нарушений должна быть индивидуальна и учитывать характер и степень тяжести побочных проявлений, повторяемость их,показатели лабораторных и инструментальных методов исследования. При отсутствии данных за острую токсическую гепатопатию следует на первом этапе уменьшить дозу применяемого препарата,ввести в комплекс терапии симптоматические препараты (гепатотропные.антацидные,ферментные препара-

ты). По-видимому, перспективно при нарушениях со стороны ЖКТ,возникающих при приеме препаратов-производных вальпроевой кислоты,применение карнитина. Карнитин способствует .снижению образования токсических метаболитов вальпроевой кислоты. Лишь при отсутствии эффективности данного комплекса мероприятий следует рассмотреть вопрос о возможной замене АК.

Таким образом,показана высокая эффективность всех групп применявшихся противоэпилептических препаратов, в том числе при тяжелых резистентных формах эпилепсии,у детей раннего возраста. Назначение противозпилептической терапии проводилось при условии предварительного анализа морфо-функционального состояния печени у детей. Впервые проведенное комплексное обследование функционального состояия печени у детей при приеме АК различных групп позволило выявить факторы риска развития нежелательных эффектов терапии,обосновать необходимость клинического мониторинга при лечении больных эпилепсией и разработать комплекс лечебно-профилактических мероприятий для коррекции возникающих нарушений функионального состояния печени у детей с эпилепсией на фоне приема АК различных групп.

вывода

1. Проведенное клинико-диагностическое обследование с применением ЗЭГ,КТШ,ЯМР в сопоставлении с комплексным исследованием ЖТ ( биохимический анализ крови, коагулограмма крови, УЗИ гепатобшшарной системы, ЕЭГДС) показало высокую эффективность всех групп применяемых препаратов при различных формах эпилепсии у детей. Терапия депакином была эффективной в 100% случаев,финлепсином -94,4%, дипромалом-72,0%, дифантоином-61,9 %. При отсутствии эффективности при монотерапии в 38,8 % случаев применялась политерапия, наиболее часто при резистентных формах эпилепсии.

2. Выявлено дифференцированное влияние АК различных групп на функциональное состояние ЖКТ: наиболее часто изменения функционального состояния ЖКТ наблюдались при приеме препаратов- производных вальпроевой кислоты ( дипромал- 24,0 %, депа-кин- 23,8 %) , реже при применении препаратов гидантоинового ( дифантоин-19,0 %) и карбамазепинового ряда ( финлепсин- 11,1 "I). Установлено,что частота и степень выраженности указанных нарушений не связанны с возрастом и полом пациентов и преимущественно обусловлены применяемой дозировкой препаратов. Среди нарушений .возникающих при приеме различных АК,наиболее часто наблюдаются диспептические явления. Нежелательные эффекты чаще наблюдаются на первом этапе терапии ( в первые 7 дней).

3. Индивидуальная чувствительность к указанным препаратам наблюдается в 1,2% случаев,что выражается в периоде сенсибилизации продолжительностью 1-4 нед. .рецидивах дисфункций печени при повторном приеме препарата,высокой частоте сопутствующих аллергических проявлений.

- 25 -

4. Комплексное биохимическое и ультразвуковое исследование позволяет выявить у большинства больных,длительно получавших противоэпилептические препараты,нарушения морфофункционального состояния печени.

5. У 40,0% детей на фоне приема АК данных групп выявлено изменив активности трансаминаз в сыворотке крови (АлАТ и АсАТ),в большинстве случаев носящее преходящий, субклинический характер,что допустимо рассматривать как своеобразный адаптационный синдром. Исследование активности ферментов печени в сыворотке крови целесообразно проводить динамически,особенно при увеличении частоты эпилептических приступов.

6. Проведенное исследование позволяет предложить комплекс лечебно-профилактических мероприятий,направленных на уменьшение частоты и степени выраженности побочных эффектов. Целесообразно влючать в комплекс терапии больных эпилепсией гепатот-ропные.антацидные, ферментные препараты,при применении препаратов-производных вальпроевой кислоты-карнитин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При назначении больным эпилепсией антиконвульсантной терапии необходимо включать в комплекс клинического,лабораторного и инструментального обследования следующие методы: коагу-лограмму крови,биохимический анализ крови,УЗИ органов брюшной полости. Рекомендуется следующая схема динамического наблюдения за больными: проведение биохимического анализа крови 1 раз в 2 нед на протяжении первых 3 мес терапии,в последующем-1 раз в мес,проведение УЗИ органов брюшной полости 1 раз в мес на протяжении первых 3 мес терапии,в последующем-1 раз в 3 мес.

2. При назначении АК следует учитывать возможные факторы риска-наличие у ребенка соматической патологии и имевшиеся ранее побочные реакции при приеме АК.

3. При развитии нежелательных явлений со стороны ККТ рекомендуется следующая тактика ведения больных: отмена препарата в случае угрозы развития токсической гепатопатии,уменьшение дозы и применение комплекса симптоматической терапии ( гепатотроп-ные, антацидные, ферментные препараты).

4. Перспективно при развитии осложнений со стороны ЖКТ у больных, получающих препараты, производные вальпроевой кислоты. применение карнитина.

Принятые в тексте сокращения.

ис ■ инфантильные спазмы

слг - синдром Леннокса-Гасто

ээг - элекрознцефалография

ктгм компьютерная томография головного мозга

ног ■ нейросонография

ЯМР ядерно-магнитный резонанс

АК - антиконвульсанты

ЖКТ • желудочно-кишечный тракт

УОИ - ультрозвуковое исследование

Фглс- фиброэзофагогастродуоденоскопия

АлАТ- аланинаминотрансфераза

АсАТ- аспартатаминотрансфераза

ЩФ - щелочная фосфатаза

лдг - лактатдегидрогеназа