Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Техногенные факторы риска дерматологической заболеваемости населения

ДИССЕРТАЦИЯ
Техногенные факторы риска дерматологической заболеваемости населения - диссертация, тема по медицине
Белецкая, Татьяна Федоровна Мытищи 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Белецкая, Татьяна Федоровна :: 2006 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ РИСКА ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

Резюме

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ, НАПРАВЛЕНИЯ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВАЗ. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ФАКТОРОВ

РИСКА ЗДОРОВЬЮ НАСЕЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ МЕГАПОЛИСОВ

3.1. Гигиеническая характеристика факторов окружающей 34 среды г. Москвы

3.2. Гигиеническая характеристика факторов окружающей 40 среды г. Воронежа

Резюме

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ

ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО НА ТЕРРИТОРИЯХ, КОНТРАСТНО ОТЛИЧАЮЩИХСЯ ПО УРОВНЮ ТЕХНОГЕННОЙ НАГРУЗКИ

4.1. Оценка достоверности различий дерматологической 60 заболеваемости населения на внутригородских территориях г. Москвы

4.2. Оценка достоверности различий дерматологической 66 заболеваемости населения на внутригородских территориях г. Воронежа

Резюме

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ

ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЗАБОЛЕВАЕНИЯ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ

Резюме

ГЛАВА 6. УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ РЕШЕНИЯ

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОФИЛАКТИКЕ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

Резюме

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Белецкая, Татьяна Федоровна, автореферат

Актуальность работы. В условиях повышенной техногенной нагрузки, сложившейся в настоящее время во многих регионах Российской Федерации, разработка системы эффективных мероприятий, направленных на обеспечение гигиенической безопасности среды обитания и профилактику заболеваний, приобретает все большую актуальность (А.И. Потапов, 20002005; Г.Г. Онищенко, 2005; Ю.А Рахманин, 2004-2005).

Наряду с ростом уровня общей заболеваемости в районах с высокой техногенной нагрузкой ряд исследований обращает внимание на неблагоприятные тенденции в распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки, ведущими из которых являются атопический и контактные дерматиты.

Данные исследований отечественных авторов показали, что интенсивное загрязнение объектов окружающей среды в условиях промышленных городов оказывает неблагоприятное влияние на состояние здоровья населения, вызывая патологические изменения в организме, в том числе поражения кожи (Т.А. Коновалова, И.В. Яцына, 2000-2005).

Вместе с тем, большинство гигиенических исследований по изучению причин заболеваний кожи рассматривает воздействие факторов производственной среды (П.С. Соболев, 1981; A.A. Антоньев, 1989, 1992; H.H. Измерова, 1994-2006; И.В. Яцына, 1998-2002; Е.К.Красавина, 2005), и лишь единичные работы направлены на изучение роли факторов среды обитания территорий проживания в формировании данной патологии (Е.П. Фаева, 2002; Е.В. Трухина, 2005; E.H. Коротеева, 2005).

Изучение причинно-следственных связей при оценке факторов среды обитания по данным социально-гигиенического мониторинга и анализа данных показателей здоровья человека определяет тактику разработки региональных краткосрочных и долгосрочных профилактических мероприятий и программ по оздоровлению среды и оптимизации здоровья населения в целом (В.Д. Беляков и соавт., 1993; С.И. Савельев, 1994-2004; Н.И. Новичкова,2001-2005; Л.А. Денисов, 2000-2005).

Вместе с тем, в сложившихся эколого-гигиенических и социально-экономических условиях, несмотря на многочисленные работы, посвященные изучению влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье населения, и, в частности, на заболевания кожи и подкожной клетчатки, многие вопросы остаются нерешенными. Не в полной мере определено значение факторов окружающей среды в развитии болезней кожи и подкожной клетчатки, что затрудняет проведение комплекса профилактических и реабилитационных мероприятий по данному классу заболеваний. Кроме того, зависимости состояния здоровья населения от качества среды обитания имеют свои региональные особенности.

Все изложенное определяет актуальность настоящей работы и явилось основанием для проведения настоящего исследования в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России»( 2001-2005гг.)

Цель работы; Научно обосновать и разработать комплекс мероприятий по профилактике дерматологической заболеваемости и сохранению здоровья населения промышленных городов.

Задачи исследования:

1. Провести санитарно-гигиеническую оценку состояния среды обитания человека (атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы) на техногенно-измененных территориях.

2. Изучить динамику и оценить достоверность различий показателей дерматологической заболеваемости отдельных возрастных групп населения (дети, подростки, взрослые) по территориям, контрастно отличающимся по уровню техногенной нагрузки.

3. Оценить влияние неблагоприятных факторов окружающей среды на заболевания кожи и подкожной клетчатки, выявить приоритетные факторы риска, оказывающие наибольшее влияние на дерматологическую заболеваемость.

4. Дать прогнозные оценки уровня заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки в зависимости от воздействия приоритетных техногенных факторов риска.

5. Разработать комплекс гигиенических, медико-организационных мероприятий по профилактике и снижению уровня заболеваемости кожи и подкожной клетчатки у населения промышленно-развитых городов.

Научная новизна исследования

• Выявлены территориальные особенности дерматологической заболеваемости отдельных возрастных групп населения промышленных городов, контрастно различающихся по уровню техногенной нагрузки.

• Установлены приоритетные факторы окружающей среды для риска дерматологической заболеваемости населения: неудовлетворительное качество питьевой воды по мутности, цветности, показателю жесткости, по наличию железа, нитратов; загрязнение атмосферного воздуха формальдегидом, взвешенными веществами, сажей; загрязнение почвы свинцом, никелем, цинком.

• С учетом территориальных особенностей гигиенической ситуации выявлены причинно-следственные связи в системе «факторы окружающей среды-заболевания кожи и подкожной клетчатки», описываемые регрессионными моделями.

• Научно обоснован комплекс санитарно-гигиенических и медико-организационных мероприятий по профилактике дерматологической заболеваемости населения.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования позволили выявить территории с различными уровнями неблагополучия санитарно-гигиенической ситуации, оценить риск заболеваемости детского и взрослого населения болезнями кожи и подкожной клетчатки на различных территориях и обосновать мероприятия по их профилактике.

Материалы диссертации использованы при разработке пособия для врачей «Современные методы профилактики и лечения аллергодерматозов у различных групп населения» (утв. секцией «Гигиена» УС МЗРФ, протокол №1 от08.01.2004г).

Результаты выполненных исследований использованы в реализуемых в период исследования следующих документах:

- целевой городской программе «Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Воронежа на 2002-2005 годы», утвержденной постановлением администрации г. Воронежа от 28.02.02 №325;

- «План действий по гигиене окружающей среды Воронежской области на 2002-2005 годы», утвержденной постановлением администрации Воронежской области от 07.08.2002 г. №725.

Материалы исследования отражены в ежегодных информационных докладах «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Московской области» (2004-2005 гг.), «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области» (2004-2005 гг.).

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексная гигиеническая оценка и долевой вклад приоритетных химических загрязнителей атмосферного воздуха, воды, почвы в формирование дерматологической заболеваемости населения, проживающего в условиях промышленного города.

2. Территориальные различия риска развития заболеваний кожи у населения, проживающего в условиях воздействия высоких уровней антропотехногенной нагрузки.

3. Взаимосвязи между факторами окружающей среды и дерматологической заболеваемостью.

4. Комплекс эффективных гигиенических рекомендаций и профилактических мероприятий, обеспечивающих улучшение качества среды обитания и снижение риска возникновения заболеваний кожи у населения, проживающих в условиях воздействия антропотехногенной нагрузки.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой конференции ФГУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора «17» ноября 2006 г.

Результаты исследований представлялись на межрегиональных научно-практической конференциях: «Гигиенические проблемы оптимизации окружающей среды и охраны здоровья населения» (Самара,2006); «Экология человека, гигиена и медицина окружающей среды на рубеже веков: состояние и перспективы развития» (Москва,2006); «Гигиеническая безопасность и здоровье городского и сельского населения» (Саратов,2006); «Современные проблемы экологии» (Воронеж, 2006).

Публикации

По материалам исследований опубликовано 5 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Техногенные факторы риска дерматологической заболеваемости населения"

ВЫВОДЫ

1. Высокий уровень техногенной нагрузки в отдельных промышленно развитых городских районах характеризуется загрязнения атмосферного воздуха (Катм, до 14,5,) неудовлетворительным качеством питьевой воды по санитарно-химическим показателям (КВОды до 2,3), загрязнением почвы селитебной территории (Кпочвы до 3,2).

2. На внутригородских территориях с высоким уровнем техногенной нагрузки показатели относительного риска дерматологической заболеваемости составляют по классу «болезни кожи и подкожной клетчатки» 1,08-1,53; по атопическому дерматиту - 1,07-1,58; по контактному дерматиту- 1,11 - 1,66 и являются более высокими у детского населения.

3. На территориях, неблагополучных по эколого-гигиенической ситуации выявлены достоверные различия среднемноголетних показателей уровня болезней кожи и подкожной клетчатки у детского населения (Трасч =7,41-7,93 > Ттабл =2,262 при р<0.05) в том числе атопическому дерматиту (Трасч =3,94-5,79 > Т табл =2,262 при р<0.05) и контактному дерматиту (Трасч =3,09-3,16 > Ттабл =2,262 при р<0.05) по отношению к показателям территории с минимальной техногенной нагрузкой, что свидетельствует о вкладе в формирование их повышенного уровня факторов среды районов проживания, расположенных вблизи крупных производств.

4. Определен наибольший удельный вес статистически значимых корреляционных связей показателей дерматологической заболеваемости и факторов окружающей среды для загрязнения питьевой воды-25,3%; далее- для загрязнения атмосферного воздуха-11,0% и загрязнения почвы- 9,8%.

5. Приоритетными факторами окружающей среды территории проживания населения для риска дерматологической заболеваемости являются показатели качества питьевой воды -концентрация железа, мутность, цветность, жесткость, концентрация нитратов ( г = 0,45-0,79 при ТраСч. = 2,138 - 5,4567 >Ткрит.при р<0.05)); загрязнение атмосферного воздуха формальдегидом, взвешенными веществами, сажей (г=0,43-0,57 при Трасч = 2,021-2,943 > Ткрит. при р<0.05); загрязнение почвы свинцом, никелем, цинком (г=0,32-0,42,1 при р<0.05).

6. Наиболее адекватными для описания зависимостей в системе «факторы окружающей среды - дерматологическая заболеваемость населения» являются логарифмические регрессионные модели, показывающие среднестатистические пропорции роста заболеваемости и ее прогностические уровни с увеличением л техногенной нагрузки на среду обитания (Я =0,31-0,75): вероятный рост дерматологической заболеваемости в реальном (территориальном) диапазоне изменения значений приоритетных факторов риска составляет от 2,3 до 6,6 раз.

7. Основой разработки комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение риска дерматологической заболеваемости различных групп населения, является анализ состояния среды обитания, определение приоритетных факторов риска, связей, закономерностей, прогноза развития ситуации в системе "уровень техногенной нагрузки — дерматологическая заболеваемость населения".

8. Эффективность реализованных мероприятий, заложенных в региональные программы и методические документы, выразилась в оптимизации качества среды обитания: снижение процента проб атмосферного воздуха, превышающих ПДК по различным загрязняющим веществам с 7,2% до 2,3% и формированию тенденции снижения дерматологической заболеваемости у населения на 4,3%.