Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Гигиеническое обоснование профилактики и лечения дерматологической патологии у детей и подростков в условиях радиационного загрязнения окружающей среды
Оглавление диссертации Мозжерова, Марина Анатольевна :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эколого-гигиенические аспекты загрязнения экосистем пестицидами.
1.2. Радиоактивное загрязнение и его влияние на состояние организма человека.
1.3. Роль иммунных механизмов в развитии заболеваний кожи.
1.4. Действие ионизирующего излучения на кожу человека.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Эколого-гигиеническая характеристика районов проведения исследований.
3.2. Гигиенический анализ обследованных групп детско-подростковой популяции в районах проведения исследований.
3.3. Анализ дерматологической заболеваемости детско-подросткового населения районов проведения исследований.
3.4. Сравнительный анализ дерматологической заболеваемости у детей с отягощенным микросоциумом.
3.5. Закономерности изменений гематологических показателей у детей из районов с разными уровнями радиоактивного загрязнения.
4. ОБСУЖДЕНИЕ.
5. ВЫВОДЫ.
6. СИСТЕМА ГИГИЕНИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СТРАДАЮЩИХ ДЕРМАТОЗАМИ, В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ РАЙОНАХ.
Введение диссертации по теме "Гигиена", Мозжерова, Марина Анатольевна, автореферат
Актуалыюсть исследования
В условиях экологического неблагополучия окружающей среды и возрастания техногенных нагрузок на среду обитания актуальной является проблема повышения устойчивости организма к воздействию патогенных факторов (Потапов А.И. и соавт., 1994; Сидоренко Г.И., 1994). Основой выживания организма в постоянно меняющемся внешнем мире являются непрерывные адаптивные изменения иммунной реактивности (Караулов A.B., 2002). Иммунная система обеспечивает также поддержание гомеостаза внутренней среды в условиях воздействия изменяющихся факторов среды обитания (Петров Р.В. и соавт., 1994). В последние десятилетия среди антропогенных загрязнителей среды обитания доминируют радионуклиды аварийного происхождения и пестициды, используемые в сельскохозяйственном производстве.
В условиях техногенного загрязнения наиболее уязвимым является организм детей и подростков в связи с высокой интенсивностью пролиферативных процессов и дифференцировкой клеток в процессе роста (Василос JI.B., 1990; Беляев E.H., Халитов Р.И., 1991). Установлено, что характеристики изменений функционирования иммунной системы взрослых и детей несколько различаются между собой (Караулов A.B., 2002).
Среди многочисленных функций, выполняемых кожей для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека, особо важную роль играет иммунная функция. В настоящее время кожа причисляется к органам иммуногенеза (Адаскевич В.П., Мяделец О.Д., 2001).
Исследования, проведенные в 80-90 годы XX века, выявили увеличение частоты аллергодерматозов в связи с влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды (Шамова А.Г., 1978; Сербина О.П., Чеботарев В.В., 2001). Наряду с этим, исследования последних лет свидетельствуют о росте аллергодерматозов в сельской местности. Неблагоприятная экологическая обстановка, химизация быта, повышенный радиационный фон способствуют не только росту числа аллергических заболеваний, но и более раннему их началу, увеличению степени тяжести (Короткий Н.Г. и соавт., 2001; Шамов Б.А., Шамова А.Г., Хаетрдинова Л.А.,2003).
При изучении влияния радиоактивного загрязнения территории проживания на первичную заболеваемость детского и подросткового населения наиболее выраженная связь загрязнения регистрируется с паразитарными болезнями, патологией желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, патологией перинатального периода (Иванов В.К., Цыб А.Ф., Матвиенко Е.Г. и др., 1994; Дорошенко В.Н., Дубовой И.И., 2002; Дубовой И.И., 2004). Однако, изменения, возникающие в коже после воздействия на нее радиационного облучения в дозах, не вызывающих клинически выраженных реакций, а также сочетанного действия внешнего и внутреннего облучения и воздействия пестицидов, остаются не изученными.
Не исследовано также влияние этих факторов и на возникновение дерматозов, нозологическую структуру дерматологической заболеваемости, особенности течения и клинические формы различных дерматозов у детей и подростков, родившихся и постоянно проживающих на территориях, подвергшихся сочетанному радиоактивному и пестицидному загрязнению.
Гигиенические аспекты профилактики дерматологических заболеваний у детей и подростков, проживающих в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, изучены недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы.
Цель работы
Выявить закономерности формирования дерматологической заболеваемости по разным классам дерматозов среди детей и подростков в зависимости от степени радиоактивного и пестицидного загрязнения окружающей среды с разработкой гигиенически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий по снижению дерматологической заболеваемости в детско-подростковой популяции районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению.
Задачи исследования
1. Провести эколого-гигиенический анализ факторов окружающей среды, влияющих на состояние здоровья обследованных групп детей и подростков, с учетом долевого вклада каждого в формирование дерматологической заболеваемости
2. Провести сравнительный анализ возрастной и половой структуры дерматологической заболеваемости сравниваемых групп детей и подростков из районов с различными эколого-гигиеническими характеристиками.
3. Изучить особенности сочетанной дерматологической и соматической патологии в зависимости от степени техногенного загрязнения окружающей среды.
4. Разработать гигиенически обоснованную систему лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению детей и подростков, страдающих аллергодерматозами и кератозами, в условиях радиоактивного загрязнения территории проживания.
5. Разработать методику лечения и профилактики кератозов у детей и подростков, проживающих в условиях радиационного загрязнения местности.
Научная новизна
В результате проведенных исследований впервые:
-Осуществлена комплексная эколого-гигиеническая оценка состояния окружающей среды в районах с сочетанным техногенным загрязнением с учетом долевого вклада учтенных факторов риска, уровня радиационного фона, плотности загрязнения радионуклидами (Сз-137), величиной иестицидной нагрузки в развитие повышенной дерматологической заболеваемости в детско-подростковой популяции.
- Выявлены закономерности распределения первичной заболеваемости по различным классам дерматозов у обследованных детей и подростков в зависимости от степени радиоактивного загрязнения территории проживания.
- Выявлены закономерности изменения показателей гемограммы в группах с различными дерматозами в зависимости от эколого-гигиенической обстановки на территории проживания.
- Выявлены половые и возрастные особенности распространенности различных нозологических форм дерматозов в зависимости от степени радиоактивного и пестицидного загрязнения среды обитания.
- Научно обоснована система гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по снижению экологически обусловленной дерматологической заболеваемости, предупреждению развития хронической и сочетанной дерматологической патологии у детей и подростков, проживающих в районах, подвергшихся радиоактивному и пестицидному загрязнению.
- Научно обоснована методика лечения кератозов у детей и подростков, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды.
Основные положении, выносимые на защиту:
1. Структура первичной дерматологической заболеваемости у детей и подростков зависит от степени радиоактивного и пестицидного загрязнения территории проживания.
2. Уровень заболеваемости дерматозами у детей и подростков зависит от степени радиационного и пестицидного загрязнения окружающей среды.
3. Система гигиенических профилактических мероприятий по оздоровлению детей и подростков, страдающих дерматозами, в экологически неблагополучных районах направлена на уменьшение поступления в организм радионуклидов алиментарным, ингаляционным и перкутанным путем, а также на ускорение их выведения из организма.
4. Методика лечения и профилактики кератозов у детей и подростков в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды, позволяющая уменьшить повреждающее действие радионуклидов на кожные покровы.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования позволяют научно обосновать комплекс диагностических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению развития хронической патологии кожи, своевременному выявлению сочетанной дерматологической и соматической патологии, а также создание системы оздоровления для детей и подростков с дерматологическими заболеваниями с учетом воздействия радиационного фона.
Разработан метод профилактики развития и хронизации кератозов у детей и подростков, проживающих на территориях, загрязненных радиоактивными выпадениями.
Материалы диссертации использованы для подготовки:
Методических указаний: «Скрининговое дерматологическое обследование детей и подростков, проживающих в условиях радиационно-пестицидного загрязнения территории, как метод раннего выявления сочетанной кожной и соматической патологии» утверждены УМС факультета психологии БГУ 02.04.2005 г., протокол №7.
- Федеральных программ «Дети Чернобыля», «Ликвидация последствий аварий на атомных станциях до 2010 года», областной целевой программы «Профилактика аллергических заболеваний у детей».
Внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений: ГУЗ Областная детская больница, Областной кожно-венерологический диспансер, ГУЗ Брянский клинико-диагностический центр №1.
Апробация результатов исследований
Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск, 2004), «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск, 2004), «Аллергические заболевания у населения Центрального региона РФ» (Курск, 2004).
Апробация диссертации проведена на объединенном г заседании профессорско-преподавательского состава кафедр психофизиологии и клинической психологии БГУ им. И.Г.Петровского, врачей Брянского клинико-диагностического центра №1, Областного кожно-венерологического диспансера.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ.
Объем работы
Диссертация изложена на 153 страницах, состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики объектов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Заключение диссертационного исследования на тему "Гигиеническое обоснование профилактики и лечения дерматологической патологии у детей и подростков в условиях радиационного загрязнения окружающей среды"
5. ВЫВОДЫ
1) Комплексный эколого-гигиенический анализ факторов окружающей среды, влияющих на состояние здоровья обследованных групп детей и подростков, выявил приоритетную роль фактора радиоактивного загрязнения в формировании уровня и структуры дерматологической заболеваемости. Достоверное влияние других исследованных факторов выявить не удалось.
2) Исследование частоты встречаемости дерматологических заболеваний, а также их возрастной и половой структуры выявило закономерности развития дерматологических заболеваний в детско-подростковых популяциях от воздействия радиоактивного загрязнения территории: Л плотность по Сб -137 от 8 до 19Ки/км ,у-фонот12до 155мкР/ч. а) В районах с более высокой степенью радиоактивного загрязнения окружающей среды формируется наиболее высокий уровень заболеваемости кератозами у детей и подростков, что подтверждается достоверной прямой корреляционной зависимостью частоты встречаемости этого заболевания от плотности загрязнения Сз-137 (г = 0,89 , р < 0,01) и от у-фона на территории проживания (г = 0.91, р < 0,01). б) В детско - подростковых популяциях, проживавших в условиях наиболее высокого уровня радиоактивного загрязнения окружающей среды существенно снижались уровни заболеваемости аллергодерматозами, что подтверждается достоверной отрицательной корреляционной зависимостью: г = - 0,83 по Сз-137; г = - 0,85 по уровню у-фона; р < 0,01, а также пиодермитами, что подтверждается достоверной отрицательной корреляционной зависимостью: г = - 0,84 по Cs-137, р < 0,01. в) Наблюдалось достоверное снижение заболеваемости аллергодерматозами у девочек возраста 11-15 лет, проживавших на территориях со средним и высоким уровнем радиоактивного загрязнения: плотность по Cs-137 - 819 Cu/км , уровень у-фона - 76 - 155 мкР/ч; р < 0,05. г) Выявлено достоверное снижение уровня заболеваемости пиодермитами у девочек различных возрастных групп (0-3 года; 3 -7 лет) из районов с высокой степенью радиоактивного загрязнения окружающей среды но сравнению с контрольной группой. д) Не удалось выявить зависимости уровней заболеваемости кератозами и пиодермитами от уровня территориальных пестицидных нагрузок Отмечено некоторое увеличение заболеваемости аллергодерматозами детей и подростков в условиях сочетанного воздействия радиоактивного загрязнения среднего уровня и наиболее высокой пестицидной нагрузки (плотность по Cs -137 8 Ku/км2, у-фон 76мкР/ч, пестицидная нагрузка 0,18кг/га по д.в.).
3) Отмечена тенденция к более частой встречаемости сочетанной патологии кожи и внутренних органов у детей, страдающих аллергодерматозами, по сравнению с детьми, проживавшими в экологически «чистом» районе.
4) По результатам исследований разработана модель гигиенических и профилактических мероприятий по снижению уровня дерматологической заболеваемости с учетом выявленных закономерностей и патогенетических механизмов развития аллергодерматозов и кератозов в детско-подростковых популяциях, проживающих на радиационно-загрязненных территориях
5) Разработана и внедрена в практику в рамках проведения 2 этапа спецдиспансеризации детского населения по программам « Дети Чернобыля» и «Ликвидация последствий аварий на атомных станциях до 2010 года» методика лечения и профилактики кератозов у детей и подростков, проживающих в условиях радиационного загрязнения местности.
6. СИСТЕМА ГИГИЕНИЧЕСКИХ И ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОЗДОРОВЛЕНИЮ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, СТРАДАЮЩИХ ДЕРМАТОЗАМИ, В ЭКОЛОГИЧЕСКИ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ РАЙОНАХ
С учетом результатов, полученных в натурных исследованиях по изучению дерматологической заболеваемости в детско-подростковой популяции в районах Брянской области, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, разработана система гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий. Она направлена на предупреждение негативных последствий воздействия радиоактивного загрязнения окружающей среды и пестицидной нагрузки на организм детей и подростков, предупреждение развития хронизации, раннее выявление сочетанной патологии у детей и подростков, страдающих кератозами и дискератозами, в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды.
Гигиенические мероприятия, предупреждающие проникновение радионуклидов в организм человека.
Как показывают результаты наших исследований, очень важной является роль кожи как органа-барьера на пути проникновения радионуклидов в организм человека. Для предупреждения проникновения радионуклидов в организм необходимо соблюдать чистоту в помещениях. В условиях проживания на загрязненных территориях дополнительным источником поступления радионуклидов в организм является пыль. Поэтому необходимо регулярно проводить в доме влажную уборку, пылесосить мягкую мебель, ковры, мебель покрыть легко протирающимися чехлами. Не нужно вносить в дом одежду и обувь, в которой работают на улице.
При работе в условиях повышенной запыленности необходимо пользоваться головным убором, рукавицами, плотной одеждой. Очками. Открытые участки тела (руки, лицо) после выполнения работы в условиях запыленности необходимо промыть с мылом в теплой воде. Чтобы уменьшить поступление пыли внутрь жилища, возле окон дома нужно посадить кустарники, деревья, предпочтительнее хвойных пород.
Одним из важнейших является алиментарный путь проникновения радионуклидов в организм в связи с их миграцией по пищевым цепям. В связи с этим необходимо регулярно проводить радиометрический контроль получаемой продукции растениеводства и животноводства (Воробьев Г.Т., Чумаченко H.H., Маркина З.Н. и др., 2002).
Содержание радионуклидов в продуктах питания снижает их правильная кулинарная обработка: промывание в проточной воде, вымачивание в подсоленной воде, варка, засолка со сменами рассола, в который переходят радионуклиды. Предпочтительнее использование в пищу не молока, а кисломолочных продуктов, в которых содержание радиоизотопов значительно снижается.
Мероприятия по выведению радионуклидов из организма детей и подростков.
С целью повышения барьерных свойств кожи необходимо применять средства, способствующие трапскутанному выведению продуктов обмена. Полезно употреблять зеленый чай. Он не только способствует активизации работы почек, но является мощным антиоксидантом, обладает ангиопротективным действием, способствует выведению метаболитов через кожу с потом (Мурахтанов Е.С. и др., 1999).
Для более быстрого выведения радионуклидов из организма детей и подростков питание должно способствовать ускорению обменных процессов. Употребление большого количества жидкости (нормальная потребность 2-2,5 литра в день) усиливает выведение радионуклидов почками. Полезны молочнокислые продукты, соки с мякотью, которые помогают адсорбировать вредные вещества. В качестве мочегонных средств можно применять фиточаи, содержащие отвар березовых почек, лист брусники, цветы василька синего, траву и цветы тысячелистника обыкновенного, чабрец, хвощ полевой, душицу, траву фиалки трехцветной, которые должны быть собраны па чистых территориях, проверены в СЭС или куплены в аптеке.
Для лучшего опорожнения кишечника рекомендуется использовать продукты с большим содержанием растительной клетчатки и пектинов: хлеб из муки грубого помола, крупы (перловую, овсяную, гречневую, пшено), овощи, фрукты, морскую капусту, мармелад. Ежедневное опорожнение кишечника предотвращает избыточное всасывание эпителием тонкого кишечника радионуклидов.
Необходимо использовать продукты с высоким содержанием калия и кальция (яблоки, сливы, абрикосы, персики, крыжовник, черника, курага, изюм, креветки, кальмары), которые помогают обеспечить конкурентную радиозащиту от цезия и стронция. Кроме того, повышенное поступление калия, кальция, а также йода повышает активность ферментов и усиливает иммунный потенциал организма.
В ежедневном рационе надо увеличить на 10-15% долю белков, в основном животного происхождения, на 20-50% - долю витаминов А,В,С, на 20-30% - долю растительных волокон.
Для реализации этих рекомендаций необходимо выполнить следующие общие принципы составления рациона питания (Рамзаев П.В., 1993):
- обеспечить достаточное потребление мяса, птицы, рыбы, субпродуктов, являющихся источником белка с высокой биологической ценностью и витамина А;
- - широко использовать в питании фрукты, овощи, соки с мякотью, являющиеся источником витамина С, каротина, калия, растительных волокон (пектина, клетчатки и др.);
- -вводить в рацион достаточное количество молока, творога, сыра, являющихся источниками легко усвояемого кальция и высокоактивного белка;
- - использовать в пищу продукты моря, богатые йодом.
Гигиенические мероприятия по профилактике дерматологических заболеваний у детей и подростков, проживающих па радиоактивно загрязненных территориях.
Учитывая выявленные нами данные о повышенном уровне заболеваемости кератозами детей и подростков, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения местности, актуальной является профилактика этих дерматозов в экологически неблагополучных районах.
Рекомендовано включение в пищевой рацион продуктов, содержащих жирорастворимые витамины 0,Е, бета-каротин, ненасыщенные жирные кислоты (линолевую, линоленовую, арахидоновую), являющиеся природными антиоксидантами и обладающими радиопротективными свойствами.
Поскольку в патогенезе кератозов значительную роль играют нарушения механизмов апоптоза, особенно на фоне дефицита витамина А, и микроэлементов, в частности, йода, в системе профилактических гигиенических мероприятий необходимо предусмотреть: рациональное питание с обогащением рациона продуктами, богатыми витамином А (морковь, растительные масла, шпинат и др.), йодосодержащие препараты (йодомарин, йодид калия). Эти мероприятия целесообразно проводить в комплексе с традиционными гигиеническими мерами, рекомендуемыми в условиях радиоактивного загрязнения: обогащение рациона продуктами, способствующими выведению радионуклидов (обильное питье, фрукты и овощи, богатые пектинами); конкурентная защита организма от Се-137 с включением продуктов, богатых калием (курага, изюм, печеный картофель). С целью конкурентной защиты организма от ионов 8г-90 необходимо включение в рацион продуктов, богатых кальцием (сыры, творог и др.).
Для снижения внутреннего облучения необходимо отказаться от применения «даров леса» (грибов, ягод).
В системе профилактических мероприятий важной задачей является санитарное просвещение населения с обучением гигиенически обоснованным методам ухода за кожей детей: исключение из употребления средств ухода за кожей, содержащих триклозан («антибактериальные» мыла, лосьоны, гели для душа и др.), которые повышают риск нарушения естественной микробиоты кожи. Необходимо исключение наружных средств, содержащих экстракт череды, обладающий дубящим действием и высушивающий кожу; использование кремов, содержащих в качестве основы минеральное масло.
Снижение уровня заболеваемости кератозами является важной профилактической мерой по снижению отдаленного риска развития новообразований кожи.
В качестве гигиенических мероприятий для снижения накопленной эффективной дозы ежегодное оздоровление детей из районов, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС в летний период необходимо проводить в экологически чистых районах Брянской области и Центрального региона России, характеризующихся средними значениями инсоляции. Надо проводить разъяснительную работу среди родителей с целью отказа от активного летнего загара детей, применения УФО в профилактических и лечебных целях.
Методика лечения кератозов у детей и подростков, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды.
Учитывая особенности формирования, возрастную структуру и характер течения кератозов у детей в условиях радиационного загрязнения окружающей среды, нами предложена методика комплексной патогенетической терапии, направленная на нормализацию процессов регуляции пролиферации и дифференцировки кератиноцитов эпидермиса, усиление барьерных функций кожи, повышение ее антиоксидантной способности, улучшение биоэнергетического состояния организма.
Всем детям и подросткам с кератозами из опытных групп назначался витамин А в форме ретинола ацетата или ретинола пальмитата из расчета 5000-10 ООО МЕ/кг/сут., гепатопротекторы (карсил, эссенциале), препараты цинка (цинктерал, окись цинка, капли «Береш-Плюс»). Наружная терапия включала в себя применение мазей и кремов, содержащих витамины А.Е,Р(0,01-0,05-0,1% ретиноевая мази, крем «Радевит», крем Р-99, О-нантенол), лечебные ванны (масляно-молочные, крахмальные, с отваром овса). Через 3-6 месяцев курс комплексной терапии был повторен, после чего оценивалась эффективность лечения.
После проведения комплексной терапии у пациентов с кератозами выявлено достоверное уменьшение частоты таких симптомов, как наличие отрубевидного мелкопластинчатого шелушения кожи, выраженность фолликулярных папул, вплоть до полного регресса элементов кожной сыпи; уменьшение покраснения кожи, чувства зуда и стянутости кожных покровов, улучшение тургора кожи.
Всем пациентам в осенне-зимний период между курсами патогенетической терапии назначались профилактические курсы витаминотерапии с применением антиоксидантных комплексов (триовит, олиговит, рыбий жир, препараты янтарной кислоты) и постоянным применением смягчающих кремов, содержащих витамины А и Е.

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование профилактики и лечения дерматологической патологии у детей и подростков в условиях радиационного загрязнения окружающей среды
На правах рукописи
Мозжеровя Марина Анатольевна
ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ РАДИОАКТИВНОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
14.00.07 - «Гигиена» 14.00.11 - «Кожные и венерические болезни»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2005
Работа выполнена в Брянском государственном университете имени академика И.Г.Петровского на кафедре психофизиологии и клинической психологии
Научный руководитель:
Доктор медицинских наук (14.00.07)
Профессор
Золотникова Галина Петровна
Официальные оппоненты:
Академик РАЕН, доктор медицинских наук (14.00.07)
Профессор
Лакшин Андрей Михайлович
Доктор медицинских наук (14.00.11) Заведующий отделом микробиологии ГУ ЦНИКВИ Росздрава
Фриго Наталия Владиславовна
Ведущая организация:
Московская медицинская академия им. Сеченова И.М., МЗ РФ
Защита состоится « » октября 2005 г. в « » часов на заседании Диссертационного совета К 218.001.01. при ФГУП «Всероссийском научно-исследовательском институте железнодорожной гигиены федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» по адресу: 125438 Москва, Пакгаузное шоссе д.1, к.1.
С диссертацией можно ознакомиться в ФГУП НИИЖГ Роспотребнадзора
Автореферат разослан « » 2005 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Кандидат медицинских наук Овечкина Ж. В.
*12979 '
ß/fff/ß
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В условиях экологического неблагополучия окружающей среды и возрастания техногенных нагрузок на среду обитания актуальной является проблема повышения устойчивости организма к воздействию патогенных факторов (Потапов А.И. и соавт., 1994; Сидоренко Г.И., 1994). Основой выживания организма в постоянно меняющемся внешнем мире являются непрерывные адаптивные изменения иммунной реактивности (Караулов A.B., 2002) Иммунная система обеспечивает также поддержание гомеостаза внутренней среды в условиях воздействия изменяющихся факторов среды обитания (Петров Р.В. и соавт., 1994). В последние десятилетия среди антропогенных загрязнителей среды обитания доминируют радионуклиды аварийного происхождения и пестициды, используемые в сельскохозяйственном производстве.
В условиях техногенного загрязнения наиболее уязвимым является организм детей и подростков в связи с высокой интенсивностью пролиферативных процессов и дифференцировкой клеток в процессе роста (Василос JT.B., 1990; Беляев E.H., Халитов Р.И., 1991). Установлено, что характеристики изменений функционирования иммунной системы взрослых и детей несколько различаются между собой (Караулов A.B., 2002).
Среди многочисленных функций, выполняемых кожей для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма человека, особо важную роль играет иммунная функция. В настоящее время кожа причисляется к органам иммуногенеза (Адаскевич В.П., Мяделец 0.д.,2001).
Исследования, проведенные в 80-90 годы XX века, выявили увеличение частоты аллергодерматозов в связи с влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды (Шамова А.Г.,1978; Сербина О.П., Чеботарев В.В., 2001). Наряду с этим, исследования последних лет свидетельствуют о росте аллергодерматозов в сельской местности. Неблагоприятная экологическая обстановка, химизация быта, повышенный радиационный фон способствуют не только росту числа аллергических заболеваний, но и более раннему их началу, увеличению степени тяжести (Короткий Н.Г. и соавт., 2001; Шамов Б.А., Шамова А.Г., Хаетрдинова JI.A.,2003).
При изучении влияния радиоактивного загрязнения территории проживания на первичную заболеваемость детского и подросткового населения наиболее выраженная связь загрязнения регистрируется с паразитарными болезнями, патологией желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы, кожи и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, патологией перинатального периода (Иванов В.К., Цыб А.Ф., Матвиенко Е.Г. и др., 1994; Дорощенко В.Н., Дубовой И.И., 2002; Дубовой И.И., 2004).). Однако изменения, возникающие в коже после воздействия на нее радиационного облучения в дозах, не вызывающих клинически выраженных Действия
внешнего и внутреннего облучения и воздействия пестицидов, остаются не изученными.
Не исследовано также влияние этих факторов и на возникновение дерматозов, нозологическую структуру дерматологической заболеваемости, особенности течения и клинические формы различных дерматозов у детей и подростков, родившихся и постоянно проживающих на территориях, подвергшихся сочетанному радиоактивному и пестицидному загрязнению.
Гигиенические аспекты профилактики дерматологических заболеваний у детей и подростков, проживающих в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, изучены недостаточно, а имеющиеся данные противоречивы.
Сказанное выше определило необходимость постановки и выполнения настоящей работы.
Цель: выявить закономерности формирования дерматологической заболеваемости по разным классам дерматозов среди детей и подростков в зависимости от степени радиоактивного и пестицидного загрязнения окружающей среды с разработкой гигиенически обоснованных лечебно-профилактических мероприятий по снижению дерматологической заболеваемости в детско-подростковой популяции районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Провести эколого-гигиенический анализ факторов окружающей среды, влияющих на состояние здоровья обследованных групп детей и подростков, с учетом долевого вклада каждого в формирование дерматологической заболеваемости
2. Провести сравнительный анализ возрастной и половой структуры дерматологической заболеваемости сравниваемых групп детей и подростков из районов с различными эколого-гигиеническими характеристиками.
3. Изучить особенности сочетанной дерматологической и соматической патологии в зависимости от степени техногенного загрязнения окружающей среды.
4. Разработать гигиенически обоснованную систему лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению детей и подростков, страдающих аллергодерматозами и кератозами, в условиях радиоактивного загрязнения территории проживания.
5. Разработать методику лечения и профилактики кератозов у детей и подростков, проживающих в условиях радиационного загрязнения местности.
Научная новизна
В результате проведенных исследований впервые: Осуществлена комплексная эколого-гигиеническая оценка состояния окружающей среды в районах с сочетанным техногенным загрязнением с
учетом долевого вклада учтенных факторов риска, уровня радиационного фона, плотности загрязнения радионуклидами (Се-13 7), величиной пестицидной нагрузки в развитие повышенной дерматологической заболеваемости в детско-подростковой популяции.
- Выявлены закономерности распределения первичной заболеваемости по различным классам дерматозов у обследованных детей и подростков в зависимости от степени радиоактивного загрязнения и пестицидной нагрузки территории проживания.
- Выявлены закономерности изменения показателей гемограммы в группах детей и подростков с различиыми дерматозами в зависимости от эколого-гигиенической обстановки на территории проживания.
- Выявлены половые и возрастные особенности эпидемиологии различных нозологических форм дерматозов в зависимости от степени радиоактивного и пестицидного загрязнения среды обитания.
- Научно обоснована система гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по снижению экологически обусловленной дерматологической заболеваемости, предупреждению развития хронической и сочетанной дерматологической патологии у детей и подростков, проживающих в районах, подвергшихся радиоактивному и пестицидному загрязнению.
- Научно обоснована методика лечения кератозов у детей и подростков, проживающих в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды.
Практическая значимость работы
Проведенные исследования позволяют научно обосновать комплекс диагностических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению развития хронической патологии кожи, своевременному выявлению сочетанной дерматологической и соматической патологии, а также внедрить систему оздоровления детей и подростков с дерматологическими заболеваниями с учетом воздействия радиационного фона и пестицидной нагрузки территорий проживания.
Разработан метод профилактики развития и хронизации кератозов у детей и подростков, проживающих на территориях, загрязненных радиоактивными выпадениями.
Материалы диссертации использованы для подготовки:
- Региональных методических указаний: «Скрининговое дерматологическое обследование детей и подростков, проживающих в условиях радиационно-пестицидного загрязнения территории, как метод раннего выявления сочетанной кожной и соматической патологии» утверждены УМС факультета психологии БГУ 02.04.2005г., протокол №7.
- Федеральных программ « Дети Чернобыля», « Ликвидация последствий аварий на атомных станциях до 2010 года», областной целевой программы «Профилактика аллергических заболеваний у детей».
- Внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений: ГУЗ Областная детская больница, Областной кожно-венерологический диспансер, ГУЗ Брянский клинико-диагностический центр №1.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура первичной дерматологической заболеваемости у детей и подростков зависит от степени радиоактивного и пестицидного загрязнения территории проживания.
2. Уровень заболеваемости дерматозами у детей и подростков зависит от степени радиационного и пестицидного загрязнения окружающей среды.
3. Система гигиенических профилактических мероприятий по оздоровлению детей и подростков, страдающих дерматозами, в экологически неблагополучных районах направлена на уменьшение поступления в организм радионуклидов алиментарным, ингаляционным и перкутанным путем, а также на ускорение их выведения из организма.
4. Методика лечения и профилактики кератозов у детей и подростков в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды, позволяющая уменьшить повреждающее действие радионуклидов на кожные покровы.
Апробация результатов исследований
Результаты исследований доложены, обсуждены и получили положительную оценку на международных и всероссийских научных конференциях: «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (Брянск 2004), «Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (Брянск 2004), «Аллергические заболевания у населения Центрального региона РФ» (Курск 2004).
Результаты исследований неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях Брянского регионального отделения Российского общества дерматовенерологов, семинарах Общества педиатров г. Брянска и Брянской области (2000-2004 гг.).
Апробация диссертации проведена на объединенном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр психофизиологии и клинической психологии БГУ им. И.Г.Петровского, врачей Брянского клинико-диагностического центра №1, Областного кожно-венерологического диспансера.
Публикации
По результатам исследования опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 157 страницах, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.
Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 8 рисунками Список литературы включает 213 работ, из них 44 зарубежных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Для решения поставленных задач применен комплекс современных гигиенических, радиологических, эпидемиологических, клинико-лабораторных, иммунологических, эхографических, статистических методов и общепринятых критериев оценки (табл. 1).
Предметом эколого-гигиеничсского анализа являлись: химическое загрязнение атмосферного воздуха, 01\0ды производства и потребления, загрязнение почв, радиоактивное и пестицидное загрязнения, социально-экономические, жилищно-бытовые, режимные показатели, показатели дерматологической заболеваемости по трем группам дерматозов (аллергодерматозы, кератозы, пиодермиты) у детей и подростков из 4-х районов Брянской области.
Выбор групп дерматологических заболеваний определялся возможностью клинической диагностики заболевания, не требующей лабораторной и инструментальной верификации диагноза. Методы лабораторной диагностики использованы в качестве дополняющих.
В группу аллергодерматозов включались больные атопическим дерматитом, аллергическим дерматитом, контактным дерматитом, экземой, строфулюсом.
В группу кератозов были отнесены больные фолликулярным кератозом, ксерозом, щитовидным лихеном Кроккера-Адамсона, очаговым гиперкератозом, болезнью Девержи, ихтиозом.
К группе пиодермитов были отнесены больные стрептодермиями, стафилодермиями и стрептостафилодермиями (пиодермиями).
Материалом наблюдения выбраны дети и подростки, проживавшие в районах Брянской области, различающихся по экологическим характеристикам: город Клинцы и Клинцовский район, Красногорский, Гордеевский районы, подвергшиеся наибольшему радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС, а также Володарский район города Брянска, являющийся относительно чистым по радиационным и пестицидным показателям.
В натурных условиях в рамках 2-го этапа спецциспансеризации проведено обследование 2210 детей и подростков, из которых были сформированы группы по районам проживания:
Володарский район города Брянска: - экологически « чистый» район, характеризующийся фоновыми значениями уровня радиоактивного загрязнения и низким уровнем пестицидных нагрузок (контрольная группа);
город Клинцы: - средний уровень территориального радиоактивного загрязнения по Сз-137 - от 5 до 15 Ки/ км 2' _ среднегодовая пестицидная нагрузка 0,18 кг/га д.в.;
Красногорский район: высокий уровень радиоактивного загрязнения территории по Се-13 7- от 5 до 15 Ки/ км 2и свыше 1 Ки/ км 2 пестицидная нагрузка 0,13 кг/га д.в.;
Гордеевский район: высокий уровень радиоактивного загрязнения окружающей среды по Сз-137- выше 15 Ки/ км 2, пестицидная нагрузка 0,14 кг/га д.в.
Из общего числа детей и подростков с выявленными дерматологическими заболеваниями были выбраны 412 человек, страдающих аллергодерматозами, 270 человек с кератозами и дискератозами, и 68 человек с пиодермитами.
В контрольной группе из 133 человек сдерматологическими заболеваниями, проживавших в экологически «чистом» районе было выявлено 45 человек с аллергодерматозами, 2 человека с кератозами и 33 человека с пиодермитами.
Таблица 1
Виды, методы и объем исследований_
Вид исследований Объекты исследований Количество исследований Методы исследования
Экологическая обстановка в населенных пунктах: химиическое загрязнение воздуха, отходы производства и потребления, загрязнение почв пашни и др. Пробы воздуха, почвы и воды 1032 Статистический анализ данных официальной документации Брянского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, областной и районных станций химической защиты растений, ЦГСЭН и Брянского центра агрохимрадиологии
Анализ степени радиоак-тивного загрязнения среды 800
Анализ территориальных пестицидных нагрузок и ассортиментного индекса Дети и подростки, проживающие в следующих районах: Володарский район г. Брянска, г. Клинцы, Красногорский район, Гордеевский район 2150
Гигиенический анализ социально-экономических, жилищно-бытовых, режимных факторов 2110 Статистический анализ анкет
1 группа
2 группа
3 группа
4 группа
Таблица 1 (продолжение)
Вид исследований Объекты исследований Количество исследований Методы исследования
Эпидемиологический анализ дерматологической заболеваемости детей и подростков Дети и подростки разных возрастных групп (о г 0 до 3 лет, 01 3 до 7 ле1, 01 7 до 11 лет; от 11 до 15 лет, 01 15 до 18 лет) по районам Статистический анализ амбулаторных карт развития ребенка, материалов 2 лапа спецдиспансеризации детско! о населения по программам «Дети Чернобыля», «Ликвидация последствий аварий на атомных станциях до 2010 года»
Володарский р-н 1 Брянска 133
г. Клипцы 607
Красно!орский район 606
Гордеевский район 625
Дети 01 0 до 4 лет Дом ребенка 1 Клинцы 68
Деги от 0 до 4 лет Дом ребенка г. Карачев 71
Всего: 2110
Клинико-лабораторные исследования эффектов воздействия пеешцидов и облучения на организм ребенка Дети и подростки тех же районов кровь 125 Общий клинический анализ крови
моча 125 Общий анализ мочи
Биохимические исследования эффектов воздействия пестицидов и облучения на организм ребенка Дети и подростки тех же районов кровь 104 Определение активности ферментов сыворотки крови: ACT, AJIT, а также уровень билирубина, альбумина
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Комплексный гигиенический анализ факторов внешней среды, влиявших на организм обследованных детей и подростков из опытных и контрольных групп, был проведен по следующим позициям: химическое загрязнение атмосферного воздуха; отходы производства и потребления; загрязнение почв; радиоактивное и пестицидное загрязнение окружающей среды.
1) Химическое загрязнение атмосферного воздуха
В приоритетный список загрязняющих веществ (ЗВ), подлежащих контролю в г. Брянске, входят: пыль, диоксид серы, оксид углерода, диоксид и оксид азота, формальдегид, растворимые сульфаты, бензпирен. В интервале наблюдения 2001-2004 гг. среднегодовые концентрации основных ЗВ превышали ПДК: пыли в 1,2 раз; оксида углерода в 1,4 раз; диоксида азота в 1,3 раз; формальдегида в 1,7 раз.
В результате проведенных исследований к основным загрязнителям атмосферного воздуха в Брянской области относена пыль; было зарегистрировано в среднем 15,4% проб с превышением ПДК за период 20012004 гг.
Уровень загрязнения атмосферного воздуха г. Брянска оценивается как высокий, ИЗА=7,31. Анализ объема выбросов ЗВ по районам показал, что на долю г. Брянска приходилось 31,56% , а все остальные районы выбрасывали в атмосферу 7,7% общего объема ЗВ (г. Клинцы -0,2%, Клинцовский район-0,83%, Красногорский район -0,02%, Гордеевский район -0,1%).
Среднегодовые значения рН в атмосферных осадках в 2001-2004 гг. колебались от 6,01 до 6,63 ед. рН; в основном преобладали слабокислые и нейтральные осадки, выпадение их отмечено в 100% случаев. Величина рН среды атмосферных осадков г. Брянска не находится в опасной близости к критическому значению. Что касается химического состава осадков, то содержание в них загрязняющих примесей не превышает ПДК.
Столь малые отклонения величин загрязнения атмосферного воздуха дали возможность исключить их влияние на дерматологическую заболеваемость в исследуемых районах.
2) Отходы производства и потребления
Среднегодовое количество отходов по области за 2001-2004 гг. составило 16775,89 тонн, из них: токсичных - 116321,49 тонн (6,9%), вторичных -12839,30,40 тонн (76%), твердых бытовых - 277332,0 тонн (16,5%).
Наибольшее среднегодовое количество отходов за исследуемый период образовалось в г. Брянске - 912033,3 тонны (54,4%), в том числе токсичных 72395 тонн (0,43%), в г. Клинцы - 5,87237 тыс. тонн (0,03%), - в Клинцовском районе -38,7418 тыс. тонн (0,23%), в Красногорском районе- 30,61,35 тыс. тонн (0,2%), в Гордеевском районе - 65,1014'гас. тонн (0,38%).
Так как количество токсичных отходов во всех районах было примерно
одшпкопым, их влияние на состояние здоровья детско-подросткопой популяции не подвергалось анализу.
3) Загрязнение почв пашни
Выборочные исследования почв пашни на содержание микроэлементов (бора, молибдена, меди, цинка, кобальта) показали, что их содержание в основном нтпкое и среднее, а марганца и меди - повышенное В почвах области средневзвешенные значения концентраций тяжелых металлов ниже фоновых (по России) и значительно меньше ПДК (ОДК). Все площади пашни из исследуемых дерново-подзолистых и серых лесных почв имели низкий уровень содержания Ъп и Си (табл. 2).
Таблица 2
Показатели уровня загрязнения тяжелыми металлами почв Брянской области
11аиме-нование токсичных элементов 11лощадь, тыс. га, всею Площади с уровнем содержания ТМ, тыс. Га Средневзвешенное содержание, мг/кг Уровни ПДК, мг/кг
Низкое Среднее Повышенное Высокое
Дерново-подзолистые почвы
Кадмий 138,4 75,9 42,6 19,3 0,6 0,06 0,6
Свинец 138,4 70,8 53,4 14,2 - 0,79 6,0
Медь 138,4 126,5 11,9 - - 0,26 3,0
Никель 138,4 117,7 20,7 - - 0,30 4,0
Цинк 138,4 123,3 13,2 1,6 0,3 0,83 23,0
Ртуть 138,4 138,4 - - - 0,02 1,0
Серые лесные почвы
Кадмий 103,3 50,7 37,2 15,4 - 0,07 0,6
Свинец 103,3 47,9 44,9 10,5 - 0,86 6,0
Медь 103,3 93,3 9,0 1,0 - 0,26 3,0
Никель 103,3 99,3 4,0 - - 0,79 23,0
Цинк 103,3 71,9 31,3 0,1 - 0,40 4,0
Ртуть 103,3 103,3 - - - 0,02 1,0
Анализ результатов длительного гигиенического мониторинга окружающей среды в районах проживания обследованных групп детей и
подростков показал, что содержание вредных веществ в атмосфере, почвах, водах в основном не превышало ПДК и СанПиН. Данное обстоятельство позволило сделать вывод о том, что перечисленные факторы не являются определяющими в развитии дерматологической заболеваемости и состоянии здоровья детей и подростков.
Анализ социально-экономических факторов продемонстрировал, что биологический возраст обследуемых детей (0-18 лет) сопоставим, поэтому влияние биологических факторов уравновешено, и они не составляли факторов различия между группами. Достоверной разницы в доходах семей детей и подростков исследованных групп не выявлено. По влиянию социально-бытовых, жилищных, режимных факторов исследуемые группы детско-подростковых популяций не отличались.
4) Пестицидное загрязнение территории
Весомым техногенным фактором антропогенного загрязнения среды обитания в исследуемых группах являлась пестицидная нагрузка (табл.3).
Таблица 3
Динамика интенсивности использования пестицидов в исследуемых районах
Районы Пестицидная нагрузка, кг/га д.в.
2000 г. 2001 г. 2002 г. средняя
1 0,08 0,10 0,06 0,08
2 0,25 0,14 0,15 0,18
3 0,26 0,08 0,05 0,13
4 0,12 0,17 0,14 0,14
Во 2 районе на первом месте в ассортименте применяемых пестицидов находились гербициды: дезармон, битап, 2,4-ам.соль, агритокс, бетанал; на втором месте-фунгициды: ТМТД и оксихом; на третьем - инсектициды группы циперметрина. В 3 районе также на первом месте стояли гербициды: диален С, агритокс и ковбой. На втором фунгициды - фенорам С и колфуго; на третьем -инсектициды группы циперметрина. В 4 районе при небольшом ассортименте применявшихся пестицидов на первом месте находились гербициды: агритокс и протразин; из фунгицидов - фенорам С и арцерид; из инсектицидов - альфа-ципи. Токсико-гигиеническая характеристика пестицидов, наиболее широко используемых в районах проведения исследований, приведена в таблице 4.
Таблица 4
Токсикологическая характерны пкп наиболее приоритетных пестицидов (Государственным ката юг песпщидов и агрохимикатов, разрешенных к применению па территории РФ 2000)
Наименование 111X1 ишиин Производи вен-п..л классификации лд 50 М1/Ы МДУ Мг/кг Класс опасности Степень опасности пдк в помпе мг/кг
Кшсгория А Категория Б
Агригокс гербицид 650700 0,05 111 III 5 0,04
Бешнал гербицид 170 0,1 II! III 5 0,25
ТМТД фунгицид 210400 не доп. II II 3 0,06
Фенорам С фунгицид 63009900 0,50,1 II III 4 0 1
2,4-ам. соль гербицид 9801200 не доп. 11 III 4 1
Дезармон, диален, 2,4 ам. соль являются гербицидами группы 2.4-Д. По механизму действия на растительный и животный организм им идентичен агритокс. Известно, что эти вещества вызывают нарушения функции щитовидной железы, надпочечников, изменение состава периферической крови (уменьшение содержания гемоглобина, количества лейкоцитов).
Анализ территориального пестицидного загрязнения показал наиболее высокий уровень пестицидной нагрузки на территории проживания 2-й группы обследованных детей и подростков.
5) Радиоактивное загрязнение окружающей среды
Фактором различия районов, в которых проживали обследованные группы детей и подростков, являлся уровень у-фона и загрязнение радионуклидами (Сз-137) территории (табл. 5).
Таблица 5
Распределение изучаемых территорий по плотности загрязнения
Сз-137 и уровням у-фона
Показатель Группа
1 2 3 4
Плотность загрязнения Сб-137 в изучаемых населенных пунктах, Ки/ км2 0,28 8 19 15
Уровень у-фона в изучаемых населенных пунктах, мкР/час 12-17 76 155 136
В настоящее время Се-137 является основным радионуклидом, определяющим дозовые нагрузки жителей загрязненных территорий. Анализ результатов определения активности инкорпорированного цезия в организме детей и подростков, проведенного счетчиками излучения человека (СИЧ), представлен в таблице 6.
Таблица 6
Распределение детей и подростков изучаемых групп по категориям дозиметрического учета по данным СИЧ-исследований 2000 года ( % от обследованных)
Возрастная группа Категория наблюдения Инкорпорированная активность Cs-137 2 группа 3 группа 4 группа
Дети 0-15 лет 1 ниже 4000Бк (108 нКи) 93,6 84,3 32,4
2 до 15000Бк (405нКи) 5,9 14,9 65,4
3 более 0,5Бэр/год 0,5 0,8 2,2
Подростки 15-18лет 1 ниже 7000Вк (189нКи) 84,7 95,7 63,3
2 до25 Бк (675 нКи) 13,2 3,6 31,1
3 более 0,5Бэр/год 2Д 0,7 5,6
Организм детей и подростков 2, 3 и 4 групп, помимо всего спектра экологических факторов, влиявших на популяцию, подвергался радиационному воздействию в пренатальном периоде онтогенеза за счет радиоактивного облучения матерей в период беременности.
Дети и подростки 3 и 4 групп на протяжении всего послечернобыльского периода проживали в условиях наиболее высокой плотности загрязнения радионуклидами Св-137 и уровня у-фона территорий; детско-подростковая популяция 2 группы проживала в условиях радиоактивного загрязнения среднего уровня. Дети и подростки 1 группы проживали на территориях, характеризуемых наименьшей плотностью радиоактивного загрязнения.
Анализ первичной дерматологической заболеваемости детско-подросткового населения
В структуре заболеваемости детского населения области болезни кожи и подкожной клетчатки в 2001 году заняли третье место и составили 5,8%. В 2002 году заболеваемость по этому классу болезней среди детского населения области продолжала расти, составив уже 5,9% в общей структуре заболеваемости. В 2003-
2004 г.г. этот класс болезней продолжал быть стабильно высоким, занимая третий ранг по значимости.
Показатель заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки на 1000 детей составил в 2002г. 98,8, в 2002г.-97,4, в 2004г.- 118,8, что выше, чем по РФ-87,3, р <0,05.
За период 1997-2001 гг. средневзвешенные значения заболеваемости детей и подростков аллергодерматозами составили 24,91%, кератозами и дискератозами 4,07% и пиодермитами 3,67% (табл.7).
На фоне достаточно высоких среднеобластных показателей первичной заболеваемости аллергодерматозами в 3 и 4 группах (плотность загрязнения Сб-137 Ки/км2 19,15; уровень у-фона мкР/час 155,136) средневзвешенные показатели первичной заболеваемости были достоверно более низкими р<0,01
Таблица 7
Сравнительный анализ удельного веса аллергодерматозов, кератозов и пиодермитов в структуре дерматологической заболеваемости детей и подростков обследованных групп
Группа обследования Уровень гамма-излучения Группа дерматозов
Аллергодерматозы (%) Кератозы (%) Пиодермиты (%)
1 группа п=133 15 33,88 ±4,10 2,04 ± 1,22 24,81 ±3,74
2 группа п = 607 76 37,23 ± 1,96 t = 0,647 12,68 ± 1,35 t = 5,585** 3,78 ±0,78 t = 5,377**
3 группа п = 606 155 16,34 ±1,50 t = 3,899** 14,52 ± 1,43 t = 6,380** 2,64 ±0,65 t = 5,712**
4 группа п = 625 136 13,92 ±1,38 t = 4,4929** 16,80 ± 1,49 t = 7,397** 4,64 ±0,84 t = 5,136**
Коэффициент корреляции (г) -0,947 0,912 -0,313
Примечание: ** - различия достоверны по двухстороннему ^критерию при р<0,01
В экологически более благополучной 1 группе с естественным радиационным фоном этот показатель превышал среднеобластной в 1,3 раза. Наибольших значений - 46,6% - он достиг во 2 группе (плотность загрязнения Се-137 8 Ки/км2 ; уровень у-фона 76 мкР/час).
Выявлена достоверная отрицательная корреляционная зависимость между величиной радиоактивного загрязнения территории и уровнем первичной
заболеваемости аллергодерматозами: г = -0,83 по Св-137; г = -0,85 по уровню у-фона;р<0,01.
Удельный вес кератозов м дчскератозов в общей стр^чпрс детской I 1 •! "" о.кой патологг . ' 1 с среднем -1,7% за пят" . периот набиг (1п99-200? г1".); 1 группа хараь гсризовтасв наименьшим
показателем заболеваемости кератозами: 1,5% в 2000 году, что ниже средневзвешенного показателя по области (4,92%) в 3,2 раза.
"> 1 I р' г"? эта но-'1 "'мм ■! ' п второе место, составив 22,52 % в! /1 „. I - 20,65 "/и и ьо 2 гр;, 12," " I - г общо! о ко.шчес I м обе..с ' > а , дс >сй и подростков (рис.1).
Памп были отмечены особенности клинической картины кератозов и дискераюзов у детей в 3 и 4 ф\ппах по сравнению с 1 и 2 группами
Имело место преобладание распространенных форм фолликулярного кератоза с поражением кожного покрова туловища, верхних и нижних конечностей, лица, а также тотального поражения всего кожного покрова гела, большим количеством фолликулярных папул, выраженными роговыми пробками Значительно чаще встречалось сочетание ксероза кожи и фолликулярного кератоза. Ксероз кожи у детей из этих групп протекал с обильным и распространенным отрубевидным мелкопластинчатым шелушением.
Группа Группа Группа Группа 12 3 4
□ Аллергодерматозы (%) а Кератозы (%)
□ Пиодермиты (%)
Рис. 1 Удельный вес аллергодерматозов, кератозов и пиодермитов в структуре дерматологической заболеваемости детей и подростков.
Выявлена положительная корреляционная зависимость между величиной радиоактивного загрязнения территории и уровнем первичной заболеваемости кератозами: г =0,89 по Сб-137, г =0.91 по уровню у-фона; р<0,01.
В наших исследованиях установлено, что наиболее высокий средневзвешенный показатель первичной заболеваемости пиодермитами -28,94% - отмечался у детей и подростков 1 группы, проживавших в экологически «чистом» районе (среднеобластной показатель составлял 3,67% за период 1997-2001 гг.).
Выявлена отрицательная корреляционная зависимость между уровнем заболеваемости пиодермитами и плотностью загрязнения территории радионуклидами: г = - 0,84 по Св-137, р<0,01 (табл.7).
Не удалось выявить достоверных различий уровней заболеваемости кератозами, а также пиодермитами в зависимости от величины территориальной пестицидной нагрузки
Анализ дерматологической заболеваемости в возрастно-половом
аспекте
При исследовании возрастной структуры и полового распределения заболеваемости аллергодерматозами было отмечено достоверное снижение заболеваемости среди девочек в возрасте 11-15 лет (р <0,05). Эта отличия были характерны для всех исследуемых групп и не имели, таким образом, выраженной зависимости от экологических условий. В 4 группе, однако, достоверные отличия (р < 0,05) также проявились в группе девочек от 0 до 3 лет, что выражалось снижением заболеваемости по сравнению с контрольной группой (табл.8).
Таблица 8
Распределение частоты встречаемости (%) аллергодерматозов по полу и возрасту
Группа обследования Пол Возраст
0-3 года 3-7лет 7-11 лет 11-15лет 15-18лет
Группа 1 М 50±14,43(12) 16,6718,78(18) 18,18111,63(11) 30114,49(10) 33,33127,22(3)
Ж 41,18111,9(17) 23,53110,29(17) 21,43110,97(14) 53,33112,88(15) 50112,5(16)
Группа 2 М 30,1916,31(53) 1=0,933 4819,99(25) 1=1,996 70,59111,05(17) 1=2,8 42,11111,33(19) 1=0,243 25115,31(8) 1=4),467
Ж 41,8617,52(43) Ы),242 54,17110,17(24) 1=1,77 57,14113,23(14) 1=1,663 7,1416,88(14) 1=2,69* 60121,91(5) ¡=-0,№4
Группа 3 м 60121,91(5) 1=-0,159 7,6915,23(26) 1=0,418 5,8814,04(34) 1=0,51 3,4512,4(58) 1=1,409 5,8815,71(17) 1=0,282
ж 1019,49(10) 1=1,524 6,6716,44(15) 1=0,872 2017,3(30) 1=-0,289 1014,24(50) 1=2,876* 11,1117,41(18) 1=2,27*
Группа 4 м 30114,49(10) 1=0,53 4,7613,29(42) 1=0,846 2,4411,7(82) 1=0,901 3,5712,48(56) 1=1,397 514,87(20) 1=0,332
ж 4,1714,08(24) 1=2,536* 2,5612,53(39) 1=1,58 9,2313,59(65) 1=0,681 10,8714,59(46) 1=2,782* 16,67110,76(12) 1=1,579
Примечание: в скобках указано число обследованных в данной группе соответственно полу и возрасту.
* - различия достоверны по ^критерию при р < 0,05;
При сравнении частоты встречаемости кератозов в различных половых и
возрастных группах было выявлено достоверное урсмчетше распространенности заболевания у мальчиков 7-11 лет (р<0,01) , 11-15 лет (р<0,01) и девочек 7-11 лет (р<0,05) в 3 группе, а также у девочек 7-11 лет
(р-0,0') 1! 1 группе по сравнению с 1 группой (табл 9)
Таблица 9
Распределение частоты встречаемое!и (%) кератозов по полу н иофас!)
Группа Вшраст
обследования Пол 0-3 гота 3-7лет 7-11чет 15-18 чет
Гр\ппа 1 М 0+0(12) 5 56+5,4(18) 0±0(11) 0+0(10) 0±0(3)
Ж 5,88±5,71(17) 0+0(17) 0±0(14) 0±0(15) 0±0(16)
Группа 2 м 7 55+3,63(53) 16±7,33(25) 11,76±7,81(17) 15 79±8,37(19) 12,5±11,69(8)
¡=0,672 {=0,622 (=0,547 {=0,975 {=-0 891
ж 2 33±2 3(43) 12 5±6,75(24) 14 29±9 35(14) 7,14+6 88(14) 20+17,89(5)
{=-0,089 1=1 107 1=0,764 {=0,035 {=0,384
Группа 3 м 20±17,89(5) 15,38±7,08(26) 35,29±8,2(34) 10,34±4(58) 23,53±10,29(17)
Недосг данных 1=0,576 1=3,572" (=1,121* (=0,381
ж 20±12,65(10) 13,33±8,78(15) 20±7,3(30) 6±3,36(50) 11,11±7,41(18)
1=0,445 1=0,804 1=2,021* {=0,496 (=0,703
I р\шш 4 м 0±0(10) 14,29±5,4(42) 12,2±3,61 (82) 10,71±4,13(56) 10±6,71(20)
1=0,624 4=1,948 {=1,167 (=-1,366
ж 4,17±4,08(24) 5,13±3,53(39) 13,85±4,28(65) 4,35±3,01(46) 0±0(12)
(=-0,472 1=0,256 1=2,219* {=-0,024
Примечание' в скобках указано число обследованных в данной группе
соответственно полу и возрасту.
* - различия достоверны по (-критерию при р < 0,05; ** — различия достоверны по (-критерию при р < 0,01.
Анализ полученных данных позволил сделать вывод о нарастании заболеваемости кератозами и дискератозами детей, проживавших в районах с высокой степенью радиоактивного загрязнения окружающей среды с периода раннего пубертата до максимальных показателей в пубертате, когда процент заболевших достиг более трети от всего числа обследованных мальчиков и одной четверти девочек.
Выявлены достоверные различия между распространенностью пиодермитов у девочек 2 группы в возррастной группе 0-3 года (р<0,05), в возрастных когортах 3-7 лет во 2 и 3 группах (р<0,05) и в 4 группе у девочек в возрасте 3-7 лет (р<0,01) по сравнению с контрольной группой, которые выражались в более низком уровне заболеваемости пиодермитами у детей из районов с высокой степенью радиоактивного загрязнения окружающей среды (табл.10).
Таблица 10
Распределение частоты встречаемости (%) пиодермитов по полу и возрасту
Группа Возраст
обследования Пол 0-3 года 3-7лет 7-11лет 11-15лег 15-18лет
Группа 1 М 25±12,5(12) 33,33±11,11(18) 36,36±14,5(11) 30±14,49(10) 33,33±27,22(3)
Ж 29,41±11,05(17) 41,18411,94(17) 7,14±6,88(14) 20±10,33(15) 6,25±6,05(16)
Группа 2 м 3,77±2,62(53) 12±6,5(25) 5,88±5,71(17) 5,26±5,12(19) 12,5±11,69(8)
1=1,262 1=1,286 1=1,475 1=1,113 (=-0,07
ж 2,33±2,3(43) 8,33±5,64(24) 7,14±6,88(14) 0±0(14) 20±17,89(5)
1=2,036* 1=2,107* 1=-0,734 {=1,268 (=0,033
Группа 3 м 0±0(5) 7,69±5,23(26) 2,94±2,9(34) 3,45±2,4(58) 0±0(17)
1=0,867 1=1,705 (=1,853 (=1,409 (=0,504
ж 10±9,49(10) 6,67±6,44(15) 3,33±3,28(30) 0±0(50) 0±0(18)
1=0,788 1=2,082* {=-0,187 (=1,517 (=0,057
Группа 4 м 20±12,65(10) 7,14±3,97(42) 4,88±2,38(82) 1,79±1,77(56) 5±4,87(20)
{=-0,234 (=1,883 {=1,791 (=1,529 (=0,332
ж 8,33±5,64(24) 2,56±2,53(39) 3,08±2,14(65) 0±0(46) 0±0(12)
1=1,294 1=2,818** (=-0,038 (=1,508 (=-0,172
Примечание: в скобках указано число обследованных в данной группе
соответственно полу и возрасту.
* - различия достоверны по {-критерию при р < 0,05; »* — различия достоверны по {-критерию при р < 0,01.
На основании данных, полученных в результате исследований, нами высказано предположение о том, что причины возникновения кератозов и дискератозов у детей и подростков из групп с высокими уровнями радиоактивного загрязнения территории проживания могут быть как наследственными, возникшими за счет изменений в генетическом аппарате родителей, так и приобретенными, за счет неблагоприятных влияний на плод в период внутриутробного развития.
В целях правомерности сопоставительного анализа в исследования были включены контингенты детей и подростков, проживающих в равнозначныхгигиенических и социально-экономических условиях, уравновешенных по воздействию генетических, социально-бытовых, экономических и культурных факторов, за исключением экологического. С этой целью было проведено обследование детей в возрастной группе от 0 до 3 лет,
проживавших в Домах ребенка городов Караяев и Клинцы. Город Карачев
ра:потожсн в экотогпчсски чистом районе с низким уровнем радиоактивного загрязнения и пестицидной нагрузки на местность -1 группа (контроль).
Город Клинцы характеризовался средним уровнем радиоактивного загрязнения и -пестицндных нагрузок на территорию (плотность загрязнения Сз-137 8 Ки/км , уровень у-фона 76 мкР/час) —2 группа.
Все дети в обеих группах относились к группе риска по генетическому и социальному факторам (алкоголизм и социальная дезадаптация родителей).
Выявлена тенденция к повышению заболеваемости аллергодерматозами у социально неблагополучных девочек 2 группы в возраст 0-3 года по сравнению с девочками такой же возрастной группы, проживавших в экологически «чистой» зоне (табл.11).
Установлено, что заболеваемость аллергодерматозами в группах детей со сходным социальным статусом, проживавших на территориях с различными экологическими характеристиками радиационного и пестицидного фона, в целом одинакова Это позволило сделать предположение о большем влиянии экологических факторов на развитие аллергодерматозов в детской популяции.
Таблица 11
Дерматологическая заболеваемость у детей с отягощенным микросоциумом
Группа обследования Группа дерматозов
Аллергодерматозы (%) Кератозы (%) Пиодермиты (%)
1 группа (02.2004 г.)
М 21,21 ±7,11 9,09 ± 5,00 6,06 ±0,81
п = 33
Ж 29,41 ±7,81 5,88 ± 4.03 0
п = 34
2 группа (10.2002 г.)
М 23,07 ± 6,74 10,25 ± 4,85 5,12 ±3,53
п = 39 г = -0,095 1 = -0233 1 = -0,342
Ж 40,62 ± 8,68 3,12 ±3,07 6,25 ± 4,27
п = 32 1 = 0,700 1 =-0,054 1 = 0,751
Сравнительный анализ сочетанной патологии у детей из разных социальных групп, проживавших в экологически неблагополучных районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению, выявил более высокую встречаемость сочетанной патологии кожи и внутренних органов у детей, страдавших аллергодерматозами; по сравнению с детьми из экологически
«чистого» района, имевших аллергические заболевания кожи; в 68,2% случаев в этой группе детей выявлена патология сердечно- сосудистой системы.
При выборочном обследовании детей 4 группы, страдавших исследуемыми дерматологическими заболеваниями, у 83,75% обнаружены различные заболевания желудочно-кишечного тракта, причем 55% из них составили девочки, 45%- мальчики. Анализ заболеваемости этой группы детей позволил сделать предположение о том, что заболевания желудочно-кишечного тракта являются первичным звеном в формировании патогенетической основы аллергодерматозов.
В 3 группе было проведено изучение сочетанной дерматологической заболеваемости и эндокринной патологии. Выявлена тенденция к преобладанию развернутых клинических форм диффузного зоба у детей, страдавших кератозами, по сравнению с детьми, не имевшими кожных заболеваний и проживавшими в условиях высокого уровня радиационного загрязнения территории
Анализ гематологических показателей в анализируемых группах
Выявлены закономерности изменений гематологических показателей у детей, имевших исследуемые дерматозы по сравнению с контрольной группой (табл.12).
Установлено достоверное снижение количества лейкоцитов (р<0,02) и лимфоцитов (р<0,05) у детей и подростков 4 группы, страдавших аллергодерматозами, кератозами и пиодермитами.
Таблица 12
Анализ гемограмм детей обследованных групп
Группа обследо-ваия Эритр Гемо-глоб. Лейк пал сегм лимф моп эоз соэ
1 группа 3,9 ±0,27 127,38± 7,76 7,56± 1,54 2,39± 1,75 43,61 ± 11,85 46,28± 11,91 4,39± 3,26 3,33± 2,66 6,05± 2,67
2 группа 4,22± 0,33** 133,73± 8,4* 6,24± 2,19 1,82± 1,25 40,27± 17,63 47,9± 17,8 4±2,65 3,82± 2,71 6,27± 3,46
3 группа 4,46 ±0,43* 133,86± 11,68 7,23± 7,74 1,43± 0,97 46± 12,78 45,71± 12,37 2,86± 1,07 2,14± 1,5 7,14± 2,91
4 группа 4,11± 0,45 128,36± 9,4 5,88± 1,48** 2,44± 1,56 47,88± 14,0 39,21 10,66* 5,84± 3,36 4,44± 6,75 7±3,99
Примечание: * - различия достоверны по ^критерию при р<0,05;
**- при р< 0,02.
Отмечено достоверное увеличение абсолютного количества эритроцитов у детей и подростков 2 и 3 групп (р<0,02; р<0,01), а также снижение уровня гемоглобина у детей 2 группы (р<0,05).
Не выявлено достоверных различий в показателях периферической крови
р. половом и возрастном аспекте у детей, страдавших исследуемыми
дерматозами, и про/Кива!:шп\ в районах с различной степспыо радиоактивного загрязнения.
Таким образом, нами выявлены определенные различия в характере
щменсний гсматоло! имеских показателей в зависимости от интенсивности воздействия радиоактивного загрязнения территории и уровня пестицидной нагрузки. В условиях среднего уровня радиоактивного и пестицидного зафязнения среды обитания отмечена более выраженная стимуляция эритроидного ростка кроветворения, а в условиях повышенного радиоактивного загрязнения и невысоких пестицид ных нагрузок, напротив, более вы ражено угнетение лимфоидного ростка кроветворения.
Однако, у детей и подростков 2 группы, на территории проживания которых отмечен более высокий уровень пестицидной нагрузки (0,18 кг/га по дв) и средний уровень радиоактивного загрязнения (плотность по Сб-1 37 ЗСи'км2, }ровл!ь у-фона 76 мкР/ч) наблюдалось не только достоверное увеличение числа эритроцитов, но и повышение уровня гемоглобина по сравнению с контрольной группой. В 4 группе, находившейся на территориях с наиболее высоким уровнем радиоактивного загрязнения, отмечено угнетение лимфоидного ростка кроветворения по сравнению с контрольной группой.
ВЫВОДЫ
1) Комплексный эколого-гигиенический анализ факторов окружающей среды, влияющих на состояние здоровья обследованных групп детей и подростков, выявил приоритетную роль фактора радиоактивного зафязнения в формировании уровня и структуры дерматологической заболеваемости. Достоверное влияние других исследованных факторов выявить не удалось.
2) Исследование частоты встречаемости дерматологических заболеваний, а также их возрастной и половой структуры выявило закономерности развития дерматологических заболеваний в детско-подростковых популяциях от воздействия радиоактивного загрязнения территории: плотность по Сб -137 от 8 до 19 Ки/км2, у-фон от 12 до 155 мкР/ч.
а) В районах с более высокой степенью радиоактивного зафязнения окружающей среды формируется наиболее высокий уровень заболеваемости кератозами у детей и подростков, что подтверждается достоверной прямой корреляционной зависимостью частоты встречаемости этого заболевания от плотности зафязнения Сз-137 (г = 0,89, р < 0,01) и от у-фона на территории проживания (г = 0.91, р < 0,01).
б) В детско- подростковых популяциях, проживавших в условиях наиболее высокого уровня радиоактивного зафязнения окружающей среды существенно снижались уровни заболеваемости аллергодерматозами, что подтверждается достоверной отрицательной корреляционной зависимостью: г = - 0,83 по Се-137; г = - 0,85 по уровню у-фона; р < 0,01,
б) а также пиодермитами, что подтверждается достоверной отрицательной корреляционной зависимостью: г = - 0,84 по Сб-137, р < 0,01.
в) Наблюдалось достоверное снижение заболеваемости аллергодерматозами у девочек возраста 11-15 лет, проживавших на территориях со средним и высоким уровнем радиоактивного загрязнения: плотность по Сз-137 - 8-19 Си/км2, уровень у-фона - 76 -155 мкР/ч; р < 0,05.
г) Выявлено достоверное снижение уровня заболеваемости пиодермитами у девочек различных возрастных групп (0-3 года; 3 -7 лет) из районов с высокой степенью радиоактивного загрязнения окружающей среды по сравнению с контрольной группой.
д) Не удалось выявить зависимости уровней заболеваемости кератозами и пиодермитами от уровня территориальных пестицидных нагрузок Отмечено некоторое увеличение заболеваемости аллергодерматозами детей и подростков в условиях сочетанного воздействия радиоактивного загрязнения среднего уровня и наиболее высокой пестицидной нагрузки (плотность по Се -137 8 Ки/км2, у-фон 76мкР/ч, пестицидная нагрузка 0,18кг/га по д.в.).
2) Отмечена тенденция к более частой встречаемости сочетанной патологии кожи и внутренних органов у детей, страдающих аллергодерматозами, по сравнению с детьми, проживавшими в экологически «чистом» районе.
3) По результатам исследований разработана модель гигиенических и профилактических мероприятий по снижению уровня дерматологической заболеваемости с учетом выявленных закономерностей и патогенетических механизмов развития аллергодерматозов и кератозов в детско-подростковых популяциях, проживающих на радиационно-загрязненных территориях
4) Разработана и внедрена в практику в рамках проведения 2 этапа спецдиспансеризации детского населения по программам « Дети Чернобыля» и «Ликвидация последствий аварий на атомных станциях до 2010 года» методика лечения и профилактики кератозов у детей и подростков, проживающих в условиях радиационного загрязнения местности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты выполненных исследований послужили основой разработанной модели научно обоснованных гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на предупреждение развития хронизации, раннее выявление сочетанной патологии у детей и подростков, страдающих кератозами и дискератозами, в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды.
По результатам проведенных исследований научно обоснована система профилактических мероприятий по снижению уровня дерматологической заболеваемости у детей и подростков в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды. Рекомендовано включение в пищевой рацион продуктов,
содержащих жирорастворимые витамины О, Е, бета-каротин, ненасыщенные жирные кислоты (линолевую, линоленовую, арахидоновую), являющиеся природными антиоксидантами и обладающими радиопротективными свойствами
Поскольку в патогенезе кератозов значительную роль играют нарушения механизмов апоптоза, в особенности на фоне дефицита витамина А и микроэлементов, в частности, йода, в системе профилактических гигиенических мероприятий необходимо предусмотреть: рациональное питание с обогащением рациона продуктами, богатыми витамином А (морковь, растительные масла, шпинат и др.), йодсодержащие препараты (йодомарин, йодид калия), Эти мероприятия целесообразно проводить в комплексе с традиционными гигиеническими мероприятиями, рекомендуемыми в условиях радиоактивного загрязнения- обогащение рациона продуктами, способствующими выведению радионуклидов (обильное питье, фрукты и овощи, богатые пектинами; конкурентная защита организма от С5-137 с включением продуктов, богатых калием (курага, изюм, печеный картофель), 8г-90 с включением продуктов, богатых кальцием (сыры, творог и др.).
С целью снижения внутреннего облучения необходимо отказаться от применения «даров леса».
В системе профилактических мероприятий важной задачей является санитарное просвещение населения с обучением гигиенически обоснованным методам ухода за кожей детей: исключение из употребления средств для ухода за кожей, содержащих триклозан («антибактериальные» мыла, лосьоны, гели для душа и др.), повышающих риск нарушения естественной микробиоты кожи; исключение наружных средств, содержащих экстракт череды, обладающий дубящим действием и высушивающий кожу; использование кремов, содержащих в качестве основы минеральное масло.
Снижение уровня заболеваемости кератозами является важной профилактической мерой по снижению отдаленного риска развития новообразований кожи.
В качестве гигиенических мероприятий для снижения накопленной эффективной дозы необходимо проводить ежегодное оздоровление детей из районов, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС в летний период проводить в экологически чистых районах Брянской области и Центрального региона России, характеризующихся средними значениями инсоляции, отказаться от активного летнего загара детей, применения УФО в профилактических и лечебных целях.
Учитывая особенности формирования, возрастную структуру и характер течения кератозов у детей в условиях радиационного загрязнения окружающей среды, нами предложена методика комплексной патогенетической терапии, направленная на нормализацию процессов регуляции пролиферации и дифференцировки кератиноцитов эпидермиса, усиление барьерных функций
кожи, повышение ее антиоксидантной способности, улучшение биоэнергетического состояния организма.
Всем детям и подросткам с кератозами из опытных групп назначался витамин А в форме ретинола ацетата или ретинола пальмитата из расчета 5000-10 ООО МЕ/кг/сут., гепатопротекторы (карсил, эссенциале), препараты цинка (цинктерал, окись цинка, капли «Береш-Плюс»). Наружная терапия включала в себя применение мазей и кремов, содержащих витамины А.Е,Р(0,01-0,05-0,1% ретиноевая мази, крем «Радевит», крем Б-99, Б-пантенол), лечебные ванны (масляно-молочные, крахмальные, с отваром овса). Через 3-6 месяцев курс комплексной терапии был повторен, после чего оценивалась эффективность лечения.
После проведения комплексной терапии у пациентов с кератозами выявлено достоверное уменьшение частоты таких симптомов, как наличие отрубевидного мелкопластинчатого шелушения кожи, выраженность фолликулярных папул, вплоть до полного регресса элементов кожной сыпи; уменьшение покраснения кожи, чувства зуда и стянутости кожных покровов, улучшение тургора кожи.
Всем пациентам в осенне-зимний период между курсами патогенетической терапии назначались профилактические курсы витаминотерапии с применением антиоксидантных комплексов (триовит, олиговит, рыбий жир, препараты янтарной кислоты) и постоянным применением смягчающих кремов, содержащих витамины А и Е.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Мозжерова М.А., Киселева Л.Ф. Состояние дерматологической заболеваемости детей, проживающих в районах области, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС// Брянский медицинский вестник, №3. 2003- С.
2. Мозжерова М.А. Дерматологическая заболеваемость в детско-подростковой популяции юго-западных районов Брянской области. В сб. Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (24-25 марта 2004 года, Брянск), Брянск. 2004 -С.66-69.
3. Мозжерова М.А. Распространенность сочетанной дерматологической патологии среди детей организованного детского коллектива из экологически неблагополучного района. В сб. Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья учащейся молодежи» (24-25 марта 2004 года, Брянск), Брянск. 2004. -С.69 - 71.
4. Мозжерова М.А. Медико-экологические аспекты адаптации детско-подростковой популяции к радиационным нагрузкам среды обитания. В сб. Материалы Всероссийской научно-практической конференции « Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (26-26 октября 2004 года, Брянск), Брянск. 2004 - С.70-73.
5. Мозжерова М.А., Золотникова Г.П. Формирование структуры дерматологической патологии детско-подростковой популяции в условиях радиоактивного загрязнения окружающей среды. В сб. Материалы Всероссийской научно-практической конференции « Актуальные проблемы адаптации молодых людей в современном мире» (26-26 октября 2004 года, Брянск), Брянск. 2004 - С.73 - 77.
6. Мозжерова М. А. Взаимосвязь дерматологической и гастроэнтерологической патологии в детско-подростковой популяции экологически неблагополучного района Брянской области. В сб.: Материалы Конференции Курской государственной медицинской академии. - Курск, 2004.
m
I* 1 5958
РНБ Русский фонд
2006-4 12979
'с