Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Системный подход к профилактике дерматологической заболеваемости при воздействии региональных факторов риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Системный подход к профилактике дерматологической заболеваемости при воздействии региональных факторов риска - диссертация, тема по медицине
Коновалова, Татьяна Анатольевна Мытищи 2003 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Коновалова, Татьяна Анатольевна :: 2003 :: Мытищи

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКИ ФАКТОРОВ РИСКА РАЗВИТИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ И ПОДКОЖНОЙ КЛЕТЧАТКИ У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Этиологические факторы риска, влияющие на формирование заболеваний кожи и подкожной клетчатки

1.2. Методы иммунологических исследований и их информативность при оценке риска формирования болезней кожи

1.3. Оценка риска для здоровья на популяционном уровне при медико-гигиеническом ранжировании территорий

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ, НАПРАВЛЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИЗУЧАЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ОЦЕНКА РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ КОЖНОЙ ПАТОЛОГИИ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

3.1. Гигиеническая характеристика территории Воронежской области

3.2. Гигиеническая характеристика факторов риска формирования кожной патологии, приоритетных для городского населения Ростовской области

3.3. Анализ заболеваемости различных групп населения болезнями кожи и подкожной клетчатки за 1992-2000 гг.

3.4. Оценка вклада комплексной антропотехногенной нагрузки в формирование заболеваний кожи и подкожной клетчатки на популяционном уровне

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ ДЕРМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СРЕДЫ

4.1. Оценка профессиональной дерматологической заболеваемости за период 1987-2001 гг. (на примере г. Воронежа)

4.2. Гигиеническая характеристика условий труда в гальванических цехах производств г. Воронежа

4.3. Оценка состояния здоровья рабочих гальванических производств

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА АЛЛЕРГОЛОГИЧЕСКИХ,

ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ, ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ И ЦИТОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ГРУППАХ РИСКА

5.1. Аллергологическое исследование у рабочих 131 гальванических линий

5.1.1. Кожное тестирование с производственными 131 аллергенами

5.1.2. Результаты иммунологических исследований 13 3 специфической сенсибилизации при профессиональных аллергических дерматозах

5.2. Иммунологические и цитохимические показатели у 135 рабочих гальванического производства с профессиональными аллергодерматозами

5.2.1. Показатели клеточного иммунитета

5.2.2. Показатели гуморального иммунитета

5.3. Анализ цитохимических показателей

5.4. Обоснование комплекса информативных лабораторных 145 показателей для ранней диагностики профессиональных аллергодерматозов

5.5. Гигиеническая оценка иммунного статуса детского 148 населения, проживающего на территориях с повышенным риском дерматологической заболеваемости

5.5.1. Обоснование выбора территорий наблюдения, их 148 эколого-гигиеническая характеристика и оценка состояния здоровья детей, проживают их на них

5.5.2. Оценка иммунного статуса и заболеваемости детского 152 населения

РЕЗЮМЕ

ГЛАВА 6. НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ

ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ КОЖИ У РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП НАСЕЛЕНИЯ

РЕЗЮМЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Коновалова, Татьяна Анатольевна, автореферат

Актуальность исследований

В настоящее время достоверно установлено, что возрастающее техногенное загрязнение окружающей среды в сочетании с неблагополучной социально-экономической обстановкой в стране негативно отражается на состоянии популяционного здоровья. В этой связи, развитие концепции гигиенической безопасности, направленной на снижение и устранение воздействия неблагоприятных факторов среды обитания на население, приобретает особую актуальность (Г.Г. Онищенко, 1996-2002; Ю.А. Рахманин, 1998-2002; E.H. Беляев, 1997-2002).

Методологической основой создания системы управления здоровьем является комплексный подход, целостно рассматривающий состояние среды обитания человека с входящими в ее состав взаимосвязанными факторами (атмосферный воздух, почва, питьевая вода, производственная среда и другие) и направленный на выявление приоритетных причин заболеваемости населения. Имеющиеся научно-методические подходы изучения воздействия факторов окружающей среды на состояние здоровья населения базируются на современных концепциях оценки риска здоровью, гигиенического ранжирования и социально-гигиенического мониторинга, осуществляемого с применением новых информационных технологий (P.C. Гильденскиольд, И.Л. Винокур, 1998-2001; С.Л. Авалиани, 1999-2002; С.М.Новиков, 1999; Б.А. Ревич с соавт., 2000-2001).

Особое значение рассматриваемая проблема имеет в связи с воздействием ряда выраженных неблагоприятных техногенных факторов окружающей среды различных территорий на организм человека. Анализ сложившейся ситуации свидетельствует о том, что у различных возрастных групп населения, проживающих в районах с высокой техногенной нагрузкой, наряду с ростом уровня общей заболеваемости, выявляются неблагоприятные тенденции в показателях распространенности болезней кожи и подкожной клетчатки, ведущими из которых являются атопический и контактные дерматиты (Э.Б.Коваленко, 1996; Т.Ч. Черняева, 1996; ИИ. Балаболкин, 1998; И.В. Яцына, 2001; Е.П. Фаева, 2002).

Вместе с тем, большинство гигиенических исследований по изучению причин заболеваний кожи рассматривает воздействие факторов производственной среды (П.С. Соболев, 1981; А.А. Антоньев, 1989, 1992, Н.И. Измерова, 1994; И.В. Яцына, 1998-2002).

Кроме того, в ряде исследований отмечается, что заболевания кожи могут быть обусловлены жилищно-бытовыми, медицинскими факторами, имеющими химический, биологический, физический характер и их комбинации (М. Бс^^а, 1995; Г.Д. Селиский, С.М.Федоров, В.И.Кулагин, 1997).

Установлено, что в основе иммунологических расстройств при заболеваниях кожи и подкожной клетчатки центральную роль играют нарушения иммунорегуляции и функциональной активности клеток крови как элементов внутренней среды, чувствительных к влиянию техногенной нагрузки (Л.А. Иванова, 2000; И.В. Яцына, 2002). В то же время требуют дальнейшего научно-методического совершенствования вопросы определения закономерностей их динамики при различных стадиях развития патологического кожного процесса, что имеет существенное теоретическое и практическое значение при определении наиболее прогностически важных иммуноцитохимических критериев диагностики профессиональных аллергодерматозов.

Вместе с тем, практически отсутствуют комплексные клинико-гигиенические исследования по оценке вклада техногенной нагрузки на среду обитания в формирование данной патологии, особенностям ее проявления среди возрастно-популяционных и профессиональных групп населения в различных регионах РФ. Применительно к решению указанной задачи требуют совершенствования методы оценки риска здоровью для разработки и обоснования концепции создания единой, всеобъемлющей системы управления здоровьем контингентов с дерматологическими заболеваниями. Выявление лидирующих видов кожной патологии, приоритетных по степени риска ее развития, территорий и групп населения, а также региональных факторов окружающей среды, участвующих в ее формировании, должно быть основой для разработки комплекса целенаправленных гигиенических медико-профилактических мероприятий.

Все вышеизложенное определяет актуальность настоящего исследования.

Исследование выполнено в рамках отраслевых программ МЗ РФ «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1997-2000 гг.) и «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.).

Цель работы: научное обоснование системного подхода к разработке гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий на основе оценки риска формирования региональной дерматологической заболеваемости у различных групп населения.

Задачи исследования:

1. Изучить гигиеническое состояние отдельных территорий Российской Федерации (Воронежской, Ростовской областей) и выявить приоритетные факторы окружающей среды, обусловливающие развитие заболеваний кожи и подкожной клетчатки.

2. Провести анализ популяционной заболеваемости по классу "болезни кожи и подкожной клетчатки" и дать прогнозные оценки риска формирования повышенных уровней показателей региональной дерматологической заболеваемости.

3. Оценить вклад техногенной нагрузки в формирование уровня популяционной дерматологической заболеваемости на основе расчета комплексных коэффициентов техногенной нагрузки на среду обитания в различных регионах РФ.

4. Усовершенствовать методы оценки риска формирования кожной патологии у населения и уровня техногенной нагрузки на окружающую среду.

5. Провести анализ профессиональной дерматологической заболеваемости с выявлением ведущих факторов риска трудового процесса (на примере гальванического производства).

6. Выявить особенности иммуно-цитохимических изменений в организме рабочих с целью определения наиболее информативных показателей для ранней диагностики профессиональных аллергодерматозов.

7. Разработать концептуальную модель эффективной системы профилактики заболеваний кожи и подкожной клетчатки, дифференцированную по различным возрастным группам населения и факторам риска, и внедрить её в практику работы территориальных Центров Госсанэпиднадзора.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

• Усовершенствовано информационно-аналитическое обеспечение систем регионального социально-гигиенического мониторинга в области оценки риска возникновения болезней кожи и подкожной клетчатки и вклада техногенной нагрузки в формирование дерматологической заболеваемости.

• Определен вклад производственной среды в формирование общей и профессиональной заболеваемости кожи, установлены сроки развития кожных изменений в зависимости от стажа работы и особенностей воздействия производственных факторов на примере гальванического производства,

• Расширено представление о механизмах возникновения профессиональных аллергодерматозов, характеризующихся количественным Т-дефицитом, ослаблением В-звена иммунитета и развитием вторичного иммунодефицита с ферментативными нарушениями на клеточно-субклеточном уровне.

• Разработана концептуальная модель эффективной системы мероприятий по профилактике популяционной и профессиональной дерматологической заболеваемости, дифференцированных по группам населения, факторам риска, с определением приоритетности и этапности их реализации.

Практическая значимость и внедрение результатов

На основе оценки риска формирования болезней кожи и подкожной клетчатки, системного анализа и прогноза изменения санитарно-гигиенической ситуации выполненное исследование позволило разработать комплекс профилактических мероприятий для населения с учетом региональных особенностей антропогенного загрязнения, вклада неблагоприятных факторов среды обитания в формирование дерматологической заболеваемости различных возрастных групп населения.

Результаты исследования использованы в разработке и внедрении на уровне региональных Центров Госсанэпиднадзора (Воронежской и Ростовской областей) программных и инструктивно-методических документов, а также при обосновании и формулировке конкретных предложений для руководств областей изучаемых субъектов Российской Федерации.

Результаты работы использованы при подготовке и реализации:

• региональной программы "Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики заболеваний и снижению уровня преждевременной смертности населения Воронежской области на 1997-2000 годы" (утв. постановлением главы администрации области от 27.07.1997 г. №794);

• городских программ "Неотложные меры по обеспечению охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения г. Воронежа на 1998-2001 годы и на 2002-2005 годы" (утв. постановлениями администрации г. Воронежа от 13.04.1998 г. №219 и от 28.02.2002 г. №325 соответственно);

• постановления администрации Воронежской области от 21.09.2000 г. №885 "Об утверждении мероприятий развития социально-гигиенического мониторинга в Воронежской области";

• решения Правительства Ростовской области от 26.11.1997 г. № 52 "О санитарно-эпидемиологической обстановке в области и мерах по ее стабилизации";

• постановления главы администрации (Губернатора) Ростовской области от 24.08.2000 г. № 311 "О проведении социально-гигиенического мониторинга в Ростовской области";

• постановления главы администрации (Губернатора) Ростовской области от 19.03.2001 г. № 118 "Об утверждении Региональной программы по охране труда в Ростовской области на 2001-2005 годы";

• распоряжения заместителя главы администрации (Губернатора) Ростовской области от 31.08.1998 г. № 6.1/736 "Информационная модель социально-гигиенического мониторинга и порядок взаимодействия между органами, учреждениями, организациями";

• региональных методических указаний "Санитарная оценка водных объектов при регистрационных испытаниях пестицидов, предназначенных для применения в сельском хозяйстве" (МУК 2.1.5.693-98, ЦГСЭН в Ростовской обл.);

• региональных "Санитарных правил содержания территорий населенных мест" (СП 2.1.7/3.4.016-99);

• ежегодных информационных докладов "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Воронежской области" (1999-2001 г.) и "О санитарно-эпидемиологической обстановке в Ростовской области и мерах по ее стабилизации" (1999-2001 г.);

• приказов Центра Госсанэпиднадзора в Ростовской области и Министерства здравоохранения Ростовской области: от 10.05.1997 г. №127/93 "Об утверждении перечня классов и отдельних неинфекционных заболеваний, подлежащих анализу причинно-следственных связей со средой обитания"; от 26.08.1998 г. № 227 "О совершенствовании функционирования системы социально-гигиенического мониторинга в Ростовской области"; от 30.08.1999 г. №234 "Об основных направлениях развития информатизации охраны здоровья населения Ростовской области"; от 19.11.1999 г. №199/332 "Об организации работ по II этапу социально-гигиенического мониторинга".

По итогам проведенных мероприятий в адрес Центров Госсанэпиднадзора в г. Воронеже и районах области направлено информационно-методическое письмо "Изучение иммунного статуса населения при ведении социально-гигиенического мониторинга" от 03.07.2001 г. №07-04/1231.

На ряде предприятий г. Воронежа усовершенствованы меры защиты от воздействия неблагоприятных факторов производственной среды, реализованы медико-профилактические мероприятия.

Результаты работы в виде методик гигиенического анализа и автоматизированных информационно-справочных систем внедрены в практику работы Центров Госсанэпиднадзора в Воронежской и Ростовской областях.

Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы факультета усовершенствования врачей Воронежской государственной медицинской академии им. H.H. Бурденко, а также в научной работе аспирантов и студентов.

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени Ф.Ф.Эрисмана МЗ РФ 20 февраля 2003 года.

Результаты исследований доложены и обсуждены на международных, всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях:

• "Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья населения" (Москва-Нижний Новгород, 1999);

• International Congress on Environmental Health. 4-th Annual Meeting of the International Society of Environmental Medicine (ISEM). (October 2000), Hanover Medical School;

• "Социально-гигиенический мониторинг - практика применения и научное обеспечение" (Москва, 2000);

• "Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья" (Белгород, 2000);

• "Здоровье и образование детей и подростков в условиях мегаполиса г. Москвы" (Москва, 2000);

• конференции, посвященной 110-летию со дня основания Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана (Москва, 2001);

• IX Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001);

• "Охрана окружающей среды и здоровья населения Центральной России на основе интеграции гигиенической науки и практики" (Липецк, 2002);

• "Основные направления обеспечения гигиенической безопасности населения регионов России" (Самара, 2002);

• "Региональные проблемы гигиены окружающей среды и здоровья населения" (Ростов-на-Дону, 2002);

• "Вопросы обеспечения санэпидслужбы населения в центральных регионах России" (Воронеж, 2002);

• "Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы" (Москва, 2002);

• 5 Международной конференции "Современные технологии восстановительной медицины" (Сочи, 2002).

Положения, выносимые на защиту

1. Совершенствование системы социально-гигиенического мониторинга для решения задачи оценки риска возникновения болезней кожи и подкожной клетчатки, прогнозирования их уровня в зависимости от величины техногенной нагрузки на среду обитания, заключающееся в сочетании применения вероятностно-статистических алгоритмов обработки данных о популяционной заболеваемости и состоянии окружающей среды и проведения целенаправленных исследований по изучению биологических механизмов течения дерматологической заболеваемости на основе анализа иммунологических и цитохимических показателей у лиц из профессиональных групп риска.

2. Взаимосвязь между уровнями антропотехногенной нагрузки на компоненты среды обитания (атмосферный воздух, питьевую воду) и дерматологической заболеваемостью отдельных возрастных контингентов населения.

3. Особенности неблагоприятных условий труда на гальванических линиях, обусловливающие появление аллергических дерматозов, сопровождающихся развитием вторичного иммунодефицита, и проявление ферментативных нарушений на клеточно-субклеточном уровне.

4. Концептуальная модель и эффективная система мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний кожи и подкожной клетчатки, обусловленных воздействием неблагоприятных факторов окружающей и производственной среды, основанная на оценке риска здоровью различных групп населения, результатах изучения закономерностей изменения иммунологических и цитохимических показателей у работающих, имеющих профессиональные аллергодерматозы.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 40 работ, в том числе 1 монография (в соавт. с И.В. Яцыной) "Профессиональные аллергические дерматозы химической этиологии. (Клиника, диагностика, профилактика)"- М.: Медицина, 2000, 160 с.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Системный подход к профилактике дерматологической заболеваемости при воздействии региональных факторов риска"

ВЫВОДЫ

1. Приоритетными факторами риска развития заболеваний кожи на популяционном уровне являются загрязнение атмосферного воздуха (Катм. до 11,2) и неудовлетворительное качество питьевой воды (КВ0ДЫдо 8,5). К основным дерматопатогенным загрязнителям атмосферного воздуха относятся соединения тяжелых металлов, фенол, формальдегид; питьевой воды - железо, а также общая жесткость.

2. На отдельных территориях Воронежской и Ростовской областей установлены достоверные различия показателей заболеваемости населения болезнями кожи и подкожной клетчатки. Уровень заболеваемости болезнями кожи и подкожной клетчатки составляет по Ростовской области 44,98 на 1000 населения, для населения Воронежской области - 50,72 на 1000 населения. Заболеваемость городского населения в 1,36-1,94 раза выше, чем сельского.

3. Установлены достоверные (р<0,01) корреляционные связи средней силы между уровнями антропотехногенной нагрузки в изучаемых регионах и показателем риска заболеваний кожи и подкожной клетчатки на популяционном уровне: для атмосферного воздуха (г=0,531 - 0,661), качества питьевой воды (г=0,456 - 0,592), что свидетельствует о существенном вкладе факторов окружающей среды в формирование территориальной патологии кожи. Степень риска дерматологической заболеваемости населения неблагополучных по гигиеническим параметрам регионов расценивается как очень высокая (\¥1=3,56-4,65), в первую очередь контактными и атопическими дерматитам =3,17-14,6).

4. С увеличением техногенной нагрузки на среду обитания возрастает риск заболеваемости населения болезнями кожи и подкожной клетчатки: при увеличении Катм с 1 до 10 риск возрастает в 6 раз; Кводы с 1 до 10 - в 3 раза. При сохраняющихся тенденциях ухудшения гигиенической ситуации прогнозные оценки уровней заболеваний кожи и подкожной клетчатки показывают ежегодный рост популяционной заболеьаемости на 515% на территориях с высокой техногенной нагрузкой.

5. В структуре профессиональной дерматологической заболеваемости ведущие места занимают эпидермоз (70% случаев), аллергический дерматит (15,5%) и экзема (5,6%); профессиями риска являются рабочие гальванических производств (23% от всех зарегистрированных случаев); стаж наибольшего риска профессионального аллергодерматоза составляет 10-15 лет.

6. Воздействие промышленных аллергенов (хрома, никеля) вызывает у рабочих гальванических производств развитие иммунодефицитных состояний, выражающихся при различных формах заболеваний (эпидермозе, экземе, аллергическом дерматите) в достоверном количественном снижении (Р<0,05) показателей общих Т-лимфоцитов (СБ3+), Т-лимфоцитов хелперов (СБ4+), увеличении количества В-лимфоцитов (СБ 19+), дисбалансе иммунорегуляторного индекса, разнонаправленных изменениях А, ^ М, ^ в, Е0бЩ. и нарушении функциональной активности Т-лимфоцитов.

7. Научно обоснована и разработана концептуальная модель региональной системы управления здоровьем различных групп населения, включающая анализ состояния среды обитания, определение приоритетных факторов риска, связей, закономерностей, прогноза развития ситуации в системе "уровень техногенной нагрузки—дерматологическая заболеваемость населения", а также механизм реализации медико-оздоровительных мероприятий.

8. Эффективность внедрения региональной модели и системы мероприятий по первичной и вторичной профилактике заболеваний кожи и подкожной клетчатки определяется отработанным и предложенным механизмом обеспечения гигиенической безопасности среды обитания и производства по приоритетным направлениям за счет адекватных организационно-управленческих решений и адресных предложений, своевременного применения диагностических и лечебно-профилактических комплексов. При улучшении качественных показателей среды обитания на отдельных территориях произошло снижение заболеваемости по атопическому дерматиту до 11,4%, по контактному дерматиту - до 11,7%; выраженный оздоровительный эффект отмечен у 72,1% рабочих, имеющих профаллергодерматозы, за счет проведения лечебно-профилактических мероприятий.