Автореферат и диссертация по медицине (14.02.01) на тему:Гигиеническое обоснование мероприятий по профилактике атопического дерматита у детского населения, проживающего в условиях антропотехногенной нагрузки

АВТОРЕФЕРАТ
Гигиеническое обоснование мероприятий по профилактике атопического дерматита у детского населения, проживающего в условиях антропотехногенной нагрузки - тема автореферата по медицине
Жадан, Ирина Юрьевна Москва 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.01
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Гигиеническое обоснование мероприятий по профилактике атопического дерматита у детского населения, проживающего в условиях антропотехногенной нагрузки

На правах рукописи 005017656

ЖАДАН ИРИНА ЮРЬЕВНА Гигиеническое обоснование мероприятий по профилактике атопического дерматита у детского населения, проживающего в условиях антропотехногенной нагрузки

14.02.01 - Гигиена

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 о [;!АП

Москва-2012

005017656

Работа выполнена в ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Яцына Ирина Васильевна доктор медицинских наук, профессор Жукова Валентина Владимировна Официальные оппоненты:

Татянюк Татьяна Кирилловна, доктор медицинских наук, профессор, ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана» / НИИ комплексных проблем гигиены, заведующая отделом гигиены населенных мест; Мамчик Николай Петрович, доктор медицинских наук, профессор, ГОУ ВПО «Воронежская государственная медицинская академия им.Н.Н. Бурденко» Минздравсоцразвития РФ/заведующий кафедрой эпидемиологии. Ведущая организация: ГБОУ ВПО «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздравсоцразвития России

Защита состоится « 24» мая 2012 года в _часов на заседании

диссертационного совета Д.208.107.01 при Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана по адресу: 141014, Московская область, г.Мытищи, ул. Семашко, д.2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана Автореферат разослан «24 » апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор

Шушкова Татьяна Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Охрана здоровья детей относится к числу приоритетных государственных задач. В условиях социально-экономического неблагополучия высокая антропотехногенная нагрузка в промышленно развитых регионах создает угрозу здоровью населения (Потапов А.И., Онищенко Г.Г., 2005-2009). Согласно прогнозам ВОЗ, в ближайшее время состояние здоровья нации на 50% будет зависеть от качества среды обитания, а материальные затраты на улучшение условий окружающей среды станут самыми крупными расходами государства.

Наиболее чувствительны к воздействию неблагоприятных факторов среды - детский контингент. Из-за своих морфофункциональных особенностей, растущий организм страдает от допороговых концентраций вредных веществ, тем самым, являясь своеобразным индикатором состояния среды обитания (И.И. Балаболкин, 2007; В.Р. Кучма, 2009 и ДР-)-

Проведенные гигиенические исследования, позволили установить причинно-следственные связи между уровнями антропотехногенной нагрузки и показателями заболеваемости детского населения (Новичкова Н.И., Александрова Г.А., 2006-2007; Мамчик Т.А., 2000-2009).

Для ряда территорий Российской Федерации, в том числе и Мытищинского района Московской области в последние годы актуальной стала проблема влияния уровня загрязнения окружающей среды на отдельные показатели здоровья детского населения. В настоящее время отмечается постоянный рост заболеваемости детей по классу болезней кожи и подкожной клетчатки, особенно в промышленных городах (Е.П.Фаева, 2002; И.В.Яцына, 2006-2009). В структуре заболеваемости детского населения, проживающего в условиях санитарно-гигиенического неблагополучия, лидирующее место отводится аллергодерматозам, среди которых распространенным заболеванием является - атопический дерматит (Е.Н.Коротеева, Е.В.Трухина, 2005-2009). По результатам ранее проведенных исследований ряда авторов заболеваемость атопическим дерматитом превышает 12%. Данная нозология характеризуется ранним началом, полиморфизмом, сложным патогенезом, рецидивирующим течением и наличием тяжелых форм заболевания (Н.П.Торопова, Н.Г.Короткий, 2000-2004; К.Н. Суворова, 2010; P.J. Coenraads, 2005; Naldi L. et al.,2009).

Совокупность воздействующих на детский организм факторов

окружающей среды приводит к изменению общей резистентности, снижению иммунологической реактивности, ослаблению и срыву компенсаторных механизмов, что имеет важное значение при оценке основных звеньев патогенеза атопического дерматита и разработке методов профилактики и лечения (Корюкина, М.Н. Репецкая, Е.Г. Фурман, C.B. Теплых, 2004; В.А. Ревякина, 2010).

Таким образом, неуклонный рост и увеличение тяжести атопического дерматита, отсутствие определенных представлений о территориальных особенностях динамики его течения обусловливают приоритетность разработки эффективных мероприятий по профилактике заболевания у детского населения, проживающего в условиях воздействия факторов гигиенического неблагополучия.

Исследования проводились в соответствии с отраслевыми научно-исследовательскими программами «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010гг.), «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России»(2011-2015гг.).

Цель исследования Научное обоснование и разработка комплекса профилактических мероприятий у детского населения с атопическим дерматитом, проживающего в условиях антропотехногенной нагрузки.

Задачи исследования

1. Дать комплексную гигиеническую оценку факторов окружающей среды (атмосферного воздуха, воды, почвы, шума) Мытищинского района, выявить приоритетные факторы гигиенического неблагополучия.

2. Провести анализ общей и дерматологической заболеваемости детского населения и оценить долевой вклад отдельных факторов окружающей среды в заболеваемость по классу «болезни кожи и подкожной клетчатки».

3. Изучить особенности структуры дерматологической заболеваемости детей на изучаемой территории и выявить ведущие нозологические формы.

4. Установить причинно-следственные связи между приоритетными загрязнителями окружающей среды и уровнем детской заболеваемости по классу «болезни кожи и подкожной клетчатки». Дать прогнозную оценку по показателям заболеваемости атопическим дерматитом у детского населения.

5. Оценить применение внутривенного лазерного облучения крови (БЛОК) в комплексе мероприятий по профилактике атопического дерматита.

6. Научно обосновать и разработать модель профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости атопическим дерматитом.

Научная новизна работы

• Проведена комплексная оценка формирования показателей дерматологической заболеваемости с ведущей нозологической формой атопический дерматит у детского населения от факторов гигиенического неблагополучия на территории Мытищинского района;

• На основе корреляционных связей между загрязняющими компонентами среды и заболеваемостью установлены причинно-следственные зависимости в системе «окружающая среда - болезни кожи» на территориальном уровне;

• Определен прогноз ожидаемых территориальных показателей детской заболеваемости атопическим дерматитом;

• Научно обосновано и усовершенствовано применение методики БЛОК с учетом иммунологического и антиоксидантного статуса у детей с атопическим дерматитом, проживающих в условиях воздействия антропотехногенной нагрузки;

• Разработана гигиеническая модель профилактических мероприятий по снижению уровня заболеваемости атопическим дерматитом детей, проживающих в условиях воздействия неблагоприятных факторов окружающей среды.

Практическая значимость исследования

На основании проведенных исследований обоснована необходимость комплексного подхода к профилактике и лечению атопического дерматита у детского населения, проживающего в условиях антропотехногенной нагрузки, с включением санитарно-гигиенических и профилактических мероприятий, направленных на улучшение состояния среды обитания и снижение уровня дерматологической заболеваемости.

Полученные данные были использованы при разработке целевых комплексных программ по улучшению санитарно-эпидемиологического благополучия и состояния здоровья населения:

• «Оценка состояния загрязнения атмосферного воздуха от автотранспорта на территории Московской области» (2009);

• «Проведение дополнительной диспансеризации» (2010). Материалы проведенных исследований использованы при подготовке

пособия для врачей: «Методологические подходы к оценке вероятности риска здоровья в различных возрастных группах населения» (утверждено: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол № 6 от 02.11.2010); Информационно-аналитического обзора «Мировой и отечественный опыт исследований здоровьесберегающих технологий в учебно-воспитательных учреждениях для детей с нарушениями здоровья» (утверждено: Ученым советом ФНЦГ им. Ф. Ф. Эрисмана от 24.11.2011).

Материалы диссертационных исследований внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений г.Мытищи.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Причинно-следственные зависимости формирования уровней заболеваемости детского населения по классу «болезни кожи и подкожной клетчатки» от показателей загрязнения окружающей среды.

2. Научное обоснование и эффективность применения методики БЛОК для коррекции иммунологического и антиоксидантного статуса у детского населения с атопическим дерматитом, проживающего в условиях воздействия комплексной антропотехногенной нагрузки.

3. Комплекс мероприятий по профилактике заболеваемости атопическим дерматитом у детского населения, проживающего в условиях антропотехногенного прессинга.

Апробация работы

Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, изложены и нашли положительную оценку на научно-практических конференциях и конгрессах: Всероссийский конгресс по школьной и университетской медицине (Москва, 2010); Юбилейная конференция молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины» (Санкт-Петербург, 2010); научно-практическая школа-конференция молодых ученых и специалистов «Современные технологии обеспечения биологической безопасности» (Оболенск, 2011).

Апробация диссертационной работы проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана «16» апреля 2012 года.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации Работа изложена на /¿Страницах, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы, приложений. Список использованных источников включает 163 работы отечественных и зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована рисунками. таблицами.

ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования выполнены на территории Мытищинского района Московской области, крупного промышленного региона с численностью населения 192,0 тыс. человек.

Предметом исследования служили санитарное состояние обьектов среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода, почва, шум), показатели популяционного здоровья детского населения

В основу санитарно-гигиенической оценки качества среды обитания и состояния здоровья детского населения положены собственные исследования, лабораторные, медико-статистические, данные социально-гигиенического мониторинга, полученные Управлением Роспотребнадзора по Московской области за 2002-2010 гг., статистические материалы территориального органа Федеральной службы государственной статистики, формы государственного и ведомственного статистического наблюдения, результаты клинико-лабораторных исследований.

Направления, объекты и объем исследований представлены в табл.1.

При проведении исследований использован комплекс современных гигиенических, физико-химических, инструментальных, клинических, лабораторных и статистических методов.

Гигиеническая оценка качества среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода, почва селитебных территорий, шум) проводилась на основе действующих нормативных документов:

СанПиН 2.1.6.1032-01 «Гигиенические требования к обеспечению качества атмосферного воздуха населенных мест»;

СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения санитарно-эпидемиологические правила и нормативы»;

СанПиН 2.1.5.980-00 «Гигиенические требования к охране поверхностных вод». Качество питьевой воды оценивалось по санитарно-химическим и микробиологическим показателям;

СанПиН 2.1.7.1287-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к качеству почвы. Почва, очистка населенных мест, бытовые и промышленные отходы, санитарная охрана почвы»;

Таблица 1

Направления, объекты и объем и методы исследований.

Направление исследований Объекты, материалы и методы исследований Объемы исследований

Санитарно-гигиеническая оценка антропотехногенной нагрузки на окружающую среду Атмосферный воздух Вода питьевая Почва Шум Фондовые данные системы социально-гигиенического мониторинга по Мытищинскому району и г. Мытищи за 2002-2010 гг. 45166 проб 84802 проб 1698 проб 168 измерений

Анализ заболеваемости детского населения Мытищинского района Показатели заболеваемости (число случаев на 1000 населения) по возрастным группам за период 2006-201 Огг: -дети до 0-14 лет, -подростки 15-17 лет; Общая заболеваемость по основным классам болезней МКБ-10, по отдельным нозологическим формам (атопический дерматит) по форме №12 государственной статистической отчетности «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения». 20102 случая заболеваний

Анализ дерматологической заболеваемости детей (по данным ретроспективного анализа) Истории болезни пациентов подростково-дерматологического отделения ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана за 2006-2010 гг. 1475 и/б

Анализ клинико- лабораторных исследований Лабораторные показатели (иммунологические, биохимические); Оценка заболевания по шкале ЭСОГ^АО 2112 132 66 человек

Санитарные нормы 2.2.4/2.1,8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» и ГОСТ 20444-85 «Шум. Транспортные потоки. Методы измерения шумовой характеристики».

При комплексной оценке антропотехногенной нагрузки на изучаемых территориях учтены принципиальные положения методических рекомендаций и разработок Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана под редакцией А.И. Потапова, И.Л. Винокура, P.C. Гильденскиольда «Здоровье населения и проблемы гигиенической безопасности» Москва, Инфра-М, 2006.

При этом, для расчёта комплексной антропотехногенной нагрузки использована формула:

Кн= (КВОзд.+ Кшум + Квода+ Кпочва) / N (учтенные факторы)

Анализ состояния здоровья детей и подростков проводился в соответствии с «Международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем» Десятого пересмотра, 1995 г. и по данным формы Государственной статистической отчетности №12 «Отчет о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения»; данным по обращаемости детского населения в кожно-венерологический диспансер г. Мытищи.

Проведен ретроспективный анализ 1475 историй болезни пациентов от 7 до 17 лет, находившихся на стационарном лечении в подростково-дерматологическом отделении клиники ФНЦГ им.Ф.Ф. Эрисмана.

Изучение особенностей питания и образа жизни проводилось методом анкетного опроса, который включал перечень вопросов, позволяющих оценить наличие в пищевом рационе продуктов, обладающих гистаминлибераторным действием и выявить особенности условий жизни.

Для разработки мероприятий по профилактике атопического дерматита были сформированы 2 группы пациентов (п=32; п=34), сопоставимые по полу и возрасту. Первая группа получала БЛОК и традиционную (трад.) терапию (антигистаминные препараты, стабилизаторы тучных клеток, антиоксиданты, энтеросорбенты, дезинтоксикационные препараты, наружное противовоспалительное лечение), вторая - только традиционное лечение. Пациентам проводились следующие исследования:

-оценка клинической картины с расчетом баллов (0-103) по шкале SCORAD (Scoring of Atopic Dermatitis), предложенной в 1994 Европейской рабочей группой по атопическому дерматиту;

-оценка иммунологического статуса - клеточный иммунитет изучался путем идентификации и подсчета субпопуляций лимфоцитов флюоресцентным методом с помощью моноклональных антител (CD3+, CD4+, CD8+, CD19+) с расчетом иммунорегуляторного индекса (ИРИ);

-гуморальный иммунитет определяли по уровню сывороточных иммуноглобулинов (Ig) А, М, G методом радиальной иммунодиффузии в геле по Манчини; циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК) - путем осаждения на полиэтиленгликоле спектрофотометрически при длине волны 293 нм; количественный уровень интерлейкинов (ИЛ-4, ИЛ-10) и иммуноглобулина Е (IgE) иммуноферментным методом, с использованием тест систем «Вектор-Бест»;

-оценка системы перексного окисления липидов и антиоксидантной защиты (ПОЛ-АОЗ): каталазу в сыворотке крови определяли по методу Aebi в модификации М.А. Королюк, 1988г., церулоплазмин (ЦП) - в сыворотке крови модифицированным колориметрическим методом Ревина (В.Г. Колб, B.C. Камышников, 1982), малоновый диальдегид (МДА) - в сыворотке крови спектрофотометрическим методом.

Для проведения внутривенного лазерного облучения крови (БЛОК) использовался аппарат лазерный терапевтический «Улей-ЗК», производства Калужского медико-технического лазерного центра ЛАН РФ (ПАСПОРТ НВЯА.941536.001 ПС), стерильные одноразовые световоды. Длина волны излучения 0,64 мкм, мощность излучения на конце световода 1,5-2 мВт. Время экспозиции БЛОК составляло 10 минут, количеством от 12 до 15 процедур.

Для обработки материала использовались следующие статистические исследования: статистическое оценивание математического ожидания, дисперсии, среднего квадратического отклонения и вероятности достижения положительного эффекта лечения; однофакторный дисперсионный анализ по выявлению изменчивости средних показателей лечения под влиянием фактора - методики лечения; корреляционно-регрессионный анализ, непараметрические методы исследования двух выборок (критерий Манна-Уитни); метод проверки статистической гипотезы о равенстве долей двух генеральных совокупностей; для прогнозирования заболеваемости атопическим дерматитом строились статистические модели регрессии и временные ряды (аналитическое выравнивание полиномиальными трендами).

Использовались компьютерные программы Microsoft Excel, 2003, STATISTICA 6.0 и StatPlus 2008 Professional.

Личный вклад автора в организацию и проведение исследований составил 85%, в анализ и обобщение материалов -100%.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Мытищинский район Московской области характеризуется высокой степенью концентрации промышленного производства с хорошо развитой транспортной сетью и значительно возросшим парком автотранспорта (более 120 тыс. автомобилей, доля личного автотранспорта - более 92%).

Анализ санитарно-гигиенической ситуации в последние годы на территории Мытищинского района показал, что приоритетными факторами риска для здоровья населения, особенно детского, являются атмосферный воздух и вода.

Основными источниками загрязнения атмосферного воздуха продолжают оставаться промышленные предприятия и выбросы автотранспорта, объем которых ежегодно растет. Зарегистрировано более 80 действующих источников загрязнения воздушного бассейна, в выбросах которых присутствуют более 150 наименований поллютантов.

По объему выбросов наибольший вклад в загрязнение атмосферы вносят следующие предприятия: ЗАО «Метровагонмаш», ТЭЦ-27, Комбинат Стройпластмасс.

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Годы

Рис.1 Среднегодовая концентрация бенз(а)пирена и диоксида азота

2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Рис.2 Коэффициент комплексной техногенной нагрузки на атмосферный воздух

Установлено, что приоритетными загрязнителями атмосферного воздуха являются: диоксид азота - до 3,5 ПДК, бензол - до 1,3 ПДК, взвешенные вещества - до 1,1 ПДК, бенз(а)пирен - до 1,8 ПДК, фенол -до 0,8 ПДК.

Среднегодовая концентрация таких высокотоксичных веществ как бенз(а)пирен и диоксид азота остается стабильно высокой на протяжении последних пяти лет (рис.1)

В целом по вкладу в уровень загрязнения атмосферного воздуха Мытищинского района (в величину Катм) лидируют диоксид азота (23 %), бенз(а)пирен (36 %), фенол (7 %), бензол (8,7 %).

С 2005-201 Огг. отмечается улучшение качества атмосферного воздуха по показателям удельного веса проб, несоответствующих гигиеническим нормативам, однако, коэффициент комплексной техногенной нагрузки воздуха (Катм) на протяжении последних десяти лет остается на достаточно высоком уровне (от 5,0 до 8,7), а с 2008 г. прослеживается тенденция увеличения данного параметра (рис.2).

По результатам исследования воды централизованных источников, отмечается превышение предельно допустимых концентраций по следующим показателям: железу - до 2,7 ПДК, марганцу - до 2,5 ПДК и жесткости до 1,1 ПДК.

2002

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

■ Кводы

Рис. 3. Комплексный коэффициент загрязнения питьевой воды

Вместе с тем, отмечается улучшение качества воды из разводящих сетей по санитарно-химическим показателям (с 25 % до 8,8 % проб, не отвечающих нормативам) и ухудшение по микробиологическим показателям (с 1,4 % до 2,4 % проб, не отвечающих гигиеническим нормативам). При расчете коэффициента комплексного загрязнения питьевой воды определено снижение с 7,7 до 6,3 (рис.3). Основной вклад в показатель комплексного загрязнения питьевой воды вносят: железо -38 %, марганец - 37 %, жесткость -12 %.

Санитарно-гигиеническая оценка качества почвы по санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям не выявила каких-либо отклонений от действующих нормативов.________

6,00 І 5,80

3,60 -3,40 3,20 •

3,00 -1-г-1->---1-1----1-1----і-г-->

2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 Годы

Рис.4 Прогноз динамики комплексного показателя техногенного загрязнения окружающей среды.

Анализ данных по оценке шумового фактора определил, что Кшума за анализируемый период имел отчетливую тенденцию роста (от 0,19 в 2006 г. до 0,6 в 2010г.), превышение уровней шума, создаваемых автотранспортом и промышленными предприятиями составило 15-20 ДВА.

Таким образом, проанализировав вклад отдельных факторов в состояние окружающей среды, нами был рассчитан показатель комплексной антропотехногенной нагрузки среды обитания Кн (рис.4). Коэффициент детерминации (И2) больше 0,6, что подтверждает достоверную тенденцию роста анализируемого параметра.

Анализ заболеваемости детского населения выявил негативную тенденцию роста показателей за период 2006-2010гг. (рис.5). Установлено, что основной вклад в структуру заболеваемости вносят классы болезней: болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения, болезни глаза и придаточного аппарата, болезни нервной системы, болезни уха и сосцевидного отростка, болезни мочеполовой системы, инфекционные и паразитарные болезни.

2500 2000 1500 1000 500 О

♦ ♦ ♦

т ш Ш Й1 Я

♦ Дети 0-14лет

Подростки 15-17лет

2005 2005 2007 2008 2009 2010 2011

Рис.5 Динамика показателей детской заболеваемости (2006-201 Огг.).

Учитывая цель и задачи настоящего исследования, особое внимание уделялось анализу заболеваемости по классу «болезни кожи и подкожной клетчатки». Определен рост показателей патологии кожи в последние годы (на 1000 детей с 86,3 до 94,8 случаев). Более 40 % составляют аллергические дерматозы (атопический дерматит 35 %, экзема 7,5 %),

■ легкая ст.

Рис.7 Соотношение степеней тяжести атонического дерматита

группа прочих заболеваний кожи составила 57,5 % (псориаз угревая оолезнь, бактериальные и грибковые поражения кожи и др)

Показатели заболеваемости атоническим дерматитом оставались на достаточно высоком уровне, как по данным обращаемости, так и по данным стационарной дерматологической помощи. Как показано на рис

6, с 2009г. появилась отчетливая тенденция роста данной нозологии (К=0,98).

Процент детей, страдающих атоническим дерматитом средней степени и тяжелого течения вырос на 15% и 7% соответственно (рис.7). В возрастной группе от 15 до 17 лет превалировала средняя степень тяжести заболевания, процент которой за анализируемый период времени увеличился на 25%.

2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 ♦ атоп. дерматит

Рис.8 Прогноз заболеваемости по атопическому дерматиту

Основываясь на знаниях этиологии и патогенеза атопического дерматита, полученных статистических данных и анализе особенностей течения заболевания у детского населения, нами математически установлено прогностическое снижение показателей заболеваемости на 5% (рис.8).

Таблица 2

Количественная характеристика корреляционной связи между признаками загрязнителей среды и уровнем заболеваемости _детского населения___

Нозологическая форма Факторы окружающей среды Комплексный показатель

Атмосферный воздух Вода Кн

Болезни кожи и подкожной клетчатки /?2= 0,67; г =0,82; р= 0,79; (р 20,01) №= 0,65; г =0,79; р= 0,72", (р <0,01) №=0,53; г = 0,72; р =0,75; (р <0,03)

Атопический дерматит 1*2=0,61; г = 0,78; р =0,73; (р 20,02) (*2= 0,60; г = 0,75; р =0,71; (р <0,02) IV = 0,67; г = 0,82; р =0,77; (р <0,01)

Проведенный статистический анализ выявил: значимую положительную корреляционную связь средней силы между уровнем заболеваемости кожи, в том числе атопическим дерматитом и показателями загрязнения окружающей среды: комплексным показателем техногенной нагрузки, коэффициентом загрязнения атмосферного воздуха, воды (табл. 2).

Для определения роли влияния неблагоприятных факторов окружающей среды в формирование дерматологической заболеваемости детского населения рассчитан вклад каждого фактора, который составил: для атмосферного воздуха - 51 %, воды - 46,5 %, шума - 2,5 %.

Одним из направлений работы стало установление причин и триггеров в манифестации и течение атопического дерматита у детского населения. В результате проведенного анкетирования, выявлено: отсутствие регулярного диспансерного наблюдения (54 % от общего числа опрошенных), низкий уровень знаний исследуемых и их родителей о лечении и профилактики имеющегося заболевания. Во многих семьях обследованных отмечены неблагоприятные условия быта: неудовлетворенность жилищными условиями - 50 %; наличие домашних животных - 52,2 %, пассивное курение - 45 %, самостоятельный прием различных лекарственных препаратов и биологических активных добавок к пище (БАД) - 57,2 %, более 50 % опрошенных отмечали отсутствие регулярных влажных уборок и проветривания помещений. При выявлении особенностей питания детского контингента, наиболее частыми нарушениями, являлось употребление высоко аллергенных продуктов (цитрусовых, копченостей, шоколада, консервированных изделий и др.), присутствие в рационе продукции промышленного приготовления «фаст-фуд».

Обобщив клинические данные и результаты анкетирования, были определены основные причины рецидивирования атопического дерматита: особенности питания - 60 %; воздействие домашних аэроаллергенов, различных ирритантов - 15 %; бесконтрольный прием лекарственных средств - 25%.

Таким образом, постоянный рост показателей заболеваемости атопическим дерматитом, утяжеление течения заболевания, увеличение числа рецидивов и хронических форм данной нозологии, обусловили необходимость разработки и внедрения современных методов профилактики и лечения. С этой целью нами введена в комплекс лечебно-профилактических мероприятий методика внутривенного лазерного облучения крови.

Статистически обработав результаты применения внутривенного лазерного облучения крови у двух групп пациентов, выявлено достоверное влияние методики на состояние гуморального иммунитета: снижение уровней 1д А, М, в, Е, ЦИК в 1,3 -1,4 раза (р<0,05), увеличение числа больных с положительным эффектом по аналогичным показателям (табл.3).

Таблица 3

Результаты статистического анализа по параметрам гуморального иммунитета

характеристики ІдА 1дМ 1дб |дЕ ЦИК

Трад. лен. ВЛОК Трад. леч. БЛОК Трад. леч. ВЛОК Трад. леч. влок Трад. леч. влок

Объем выборки 32 34 32 34 32 34 32 34 32 34

Доля больных с «+» эффектом лечения 50% 88% 69% 91% 59% 88% 66% 88% 44% 82%

Влияние БЛОК на увеличение доли больных Влияние существенно р<0,001 Влияние существенно р<0,01 Влияние существенно р<0,01 Влияние существенно р<0,05 Влияние существенно р<0,001

Оценка клеточного иммунитета показала существенное действие ВЛОК на разнонаправленные изменения показателей СОз+, С08+, Сй4+, ИЛ-10, ИЛ-4 (р<0,05), характеризующие нормализацию иммунологических нарушений у детей (табл.4).

Таблица 4

Средние значения показателей клеточного иммунитета до и после лечения

Показатель СО(%) ИЛ (ПГ/мл) Методика лечения

ВЛОК+традиционная терапия Традиционная терапия

ДО после до после

Сй3+ 52,9±3,5 65,1±1,4 53,2±3,3 53,34±1,8

СР4+ 41,29+2,2 43,3±1,2 40,38+1,3 41,6±0,9

С08+ 20,47+1,86 29,2±1,5 25,09±3,4 25,9+1,7

ИЛ-4 3,95+0,4 2,5+0,2 3,49±0,6 2,93+0,3

ИЛ-10 29,35±2,2 19,34±1,1 28,20±2,2 26,41+1,2

Исследование процесса свободнорадикального окисления липидов и антиоксидантной защиты определило, что после применения БЛОК уровень МДА в сыворотке крови снизился в 1,3 раза и составил 3,98±0,1 мкмоль/л (р<0,001), содержание каталазы в сыворотке крови увеличилось в 1,2 раза до 612±9,6 мккат/л (р<0,001), ЦП - уменьшился в 1,3 раза до 351,4±9,6 г/л (р<0,01), что свидетельствует о нормализации равновесия в системе ПОЛ-АОЗ.

Клиническое улучшение у больных, применявших БЛОК, наблюдалось в 100% случаев, что подтверждалось снижением индекса SCORAD в 2 раза (табл.5).

Таблица 5

Результаты статистического анализа по показателю SCORAD

Статистические характеристики Клиническая картина (ЗСОВДО баллы)

БЛОК (+традиционное лечение)

Объем выборки.п 34

Среднее (М ± т) 30,7±1,2

Доля больных с положительным эффектом Лечения 100%

Дисперсионный анализ + критерий Манна-Уитни (влияние методики БЛОК на среднее значение показателя) Влияние методики на средний результат существенно, (р -уровень: меньше 0,001)

Влияние методики БЛОК на увеличение доли больных с положит.эффектом Существенный положительный эффект лечения при использовании ВЛОК (р-уровень: меньше 0,04)

Таким образом, эффективность комплексных лечебно-профилактических мероприятий с применением БЛОК выразилась в улучшении показателей иммунной системы и свободнорадикального процесса, индивидуальном клиническом улучшении течения заболевания, уменьшение частоты обострений кожного процесса в 80 % случаев.

На основании проведенных исследований и полученных результатов научно обоснована и разработана комплексная гигиеническая модель профилактических мероприятий (рис.8), направленных на улучшение состояния среды обитания и снижение

Санитарно-гигиенический мониторинг объектов окружающей среды

Мониторинг состояния здоровья детей по классу «болезни кожи и подкожной клетчатки»

Установление приоритетных

факторов в развитии дерматологической заб-ти и атопического дерматита

4

Определение структуры

дерматологической патологии, с выделением нозологической формы -атопический дерматит

4

Прогноз заболеваемости

1

Разработка профилактических мероприятий

Гигиенические: инженерно-технические, санитарно-техни-ческие, природоохранные, гигиеническое обучение (здоровый образ жизни, улучшение социально-бытовых условий и т.д.)

Диспансеризация детского населения, проживающего в условиях высокой антроготехногенной нагрузки с формированием групп, «угрожаемых» по развитию атопического дерматита

1 Динамическое наблюдение специалистов; 2.Диета; З.Элиминация бытовых аллергенов и ДР-

Медико-оздоровительные и реабилитационные мероприятия влок у

Оценка эффективности профилактических мероприятий

Рис.8 Гигиеническая модель комплекса мероприятий по профилактике атопического дерматита у детского населения

заболеваемости детского населения атопическим дерматитом, включающая комплексную оценку качества среды обитания, анализ дерматологической заболеваемости, выявление причинно-следственных связей в системе «факторы окружающей среды - болезни кожи и подкожной клетчатки», прогноз заболеваемости, проведение профилактических и лечебных рекомендаций (с применением БЛОК) и оценку эффективности результатов внедрения комплекса данных мероприятий.

Одним из этапов данной модели является диспансеризация детского населения с формированием групп детей и подростков для проведения активного динамического наблюдения. К первой группе относятся пациенты с установленным диагнозом - атопический дерматит, которые в зависимости от стадии кожного процесса направляются на лечение (стационарное, амбулаторное, санаторно-курортное). Особого внимания требуют дети с отягощенным наследственным анамнезом по изучаемому заболеванию и страдающие бронхиальной астмой и/или поллинозом, которые составляют соответственно 2 и 3 группы риска по развитию атопического дерматита. Нами оптимизированы методические подходы в системе амбулаторно-поликлинического контроля данного контингента. Диспансерное наблюдение пациентов, вошедших в группы риска по развитию атопического дерматита, должно осуществляться дерматологом не менее 2 раз в год, с проведением специфических обследований (оценка иммунного и антиоксидантного статуса, аллергообследование, определение сопутствующей патологии ЖКТ, органов дыхания, неврологического статуса) и курса профилактического медикаментозного лечения (прием энтеросорбентов, пребиотиков и пробиотиков, иммуномодуляторов, витаминов, комплексов микроэлементов), физиотерапевтического и санаторно-курортного, а также соблюдение рекомендаций, направленных на улучшение социально-бытовых условий жизни, оптимизацию питания, гигиеническое обучение родителей и детей, здоровый образ жизни.

Таким образом, внедрение предложенных гигиенических мероприятий позволило уменьшить уровень впервые выявленной заболеваемости по атопическому дерматиту у детского населения на 4,7%, сократить длительность пребывания в дерматологическом стационаре на 3 дня, а также установить прогностическое снижение заболеваемости атопическим дерматитом по обращаемости на 5%.

ВЫВОДЫ

1. Гигиеническое неблагополучие Мытищинского района Московской области определяется высоким комплексным показателем техногенного загрязнения окружающей среды (Кн 4,59-5,3), по вкладу в уровень загрязнения атмосферного воздуха лидируют: диоксид азота - до 3,5ПДК, бенз(а)пирен - до 1.8ПДК, бензол - до 1,ЗПДК, фенол до 1,0 ПДК, взвешенные вещества - до 1,1 ПДК (Катм 7,0-8,7); приоритетными загрязнителями питьевой воды являются железо - до 2.8ПДК, марганец - до 2,5ПДК и жесткость -до 1,1 ПДК (Кводы 6,3-7,0); уровни шума (Кшума 0,19-0,6), создаваемые автотранспортом и промышленными предприятиями превышают нормативные показатели на 15-20 дБА.

2. Определены негативные тенденции роста общей заболеваемости детского населения Мытищинского района (К2>0,6), за счет классов болезней: болезни органов дыхания на 10,5%, (Я2=0,66), кожи и подкожной клетчатки на 9%, (№=0,67), нервной системы на 4,5%, (№=0,63), мочеполовой системы на 27% (№=0,64).

3. Структура дерматологической заболеваемости детского населения Мытищинского района представлена: аллергодерматозы 42,5%; псориаз 6,8%; угревая болезнь 35%; прочие кожные заболевания 15,7%. Ведущее место среди аллергической патологии кожи атопический дерматит и экзема занимают 35% и 7,5% соответственно. Выявлен рост среднетяжелых форм на 15% и тяжелых форм атопического дерматита на 7%.

4. Установлены достоверные корреляционные связи средней силы между комплексным показателем загрязнения окружающей среды и уровнем болезней кожи и подкожной клетчатки (г=0,72), показателями заболеваемости атопическим дерматитом (р=0,82); между коэффициентом загрязнения атмосферного воздуха, воды и показателями дерматологической заболеваемости (р0,82, г=0,79 соответственно), в том числе атопическим дерматитом (р0,78, г=0,75 соответственно).

5. Определено достоверное положительное влияние методики БЛОК на показатели клеточного иммунитета: количество СДЗ+лимфоцитов увеличилось в 1,2 раза, СД8+ - в 1,4 раза, уровень ИЛ-10 и ИЛ-4 снизился в 1,5 и 1,6 раза соответственно; гуморального иммунитета: доля больных с положительным эффектом по показателям 1дА, 1дМ, 1дв, 1дЕ, ЦИК, составила больше 80%; активации системы антиоксидантной защиты

организма: снижение в 1,3 раза уровня МДА, повышение в 1,2 раза уровня каталазы сыворотки крови.

6. Эффективность профилактических мероприятий с использованием БЛОК представлена индивидуальным клиническим улучшением течения кожного процесса у 100% детей, что подтвердилось снижением среднего показателя индекса SCORAD с 58,04+2,6 до 30,7±1,2 баллов, увеличением сроков ремиссии атопического дерматита (у 80% детей обострение заболевания не отмечалось в течение 6 месяцев), нормализацией показателей клеточного, гуморального иммунитета и антиоксидантной системы организма у 78 % детей.

7. Научно обоснована гигиеническая модель профилактических мероприятий у детского населения с атопическим дерматитом, проживающего в условиях промышленного города. Основными этапами являются санитарно-гигиенический мониторинг объектов окружающей среды, оценка дерматологической заболеваемости, оптимизация методических подходов к снижению уровня заболеваемости атопическим дерматитом у детского населения. Эффективность данной модели выразилась в снижение впервые выявленной заболеваемости атопическим дерматитом на 4,7%, сокращении длительности пребывания в дерматологическом стационаре на 3 дня, прогностическом снижение показателей заболеваемости атопическим дерматитом по обращаемости на 5%.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жадан И.Ю., Драчева Е.Е., Лапина Н.Е. Особенности формирования кожной патологии у детей и подростков на урбанизированных территориях II Сборник тезисов десятой Юбилейной научно-практической конференции молодых ученых под редакций A.B. Силина, И.Ю.Стюф, Санкт-Петербург, СПбМАПО. -2010,- С.314-315.

2. Жадан И.Ю., Винтенко И.В., Яцына И.В., Красавина Е.К. Дерматологическая заболеваемость у детей, проживающих в условиях промышленного города II Материалы Всероссийского конгресса по школьной и университетской медицины, 2010.- Москва. - С.199-201.

3. Винтенко И.В., Сааркоппель Л.М., Жадан И.Ю. Факторы риска II Регион-Надзор. Журнал санитарной безопасности,- 2010, №2. -С.36-37,

4. Жадан И.Ю., Винтенко И.В., Боранова H.A. Способ лечения деть с аллергодерматозами II Аллергология и иммунология. - 201' том 12, №1.-С.145.

5. Жадан И.Ю., Боранова H.A., Винтенко И.В. Оптимизаци лечебно-профилактических мероприятий при атопическої дерматите у детей II Здравоохранение Российской Федерации.

2011, № 5.-С.56.

6. Жадан И.Ю., Красавина Е.К. Влияние факторов окружающей среді на формирование дерматологической заболеваемости детей подростков // Материалы III научно-практической школі конференции молодых ученых и специалистов научнс исследовательских организаций Роспотребнадзора под редакцие академика РАМН Г.Г. Онищенко, Оболенск, 2011. - С.362-363.

7. Жадан И.Ю., Яцына И.В., Винтенко И.В. Анализ структурі дерматологической заболеваемости в условия неблагоприятной экологической обстановки II Системны анализ и управление в биомедицинских системах.- Вороне»

2012.-том 11, №1.-С.101-102.

8. Жадан И.Ю., Жукова В.В., Красавина Е.К., Каверина И.В Соловьева Е.В. Риск развития дерматологической заболеваемост населения промышленного города II Материалы XI Всероссийског съезда гигиенистов и санитарных врачей под редакцией академик РАМН Г.Г. Онищенко, академика РАМН профессора A.B. Потапов; Москва, 2012..- томі. - С.451-453.

Отпечатано в полном соответствии с качеством предоставленного оригинал-макета

Подписано в печать 20.04.2012. Формат 60x90 1/16. Бумага 80 г/м2 Гарнитура «Тайме». Ризография. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №143.

Издательство Московского государственного университета леса. 141005, Мытшци-5, Московская обл., 1-я Институтская, 1, МГУЛ. E-mail: izdat@mgul.ac.ru