Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Течение периоперационного периода в зависимости от функционального состояния вегетативной нервной системы у женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Течение периоперационного периода в зависимости от функционального состояния вегетативной нервной системы у женщин - диссертация, тема по медицине
Попов, Александр Сергеевич Саратов 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Попов, Александр Сергеевич :: 2004 :: Саратов

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ДЕФИНИЦИИ.

ВВЕДЕНИЕ.7

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ДИСБАЛАНСА ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ.

1.1. При сердечно-сосудистой патологии

1.2. При патологии иммунной системы

1.3. При старении организма

2. ОЦЕНКА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ В ПРАКТИКЕ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАТОЛОГИИ

2.1. Факторы анестезиолого-операционного стресса

2.1.1. Хирургическое вмешательство

2.1.2. Психоэмоциональный фактор

2.1.3. Характер основного заболевания

2.1.4. Анестезиологическое пособие

2.2. Оценка состояния вегетативной нервной системы в медицине критических состояний

ГЛАВА II. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. План и дизайн исследования

2. Контингент больных

3. Методы исследования

4. Аппаратура, использованная для исследований

5. План анализа полученных данных

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

2. ГРУППА ИСХОДНОГО ПРЕОБЛАДАНИЯ ПАРАСИМПАТИЧЕСКОГО ТОНУСА ВНС

2.1. Функциональное состояние пациентов в группе исходного преобладания парасимпатического тонуса ВНС по данным модифицированной ортостатической пробы

2.2. Качество течения периоперационного периода

2.2.1. Клинические данные .^.

2.2.2. Лабораторные данные .!'.

2.2.3. Клинико-статистические показатели

2.2.4. Осложнения течения периоперационного периода

3. ГРУППА ИСХОДНОГО НОРМАЛЬНОГО ТОНУСА ВНС

3.1. Функциональное состояние пациентов в группе исходного преобладания нормального тонуса ВНС по данным модифицированной ортостатической пробы

3.2. Качество течения периоперационного периода

3.2.1. Клинические данные

3.2.2. Лабораторные данные

3.2.3. Клинико-статистические показатели

3.2.4. Осложнения течения периоперационного периода

4. ГРУППА ИСХОДНОГО ПРЕОБЛАДАНИЯ СИМПАТИЧЕСКОГО ТОНУСА ВНС

4.1. Функциональное состояние пациентов в группе исходного преобладания симпатического тонуса ВНС по данным модифицированной ортостатической пробы

4.2. Качество течения периоперационного периода

4.2.1. Клинические данные

4.2.2. Лабораторные данные

4.2.3. Клинико-статистические показатели

4.2.4. Осложнения течения периоперационного периода

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Попов, Александр Сергеевич, автореферат

Актуальность исследований функционального состояния вегетативной нервной системы (ФС ВНС) во время оперативного лечения обоснована главной лечебной задачей анестезиолога, заключающейся в защите организма пациента от операционной травмы, и важной ,ролью вегетативной нервной системы в адаптации организма к операционной травме [Эйткенхед А.Р., Смит Г., 1999; Аксельрод Б.А. и соавт., 2000; Морман Д., Хеллер Л., 2000; Долина О.А., 2002; Филимонов В.И., 2002; Морган-мл. Дж.Э., Мэгид С.М., 2004].

Адаптационные возможности и поддержание гомеостаза - важнейшие особенности человеческого организма, необходимые для сохранения жизни. Неблагоприятные и повреждающие факторы (стрессоры) вызывают ответ организма (стрессорную реакцию), который, развиваясь по генетически детерминированным законам, представляет собой совокупность изменений в работе различных систем. Цель данных изменений|,- минимизация и преодоление неблагоприятных последствий стресса или «нагрузки» (так называемая «адаптация организма») [Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г., 1988; Филимонов В.И., 2002]. Основными стрессреализующими (адаптационными) системами в организме являются вегетативная нервная система (ВНС) и гипоталамо-гипофизарно-адрено-кортикальная система [Меерсон Ф.З., 1981; Селье Г., 1982; Филимонов В.И., 2002]. ВНС обеспечивает сохранение гомеостаза регулирующим влиянием на системном, органном и клеточном уровнях [Петров В.И., Недогода С.В., Тихонов В.П., 1997; Судаков К.В., Петров В.И., 1998; Филимонов В.И., 2002], и именно ВНС играет основную роль в срочной (несовершенной) адаптации, являющейся первым этапом общего адаптационного процесса. Во время оперативного лечения этот этап приходится на время анестезиологического обеспечения и оперативного вмешательства, причём стресс-реакция на операционную травму, реализующаяся по законам неспецифической, генетически обусловленной реакции, аналогична реакции на л юбую травму, поскольку специфической реакции на операционную травму биологические виды не имеют [Меерсон Ф.З., 1981; Баевский P.M., 1984].

Исследование состояния вегетативной нервной системы во время оперативного лечения и анестезиологического обеспечения — сложная и малоизученная проблема. Анализ отечественных и мировых источников показал, что имеется значительный интерес к исследованию динамики вегетативного тонуса во время предоперационной подготовки [Баевский P.M., 1984; Дьячкова Г.И., 1990; Сергиенко Н.И. и соавт., 1993; Аксельрод В.А. и соавт., 2000; Julu P.O. et al., 1992; Nozawa I. et al., 1993; Sleigh J.W. 1995], оперативного вмешательства с общей анестезией [Кожахметов А.Н. и соавт., 1993; Shimoda О. et al., 1990; Estafanous F.G. et al., 1992; Kudoh A. et al., 1992; Komatsu T. et al., 1992; Uefuji Т., 1993; Fujisato M. et al., 1994; Sellgren J., 1994; Komatsu Т., 1995; Zickmann B. et al., 1996] и региональйой анестезией [Bashchuk S. et al., 1991; Kawamoto M. et al., 1993; Yang M.W. et al., 1998; Lui P.W., 1998], в послеоперационном периоде [Marcus В. et al. 1991]. Отмечались важность и необходимость исследования вегетативного баланса у отдельных групп больных во время оперативного лечения [Latson T.W., 1992; Kato М. et al., 1992; Linstedt U., 1993; Charlson M.E. et al., 1994].

Изучение тонуса BHC во время оперативного лечения и анестезиологического пособия показало, что изменение тонуса весьма динамично, характеризуется нелинейностью [Signorini M.G., et al., 1994], далеко не всегда коррелирует с общепринятыми методиками оценки 'адекватности анестезиологического обеспечения [Баевский P.M., 1984; Yli Hankala А., 1994]. Исследования выявили серьезные изменения в динамике показателей вариабельности ритма сердца во время оперативного вмешательства, выходящие за рамки нормы и длительно сохраняющиеся в послеоперационном периоде [Amar D. et al., 1998; Квартовкин К.К., Попов А.С., 1999]. Недостаточно изучены связи тонуса ВМС и осложнений анестезиологического пособия. В последнее время появляется информация об уменьшении осложнений оперативного лечения при

I.1 медикаментозной нормализации вегетативного тонуса [Hull S.S. et al., 1995].

В других областях медицины исследования показали прямую зависимость между гиперактивностыо вегетативной нервной системы и смертностью при остром инфаркте миокарда [Сметнёв А.С. и соавт., 1995; Le Heuzey J.Y., et al., 1992; Casolo G.C., et al., 1992; Schwartz P.J., et al., 1992; Algra A., et al., 1993; van Ravenswaaij-Arts C.M., et al., 1993; Hohnloser S.H., et al., 1994; Vanoli E., et al., 1994; Turner A.W., et al., 1995], нарушениями ритма сердца [Jurkovicova О., et al., 1991; Coumel P., 1992; Esler M., et al., 1992; Coumel P.,

1993], что позволило использовать показатели кардиоинтервалографии для прогнозирования фатальных осложнений и их профилактики [Moser М., et al.,

1994]. Клинически значимые корреляты найдены между состоянием вегетативного гомеостаза, исследованного методом кардиоинтервалографии, и диабетической нейропатией [Campelo М., et al., 1992; Quek D.K., et al., 1993]. Показатели функционального состояния ВНС признаны прогностически значимыми при черепно-мозговой травме [Donchin Y., et al., 1992]. Имеются сведения о прямой связи патологических значений показателей вариабельности ритма сердца в совокупности с измененной барорефлекторной чувствительностью с развитием кардиальных осложнений [Chen X.L., et al., 1990], увеличением риска смерти от кардиальной и некардиалыюй патологии [Orchard T.J., 1996; Schwartz P.J., 1998], влиянием на иммунитет [Меерсон Ф.З., Сухих Г.Т., 1985; Dohms J.E., et al., 1991; Falaschi P., et al., 1994; Friedman EM; et al., 1997].

Характерной особенностью современных исследований является подавляющее преобладание изучения тонуса ВНС определением вариабельности ритма сердца (ВРС) над остальными темами и методами изучения ВНС. Практически отсутствуют работы по определению функционального состояния ВНС, или методы его изучения недостаточно всеобъемлющи. Принципиальная разница между этими исследованиями заключается в том, что ФС ВНС (насколько физически дееспособен организм) можно определить только нагрузочными пробами. Методологические недостатки связаны, на наш взгляд, с отсутствием комплексного подхода к определению реакции организма на нагрузку.

Основой для решения практического вопроса о готовности или неготовности больного к оперативному лечению и о методе анестезиологического пособия является предоперационное обследование [Долина О.А., 2002; Морган-мл. Дж.Э., Мэгид С.М., .2004]. По логике предоперационного обследования, именно ФС ВНС необходимо исследовать для определения способности организма успешно преодолеть операционный стресс. С физиологической точки зрения закономерна ситуация, когда здоровый, тренированный организм тратит меньше усилий («напряжения» ВНС) для сохранения гомеостаза, чем больной, уставший или детренированный организм, то есть в первом случае «платится» меньшая «цена» за сохранение параметров функционирования организма и сохраняются резервы. А в противоположном случае организм «платит» большую «цену» за сохранение гомеостаза с использованием имеющихся резервов. В случаях патологических состояний, в связи с высокой «платой» за сохранение гомеостаза, этап срочной адаптации характеризуется неэкономным функционированием стрессреализующих систем, адаптационная реакция превращается в реакцию дезадаптации; превышении предела физиологических возможностей организма защитные механизмы превращаются в патогенные или танатогенные [Меерсон Ф.З., 1984].

Однако в настоящее время в стандарты предоперационного обследования входят тесты, направленные на статичную оценку состояния пациентов [Мор-ган-мл. Дж.Э., Мэгид С.М., 2004], и не входят тесты на определение физической дееспособности организма, несмотря на потребность в них ввиду недоступности необходимых технологий [Заболотских И.Б. и соавт., 2003].

Изложенное определяет актуальность разработки доступной технологии комплексного исследования функционального состояния вегетативной нервной системы в предоперационном периоде и изучения связи функционального состояния с течением периоперационного периода.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить закономерности течения периоперационного периода в зависимости от исходного состояния вегетативной нервной системы в предоперационном периоде и создать систему комплексной оценки функционального состояния пациентов перед оперативным вмешательством и анестезиологиче

I! ским пособием для использования в клинической практике с целью выявления групп пациентов, нуждающихся в дополнительных методах предоперационной подготовки и прогнозирования осложнений, связанных с нарушением исходного состояния вегетативной нервной системы.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить функциональное состояние вегетативной нервной системы по разработанной нами методике в предоперационном периоде у пациентов, оценённых одним классом по тяжести физического состояния.

2. Исследовать клинические особенности течения периоперационного перио

I,1 да оперированных пациентов и определить их связь с предоперационным функциональным состоянием вегетативной нервной системы.

3. Изучить динамику лабораторных показателей оперированных пациентов и определить их связь с предоперационным функциональным состоянием вегетативной нервной системы.

4. Исследовать динамику клинико-статистических показателей оперированных пациентов и определить их связь с предоперационным функциональным состоянием вегетативной нервной системы.

5. Изучить осложнения оперативного лечения и анестезиологического посои бия и определить их связь с предоперационным функциональным состоянием вегетативной нервной системы.

6. Оценить показатели функционального состояния вегетативной нервной системы как возможные предикторы прогноза качества течения периоперационного периода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые предложена модифицированная ортостатическая проба для оценки функционального состояния вегетативной нервной системы, включающая в себя количественную оценку изменения функционирования ВНС при нагрузке, качественную оценку переходного периода при нагрузке и результат - степень вегетативного обеспечения гемодинамики при нагрузке. Такая комплексная оценка ортостатической пробы позволяет комплексно оценить физическую дееспособность организма человека.

Впервые применена система оценки функционального состояния пациентов, основанная на модифицированной ортостатической пробе в схеме предоперационного обследования больных, позволившая оценить индивидуальные физические особенности пациентов.

Впервые исследована взаимосвязь предоперационного функционального состояния ВНС и интраоперационных показателей кардиогемодинамики.

Впервые изучена взаимосвязь предоперационного функционального состояния ВНС и динамики гуморальных, иммунных маркеров стрессорного повреждения в ответ на оперативное вмешательство. Подтверждена взаимосвязь между уровнем интраоперационного функционирования ВНС, определенного методом изучения вариабельности ритма сердца, и уровнем гуморальных маркеров стрессорного повреждения, что позволяет использовать показатели вариабельности ритма сердца для мониторирования уровня стрессорного возбуждения-повреждения.

Впервые изучена взаимосвязь между предоперационным функциональным состоянием ВНС и возникновением осложнений анестезиологического пособия и оперативного лечения. Результаты исследования позволяют решить важнейшую теоретическую и практическую задачу поиска новых доступных и эффективных предикторов прогнозирования осложнений анестезиологического пособия и оперативного лечения.

Впервые обоснована высокая эффективность применения индивидуальной оценки предоперационного состояния больного, что способствует решению основной задачи современной анестезиологии — индивидуализации анестезиологического пособия.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ Предложена оригинальная, информативная, доступная система оценки предоперационного состояния пациентов, впервые позволяющая оценить физические возможности больных, планируемых на оперативное лечение. Система оценки предоперационного функционального состояния пациентов является существенным дополнением к стандартным схемам предоперационного обследования, поскольку впервые в практике появляется возможность оценивать физическую способность пациентов.

Как и другие методы предоперационного обследования пациентов, данная система направлена, прежде всего, на прогнозирование возможных вариантов периоперационного течения. Применение этой системы оценки позволяет прогнозировать осложнения анестезиологического пособия и оперативного лечения, связанные с нарушением функционирования вегетативной нервной системы, и является методологической основой для дальнейших клинических исследований в анестезиологии, связанных с индивидуализацией анестезиологического пособия и внедренией в анестезиологическую практику антистрессорной защиты.

Важная особенность исследования - обнаружение связи между показателями вариабельности ритма сердца и уровнем маркеров стрессорного повреждения, что является основой для внедрения в клиническую практику неинва-зивного мониторирования уровня стрессорного возбуждения.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Результаты исследования внедрены в практику анестезиологического отделения МУЗ ГКБ №25, МУЗ ГКБ №15, МУЗ ГКБ №7 г. Волгограда и Областного клинического перинатального центра Волгоградской области. Предложенная система оценки используется для дальнейших исследований кафедры анестезиологии и реаниматологии Волгоградского государственного медицинского университета в направлении индивидуализации анестезиологического пособия и разработки антистрессорной защиты. Результаты исследования включены в методические разработки для обучения врачей, проходящих последипломную подготовку на факультете усовершенствования врачей Волгоградского государственного медицинского университета.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I!

1. Функциональное состояние вегетативной нервной системы в предоперационном периоде у пациентов, оценённых одним классом по тяжести физического состояния, существенно неоднородно.

2. Клинические особенности течения периоперационного периода зависят от предоперационного функционального состояния вегетативной нервной системы, а не от её исходного тонуса.

3. Степень операционного стрессорного повреждения, определенная динамикой уровня маркёров стрессорного повреждения и иммунных гистофер-ментов, зависит от предоперационного функционального состояния вегетаV тивной нервной системы.

4. Показатели пребывания пациентов в стационаре и осложнения анестезиологического пособия и оперативного лечения в большей степени зависят от предоперационного функционального состояния вегетативной нервной системы.

5. Предложенная система оценки функционального состояния вегетативной нервной системы в предоперационном периоде является эффективным способом определения физической дееспособности пациентов перед оперативным вмешательством. ч

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Волгоградского областного научного общества анестезиологов-реаниматологов, на трёх областных научно-практических конференциях (2002, 2003), на I

2000) и II (2004) съездах анестезиологов-реаниматологов Юга России, на VII (2000) и VIII (2002) Всероссийских съездах анестезиологов-реаниматологов, на IX (2004) съезде Общероссийской общественной организации «Федерация анестезиологов-реаниматологов». Фрагменты работы представлены в виде стендовых докладов на IX, X, XI Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство», на IV и V Российских форумах «Мать и дитя». Результаты исследования доложены на межкафедральных конференциях в Волгоградском государственном медицинском университете и в Саратовском государственном медицинском университете. По теме диссертации опубликованы 30 работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЁМ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы (глава 1), обоснования методических подходов (глава 2), результатов работы (глава 3), обсуждения полученных результатов (глава 4), заключения, выводов, приложений и списка литературы. Работа изложена на 336 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков, 141 таблицу. В список литературы включены 339 названий работ, из них 128 отечественных и 211 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Течение периоперационного периода в зависимости от функционального состояния вегетативной нервной системы у женщин"

7. Результаты исследования предоперационного функционального состояния вегетативной нервной системы позволяют прогнозировать длительность пребывания в стационаре после выполнения оперативного вмешательства. Для расчета сроков пребывания в стационаре после выполнения оперативного вмешательства предлагается применять следующую формулу: Количество койко-дней = 16,59 - 1,04х -2,94у + 0,06х2 + 0,23ху + 0,5у2, где: х - номер группы качественной реакции на нагрузку, у - номер группы вегетативного обеспечения при нагрузке.