Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Течение ишемической болезни сердца у больных пожилого и старческого возраста с клапанными пороками ревматической этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Течение ишемической болезни сердца у больных пожилого и старческого возраста с клапанными пороками ревматической этиологии - диссертация, тема по медицине
Чеснакова, Татьяна Викторовна Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Чеснакова, Татьяна Викторовна :: 2006 :: Санкт-Петербург

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИШЕМИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА, ПРОТЕКАЮЩАЯ НА ФОНЕ КЛАПАННЫХ

ПОРОКОВ РЕВМАТИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ (обзор литературы).

1.1. Особенности течения ишемической болезни сердца у людей пожилого и старческого возраста.

1.2. Естественное течение ревматических пороков сердца.

1.3. Особенности ревматической лихорадки у больных пожилого возраста.

1.4. Ревматические пороки сердца в сочетании с ишемической болезнью сердца.

1.5. Сердечно-сосудистое ремоделирование при сочетании ишемической болезни сердца с клапанными пороками ревматической этиологии.

1.6. Состояние вазорегулирующей функции эндотелия у больных с сочетанной патологией.

1.7. Значение величины комплекса интима-медиа общих сонных артерий в диагностике ранних форм атеросклероза.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика обследованных лиц.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Бланковые методики.

2.2.2. ЭКГ покоя и суточное мониторирование ритма.

2.2.3. Эхокардиографическое исследование.

2.2.4. Методика исследования функции эндотелия.

2.2.5. Исследование величины комплекса интима-медиа общих сонных артерий.

2.2.6. Методы статистической обработки результатов.

Глава 3. ТЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА НА ФОНЕ КЛАПАННЫХ ПОРОКОВ РЕВМАТИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ У БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА (собственные результаты).

3.1. Клинико-лабораторные показатели и структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных ишемической болезнью сердца.

3.2. Клинико-лабораторные показатели и структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных ишемической болезнью сердца, протекающей на фоне клапанных пороков ревматической этиологии.

3.3. Клинико-лабораторные показатели и структурно-функциональные характеристики сердечно-сосудистой системы у больных с изолированной и сочетанной патологией в зависимости от функционального класса стенокардии напряжения.

3.4. Клинико-лабораторные показатели и структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных с изолированной и сочетанной патологией в зависимости от возраста пациентов и стадии

3.5. Клинико-лабораторные показатели и структурно-функциональные характеристики сердечно-сосудистой системы у больных с сочетанной патологией в зависимости от вида ревматического порока сердца и частоты повторной ревматической лихорадки.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Чеснакова, Татьяна Викторовна, автореферат

Актуальность проблемы Рост численности пожилого населения в современном мире является хорошо известным явлением (Гуревич М.А., 2005). С увеличением средней продолжительности жизни в развитых странах неуклонно возрастает доля больных пожилого возраста. Так, в 2000 году она составляла 12,6%, а к 2040 году, по прогнозам демографов, достигнет 20,6% (Beers М., 2000).

В настоящее время пятую часть населения России составляют лица пенсионного возраста, около 11% (3,2 миллиона человек) - старше 80 лет (Гуревич М.А., 2005). Проблемы здоровья пожилых людей, в особенности сердечно-сосудистые заболевания, приобретают все большее значение в медицинском, социальном и экономическом отношении. Известно, что на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится примерно 10% прямых затрат здравоохранения, причем более половины случаев заболевания наблюдается у людей в возрасте 65 лет и старше.

Каждый год во всем мире умирают примерно 50 млн. человек, при этом около 1/4 всех случаев смерти в развивающихся странах и почти половина всех случаев смерти в развитых странах обусловлены сердечно-сосудистыми заболеваниями. В большинстве стран главной причиной смерти от сердечнососудистых заболеваний как мужчин, так и женщин является ишемическая болезнь сердца (ИБС) (Бокарев Я.И., 2005). Популяционные исследования свидетельствуют, что в целом по Российской Федерации примерно 10 млн. человек страдают ИБС (Беленков Ю.Н., 2005).

Другой серьезной проблемой является увеличение числа больных хронической ревматической болезнью сердца (ХРБС) пожилого и старческого возраста, что также обусловлено увеличением общей продолжительности жизни населения страны, в том числе и продолжительности жизни больных с ревматическими пороками сердца (РПС).

В последние годы снижение заболеваемости ревматической лихорадкой сменилось стойкой стабилизацией показателей (Фоломеева О.М., 1996; Williams К., 1994). Несколько иначе выглядят количественные изменения показателей заболеваемости, характеризующих динамику регистрируемых по стране РПС (Яковлев В.А., 2004). Частота впервые выявленной хронической ревматической болезни сердца составляет 0,097/1000 (в том числе РПС — 0,0764/1000); распространённость - 0,45/1000 детского и 2,6/1000 взрослого населения (Насонов E.JI., 2005). Интенсивность снижения общего числа РПС за период с 1999 по 2003 год составила всего 10%, а соответствующий относительный показатель заболеваемости (на 100 тыс.) уменьшился только на 7,2%. Число впервые в жизни диагностированных РПС за тот же период не только не снизилось, но даже возросло: на 15,8% в абсолютных и на 28% в относительных значениях. Выделяются территории с особенно большим количеством впервые в данном году (в частности, 2003) диагностированных РПС, например, Республика Дагестан - 324, Белгородская область - 2029 случаев (Фоломеева О.М., 2005).

Смертность от РПС у лиц пожилого возраста остается высокой, исчисляемой как 5,1-5,4 случаев на 100 000 населения (Демина А.Б., 2005; Мазуров В.И., 2005). В обзорах, посвященных летальности вследствие хронической сердечной недостаточности (ХСН), показано, что РПС являются одной из трех основных групп заболеваний, приводящих к развитию недостаточности кровообращения (Багирова Г.Г., 2000; Горохова С.Г., 2002; Doughty R., 1995).

В России РПС являются одной из главных причин хронической сердечной недостаточности и занимают третье место в ее этиологической структуре после ИБС и АГ (Мясоедова С.Е., 2005). Пациенты с ХРБС чаще всего погибают от декомпенсации кровообращения на фоне хронической сердечной недостаточности (Демина А.Б., 2005; Обухова О.А., 2001).

До сих пор нет однозначного ответа на вопрос о влиянии ревматической болезни на течение ИБС. Интерес к указанному сочетанию обусловлен несколькими причинами. Во-первых, многочисленны и неоднозначны данные литературы по разбираемому вопросу. Во-вторых, сочетание атеросклероза с ХРБС создает дифференциально-диагностические трудности в установлении доминирующего патологического процесса и, соответственно, выборе адекватного лечения. И, наконец, по данным В.В. Шедова (1985), каждый второй пожилой больной с ревматическими пороками сердца и практически все пациенты старческого возраста страдают ишемической болезнью сердца.

Цель исследования

Изучить течение ишемической болезни сердца у больных пожилого и старческого возраста с клапанными пороками ревматической этиологии.

Задачи исследования

1. Исследовать особенности клинико-лабораторных показателей и структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца, протекающей на фоне клапанных пороков ревматической этиологии.

2. Изучить влияние возраста на клинико-лабораторные характеристики и особенности структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы у больных с изолированной и сочетанной патологией.

3. Оценить особенности клинической картины, лабораторных показателей и результатов ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы у больных ишемической болезнью сердца, протекающей на фоне клапанных пороков ревматической этиологии в зависимости от вида ревматического порока сердца.

4. Оценить влияние повторной ревматической лихорадки на особенности клинической картины, лабораторных показателей и результаты ультразвукового исследования сердечно-сосудистой системы у ишемической болезнью сердца в сочетании с клапанными пороками. больных

Научная новизна исследования

Впервые у больных ишемической болезнью сердца, протекающей на фоне ревматических пороков сердца, комплексно изучены особенности структурно-функционального состояния сердечно-сосудистой системы и клинико-лабораторные характеристики в зависимости от функционального класса стенокардии напряжения.

Продемонстрировано состояние липидного обмена, эндотелиальной функции и величины комплекса интима-медиа общих сонных артерий у пациентов пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца, протекающей на фоне клапанных пороков ревматической этиологии с учетом вида ревматического порока сердца.

Практическая значимость

Обоснована необходимость назначения препаратов, улучшающих функцию эндотелия, пациентам с ишемической болезнью сердца, протекающей на фоне клапанных пороков ревматической этиологии, имеющих изменения эндотелиальной функции.

Показана информативность статистически достоверной и доступной для практического применения линейной регрессионной модели, описывающей зависимость функционального класса стенокардии напряжения от наличия ревматического порока сердца.

Продемонстрирована высокая информативность использования неинвазивного метода ультразвукового сканирования общих сонных артерий для диагностики атеросклеротического поражения сосудов у пациентов пожилого и старческого возраста.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. У больных пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца, протекающей на фоне клапанных пороков ревматической этиологии, выявлены менее выраженные изменения липидного обмена, проявляющиеся повышением содержания общего холестерина и холестерина липопротеидов низкой плотности, преимущественно эксцентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка сердца (52% случаев), снижение эндотелийзависимой вазодилатации при проведении пробы с реактивной гиперемией, нормальные показатели эндотелийнезависимой вазодилатации плечевой артерии и увеличение комплекса интима-медиа правой и левой общих сонных артерий.

2. У пациентов старческого возраста с ишемической болезнью сердца и клапанными пороками ревматической этиологии отмечается более выраженное нарушение эндотелийнезависимой вазодилатации плечевой артерии и утолщение комплекса интима-медиа общих сонных артерий по сравнению с больными пожилого возраста, страдающими сочетанной патологией.

3. У пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца и сочетанным митральным пороком с преобладанием недостаточности митрального клапана, выявлены более выраженные изменения липидного обмена и функции эндотелия по сравнению с больными ишемической болезнью сердца в сочетании с другими видами ревматических пороков сердца.

4. Повторная ревматическая лихорадка оказывает влияние на структурно-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у больных ишемической болезнью сердца, протекающей на фоне клапанных пороков ревматической этиологии: способствует формированию эксцентрической гипертрофии миокарда левого желудочка и увеличению переднезаднего размера левого предсердия.

Апробация работы и реализация результатов исследования

Основные материалы и положения диссертации доложены на VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (апрель 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летию со дня основания НИИ кардиологии имени В.А. Алмазова (май 2005), научно-практической конференции «Диагностика, лечение заболеваний и вопросы реабилитации у лиц пожилого и старческого возраста - жителей блокадного Ленинграда», посвященной 60-летию победы в Великой Отечественной войне (ноябрь 2005).

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебно-диагностическую работу клиники терапии имени профессора Н.С. Молчанова, также используются на 1-ой кафедре (терапии усовершенствования врачей) Военно-медицинской академии при изложении лекций по хронической ревматической болезни сердца и приобретенным порокам сердца и в ходе практических занятий со слушателями факультета руководящего медицинского состава, курсов повышения квалификации.

Структура и объем диссертации

Материалы исследования изложены на 152 страницах машинописного текста, иллюстрированы 28 таблицами и 4 рисунками. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, одной главы собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 205 источников (128 отечественных и 77 иностранных авторов).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Течение ишемической болезни сердца у больных пожилого и старческого возраста с клапанными пороками ревматической этиологии"

ВЫВОДЫ

1. Для больных пожилого и старческого возраста с ишемической болезнью сердца, протекающей на фоне клапанных пороков ревматической этиологии, характерны менее выраженные изменения липидного обмена, преимущественно эксцентрическая гипертрофия миокарда левого желудочка сердца, снижение эндотелийзависимой вазодилатации при проведении пробы с реактивной гиперемией, нормальные показатели эндотелийнезависимой вазодилатации плечевой артерии и увеличение комплекса интима-медиа общих сонных артерий.

2. С увеличением возраста пациентов с ишемической болезнью сердца, протекающей на фоне клапанных пороков ревматической этиологии возрастает степень эндотелиальной дисфункции и индекс интима-медиа общих сонных артерий

3. Среди больных ишемической болезнью сердца, протекающей на фоне ревматических пороков, максимальная степень выраженности нарушений липидного обмена и дисфункции эндотелия отмечается у пациентов с сочетанным пороком сердца с преобладанием недостаточности митрального клапана.

4. Увеличение частоты повторной ревматической лихорадки оказывает значимое влияние на структурно-функциональное состояние сердечнососудистой системы у больных ишемической болезнью сердца, протекающей на фоне клапанных пороков ревматической этиологии: способствует формированию эксцентрической гипертрофии миокарда левого желудочка и увеличению переднезаднего размера левого предсердия.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наличие у пациентов с ишемической болезнью сердца, протекающей на фоне клапанных пороков ревматической этиологии, эндотелиальной дисфункции следует расценивать как одно из показаний к назначению препаратов, улучшающих функцию эндотелия.

2. Для прогнозирования функционального класса стенокардии напряжения у больных с сочетанной патологией от ревматического порока сердца, уровня общего холестерина, эндотелийзависимой вазодилатации и величины комплекса интима-медиа общих сонных артерий следует использовать доступную для практического применения модель линейного уравнения регрессии.

ФК=2,84+1,09« РПС-0,23ЮХС-0,025«ЭЗВ Д-12,64*ВКИМ ПОСА.

3. В качестве доступного метода диагностики атеросклеротического поражения экстракраниальных сосудов у пациентов пожилого и старческого возраста показано применение ультразвукового сканирования общих сонных артерий.