Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Острая ревматическая лихорадка, хронические ревматические болезни сердца, ревматические пороки у взрослых

ДИССЕРТАЦИЯ
Острая ревматическая лихорадка, хронические ревматические болезни сердца, ревматические пороки у взрослых - диссертация, тема по медицине
Ермолина, Людмила Михайловна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Ермолина, Людмила Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы. Рематическая лихорадка до сих пор остается важной проблемой для многихн [Насонова В.А., Кузьмина H.H.,2001; Мазуров В.И., Смульская O.A., 2005; Stollerman J.H, 1997]. Подчеркивая необходимость ее многогранного изучения, А.И. Нестеров писал: «Ревматизм не принадлежит к числу заболеваний, которые проносятся ураганом эпидемий. Он не поражает воображение статистикой смертельных катастроф, как инфаркт миокарда и гипертоническая болезнь. Эти обстоятельства, трудности диагностики и несовершенство современного учета приводят к недооценке действительной опасности и тяжелейших последствий ревматизма для здоровья народа».

Это положение актуально до настоящего времени. Потребность россиян в протезировании клапанов составляет 120 на 1 млн. жителей, а степень ее удовлетворения достигает лишь 14-25 %. В 1999 г. в 43 клиниках РФ сделано 4148 операций на клапанах сердца, [Бокерия JT.A., Гудкова Р.Г.,1998], а в США - 78 000 операций [Rheumatic Heart Disease Statistics, 2002].

На протяжении XX столетия отмечались закономерное снижение среднестатистических показателей заболеваемости и распространенности ревматической лихорадки [Williams R.C.,1994]. В Российской Федерации (по данным Госстатистики РФ) пятилетний (1999 -2003г) анализ показателей заболеваемости острой ревматической лихорадки (OPJI), хронических ревматических болезней сердца (ХРБС) и ревматических пороков сердца (РПС) выявил, что общее количество больных OPJI и рецидивами заболевания уменьшилось на 28-30%, а число впервые в жизни диагностируемых РПС за этот период не снизилось, а даже возросло на 28,0% Фоломеева О.М., и соавт. 2005]. Следовательно, проблема ревматической лихорадки в России по-прежнему требует к себе пристального внимания.

В экономически развитых странах изменилась клиническа картина ревматической лихорадки. Заболевание утратило классические черты OPJI: острое начало, высокая лихорадка, острый «летучий» полиартрит, панкардит.

Все чаще наблюдается латентное течение ревматической лихорадки с развивающимися пороками клапанов сердца, - основной причиной инвалидизации лиц молодого и среднего возраста [Бюл. ВОЗ, 1992; Андреев H.A., 1974; Беневоленская Л.И.; Бржезовский М.М., 1988; Кузьмина H.H., 1997; Feldman М.Д 996; Stollerman J.H., 1997].

Заболеваемость острой ревматической лихорадкой в детском и юношеском возрастах выше, однако, ревматические пороки клапанов сердца у взрослых возникают значительно чаще. Пороки нередко образуются у лиц без клинических проявлений острой ревматической лихорадки в анамнезе.

Несмотря на то, что установлены основные звенья этиологии и патогенеза ревматической лихорадки, доказана эффективность ее первичной и вторичной профилактики с помощью препаратов пенициллинового ряда, к которым бета- гемолитический стрептококк группы А (БГСА) не потерял чувствительность, ликвидировать эту патологию пока не удается.

Взаимоотношения БГСА и организма больного при ревматической лихорадке — сложная научная проблема, в которой интегрируют: микробиологические, эпидемиологические (по стрептококку), генетические, социально-экономические, экологические, эмоционально- психологические аспекты [Лабинская А.С.,Косматова Э.Н.,1978.; Бобылев В.Я.и соавт.,1995; Беляков В.Д.; 1996,; Бурова Л.А.и соавт.,1996.; Аманжолова Ш.А., 2005; Gibofski А., Kerwar S., Zabriskie J.B. 1998.]. Это особенно наглядно проявляется в закрытых воинских коллективах, характеризующихся специфическими санитарно-эпидемиологическими условиями содержания военнослужащих и повышенным риском развития инфекционных заболеваний стрептококковой этиологии, одним из осложнений которых является ревматическая лихорадка [Брожко В.К., Зеленин A.B., 2002]. Ранняя диагностика и активная комплексная терапия способствуют выздоровлению большинства больных без формирования у них ревматического порока сердца. При переходе острого первичного ревмокардита в хронический, характеризующийся затяжным течением, частыми рецидивами, ухудшается прогноз заболевания, возникает необходимость в дорогостоящем лечении и реабилитационных мероприятиях.

Происходящие в России в течение последних 15 лет социальная перестройка, локальные военные конфликты, а также неполноценное питание, длительное физическое перенапряжение, переохлаждение, психо эмоциональное напряжение, недостаток медицинского обеспечения широких слоев населения, увеличивающееся количество беспризорных детей, несомненно, могут способствовать росту заболеваемости и распространенности ревматической лихорадки и хронических ревматических болезней сердца.

В настоящее время научно- практический интерес к разработке данной проблемы остается высоким. Однако недостаточно изучены механизмы, вызывающие хронизацию ревматического процесса, прогрессирование ревматических пороков сердца, особенно при латентном течении ревмокардита у больных разного возраста. Необходимы уточнение и совершенствование тактики лечения и профилактики острой ревматической лихорадки, рецидивов заболевания, ревматических пороков сердца.

Очевидно, что эти проблемы нуждаются в дополнительных исследованиях с использованием новых диагностических возможностей и методических решениях.

Существенную проблему представляет организация работы командования войсковых частей и медицинской службы в периоды прибытия молодого пополнения и в первые месяцы службы в целях предупреждения и уменьшения заболеваемости острыми носоглоточными стрептококковыми инфекциями.

На кафедре терапии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ на протяжении более 20 лет (1982-2004 г) проводилось изучение особенностей течения ревматической лихорадки, под руководством член-корреспондента РАМН Е.В.Гембицкого, профессора А.Л.Ракова.

В научном исследовании принимали участие военные врачи Главного I военного клинического госпиталя им. Н.Н.Бурденко, в/ч 574, в/ч 1586 Окружного военного клинического госпиталя МЕЮ, и врачи ряда других военных подразделений.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить особенности этиологии, патогенеза и клиники острой ревматической лихорадки, хронических ревматических болезней сердца, у больных разного возраста в современных условиях, усовершенствовать методы лечения, систему профилактики заболевания и его рецидивов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 .Проанализировать течение острой ревматической лихорадки (первая атака) и хронических ревматических болезней сердца у больных молодого возраста при динамическом наблюдении.

2.Оценить результаты серологических и бактериологических исследований носоглоточного носительства стрептококковой инфекции у больных острой ревматической лихорадкой и хроническими ревматическими болезнями сердца.

3 .Исследовать роль персистенции бета- гемолитического стрептококка группы А в хронизации ревматического процесса после перенесенной острой ревматической лихорадки (первая атака) и у больных с длительным анамнезом заболевания.

4.0ценить эффективность различных схем лечения пенициллином больных острой ревматической лихорадкой по результатам пятилетних наблюдений за больными.

5.Проанализировать динамику прогрессирования пороков клапанов сердца у больных хроническими ревматическими пороками сердца с латентным и рецидивирующим течением ревматического процесса в среднем возрасте.

6.Изучить механизмы прогрессирования ревматических пороков клапанов сердца у больных после оперативного лечения по данным длительного динамического наблюдения, на основании чего предложить методы профилактики.

7.Выявить причины смерти больных острой ревматической лихорадкой и хроническими ревматическими болезнями сердца у больных разного возраста, имеющих сопутствующие заболевания.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведено комплексное клиническое, лабораторное и инструментальное изучение больных ревматической лихорадкой разных возрастных групп в динамике патологического процесса.

Впервые установлено, что стрептококковая бактериемия в реакции иммунофлюоресценции выявляется у больных острой ревматической лихорадкой и хроническими ревматическими болезнями сердца при многократных исследованиях в 3 раза чаще, чем при однократном определении, как при ОРЛ, так и РПС.

Впервые установлено, что персистенция в крови бактериальных форм стрептококка значительно реже встречается среди пациентов с хроническими ревматическими болезнями сердца и продолжительным ревматическим анамнезом, чем у пациентов острой ревматической лихорадкой (11,1% и 14,2% соответственно). В тоже время носители Ь-форм стрептококка и клеток, находящихся на стадии реверсии Ь- формы в бактериальную встречается значительно чаще у больных хроническими формами ревматической лихорадки, чем у пациентов острой ревматической лихорадкой (9,2% и 2,38% соответственно).

Установлено, что у трети больных с ревматическими пороками сердца, не имеющими признаков стрептококковой инфекции при обычном исследовании, выявляются бактериальные и дефектные по клеточной стенке Ь- формы гемолитических стрептококков в тканях сердца и лимфатических узлах средостения, полученных во время операции на сердце.

Доказано, что основное значение в хронизации и прогрессировании ревматического процесса имеет видоизмененная, но жизнеспособная и вирулентная стрептококковая инфекция, сохраняющаяся в тканях организма больного человека.

Впервые доказано, что у больных острой ревматической лихорадкой (с первой атакой) затяжное течение, «синдром возврата активности ревматического процесса» являются следствием не долеченной стрептококковой инфекции.

Обоснована эффективность комплексного лечения больных острой ревматической лихорадкой с первой атакой, включающего применение больших доз пенициллина (до 6 млн. ЕД. в сутки в течение 14-20 дней), санацию хронических очагов инфекции с целью уменьшения вероятности персистенции стрептококковой инфекции и хронизации ревматического процесса.

Установлено, что у половины больных среднего и пожилого возраста после оперативного лечения стеноза левого атриовентрикулярного отверстия развивается рестеноз митрального отверстия в течение первого десятилетия у 6,2% мужчин и - у 35,0% женщин, а через 20 лет - еще у 9,3% мужчин и -у 20,0% женщин. Кроме того, у 25,0% мужчин и - у 15,0% женщин, не получавших бициллино-медикаментозную профилактику, через 10-15 лет формируется аортальный порок сердца, не выявленный при операции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Клиническая картина больных острой ревматической лихорадкой и хроническими ревматическими болезнями сердца имеет существенные различия в возрастных группах. В молодом возрасте у военнослужащих по призыву превалируют манифестные клинические симптомы, у больных среднего, зрелого и пожилого возраста уменьшается выраженность активности ревматического процесса и увеличивается количество больных пороками сердца латентного течения.

2. Течение и исход ревматического процесса у больных, перенесших острую ревматическую лихорадку (первая атака) высокой степени активности не однозначен и зависит от эффективности лечения стрептококковой инфекции.

3. Катамнез больных, перенесших острую ревматическую лихорадку (первая атака), выявил формирование ревматических пороков клапанов сердца у 20% и пролапса митрального клапана у 6% больных после стационарного лечения (суточная доза пенициллина составляла 1,5 млн. ЕД в течение 10 дней), в течение 4 месяцев у 22,0% больных наблюдался синдром возврата болезни, а через 5 лет порок сформировался у 30%, пролапс митрального клапана-у 12%, рецидивы заболевания отмечались у 53,0% больных (больные не получа ли бициллин). Такое недоброкачественное течение ревматического процесса указывает на то, что при этой схеме этиологического лечения бета-гемолитический стрептококк сохраняет жизнеспособность в организме больного и способствует затяжному течению ревматического процесса, вялотекущему ревмокардиту.

4. Уменьшение количества больных (4,0%) с затяжным течением после первой атаки острой ревматической лихорадки в результате комплексного лечения, включающего пенициллин в суточной дозе до 6 млн. ЕД. в течение трех недель, санацию хронических очагов носоглоточной инфекции является подтверждением того, что пенициллин в этой дозе является более бактерицид ным для бета- гемолитического стрептококка.

5. Формирование хронических ревматических пороков сердца у половины больных среднего и пожилого возраста является следствием латентного течения ревматической лихорадки.

6. Обнаружение в препаратах, приготовленных из отпечатках биоптатов папиллярных мышц, ушке левого предсердия и лимфатических узлах средостения (взятых на исследование во время операции на сердце у больных ревматическими пороками), бактериальных клеток, Ъ-форм стрептококка группы А и ревертантов в реакции иммунофлюоресценции суммарно в 31,2% наблюдений, свидетельствует о персистенции их в тканях, и является одной из причин прогрессирования ревмокардита, подтвержденного гистологическими исследованиями.

7. Рецидив ревмокардита, выявленный у 22,8% больных среднего и зрелого 13,4% пожилого возраста на основании клинико-инструментальных методов и исследования, при гистологическом изучении биоптатов тканей сердца (взятых во время операции порока клапанов сердца) подтверждает наличие вялотекущего ревмокардита еще у 7,8% и 10,1% больных соответственно.

8. Обострение ревматического процесса у половины больных после оперативного лечения порока сердца у половины больных, доказывает необходимо сть проведения противоревматической терапии и санации очагов инфекции в предоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Показано, что ревматическая лихорадка не относится к первично хроническому заболеванию. При правильном лечении у 80% больных после первой атаки может наступить выздоровление без формирования порока клапанов сердца и рецидивов заболевания.

Установлены особенности стрептококковой инфекции у больных острой ревматической лихорадкой и хроническими ревматическими болезнями сердца. Выявлено, что стрептококковая инфекция не только предшествует ревматическому процессу. Длительное персистирование бактериальных и видоизмененных форм стрептококков в организме больного способствует хронизации ревматической лихорадки, причем Ь-формы стрептококка сохраняют видовую специфичность и вирулентность многие годы.

Установлено, что при лечении стрептококковой инфекции у больных острой ревматической лихорадкой и хроническими ревматическими болезнями сердца необходимо применять высокие дозы пенициллина в течение длительного времени и тщательно санировать очаги хронической инфекции, что повышает вероятность полной эрадикации инфекции, трансформации ее в Ь-формы и предотвращения рецидивов заболевания. Применение пенициллина в низких дозах, в течение длительного времени повышает носительство антибиотикорезистентных форм стрептококка. В связи с чем, рецидивы ревматической лихорадки обусловлены не только экзогенной, но и эндогенной инфекцией.

Определена необходимость проведения превентивной антиревматической терапии и санации очагов инфекции (консервативной или оперативной) в предоперационном периоде у больных хроническими ревматическими пороками клапанов сердца, с целью предотвращения прогрессирования ревматического эндокардита в послеоперационном периоде.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения работы были доложены и обсуждены на следующих конференциях, съездах: Научная конференция медицинских ВУЗов РСФСР по проблеме ВОЗ. (Москва, 1962); XIУ Международный Конгресс по внутренней медицине (Рим, 1978); XVIII Всесоюзный съезд терапевтов //Предболезнь -болезнь - выздоровление (Ленинград, 1981); У11 Научно- практическая конференция врачей- терапевтов МССР // Актуальные проблемы ревматологии. (Кишинев, 1981); VII Всесоюзная научная конференция ревматологов. (Ярославль, 1981); III Всесоюзный съезд ревматологов (Вильнюс, 1985); Пленум правления ВНО ревматологов //Диспансеризация ревматических заболеваний. (Свердловск, 1984); У111 съезд терапевтов Эстонии. //Проблемы современной терапии. (Таллин, 1985); XIX Всесоюзный съезд терапевтов //Совершенствование терапевтической помощи населению в свете решений XXXI1 съезда КПСС. (Ташкент, 1987); VIII Республиканский съезд терапевтов Белоруссии (Минск, 1990); Международный конгресс по внутренней медицине (Стокгольм, 1990); XVI Научно-практическая конференция, посвященная Ю-летию кафедры терапии ГИУВ МО РФ (Москва, 1991). Юбилейная конференция ревматологов (Москва, 1998); Научно- практическая конференция, посвященная 20-летию кафедры терапии ГИУВ МО РФ //Актуальные проблемы диагностики и лечения внутренних болезней. (Москва, 2001 г); Научно- практическая конференция ГВМУ МО РФ // Военно-медицинские аспекты ревматологии. ( Москва 2003); Научно- практическая конференция ГВМУ МО РФ // Проблемы ревматологии в военной медицине. (Москва, 2004г)

В завершенном виде диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедр терапии, военно- полевой военно- морской) терапии, кардиологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ, Главного военного клинического госпиталя им Н.Н.Бурденко (Москва, 20 июня 2005г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ Материалы диссертации используются в работе лечебно-диагностических отделений ГВКГ имени. H.H. Бурденко; (г. Москва); 7Центральом военном клиническом авиационном госпитале (г. Москва); в военных госпиталях и поликлиниках Московского военного округа; в лечебной работе других медицинских учреждений МО РФ, а также внедрены в научно-педагогический процесс на кафедрах: терапии, кардиологии, кафедре военно-полевой (с курсом военно- морской) терапии, военно - врачебной экспертизе Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (г. Москва). По результатам работы составлены: учебно - методическое пособие, методические рекомендации, указания по диагностике, лечению и профилактики острой ревматической лихорадки и хронических ревматических болезней сердца,

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 255 страницах машинописного текста, включая 38 таблиц, 19 рисунков, 21 клиническое наблюдение. В указателе литературы приведено 270 источника, из них 170 отечественных и 100 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Острая ревматическая лихорадка, хронические ревматические болезни сердца, ревматические пороки у взрослых"

ВЫВОДЫ

1. Острая ревматическая лихорадка (первой атакой) и рецидивы ХРБС возникают у юношей и лиц молодого возраста в организованном коллективе в 90% случаях после ангины, в основном, в первое полугодие службы

2. Типичные яркие клинические симптомы ревматической лихорадки у больных разного возраста проявляются с разной частотой: у военнослужащих молодого возраста, находящихся в условии закрытого коллектива при острой ревматической лихорадке (первая атака) - у 100%, при рецидиве - у 69,2%; в среднем и зрелом возрасте при ОРЛ —у 75%, а при рецидиве - у 25,7%; в пожилом при рецидиве - у 25 % больных.

3. Латентное течение заболевания увеличивается с возрастом: у 7,7% больных молодого возраста с рецидивом заболевания и - у 16,1% ревматическими пороками сердца; в среднем и зрелом возрасте при рецидиве -у 36,1% и - у 50,5% ревматическими пороками сердца; в пожилом возрасте - у 52,9% больных РПС.

4. Течение и исход ревматического процесса у больных, перенесших острую ревматическую лихорадку (первая атака) связан с эрадикацией БГСА в организме. У больных, получавших в стационаре пенициллин в суточной дозе 1,5 млн. ЕД в течение 10 дней с последующим введением Бициллина-5, порок сердца сформировался у 20,0%, пролапс митрального клапана - у 6,0% БГСА со слизистой зева БГСА через 4 недели высевался у 6,5% больных, а в крови у

19,6% (в РИФ) определялась бактериемия с А- сывороткой у 7,0% и Ь-сывороткой —у 4,7% больных. Синдром возврата болезни в течение шести месяцев наблюдался у 22,0% больных, что расценивалось как затяжное течение заболевания. Рецидивы ревматической лихорадки в течение 5 лет зарегистрированы у 53,0% больных, не получавших пролонгированных форм пенициллина, порок сердца в течение этого периода сформировался еще у 10,0%, пролапс митрального клапана — в 12.0% случаях.

5. У больных ОРЛ (первая атака) высокой степени активности, получавших пенициллин в суточной дозе до 6 млн. ЕД. в течение трех недель, БГСА через 4 недели со слизистой зева высевался у 2,6%, стрептококковый антиген обнаружен у 4,0% больных, в РИФ бактериемия не определялась. Возврат активности ревматического процесса в течение 6 месяцев наблюдался у 4,0% больных, порок клапанов сердца сформировался у 10,0%, пролапс митрального клапана -у 6% обследованных. Данная доза пенициллина более надежно обеспечивает санацию организма больного ревматической лихорадкой от БГСА и уменьшает количество больных с затяжным течением ревматического процесса.

6. У половины больных ревматическими пороками сердца среднего, зрелого и пожилого возраста не было сведений о ревматической лихорадки в анамнезе, кроме ангин. У больных хроническими ревматическими болезнями, сердца рецидивы заболевания вызваны реинфекцией БГСА или активизацией эндогенной инфекцией БГСА - рецидив заболевания следовал после переохлаждения, физического переутомления, а у 23,0% больных факторы не были установлены.

7. Больные среднего, зрелого и пожилого возраста - в 51,4% случаях нуждаются в оперативном лечении ревматических пороков сердца. Для исключения постоперационных осложнений, в том числе, выраженного ревмокардита необходимо превентивное лечение антибактериальными препаратами.

8. Выраженный рестеноз митрального отверстия в течение 10 лет после операции развился у 6,2 мужчин и 35,0% женщин среднего и зрелого возраста, через 20 лет еще - у 9,3% мужчин и 20,0% соответственно. Умеренный рестеноз выявлен у 84,5% мужчин и 30% женщин. Аортальный порок после операции на сердце сформировался в течение 10-15 лет у 25,0% мужчин и 15,0% женщин, что указывает на вялотекущий ревмокардит в течение этого периода, несмотря на отсутствие клинико-лабораторных признаков активности ревматического процесса.

9. У больных пожилого возраста диагностика ревмокардита затрудняется наличием сопутствующих заболеваний. Однако, ревмокардит установлен в 23,5% случаях, включая данные аутопсии. Впервые ревматический порок сердца диагностирован при ЭхоКГ исследовании у половины больных, преимущественно миртально- аортальные и митрально- аортально-трикуспидальные в стадии декомпенсации.

10. Причинами смерти больных ревматической лихорадкой среднего и пожилого возраста явились: нарушение мозгового кровообращения, инфекционный эндокардит, онкологические заболевания, инфаркт миокарда.

11. Ревматическая лихорадка сопровождается стрептококковой бактериемией. В первые дни заболевания острой ревматической лихорадкой и рецидива БГСА в реакции иммунофлюоресценции выявлен у 31.2% и -у 22,2% больных ревматическими пороками сердца без клинико- лабораторных признаков активности ревматического процесса. Однако при многократных исследованиях крови стрептококковая бактериемия определена в 88,2% случаях, в 44,1% подтвердившаяся в виде гемокультур при проведении классического бактериологического исследования - посеве на питательные среды.

12. При острой ревматической лихорадке стрептококковая бактериемия представлена бактериальными формами стрептококка (14,2%) и формами находившимися на стадии трансформации стрептококка в Ь- форму (11,9%) и на стадии реверсии Ь-форм в бактериальную форму (2,38%). У больных ревматической лихорадкой с продолжительным анамнезом персистенция в крови стрептококков дефектных по клеточной стенке увеличивалась: бактериальные клетки у - 11,1%, Ь-формы - у 12,96%, ревертанты Ь-форм -у 9,26%. Феномен бактериемии определялся у больных ревматической лихорадкой на фоне противоревматической терапии, включая пенициллин в суточной дозе 1,5млн.ЕД.

13. В препаратах, изготовленных из отпечатков биоптатов папиллярной мышцы сердца, митрального клапана, лимфоузлов средостения, взятых у больных ревматическими пороками сердца во время операции на сердце, антиген Ь-форм стрептококка и клетки стрептококка способные к длительному переживанию в тканях, в реакции иммунофлюоресценции, обнаружены в 31,2% наблюдений. Исследование крови на стрептококковую бактериемию перед операцией у больных ревматическими пороками сердца выявило положительные результаты с Р сывороткой у 15,4 % больных.

14. Длительное переживание, цитопатическое действие в культуре ткани, склонность к внутриклеточному паразитизму, реверсия Ь - форм в исходные бактериальные формы высокой вирулентности, выделение их из организма, свидетельствуют о роли этих форм в хронизации вялотекущего ревмокардита.

15. Отмечена корреляция частоты высеваемости БГСА со слизистой зева, титров стрептококкового антигена и противострептококковых антител в зависимости от степени активности ревматического процесса и срока проведения исследования от начала заболевания. Так, у больных острой ревматической лихорадкой и рецидивами заболевания, с высокой степенью активности ревматического процесса, частота высеваемости составляла 47,0%, 48,0% в начале заболевания с постепенным снижением показателей в течение двух недель до 18,0%. Высеваемость БГСА со слизистой носоглотки у больных ревматической лихорадкой в молодом возрасте выше, чем в пожилом 42,0% и 11,3%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные с острой ревматической лихорадкой должны быть направлены в специализированные отделения окружного госпиталя. Недопустимо проводить лечение заболевания в условиях отдельных медицинских батальонов, поскольку их оснащение не предусматривает возможность квалифицированного обследования и лечения больного

2. Больным острой ревматической лихорадкой первой атакой и рецидивом заболевания с яркими клиническими симптомами болезни (после взятия мазка из зева и крови на стерильность) рекомендовано назначение пенициллина в суточной дозе 6 млн.ЕД в течение трех недель с последующим введением пролонгированных форм пенициллина до 5 лет, санация очаговой носоглоточной инфекции. Этиологическое лечение способствует уменьшению количества больных с затяжным течением ревматического процесса, рецидивами и пороками сердца.

3. Необходимо шире внедрять метод ЭхоКГ обследования населения для своевременного выявления ревматических пороков сердца. Это связано с тем, что ревматическая лихорадка в настоящее время имеет тенденцию к латентному течению. Больные не знают о своем заболевании. Так, в среднем и пожилом возрасте, по нашим данным, у 50% порок выявлен в стадии декомпенсации, что затрудняет плановую подготовку к проведению оперативного лечения порока. В призывном возрасте наличие порока освобождает юношей от воинской обязанности.

4. Оперативное лечение пороков сердца необходимо проводить после исключения ревмокардита и проведения превентивной предоперационной подготовки, включающей санацию очаговой носоглоточной инфекции. У больных с затяжным, рецидивирующим ревмокардитом рестеноз, в нашем исследовании, развивался быстрее, чем у пациентов без активности ревматического процесса (у женщин чаще). Кроме того, в течение 10-15 лет после операции у 12% больных сформировался порок второго (аортального) клапана, что свидетельствовало о вялотекущем течении ревмокардита.