Оглавление диссертации Фирова, Эльвира Михайловна :: 2010 :: Санкт-Петербург
ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
1. ВВЕДЕНИЕ.
1.1. Актуальность.
1.2. Цель и задачи исследования.
1.3. Основные положения, выносимые на защиту.
1.4. Научная новизна работы.
1.5. Теоретическое и практическое значение работы.
1.6. Апробация работы.
1.7. Личный вклад.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Метаболический синдром: концепция и критерии диагностики
2.2. Патогенетические факторы, способствующие развитию метаболического синдрома.
2.2.1. Неэстерифицированные жирные кислоты.
Роль различных типов жировой ткани в повышении уровня НЭЖК.
Роль НЭЖК в развитии инсулинорезистентности.
Роль НЭЖК в развитии атерогенной дислипидемии.
2.2.2. Адипокины.
2.3. Влияние метаболического синдрома и его проявлений на течение ИБС.
2.3.1. Метаболический синдром и клиническое течение ИБС.
Роль неэстерифицированных жирных кислот.
Роль адипонектина.
Роль лептина.
2.3.2. Метаболический синдром и структурно-функциональные нарушения миокарда.
2.3.2.1. Артериальная гипертензия.
2.3.2.2. Ожирение.
2.3.2.3. Инсулинорезистентность и нарушение углеводного обмена.
Влияние гипергликемии.
Влияние гиперинсулинемии.
2.3.2.4. Дислипидемия.
2.3.2.5. Роль адипокинов.
Адипонектин.
Лептин.
3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
3.1. Пациенты.
3.2. Определение биохимических показателей в образцах плазмы пациентов.
3.3. Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и морфофункционалъного состояния миокарда.
3.4. Статистическая обработка результатов.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
4.1. Толерантность к физической нагрузке и морфофункциональные параметры миокарда у пациентов с метаболическим синдромом.
4.2. Роль адипокинов и метаболических факторов в формировании морфофункциональных нарушений миокарда при ИБС.
4.3. Роль адипокинов и метаболических факторов в понижении функционального резерва миокарда и толерантности к физической нагрузке у пациентов с ИБС.
4.4. Адипокины: влияние на метаболические пути, ответственные за развитие нарушений структуры и функции миокарда при ИБС.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Фирова, Эльвира Михайловна, автореферат
1.1. Актуальность
В последнее десятилетие значительно возрос интерес исследователей к проблеме метаболического синдрома (МС). Это обусловлено как широким распространением его в популяции, так и значительным увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и, прежде всего, ишемиче-ской болезни сердца (ИБС) у пациентов, страдающих МС. Вплоть до настоящего времени недостаточно изученным остается вопрос о влиянии МС и его проявлений на течение ИБС. В частности, не выяснено, в какой степени при МС усугубляются такие сопутствующие ИБС нарушения со стороны сердца, как снижение функционального резерва миокарда, гипертрофия и ремодели-рование левого желудочка (ЛЖ), систолическая и диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ.
Механизмы развития метаболического синдрома остаются окончательно не выясненными. Согласно современным представлениям, одним из ведущих патогенетических факторов развития МС, а также структурно-функциональных нарушений миокарда и снижения толерантности к физической нагрузке, является ожирение и/или абдоминальный тип распределения жировой ткани. Предполагается, что патогенное влияние ожирения на формирование МС опосредуется за счет повышения секреции в кровь жировой тканью неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) и изменения продукции жировой тканью биологически активных белков - адипокинов. Но если участие НЭЖК и адипокинов в патогенезе МС более или менее известно, то влияние данных факторов на клиническое течение ИБС остается менее изученным.
Оценка значения клинико-биохимических проявлений МС в течении ИБС, с учетом влияния НЭЖК и адипокинов, позволит приблизиться к пониманию механизмов ухудшения течения ИБС, выявить наиболее неблагоприятные прогностические факторы, осложняющие течение ИБС, что будет способствовать разработке новых методов диагностики, профилактики и лечения данного заболевания.
Заключение диссертационного исследования на тему "Течение ишемической болезни сердца при метаболическом синдроме"
5. ВЫВОДЫ
1. У пациентов с метаболическим синдромом ИБС протекает на фоне повышения массы миокарда левого желудочка, снижения его функционального резерва и ухудшения толерантности к физической нагрузке, проявляющейся в виде снижения времени и объема выполненной работы и повышения частоты ишемических реакций при велоэргометрической пробе.
2. Ведущими факторами, способствующими формированию гипертрофии и ремоделирования миокарда ЛЖ у пациентов с ИБС, являются артериальная гипертензия, инсулинорезистентность и ожирение. Систолическая функция ЛЖ обратно взаимосвязана со степенью инсулинорезистентности и абдоминального распределения жировой ткани. При этом в формировании указанных морфофункциональных нарушений миокарда прямой роли НЭЖК и адипокинов не выявлено.
3. Важным фактором, определяющим снижение толерантности к физической нагрузке и функционального резерва миокарда у пациентов с ИБС, является инсулинорезистентность. Уменьшению функционального резерва миокарда также способствует гипоальфахолестеринемия. НЭЖК и адипокины в снижении толераностности к физической нагрузке и функционального резерва миокарда прямого участия не принимают.
4. Концентрации в крови адипонектина, лептина и НЭЖК у женщин являются независимыми детерминантами индекса инсулинорезистентности НОМА; у мужчин при этом данный показатель определяется уровнем НЭЖК. В свою очередь, на концентрацию НЭЖК у них оказывает независимое влияние уровень адипонектина.
5. Концентрации в крови адипонектина и лептина не оказывают прямого воздействия на уровень в крови ТГ и ХС ЛВП. При этом адипонектин влияет на содержание указанных липидов, воздействуя на метаболизм НЭЖК и глюкозы.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с ИБС следует учитывать наличие метаболического синдрома в процессе лечения.
2. В целях оптимизации терапевтических мероприятий у пациентов с ИБС с сопутствующим метаболическим синдромом необходимо оценивать индекс инсулинорезистентности НОМА, уровень инсулина и глюкозы крови.
3. Для прогноза течения ИБС у пациентов с метаболическим синдромом использовать в практике определение уровня адипонектина, лептина.
4. Артериальную гипертензию, инсулинорезистентность, ожирение необходимо учитывать в прогнозировании течения ИБС у больных с метаболическим синдромом как факторы развития гипертрофии, ремодели-рования миокарда, изменения систолической функции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Течение ишемической болезни сердца при метаболическом синдроме
□03493200
Па правах рукописи
ФИРОВА Эльвира Михайловна
ТЕЧЕНИЕ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА ПРИ МЕТАБОЛИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ
14.01.05 - Кардиология 03.01.04 - Биохимия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 1 МАР 2010
Санкт - Петербург 2010
003493200
Работа выполнена в Отделе биохимии Научно-исследовательского института экспериментальной медицины СЗО РАМН.
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Денисенко Александр Дорофеевич доктор медицинских наук, доцент Гордиенко Александр Болеславович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Булычев Александр Борисович доктор медицинских наук, профессор Дорофейков Владимир Владимирович
Ведущее учреждение:
ГОУ ВПО «Санкт-петербургская государственная медицинская академия имени И.И.Мечникова».
Защита диссертации состоится «22» марта 2010года в «11» часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.06 при ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ по адресу. 194044, Санкт- Петербург, ул. Акад. Лебедева, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГОУ ВПО «Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова» МО РФ.
Автореферат разослан < февраля 2010г.
Ученый секретарь
доктор медицинских наук,
профессор Филиппов Александр Евгеньевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
В последнее десятилетие значительно возрос интерес исследователей к проблеме метаболического синдрома (МС). Это обусловлено как широким распространением его в популяции, так и значительным увеличением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и, прежде всего, ишемической болезни сердца (ИБС) у пациентов, страдающих МС. Вплоть до настоящего времени недостаточно изученным остается вопрос о влиянии МС и его проявлений на течение ИБС. В частности, не выяснено, в какой степени МС усугубляет такие сопутствующие ИБС нарушения со стороны сердца, как снижение функционального резерва миокарда, гипертрофия и ремоделирование левого желудочка (ЛЖ), систолическая и диастолическая дисфункция миокарда ЛЖ.
Механизмы развития метаболического синдрома остаются окончательно не выясненными. Согласно современным представлениям, одним из ведущих патогенетических факторов развития МС является ожирение и/или абдоминальный тип распределения жировой ткани. Предполагается, чго важными фактором в патогенезе некоторых проявлений МС могут играть повышение секреции в кровь жировой тканью неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) и изменения продукции этой тканью биологически активных белков - адипоки-нов. Но если участие НЭЖК и адипокинов в патогенезе МС более или менее известно, то влияние данных факторов на клиническое течение ИБС остается менее изученным.
Оценка влияния клинико-биохимических проявлений МС, в том числе содержания НЭЖК и адипокинов в крови, на течение ИБС позволит выявить наиболее неблагоприятные прогностические факторы, осложняющие течение ИБС, что будет способствовать разработке новых методов диагностики, профилактики и лечения данного заболевания. Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования являлось изучение роли МС и его проявлений в течении ИБС. В связи с этим нами были поставлены следующие задачи:
1. Сопоставить показатели толерантности к физической нагрузке и ультразвукового исследования сердца у пациентов с МС и без МС.
2. Изучить взаимосвязь параметров обмена углеводов и липидов и содержания в крови адипонектина и лептина с показателями велоэргометрической про бы и эхокардиографии (ЭхоКГ).
3. Оценить роль адипонектина и лептина в развитии инсулинорезистснтно-сти (ИР) и атерогенной дислипидемии (аДЛП) у пациентов с ИБС.
4. Выявить ведущие метаболические факторы, определяющие морфофунк-циональное состояние миокарда и его функциональные нарушения при ИБС.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Ведущими факторами, способствующими формированию гипертрофии и
ремоделирования миокарда ЛЖ у пациентов с ИБС, являются такие важные
компоненты МС, как артериальная гипертензия (АГ), инсулинорезистент-ность и ожирение, в то время как на систолическую функцию ЛЖ негативно влияют инсулинорезистентность и абдоминальное распределение жировой ткани. В формировании указанных морфофункциональных нарушений миокарда НЭЖК и адипокины прямой роли не играют.
2. Важным фактором, определяющим снижение толерантности к физической нагрузке и функционального резерва миокарда у пациентов с ИБС, является инсулинорезистентность. Уменьшению функционального резерва миокарда также способствует гипоальфахолестеринемия. НЭЖК и адипокины в снижении толерантности к физической нагрузке и функционального резерва миокарда прямого участия не принимают,
3. Установлено, что концентрации в крови адипонектина, лептина и НЭЖК у женщин являются независимыми детерминантами индекса НОМА; у мужчин при этом данный показатель определяется уровнем НЭЖК. В свою очередь, на концентрацию НЭЖК у них оказывает независимое влияние уровень адипонектина. Тем самым, адипокины и НЭЖК способны оказывать влияние на морфофункциональные нарушения миокарда при ИБС косвенно - через формирование ИР.
4. Концентрации в крови адипонектина и лептина не оказывают прямого воздействия на уровень в крови триглицеридов (ТГ) и холестерина (ХС) липо-протеинов высокой плотности (ХС ЛВП). При этом уровень адипонектина оказывая прямое влияние на метаболизм НЭЖК и глюкозы, может, таким образом, опосредованно влиять и на развитие аДЛП.
Научная новизна работы
Впервые проведена комплексная оценка участия инсулинорезистентно-сти, атерогенной дислипидемии, повышения уровня в крови НЭЖК, дисбаланса адипокинов в понижении толерантности к физической нагрузке и функционального резерва миокарда, в формировании структурно-функциональных нарушений миокарда при ИБС. Показано, что адипокины и НЭЖК прямой роли в их развитии не играют. Ведущими факторами, влияющими на данные нарушения, являются АГ, ожирение, ИР и концентрация в крови ХС ЛВП.
Впервые выявлена у мужчин независимая обратная связь содержания в крови адипонектина с концентрацией НЭЖК. Показано при этом, что содержание адипонектина является независимой детерминантой концентрации НЭЖК. Впервые установлено, что у женщин концентрации в крови адипонектина, лептина и НЭЖК являются независимыми детерминантами ИР. Теоретическое и практическое значение работы
Результаты настоящего исследования выявили особенности участия адипонектина, лептина и НЭЖК в формировании морфофункциональных нарушений миокарда у больных ИБС и в клиническом течении данного заболевания, оцененном по реакции на пробу с физической нагрузкой. Показано, что действие адипокинов и НЭЖК на развитие структурных и функциональных нарушений при данном заболевании опосредуется влиянием данных факторов на развитие ИР и гипоальфахолестеринемии.
Практическая значимость настоящего исследования определяется обнаружением того, что оценка содержания в крови адипонектина, лептина и НЭЖК дает лишь косвенное представление о наличии и, вероятно, о прогнозе морфо-функциональных расстройств при ИБС. В то же время, ориентируясь на такие показатели, как уровень артериального давления (АД), индекс массы тела (ИМТ) (либо окружность талии, ОТ), состояние инсулинчувствительности и содержание в крови ХС ЛВП, можно с большей долей вероятности предполагать наличие и прогноз того или иного варианта течения данного заболевания. Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 5 публикаций в центральных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации были представлены на следующих конференциях и симпозиумах: "Современная кардиология: наука и практика" (Санкт-Петербург, 2007), конференция МАПО "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины" (Санкт-Петербург, 2007), 10-й Юбилейный научно-образовательный форум "Кардиология 2008" (Москва, 2008), IV Всероссийский диабетологический конгресс (Москва, 2008), 11 -я Всероссийская медико-биологическая конференция молодых исследователей "Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, 2008), V конференция молодых ученых России с международным участием "Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины" (Москва, 2008).
Работа поддержана грантами РФФИ 06-04-90818 и 08-04-01715. Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из следующих разделов: Введение, Обзор литературы, Материалы и методы, Результаты исследования и обсуждение, Выводы, Практические рекомендации, Список цитируемой литературы и Приложения. Работа изложена на 139 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками и 22 таблицами. Библиографический список использованной литературы содержит 335 источников.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Пациенты
В исследование включено 158 пациентов (90 женщин и 68 мужчин) в возрасте 29 - 83 лет (средний возраст 57,5 ± 9,2 лет). МС, выставленный по критериям ATP III [Executive Summary..., 2001], наблюдался у 106 человек. Группу контроля (пациенты без МС) составили 52 человека. У всех обследуемых была диагностирована АГ согласно критериям, представленным на 7 докладе Объединенного Национального Комитета США по профилактике, выявлению, оценке и лечению АГ (JNC 7) [Chobanian et al, 2003]. Также у всех пациентов наблюдалась стабильная стенокардия 2 ф.к. Из них у 27 (17%) пациентов в анамнезе был острый инфаркт миокарда. Длительность ИБС варьировала от 1 до 10 лет. Симптомов сердечной недостаточности у пациентов не наблюдалось. У 35 (23%) пациентов был сахарный диабет 2 типа (СД 2) в стадиях компенсации и субкомпенсации, без осложнений, выставленный согласно критериям ВОЗ 1999 года [World Health Organization..., 1999]. Ожирение ИМТ > 30 кг/м2) имело ме-
сто у 67 (43%) человек, среди них ожирение II и III степени - у 20 (30%) и 4 (6%) пациентов, соответственно. ИМТ рассчитывали по формуле ИМТ = масса тела (кг)/рост2 (м2). На момент обследования пациенты месяц соблюдали диету с ограничением потребления животных жиров и углеводов, получали антианги-нальные препараты (нитраты, бета-блокаторы, антагонисты кальция), аспирин, ингибиторы АПФ. В исследование не включали пациентов с гиперфункцией щитовидной железы, холестазом, наличием декомпенсированного СД, а также принимавших гиполипидемические или гипогликемические препараты. Определение биохимических показателей.
Определение уровня глюкозы, показателей липидного спектра проводили в плазме венозной крови, взятой утром натощак после 12-часового голодания. В качестве антикоагулянта использовали 3,8%-й раствор цитрата. Плазму получали в течение 30 мин после взятия крови, замороживали и хранили при t = -20°С.
Содержание общего ХС (ОХС) и ТГ определяли энзиматическим методом наборами реактивов "Биокон" (Германия) на анализаторе "ChemWell" (США). Концентрацию ХС ЛВП определяли прямым методом с использованием антител к ЛВП "Биокон" (Германия) на том же анализаторе. Содержание ХС лино-протеинов низкой плотности (ХС ЛНП), ммоль/л, рассчитывали по формуле Фридвальда в модификации Д. Б. Шестова: ХС ЛНП = ОХС - (ТГ/2,2 + ХС ЛВП) [Friedewald et а/, 1972; Шестов Д.Б., 1985]. Коэффициент атерогенности (КА) рассчитывали по формуле: КА = (ОХС - ХС ЛВП)/ХС ЛВП [Климов А.Н., 1977]. Концентрацию НЭЖК определяли энзиматическим методом с помощью наборов фирмы "Randox" на спектрофотометре СФ-26 "ЛОМО" (Россия).
Содержание глюкозы определяли глюкозооксидазным методом на анализаторе "EOS-BRAVO" (Hospitex, Швеция). Уровень инсулина и лептина оценивали "сэндвич"-вариантом иммуноферментного анализа (ИФА) с использованием наборов фирмы "DRG" (Германия) на микропланшетном ридере "Е1х800" фирмы "ФинБио" (Финляндия). Для оценки степени инсулинорезистентности (ИР) рассчитывали индекс НОМА (Homeostasis model assessment) по формуле: НОМА = инсулин, мкЕД/мл * глюкоза, ммоль/л /22,5 [Matthews et al, 1985]. Для оценки функции ß-клеток рассчитывали индекс HOMA-ßcell по формуле: 20 * инсулин, мкЕД/мл /(глюкоза, ммоль/л - 3,5) [Matthews et al, 1985].
Содержание адипонектина определяли при помощи конкурентного варианта ИФА на наборах фирмы "BioVendor" (Чехия).
Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы и мор-фофункционального состояния миокарда
Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы проводили с помощью пороговой пробы с физической нагрузкой на велоэрго-метрическом комплексе Marquette Hellige 900 ERG, Case 16 (США) с компьютерным анализом ЭКГ. Тест проводили в утренние часы, на фоне отмены медикаментов в день проведения. Применялась ступенчато-нарастающая схема нагрузки, предусматривающая увеличение ее мощности на 30 Вт через каждые 3 минуты, при этом начальная мощность составляла 30 Вт, а скорость вращения педалей - 60 оборотов в минуту. В процессе проведения пробы и в восстанови-
тельном периоде осуществлялся постоянный мониторный контроль ЭКГ в 12 отведениях и ее запись в конце каждой минуты. В восстановительном периоде регистрация ЭКГ продолжалась по крайней мере в течение 6 минут. В случаях, когда ЭКГ не возвращалась к исходной в течение указанного времени, наблюдение продолжали дальше. Критериями прекращения пробы служили: достижение намеченного субмаксимального (90% от максимально возможного) уровня нагрузки, определяемого по частоте сердечных сокращений; возникновение приступа типичных ангинозных болей; появление на ЭКГ горизонтальной или косонисходящей депрессии или подъема сегмента ST на 1 мм и более, продолжительностью 0,08 секунды от точки J; достоверное снижение артериального давления (АД) в процессе нарастающей нагрузки; появление серьезных нарушений ритма и проводимости. Кроме того, пробу прекращали при возникновении болей в икроножных мышцах, одышки, общей усталости, неадекватного подъема АД. В таких случаях проба считалась неполной.
В качестве показателей физической работоспособности оценивались время работы (в мин), ее максимальная мощность (в Вт), двойное произведение (ДП), а также объем выполненной работы (ОВР). Кроме того, оценивались хро-нотропный (ХроноР) и инотропный резервы (ИноР).
ЭхоКГ проводили на аппарате SSD5500 PHI (Aloka, Япония). С помощью одно- и двухмерной ЭхоКГ количественно оценивался диастолический размер (диаметр) полости ЛЖ (ДДЛЖ) и его диастолическая толщина — в конце диастолы (начало комплекса QRS на ЭКГ). Так же измерялась толщина межжелудочковой перегородки и задней стенки ЛЖ. В последующем производилось определение систолических размеров перечисленных объектов, включая систолический размер (диаметр) полости ЛЖ (СДЛЖ). Исследование сократительной способности миокарда определялось по расчетным показателям фракции укорочения (ФУ), объема ЛЖ и фракции выброса (ФВ). Статистическая обработка результатов
Статистическая обработка полученных данных проведена на компьютере с использованием пакета программ "Statistica 6.0" ("StatSoft", США). Данные представлены в виде средних арифметических значений и стандартных отклонений (М ± SD). В статистическом анализе все параметры, за исключением возраста и показателей антропометрии, с целыо увеличения нормальности распределения трансформировали в логарифмированную форму. Анализ отличий между 2-мя группами пациентов проводили с помощью непарного t-критерия Стыоденга. Анализ отличий показателей среди 3-х и более групп обследуемых оценивали с помощью однофакторного дисперсионного анализа (one-way ANOVA test). Среди показателей, у которых выявили в группах достоверные изменения (Р < 0,05), для попарных сравнений использовали апостериорный критерий Bonferroni (Post hoc Bonferroni test). Для относительных величин (частота СД 2 типа, соотношение полов) применяли критерий х2- Для выявления связей между различными параметрами также проводили корреляционный анализ по Пирсону, в том числе с контролем по полу, возрасту и ИМТ, а также множественный линейный регрессионный анализ.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При обследовании, как и ожидалось, было выявлено, что у пациентов с МС имелось ожирение по абдоминальному фенотипу (увеличение ИМТ, окружности талии (ОТ) и отношения ОТ/ окружности бедер (ОБ)), а также признаки ИР (повышение концентраций глюкозы, инсулина и индекса НОМА). Кроме того, у больных с МС, по сравнению с группой сравнения, отмечалось повышение частоты СД 2 типа, концентрации НЭЖК, а также увеличение ате-рогенности липидного спектра крови (повышение КА и содержания в крови ТГ, ОХС и снижение - ХС ЛВП). Кроме того, у больных этой группы наблюдалось более низкое содержание в крови адипонектина и более высокая концентрация лептина по сравнению с контролем. Таким образом, у пациентов с МС обнаружен адипокиновый дисбаланс, что согласуется с данными других авторов [Gan-nage-Yared et al, 2006; You et al, 2008]
Оценка показателей толерантности к физической нагрузке и морфофунк-циональных параметров миокарда у пациентов с МС
Таблица 1.
Результаты велозргометрии и ультразвукового исследования сердца в контрольной группе и у пациентов с метаболическим синдромом.
Показатель Контроль МС
N 52 106
М/Ж 31/21 37/69
Время работы, мин. 8,9 ± 3,1 7,5 ±3,0"
Мощность, Вт. 95,2 ±33,5 86,9 ±31,5
ОВР, Втхмин. 558,6 ±310,3 436,3 ±292, Г
ДП, ед. 260,0 ± 49,4 263,6 ±49,9
ХроноР, удЛнш 68,5 ± 16,7 60,3 ± 17,1"
ИноР, мм рт. ст. 62,9 ± 22,2 66,1 ±26,0
ТМЖП, мм ИЛ ±2,0 11,8 ±2,0
ТЗСЛЖ, мм 10,5 ± 1,8 10,9 ± 1,7
ДДЛЖ, мм 45,8 ±5,3 47,1 ±6,6
ММЛЖ, г 208,1 ±59,1 235,0 ±73,0'
ОТС 0,5 ± ОД 0,5 ± 0,1
ФВ, % 66,1 ±6,0 65,1 ±8,5
1. М - мужчины, Ж -
женщины, ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка, ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки, ОТС - относительная толщина стенок.
У пациентов с МС наблюдается ухудшение переносимости физической нагрузки (уменьшение времени и объема выполненной работы), снижение функционального резерва миокарда, в частности ХроноР, а также повышение масса миокарда левого желудочка (ММЛЖ), что указывает на наличие гипертрофии миокарда ЛЖ (табл. 1).
Помимо этого, среди пациентов с МС увеличена доля тех, кто не перенёс нагрузочную пробу вследствие ишемической реакции - 11,8; р < 0,005). При этом частота непереносимости пробы по другим причинам (одышка, повышение АД и пр.) среди групп не отличалась (рис 1).
Контроль
Метаболический синдром
шпроба отрицательная
& ишемическан реакция
*ПЛОХЕЯ
л('реносимос"ьпо другим причинам
Рис.1. Распределение пациентов по переносимости велоэргометрической пробы в группах контроля (А) и метаболического синдрома (Б)
Таким образом, для пациентов с МС. характерны структурные изменения миокарда в виде ГЛЖ, которые сопровождаются снижением его функционального резерва и ухудшением переносимости физических нагрузок.
Роль адипокинов и метаболических факторов в формировании морфофункциональных нарушений миокарда
Для оценки роли изученных клинико-метаболических факторов, в патогенезе структурных изменений миокарда были сформированы группы пациентов с нормальной геометрией ЛЖ, с концентрическим ремоделировани-ем ЛЖ, с концентрической ГЛЖ и с эксцентрической ГЛЖ (табл.2).
Оказалось, что у пациентов с концентрической гипертрофией ЛЖ по сравнению с лицами с нормальной геометрией ЛЖ выявились более высокие значения САД и концентрации в крови лептина, притом, что ИМТ у пациентов данной группы имел лишь тенденцию к увеличению (р = 0,06). Поскольку концентрации в крови адипонектина и лептина зависят от пола, мы провели сопоставление уровней этих адипокинов со струкгурными параметрами миокарда у мужчин и женщин отдельно.
Таблица 2.
Клинико-метаболические показатели у пациентов с различной геометрией левого желудочка __________
Параметры Нормальная геометрия Концентрическое ремоделиро вание Концентрическая ГЛЖ (КГЛЖ) Эксцентрическая ГЛЖ (ЭГЛЖ) Р
N 34 56 38 30
М/Ж 18/16 28/28 43/25 9/21 -
Возраст, годы 56,0±9,5 57,3±9,2 59,0±8,4 57,6±10,4 Н.д.
САД, мм рт. ст. 126,8 ±11,6 133,4 ± 14,1 139,7 ± 14,8" 129,7± 13,8 <0,001
ДАД, мм рт. ст. 79,7±9,01 82,9 ± 9,7 83,8 ± 9,3 81,4±10,2 Н.д.
ИМТ, кг/м' 27,6 ± 4,7 29,1 ±4,8 30,6 ±5,4 29,4 ± 5,3 Н.д.
ОТ, см 94,3±15.4 96,0±13,3 100,8± 12,6 97,6± 16,0 Н.д.
ОТ/ОБ 1,0 ¿0,1 1,0 ±0,1 1,0 ± 0,1 1,0 ±0,1 Н.д.
Частота СД 2, % 20,6 21,4 32,4 17,2А -
Глюкоза, ммоль/л 5,7 ± 1,5 5,9 ± 1,9 6,1 ± 1,6 5,8 ± 1,6 Н.д.
Инсулин, мкЕД/мл 9,5 ± 6,3 10,8 ±7,8 11,1 ±5,9 8,8 ± 4,9 Н.д.
Индекс НОМА 2,4 ± 1,5 2,9 ± 2,3 3,1 ±2,0 2,3 ± 1,4 Н.д.
НЭЖК, ммоль/л 0,4 ±0,2 0,3 ± 0,2 0,4 ± ОД 0,3 ± 0,2 Н.д.
ТГ, ммоль/л 2,9 ± 2,4 2,4 ± 1,6 3,6 ±3,2 2,5 ± 1,6 Н.д.
ОХС, ммоль/л 6,7 ± 1,6 6,3 ± 1,5 6,8 ±2,2 6,7 ± 1,5 Н.д.
ХС ЛНП, ммоль/л 4,4 ± 1,5 4,2 ± 1,6 4,2 ± 1,8 4,5 ± 1,5 Н.д.
ХС ЛВП, ммоль/л 1,0 ±0,2 1,0 ±0,2 1,0 ±0,2 1,0 ±0,1 Н.д.
КА 5,7 ± 1,9 5,2 ± 1,9 6,1 ± 2,8 5,6 ±1,9 ' Н.д.
Адипонектин, мкг/мл 6,1 ±4,4 6,3 ± 3,8 5,9 ±2,67 6,8 ± 3,5 Н.д.
Лептин, нг/мл 11,1±7,7 17,9±19,5 23,8±23?9* 19,6±17,0 <0,05
ИМЛЖ, г/и1 100,7 ± 18,6 100,5 ± 20,8 143,5 ± 23,4''"*• 143,7 ± 33,5'"' <0,0001
отс 0,4 ± 0,1 0,5±0,1"" о,б±о,Г"" 0,4±0,1'" АЛ <0,0001
Примечание: Р - значения достоверности отличий среди групп, определенные согласно од-нофакторному дисперсионному анализу. Отличия достоверны по сравнению с первой группой при: * - р < 0,05, *' - р < 0,001,- р < 0,0001, по сравнению со второй группой при - р < 0,01, ** - р < 0,0001, по сравнению с третьей группой при А - р < 0,05, лл - р < 0,0001. Н.д. -не достоверно. ИМЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка. Остальные обозначения - как в предыдущей таблице.
14 12 10 8 6 4 2 —10
(1орма
КГЛЖ
«и»
П
И
.ЙШЙИ эглж
«3 мужчины Ж женщины
60 4
;
ТВ
т '
¡МИ ним ; .....,........шшшшш
КГЛЖ эглж
# мужчины ^ женщины
Норма
Рис. 2. Содержание в крови адипонектина (А) и лептина (Б) у пациентов с различной геометрией левого желудочка
Примечание: * - р < 0,05 по сравнению с нормальной группой. Конц. ремоделир. - концентрическое ремоделирование, КГЛЖ - концентрическая гипертрофия, ЭГЛЖ - эксцентрическое ремоделирование.
Содержание в крови адипонектина как у мужчин, так и у женщин не было связано со структурными изменениями миокарда, Тогда как у женщин при КГЛЖ концентрация лептина была более высокой, чем у пациенток с нормальной геометрией ЛЖ (рис. 2).
Для более детальной оценки роли метаболических факторов в патогенезе структурных изменений миокарда был проведен регрессионный анализ.
Было установлено, что, уровень САД являлся независимой детерминан-той как ММЛЖ, так и ОТС, в то время как величина ИМТ оказывала влияние только на ММЛЖ, а величина индекса НОМА только на ОТС (табл.3).
Таблица 3.
Результаты множественного регрессионного анализа влияния метаболических факторов на массу миокарда и относительную толщину стенок левого
Независимые детерминанты Зависимые переменные
ММЛЖ ОТС
Пол 0,46* -0,07
Возраст, годы -0,03 0,05
НМТ, кг/м2 0,35" 0,22
Индекс НОМА 0,03 0,26*
НЭЖК, ммоль/л -0,16 0,04
ТГ, моль/л 0,05 -0,04
ОХС, моль/л -0,05 -0,12
ХС ЛВП, ммоль/л -0,05 0,05
Адипонектин, мкг/мл 0,11 0,15
Лептин, иг/мл 0,09 -0,2
САД, им рт. ст. 0,22" 0,38"
ДАД, мм рт. ст. -0,17 -0,24
0,32; р < 0,0001 0,15; р = 0,07
Примечание: Приводятся значения регрессионных коэффициентов р. - р < 0,05.
В следующей части работы мы попытались проанализировать участие изученных клинико-метаболических факторов в формировании функциональных нарушений миокарда, в частности его систолической дисфункции. С этой целью были сформированы группы пациентов с высокими и сниженными значениями ФВ и ФУ (табл. 4).
У пациентов с высокой ФУ наблюдался более низкий уровень инсулина в крови и индекс НОМА а также более низкое отношение ОТ/ОБ, чем у лиц с низкой ФУ. Кроме того, снижение ФВ и ФУ сопровождалось уменьшением концентрации адипонектина в крови. Однако данное наблюдение может объясняться тем, что группы с более низкими значениями ФВ и ФУ характеризуются более высоким возрастом обследуемых, а также преобладанием женщин. И действительно, при проведении корреляционного анализа с контролем по полу, возрасту и отношению ОТ/ОБ взаимосвязь ФВ и ФУ с концентрацией адипонектина отсутствовала. При этом была установлена обратная связь ФУ с параметрами ИР (концентрацией инсулина и индексом НОМА).
С помощью регрессионного анализа выяснилось, что независимой детер-минантой ФВ является отношение ОТ/ОБ, в то время как ФУ определяется влиянием отношения ОТ/ОБ и индекса НОМА (табл. 5).
Таблица 4.
Клинико-мегаболические параметры у лиц с различной систолической функцией миокарда______ __________
Параметры Фракция выброса, % Фракция укорочения, %
< 60% > 75% < 35% > 35%
N 29 17 53 103
М/Ж 20/9 5/12 28/25 39/64
Возраст, годы 55,2 ± 7,3 62,9 ±7,0' 54,7 ± 8,3 58,9 ± 9,5*~
САД, мм£т. ст. 131,0 ± 11,7 137,3±10,5' 130,5 ± 12,5 134,0 ± 15,2
ДАД, мм рт. ст. 82,4 ± 8,3 82,5 ±8,7 81,2 ± 9,1 82,6 ±9,8 ~1
ИМТ. кг/м^ 29,9 ±4,9 30,0 ±4,9 29,3 ±4,1 29,1 ±5,5
ОТ, см 100,9 ± 14,6 96,0 ± 16,0 99,2 ± 12,7 96,0 ± 14,9
ОТ/ОБ 1,0 ± 0,1 1,0 ±0,1 1,0 ±0,1 0,9 ±0,1*
Частота СД 2, % 27,6 16,7 24,5 22,3
Глюкоза, ммоль/л 6,0 ± 1,9 5,1 ±0,7 6,0 ± 1,9 5,8 ± 1,5
Инсулин, мкЕД/мл 12,2 ± 10,0 8,2 ± 3,5 13,4 ± 10,2 9,1 ±6,0"
Индекс НОМА 3,2 ±2,4 1,9 ± 1,0 3,6 ±2,5 2,4 ± 1,8"
НЭЖК, моль/л 0,4 ± 0,2 0,4 ± 0,2 0,4 ± 0,2 0,4 ±0,2
ТГ, ммоль/л 3,1 ±2,1 3,7 ±3,9 3,0 ± 2,2 2,7 ±2,4
ОХС, ммоль/л 6,4 ± 1,1 6,9 ±2,8 6,4 ± 1,4 6,6 ± 1,8
ХС ЛНП, ммоль/л 3,9 ± 1,5 4,2 ± 1,4 4,1 ± 1,6 4,4 ± 1,6
ХС ЛВП, ммоль/л 1,0±0,1 1,0 ±0,2 1,0 ±0,1 1,0 ±0,2
КА 5,4 ± 1,6 6,3 ±3,7 5,4 ± 1,6 5,7 ± 2,4
Адипонектин, мкг/мл 5,1 ±3,1 7,9 ± 2,2* 5,3 ± 3,0 6,7 ± 3,9'
Лептин, нг/мл 17,6 ± 18,3 29,2 ± 29,9 16,7 ± 16,1 18,9 ±20,0
ФВ, % 54,0 ± 5,9 77,5 ± 1,8"' 58,4 ±6,3 69,0 ± 5,9"'
ФУ, % 30,8 ± 5,8 45,7 ±3,5"' 30,5 ±4,1 40,6 ± 4,0"""
Примечание:' - р < 0,05, - р < 0,01, - р < 0,0001 по сравнению с низкими значениями ФВ и ФУ. Остальные обозначения - как в предыдущих таблицах.
Таким образом, непосредственную роль в развитии систолической дисфункции миокарда у пациентов с МС и ИБС играют ожирение и/или абдоминальное распределение жировой ткани и ИР. Обращает на себя внимание тот факт, что на развитие систолической дисфункции не оказывает влияния ИМТ, т.е. общее ожирение, но важно наличие абдоминального ожирения. В литературе имеются указания на наличие взаимосвязи между наличием ожирения и ИР с систолической и диастолической дисфункцией миокарда [Wong et al, 2004; Iler-cii et al, 2002; Lee et al, 1997; Devereux et al, 2000].
Кроме того, полученные данные свидетельствуют о том, что ни концентрации адипокинов, ни уровни липидов не оказывают прямого влияния ни на развитие систолической дисфункции миокарда у пациентов, ни на формирование его структурных нарушений.
Понижение систолической функции при ожирении и ИР, которое было выявлено и в настоящем исследовании, может быть обусловлено гипертрофией мышечной стенки (вследствие гипертрофии кардиомиоцитов и кардиосклероза). Вследствие этого повышается жесткость и ригидность миокарда, что приводит к развитию его диастолической и систолической дисфункции. Как уже указывалось, роль адипокинов в формировании нарушений структуры и функ-
ции миокарда при МС остается малоизученной. Несмотря на то, что в настоящем исследовании нам не удалось выявить взаимосвязь между содержанием в крови адипонектина и лептина с морфофункционадышми параметрами миокарда, их участие в развитии кардиомиопатии при МС может быть косвенным -посредством формирования ИР.
Таблица 5.
Результаты множественного регрессионного анализа влияния метаболических факторов на фракцию выброса и фракцию укорочения
Независимые детерминанты Зависимые переменные
ФВ ФУ
Пол -0,21 -0,16
Возраст, годы 0,07 0,07
ОТ/ОБ -0,32* -0,23*
Индекс НОМА -0,05 -0,21*
НЭЖК, ммоль/л -0,13 -0,08
ТГ, ммоль/л 0,17 0,08
ОХС", ммоль/л 0,04 0,12
ХС ЛВП, ммоль/л 0 0,06
Адипонектин, мкг/мл 0,11 -0,02
Лептин, нг/мл -0,03 -0,08
САД. мм рт. ст. 0,19 0,16
ДАД, мм рт. ст. 0,12 0,19
0,2; р < 0,01 0,18; р< 0,01
Примечание: Приводятся значения регрессионных коэффициентов р. - р < 0,05.
Далее было проанализирована роль изученных клинико-метаболических факторов в развитии таких проявлений, как снижение функциональног о резерва миокарда и снижение толерантности к физической нагрузке.
С этой целью все пациенты были разделены на 3 группы по результатам велоэргометрической пробы: лица, полностью прошедшие пробу (отрицательная проба); пациенты, у которых во время проведения пробы развились ангинозные боли и/или признаки ишемии миокарда на ЭКГ (ишемическая реакция); пациенты, которые не смогли полностью пройти пробу по другим причинам (головная боль, резкое повышение АД и ряд других). Как видно, снижение толерантности к физической нагрузке проявлялось в уменьшении значений таких параметров, как время работы, мощность предъявляемой нагрузки, объем выполненной работы, а также показателей функционального резерва миокарда, в частности ДП и ХроноР. Кроме того, у пациентов с ишемической реакцией наблюдается снижение ФУ (табл. 6).
Таблица 6.
Клинико-метаболические показатели у лиц с различной толерантностью к физической нагрузке.
Параметры Проба Ишемическая Не перенесли
отрицатель-ная реакция пробу по др. причинам
N 44 19 95 Р
М/Ж 20/24 9/10 39/56 -
Возраст, годы 52,8 ± 10,2 58,7 ± 5,3' 59,2 ±8,7"' <0,0001
Время работы, мин. 9,9 ±2,9 6,5 ±3,2"' 7,4 ±2,8"' <0,0001
Мощность, Вт. 110,7 ±30,7 75,8 ±27,Г" 82,7 ± 29,4'" <0,0001
ОВР, Втхмнн. 657,6±302,56 361,6±283,1" 418,0±271,4"' <0,0001
ДП, ед. 298,8 ±35,0 246,3 ± 56,0"' 250,3±45,8"* <0,0001
ХроноР, уд./мин. 73,9 ±16,7 50,1 ± 15,7"' 60,9 ± 15,4"' <0,0001
ИноР, мм рт. ст. 74,1 ±25,5 64,5 ±31,2 61,0± 21,8' <0,05
ММЛЖ, г 214,2 ±55,2 240,7 ± 98,0 229,5 ± 67,8 Н.д.
ОТС 0,5 ±0,1 0,5 ±0,1 "0,5 ± 0,1 Н.д.
ФВ, % 67,1 ±7,8 62,2 ± 10,5 65,4 ±7,0 Н.д.
ФУ, % 38,6 ±5,1 34,3 ± 8,1' 37.2 ±6,2 <0,05
САД, мм рт. ст. 129,4 ± 13,6 136,8 ± 13,8 133,3 ± 14,6 Н.д.
ДАД, мм рт. ст. 81,4 ± 10,5 83,4 ± 10,6 82,2 ± 9,0 Н.д.
ИМТ, кг/м2 28,0 ±4,6 30,7 ±3,6 П29,5 ± 5,3 "1 Н.д.
ОТ, см 92,8 ± 14,1 103,3 ± 6,9' 98,2 ± 14,5 <0,05
ОТ/ОБ 0,9 ±0,1 1,0 ±0.0" 1,0±0,Г <0.0001
Частота СД 2, % 4,8 31,6*" 28,7*" "" -
Глюкоза, ммоль/л 5,2 ±0,6 6,4 ± 1,9" 6,0 ± 1,7' <0,01
Инсулин, мкЕД/мл 8,8 ±5,7 12,4 ±7,3' 10,4 ±6,7 <0,05
Индекс НОМА 2,1 ±1,5 3,5 ± 2ДГ 2,8 ± 2,0" <0,01
НЭЖК, ммоль/л 0,3 ± 0,2 0,4 ± 0,2 0,4 ± 0,2 Н.д.
ТГ, ммоль/л 2,3 ± 1,6 2,8 ± 1,5 3fi±2,f <0,05
ОХС, ммоль/л 6,3 ± 1,6 6,7 ± 1,9 6,7 ± 1,7 Н.д.
ХС ЛНП, ммоль/л 4,1 ± 1,6 4,4 ±2,1 4,3 ± 1,5 Н.д.
ХС ЛВП, ммоль/л 1,1 ±0,2 1,0± 0,1" 1.0 ±0,2" <0,01
КА 5,0 ± 1,9 5,9 ± 2,2 5,8 ± 2,2' <0,01
Адипонектин, мкг/мл 6,0 ± 3,7 5,5 ± 3,0 6,4 ±3,7 Н.д.
Лептин, иг/мл 13,7 ± 13,0 25,6 ±29,0 18,6 ± 18.0 Н.д.
Примечание: Отличия достоверны по сравнению с первой группой при: - р < 0,05, - р < 0,01, - р < 0,001. Остальные обозначения - как в предыдущих таблицах.
Снижение толерантности к физической нагрузке было ассоциировано с более высоким отношением ОТ/ОБ, более выраженной ИР (повышение индекса НОМА, а также концентраций глюкозы и инсулина) и увеличением частоты СД 2 типа (табл. 6). Помимо этого, обращает внимание более низкий уровень ХС ЛВП у пациентов со сниженной толерантностью к физической нагрузке.
Корреляционный анализ выявил, что после выравнивания по полу, возрасту и ОТ, параметры толерантности к физической нагрузке (время работы, мощность, ОВР, ДП), а также показатели функционального резерва миокарда,
особенно ХроноР, были обратно взаимосвязаны с показателями инсулинорези-стентности и положительно с содержанием в крови ХС ЛВП и ДАД (табл. 7).
Таблица 7.
Частные корреляции параметров велоэргометрической пробы с клинико-метаболическими показателями после выравнивания по полу, возрасту и ок-руж_ностаталии.______________
Параметры Время Работы Мощность ОВР ДП ХроноР ИноР
Частота СД 2, % -0,19' -0,18* -0,16 0,01 -0,14 0,04
Глюкоза, ммоль/л -0,18' -0,16 -0,16 0 -0,11 -0,03
Инсулин, мкЕД/мл _] -0,16* -0,11 -0,14 -0,02 -0,24^ 0,02
Индекс НОМА -0,21* -0,16 -0.18" -0,02 -0,26' 0,01
НЭЖК, ммоль/л -0,09 -0,07 -0,05 0,05 -0,16 0,04
ТГ, ммоль/л -0,05 -0,03 -0,05 0,02 -0,08 -0,01
ОХС, ммоль/л ХСГЛНП, ммоль/л -0,12 -0,11 -0,09 -0,15 -0,09 -0,11
-0,06 -0,03 -0,04 Г-0,17*" -0,06 -0,1
ХС ЛВП, ммоль/л 0,17' 0,15 0,17' 0,24' 0,38' 0,19'
КА -0,19' -0,17' -0,17' -0,22' -0,1 Г
Адипонектин, мкг/мл 0,14 0,09 0,11 -0,07 -0,01 -0,05
Лептин, нг/мл -0,05 1 -0,07 -0,06 -0,05 -0,04 ~1 -0,13
САД, мм рг. ст. 0,02 0,05 0,02 0,16 -0,09 -0,08
ДАД, мм рт. ст. 0,17' Го,2 Г 0,16 0,26' 0,06 0,02
1 ------1 -----'--г------
Примечание: - р < 0,05.
В ходе регрессионного анализа, после подстановки в модель в качестве независимых детерминант таких параметров, как пол, возраст, ОТ, концентрации адипонектина, лептина, НЭЖК, ТГ, ХС ЛВП, индекса НОМА, выяснилось, что ХроноР определяется влиянием возраста (Р=-0,24;р<0,01), концентрации ХС ЛВП (Р=0,.36;р<0,0001) и индекса НОМА (Р=-0,21;р<0,05). При этом на ИноР и ДП оказывала влияние только концентрация ХС ЛВП (Р=0,24; р=0,01 и Р=0,3; р<0,01, соответственно). Время работы определялось влиянием пола (Р=0,48;р<0,0001), возраста (Р=-0,36;р<0,0001) и индекса НОМА (Р=-0,16;р<0,05).
Таким образом, важным фактором, который способствует снижению толерантности к физической нагрузке и ХроноР, является развитие ИР. Кроме того, снижение функционального резерва миокарда при ИБС может быть связано с понижением в крови концентрации антиатерогенных ЛВП.
Результаты факторного анализа подтверждаются и при анализе структурно-функциональных характеристик миокарда у пациентов с различной выраженностью инсулинорезистентности (табл. 8) и различным уровнем ХС ЛВП (табл. 9).
Таблица 8.
Результаты велоэргометрии и ультразвукового исследования сердца у пациентов с различным индексом НОМА.
Параметры Тертилн Р
1 (п = 52) И (п = 53) III (п = 53)
Индекс НОМА 1,1 ±0,2 (0,6- 1,5) 2,1 ±0,4 (1,5-3,0) 5,09 ± 1,85 (3,00-12,93) —
М/Ж 23/29 18/35 27/26 1-
Возраст, годы 59,3 ± 11,0 57,6 ±8,2 55,8 ±8,1 . Н.д.
Время работы, мин. 8,3 ± 2,9 8,0 ± 3,3 7,5 ± 3,2 Н.д.
Мощность, Вт. 91,2 ±31,7 90,6 ±33,3 86,5 ±31,8 Н.д.
ОВР, Втхмин. 493,2 ± 266,9 490,8 ±335,3 437,7 ± 298.9 ПГд.
ДП, ед. 259,8 ±53,0 260,3 ± 45,7 266,7 ±51,4 Н.д.
ХроноР, уд./мин. 68,7 ± 17,4 62,7 ± 16,5 57,0 ± 16,3" <0,005
ИноР, мм рт. ст. 60,7 ± 23,4 64,0 ± 25,2 70,2 ±24,8 '"Н.д.
ММЛЖ, г 213,73 ±56,0 220,5 ± 62,3 245,0 ± 84,1к <0,05
ОТС 0,47 ±0,10 0,47 ±0,10 0,52 ±0,14' <0,05
ФВ, % 65,1 ±7,7 67,6 ± 7,6 63,7 ± 7,9* <0,05
ФУ, % 38,2 ±5,4 38,3 ± 6,5 35,2 ± М"1* <0,05
Примечание: Отличия достоверны по сравнению с 1-й группой при: - р < 0,05, - р < 0,01, по сравнению со 2-й группой при * - р < 0,05. Остальные обозначения - как в предыдущих таблицах.
Оказалось, что у пациентов с выраженной ИР (III тертиль значений индекса НОМА) наблюдается снижение систолической функции и ХроноР на фоне гипертрофии и ремоделирования миокарда. Принимая во внимание результаты регрессионного анализа, согласно которому индекс НОМА влиял на ОТС, но не на ММЛЖ, можно заключить, что ИР способствует в первую очередь развитию концентрического ремоделирования ЛЖ. Вероятно, что в основе выявленной взаимосвязи ИР с ремоделированием миокарда ЛЖ лежит трофическое действие инсулина, уровень которого в крови при ИР повышается. Известно, что инсулин является стимулятором синтеза белка и ингибитором его катаболизма в кардиомиоцитах [Ashford, Pain, 1986]. Тем самым гиперинсулинемия способствует гипертрофии этих клеток.
Несмотря на то, что в целом у всех обследованных пациентов содержание ХС ЛВЛ в крови было низким и вариации этого показатели в группах были небольшими. Оказалось, что снижение концентрации ХС ЛВП ниже уровня 1 ммоль/л сопровождалось снижением функционального резерва миокарда (табл. 9). Хотя значения других структурных и функциональных параметров работы миокарда при этом достоверно не изменялись.
Таблица 9.
Результаты велоэргометрии и ультразвукового исследования сердца у па-
циентов с различным у эовнем ХС ЛВП.
Параметры ХС ЛВП <1,0 ммоль/л (п = 61) ХС ЛВП> 1,1 ммоль/л (п = 29)
ХС ЛВП, ммоль/л 0,9 ±0,1 1,3 ± 0,2"
М/Ж 24/37 14/15
Возраст, годы 56,9 ±8,3 58,9 ± 12,1
Время работы, мин. 7,6 ±2,8 8,6 ±3,4
Мощность, Вт. 88,0 ±28,9 94,1 ±38,2
ОВР, Втхмин. 444,6 ± 268,0 520,4 ±310,5
ДП, ед. 263,7 ± 44,2 283,5 ±41Д*
ХроноР, уд./мин. 58,8 ± 16,6 77,8 ± 15,5"
ИноР, мм рт. ст. 64,7 ± 24,3 68,9 ±21,9
ММЛЖ, г 239,2 ± 70,4 220,6 ± 74,6
отс 0,5 ±0,1 0,5 ± 0,1
ФВ, % 66,2 ± 8,6 65,3 ± 7,5
ФУ, % 36,9 ± 6,6 38,9 ± 7,0
- при р < 0,0001. Остальные обозна-
чения - как в предыдущих таолицах.
Таким образом, важным фактором, определяющим снижение толерантности к физической нагрузке и функционального резерва миокарда у пациентов с МС и ИБС, является инсулинорезистентность. Уменьшению функционального резерва миокарда также способствует гипоальфахолестеринемия.
Поэтому следующая часть настоящего исследования была посвящена изучению выяснения факторов, которые способствуют формированию инсули-норезистентности и нарушению обмена липидов при МС.
Влияние адипокинов на формирование инсулинорезистентности и нарушение лииидного обмена
Было установлено, что пациенты со сниженной чувствительностью тканей к инсулину (II и III тертили индекса НОМА) обладают более высоким ИМТ и более выраженным распределением жировой ткани в пользу абдоминального фенотипа. У этих пациентов наблюдается также более высокое содержание ТГ и ОХС и более низкое - ХС ЛВП (табл. 10). И, наконец, снижение чувствительности тканей к инсулину сопровождается увеличением содержания в крови НЭЖК и лептина и снижением - адипонектина. Эти различия подтверждались и корреляционным анализом, который выявил независимые от пола и возраста положительные корреляции индекса НОМА с ОТ, отношением ОТ/ОБ, концентрациями лептина, НЭЖК, ОХС и отрицательные с содержанием адипонектина и ХС ЛВП.
Таблица 10.
Клииико-метаболические параметры у пациентов с различным значением индекса НОМА_ _____
Показатели Тертили Р
1(п=51) г И(п=52) г П1 (п=52)
Индекс НОМА 1,10 ±0,23 2,07 ±0,41 5,09 ± 1,85 <0,0001
(0,59- 1,45) (1,54-2,98) (3,00-12,93)
М/Ж 22/29 19/33 25/27 -
Возраст, годы 59,55 ± 10,86 57,25 ±8,12 55,63 ± 8,26 Н.д.
ИМТ, кг/м^ 26,00 ±4,01 29,83±4,27"' 31,28 ±5,10*" <0,0001
ОТ, см 88,18±13,76 98,13±11,51'" 103,92*11,91*" <0,0001
ОТ/ОБ 0,92 ±0,11 0,97 * 0,09" 1,00 ±0,07*" <0,0001
Лептин, нг/мл 9,90 ±8,97 20,40*18,36'" 22,03±21,74"' <0,0001
Адипонектин, мкг/мл 7,57 ± 4,02 6,24 ±3,89 4,81 ± 2,3 Г" < 0,001
Частота СД 2, % 3,92 23,08"' 40,38"' -
Глюкоза, ммоль/л 5,06 ± 0,57 5,71 * 1,27' 6,85*2,18"""' <0,0001
Инсулин, мкЕД/мл 4,89 ± 1,03 8,38 * 2,17*" 17,57*8,41'""* <0,0001
НЭЖК, ммоль/л _| 0,27 ±0,11 0,35 ±0,14" 0,45 ± 0,22"'" <0,0001
ТГ, ммоль/л 1,85 ± 1,0 2,71 ± 1,68" 3,51*2,82'" <0,0001
ОХС, ммоль/л 6,13* 1,42 6,37 ± 1,39 7,01*1,84" <0,05
ХС ЛНП, ммоль/л 4,18 ± 1,48 4,13 ± 1,43 4,44* 1,78 Н.д.
ХС ЛВП, ммоль/л 1,11 ±0,19 1,01 ±0,14" 0,98*0,12"' <0,0001
КА 4,88 ± 1,74 5,40 ± 1,63 6,21 ±2,21"' <0,001
Примечание: Отличия достоверны по сравнению с первой группой при: - р < 0,05, " - р < 0,01, * - р < 0,001 и по сравнению со второй группой при: * - р < 0,05.,м - р < 0,001. Остальные обозначения - как в предыдущих таблицах.
Для более детальной оценки взаимного влияния изученных параметров углеводного и липидного обменов был проведен регрессионный анализ.
Выяснилось (табл. 11), что концентрации в крови адипонектина и лептина являются независимыми детерминантами индекса НОМА и содержания в крови инсулина. При проведении данного анализа в группах, разделенных по полу, оказалось, что концентрация адипонектина у мужчин оказывала влияние только на содержание в крови НЭЖК, в то время как концентрация лептина не являлась независимой детерминантой ни одного из изучаемых параметров. У женщин концентрации в крови адипонектина и лептина являлись независимыми детерминантами индекса НОМА и уровня инсулина. Другим фактором, определяющим значения данных параметров, был уровень в крови НЭЖК. Концентрация адипонектина у женщин оказывала влияние также на содержание в крови глюкозы. Представленные результаты указывают на то, что первичными мишенями действия адипонектина являются метаболизм НЭЖК у мужчин и ИР у женщин.
Таблица 11.
Множественный регрессионный анализ влияния содержания адипокинов на некоторые параметры углеводного и липидного обмена
Группа Независимые Зависимые переменные
пациентов переменные Индекс Инсу- Глюко- НЭЖК ТГ ХС
НОМА лин за ЛВП
Вся Пол 0,3 Г 0,32" 0,12 -0,31" 0,01 -0,03
выборка Возраст -0,01 -0,02 0,03 -0,09 -0,02 0,07
'S4 н Ul (-л ИМТ 0,03 -0,05 0,24' 0,18* 0,39"' -0,12
Инсулин - - -0,05 0,26" -0,00 -0,11
Глюкоза _ -0,05 - 0,32"* 0,24** -0,15
НЭЖК 0,34"' 0,28™ 6,34"' - "0Л9* -0,22'
Адипонектин -0,22" -0,2* -0Д6 -0,08 -0,12 0,02
Лептин 0,42" '0,47'" [о -0,16 -0,10 -0,09
I? 0,41я"" Г 0,29^ 0,29ffW~' 0,34е 0,45""' 0,25""
Мужчины Возраст -0,11 -0,14 0,02 -0,15 -0,06 0,15
(11=66) ИМТ 0,22 41 0,42' 0,18 0,36' -0,07
Инсулин _ - -0,06 0,19 0,01_ -0,15
Глюкоза _ -0,06 HL 0,27' 0,25* -0,28*
НЭЖК 0,34" 0,25* о,зГ" - 0,25^ -0,10
Адипонектин 0,06 "0,08 -0,06 -0,23' -0,09 0,05
Лептин 0,18 0,2 -0,23 -0,03 -0,09 -0,15
Я* 0,37™ Ткз*® Ö4T 0,51"" 0,37"
Женщины Возраст 0,04 0,03 0,04 0,01 0,04 -0,02
(п = 89) ИМТ -0,09 -0,14 0,14 0,22 0,46 -0,15
Инсулин - - -0,07 0,3 5^*" -0,00 -0,06
Глюкоза - -0,06 - 0,34** 0,22*" 0.02
НЭЖК 0,3 5"' 0,31" Го,33*" - Г0,07 -0,2 7*
Адипонектин -0,37*"" -0,35" -0,23" 0,06 -0,15 0,05
Лептин 0,42"*~ 0,43"' 0,18 -0,24 -0,09 -0,08
0,49""" 0,38м" 0,32"" 0,3м" 0,40® 0,18"
Примечание: значения регрессионных коэффициентов р достоверны при - р < 0,05, - р < 0,001, *" - р < 0,0001. Значение коэффициента детерминации (Я ) достоверно при * - р < 0,05, ** - р < 0,001,ш - р < 0,0001.
Из регрессионного анализа также следует, что на концентрации в крови ТГ и ХС ЛВП адипокины прямого воздействия не оказывают. При этом данные параметры липидного обмена определяются влиянием НЭЖК и глюкозы (табл. 11). Поскольку между концентрациями в крови глюкозы и НЭЖК также имеется тесная взаимосвязь, то адипонектин, воздействуя на уровень НЭЖК у мужчин и концентрацию глюкозы у женщин, может влиять как на метаболизм ТГ, так и на уровень ХС ЛВП. Отсутствие независимой взаимосвязи между концентрацией адипонектина и содержанием ТГ и ХС ЛВП в обследованной группе можно объяснить тем, что уровень этих липидов в значительной степени определяется другими факторами (повышение уровня НЭЖК и глюкозы, ИР), которые, по-видимому, могут перекрывать эффекты адипонектина. Таким образом, согласно полученным результатам, роль снижения содержания адипонектина в
формировании дислипидемии заключается в повышении ИР, уровня глюкозы и НЭЖК, через которые, вероятно, реализуется развитие аДЛП.
Подводя итог, можно заключить, что роль адипокинов в формировании морфофункциональных нарушений миокарда при ИБС у пациентов с МС сводится к их воздействию на развитие инсулинорезистентности и атерогенной дислипидемии, в частности, гипоальфалипопротеинемии, которые, в свою очередь, оказывают влияние на миокард (рис.3).
I [адипонектина] | (лептииа)
- концентрическое рсмоделирование ЛЖ
- систолическая дисфункция ЛЖ
-^ толерантности к физической нагрузке -1 хронотропного резерва миокарда
| функционального резерва миокарда
Рис. 3. Участие адипонектина в формировании структурно-функциональных
нарушений миокарда при ИБС
Примечание: [ ] - концентрация вещества, | - увеличение, | - снижение.
ВЫВОДЫ
1. У пациентов с метаболическим синдромом ИБС протекает на фоне повышения массы миокарда левого желудочка, снижения его функционального резерва и ухудшения толерантности к физической нагрузке, проявляющейся в виде снижения времени и объема выполненной работы и повышения частоты ишемических реакций при велоэргометрической пробе.
2. Ведущими факторами, способствующими формированию гипертрофии и ремоделирования миокарда левого желудочка у пациентов с ИБС, являются такие компоненты метаболического синдрома, как повышение систолического артериального давления, инсулинорезистентность и ожирение. Систолическая функция левого желудочка обратно взаимосвязана со степенью инсулинорезистентности и абдоминального распределения жировой ткани.
3. Важным фактором, определяющим снижение толерантности к физической нагрузке и функционального резерва миокарда у пациентов с ИБС, является инсулинорезистентность. Уменьшению функционального резерва миокарда также способствует гипоальфахолестеринемия.
4. Концентрации в крови адипонектина, лептина и неэстерифицированных жирных кислот у женщин являются независимыми детерминантами индекса инсулинорезистентности НОМА; у мужчин при этом данный показатель оп-
! [НЭЖК1 -К чнеулнно-
резистентность
ределяется уровнем НЭЖК. В свою очередь, на концентрацию НЭЖК у них оказывает независимое влияние уровень адипонектина.
5. Концентрации в крови адипонектина и лептина не оказывают прямого воздействия на уровень в крови триглицеридов и холестерина липопротеинов высокой плотности. При этом адипонектин влияет на содержание указанных липидов, воздействуя на метаболизм НЭЖК и глюкозы.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У пациентов с ИБС следует учитывать наличие метаболического синдрома в процессе лечения.
2. В целях оптимизации терапевтических мероприятий у пациентов с ИБС с сопутствующим метаболическим синдромом необходимо оценивать индекс инсулинорезистентности НОМА, уровень инсулина и глюкозы крови.
3. Для прогноза течения ИБС у пациентов с метаболическим синдромом использовать в практике определения уровня адипонектина, лептина.
4. Артериальную гипертензию, инсулинорезистентность, ожирение необходимо учитывать в прогнозировании течения ИБС у больных с метаболическим синдромом как факторы развития гипертрофии, ремоделирования миокарда, изменения систолической функции.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Танянский Д.А., Фирова Э.М., Шаталина Л.В., Денисенко А.Д. Роль адипо-кинов и неэстерифицированных жирных кислот в развитии инсулинорезистентности.//Проблемы эндокринологии. - 2009. - Т. 55.-№3.-С. 13- 17.
2. Танянский Д.А., Фирова Э.М., Шаталина Л.В., Денисенко А.Д. Адипонектин: снижение содержания при метаболическом синдроме и независимая связь с гипертриглицеридемией. // Кардиология. - 2008. - № 12. - С. 20 - 25.
3. Танянский Д.А., Фирова Э.М., Шаталина Л.В., Денисенко А.Д. Связь содержания адипонектина в крови мужчин с обменом углеводов и липидов. // Мед. Акад. Жури. - 2008. - Т. 8. - № 3. - С. 96 - 102.
4. Танянский Д.А., Фирова Э.М., Шаталина Л.В., Денисенко А.Д. Связь уровня адипонектина с обменом липидов и углеводов у женщин: роль массы тела. // Вестн. С.-Петерб. Ун-та. Сер. 11. - 2008. - № 4. - С. 53 - 61.
5. Фирова Э.М., Танянский Д.А., Шаталина Л.В., Денисенко А.Д. Связь показателей обмена липидов и углеводов с толерантностью к физической нагрузке у пациентов с ИБС. // Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2008. - № 1.-С.76-80.
6. Танянский Д.А., Фирова Э.М. Адипонектин: связь с метаболическими показателями и роль в обмене жирных кислот у мужчин. // Сборник тезисов 11-й Всероссийской медико-биологической конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье», Санкт-Петербург, 2008. - С. 358 - 359.
7. Танянский Д.А., Фирова Э.М., Денисенко А.Д. Адипокины у больных с нарушениями углеводного обмена: содержание в крови и возможная роль в развитии сахарного диабета 2 типа, // Материалы IV Всероссийского Диабе-тологического Конгресса, Москва, 2008. - С. 73.
° !
8. Танянский Д.А., Фирова Э.М., Денисенко А.Д. Адипонектин и лептин: независимая роль в развитии инсулинорезистентности у женщин. // Тезисы V конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва. - Вестник РАМН. -2008. - № 6 (прил.). - С. 426.
9. Фирова Э.М., Абышев Р.А., Танянский Д.А. Влияние инсулиннезависимого сахарног о диабета на тяжесть течения ишемической болезни сердца у пациентов с диагностированным метаболическим синдромом. // Сборник тезисов к научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», МАПО, Санкт-Петербург, 2007. - С. 93 - 95.
10.Фирова Э.М., Танянский Д.А., Денисенко А.Д. Уровень адипонектина у пациентов с метаболическим синдромом. // Материалы научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика». - Вестник СПбГМА им. И.И. Мечникова. - 2007. - № 2 (2). - С. 184 - 185.
11.Фирова Э.М., Танянский Д.А., Денисенко А.Д. Оценка метаболических показателей у пациентов с ИБС и метаболическим синдромом: связь с показателями велэргометрии. // Материалы 10-го Юбилейного научно-образовательного форума «Кардиология 2008», Москва, 2008. - С. 101 - 102.
Подписано в печать 16.02.10 Формат 60x84/16
Обьем i п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 195
Типография ВМА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, б.