Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Течение и прогностическая значимость воспалительных реакций у больных инфарктом миокарда с сопутствующим сахарным диабетом и ожирением
Оглавление диссертации Спирякова, Яна Геннадьевна :: 2008 :: Москва
Список сокращений.стр.
Введение.стр.
Глава 1 Обзор литературы.
1. Воспаление как универсальный механизм.стр.
1.1. Воспаление и его роль в течении неинфекционных заболеваний.стр.
1.2. Роль цитокинов в воспалительном процессе. стр.
1.3. Роль маркеров воспаления в течении и прогнозе различных заболеваний. стр.
2. Воспаление и инфаркт миокарда. стр.
3. Воспаление и сахарный диабет П типа. стр.
3.1. Течение воспалительных реакций у больных сахарным диабетом П типа. стр.
3.2. Сахарный диабет П типа и инфаркт миокарда. стр.
4. Воспаление и ожирение.
4.1. Особенность процесса воспаления у пациентов с ожирением. стр.
4.2. Ожирение как фактор, способствующий осложненному течению инфаркта миокарда. стр.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Спирякова, Яна Геннадьевна, автореферат
Воспаление как патологический процесс известен врачам уже в течение многих столетий. Описание его признаков можно найти в древних книгах. И хотя со времен Цельса и Галена накоплено множество сведений о причинах, механизмах воспаления и влиянии его на организм человека, до наших дней этот процесс остается важной проблемой и предметом изучения практически всех отраслей медицины. Многие исследования последних лет посвящены изучению маркеров воспаления при различных заболеваниях и их значению в диагностике и прогнозе течения этих заболеваний, выборе тактики лечения [7, 15, 17, 38, 53,85, 118, 177].
Во второй половине XX - начале XXI века основную опасность для здоровья населения и проблему для здравоохранения стали представлять неинфекционные заболевания, в первую очередь болезни сердечно-сосудистой системы. В связи с этим научный и клинический интерес в рамках проблемы воспаления сместился от выявления относительно тяжелого воспаления в область диагностики субклинического воспаления. Смертность от сердечнососудистых заболеваний в России за последние 15 лет увеличилась в 1,5 раза. Ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 1 миллиона человек. Эти показатели гораздо выше, чем в развитых странах Европы, США и Японии. Среди этих заболеваний ведущее место занимает ишемическая болезнь сердца (ИБС) - 51% [33, 130] Оценки специалистов свидетельствуют, что по количеству смертей трудоспособного населения сердечно-сосудистые заболевания стоят на втором месте, и апофеозом их развития у многих становится инфаркт миокарда (ИМ).
Последние годы все шире обсуждается роль воспаления в течении и прогнозе ИБС и, в частности, инфаркта миокарда. Понимание роли клеточных реакций при ИМ существенно углубилось в последние годы. Был выявлен ряд плазменных биохимических факторов, которые принимают участие в этой комплексной реакции. Доказано, что среди факторов воспаления при ИМ наибольшее значение имеют так называемые реактанты острой фазы. Среди них наиболее изученными являются С-реакгивный белок (СРБ), интерлейкины г (ИЛ) 1 и 6, орозомукоид, а-1-антитрипсин, фибриноген, гаптоглобин и компоненты комплемента. Описана динамика изменения этих показателей воспаления при инфаркте миокарда: повышение их с 1-го дня заболевания, достигающее максимума к 7-м суткам, и дальнейшее постепенное снижение с нормализацией к 28-м суткам [35]. Однако значение для клинической практики каждого из этих показателей еще не вполне определено.
Вопросы особенностей течения ИМ у больных с различной сопутствующей патологией волнуют исследователей на протяжении многих лет, т.к. решение этого вопроса на ранней стадии заболевания позволяет обеспечить выбор индивидуальной тактики ведения пациента, дающей наилучшие шансы у конкретного больного. В настоящее время широко обсуждаются результаты исследования уровней воспалительных маркеров при ИМ и связи их с прогнозом жизни и риском развития осложнений.
Как известно, с повышенным риском коронарных осложнений при ИМ связаны мужской пол и такие предшествующие проявления ИБС, как тяжелая и длительно существующая стенокардия или ранее перенесенный ИМ. Признаками повышенного риска являются нарушения функции левого желудочка (ЛЖ), застойная сердечная недостаточность, а также артериальная гипертония, избыточная масса тела и сахарный диабет (СД). Большинство хорошо известных факторов риска EEC также являются признаками плохого прогноза при остром коронарном синдроме (ОКС). До настоящего времени прогноз для больных сахарным диабетом с инфарктом миокарда остается неблагоприятным, и смертность от инфаркта миокарда у этой категории пациентов до сих пор значительно выше при наличии сахарного диабета [108, 169]. Более высокая смертность от ИМ больных диабетом обусловлена различными механизмами, влияющими на функцию и кровоснабжение миокарда, и склонностью к тромбозу, характерной для этих больных. Не меньшее значение имеет и смертность в отдаленном периоде, обусловленная частыми повторными инфарктами и фатальными желудочковыми аритмиями.
Кроме того, избыточный вес и ожирение (особенно абдоминальное ожирение) являются фактором риска заболеваний сердца, а наличие ожирения у больных ИБС способствует ее прогрессированию и повышению смертности [5, 88, 148]. При этом средний возраст, в котором развивается первый инфаркт миокарда, снижается на 4-8 лет. Значение ожирения как фактора риска развития сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в последнее время значительно возросло, так как распространенность ожирения в мировой популяции увеличилась. В странах Западной Европы более половины взрослого населения в возрасте 35-65 лет имеют либо избыточную массу тела (индекс массы тела (ИМТ) от 25 до 29,9 кг/м ) либо ожирение (ИМТ более 30 кг/м2); в США одна треть всего населения имеет избыточную массу тела (на 20% и более превышающую идеальный вес); в России около 30% лиц трудоспособного возраста имеют ожирение, а 25% имеют избыточную массу тела [25].
К настоящему времени накопилось достаточно сведений о тесной связи между наличием СД и ожирения и повышенным базовым уровнем воспалительных маркеров [86, 161]. Однако до сих пор остается не до конца решенным вопрос о роли этого «фонового» воспаления в течении и прогнозе ИМ у таких больных.
В связи со всем изложенным выше, целью нашего исследования явилось проанализировать особенности течения ИМ у больных с сопутствующим СД и ожирением и выявить взаимосвязь динамики воспалительных показателей с течением и исходами заболевания.
Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить течение ИМ в зависимости от сопутствующих СД и ожирения.
2. Оценить отдаленные исходы заболевания в зависимости от наличия сопутствующих СД и ожирения.
3. Определить динамику СРБ, провоспалительных (интерферона у (ИНФ у), ИЛ 6, ИЛ 8) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ 4, ИЛ 10) у больных ИМ.
4. Определить динамику СРБ и цитокинов (ИНФ у, ИЛ 4, ИЛ 6, ИЛ 8, ИЛ 10) у больных ИМ с сопутствующим СД П типа.
5. Определить динамику СРБ и цитокинов (ИНФ у, ИЛ 4, ИЛ 6, ИЛ 8, ИЛ 10) у больных ИМ с сопутствующим ожирением.
6. Сопоставить динамику СРБ и цитокинов (ИНФ у, ИЛ 4, ИЛ 6, ИЛ 8, ИЛ 10) с течением ИМ.
7. Сопоставить динамику СРБ и цитокинов (ИНФ у, ИЛ 4, ИЛ 6, ИЛ 8, ИЛ 10) с отдаленными исходами ИМ.
Научная новизна исследования.
В данной работе впервые сопоставлены уровни про- и противовоспалительных цитокинов с особенностями течения, ближайшим и отдаленным прогнозом острого инфаркта миокарда у больных с наличием и без сопутствующих сахарного диабета П типа и ожирения и выявлена связь значительного повышения концентраций СРБ, ИЛ 4, ИЛ 8, ИЛ 10 при ИМ с первых суток (и ИЛ 6 с 7-х суток) с осложненным течением заболевания и неблагоприятным отдаленным прогнозом (повторный ИМ, смерть).
В работе изучено влияние предшествующих факторов риска (сахарного диабета П типа и ожирения) на особенности воспалительного ответа в остром периоде инфаркта миокарда, на течение заболевания и его отдаленный прогноз и выявлено, что инфаркт миокарда у больных с такими сопутствующими заболеваниями, как сахарный диабет II типа и ожирение, характеризуются более тяжелым и осложненным течением; у этой категории больных отмечается более выраженное, чем при ИМ без сопутствующих заболеваний повышение провоспалительных цитокинов (кроме ИЛ 6 при сопутствующем СД) и относительная депрессия синтеза противовоспалительного ИЛ 10.
Практическая значимость.
Наличие у больных инфарктом миокарда сопутствующих сахарного диабета П типа и/или ожирения неблагоприятно сказывается на течении заболевания и его отдаленном прогнозе.
Определение в крови пациентов воспалительных маркеров (СРВ, ИНФу, ИЛ4, ИЛ6, ИЛ8, ИЛ 10) в первые сутки инфаркта миокарда с последующим контролем изменения этих показателей в динамике позволяют выделять пациентов повышенного риска неблагоприятного течения и исхода заболевания. Так, например, значительное повышение концентраций СРВ, ИЛ 8, ИЛ 10, ИЛ 4, ИНФу, ИЛ 6 в первые сутки заболевания и/или чрезмерно низкое значение концентраций ИНФу и ИЛ 6 у больных ИМ следует считать мощным предиктором осложненного течения заболевания и неблагоприятного отдаленного прогноза вплоть до летального исхода. Таким образом, сопоставление уровней маркеров воспаления с наличием предшествующих факторов риска (в частности сахарного диабета П типа и ожирения) у больных инфарктом миокарда помогает индивидуализировать подход к лечению и реабилитации конкретного больного с учетом выявленных параметров риска.
Внедрение результатов работы в практику.
Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе отделения кардиореанимации и кардиологического отделения для больных инфарктом миокарда городской клинической больницы № 13 г. Москвы и 2 кардиологического отделения с блоком кардиореанимации городской клинической больницы № 15 г. Москвы. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре поликлинической терапии Московского факультет а Российского государственного медицинского университета.
Заключение диссертационного исследования на тему "Течение и прогностическая значимость воспалительных реакций у больных инфарктом миокарда с сопутствующим сахарным диабетом и ожирением"
ВЫВОДЫ.
1. Инфаркт миокарда у больных с такими сопутствующими заболеваниями, как сахарный диабет II типа и ожирение, характеризуются более тяжелым и осложненным течением.
2. Наличие сопутствующих сахарного диабета II типа или ожирения у больных инфарктом миокарда неблагоприятно сказывается на отдаленном исходе заболевания, способствуя более частому развитию повторного инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, уменьшая годовую выживаемость больных после перенесенного инфаркта миокарда.
3. Инфаркт миокарда сопровождается повышением уровней С-реактивного белка, а также про- и противовоспалительных цитокинов (ИНФ у, ИЛ 6, ИЛ 8, ИЛ 4, ИЛ 10) начиная с 1-7 суток заболевания с постепенным дальнейшим снижением их концентраций.
4. У больных инфарктом миокарда с сопутствующим СД отмечается более выраженное, чем при ИМ без сопутствующих заболеваний повышение СРБ, ИНФу, ИЛ 8 и замедление их нормализации к 21 суткам ИМ; в то же время отмечается относительная депрессия синтеза противовоспалительного ИЛ 10 и провоспалительного ИЛ 6.
5. У больных ИМ с сопутствующим ожирением отмечается гораздо более выраженное, чем у больных ИМ без сопутствующих заболеваний повышение концентрации СРБ, ИНФу, ИЛ 4, ИЛ 6, ИЛ 8 с первых суток заболевания; концентрация ИЛ 10 нарастает достоверно менее выражено. А
6. При осложненном ИМ СРБ, ИЛ 6, ИНФ, ИЛ 8 и ИЛ 10 повышаются значительнее, чем при неосложненном. При тяжелых осложнениях, приводящих к летальному исходу, концентрация ИНФу и ИЛ 6 напротив значительно меньшая, чем при неосложненном ИМ.
7. Значительное повышение концентраций СРБ, ИЛ 4, ИЛ 8, ИЛ 10 при ИМ с первых суток характерно для больных с неблагоприятным отдаленным исходом (повторный ИМ, смерть). Концентрация ИЛ 6 у этих больных достоверно ниже в первые сутки, а с 7-х суток заболевания значительно превышает средние значения у больных с благоприятным исходом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
Сахарный диабет II типа или ожирение, сопутствующие ИМ, отягощают течение ИМ и увеличивают частоту не благоприятных исходов. Контроль уровней СРБ и цитокинов ИНФу, ИЛ 4, ИЛ 6, ИЛ 8, ИЛ 10 в крови больных ИМ позволяет оценить выраженность воспалительной реакции и баланс между про- и провоспалительными цитокинами, а следовательно, и тяжесть течения заболевания и определить его прогноз, а следовательно, может помочь в индивидуальном выборе адекватной терапии уже с первых суток ИМ. Значительное повышение концентраций СРБ, ИЛ 8, ИЛ 10, ИЛ 4, ИНФу, ИЛ 6 в первые сутки заболевания и/или чрезмерно низкое значение концентраций ИНФу и ИЛ 6 у больных ИМ характерно для осложненного течения заболевания и неблагоприятного отдаленного исхода вплоть до летального. Таким образом, сопоставление уровней маркеров воспаления с наличием предшествующих факторов риска (в частности сахарного диабета П типа и ожирения) у больных инфарктом миокарда помогает индивидуализировать подход к лечению и реабилитации конкретного больного с учетом выявленных параметров риска.