Автореферат диссертации по медицине на тему Течение и исход беременности и состояние иммунорезистентности организма женщин-работниц металлургического производства
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР ХАРЬКОВСКИИ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
НИ ГАЙ Игорь Федорович
ТЕЧЕНИЕ И ИСХОД БЕРЕМЕННОСТИ И СОСТОЯНИЕ ИИНУН0РЕЗИ0ТЕНТН00ТИ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИН -РАБОТНИЦ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ПРОИЗВОДСТВА
14.00.01 — Акушерство и гинекология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ХАРЬКОВ — 1990
Работа ныполиена и Харьковском медицинском институте.
Научный руководитель — доктор медицинских наук, профессор Н. Г. Богдашкин
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор А. Д. Исаева, доктор медицинских наук, профессор В. П. Мирошниченко
Ведущее учреждение — Киевский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт педиатрии, акушерства и гинекологии им. Героя Советского Союза профессора П. М. Буико.
Защита диссертации состоится « » 1990 г.
в час. на заседании специализированного совета Д. 074.18.01. при Харьковском медицинском институте (310022, г. Харьков, пр. Ленина, 4).
С диссертацией можно ознакомиться с библиотеке Харьковского медицинского института.
Автореферат разослан ^ » 1990 г.
Ученый секретарь специализированного совета, 1
кандидат медицинских наук,
доцент В. В. Кнслнца
ОБЩАЯ'ХАРАК1ЕРИС1'Ш{А РАБ01Ы
Актуал^н2сть_те,мы. Проблема профилактики осложнений беременности, родов и послеродового периода у женщин, работающих в условиях влияния вредных производственных факторов, является актуальной и занимает одно из важных мест в системе советского родовспоможения.
Научно-технический прогресс, автоматизация и механизация трудоемких процессов создали материальную основу для широкого применения женского труда в различных отраслях народного хозяйства, в том числе и в металлургическом производстве. Непременным условием производственных успехов является оздоровление условий труда. Внедрение научно обоснованных мероприятий по охрана труда женщин в металлургическом производстве наряду с совершенствованием лечебно-профилактического обслуживания, дает существенный оздоровительный эффект.
Введение новых видов производства металла, сопровождающихся образованием различных производственных вредностей, выдвигает задачу дифференцированного подхода при подборе женщин для выполнения работы в металлургическом производстве. Рост занятости женщин в данной отрасли требует более углубленного изучения характера труда, его, влияния на течение беременности, родов, послеродового периода, состояния плода и новорожденного.
В последние годы по изучении технологии и условий труда работниц металлургической промышленности проведены немногочисленные исследования /Т.Д.Лях, 1900; И.М.Эрмат, 1964} Н.П.Кокарев, 1976; Н.Ф.Измвров, 1987./.
В литературе имеются да юте о. влиянии современных условий металлургического производств на здоровье работающих /Е.И.Воронцова, В.Г.Мзкушин, 1971/.
Исследования показали, что .условия труда-на металлургических предприятиях предстппл.ппт сложный комплекс факторов, включяюций не-
благоприятным микроклимат, токсические вещества, шум, загазованность, запыленность, па отдельных местах - вибрация, приводящая к гипоксии плодя и осложнению течения беременности, родов, послеродового периода. Анализ отечественной и зарубежной литературы показал, что работ посвященных изучению условий труда и влиянию вредных факторов металлургического производства на организм человека, особенно на состояние плода, течения беременности и родов, недостаточно /В.И.Росляков, 1983; Р.А.Радомская, 1932; СЬмк1п , 1986/.
В доступной нам литературе мы не встретили данных о последствиях воздействия вредных факторов производства металла на состояние иммугарезистентности организма женщин, фето-штцентарный комплекс.
Недостаточно разработаны вопросы, связанные с охраной труда и рациональным трудоустройством беременных, занятых в металлургическом производстве.
Все вше изложенное послужило основанием для настоящего исследования.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Изучить влияние вредных факторов металлургического производства на кммунорезистентность организма женщин, течение беременности и родов, послеродового периода, состояние плода и новорожденного. Выработать комплекс общих и специальных лечебно-профилактических мероприятий, направленных на улучшение условий труда работниц металлургического производства, снижение частоты осложнений беременности и родов, перинатальной патологии.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выяснить санитарно-гигиенические условия труда женщин, занятых в металлургическом производстве, влияние их на течение беременности, родов и послеродового периода,
2. Изучить состояние иммунореоистентности организма беременных кенчин, труд которых связан с металлургическим производством.
3. У наблюдаемых групп женщин изучить состояние внутриутробного
-а- .
плода и сократительную деятельность матки с помощью ультразвукового и кардиотокографического исследовании.
4. Для работниц металлургического проиэвоцства разработать методы профилактики осложнений беременности и родов, рационального использования тр.уда беременных женщин.
НАУЧНАЯ Н0ВИ311А Впервые комплексно изучено влияние неблагоприятных факторов металлургического производства на им.чунорезистент-кость организма женщин, течение беременности, родов и послеродового перида, состояние плода и новорожденного.
Разработан комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение репродуктивной функции организма женщин, труд которых связан с металлургическим производством. ПРА1ШЧЕС1МЯ_ЦЕ1 КОСТЬ. В результате выполненной работы установлена необходимость исследования у беременных, занятых в металлургическом производстве, показателей специфической и неспецифической защиты организма для прогнозирования осложнений беременности и родов, послеродового периода и перинатальной патологии.
Предложен витамкно-кислородный коктейль, стимулирующий и коррегирующий мехашзм специфической и несшэцифичгеской защиты организма. Разработанный комплекс организационных, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, способствует улучшению условий труда на производстве, снижению осложнений беременности, родов, послеродового периода и перинатальной патологии, что дает значительный экономический эффект для предприятия.
Результаты проведенных нами исследований позволяют вынести на защиту следующие положения:
I. Воздействие комплекса неблагоприятных факторов произвол- 1 ства на организм яонщин способствует снижен™ и угнетению показателей специфической и неспецифической защиты организма, степень
которой находится в прямой зависимости от стажа работы на данном предприятии.
2. Показатели иммуноглобулинов, фагоцитарной активности нейтрофилов, активности лизоцима, лейкоцитов и лейкофорцулы в комплекса могут служить достоверным критерием состояния механизмов защиты организма в профилактике осложнений беременности и родов.
3. У беременных, занятых в металлургическом производстве, с длительным и стойким снижением показателей иммунологической реактивности, имеет место тяжелое течение токсикозов, что йвляется прогностически неблагоприятным признаком.
. 4. Предложенный нами комплекс организационных, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий положительно сказывается на течение и исход беременности, способствует снижению перинательной заболеваемости и смертности.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫд Материалы диссертации доложены на заседании Харьковского .областного научного медицинского общества акушеров-гинекологов С1983), Карагандинского областного научного медицинского общества акушеров-гинокологоа (1989), конференции молодых ученых Харьковского медицинского института (1989) и Карагандинского медицинского института (1989).
шеДРЕН№_В_ПРА1СТШ[. Результаты проведенных исследований вши репы в работу родильного отделения больницы3, родильного дома № 4, г.Караганды, родильного дома Р I г.Темир-тау, родильного дома г.Шяхтинска,
дущ%1#1_Р1згащтов_исащовлиия.
По теме диссертации опубликовано 3 научных статьи, получено дм удостоверения на рационализаторские предложения.
ОКЪЕМ; И СТРУКГКРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 145 страницах мшшописи, иллюстрирована 18 таблицами, 3 микрофотоснимками,
-А-
2 карди'отахограммами, I фотоснимком. Состоит из введения, обзора литератур«, 4 глав собственных наблюдений, заключения, выводов, указателя литературы, включающего 362 источника, из них 297 отачес твенных и 65 иностранных авторов.
МЕНАДЫ И ЖОДЫ_ИССЖЩОВАНИЯ.
Под нашим наблюдением находилось 243 женщин, из них 224 /основная группа/ имели контакт с вредными факторами металлургического производства. Беременность у них, как правило, протекала с осложнением /токсикозы, угроза преждевременного прерывания беременности, внутриутробная гипоксия плода и др. /24 женщины составили контрольную группу труд которых не связан с производственной вредностями. В процессе наблюдения за течением беременности, родов и послеродовго периода при показаниях они получали традиционные методы лечения.
Основную группу женщин /224/, имеющих тесный контакт с комплексом вредных факторов, мы разделили на два подгруппы. В первую подгруппу /112/ вошли беремешие, получавшие витанишю-кислород-ннй коктейль. Вторая подгруппа женщин /112/ получала традиционные методы лечения.
В качестве метода, стимулирующего и коррегирующего состояние механизмов неспэцифичесной и специфической защиты организма нами предложен коктейль следующего состава: аскорбиновая кислота - 200 мг., витамин Bj- 2 иг., никотиновая кислота » 22 мг., панангин-600 мг., глюкоза -2500 мг., АИ ~ 10 мг., кокарбоксилаза ~ 50 мг., витамин Е - 10 мг.
Для профилактики инфицирования гениталий и повышения иммуно-резистентности организма женщин /Особенно при разрывах промежности/ в послеродовом периоде родильницам проводили туалвт наружных гениталий и влагалища 1% спиртовым раствордахлорофиллипта в разведении 30 мл. на IООО мл. воды.
Среди обследованных нами женщин в основную группу вошли
работницы листопрокатного цеха имевшие следующие профессии: машинисты крана, аппаратчики, транспортировщики, термисты, сортировщики, резчики, операторы, огнзупорщики, шихтовщот<и, аккумуляторщики. Контрольную группу составили работницы механозлектро-энергослужбы, мастерских, за вод отравления. Изучаемые группы сопоставимы по возрасту, стажу работы, социально-бытовой характеристике.
В обеих изучаемых группах прослежено течение и исход беременности, состояние внутриутробного плода и новорожденного. С цель» изучения последнего, применены: ультразвуковое исследование матери и плода, по методике М.Гакауапае! /1978/, З.Чеха/1979/ Л.СЛерсианинова и В.Н.Демидова /1982/; наружная токография. У всех наблюдаемых женщин мы проводили в динамике /до и после применения коктейля/ определение содержания иммуноглобулинов классов Л, М, Б по методике Манчини /1965/ и уровень циркулирующих икмунокомплексов /ЩК/ в сыворотке крови. Кроме того, женщины широко консультировались терапевтом, сйтрингологом и стоматологом о целью получения данных об их соматическом статусе. Проводились клинические исследования крови, мочи, учитывались даннда ноагулограимы, ставилась реакция Еассермякз, га СШ1Д.
У 13 новорожденных с синдромом дыхательных расстройств применен метод активной оксигенации в пластиковом метке под повышенным давлением.
Полученные в результате выполнения работы данные подвергались статистической обработке с вычислением средних величин и онибки /М +т /, критерия Стыодеята / { / и показателя достоверности различия /Р/.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСЩЕШЕ ЛпиническиВ анализ обследуемых групп женщин показал, что втроткля структура основной и контрольной групп была одинакова.
Это позволяет исключить влияние возрастных особенностей на показатели течения беременных, родов и послеродового периода. Нарушение менструальной функции наблюдалось у 29,93 /67/ обследование. Чаще всего имели место.полименорея (41,7?) и гиперменорея (20,.
Анализ гинекологическойэаболеваемости показал достоверное увеличение частоты эрозий шейки матки (64,4%) в основной группе обследуемых женщин по сравнению с контрольной /53,5?/ воспалительных заболеваний придатков латки /24,2% / и 20,О/с /соответственно/. Частота гинекологической патологии увеличивается в зависимое ти от стажа работниц. Наибольший уровень заболеваемости приходится на 6-10 летний, кроме того он выше у лиц основной группы.
Анализ экстрагенитальной патологии показал, что превалируют*!' патологией обеих исследуемых групп являются заболевания желудочно-кишечного тракта /23,4 %/ и ожирение /72,5$/. Распространенность экстрагенитальной патологии среди работниц основных профессий значительно превышает таковую в контрольной группе /53,1% и 25,СЙ соответственно/.
В результате санитарно-гигиенического исследования условий труда изучаемого производства установлено, что основными вредностями предприятия являются: высокая температура воздуха до 55®С, лучистая энергия /1400 Вт/м^, шум /87-91 дБ/, загрязненность воздуха вредными парами и газами.
СОСТОЯНИЕ Ш0ЮРЕЗИСТЕНТНОСТИ У 0БОЩУЕМЫХ ГРУПП ЖЕНЩИН
Нами изучено влияние вредных факторов изучаемого произведет?1-!
г*
на уровень иммуноглобулинов классов А, М, О и циркулирующих имму-нокомплексов в сыворотке периферической крови. Результаты исследований показали, что в период беременности у женщин обеих основных групп, в сравнении с контрольными данными, отмечалось достоверное увеличение уровня циркулирующих имчунокомгаексов. Что ка-
саетсп содержания иммуноглобулинов классов А и G-, то их количество у лиц основных: rpynri также было увеличено, содержание иммуноглобулинов класса M у женщин первой и второй групп было разнонаправленным. У лиц первой группы уровень этого показателя был ниже контрольного, в то время как у женщин второй группы количество иммуноглобулинов класса M было увеличенным. Такое соотношение между исследованными показателями, учитывая их коррелятивную зависимость, позволяет считать, что в организме женщин первой и второй основных групп в период беременности до прохождения курса лечения, имело место проявление выраженной компенсаторной реакции, в то время кок у лиц контрольной группы отмечалась стойкая приспособительная реакция. Данные исследования представлены в таблице I.
Таблица I
ПОКАЗАТЕЛИ шшюгезисгЕнтности У
БЕРЕМЕННЫХ ЖЕНЩИН ОСНОВНЫХ ГРУШ /ПЕРВОЙ И ВТОРОЙ/
В СРАВНЕНИИ С КОНТРОЛЬНОЙ / 31+ ю /
Группы I 1,1 , t i t
обследованных ! п I А. г/л ! U г/л I G г/л ! ЩК абс. ч.
59+1,31
75+1,12
¿"о, 01
81+2,0 -<0,001
'.'сследоЕпнке показателей состояния игаунорезистептности у -Ь-
1.Контрольная 24 2,8+0,05 1,55+0,02 17,5+0,3
2. Основная
а)леченные традиционными
методами 136 3,25+0.09 1,44+0,04 26,5+0,7
Р <0.05 . ¿0.05 ^07001 б)получавшие траопционные
::етоди лечения , 100 4,5+0,9 1.73+0.07 24,0+0,5
и коктейль р -<0,01 ¿0.05 ¿.0,001
беременных женщин первой основной группы проводилось в периоды до и после традиционных методов лечения. Результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2
Показатели иммунорезистентности у беременных женщин основной группы, леченных традиционными методами /,'.!+ ш /.
Период ! Группа 1 п 1 1 1 1
наблю- [обследованных I ! А г/л I М г/л ! (г г/л 1ЦИК абс.
деиия ! II I I 1ч.
1_!_I__I_I__
До лече>-
ния I основная 136 25+0,09 1,44+0,04 26,5+0.7 75+1,12
После лечения I основная 136 2,99+0,1 0,78+0.06 22,9% 0.08 62+1,1 Р гоТоб -¿оТо! <0,05 <0.01
Как видно из дакних таблицы, у беременных до лечения содержание иммуноглобулинов класса А находилось на уровне 3,25+0,09 г/л, что превышало как нормальный уровень, тан и выходило за пределы физиологической нормы, это же относится и к количеству иммуноглобулинов классов М и (1,44+0,04 г/л и 26,5+0,7 г/л соответственно) . Такое соотношение тз количественных показателях связано, по-видимочу, с активацией перивичной иммунной реакции в ответ на увеличение количества циркулирующее иммунных комплексов /75+1,12 пбс. ч./.
После проведенного лечения содержание иммуноглобулинов Л и Г-снизилось до Я,99+0,1 г/л /Р<0,0-5/ и 22,010,031 г/л /Р< 0.05/,
-9-
хотя оставалось выше физиологической нормы; количество иммуноглобулинов класса,И уменьшилось в сравнении с предыдущим периодом и восстановилось до границ физиологической нормы /0,70±0,06 г/л; Р <0,01/. Чго же касается циркулирующих иммунокомплексов, то уровень их, хотя и снизился до б2±1,1 абс.ч. /Р-г.0,01/, все же оставался высоким в сравнении с физиологической нормой. Таким образом, после проведенного лечения беременных жещин традиционными методами терапии в иммуностатусе отмечалась высокая активность иммунного ответа, связанного, по-видимому, с высоким уровнем иммунокомплексов.
Результаты исследования состояния факторов иммунорезистентнос-ти у беременных женщин второй основной группы, которым помимо традиционного терапевтического лечения назначался витаминно-кислород-шй коктейль, приведены в таблице 3.
Таблица 3 Показатели иммунореэистентности у беременных женщин основной группы, леченных традиционными методами в оочетании с коктейлем / М ±м /
1« ! АГ/Л ! мг/л Г/л | ЦИК абс.ч. ле""л ! пых 1 ' !_!_|_!_
До лечения 2-я основнаяЮО 4,5+0,3 1,73^0,0?. 24,0^-0,5 84д2,0
Поело лечения 2-я основнвяЮО 1,55+0,09 0,00+0,040 10,7±0,12 55+0,97
40,01 ¿.0,001 ¿0,01 ¿0,001
1!л данных таблицы видно, что п период до проведения лечения седрслоние к/муноглобулинов масса Л и & было увеличено по отно-!. ен:г:) к 4¡пдологической норме до 4,5±0,3 г/л и 24,0±0,5 г/л соот-
ветственио: количество иммуноглобулинов класса М, хотя и но выходило за пределы физиологической норны, все же было достаточно высоким и составляло 1,73±0,07 на фона значительного увеличения содержания циркулирующих иммунономлпексов /84±2,0 абс.ч./.
После проведенного лечения у беременных женщин второй группы отмечалось снижение количества иммуноглобулинов всех трех классов А, М, £ и восстановление их уровня в пределах физиологических норм, т.е. содержание иммуноглобулинов классов А, М, С в этот период составляло 1,55^0,09 г/л /Р < 0,01/, 0,06^0,040 г/л /Р < 0,001/ и 18,7^0,12 г/л /Р <0,01/ соответственно. Укэраншо изменения отмечались на фоне достоверного снижения уровня циркулирующих иммунокомплексов до 55^0,97 абс.ч. /Р< 0,001/.
Таким образом, до проведения лечения у женщин дайной грулли в организме наблюдалась стойкая активная реакция иммунного ответа, связанная с высоким содержанием ЦИК в периферической крови, которая приводила к перенапряжению иммунной системы. После проведенного лечения в организма беременных женщин отмечалось сникенио напряженности иммунной реакции, связанной с уменьшением уровня циркулирующих иммунокомплексов.
Для выявления эффективности примененных методов терапии про-воден статистический анализ результатов у обеих групп женщин в период после проведенного курса лечения. Результаты сравнения показаны п таблица 4. Данные таблицы свидетельствуют . о том, что у женщин первой группы содержание кммуноглофшюп, класса А, хотя и снизилось до 2,99^0,1 г/л, но все же оставалось достоверно шла такового у лиц второй группы / 1,55±0,9 г/л Р < 0,01 /. Такое соотнояение отмечалось и в содержании иммуноглобулинов класса 0- .
Так, у беременных поротй группи колтоэство их состоял ло
-П-
22,9*0,081 г/л, тогда как у лиц второй группы содержание их находилось в пределах 18,7+0,12 г/л / Р <0,001/. Количество циркулирующих иммуиокомпленсоп У яещин первой группы после проведенного лечения было увеличенным до 62*1,1 абс.ч., у лиц же второй группы оно составляло 55*0,97 абс.ч. /Р < 0,05/.
Таким образом, проведенный статистический анализ полученных результатов позволил установить, что у лиц первой группы, в сравнении со второй, после проведенного лечения сохранилось увеличенное содержание иммуноглобулинов классов А и & на фоне высокого уровня циркулирующих иммунокомплексов. Что же касается второй группы беременных, то у них после проведанного лечения все исследованные нами факторы иммунорезистентности восстановились как до уровня контрольных цифр, так и до пределов физиологической нормы.
Таблица 4
Результаты статистического сравнения факторов иммунорезистентности у женщин основной группы после проведенного лечения . /
Период }Группы ! наилю- ¡оосле- ! п дения ¡довашш} ! ! ! А г/л 1 1 И г/л 10 г/л 1 ! I 1ЦИК абс. 1 ч. !
I ! -2 ! 3 4 1 5 1 6 ! 7
После 136
лечения I основная 2,99*0,1 0,78*0,06 22,9*0,081 62*1,1
После лечения 2 основная 100 1,55*0,09 0,86*0,048 18,7*0,12 55*0,97
Р <¿0,01 -¿0,5 ¿0,001 <0,05
Анализируя полученные результаты исследования состояния факторов неспецифической защиты у беременных женщин, работающих в металлургическом производстве, отмечалось достоверное увеличение уровня циркулирующих иммунономплексов на фоне содержания иммуноглобулинов классов А и 5 . Такое соотношении в количественных уровнях исследуемых показателейпозволяет предположить, что в организме женщин основной группы отмечалась активация как первичного иммунного ответа /увеличение количества у<?класса А/, так и напряжение иммунных реакций в других звеньях гуморального иммунитета, связанное с увеличением содержания циркулирующих иммунокомп-лексов, Учитывая то, что гуморальный фактор иммунитета является одним из основных звеньев, способным освобождать организм от чужеродных, в антигенном отношении, эндогенных и экзогенных веществ, увеличение содержания иммуноглобулинов классов А и 5 связано с накоплением в организме циркулирующих иммунономплексов.
После проведенного лечения традиционными методами у денцин основной группы отмечалось незначительное уменьшение содержания иммуноглобулинов А, М, б , хотя уровень их оставался выше физиологических норм, что свидетельствует о незначительном снижении активности, и следовательно, напряжении в иммунной системе. Подтверждение этому является уменьшение количества циркулирующих иммунономплексов.
У лиц второй группы до проведения лечения отмечалось увеличение содержания иммуноглобулинов классов Айв- на фоне увеличенного количества циркулирующих иммунономплексов. После проведенного лечения у женщин данной группы наблюдалось снижение иммуноглобулинов всех трех классов /А, М, & / и восстановление их уровня в пределах физиологической нормы. Эти изменения протекали на фоне достоверного снижения циркулирующих имиунокомплексоп.
У лиц второй группы до проведения лечения отмечалось увеличение содержания иммуноглобулинов классов А и О на фоне упели-
ценного количества циркулирующих имыунокомплексов. После проведенного лечения у женщин данной группы наблюдалось снижение иммуноглобулинов всех трех классов /А, М, С / и восстановление их уровня в пределах физиологической нормы. Эти изменения протекали на фоне достоверного снижения циркулирующих иммунокомл-лексов.
Проведенные исследования позволили установить коррелятивную зависимость между показателями. Так, увеличение содержания иммуноглобулинов связано с увеличенным количеством циркулирующих иммуно-комплексов, т.е., в организме происходила активация реакции антиген-антитело, поэтому снижение количества циркулирующих иммунокомп-лексов с одновременным восстановлением содеркания имм^оглобулинов . свидетельствует о снижении напряженности иммунного ответа и нормализации иммунного статуса.
Подводя итог вышеизложенному можно заключить, что у беременных, прошедших курс традиционной терапии снижается напряженность иммунной системы, однако в Организме остается активной компенсаторная реакция, которая является нестойкой и при изменении экзогенных и эндогенных условий в неблагоприятную сторону может привести к ухудшению общего состояния. Что ке касается беременных второй группы, прошедших комплексное лечение, методами традициотюй терапии в сочетании с применением коктейля, то у них произошла нормализация иммунного статуса, свидетельством чему является наличие стойкой приспособительной /адаптационной/ реакции, что в конечном итого свидетельствует о стабилизации равновесия иммунных реакций в организме.
У беременных,.занятых ё металлургическом производстве имеет место изменение показателей иммунорезистентности в сторону ее напряженности, что является неблагоприятным фактором и фоном течошш и исхода беременности. У женщин, получавших комплексное лечение в сочетании с коктейлем, в организме наблюдается развитие стойкой адаптационной реакции и, вследствие этого, нормолиптшя «•¿мунтго
статуса. Что же касается беременных, леченных традиционными методами, то у них в состоянии тдоунореяистентности сохраняется высокий уровень циркулирующих иммунокомлпексов на фоне увеличенного содержания иммуноглобулинов, т.е. такое соотношение в исследуемых показателях появоляет считать, что в организме данных женщин имеет место наличие стойкой компенсаторной реакции.
Приведенные данные свидетельствуют о том, что исследование (факторов иммунорезистентности по описанной вине схеме может служить одним из критериев оценки течения и исхода беременности.
Юшнико-статистическое исследование частоты зачатия у обследованных женщин, покапало, достоверное увеличение ее у лиц контрольной группы до 33,3% /5/ в сравнении с основной группой кещин /частота зачатия 1-2,- 27,6%/. Это появоляет считать, что условия производственной среды влияют на частоту зачатия.
Соотношение абортов и родов 8 обоих .сравниваемых группах составляет 0,29 - в основной и 0,54 - в контрольной.
Подавляющее большинство абортов у обследованных женщин были арт'ифициальныыи. Удельный вес самопроизвольных абортов в основной группе составил 32,6%, в контрольной - 15,6?, что позволяет сделать вывод о неблагоприятном влиянии комплекса вредных факторов металлургического производства.
Одним из осложнений в течений беременности явилась угроза преждевременного прерывания беременности: в основной группе в первой половине отмечена у 29 /12,9%/ женщин, во второй - в 22 случаях /9,0?/; в контрольной группе угрояащий аборт наблюдался в поздние сроки в 2 случаях /8,3?/. В результате применения коктейля клинические симптомы угрозы прерывания беременности исчезали в болев короткие сроки по сравнению с общеприменлемой терапией.
Среди неразрешенных вопросов в акуперстве в настоящее вре-'я ведущая роль принадлежит поздним токсикозам береяонтк. Нзучля особенности клинического течения поздних токсикозов у работниц
-15-
обследованных групп, мы отмстили, в отличие от данных литературы, высокий процент развития позднего токсикоза у повторнородящих женщин более старшего возраста /43-45%/, что диктует необходимость включения этих женщин в группу "повышенного" риска по развитию позднего токсикоза.
Зависимости в частоте запоздалых и преждевременных родов нами не выявлено.
Среди осложнений в родах необходимо отметить аномалии родовой деятельности. Так, в основной подгруппе, не получавшей коктейль, первишшя слабость родовой деятельности имела место в 16,9$ женщин против 2,6% - получавших коктейль. Вторичная слабость родовой деятельности зарегистрирована у 5,3% рожениц по сравнении с 1,7% женщин, получавших коктейль. Несвоевременное излитие околоплодных вод отмечено у 28,5% /64 роженицы/, против 8,3^ /2/ в контрольной группе. Кровотечения обусловленные преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты и предложением плаценты зарегистрированы в 6 случаях /5,32/против Г /0,0?/ в группе, получавшей коктейль. Частота акушерской патологии у работниц металлургического производства приведена в таблице 5.
Таблица 5
Частота акушерской патологии у работниц Карагандинского металлургического комбината с учетом их лечения
Акушерская патология
основная группа
1 абс I
получавшие получа»} коктейль!ииа кокт. |
!абс
контрольная
!
Токсикозы беременных:
ранние
поздние
Прсрлсрретшие роды
абс !
19 8,4 за 16,9 2 0,3
10 0,4 20 0,П - -
1П 10,0 23 £.">,;' ч 12,5
-Г С—
Запоздалые роды 13
Аномалии родовой деятельности:
первичная слабость 3
вторичная слабость 2
Кровотечения в последовом и раннем послеродовом периода* I
Оперативные вмешательства в родах 23
11,6 26 23,2 3
2,6 1,7
0,0
19
6
5
20,05 68
16,9
5,3
2,23 60,6
12,5 5,3
12,5
2
3
Наличие выраженного влияния вредных факторов производства определяет состояние внутриутробного плода и новорожденного. Так в 16,9/5 /19 случаев/ отмечена хроническая внутриутробная гипоксия плода, подтвержденная тахографически, которая значительно улучшилась после лечения беременной методами традиционной терапии в сочетании с коктейлем.
У детей, рсждеших от матерей основной группы, чаще отмечалась избыточная масса - 4000 г. и более - 19,0$ /44/ против 16,65? /4/ контрольной группы/. Вроздетшэ уродства составили 2,6$.
Признаки недоношенности имели 5,8$ детей, родившиеся -с синдромом дыхательных расстройств, которым применен метод ранней активной оксигенации в пластиковом мелке под повышенным давлением. В результате лечения данным методом в 71,4? случаев в течение двух часов синдром дыхательных раестройстр был купирован.
У наблюдаемых групп женщин нами изучены некоторые показатели коагулограмм. При этом установлено, что в группе женщин,кон-тактирущих с вредными факторами металлургического производства, имеются наруиешя в системе свертывания крови в сторону гипокоа-гуляции.
Понижение коагулирующих свойств крови но могло не сказаться на величине кровопотэри в последоппм и раннем послеродовом периодах.
Средняя кровопотеря у женщин основной группы составила 257,48 мл., в контрольной - 170,83 мл. Патологическая кровопотеря регистрировалась у женщин основной группы в 10,252 /23 случая/.
Основываясь на результатах исследований мы пришли к выводу, что у женщин, контактирующих с вреддыми факторами металлургического производства, более часто /по сравнению с контрольной' группой/ отмечаются различные осложнения течения и исхода беременности.
ВЫВОДЫ
1. Условия труда в металлургическом производстве характеризуются воздействием на организм беременных комплекса неблагоприятных производственных факторов. Основными профессиональными вредностями являются высокая температура воздуха, теплоизлучение, загазованность и шум.
2. Воздействие токсических факторов на организм женщины приводит к снижению иммунологической реактивности организма, что способствует развитию осложнений во время беременности, родов и послеродового периода.
3. Выраженная перестройка иммунных процессов в период адаптации приводит к раннему истощению резервных способностей организма.
4. У работниц металлургического комбината, контактирующих с вредными факторами производства, установлен высокий уровень осложнений течения беременности, родов и послеродового периода. В структуре акушерской патологии основное место принадлежит токсикозам беременных, угрозе прерывания беременности, аномалиям родовой деятельности. Существенное значение в возникновении осложнений имеет длительность воздействия на организм комплекса неблагоприятных факторов производства.
5. Оздоровительные мероприятия, направленные на улучшение, условий труда, снижение осложнений течения беременности, родов
и послеродового периода, повышение адаптационно-приспособительных механизмов организма к факторам производства металла, долины носить комплексный характер с учетом санитарно-гигиенических, технологических, лечебно-профилактических и социально-бытовых мероприятий.
6. Применение в виде аэрозоля кислородно-витаминизированного коктейля беременным женщинам, работающим в металлургической промышленности, является эффективным методом снижения акушерской патологии путем коррекции, показателей неспецифической и специфическим защиты организма.
7. Определение показателей клеточного и гуморального звена иммунитета у беременных женщин-работниц металлургического производства позволяет своевременно распознать имеющиеся нарушения в иммунной системе и применить патогенетическую терапию, что способствует предупреждению и развитию осложнений беременности и родов, снижению перинатальной заболеваемости и смертности.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕВДЛЩШ
Санитарно-гигиенические и технологические мероприятия.
Для предотвращения резкого колебания воздуха в помещении цеха металлургического производства необходимо принять мери по предупреждению поступления холодного воздуха через въездные ворота, в частности, механическое открытие ворот, автоматическое вклпченне воздушно-тепловых завес в момент их открывания.
Для защиты рабочих, обслуживающих нагревательные пет,!, от теплоизлучения необходимо установить водяные завесы у рабочих окон печей. Кроме того, рабочие места на участке печей оборудовать обдувающей вентиляцией с предварительном охлаждением в теплый период года. Одним из эффективных средств отвода тепла с об.лу-чаемнх поверхностей тела рабочих является порнуглюч дугшроплни",
обеспечивающее полный отвод с тела человека при кратковременном интенсивном обучении.
Для устранения вибрации на кранах следует на рабочих местаэ машинистов оборудовать амортизационные устройства.
С целью уменьшения аэродинамических шумов, создаваемых вентиляцией, компрессора!«! и другими устройствами необходимо установить глушители шума.
Для звукоизоляции машин, пультов управления необходимо провести облицовкуповерхностей помещений авукопоглащающими материалами /пенопласт, шлаковату/.
Для кабин управления, находящихся в непосредственной близости от источников тепла, необходимо вдвойне остекление с продувкой меястекольного пространства. Наружную поверхность стен кабин пультов следует окрашивать алюминевой краской, способной отражать .тепло.
Лечебно-профила кт ические мероприят ия:
- рациональное и своевременное трудоустройство беременных женщин с целью предотвращения возможного влияния неблагоприятных факторов производства;
- профилактику акушерской и перинатальной патологии необходимо проводить до наступления беременности. При этом важное значение приобретает рациональный профессиональный отбор при прием? на работу, исключающий зачисление в основные цеха производства женцин детородного возраста с патологией гепатобилиарной системы, органов дыхания, нарушением-менструального цикла, воспалениями гениталий.
- Раннее выявление и выведение беременной из зоны действия неблагоприятных факторов производства;
- при обследовании женщин шире применять определение ' иммунологической реактивности организма, для своевременной коррекции их нарушений;
-ео-
-в качестве лечебно-профилактического метода, стимулирующего и коррегирующего состояние механизмов иммунорёзистентности, рекомендуется кислородно-витаминизированный коктейль. Предложенный нами коктейль включает следующие ингредиенты:
1. Аскорбиновая кислота - 200 мг.
2. Витамин Вj - 2 мг
3. Никотиновая кислота - 22 мг
4. Панангин - 600 мг
5. Глюкоза - 2500 мг
6^Кокарбоксилаэг - 50 мг
' 7. АТФ - 10 мг
8. Витамин Е - 10 мг
Препарат растворяют в 60-70 мл. яичного белка. Эта смесь помещается в специальный фужер /коктейльницу/, со дна которого поступает кислород под давлением 2 атм., со скоростью 2 л/мин. При прохождении кислорода через эту смесь, образуется обильная пена, которая поступает через специальную трубку, Пена глотается небольшими порциями. Длительность процедуры 3-4 минуты. Назначается I раз в день за 30 мин. до еды. Общее число процедур - 14-20.
Женщинам с кольпитом, эрозией шейки матки, народу с общепринятым лечением, с целью санации влагалища рекомендуются влагалищные ванночки /2 мл.О,25% спиртового раствора хлоро-филлипта, разведенного в 50 мдфуряциллина/. Общее количество процедур - 15.
-21-
СП1 СОК РАБОТ, ОПУШКОВСАНШХ ГО ТЕ № ДИССЕРТАЦИИ
1£оотояниа иммунорезистэнтности организш женщин-работниц металлургического производотва//Актуальние проблемы клиничеокой и экспериментальной медициньиТеэисы докладов областной научной конференции юл од их ученых и специалистов 2:8-29 ноября. 1989 г./."Караганда .-С .57-56.
2.Особенности течения бареквнности й родов у работниц мзталлур гичаокого проиэлодотва//Экология и производственная среда.-Алма-Ата, 1989,-С . ,/ооавт.Р .Д.Ярковв/.
Ь «Течение беременности и показатели иммунорезиотентности организма женщин-работниц даталлургичеокого произмдства//№д.реф.журнал, -1'азд.Х.-1990.-й .-С¿1/Деп.в НПО 'С оюБмединформ".-10 С ,/соавт.: Н .Г.Богдашккн ,В .В Лоныч.В .В .Тквчанко/.
РАЦИОНМ ИЗАТОРСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
I «Кнолородний витаминизированный коктейль.Рац.предлож.№5/£9 от 27 .02 .89.Карагандинский мед.институт /соавт.Н.Г.Бо1лашкин,А«В .Хану,Р.А. Ярковой/.
2:. Способ лечения воспалительных заболеваний гениталии «Рац.
предлож.1612:9/89 от 30 .II .89 .Карагандински» мзд.институт /соавт.
1
Н.Г.БогдаЕкин.А.ГДштриенко/. ">■ /
'-'-'Г, \ < '
1 I 1 '
-ГС —