Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Лозовая, Елена Валентиновна
ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАУКИ «УФИМСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ МЕДИЦИНЫ ТРУДА И ЭКОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА» ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
04201460474
На правах рукописи
ЛОЗОВАЯ Елена Валентиновна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
14.02.04 - Медицина труда
Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, Гайнуллина Махмуза Калимовна
Уфа-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИИ................ 4
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 5
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................. 11
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ........................ 27
Глава 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА
РАБОТНИЦ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.. 37
3.1 Краткая гигиеническая характеристика технологического процесса и оборудования................. 38
3.2 Гигиеническая оценка условий труда работников по показателям факторов рабочей среды и трудового процесса............................................................. 42
Глава 4. СОСТОЯНИЕ СОМАТИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ И ОТДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОМЕОСТАЗА РАБОТНИЦ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.................. 68
4.1. Оценка состояния здоровья работниц........................ 68
4.2. Отдельные показатели гомеостаза организма работниц горно-обогатительных производств........................... 70
4.2.1. Особенности накопления микро- и макроэлементов в волосах работниц горнообогатительных производств........................... 70
4.2.2. Биохимический, цитохимический профиль и иммунная реактивность организма работниц горно-обогатительных производств............ 74
4.2.3. Состояние щитовидной железы работниц по лабораторным данным................................. 76
Глава 5. ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАБОТНИЦ 80
ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ.................
Глава 6. ДЕТОРОДНАЯ ФУНКЦИЯ РАБОТНИЦ ГОРНООБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ............................. 92
6.1. Ретроспективный анализ течения беременности............. 92
6.2. Особенности течения родов у работниц горнообогатительных производств................................. 100
6.3. Оценка состояния новорожденных у работниц горнообогатительных производств.................................. 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ......................................................................... 112
ВЫВОДЫ.................................................................................. 132
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................ 135
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................................................ 138
ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................... 176
СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ
АлАТ аланинамиотрансфераза
АПФД аэрозоли преимущественно фиброгенного действия
АсАТ аспартатаминотрансфераза
ГН гигиенические нормативы
ГОСТ государственный стандарт
МУ методические указания
ПДУ пульт дистанционного управления
пдк предельно-допустимая концентрация
СанПиН санитарные правила и нормы
СН санитарные нормы
СНиП строительные нормы и правила
Т4 тироксин
тг тиреоглобулин
тпо тиреопероксидаза
ттг тиреотропный гормон
ФБУН Федеральное бюджетное учреждение науки
ЦНС центральная нервная система
ЕБ этиологическая доля
ОЯ отношение шансов
относительный риск
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Решение вопросов формирования здоровья работающего населения должно занимать особое место среди приоритетных направлений государственной политики в области охраны труда и укрепления здоровья [1,5, 7, 70, 159,271].
При современной кризисной демографической ситуации в России особую значимость приобретает охрана здоровья женщин репродуктивного возраста, совмещающих работу с материнством, так как они могут подвергаться воздействию неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса, способных нарушить их фертильность и отрицательно повлиять на здоровье потомства [8, 13, 31, 33, 36, 54, 63, 72, 191, 193, 221, 294, 306].
По данным Росстата, в Российской Федерации с 2007 по 2012 годы трудились в различных отраслях экономики 67,2 млн. человек, из них женщины составили 49,4% от общей численности работников. Удельный вес людей, работающих во вредных условиях труда, в период с 2007 по 2012 год вырос с 24,9% до 31,8% - практически каждый третий работник в Российской Федерации подвергается неблагоприятным воздействиям факторов рабочей среды и трудового процесса. Наиболее высокий уровень занятости женщин приходился на активный фертильный возраст 25-44 года. Проблема оценки и управления профессиональным риском для репродуктивного здоровья при действии вредных и/или опасных факторов рабочей среды основывается на методологии профессионального риска в медицине труда и концепции охраны репродуктивного здоровья работающих.
Одной из ведущих отраслей экономики является металлургическая промышленность. В ее состав входит горнорудная отрасль, до сих пор отличающаяся наиболее вредными и опасными условиями труда. В Республике Башкортостан данная отрасль представлена таким предприятием, как Учалинский горно-обогатительный комбинат. В такой отрасли промышленности, как горнорудная, где распространен мужской труд, тем не менее существуют профессии, в которых доля женщин составляет 30-80% (обогатительная фабрика, энергоцех, лаборатории, вспомогательные цеха). В научных публикациях данные о влиянии особенностей вредных факторов рабочей среды на гинекологическую и акушерскую патологию представлены немногочисленными работами [16, 21, 23, 28, 35, 40, 46, 51, 75, 82, 105].
Актуальность настоящей работы определяется необходимостью комплексного подхода к изучению условий труда и репродуктивного здоровья работниц обогатительной фабрики и разработки профилактических мероприятий для минимализации риска их нарушений. Исследования проводились в рамках Госзаказа по программе: «Факторы риска здоровью населения крупного промышленного города от поступления тяжелых металлов в организм человека» тема № 1.3.6 в рамках отраслевой научно-исследовательской программы Республики Башкортостан «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 г.г.).
Целью исследования является научное обоснование комплекса мер по профилактике нарушений репродуктивного здоровья работниц горнообогатительных производств, занятых переработкой медно-цинковых руд.
Задачи исследования.
1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда женщин горнообогатительных производств по переработке медно-цинковых руд.
2. Характеристика соматического здоровья работниц, в том числе отдельных показателей гомеостаза.
I
3. Выявление особенностей гинекологической заболеваемости женщин-работниц.
4. Анализ детородной функции работниц по показателям осложнений течения беременности и родов, перинатальной патологии с оценкой степени связи репродуктивных нарушений с условиями труда.
5. Разработка комплекса санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение соматического и репродуктивного здоровья работниц профессий высокого риска горнообогатительных производств.
Научная новизна. Впервые на основе комплексных гигиенических, клинических, клинико-статистических, лабораторных исследований показано влияние производственных факторов горно-обогатительных производств на формирование нарушений репродуктивного здоровья работниц. Установлена высокая степень профессиональной обусловленности развития бесплодия, наступления ранней менопаузы, угрозы прерывания беременности, выкидышей в сроке до 12 недель, хронической фетоплацентарной недостаточности, внутриутробной гипоксии и гипотрофии плода, которые свидетельствуют о влиянии комплекса вредных факторов на работниц, занятых обогащением медно-цинковых руд.
Установлен, что элементный состав волос женщин-работниц отражает особенности загрязнения среды обитания комплексом макро- и микроэлементов.
Практическая значимость и внедрение в практику. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по улучшению условий труда, минимизации риска влияния факторов рабочей среды и трудового процесса на репродуктивное здоровье женщин, занятых обогащением медно-цинковых руд. Результаты по профилактике репродуктивных нарушений работниц внедрены на Учалинском горно-обогатительном комбинате (письмо №09-023 от 23 января 2014 г.)
Мероприятия по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц обогатительных фабрик внедрены профсоюзными организациями в практическую деятельность на горно-обогатительных комбинатах Республики Башкортостан. Они используются при планировании мероприятий по обеспечению безопасных условий труда, при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, а также при планировании и организации диспансерного наблюдения работников, что будет способствовать укреплению их соматического и репродуктивного здоровья, по раннему выявлению заболеваний и предупреждению их прогрессирования, сохранению трудоспособности работниц (справка о внедрении №27 от 24 февраля 2014 г. республиканской организации Башкортостана горнометаллургического профсоюза России).
На основе полученных результатов разработано пособие для врачей «Система лечебно-профилактических и реабилитационно-восстановительных мероприятий на предприятиях горнорудной промышленности». - М., 2009. - 30 с. (в составе авторского коллектива). Материалы исследования использованы при создании методических указаний МУ 2.2.5.2810-10 «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики». - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2011. - 180 с.
Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены труда и профзаболеваний Башкирского государственного медицинского университета (справка о внедрении от 25 марта 2014 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Условия труда горно-обогатительных производств характеризуются воздействием комплекса факторов рабочей среды и трудового процесса на женщин-работниц. Основными вредными факторами, оказывающими влияние на их соматическое и репродуктивное здоровье, являются пыль полиметаллических руд, химические вещества (ксантогенат бутиловый калия,
з
1 1
дисульфид углерода и бутанол), производственный шум, тяжесть труда. Класс условий труда 3.1.
2. Установлены причинно-следственные связи профессиональной деятельности работниц горно-обогатительных производств с формированием репродуктивных нарушений по показателям частоты бесплодия, наступления ранней менопаузы, угрозы прерывания беременности, гестозов второй половины беременности, хронической фетоплацентарной недостаточности, выкидышей в сроки до 12 недель, внутриутробной гипоксии и гипотрофии плода. Степень профессиональной обусловленности выявленных нарушений высокая, относительный риск - более 2,0.
3. Для профилактики нарушений репродуктивного здоровья работниц обогатительной фабрики необходимо внедрение научно-обоснованного комплекса санитарно-гигиенических, социально-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Актуальные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения», Уфа, 2013; на XXIII Международной конференция Российской ассоциации репродукции человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра», Волгоград 2013; и на XIV Всероссийском научном форуме V съезд акушеров-гинекологов России «Мать и дитя 2013», М., 2013.
Личный вклад автора. Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований, сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований. Осуществлен сбор первичных данных (получено информированное согласие на проведение исследований). Изучение условий труда проводились совместно со специалистами по гигиене труда. Автором лично проведен гинекологический осмотр женщин-работниц,
осуществлена выкопировка данных с карт течения беременности, историй родов, историй развития новорожденных за 10 лет, произведен забор волос работниц для дальнейшего исследования на содержание микро- и макроэлементов в них (кальций, цинк, медь, кадмий, селен, йод, бор, свинец, хром, мышьяк). Автором осуществлена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных данных. В составе авторского коллектива диссертант принимал участие в подготовке публикаций, пособий, разработке методических документов. Доля участия в получении материала составляет около 85%, обобщение и анализ материала полностью (100%) осуществлены автором работы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 3 из которых в реферируемых ВАК журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа проиллюстрирована 33 таблицами, 11 рисунками. Список литературы содержит 321 работу, из них 239 отечественных и 82 зарубежных авторов.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Дальнейшее экономическое развитие Российской Федерации невозможно без решения демографических проблем, которые во многом являются отражением современного социально-экономического состояния государства. Высокий уровень общей смертности и смертности трудоспособного населения, в том числе от устранимых причин, сочетается с низким уровнем рождаемости [3, 9, 14, 22, 25, 39, 41, 57, 80, 83]. Самый низкий уровень рождаемости был отмечен в 1999 году и составил 8,4 на 1000 населения, при этом удельный вес нормальных родов не превышал 30%, что усугублялось достаточно высоким показателем младенческой смертности (16,5 на 1000 родившихся живыми) и отклонениями в состоянии здоровья у трети новорожденных [86, 148, 201, 212]. В настоящее время отмечается рост рождаемости в России. По данным Росстата с 2009 года наблюдается естественный прирост населения Российской Федерации, который в 2013 году отмечался в 43 регионах страны.
Медико-социальный и экономический ущерб от вредных и опасных условий труда, высокого уровня профессиональной и производственно обусловленной заболеваемости, несчастных случаев, потерь трудоспособности определяет значимость одной из важных проблем медицины труда и здравоохранения [85, 151, 165].
К этому важному и актуальному направлению медицины труда относится изучение общих закономерностей формирования профессионального здоровья трудящихся контингентов, выявление причинно-следственной зависимости показателей заболеваемости и функционального состояния работающих от воздействия факторов риска рабочей среды, разработка информационных критериев для формирования групп диспансерного
наблюдения, обоснование комплекса профилактических мероприятий [4, 11, 18, 20, 27, 37, 42, 66, 78, 87, 92, 93, 99, 111, 122, 127, 217, 247, 253].
Охрана и улучшение репродуктивного здоровья - задача, имеющая общегосударственное значение, поскольку среди прочего репродуктивное здоровье можно рассматривать как фактор национальной безопасности [46, 84, 117, 119, 210, 224]. В послании Федеральному Собранию в мае 2006 г. Президент В.В. Путин говорил о демографии как самой острой проблеме современной России и поставил вопрос о разработке эффективных программ поддержки материнства, детства, поддержки семьи. Проблема охраны репродуктивного здоровья в условиях падения рождаемости является важнейшим направлением государственной политики, что подтверждается принятием «Концепции демографического развития РФ на период до 2015 года». ВОЗ в 2004 г. приняла Глобальную стратегию по репродуктивному здоровью, где из пяти задач две должны решаться медициной труда. МОТ приняла Конвенцию об охране материнства К183 (2000). Следует отметить также Директиву Евросоюза 92/85/ЕЕС по охране труда беременных, недавно родивших и кормящих грудью работниц. В России разрабатывается проект Технического регламента по данной проблеме.
Данная проблема актуальна в общемировом масштабе. Не случайно в 2004 г. Всемирная ассамблея здравоохранения на 57 сессии ВОЗ утвердила глобальную стратегию в области репродуктивного здоровья. Однако особо значима она для России, где уровень рождаемости не позволяет обеспечить простое воспроизводство населения [84,211].
Многочисленными исследователями отмены негативные тенденции в состоянии репродуктивного здоровья женщин всех возрастных групп [43, 60, 74, 79, 81, 97, 103, 108, 118, 130, 169, 185, 237, 241]. По данным HB. Минпшевой (2007) уровень гинекологической заболеваемости женщин составляет около 30%, причем в среднем на одну пациентку приходится 1,95 заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование профилактики нарушений репродуктивного здоровья работниц горно-обогатительных производств
ЛОЗОВАЯ Елена Валентиновна
НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИКИ НАРУШЕНИЙ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ РАБОТНИЦ ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ
14.02.04 - Медицина труда
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
31 ИЮЛ 2014
Москва - 2014
005551605
005551605
Работа выполнена в Федеральном бюджетном учреждении науки «Уфимский научно-исследовательский институт медицины труда и экологии человека»
Научный руководитель:
Офицпальн ме оппоненты:
работников
ФГБУ «Научно-исследовательский институт медицины труда» РАМН
Коротпч Людмила Петровна, кандидат медицинских наук, заместитель директора по научной работе ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт железнодорожной гигиены» Роспотребнадзора
Гайнуллина Махмуза Калнмовна
доктор медицинских наук
Головапева Галина Владимировна,
доктор медицинских наук, старший научный сотрудник лаборатории охраны репродуктивного здоровья
Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова» Минздрава России.
Защита диссертации состоится «_»_2014 г. в_часов на
заседании диссертационного совета Д.001.012.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт медицины труда» Российской академии медицинских наук по адресу: 105275, г. Москва, проспект Буденного, д.31
С диссертацией можно ознакомиться в медицинской библиотеке при Федеральном государственном бюджетном учреждении «Научно-исследовательский институт медицины труда» Российской академии медицинских наук по адресу: 105275, г. Москва, проспект Буденного, д. 31
Автореферат разослан «_»
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
2014 г.
Рубцова Нина Борисовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. В числе приоритетных направлений государственной политики особое место занимают вопросы охраны здоровья трудоспособного населения и обеспечешы безопасных условий труда (Зайцева Н.В., 2008; Измеров Н.Ф., 2010,2012; Оншценко Г.Г., 2011).
По данным Росстата, в Российской Федерации в 2012 году трудились в различных отраслях экономики 67,2 млн. человек, из них женщины составили 49,4% от общей численности работников. Наиболее высокий уровень занятости женщин приходился на активный ({«ргильпый возраст 25-35 лет. Удельный нес работников, занятых во вредных условиях труда, в период с 2007 по 2012 год вырос с 24,9% до 31,8% - практически каждый третий работник и Российской Федерации трудится во вредных условиях.
При современной кризисной демографической ситуации в России особую значимость приобретает охрана труда и здоровья женщин репродуктивного возраста, совмещающих работу с материнством, так как они могут подвергаться воздействию неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса, способных нарушить их фертильность и отрицательно повлиять на здоровье потомства (Линева О.Н., 2004; Айламазян Э.К., 2004; Сивочалова О.В., Фесенко М.А., 2005; Гайнуллина М.К., Якупова А.Х., 2007; Сивочалова О.В., 2010; Голованева Г.В, 2011; Aschner, М., 1997 и др.). Следовательно, сохранение репродуктивного здоровья работниц, сниже!ше риска влияния на них вредных производственных факторов является проблемой медищшы труда.
Одной из ведущих областей экономики является металлургическая промышленность. В ее состав входит горнорудная отрасль, до сих пор отличающаяся наиболее вредными и опасными условиями труда. В Республике Башкортостан данная отрасль представлена пятью крупными предприятиями, среди которых, более современным яюшется открытое акционерное общество «Учалинский горно-обогатительный комбинат» (ОАО «УТОК»), где добывается 70% российскою цинка и 30% меди. В горнорудной промышленности
преимущественно распространен мужской труд, тем не менее, на производстве обогащения медно-щшковых руд доля женщин-работниц составляет 30-80%.
В научной литературе данные о влиянии особенностей вредных факторов рабочей среды и трудового процесса горно-обогатительных производств на гинекологическую и акушерскую патологию представлены немногочисленными работами. Имеются лишь единичные труды по изучению общей и гинекологической заболеваемости женщин, занятых на обогащении медно-цинковых руд (Абдурахманов Ф. М„ 1997;. Аскарова З.Ф., 2008; Беженарь В.Ф., 1999; Бодрова С.М., 2004; Боранова H.A., 2007; Гилева Ю.М., 2010; Agarwal А., 2006 и др.).
Научных исследований по оценке профессионального риска нарушений репродуктивного здоровья работниц производств по обогащению медно-цинковых руд нет. Это явилось основанием для выполнения настоящих исследований.
Актуальность данной работы определяется необходимостью комплексного подхода к изучению условий труда и репродуктивного здоровья работниц горнообогатительных производств и разработки профилактических мероприятий для снижения риска этих нарушений. Исследования проводились в рамках отраслевой научно-исследовательской программы Роспотребнадаора «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 гг.), научно-исследовательской работы №1.3.6 «Факторы риска здоровью населения крупного промышленного города от поступления тяжелых металлов в организм человека» ФБУН «Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека».
Целью исследования является научное обоснование комплекса мер по профилактике нарушений репродуктивного здоровья работниц горнообогатительных производств, занятых переработкой медно-цинковых руд.
Задачи исследовавия.
1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда женщин горнообогатительных производств по переработке медно-цинковых руд.
2. Характеристика соматического здоровья работниц, в том числе отдельных показателей гомеостаза.
3. Выявление особенностей гинекологической заболеваемости женщин-работниц.
4. Анализ детородной функции работниц по показателям осложнений течения беременности и родов, перинатальной патологии, с оценкой степени связи репродуктивных нарушений с условиями труда.
5. Разработка комплекса санитарно-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий, направленных на сохранение соматического и репродуктивного здоровья работниц профессий высокого риска горнообогатительных производств.
Научная новизна. Впервые на основе комплексных гигиенических, клинических, лабораторных, математико-статистических исследований показано влияние производственных факторов горно-обогатительных производств на формирование нарушений репродуктивного здоровья работниц. Установлена высокая степень профессиональной обусловленности развития бесплодия, наступления ранней менопаузы, угрозы прерывания беременности, выкидышей в сроке до 12 недель, хронической фетоплацептарной недостаточности, внутриутробной гипоксии и гипотрофии плода, которые свидетельствуют о влиянии комплекса вредных факторов на работниц, занятых обогащением медно-цинковых руд.
Установлен, что элементный состав волос женщин-работниц отражает особенности загрязнения среды обитания комплексом макро- и микроэлементов.
Практическая значимость и впедрепне в практику. На основании проведенных исследований разработаны рекомендации по улучшению условий труда, минимизации риска влияния факторов рабочей среды и трудового процесса на репродуктивное здоровье женщин, занятых обогащением медно-цинковых руд. Результаты по профилактике репродуктивных нарушений работниц внедрены на Учалинском горно-обогатительном комбинате (письмо №09-023 от 23 января 2014
г.)
Мероприятия по профилактике нарушений репродуктивного здоровья женщин-работниц обогатительных фабрик внедрены профсоюзными
организациями в практическую деятельность на горно-обогатительных комбинатах Республики Башкортостан. Они используются при планировании мероприятий по обеспечению безопасных условий труда, при проведении предварительных и периодических медицинских осмотров, а также при планировании и организации диспансерного наблюдения работников, что будет способствовать укреплению их соматического и репродуктивного здоровья, по раннему выявлению заболеваний и предупреждению их прогрессирования, сохранению трудоспособности работниц (справка о внедрении №27 от 24 февраля 2014 г. республиканской организации Башкортостана горно-металлургического профсоюза России).
На основе полученных результатов разработано пособие для врачей «Система лечебно-профилактических и реабилитационно-восстановительных мероприятий на предприятиях горнорудной промышленности». - М., 2009. - 30 с. (в составе авторского коллектива). Материалы исследования использованы при создании методических указаний МУ 2.2.5.2810-10 «Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики». - М.: Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора, 2011. - 180 с.
Материалы исследований используются в учебном процессе на кафедре гигиены труда и профзаболеваний Башкирского государственного медицинского университета (справка о внедрении от 25 марта 2014 г.).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту .
1. Условия труда горно-обогатительных производств характеризуются воздействием комплекса факторов рабочей среды и трудового процесса на женщин-работниц. Основными вредными факторами, оказывающими влияние на их соматическое и репродуктивное здоровье, являются пыль полиметаллических руд, химические вещества (ксангогенат бутиловый калия, дисульфид углерода и бутанол), производственный шум, тяжесть труда. Класс условий труда 3.1.
2. Установлены причинно-следственные связи профессиональной деятельности работниц горно-обогатительных производств с формированием репродуктивных нарушений по показателям частоты бесплодия, наступления
ранней менопаузы, угрозы прерывания беременности, гестозов второй половины беременности, хронической фетоплацентарной недостаточности, выкидышей в сроки до 12 недель, внутриутробной гипоксии и гипотрофии плода. Степень профессиональной обусловленности выявленных нарушений высокая, относительный риск — более 2,0.
3. Для профилактики нарушений репродуктивного здоровья работниц обогатительной фабрики необходимо внедрение научно-обоснованного комплекса санитарно-гигиенических, социально-гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий.
Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены и обсуждены на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора «Актуальные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения», Уфа, 2013; на XXIII Международной конференция Российской ассоциации репродукции человека «Репродуктивные технологии сегодня и завтра», Волгоград, 2013; и на XIV Всероссийском научном форуме, V съезде акушеров-гинекологов России «Мать и дитя 2013», М., 2013.
Личный вклад автора. Автором осуществлено планирование, организация и проведение исследований, сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований. Осуществлен сбор первичных данных (получено информированное согласие работниц на проведение исследований). Изучение условий труда проводились совместно со специалистами по гигиене труда. Автором лично проведен гинекологический осмотр женщин-работниц, осуществлена выкопировка данных с карт течения беременности, историй родов, историй развития новорожденных за 10 лет, произведен забор образцов волос работниц для исследования на содержание микро- и макроэлементов в них (кальций, цинк, медь, кадмий, селен, йод, бор, свинец, хром, мышьяк). Автором осуществлена статистическая обработка, анализ и обобщение полученных данных. В составе авторского коллектива диссертант принимал участие в подготовке публикаций, пособий, разработке методических документов. Доля участия р
получении материала составляет около 85%, обобщение и анализ материала полностью (100%) осуществлены автором работы.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 3 из которых в реферируемых ВАК журналах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Работа проиллюстрирована 33 таблицами, 11 рисунками. Список литературы содержит 321 работу, из них 239 отечественных и 82 зарубежных авторов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования. Исследования проведены в Республике Башкортостан на Учалинском горно-обогатительном комбинате (УТОК) по переработке медно-цинковых руд, где внедрены современные технологии. В работе использованы санитарно-гигиенические, клинико-лабораторные и математико-статистические методы исследований.
На УТОК трудится 7336 человек, из них 784 женщины (10,7% от общей численности работающих), которые заняты обогащением медно-цинковых колчеданных руд. Доля женщин на этих производствах составляет около 70% - это аппаратчики сгустителей, флотаторы, растворщики реагентов, машинисты, фильтровалыцики, которые составили основную группу; операторы пульта дистанционного управления, электромонтеры, работники связи и информационных технологий, программисты - контрольную группу.
Гигиенические исследования, проведенные в 2009-2011 годах, включали оценку технологического процесса, оборудования с изучением условий труда работниц (содержание пыли, химических веществ в воздухе рабочей зоны, уровень производственного шума, параметры микроклимата и освещенности, а также оценка тяжести и напряженности труда) (таблица 1). Гигиенические исследования выполнены совместно с сотрудниками отдела гигиены и физиологии труда Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека (д.м.н. Каримова JI.K., к.б.н. Зотова Т.М., к.х.н. Бейгул H.A.). Уровни вредных производственных
факторов определяли на основе инструментальных измерений согласно
общепринятым гигиеническим методам.
Таблица 1 - Виды и объем гигиенических исследований
Вид исследования Единица измерения Число измерений
1 .Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны анализов 1385
2.Хрономегражные исследования фотографий рабочего дня 30
3.Спектральный анализ шума измерений 400
4. Изучение параметров микроклимата рабочих мест 38
5. Измерение параметров освещенности измерений 180
6. Оценка тяжести трудового процесса рабочих мест 38
7. Оценка напряженности трудового процесса рабочих мест 38
8. Измерение уровней вибрации измерений 80
Общая оценка условий труда женщин проведена по результатам анализа гигиенически значимых вредных производственных факторов в соответствии с документом «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условии труда» (Р.2.2.2006-05).
Проводимое исследование не ущемляет права женщин-работниц и не подвергает опасности благополучие субъектов в соответствии с требованиями биомедицинской этики, утвержденными Хельсинской декларацией Всемирной медицинской ассоциации (2000), исследования выполнены при информированном согласии женщин-работниц.
Было изучено состояшге здоровья 535 женщин-работниц, из mix 407 человек в основной группе и 128 работниц - в контрольной. Возраст обследованных был от 24 до 55 лет, по стажу деятельности на предприятии работницы распределены в три группы: до 10 лет, от 11 до 20 лет, более 20 лет. Средний стаж работы для женщин основной группы составил 12,2±0,01, в контроле 13,0±0,03 лет. Обследованные группы были сопоставимы по возрасту и стажу.
Для учета социальных факторов в анкету внесены следующие сведения: жилищно-бытовые условия семьи, возраст, профессия, место работы, состояние
здоровья, особенности течения беременности и родов, характер и тяжесть перенесенных заболеваний и др.
Анализ соматического здоровья работниц горно-обогатительных производств проведен на основании клинических и лабораторных исследований, выполненных сотрудниками института (зав. отделом охраны здоровья работающих, д.м.н. Валеева Э.Т.). Проведен клинический анализ крови -содержашге эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, скорости оседания эритроцитов и цитохимическое исследование мазка крови. При цитохимическом исследовашга использовался полуколичественный принцип Астальди. Результат выражался в виде среднего цитохимического показателя по Ь.Кар1о\у (1955) или среднего цитохимического коэффициента.
Таблица 2 - Виды исследовашга для оценки здоровья работающих
горно-обогатительных производств
Виды исследования Единицы измерения Объем исследований
1. Интервьюрирование работниц Анкета/вопрос 535/33170
2. Изучение состояния здоровья: (терапевт, невропатолог, офтальмолог, отоларинголог, гинеколог) -электрокардиография -общий анализ крови -биохимический анализ крови Обследований Исследований Человек/анализов Человек/анализов 535/2675 535 535/1605 535/2675
3. Иммунологические исследования Человек/анализов 260
4. Цитохимические исследования Человек 40
5. Исследование крови на содержание гормонов (ТТГ. Т4) Человек/анализов 100/200
6. Исследование волос на содержание микро- и макроэлементов Человек/аиализов 80/1280
7. Выкопировка и ретроспективный анализ медицинских документов родовспомогательного учреждения (карта течения беременности, история родов, история развития новорожденного) Человек/мед. документов 554/1662 -основная; 550/1650 -контроль
Биохимические исследования мочевой кислоты, глюкозы, холестерина, аланинаминотрансфераза (АлАТ) и аспартатаминотрансфераза (АсАТ) в сыворотке крови проводилось на автоматическом биохимическом анализаторе Autohumalyser-900 hlus с использованием реагентов фирмы Human (Германия).
Исследования проведены в клинико-диагностической лабораторш! института (к.м.н. MaСЯ1 угона JI.M.). Определение гормонов: тиретрошгого гормона (ТТГ), тироксина (Т4), антител к тиреопероксидазе (ТПО), тиреоглобулину (ТГ), общего иммуноглобулина Е проводилось методом иммуноферментного анализа стандартными наборами ЗАО «Алкор-Био» (Санкт-Петербург).
Для изучения макро- и микроэлементного состава (железо, йод, кальции, марганец, медь, свинец, селен, цинк, хром) исследованы образцы волос у 80 работниц с использованием методов атомно-эмиссионной масс-спектрометрии с индуктивно связашгой аргоновой плазмой (ИСП-МС и ИСП-АЭС) по методике, утвержденной МЗ России (МУК 4.1.1482-03, МУК Определение концентрации макро- и микроэлементов: 4.1.1483-03).
Для оценки течения беременности и родов проведен ретроспективный анализ за период с 2001 по 2010 год карт течения беременности [учетная форма 113 (спец.)], историй родов (учетная форма 096у) и историй развития новорожденных (учетная форма 097у) у 554 работниц обогатительной фабрики и у 550 женщин контрольной группы.
Обработка данных исследовашы проводилась при помощи программы Microsoft Excel и прикладной программы Statistica 6.0. Применялись методы параметртеской статистики (средняя арифметическая и ее стандартная ошибка), а также использовался метод вариационной статистики. Разницу исходных данных определяли по критерию Стьюдента и (Медик В.А., 2001 г.), статистически значимыми считали различия при р<0,05. Для оценки риска нарушений репродуктивного здоровья работниц обогатительной фабрики и группы сравнения использовано понятие относительного риска (RR) и его этиологической доли (EF) (Измеров Н.Ф., Денисов Э.И., 2003 г.).
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Технологический процесс обогащения руд на обогатительной фабрике состоит из следующих операций: дробление, измельчение, приготовление реагентов, флотация, сгущение и фильтрация. На фабрике обогащение медно-цинковых руд ведется по современной схеме прямой селективной флотации но
бесцианидной технологии с получением медного и цинкового концентратов. Несмотря на использование современных технологий, при обогащении медно-цинковых руд не исключено воздействие на работниц вредных производственных факторов. При этом особенности этапов технологического процесса обогащения руд определяют комплекс воздействующих на работниц вредных производственных факторов.
На этапах дробления, измельчения максимальные концентрации пыли, содержащей кремний диоксид кристаллический от 2 до 10%, в воздухе рабочей зоны составили от 3 до 9 мг/м3, при этом пылевая нагрузка у машиниста конвейера составляла 4,5 мг/м3. На остальных рабочих местах запыленность медно-сульфидными рудами была ниже ПДК (4 мг/м3). Низкие уровни содержания пыли в воздухе рабочей зоны на большинстве рабочих мест обусловлены использованием в основном герметичного оборудования, эффективных систем пылеподавления (орошение) и пылеочистки.
На рабочих местах флотатора и растворщика реагентов имело место воздействие химического фактора. Флотаторы подвергаются воздействию комплекса вредных веществ, состоящего из ксантогената бутилового калия, дисульфида углерода и буганола. При этом концентрации ксантогената бутилового калия в воздухе рабочей зоны колебались от 3,4 до 15,8 мг/м3. Максимально разовые концентрации превышали допустимые уровни на рабочем месте флотатора и растворщика реагентов в 1,5 раза. Среднесменная концентрация ксантогената бутилового калия составляла 14,6 мг/м3, что соответствует 3 классу 1 степени вредности. На остальных рабочих местах концентрации вредных веществ не превышали ПДК.
Гигиенические исследования условий шума на рабочих местах позволили отнести условия труда машиниста конвейера, машиниста мельниц, фильтровалыцика по фактору к 3 классу 1 степени. У флотатора, растворщика реагентов, аппаратчика сгустителей - 3 класс 1 степени вредности (работницы используют СИЗ «Беруши»). На рабочем месте оператора пульта дистанционного
управления (ПДУ) условия труда по интенсивности воздействия производственного шума соответствовали допустимым уровням.
На всех рабочих местах уровни общей вибрации соответствовали допустимому уровню.
Параметры микроклимата в холодный и теплый период года соответствовали допустимым значениям. Оценка условий труда по показателям тяжести и напряженности соответствуют допустимым уровням.
Общая оценка условий труда работниц горпо-обогатительных производств по переработке медно-цннковых руд, согласно Руководству - Р.2.2.2006-05 «Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий пруда», соответствует 3 классу 1 степени вредности. Труд оператора пульта дистанционного управления и работниц административно-управленческой службы соответствует допустимому классу - 2.0 (таблица 3).
Таблица 3 - Общая оценка условий труда работниц горно-обогатительных производств
Профессия Факторы рабочей среды и трудового процесса Общая оценка
Химичес -кий Пыль АПФД Шум Вибрация Микроклимат Тяжесть Напряжен ность
Машинист конвейера 2.0 3.1 3.1 2.0 2.0 2.0 2.0 3.1
Машинист мельниц 2.0 2.0 3.1 2.0 2.0 2.0 2.0 3.1
Флотатор 3.1 2.0 3.1 2.0 2.0 2.0 2.0 3.1
Аппаратчик сгустителей 2.0 2.0 3.1 2.0 2.0 2.0 2.0 3.1
Растворщик реагентов 3.1 2.0 2.0 2.0 2.0 3.1 2.0 3.1
Фильтро-валыпик 2.0 2.0 3.1 2.0 2.0 2.0 2.0 3.1
Операторы ПДУ, электромонтеры, программисты, работн.связи и информ. технологий 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0 2.0
По результатам углубленного медицинского обследования хроническая патология выявлена у 80,3±2,0 женщин основной группы и 54,6±4,4 на 100 обследованных - контрольной. На рисунке 1 показана распространенность основных, наиболее значимых групп болезней, где мы видим достоверное различие их у работниц основной группы по сравнению с контролем. В структуре заболеваемости первое место у работниц горно-обогатительных производств основной группы занимают болезни органов дыхания. Частота их превышает значения контрольной группы в 3,1 раза. Данный факт, по-видимому, связан с присутствием в воздухе рабочей зоны высокой концентрации полиметаллической пыли и химических веществ. На втором месте по частоте находятся болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (превышение по сравнению с группой контроля в 4,3 раза).
Болезни органов пищеварения
Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани
Болезни органов дыхания
О 10 20 30 40
□ основная группа В контрольная группа
Рисунок 1 - Распространенность некоторых экстрагенитальных заболеваний у работниц горно-обогатительных производств, на 100 работниц Биохимические показатели не имели достоверных различий в группах и не выходили за пределы нормальных значений, за исключением холестерина. Его уровень колебался в пределах от 4,3 до 8,3 мкмоль/л, при этом в большинстве случаев (41,6±5,1 на 100 обследованных) имело место умеренная гиперхолестеринемия, с уровнями содержания холестерина в пределах 5,2-6,5 мкмоль/л. Частота пшерхолестеринемии (более 5,2 мкмоль/л) у работниц основной
■ у
. ..... 115,6
в 3.5
... ¡15,2
¡¡¡¡м«! 8, 4
¡26,2
--1-—4-
группы почти в 2 раза превышала таковую у лиц контрольной группы (55,6±5,6 и 29,6±5,1 на 100 обследованных, р<0,05).
Уровни содержания АсАТ и АлАТ в сыворотке крови у большинства работниц обеих групп не выходили за пределы физиологических колебаний. В то же время средние их значения в основной группе были выше, по сравнению с контрольной группой, р<0,05. При этом количество работниц с превышениями по показателям АсАТ и АлАТ не различалось в основной и контрольной группах и составило 10,8±3,4 и 8,3±3,1 на 100 работниц в контроле, для АсАТ и 12,2±3,7 и 9,4±3,3 на 100 работниц, в контроле для АлАТ.
Средний показатель содержания гликогена составил 2,12±0,09 в основной группе, что выше нормальных показателей (1,71-2,04). Это может говорить о повышенной активности лейкоцитов, что свидетельствует о наличии воспалительных процессов в организме. В обеих исследуемых группах общий иммуноглобулин Е не выходил за границы нормальных значений и не имел достоверных различий.
Как известно, нарушение функции щитовидной железы оказывает непосредственное влияние на состояние репродуктивной системы в виде нарушений менструальной функции, бесплодия, гормонозависимых опухолей, невынашивания беременности и аномалий развития плода (Ляшко Е С., 2000; Мельниченко Г.А., Фадеев В.В., 2003; Петрова В.Н. и др., 2007).
В анамнезе у работниц основной группы обогатительной фабрики отмечены, заболевания щитовидной железы в 9,2% случаев и в 8,7% - в контроле. Оценка состояния щитовидной железы по лабораторным данным показала, что в основной группе женщин уровень тиреотрошюго гормона был выше в 1,6 раза по сравнению с контролем, содержание аутоантител к тиреопероксидазе были выше в 2,6 раза (таблица 4).
Таблица 4 - Основные показатели работы щитовидной железы работниц горно-
обогатительных производств, на 100 женщин
Показатели Основная группа Контрольная группа Нормы
Т4 свободный (пМ/л) 12.25±2,71 14,4± 1,4 10-23,2
ТТГ (мкМЕ/мл) 2,4±0,2* 1,5±0.1 0,23-3,4
Антитела к ТПО (ЕД/'мл1 64,34±6,4* 24,8±4,5 Менее 30
Антитела к ТГ (ЕД/'мл) 16.16±3,4 13,2±2.2 Менее 65
Примечание: * - достоверность различий между основной и контрольной группой, р<0,05
Анализ макро- и микроэлементов в образцах волос у лиц основной группы отличался от средних показателей по региону. Обнаружено достоверное снижение содержания в волосах работниц кальция (142,3±21,6 против 458±12,2 мкг/г, р<0,05), йода (0,4±0,06 против 1,2±0,26 мкг/г, р<0,05), железа (8,66±3,2 против 20,9±1,39 мкг/г, р<0,05), щшка (101,52±1,4 против 212,8±9,44 мкг/г, р<0,05), селена (0,5±0,08 против 1,1±0,21 мкг/г в контроле соответственно, р<0,05) и повышенное содержание меди (28,5±1,4 против 13,4±0,78 мкг/г, р<0,05), марганца (1,7±0,03 против 0,3±0,02 мкг/г, р<0,05), хрома (2,05±0,3 против 0,58±0,04 мкг/г, р<0,05), свинца (2,38±0,2 против 0,7±0,09 мкг/г в контроле соответственно, р<0,05). Выявленный дисбаланс микро- и макроэлементов в образцах волос работниц горно-обогатительных производств может быть следствием воздействия вредных факторов рабочей среды на них (Семенова И.Н., Рафикова Ю.С., 2010).
Гинекологическая заболеваемость в основной группе составила 76,2±2,1, в контроле - 5б,4±4,4 на 100 работниц. Сочеташгая патология в основной группе составила 215,7±2,5 на 100 осмотренных, в контроле— 162,6±2,7, р<0,05. В таблице 5 приведена распространенность гинекологической заболеваемости, где мы видим достоверное различие их у работниц основной группы против контроля.
Таблица 5 - Распространегаюсть гинекологических заболеваний работниц,
на 100 женщин
Заболевания Основная группа Контрольная группа
Воспалительные заболевания матки и придатков 63,1±2,4* 41,4±4,4
Миома матки и эвдометриоз 56,8±2,5* 31,3±4,1
Фоновые заболевания шейки матки 62,7±2,4 53,1±4,4
Бесплодие 14,2±1.7* 6.3±2,1
Нарушения менструальной функции 50.1±2,3* 10,2±2,7
Ранняя менопауза 23,3±2,1* 0,7±0,7%
Примечание: * - достоверность различий между основной и контрольной группой, р<0,05
В структуре гинекологической патологии у работниц основной группы первое место занимают воспалительные заболевания матки и придатков, второе место миома матки и эндометриоз, на третьем месте нарушения менструальной функции, далее бесплодие, ранняя менопауза и др.
Различные виды нарушений менструальной функции обнаружены у 50,1±2,3 основной и 10,2±2,7 - в контроле (на 100 осмотренных женщин), р<0,05. У женщин основной группы эти дисфункции достоверно чаще протекали по типу гипоменструального синдрома, в отличие от контроля, где преобладал гиперменструальный синдром (79,9±2,8 против 30,8±4,1% в контроле). Как известно данные отклонения могут быть обусловлены нарушением гормональной регуляции, в частности, за счет воздействия на женский организм тяжелых металлов и токсичных реагентов, находящихся в воздухе рабочей зоны (Игнаткова С.А., 2000; Паранько Н.М. и др., 2002; Давыденко Л.А., 2004).
Следует обратить внимание на высокую частоту наступления ранней менопаузы (до 45 лет), которая отмечается в 33,3 раза чаще в основной группе по сравнению контролем (23,3±2,1 и 0,7±0,7 случаев на 100 работниц, соответственно, р<0,001). Все женщины с ранней менопаузой имели стаж работы на данном предприятии более 10 лет. Можно предположить, что данный вид нарушений менструальной функции у работниц горно-обогатительных производств связан с функциональной несостоятельностью нейроэндокринной системы, развивающейся под воздействием неблагоприятных факторов рабочей среды и трудового процесса.
Бесплодием достоверно чаще страдали женщины основной группы, -14,2±1,7 и 6,3±2,1 на 100 обследованных соответственно, р<0,001. По сравнению со средними показателями по Республике Башкортостан бесплодие обнаружено в 23 раза больше среди работниц обогатительной фабрики и в 10 раз - в контрольной группе (за 2012 год в РБ бесплодие женщин детородного возраста составило 0,6%). Данный факт можно объяснить неблагоприятной экологической обстановкой региона, за счет добычи руд цветных металлов из открытых карьеров.
Анализ течения беременности у работниц обогатительной фабрики выявил достоверно высокую распространенность патологии в основной группе по сравнению с контролем -78,8±3,0 и 56,3±3,2 на 100 беременных соответственно, р<0,05. Достоверно чаще беременность у женщин основной группы отягощалась
такими осложнениями как угроза прерывания беременности, гестоз, хроническая фетоплацентарная недостаточность (таблица 6).
Таблица б - Распространенность патологии беременности у женщин,
на 100 беременных
Патология Группа основная 11=554 Группа контрольная п=550
Осложнения течения беременности, всего 78,8±1,7* 56,3±2,1
Железодефицитная анемия 22,6±1,8 21,1±1,7
Угроза прерывания беременности 44,8±2,1* 20,7± 1,7
Гестоз I половины 20,6±1,7* 14,0+1,5
Гестоз II половины 30,1±1,9* 18,0±1,6
Хроническая фетоплацентарная недостаточность 20,0±1,7* 9,3±1,2
Примечание: * - достоверность различий между основной и контрольной группой, р<0,05
Анализ состояния здоровья новорожденных у работниц обогатительных производств показал высокую заболеваемость в основной группе, по сравнению с контролем (52,0±2,1 против 33,9±2,0 на 100 новорожденных, р<0,05). При изучении структуры осложнений, отмечено, что основное отличие имеется по следующим нозологиям: внутриутробная гипоксия плода (выше в 4,6 раза), церебральные нарушения (выше в 3 раза), гипотрофия плода (выше в 3,2 раза) (рисунок 2). При этом количество родовых травм новорожденных примерно одинаково в обеих группах.
плода церебрального статуса
Рисунок 2 - Заболеваемость новорожденных у работниц горнообогатительных производств, на 100 новорожденных
Относительный риск (ЬЖ) по большинству репродуктивных нарушений у работниц обогатительных производств по переработке медно-цинковых руд составляет более 2,0, а этиологическая доля (НР) превышает 50%, что свидетельствует о высокой степеш! профессиональной обусловленности в формировании нарушений репродуктивного здоровья работниц горнообогатительных производств (таблица 7).
Таблица 7 - Оценка относительного риска и степени профессиональной обусловленности отдельных нарушении репродуктивного здоровья работниц горно-обогатительных производств
Показатели репродуктивного здоровья Оценка степени риска
Частота, °/о±т ЕР, % Степень обусловленности
Воспалительные заболевания матки и придатков 63,1±2,4 1,52 34,2 Средняя
Миома матки и эндометриоз 56,8+2,5 1,81 44,8 Средняя
Бесплодие 14,2±1.7 2,25 55,6 Высокая
Нарушения менструальной функции 50,1±2,3 4,91 79,6 Очень высокая
Ранняя менопауза 23,3±2,1 33,2 97,0 Очень высокая
Угроза прерывания беременности 44,8±2,1 2,16 53,7 Высокая
Прерывание беременности в сроки до 12 нед. 21,2±1,7 14,1 92,9 Очень высокая
Гестоз II половины беременности 30,1±1,9 1,67 40,1 Средняя
Хроническая фетоплацентарная недостаточность 20,0±1,7 2,15 53,5 Высокая
Аномалии родовой деятельности 15,0±0,6 4,55 78,0 Высокая
Гипоксия плода 43,0±2,1 2,25 55.6 Высокая
Гипотрофия плода 21.9±1.8 3,17 68.5 Высокая
ВЫВОДЫ
1. Условия труда на производствах по обогащешпо медно-цинковых руд не обеспечивают безопасность репродуктивного здоровья работниц и характеризуются наличием неблагоприятных факторов рабочей среды, основными из которых являются: аэрозоли, преимущественно фиброгенного действия (полиметаллическая пыль), химические вещества (ксантогенат калия бутиловый -выше ПДК в 1,5 раза, спиртовая фракция капролактама, сероуглерод, сероводород, бутиловый спирт - на уровне ПДК); производственный шум - эквивалентный уровень звука достигал 90 дБА, а также тяжесть трудового процесса. Общая
оценка условий труда основных профессий, согласно Р.2.2.2006-05, соответствуют вредному классу -3.1.
2. Распространенность хронической соматической патологии у работниц достоверно выше в основной группе по сравнению с контролем (80,3±2,0 против 54.6±4,4 на 100 работниц, р<0,05). В структуре экстрагенитальных заболеваний ведущее место занимают болезни органов дыхания (26,2±2,2 против 8,4±2,5 на 100 осмотренных, р<0,05, 1^=3,11, ЕК=67,8%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (15,2±1,8 против 3,5±1,6 на 100 осмотренных, р<0,05, 1Ж=4,32, ЕР=76,7%), которые этиологически связаны с условиями труда.
3. Определено, что у работшщ основной группы имеются достоверные различия в показателях гомеостаза: гиперхолестеринемия (55,6±5,6 против 29,6±5,1 на 100 осмотренных в контроле, р<0,05), повышещюе содержание гликогена в нейтрофилах (средний цитохимический коэффициент 2,12±0,09, против 1,7±0,08 в контроле, р<0,05), высокий уровень т1феотропного гормона (2,4±0,2 против 1,5±0,1ЕД/мл в контроле, р<0,05). Установлено увеличение концентращш антител к тиреопероксидазе (64,3±6,4 ЕД/мл - в основной, против 24,8±4,5 ЕД/мл в ко1ггроле, р<0,05).
Уровень макро- и микроэлементов в волосах у лиц основной группы отличался от средних показателей по региону. Выявлено снижение содержание кальция в 3,2 раза, йода - в 3 раза, железа - в 2,4 раза, щшка - в 2,1 раза, селена - в
2.2 раза. Количество меди в волосах работниц повышено в 2,1 раза, марганца - в 5,7 раз, хрома - в 3,5 раза. Содержание токсичного микроэлемента - свинца в 3,4 раза превышало средние показатели. Данный дисбаланс может вызвать изменения в гомеостазе, соматические отклонения и нарушения репродуктивного здоровья работшщ горно-обогатительных производств.
4. Распространенность гинекологических заболевашга у работниц основной группы достоверно выше, чем в контроле (76,2±2,1 против 56,4±4,4 на 100 осмотренных, р<0,05). В основной группе первичное бесплодие диагностируется в
2.3 раза чаще, чем в контроле (14,2±1,7 против 6,3±2,1, р<0,05; М1=2,25, ЕР=55,6%), миома матки и эндометриоз - в 1,8 раза (56,8±2,5 против 31,3±4,1,
р<0,05; КК=1,81, ЕР=44,8%), воспалительные заболевания матки и придатков - в 1,5 раза (63,1±2,4 против 41,4±4,4, р<0,05; КК=1,52, ЕР=34,2%), расстройства менструальной функции - в виде пшоменструального синдрома в 4,9 раз (50,1±2,3 против 10,2±2,7 на 100 осмотренных, р<0,05; 1111=4,91, ЕР=79,6%).
5. У работшщ основной группы чаще, чем в контроле, диагностируется угроза прерывания беременности (44,8±2,1 против 20,7±1,7 на 100 обследованных, р<0,05; КР=2,16, ЕЕ=53,7%), самопроизволыше прерывашы беременности в сроке до 12 недель (21,2±1,7 против 5,3±0,9, р<0,05; Ш1=14,1, ЕР=92,9%), гестоз второй половины беременности (30,1±1,9 против 18,0±1,6, р<0,05; Ш1=1,67, ЕР=40,1%), хроническая фетоплацентарная недостаточность (20,0±1,7 против 9.3±1,2 на 100 беременных, р<0,05; ИЯ=2,15, ЕР=53,5%).
6. Выявлены высокие уровни патологии плода и новорожденных у работниц горно-обогатительных производств: гипоксия плода (43,0±2,1 в основной группе против 9,3±1,2 на 100 новорожденных - в контроле, р<0,05; И1=2,25, ЕР=55,6%), гипотрофия плода (21,9±1,8 б,9±1,1 - соответствешю, р<0,05; Ш1=3,17, ЕР=68,5%), нарушения церебрального статуса новорожденных в раннем неонаталыюм периоде (19,1±1,6 и б,4±1,0 соответственно, р<0,05; БЖ=3,17, ЕР=68,5%).
Относителышй риск (ЕЖ) по большинству репродуктивных нарушений у работшщ обогатительных производств по переработке медно-цинковых руд составляет более 2,0, а этиологическая доля (ЕР) превышает 50%, что свидетельствует о высокой степешг их профессиональной обусловленности.
7. Разработаны научно-обоснованные санитарно-гигиенические, социально-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия по профилактике неблагоприятного воздействия условий труда на репродуктивное здоровье женщин-работниц, что позволит сохранить репродуктивное здоровье работниц горно-обогатительных производств и снизить патологию новорожденных.
Мероприятия по профилактике нарушений репродуктивного здоровья работниц
горно-обогатительных производств
Санитарно-гигиенические
_±_
Социально- гигиенические
Лечебно-профилактические
_*_
- строгое соблюдение санитарно-гигиенического режима в производственных и бытовых помещения, соблюдение режима труда и отдыха;
- применение мер, обеспечивающих надежную герметизацию и изоляцию оборудования и коммуникаций;
- внедрение новых технологий, основанных на инновационных решениях, не связанных с риском возникновения репродуктивных нарушений у работниц и направленных на улучшение производственной санитарии и обеспечение гигиенической безопасности;
- информирование женщин при приеме на работу о вредных условиях труда, которые могут вызвать нарушения со стороны репродуктивной функции;
- оказание консультативно-методической помощи работницам в обеспечении безопасных условий труда с целью сохранения репродуктивного здоровья на работе;
- обеспечение работающих женщин средствами индивидуальной защиты и спецодежды, обратив внимание на удобство их ношения и использования;
- обеспечение комнатами личной гигиены женщин;
- создание специализированных цехов, участков для организации труда беременных женщин-работниц при переводе на легкий труд.
- ведение здорового образа жизни;
- отказ от вредных привычек (алкоголь, курение и т.д.);
- занятия физической культурой и спортом, закаливание организма, профилактика инфекций;
- рациональное питание;
- исключение приема репродуктивно токсичных лекарственных средств;
- повышение ответственное™ за собственное здоровье, своевременное обращение к врачам-специалистам для ранней диагностики и лечения гинекологических и экстрагенитальных заболеваний;
- знание женщиной о возможном вредном влиянии факторов, с которыми она будет контактировать в процессе работы, на свое собственное здоровье и здоровье будущего ребенка;
- информирование работодателя о своей желанной беременности, при наличии риска для репродуктивного здоровья;
- проведение разъяснительной работы с женщинами из «групп риска» по развитию репродуктивной патологии, с обязательным указанием на планирование беременности, о возможном риске формирования патологии их потомства.
- включение в состав медицинских комиссий акушеров-гинекологов, эндокринологов при проведении предварительных (при приеме на работу) и периодических медицинских осмотров на производствах с высоким риском возникновения репродуктивных нарушений у работниц;
- организация диспансерного наблюдения за женщинами, планирующими беременность;
- бесплатное обеспечение специальными диагностическими тестами женщин с целью ранней диагностики беременности, организация обучения женщин методам самоконтроля за наступлением и течением беременности;
- рациональное трудоустройство в ранние сроки беременности вне контакта с вредными веществами;
- меры, направленные на укрепление общей и местной реактивности организма (витаминизация, оздоровление слизистой носоглотки и бронхиального дерева);
- обеспечение дородовой госпитализации беременных женщин с повышенным риском репродуктивных нарушений.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Каримова, Л.К. Профессиональный риск ущерба здоровью работников горнорудных предприятий Республики Башкортостан / Каримова Л.К., Лозовая Е.В., Валеева Э.Т., Бейгул H.A. // Итоги и перспективы обеспечения санитарно-эпидемиологической службы Республики Башкортостан: материалы научно-практической конференции. - Уфа, 2011. - С. 105-108.
2. Лозовая, Е.В. Влияние производственных факторов горнообогатительного комбината на показатели гинекологической заболеваемости работниц / Лозовая Е.В., Гайнуллина М.К., Каримова Л.К. // Гигиена, организация здравоохранения и профпатолошя: материалы XL VII научно-практической конференции с международным участием. - Новокузнецк, 2012. - С. 33-35.
3. Лозовая, Е.В. Влпянпе производственных факторов горно-обогатптелыгого комбината на состояние репродуктивной системы работниц / Лозовая Е.В., Гайнуллина М.К., Карпмова Л.К. // Медпцппа труда и промышленная экология. - № 9. - 2012. - С. 13-16.
4. Лозовая, Е.В. Горпо-обогатптельные фабрики — фактор риска развития нарушений репродуктивпого здоровья работниц / Лозовая Е.В., Гайнуллина М.К., Карпмова Л.К. // Медицинский вестник Башкортостана. — 2012. - № 3. - Т.7. - С. 8-10.
5. Лозовая, Е.В. Изменения в состоянии тиреоидной системы у работниц обогатительной фабрики на основе лабораторных данных / Лозовая Е.В., Гайнуллина М.К., Каримова Л.К. // Теоретические и практические аспекты современной медицины: материалы международной заочной научно-практической конференции. - Новосибирск, 2013. - С. 65-70.
6. Лозовая, Е.В. Изменения микрозлементного состава у работниц горнообогатительного комбината / Лозовая Е.В., Гайнуллина М.К., Тимашева Г.В., Каримова Л.К. // Актуальные проблемы профилактической медицины, среды обитания и здоровья населения: материалы всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов научно-исследовательских организаций Роспотребнадзора. Уфа, 2013. - С. 142-144.
7. Лозовая, E.B. Лабораторная оценка состояпия тпреондной системы у работппц обогатительпой фабрики / Лозовая Е.В., Гайпуллина М.К., Масягутова Л.М., Каримова Л.К. // Саратовский научно-медиципский журнал. - 2013. - № 2. - Т.9. - С. 201-203.
8. Лозовая, Е.В. Показатели работы щитовидной железы у работниц горно-обогатительной фабрики / Лозовая Е.В., Рыбаков И.Д. // Медицина XXI: материалы III межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию Кемеровской области. - Новокузнецк, 2013. - С. 55-57.
9. Лозовая, Е.В. Роль факторов горно-обогатительного комбината в формировании патологии беременности и родов у работниц. В 2 т. Т. 2 / Лозовая Е.В., Гайнуллина М.К. //Материалы XI съезда гигиенистов и санитарных врачей. -М„ 2012.-С. 512-514.
10. Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятии основных отраслей экономики: МУ 2.2.5.281010: утв. руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным госуда р ств енн ым санитарным врачом Российской Федерации Оншценко Г.Г. 28.12.2010: ввод в действие 28.12.2010. -М., 2011. - 180с.
11. Система лечебно-профилактических и реабилитационно-восстановительных мероприятий на предприятиях горнорудной промышленности: Пособие для врачей / Каримова Л.К., Терегулова З.С., Исхакова Д.Р., Лозовая Е. В. -М., 2009.-30с.
Подписано в печать 11.07.14 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 40 экз. Заказ 066. Гарнитура «Тт^Мел'Котап». Отпечатано в типографии ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 2 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 5, т/ф: 27-27-600, 27-29-123