Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Тактика лечения обструктивного колоректального рака в областном колопроктологическом стационаре

ДИССЕРТАЦИЯ
Тактика лечения обструктивного колоректального рака в областном колопроктологическом стационаре - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Тактика лечения обструктивного колоректального рака в областном колопроктологическом стационаре - тема автореферата по медицине
Макаров, Олег Геннадьевич Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Макаров, Олег Геннадьевич :: 2007 :: Москва

Глава I.

Глава II.

Глава III.

Глава IV.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Макаров, Олег Геннадьевич, автореферат

Лечение рака толстой кишки, осложненного 8 кишечной непроходимостью. (Обзор литературы).

Характеристика клинических наблюдений 27 и методов исследования.

2.1 .Характеристика клинических наблюдений 27

2.2. Методы обследования больных. 34

Анализ причин развития острой кишечной 39 непроходимости и оценка степени тяжести состояния больных.

3.1. Влияние социальных и демографических факторов 39 на своевременность диагностики рака толстой кишки, осложненного кишечной непроходимостью.

3.2. Оценка степени тяжести состояния больных. 49

Выбор тактики и результаты лечения рака толстой 57 кишки, осложненного кишечной непроходимостью.

4.1. Выбор тактики лечения рака толстой кишки, 57 осложненного кишечной непроходимостью.

4.1.1. Характер паллиативных оперативных 58 вмешательств у больных раком толстой кишки, осложненным толстокишечной непроходимостью.

4.1.2. Характер оперативных вмешательств с 59 удалением первичной опухоли у больных раком толстой кишки, осложненным толстокишечной непроходимостью.

4.2. Непосредственные и отдаленные результаты 74 лечения рака толстой кишки, осложненного кишечной непроходимостью

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

79

ВЫВОДЫ. 92

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 93

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 94

Введение.

Лечение больных раком толстой кишки остается одним из сложных вопросов современной хирургии. Несмотря на развитие колопроктологии, как самостоятельной дисциплины, успехи в совершенствовании медицинской техники и внедрение новых методов интенсивной терапии, смертность при данных новообразованиях не имеет тенденции к снижению. В последнее время отмечается неуклонный рост числа больных с впервые выявленными опухолями толстой кишки.

По данным Воробьева Г.И. (2003) в 2000 году прирост заболеваемости раком ободочной кишки на 100 000 населения составил за год 2,57%. При этом удельный вес распространенных форм опухолей данной локализации составляет 81-90% всех наблюдений (Пугаев А.В., Ачкасов Е.Е., 2005). Длительное бессимптомное течение болезни, несвоевременное обращение пациентов к специалистам, а так же низкая онкологическая настороженность врачей первичного звена здравоохранения приводят к неутешительным результатам - до 73% больных поступают в клинику с осложненными формами рака, наиболее частым из которых является кишечная непроходимость (Яицкий Н.А., 2004; Nemes R, 2004; Giglio D,2004).

Несмотря на большое число исследований, посвященных лечению рака толстой кишки осложненного кишечной непроходимостью, непосредственные и отдаленные результаты не могут удовлетворять хирургов. По данным различных авторов, послеоперационная летальность достигает 27-60% и у подавляющего числа больных операция завершается формированием колостомы.

Анализ литературы показывает отсутствие единой тактики лечения данных пациентов, что не в последнюю очередь связано с их тяжелым общим состоянием, обусловленным распространенностью опухолевого процесса. В то же время в доступной литературе практически не встречается работ, посвященных объективной оценке тяжести состояния больных колоректальным раком, осложненным кишечной непроходимостью. Не рассматриваются социально-демографические особенности регионов и их влияние на своевременную диагностику и лечение рака толстой кишки.

На наш взгляд, разработка алгоритма диагностики и лечения данной категории больных, основанного не только на степени распространенности опухолевого процесса, но и объективной оценке соматического статуса, позволит снизить как частоту послеоперационных осложнений, так и летальность. Изучение влияния социально-демографических факторов на частоту развития острой кишечной непроходимости при колоректальном раке, позволит разработать профилактические мероприятия, направленные на улучшение ранней диагностики данного заболевания.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных с острой кишечной непроходимостью в условиях областного колопроктологического отделения.

В соответствии с поставленной целью нами были определены следующие задачи:

1. Изучить зависимость частоты выявления острой кишечной непроходимости при раке толстой кишки от социальных и демографических особенностей населения Брянской области.

2. Выявить наиболее частые причины поздней диагностики рака толстой кишки, осложненного острой толстокишечной непроходимостью, оценить зависимость стадии непроходимости от локализации опухоли и длительности заболевания.

3. Разработать алгоритм диагностики рака толстой кишки, осложненного толстокишечной непроходимостью и оценку тяжести состояния больных в условиях оказания экстренной помощи.

4. Разработать тактику хирургического лечения больных с острой толстокишечной непроходимостью в зависимости от локализации опухоли и тяжести состояния больных.

5. Оценить частоту развития интра- и послеоперационных осложнений в зависимости от характера оперативного вмешательства и стадии толстокишечной непроходимости.

6. Оценить непосредственные и отдаленные результаты выполненных операций.

7. Разработать показания и противопоказания к различным видам хирургического лечения больных с острой толстокишечной непроходимостью в условиях областного колопроктологического отделения.

Научная новизна исследования:

Впервые на большом числе клинических наблюдений изучено влияние социальных и демографических особенностей конкретного региона на своевременность диагностики колоректального рака, осложненного кишечной непроходимостью. Обоснована тактика хирургического лечения рака толстой кишки, осложненного кишечной непроходимостью, основанная на объективной оценке тяжести состояния больных. Разработаны показания к двухмоментным оперативным вмешательствам при осложненном колоректальном раке.

Практическая значимость результатов исследования:

Результаты проведенного исследования показали, что применение разработанного алгоритма диагностики и лечения, больных раком толстой кишки, осложненным кишечной непроходимостью, позволяет не только снизить частоту послеоперационных осложнений и летальность, но и позволяет в ряде случаев исключить необходимость повторной госпитализации с целью медико-социальной реабилитации больных.

Основные положения, выносимые на защиту:

Двухмоментные оперативные вмешательства при раке толстой кишки, осложненном кишечной непроходимостью позволяют снизить частоту послеоперационных осложнений и летальность.

Выполнение двухмоментных оперативных вмешательств при раке толстой кишки, осложненном кишечной непроходимостью, позволяет исключить необходимость повторной госпитализации с целью реабилитации больных.

Апробация диссертации:

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры колопроктологии Российской медицинской академии последипломного образования и Государственного научного центра колопроктологии г. Москва 6 февраля 2007 г.

Материалы диссертации доложены на Пленуме Правления Ассоциации колопроктологии России в 2004 г (г. Рязань), научно-практических конференциях ГНЦ Колопроктологии в 2005 и 2006 гг, Центрально-Европейском конгрессе колопроктологии (г. Грац) в 2006 г.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы.

Выражаю искреннюю благодарность научному руководителю директору ГНЦ колопроктологии академику РАМН, профессору Г.И. Воробьеву за предоставленную возможность выполнения данной работы и ценную консультативную помощь в процессе проведения исследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Тактика лечения обструктивного колоректального рака в областном колопроктологическом стационаре"

ВЫВОДЫ.

1. Рак толстой кишки, осложненный острой кишечной непроходимостью, встречается у 15,3 % больных со злокачественными новообразованиями толстой кишки, госпитализированных в колопроктологическое отделение областных больниц.

2. Достоверно чаще острая кишечная непроходимость встречается у жителей сельской местности (67,3%), при этом прослеживается четкая зависимость обращаемости пациентов в лечебные учреждения от сроков весенних и осенних сельскохозяйственных полевых работ.

3. Наиболее частыми причинами поздней диагностики рака толстой кишки, осложненного острой толстокишечной непроходимостью, являются:

- позднее обращение пациентов в лечебные учреждения;

- продолжительность периода диагностики на догоспитальном этапе;

- отсутствие достаточной онкологической настороженности у врачей общего профиля.

4. С целью адекватной оценки тяжести состояния пациентов необходимо применять модифицированную систему SAPS, позволяющую также оценить влияние сопутствующих заболеваний на состояние больного.

5. При оценке тяжести состояния пациентов более 10 баллов по модифицированной шкале SAPS, больным показано двухэтапное лечение с формированием разгрузочной илео- или колостомы из минилапаротомного разреза в качестве первого этапа и удаление первичной опухоли через 13-16 дней после ликвидации явлений кишечной непроходимости и стабилизации общего состояния больных - вторым этапом.

6. Объективная оценка тяжести состояния больных, позволяет выбрать рациональную хирургическую тактику, что, в свою очередь, приводит к уменьшению частоты послеоперационных осложнений до 3,9% и летальности до 1,3% после радикальных или паллиативных резекций.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для определения тяжести состояния больного раком толстой кишки, осложненным кишечной непроходимостью в программу предоперационного обследования необходимо включить применение модифицированной системы SAPS.

2. При наличии тяжелых сопутствующих заболеваний в стадии декомпенсации (более 10 баллов по шкале SAPS), местнораспространенной опухоли и метастазов в печени при раке толстой кишки, осложненном кишечной непроходимостью, показано формирование двуствольной илео-или колостомы.

3. При наличии тяжелых сопутствующих заболеваний в стадии декомпенсации (более 10 баллов по шкале SAPS) и резектабельной опухоли толстой кишки, осложненной кишечной непроходимостью, показано двухэтапное лечение.

4. Первым этапом рекомендовано выполнение разгрузочной илео- или колостомы из минилапаротомного доступа.

5. Вторым этапом показано удаление первичной опухоли через 13-16 дней после ликвидации явлений кишечной непроходимости и коррекции сопутствующих заболеваний и водно-электролитных нарушений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тактика лечения обструктивного колоректального рака в областном колопроктологическом стационаре

ФГУ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР КОЛОПРОКТОЛОГИИ РОСЗДРАВА»

На правах рукописи

МАКАРОВ ОЛЕГ ГЕННАДЬЕВИЧ

геэ1

ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ОБСТРУКТИВНОГО КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА В ОБЛАСТНОМ КОЛОПРОКТОЛОГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ

14.00.27. - Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 2007

003057691

ФГУ "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР КОЛОПРОКТОЛОГИИ РОСЗДРАВА"

На правах рукописи.

МАКАРОВ ОЛЕГ ГЕННАДЬЕВИЧ

ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ОБСТРУКТИВНОГО КОЛОРЕКТАЛЬНОГО РАКА В ОБЛАСТНОМ КОЛОПРОКТОЛОГИЧЕСКОМ СТАЦИОНАРЕ

14.00.27. - Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА - 2007

Работа выполнена в ФГУ "Государственный научный центр колопроктологии Росздрава" (директор - академик РАМН, профессор Г И Воробьев)

Научный руководитель' академик РАМН, профессор Г И Воробьев

Официальные оппоненты

1. Доктор медицинских наук, профессор ВФ КУЛИКОВСКИЙ

2. Доктор медицинских наук А М КУЗЬМИНОВ

Ведущая организация.

ГОУ ВПО "Российский Государственный медицинский университет Росздрава"

Защита состоится 2007 г в часов на заседании

специализированного совета (К-084 55 01) при ФГУ "Государственный научный центр колопроктологии Росздрава" по адресу. 123448, г Москва, ул Саляма Адиля, 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного научного центра колопроктологии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

специализированного ученого совета доктор медицинских наук

А Ю ТИТОВ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. Актуальность проблемы.

Лечение больных раком толстой кишки остается одним из сложных вопросов современной хирургии Несмотря на развитие колопроктологии, как самостоятельной дисциплины, успехи в совершенствовании медицинской техники и внедрение новых методов интенсивной терапии, смертность при данных новообразованиях не имеет тенденции к снижению В последнее время отмечается неуклонный рост числа больных с впервые выявленными опухолями толстой кишки

По данным Воробьева Г.И (2003) в 2000 году прирост заболеваемости раком ободочной кишки на 100 000 населения составил за год 2,57% При этом удельный вес распространенных форм опухолей данной локализации составляет 81-90% всех наблюдений (Пугаев A.B., Ачкасов ЕЕ, 2005) Длительное бессимптомное течение болезни, несвоевременное обращение пациентов к специалистам, а так же низкая онкологическая настороженность врачей первичного звена здравоохранения приводят к неутешительным результатам - до 73% больных поступают в клинику с осложненными формами рака, наиболее частым из которых является кишечная непроходимость (Яицкий Н А , 2004, Nemes R, 2004; Giglio D.2004).

Несмотря на большое число исследований, посвященных лечению рака толстой кишки осложненного кишечной непроходимостью, непосредственные и отдаленные результаты не могут удовлетворять хирургов По данным различных авторов, послеоперационная летальность достигает 27-60% и у подавляющего числа больных операция завершается формированием колостомы на передней брюшной стенке.

Анализ литературы показывает отсутствие единой тактики лечения пациентов с осложненными формами рака толстой кишки, что не в последнюю очередь связано с их тяжелым общим состоянием, обусловленным распространенностью опухолевого процесса В то же время в доступной литературе практически не встречается работ, посвященных объективной оценке тяжести состояния больных колоректальным раком, осложненным кишечной непроходимостью Не рассматриваются социально-демографические особенности регионов и их влияние на своевременную диагностику и лечение рака толстой кишки

На наш взгляд, разработка алгоритма диагностики и лечения данной категории больных, основанного не только на степени распространенности опухолевого процесса, но и объективной оценке соматического статуса, позволит снизить как частоту послеоперационных осложнений, так и летальность Изучение влияния социально-демографических факторов на частоту развития острой кишечной непроходимости при

з

колоректальном раке, позволит разработать профилактические мероприятия, направленные на улучшение ранней диагностики данного заболевания.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью настоящего исследования является улучшение результатов хирургического лечения больных с острой кишечной непроходимостью в условиях областного колопроктологического отделения.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1. Изучить зависимость частоты выявления острой кишечной непроходимости при раке толстой кишки от социальных и демографических особенностей населения Брянской области

2. Выявить наиболее частые причины поздней диагностики рака толстой кишки, осложненного острой толсгокишечной непроходимостью, оценить зависимость стадии непроходимости от локализации опухоли и длительности заболевания

3. Разработать алгоритм диагностики рака толстой кишки, осложненного толсгокишечной непроходимостью и оценку тяжести состояния больных в условиях оказания экстренной помощи.

4. Разработать тактику хирургического лечения больных с острой толстокишечной непроходимостью в зависимости от локализации опухоли и тяжести состояния больных

5. Оценить частоту развития интра- и послеоперационных осложнений в зависимости от характера оперативного вмешательства и стадии толсгокишечной непроходимости.

6. Оценить непосредственные и отдаленные результаты выполненных операций

7. Разработать показания и противопоказания к различным видам хирургического лечения больных с острой толсгокишечной непроходимостью в условиях областного колопроктологического отделения

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Впервые на большом числе клинических наблюдений изучено влияние социальных и демографических особенностей конкретного региона на своевременность диагностики колоректального рака, осложненного кишечной непроходимостью Обоснована тактика хирургического лечения рака толстой кишки, осложненного кишечной непроходимостью,

основанная на объективной оценке тяжести состояния больных. Разработаны показания к двухмоментным оперативным вмешательствам при осложненном колорсктальном раке

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Результаты проведенного исследования показали, что применение разработанного алгоритма диагностики и лечения, больных раком толстой кишки, осложненным кишечной непроходимостью, позволяет не только снизить частоту послеоперационных осложнений и летальность, но и позволяет в ряде случаев исключить необходимость повторной госпитализации с целью медико-социальной реабилитации больных

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. На частоту развития кишечной непроходимости при раке толстой кишки оказывают влияние не только распространенность опухолевого процесса, недостатки в диагностике заболевания, но и социальные и демографические условия жизни пациентов.

2. Двухмоментные оперативные вмешательства при раке толстой кишки, осложненном кишечной непроходимостью позволяют снизить частоту послеоперационных осложнений и летальность

2. Выполнение двухмоментных оперативных вмешательств при раке толстой кишки, осложненном кишечной непроходимостью, позволяет исключить необходимость повторной госпитализации с целью реабилитации больных.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры колопроктологии Российской медицинской академии последипломного образования и Государственного научного центра колопроктологии г. Москва 6 февраля 2007 г.

Материалы диссертации доложены на Пленуме Правления Ассоциации колопроктологии России в 2004 г (г. Рязань), научно-практических конференциях ГНЦ Колопроктологии в 2005 и 2006 гт, Центрально-Европейском конгрессе колопроктологии (г. Грац) в 2006 г.

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ.

Тактика хирургического лечения рака толстой кишки, осложненного кишечной непроходимостью, основанная на объективной оценке тяжести состояния больных

применяется в клинической практике ГНЦ колопроктологии и проктологическом отделении Городской клинической больницы №1 г. Брянска

СТУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендация и указателя литературы Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 рисунками и 29 таблицами. Список литературы содержит 162 источника, из которых 34 отечественных и 128 иностранных авторов

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Для достижения цели и решения поставленных задач изучены результаты лечения 110 больных раком толстой кишки, осложненным острой кишечной непроходимостью, находившихся на лечении в колопроктологическом отделении Брянской областной больницы №1 с 2001 по 2004 гг.

В 76 (69,1%) наблюдениях пациентам выполнено удаление первичной опухоли, в то время, как у 34 (30,9%) человек оперативное вмешательство было ограничено формированием обходного анастомоза и илео- или колостомы.

Среди 110 больных, включенных в данное исследование, было 65 (59,2%) мужчин и 45 (40,8%) женщин в возрасте от 43 до 82 лет, при этом средний возраст составил 67,3±5,4 года

Анализ характера и частоты сопутствующих заболеваний показал чаще всего встречались заболевания сердечно-сосудистой системы, выявленные у 83,6% больных, из которых преобладали ишемическая болезнь сердца (79,1%), гипертоническая болезнь (21,8%) и атеросклеротический коронарокардиосклероз (83,6%) Кроме того, 10 (9,1%) пациентов страдали заболеваниями органов дыхания и 10 (9,1%) - сахарным диабетом

У большинства пациентов (40,9%) опухоль располагалась в сигмовидной кишке Практически с одинаковой частотой отмечено поражение слепой и восходящей, нисходящей и прямой кишок И лишь у 2 (1,8%) больных имелось поражение поперечно-ободочной кишки Также в 3 (2,7%) случаях выявлено сочетанное поражение восходящей и сигмовидной кишок

Во всех наблюдениях первичная опухоль имела распространенный характер (ТЗ-Т4) и в 92,7% наблюдений прорастала все слои кишечной стенки с поражением окружающей клетчатки Кроме того, у 74,5% больных имелось вовлечение в опухолевый

процесс регионарных лимфатических узлов, при этом у половины пациентов были поражены более 4 узлов (N2).

Длительность заболевания и местораспространенный характер опухолевого процесса привели к тому, что в процессе обследования и лечения у 39 (35,5%) больных были выявлены отдаленные метастазы в печени и у 21 (19,1%) из них они носили множественный характер Еще в 2 случаях имелось сочетанное поражение печени и легких

Наиболее частое поражение печени (12,7%) отмечено при локализации первичной опухоли в сигмовидной кишке, в то время как опухоли правых отделов и прямой кишки метастазировали с одинаковой (5,5%) частотой

Чаще всего опухоли имели строение аденокарциномы различной степени дифференцировки. В 3 наблюдениях опухоль была представлена перстневидно-клеточным раком и у 4 пациентов был выявлен недифференцированный рак

С целью определения стадии острой обтурационной непроходимости толстой кишки нами применялась классификация ГНЦ Колопроктологии Росздрава, выделяющая 3 стадии кишечной непроходимости

При этом установлено, что практически половина пациентов (43,6%) при поступлении в клинику имели декомпенсированную стадию заболевания

Помимо острого нарушения кишечной проходимости у 46 (41,8%) пациентов также имелась вторичная анемия и в 12 (10,9%) наблюдениях - перифокальный воспалительный процесс. В 10 (9,1%) случаях течение заболевания осложнилось развитием перитонита.

Всем пациентам проведен комплекс диагностических мероприятий в кратчайшие после поступления сроки, включавший в себя- пальцевое исследование,

- ректороманоскопию,

- рентгенологическое исследование органов грудной клетки

- рентгенологическое исследование органов брюшной полости;

- фиброколоноскопию или ирригоскопию,

- ультразвуковое исследование брюшной полости,

- лабораторные исследования крови и мочи

Для оценки тяжести состояния больных нами использовалась модифицированная шкала SAPS, предложенная Le Gall JR (1984).

При анализе непосредственных результатов изучались частота развития и характер послеоперационных осложнений, длительность послеоперационного пребывания пациентов в стационаре

После выписки пациентов из стационара, осуществлялось их динамическое наблюдение с проведением комплексного обследования, включавшего в себя УЗИ органов брюшной полости и малого таза, колоноскопию и рентгенографию органов грудной клетки, компьютерную томографию

При оценке отдаленных результатов лечения изучались частота возврата

заболевания и сроки их выявления.

По мнению Воробьева Г.И (1998) основными причинами роста числа распространенных форм колоректального рака являются несвоевременное обращение больных к врачам и поздняя диагностика болезни в лечебных учреждениях

Учитывая, что одним из наиболее грозных осложнений рака толстой кишки является острая кишечная непроходимость, мы посчитали необходимым выяснить причины развития данного осложнения на примере конкретного территориального образования

Брянская область составляет 7% от территории центрального экономического района России с плотностью населения 38,6 жителей на 1 кв км Всего же численность населения области в 2005 году составила 1346,5 тыс человек

В структуре населения преобладают сельские жители и лишь 35% из них проживают в городах с численностью населения более 30 тыс человек, в то время как 65% являются жителями сельской местности и поселков городского типа

Показатели общей онкологической заболеваемости населения Брянской области на 100 тыс. населения стойко превалируют над общероссийскими показателями с 1982 года.

По данным Брянского областного онкологического диспансера только за один 2003 год отмечен резкий прирост (на 24,3%) заболеваемости раком ободочной кишки Заболеваемость раком прямой кишки так же имеет тенденцию к росту. Так, если в 1980 году показатель заболеваемости составлял 10,3 на 100 000 населения, в 1990 году отмечен его рост до 12,8 на 100 000 населения, а в 2000 году до 14,0 человек К 2005 году отмечен прирост заболеваемости раком прямой кишки на 8,5 больных по сравнению с 1980годом, что составило 18,8 человек на 100 тыс. населения

Аналогичная тенденция отмечена и при раке ободочной кишки, проявившаяся в увеличении числа больных с впервые выявленным раком ободочной кишки с 6,2 (в 1980 году) до 20 человек на 100 000 населения в 2005 году

Лечением злокачественных заболеваний в основном занимается онкологическая служба области. В то же время первичная диагностика и лечение осложненных форм заболевания чаще всего осуществляется другими специалистами и в первую очередь -колопроктологами

В области функционирует одно колопроктсшогическое отделение на 45 коек в г. Брянске и 15 коек колопроктологического профиля в хирургическом отделении Городской больницы г. Клинцы

Таким образом, больные раком толстой кишки, осложненным кишечной непроходимостью, в большинстве населенных пунктов области не имеют возможности обращения к специалисту - колопроктологу, и длительное время получают лечение у врачей других специальностей по поводу различных заболеваний.

Отсутствие достаточной онкологической настороженности у врачей общего профиля, ограниченные диагностические возможности районных лечебных учреждений являются одной из основных причин неправильной и несвоевременной диагностики рака толстой кишки, осложненного кишечной непроходимостью

Так лишь в 9 (8,2%) наблюдениях диагноз опухоли толстой кишки, явившейся причиной развития непроходимости, был установлен на догоспитальном этапе. В остальных наблюдениях лишь констатировался факт наличия нарушения пассажа по желудочно-кишечному тракту или устанавливался диагноз острой патологии различных органов брюшной полости

Учитывая тот факт, что 65% населения области проживает в сельской местности, нами было установлено, рак толстой кишки, осложненный кишечной непроходимостью, достоверно чаще (67,3%) возникал у жителей сельской местности. При этом прослеживается четкая зависимость обращаемости жителей сельской местности в лечебные учреждения от сроков весенних и осенних сельскохозяйственных полевых работ (79,7%).

Одним из наиболее важных прогностических факторов в лечении обтурационной кишечной непроходимости являются сроки поступления пациентов в стационар с момента появления первых признаков заболевания. При проведении исследования нами отмечено, что 88,2 % больных были госпитализированы в сроки более 48 часов, при этом в 18 наблюдениях давность заболевания составила более 5 суток. Несмотря на достаточно яркие симптомы заболевания, большинство больных обращались в отделение в поздние сроки от начала клинических проявлений. В сроки более 48 часов от начала клинических проявлений заболевания были госпитализированы 72,3%

пациентов, проживающих в городе и 95,9% сельских жителей, причем практически 23% из них госпитализированы в сроки свыше 5 суток от начала заболевания

При анализе зависимости сроков поступления больных в стационар стадии заболевания от выявлено, что у 102 (95,4%) из 109 пациентов, поступивших в отделение через 24 часа и более, имелась циркулярная опухоль, прораставшая все слои кишечной стенки Так же 74,5 % из 110 больных имели метастазы в регионарных лимфатических узлах

Поздняя обращаемость пациентов за специализированной помощью создает значительные трудности в выборе тактики их лечения из-за высокой частой послеоперационных осложнен™ и летальности.

В связи с этим, при поступлении в стационар пациентов с опухолью толстой кишки, осложненной острой кишечной непроходимостью, необходимо в кратчайшие сроки определить причину непроходимости, степень распространенности опухолевого процесса и тяжесть соматического состояния пациента

Из трех указанных задач наибольшую сложность представляет объективная оценка тяжести состояния пациента, позволяющая выбрать адекватную тактику лечения и минимизировать частоту послеоперационных осложнений и летальность

Для объективной оценки тяжести состояния больных нами применялась шкала SAPS, предложенная Le Gall JR в 1984 году.

С целью адаптации данной шкалы к больным раком толстой кишки с кишечной непроходимостью мы не использовали параметры, определяющие показания к ИВЛ, уровень комы и оценивали следующие параметры: возраст, частоту сердечных сокращений, систолическое артериальное давление, температуру тела, частоту дыхания, мочевину, гематокрит, калий, лейкоциты, наличие симптомов перитонита и рентгенологические признаки непроходимости После проведения указанных исследований проводилась их оценка по бальной шкале

При сравнительной оценке стадии острой кишечной непроходимости и количества баллов по системе SAPS, нами отмечено, *по у всех 17 (15,5%) больных с компенсированной стадией непроходимости тяжесть состояния не превышала 10 баллов по шкале.

Так же менее 10 баллов выявлено у 84,4% с субкомпенсированной стадией непроходимости, в то время как для абсолютного большинства (81,3%) пациентов с декомпенсированной стадией непроходимости было характерно наличие 10 и более баллов по применяемой шкале.

Таким образом, нами выявлена четкая корреляция между стадией кишечной непроходимости и тяжестью состояния пациентов

Аналогичная зависимость прослежена между сроками госпитализации больных от начала клинических проявлений и тяжестью их состояния

Если в первые 48 часов заболевания тяжесть состояния соответствовала менее 10 баллам по шкале SAPS у подавляющего числа пациентов, то по мере увеличения сроков от начала заболевания до госпитализации пациента в стационар, тяжесть состояния оценивалась как 10 и более балов у 67,7% больных к 72 часам и достигала 100% к 5 суткам от начала заболевания

Таким образом, тяжесть состояния больных раком толстой кишки, осложненным острой кишечной непроходимостью в первую очередь зависит от сроков госпитализации в стационар, степени нарушения кишечной проходимости, а так же тяжести сопутствующих заболеваний

После установления диагноза и коррекции сопутствующих нарушений гомеостаза больные были оперированы в сроки от 2 до 12 часов с момента госпитализации. Время предоперационной подготовки у всех 110 больных не превышало 12 часов от момента поступления в отделение.

Выбор тактики хирургического лечения зависел от:

- расположения новообразования в толстой кишки,

- степени распространенности опухолевого процесса;

- тяжести состояния пациентов, определенной по модифицированной шкале SAPS.

В 34 (30,9%) наблюдениях ввиду местной распространенности опухолевого

процесса и наличия отдаленных метастазов были выполнены минимальные оперативные вмешательства, направленные на ликвидацию явлений кишечной непроходимости, в объеме формирования обходного илеотрансверзоанастомоза, двуствольной илео - или колостомы

У 54 из 76 оставшихся пациентов при наличии компенсированной и субкомпенсированной кишечной непроходимости, а также тяжести состояния менее 10 баллов по модифицированной шкале SAPS выполнена первичная резекция опухоли толстой кишки

В 10 (13,2%) из 22 наблюдений при расположении опухоли в правых отделах ободочной кишки нами выполнена правосторонняя гемиколэктомия с формированием илеотрансверзоанастомоза У 3 (3,9%) больных с первично-множественным раком восходящей кишки и дистальной трети сигмовидной кишки была выполнена колэктомия с формированием млеоректального анастомоза «конец в конец» В 1 (1,3%) случае при

раке нисходящей кишки и некрозе купола слепой кишки выполнена субтотальная колэктомия При расположении опухоли в левой половине ободочной кишки у 9 (11,8%) пациентов произведена левосторонняя гемиколэктомия с формированием трансверчостомы При раке сигмовидной кишки в 23 (30,3%) случаях и прямой кишки в 8 наблюдениях выполнены резекции сигмовидной или прямой кишок с формированием одноствольной колостомы.

Проанализировав результаты хирургического лечения 54 пациентов, мы установили, что операции с формированием первичного анастомоза выполнены лишь у 23 (42,6%), в основном при локализации опухоли в правых отделах и наличии компенсированной или субкомпенсированной стадии кишечной непроходимости. При локализации опухоли в левых отделах ободочной кишки и в прямой кишке в 31(57,4%) наблюдении оперативные вмешательства закончены формированием колостомы на передней брюшной стенке Данные литературы и собственный опыт свидетельствуют о том, что повторные реконструктивно-восстановительные операции у данного контингента пациентов выполняются лишь в 30-40% наблюдений. Так из 31 пациента, перенесшего операцию с формированием стомы на передней брюшной стенке, реконструктивно-восстановительные операции выполнены лишь в И (35,5%) наблюдениях.

В связи с этим, у оставшихся 22 (28,9) из 76 больных с субкомпенсированной и декомпенсированной стадиями кишечной непроходимости и тяжестью состояния 10 и более баллов по шкале SAPS нами предпринято двух этапное лечение Несмотря на проводимую комплексную предоперационную подготовку, включавшую в себя мероприятия, направленные на ликвидацию явлений кишечной непроходимости, коррекцию метаболических расстройств и сопутствующих заболеваний в течение 4-6 часов улучшения состояния не отмечено При повторной оценке состояния всех 22 пациентов по модифицированной шкале SAPS ни у одного из них не отмечено снижение количества баллов, что явилось поводом для двухэтапного лечения

В связи с этим, первых этапом для ликвидации явлений кишечной непроходимости выполнена илеостомия у 1 больного и колостомия в 21 (95,5%) случае Все оперативное вмешательства были выполнены через минилапаротомный доступ.

После ликвидации явлений кишечной непроходимости и коррекции нарушений гомеостаза 77,3% пациентов данной группы были оперированы в плановом порядке в сроки от 13 до 16 дней Всем пациентам выполнено удаление первичной опухоли с ликвидацией илео- и колостомы и восстановлением непрерывности кишечной трубки Лишь в 1 (4,5%) наблюдении повторное вмешательство было выполнено через 25 суток

после первого этапа ввиду необходимости коррекции сопутствующих заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В 4 (18,2%) случаях после ликвидации явлений кишечной непроходимости при дополнительном плановом обследовании выявлены множественные метастазы в печени в связи с чем им выполнены паллиативные резекции.

Послеоперационные осложнения отмечены у 12 (10,9%) пациентов.

Следует отметить, что основное число послеоперационных осложнений наблюдалось после паллиативных оперативных вмешательств, формирования колосюмы (8 больных) и формирования обходного анастомоза (2 человека) После радикальных операций послеоперационные осложнения отмечены лишь у 2 (1,8%) пациентов

По характеру осложнения распределились следующим образом. В 9 (8,2%) случаях имелся послеоперационный парез кишечника, у 2 больных (1,8%) - нагноение лапаротомной раны. В 1 (0,9%) наблюдении на 8 сутки после дистальной резекции сигмовидной кишки развились явления спаечной тонкокишечной непроходимости, в связи с чем больной был повторно оперирован, однако, несмотря на проводимую интенсивную терапию на 2 сутки после релапаротомии наступила смерть пациента. Причиной летального исхода явился острый инфаркт миокарда.

Для оценки влияния объема оперативного вмешательства на частоту послеоперационных осложнений мы условно разделили всех 110 пациентов на 2 группы В первую группу были включены 34 (30,9%) больных, которым были выполнены паллиативные операции в объеме формирования обходного анастомоза или илео- и колостомы Вторую составили 76 (69.1%) пациентов, которым опухоль толстой кишки была удалена (таблица1).

Таблица 1

ХАРАКТЕР И ЧАСТОТА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ОПЕРАТИВНОГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА.

Характер оперативного вмешательства абс %

Паллиативные операции (п=34)

Парез кишечника 7 20,6

Нагноение лапаротомной раны 2 5,9

итого 9 26,5

Операции с удалением первичной опухоли (п=7б)

Спаечная тонкокишечная непроходимость 1 1,3

Парез кишечника 2 2,6

итого 3 3,9

Нами выявлено, что послеоперационные осложнения после паллиативных операций встречались в 6 раз чаще, чем после радикальных Так же отмечено, что ни у одного из

пациентов, получивших двухэтапное лечение, после первого этапа осложнений не отмечено, что позволило в ближайшие сроки после ликвидации явлений кишечной непроходимости выполнить второй этап лечения у всех больных

Данная тактика лечения, на наш взгляд, является оптимальной у пациентов, тяжелое соматическое состояние которых не позволяют выполнить одномоментную радикальную операцию.

Летальность в послеоперационном периоде после радикальных и паллиативных вмешатетьсгв составила 5,45%.

В 5 (4,5%) случаях причиной смерти явилась острая сердечно-сосудистая недостаточность и всем этим больным были выполнены паллиативные оперативные вмешательства В 1 (0,9%) наблюдении после резекции сигмовидной кишки смерть наступила от инфаркта миокарда.

Таким образом, летальность после выполнения радикального оперативного вмешательства и паллиативных операций с удалением первичной опухоли составила 1,3%, те умер лишь 1 из 76 оперированных больных. Следует отметить, что среди пациентов, получивших двухэтапное лечение, летальных исходов не отмечено

В то же время в группе больных, перенесших паллиативные вмешательства (34 пациента) летальность составила 14,7%, что на наш взгляд обусловлено более тяжелым состоянием пациентов.

Таким образом, используемая тактика лечения больных раком толстой кишки, осложненным кишечной непроходимостью, основанная на объективной оценке тяжести состояния больного по шкале SAPS, позволила улучшить результаты лечения данной категории больных.

Отдаленные результаты прослежены у всех 110 больных в сроки от 6 месяцев до 3 лет. Из 34 пациентов, перенесших симптоматические паллиативные вмешательства, в ближайшем послеоперационном периоде погибли 5 человек, остальные 29 в сроки от 8 до 19 месяцев с момента операции от прогрессирования основного заболевания, несмотря на проводимую химиотерапию и симптоматическую терапию.

Из 72 пациентов, перенесших радикальные операции, без признаков возврата заболевания живут 49 (68,1%) больных Из 4 пациентов, перенесших паллиативные резекции толстой кишки, умерли 2 больных в сроки от 18 до 34 месяцев от момента операции, у оставшихся 2 пациентов диагностирована генерализация опухолевого процесса, несмотря на проводимую химиотерапию

У оставшихся 23(30,3%) больных в различные сроки после операции выявлены рецидивы заболевания и отдаленные метастазы Все эти пациенты получают лучевую или химиотерапию и симптоматическое лечение

ВЫВОДЫ.

1 Рак толстой кишки, осложненный острой кишечной непроходимостью, встречается у 15,3 % больных со злокачественными новообразованиями толстой кишки, госпитализированных в колопроктологическое отделение областных больниц

2 Достоверно чаще острая кишечная непроходимость встречается у жителей сельской местности (67,3%), при этом прослеживается чегкая зависимость обращаемости пациентов в лечебные учреждения от сроков весенних и осенних сельскохозяйственных полевых работ.

3. Наиболее частыми причинами поздней диагностики рака толстой кишки, осложненного острой толстокишечной непроходимостью, являются

- позднее обращение пациентов в лечебные учреждения,

- продолжительность периода диагностики на догоспитальном этапе;

- отсутствие достаточной онкологической настороженности у врачей общего профиля

4 С целью адекватной оценки тяжести состояния пациентов необходимо применять модифицированную систему SAPS, позволяющую также оценить влияние сопутствующих заболеваний на состояние больного

5. При оценке тяжести состояния пациентов более 10 баллов по модифицированной шкале SAPS, больным показано двухэтапное лечение с формированием разгрузочной илео- или колостомы из минилапаротомного разреза в качестве первого эгапа и удаление первичной опухоли через 13-16 дней после ликвидации явлений кишечной непроходимости и стабилизации общего состояния больных - вторым этапом.

6. Объективная оценка тяжести состояния больных, позволяет выбрать рациональную хирургическую тактику, что, в свою очередь, приводит к уменьшению частоты послеоперационных осложнений до 3,9% и летальности до 1,3% после радикальных или паллиативных резекций

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Для определения тяжести состояния больного раком толстой кишки, осложненным кишечной непроходимостью в программу предоперационного обследования необходимо включить применение модифицированной системы SAPS.

2 При наличии тяжелых сопутствующих заболеваний в стадии декомпенсации (более 10 баллов по шкале SAPS), местнораспространенной опухоли и метастазов в печени при раке толстой кишки, осложненном кишечной непроходимостью, показано формирование двуствольной илео- или колостомы

3. При наличии тяжелых сопутствующих заболеваний в стадии декомпенсации (более 10 баллов по шкале SAPS) и резектабельной опухоли толстой кишки, осложненной кишечной непроходимостью, показано двухэтапное лечение

4. Первым этапом рекомендовано выполнение разгрузочной илео- или колостомы из минилапаротомного доступа

5. Вторым этапом показано удаление первичной опухоли через 13-16 дней после ликвидации явлений кишечной непроходимости и коррекции сопутствующих заболеваний и водно-электролитных нарушений.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ:

1 Макаров О Г. Лечение рака толстой кишки, осложненного кишечной непроходимостью Колопроктология, 2005, №3(13), с 39-43.

2. Makarov О. Treatment of the colorectal cancer complicated by intestinal obstruction. 11-th Central European Congress of Coloproctology, Graz, 11-13 May 2006.

3. Макаров О Г. Выбор рациональной тактики лечения рака толстой кишки, осложненного кишечной непроходимостью, в условиях областного колопроктологического стационара "Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии и колопроктологии", 2007, №2, с. 74-78.

ОКВЭД 22.11.1

Формат 60x84 '/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л 0,93. Тираж 100 экз Заказ 2246.

Отпечатано в ГУП «Брянское областное полиграфическое объединение» 241019, г Брянск, пр-т Ст Димитрова, 40