Оглавление диссертации Белянчиков, Сергей Михайлович :: 2012 :: Новосибирск
ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Клинический метод исследования.
2.2.1. Лучевой метод исследования.
2.2.3. Магнитно- резонансная томография.
2.2.4. Нейрофизиологический метод исследования.
2.2.5. Статистический метод исследования.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСЕРВАТИВНОГО МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ НЕСТАБИЛЬНЫХ И ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРЕЛОМОВ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА У ДЕТЕЙ.
3.1. Характеристика группы детей, получивших консервативное лечение.
3.2. Результаты консервативного лечения нестабильных и осложненных переломов позвоночника в грудном и поясничном отделах у детей.
3.3. Анализ нейрофизиологических показателей пациентов с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника в поясничном отделе после проведенного консервативного лечения.
ГЛАВА 4. МЕТОДОЛОГИЯ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
НЕСТАБИЛЬНЫХ И ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРЕЛОМОВ ГРУДНОГО 'і '
И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА У ДЕТЕЙ.
4.1. Описание методики оперативного лечения.
4.2. Результаты оперативного лечения нестабильных и осложненных переломов позвоночника в грудном и поясничном отделах у детей.
4.3. Анализ нейрофизиологических показателей пациентов с нестабильными и осложненными переломами позвоночника в поясничном отделе до и после хирургического лечения.
ГЛАВА 5. СРАВНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ КОНСЕРВАТИВНОГО И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С НЕСТАБИЛЬНЫМИ И ОСЛОЖНЕННЫМИ ПЕРЕЛОМАМИ ГРУДНОГО И ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА.
5.1. Сравнительный анализ применяемых методик лечения.
5.2. Сравнение нейрофизиологических показателей пациентов с нестабильными и осложненными переломами позвоночника в поясничном отделе при консервативном и хирургическом методах лечения.
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Белянчиков, Сергей Михайлович, автореферат
Переломы позвоночника у детей остаются одной из актуальных проблем травматологии детского возраста. Повреждения позвоночника - это серьезная социальная проблема для общества в целом, связанная с необходимостью сложного, дорогостоящего лечения пациента, а в некоторых случаях продолжительного периода последующей медицинской и социальной реабилитации. В последнее десятилетие значительно увеличилось количество пациентов с повреждением позвоночника и спинного мозга [22, 44, 77, 157]. Травмы позвоночника у детей среди всех повреждений опорно-двигательного аппарата по данным литературы колеблется от 0,65% до 9,47% [54]. С каждым годом отмечается неуклонный рост числа детей с нестабильными и осложненными переломами позвоночника, что связано с факторами урбанизации и механизации [17]. Количество травм позвоночника среди всех повреждений опорно-двигательного аппарата варьирует от 5,5% до 17,8% [11, 19, 51]. У взрослых травма позвоночника от 2,2% до 20,6% сопровождается сочетанным повреждением спинного мозга, что и является основной причиной инвалидизации [44, 68, 82].
Одной из особенностей переломов тел позвонков у детей является отсутствие четкой взаимосвязи между обстоятельством травмы и характером повреждения. При незначительной травме жалобы ребенка могут быть выраженными, а при тяжелых повреждениях стертыми и неопределенными. Большинство авторов единодушно отмечают, что среди травматологов-ортопедов и детских хирургов при первичной диагностике травм позвоночника у детей возникают значительные трудности и отмечается высокий процент ошибок [2, 79, 119]. Трудности диагностики нестабильных повреждений позвоночника у детей обусловлены разнообразными клиническими % проявлениями и разными типами костных повреждений при данной травме, сложностью интерпретации лучевых методов исследования, многообразием формы позвонков у детей в норме [17, 76, 119].
В настоящее время по литературным данным существуют различные подходы к лечению пациентов с тяжелой травмой позвоночника. Консервативное лечение основано на классических методах функционального лечения больных, предусматривающих использование внешней иммобилизации, или формировании полноценного «мышечного корсета» спины [24, 33, 38, 55, 56, 65, 170]. Однако некоторые авторы, оценивая методы консервативного лечения нестабильных переломов грудных и поясничных позвонков, отмечают неудовлетворительные результаты в 40,6%-45,0% случаев [69].
Прогрессивной тенденцией лечения данного контингента взрослых больных, определившей существенное улучшение качества их жизни, явилось внедрение в клиническую практику хирургических вмешательств, обеспечивающих стабильно-функциональнный остеосинтез поврежденных сегментов позвоночника [28, 42, 73, 155].
Однако в хирургии детского возраста данные подходы не получили должного распространения. Дискуссионными остаются вопросы необходимого объёма обследования детей с травмой позвоночника и последовательности диагностических мероприятий. Также неразработанными являются показания к хирургическому лечению нестабильных и осложненных повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника у детей, его характера, сроков и объема в зависимости от особенностей костных повреждений.
Отсутствие у детей с нестабильными и осложненными переломами грудного и поясничного отделов позвоночника алгоритма диагностических мероприятий, неоднозначность трактовки результатов исследований, неэффективность консервативного лечения обусловливают актуальность данной проблемы, и требует дальнейшей разработки и решения.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения детей с нестабильными и осложненными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника на основе дифференцированного подхода к выбору тактики лечения.
Задачи исследования
1. Оценить результаты консервативного метода лечения детей с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника.
2. Определить показания к хирургическому лечению пациентов детского возраста с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника.
3. Разработать последовательность диагностических мероприятий при нестабильных и осложненных переломах позвоночника у детей на основе современных методов обследования.
4. Разработать тактику хирургического лечения в зависимости от характера костных повреждений позвоночника и неврологических нарушений.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения детей с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника грудной и поясничной локализации.
Новизна исследования
1. Определены показания и сроки хирургического лечения пациентов детского возраста с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника.
2. Разработан хирургический способ коррекции травматического кифоза при взрывных переломах позвоночника у детей (патент на изобретение № 2364366 от 20.08.2009 года).
3. Усовершенствована хирургическая тактика лечения детей с множественными переломами позвоночника (патент на изобретение №2370236 от 20.10.2009 года).
Практическая значимость
1. Разработана последовательность диагностических мероприятий у детей с нестабильными и осложненными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника.
2. Определена методика хирургического лечения детей с нестабильными и осложненными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника в зависимости от сроков травмы, типа костных повреждений и неврологических нарушений.
3. Стабилизация поврежденного участка позвоночника при острой травме обеспечивает восстановление нормальных физиологических профилей сегмента и анатомии позвоночного канала, создает условия для консолидации перелома позвонка и предотвращает развитие неврологических нарушений.
4. Дифференцированный подход к выбору тактики лечения детей с нестабильными и осложненными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника позволяет сократить сроки стационарного лечения до 14-18 дней.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Консервативное лечение детей с нестабильными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника без неврологического дефицита является недостаточно эффективным и требует хирургического лечения от 1 до 14 суток от момента травмы.
2. При осложненных повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника у детей показано оперативное лечение в первые 6-9 часов от момента травмы.
3. Хирургическое лечение нестабильных и осложненных повреждений позвоночника ставит своей целью коррекцию посттравматической деформации, ликвидацию причин неврологических нарушений, восстановление физиологических профилей травмированного сегмента и стабилизацию зоны повреждения.
Внедрение
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения патологии позвоночника ФГБУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера» Минздравсоцразвития России, травматолого-ортопедического отделения детской городской клинической больницы №5 Санкт-Петербурга, травматолого-ортопедического отделения областной детской клинической больницы Санкт-Петербурга.
Публикация результатов и апробация работы
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых ВАК журналах (Травматология и ортопедия России, Хирургия позвоночника). Получено 2 патента на изобретение: «Способ коррекции травматического кифоза при взрывных переломах позвоночника у детей» (№ 2364366 РФ, МПК А61 В 17/58 от 20.08.2009, Бюл. № 23) и «Способ лечения множественных переломов позвоночника у детей» (№ 2370236 РФ, МПК А61 В 17/70 от 20.10.09, Бюл. № 29).
Материалы и основные положения диссертационной работы доложены на «II международной научно-практической конференции молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам» (Новосибирск, 2008 год), «IX съезде травматологов ортопедов России» (Саратов, 2010 год), конгрессах «Нейрореабилитация 2010» (Москва, 2010 год), «Пироговской хирургической 9 неделе» (Санкт-Петербург, 2010 год), «II съезде травматологов ортопедов Кыргызстана» (Иссык-Куль, 2011 год).
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных источников, содержащего список публикаций 101 отечественных и 70 зарубежных авторов, иллюстрирована 71 рисунком, 18 таблицами и 4 клиническими наблюдениями.
Заключение диссертационного исследования на тему "Тактика лечения нестабильных и осложненных переломов позвоночника грудной и поясничной локализации у детей"
выводы
1. При консервативном лечении детей с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника сохраняется болевой синдром (11,7% больных), прогрессируют кифотическая и сколиотическая деформации позвоночника (100% пациентов), развивается неврологический дефицит (52,9% детей) и возникают вторичные изменения со стороны периферической нервной системы (100% больных).
2. Показаниями к хирургическому лечению детей с травмой позвоночника являются механически нестабильные (тип А2, тип В и тип A3 без клиники миелопатии) и осложненные (тип A3 с неврологическими нарушениями и тип С) повреждения позвоночного столба.
3. Последовательность диагностических мероприятий при нестабильных и осложненных переломах позвоночника у детей заключается в применении комплекса обследования, включающего спондилографию поврежденного отдела в двух проекциях, КТ, МРТ, ЭНМГ.
4. Хирургическое лечение детей с нестабильными переломами позвоночника без неврологических нарушений должно проводится в сроки от 1 до 14 дней, при осложненных повреждениях - в первые 6-9 часов от момента травмы, заключаться в полноценной репозиции и жесткой стабилизации поврежденного позвоночно-двигательного сегмента, ликвидации вертебро-медуллярного конфликта, восстановлении физиологических профилей сегмента и воссоздании нормальной анатомии позвоночного канала.
5. Непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения детей с нестабильными и осложненными переломами позвоночника в грудном и поясничном отделах показали высокую эффективность примененного метода на основании: коррекции травматической кифотической деформации в среднем на 45,4%, сколиотической на 84,8%, уменьшения стеноза позвоночного канала на 47,5%, восстановления высоты тела позвонка на 19,4%, регресса неврологического дефицита у 47,8% пациентов, подтвержденного положительной динамикой нейрофизиологических показателей. t>
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки тяжести повреждения позвоночника у детей целесообразно использовать современную классификацию повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника F. Magerl.
2. Комплекс диагностических методов обследования детей с повреждениями позвоночника в грудном и поясничном отделах должен включать спондилографию в двух стандартных проекциях, КТ, МРТ, ЭНМГ.
3. Ранняя хирургическая тактика при нестабильных повреждениях позвоночника у детей позволяет ликвидировать болевой синдром и нестабильность позвоночника, восстановить анатомию позвоночного канала и физиологические профили поврежденного позвоночно-двигательного сегмента, предотвратить прогрессирование деформации в дальнейшем, сократить сроки госпитализации до 14-18 дней, в короткие сроки вернуть ребенка к обычным физическим нагрузкам и активному образу жизни.
4. Оперативное лечение пациентов детского возраста с осложненной травмой позвоночника должно проводиться по экстренным показаниям в первые 6-9 часов от момента травмы в объеме декомпрессивно-стабилизирующей операции, что позволяет в ближайшее время поставить на ноги или посадить пациента, приступить к активной реабилитации и восстановительному лечению.

Автореферат диссертации по медицине на тему Тактика лечения нестабильных и осложненных переломов позвоночника грудной и поясничной локализации у детей
005011446
БЕЛЯНЧИКОВ Сергей Михайлович
ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ НЕСТАБИЛЬНЫХ И ОСЛОЖНЕННЫХ ПЕРЕЛОМОВ ПОЗВОНОЧНИКА ГРУДНОЙ И ПОЯСНИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ У ДЕТЕЙ
14.01.15 - Травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 0 013 2012
Новосибирск - 2012
005011446
Работа выполнена на кафедре детской травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздравсоцразвития России
Научный руководитель:
доктор медицинских наук
Виссарионов Сергей Валентинович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
Рерих Виктор Викторович
доктор медицинских наук, профессор
Резник Леонид Борисович
Ведущая организация: ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. Н.Н.Приорова» Минздравсоцразвития России.
Защита состоится 02 марта 2012 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 208.064.01 при ФГБУ «Новосибирский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии» Минздравсоцразвития России по адресу: 630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии по адресу:
630091, Новосибирск, ул. Фрунзе, 17; тел.: (383) 224-54-74,
факс (383) 224-55-70
Автореферат разослан «____»
2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук
Фаламеева О.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы
Переломы позвоночника у детей остаются одной из актуальных проблем травматологии. Повреждения позвоночника - это серьезная социальная проблема для общества в целом, связанная с необходимостью сложного, дорогостоящего лечения пациента. В последнее десятилетне значительно увеличилось количество пациентов с повреждением позвоночника и спішного мозга (Галли Р.Л., Спайт Д.У., 1995; Корнилов Н.В., Усиков В.Д., 2000; Семенова И.В., 2001; Meyer P.R., 1989). Количество травм позвоночника среди всех повреждений опорно-двигательного аппарата варьирует от 5,5% до 17,8% (Бонохов А.И., 2005; Болотовский А.И., Михнович Е.Р., 2001; Луцик A.A., 2007). Переломы позвоночника у детей среди всех повреждений опорно-двигателыюго аппарата, по данным литературы, встречаются от 0,65% до 9,47% (Макаревич С.В., 1998, Меламуд Э.Е., 1982). Повреждения позвоночника сопровождаются повреждением спинного мозга и его элементов в 2,2% до 20,6% наблюдений (Пустовойтенко В.Т., 1998; Ульрих Э.В., 2006).
Одной из особенностей переломов тел позвонков у детей является отсутствие четкой взаимосвязи между обстоятельством травмы и характером повреждения. Большинство авторов отмечают, что среди травматологов-ортопедов и детских хирургов при первичной диагностике травм позвоночника у детей возникают значительные трудности и отмечается высокий процент ошибок (Андрианов В.Л., Баиров Г.А., 1985; Сыса Н.Ф., 1981; Cassar-Pullicino V.N., 2006). Трудности диагностики нестабильных повреждений позвоночника у детей обусловлены разнообразными клиническими проявлениями и вариантами костных повреждений, сложностью интерпретации лучевых методов исследования, различными анатомическими формами позвонков у детей (Виссарионов С.В., 2010; Садофьева В.И., 1986).
В настоящее время существуют различные подходы к лечению пациентов с травмой позвоночника. Консервативное лечение основано на классических методах функционального лечения больных, предусматривающих использова-
ние внешней иммобилизации или формирование полноценного «мышечного корсета» спины (Гориневская В.В., Древинг Е.Ф., 1933; Епифанов В.А., Епифанов A.B., 2008; Каплан A.B., Дик Х.Л., 1980; Манн К., 1973; Маяцкий С.И., 1966; Пап К., 1977; Vinz H., 1964). Данные методики лечения, в основном, применяются при стабильных повреждениях позвоночника. Опыт нескольких десятилетий консервативного лечения больных с нестабильными переломами позвоночника показал несостоятельность метода из-за высокого процента неудовлетворительных результатов (от 11% до 57,2%) в виде хронических вертебро-генных болей, нарушений двигательной и статической функций позвоночника и периферических неврологических расстройств (Надулич К.А., 1998; Юмашев Г.С., 1991; Mumford J., Weinstein J.N., 1993).
Прогрессивной тенденцией лечения данного контингента взрослых больных, определившей существенное улучшение качества их жизни, явилось внедрение в клиническую практику хирургических вмешательств, обеспечивающих стабильно-функциональный остеосинтез поврежденных сегментов позвоночника (Дудаев А.К., 1998; Корж A.A., 1992; Рерих В.В., 2009; McLain R.F., 1999). Однако в хирургии детского возраста данные подходы не получили должного распространения. Дискуссионными остаются вопросы необходимого объёма обследования детей с травмой позвоночника и последовательности диагностических мероприятий. Неразработанными являются показания к хирургическому лечению нестабильных и осложненных повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника у детей, его характер, сроки и объем в зависимости от особенностей костных повреждений.
Отсутствие у детей с нестабильными и осложненными переломами позвоночника последовательности диагностических мероприятий, неоднозначность трактовки результатов исследований обуславливают актуальность и научную новизну данной проблемы, и требуют дальнейшей разработки и решения.
Цель исследования :
Улучшить результаты лечения детей с нестабильными и осложненными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника на основе дифференцированного подхода к выбору тактики лечения. ,
Задами исследования
1. Оценить результаты консервативного метода лечения детей с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника.
2. Определить показания к хирургическому лечению пациентов детского возраста с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника.
3. Разработать последовательность диагностических мероприятий при нестабильных и осложненных переломах позвоночника у детей на основе современных методов обследования.
4. Разработать тактику хирургического лечения в зависимости от характера костных повреждений позвоночника и неврологических нарушений.
5. Изучить ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения детей с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника грудной и поясничной локализации.
Научная новизна
- определены показания и сроки хирургического лечения пациентов детского возраста с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника;
- разработан способ хирургической коррекции травматического кифоза при взрывных переломах позвоночника у детей (патент на изобретение № 2364366 от 20.08.2009 года);
- усовершенствована хирургическая тактика лечения детей с множественными переломами позвоночника (патент на изобретение №2370236 от 20.10.2009 года).
Практическая значимость
- разработана последовательность диагностических мероприятий у детей с нестабильными и осложненными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника;
- определена методика хирургического лечения детей с нестабильными и осложненными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника в зависимости от сроков травмы, типа костных повреждений и неврологических нарушений;
- стабилизация поврежденного участка позвоночника при острой травме обеспечивает восстановление нормальных физиологических профилей сегмента и анатомии позвоночного канала, создает условия для консолидации перелома позвонка и предотвращает развитие неврологических нарушений;
- дифференцированный подход к выбору тактики лечения детей с нестабильными и осложненными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника позволяет сократить сроки стационарного лечения до 14-18 дней.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Консервативное лечение детей с нестабильными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника без неврологического дефицита является недостаточно эффективным и требует хирургического лечения от 1 до 14 суток от момента травмы.
2. При осложненных повреждениях грудного и поясничного отделов позвоночника у детей показано оперативное лечение в первые 6-9 часов от момента травмы.
3. Хирургическое лечение нестабильных и осложненных повреждений позвоночника ставит своей целью коррекцию посттравматической деформации, ликвидацию причин неврологических нарушений, восстановление физиологических профилей травмированного сегмента и стабилизацию зоны повреждения.
Апробация результатов исследования
Основные положения диссертационной работы доложены на:
- «И международной научно-практической конференции молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам» (Новосибирск, 2008 год);
- «IX съезде травматологов ортопедов России» (Саратов, 2010 год);
- конгрессе «Нейрореабилитация 2010» (Москва, 2010 год);
- конгрессе «Пироговская хирургическая неделя» (Санкт-Петербург, 2010
год);
- «II съезде травматологов ортопедов Кыргызстана» (Иссык-Куль, 2011
год).
Структура диссертации
Общий объем диссертации составляет 161 страницу машинописного текста, включает в себя 18 таблиц и 71 рисунок. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы содержит 171 источник, в том числе 101 отечественных и 70 зарубежных. Публикации
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, определенных ВАК РФ. Получено 2 патента на изобретение.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в клиническую практику отделения патологии позвоночника ФГБУ «НИДОИ им. Г.И. Турнера» Мин-здравсоцразвития России, травматолого-ортопедического отделения детской городской клинической больницы №5 Санкт-Петербурга, травматологоортопедического отделения областной детской клинической больницы Санкт-Петербурга.
Личный вклад автора в работу
Автором сформулирована цель исследования, задачи, проведен поиск и анализ отечественных и зарубежных источников по рассматриваемой проблеме. Выполнен сбор и статистическая обработка материалов исследования, анали-
зированы результаты работы, разработана последовательность диагностических мероприятий у детей с нестабильными и осложненными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника, предложены оптимальные методы лечения таких пациентов, сформулированы выводы и практические рекомендации. Автор участвовал в клиническом обследовании, оперативном лечении и ассистировании более чем у 90% пациентов с нестабильной и осложненной травмой грудного и поясничного отделов позвоночника, с последующим наблюдением в отдаленные сроки.
Работа выполнена по плану НИР кафедры детской травматологии и ортопедии ГБОУ ВПО «СЗГМУ им. И.И.Мечникова» Минздравсоцразвития России (№ гос. регистрации 0120.0603.528).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы. Изложены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен анализ литературных данных по проблеме нестабильных и осложненных повреждений позвоночника, дана характеристика основных методик лечения переломов позвоночника (материалы исследований отечественных и зарубежных авторов).
Во второй главе дана характеристика материалов и методов исследования. Работа основана на анализе результатов обследования и лечения 98 больных в возрасте от 3 до 17 лет с нестабильными и осложненными переломами позвоночника грудной и поясничной локализации в период с 2000 по 2010 год. У 62 пациентов имелись нестабильные неосложненные повреждения позвоночника, у 34 имелся неврологический дефицит с нарушением двигательных функций, 81 пациенту выполнено оперативное вмешательство (основная группа),
17 больных лечились консервативно (контрольная группа).
В основу оценки повреждений позвоночника положена классификация Р.К^ег!. Переломы типа А диагностированы у 80 детей, в том числе тип А2 -
у 24, тип АЗ - у 56 пациентов. Больные с изолированными стабильными повреждениями типа А1 в исследование не входили. Повреждения типа В встречались у 6 пациентов, типа С у 12 детей. В структуре позвоночной травмы основную часть составили повреждения тел позвонков типа АЗ - 56 наблюдений, из них пролечено консервативно - 7 детей, хирургически - 49 пациентов (табл. 1).
Таблица 1
Распределение больных по методу лечения и характеру повреждения позвоночника
Метод лечения Характер повреждения Всего
тип А тип В тип С
А1 А2 АЗ В1 В2 ВЗ С1 С2 СЗ
Консервативное лечение - 4 7 - - 1 - 2 3 17
Оперативное лечение - 20 49 - 4 1 3 2 2 81
Итого - 24 56 - 4 2 3 4 5 98
По локализации повреждения позвоночника распределялись: грудной отдел - 25 (25,5%) пациентов, грудопоясничный переход - 33 (33,7%) больных, поясничный отдел позвоночника - 40 (40,8 %) детей.
Сроки консервативного лечения пациентов с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника варьировали от 2 месяцев до 5 лет. Оперативное лечение у 50 (61,8%) больных выполнено в первые сутки от момента травмы, в 8 (9,9%) наблюдениях - в сроки от первых суток до двух недель после повреждения, у 23 (28,3%) пациентов более 14 дней после травмы.
43 пациентам с повреждениями типа А2, АЗ, В2 и С операция выполнена только из дорсального доступа. При повреждении позвонков типа А2, АЗ и ВЗ в 38 наблюдениях применен переднебоковой доступ. В 15 случаях вентральный доступ использовали с целью выполнения декомпрессии и корпородеза на уровне перелома, в 23 - с целью реконструкции и стабилизации передней и средней колонн позвонка в сочетании с корпородезом.
Отдаленные результаты лечения изучены в сроки от 1 года до 10 лет у всех больных.
При выполнении работы использовали клинический, лучевой (рентгенограммы позвоночника в двух стандартных проекциях, спиральная компьютерная томография) методы исследования, магнитно-резонансную томографию и стимуляционную электронейромиографию (ЭНМГ). Метод ЭНМГ в нашей работе использовался как параклинический. Нейрофизиологические показатели при клинической интерпретации в обязательном порядке сопоставлялись с неврологическим статусом пациента, что позволяло повысить достоверность клинической гипотезы.
Статистическая обработка проведена с использованием пакета программы Statistika 6,0. При сравнении пар групп по различным признакам в динамике применялись парные критерии Стьюдента и Вилкоксона. При сравнении независимых пар групп применялись непараметрические критерии Манна-Уитни и Вилкоксона. Для исследования различия пар групп в динамике были построены диаграммы рассеяния признаков в двух временных точках. При проверке статистических гипотез статистически значимым считалось различие показателей на уровне значимости критерия Р<0,05. Применялись интервальные и точечные оценки параметров. Основные данные представлены в виде: выборочное среднее ± стандартное отклонение.
В третьей главе дана характеристика результатов консервативного лечения детей с нестабильными и осложненными повреждениями грудного и поясничного отделов позвоночника. Группа из 17 пациентов в возрасте от 9 до 17 лет набрана ретроспективно путем сплошной выборки за 2000-2010 годы. Всем детям с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника осуществляли консервативную терапию стандартным методом лечения.
Результаты консервативного лечения пациентов с нестабильными и осложненными переломами позвонков оценивали после лечения по следующим критериям: травматическая кифотическая и сколиотическая деформация (по Cobb в градусах), процент компрессии тела позвонка, величина стеноза позво-
ночного канала (%), динамика неврологического дефицита (по модифицированной для детского возраста шкапе F.Frenkel), формирование костного блока. Представлен анализ нейрофизиологических показателей пациентов с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника после проведенного консервативного лечения у всех 17 пациентов. Показатели ЭНМГ оценивали у каждого больного индивидуально и при клинической интерпретации использовали как дополнение к неврологическому статусу.
В результате проведенного консервативного лечения переломов типа А2 и АЗ отмечено прогрессирование травматической деформации - увеличение ки-фотической в грудном отделе позвоночника в среднем на 16,5°, в поясничном отделе позвоночника на 17,3°, сколиотической на 10,8°, увеличение компрессии поврежденного тела на 18%, увеличение стеноза позвоночного канала на 17%. У 90,9% больных с повреждениями позвонков типа А2 и АЗ в результате консервативной терапии развились неврологические нарушения. Необходимо отметить, что после травмы неврологический дефицит был диагностирован только у 9,1% больных. В исходе лечения у 7 детей (63,6%) отсутствовала консолидация в зоне перелома. Костный блок не образовался ни у одного больного, костно-фиброзный у 4 пациентов (36,4%).
В результате консервативного лечения детей с повреждениями типа С отмечено увеличение кифотической деформации в грудном отделе позвоночника в среднем на 18,2°, сколиотической на 6,3°, увеличение компрессии поврежденного тела позвонка на 19%. У 100% пациентов не отмечено ликвидации стеноза позвоночного канала (стеноз в среднем составил 69%). Регресса неврологических нарушений не наблюдалось ни у одного больного. У всех пациентов консолидации поврежденного отдела позвоночника не достигнуто.
Полученные данные позволяют говорить о неоправданном применении консервативного лечения у всех 17 больных. Применяемая методика не позволила осуществить надежную фиксацию поврежденного позвоночнодвигательного сегмента, восстановить анатомическую форму поврежденного
позвонка и воссоздать анатомию позвоночного канала, не создала условий для консолидации тела сломанного позвонка.
В четвертой главе дано подробное описание методик примененных хирургических вмешательств и их результаты. Хирургическое вмешательство из дорсального доступа с применением транспедикулярной, крюковой или комбинированной фиксации поврежденного сегмента позвоночника погружными металлоконструкциями выполнено 81 пациенту. При повреждении грудных позвонков использовали многоопорные крюковые или транспедикулярные конструкции, при повреждении поясничных позвонков применяли только транспедикулярные спинальные системы. В зависимости от варианта имплантированной конструкции у 53 (65,4%) больных использованы транспедикулярные фиксаторы, в 12 (14,8%) наблюдениях крюковые конструкции и у 16 (19,8%) пациентов
- комбинированные системы. Классическая бисегментарная фиксация выполнена у 36 (44,4%) пострадавших и полисегментарная - в 45 (55,6%) наблюдениях.
При механически нестабильных повреждениях типа А2, АЗ и В у 22 (27,2%) больных без неврологического дефицита в ранние сроки от момента травмы (от 1 до 14 суток) из дорсального доступа осуществляли заднюю непрямую инструментальную репозицию тела поврежденного позвонка, стабилизацию позвоночно-двигательного сегмента в сочетании с задним локальным спондилодезом.
У 23 (28,5%) больных с повреждением позвонков типа А2 и АЗ после выполненной из дорсального доступа транспедикулярной репозиции, фиксации и заднего локального спондилодеза осуществляли переднебоковой доступ с целью реконструкции передней и средней колонн поврежденного позвонка путем корпородеза смежных с травмированным позвоночно-двигательных сегментов. Реконструкцию передней и средней колонн поврежденного позвонка выполняли при диастазе между отломками больше 5 мм, степени компрессии тела позвонка больше 60% и коррекции травматического кифоза больше 10°.
У 16 пациентов с повреждениями типа А2 и АЗ (19,7%) без неврологического дефицита поступившие в сроки более 14 дней после травмы хирургическое вмешательство в связи с наличием костно-фиброзного блока в зоне повреждения осуществляли в два этапа. Первым этапом из заднего доступа устанавливали металлоконструкцию, сопровождая процедуру коррекцией деформации н стабилизацией поврежденного участка позвоночника, с формированием заднего спондилодеза аутокостью. Вторым этапом, в зависимости от уровня повреждения, из торакального, люмботомического или торакоднафрагмального доступа выполняли реконструкцию переднего отдела позвоночника, в объеме дискэпифизэктомни, удаления костных фрагментов поврежденного тела и переднего корпородеза металлическим протезом тела позвонка (РугатезИ) в сочетании с костной пластикой.
При повреждениях типа АЗ 10 больным (12,3%) с грубыми неврологическими расстройствами (тип А, В, С), вне зависимости от сроков, прошедших от травмы, выполняли хирургическое вмешательство одномоментно из двух доступов: первым этапом - заднюю инструментальную непрямую репозицию, фиксацию поврежденного сегмента позвоночника, задний локальный спондилодез, вторым этапом - переднюю декомпрессию на уровне поврежденного позвонка и корпородез аутокостью (3 пациента) или металлическим протезом тела РугатезИ в сочетании с костной пластикой (7 пациентов). 6 пациентам оперативное вмешательство было выполнено в первые 6-9 часов от момента травмы, 4 больным - в сроки более двух недель. Второй этап, в зависимости от уровня повреждения, осуществляли из торакального, люмботомического или торакоф-ренолюмботомического доступа.
10 пациентам с неврологическими нарушениями типа О и Е/( (12,3%) при повреждениях типа АЗ в первые сутки от момента травмы первоначально выполняли только заднюю непрямую репозицию, фиксацию поврежденного сегмента позвоночника металлоконструкцией, задний локальный спондилодез. При регрессе неврологической симптоматики (5 наблюдений) продолжали восстановительную терапию (лечебную физкультуру, массаж, физиотерапевтиче-
ское лечение). Если в течение двух недель, несмотря на проводимое лечение, не прослеживался регресс неврологической симптоматики (5 наблюдений), выполняли второй этап операции. Из торакального, люмботомического или тора-кодиафрагмального доступа проводили удаление костных фрагментов тела позвонка и смежных к нему дисков, стенозирующих позвоночный канал и ком-премирующих спинной мозг и его элементы. Осуществляли реконструкцию поврежденных передней и средней колонн позвоночника путем создания корпо-родеза металлическим протезом тела позвонка (Pyramesh) в сочетании с костной пластикой.
Хирургическое лечение повреждений типа С (8,6%) у 3 больных проведено в первые 6-9 часов от момента травмы. Трое пациентов прооперированы в сроки более 14 дней от момента повреждения. Одному пациенту с повреждением типа С2 хирургическое лечение выполнено спустя год после травмы.
Этой группе больных из дорсального доступа осуществляли декомпрес-сивную ляминопластику, ревизию позвоночного канала, одномоментную заднюю инструментальную репозицию, фиксацию поврежденного позвоночнодвигательного сегмента, корпородез и задний локальный спондилодез.
Медикаментозную защиту спинного мозга осуществляли на доопераци-онном этапе и продолжали после хирургического лечения. Всем пациентам, начиная с момента поступления в стационар, проводили гормональную терапию, адаптированную по протоколу NASCIS-I. После окончания терапии метил-преднизолоном гормонотерапию продолжали дексаметазоном в течение 3-х суток из расчета 0,5 мг/кг в сутки.
Результаты оперативного лечения пациентов с нестабильными и осложненными переломами позвонков оценивали до, после лечения и в отдаленные сроки по следующим критериям: травматическая кифотическая и сколиотиче-ская деформация (по Cobb в градусах), процент компрессии тела позвонка, величина стеноза позвоночного канала (%), динамика неврологического дефицита, формирование костного блока.
Анализ результатов хирургического лечения пострадавших с переломами типа А2 и АЗ показал, что достигнута эффективная интраоперационная коррекция травматической деформации - уменьшение кифотической в грудном отделе позвоночника в среднем на 14,4°, в поясничном отделе позвоночника на 14,5°, сколиотической на 6,9°, восстановление высоты поврежденного тела на 23%, без потерн коррекции в отдаленном периоде. Достигнута реконструкция позвоночного канала с ликвидацией его стеноза в среднем на 23%, без увеличения стеноза в отдаленном периоде. Консолидация переломов типа А2 и АЗ получена в 100% наблюдений.
Оценка результатов хирургического лечения пострадавших с переломами типа В2 и ВЗ показала, что достигнута эффективная интраоперационная коррекция травматической деформации - уменьшение кифотической в грудном отделе в среднем на 16,4°, в поясничном отделе позвоночника на 21,5°, восстановление высоты тела поврежденного позвонка на 15% без потери коррекции в отдаленном периоде. Консолидация переломов типа В получена в 100% наблюдений с формированием костного блока. '
Анализ результатов хирургического лечения пострадавших с переломами типа С показал, что достигнута эффективная интраоперационная коррекция травматической деформации - уменьшение кифотической в грудном отделе позвоночника в среднем на 27,8°, сколиотической на 10,7°, восстановление высоты тела поврежденного позвонка на 20%, без потери коррекции в отдаленном периоде. Достигнута реконструкция позвоночного канала с полной ликвидацией его стеноза, но с незначительным его увеличением в отдаленном периоде в среднем на 8%, что отрицательно не повлияло на исход лечения в данной группе пациентов. Консолидация переломов типа С получена в 100% наблюдений с формированием костного блока.
У 22 больных (47,8%) с повреждениями типа А и у 2 пациентов (100%) с повреждением типа В отмечен полный регресс неврологического дефицита. У 2 пациентов (28,6%) с повреждением типа С в отдаленном послеоперационном периоде произошло частичное восстановление неврологического дефицита.
Оценка полученных результатов свидетельствовала, что у оперированных больных с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника, достигнута высокая эффективность лечения. Выполненное хирургическое лечение во всех наблюдениях (100%) позволило восстановить опороспособность поврежденного позвоночно-двигательного сегмента, частично или полностью восстановить форму травмированного позвонка, исправить и предотвратить прогрессирование травматической кифотической и сколиотической деформаций позвоночника, создать условия для полноценного сращения травмированного сегмента позвоночника (100% наблюдений), полноценно устранить стеноз позвоночного канала, что обеспечило полное или частичное восстановление неврологического дефицита в послеоперационном периоде.
В пятой главе дана сравнительная характеристика консервативного и хирургического методов лечения детей с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника в грудном и поясничном отделе. У всех 17 больных, находящихся под нашим наблюдением, после проведенного консервативного лечения не был достигнут желаемый результат. У 2 пациентов не был купирован болевой синдром, у 6 пациентов осталась без динамики неврологическая симптоматика в результате неустраненных дислокаций позвонков и компрессии содержимого позвоночного канала. Вследствие возрастающей статической нагрузки и нарушенной биомеханики позвоночника у 9 пациентов сформировалась грубая кифотическая деформация поврежденной зоны, которая привела к неврологическому дефициту.
Сравнительные результаты консервативного и хирургического методов лечения детей с повреждениями позвоночника типа А2, АЗ, В и С показали, что методика консервативного лечения, примененная для данной группы пациентов, не позволила восстановить правильную анатомическую форму травмированного позвонка, осуществить надежную иммобилизацию поврежденного сегмента позвоночника, создать условия для консолидации перелома, воссоздать физиологические профили в зоне перелома, устранить стеноз позвоночного ка-
нала. Отсутствие положительного результата лечения привело к деформации позвоночника и нарастанию неврологического дефицита.
В таблице 2 представлены данные нейрофизиологических показателей пациентов с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника, получивших консервативное и хирургическое лечение.
Таблица 2
Нейрофизиологические показатели у детей с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника в зависимости от методов лечения______________
Показатели энмг Методика и сроки лечения
консервативное лечение ДО хирургического лечения после хирургического лечения через 2 года после хирургического лечения
Порог раздражения мышцы п т N N
Амплитуда М-ответа 1 N или | N Г
Латентность дистального М-ответа N или | N или | N N
Латентность проксимального М-ответа т т Т N или |
СПИ N или | N или | N пли | N
Выявляемость Р-волны I 1 1 "ли || N
Амплитуда Р-волны N или | N N или | N
пСПИ і і N или | N или |
Примечание: N -норма, \ - превышение показателя относительно нормы, - значительное превышение показателя относительно нормы, | - понижение показателя относительно нормы, || - значительное понижение показателя относительно нормы.
Полученные изменения в нейрофизиологических показателях соответствуют динамике регресса неврологических нарушений в основной группе больных и ухудшению неврологического дефицита в контрольной группе.
18
ВЫВОДЫ
1. При консервативном лечении детей с нестабильными и осложненными повреждениями позвоночника сохраняется болевой синдром (11,7% больных), прогрессируют кифотическая и сколиотическая деформации позвоночника (100% пациентов), развивается неврологический дефицит (52,9% детей) и возникают вторичные изменения со стороны периферической нервной системы (100% больных).
2. Показаниями к хирургическому лечению детей с травмой позвоночника являются механически нестабильные (тип А2, тип В и тип АЗ без клиники миелопатии) и осложненные (тип АЗ с неврологическими нарушениями и тип С) повреждения позвоночного столба.
3. Последовательность диагностических мероприятий при нестабильных и осложненных переломах позвоночника у детей заключается в применении комплекса обследования, включающего спондилографию поврежденного отдела в двух проекциях, КТ, МРТ, ЭНМГ.
4. Хирургическое лечение детей с нестабильными переломами позвоночника без неврологических нарушений должно проводится в сроки от 1 до 14 дней, при осложненных повреждениях - в первые 6-9 часов от момента травмы, заключаться в полноценной репозиции и жесткой стабилизации поврежденного позвоночно-двигательного сегмента, ликвидации вертебро-медуллярного конфликта, восстановлении физиологических профилей сегмента и воссоздании нормальной анатомии позвоночного канала.
5. Непосредственные и отдаленные результаты оперативного лечения детей с нестабильными и осложненными переломами позвоночника в грудном и поясничном отделах показали высокую эффективность примененного метода на основании: коррекции травматической кифотической деформации в среднем на 45,4%, сколиотической на 84,8%, уменьшения стеноза позвоночного канала на 47,5%, восстановления высоты тела позвонка на 19,4%, регресса неврологического дефицита у 47,8% пациентов, подтвержденного положительной динамикой нейрофизиологических показателей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
- для оценки тяжести повреждения позвоночника у детей целесообразно использовать современную классификацию повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника F. Magerl;
- комплекс диагностических методов обследования детей с повреждениями позвоночника в грудном и поясничном отделах должен включать спондилогра-фию в двух стандартных проекциях, КТ, МРТ, ЭНМГ;
- ранняя хирургическая тактика при нестабильных повреждениях позвоночника у детей позволяет ликвидировать болевой синдром и нестабильность позвоночника, восстановить анатомию позвоночного канала и физиологические профили поврежденного позвоночно-двигательного сегмента, предотвратить прогрессирование деформации в дальнейшем, сократить сроки госпитализации до 14-18 дней, в короткие сроки вернуть ребенка к обычным физическим нагрузкам и активному образу жизни.
- оперативное лечение пациентов детского возраста с осложненной травмой позвоночника должно проводиться по экстренным показаниям в первые 6-9 часов от момента травмы в объеме декомпрессивно-стабилизирующей операции, что позволяет в ближайшее время поставить на ноги или посадить пациента, приступить к активной реабилитации и восстановительному лечению.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Виссарионов С.В., Белянчиков С.М. Оперативное лечение детей с осложненными переломами позвонков грудной и поясничной локализации: Материалы научно-практической конференции «Хирургическая вертебрология сегодня» // Травматология и ортопедия России. - 2010. - № 2. - С. 48-50.
2. Виссарионов С.В., Мушкин А.Ю., Белянчиков С.М., Кокушин Д.Н. Хирургическое лечение множественных нестабильных неосложненных переломов позвоночника у детей //Хирургия позвоночника. - 2010. - № 3. - С. 8-13.
3. Виссарионов C.B., Дроздецкий А.П., Кокушнн Д.Н., Белянчиков С.М. Оперативное лечение пациентки с переломовывихом в грудном отделе позвоночника// Хирургия позвоночника. -2011. - № 3. - С. 21-25.
4. Виссарионов С.В., Мушкин А.Ю., Ульрих Э.В., Белянчиков С.М. Алгоритм диагностики и тактики хирургического лечения неосложненных нестабильных повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника у детей // Медицинская технология. - СПб.: Издательство “Павел”, 2007. - 19 с.
5. Виссарионов С.В., Белянчиков С.М. Хирургическое лечение взрывных переломов грудного и поясничного отделов позвоночника у детей // Материалы VIII съезда травматологов-ортопедов России «Травматология и ортопедия XXI века», Самара, 2006. С. 673-675.
6. Виссарионов С.В., Мушкин А.Ю., Белянчиков С.М., Дроздецкий А.П. Особенности хирургической тактики лечения детей с множественными переломами позвонков // Материалы научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы детской травматологии и ортопедии», Екатеринбург, 2007. С. 138-139.
7. Белянчиков С.М. Хирургическое лечение осложненных повреждений грудного и поясничного отделов позвоночника у детей // Материалы II научнопрактической конференции молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам посвященной 20-летию Центра патологии позвоночника, Новосибирск, 2008. С. 25-27.
8. Баиндурашвили А.Г., Виссарионов С. В., Мушкин А.Ю., Дроздецкий
А. П., Белянчиков С. М. Оперативное лечение механически нестабильных переломов позвоночника у детей: Материалы 2 Всероссийской научно-
практической конференции «Вреденовские чтения» по проблеме «Актуальные вопросы хирургии позвоночника» // Травматология и ортопедия России: научно-практический журнал . - 2008. - № 3. - С. 76 .
9. Баиндурашвили А.Г., Виссарионов С. В., Мушкин А.Ю., Белянчиков С. М., Кокушин Д.Н. Организация хирургической помощи детям с переломами
позвоночника в Санкт-Петербурге // Сборник тезисов IX съезда травматологов-ортопедов, Саратов, 2010. - т. 1. - С. 19-20.
10. Виссарионов С.В., Белянчиков С.М., Дроздецкий А.П., Кокушин Д.Н. Организационные аспекты хирургической помощи детям с повреждением позвоночника и спинного мозга: Материалы II Евразийского конгресса и II съезда травматологов ортопедов Кыргызстана, посвященного 75-летию профессора С.К. Кожокматова. // Медицина Кыргызстана. - 2011. - №4. - С. 52-53.
11. Пат. 2364366 РФ, МПК А61 В 17/58. Способ коррекции травматического кифоза при взрывных переломах позвоночника у детей / Виссарионов С.В., Белянчиков С.М.; заявитель и патентообладатель ФГУ «НИДОИ им Г.И. Турнера». - № 2008105634/14 ; заявл. 13.02.08 ; опубл. 20.08.09, Бюл. № 23.
12. Пат. 2370236 РФ, МПК А61 В 17/70. Способ лечения множественных переломов позвоночника у детей / Виссарионов С.В., Белянчиков С.М.; заявитель и патентообладатель ФГУ «НИДОИ им Г.И. Турнера». - № 2008111529/14; заявл. 25.03.08 ; опубл. 20.10.09, Бюл. № 29.
(
Подписано в печать 14.10.2011 г.
Формат 60x90. Объем 1,50 п.л.
Бумага офсетная. Гарнитура Times New Roman Заказ 4762; Тираж 120 экз.
Отпечатано в полном соответствии с авторским оригиналом в типографии ФГБУ «ННИИТО» Минздравсоцразвития России Новосибирск, ул. Фрунзе, 17, телефон: 201-40-97 E-mail: niito@niito.ru
Соискатель
С.М. Белянчиков