Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Совершенствование тактики лечения повреждений нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника в сочетании с переломами костей нижних конечностей
Оглавление диссертации Валеев, Камиль Ельгизарович :: 2004 :: Нижний Новгород
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Современное состояние вопроса о тактике лечения сочетанных повреждений позвоночника и костей нижних конечностей. ^
1.2. Лечение повреждений нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.
1.3. Лечение повреждений костей нижних конечностей.
ГЛАВА 2. Клинические наблюдения и методы исследований.
ГЛАВА 3. Собственные медико-технические разработки транспедикулярных фиксаторов и экспериментальное обоснование их применения.
ГЛАВА 4. Тактика лечения больных с сочетанной травмой нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей. ^
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Валеев, Камиль Ельгизарович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В век интенсивного развития современных технологий, увеличения ритма жизни и роста травматизма одной из актуальных задач в травматологии является лечение сочетанных и множественных повреждений, особенно позвоночника и конечностей.
В структуре повреждений позвоночника и спинного мозга сочетанные повреждения составляют до 50% (Лебедев В.В. и соавт., 1980).
Несмотря на достигнутые успехи, в лечебных мероприятиях больных с политравмой остается высоким процент инвалидности, и летальности, достигая по данным разных авторов 50-81% (Юмашев Г.С. и соавт., 1984; Никитин Г.Д. и соавт., 1986; Охотский В.П. и соавт., 1986).
Травма позвоночника находится на стыке двух смежных дисциплин: травматологии и нейрохирургии. Возникают некоторые проблемы при выборе тактики лечения и проведении хирургических пособий (Бецишор В.К.,1985; Фраерман А.П., 1986).
Основное внимание исследователей сконцентрировано на изучении черепно-мозговой травмы, сочетанной с переломами конечностей (Григорьев М.Г. и соавт., 1977; Дралюк Н.С. и соавт., 1998). Лишь в незначительном числе работ описываются сочетание травмы позвоночника и других сегментов опорно-двигательного аппарата (Угрюмов В.М. и соавт., 1973; Никитин Г.Д. и соавт., 1983; Карцев М.Х. и соавт., 1997).
Повреждения позвоночника и переломы костей конечностей сочетаются в 4,1 - 14,5% случаев (Цодыкс В.М., 1977; Юмашев Г.С. и соавт., 1980; Грабовой А.Ф. и соавт., 1981; Кашанский Ю.Б. и соавт., 1992; Meyer P.R., 1989).
Интересны данные о частоте и характере экстравертебральных повреждений в зависимости от уровня травмы позвоночника. Так, переломам шейного отдела позвоночника чаще сопутствуют черепно-мозговые травмы, при травме грудного отдела превалируют переломы конечностей и повреждения грудной клетки. Переломы же нижнегрудной и поясничной локализации, которые, по данным мировой статистики (Denis F., 1983), наиболее часто встречаются, сочетаются с переломами костей нижних конечностей и таза (Кариев М.Х. и соавт., 1997).
Наименее изученным и дискутабельным вопросом в проблеме сочетанных повреждений является одновременная травма позвоночника и костей нижних конечностей, поскольку данные сегменты организма выполняют опорную функцию скелета и их повреждение обездвиживает больных на длительное время, что нередко влечет за собой инвалидность.
Тяжесть повреждения той или иной структуры опорного комплекса зависит от механизма, силы и характера направляющей силы в момент травмы, а также индивидуальных особенностей организма. Присутствуют некоторые неясности и пробелы в диагностике, выборе хирургической тактики и в проведении реабилитационных мероприятий (Соколов В.А. и соавт., 2003). Данный вид травматизма является неблагоприятным для больных, поэтому следует определить наиболее адекватные методы первичной диагностики и лечения (Ключевский В.В., 1985; Цыбупяк Г.Н., 1995; Корнилов Н.В. и соавт., 1999; Ерюхин И.А., 2002; Scaela Т. et al., 1999).
До настоящего времени детально не рассмотрена проблема одноэтапных операций у больных с сочетанной и множественной травмой в плане выбора времени выполнения оперативных вмешательств, их последовательности и методик операций.
Спорными остаются такие вопросы, как: можно и нужно ли выполнять операции сразу на всех очагах повреждения; выполнять ли в первые часы только ургентные операции; дожидаться ли окончательной стабилизации состояния больного для проведения сложных корригирующих вмешательств и как определить благоприятные сроки для их выполнения каковы критерии принятия этих решений (Литвина Е.А. и соавт., 2003).
На данный момент применение транспедикулярных фиксаторов является наиболее эффективным хирургическим методом лечения нестабильных переломов позвоночника. Они позволяют достичь реклинации и репозиции позвонка, восстановить ось позвоночника и прочно зафиксировать поврежденный сегмент, что сводит к минимуму возможное вторичное смещение позвонков и создает оптимальные условия для восстановления содержимого позвоночного канала. Данное оперативное лечение хорошо себя зарекомендовало на протяжении более двадцати лет как в России, так и за рубежом (Литвинов С.А. и соавт., 1999; Ветриле С.Т. и соавт., 1999; Макаревич С.В., 2000; Steffe et al., 1986; Resch H. et al., 2000). Однако возможна резорбция кости вокруг транспедикулярных винтов с утратой их фиксирующих свойств (Zheng Y.,. et al. 2000), что приводит в ряде случаев к потере стабильности в поврежденном сегменте и сказывается на восстановлении функций спинного мозга.
Это осложнение, а также дороговизна зарубежных имплантатов и хирургического инструментария требуют усовершенствования известных и разработки принципиально новых решений хирургических технологий отечественных транспедикулярных фиксаторов.
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования, поскольку лечение больных с сочетанной травмой позвоночника и костей нижних конечностей является не только медицинской, но и важной социальной задачей.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ. Выработать оптимальный алгоритм действий и рациональную тактику лечения сочетанной травмы нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей для ранней реабилитации больных и улучшения исходов.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие ЗАДАЧИ:
1. Разработать рабочую схему диагностики и лечения больных с сочетанной травмой нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей.
2. Определить тактику хирургических вмешательств, их последовательность и показания к проведению одноэтапных (симультанных) операций, способствующих раннему восстановлению функций позвоночника и костей нижних конечностей.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику новые транспедикулярные фиксаторы позвоночника, отвечающие высоким прочностным характеристикам и создающие оптимальные условия для восстановления содержимого позвоночного канала.
4. Оценить эффективность разработанной тактики диагностики и лечения, больных с сочетанной травмой нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей. Выявить ошибки, осложнения и определить возможность их предупреждения.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Выработан оптимальный алгоритм действий и предложена тактика лечения больных с переломами нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей в зависимости от общего состояния и тяжести повреждения той или иной структуры.
Определены повреждения, подлежащие первоочередному хирургическому пособию по неотложным показаниям, а также объём, сроки и условия выполнения оперативного лечения больных с сочетанной травмой позвоночника и костей нижних конечностей.
Разработаны и внедрены в клиническую практику усовершенствованные фиксаторы для заднего транспедикулярного спондилодеза и устройства для их осуществления (Патент РФ №2160067;
Патент РФ № 2218893; Свидетельство РФ № 28817; Свидетельство РФ №28816)
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Определены диагностические критерии, хирургическая тактика и предложены схемы лечения больных с переломами нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника в сочетании с травмой костей нижних конечностей соответственно тяжести общего состояния и характера местного повреждения.
Использование симультанных операций увеличило возможность применения ранней реабилитации больных с сочетанной травмой позвоночника и костей нижних конечностей.
Применение новых транспедикулярных фиксаторов позволяет улучшить результаты оперативного лечения и достичь полноценной функциональной реабилитации пациентов.
ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ. Разработанная тактика лечения больных с переломами нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей внедрена в практическую и научную деятельность на базах кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций Казанского государственного медицинского университета; в отделении травматологии Республиканской клинической больницы МЗ РТ №1; в отделениях травматологии и нейрохирургии Больнице скорой медицинской помощи г. Казани; в отделениях травматологии и нейрохирургии Республиканской клинической больницы МЗ РТ №4. Основные положения используются в учебной программе кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций Казанского государственного медицинского университета.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Основой лечения больных с сочетанной травмой нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей является ранняя хирургическая фиксация при нестабильных переломах и имеющихся неврологических расстройствах. Выделение сегментов опорно-двигательного аппарата, подлежащих первоочередной стабилизации в неотложном порядке, выбор способа остеосинтеза с учетом тяжести общего состояния пациента и тяжести повреждения той или иной структуры составляют основу дифференцированной тактики.
2. Использование новых видов транспедикулярных фиксаторов предотвращает развитие вторичной нестабильности на уровне перелома позвоночника, что способствует восстановлению нарушенных функций опорно-двигательной системы и является профилактикой возникновения неврологических нарушений в отдаленном периоде.
АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертации доложены на заседаниях ученого совета Казанского государственного медицинского университета; на IV пленуме Российской ассоциации ортопедов-травматологов, Ленинск-Кузнецк, 1999; на конференции молодых нейрохирургов, Санкт-Петербург, 2001; на конференции молодых ученых КГМУ в 2003 и 2004 гг.
Диссертация выполнена по плану НИР кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций Казанского государственного медицинского университета.
Номер госрегистрации 01.99.00 08928
Заключение диссертационного исследования на тему "Совершенствование тактики лечения повреждений нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника в сочетании с переломами костей нижних конечностей"
ВЫВОДЫ
1. Разработанная схема оптимального алгоритма действий у больных с сочетанной травмой нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей позволяет определить тактику лечебных мероприятий в зависимости от доминирующего повреждения.
2. У больных с сочетанной травмой позвоночника и костей нижних конечностей хирургическую тактику необходимо начинать с доминирующего повреждения. При наличии равнозначных по тяжести двух и более таких повреждений показаны симультанные параллельные или последовательные операции. Остеосинтез закрытых переломов трубчатых костей конечностей, прежде всего переломов бедра, относится к срочным операциям первой очереди и абсолютно показан при угрозе перфорации кожи костными отломками, а также в случаях, когда требуется интенсивный уход за пострадавшими для спасения их жизни. Выбор метода операции зависит от тяжести сочетанной травмы и характера перелома.
3. Разработанные транспедикулярные фиксаторы на позвоночник при нестабильных переломах и устройства для их осуществления, отвечают высоким прочностным характеристикам и приводят к ранней реабилитации повреждений опорно-двигательной системы.
4. Предложенный алгоритм действий и применение авторских металлоконструкций позволили выявить диагностические ошибки в 9,23% улучшить результаты и сократить сроки стационарного лечения на 10,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наиболее оправданной областью применения современных транспедикулярных фиксаторов являются нестабильные переломы нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.
2. Возможности раннего восстановления функциональных нарушений при сочетанной травме могут быть расширены за счет проведения симультанных параллельных или последовательных операций.
3. При отсутствии абсолютных показаний к срочному выполнению остеосинтеза его можно произвести на 3-10-е сутки после травмы в планово-отсроченном порядке с использованием малотравматичных, малоинвазивных способов.
4. Используя разработанные критерии определения стратегии и тактики лечения, больным с сочетанной травмой, можно выполнять одноэтапные операции в разные сроки травматической болезни, сокращая тем самым продолжительность лечения больного, добиваясь лучших функциональных результатов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Совершенствование тактики лечения повреждений нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника в сочетании с переломами костей нижних конечностей
На правах рукописи
ВАЛЕЕВ КАМИЛЬ ЕЛЬГИЗАРОВИЧ
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ
ПОВРЕЖДЕНИЙ НИЖНЕГРУДНОГО, ПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛОВ ПОЗВОНОЧНИКА В СОЧЕТАНИИ С ПЕРЕЛОМАМИ КОСТЕЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
14.00.22 - травматология и ортопедия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
НИЖНИЙ НОВГОРОД-2004
Работа выполнена на кафедре травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний Казанского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Ахтямов Ильдар Фуатович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Введенский Станислав Петрович
доктор медицинских наук Шевц Рафаил Лазаревич
Ведущая организация:
Саратовский Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится Л часов
на заседании Диссертационного совета Д 208. 061. 01 Нижегородской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (603005, Нижний Новгород, пл. Минина и Пожарского д. 10/1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Медицинская, д. 4-а.
Автореферат разослан <•
</£»¿¿01
Л 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета д.м.н., профессор
В.В.Паршиков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
В век интенсивного развития современных технологий, увеличения ритма жизни и роста травматизма одной из актуальных задач в травматологии является лечение сочетанных и множественных повреждений, особенно позвоночника и конечностей.
В структуре повреждений позвоночника и спинного мозга сочетанные повреждения составляют до 50% (Лебедев В В. и соавт., 1980).
Несмотря на достигнутые успехи, в лечебных мероприятиях больных с политравмой остается высоким процент инвалидности и летальности, достигая по данным разных авторов 50-81% (Юмашев Г.С. и соавт., 1984; Никитин Г.Д. и соавт., 1986; Охотский В.П. и соавт., 1986).
Травма позвоночника находится на стыке двух смежных дисциплин: травматологии и нейрохирургии. Возникают некоторые проблемы при выборе тактики лечения и проведении хирургических пособий (Бецишор В.К., 1985; Фраерман А.П., 1986; Введенский СП., 1990).
Основное внимание исследователей сконцентрировано на изучении черепно-мозговой травмы, сочетанной с переломами конечностей (Григорьев М.Г. и соавт., 1977; Дралюк Н.С. и соавт., 1998). Лишь в незначительном числе работ описываются сочетание травмы позвоночника и других сегментов опорно-двигательного аппарата (Угрюмов В.М. и соавт., 1973; Никитин Г.Д. и соавт., 1983; Кариев М.Х. и соавт., 1997).
Повреждения позвоночника и переломы костей конечностей сочетаются в 4,1 - 14,5% случаев (Цодыкс В.М., 1977; Юмашев Г.С. и соавт., 1980; Грабовой А.Ф. и соавт., 1981; Кашанский Ю.Б. и соавт., 1992; Meyer P.R., 1989).
Интересны данные о частоте и характере экстравертебральных повреждений в зависимости от уровня травмы позвоночника. Так, переломам шейного отдела позвоночника чаще сопутствуют черепно-мозговые травмы, при травме грудного отдела превалируют переломы конечностей и повреждения грудной клетки. Переломы же нижнегрудной и поясничной локализации, которые, по данным мировой статистики (Denis F., 1983), наиболее часто встречаются, сочетаются с переломами костей нижних конечностей и таза (Кариев М.Х. и соавт., 1997).
Наименее изученным и дискутабельным вопросом в проблеме сочетанных повреждений является одновременная травма позвоночника и костей нижних конечностей, поскольку данные сегменты организма выполняют опорную функцию скелета и их повреждение обездвиживает больных на длительное время, что нередко влечет за собой инвалидность.
Тяжесть повреждения той или иной структуры опорного комплекса зависит от механизма, силы и характера направляющей силы в момент травмы, а также индивидуальных особенностей организма. Присутствуют некоторые неясности и пробелы в диагностике, выборе хирургической тактики и в проведении
реабилитационных мероприятий (Сок " * ----- "003). Данный вид
травматизма является
наиболее адекватные методы первичной диагностики и лечения (Ключевский В В., 1985; Цыбуляк Г.Н., 1995; Корнилов Н.В. и соавт., 1999; Ерюхин ИА, 2002: Scaela Т. et al., 1999).
До настоящего времени детально не рассмотрена проблема одноэтапных операций у больных с сочетанной и множественной травмой в плане выбора времени выполнения оперативных вмешательств, их последовательности и методик операций.
Спорными остаются такие вопросы, как:
- можно и нужно ли выполнять операции сразу на всех очагах повреждения;
- выполнять ли в первые часы только ургентные операции;
- дожидаться ли окончательной стабилизации состояния больного для проведения сложных корригирующих вмешательств и как определить благоприятные сроки для их выполнения
- каковы критерии принятия этих решений (Литвина ЕА и соавт., 2003).
На данный момент применение транспедикулярных фиксаторов является наиболее эффективным хирургическим методом лечения нестабильных переломов позвоночника. Они позволяют достичь реклинации и репозиции позвонка, восстановить ось позвоночника и прочно зафиксировать поврежденный сегмент, что сводит к минимуму возможное вторичное смещение позвонков и создает оптимальные условия для восстановления содержимого позвоночного канала. Данное оперативное лечение хорошо себя зарекомендовало на протяжении более двадцати лет как в России, так и за рубежом (Литвинов С.А и соавт., 1999; Ветриле С.Т. и соавт., 1999; Макаревич С.В., 2000; Steffe et al., 1986; Resch H. et al., 2000). Однако возможна резорбция кости вокруг транспедикулярных винтов с утратой их фиксирующих свойств (Zheng Y.,. et al. 2000), что приводит в ряде случаев к потере стабильности в поврежденном сегменте и сказывается на восстановлении функций спинного мозга.
Это осложнение, а также дороговизна зарубежных имплантатов и хирургического инструментария требуют усовершенствования известных и разработки принципиально новых решений хирургических технологий отечественных транспедикулярных фиксаторов.
Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данного исследования, поскольку лечение больных с сочетанной травмой позвоночника и костей нижних конечностей является не только медицинской, но и важной социальной задачей.
Цель работы: выработать оптимальный алгоритм действий и рациональную тактику лечения сочетанной травмы позвоночника и костей нижних конечностей для ранней реабилитации больных и улучшения исходов.
Задачи исследования:
1. Разработать и внедрить рабочую схему диагностики и лечения, больных с сочетанной травмой, нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей.
2 Определить тактику хирургических вмешательств, их последовательность и показания к проведению одноэтапных (симультанных) операций, способствующих раннему восстановлению функций позвоночника и костей нижних конечностей
3. Разработать и внедрить в клиническую практику новые транспедикулярные фиксаторы позвоночника, отвечающие высоким прочностным характеристикам и создающие оптимальные условия для восстановления содержимого позвоночного канала.
4. Оценить эффективность разработанной тактики диагностики и лечения, больных с сочетанной травмой нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей. Выявить ошибки, осложнения и определить возможность их предупреждения.
Научная новизна
Предложена тактика лечения больных с переломами нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей в зависимости от общего состояния и тяжести повреждения той или иной структуры костей скелета.
Определены повреждения, подлежащие первоочередному хирургическому пособию по неотложным показаниям, а также объём, сроки и условия выполнения оперативного лечения у больных с сочетанной травмой позвоночника и костей нижних конечностей.
Разработаны и внедрены в клиническую практику усовершенствованные фиксаторы для заднего транспедикулярного спондилодеза и устройства для их осуществления (Патент РФ №2160067, устройство для заднего спондилодеза; Патент РФ № 2218893, устройство для заднего спондилодеза; свидетельство РФ № 28817 РФ, устройство для лечения переломов позвоночника; свидетельство РФ № 28816 РФ, устройство для установки винтов-имплантатов).
Практическая значимость
Определены диагностические критерии, хирургическая тактика и предложены схемы лечения больных с переломами нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника в сочетании с травмой костей нижних конечностей соответственно тяжести общего состояния и характера местного повреждения.
Использование симультанных операций увеличило возможность применения ранней реабилитации больных с сочетанной травмой позвоночника и костей нижних конечностей.
Применение новых транспедикулярных фиксаторов позволило улучшить результаты оперативного лечения и достичь полноценной функциональной реабилитации пациентов.
Внедрение в практику
Разработанная тактика лечения больных с переломами нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей внедрена в практическую и научную деятельность на базах кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций Казанского государственного медицинского университета; в отделении травматологии Республиканской клинической больницы МЗ РТ №1; в отделениях травматологии и нейрохирургии Больницы скорой медицинской помощи г.Казани; в отделениях травматологии и нейрохирургии Республиканской клинической больницы МЗ РТ №4. Основные положения используются в учебной программе кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций Казанского государственного медицинского университета.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основой лечения у больных с сочетанной травмой нижнегрудного -поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей является ранняя хирургическая фиксация при их нестабильности и неврологических расстройствах. Выделение переломов, подлежащих первоочередной стабилизации в неотложном порядке, выбор способа остеосинтеза с учетом тяжести общего состояния пациента и тяжести повреждения той или иной структуры составляют основу дифференцированной тактики.
2. Использование новых видов транспедикулярных фиксаторов предотвращает развитие вторичной нестабильности на уровне перелома позвоночника, что способствует восстановлению нарушенных функций опорно-двигательной системы.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации доложены на IV пленуме Российской ассоциации ортопедов-травматологов, Ленинск-Кузнецк, 1999; на конференции молодых нейрохирургов, Санкт-Петербург, 2001; на конференции молодых ученых КГМУ в 2003 и 2004 гг.
Диссертация выполнена по плану НИР кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных ситуаций Казанского Государственного Медицинского Университета.
Номер Госрегистрации 01.99.00 08928
Публикации по теме диссертации: 10 печатных статей, 1 методические рекомендации, 2 патента РФ на изобретения, 2 свидетельства РФ на полезную модель.
Объем диссертации
Диссертация написана на русском языке и состоит из 5 глав: введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, 3 глав об экспериментальном исследовании авторских разработок и их применении. Её
объём составляет 129 страниц машинописного текста. Диссертация содержит 5 таблиц, иллюстрирована 29 рисунками.
Список литературы содержит 286 источника, из них 199 работ отечественных и 87 иностранных авторов.
Материалы и методы исследования
Работа основана на анализе лечения 78 пострадавших с сочетанной травмой нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей. Все пациенты проходили курс лечения на клинических базах кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний КГМУ (РКБ №1 и БСМП), а также в отделениях травматологии и нейрохирургии РКБ №4 МЗ РТ.
Средний возраст обследованных составил 36,8±3,1 лет. Мужчин было 46 (55,4%), женщин - 32 (44,6%).
По механизму повреждений позвоночника выделили два: падение с высоты (кататравма) - 71 случай и автодорожная травма - 7. Производственная травма составила 2%, бытовая - 98%. В состоянии алкогольного опьянения находился 31% пострадавших.
У женщин молодого возраста в 17% случаев были суицидальные попытки в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
Так как позвоночный столб является каркасом скелета, и требует более детального обследования и дифференцированного подхода к лечению по сравнению с травмой костей нижних конечностей основное внимание уделялось позвоночно-спинальным поражениям. При исследовании поврежденного сегмента позвоночного столба внимание акцентировалось на характере повреждения: стабильный и нестабильный. Была использована концепция о 3-х колонной системе стабильности позвоночника F.Denisa (1983).
Степень неврологических проявлений травмы позвоночника и ее динамика оценивали согласно международным стандартам ASIA (American Spinal Injury Assosiation, 1988): A - полное повреждение: ни двигательных, ни чувствительных функций не выявляется в S4 - S5 сегментах, нет никаких признаков анальной чувствительности; В - неполное: двигательные функции отсутствуют ниже уровня повреждения, но сохранены элементы чувствительности в сегментах S4 -S5; С - неполное: двигательные функции сохранены ниже уровня повреждения и в большинстве контрольных групп сила менее 3 баллов; D - неполное: двигательные функции сохранены ниже уровня повреждения и в большинстве контрольных групп сила более или равна 3 баллам; Е - норма: двигательные и чувствительные функции не нарушены.
Исходя из этого, в зависимости от степени повреждения позвоночника и его содержимого выделили 2 группы.
В первую группу (61,5%) вошли больные со стабильными переломами позвоночника без повреждений спинного мозга - тип Е.
Вторую группу (39,5%) составили пациенты с нарушениями функций спинного мозга по типу А, В, С, D.
При оценке тяжести повреждений костей нижних конечностей была использована универсальная классификация переломов, разработанная группой АО (Muller M.E. et all., 1990), основанная на характерных чертах, присущих всем переломам костей скелета и отображающая тяжесть перелома и возможный исход его лечения.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования: клинические, лабораторные, методы лучевой диагностики (рентгенография, КТ и МРТ позвоночника, электронно-оптический преобразователь), статистические (метод Фишера, программа Statistica 5,0).
Обследованные нами пациенты в 93,61% случаях были доставлены бригадой скорой помощи сразу после получения повреждений, 1% - на следующие сутки, 3,84% - переведены на 3 - 5 сутки из ЦРБ.
Как видно из таблицы 1, имеются 2 основные группы пациентов. Преобладали стабильные переломы позвоночника без нарушений функций спинного мозга - 61,5% - 1 группа. Стабильные переломы без неврологической симптоматики составили - 28,2%, а нестабильные переломы позвоночника с повреждением функций спинного мозга имели место у 10,3% - 2 группа. Наиболее травмируемым сегментом нижних конечностей оказалась пяточная кость (78,7%). Повреждения костей голени составили 14,10%, бедренной кости и плюсневых - соответственно 5,12 и 6,41%. У 18 пациентов с переломами пяточных костей повреждения локализовались с обеих сторон.
Закрытые оскольчатые переломы пяточных костей со смещением отломков наблюдались у 35 больных (43,6%). Механизм переломов пяточной кости представляет собой совокупность сложных геометрических изменений положения отломков, включая вращательные, линейные и угловые перемещения, обусловленные морфологическим и анатомическим строением пяточной кости и стопы в целом, а также дифференцированным характером внешнего воздействия.
Переломы костей голени, при автомобильной травме чаще возникали в верхней трети, в основном оскольчато-фрагментарные. А при падении с высоты 70% переломов локализовались в нижней трети и достаточно часто сопровождались переломами лодыжек.
При повреждениях голени: переломы лодыжек с подвывихом стопы кнаружи в 5 случаях, диафизарные переломы со смещением - у 4, переломы проксимального эпиметафиза с незначительным смещением - у 2 пациентов. Переломы бедренной кости локализовались: в одном случае в области дистального эпиметафиза со смещением; у одного пациента был чрезвертельный перелом без смещения и в одном случае субкапитальный перелом шейки бедренной кости, диагностированный на поздних сроках. У одного пациента был травматический отрыв обеих нижних конечностей на уровне с/3 голеней. Среди костей стопы имелись переломы 1 и 2 плюсневых костей, причем в 2 случаях -со смещением.
Таблица 1
Распределение больных с сочетанием травмой позвоночника в зависимости от характера повреждения позвоночника и по локализации переломов костей нижних конечностей.
Группы Степень повреждения Кол-во Локализация Кол-во
спинного мозга пациентов переломов повреждений
1 группа Без нарушений функций 48 Бедренная кость 2
Стабильные Голень 8
переломы Пяточная кость 47
позвоночника Кости плюсны 3
Без нарушений функций 22 Бедренная кость 1
Голень 2
Пяточная кость 23
2 группа Кости плюсны 1
Нестабильные Осложненные (нарушения 8 Бедренная кость 1
переломы от корешкого болевого Голень 1
позвоночника синдрома до нижней Пяточная кость 4
параплегии) Кости плюсны 1
Всего 78 94
Таблица 2
Распределение больных с сочетанной травмой позвоночника в зависимости от характера и локализации переломов нижних конечностей.
Локализация Открытый Закрытый Характер смещения Кол-во
переломов перелом перелом Со смещением Без смещения повреждений
Бедренная - 4 4 - 4
кость
Голень - 11 10 1 11
Пяточная 10 64 41 33 74
кость
Кости плюсны 1 4 2 3 5
Всего 11 83 57 37 94
Стопа
50 п
/7рло
40
20
30
10
0
□ тип А
■ тип В
□ тип С
Рис. 1. Распределение переломов костей нижних конечностей по типу универсальной классификации переломов (Muller M E et all, 1990)
СОБСТВЕННЫЕ МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ ТРАНСПЕДИКУЛЯРНЫХ ФИКСАТОРОВ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
Нами разработаны, биомеханически обоснованы, протестированы в научных исследованиях и применены в клинической практике транспедикулярные фиксаторы двух модификаций и устройства для их осуществления при лечении нестабильных переломов нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника
Первая модель является усовершенствованием системы Рой-Камилла для транспедикулярной фиксации грудопоясничного отдела позвоночника При анализе архивных данных и изучении отдаленных результатов лечения у 74 больных с травмой позвоночника, которым производилась фиксация системой Рой-Камилла, у 8 пациентов (10,8%) при контрольной рентгенографии была выявлена миграция педикулярных винтов из тел позвонков на сроках 4-12 месяцев с момента хирургического лечения Это обусловлено тем, что винты независимы по отношению к пластине, а вся система недостаточно прочна Выявлены случаи резорбции кости вокруг транспедикулярного винта, и шурупы спонтанно выкручивались из тела позвонка Для решения данной проблемы были разработаны и применены в практике пластины с накладкой (Патент РФ № 2160067) Накладка жестко фиксировалась на основную пластину поверх введенных педукулярных винтов, что усиливало конструкцию и предотвращало раскручивание винтов из тел позвонков
Вторая модель являлась стержневой транспедикулярной системой для стабилизации грудопоясничного отдела позвоночника (Свидетельство РФ, № 28817). Данная система позволяла производить интраоперационную реклинацию, репозицию и дистракцию поврежденного позвонка.
С целью изучения и более точного представления о прочностных и жесткостных свойствах авторских транспедикулярных фиксаторов, конструкции исследовались в испытательном центре «КОМПОЗИТ - ТЕСТ» г. Королев под руководством к.т.н. Курзина А.А. (протокол №621/1881-03 от 27.10 03).
Результаты проведенной работы показали высокие прочностные характеристики данных имплантатов. В связи, с чем предложенные виды металлоконструкций на позвоночник рекомендованы Комитетом по новой медицинской технике (протокол №7 от 29.10.03) для клинического медицинского испытания.
Результаты лечения больных с сочетанной травмой нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей
Для оценки эффективности используемого алгоритма действий при сочетанном повреждении позвоночника и костей нижних конечностей был проведен анализ результатов лечения 41 пациента (52,5%), из них 15 (36,5%) пациентов с нестабильными и 26 (63,5%) со стабильными переломами позвоночника. Основным критерием эффективности лечения данной категории больных является их ранняя реабилитация. 7 пациентам (17,1%) была произведена фиксация позвоночника модернизированными пластинами с накладками, 8 (19,5%) - стержневыми системами собственной модификации. В первые сутки после оперативного лечения больных можно было поворачивать, на 3 сутки больные активизировались, если не было перерыва спинного мозга. Применение разработанных транспедикулярных фиксаторов грудопоясничного отдела позвоночника при нестабильных переломах позволило достичь стабильной фиксации в поврежденном сегменте и применить раннюю реабилитацию пациентов. Предложенная дифференцированная тактика лечения позволила определить первоочередность манипуляций в зависимости от тяжести общего состояния и тяжести повреждения позвоночника и костей нижних конечностей.
Алгоритм тактики лечения больных с сочетанной травмой нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей представлен на рисунках 2 и 3.
— Повреждения позвоночника
ttСтабильные переломы Нестабильные переломы Со сдавлением спинного мозга — Бе
Без сдавления спинного мозга
_ Переломы костей нижних конечностей
Без смещения отломков_
Со смещением отломков
ЬОткрыгые переломы-
I
Оперативный
_меот южные операции
симу 1ыанпые или поспсювате 1ьныс операции^-отсроченные операции ^
Консервативный
[-Закрытые перелом ы-
Рис. 2. Методы лечения сочетанных повреждений нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей.
Рис. 3. Последовательность оперативных вмешательств при нестабильных переломах нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей со смещением.
Как видно из схем лечения, больных с переломами нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей при выборе тактики приоритет в лечении остается за повреждениями костей нижних конечностей при стабильных переломах позвоночника, а при нестабильных переломах позвоночника - первично акцентируется внимание на его фиксации. Исключение составляют переломы бедренной кости со смещением, т.к. присутствуют определенные сложности для проведения симультанных операций и интраоперационной реклинирующей укладки пациента
Поэтому целесообразно производить первично оперативное лечение бедренной кости. А если имеется сдавление спинного мозга - накладывать первично модуль наружной фиксации на бедро по неотложным показаниям и далее, если позволяет состояние больного, выполнять операцию на позвоночнике.
Осложнения также являются важным критерием оценки качества лечения. Естественно, на характер и их количество влияет как сама травма, так и используемая тактика лечения, однако при прочих равных условиях именно алгоритм действий определяет их количество.
В нашей работе осложнения были зарегистрированы у 6 (9,23%) больных: у 4 пациентов в виде прогрессирующей кифотической деформации позвоночного столба (5,12%) в отдаленном периоде и своевременно не выявленные переломы шейки бедренной кости у - 1 больного, перелом наружного мыщелка большеберцовой кости у - 1 больного. Основными ошибками была неправильная диагностика при поступлении, соответственно с этим и выбранная тактика лечения. У неоперированных больных с нестабильными переломами позвоночника в отдаленном периоде нарастала кифотическая деформация позвоночного столба, возникал выраженый корешковый болевой синдром, увеличивалась вероятность вторичного сдавления спинного мозга. Недиагностированные переломы костей нижних конечностей привели к несращению переломов, дальнейшему развитию ложных суставов и артрозов.
Общие сроки лечения в стационаре у пациентов варьировали в пределах от 28 до 60 дней, что, безусловно, зависело от тактики лечения скелетной травмы.
Функциональные результаты являются важным критерием оценки эффективности лечения больных с сочетанными повреждениями позвоночника и костей нижних конечностей. При их оценке пациентов разделили на две группы по локализации ведущего повреждения: переломы позвоночника и переломы нижних конечностей. Такое разделение обусловлено разными функциональными показателями лечения данных сегментов.
Для позвоночника критериями лечения были определены: восстановление оси позвоночного столба и тела поврежденного позвонка, опороспособности оперированного отдела, при осложненных переломах - динамики неврологических расстройств. Для нижних конечностей были выбраны следующие критерии: восстановление целостности костей, наличие деформаций, длина сегмента, активный объём движений в суставах.
Положительные результаты лечения сочетанных повреждений позвоночника и костей нижних конечностей получены у 71 (91%) пациентов. Из них у 15 больных, оперированных на позвоночнике, собственными конструкциями ось удалось восстановить в 100%, у 3 (3,84%) - отмечалась положительная неврологическая динамика. При переломах костей нижних конечностей преимущественно применялась методика Илизарова у 23 (29,5%) больных, и только в 3 случаях (3,84%) применялся открытый синтез с последующей фиксацией погружными системами. Были произведены
симультанные операции у 4 больных: у 2 - одноэтапные параллельные отсроченные вмешательства, у 2 - последовательные отсроченные хирургические манипуляции двумя бригадами на позвоночнике и костях нижних конечностей. Причем на сроки оперативного лечения в первую очередь влияла тяжесть состояния пациентов.
К преимуществам такой тактики лечения относятся: значительное снижение риска развития эмболических осложнений (в раннем периоде — жировой эмболии, в позднем — тромбоэмболических), предупреждение развития респираторного дистресс-синдрома, уменьшение болевого синдрома за счет снижения травматизации прилежащих тканей, создание условий для ранней репаративной регенерации, максимально быстрая активизация больного, облегчение ухода за пострадавшими в послеоперационном периоде, сокращение сроков лечения и реабилитации.
Таким образом, хирургическая тактика, разработанная на основе дифференциации переломов позвоночника и костей нижних конечностей доказала свое право на существование, а применение транспедикулярных фиксаторов способствовало восстановлению поврежденного сегмента и ранней активизации пациентов.
Разработанный алгоритм лечебных мероприятий показал его жизнеспособность, возможность предотвращения диагностических ошибок и улучшение результатов у пациентов с сочетанной травмой нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей.
ВЫВОДЫ
1. Разработанная схема оптимального алгоритма действий у больных с сочетанной травмой нижнегрудного, поясничного отделов позвоночника и костей нижних конечностей позволяет определить тактику лечебных мероприятий в зависимости от доминирующего повреждения.
2. Хирургическую тактику у больных с данным видом травматизма необходимо начинать с доминирующего повреждения. При наличии равнозначных по тяжести двух и более таких повреждений показаны симультанные параллельные или последовательные операции. При отсутствии абсолютных показаний к срочному выполнению остеосинтеза его можно произвести на 3-10-е сутки после травмы в планово-отсроченном порядке с использованием малотравматичных, малоинвазивных способов.
3. Разработанные транспедикулярные фиксаторы на позвоночник при нестабильных переломах и устройства для их осуществления отвечают высоким прочностным характеристикам и приводят к ранней реабилитации повреждений опорно-двигательной системы.
4. Предложенный алгоритм действий и применение авторских металлоконструкций позволили выявить диагностические ошибки в 9,23%, улучшить результаты и сократить сроки стационарного лечения на 10,4%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Наиболее оправданной областью применения современных транспедикулярных фиксаторов являются нестабильные переломы нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника.
2. Возможности раннего восстановления функциональных нарушений при данном виде травмы могут быть расширены за счет проведения симультанных или последовательных операций
3. При отсутствии абсолютных показаний к срочному выполнению остеосинтеза его можно произвести на 3-10-е сутки после травмы в планово-отсроченном порядке с использованием малотравматичных, малоинвазивных способов.
4. Используя разработанные критерии определения стратегии и тактики лечения, больным с сочетанной травмой, можно выполнять одноэтапные операции в разные сроки травматической болезни, сокращая тем самым продолжительность лечения больного, добиваясь лучших функциональных результатов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Физиологическая наружная транспедикулярная коррекция повреждений поясничного отдела позвоночника. // Современные технологии в травматологии и ортопедии. - М.. 1999. - С. 20-21. (В соавт. Тумакаев Р.Ф., Малеев М.В., Валеев И.Е.)
2. Лечение повреждений поясничного отдела позвоночника, сочетанных с переломами костей нижних конечностей. // Современные проблемы медицинской науки и практики: Тез докл. - Казань, 2000. - С. 110-111. (В соавт. Валеев И.Е., Яфарова Г.Г.)
3. Влияние димефосфона на проводниковую и рефлекторную функции спинного мозга при его травматическом повреждении // Современные проблемы медицинской науки и практики: Тез.докл. - Казань, 2000. - С. 112-113. (В соавт. Яфарова Г.Г., Тумакаев Р.Ф., Валеев И.Е.)
4. Подход к лечению травматических деформаций позвоночника // Проблемы нейрохирургии: научные труды. - Санкт-Петербург, 2000. - С. 243244. (В соавт. Тумакаев Р.Ф., Валеев И.Е.)
5. Задняя транспедикулярная фиксация поясничного отдела позвоночника. // Метод, рекомендации. - Казань, 2000. - 26 с. (В соавт. Валеев Е.К., Ахтямов И.Ф., Валеев И.Е.)
6. Сравнительная характеристика оперативного лечения повреждений позвоночника // Сборник трудов конференции молодых нейрохирургов. - Санкт-Петербург, 2001. - С. 87-88. (В соавт. Тумакаев Р.Ф., Валеев И.Е.)
7. Особенности диагностики и лечения повреждений поясничного отдела позвоночника, сочетающихся с переломами костей нижних конечностей // Актуальные вопросы ортопедии, травматологии и нейрохирургии. - Казань, 2001. - С. 119-121. (В соавт. Валеев И.Е.)
8. Хирургическое лечение травматических и патологических переломов грудопоясничного отдела позвоночника // Актуальные вопросы ортопедии, травматологии и нейрохирургии. - Казань, 2001. - С.211-212. (В соавт. Валеев Е.К., Гиммельфарб А.А., Валеев И.Е.)
9. Алгоритм действий при травме нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника в сочетании с переломами костей нижних конечностей // Тез. докл. VIII Научно-практическая конференция молодых ученых. - Казань: КГМУ, 2003. - С. 12. (В соавт. Валеев И.Е)
10. Современные методы лечения при травме нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника в сочетании с переломами костей нижних конечностей // Актуальные вопросы ортопедии, травматологии и нейрохирургии. Матер, итоговой науч.-практ. конф. НИЦТ "ВТО". - Казань, 2003. - С. 62-64. (В соавт. Валеев И.Е.)
11. Новые технологии в хирургическом лечении нестабильных переломов позвоночника // Тез. докл. XI Научно-практическая конференция молодых ученых. - Казань: КГМУ, 2004. - С. 146. (В соавт. Валеев И.Е.)
ИЗОБРЕТЕНИЯ
1. Патент № 2160067 РФ, МКИ А 61 В 17/70, 17/80. Устройство для заднего спондилодеза/ Ахтямов И.Ф., Валеев И.Е., Валеев К.Е. (РФ), - 99123240/14; Заявл. 04.11.1999; Опубл. 10.12.2000. Бюл. № 34.
2. Свидетельство № 28816 полезную модель (РФ). МКИ 7 А 61 В 17/60. Устройство для установки винтов-имплантатов / Валеев Е.К., Валеев И.Е., Валеев К.Е., Сабаев М.Я., Тухватуллин Р.С. (РФ), - № 2002135936/20; 3аявл.23.12.2002; Опубл. 20.04.2003. Бюл. № 11.
3. Свидетельство № 28817 на полезную модель (РФ). МКИ 7А 61В 17/58. Устройство для лечения переломов позвоночника / Валеев Е.К., Валеев И.Е., Валеев К.Е., Сабаев М.Я., Тухватуллин Р.С. (РФ), - № 2002135937/20; 3аявл.23.12.2002; Опубл. 20.04.2003. Бюл. № 11.
4. Патент № 2218893 РФ, МКИ 7 А 61 В 17/70. Устройство для заднего спондилодеза / Валеев Е.К., Валеев И.Е., Валеев К.Е., Гиммельфарб А.Л. (РФ), - 2001134357/14; Заявл. 10.12.2001; Опубл. 20.12.2003. Бюл. № 35.
^22886
Подписано в печать 10.11.2004 г. Бумага офсетная 60x84/16 Ризография Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 100 Заказ № 90
420012 г.Казань Б\тлерова, 49 типография КГМУ