Оглавление диссертации Аит, Шауи Хамид :: 2010 :: Уфа
Список сокращений
Введение
Глава 1. Состояние проблемы лечения пострадавших с 10 повреждениями позвоночника при множественных и сочетанных повреждениях
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Клинико-статистический анализ больных
2.2. Методы клинического, лучевого, инструментального 33 обследования больных.
Глава 3. Исходы сочетанных нестабильных повреждений 42 позвоночника
3.1. Анатомо-функциональные исходы нестабильных переломов 42 позвоночника при политравме
Глава 4. Доктрина хирургического лечения
4.1 Тактика хирургического лечения.
4.2. Метод стабилизации двухэтапным способом.
Глава 5. Анализ ближайших и отдаленных результатов 68 5.1 .Изучение биометрических показателей фаз опоры и ходьбы 71 Заключение 90 Выводы 92 Практические рекомендации 94 Список литературы
Использованные сокращения:
КТ - компьютерная томография;
МРТ - магнитно-резонансная томография; ОЦК - объем циркулирующей крови. TS - Trauma Score
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Аит, Шауи Хамид, автореферат
Современное общество претерпевает всевозрастающий интерес к высокотехнологичным методам лечения, особенно при травмах скелета. Многие лечебные доктрины обрели совершенно конкретное воплощение на основе медицинских и нанотехнологий, а также при революционном развитии мировоззренческих доктрин. Ряд подходов имеет прорывной характер и обеспечивает реализацию главной социальной задачи -немедленный возврат индивида в исходный социум и даже его оптимальная социальная и профессиональная реинтеграция. Но остается важная часть скелета, в которой доктрины немедленной медицинской и социальной реабилитации запаздывают в силу сложностей анатомо-физиологических особенностей и несовершенства оперативных технологий. В этом смысле один из проблемных сегментов - это позвоночный столб. Интерес врачей различных специальностей к проблеме лечения пострадавших с повреждениями позвоночника обусловлен анатомо-функциональными особенностями позвоночного столба как связующего звена между центральной и периферической нервной системы, а также стержневой ролью в структурной организации опорно-двигательной системы в целом. Тесная взаимосвязь мышечной составляющей, костно-связочных структур позвоночника, и спинного мозга определяют всю сложность патогенетических процессов, развивающихся в ответ на повреждение. Повреждения этой архиважной структуры не только приводит к фатальным нарушениям функции позвоночника и периферических двигательных сегментов, но и угрожают непосредственно жизни пациентов. Несоизмеримо высока частота осложнений после повреждений позвоночного столба. С одной стороны, урбанизация сталкивается с проблемой почти обязательного присутствия повреждений позвоночника при множественной травме, а с другой — со сложностью реализации конкретного хирургического вмешательства на фоне травматической болезни, обусловленной полифокальнм поражением. Если при монолокальных поражениях позвоночного столба многие методики доказали свою эффективность, которая была подтверждена метаанализом, то при множественных и сочетанных повреждениях алгоритмы по тактике лечения этой сложной группы пациентов неоднозначны. Большинство авторитетных специалистов в области вертебрологии (В.Д.Усиков, 2006; О.А.Перльмуттер, 2008; А.К.Дулаев, 2004; Б.Ш.Минасов, 2006) единодушно разделяют весь спектр хирургических технологий, разработанных для реконструкций позвоночного столба, на передние, задние, заднебоковые и смешанные технологии. Мы становимся свидетелями и участниками зарождения и выработки высокоэффективных алгоритмов лечения нестабильных осложненных повреждений позвоночника при множественных сочетанных травмах скелета. Современные средства визуализации (КТ, МРТ, остеостинциграфия, ЭОП, протонно-эмиссионая томография) обеспечивают оценку патологического субстрата не только на местном и органном уровне, но и на системном и организменном и даже популяционном. Оперативные технологии стали эффективнее и обрели возможность наиболее полной реализации их полезных свойств. Травматическая болезнь при политравме ставит ряд ключевых вопросов, успешное решение которых определяет эффективность не только терминальных периодов этой болезни, но и реабилитационных (стали протокольными Damage-контроль, фазы и стадии травматической болезни). Назрела насущная потребность в адаптации хирургических технологий к конкретным фазам и стадиям травматической болезни.
Авторами этой работы была поставлена задача по выработке и оценке клинической эффективности оперативных вмешательств на позвоночном столбе при нестабильных осложненных переломах позвоночника при политравме.
Цель исследования
Повысить эффективность хирургического лечения больных с нестабильными осложненными повреждениями позвоночника при политравме.
Задачи исследования
1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения больных с нестабильными осложненными переломами грудопоясничного отдела позвоночника при политравме по материалам клиники травматологии и ортопедии БГМУ за 2000 - 2009 гг.
2. Изучить структуру неблагоприятных исходов хирургического лечения больных с сочетанными повреждениями грудопоясничного отдела позвоночника.
Провести сравнительный анализ биометрических характеристик фаз опоры и ходьбы, а также факторов социальной и бытовой реинтеграции больных с сочетанными повреждениями позвоночника.
3. Разработать тактику хирургического лечения нестабильных переломов грудопоясничного отдела позвоночника на основе передних и задних технологий.
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения больных с нестабильными осложненными переломами позвоночника при политравме по технологии двухэтапного хирургического вмешательства.
Научная новизна
Разработана, обоснована и изучена клиническая эффективность доктрины двухэтапного хирургического лечения нестабильных осложненных повреждений позвоночника при политравме. В остром периоде транспедикулярная стабилизация и редукция с опорой на нейтральные позвонки. Вторым этапом - декомпрессия и межтеловой замещающий спондилодез на минимально необходимом уровне по технологии протезирования.
На основе технологии быстрого прототипирования разработан расчет площади опоры на нейтральные позвонки и высоты замещающего протеза позвоночно-двигательного сегмента.
Практическая значимость
Избирательный подход к одно- и двухэтапному лечению этой категории пострадавших с учетом тяжести политравмы, показал оптимальные результаты и открыл перспективы дальнейшего совершенствования хирургического лечения нестабильных осложненных переломов позвоночника при политравме. Двухэтапное оперативное лечение продемонстрировало большие возможности для восстановления поврежденного сегмента позвоночника, ранние сроки реабилитации, снижение количества осложнений в виде патологического кифоза выше уровня фиксации, «плоской спины» на уровне фиксации, контрактур позвоночно-двигательных сегментов и пороков сращения.
Положения, выносимые на защиту
1. Нестабильные повреждения грудопоясничного отдела позвоночника при политравме приводят к грубым нарушениям статики и динамики осевого скелета и закономерному развитию ранних и поздних осложнений. Несвоевременная хирургическая коррекция патомеханики позвоночного столба приводит к стойкому патологическому кифозу, стенозу позвоночного канала и грубым нейротрофическим расстройствам. Полная редукция и мультисегментарная фиксация по задним технологиям приводит к синдрому плоской спины и грубому ограничению движений в позвоночнике.
2. Ключевыми звеньями патогенеза при нестабильных осложненных переломах позвоночника при политравме являются синдром нестабильности и компрессии. В остром и подостром периодах травматической болезни необходимо выполнение редукционно-шунтирующих вмешательств по малоинвазивной технологии на минимально необходимом уровне. После стабилизации общего состояния организма по органам и системам - проведение декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств по технологии межтелового замещающего спондилодеза на основе протезирования поврежденного позвоночно-двигательного сегмента.
3. Двухэтапное хирургическое лечение больных с нестабильными повреждениями грудопоясничного отдела позвоночника при политравме с опорой на смежные нейтральные позвонки обеспечивает формирование синостоза на минимально необходимом уровне и снижает ограничение движений в пораженном сегменте.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на 1 Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов (Иссык-Куль, 2009); VII съезде Ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов Республики Башкортостан (Уфа, 2009); заседаниях Ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов Республики Башкортостан (2007, 2008, 2009 гг.)
Реализация и внедрение результатов исследования
Разработанные технологии хирургического лечения нестабильных полифокальных переломов таза при множественной и сочетанной травме внедрены в практику специализированных отделений города Уфы и РБ.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии с курсом ИПО БГМУ для студентов 5-6 курсов, врачей-интернов, клинических ординаторов и курсантов Института последипломного образования.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения, включающего 211 источников, из них 103 отечественных и 108 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Двухэтапное хирургическое лечение нестабильных осложненных повреждений грудопоясничного отдела позвоночника"
ВЫВОДЫ
1. Изучение непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения нестабильных осложненных переломов грудопоясничного отдела позвоночника при политравме выявило высокий процент ошибок и осложнений, обусловленных неполной редукцией позвоночного столба, несвоевременной декомпрессией спинного мозга и грубыми структурно-функциональными пороками в отдаленном периоде.
2. Анализ исходов хирургического лечения больных с нестабильными осложненными переломами грудопоясничного отдела позвоночника выявил несвоевременность редукционных и шунтирующих операций из-за общей тяжести состояния пациента и неоправданной выжидательной тактики. Основными структурными пороками явились патологический кифоз (5,4%), нестабильность позвоночного столба (14,6%>), стеноз позвоночного канала 17,14%>), хроническая боль (7,14%), синдром «плоской спины» (14,6%).
Биометрические характеристики фаз опоры и ходьбы даже при сращении крупных сегментов тазового пояса сопровождались грубыми нарушениями кинематических стереотипов, вследствие патологической траектории баланса туловища.
3. Двухэтапное хирургическое лечение предполагающее редукционно-шунтирующее вмешательство (1 этап) с опорой на нейтральные позвонки по малоинвазивной технологии с последующим прямым декомпрессивно-стабилизирующим вмешательством (2 этап) на минимально-необходимом уровне позволяет улучшить анатомо-функциональные исходы, а также приблизить сроки вертикализации к таковым при монотравме.
4. Изучение ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных с сочетанными повреждениями позвоночника иллюстрирует высокую эффективность двухэтапного лечения при политравме. Редукционно-шунтирующее вмешательство по малоинвазивной технологии первым этапом и в ранние сроки, прямое декомпрессивно-стабилизируюшее вмешательство на минимальном необходимом уровне вторым этапом, позволяет улучшить анатомические и функциональные исходы, гармонизировать кинематический баланс, биометрию фаз опоры и ходьбы, характеристики социальной и бытовой реинтеграции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сочетанные нестабильные повреждения грудопоясничного отдела позвоночника приводят к тяжелым деформациям осевого скелета и грубой дезадаптации индивидуума. Раннее хирургическое лечение сочетанных повреждений позвоночника - метод выбора эффективного лечения и профилактики осложнений, обеспечивающий немедленную медицинскую реабилитацию больных.
2. Нестабильные повреждения грудопоясничного отдела позвоночника требуют строгого алгоритмированного принятия решений и выбора хирургических технологий. В остром и подостром периодах травматической болезни - остеосинтез шокогенных сегментов. Затем миниинвазивные вмешательства на минимально необходимом уровне по задней технологии с опорой на смежные нейтральные позвонки. После стабилизации состояния вторым этапом выполняются декомпрессивно-стабилизирующие вмешательства по технологии протезирования.
3. Двухэтапное хирургическое лечение больных с нестабильными повреждениями грудопоясничного отдела позвоночника при политравме обеспечивает раннюю функциональную реабилитацию пациентов с минимальным ограничением движений в поврежденном отделе позвоночника.

Автореферат диссертации по медицине на тему Двухэтапное хирургическое лечение нестабильных осложненных повреждений грудопоясничного отдела позвоночника
АИТ ШАУИ ХАМИД
ДВУХЭТАПНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕСТАБИЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУДОПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
14.01.15 - травматология и ортопедия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
2 3 ДЕН 2010
/
Уфа-2010
004618557
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Минасов Булат Шамильевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Ахтямов Ильдар Фуатович
доктор медицинских наук Костив Евгений Петрович
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение "Уральский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. В.Д.Чаклина Росмедтехнологий""
Защита состоится «.........» ................................. 2010 года в часов на
заседании диссертационного совета Д 208.006.06 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
Автореферат разослан «.
Ученый секретарь диссертационно доктор медицинских наук
Валеев Марат Мазгарович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность
Современное общество претерпевает всевозрастающий интерес к высокотехнологичным методам лечения, особенно при травмах скелета. Многие лечебные доктрины обрели совершенно конкретное воплощение на основе медицинских и нанотехнологий, а также при революционном развитии мировоззренческих доктрин. Ряд подходов имеет прорывной характер и обеспечивает реализацию главной социальной задачи -немедленный возврат индивида в исходный социум и даже его оптимальная социальная и профессиональная реинтеграция. Но остается важная часть скелета, в которой доктрины немедленной медицинской и социальной реабилитации запаздывают в силу сложностей анатомо-физиологических особенностей и несовершенства оперативных технологий (Миронов С.П., 2008, Котельников Г.П., 2009, Коновалов В.А., 2009, Гайдар Б.В., 2008, Норкин И.А., 2008; Макаревич C.B., 2007). В этом смысле один из проблемных сегментов - это позвоночный столб. Интерес врачей различных специальностей к проблеме лечения пострадавших с повреждениями позвоночника обусловлен анатомо-функциональными особенностями позвоночного столба как связующего звена между центральной и периферической нервной системой, а также стержневой ролью в структурной организации опорно-двигательной системы в целом. Тесная взаимосвязь мышечной составляющей, костно-связочных структур позвоночника, и спинного мозга определяют всю сложность патогенетических процессов, развивающихся в ответ на повреждение. Повреждения этой архиважной структуры приводит не только к фатальным нарушениям функции позвоночника и периферических двигательных сегментов, но и угрожают непосредственно жизни пациентов. Несоизмеримо высока частота осложнений после повреждений позвоночного столба. С одной стороны, урбанизация сталкивается с проблемой почти обязательного присутствия повреждений позвоночника при множественной травме, а с другой - со
з
сложностью реализации конкретного хирургического вмешательства на фоне травматической болезни, обусловленной полифокальным поражением. Если при монолокальных повреждениях позвоночного столба многие методики доказали свою эффективность, которая была подтверждена метаанализом, то при множественных и сочетанных повреждениях алгоритмы по тактике лечения этой сложной группы пациентов неоднозначны. Большинство авторитетных специалистов в области вертебрологии (В.Д.Усиков, 2009; О.А.Перльмутгер, 2008; А.К.Дулаев, 2009; Б.Ш.Минасов, 2010; Басков A.B., 2009; Костив Е.П., 2009; Рерих В.В., 2008; Ветрилэ С.Т., 2006; Corbett S., 2006) единодушно разделяют весь спектр хирургических технологий, разработанных для реконструкций позвоночного столба, на передние, задние, заднебоковые и смешанные технологии. Мы становимся свидетелями и участниками зарождения и выработки высокоэффективных алгоритмов лечения нестабильных осложненных повреждений позвоночника при множественных и сочетанных травмах скелета. Современные средства визуализации (KT, MPT, остеостинциграфия, протонно-эмиссионая томография) обеспечивают оценку патологического субстрата не только на местном и органном уровне, но и на системном, организменном и даже популяционном. Оперативные технологии стали эффективнее и обрели возможность наиболее полной реализации их полезных свойств. Травматическая болезнь при политравме ставит ряд ключевых вопросов, успешное решение которых определяет эффективность не только терминальных, но и реабилитационных периодов этой болезни (стали протокольными damage-control, фазы и стадии травматической болезни). Назрела насущная потребность в адаптации хирургических технологий к конкретным фазам и стадиям травматической болезни.
Авторами этой работы была поставлена задача по выработке и оценке клинической эффективности оперативных вмешательств на позвоночном столбе при нестабильных осложненных переломах позвоночника на фоне политравмы.
Цель исследования
Повысить эффективность хирургического лечения больных с нестабильными осложненными повреждениями позвоночника при политравме.
Задачи исследования
1. Изучить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения нестабильных осложненных переломов грудопоясничного отдела позвоночника при политравме по материалам клиники травматологии и ортопедии БГМУ за 2000 - 2009 гг.
2. Изучить структуру неблагоприятных исходов хирургического лечения травмы грудопоясничного отдела позвоночника при политравме.
Провести сравнительный анализ биометрических характеристик фаз опоры и ходьбы, а также факторов социальной, бытовой реинтеграции больных с сочетанными повреждениями позвоночника.
3. Разработать тактику хирургического лечения нестабильных переломов грудопоясничного отдела позвоночника на основе передних и задних технологий.
4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения нестабильных осложненных переломов при политравме с использованием двухэтапного хирургического вмешательства.
Научная новизна
Разработана, обоснована и изучена клиническая эффективность доктрины двухэтапного хирургического лечения нестабильных осложненных повреждений позвоночника при политравме. В остром периоде -транспедикулярная стабилизация и редукция с опорой на нейтральные позвонки. На втором этапе - декомпрессия и межтеловой замещающий спондилодез на минимально необходимом уровне по технологии протезирования.
На основе технологии быстрого прототипирования разработан расчет площади опоры на нейтральные позвонки и высоты замещающего протеза позвоночно-двигательного сегмента.
Практическая значимость
Избирательный подход к одно- и двухэтапному лечению этой категории пострадавших с учетом тяжести политравмы, показал оптимальные результаты и открыл перспективы дальнейшего совершенствования хирургического лечения нестабильных осложненных переломов позвоночника при политравме. Двухэтапное оперативное лечение продемонстрировало большие возможности для восстановления поврежденного сегмента позвоночника: ранние сроки реабилитации, снижение количества осложнений в виде патологического кифоза выше уровня фиксации, «плоской спины» на уровне фиксации, контрактур позвоночно-двигательных сегментов и пороков сращения.
Положения, выносимые на защиту
1. Нестабильные повреждения грудопоясничного отдела позвоночника при политравме приводят к грубым нарушениям статики и динамики осевого скелета и закономерному развитию ранних и поздних осложнений. Несвоевременная хирургическая коррекция патомеханики позвоночного столба способствует стойкому патологическому кифозу, стенозу позвоночного канала и грубым нейротрофическим расстройствам. Полная редукция и мультисегментарная фиксация по задним технологиям приводит к синдрому плоской спины и грубому ограничению движений в позвоночнике.
2. Ключевыми звеньями патогенеза при нестабильных осложненных переломах позвоночника при политравме являются синдром нестабильности и компрессии. В остром и подостром периодах травматической болезни необходимо выполнение редукционно-шунтирующих вмешательств по малоинвазивной технологии на минимально необходимом уровне. После стабилизации общего состояния организма по
е
органам и системам - проведение декомпрессивно-стабилизирующих вмешательств по технологии межтелового замещающего спондилодеза на основе протезирования поврежденного позвоночно-двигательного сегмента.
3. Двухэтапное хирургическое вмешательство нестабильных повреждений грудопоясничного отдела позвоночника при политравме с опорой на смежные нейтральные позвонки обеспечивает формирование синостоза на минимально необходимом уровне и снижает ограничение подвижности поврежденного сегмента.
Апробация работы
Материалы диссертации доложены на 1 Евразийском конгрессе травматологов-ортопедов (Иссык-Куль, 2009); VII съезде Ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов Республики Башкортостан (Уфа, 2009); заседаниях Ассоциации травматологов, ортопедов и протезистов Республики Башкортостан (2007, 2008, 2009 гг.)
Реализация и внедрение результатов исследования
Разработанные технологии хирургического лечения нестабильных повреждений грудопоясничного отдела позвоночника при множественной и сочетанной травме внедрены в практику специализированных отделений города Уфы и РБ.
Полученные результаты внедрены в учебный процесс кафедры травматологии и ортопедии с курсом ИПО БГМУ для студентов 5-6 курсов, врачей-интернов, клинических ординаторов и курсантов Института последипломного образования.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 9 научных работ, из них 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, приложения, включающего 211 источников, из них 103 отечественных и 108 зарубежных.
Текст диссертации изложен на 125 страницах машинописи, иллюстрирован 45 рисунками и 15 таблицами. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика исследуемого материала Настоящее исследование было основано на обследовании, лечении и оценке отдаленных результатов 791 больного с повреждениями позвоночника. Из них прооперировано 246 пациентов с осложненными нестабильными повреждениями позвоночника. Среди них с политравмой -173 (70,33%) человека, остальные 73 (29,67%) имели изолированное повреждение. Все больные лечились в клинике травматологии и ортопедии БГМУ с 2000 по 2009 годы. Основной контингент больных был представлен мужчинами - 70,9%, медиана возраста - 32,7 года. Основными причинами такого рода повреждений явились кататравма - 57,11%, ДТП как внутри (31,36%), так и вне кузова автомобиля (7,89%). Средние сроки поступления в специализированный стационар составили 3,7 часа. При этом травматическая болезнь у 82% расценивалась как травматический шок. Множественные и сочетанные повреждения позвоночника имели следующую структуру повреждений: голова - 55,49%, грудь - 15,61%, живот - 4,5%, таз - 22,12%, бедро - 0,57%, голень - 6,36%, плечо - 1,73%, предплечье - 6,94%, кисть -4,05%, стопа - 9,25%.
В зависимости от технологии оперативных вмешательств все больные с сочетанными нестабильными повреждениями позвоночника были разделены на две группы: основная группа (84 человека) - пациенты, которым были выполнены операции с использованием двухэтапного хирургического вмешательства с опорой на смежные нейтральные позвонки (1 этап -редукция-шунтирование транспедикулярным аппаратом на минимально необходимом уровне, 2 этап - стабилизация-декомпрессия по технологии замещающего протезирования), с проведением предоперационного проектирования в виде объемного моделирования на основе прецизионной стереолитографии.
Контрольная группа (89 человек) - пациенты, с нестабильными сочетанными повреждениями грудопоясничного отдела позвоночника при политравме, с использованием стандартных хирургических вмешательств в один или два этапа (многоуровневая транспедикулярная фиксация, стабилизация-декомпрессия по технологии накостного остеосинтеза с аутотрансплантацией).
Методы исследования
Клиническая картина повреждений позвоночника определялась на основе осмотра пациента, анализа медицинской документации и оценке ортопедического и неврологического статуса с определением объема движений позвоночника (С. Ryf и А. Weymann, 1999) и использованием шкалы оценки неврологического дефицита (Н. Frankel, 1969).
Лучевая диагностика была подчинена единому четкому алгоритму, который позволял определить состояние пациента, поставить диагноз, должным образом спланировать оперативное вмешательство и провести послеоперационный мониторинг правильности расположения имплантатов, остеоинтеграции, в ближайшем и отдаленном периодах. С этой целью использовались рентгенография, миелография, компьютерная томография с мультипланарной и объемной реконструкцией, магнитно-резонансная томография, остеосцинтиграфия.
Для расчета дефицита высоты, площади опоры смежного позвонка и оптимизации степени редукции позвонка была использована технология объемного моделирования поврежденного сегмента по технике быстрого прототипирования и изготовления объемных моделей с использованием прецизионной стереолитографии, что оптимизировало результаты хирургического лечения. Объемное моделирование образцов различных видов повреждений позвоночника выполнялись на основе быстрого прототипирования по технологии прецизионной стереолитографии. Данные модели изготовлялись на установке лазерной стереолитографии SLA-Viper si2™ (США). Оптическая оцифровка и получение компьютерной модели
9
были выполнены на установке ATOS II XL с использованием программного обеспечения Atos-3D digitizing GOMvG2.0.
Исследование качества жизни и психоэмоционального состояния пациентов проводилось по шкале SF-36 (Ware J.E., 1993), интенсивности болевого синдрома с помощью Визуальной аналоговой шкалы боли (ВАШ) (Akhras K.S., 1998).
Для оценки состояния вертикальной устойчивости применялся компьютерный стабилометрический комплекс «МБН — Биомеханика» с регистрацией текущих координат и колебаний проекции общего центра массы человека в вертикальной позе на площадь опоры, с учётом массы и роста пациента. Для определения давления под стопами с целью определения баланса туловища нами применялись подография: аппаратно-програмный комплекс «Диаслед» ТНУК.944120.003.
Статистическая обработка материала проводилась с использованием программного обеспечения Microsoft Excel® 2003 в пакете Microsoft Office 2003 (Microsoft®). Достоверность полученных результатов оценивали для р<0,05. Средние величины представлены в виде М±гп, различия между средними значениями считались достоверными при значении р < 0,05. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ
Ретроспективный анализ исходов сочетанных нестабильных повреждений позвоночника показал, что развитие ранних и поздних осложнений предопределялись пороками лечебных доктрин: отказ от фиксации поврежденного сегмента, неполной редукцией позвоночного столба, несвоевременность редукционно-шунтирующих и декомпрессивно-стабилизирующих операций, необоснованная фиксация нескольких позвоночно-двигательных сегментов, приводящие к целому ряду структурно-функциональных пороков: патологический кифоз, нестабильность позвоночного столба, стеноз позвоночного канала, хроническая боль, синдром «плоской спины», коллапс позвонка.
Биометрические характеристики фаз опоры и ходьбы у этих больных, даже при сращении крупных сегментов тазового пояса сопровождались грубыми нарушениями кинематических стереотипов, вследствие патологической траектории баланса туловища, что проявлялось соответствующими значительными изменениями на стабилограмме (табл. 1).
Таблица 1
Стабилометрические показатели основной и контрольной группы через
1 год после оперативного лечения
Показатели (норма) Контрольная группа
Р, мм (-5 -5) 31,18±5,6
Б, мм (45-55) 11,34±3,91
^ мм (5-10) 6,79±1,14
5, мм (5-10) 9,12±1,57
и мм (284,3-586,4) 752,82±137,35
5, мм2 (78,54-314,16) 197,58±35,98
V, мм/сек (3,4-17,7) 12,55±2,2
Асимметрия, % (0) 23,33±4,17
Угол отн. ¥, град. (0) 2,35±0,33
Угол отн. 8, град. (0) 3,08±0,46
Угол, град. (0) 4,79±0,78
Клинические примеры: 1) 3, 32 года, диагноз: сочетанная травма,
компрессионно-оскольчатый нестабильный перелом ЬЗ, стеноз позвоночного канала, сдавление спинного мозга, перелом хирургической шейки плеча с обеих сторон. Выполнено: четырехуровневая транспедикулярная фиксация поясничного отдела позвоночника, накостный остеосинтез обеих плечевых костей. Осложнения: синдром «плоской спины»
Рис. 1. рентгенограммы через 1 год после оперативного лечения;
Рис. 2. Функциональный исход через 1 год
2) 37 лег: сочетанная травма; сотрясение головного мозга; позвоночноспинномозговая травма, компрессионный перелом Ы, ТН12, ТЫ 1, стеноз позвоночного канала, компрессия спинного мозга, осложненная дисфункцией тазовых органов. Выполнено: четырехуровневая транспедикулярная фиксация грудопоясничного отдела позвоночника, осложнения: синдром «плоской спины»
Рис. 3. а - исходные компьютерные томограммы; б - компьютерные томограммы после операции Пороки лечебных доктрин зачастую были связаны с недооценкой патомеханики повреждений, неадекватным предоперационным планированием и невозможностью контроля пространственных смещений поврежденных структур позвоночника. Между тем, современный уровень медицины основан на высоких технологиях с использованием объемного
моделирования, без которого немыслимо построение любых инженерных систем. Проблема объемного моделирования особенно актуальна для позвоночника, в связи со сложной геометрической формой его сегментов. Поэтому разработка и внедрение эффективных методов диагностики и предоперационного проектирования нестабильных повреждений позвоночника приобретает важную значимость в современной ортопедической практике. С этой целью использовалось объемное моделирование образцов различных видов повреждений позвоночника на основе быстрого прототипирования по технологии прецизионной стереолитографии, что позволило произвести расчет степени редукции позвоночного столба и площади опоры.протеза для стабилизации поврежденного позвоночно-двигательного сегмента (рис. 4, 5).
Рис. 4. Предоперационный расчет степени редукции позвоночного столба и стабилизации поврежденного позвоночно-двигательного сегмента.
Рис. 5. Предоперационный расчет площади опоры протеза поврежденного позвоночно-двигательного сегмента (а - вышележащего позвонка; б - нижележащего позвонка
Предоперационное проектирование оптимизировало выбор методов хирургического лечения, при этом принципы хирургического лечения нестабильных осложненных переломов при политравме сохраняли незыблемость и у этой тяжелой категории больных. Акценты делались на | декомпрессию спинного мозга и его элементов, редукцию позвоночного
I сегмента и шунтирование силовых напряжений, фиксацию смежных
| позвонков к поврежденному позвоночно-двигательному сегменту.
Непреложным условием хирургического вмешательства было обеспечение ! протезирования или стабилизации (как правило, замещающая межтеловая в
I минимально необходимом объеме не более одного опорного позвонка выше
[ и ниже пораженного сегмента, при повреждениях типа С по классификации
I Р. Ма§ег1 (1996) - фибродез, синостоз на 360 градусов. У молодых субъектов
I при достаточной эластичности связок позвоночного столба в большинстве
[ случаев удавалось добиться редукции за счет задних технологий. У лиц
старшего возраста этот метод был менее эффективен, но транспедикулярная фиксация облегчала уход за больным, уменьшала неврологический дефицит и упрощала радикальное вмешательство по передней технологии, обеспечивая надежную фиксацию и улучшая качество жизни.
Проведение оперативного вмешательства не ограничивало больного с политравмой в его двигательной реабилитации и полностью соответствовало двигательному режиму, разработанному для монолокальных повреждений отдельных сегментов. Двухэтапное вмешательство проводилось, как правило,
14
в следующей последовательности: ортопедический damage-control, остеосинтез шокогенных сегментов по малоинвазивной технологии (аппарат Илизарова, гидравлически расширяемые стержни, БИОС), стабилизация позвоночного столба (транспедикулярно с опорой на смежные и нейтральные позвонки). Первый этап - редукция и шунтирование в положении гиперкоррекции, через 6-12 дней - радикальное вмешательство с декомпрессией спинного мозга и его элементов, позвоночного канала, протезированием тел и дисков позвонков, межтеловой стабилизацией пластинчатыми или стержневыми конструкциями. В большинстве случаев транспедикулярная система удалялась полностью через полтора два года на фоне сформировавшегося заднего синостоза или фибродеза.
Сравнительная оценка неврологического дефицита между основной и контрольной группой по шкале H.Frankel в ближайшем и отдаленном периодах не выявила достоверных различий. Однако, анализ частоты осложнений хирургического лечения больных с нестабильными повреждениями грудопоясничного отдела позвоночника при политравме показал достоверное снижение данного показателя в основной группе по сравнению с контролем.
Таблица 2
Частота осложнений хирургического лечения больных с нестабильными
сочетанными повреждениями грудопоясничного отдела позвоночника
Осложнения Основная группа, % Контрольная группа, %
Патологический кифоз 0* 5,61±2,51
Нестабильность позвоночного столба 4,76±2,32* 14,06±3,68
Стеноз позвоночного канала 8,33±3,02* 16,85±3,97
Хроническая боль 8,33±3,02* 17,97±3,97
Синдром «плоской спины» 2,38±1,66* 21,35±4,34
Коллапс тела 0* 10,11±3,19
* - р<0,05
При анализе динамики показателей качества жизни (БР-36) и
выраженности болевого синдрома в ближайшем и отдаленном периодах
15
выявлены статистически значимые изменения по шкалам физического, социального функционирования и интенсивности боли в основной и контрольной группах.
Таблица 3
Динамика параметров качества жизни (БР-36) у оперированных больных с нестабильными повреждениями грудопоясничного отдела позвоночника при политравме
Показатели качества жизни Группы Острый период Поздний период
Физическое функционирование, РИ Осн. группа 5,0 55,0
Контр, группа 0 22,5
Интенсивность боли, ВР Осн. Группа 41,0 74,0
Контр, группа 31,5 26,5
Общее состояние здоровья, ОН Осн. пзуппа 65.0 45.0
Контр, группа 58,5 47,5
Жизнеспособность, УТ Осн. группа 65,0 70,0
Контр, группа 47,5 42,5
Социальное функционирование, ЭР Осн. группа 40,0 50,0
Контр, группа 50,0 44,0
Оценка выраженности болевого синдрома по шкале ВАШ не выявила достоверных различий между группами.
Таблица 4
Показатели интенсивности болевого синдрома по шкале ВАШ у больных с нестабильными повреждениями грудопоясничного отдела позвоночника при политравме
Группы острый период поздний период
Основная группа 4,0±0,68 1,3±0,08
Контрольная группа 3,5±0,46 1,5±0,09
При определении объема движений в позвоночнике: сгибания, разгибания, ротации в отдаленном периоде после травмы, показатели значимо отличались между основной и контрольной группами больных. Так в основной группе больных, полный объем сгибания был у 90,2% больных,
разгибания - 83,0%, ротации - в 87,8% случаев, тогда как в контрольной группе полный объем сгибания в поясничном отделе позвоночника был в 87,27%, разгибания в 83,36% и ротации в 83,36% случаев (табл. 5).
Таблица 5
Объем движений в поясничном отделе позвоночника у больных с нестабильными повреждениями грудопоясничного отдела позвоночника
при политравме в отдаленном периоде
Основная группа, % Контрольная группа, %
Сгибание резко ограниченное - 2,38
ограниченное 12,73 33,33
полное 87,27 64,29
Разгибание, градусы 0-10 1,81 11,9
10-20 14,83 26,19
20-30 83,36 69,91
Ротация, градусы 0-30 - 9,52
30-60 16,64 33,33
60-90 83,36 57,15
Для оценки биометрических данных фаз опоры и ходьбы применялся компьютерный стабилометрический комплекс «МБН - Биомеханика» у 32 пациентов в основной и 30 пациентов в контрольной группе. Полученные результаты стабилометрии выявили увеличение скорости, площади сгатокинезиограммы, смещение центра давления, углов относительно фронтальной и сагиттальной плоскостей, асимметрии распределения давления и длине статокинезиограммы через 1 год после оперативного лечения в контрольной группе. Данные статической и динамической подографии подтвердили различие между группами в виде высокой частоты асимметрии нагрузки в контрольной группе.
Клинические примеры: 1) <3, 49 лет, тяжелая сочетанная травма; нестабильный оскольчатый перелом Ы позвонка, стеноз позвоночного канала, компрессия спинного мозга, осложненная дисфункцией тазовых органов; множественные переломы ребер справа. На первом этапе выполнена
транспедикулярная фиксация на 2-х уровнях, на втором этапе -стабилизация-декомпрессия по технологии протезирования. Полная социальная и профессиональная реинтеграция.
Рис. 6. а - рентгенограммы, компьютерные томограммы до и после операции; б - функциональный исход через 1 год. 3) 22 года, тяжелая сочетанная травма; ушиб головного мозга; нестабильный оскольчатый перелом Ы позвонка, ушиб спинного мозга; перелом дуги С2, множественные переломы ребер справ с повреждением легкого, гемопневмоторакс; разрыв связок коленного сустава Зет.;
осложнения: нижний парапарез; дисфункция тазовых органов; двухэтапное хирургическое вмешательство, парапарез купирован, пластика передней крестообразной связки. Полная социальная и профессиональная реинтеграция.
штш- Шб
Рис. 7. а, б - рентгенограммы, компьютерные томограммы до и после операции.
Рис. 8. Функциональный исход через 1 неделю.
Таким образом, на сегодняшний день существует целый ряд нерешенных проблем в выборе алгоритма хирургического лечения при оказании помощи больным с нестабильными осложненными переломами позвоночника при политравме. Сравнительный анализ эффективности различных хирургических технологий продемонстрировал преимущество двухэтапной тактики лечения сочетанных повреждений позвоночника: приоритетный экстренный остеосинтез шокогенных сегментов и транспедикулярная стабилизация позвоночного столба с опорой на нейтральные позвонки с последующей радикальной декомпрессией и межтеловой стабилизацией поврежденного сегмента на минимально необходимом уровне по технологии замещающего протезирования на 6-12-е сутки.
выводы
1. Изучение непосредственных и отдаленных результатов хирургического лечения нестабильных осложненных переломов грудопоясничного отдела позвоночника при политравме выявило высокий процент ошибок и осложнений (до 20%), обусловленных неполной редукцией позвоночного столба, несвоевременной декомпрессией спинного мозга и грубыми структурно-функциональными пороками в отдаленном периоде.
2. Анализ исходов хирургического лечения нестабильных осложненных переломов грудопоясничного отдела позвоночника выявил несвоевременность редукционных и шунтирующих операций из-за общей тяжести состояния пациента и неоправданно выжидательной тактики. Основными структурными пороками явились патологический кифоз (5,4%), нестабильность позвоночного столба (14,6%), стеноз позвоночного канала 17,14%), хроническая боль (7,14%), синдром «плоской спины» (14,6%).
Биометрические характеристики фаз опоры и ходьбы даже при сращении крупных сегментов тазового пояса сопровождались грубыми нарушениями кинематических стереотипов, вследствие патологической траектории баланса туловища.
3. Двухэтапное хирургическое лечение предполагающее редукционно-шунтирующее вмешательство (1 этап) с опорой на нейтральные позвонки по малоинвазивной технологии с последующим прямым декомпрессивно-стабилизирующим вмешательством (2 этап) на минимально-необходимом уровне позволяет улучшить анатомо-функциональные исходы, а также приблизить сроки вертикализации к таковым при монотравме.
4. Изучение ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных с сочетанными повреждениями позвоночника иллюстрирует высокую эффективность двухэтапного лечения при политравме. Редукционно-шунтирующее вмешательство по малоинвазивной технологии проводится первым этапом, в ранние сроки, прямое
декомпрессивно-стабилизируюшее вмешательство на минимальном необходимом уровне вторым этапом, позволяет улучшить анатомические и функциональные исходы, гармонизировать кинематический баланс, биометрию фаз опоры и ходьбы, характеристики социальной и бытовой реинтеграции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сочетанные нестабильные повреждения грудопоясничного отдела позвоночника приводят к тяжелым деформациям осевого скелета и грубой дезадаптации индивидуума. Раннее хирургическое лечение сочетанных повреждений позвоночника - метод выбора эффективного лечения и профилактики осложнений, обеспечивающий немедленную медицинскую реабилитацию больных.
2. Нестабильные повреждения грудопоясничного отдела позвоночника требуют строгого алгоритмированного принятия решений и выбора хирургических технологий. В остром и подостром периодах травматической болезни - остеосинтез шокогенных сегментов. Затем миниинвазивные вмешательства на минимально необходимом уровне по задней технологии с опорой на смежные нейтральные позвонки. После стабилизации состояния вторым этапом выполняются декомпрессивно-стабилизирующие вмешательства по технологии протезирования.
3. Двухэтапное хирургическое лечение нестабильных повреждений грудопоясничного отдела позвоночника при политравме обеспечивает раннюю функциональную реабилитацию больных с минимальным ограничением движений в поврежденном отделе позвоночника.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Минасов Б.Ш., Билялова А.Р., Аит Шауи Хамид. Психоэмоциональный статус и качество жизни больных с позвоночно-спинномозговой травмой. // Вестник восстановительной медицины №2 (20), 2007. - С. 72-74.
2. Минасов Б.Ш., Аит Шауи Хамид, Билялова А.Р. Лечение больных с позвоночно-спинномозговой травмой на основе применения современных хирургических технологий. // Медицинский Вестник Башкортостана, 2007. - С. 75-77.
3. Минасов Б.Ш. Билялова А.Р., Аит Шау Хамид. Медицинская реабилитация больных с позвоночно-спинномозговой травмой на основе применения современных хирургических и реабилитационных технологий. // Медицинский Вестник Башкортостана, 2007. - С. 77-82.
4. Минасов Б.Ш. Билялова А.Р., Аит Шау Хамид, Гильманов Г.З. Лечение хронической боли в спине при дистрофических заболеваниях поясничного отдела позвоночника на основе применения стрессорной гипоксии. // Медицинский Вестник Башкортостана, 2007. - С. 82-85.
5. Минасов Б.Ш., Билялова А.Р., Аит Шауи Хамид. Комплексная реабилитация больных с повреждениями позвоночника и спинного мозга на основе применения современных хирургических технологий. // Медицинский Вестник Башкортостана, 2008. - С. 104-108.
6. Минасов Б.Ш., Билялова А.Р., Аит Шауи Хамид. Медицинская реабилитация больных с позвоночно-спинномозговой травмой. // Медицинский Вестник Башкортостана, 2009,- Т-4, №5.- С 133-135.
7. Минасов Б.Ш., Билялова А.Р., Аит Шауи Хамид, Ширгазин P.M. Анализ эффективности медицинской реабилитации пациентов с повреждениями позвоночника и спинного мозга после хирургического лечения. // Центральный Азиатский Медицинский журнал.- T-XV, 2009.- С. 191-193
8. Хирургическое лечение осложненных нестабильных переломов грудного и поясничного отдела позвоночника при политравме (Текст] / Б. Ш. Минасов [и др.] II Медицинский вестник Башкортостана, 2010. - Том 5, N 2. -С. 76-81
9. Патент: «Гипобарическая система для лечения методом адаптации к периодической гипоксии.» Патент РФ на полезную модель № 66195 (по заявке №2007115843) (приоритет от 17.04.2007 г.; зарегистрировано 10.09.2007 г.) Гильманов Г.З., Минасов Б.Ш., Билялова А.Р., Аит-Шауи Хамид
АИТ ШАУИ ХАМИД
ДВУХЭТАПНОЕ ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕСТАБИЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕННЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ГРУДОПОЯСНИЧНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 01.11.10 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать на принтере. Тираж 100 экз. Заказ 456. Гарнитура «TimesNewRoman».
Отпечатано в типографии «АЗ» ИП НАЗМЕТДИНОВ. Объем 1,03 п.л. Уфа, Ленина, 16. т/ф: 293-16-44, 8-917-80-888-99