Автореферат и диссертация по медицине (14.01.15) на тему:Хирургическое лечение оскольчатых проникающих переломов тел нижних грудных и поясничных позвонков

ДИССЕРТАЦИЯ
Хирургическое лечение оскольчатых проникающих переломов тел нижних грудных и поясничных позвонков - диссертация, тема по медицине
Химич, Юрий Викторович Курган 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.15
 
 

Оглавление диссертации Химич, Юрий Викторович :: 2011 :: Курган

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Лечение больных с оскольчатыми проникающими переломами тел нижних грудных и поясничных позвонков (обзор литературы).

1.1. Актуальность проблемы.

1.2. Консервативное лечение.

1.3. Хирургическое лечение.

1.3.1. Транспедикулярный спондилосинтез.

1.3.2. Вентральный спондилосинтез.

1.3.3. Циркулярный спондилодез.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материал клинического исследования.

2.1.1. Клинико-статистическая характеристика больных первой группы.

• Клинико-статистическая характеристика больных второй группы.

Клинико-статистическая характеристика больных третьей группы.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинические исследования.

2.2.2. Лучевые методы исследования.

2.2.3. Многофакториальное биомеханическое исследование.

2 2 4 Оценка качества жизни пациента опросниками ББ 36 и

Освестри.

2.2.5. Статистический метод исследования.

ГЛАВА 3. Хирургическое лечение больных с оскольчатыми проникающими переломами тел нижних грудных и поясничных позвонков.

3.1. Внешний транспедикулярный спондилосинтез.

3.2. Внутренний транспедикулярный спондилосинтез.

3.3. Передний межтеловой спондилодез аутокостью.

3.4. Ведение больных в послеоперационный период.

ГЛАВА 4. Результаты хирургического лечения больных с оскольчатыми проникающими переломами тел НИЖНИХ грудных И ПОЯСНИЧНЫХ ПОЗВОНКОВ.

4.1. Результаты клинического исследования.

4-2. Сравнительный анализ по данным рентгенометрического исследования.

4-2.1. Эффективность закрытой коррекции деформации позвоночного двигательного сегмента, репозиции отломков тела позвонка и ремоделирование позвоночного канала.

4.2.2. Рентгенометрические исходы лечения больных с оскольчатыми проникающими переломами нижних грудных и поясничных позвонков.

4-3. Результаты биомеханического исследования больных с оскольчатыми проникающими переломами тел нижних грудных и поясничных позвонков.

4.3.1. Биомеханическая характеристика больных после внешнего транспедикулярного спондилосинтеза и переднего межтелового спондилодеза аутокостью.

4.3.2. Биомеханическая характеристика больных после внутреннего транспедикулярного спондилосинтеза без переднего межтелового спондилодеза

§

4.3.3. Биомеханическая характеристика больных после внутреннего транспедикулярного спондилосинтеза и переднего межтелового спондилодеза.

4.4. Результаты оценки качества жизни по опросникам 36 и 88 Освестри.

4.5. Клинические примеры.

4.6. Ошибки и осложнения.

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Химич, Юрий Викторович, автореферат

Лечение больных с оскольчатыми проникающими переломами тел позвонков в нижней грудной и поясничной локализации было и остается актуальной проблемой [92, 108, 116, 135, 156, 176]. Увеличивается количество высокоэнергетической травмы и, как следствие, нарастает частота встречаемости тяжелых повреждений позвоночника [41, 53, 85, 128, 174].

Повреждения позвоночного столба по данным разных авторов составляет 3,3-17% среди общего числа травм опорно-двигательной системы [3, 10, 16, 107], при этом на долю нижнего грудного и поясничного отделов позвоночника приходится от 55 до 94% от всех повреждений позвоночника [35, 41, 54, 74, 85, 106, 109].

Понятие о проникающих и непроникающих переломах тел позвонков введено в литературу Я.Л. Цивьяном в начале 60-х годов прошлого столетия: «Под проникающими понимаются такие переломы тел позвонков, при которых нарушается целостность замыкательной пластинки, чаще покровной, вследствие чего плоскость перелома проникает в соответствующий смежный межпозвонковый диск. Такое проникновение качественно меняет характер перелома тела позвонка, усложняет репаративные процессы в нем, ухудшает прогноз и исходы лечения» [111].

Сложность в лечении оскольчатых проникающих переломов тел позвонков заключается в нарушении целостности краниальной и каудальной замыкательных пластинок, повреждении смежных дисков и, как следствие, интерпозиция отломков позвонков фрагментами дисков [76]. Интерпозиция фрагментов диска между отломками тела позвонка кроме механического препятствия для сращения перелома также приводит к угнетению реваскуляризации костных отломков за счет низкомолекулярного пептида, в большом количестве содержащегося в хрящевой ткани, который является ингибитором фактора роста сосудов [129].

Необходимыми условиями успешного лечения больных с оскольчатыми проникающими переломами позвонков являются: полноценная коррекция деформации поврежденного позвоночного двигательного сегмента, восстановление размера и формы тела позвонка, позвоночного канала, а также стабильная фиксация на весь период сращения перелома и/или формирование опороспособного костного блока [1]. Эти условия достигаются путём хирургического вмешательства на дорзальных и вентральных отделах позвоночника или сочетанием этих способов [2, 100, 106, 108, 138, 158, 170].

Традиционно для лечения оскольчатых проникающих переломов тел позвонков оптимальным считается, так называемый, круговой спондилодез (circumferential fusion) или «спондилодез на 360 градусов» [35, 39, 44, 57, 64, 106, 110, 112, 121].

В настоящее время разработано большое количество новых металлофиксаторов и технологий для их применения при лечении травмы нижнего грудного и поясничного отделов позвоночника [108]. Тем не менее, принцип переднезаднего спондилодеза при хирургическом лечении оскольчатых проникающих переломов тел нижних грудных и поясничных позвонков остается доминирующим.

В то же время в российской и зарубежной литературе продолжается дискуссия о месте переднего межтелового спондилодеза и его протяженности в лечении оскольчатых проникающих переломов [108, 110]. Одни авторы считают его необходимым [23, 40, 44, 58, 64, 77, 83, 114, 133], другие ставят под сомнение или полностью отрицают его целесообразность [136, 137, 146].

Таким образом, обоснование дифференцированного подхода к операциям на вентральном отделе позвоночника, как втором этапе хирургического лечения больных оскольчатыми проникающими переломами тел позвонков, является актуальной проблемой в оптимизации тактики хирургического лечения больных с данной патологией.

Цель исследования

Оптимизировать тактику и повысить эффективность хирургического лечения больных с проникающими переломами тел нижних грудных и поясничных позвонков.

Задачи исследования

1. Провести комплексный клинико-рентгенологический и биомеханический анализ результатов лечения больных с оскольчатыми проникающими переломами тел нижних грудных и поясничных позвонков способом транспедикулярного спондилосинтеза.

2. Определить показания для дифференцированного применения, управляемого остеоосинтеза позвоночника внешними и внутренними-транспедикулярными конструкциями при оскольчатых проникающих переломах тел нижних грудных и поясничных позвонков.

3. Выявить объективные критерии для выполнения переднего межтелового спондилодеза у больных с оскольчатыми проникающими переломами тел нижних грудных и поясничных позвонков в условиях транспедикулярного спондилосинтеза.

4. Провести оценку медико-социальной эффективности лечения больных с оскольчатыми проникающими переломами тел позвонков способом транспедикулярного спондилосинтеза с передним межтеловым спондилодезом и без него.

Положения, выносимые на защиту

1. Стабильная внутренняя транспедикулярная фиксация после полноценной коррекции посттравматической деформации позвоночника достаточна для консолидации оскольчатого проникающего перелома тела позвонка, и восстановления статической и кинематической функции опорно-двигательного аппарата у пациентов с данной патологией.

2. Достоверным основанием для выполнения переднего межтелового спондилодеза после стабильного транспедикулярного спондилосинтеза при оскольчатом проникающем переломе является наличие дефекта тела позвонка более 25% его объема.

Новизна исследования

Впервые выявлен достоверный критерий оценки дефекта тела поврежденного позвонка, на основании которого разработан способ определения показаний к выполнению переднего межтелового спондилодеза после стабильного транспедикулярного спондилосинтеза оскольчатых проникающих переломов нижних грудных и поясничных позвонков.

Доказано, что функционирование опорно-двигательной системы у взрослых больных с оскольчатыми проникающими переломами тел нижних грудных и поясничных позвонков фиксированных внутренней транспедикулярной конструкцией характеризуется в отдаленном послеоперационном периоде нормализацией основных биомеханических критериев, что свидетельствует об эффективности этой технологии.

Дана комплексная оценка медико-социальной эффективности различных вариантов оперативного лечения оскольчатых проникающих переломов тел нижних грудных и поясничных позвонков.

Практическая значимость

Разработанная рациональная тактика лечения больных с оскольчатыми проникающими переломами тел нижних грудных и поясничных позвонков позволяет провести коррекцию многоплоскостной посттравматической деформации позвоночного двигательного сегмента, уменьшить травматичность хирургического лечения, сократить сроки пребывания пациентов в стационаре.

Применение внутреннего транспедикулярного спондилосинтеза обеспечивает стабильную фиксацию позвоночного сегмента до консолидации оскольчатого проникающего перелома тела позвонка и расширяет возможности его применения для лечения повреждений нижнего грудного и поясничного отделов позвоночника в практическом здравоохранении.

Личный вклад автора

Автором самостоятельно проведен аналитический обзор научной литературы по изучаемой проблеме, определена цель и задачи исследования. Самостоятельно разработаны статистические карты и базы данных. Автор непосредственно принимал участие в сборе и анализе результатов. Доля участия автора в сборе информации - до 100%, в статистической обработке материала и составлении баз данных — до 85%, в обобщении и анализе материала — до 95%.

В период с 2004 по 2006 год самостоятельно выполнен транспедикулярный спондилосинтез у 43 пациентов, и в 14 хирургических вмешательствах на вентральном отделе позвоночника. При непосредственном участии автора разработана и внедрена в клиническую практику медицинская технология: «Управляемая коррекция посттравматических деформаций позвоночника», разработан способ определения показаний к выполнению переднего межтелового спондилодеза при хирургическом лечении больных с компрессионно-оскольчатыми переломами в нижнем грудном и поясничном отделе позвоночника (заявка № 2010139734, приоритет от 27.09.10).

Апробация работы

Основные ^ положения диссертации доложены и обсуждены на следующих симпозиумах и конференциях: I международной научно-практической конференции молодых ученых по вертебрологии и смежным дисциплинам (Новосибирск 2005); конференции, посвященной 40-летию отделения патологии позвоночника ЦИТО «Хирургия позвоночника — полный спектр» (Москва, 2007); II съезд травматологов ортопедов Уральского Федерального округа конференция «Актуальные вопросы экспериментальной биологии и медицины» (Курган 2008); научной конференции «Вреденовские чтения» (Санкт-Петербург, 2008); научно-практической конференции «актуальные вопросы травматологии и ортопедии на современном этапе» (Екатеринбург, 2008).

Внедрение результатов исследования

Клиническая апробация работы прошла на базе I травматолого-ортопедического отделения ФГУ «Уральский научно исследовательский институт травматологии и ортопедии имени В. Д. Чаклина» Минздравсоцразвития России г. Екатеринбург. Основные положения диссертации включены в тематику учебного процесса на кафедре «травматологии и ортопедии ФПК ПП ГОУ ВПО УГМА» г. Екатеринбург и кафедре «травматологии, ортопедии и ВПХ ГОУ ВПО ТюмГМА»

Росздрава г. Тюмень. Результаты диссертационного исследования внедрены в работу травматологического отделения ГМЛПУЗ ЧОКБ г. Челябинск, травматологического отделения № 2 БУЗОО «КМХЦ МЗОО» г. Омска.

Публикации по теме работы

По теме диссертации опубликовано 24 работы в областных и республиканских изданиях, из них в пять ВАК рецензируемых журналах. Утверждена одна медицинская технология, предложен «Способ определения показаний к выполнению переднего межтелового спондилодеза при хирургическом лечении больных с компрессионно-оскольчатыми переломами в нижнем грудном и поясничном отделе позвоночника» заявка на изобретение заявка на изобретение № 2010139734 от 27.09.10.

Объем и структура диссертации

Диссертация содержит 140 страниц машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, указателя литературы 179 источников, из них отечественных — 119 иностранных — 60. Работа иллюстрирована 10 таблицами и 61 рисунком.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Хирургическое лечение оскольчатых проникающих переломов тел нижних грудных и поясничных позвонков"

выводы

1. Применение транспедикулярных конструкций при травме в нижнем грудном и поясничном отделах позвоночника создает благоприятные условия для консолидации оскольчатого проникающего перелома тела позвонка в анатомически правильном положении.

2. Внутренний транспедикулярный спондилосинтез является операцией выбора при хирургическом лечении оскольчатых проникающих переломов тел нижних грудных и поясничных позвонков.

3. Использование внешнего транспедикулярного спондилосинтеза является оптимальным при коррекции ригидных посттравматических деформаций позвоночника. Применение данного способа возможно при хирургическом лечении оскольчатых проникающих переломов. Однако ограниченный срок фиксации требует выполнения стабильного вентрального спондилодеза.

4. Внутренний транспедикулярный спондилосинтез необходимо дополнять передним межтеловым спондилодезом для замещения посттравматических дефектов тела позвонка более 25% или после передней декомпрессии спинного мозга и его элементов.

5. Анализ отдаленных исходов оперативного лечения пациентов с оскольчатыми проникающими переломами нижних грудных и поясничных позвонков с применением внутреннего транспедикулярного спондилосинтеза с выполненным передним спондилодезом и без него показал отсутствие достоверных отличий медико-социальной реабилитации этой категории больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности хирургического лечения пациентов с оскольчатыми проникающими переломами тел нижних грудных и поясничных позвонков оперативные пособия необходимо выполнять в максимально короткие сроки после травмы.

2. Для эффективной закрытой репозиции перелома тела позвонка оригинальным репозиционным устройством в сочетании с внутренним транспедикулярным спондилосинтезом необходимо выполнять оперативное пособие в первые 2 недели после травмы.

3. При ригидных посттравматических деформациях наиболее эффективно применение внешнего транспедикулярного спондилосинтеза с последующей динамической коррекцией взаимоотношений в поврежденном позвоночном двигательном сегменте.

4. При выборе внешнего транспедикулярного спондилосинтеза, как основного метода лечения, необходима вентральная стабилизация поврежденного позвоночного сегмента.

5. При наличии дефекта тела позвонка более 25%, как результата травматического повреждения, или после выполнения передней декомпрессии дурального мешка необходимо выполнять передний межтеловой спондилодез.

6. В послеоперационном периоде необходимо комплексное реабилитационное лечение, направленное на восстановление силы и тонуса мышц спины, а также для профилактики дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника.