Автореферат и диссертация по медицине (14.00.36) на тему:Сывороточное содержание растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы при бактериальных инфекциях
Оглавление диссертации Егорова, Наталья Игоревна :: 2005 :: Нижний Новгород
14.00.36 - аллергология и иммунология 03.00.13 - физиология
Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук на правах рукописи
Егорова Наталья Игоревна
Научные руководители: Доктор биологических наук, профессор В.В. Новиков, доктор медицинских наук Г.Ю. Курников
Нижний Новгород
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Иммунный ответ при бактериальных инфекциях.
1.2 Особенности патогенеза и иммунного ответа при внегоспитальной пневмонии.
1.3. Иммунный ответ при хламидийной инфекции.
1.3.1. Воспалительный ответ при урогенитальном хламидиозе.
1.3.2. Клеточный иммунный ответ на Chlamydia trachomatis.
1.3.3. Гуморальный иммунный ответ на Chlamydia trachomatis.
1.4. Растворимые формы антигенов клеток иммунной системы.
1.4.1. Характеристика растворимых антигенов главного комплекса гистосовместимости человека.
1.4.2. Характеристика растворимых молекул межклеточной адгезии.
1.4.3. Характеристика растворимого CD25 антигена.
2. Материалы и методы.
2.1. Исследуемые образцы и объем наблюдений.
2.2 Используемые моноклональные антитела.
2.3 Получение козьих поликлональных антител, специфичных к поверхностным антигенам мононуклеарных клеток крови человека.
2.4. Перйодатный метод синтеза коньюгата.
2.5. Иммуноферментные методы определения растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы.
2.6. Статистическая обработка данных.
3. Результаты и их обсуждение.
3.1. Разработка новых иммуноферментных методов определения растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной систмы.
3.2. Сывороточное содержание растворимых форм молекул межклеточной адгезии при инфекциях бактериального генеза.
3.2.1. Сывороточное содержание растворимых форм молекул адгезии при инфекционных заболеваниях урогенитального тракта.
3.2.2. Сывороточное содержание растворимых форм молекул адгезии при внегоспитальной пневмонии.
3.3 Сывороточное содержание растворимой формы CD25 антигена при заболеваниях бактериальной этиологии.
3.4. Сывороточное содержание растворимых форм молекул гистосовместимости при бактериальных инфекциях.
3.4.1. Сывороточное содержание растворимых форм молекул гистосовместимости при бактериальных инфекциях урогенитального тракта.
3.4.2. Сывороточное содержание растворимых форм молекул гистосовместимости при внегоспитальной пневмонии.
Введение диссертации по теме "Аллергология и иммулология", Егорова, Наталья Игоревна, автореферат
Актуальность проблемы
Растворимые формы (s-формы) мембранных антигенов клеток иммунной системы выполняют специфические регулирующие функции, выражающиеся чаще всего в ограничении иммунного ответа, и образуются за счет протеолити-ческого шеддинга или альтернативного сплайсинга матричной РНК. Сывороточный уровень отдельных растворимых антигенов является мониторинговым показателем течения патологического процесса при заболеваниях различной этиологии. Однако ограниченный объем информации о роли растворимых форм мембранных антигенов в патогенезе бактериальных инфекций определяет актуальность изучения их количественного содержания при различных патологиях бактериального генеза.
В настоящее время бактериальные инфекции урогенитального тракта занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека. Наряду с неспецифическими уретритами негонококковой природы другим широко распространенным в последние годы инфекционным заболеванием мочеполовой системы человека является урогенитальный хламидиоз, приводящий к стойкому нарушению репродуктивной функции. По данным ВОЗ урогенитальным хламидиозом ежегодно в мире заболевает около 89 млн. человек. Особенностями хламидиоза являются способность его возбудителей к персистенции в цитоплазме эпителиальных клеток, частое формирование хронических форм, развитие восходящей и диссеминированной инфекции, а также отсутствие во многих случаях выраженной клинической симптоматики.
К числу распространенных острых инфекционных заболеваний человека относится также внегоспитальная пневмония бактериальной этиологии - инфекция нижних отделов легких. За год в России пневмонией заболевают 1,5 млн. человек.
Урогенитальный хламидиоз, неспецифический уретрит и внебольничная пневмония - бактериальные инфекции, возбудители которых характеризуются принципиально различным механизмом паразитирования: внутриклеточным при хламидиозе и внеклеточным при неспецифическом уретрите и пневмонии. Это предполагает различную степень участия тех или иных звеньев иммунного ответа в реализации защитных реакций организма на данные патогены. Исследование количественного содержания растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы в сыворотке периферической крови при вышеприведенных бактериальных инфекциях представляется необходимым для понимания иммунопатогенетических механизмов их развития и имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Цель исследования
Исследовать при бактериальных инфекциях различной природы характер изменения сывороточного уровня растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы, относящихся к разным функциональным группам клеточных белков.
Задачи
1. Разработать иммуноферментные методы определения растворимых форм суммарной и олигомерной фракций CD25, CD54 антигенов и олигомерного (димерного) CD38 антигена.
2. Провести сравнительный анализ сывороточного уровня растворимых антигенов адгезии CD18, CD38, CD50 и CD54 при урогенитальном хламидиозе, неспецифическом уретрите и внегоспитальной пневмонии.
3. Изучить изменение сывороточного уровня растворимого CD25 антигена при вышеприведенных бактериальных инфекциях.
4. Исследовать при этих же инфекциях сывороточное содержание растворимых молекул HLA I и II классов.
5. Оценить характер соотносительного изменения сывороточного содержания суммарных и олигомерных фракций растворимых CD25, CD38 и CD54 антигенов.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработаны иммуноферментные методы определения относительного содержания растворимых форм суммарной и олигомерной фракций CD25, CD54 антигенов и олигомерного CD38 антигена в сыворотке крови.
2. При бактериальных инфекциях разной природы выявлено изменение сывороточного содержания растворимых форм CD 18, CD25, CD38, CD50, CD54, HLA-DR антигенов и молекул HLA I класса. Урогенитальный хламидиоз характеризуется повышением среднего сывороточного уровня большинства тестированных антигенов, неспецифический уретрит и внебольничная пневмония -понижением.
Научная новизна
Показано, что урогенитальный хламидиоз характеризуется повышением сывороточного уровня sHLA-DR антигенов на фоне нормального содержания sHLA-I молекул. Установлено, что хламидийная инфекция сопровождалась также увеличением содержания sCD18 и sCD50 антигенов. При урогениталь-ном хламидиозе обнаружено повышение сывороточного уровня суммарной и олигомерной фракций sCD25 и sCD54 антигенов и зС038-димера. Продемонстрировано смещение соотносительного содержания мономерной и олигомерной форм sCD54 и sCD38 антигенов в сторону последней. Выявлен дисбаланс в содержании растворимых форм антигенов адгезии, выражающийся в многократном увеличении содержания sCD54 антигена, особенно его олигомерной формы, при сравнительно небольшом повышении уровня sCD18 антигена, чья мембранная изоформа входит в состав LFA-1 - рецептора CD54 антигена.
При неспецифическом уретрите выявлено достоверное снижение сывороточного уровня sCD18, sCD50 и sCD54 антигенов и БС054-олигомера. Показано, что неспецифическое воспаление урогенитального тракта сопровождается статистически значимым снижением уровня sCD25 антигена, а также повышением содержания sHLA-I молекул.
Установлено, что при внегоспитальной пневмонии происходит снижение сывороточного уровня sCD18, sCD25 и sCD50 антигенов, а также суммарной фракции sCD38 антигена. Наиболее выраженное падение содержания данных антигенов, а также снижение суммарной фракции sCD54 антигена выявлено при тяжелой, полисегментарной, осложненной пневмонии или пневмонии с развитием остаточных изменений. Обнаружено, что достоверное понижение уровня sHLA-DR антигенов на фоне нормального содержания растворимых мо молекул HLA I класса ассоциировано с тяжелой, полисегментарной или осложненной пневмонией.
Практическая значимость работы
С использованием моноклональных и поликлональных антител разработаны иммуноферментные методы определения антигенов CD25, CD54 (суммарной и олигомерной формы) и БС038-димера в сыворотке крови. На изобретение «Способ определения растворимой формы димера CD38 антигена в сыворотке крови человека» получена приоритетная справка № 2002132789 от 05.12.02. Методы применимы для изучения роли этих белков в молекулярных механизмах иммунных реакций, а также для определения дифференциально-диагностической и прогностической значимости уровня растворимых форм данных антигенов при различных заболеваниях. Показано, что низкий уровень большинства исследованных антигенов при внегоспитальной пневмонии является неблагоприятным фактором, сопутствующим отягощенному течению заболевания.
Апробация работы
Результаты работы представлены на Научно-практическом симпозиуме «Рациональное применение лабораторных тестов в диагностике и мониторинге наиболее распространенных форм патологии», Национальные дни лабораторной медицины России - 2002 (Москва, 2002), Межрегиональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения акад. АМН СССР С.П. Карпова
Томск, 2003), 13-ом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (С. - Петербург, 2003), IV Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты инфекционной патологии и деятельности госсанэпидслужбы» (Омск, 2003), II-ом Всероссийском симпозиуме «Тест-методы химического анализа» (Саратов, 2004), Научной конференции «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний», посвященной 75-летию Нижегородского НИИЭМ (Нижний Новгород, 2004), Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (С.-Петербург, 2004).
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Апробация диссертации состоялась на расширенной межлабораторной конференции Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. акад. И.Н. Блохиной 16 ноября 2004 года.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа в объеме 158 листов состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и 22 таблицами. Библиографический указатель включает 269 источников литературы (33 отечественных и 236 иностранных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Сывороточное содержание растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы при бактериальных инфекциях"
ВЫВОДЫ
1. Разработаны иммуноферментные методы определения растворимых форм суммарной и олигомерной фракций CD25, CD54 антигенов и олигомерного (димерного) CD38 антигена.
2. Показано, что при урогенитальной хламидийной инфекции происходит повышение сывороточного уровня суммарных фракций растворимых антигенов адгезии CD50, CD54, CD18, олигомерных форм sCD38 и sCD54 антигенов, а также наблюдается дисбаланс в содержании sCD18 антигена, с одной стороны, и sCD50 и sCD54 антигенов, с другой стороны.
3. Установлено, что неспецифический воспалительный процесс уро-генитального тракта сопровождается понижением сывороточного содержания sCD50, sCD54, sCD18 антигенов, а также олигомерной формы sCD54 антигена. При внегоспитальной пневмонии происходило снижение уровня sCD50, sCD18 и sCD38 антигенов. Более выраженное снижение содержания данных антигенов, а также снижение уровня sCD54 молекул ассоциировалось с более тяжелым и отягощенным течением пневмонии.
4. Обнаружено смещение равновесия между мономерной и олигомер-ными формами sCD38 антигена в сторону последней при всех трех исследованных инфекциях. Однако при урогенитальном хламидиозе смещение происходит за счет повышения относительного содержания олигомерной формы, а при неспецифическом уретрите и пневмонии в результате снижения суммарной фракции CD38 антигена.
5. При урогенитальной хламидийной инфекции обнаружено повышение сывороточного уровня суммарной и олигомерной фракций sCD25 антигена. При неспецифическом уретрите и внегоспитальной пневмонии выявлено снижение концентрации суммарного пула sCD25 антигена при неизменном содержании его олигомера, что свидетельствует о смещении равновесия между мономерной и олигомерной формами в сторону последней.
6. В сыворотке крови больных хламидиозом обнаружено повышение концентрации HLA-DR антигенов на фоне нормального содержания sHLA-I, что подтверждает доминирование Thl-клеточного иммунитета. Неспецифический уретрит характеризовался повышением уровня sHLA-I молекул при неизменном содержании sHLA-DR антигенов. Установлено, что при внегоспитальной пневмонии снижение концентрации sHLA-DR ассоциировано с отягощенным течением пневмонии. Полученные данные указывают на недостаточность Т-хелперного звена иммунитета при неспецифическом уретрите и пневмонии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важная роль в реализации межклеточных и межмолекулярных взаимодействий, лежащих в основе иммунного ответа, принадлежит поверхностным белкам клеток иммунной системы. Растворимые формы мембранных антигенов, которые образуются путем протеолитического шеддинга, а также за счет альтернативного сплайсинга матричной РНК, оказывают чаще всего полифункциональное воздействие на регуляцию межклеточных взаимодействий. Нарушение их равновесного содержания приводит к блокаде межклеточных мембранных контактов, изменению функционального состояния клеток, модификации иммунного ответа [19]. Оценка сывороточной концентрации растворимых форм мембранных антигенов может давать ценную информацию о степени вовлечения их мембранных изоформ в механизмы реализации тех или иных молекулярных звеньев иммунного ответа. В настоящей работе мы исследовали содержание растворимых форм семи относящихся к различным функциональным группам мембранных антигенов клеток иммунной системы в сыворотке крови больных с бактериальными инфекциями различной этиологии - урогени-тальным хламидиозом, неспецифическим уретритом, внегоспитальной пневмонией.
Данные литературы свидетельствуют о несомненной значимости адгезивных молекул в межклеточных взаимодействиях на всех этапах реализации про-тективного иммунного ответа на урогенитальную хламидийную инфекцию. Молекулы адгезии играют важную роль в инициации иммунного ответа, принимая участие в формировании иммунного синапса. Активация и рекрутирование Thl-клеток или их предшественников в слизистую оболочку генитального тракта сопровождаются тесными межклеточными взаимодействиями. Результатом формирования таких контактов является образование растворимых антигенов адгезии, появляющихся в крови вследствие протеолитического шеддинга.
Мы провели сравнительную оценку сывороточного уровня антигенов адгезии при урогенитальном хламидиозе и неспецифическом уретрите. Для этого
Ill были использованы разработанные ранее другими авторами иммунофермент-ные методы определения растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы с использованием моноклональных антител серии ИКО и поликлональных антител против мембранных антигенов мононуклеарных клеток человека. В дополнение к этим методам нами были разработаны иммуно-ферментные методы определения в биологических жидкостях суммарной фракции sCD54 (ICAM-1) антигена и олигомерных форм sCD54 и sCD38 антигенов.
С помощью ряда иммуноферментных методов обнаружено статистически достоверное в сравнении с нормой повышение сывороточного уровня sCD18 антигена (р2-цепь интегринов, в том числе LFA-1) при хламидийной инфекции и снижение при неспецифическом уретрите. Выявлено, что хламидийная инфекция сопровождается увеличением концентрации sCD50 антигена. Воспалительный процесс неспецифической этиологии, напротив, характеризуется достоверным снижением среднего уровня sCD50 антигена. При хламидиозе зарегистрировано четырехкратное повышение содержания sICAM-1, тогда как неспецифический воспалительный процесс сопровождался понижением концентрации sICAM-1. Кроме того, хламидийная инфекция характеризовалась многократным увеличением сывороточного уровня зС054-олигомера. Неспецифический уретрит, напротив, сопровождался достоверным падением содержания sCD5 4-ол игомера.
Непропорционально большое увеличение у больных хламидиозом сывороточной концентрации CD50 молекул (в 4 раза), CD54 антигена (более, чем в 4 раза) и особенно его олигомера (более, чем в 7 раз), неуравновешиваемое сравнительно небольшим (двукратным) повышением содержания sCD18 антигена, является отражением дисбаланса в содержании растворимых форм антигенов адгезии, что может привести к модуляции иммунных реакций. Можно предположить, что молекулам олигомерной фракции sCD54, находящимся в наиболее выраженном избытке по отношению к sCD18 антигену, входящему в состав его рецептора, принадлежит важная роль в ограничении адгезивных процессов между клетками при хламидиозе. Конкурируя за LFA-1 антиген, находящийся на мембране антигенпрезентирующих клеток и клеток-мишеней, растворимые молекулы CD54-cwmroMepa могут блокировать как первоначальное взаимодействие между клетками иммунной системы, опосредованное связыванием LFA-1 с CD50, так и дальнейшие межклеточные взаимодействия с участием CD54 и LFA-1. Это может приводить к ограничению специфического иммунного ответа на хламидиии и хронизации инфекции.
Известно, что экспрессия CD54 является индуцированной и резко повышается на активированных лимфоцитах [11, 53, 171]. Интенсивный сход молекул ICAM-1 с мембраны активированных клеток можно расценивать как механизм сдерживания чрезмерной активации иммунной системы, развивающейся при воспалении.
Семикратное увеличение уровня зС054-олигомера против четырехкратного повышения содержания суммарного sCD54 антигена приводит к смещению соотносительного содержания олигомерной и мономерной форм sCD54 антигена в сторону олигомерной формы. Это отражает более выраженный характер динамики уровня олигомерного sCD54 антигена, независимый от изменения концентрации суммарного пула sCD54 белка.
Хламидийная инфекция сопровождалась девятикратным повышением концентрации sCD38-flHMepa. Напротив, неспецифическое воспаление характеризовалось тенденцией к понижению содержания олигомерного sCD38 антигена. При этом уровень суммарной фракции в обоих случаях оставался неизменным.
Причиной различного характера изменения суммарной и олигомерной форм sCD54 и sCD38 антигенов при хламидиозе и неспецифическом уретрите может быть сложная картина количественных и функциональных взаимоотношений между мономерной и олигомерной фракциями антигенов. Находясь в мономерной или олигомерной форме, один и тот же клеточный белок способен выполнять различные функции, как это продемонстрировано, например, для CD38 и CD95 антигенов [79, 212].
Полученные результаты показывают, что в сыворотке крови больных уро-генитальным хламидиозом равновесие между мономерной и олигомер-ной/димерной фракциями sCD54 и sCD38 антигенов смещается в сторону о л игомерной фракции. Такое смещение равновесия может свидетельствовать о менее выраженной диссоциации олигомерной формы или о более высокой скорости ее образования. Вероятно, вследствие этого в крови появляются сравнительно «молодые» формы этого белка, образовавшиеся за счет шеддинга и не успевшие диссоциировать на мономеры. Следовательно, высокая соотносительная концентрация олигомерных форм в сравнении с мономерными отражает активные межклеточные взаимодействия, происходящие в организме в ответ на чужеродный антиген, в частности, на хламидии. Смещение равновесия между олигомерной и мономерной формами растворимого антигена, по-видимому, может быть одной из форм модуляции иммунного ответа.
Этиологическим фактором неспецифической инфекции уретры часто являются бактерии нормальной микрофлоры уретры, свойства которой могут изменяться. С другой стороны, изменение свойств нормальной микрофлоры уменьшает ее способность обеспечивать защиту против колонизации урогени-тального тракта патогенами. Кроме того изменения в микробиоценозе уретры при персистирующей инфекции характеризуются уменьшением числа видов, появлением в структуре изолятов грамотрицательной кишечной флоры и повышением персистентного потенциала бактерий-симбионтов [4]. По-видимому, неспецифический уретрит является заболеванием, сопровождающимся признаками дисбиоза на фоне местного иммунодефицита урогенитального тракта, а выявленное нами снижение концентрации всех исследованных растворимых молекул адгезии является следствием рассогласования и угнетения иммунных реакций.
Наряду с растворимыми антигенами адгезии нами было проведено определение сывороточного уровня растворимой формы олигомерного и суммарного CD25 антигена, являющегося а-цепью рецептора IL-2. С этой целью нами были разработаны иммуноферментные методы определения обеих фракций CD25 антигена. С помощью разработанных иммуноферментных методов обнаружено увеличение уровня суммарной фракции sCD25 антигена при урогенитальном хламидиозе и статистически значимое снижение его содержания при неспецифическом уретрите. Хламидийная инфекция сопровождалась также достоверным увеличением содержания олигомерного sCD25 антигена. Источником повышенного уровня CD25 антигена при хламидиозе являются активированные CD25+ Т-лимфоциты, относительное количество которых увеличивается у больных, развивающих полноценный иммунный ответ на инфекцию [13]. Одновременное увеличение сывороточного содержания sCD25 антигена и молекул адгезии при хламидийной инфекции предполагает наличие активационных процессов, направленных на элиминацию возбудителя.
Известно, что протективный иммунитет при хламидиозе реализуется двумя дополняющими друг друга путями. Один из них - это Т-хелперный ответ 1 типа, другой - цитотоксическое действие CD8+ Т-лимфоцитов. Поскольку центральная роль в презентации антигена и формировании иммунного синапса принадлежит молекулам гистосовместимости, то нами была проведена оценка сывороточной концентрации sHLA-I и sHLA-DR при урогенитальном хламидиозе и неспецифическом уретрите. Были зарегистрированы разнонаправленные изменения сывороточного содержания sHLA-I и sHLA-DR при воспалительных заболеваниях урогенитального тракта различной этиологии. При хламидиозе отмечалось достоверное повышение среднего уровня sHLA-DR антигена на фоне нормального содержания sHLA-I. При неспецифическом уретрите, напротив, повышался сывороточный уровень sHLA-I, а уровень sHLA-DR антигена имел тенденцию к снижению.
Локализация хламидий в вакуолях эпителиальных клеток защищает хла-мидийные белки от протеолитического процессинга и презентации антигенами HLA I класса, вследствие чего ограничивается роль CD8+ цитотоксических Т-лимфоцитов [119]. Поэтому основную роль в реализации антихламидийного иммунитета отводят Т-хелперам первого типа, которые обеспечивают активацию макрофагов [120, 129, 181, 202, 243].
Обнаруженное нами увеличение сывороточного уровня sHLA-DR молекул при хламидиозе является следствием активационных процессов, отражающих реализацию Thl-иммунного ответа. Продуцентами sHLA-DR могут быть активированные дендритные клетки и макрофаги. Наряду с этим, растворимый sHLA-DR антиген может сходить путем шеддинга с мембран инфицированных эпителиальных клеток в очагах воспаления, что также может приводить к повышению содержания sHLA-DR. В то же время сохранение уровня sHLA-I в пределах нормы, с нашей точки зрения является следствием слабости цитоток-сического звена и согласуется с данными исследований, свидетельствующих о преимущественной важности клеточного иммунитета, связанного с активацией макрофагов, в разрешении хламидийной инфекции.
Отсутствие достоверных изменений уровня HLA-DR антигена при неспецифическом воспалении свидетельствует о несостоятельности гуморального и макрофагального звеньев иммунного ответа, что приводит к иммунной недостаточности, на фоне которой формируется хронический воспалительный процесс. Вместе с тем, остается неясным, за счет каких механизмов формируется повышенный уровень sHLA-I молекул. Возможно, что повышение содержания растворимых sHLA-I вызвано сходом этих белков с мембраны эпителиальных клеток в очаге воспаления.
Были проанализированы корреляционные взаимоотношения между сывороточным содержанием исследованных антигенов при воспалительных заболеваниях урогенитального тракта. Хламидийная инфекция, несмотря на значительные изменения в сывороточном уровне исследуемых белков, характеризовалась сохранением большинства корреляционных взаимосвязей. Синхронное увеличение при хламидиозе содержания молекул адгезии, активационных антигенов и sHLA-DR свидетельствует о синергичном участии данных антигенов в формировании иммунного синапса и в обеспечении передачи активационных сигналов, а также отражает активационные процессы Thl лимфоцитов в ответ на хламидийную инфекцию.
При воспалении неспецифической этиологии исчезновение большинства корреляционных взаимосвязей наряду с понижением сывороточного уровня антигенов является признаком рассогласования в работе иммунных механизмов и свидетельствует об отсутствии адекватного иммунного ответа.
Сывороточный уровень растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы также был изучен еще при одной бактериальной инфекции
- внебольничной пневмонии. В целом группа больных характеризовалась снижением сывороточного уровня антигенов адгезии CD50, CD18 и CD38. Тяжелая, полисегментарная, осложненная пневмония или пневмония с развитием остаточных изменений сопровождалась наиболее выраженным снижением содержания антигенов адгезии. В то же время при очаговом поражении и отсутствии осложнений достоверно падала только концентрация CD50 и CD38 антигенов, а при отсутствии остаточных изменений уровень всех молекул адгезии не отличался от нормального. Таким образом, низкий уровень большинства исследуемых антигенов адгезии ассоциирован с особенностями, отягощающими течение пневмонии, что в значительной мере объединяет ее с неспецифическим воспалением урогенитального тракта.
Моментом, отражающим общность иммунных реакций при пневмонии и неспецифическом уретрите, является отсутствие изменений при данных инфекциях в содержании sCD38-flHMepa. Одновременно с выраженным снижением уровня суммарного sCD38 антигена это приводит к сдвигу равновесия между содержанием суммарной и олигомерной фракциями растворимого CD38 антигена в сторону последней как при пневмонии, так и при неспецифическом уретрите.
Эффективная защита организма от бактериальной инвазии в легких характеризуется сбалансированностью между процессами генерации воспалительного ответа, направленного на элиминацию патогенов, и механизмами сохранения целостности газообменной поверхности альвеол. Одним из способов сдерживания чрезмерного воспалительного ответа, обладающего деструктивным действием на легочную ткань, может быть ослабление миграции клеток в легкие за счет уменьшения градиента концентрации хемоаттрактантов [23, 93, 123, 146]. Это приводит к пониженному шеддингу молекул адгезии с мембран и снижению их концентрации в крови. Однако, ограждение ткани от разрушительного действия интенсивной воспалительной реакции путем торможения активной миграции лейкоцитов в легкие не может положительно сказаться на эффективности борьбы с возбудителем. Возможно, поэтому более выраженное снижение сывороточной концентрации антигенов адгезии ассоциируется с более тяжелым и отягощенным течением пневмонии.
Оценка сывороточной концентрации sCD25 антигена показала его достоверное снижение при пневмонии. Пневмония с клиническими особенностями, отягощающими ее течение, ассоциировалась с более выраженным снижением уровня растворимого рецептора IL-2. Возможно, что пониженное содержание маркера активированных Т-лимфоцитов - sCD25 антигена при пневмонии является следствием Т-клеточного дефицита [23]. Снижение уровня суммарной фракции sCD25 антигена при пневмонии как и при неспецифическом воспалении урогенитального тракта на фоне неизменного содержания sCD25-олигомера приводит к смещению баланса между содержанием суммарного и олигомерного sCD25 антигена в сторону преобладания олигомерной фракций sCD25 антигена. Это отражает сходный при данных инфекциях характер динамики мономерной и олигомерной формы растворимого рецептора IL-2.
Показано, что эффективная защита от возбудителей пневмонии связана с участием CD4+ Т-клеток [75, 164, 211, 256]. Нами выявлено понижение уровня sHLA-DR антигена, ассоциированное с тяжелой, полисегментарной или осложненной пневмонией. На фоне нормального содержания sHLA-I это является проявлением слабости звена иммунитета, реализуемого с участием CD4+ Т-лимфоцитов, вследствие нарушения эффективной презентации антигена дендритными клетками. Недостаточность функционирования этого звена иммунитета является особенностью, характерной не только для пневмонии, но и для неспецифического уретрита. Дефекты в работе CD4+ Т-хелперов приводят к угнетению как гуморального звена иммунитета, так и Thl-клеточного, связанного с активацией макрофагов. Снижение сывороточного уровня sHLA-DR антигена как маркера активации клеток отражает ингибирование активационных процессов, следствием чего может быть формирование иммунодефицитного состояния, сопровождающего воспалительный процесс в легких и урогенитальном тракте.
Выявленные изменения сывороточного содержания растворимых форм мембранных антигенов при хламидиозе имеют характер, во многом отличающийся от изменений тех же показателей при неспецифическом воспалении уро-генитального тракта и внебольничной пневмонии. Полученные результаты, с нашей точки зрения, обусловлены особенностями иммунного ответа, инициируемого внутриклеточными и внеклеточными бактериальными патогенами. Хламидии, являясь облигатными внутриклеточными паразитами, реплицируются в цитоплазме зараженных клеток. На первый взгляд, подобно вирусной инфекции, а также по аналогии с другими внутриклеточными бактериальными инфекциями, инфицированные хламидиями клетки должны уничтожаться ци-тотоксическими Т-лимфоцитами. Однако важной особенностью хламидий является их локализация и репликация в хламидийной вакуоли, что препятствует эффективному цитоплазматическому процессингу хламидийных белков и их презентации антигенами HLA I класса. Это согласуется с отсутствием изменений в сывороточном содержании sHLA-I антигенов при хламидиозе и предполагает преимущественную реализацию Thl-звена иммунитета, связанного с активацией макрофагов, что подтверждается обнаруженным нами увеличением сывороточного уровня sHLA-DR молекул.
Согласно классическим представлениям об иммунном ответе на внеклеточные бактериальные патогены, пептиды возбудителей пневмонии и неспецифического уретрита презентируются в комплексе с антигенами HLA II класса и элиминируются с участием Thl и Th2 клеток, что объединяет данные инфекции и определяет схожесть в направленности выявленных нами иммунологических сдвигов супрессивного характера.
Таким образом, несмотря на выявленные изменения уровня растворимых антигенов, противоположные для внутриклеточной и внеклеточной бактериальных инфекций, общей точкой соприкосновения в иммунном ответе при хламидиозе, неспецифическом уретрите и пневмонии является преимущественная значимость CD4+ Т-клеток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Сывороточное содержание растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы при бактериальных инфекциях
На правах рукописи
ЕГОРОВА НАТАЛЬЯ ИГОРЕВНА
СЫВОРОТОЧНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАСТВОРИМЫХ ФОРМ МЕМБРАННЫХ АНТИГЕНОВ КЛЕТОК ИММУННОЙ СИСТЕМЫ ПРИ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЯХ
14.00.36 - аллергология и иммунология 03.00.13 - физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва 2005
Работа выполнена в Нижегородском госуниверситете им.Н.И. Лобачевского и Нижегородском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. акад. И.Н.Блохиной МЗСР РФ.
Научные руководители: Доктор биологических наук, профессор В.В. Новиков Доктор медицинских наук Г.Ю. Курников
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор В.Я. Арион Доктор медицинских наук, профессор О.Ю. Филатов
Ведущая организация - Центральный научно-исследовательский кожно-венерологический институт МЗСР РФ.
Защита состоится «_»_2005 года в «_» часов на заседании диссертационного совета К 208.046.01 при Московском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского по адресу: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, д. 10.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Г.Н. Габричевского.
-
Автореферат разослан -2005 года
Ученый секретарь Диссертационного Совета Кандидат медицинских наук
Л. И. Новикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Растворимые формы ^-формы) мембранных антигенов клеток иммунной системы выполняют специфические регулирующие функции, выражающиеся чаще всего в ограничении иммунного ответа, и образуются за счет протеолити-ческого шедцинга или альтернативного сплайсинга матричной РНК. Сывороточный уровень отдельных растворимых антигенов является мониторинговым показателем течения патологического процесса при заболеваниях различной этиологии. Однако ограниченный объем информации о роли растворимых форм мембранных антигенов в патогенезе бактериальных инфекций определяет актуальность изучения их количественного содержания при различных патологиях бактериального генеза.
В настоящее время бактериальные инфекции урогенитального тракта занимают одно из ведущих мест в инфекционной патологии человека. Наряду с неспецифическими уретритами негонококковой природы другим широко распространенным в последние годы инфекционным заболеванием мочеполовой системы человека является урогенитальный хламидиоз, приводящий к стойкому нарушению репродуктивной функции. По данным ВОЗ урогенитальным хламидиозом ежегодно в мире заболевает около 89 млн. человек. Особенностями хламидиоза являются способность его возбудителей к персистенции в цитоплазме эпителиальных клеток, частое формирование хронических форм, развитие восходящей и диссеминированной инфекции, а также отсутствие во многих случаях выраженной клинической симптоматики.
К числу распространенных острых инфекционных заболеваний человека относится также внегоспитальная пневмония бактериальной этиологии — инфекция нижних отделов легких. За год в России пневмонией заболевают 1,5 млн. человек.
Урогенитальный хламидиоз, неспецифический уретрит и внебольничная пневмония - бактериальные инфекции, возбудители которых характеризуются
принципиально различным механизмом паразитирования: внутриклеточным при хламидиозе и внеклеточным при неспецифическом уретрите и пневмонии. Это предполагает различную степень участия тех или иных звеньев иммунного ответа в реализации защитных реакций организма на данные патогены. Исследование количественного содержания растворимых, форм мембранных антигенов клеток иммунной системы в сыворотке периферической крови при вышеприведенных бактериальных инфекциях представляется необходимым для понимания иммунопатогенетических механизмов их развития и имеет как теоретическое, так и практическое значение.
Цель исследования
Исследовать при бактериальных инфекциях различной природы характер изменения сывороточного уровня растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы, относящихся к разным функциональным группам клеточных белков.
Задачи
1. Разработать иммуноферментные методы определения растворимых форм суммарной и олигомерной фракций CD25, CD54 антигенов и олиго мерно го (димерного) CD38 антигена.
2. Провести сравнительный анализ сывороточного уровня растворимых антигенов адгезии CD18, CD38, CD50 и CD54 при урогенитальном хламидиозе, неспецифическом уретрите и внегоспитальной пневмонии.
3. Изучить изменение сывороточного уровня растворимого CD25 антигена при вышеприведенных бактериальных инфекциях.
4. Исследовать при этих же инфекциях сывороточное содержание растворимых молекул HLAI и II классов.
5. Оценить характер соотносительного изменения сывороточного содержания суммарных и олигомерных фракций растворимых CD25, CD38 и CD54 антигенов.
Научная новизна
Показано, что урогенитальный хламидиоз характеризуется повышением сывороточного уровня вНЪА-ОК.**' антигенов на фоне нормального содержания sHLA-I молекул. Установлено, что хламидийная инфекция сопровождалась также увеличением содержания sCD18 и sCD50 антигенов. При урогениталь-ном хламидиозе обнаружено повышение сывороточного уровня суммарной и олигомерной фракций sCD25 и sCD54 антигенов и sCD38-димepa. Продемонстрировано смещение соотносительного содержания мономерной и олигомерной форм sCD54 и sCD38 антигенов в сторону последней. Выявлен дисбаланс в содержании растворимых форм антигенов адгезии, выражающийся в многократном увеличении содержания sCD54 антигена, особенно его олигомерной формы, при сравнительно небольшом повышении уровня sCD18 антигена, чья мембранная изоформа входит в состав LFA-1 - рецептора CD54 антигена.
При неспецифическом уретрите выявлено достоверное снижение сывороточного уровня sCD18, sCD50 и sCD54 антигенов и зСD54-олигомера. Показано, что неспецифическое воспаление урогенитального тракта сопровождается статистически значимым снижением уровня sCD25 антигена, а также повышением содержания sHLA-I молекул.
Установлено, что при внегоспитальной пневмонии происходит снижение сывороточного уровня sCD18, sCD25 и sCD50 антигенов, а также суммарной фракции sCD38 антигена. Наиболее выраженное падение содержания данных антигенов, а также снижение суммарной фракции sCD54 антигена выявлено при тяжелой, полисегментарной, осложненной пневмонии или пневмонии с развитием остаточных изменений. Обнаружено, что достоверное понижение уровня sHLA-DR антигенов на фоне нормального содержания растворимых молекул HLA I класса ассоциировано с тяжелой, полисегментарной или осложненной пневмонией.
(,) sHLA-I, sHLA-DR, sCD18, sCD50, sCD54, sCD38, sCD25 - растворимые формы молекул главного комплекса гистосовместимости I и II классов, CD 18, CD50 (ICAM-3), CD54 (ICAM-1), CD38, CD25 антигенов, соответственно
Практическая значимость работы
С использованием моноклональных и поликлональных антител разработаны иммуноферментные методы определения антигенов CD25, CD54 (суммарной и олигомерной формы) и sCD38-димера в сыворотке крови. На изобретение «Способ определения растворимой формы димера CD38 антигена в сыворотке крови человека» получена приоритетная справка № 2002132789 от 05.12.02. Методы применимы для изучения роли этих белков в молекулярных механизмах иммунных реакций, а также для определения дифференциально -диагностической и прогностической значимости уровня растворимых форм данных антигенов при различных заболеваниях. Показано, что низкий уровень большинства исследованных антигенов при внегоспитальной пневмонии является неблагоприятным фактором, сопутствующим отягощенному течению заболевания.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработаны иммуноферментные методы определения относительного содержания растворимых форм суммарной и олигомерной фракций CD25, CD54 антигенов и олигомерного CD38 антигена в сыворотке крови.
2. При бактериальных инфекциях разной природы выявлено изменение сывороточного содержания растворимых форм CD18, CD25, CD38, CD50, CD54, HLA-DR антигенов и молекул HLAI класса. Урогенитальный хламидиоз характеризуется повышением среднего сывороточного уровня большинства тестированных антигенов, неспецифический уретрит и внебольничная пневмония - понижением.
Апробация работы
Результаты работы представлены на Научно-практическом симпозиуме «Рациональное применение лабораторных тестов в диагностике и мониторинге наиболее распространенных форм патологии», Национальные дни лабораторной медицины России - 2002 (Москва, 2002), Межрегиональной научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения акад. АМН СССР С.П. Карпова
(Томск, 2003), 13-ом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (С.-Петербург, 2003), IV Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты инфекционной патологии и деятельности госсанэпидслужбы» (Омск, 2003), П-ом Всероссийском симпозиуме «Тест-методы химического анализа» (Саратов, 2004), Научной конференции «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний», посвященной 75-летию ННИИЭМ (Н.Новгород, 2004), Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией» (С.-Петербург, 2004).
Апробация диссертации состоялась на расширенной межлабораторной конференции Нижегородского НИИ эпидемиологии и микробиологии им. акад. И.Н. Блохиной 16 ноября 2004 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа в объеме 158 листов состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, собственных результатов и их обсуждения, заключения, выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 14 рисунками и 22 таблицами. Библиографический указатель включает 269 источников литературы (33 отечественных и 236 иностранных).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
При отработке методов определения относительной концентрации растворимых форм мембранных антигенов использовали образцы сыворотки крови 300 здоровых доноров, предоставленные Нижегородской областной станцией переливания крови. Все образцы сыворотки крови здоровых доноров не содержали антител к вирусу гепатита С, HBsAg, антител класса IgM к цитомегалови-русу и антител класса IgG и IgM к возбудителю сифилиса. Материалом для ис-
следования содержания растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы при бактериальных инфекциях послужили образцы сыворотки крови больных урогенитальным хламидиозом (35 образцов) и лиц с неспецифическим уретритом (32 образца), полученные из Сормовского кожно-венерологического диспансера (КВД) г. Н. Новгорода. Диагнозы были поставлены и верифицированы врачебным коллективом Сормовского КВД на основании клинических и лабораторных данных. Также были исследованы образцы сыворотки крови больных, проходивших лечение в городской клинической больнице (ГКБ) №10, с диагнозом внегоспитальная пневмония (48 образцов). Клинические диагнозы были поставлены и верифицированы врачебным коллективом ГКБ №10 и сотрудниками кафедры пропедевтики внутренних болезней Нижегородской государственной медицинской академии (Н.В. Меньков, Е.В. Макарова) на основании клинических, рентгенологических и лабораторных данных, за что выражаем искреннюю благодарность.
Определение уровня растворимых форм мембранных антигенов проводили иммуноферментным методом с использованием поликлональных антител, специфичных к мембранным антигенам мононуклеарных клеток крови человека и моноклональных антител (МКА) серии ИКО [Новиков, 2001]. Сывороточный уровень растворимых антигенов CD18, CD38, CD25, CD50, CD54, HLA-DR определяли с применением МКА ИКО-108, ИКО-20, ИКО-105, ИКО-60, ИКО-184 и ИКО-1, соответственно. Для исследования уровня олигомерных фракций sCD38, sCD25 и sCD54 антигенов в качестве первых и вторых антител использовали МКА ИКО-20, ИКО-105, ИКО-184, соответственно. Для определения сывороточного уровня растворимых антигенов главного комплекса гистосовме-стимости I класса использовали МКА ИКО-53, направленные против альфа-цепи молекул HLA I класса, и ИКО-216 против р2_микроглобулина. Монокло-нальные антитела были получены в Онкологическом научном центре РАМН, г. Москва (Барышников А.Ю.).
Статистический анализ проводили с использованием критериев Манна-Уитни, Стьюдента и критерия ранговой корреляции Спирмена.
Результаты и их обсуждение
Молекулы адгезии играют важную роль в инициации иммунного ответа на урогенитальную хламидийную инфекцию, принимая участие в формировании иммунного синапса. Активация и рекрутирование Т-клеток или их предшественников в слизистую оболочку генитального тракта сопровождаются тесными взаимодействиями клеток путем контактов между молекулами адгезии. Известно, что результатом формирования таких контактов является образование растворимых антигенов адгезии, появляющихся в крови вследствие протеолитиче-ского шеддинга.
Мы провели сравнительную оценку сывороточного уровня антигенов адгезии при урогенитальном хламидиозе и неспецифическом уретрите. Для этого в дополнение к разработанным ранее методам определения растворимых антигенов адгезии CD18 и CD50 [Бабаев А.А. и др., 2004, Птицына Ю.С. и др., 2002] мы разработали иммуноферментный метод определения в биологических жидкостях уровня суммарной фракции sCD54 (ICAM-I) антигена.
Известно о существовании функционально активных олигомерных форм растворимых антигенов, несущих повторяющиеся эпитопы ^п CD. et я1., 2001, MaUone R. et я1., 1998]. Исходя из этого, используя одни и те же монокло-нальные антитела как для подложки, так и для пероксидазного конъюгата, мы разработали методы определения содержания олигомерных фракций растворимых CD54 и CD38 антигенов.
При хламидийной инфекции обнаружено статистически достоверное в сравнении с нормой повышение в 2,3 раза сывороточного уровня растворимого CD18 антигена, являющегося р2-цепью LFA-1 антигена, а также повышение содержания растворимых CD50, CD54 антигенов и СD54-олигомера в 4,1, 4,2 и 7,3 раза, соответственно. Заметим, что CD50 и CD54 антигены служат лиганда-ми LFA-1. Неспецифический уретрит сопровождался достоверным снижением среднего уровня растворимых антигенов адгезии. Уровень sCD18 антигена падал в 3,1 раза, а содержание sCD50, sCD54 антигенов и олигомерного sCD54 антигена статистически достоверно понижалось в 1,5, 3,1 и 2,3 раза, соответственно (рис. 1).
Рис. 1. Сывороточный уровень растворимых антигенов адгезии при бактериальных инфекциях урогенитального тракта. * - различия статистически достоверны в сравнении с нормой (Р<0,05).
Непропорционально большое увеличение у больных хламидиозом сывороточной концентрации 8СБ50 антигена, 8СБ54 антигена и особенно его олиго-мера (более, чем в 7 раз), не уравновешиваемое сравнительно небольшим (двукратным) повышением содержания 8СБ18 антигена, отражает дисбаланс в содержании растворимых форм антигенов адгезии, который может привести к модуляции иммунных реакций. Можно предположить, что молекулам олиго-мерной фракции 8СБ54, находящимся в наиболее выраженном избытке по отношению к 8СБ18 антигену, принадлежит важная роль в ограничении адгезивных процессов между клетками при хламидиозе. Конкурируя за ЬЕЛ-1 антиген, находящийся на мембране антигенпрезентирующих клеток и клеток-мишеней, растворимый 8СБ54-олигомер может блокировать как первоначальное взаимодействие между клетками иммунной системы, опосредованное связыванием ЬЕЛ-1 с СБ50, так и дальнейшие межклеточные взаимодействия с участием
CD54 и LFA-1. Это может привести к ограничению специфического иммунного ответа на хламидии и хронизации инфекции.
Семикратное увеличение уровня sСD54-олигомера против четырехкратного повышения содержания суммарного sCD54 антигена означает смещение соотносительного содержания олигомерной и мономерной форм sCD54 антигена в сторону олигомерной формы. Это отражает более выраженный характер динамики уровня олигомерного sCD54 антигена, независимый от изменения концентрации суммарного пула sCD54 белка.
Хламидийная инфекция сопровождалась девятикратным повышением концентрации sCD38-димepa. Напротив, неспецифическое воспаление характеризовалось тенденцией к понижению содержания олигомерного sCD38 антигена. При этом уровень суммарной фракции в обоих случаях оставался в пределах нормы (рис. 2).
бСОЗБ вСОЗв-димер
□ Доноры □ Хламидиоз И Неспецифический уретрит
Рис. 2. Сывороточный уровень растворимой формы CD38 антигена при
бактериальных инфекциях урогенитального тракта. * - различия статистически достоверны в сравнении с нормой (Р<0,05).
Причиной различного характера изменения суммарной и олигомерной форм sCD54 и sCD38 антигенов при хламидиозе может быть сложная картина количественных и функциональных взаимоотношений между мономерной и олигомерной фракциями антигенов. Находясь в мономерной или олигомерной форме, один и тот же клеточный белок способен выполнять различные функции, как это продемонстрировано, например, для CD38 и CD95 антигенов ^еа^о 8., МеЙа К., Мактая Е, 2001; Proussakova О. V. ег а1., 2003]. Полученные результаты показывают, что в сыворотке крови больных урогениталь-ным хламидиозом равновесие между мономерной и олигомерной/димерной фракциями sCD54 и sCD38 антигенов смещается в сторону олигомерной фракции. Такое смещение равновесия может свидетельствовать о менее выраженной диссоциации олигомерной формы или о более высокой скорости ее образования. Высокая соотносительная концентрация олигомерных форм в сравнении с мономерными отражает активные межклеточные взаимодействия, происходящие в организме в ответ на чужеродный антиген, в частности, на хламидии. Смещение равновесия между олигомерной и мономерной формами растворимого антигена, по-видимому, может быть одной из форм модуляции иммунного ответа.
Этиологическим фактором неспецифической инфекции уретры часто являются бактерии нормальной микрофлоры уретры, свойства которой могут изменяться. Изменение свойств нормальной микрофлоры уменьшает ее способность обеспечивать защиту против колонизации урогенитального тракта патогенами. Неспецифический уретрит является заболеванием, сопровождающимся признаками дисбиоза на фоне местного иммунодефицита урогенитального тракта [Бухарин О. В. и др., 2001]. Выявленное нами снижение концентрации всех исследованных растворимых молекул адгезии в этом случае, видимо, является, следствием рассогласования и угнетения иммунных реакций.
Наряду с растворимыми антигенами адгезии нами было проведено определение сывороточного уровня растворимой формы олигомерного и суммарного CD25 антигена, являющегося а-цепью рецептора !Ь-2. С этой целью нами были
разработаны соответствующие иммуноферментные методы, основанные на использовании моноклональных антител ИК0-105 против а-цепи рецептора ]Ь-2. С их помощью было обнаружено увеличение уровня суммарной и олигомерной фракций 8СБ25 антигена при урогенитальном хламидиозе в 2,3 и 2,0 раза, соответственно. Неспецифический уретрит сопровождался статистически значимым снижением уровня суммарной фракции растворимого рецептора ]Ь-2 в 1,6 раза. Содержание олигомерной фракции 8СБ25 антигена достоверно не менялось (рис. 3).
Рис. 3. Сывороточный уровень растворимой формы СБ25 антигена при бактериальных инфекциях урогенитального тракта. * - различия статистически достоверны в сравнении с нормой (Р<0,05).
При урогенитальном хламидиозе и неспецифическом уретрите была проведена оценка сывороточной концентрации молекул 8ЖА-! и 8ША-ВК Были зарегистрированы разнонаправленные изменения сывороточного содержания и sШLA-DR при воспалительных заболеваниях урогенитального тракта различной этиологии. В образцах сыворотки крови больных хламидиозом обнаружено достоверное повышение среднего уровня sHLA-DR антигенов в 4,1 раза на фоне нормального содержания sHLA-I. При неспецифическом уретрите,
U/ml 300 /
sCD25
sCD25-<wmroMep
□ Доноры □ Хламидиоч Е1 Неспецифический уретрит
напротив, повышался в 2,1 раза сывороточный уровень sHLA-I, а уровень sHLA-DR антигенов имел тенденцию к снижению (рис. 4).
U/ml
sHLA-I sHLA-DR
□Доноры ПХламидиоз DНеспецифический уретрит
Рис. 4. Сывороточный уровень растворимых форм антигенов гистосовместимости при бактериальных инфекциях урогенитального тракта. * - различия статистически достоверны в сравнении с нормой (Р<0,05).
Локализация хламидий в вакуолях эпителиальных клеток защищает хла-мидийные белки от протеолитического процессинга и презентации антигенами HLA I класса, вследствие чего ограничивается роль CD 8+ цитотоксических Т-лимфоцитов [Igietseme J. U. et al., 1994]. В связи с этим предполагается, что основная роль в реализации эффективного антихламидийного иммунитета принадлежит Т-хелперам первого типа, которые обеспечивают активацию макрофагов [Morrison R.P., Caldwell H.D., 2002, Perry L.L. et al., 1997]. Увеличение сывороточного уровня растворимых HLA-DR молекул при хламидиозе, с нашей точки зрения, является следствием активационных процессов, приводящих к Т-хелперному ответу 1 типа. Продуцентами sHLA-DR могут быть активированные дендритные клетки и макрофаги. Наряду с этим, растворимый sHLA-DR антиген может сходить путем шеддинга с мембран инфицированных эпители-
альных клеток в очагах воспаления. В то же время сохранение уровня sHLA-I в пределах нормы, по-видимому, является следствием слабости цитотоксическо-го звена и согласуется с данными, свидетельствующими о преимущественной важности в разрешении хламидийной инфекции клеточного иммунитета, связанного с активацией макрофагов.
Отсутствие достоверных изменений уровня Н^-БК антигенов при неспецифическом воспалении свидетельствует о несостоятельности гуморального и макрофагального звеньев иммунного ответа. Повышение содержания растворимых sHLA-I вероятно связано со сходом этих белков с мембраны эпителиальных клеток в очаге воспаления.
Сывороточный уровень растворимых форм мембранных антигенов клеток иммунной системы также был изучен еще при одной патологии бактериального генеза - внегоспитальной пневмонии. Все пациенты были разделены на подгруппы в зависимости от тяжести течения пневмонии, объема поражения легочной ткани, наличия или отсутствия осложнений и остаточных изменений.
В целом больные внебольничной пневмонией характеризовались снижением сывороточного уровня антигенов адгезии sCD50, sCD18 и sCD38 в 1,8, 2,1 и 2,0 раза, соответственно. Содержание указанных антигенов падало вне зависимости от тяжести заболевания. Полисегментарная пневмония, пневмония с осложнениями или развитием остаточных изменений сопровождалась снижением содержания sCD50, sCD18, а также суммарных фракций sCD54 и sCD38 антигенов. При очаговом поражении легких и при отсутствии осложнений достоверно падала только концентрация sCD50 антигенов (в 1,7 и 1,3 раза, соответственно) и CD38 антигенов (в 2,0 и 1,9 раза), а при отсутствии остаточных изменений уровень всех тестированных молекул адгезии не отличался от нормального (табл. I).
На фоне падения уровня суммарного sCD38 антигена сывороточное содержание димерной формы sCD38 антигена не менялось, что отражает сдвиг равновесия между содержанием мономерной и олигомерной фракциями растворимого CD38 антигена. Заметим, что подобный характер изменений
Сывороточный уровень антигенов адгезии при внегоспитальной пневмонии
Антиген Пневмония Течение Объем поражения легочной ткани Осложнения Остаточные изменения
Легкое или среднетя-желое Тяжелое Очаговое Полисегментарное Нет Есть Нет Есть
вС050 1 1 1 1 11 - 1
вС054 - - - - 1 - 11 - 1
зС054-олигомер - - - - - - И - -
вС018 1 1 - 1 - и - 1
вСОЗв 1 1 11 1 1 1 и - 1
БС038-димер - - - - - - - - 1
— отсутствие достоверных различий в сравнении с нормой,
,1- статистически достоверное снижение до 5 раз в сравнении с нормой (Р<0,05).
Ц - статистически достоверное снижение в 5 раз и более в сравнении с нормой (Р<0,05).
уровня sCD38 антигена был обнаружен нами при неспецифическом уретрите.
Эффективная защита организма от бактериальной инвазии в легких характеризуется сбалансированностью между процессами генерации воспалительного ответа, направленного на элиминацию патогенов, и механизмами сохранения целостности газообменной поверхности альвеол. Одним из способов сдерживания чрезмерного воспалительного ответа, обладающего деструктивным действием на легочную ткань, является ослабление миграции клеток в легкие за счет уменьшения градиента концентрации хемоаттрактантов [Fernandez-Serrano S. et al., 2003; Igonin A.A. et al., 2004]. Вероятно, это служит причиной пониженного шеддинга молекул адгезии и уменьшения их концентрации в крови. Однако, ограждение ткани от разрушительного действия интенсивной воспалительной реакции путем торможения активной миграции лейкоцитов в легкие не может положительно сказаться на эффективности борьбы с возбудителем. Возможно, поэтому более выраженное снижение сывороточной концентрации антигенов адгезии ассоциируется с более тяжелым и отягощенным течением пневмонии.
Сывороточный уровень олигомерного (димерного) sCD25 антигена при внегоспитальной пневмонии статистически достоверно не менялся. Оценка сывороточной концентрации суммарного sCD25 антигена показала его достоверное снижение при пневмонии в два раза. Полисегментарная, осложненная пневмония или развитие остаточных изменений связаны с более выраженным падением уровня растворимого рецептора IL-2 (в 3,5, 4,3 и 3,8 раза, соответственно) (табл. 2).
Снижение уровня суммарной фракции sCD25 антигена при пневмонии также как и при неспецифическом уретрите на фоне неизменного содержания sСD25-олигомера приводит, таким образом, к смещению баланса между содержанием мономерного и олигомерного sCD25 антигена в сторону преобладания олигомерной фракции sCD25 антигена. Это отражает сходный при данных инфекциях характер динамики мономерной и олигомерной формы растворимого CD25 антигена.
Сывороточный уровень CD25 антигена при внегоспитальной пневмонии
Группа Среднее (M±m), Ц/ш!
sCD25 sСD25-олигомер
Доноры 113,4±17,1 104,1+18,0
Больные пневмонией 56,7±21,2* 131,8+32,9
Течение Легкое или среднетяжелое 52,1±26,5* 132,7+36,5
Тяжелое 54,7±25,0* 95,6+79,3
Объем поражения легочной ткани Очаговое 67,6±35,5* 129,7+46,7
Полисегментарное 32,3±13,3* 139,3+48,7
Наличие осложнений Нет 60,1±29,9* 140,4+42,4
Есть 26,5± 18,3* 101,4+62,2
Наличие остаточных изменений Нет 81,6±57,2* 171,6+71,2
Есть 29,5±14,6* 83,5+24,0
* - различия статистически достоверны в сравнении с нормой (Р<0,05).
Обнаружено понижение сывороточного уровня sHLA-DR антигенов, ассоциированное с тяжелой, полисегментарной или осложненной пневмонией. Содержание молекул sHLA-I статистически достоверно не менялось. На фоне нормального содержания sHLA-I падение уровня sHLA-DR является, вероятно, проявлением слабости звена иммунитета, реализуемого с участием CD4+ Т-лимфоцитов, вследствие нарушения презентации антигена дендритными клетками. Сходные изменения в уровне sHLA-DR антигенов были выявлены при неспецифическом уретрите (табл. 3).
Сывороточный уровень антигенов гистосовместимости при внегоспитальной пневмонии
Группа Среднее (M±m), U/M
sHLA-I sHLA-DR
Доноры 987,2±96,G 115,7±21,9
Больные пневмонией 1273,G±185,6 2G7,8±68,6
Течение Легкое или среднетяжелое 1315,G±217,4 2G9,1±77,8
Тяжелое 1G94,G±432,8 53,2±28,3*
Объем поражения легочной ткани Очаговое 1363,G±229,2 256,8±Ю2,1
Полисегментарное 1135,0±340,1 61,8±28,G*
Наличие осложнений Нет 1228^+192,1 233,6±84,G
Есть 114G,G±514,G 28,7±24,1*
Наличие остаточных изменений Нет 1388,G±352,6 324,1±172,G
Есть 1G48,G±216,3 97,9±47,3
* - различия статистически достоверны в сравнении с нормой (Р<0,05).
Таким образом, при внегоспитальной пневмонии и неспецифическом урег-рите обнаружены однонаправленные изменения сывороточного уровня суммарных и олигомерных фракций растворимых молекул адгезии, суммарной и олигомерной (димерной) фракций растворимого CD25 антигена и сывороточного уровня растворимых молекул HLA-DR. Урогенитальный хламидиоз характеризуется иным характером изменения сывороточного содержания растворимых форм мембранных антигенов, во многом отличающимся от изменений
тех же показателей при неспецифическом воспалении урогенитального тракта и при внебольничной пневмонии.
Полученные результаты, с нашей точки зрения, обусловлены особенностями иммунного ответа, инициируемого на внутриклеточные и внеклеточные бактериальные патогены. Хламидии, являясь облигатными внутриклеточными паразитами, реплицируются в цитоплазме зараженных клеток. Важной особенностью хламидий является их локализация и репликация в хламидийной вакуоли, что препятствует эффективному цитоплазматическому процессингу хлами-дийных белков и их презентации антигенами HLA I класса. Это согласуется с отсутствием изменений в сывороточном содержании sHLA-I антигенов при хламидиозе и предполагает преимущественную реализацию ТЫ-звена иммунитета, связанного с активацией макрофагов, что подтверждается обнаруженным нами увеличением сывороточного уровня sHLA-DR молекул.
ВЫВОДЫ
1. Разработаны иммуноферментные методы определения растворимых форм суммарной и олигомерной фракций CD25, CD54 антигенов и олиго-мерного (димерного) CD38 антигена.
2. Показано, что при урогенитальной хламидийной инфекции происходит повышение сывороточного уровня суммарных фракций растворимых антигенов адгезии CD50, CD54, CD18, олигомерных форм sCD38 и sCD54 антигенов, а также наблюдается дисбаланс в содержании sCD18 антигена, с одной стороны, и sCD50 и sCD54 антигенов, с другой стороны.
3. Установлено, что неспецифический воспалительный процесс уро-генитального тракта сопровождается понижением сывороточного содержания sCD50, sCD54, sCD18 антигенов, а также олигомерной формы sCD54 антигена. При внегоспитальной пневмонии происходило снижение уровня sCD50, sCD18 и sCD38 антигенов. Более выраженное снижение содержания данных антиге-
нов, а также снижение уровня sCD54 молекул ассоциировалось с более тяжелым и отягощенным течением пневмонии.
4. Обнаружено смещение равновесия между мономерной и олигомер-ными формами sCD38 антигена в сторону последней при всех трех исследованных инфекциях. Однако при урогенитальном хламидиозе смещение происходит за счет повышения относительного содержания олигомерной формы, а при неспецифическом уретрите и пневмонии в результате снижения суммарной фракции sCD38 антигена.
5. При урогенитальной хламидийной инфекции обнаружено повышение сывороточного уровня суммарной и олигомерной фракций sCD25 антигена. При неспецифическом уретрите и внегоспитальной пневмонии выявлено снижение концентрации суммарного пула sCD25 антигена при неизменном содержании его олигомера, что свидетельствует о смещении равновесия между мо-номерной4 и олигомерной формами в сторону последней.
6. В сыворотке крови больных хламидиозом обнаружено повышение концентрации HLA-DR антигенов на фоне нормального содержания sHLA-I, что подтверждает доминирование Thl-клеточного иммунитета. Неспецифический уретрит характеризовался повышением уровня sHLA-I молекул при неизменном содержании sHLA-DR антигенов. Установлено, что при внегоспиталь-ной пневмонии снижение концентрации sHLA-DR ассоциировано с отягощенным течением пневмонии.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Бабаев А.А., Егорова Н.И., Новиков В.В. Метод определения сывороточного содержания растворимой формы CD18 антигена // Тез. докл. II Всеросс. симп. «Тест-методы химического анализа» - Саратов, 2004. - С. 54-54.
2. Егорова Н.И., Кравченко ГА, Добротина НА., Новиков В.В. Иммунофер-ментный метод определения растворимой формы рецептора интерлейкина-2
// Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевкого, Сер. Биология. - 2002. - Вып. 1 (5), С. 179-182.
3. Егорова Н.И., Курников Г.Ю., Бабаев А.А., Новиков В.В. Сывороточный уровень растворимых молекул межклеточной адгезии при урогенитальном хламидиозе // Цитокины и воспаление. - 2003. - Т. 2. - № 2. - С. 32-36.
4. Егорова Н.И., Курников Г.Ю., Мартынова Т.Г., Добротина Н.А., Ежова Г.П., Барышников А.Ю., Новиков В.В. Растворимые молекуы HLA и IL-2R в сыворотке крови больных урогенитальным хламидиозом // Матер. IV межрег. науч.-практ. конф., посвящ. 60-летию каф. эпидемиологии и 80-летию каф. микробиологии Омской гос. мед. академии: "Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения" - Омск, 2003.-Т. 1.-С. 222-228.
5. Егорова Н.И., Курников Г.Ю., Новиков В.В. Сывороточное содержание суммарной и олигомерной фракций растворимых форм CD54 и CD38 антигенов при урогенитальном хламидиозе // Матер. Росс. науч-практ. конф. "Узловые вопросы борьбы с инфекцией" . - С- Петербург, 2004. - С. 83-83.
6. Егорова Н.И., Мартынова Т.Г., Курников Г.Ю., Барышников А.Ю., Новиков В.В. Повышенный уровень ингибирующей апоптоз растворимой формы Fas-молекулы и растворимых HLA-DR антигенов в крови больных хламидиозом // Клиническая лабораторная диагностика: Сб. тезисов научно-практич. симп. «Рациональное применение лабораторных тестов в диагностике и мониторинге наиболее распространенных форм патологию) - Москва, 2002. - № 10. - С. 36-36.
7. Егорова Н.И., Меньков Н.В., Макарова Е.В., Казакова Д.М., Королева В.В., Новиков В.В. Сывороточное содержание растворимых антигенов межклеточной адгезии при внегоспитальной пневмонии: клиническая значимость // Матер. науч. конф., посвящ. 75-летию Нижегородского НИИЭМ «Новые технологии в профилактике, диагностике, эпиднадзоре и лечении инфекционных заболеваний». - Нижний Новгород, 2004. - С. 149-153.
8. Егорова Н.И., Никитина ИА, Курников Г.Ю., Новиков В.В. Роль растворимых молекул гистосовместимости и растворимого олигомера Fas-антигена в механизмах развития хламидийной инфекции // Тез. докл. межрег. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рожд. акад. АМН СССР С. П. Карпова. -Томск, 2003.- С. 125-126.
9. Меньков Н.В., Егорова Н.И., Макарова Е.В., Брызгалова О.Н., Новиков В.В. Снижение сывороточного уровня растворимых форм лейкоцитарных антигенов у больных внебольничной пневмонией // Пульмонология. Приложение. Сб. резюме 13 национального конгресса по болезням органов дыхания. - С- Петербург, 2003. - С. 215-215.
Подписано в печать 24.02.05. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 105.
Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ 603600, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.
Í
4? "
n\:'~rr-¡
-^2107