Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Связь полиморфизма гена аполипопротеина Е с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в популяциях г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории
Оглавление диссертации Шахтшнейдер, Елена Владимировна :: 2004 :: Новосибирск
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Полиморфизм гена аполипопротеина Е (обзор литературы).
1.1. Общая характеристика липопротеинов.
1.2. Общая характеристика аполипопротеинов.
1.3. Аполипопротеин Е.
1.3.1. Ген аполипопротеина Е.
1.3.2. Белок аполипопротеин Е.
1.3.3. Функции апоЕ.
1.3.4. Метаболизм апо Е.
1.3,5. Взаимодействие с рецепторами.
1.3.5.1. В,Е-рецептор.
1.3.5.2. Апо Е-рецептор.
1.3.5.3. Апо Е-рецептор головного мозга.
1.4. Влияние наследственных и средовых факторов на развитие дислипидемии.
1.4.1. Наследственные полигенные заболевания.,
1.4.2. Факторы среды и обмен липидов.
1.5. Популяционная генетика апо Е.
1.6. Эволюция полиморфизма гена апо Е.
1.7. Связь полиморфизма апо Е с заболеваниями
1.8. Перспективы коррекции.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Климато-географическая и демографическая характеристика г. Новосибирска и Горной Шории.
2.2. Объект исследования.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Антропометрический метод.
2.3.2. Общая характеристика питания жителей г. Новосибирска и Горной Шории.
2.3.3. Клинические методы.
2.3.4. Лабораторные методы.
2.4. Молекулярно-генетический анализ.
2.4.1. Подготовка препаратов ДНК.
2.4.2. Генотипирование полиморфизма кодирующей части гена аполипопротеина Е
2.4.3. Генотипирование полиморфизма промотора гена аполипопротеина Е (491 А/Т).
2.4.3.1. Методика автоматического секвенирования ДНК.
2.4.3.2. Определение полиморфизма промотора гена апо Е (-491 А/Т).
2.5. Методы статистического анализа результатов.
Глава 3. Частота аллелей и генотипов полиморфизма гена апо Е.
3,1. Частота аллелей полиморфизма кодирующей части гена апо Е.
3.1.1. Частота аллелей полиморфизма кодирующей части гена апо Е в популяции г. Новосибирска.
3.1.2. Частота аллелей полиморфизма кодирующей части гена апо Е в популяции шорцев.
3.2. Частота генотипов полиморфизма кодирующей части гена апо Е.
3.2.1. Частота генотипов полиморфизма кодирующей части гена апо Е в популяции г. Новосибирска.
3.2.2. Частота генотипов полиморфизма кодирующей части гена апо Е в популяции Горной Шории.
3.3. Частота аллелей полиморфизма промотора гена апо Е (-491 АУТ).
3.3.1. Частота аллелей полиморфизма промотора гена апо Е в популяции г. Новосибирска.
3.3.2. Частота аллелей полиморфизма промотора гена апо Е в популяции Горной Шории.
3.4. Частота генотипов полиморфизма промотора гена апо Е (-491 А/Т).
3.4.1. Частота генотипов полиморфизма промотора гена апо Е (-491 А/Т) в популяции г. Новосибирска.
3.4.2. Частота генотипов полиморфизма промотора гена апо Е (-491 А/Т) в популяции Горной Шории.
Глава 4. Анализ связи полиморфизма гена апо Е с уровнями липидов крови.
4.1. Связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнями липидов крови в популяции г. Новосибирска.
4.1.1. Связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнем ОХС в популяции г. Новосибирска.„.
4.1.2. Связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнем холестерина ЛПВП в популяции г. Новосибирска.
4.1.3. Связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнем холестерина ЛПНП в популяции г. Новосибирска.
4.1.4. Связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнем триглицеридов в популяции г. Новосибирска.
4.1.5. Связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с индексом атерогенности в популяции г. Новосибирска.
4.2. Связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнями липидов крови в популяции Горной Шории.
4.2.1. Связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнем ОХС в популяции Горной Шории.
4.2.2. Связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнем холестерина ЛПВП в популяции Горной Шории.
4.2.3. Связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнем холестерина ЛПНП в популяции Горной Шории.
4.2.4. Связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнем триглицеридов в популяции Горной Шории.
4.2.5. Связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с индексом атерогенности в популяции Горной Шории.
4.3. Связь полиморфизма промотора гена апо Е с уровнями липидов крови в популяции г. Новосибирска.
4.3.1. Связь полиморфизма промотора гена апо Е с уровнем общего холестерина сыворотки.
4.3.2. Связь полиморфизма промотора гена апо Е с уровнем холестерина ЛПВП.
4.3.3. Связь полиморфизма промотора гена апо Е с уровнем холестерина ЛПНП.
4.3.4. Связь полиморфизма промотора гена апо Е с уровнем триглицеридов сыворотки.
4.4. Связь полиморфизма промотора гена апо Е с уровнями липидов сыворотки в популяции Горной Шории.
4.4.1. Связь полиморфизма промотора гена апо Е с уровнем общего холестерина сыворотки.
4.4.2. Связь полиморфизма промотора гена апо Е с уровнем холестерина ЛПВП.
4.4.3. Связь полиморфизма промотора гена апо Е с уровнем холестерина ЛПНП.
4.4.4. Связь полиморфизма промотора гена апо Е с уровнем триглицеридов.
4.5. Сравнение средних уровней липидов крови в популяциях г. Новосибирска и Горной Шории при различных генотипах полиморфизма кодирующей части гена апо Е.
Глава 5. Связь полиморфизма гена апо Е с некоторыми нелипидными факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
5.1. Связь полиморфизма гена апо Е с уровнем глюкозы крови.
5.1.1. Связь уровня глюкозы крови после проведения теста толерантности к глюкозе с полиморфизмом гена апо Е в популяции мужчин г. Новосибирска.
5.1.2. Связь уровня глюкозы крови натощак с полиморфизмом гена апо Е в популяции Горной Шории.
5.1.3. Связь уровня глюкозы крови после теста толерантности к глюкозе с полиморфизмом гена апо Е в популяции Горной Шории.
5.1.4. Связь уровня иммунореактивного инсулина и С-пептида с полиморфизмом гена апо Е в популяции Горной Шории.
5.2. Связь полиморфизма гена апо Е с уровнем артериального давления.
5.2.1. Связь полиморфизма гена апо Е с уровнем систолического артериального давления.
5.2.2. Связь полиморфизма гена апо Е с уровнем диастолического артериального давления.
5.3. Связь полиморфизма гена апо Е с индексом массы тела.
5.3.1. Связь полиморфизма гена апо Е с ИМТ в популяции г. Новосибирска.
5.3.2. Связь полиморфизма гена апо Е с ИМТ в популяции Горной Шории.
5.4. Сравнение средних уровней нелипидных факторов риска в популяциях г. Новосибирска и Горной Шории при различных генотипах полиморфизма кодирующей части гена апо Е.
Глава 6. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Шахтшнейдер, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы: Хронические неинфекционные заболевания человека (ХНИЗ), такие как атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, широко распространены в различных популяциях и являются ведущими причинами смертности населения. Повышение эффективности ранней профилактики ХНИЗ связывают с выявлением генетических маркеров предрасположенности к данным заболеваниям и изучением особенностей их распространенности в различных популяциях.
Ген аполипопротеина Е (апо Е) активно изучается как один из наиболее известных генов-кандидатов, полиморфизм которого оказывает выраженное влияние на уровень липидов крови и предрасположенность к ряду сердечнососудистых и нейродегенеративных заболеваний. В различных популяциях мира в большинстве исследований при наличии в генотипе индивидов аллеля Е4 отмечаются проатерогенные изменения спектра липидов крови (Kataoka S. еа 1996, Beekman М. еа 2002, Wu J. еа 2002, Hubacek J. еа 2003). Аллель Е4 связан с повышением уровня ОХС, ЛПНП и снижением уровня ЛПВП (de FCnijff Р. еа 1994, Davignon J. еа 1988, Utermann G. 1988, Minihane A. ea 2000). По результатам мета-анализа имеющихся в мировой литературе данных показана связь между наличием аллеля Е4 и развитием коронарной патологии как у мужчин, так и у женщин (Wilson Р. еа 1996). У больных с острым инфарктом миокарда отмечается повышение частоты аллеля Е4 и снижение частоты аллеля Е2. У пациентов с сахарным диабетом риск развития осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы выше в присутствии аллеля Е4 (Haffner S. еа 1996, Привалов Д.В. и др. 2003). С аллелем Е4 связывают спорадическое возникновение болезни Альцгеймера (Strittmatter W. еа 1993, Kukull W. еа 1998, Yamauchi К. еа 1999, Martin Е. еа 2000, Feuk L. еа 2000). При сочетании повышения систолического АД более 160 мм. рт. ст. и наличия аллеля Е4 выявлено повышение риска развития нарушения когнитивных функций (Peila R. еа 2001).
Полученные на сегодня результаты свидетельствуют о специфичности связи полиморфизма в кодирующей части гена апо Е с факторами риска ХНИЗ в разных популяциях и этнических группах, что обусловливает актуальность изучения этого вопроса для конкретных этнических групп, проживающих в специфических социально-экономических и климатогеографических условиях и в том числе для различных этнических групп Западной Сибири.
В последнее время было обнаружено, что с предрасположенностью к ХНИЗ и их факторами риска помимо полиморфизма в кодирующей области гена апо Е также может быть связана вариабельность структуры его промотора, в частности полиморфизма промоторной зоны -491 А/Т. По результатам первых исследований он связан с развитием инфаркта миокарда и нейродегенеративными заболеваниями (Lambert J-C. еа 2000, Bullido М. еа 1998). Информация об уровне данного полиморфизма и особенностях его связи с факторами риска ХНИЗ в различных этнических группах крайне ограничена, что обусловливает особую актуальность данной проблемы.
Цель исследования: Изучить полиморфизм гена аполипопротеина Е и его связь с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в популяциях г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории.
Задачи исследования:
1. Оценить частоты генотипов и аллелей по полиморфным сайтам в кодирующей и промоторной областях гена аполипопротеина Е в популяции г. Новосибирска.
2. Оценить частоты генотипов и аллелей по полиморфным сайтам в кодирующей и промоторной областях гена аполипопротеина Е в популяции коренных жителей Горной Шории.
3. Изучить ассоциацию полиморфизма гена аполипопротеина Е с уровнями липидов крови в популяции г. Новосибирска.
4. Изучить ассоциацию полиморфизма гена аполипопротеина Е с уровнями липидов крови в популяции коренных жителей Горной Шории.
5. Оценить ассоциацию полиморфизма гена аполипопротеина Е с другими факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в популяции г. Новосибирска.
6. Оценить ассоциацию полиморфизма гена аполипопротеина Е с другими факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в популяции коренных жителей Горной Шории.
Научная новизна исследования:
Впервые проанализированы частоты аллелей и генотипов полиморфизма кодирующей части гена апо Е в популяции женщин г. Новосибирска и у мужчин и женщин в популяции коренных жителей Горной Шории.
Впервые проанализированы частоты аллелей и генотипов полиморфизма промотора гена апо Е в популяции г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории.
Впервые в популяции г. Новосибирска проанализирована связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнями липидов крови у женщин. Впервые в популяции Горной Шории проанализирована связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнями липидов крови.
Впервые в популяциях г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории проведен анализ связи полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнями глюкозы крови, артериального давления и индексом массы тела.
Впервые в популяциях г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории проведена оценка связи полиморфизма промотора гена апо Е с основными факторами риска ХНИЗ.
Практическая значимость работы:
Выявленные особенности распространенности частот аллелей и генотипов полиморфизма кодирующей части гена апо Е могут быть использованы для прогноза развития хронических неинфекционных заболеваний в изученных популяциях.
Полученные оценки частот генотипов и аллелей полиморфизма промотора гена апо Е в изученных популяциях соотносятся с регистрируемыми в других популяциях мира. Данный полиморфизм не является определяющим в более высоком уровне распространенности сердечно-сосудистых заболеваний в изученных популяциях по сравнению с Западной Европой.
Индивидуальное генотипирование полиморфизма гена апо Е может использоваться в работе липидных центров для диагностики ряда дислипопротеидемий и ранней профилактики нарушений липидного обмена.
Выявленная связь полиморфизма гена апо Е с факторами риска ХНИЗ может служить основой для разработки программ профилактики сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний у населения г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Частота аллелей полиморфизма кодирующей части гена апо Е у женщин г. Новосибирска составляет: Е2 - 6.0%, ЕЗ - 81.8%, Е4 - 12.2% и достоверно не отличается от соответствующих показателей у мужчин. Частота аллелей кодирующей части гена апо Е в популяции Горной Шории составляет у мужчин: Е2 - 7.6%, ЕЗ - 77.3%, Е4 - 15.1%, у женщин: Е2 - 6.9%, ЕЗ - 72.6%, Е4
- 20.5%, соответственно. Обнаружены различия в частотах аллелей ЕЗ и Е4 полиморфизма кодирующей части гена апо Е в популяции г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории.
2. Частота аллелей полиморфизма промотора гена апо Е в популяции г. Новосибирска составляет: А - 80.3%, Т - 19.7%. Частота аллелей полиморфизма промотора гена апо Е в популяции Горной Шории составляет: А
- 83.7%, Т - 16.3%. Частоты аллелей и генотипов полиморфизма промотора гена апо Е достоверно не различаются в популяциях г. Новосибирска и Горной Шории и близки к регистрируемым в других популяциях мира.
3. В популяциях г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории выявлена достоверная связь между генотипами полиморфизма кодирующей части гена апо Е и показателями среднего уровня ОХС, ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП и ИА.
4. Полиморфизм гена апо Е в популяции Горной Шории влияет на вариабельность уровня глюкозы крови. Полиморфизма промотора гена апо Е в популяции г. Новосибирска влияет на вариабельность уровня АД. Не выявлена связь полиморфизма промотора гена апо Е в популяциях г. Новосибирска и Горной Шории с уровнями липидов крови и ИМТ.
Практическое внедрение результатов исследования: материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются:
- в учебном процессе на кафедре медицинской генетики и кафедре терапии факультета усовершенствования врачей Новосибирской Государственной медицинской академии; г- на циклах усовершенствования и семинарских занятиях по липидологии, кардиологии, терапии в ГУ НИИ терапии СО РАМН;
- в практике кардиологической и медико-генетической службы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди населения города Новосибирска;
- в разработке профилактических программ по профилактике сердечнососудистых заболеваний среди населения Горной Шории.
Апробация диссертации: Апробация состоялась 28 ноября 2003 г. на межлабораторном семинаре лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний ГУ НИИ терапии СО РАМН и лаборатории молекулярных основ генетики животных Института цитологии и генетики СО РАН. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению» (г. Кемерово, 2003 г.), на отчетной сессии института Цитологии и Генетики СО РАН (г. Новосибирск, 2003 г.), на 111 конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (г. Москва, 2004 г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и библиографического указателя. Работа содержит 78 таблиц, 4 рисунка. Указатель литературы включает 252 источника (67 отечественных и 185 зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Связь полиморфизма гена аполипопротеина Е с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в популяциях г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории"
Результаты исследования применимы в практике врачей различных специальностей, в работе специализированных липидных центров и на факультетах усовершенствования врачей.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Полученные данные позволяют применять генотипирование по полиморфизму кодирующей части гена апо Е для оценки индивидуального риска развития ХНИЗ и разработки программ профилактики для регионов с различным этническим составом населения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Связь полиморфизма гена аполипопротеина Е с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в популяциях г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории
На правах рукописи
Шахтшнейдер Елена Владимировна
СВЯЗЬ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА АПОЛИПОПРОТЕИН А Е С ФАКТОРАМИ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В ПОПУЛЯЦИЯХ Г. НОВОСИБИРСКА И КОРЕННЫХ ЖИТЕЛЕЙ ГОРНОЙ ШОРИИ
14.00.05 - внутренние болезни 03.00.15 -генетика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск - 2004 г.
Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте терапии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор биологических наук, член-корр. РАМН
Воевода Михаил Иванович
Журавская Эмилия Яновна Назаренко Сергей Андреевич
Ведущая организация:
Научно-исследовательский институт медицинских проблем Севера СО РАМН (г. Красноярск)
Защита состоится « » ^^Й»/ 2004 г. в -/4 часов на заседании Диссертационного совета Д 001.029.01 при ГУ НИИ терапии СО РАМН по адресу: 630089, г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова, 175/1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного учреждения Научно-исследовательского института терапии СО РАМН
Автореферат разослан «/У» 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук
Кудельки на Н.А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы: Хронические неинфекционные заболевания человека (ХНИЗ), такие как атеросклероз, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, широко распространены в различных популяциях и являются ведущими причинами смертности населения. Повышение эффективности ранней профилактики ХНИЗ связывают с выявлением генетических маркеров предрасположенности к данным заболеваниям и изучением особенностей их распространенности в различных популяциях.
Ген аполипопротеина Е (ало Е) активно изучается как один из наиболее известных генов-кандидатов, полиморфизм которого оказывает выраженное влияние на уровень липидов крови и предрасположенность к ряду сердечнососудистых и нейродегенеративных заболеваний. В различных популяциях мира в большинстве исследований при наличии в генотипе индивидов аллеля Е4 отмечаются проатерогенные изменения спектра липидов крови (Kataoka S. еа 1996, Beekman М. еа 2002, Wu J. еа 2002, Hubacek J. еа 2003). Аллель Е4 связан с повышением уровня ОХС, ЛПНП и снижением уровня ЛПВП (de Knijff P. ea 1994, Davignon J. еа 1988, Utermann G. 1988, Minihane A. ea 2000). По результатам мета-анализа имеющихся в мировой литературе данных показана связь между наличием аллеля Е4 и развитием коронарной патологии как у мужчин, так и у женщин (Wilson P. еа 1996). У больных с острым инфарктом миокарда отмечается повышение частоты аллеля Е4 и снижение частоты аллеля Е2. У пациентов с сахарным диабетом риск развития осложнений со стороны сердечнососудистой системы выше в присутствии аллеля Е4 (Haffher S. еа 1996, Привалов Д.В. и др. 2003). С аллелем Е4 связывают спорадическое возникновение болезни Альцгеймера (Strittmatter W. еа 1993, Kukull W. еа 1998, Yamauchi К. еа 1999, Martin Е. еа 2000, Feuk L. еа 2000). При сочетании повышения систолического АД более 160 мм. рт. ст. и наличия аллеля Е4 выявлено повышение риска развития нарушения когнитивных функций (Peila R. еа 2001).
Полученные на сегодня результаты свидетельствуют о специфичности связи полиморфизма в кодирующей части гена ало Е с факторами риска ХНИЗ в разных популяциях и этнических группах, что обусловливает актуальность изучения этого вопроса для конкретных этнических групп, проживающих в специфических социально-экономических и климатогеографических условиях и в том числе для различных этнических групп Западной Сибири.
В последнее время было обнаружено, что с предрасположенностью к ХНИЗ и их факторами риска помимо полиморфизма в кодирующей области гена апо Е также может быть связана вариабельность структуры его промотора, в частности полиморфизма промоторной зоны -491 А/Т. По результатам первых исследований он связан с развитием инфаркта миокарда и нейродегенератив-ными заболеваниями (Lambert J-C. еа 2000, Bullido M. еа 1998). Информация об уровне данного полиморфизма и особенностях его связи с факторами риска ХНИЗ в различных этнических группах крайне ограничена, что обусловливает особую актуальность данной проблемы.
Цель исследования: Изучить полиморфизм гена аполипопротеина Е и его связь с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в популяциях г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории.
Задачи исследования:
1. Оценить частоты генотипов и аллелей по полиморфным сайтам в кодирующей и промоторной областях гена аполипопротеина Е в популяции г. Новосибирска,
2. Оценить частоты генотипов и аллелей по полиморфным сайтам в кодирующей и промоторной областях гена аполипопротеина Е в популяции коренных жителей Горной Шории
3. Изучить ассоциацию полиморфизма гена аполипопротеина Е с уровнями липидов крови в популяции г. Новосибирска.
4. Изучить ассоциацию полиморфизма гена аполипопротеина Е с уровнями липидов крови в популяции коренных жителей Горной Шории.
5. Оценить ассоциацию полиморфизма гена аполипопротеина Е с другими факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в популяции г. Новосибирска.
6. Оценить ассоциацию полиморфизма гена аполипопротеина Е с другими факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в популяции коренных жителей Горной Шории.
Научная новизна исследования:
Впервые проанализированы частоты аллелей и генотипов полиморфизма кодирующей части гена апо Е в популяции женщин г. Новосибирска и у мужчин и женщин в популяции коренных жителей Горной Шории.
Впервые проанализированы частоты аллелей и генотипов полиморфизма промотора гена апо Е в популяции г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории.
Впервые в популяции г. Новосибирска проанализирована связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнями липидов крови у женщин. Впервые в популяции Горной Шории проанализирована связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнями липидов крови.
Впервые в популяциях г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шо-рии проведен анализ связи полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнями глюкозы крови, артериального давления и индексом массы тела.
Впервые в популяциях г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шо-рии проведена оценка связи полиморфизма промотора гена апо Е с основными факторами риска ХНИЗ.
Практическая значимость работы:
Выявленные особенности распространенности частот аллелей и генотипов полиморфизма кодирующей части гена апо Е могут быть использованы для прогноза развития хронических неинфекционных заболеваний в изученных популяциях.
Полученные оценки частот генотипов и аллелей полиморфизма промотора гена апо Е в изученных популяциях соотносятся с регистрируемыми в других популяциях мира. Данный полиморфизм не является определяющим в более высоком уровне распространенности сердечно-сосудистых заболеваний в изученных популяциях по сравнению с Западной Европой.
Индивидуальное генотипирование полиморфизма гена апо Е может использоваться в работе липидных центров для диагностики ряда дислипопротеи-демий и ранней профилактики нарушений липидного обмена.
Выявленная связь полиморфизма гена апо Е с факторами риска ХНИЗ может служить основой для разработки программ профилактики сердечнососудистых и нейродегенеративных заболеваний у населения г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории.
Основные положения выносимые на защиту:
1. Частота аллелей полиморфизма кодирующей части гена апо Е у женщин г. Новосибирска составляет: Е2 - 6.0%, ЕЗ - 81.8%, Е4 - 12.2% и достоверно не отличается от соответствующих показателей у мужчин. Частота аллелей кодирующей части гена апо Е в популяции Горной Шории составляет у мужчин: Е2 - 7.6%, ЕЗ - 77.3%, Е4 - 15.1%, у женщин: Е2 - 6.9%, ЕЗ - 72.6%, Е4 - 20.5%, соответственно. Обнаружены различия в частотах аллелей ЕЗ и Е4 полиморфизма кодирующей части гена апо Е в популяции г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории.
2. Частота аллелей полиморфизма промотора гена апо Е в популяции г. Новосибирска составляет: А - 80.3%, Т - 19.7%. Частота аллелей полиморфизма промотора гена апо Е в популяция Горной Шории составляет: А - 83.7%, Т -16.3%. Частоты аллелей и генотипов полиморфизма промотора гена апо Е достоверно не различаются в популяциях г. Новосибирска и Горной Шории и близки к регистрируемым в других популяциях мира.
3. В популяциях г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории выявлена достоверная связь между генотипами полиморфизма кодирующей части гена апо Е и показателями среднего уровня ОХС, ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП и ИА.
4. Полиморфизм гена апо Е в популяции Горной Шории влияет на вариабельность уровня глюкозы крови. Полиморфизма промотора гена апо Е в популяции г. Новосибирска влияет на вариабельность уровня АД. Не выявлена связь полиморфизма промотора гена апо Е в популяциях г. Новосибирска и Горной Шории с уровнями липидов крови и ИМТ.
Практическое внедрение результатов исследования: материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются:
- в учебном процессе на кафедре медицинской генетики и кафедре терапии факультета усовершенствования врачей Новосибирской Государственной медицинской академии;
- на циклах усовершенствования и семинарских занятиях по липидоло-гии, кардиологии, терапии в ГУ НИИ терапии СО РАМН;
- в практике кардиологической и медико-генетической службы по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди населения города Новосибирска;
- в разработке профилактических программ по профилактике сердечнососудистых заболеваний среди населения Горной Шории.
Апробация диссертации: Апробация состоялась 28 ноября 2003 г. на межлабораторном семинаре лаборатории молекулярно-генетических исследований терапевтических заболеваний ГУ НИИ терапии СО РАМН и лаборатории молекулярных основ генетики животных Института цитологии и генетики СО РАН. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечнососудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению» (г. Кемерово, 2003 г.), на отчетной сессии института Цитологии и Генетики СО РАН (г. Новосибирск, 2003 г.), на III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (г. Москва, 2004 г.).
Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 научных работ.
Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов и библиографического указателя. Работа содержит 78 таблиц, 4 рисунка. Указатель литературы включает 252 источника (67 отечественных и 185 зарубежных).
Автор выражает благодарность сотрудникам НИИ цитологии и генетики СО РАН: зав. лаборатории молекулярных основ генетики животных, к.б.н. Ро-мащенко А.Г., к.б.н. Юдину Н.С., м.н.с. Дамбе Л.Д., сотрудникам Кемеровского кардиологического диспансера к.м.н. Огаркову М.Ю., к.м.н. Поликутиной О.М., КМ.Н Казачек Я.В, д.м.н. Барбараш О.Л., а также сотрудникам НИИ терапии СО РАМН н.с. Куликову И.В., н.с. Устинову С.Н., с.н.с, к.м.н. Максимову В.Н., н.с. Ивановой М.В., в.н.с, д.м.н. Малютиной С.К.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
Работа выполнена на основе материалов международного проекта ВОЗ «МОНИКА» в г. Новосибирске (Мониторинг заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и уровней их факторов риска) и экспедиционного обследования коренных жителей Горной Шории.
В г. Новосибирске обследована выборка жителей Октябрьского района в возрасте 25-64 лет. Численность выборки составила 603 человека, 426 мужчин и 176 женщин. Средний возраст мужчин составил 45,0±9,4 лет, женщин -46,2+11,6 лет. Обследование включало измерение артериального давления, антропометрию, исследование липидного состава крови, определение уровня глюкозы крови после стандартной углеводной нагрузки у мужчин.
В Горной Шории проведено одномоментное обследование неорганизованной сельской популяции экспедиционным методом в период с 1998 по 2001 год. Обследование выполнено сплошным методом на основании поименных списков в местах компактного проживания шорцев - поселках Усть-Кабырза, Большой Ортон, Ильинка, Трехречье, Казасс, Учас, Чувашка, Базас, Чуазасс Кемеровской области. Обследовано 170 человек шорской национальности (включая метисов шорской национальности по материнской линии), 33 мужчины и 137 женщин. Возрастной диапазон составил 18-72 г. Более широкий возрастной диапазон обусловлен малочисленностью этнической группы в целом. Средний возраст мужчин составил 44,9±14,1 лет, женщин - 44,5±13,7 лет. Для всех обследованных были получены данные об уровне артериального давления, липидном составе крови, уровне глюкозы крови натощак и после стандартной углеводной нагрузки, значениях антропометрических показателей.
Измерение артериального давления проводили на правой руке, в положении сидя, после десятиминутного отдыха, двукратно по методике ВОЗ (1980) с интервалом в пять минут. Результаты первого и второго измерений с точностью до 2 мм. рт. ст. использовались для вычисления среднего арифметического двух измерений.
Антропометрический метод: измерение массы тела проводилось при помощи медицинских рычажных весов в положении обследуемого стоя (точность измерения до 0,1 кг), измерение роста проводили в положении стоя при помощи ростомера (точность измерения - до 0,5 см). Индекс массы тела (Кетле) определяли в кг/м2. Масса тела считалась нормальной при значениях ИМТ до 24,9 кг/м2, избыточной - от 25 до 29.9 кг/м2, ожирение регистрировали при значении ИМТ более 30 к кг/м2.
При обследовании жителей г. Новосибирска кровь для исследования брали, минимум через 12 часов после последнего приема пищи, из локтевой вены вакутейнером. Определение уровней холестерина, триглицеридов, холестерина ЛПВП, проводили с помощью стандартного ферментативного метода в лаборатории клинической биохимии ГУ НИИ терапии СО РАМН. Исследования подвергались регулярному контролю качества в центре ВОЗ г. Прага (Чехия) и лаборатории стандартизации липидных показателей ГНИИЦ ПМ МЗ РФ. Постоянно осуществлялся внутренний контроль качества.
В популяции коренных жителей Горной Шории кровь для биохимических исследований брали из локтевой вены минимум через 12 часов после последнего приема пищи, центрифугировали, сыворотку замораживали и хранили при отрицательной температуре. В лабораторию материал доставляли в контейнерах с жидким азотом, не допуская размораживания.
Содержание ОХС определяли с помощью фотоэлектрического фотометра «КФК-3», ТГ - с помощью «Фотометр 4010» с термостатируемой кюветой, ХС-ЛПВП крови определяли с помощью фотоэлектрического фотометра «КФК-3» и холодовой рефрижираторной центрифугой «РФ-б» (Берингер-Манхайм, Австрия). Использовались наборы реактивов фирмы OLVEX с контрольным набором сывороток. Исследование сывороточных липидов выполнялось в биохимической лаборатории Кемеровского кардиологического центра.
На основе этих показателей расчетным способом определяли уровень ХС-ЛПНП. Содержание ХС-ЛПНП рассчитывалось по формуле W. Friedewald et al (1972): ХС-ЛПНП = OXC - 0,45ТГ - ХС-ЛПВП (при уровне ТГ менее 4,5 м моль/л).
Индекс атерогенности (ИА) определялся по формуле: ИА = (ОХС - ХС-ЛПВП)/ ХС-ЛПВП.
Для выявления нарушений углеводного обмена в популяции г. Новосибирска выполняли глюкозотолерантный тест по методике, рекомендуемой ВОЗ. Анализ капиллярной крови проводили спустя 120 минут после нагрузки (75 г глюкозы) экспресс методом с использованием глюкометра фирмы «Эймз» и тест-полосок «Глюкофилм».
Уровень глюкозы капиллярной крови в популяции шорцев определяли методом экспресс-диагностики (натощак и через 120 минут после приема 75 г глюкозы) при помощи глюкометра фирмы «Берингер-Манхейм», используя тест-полоски этой же фирмы.
Выделение ДНК из крови проводилось по модифицированной методике фенол-хлороформной экстракции (Смит и др., 1990). Генотипирование полиморфизма кодирующей части гена апо Е проводили на наличие аллелей Е2, ЕЗ и Е4. Для анализа была использована методика, основанная на подходе, предложенном Hixson et al., 1990. Геномную ДНК амплифицировали с помощью полимеразной цепной реакции в стандартной реакционной смеси и далее гид-ролизовали рестриктазой AspLE I с сайтом распознавания GCGC. Визуализацию продуктов рестрикции проводили методом гель-электрофореза в 10% по-лиакриламидном геле с последующей окраской бромистым этидием и сканирования геля с помощью системы компьютерной видеосъемки.
Изучение полиморфизма промоторной области гена апо Е - 491 А/Т проводилось на подвыборке 150 человек в каждой популяции (средний возраст 44,4±10,4 в популяции г. Новосибирска, 44,7±13,9 в популяции Горной Шории). Для генотиггарования полиморфизма апо Е - 491 А/Т была разработана оригинальная методика аллель-специфической ПЦР с использованием следующих прайме-ров: общий 5'-tgtcctttcctgtgc-ctggatga-3' аллель A 5'-tgttggccaggctggtctcata-3\ аллель Т 54gttggccaggctggtctcatt-3'. Визуализация ПЦР продукта проводилась методом гель-электрофореза в 4% полиакриламидном геле с последующей окраской бромистым этидием. Определение аллелей промотора гена апо Ё проводили по наличию или отсутствию в геле фрагмента размером 211 п.н.
Генотипирование по исследуемым полиморфизмам выполнено автором.
При статистическом анализе данных достоверность различий частот аллелей между популяциями и тест на соблюдение равновесия Харди-Вайнберга
2
проводили с использованием критерия х.
Оценку различий средних значений количественных показателей между разными генотипами проводили после стандартизации по полу, возрасту и индексу массы тела с помощью процедуры "GLM: univariate model" пакета прикладных статистических программ SPSS 10.0.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Частоты аллелей и генотипов гена апо Е в популяциях г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шорни
Частоты генотипов и аллелей по полиморфизму в кодирующей части гена апо Е в обследованных выборках, а также оценка соответствия частот генотипов равновесию Харди-Вайнберга по критерию X2!, представлены в таблице 1. В популяции г. Новосибирска наиболее распространенным является аллель ЕЗ. В популяции мужчин г. Новосибирска выявлена тенденция снижения частоты ал-леля Е4 с 13,1% в возрастной группе 25-44 г. до 10,2% в возрастной группе 4564 г. и генотипов, содержащих аллель Е4 с 21,1% в возрастной группе 25-44 г. до' 15,2% в возрастной группе 45-64 г. и повышение частот аллеля Е2 с 6,1% в возрастной группе 25-44 г. до 8,4% в возрастной группе 45-64 г. и генотипов, содержащих аллель Е2 с 9,9% в возрастной группе 25-44 г. до 13,3% в возрастной группе 45-64 г.. Во всех возрастных декадах сохраняется равновесие Хар-ди-Вайнберга как у мужчин, так и у женщин.
Частоты генотипов соответствуют теоретически ожидаемым и находятся в равновесии Харди-Вайнберга при обследовании объединенной по полу группы и у женщин. У мужчин на всей обследованной выборке в целом наблюдалось статистически значимое отклонение от равновесия Харди-Вайнберга. Наиболее вероятная причина этого - отличие в частотах генотипов между контрастными возрастными группами вследствие различного уровня смертности у носителей разных генотипов.
Аналогичный анализ был проведен для выборки из популяции коренных жителей Горной Шории - шорцев. Основным аллельным вариантом, как и в случае обследованной выборки г. Новосибирска, в популяции шорцев является аллель ЕЗ. Как у мужчин, так и у женщин выявлена тенденция повышения частот аллелей Е2 и Е4 и содержащих их генотипов в старших возрастных группах и снижение частот аллеля ЕЗ и гомозигот по аллелю ЕЗ, в старших возрастных группах. У мужчин частота аллеля Е4 изменялась с 10,0% в группе 21-44 г. до 19,5% в группе 45-72 г., частота аллеля Е2 изменялась с 3,3% в группе 21-44 г. до 11,1% в группе 45-72 г., частота аллеля ЕЗ изменялась с 86,7% в группе 2144 г. до 69,4% в группе 45-72 г.. Частота генотипов, содержащих аллель Е2, у мужчин изменялась с 6,7% в группе 21-44 г. до 16,7% в группе 45-72 г., частота генотипов, содержащих аллель Е4, изменялась с 20,0% в группе 21-44 г. до 27,8% в группе 45-72 г., частота генотипов, гомозигот по аллелю ЕЗ, изменялась с 73,3% в группе 21-44 г. до 50,0% в группе 45-72 г.. У женщин-шорок частота аллеля Е4 изменялась с 18,5% в группе 18-44 г. до 22,2% в группе 45-72 г., частота аллеля Е2 изменялась с 5,4% в группе 18-44 г. до 8,3% в группе 45-72 г., частота аллеля ЕЗ изменялась с 76,1% в группе 18-44 г. до 69,5% в группе 45-72 г.. Частота генотипов, содержащих аллель Е2, у женщин изменялась с 9,2% в группе 18-44 г. до 15,3% в группе 45-72 г., частота генотипов, содержащих аллель Е4, изменялась с 33,9% в группе 18-44 г. до 38,9% в группе 45-72 г., частота генотипов, гомозигот по аллелю ЕЗ, изменялась с 55,4% в группе 18-44 г. до
44,4% в группе 45-72 г. Во всех возрастных декадах сохраняется равновесие Харди-Вайнберга, как у мужчин, так и у женщин. Возрастное изменение частоты генотипов полиморфизма кодирующей части гена апо Е, возможно, обусловлено эволюционными особенностями данной популяции и обеспечивает оптимальный адаптационный потенциал в условиях нерегулярного поступления пищевых продуктов и соответствующего колебания уровня физической активности.
Результаты анализа межпопуляционных различий по частотам аллелей показали, что популяция Горной Шории с высоким уровнем достоверности отличалась большей распространенностью аллеля Е4 и меньшей распространенностью аллеля ЕЗ от популяции г. Новосибирска (х2=12,947; Р=0,001).
Таблица 1
Частоты аллелей и генотипов по полиморфизму в кодирующей части гена апо Е
в популяции г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории
Новосибирск' Горна! Шорня
Мужчины Женщины. Оба пола - Мужчины Женщины Обапола
Р(3р) Р(3р) Р(3р) Р(«р) Р(5р)
Генотипы
Е2/Е4 0,028 (0,008) п-12 п=0 0,020 (0,006) • п-12 0,030 (0,030) п=1 0,015 (0,010) п=2 0,018 (0,010) п=3
Е2/ЕЗ 0,115 (0,016) п=49 0,119 (0,024) п-21 0,116 (0,013) п=70 0,121 (0,057) п=4 0,124 (0,028) п=17 0,124 (0,025) п=21
ЕЗ/ЕЗ 0,674 (0,023) п=285 0,642 (0,036) п=113 0,665 (0,019) п=401 0,606 (0,085) о=20 0.496 (0,043) п=68 0,518 (0,038) о=88
ЕЗ/Е4 0,160 (0,018) п=67 0,233 (0,032) п-41 0,181 (0,016) п=109 0,212 (0,071) п=7 0,336 (0,040) п=46 0,312 (0,036) п=53
Е4/Е4 0,023 (0,007) п=10 0,006 (0,006) п=1 0,018 (0,005) п=11 0,030 (0,030) п=1 0,029 (0,014) п=4 0,029 (0,013) п=5
Аллели
Е2 0,072 (0,009) 0,060 (0,013) 0,068 (0,007) 0,076 (0,033) 0,069 (0,015) 0,071 (0,014)
ЕЗ 0,811 (0,014) 0,818 (0,023) 0,813 (0,011) 0,773 (0,052) 0,726 (0,027) 0,735 (0,024)
Е4 0,117 (0,011) 0,122 (0,017) 0,119 (0,090) 0,151 (0,044) 0,205 (0,024) 0,194 (0,022)
Показатели соответствия равновесию Харди-Вайнберга
х2 10,936 6,207 4.793 0,422 3,783 2,607
р*. 0,02* 0,114 0Д20 1,000 0,297 0,431
Примечание: здесь и далее в аналогичных таблицах Р - частота, 8р - ошибка частоты, п - число индивидов, х2 - хи-квадрат, рхп - вероятность соответствия наблюдаемого распределения частот генотипов равновесию Харди-Вайнберга.
Результаты анализа распределения частот генотипов и аллелей полиморфизма промотора гена апо Е в исследуемых выборках представлены в таблице 2.
В популяции г. Новосибирска было обследовано 150 человек. Частота более редкого аллеля Т составила 19,7%. В популяции шорцев также обследовано 150 человек, частота более редкого аллеля составила 16,3%. Достоверных отличий по частотам аллелей между популяциями не выявлено (х2=1,129; Р=0,169). Распределение частот генотипов в популяциях соответствует равновесию Хар-ди-Вайнберга. Статистически значимой динамики изменения частот генотипов и аллелей в разных возрастных декадах не выявлено.
Таблица 2
Частоты аллелей и генотипов по полиморфизму промотора гена апо Е в популяции г. Новосибирска и коренных жителей Горной I Морим_
Новосибирск Горная Шория
P(Sp) P(s,)
Генотипы
АА 0,627(0,040) 0,687(0,038)
п=94 п=103
AT 0,353 (0,039) 0,300 (0,037)
п=53 п=45
ТТ 0,020(0,011) 0,013 (0,009)
п=3 п=2
Аллели
А 0,803 (0,069) 0,837(0,064)
Т 0,197(0,069) 0,163 (0,064)
Показатели соответствия равновесию Харди-Вайнберга
хг 2,097 0,864
Р 0,201 0,258
При анализе частоты генотипов по полиморфизму апо Е -491 А/Т у лиц носителей Е4 аллеля и лиц без Е4 аллеля статистически значимых различий не выявлено в обеих популяциях.
2. Связь полиморфизма гена аполипопротеина Е с уровнями липи-дов крови в популяциях г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шо-рии
В популяции г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории анализировали связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнями липи-дов крови (ОХС, ХС-ЛПВП, ХС ЛПНП, ТГ) и индексом атерогенности.
В популяции г. Новосибирска различия в средних уровнях ОХС были статистически достоверны (р<0,05) при попарных сравнениях между генотипом Е4/Е4 и генотипами Е2/ЕЗ, ЕЗ/ЕЗ, ЕЗ/Е4. Максимальное значение среднего уровня ОХС выявлено для генотипа Е4/Е4, наличие данного генотипа опреде-
ляет повышение среднего уровня ОХС на 25,8 мг/дл по сравнению с генотипом ЕЗ/ЕЗ. Минимальные значения среднего уровня ОХС определяются при генотипе Е2/ЕЗ. Выявлены более низкие значения среднего уровня ОХС при генотипе ЕЗ/Е4 по сравнению с генотипами ЕЗ/ЕЗ и Е4/Е4 как у мужчин, так и у женщин. В общей факторной модели в популяции г. Новосибирска обнаружено статистически значимое влияние возраста и ИМТ на ОХС (р=0,000). В случае гиперхолестеринемии, определенной по уровню ОХС ¿240 мг/дл, отмечается увеличение частоты гиперхолестеринемии в ряду генотипов Е2/Е4, ЕЗ/Е4, Е2/ЕЗ, ЕЗ/ЕЗ и Е4/Е4 (16,7%, 16,8%, 18,8%, 21,3% и 36,4%). Однако этот эффект не достигает уровня статистической значимости.
В популяции шорцев максимальное значение среднего уровней ОХС выявлено также при генотипе Е4/Е4 (р<0,05), наличие данного генотипа определяет повышение среднего уровня ОХС на 98 мг/дл по сравнению с генотипом ЕЗ/ЕЗ. Минимальные значения среднего уровня ОХС определяются при генотипе ЕЗ/ЕЗ. Выявлены более высокие значения среднего уровня ОХС при генотипе Е2/Е4, ЕЗ/Е4 и Е2/ЕЗ по сравнению с генотипом ЕЗ/ЕЗ как у мужчин, так и у женщин. В общей факторной модели в популяции шорцев обнаружена статистически значимая связь с полиморфизмом кодирующей части гена ало Е и возрастом для ОХС (р=0,000). Значимого влияния пола и ИМТ па уровень ОХС не выявлено.
Таблица 3
Уровни ОХС (мг/дл) дм разных генотипов по полиморфизму кодирующей части гена ало Е в популяции г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории
Генотипы Новосибирск Горная Шорих
ХЫ Х(8.) Х(5х) Х(*х)
Мужчины Женщины Мужчины Женщины
п=427 п=176 п=37 п=133
Е2/Е4 205,1(12,2) - 253,5(21,3) 258,2 (21,0)
Е2/ЕЭ 199,7 (5,2) 193,3(5,8) 204,0(9,8) 208,7(8,1)
ЕЗ/ЕЗ 209,4 (2,4) 202,9(3,6) 181,6(6,7) 186,3 (4,2)
ЕЗ/Е4 204,1 (4,4) 197.7(4,8) 221,1 (8,0) 225,8(5,0)
Е4/Е4 235,1 (12,7) 228,7 (13,2) 280,2 (17,4) 284,9(16,4)
Возраст (р) 0,000* 0,000»
ИМТ(р) 0,000* 0,358
Пол(р) 0,111 0,509
Генотип (р) 0,075 0,000*
Примечание: здесь и далее в аналогичных таблицах X - средняя арифметическая, стандартизованная на средние значения независимых переменных, Sx - ошибка средней арифметической, п - число индивидов, р - уровень статистической значимости данного фактора в общей факторной модели.
* - указывает на статистически значимый вклад фактора
Минимальное значение средних уровней ХС-ЛПВП в популяции г. Новосибирска определено для генотипа Е2/Е4, ЕЗ/Е4 у мужчин и ЕЗ/Е4 у женщин. Наличие данных генотипов определяет снижение среднего уровня ХС-ЛПВП на 11,0 и 6,5 мг/дл по сравнению с генотипом Е2/ЕЗ (р<0,05), для которого в обеих половых группах регистрируется максимальный уровень ХС ЛПВП. Выявлены более высокие значения среднего уровня ХС-ЛПВП при генотипе Е4/Е4 по сравнению с генотипами Е2/Е4 и ЕЗ/Е4 как у мужчин, так и у женщин, что, по-видимому, объясняется в целом более высокими уровнями общего холестерина сыворотки характерным для этого генотипа. В общей факторной модели в популяции г. Новосибирска обнаружено статистически значимое влияние полиморфизма кодирующей части гена апо Е (р=0,021), пола и ИМТ (р=0,000 для обоих значений) на средний уровень ХС-ЛПВП. Влияния возраста на уровень ХС-ЛПВП не выявлено.
В популяции коренных жителей Горной Шории максимальное значение средних уровней ХС-ЛПВП выявлено при генотипе ЕЗ/ЕЗ. Минимальные значения среднего уровня ХС-ЛПВП определяются при генотипе Е4/Е4. Выявлены более низкие значения среднего уровня ХС-ЛПВП при генотипе Е2/Е4 и Е2/ЕЗ по сравнению с генотипом ЕЗ/ЕЗ как у мужчин, так и у женщин. В популяции шорцев связь среднего уровня ХС-ЛПВП с полиморфизмом кодирующей части гена апо Е в общей факторной модели не достигает уровня статистической значимости (р=0,058). Также не выявлено значимого влияния на уровень ХС-ЛПВП возраста, пола и ИМТ.
Таблица 4
Уровни ХС-ЛПВП (мг/дл) для разных генотипов да полиморфизму кодирующей части гена апо Е в популялци г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории
Генотипы Новосибирск Горная Шория
Х(8„) Х(8.) Х(ц) Х(5х)
Мужчины Женщины Мужчины Женщины-.
11=427 0=176 п=37 п=133
Е2/Е4 46,0(4,5) - 49.7(6,0) 50,9 (5,9)
Е2/ЕЗ 57,0(2,0) 62,6 (2,2) 47,6(2,7) 48,8 (2.3)
ЕЗ/ЕЗ 54,5 (1,0) 60,2 (1,3) 52,5(1,9) 53,7(1,2)
ЕЗ/Е4 50,5(1,6) 56,2(1,8) 50,3 (22) 51,5 (1,4)
Е4/Е4 55,8(4,7) 61,5 (4,9) 40,5 (4,9) 41,7 (4,6)
Возраст (р) 0,837 0,753
ИМТ(р) 0,000* 0,548
Пол(р) 0,000«' 0,544
Генотип (р) 0,021* 0,058
В популяции г. Новосибирска для среднего уровня ХС-ЛПНП при попарном сравнении различия были статистически достоверны (р<0,05) между генотипом Е2/ЕЗ и генотипами ЕЗ/ЕЗ, ЕЗ/Е4, Е4/Е4. Максимальное значение сред-
них уровней ХС-ЛПНП определено для генотипа Е4/Е4. Наличие данного генотипа определяет повышение среднего уровня ХС-ЛПНП на 24,4 мг/дл по сравнению с генотипом ЕЗ/ЕЗ. Минимальные значения среднего уровня ХС-ЛПНП определяются при генотипе Е2/ЕЗ. Выявлены более низкие значения среднего уровня ХС-ЛПНП при генотипе ЕЗ/Е4 по сравнению с генотипами ЕЗ/ЕЗ и Е4/Е4 как у мужчин, так и у женщин в возрастных группах до 44 лет, в возрастных группах старше 45 лет средний уровень ХС-ЛПНП при генотипе ЕЗ/Е4 выше, чем при генотипе ЕЗ/ЕЗ. В популяции г. Новосибирска обнаружена статистически значимая связь с возрастом и ИМТ для ХС-ЛПНП. Выявлено независимое влияние полиморфизма кодирующей части гена ало Е на средний уровень ХС-ЛПНП (р=0,012). В случае повышения холестерина ЛПНП, определенному по уровню ХС-ЛПНП мг/дл, отмечается увеличение частоты повышенного холестерина ЛПНП в ряду генотипов Е2/ЕЗ, ЕЗ/Е4, ЕЗ/ЕЗ, Е2/Е4 и Е4/Е4 (13,6%, 17,8%, 25,5%, 33,3% и 45,5%). Этот эффект достигает уровня статистической значимости (р<0,05) при генотипе Е4/Е4 по сравнению с генотипами Е2/ЕЗ и ЕЗ/Е4.
В популяции шорцев обнаружено максимальное значение средних уровней ХС-ЛПНП для генотипа Е4/Е4 (р<0,05). Наличие данного генотипа определяет повышение среднего уровня ХС-ЛПНП на 100 мг/дл по сравнению с генотипом ЕЗ/ЕЗ. Минимальные значения среднего уровня ХС-ЛПНП определяются при генотипе ЕЗ/ЕЗ. Выявлены более высокие значения среднего уровня ХС-ЛПНП при генотипе Е2/Е4 по сравнению с генотипом ЕЗ/ЕЗ как у мужчин, так и у женщин. В популяции шорцев обнаружена статистически значимая связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е и возраста для ХС-ЛПНП (р=0,000). Независимого влияния пола и ИМТ на уровень ХС-ЛПНП не выявлено.
Таблица 5
Уровни ХС-ЛПНП (мг/дл) для разных генотипов полиморфизма
кодирующей части гена апо Е в популяции г. Новосибирска _и коренных жителей Горной Шории_
Генотипы Новосибирск Горная Шория
Х(80 ХЫ Х(5,) Х(5„)
Мужчины Женщины Мужчины Женщины
п=427 п=176 11=37 п=133
Е2/Е4 131,6(11,7) - 184,1 (21,2) 185,1 (20,8)
Е2/ЕЗ 116,5(5,1) 109,8 (5,7) 132,1 (9,7) 133,1 (8,0)
ЕЗ/ЕЗ 132,4(2,4) 125,7 (3,5) 109,5 (6,6) 110.5(4,2)
ЕЗ/Е4 129,9(4,2) 123,2 (4,7) 152,0 (7,9) 153,0(5,0)
Е4/Е4 155,2(12,2) 148,6(12,8) 209,9 (17,2) 210,9(16,3)
Возраст (р) 0,000* 0,000*
ИМТ(р) 0,001* 0,574
Пол (р) 0,090 0,889
Генотип(р) 0,012» 0,000*
В популяции г. Новосибирска минимальное значение средних уровней ТГ выявлено для генотипа ЕЗ/ЕЗ у мужчин и женщин. Максимальные значения среднего уровня ТГ определяются при генотипе Е2/Е4 и Е2/ЕЗ. В популяции г. Новосибирска обнаружена статистически значимая связь с возрастом, полом и ИМТ для ТГ (р<0,005). Независимого влияния полиморфизма кодирующей части гена ало Е на средний уровень ТГ не выявлено (р=0,351).
Максимальное значение средних уровней ТГ в популяции коренных жителей Горной Шории выявлено при генотипе Е4/Е4 и Е2/Е4. Минимальные значения среднего уровня ТГ определяются при генотипе ЕЗ/ЕЗ и ЕЗ/Е4, как у мужчин, так и у женщин. Для среднего уровня триглицеридов в популяции коренных жителей Горной Шории не обнаружена статистически значимая связь с полиморфизмом кодирующей части гена апо Е, возрастом, полом и ИМТ (р>0,05).
Таблица 6
Уровни ТГ (мг/дл) для разных генотипов полиморфизма кодирующей части гена апо Е
в популяции г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории
Генотипы Новосибирск Горная Шория
Х(8х) Х(вО Х(5х)
Мужчины Женщины Мужчины Женщины
п=427 п=176 п=37 п=133
Е2/Е4 137,3(17,6) - 99,2 (32,8) 112,2 (32,2)
Е2/ЕЗ 128,8 (7,5) 101,6(8,5) 123,4(15,1) 136,5 (12.4)
ЕЗ/ЕЗ 114.8(3.5) 87,6(5,2) 96,3 (10,3) 109,4(6.5)
ЕЗ/Е4 118,9(6,3) 91,7(7.0) 95.1 (12,3) Ю8.1 (7.7)
Е4/Е4 120.3 (18,4) 93,2(19,2) 150,6(26,7) 163.7 (25,2)
Возраст (р) 0,004* ОДбО
ИМТ(р) 0,000* 0,606
Пол(р) 0,000* 0,233
Генотип(р) 0,351 0,088
В популяции г. Новосибирска средние значения индекса атерогенности (ИА) минимальны у мужчин и женщин с генотипами Е2/ЕЗ. В случае генотипов, содержащих аллель Е4 наблюдаются более высокие средние значения ИА, как у мужчин, так и у женщин. Выявлено статистически значимое влияние полиморфизма кодирующей части гена апо Е, пола, возраста и ИМТ на значения ИА (р<0,05).
В популяции коренных жителей Горной Шории средние значения ИА минимальны у мужчин и женщин с генотипами ЕЗ/ЕЗ. В случае генотипов, содержащих аллель Е4 наблюдаются более высокие средние значения ИА, как у мужчин, так и у женщин. Выявлено статистически значимое влияние полиморфизма кодирующей части гена апо Е и возраста на значения ИА (р=0,000). Не выявлено влияния пола и ИМТ на значения ИА (р>0,05).
Значения ИА (ед.) для разных генотипов полиморфизма кодирующей части гена апо Е в популяции г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории
Генотипы Новосибирск Горная Шория
Х(50 ХЫ хы Х(8Ж)
Мужчины Женщины Мужчины Женщины
п=427 п=176 п=37 п=133
Е2/Е4 3,7±0,4 - 4,1+0,6 4 ¿±0,6
Е2/ЕЗ 2,8+0,2 2Д±0,2 3,4±0,3 3,5±0Л
ЕЗ/ЕЗ 3,1±0,1 2,5±0,1 2,5+0,2 2,6±0,1
ЕЗ/Е4 3,3±0,1 2,7±0,2 3,4±0Д 3,5±0,1
Е4/Е4 3,8±0,4 ЗД±0,4 6,0±0,5 6,1±0,4
Возраст (р) 0,006* 0,000»
ИМТ(р) 0,000* 0,670
Пол(р) 0,000* 0,754
Генотип (р) 0,027* 0,000*
В обеих изученных популяциях во всех возрастных группах, как у мужчин, так и у женщин, не выявлено связи полиморфизма промотора гена апо Е с уровнями липидов крови.
В нашей работе выявлено статистически значимое различие между популяциями в отношении средних значений уровня ОХС при различных генотипах полиморфизма кодирующей части гена апо Е (р=0,021). Определено статистически значимое более низкое значение ОХС в популяции Горной Шории при генотипе ЕЗ/ЕЗ. При генотипах Е2/Е4, Е2/ЕЗ, ЕЗ/Е4 и Е4/Е4 у шорцев выявлены более высокие значения ОХС, чем в популяции г. Новосибирска.
При сравнении средних уровней ХС-ЛПВП между популяциями выявлены более низкие значения в популяции шорцев (р=0,000).
При сравнении средних уровней ХС-ЛПНП между двумя популяциями выявлена тенденция к повышению средних уровней ХС-ЛПНП в популяции Горной Шории при генотипах Е2/Е4, Е2/ЕЗ, ЕЗ/Е4 и Е4/Е4 и снижению при генотипе ЕЗ/ЕЗ, но эти различия статистически значимы только в случае генотипов Е2/ЕЗ, ЕЗ/ЕЗ, ЕЗ/Е4 и Е4/Е4 (р<0,05).
При сравнении средних уровней ТГ между двумя популяциями выявлена тенденция к повышению средних уровней ТГ у женщин в популяции Горной Шории при всех генотипах, и более низкий уровень ТГ у мужчин при всех генотипах, кроме Е4/Е4, но эти значения не достигают статистически значимых (р>0,05). У женщин при генотипах ЕЗ/ЕЗ и ЕЗ/Е4 различия в уровнях ТГ достигают статистически значимых величин.
При сравнении индекса атерогенности (ИА) в исследуемых популяциях выявлены статистически значимые различия (р=0,015). В популяции г. Новосибирска минимальные значения ИА определены при генотипе Е2/ЕЗ, тогда как в популяции Горной Шории при генотипе ЕЗ/ЕЗ. В обеих популяциях наиболее
высокие уровни ИА определяются при генотипах, содержащих аллель Е4, как у мужчин, так и у женщин.
Таким образом, изученные популяции значительно отличаются по уровню средних значений уровней липидов крови при различных генотипах полиморфизма кодирующей части гена апо Е.
Следует отметить более низкие уровни средних значений изученных показателей при генотипе ЕЗ/ЕЗ в популяции Горной Шории и при генотипах ЕЗ/ЕЗ и Е2/ЕЗ в популяции г. Новосибирска. Генотипы, содержащие аллель Е4 отличаются большими значениями средних уровней липидов крови в обеих исследованных популяциях, но более высокие показатели при этом выявлены в популяции коренных жителей Горной Шории.
3. Связь полиморфизма гена аполипопротеина Е с уровнями некоторых нелипидных факторов риска ХНИЗ в популяциях г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории
В популяции Горной Шории выявлено статистически значимое влияние на уровень глюкозы крови натощак полиморфизма в кодирующей части гена апо Е (табл. 8).
Таблица 8
Уровень глюкозы крови (ммоль/л) натощак для разных генотипов по полиморфизму кодирующей частя гена апо Е в популяции коренных жителей Горной Шории
Генотипы Горная Шория
Мужчины Женщины.
Х(80 ХС.)
Е2/Е4 4,6(0,3) п=1 4,7(0,3) п=2
Е2/ЕЗ 4,6(0,1) п=4 4,7(0,1) п=17
ЕЗ/ЕЗ 4,0(0,1) п=20 4,1 (0,1) п=68
ЕЗ/Е4 4,7(0,1) п=7 4,9(0,1) П=46
Е4/Е4 5,8 (0,3) п=1 5,9(0,2) п=4
Возраст (р) 0,000*
ИМТ(р) 0,012*
Пол(р) 0,231
Генотип (р) 0,000»
В популяции шорцев различия между генотипами по полиморфизму в кодирующей области гена по уровню глюкозы крови после нагрузки были стати-
стически достоверны при отсутствии достоверного влияния на этот показатель половой принадлежности (таблица 9). Минимальные средние уровни глюкозы крови после нагрузки и у мужчин и у женщин выявлены в случае генотипа ЕЗ/ЕЗ. Наиболее высокие средние уровни глюкозы крови после нагрузки выявлены в случае генотипа Е4/Е4.
Таблица 9
Уровень глюкозы крови (ммоль/л) после проведения теста толерантности к глюкозе для разных генотипов по полиморфизму кодирующей части гена апо Е в популяции г. Новосибир-
ска и коренных жителей Горной Шории
Генотипы Новосибирск Горная Шория
Мужчины Мужчины Женщины
ХС.) Х(8„)
Е2/Е4 4,5 (0,7) п=6 6,0 (0,6) и=1 6Д(0,6) п=2'
Е2/ЕЗ 5,3(0,4) п=18 6,1 (0,3) п=-4 6,4(0,2) п=17
ЕЗ/ЕЗ 5,4 (ОД) п=98 5Д (ОД) п=20 5,5 (0,1) п=68
ЕЗ/Е4 4,8(0,3) п=29 6,4 (ОД) п=7 6,7(0,1) п=46
Е4/Е4 4,2(0,8) и=4 8,4(0,5) п-1 8,6(0,5) ю-4
Возраст (р) 0,001* 0,004»
ИМТ(р) 0,268 -0,010*
Пол (р) - 0,186
Генотип (р) одоз 0,000»
При анализе связи полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнем глюкозы крови после нагрузки в популяции мужчин г. Новосибирска (табл. 9) статистически значимых различий между генотипами не выявлено. Также не выявлено связи этого показателя с полиморфизмом в промоторной области.
При анализе связи полиморфизма промоторной области гена апо Е с уровнем глюкозы крови натощак в популяции шорцев в присутствии аллеля Т выявлены более высокие средние уровни глюкозы крови, но эти различия не достигают уровня статистической значимости. При анализе связи полиморфизма промоторной области гена апо Е с уровнем глюкозы крови после проведения теста толерантности к глюкозе в популяции коренных жителей горной Шории выявлено статистически значимое повышение средних уровней глюкозы крови в присутствии аллеля Т (табл. 10).
Уровень глюкозы крови (ммоль/л) для разных генотипов по полиморфизму промотора гена ало Е в популяции коренных жителей Горной Шории
Генотипы Глюкоза крови натощак Глюкоза крови после теста толерантности
Мужчины • Женщины Мужчины Женщины •
ХРг) Х(в,)
АА 4,2(0,1) п=21 4,5(0,1) п=82 5,6 (ОД) п=21 6,1 (0,1) п=82
АТ 4,5(0,2) п=8 4,7(0,1) п=37 6,0(0,3) п=8 6,4 (ОД) п=37
ТТ п=0 4,9(0,5) п=2 п=0 6,4(0,9) п=2
Возраст (р) 0,000* 0,059
ИМТ(р) 0,004* 0,061
Пол(р) 0,122 0,019*
Генотип(р) 0,150 0,015*
При сравнении средних уровней глюкозы крови после проведения теста толерантности к глюкозе у мужчин г. Новосибирска и в популяции горной Шории обнаружены статистически значимые различия (р=0,000). В популяции шорцев уровни глюкозы крови ниже при генотипе ЕЗ/ЕЗ полиморфизма кодирующей части гена апо Е, чем в популяции г. Новосибирска, и выше при остальных генотипах этого полиморфизма.
При изучении связи уровня артериального давления с полиморфизмом кодирующей части гена апо Е не выявлено статистически значимого влияния этого полиморфизма на уровни систолического и диастолического артериального давления в обеих обследованных популяциях при наличии статистически значимого влияния возраста и ИМТ на уровни АД в этих популяциях. В популяции г. Новосибирска выявлена связь полиморфизма промотора гена апоЕ с уровнями систолического и диастолического артериального давления. Генотипы, содержащие аллель Т, связаны с более низкими уровнями как систолического, так и диастолического артериального давления (табл. 11). В популяции Горной Шории подобной связи не обнаружено.
Уровни артериального давления (мм рт. ст.) для разных генотипов по полиморфизму промотора гена апо Е в популяции г. Новосибирска
Генотипы САД ДАД
Мужчины Женщины Мужчины Женщины
Х^О Х(5„)
АА 133(2) 140 (5) 85(1) 87(3)
АТ 124(2) 132(5) 80(1) 81(3)
ТТ 116(10) 123 (10) 77(6) 78(6)
Возраст(р) 0,000* 0,011*
ИМТ(р) 0,010* 0,000*
Пол (р) 0,127 0,707
Генотип (р) 0,009* 0,006*
При сравнении средних уровней САД в двух популяциях статистически значимых различий выявлено не было. При сравнении уровней ДАД в популяциях были определены статистически значимые различия (р=0,001). У мужчин в популяции Шории при всех генотипах полиморфизма кодирующей части гена апо Е отмечается тенденция к более низкому уровню ДАД, чем в популяции г. Новосибирска, у женщин уровни ДАД достоверно не отличаются.
В обеих обследованных популяциях не выявлено влияния гена апо Е на индекс массы тела. Для данного показателя выявлено статистически значимое влияние пола и возраста в популяции г. Новосибирска, и возраста в популяции Горной Шорни. При выделении в популяции г. Новосибирска групп с нормальной массой тела (ИМТ<25) и повышенной массой тела (ИМТ^25), наблюдаются различия в частоте аллелей Е4 - 10% и 14%, соответственно, но эти значения не достигают уровня статистической значимости. В популяции шорцев в группе с нормальной массой тела (ИМТ<25) и повышенной массой тела на-
блюдаются различия в частоте аллелей Е4 - 16,4% и 25,9%, соответственно, различия являются статистически значимыми
При сравнении средних уровней ИМТ в популяциях были определены статистически значимые различия (р=0,000): у мужчин и женщин в популяции Горной Шории выявлены более низкие значения ИМТ, чем в популяции г. Новосибирска при всех генотипах полиморфизма кодирующей части гена апо Е.
Таким образом, изученные популяции значительно отличаются по уровню средних значений уровней глюкозы крови, диастолического артериального давления, ИМТ при различных генотипах полиморфизма кодирующей части
гена апо Е. Для уровней систолического артериального давления статистически значимых различий не выявлено.
Следует отметить более низкие уровни средних значений изученных показателей при генотипе ЕЗ/ЕЗ в популяции Горной Шории и при генотипах ЕЗ/ЕЗ и Е2/ЕЗ в популяции г. Новосибирска. Генотипы, содержащие аллель Е4 отличаются большими значениями средних уровней глюкозы крови и ИМТ в обеих исследованных популяциях.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования были обнаружены различия по частотам аллелей и генотипов полиморфизма в кодирующей области гена апо Е между двумя изученными популяциями. В популяции коренных жителей Горной Шории существенно преобладали генотипы, содержащие аллель Е4. При этом частота генотипов, содержащих аллель Е2 была примерно равной в обеих изученных популяциях. Распределение частот генотипов в популяциях соответствовало равновесию Харди-Вайнберга. В популяции мужчин г. Новосибирска выявлена тенденция снижения частот аллеля Е4 и генотипов, содержащих аллель Е4, и повышение частот аллеля Е2 и генотипов, содержащих аллель Е2, в старших возрастных группах. В популяции Горной Шории как у мужчин, так и у женщин выявлена тенденция повышения частот аллелей Е2 и Е4 и генотипов, содержащих аллели Е2 и Е4, в старших возрастных группах и снижение частот аллеля ЕЗ и гомозигот по аллелю ЕЗ, в старших возрастных группах. Повышение частоты аллеля Е2 в старших возрастных группах не противоречит результатам, полученным в исследованиях Giovanni 2001 г., Шабалина А.В. и др. 2003 г. и, по-видимому, обусловлено более низкими уровнями липидов крови и более поздним развитием сердечно-сосудистых заболеваний, что увеличивает продолжительность жизни носителей аллеля Е2. Повышение частоты аллеля Е4 в старших возрастных группах популяции коренных жителей Горной Шории возможно связано с его эволюционно обусловленной функцией - обеспечивать оптимальный адаптационный потенциал в условиях нерегулярного поступления пищевых продуктов и соответствующего колебания уровня физической активности, что также может способствовать увеличению продолжительности жизни носителей этого аллеля в изученной популяции.
В обследованных популяциях частота более редкого аллеля Т полиморфизма промотора гена апо Ё была ниже у шорцев, чем в популяции г. Новосибирска. Межпопуляционные различия по частотам аллелей и генотипов полиморфизма промотора гена апо Е - 491А/Т ранее отмечались и другими исследователями. Однако из-за малого числа обследованных на сегодняшний день популяций, невозможно сделать достоверное заключение о географической и этнической вариабельности уровня данного полиморфизма. Близкие частоты аллелей отмечаются в популяциях Франции, Ирландии, Швеции и г. Новосибирска: аллеля А - 0,82; аллеля Т - 0,18. В популяциях США, Норвегии, Горной
Шории частота редкого аллеля Т составляет около 0,15-0,16. Наиболее часто аллель Т встречается в популяции Испании - 0,25.
В сопоставлении с данными по популяциям различных регионов Земного шара распределение частоты аллелей и генотипов полиморфизма кодирующей части гена апо Е популяции г. Новосибирска близко к наблюдаемому в европеоидных популяциях Западной Европы. Распределение частоты аллелей и генотипов в популяции коренных жителей Горной Шории близко к северомонголоидным популяциям Евразии и коренным жителям Северной Европы и Америки. Распределение частот аллеля Е4 в различных этнических группах сформировано, по-видимому, механизмами адаптации к условиям внешней среды. По данным Fullerton S. et al. 2000, аллель Е4 является наиболее ранним эволюционным вариантом. Популяции сохраняющие до последнего времени уклад жизни охотников-собирателей и обладающие более высокими частотами Е4 обладают оптимальным адаптационным потенциалом в условиях нерегулярного поступления пищевых продуктов. В популяциях с современным типом питания, регулярным поступлением пищевых продуктов наблюдаются более высокие частоты аллеля Е2, эволюционно наиболее молодого варианта полиморфизма кодирующей части гена апо Е. Существует предположение, что распространение данного аллеля коррелирует с возникновением первичных центров земледелия в мире (Воевода М.И. 2001).
В нашем исследовании обнаружена достоверная связь между разными генотипами полиморфизма кодирующей части гена апо Е и некоторыми факторами риска ХНИЗ.
В популяции г. Новосибирска выявлено повышение средних уровней ОХС и ХС-ЛПНП для генотипа Е4/Е4, повышение среднего уровня триглице-ридов в случае генотипов, содержащих аллель Е2 и снижение среднего уровня ХС-ЛПВП в случаях генотипов Е2/Е4 и ЕЗ/Е4.
В популяции Горной Шории выявлена статистически значимая связь полиморфизма кодирующей части гена апо Е с уровнями липидов крови. В случае генотипа Е4/Е4 отмечаются максимальные средние уровни ОХС, ХС-ЛПНП и триглицеридов, и сниженный уровень ХС-ЛПВП. Носители генотипа ЕЗ/ЕЗ обладают более низкими значениями средних уровней ОХС, ХС-ЛПНП и максимальными средними уровнями ХС-ЛПВП.
Подобный характер связи уровней липидов крови с изученным полиморфизмом ранее был отмечен для ряда популяций в исследованиях Eichner J. 2002, Wilson P. 1994, de Knijff P. 1994. Популяция г. Новосибирска отличается от популяций Западной Европы более низким средним уровнем ОХС при генотипе ЕЗ/Е4 по сравнению с генотипом ЕЗ/ЕЗ, но данные различия не являются статистически значимыми. Подобные результаты получены ранее для популяции г. Москвы в исследовании Метельской и соавт. 1996 г. В обеих изученных популяциях не выявлено связи полиморфизма промотора гена апо Е с уровнями липидов крови. По-видимому роль этого полиморфизма в изменении липидного спектра крови незначительна в отличие от его влияния на развитие нейро-дегенеративных заболеваний.
Нами выявлена связь полиморфизма гена апо Е с уровнем глюкозы крови в популяции Горной Шории, аллель Е4 связан с более высокими средними уровнями глюкозы крови. Ранее в некоторых исследованиях было отмечено влияние полиморфизма гена апо Е на более высокий риск развития сердечнососудистых заболеваний при наличии у обследуемых лиц сахарного диабета Haffher S. еа 1996, Привалов Д.В. и др. 2003. По-видимому, гипергликемия приводит к гликозилированию апопротеина Е, что нарушает его функцию, а аллель Е4, изменяя аминокислотную последовательность белка, усиливает нарушение взаимодействия апопротеина Е с рецепторами.
Анализ связи полиморфизма гена апо Е и уровней АД выявил ассоциацию редкого аллеля Т полиморфизма промотора гена апо Е с более низкими уровнями САД и ДАД в популяции г. Новосибирска, механизм действия данного полиморфизма требует дальнейших исследований.
В нашем исследовании не обнаружено влияния полиморфизма гена апо Е на ИМТ, но выявлено повышение частоты избыточной массы тела у шорцев в ряду генотипов, содержащих аллель Е4, что может быть обусловлено ассоциацией нарушений липидного обмена и развитием ожирения. Чрезмерное развитие абдоминальной жировой ткани сочетается со снижением утилизации глюкозы, стимулированной инсулином, с уменьшением экстракции инсулина печенью и с повышенной секрецией инсулина в поджелудочной железе. В условиях инсулинорезистентности и нарушениях в обмене глюкозы, изменяется взаимодействие апобелков с рецепторами, более выраженное в присутствии аллеля Е4. Полученные нами данные не противоречат результатам исследований Marques-Vidal P. 2003 и Гмошинской А.А. 2003.
Следует отметить больший вклад полиморфизма гена апо Е в изменение показателей липидного спектра в популяции Горной Шории по сравнению с популяцией г. Новосибирска, что может быть обусловлено эволюционно сформированными этническими различиями и различиями влияния факторов среды на генотип.
Выявленная связь полиморфизма гена апо Е с факторами риска ХНИЗ в обеих обследованных популяциях подтверждает перспективность изучения генов-кандидатов и создание программ профилактики ХНИЗ с учетом этнического состава населения.
ВЫВОДЫ
1. Уровень полиморфизма кодирующей части гена апо Е в популяции женщин г. Новосибирска достоверно не отличается от мужчин и близок к регистрируемому в Западной Европе. Частота аллелей Е2, ЕЗ и Е4 составила 0.06, 0.818 и 0.122 соответственно.
2. Уровень полиморфизма кодирующей части гена апо Е в популяции коренных жителей Горной Шории близок к регистрируемому в популяциях коренных жителей Северной Европы и Северной Азии. Частота аллелей Е2, ЕЗ и Е4 составила 0.071, 0.735 и 0.194 соответственно. По уровню полиморфизма
кодирующей части гена апо Е коренные жители Горной Шории отличаются от популяции г. Новосибирска.
3. Уровень полиморфизма промотора гена апо Е в популяциях г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории близок к регистрируемому в Западной Европе. Частота аллелей А и Т полиморфизма промотора гена апо Е в популяции г. Новосибирска составляет 0.803 и 0.197 соответственно. Частота аллелей А и Т полиморфизма промотора гена апо Е в популяции коренных жителей Горной Шории составляет 0.837 и 0.163.
4. В популяциях г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории полиморфизм гена апо Е достоверно ассоциирован с изменчивостью уровней ОХС, ХС-ЛПНП, ХС-ЛПВП, ИА, в основном за счет аллеля Е4.
5. Уровни липидов крови в популяции г. Новосибирска и коренных жителей Горной Шории достоверно отличаются в зависимости от генотипа полиморфизма кодирующей части гена апо Е.
6. Полиморфизм промотора гена апо Е в популяциях г. Новосибирска и Горной Шории не влияет на уровни липидов крови и ИМТ.
7. Полиморфизма гена апо Е в популяции Горной Шории связан с вариабельностью уровня глюкозы крови.
8. Полиморфизм кодирующей части гена апо Е в популяциях г. Новосибирска и Горной Шории не влияет на уровни АД.
9. Полиморфизма промотора гена апо Е в популяции г. Новосибирска влияет на вариабельность уровня АД.
Практические рекомендации:
Полученные данные позволяют применять генотипирование по полиморфизму кодирующей части гена апо Е для оценки индивидуального риска развития ХНИЗ и разработки программ профилактики для регионов с различным этническим составом населения.
Результаты исследования применимы в практике врачей различных специальностей, в работе специализированных липидных центров и на факультетах усовершенствования врачей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Воевода М.И., Устинов С.Н., Куликов И.В., Шахтшнейдер Е.В., Кузнецова Т.Н., Юдин Н.С., Шабалин А.В., Малютина С.К., Гафаров В.В., Громов А.А., Баум СР., Кобзев В.Ф., Ромащенко А.Г. Некоторые молекулярно-генетические аспекты атерогенеза в этнических группах Сибири. // Сборник трудов юбилейной научной сессии НИИ терапии СО РАМН. - 2002. - С . 45-50.
2. Огарков М.Ю., Барбараш О.Л., Поликутина О.М., Квиткова Л.В., Казачек Я.В., Баум В.А., Юдин Н.С., Шахтшнейдер Е.В., Барбараш Л.С. Особенности липидного обмена у коренного и некоренного населения Горной Шории // Патология кровообращения и кардиохирургия - 2002. - №4 - С. 73-77.
3. Шахтшнейдер Е.В., Огарков М.Ю., Устинов С.Н., Куликов И.В., Дамба Л.Д., Юдин Н.С., Баум В.А., Барбараш О.Л., Поликутина О.М., Квиткова Л.В., Казачек Я.В., Барбараш Л.С., Кобзев В.Ф., Ромащенко А.Г., Малютина С.К., Воевода М.И. Анализ полиморфизма гена аполипопротеина Е в некоторых популяциях Западной Сибири и его связь с уровнем липидов крови // Тез. Док. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению» - Кемерово, 2003. - С. 83-84.
4. Шахтшнейдер Е.В., Казачек Я.В., Куликов И.В., Устинов С.Н. Полиморфизм гена аполипопротеина Е и его связь с уровнями липидов крови в популяции коренных жителей Горной Шории // Материалы итоговой научной конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» Выпуск 2. - Красноярск, 2003. - С. 405-406.
5. Шабалин А.В., Воевода М.И., Ромащенко А.Г., Максимов В.Н., Пен-тегова В.А., Куликов И.В., Шахтшнейдер Е.В., Долгих М.М. Полиморфизм генов ангиотензин-превращающего фермента, аполипопротеина Е и метилентет-рагидрофолатредуктазы у долгожителей Новосибирска // Тезисы докладов Сибирской научно-практической конференции «Наследственные болезни и патология человека» - Новосибирск, 2003.-С. 118-123.
6. Шабалин А.В., Максимов В.Н., Долгих М.М., Куликов И.В., Пентегсь ва В.А., Шахтшнейдер Е.В., Устинов С.Н., Иванова М.В., Кобзев В.Ф., Рома-щенко А.Г., Воевода М.И., Никитин Ю.П. Полиморфизм гена ангиотензин-превращающего фермента и гена аполипопротеина Е у долгожителей города Новосибирска // Успехи геронтологии - 2003. - Вып. 12. - С. 77-81.
7. Шахтшнейдер Е.В., Барбараш О.Л., Огарков М.Ю., Поликутина О.М., Казачек Я.В., Куликов И.В., Устинов С.Н., Юдин Н.С., Баум В.А., Кобзев В.Ф., Малютина С.К., Ромащенко А.Г., Воевода М.И. Полиморфизм гена аполипо-протеина Е и его связь с уровнями липидов крови в различных этнических группах Северной Азии // «Генофонд населения Сибири». Сборник научных статей НИИ археологии и этнографии СО РАН, 2003 г. - С. 169-173.
8. Шахтшнейдер Е.В., Дамба Л.Д., Губина М.А., Максимов В.Н., Барбараш О.Л., Огарков М.Ю., Поликутина О.М., Казачек Я.В., Куликов И.В., Устинов С.Н., Юдин Н.С., Баум В.А., Кобзев В.Ф., Ромащенко А.Г., Воевода М.И. К вопросу об этнических характеристиках ядерного и митохондриального генофондов Шорцев // «Генофонд населения Сибири». Сборник научных статей НИИ археологии и этнографии СО РАН, 2003 г. - С. 174-176.
9. Шахтшнейдер Е.В., Куликов И.В., Устинов С.Н. Полиморфизм гена аполипопротеина Е в европеоидной популяции Западной Сибири и его связь с уровнями липидов крови. // Сборник тезисов III конференции молодых ученых России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» - Москва, 2004. - С. 143-144.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
Апо Е — аполипопротеин Е
ДАД - диастолическое артериальное давление
ИА - индекс атерогенности
ИМТ — индекс массы тела
ОХС - общий холестерин сыворотки
ПЦР - полимеразнах цепная реакция
САД - систолическое артериальное давление
ТГ - триглицериды
ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания ХС-ЛПВП - холестерин липопротеинов высокой плотности ХС-ЛПНП- холестерин липопротеинов низкой плотности
Подписано в печать 16.04.04 г. Формат 60 х 84 / 16 Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 87-п
Отпечатано в типографии издательства «Сибмедиздат»
630091, г. Новосибирск, ул. Красный проспект, 52. Тел.: (383-2)29-10-83'. Е-тм1: sibmedisdat@ramb1er.ro
Р-97 27