Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности распространенности и связи с инфарктом миокарда факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин коренной национальности Республики Хакасия

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности распространенности и связи с инфарктом миокарда факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин коренной национальности Республики Хакасия - диссертация, тема по медицине
Янченко, Ольга Васильевна Новосибирск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Янченко, Ольга Васильевна :: 2005 :: Новосибирск

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Факторы риска ишемической болезни сердца и полиморфизм гена аполипопротеина Е. Обзор литературы.

1.1. Эпидемиология ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.:.

1.2. Традиционные и нетрадиционные факторы риска ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

1.3. Генетические факторы риска ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда.

1.4. Популяционная генетика аполипопротеина Е.

1.5. Эволюция полиморфизма гена аполипопротеина Е.

1.6. Ассоциация полиморфизма аполипопротеина Е с факторами риска сердечно - сосудистых заболеваний.

1.7. Перспективы коррекции.

Резюме.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Климато - географическая и историко - демографическая характеристика Республики Хакасия.

2.2. Объект исследования.

2.3. Общая характеристика питания коренных жителей Республики Хакасии.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Клинические методы.

2.4.2. Антропометрический метод.

2.4.3. Лабораторный метод.

2.4.4. Молекулярно-генетический анализ.

2.4.5. Методы статистического анализа результатов.

Глава 3. Особенности распространенности некоторых факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний у коренных мужчин Республики Хакасия.

3.1. Уровни липидов крови, артериального давления, антропологических показателей, социальных особенностей и распространенность факторов риска ССЗ в обследованной популяции.

3.2. Влияние урбанизации на распределение факторов риска сердечно -сосудистых заболеваний в популяционной выборке коренных мужчин Республики Хакасия.

3.3. Особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е и ассоциация с некоторыми изученными показателями в популяционной выборке коренных мужчин.

Глава 4. Особенности ассоциации факторов риска сердечно -сосудистых заболеваний с инфарктом миокарда у мужчин коренной национальности в Республике Хакасия.

4.1. Особенности распространенности факторов риска сердечнососудистых заболеваний у мужчин Республики Хакасия с учетом этнической принадлежности и наличия ишемической болезни сердца.

4.2. Сравнительный анализ факторов риска сердечно - сосудистых заболеваний у мужчин с ишемической болезнью сердца, обследованных в поселках Таштыпского района и в Хакасской республиканской больнице.

4.3. Особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е и ассоциация с некоторыми изученными показателями у мужчин Республики Хакасия, больных ишемической болезнью сердца.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Янченко, Ольга Васильевна, автореферат

Актуальность проблемы: Ишемическая болезнь сердца в начале 21 века, в связи с высокой заболеваемостью, стойкой нетрудоспособностью и смертностью, остается одной из наиболее актуальных проблем медицины. Адекватная оценка показателей, характеризующих состояние здоровья й риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на популяционном уровне, является основой выбора приоритетов при планировании и реализации профилактических программ (Оганов Р.Г., 2003; Акимова Е.В. с соавт., 2000). В последние десятилетия в качестве показателя, лежащего в основе оценки эпидемиологической ситуации в отношении распространенных неинфекционных заболеваний в различных популяциях, основное внимание привлекает изучение распространенности в них факторов риска ХНИЗ (Гафаров В.В. с соавт., 2000; Какулия М.Ш., 2001; Palaniappan L. et al., 2002).

К основным факторам риска, характеризующим и определяющим повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний в целом и ишемической болезни сердца, в частности, относят артериальную гипертонию, курение, гиперхолестеринемию. ожирение, нарушение толерантности к глюкозе, гиподинамию, возраст, принадлежность к мужскому полу, генетические факторы, особенности личности и поведения и ряд других (Константинов В.В. с соавт., 1988; Отева Э.А.,1998; Чазов Е.И., 2002; Uterman G., 1988). Для населения России особенности распространения этих факторов риска и их связь с ИБС в основном изучены в европеоидных популяциях. В то же время, несмотря на большое разнообразие национального состава России, исследований по анализу этнических особенностей факторов риска ИБС на территории бывшего СССР выполнено немного. Отдельные имеющиеся наблюдения свидетельствуют, что, по-видимому коренные и некоренные популяции, проживающие в различных, зачастую чрезвычайно контрастных климато-географических и социально-экономических условиях, могут иметь значительные различия в распространенности сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска (Никитин Ю.П.с соавт., 1991; Огарков М.Ю., 2004; Попова Е.К., 2004).

В формировании этих различий важную роль могут играть не только средовые, но и генетические факторы. Одним из перспективных для изучения данной проблемы генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний является ген аполипопротеина Е. Его полиморфизм связывают с вариабельностью уровня липидов крови и предрасположенностью к ряду сердечно-сосудистых и нейродегенеративных заболеваний. В различных популяциях мира, в большинстве исследований, при наличии в генотипе индивидов аллеля Е4 отмечаются проатерогенные изменения спектра липидов крови (Kataoka S. еа 1996, Beekman М. еа 2002, Wu J. еа 2002, Hubacek J. еа 2003). Аллель Е4 связан с повышением уровня ОХС, ЛПНП и снижением уровня ЛПВП (de Knijff Р. еа 1994, Davignon J. еа 1988, Utermann G. 1988, Minihane А. еа 2000). По результатам мета-анализа имеющихся в мировой литературе данных показана связь между наличием аллеля Е4 и развитием коронарной патологии как у мужчин, так и у женщин (Wilson Р. еа 1996). У больных с острым инфарктом миокарда отмечается повышение частоты аллеля Е4 и снижение частоты аллеля Е2 (Шахтшнейдер Е.В., 2004).

В связи с обозначенными выше проблемами, в настоящей работе изучены особенности распространения традиционных и некоторых молекулярно-генетических факторов риска (генотипы АПО Е) сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин коренной национальности Республики Хакасии, а также особенности их связи с инфарктом миокарда в сравнении с мужчинами европеоидных национальностей, проживающими в республике. Полученная информация расширяет имеющиеся представления о некоторых особенностях эпидемиологической ситуации в отношении сердечно-сосудистой патологии в тюркоязычных популяциях Центрально-Азиатского региона России и свидетельствует о необходимости учета этнического фактора при планировании и осуществлении мероприятий по профилактике сердечнососудистых заболеваний на популяционном уровне.

Цель исследования: изучить особенности распространения и связи с инфарктом миокарда традиционных факторов риска и генотипов аполипопротеина Е у мужчин коренной национальности Республики Хакасия. Задачи исследования:

1. Изучить особенности распространения традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний в городской и сельской мужской популяции коренных жителей Республики Хакасия.

2. Оценить особенности уровня полиморфизма гена аполипопротеина Е в популяции мужчин коренной национальности Республики Хакасия.

3. Изучить особенности связи традиционных факторов риска сердечнососудистых заболеваний с инфарктом миокарда у мужчин коренной национальности Республики Хакасия.

4. Изучить ассоциацию полиморфизма гена аполипопротеина Е с уровнями липидов крови и инфарктом миокарда у мужчин коренной национальности Республики Хакасия.

Научная новизна исследования:

Впервые в Республике Хакасия изучены особенности распространенности традиционных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний (артериальная гипертония, дислипопротеидемии, избыточная масса тела и ожирение, курение, наследственная отягощенность по сердечно-сосудситым заболеваниям и т.д.) в популяционных выборках мужчин коренной национальности.

Впервые проведено сравнение частоты факторов риска ХНИЗ у мужчин коренных национальностей Республики Хакасия, проживающих в сельской местности и в урбанизированных условиях.

Впервые изучены особенности связи этих факторов риска с инфарктом миокарда в сравнении с проживающими в республике мужчинами некоренной национальности.

Впервые изучены особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е и ассоциация его генотипов с уровнями липидов крови (общего холестерина, триглицеридов, холестерина липопротеидов высокой плотности) у мужчин коренной национальности Республики Хакасия.

Практическая значимость работы:

В результате проведенного исследования выявлены факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, значимо ассоциированные с инфарктом миокарда у мужчин коренной национальности Республики Хакасия. Показано, что выраженность факторов риска усугубляется под влиянием урбанизации.

Данные, полученные в результате проведенного исследования, расширяют знания в области генетики сердечно-сосудистых заболеваний и этно-экологических аспектов кардиологии.

Информация о наиболее значимых факторах риска сердечно-сосудситых заболеваний, и в частности ИБС, может служить базисом для разработки программ по профилактике инфаркта миокарда у коренных мужчин Республики Хакасия с учетом влияния урбанизации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У мужчин коренной национальности Республики Хакасии ГХС выявляется в 64,0% случаев; ГТГ - в 14,8%; гипоальфахолестеринемия - в 9,0%; ГХС ЛПНП - в 60,8%; АГ - в 45,0%; избыточная масса тела - в 26,5%; ожирение - в 0,5%; наследственная отягощенность по ИБС - в 15,9%, по ОНМК - в 12,7%, СД - в 4,2%. Курят 54,5% мужчин и курили в прошлом - 13,8%. Умеренно употребляли алкоголь 11,2%, более высокое употребление алкоголя зарегистрировано у 18,0%. Наблюдается увеличение частоты ГХС, ГТГ и ГХС ЛПНП, АГ с возрастом.

2. Наблюдаются достоверные различия по уровням липидов крови и артериального давления, а также по частоте некоторых факторов риска ССЗ между мужчинами коренной национальности Республики Хакасия, проживающими в сельской местности и в городе. Средние уровни ОХС, ХС-ЛПНП, АДД и АДС ниже, а частота табакокурения выше в сельской местности, чем у жителей города. У городских мужчин достоверно чаще зарегистрировано высокое употребление алкоголя и снижение физической активности.

3. Уровень полиморфизма гена АЛО Е у коренных жителей Республики Хакасия близок к регистрируемому в других популяциях коренного населения Северной Азии и достоверно ассоциируется с изменчивостью уровня некоторых липидных показателей.

4. Мужчины-хакасы, больные ИБС, отличаются по набору факторов риска от мужчин с ИБС пришлых национальностей. Частота встречаемости АГ, высокого нормального АД, наследственной предрасположенности к ОНМК и СД выше у коренных мужчин с ИБС, чем у пришлых. Среди коренных мужчин с ИБС реже выявляются ГХС, ожирение, табакокурение, снижение физической активности и наличие ИБС у родителей, чем среди пришлых больных мужчин.

5. Мужчины-хакасы, больные ИБС, отличаются по частоте факторов риска ССЗ от мужчин-хакасов без признаков ИБС. У них выявлено статистически значимое повышение частоты гипоальфахолестеринемии, ГХС ЛПНП, АГ, ожирения, ИМТ, аллеля Е4, частоты ОНМК и СД у родителей, по сравнению с мужчинами коренной национальности без признаков ИБС. Среди больных больше мужчин, занимающих руководящие должности и имеющих высшее образование, чем среди хакасов без ИБС. Курят и употребляют алкоголь достоверно чаще в популяционной выборке без ИБС, чем среди хакасов с заболеванием. Курили в прошлом и употребляли алкоголь чаще мужчины с ИБС, чем условно здоровые.

Практическое внедрение результатов исследования:

Практические рекомендации, сформулированные на основе полученных результатов, внедрены в работу терапевтической и кардиологической служб по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний среди спецконтингента и сотрудников Уголовно исполнительной системы Республики Хакасия, используются в практике терапевтических отделений ГУЗ «Хакасская республиканская больница им. Г.Я. Ремишевской», Министерством здравоохранения Республики Хакасия в разработке профилактических программ по снижению сердечно-сосудистых заболеваний среди населения республики, на циклах усовершенствования и семинарских занятиях ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» Медико-психолого-социального института.

Апробация диссертации:

Основные положения диссертации доложены на Седьмой республиканской терапевтической конференции (г. Абакан, 09.04.2004 г.); на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы кардиологии» (г. Москва, 01.06.2005 г); на межлабораторном семинаре ГУ НИИ терапии СО РАМН 14.06.2005 г.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, 2 - в печати.

Объем и структура диссертации: Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и библиографического указателя. Работа содержит 35 таблиц, 5 рисунков. Указатель литературы включает 188 источников (64 отечественных и 124 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности распространенности и связи с инфарктом миокарда факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин коренной национальности Республики Хакасия"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании проведенного исследования установлены наиболее существенные факторы риска ИБС, влияющие на частоту встречаемости ИМ среди коренных мужчин Республики Хакасия.

Выявленная связь полиморфизма гена АЛО Е и факторов риска ССЗ в обследованных группах мужчин подтверждает перспективность изучения генов-кандидатов и создание программ профилактики ИБС с учетом этнического состава населения и влияния урбанизации.