Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е, распространенность ишемической болезни сердца, ее основных метаболических и неметаболических факторов риска у коренного населения Горной Шории

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е, распространенность ишемической болезни сердца, ее основных метаболических и неметаболических факторов риска у коренного населения Горной Шории - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е, распространенность ишемической болезни сердца, ее основных метаболических и неметаболических факторов риска у коренного населения Горной Шории - тема автореферата по медицине
Огарков, Михаил Юрьевич Барнаул 2004 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Огарков, Михаил Юрьевич :: 2004 :: Барнаул

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Распространенность и социально-демографическое значение болезней органов кровообращения в популяции.

1.2. Факторы риска болезней органов кровообращения.

1.2.1. Курение, как фактор риска заболеваний органов кровообращения.

1.2.2. Нарушения липидного обмена.

1.2.2.1. Особенности показателей липидного обмена в связи с этническими и климато-географическими факторами.

1.2.2.2. Генетические аспекты нарушений липидного обмена.

1.3. Распространенность, клиническое и социальное значение артериальной гипертонии.

1.3.1. Факторы, предрасполагающие к повышению артериального давления и артериальной гипертонии.

1.3.2. Эпидемиология и медико-социальное значение артериальной гипертонии.

1.4. Метаболический синдром X.

1.4.1. Понятие «метаболического синдрома X». Патогенетические основы его возникновения и клиническое значение.

1.4.2. Факторы, влияющие на возникновение метаболического синдрома и его распространенность по регионам.

1.5. Ишемическая болезнь сердца.

1.5.1. Медико-социальное значение и распространенность ишемической болезни сердца. Факторы, предрасполагающие к возникновению и прогрессированию заболевания. Причины эпидемической ситуации по ишемической болезни сердца в мире.

1.5.2. Этнические и региональные особенности распространенности ишемической болезни сердца.

Глава 2. Общая физико-географическая и антропо-демографическая характеристика Горной Шории и ее населения.

2.1. Физико-географическая характеристика Горной Шории.

2.2. Антропо-демографическая история Горной Шории.

2.3. Проблемы современного населения Горной Шории.

Глава 3. Материалы и методы исследования.

3.1. Половозрастная характеристика обследованной популяции.

3.2. Клинический метод.

3.3. Антропометрический метод.

3.4. Лабораторные методы.

3.5. Методы статистического анализа результатов.

Глава 4. Факторы риска болезней органов кровообращения и иные факторы, влияющие на распространенность заболеваний сердечнососудистой системы, у коренного и некоренного населения Горной Шории.

4.1. Основные факторы риска болезней органов кровообращения в популяции Горной Шории.

Глава 5. Состояние липидного обмена у коренного и некоренного населения Горной Шории.

5.1. Национальные и возрастные различия уровней показателей липидного спектра крови в популяции Горной Шории.

5.2. Взаимосвязь состояния липидного спектра крови со средовыми и генетическими факторами.

5.2.1. Влияние средовых и конституциональных факторов на особенности липидного спектра крови у коренного и некоренного населения Горной Шории.

5.2.2. Влияние генотипа на особенности липидного спектра крови у коренного населения Горной Шории.

5.3. Распространенность различных типов дислипопротеидемий у коренного и некоренного населения Горной Шории.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Огарков, Михаил Юрьевич, автореферат

Актуальность проблемы. На протяжении последних десятилетий заболевания сердечно-сосудистой системы устойчиво занимают первое место среди причин инвалидизации и смертности взрослого населения и являются одной из причин снижения качества жизни [127]. Это связано с высокой распространенностью и отсутствием адекватной коррекции в популяции факторов риска (ФР) болезней органов кровообращения (БОК), повышенного артериального давления (или артериальной гипертензии) и атеросклероза. Практически два заболевания - ишемическая болезнь сердца и мозговой инсульт, являющиеся их следствием, составляют в Европе 90% всех случаев сердечно-сосудистой смерти [422]. Вместе с тем, как показывает опыт развитых стран, проведение на государственном, популяционном уровне мер первичной и вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в состоянии существенно снизить риск развития их осложненных, жизненно опасных форм.

В России с начала 90-х годов XX века, в условиях финансово-экономического кризиса, отмечается значительный рост показателя смертности в связи с патологией системы кровообращения. Согласно данным Рабочей группы ВОЗ (1997 г.), сейчас Россия является одной из наиболее неблагополучных стран Европы и мира в плане развития сердечнососудистых катастроф и, в первую очередь, мозгового инсульта и инфаркта миокарда. Среди мужчин и женщин 45-74 лет смертность, связанная с этой патологией, в большинстве регионов России обусловливает практически половину смертельных исходов [88, 229]. По данным академика Е.И.Чазова, из 2,2 миллионов человек, умерших в России в 2000 году, 1,2 миллиона умерли в связи с БОК; число лиц, признанных инвалидами в связи с сердечно-сосудистыми заболеваниями (ССЗ), составило 511 тысяч человек [219].

Изучение ФР ССЗ было начато более 50 лет назад в знаменитом Фрамингемском исследовании, которое положило начало новой отрасли научного медицинского познания - клинической эпидемиологии и контролируемым исследованиям. Как показывают проводящиеся ныне во всем мире исследования, распространенность ФР заболеваний сердечнососудистой системы среди населения весьма высока. Среди них преобладают так называемые корригируемые ФР: курение, злоупотребление алкоголем, избыточная масса тела, низкая физическая активность и ряд других, воздействуя на которые системой профилактических мероприятий, можно добиться снижения частоты развития тяжелых форм сердечно-сосудистой патологии. Артериальная гипертензия (АГ), несмотря на исключительно высокую распространенность среди взрослого населения, представлена в популяции, в основном, легкой и умеренной степенями тяжести, когда от своевременных терапевтических мероприятий также можно ожидать максимального эффекта в плане вторичной профилактики.

Кузбасс (Кемеровская область) - специфический регион Западной Сибири с исключительно высоким уровнем урбанизации (в городах проживает более 85% населения) и плохой экологической ситуацией, связанной с концентрацией на относительно небольшой территории значительного количества предприятий тех отраслей промышленности, которые можно отнести к разряду «вредных» производств (угольные, химические, металлургические). Заболевания сердечно-сосудистой системы по данным Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области в показателе смертности превышают 50%. Уровень сердечно-сосудистой смертности в течение последних 4 лет возрос на 21,3%: с 7,5 на 1000 населения в 1998 году до 9,1 на 1000 населения в 2002 году.

В то же время, данные «официальной» статистики дают явно заниженные показатели распространенности сердечно-сосудистой патологии в регионе (и в первую очередь - АГ и ишемической болезни сердца (ИБС)).

Так, например, общая заболеваемость «болезнями, сопровождающимися повышением артериального давления» (согласно формулировке формы №12 «Сведения о числе заболеваний, зарегистрированных у больных, проживающих в районе обслуживания лечебного учреждения», годовая, утв. Постановлением Госкомстата от 29.06.99. №99 статистической отчетности) составляет на некоторых территориях области не более 1-2% (против 39-41% по данным ГНИЦ профилактической медицины). Особенно это характерно для отдаленных сельских районов со слаборазвитым здравоохранением, где специализированная кардиологическая помощь населению практически отсутствует, так же как и возможность проведения качественного всестороннего обследования на предмет выявления болезней органов кровообращения и факторов их риска. Несвоевременная диагностика БОК -залог того, что пациенты не получают необходимой терапии на ранних, потенциально курабельных стадиях заболеваний, когда реально можно ослабить риск или полностью избежать осложнений.

В настоящее время является очевидным, что проведение исследований, посвященных диагностике, распространенности, естественному течению, лечению и профилактике болезней системы кровообращения, основанных на эпидемиологических методах, дает ценную информацию для принятия организационных, профилактических и клинических решений. Эти исследования дополняют традиционную «фундаментальную науку», посвященную изучению патогенеза заболеваний [213].

Эпидемиологические исследования популяций, отличающихся друг от друга по этническому происхождению, условиям проживания, в состоянии внести значительный вклад в объяснение этиологии болезней. Особенный интерес представляет обследование популяций, проживающих в состоянии длительной изоляции (полной или частичной) от так называемых «благ» современной цивилизации. Существует множество доказательств того, что представители коренных и некоренных (пришлых) национальностей, населяющих подобные изолированные территории, имеют существенные различия в наборе факторов риска патологии сердечно-сосудистой системы и в распространенности основных заболеваний органов кровообращения [73, 106, 120, 123, 135, 150].

В связи с этим, коренное и некоренное население Горной Шории (труднодоступные южные районы Кемеровской области) можно рассматривать в качестве подходящего объекта для проведения эпидемиологических и медико-генетических исследований особенностей распространенности ФР сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) и основных болезней органов кровообращения (АГ и ИБС, в первую очередь) в популяции, с последующей выработкой и реализацией комплекса мер лечебно-профилактического характера с учетом полученных результатов, что может рассматриваться как решение актуальной научной проблемы.

Цель исследования: Изучить распространенность ишемической болезни сердца, ее основных факторов риска и особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е у коренного населения Горной Шории.

Задачи исследования:

1.Изучить распространенность основных факторов риска ИБС (курение, дислипопротеидемии, избыточная масса тела, артериальная гипертензия) у взрослого населения Горной Шории.

2.Изучить особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е и его связь с уровнем липидов крови в популяции жителей Горной Шории.

3.Провести сравнительный анализ распространенности артериальной гипертензии в связи с климатогеографическими и социальными особенностями проживания на различных территориях Горной Шории.

4.Изучить распространенность основных составляющих метаболического синдрома у коренных и некоренных жителей Горной Шории.

6.Изучить распространенность ишемической болезни сердца у жителей Горной Шории.

6.Определить ассоциации ишемической болезни сердца с основными факторами риска и социально-демографическими характеристиками (пол, возраст, национальность и др.) у жителей Горной Шории.

7.Разработать для регионов Горной Шории программу профилактики и лечения артериальной гипертензии и ишемической болезни сердца.

8.Оценить эффективность лечебно-профилактических мероприятий у больных артериальной гипертензией в проспективном наблюдении.

Научная новизна исследования:

1.Впервые установлены различия в распространенности ИБС между популяциями коренных и пришлых жителей Горной Шории и этническая гетерогенность спектра изучаемых факторов риска (курение, дислипопротеидемии, избыточная масса тела, артериальная гипертензия), ассоциированных с ИБС в двух популяциях.

2.Впервые изучены особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е и определены корреляционные связи характера генотипа аполипопротеина Е с уровнем липидов крови (общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и индекса атерогенности) у коренных жителей Горной Шории.

3.Впервые установлена распространенность артериальной гипертензии на территориях Горной Шории с различными климатогеографическими и социальными условиями.

4.Впервые доказана эффективность мер лечебно-профилактического характера при артериальной гипертензии в популяции Горной Шории.

5.Впервые изучена распространенность основных составляющих метаболического синдрома у коренных и некоренных жителей Горной Шории, установлена взаимосвязь компонентов метаболического синдрома и ишемической болезни сердца у коренных и некоренных жителей Горной Шории.

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Распространенность ишемической болезни сердца и ее основных факторов риска (курение, дислипопротеидемии, избыточная масса тела, артериальная гипертензия) имеет этнические различия в популяции Горной Шории. На распространенность ИБС оказывают влияние повышенный уровень систолического артериального давления, изменения в липидном спектре крови и курение.

2.В популяции шорцев существенно ниже распространенность ИМТ и ожирения по сравнению с представителями пришлого населения. Среди некоренных жителей Горной Шории выше распространенность дислипопротеидемий, а липидный спектр крови характеризуется более выраженным атерогенным потенциалом.

3.Со значительной частотой у коренных жителей Горной Шории выявлен аллель гена АпоЕ4. Характер генотипа у коренных жителей Горной Шории оказывает влияние на липидный спектр крови (уровень общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и индекса атерогенности).

4.0сновные составляющие метаболического синдрома X (за исключением артериальной гипертензии и гипертриглицеридемии) более выражены у некоренных жителей Горной Шории.

5.Артериальная гипертензия в Горной Шории выявляется со значительной частотой. В формировании артериальной гипертензии, среди изученных факторов, у коренных жителей имеет значение лишь возраст, а среди некоренных жителей, помимо возраста, уровень индекса Кетле, С-пептида, иммунореактивного инсулина и глюкозы крови.

Практическая значимость:

Разработанная методика целевого медицинского обследования на предмет своевременного выявления ССЗ внедрена в практику работы Центральных городских больниц г.г. Междуреченск, Мыски, Таштагол, Кемеровской областной клинической больницы, Муниципальной клинической больницы №1 г. Новокузнецка, Новосибирского областного клинического кардиологического диспансера. Результаты исследований особенностей полиморфизма гена АпоЕ у коренных жителей Горной Шории используются в практике НИИ цитологии и генетики СО РАН в сравнительном анализе с представителями других малочисленных национальностей, населяющих Северную Азию.

Результаты исследования используются в обучении студентов и врачей на кафедрах терапевтического профиля Кемеровской государственной медицинской академии и Новокузнецкого института усовершенствования врачей.

Результаты исследования легли в основу Целевых региональных программ по профилактике и лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы, утвержденных в 2002 году к исполнению Главами территорий Горной Шории, где была выполнена настоящая работа (г.г.Междуреченск и Мыски), а также используются при разработке областных целевых программ в разделе «кардиология».

Апробация материалов диссертации состоялась на расширенном заседании Ученого Совета ГУ «Научно-производственной проблемной лаборатории реконструктивной хирургии сердца и сосудов с клиникой» СО РАМН (г.Кемерово) и кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Кемеровской государственной медицинской академии 07.04.2003 года. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Север - человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Мозг и сердце: кардионеврология и нейрокардиология» (Новокузнецк, 2003 г.), Первой городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения г.Кемерово» (Кемерово, 2003 г.), на Первом и Втором рабочем совещании-семинаре «О реализации Федеральной целевой Программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» в Сибирском Федеральном округе (Томск, 2002, 2003 г.г.), на Областных днях специалиста-кардиолога и функционалиста (Кемерово и Новокузнецк, 2002, 2003 г.г.), на отчетной сессии Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению» (Кемерово, 2003 г.); на XXXIX Научно-практической конференции с международным участием «Здоровье работающего населения» (Новокузнецк, 2004 г.).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е, распространенность ишемической болезни сердца, ее основных метаболических и неметаболических факторов риска у коренного населения Горной Шории"

ВЫВОДЫ

1 .Распространенность ИБС и ее основных факторов риска (курение, дислипопротеидемии, избыточная масса тела, артериальная гипертензия) имеет существенные различия у коренного и некоренного населения Горной Шории.

2.В популяции шорцев ниже распространенность ИМТ и ожирения по сравнению с представителями пришлого населения. Среди женщин-шорок ИМТ выявлена у 25,9%, ожирение - у 3,9%; среди женщин-не шорок - у 29,6% и 31,3%о, соответственно. Среди мужчин-шорцев ИМТ выявлена у 9,1%, ожирение - у 0,8%; среди мужчин-не шорцев - у 16,3%) и 2,4%, соответственно.

3.Зарегистрирована высокая распространенность курения в популяциях, населяющих Горную Шорию. У мужчин процент курильщиков был близким со среднероссийскими показателями: 69,8%) среди шорцев и 67,8%) среди не шорцев. Среди женщин-шорок курение было распространено в 1,7 раза чаще, чем в среднем по России (16,7%), а среди не шорок - в 1,4 раза (13,4%).

4.Самым распространенным вариантом гена аполипопротеина Е у коренных жителей Горной Шории является аллель АпоЕЗ. Аллель АпоЕ4 в различных вариантах (2/4, 3/4, 4/4) у шорцев обнаружен с частотой 34,6%).

5.Выявлена корреляция характера генотипа АпоЕ у коренного населения Горной Шории с состоянием липидного спектра крови. Минимальные уровни ОХС, ХС-ЛПНП и ИА выявлены при варианте АпоЕЗ/З, максимальные - при варианте АпоЕ4/4. На показатели ТГ и ХС-ЛПВП генотип существенного влияния не оказывал.

6.Липидный спектр крови у некоренного населения Горной Шории характеризуется менее благоприятным профилем ОХС, ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП и ИА по сравнению с шорцами. Общая распространенность ДЛП среди пришлого населения оказалась в 1,4 раза выше, чем среди шорцев. Самым частым типом ДЛП для представителей обеих национальностей оказался II а тип. Однако встречался этот атерогенный тип нарушений липидного обмена значительно чаще у не шорцев - 40,5% против 28,7%) (р<0,001).

7.Артериальная гипертензия в Горной Шории выявляется со значительной частотой - 46,6%. Максимальный уровень заболеваемости АГ выявлен среди женщин-шорок - 53,6%), среди женщин-не шорок - 51,9%. Среди мужчин АГ встречалась с частотой, сопоставимой с заболеваемостью АГ на других территориях России - 40,6%) у мужчин-шорцев и 38,3% у мужчин-не шорцев. Уровень АД у шорцев был связан с возрастом, курением и ИМТ (у женщин). У не шорцев развитие АГ ассоциировалось с возрастом, курением, ИМТ, наличием признаков инсулинрезистентности и НТГ.

8.Гипотензивная терапия больных АГ в Горной Шории в проспективном наблюдении доказала свою высокую эффективность. Целевой уровень АД был достигнут среди 66,7% выполнявших рекомендации врача в течение 2 лет.

9.0сновные составляющие метаболического синдрома X чаще зарегистрированы у некоренных жителей Горной Шории: повышенные значения индекса ОТ/ОБ выявлены в 2,3 раза, гипоальфахолестеринемия - в 2 раза, НТГ - в 2,4 раза чаще у не шорцев. У коренных жителей выше распространенность АГ (47,4%) среди шорцев и 46,0% среди не шорцев) и ГТГ (6,5% и 5,6%), соответственно). Максимума показатели метаболического синдрома X достигают на одну декаду жизни раньше у представителей пришлого населения по сравнению с шорцами - в 40-49 и 50-59 лет, соответственно.

10.ИБС имеет значительную распространенность в Горной Шории - 8,4% и чаще встречается у некоренных жителей - 10,2%, против 6,2% у шорцев. По результатам дискриминантного анализа установлено, что значимыми факторами для заболеваемости ИБС среди шорцев являются возраст, уровень САД, и ТГ, среди не шорцев - возраст, уровень САД, ХС-ЛПВП и ИА. Кроме того, в обеих популяциях выше была распространенность ИБС среди курильщиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Выявленная высокая распространенность ССЗ и их ФР в популяции Горной Шории диктует потребность в проведении скриннинговых целевых медицинских осмотров населения данного региона для своевременной диагностики БОК с последующей разработкой мер оздоровительного характера на популяционном и индивидуальном уровне.

2.Высокая распространенность ФР заболеваний сердечно-сосудистой системы среди жителей Горной Шории и плохая осведомленность населения в вопросах первичной и вторичной профилактики БОК определяет потребность в активной санитарно-просветительной работе силами территориальных учреждений практического здравоохранения.

3.Отсутствие адекватной терапии АГ и ИБС в отдаленных регионах Горной Шории обусловливает необходимость повышения доступности консультативной (терапевтической и кардиологической) помощи силами местного и областного здравоохранения и решения вопросов обеспечения больных современными высокоэффективными медикаментами, а в случае необходимости - предоставления возможности получения высокотехнологичных видов диагностической и лечебной помощи на базе Кемеровского кардиологического диспансера и других лечебно-профилактических учреждений.

4.Различия в наборе и степени значимости факторов, обусловливающих формирование АГ и ИБС у коренных и некоренных жителей Горной Шории, диктуют потребность в проведении дополнительных изысканий, направленных на уточнение механизмов генеза данных заболеваний в популяции Горной Шории (на генетическом уровне; на предмет выявления ренопаренхиматозной патологии; с изучением микроэлементов; углубленным обследованием метаболического статуса и липидного обмена).

5.Сведения об эпидемиологии основных заболеваний сердечнососудистой системы в Горной Шории, а также выявленные национальные различия в их генезе среди представителей различных этносов, целесообразно использовать при обучении студентов медицинских ВУЗов, а также в постдипломной подготовке врачей терапевтов и кардиологов, а также организаторов здравоохранения.

6.Информация об эпидемиологии болезней органов кровообращения, их ФР, полученная на юге Кемеровской области, должна учитываться при составлении областных и региональных целевых программ повышения доступности и качества медицинской помощи населению в разделе «кардиология».

Автореферат диссертации по медицине на тему Особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е, распространенность ишемической болезни сердца, ее основных метаболических и неметаболических факторов риска у коренного населения Горной Шории

На правах рукописи

ОГАРКОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ПОЛИМОРФИЗМА ГЕНА АПОЛИПОПРОТЕИНА Е, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА, ЕЕ ОСНОВНЫХ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И НЕМЕТАБОЛИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА У КОРЕННОГО НАСЕЛЕНИЯ ГОРНОЙ ШОРИИ

14.00.06 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

БАРНАУЛ 2004

Диссертация выполнена в Государственном учреждении "Научно-производственная проблемная лаборатория реконструктивной хирургии сердца и сосудов с клиникой'' Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук

Научные консультанты: член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Барбараш Леонид Семенович доктор медицинских наук, профессор Воевода Михаил Иванович

Официальные оппоненты член-корреспондент РАМН,

доктор медицинских наук, профессор Шабалия Алексей Васильевич доктор медицинских наук, профессор Чумакова Галина Александровна доктор медицинских наук Костюченко Геннадий Иванович

Ведущая организация :

Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ

■/о

Защита состоится А 2004 года в'-- часов на

заседании диссертационного совета Д 208.002.01. при Алтайском государственном медицинском университете по адресу: г.Барнаул, пр. Ленина, 40.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Алтайского Государственного медицинского университета

Автореферат разослан

-н—^

2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 208.002.01,

доктор медицинских наук, профессор

Е.И.Буевич

2005-4 12363

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования: На протяжении последних десятилетий заболевания сердечно-сосудистой системы устойчиво занимают первое место среди причин инвалидизации и смертности взрослого населения и являются одной из причин снижения качества жизни (Оганов Р.Г., 2003; Moska L et а1., 1997). Это связано с высокой распространенностью и отсутствием адекватной коррекции в популяции факторов риска (ФР) болезней органов кровообращения (БОК), повышенного артериального давления (АД) и атеросклероза (Константинов В.А. с соавт., 1994; Шальнова С.А. с соавт., 2002; Ра1ашаррап Ь et а1., 2002). Практически два заболевания — ишемическая болезнь сердца (ИБС) и мозговой инсульт (МИ), являющиеся их следствием, составляют в Европе 90% всех случаев сердечно-сосудистой смерти (РюкЪэгеказ Я., ТЬипаих М.С., 1991). В России с начала 90-х годов XX века отмечается значительный рост показателя смертности в связи с патологией системы кровообращения. По данным академика Е.И.Чазова, из 2,2 миллионов человек, умерших в России в 2000 году, 1,2 миллиона умерли в связи с БОК; число лиц, признанных инвалидами в связи с сердечнососудистыми заболеваниями (ССЗ), составило 511 тысяч человек (Чазов Е.И., 2002).

Кемеровская область - специфический регион Западной Сибири, где в городах проживает более 85% населения, и плохой экологической ситуацией, связанной с концентрацией ее территории значительного количества «вредных» производств (угольных, химических, металлургических). Заболевания сердечно-сосудистой системы по данным Департамента охраны здоровья населения Кемеровской области в показателе смертности превышают 50%. Уровень ее возрос с 7,5 на 1000 населения в 1998 году до 9,1 на 1000 населения в 2002 году. В то же время, данные «официальной» статистики дают явно заниженные показатели распространенности ССЗ (и в первую очередь - артериальной гипертензии (АГ) и ИБС).

Поэтому, является очевидным, что проведение исследований, посвященных распространенности,

лечению и профилактике болезней системы кровообращения, основанных на эпидемиологических методах, дает ценную информацию для принятия организационных, профилактических и клинических решений. Эти исследования дополняют традиционную «фундаментальную науку», посвященную изучению патогенеза заболеваний (Флетчер Р. с соавт., 1998). А исследования популяций, отличающихся друг от друга по этническому происхождению, условиям проживания, проживающих в состоянии длительной изоляции (полной или частичной) от так называемых «благ» современной цивилизации, в состоянии внести значительный вклад в объяснение этиологии болезней. Существует множество доказательств того, что представители коренных и некоренных (пришлых) национальностей, населяющих подобные изолированные территории, имеют существенные различия в наборе ФР патологии сердечно-сосудистой системы и в распространенности основных БОК (Никитин Ю.П. с соавт., 1991; Ноздрачев К.Г., 1999; Стуке И.Ю. с соавт., 1997).

В связи с этим, коренное и некоренное население Горной Шории (труднодоступного южного района Кемеровской области) можно рассматривать в качестве подходящего объекта для изучения особенностей распространенности ФР ССЗ и основных БОК (АГ и ИБС, в первую очередь) в популяции, с последующей выработкой и реализацией комплекса мер лечебно-профилактического характера с учетом полученных результатов, что может рассматриваться как решение актуальной научной проблемы.

Цель исследования: Изучить распространенность ишемической болезни сердца, ее основных факторов риска и особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е у коренного населения Горной Шории.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность основных факторов риска ИБС (курение, дислипопротеидемии, избыточная масса тела, АГ) у взрослого населения Горной Шории.

2.Изучить особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е и его связь с уровнем липидов крови в популяции жителей Горной Шории.

3.Провести сравнительный анализ распространенности АГ в связи с климатогеографическими и социальными особенностями проживания на различных территориях Горной Шории.

4.Изучить распространенность основных составляющих метаболического синдрома у коренных и некоренных жителей Горной Шории.

5.Изучить распространенность ИБС у жителей Горной Шории.

б.Определить ассоциации ИБС с основными ФР и социально-

демографическими характеристиками (пол, возраст, национальность и др.) у жителей Горной Шории.

7. Разработать для регионов Горной Шории программу профилактики и лечения АГ и ИБС.

8.0ценить эффективность лечебно-профилактических мероприятий у больных АГ в проспективном наблюдении.

Научная новизна исследования:

1.Впервые установлены различия в распространенности ИБС между популяциями коренных и пришлых жителей Горной Шории и этническая гетерогенность спектра изучаемых факторов риска (курение, дислипопротеидемии, избыточная масса тела (ИМТ), АГ), ассоциированных с ИБС в двух популяциях.

2 Впервые изучены особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е и определены корреляционные связи характера генотипа аполипопротеина Е с уровнем липидов крови (общего холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и индекса атерогенности) у коренных жителей Горной Шории.

3.Впервые установлена распространенность АГ на территориях Горной Шории с различными климатогеографическими и социальными условиями.

4.Впервые доказана эффективность мер лечебно-профилактического характера при АГ в популяции Горной Шории.

5.Впервые изучена распространенность основных составляющих метаболического синдрома у коренных и некоренных жителей Горной Шории, установлена взаимосвязь компонентов метаболического синдрома и ИБС у коренных и некоренных жителей Горной Шории.

Практическая значимость работы. Выявленные в результате проведенного исследования особенности распространенности АГ, ИБС и их ФР в популяциях коренных и некоренных жителей Горной Шории служат базисом для разработки мер лечебно-профилактического характера на региональном уровне и позволяют проводить оздоровительные мероприятия на индивидуальном уровне среди обследованных жителей.

Разработанная методика комплексного медицинского обследования на предмет выявления БОК в популяции служит планированию и организации обследования населения в Кемеровской и Новосибирской областях.

Выявленные особенности полиморфизма гена аполипопротеина Е (АпоЕ) у коренных жителей Горной Шории позволяют предполагать, что эти особенности могут являться определяющим фактором в потенциальной подверженности шорцев «болезням цивилизации».

Этнические различия в формировании АГ и ИБС среди шорцев и не шорцев дают возможность дифференцированного подхода к составлению программы первичной и вторичной профилактики данных заболеваний.

Реализация результатов исследования. Разработанная методика целевого медицинского обследования на предмет своевременного выявления ССЗ внедрена в практику работы Центральных городских больниц г.г. Междуреченск, Мыски, Таштагол, Кемеровской областной клинической больницы, Муниципальной клинической больницы №1 г. Новокузнецка, Новосибирского областного клинического кардиологического диспансера. Результаты исследований особенностей

полиморфизма гена АпоЕ у коренных жителей Горной Шории используются в практике НИИ цитологии и генетики СО РАН в сравнительном анализе с представителями других малочисленных национальностей, населяющих Северную Азию.

Результаты исследования используются в обучении студентов и врачей на кафедрах терапевтического профиля Кемеровской государственной медицинской академии и Новокузнецкого института усовершенствования врачей.

Результаты исследования легли в основу Целевых региональных программ по профилактике и лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы, утвержденных в 2002 году к исполнению Главами территорий Горной Шории, где была выполнена настоящая работа (г.г.Междуреченск и Мыски), а также используются при разработке областных целевых программ в разделе «кардиология».

Основные положения, выносимые на защиту:

1 .Распространенность ИБС и ее основных факторов риска (курение, дислипопротеидемии, ИМТ, АГ) имеет этнические различия в популяции Горной Шории. На распространенность ИБС оказывают влияние повышенный уровень систолического АД, изменения в липидном спектре крови и курение.

2.В популяции шорцев существенно ниже распространенность ИМТ и ожирения по сравнению с представителями пришлого населения. Среди некоренных жителей Горной Шории выше распространенность дислипопротеидемии, а липидный спектр крови характеризуется более выраженным атерогенным потенциалом.

3.Со значительной частотой у коренных жителей Горной Шории выявлен аллель гена АпоЕ4. Характер генотипа у коренных жителей Горной Шории оказывает влияние на липидный спектр крови (уровень общего

холестерина, холестерина липопротеидов низкой плотности и индекса атерогенности).

4.0сновные составляющие метаболического синдрома X (за исключением АГ и гипертриглицеридемии) более выражены у некоренных жителей Горной Шории.

5.Артериальная гипертензия в Горной Шории выявляется со значительной частотой. В формировании АГ, среди изученных факторов, у коренных жителей имеет значение лишь возраст, а среди некоренных жителей, помимо возраста, уровень индекса Кетле, С-пептида, иммунореактивного инсулина и глюкозы крови.

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании Ученого Совета ГУ «Научно-производственной проблемной лаборатории реконструктивной хирургии сердца и сосудов с клиникой» СО РАМН (г.Кемерово) и кафедры кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Кемеровской государственной медицинской академии 7 апреля 2003 года. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Север - человек: проблемы сохранения здоровья» (Красноярск, 2001 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Мозг и сердце: кардионеврология и нейрокардиология» (Новокузнецк, 2003 г.), Первой городской научно-практической конференции «Актуальные вопросы здравоохранения г.Кемерово» (Кемерово, 2003 г.), на Первом и Втором рабочем совещании-семинаре «О реализации Федеральной целевой Программы «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации» в Сибирском Федеральном округе» (Томск, 2002, 2003 г.г.), на Областных днях специалиста-кардиолога и функционалиста (Кемерово и Новокузнецк, 2002, 2003 г.г.), на отчетной сессии Института цитологии и генетики СО РАН (Новосибирск, 2003 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению» (Кемерово, 2003 г.); на XXXIX Научно-практической

конференции с международным участием «Здоровье работающего населения» (Новокузнецк, 2004 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 34 работы в местной и центральной печати.

Объем и структура диссертации: диссертации изложена на 291 странице машинописного текста и состоит из введения, 8 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя. Работа содержит 51 таблицу, 60 рисунков. Указатель литературы включает 519 источников (233 отечественных и 286 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования Половозрастная характеристика обследованной популяции. Для

решения поставленных в настоящем исследовании задач было проведено обследование неорганизованной сельской популяции Горной Шории. Всего было проведено 9 экспедиций на 3 территории компактного проживания шорского населения. Численность взрослого населения исследуемых населенных пунктов по спискам Сельских Советов на 1.01.1999г. составила 1395 человек: шорцы - 631, лица других национальностей - 764 человека. Все обследованные были разделены на две группы в зависимости от этнического происхождения: 1 - шорцы (лица коренного шорского населения, а также люди, имеющие мать-шорку при отце не шорце); 2 - не шорцы (лица других национальностей, проживающие в Горной Шории). 97,5% второй группы представлено русскими. Обследовано 1215 жителей Горной Шории: шорцы -550, не шорцы - 665 человек. Общий отклик составил 87,0%, среди шорцев -87.1%, не шорцев - 87,0%. Значимых различий по полу и возрасту в обследованных группах не отмечено.

Клинический метод. Обследование проводили специалисты: кардиолог, врач функциональной диагностики, врач-лаборант, регистраторы, эндокринолог и офтальмолог.

Программа включала: 1) заполнение анкет с паспортными данными, сведениями об образовании, профессии, наследственном статусе, наличии заболеваний и лечении; сведения о наличии вредных привычек (курение, употребление алкоголя), о характере питания. 2) сбор жалоб обследуемого, объективный осмотр. 3). АД измерялось согласно рекомендациям ВОЗ/МОГ (1999 г.). АГ определялась согласно критериям ВОЗ/МОГ, 1999 года. Диагноз АГ устанавливался согласно критериям ВОЗ/МОГ, 1999 года.

Для выявления ИБС заполнялась анкета Роуза, регистрировалась ЭКГ покоя. Электрокардиограмма регистрировалась при помощи электрокардиографов "ЭК 1Т-03 М-2" и "Schiller A6 АТ-6", в положении лёжа, в 12 стандартных отведениях, при скорости движения ленты 25 мм/сек. Последующая оценка ЭКГ проводилась по стандартным критериям и на основании Миннесотского кода.

Антропометрический метод. Измерение массы тела производилось при помощи медицинских рычажных весов в положении обследуемого стоя. Точность измерения массы тела - до 0,1 кг. Измерение длины тела производилось при помощи ростомера, с точностью до 0,5 см. Индекс Кетле определялся по формуле:

iK = М / Р2, где - iK - индекс Кетле (ИК); М - масса тела в кг; Р2 -квадрат длины тела в м2.

Нормальной считалась масса тела при значениях ИК, менее 25 кг/м2; избыточной от 25 до 29 кг/м2; ожирение - от 30 кг/м2.

Окружность талии (ОТ) измеряли на уровне максимальной окружности живота, окружность бедер (ОБ) измеряли на уровне их максимальной окружности в положении обследуемого стоя. За нормальное значение индекса ОТ/ОБ принималось отношение окружности талии к окружности бедер < 0,90 у мужчин и < 0,80 у женщин.

Лабораторные методы. Кровь для биохимических исследований брали из кубитальной вены утром, натощак, центрифугировали, сыворотку замораживали и хранили при отрицательной температуре. В лабораторию материал доставляли не допуская размораживания. Содержание общего холестерина (ОХС) определяли с помощью фотоэлектрического фотометра

«КФК-3», триглицеридов (ТГ) - с помощью «Фотометра 4010» с термостатируемой кюветой, холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС-ЛПВП) определяли фотоэлектрическим фотометром «КФК-3» и холодовой рефрижираторной центрифугой «РФ-6» (Берингер-Манхайм, Австрия). Использовались наборы реактивов фирмы OLVEX с контрольным набором сывороток. Исследование липидного спектра выполнялось в биохимической лаборатории Кемеровского кардиологического диспансера, где Федеральный двухуровневый контроль качества проводится 2 раза в год. Расчетным способом определяли уровень холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС-ЛПНП), индекс атерогенности (ИА). Содержание ХС-ЛПНП рассчитывалось по формуле W. Friedewald с соавт. (1972). Наличие липидных факторов риска оценивали в соответствии с рекомендациями Национальной образовательной программы по холестерину, США.

Уровень иммунореактивного инсулина (ИРИ) в плазме крови определялся радиоиммунологическим методом с использованием набора реактивов «Рио-Инс-ПГ-125 -I» (Минск). Нормой по данному показателю считался уровень 2-25 мкед/мл. Концентрацию С-пептида определяли радиоиммунологическим методом с помощью тест-набора Ria-mat C-peptid II, производства фирмы Byck-Santec Diagnostica. Нормой по данному показателю считался уровень 0,17-0,99 нмоль/л. Контроль качества результатов осуществляли с помощью стандартных сывороток. Исследования проводились в радиоизотопной лаборатории Кемеровской областной клинической больницы. Уровень глюкозы капиллярной крови определяли методом экспресс-диагностики (натощак и через 120 минут после приема 75 г глюкозы) при помощи глюкометра фирмы «Boehringer-Mangheim», используя тест-полоски этой же фирмы. Определяли показатель глюкоза(мг/дл)/инсулин(мкЕд/мл) натощак (индекс Каро). Величина индекса Каро меньше 6,0 подтверждала наличие инсулинрезистентности (ИР).

ДНК выделяли из 10 мл периферической крови по стандартной методике (Манниатис и др., 1984). Генотипирование выполняли по широко изучаемому полиморфизму гена Апо Е (112С/Т и 158 С/Т). Для анализа была использована оригинальная методика генотипирования, основанная на

подходе, предложенном Hixon J.E. и Vernier D.T. (1990). Геномную ДНК (0,3 мкг) амплифицировали с помощью ПЦР в стандартной реакционной смеси и далее гидролизовали рестриктазой AspLE I с сайтом распознавания GcGc. Визуализацию ПЦР продукта проводили методом гель-электрофореза в 10% полиакриламидном геле с последующей окраской бромистым этидием, и тестировали с применением системы компьютерной видеосъемки.

Методы статистического анализа результатов. Математическую обработку полученных результатов проводили с использованием пакета программ "STATIST1CA 5.5". На первом этапе рассчитывали групповые показатели суммарной статистики: среднюю арифметическую величину (М) и ошибку средней (т), а также проводили визуализацию распределения значений с помощью частотных гистограмм.

Для выбора критериев оценки значимости межгрупповых различий средних проверяли соответствие формы выборочных распределений

.-.2 а

нормальному, используя критерий х» также контролировали равенство генеральных дисперсий с помощью F-критерия Фишера (Платонов А.Е., 2000).

Для сравнения независимых групп по количественному признаку применяли вариант однофакторного дисперсионного анализа - медианный тест Краскелла-Уоллиса (Kruskal-Wallis ANOVA) с последующим уточнением парных различий с помощью U-критерия Манна-Уитни и критерия наименьшей значимой разницы (LSD - test). Попарное сравнение зависимых групп проводили с использованием Т-теста Вилкоксона, применяя к получаемым значениям р поправку Бонферрони (Реброва О.Ю., 2002).

Оценку разности между генеральными долями (частотами) проводили исходя из разности между выборочными долями (частотами) с помощью двустороннего t-критерия Стьюдента (Лакин Г.Ф., 1990).

Во всех случаях нулевую гипотезу отвергали при р<0,05.

Заключительный этап статистического анализа полученных результатов был направлен на выявление количественных факторов, значимо влияющих на распространенность ИБС в популяции. Для этого был использован метод прямого пошагового дискриминантного анализа. Он

позволил выделить группу независимых переменных (факторов), наиболее точно определяющее наличие ИБС у обследуемых. Выбор переменных производился автоматически на основе отношения внутренней обобщенной дисперсии к общей обобщенной дисперсии для отбираемых переменных. Значимость влияния выбранного фактора на встречаемость ИБС в популяции проверялась по величине Б-статистики исключения (Реброва О.Ю., 2002).

Результаты исследования и их обсуждение

1. Факторы риска болезней органов кровообращения у коренного и некоренного населения Горной Шории

Процент курящих женщин среди женщин коренной и некоренной национальности, населяющих Горную Шорию, не имел существенных различий и составлял 16,7 и 13,4%, соответственно (р>0,05). У шорок наибольший процент курящих приходился на возрастные группы от 18 до 49 лет (от 19,0 до 23,5%). У не шорок максимальное число куривших зарегистрировано в младшей возрастной группе - 20,0%, наименьшее у представительниц старшего возраста (старше 70 лет) - 6,7%. Процент корящих мужчин составлял 69,8% шорцев и 67,8% не шорцев (р>0,05). У мужчин наибольшее количество курящих отмечалось в младшей возрастной группе - 80,9 и 81,0%, соответственно. Впоследствии количество курильщиков уменьшалось, но не было менее 1/2 во всех возрастных группах.

Таким образом, нами зарегистрирована высокая распространенность курения в популяциях, населяющих Горную Шорию. У мужчин процент курильщиков был близким со среднероссийскими показателем. Среди женщин-шорок эта вредная привычка была распространена в 1,7 раза чаще, чем в среднем по России (9,7%, согласно данным Р.Г.Оганова, 2002), а среди не шорок - в 1,4 раза. Сопоставимая распространенность табакокурения среди мужчин имеет место в других регионах Сибири и Дальнего Востока: в Бурятии - 65,2% (Никитин Ю.П., Шелудько Л.П., 1988), в Якутске - 59% (Константинов В.В. с соавт., 1997), в Западной Сибири - 69,6% (Левицкий Е.Ф., 1994). Большая распространенность табакокурения зарегистрирована

К.Г.Ноздрачевым (1999 г.) среди коренных жителей Крайнего Севера- 78,3% у мужчин (и 46,4% у женщин).

Изучение частоты употребления, алкоголя подразумевало подразделение обследуемых на 3 группы: часто употребляющие алкоголь, умеренно употребляющие алкоголь и редко употребляющие алкоголь (или не употребляющие вовсе). Основное число обследованных было отнесено к «умеренно пьющим»: 70,1% шорцев и 75,2% не шорцев. Часто употребляли алкоголь 7,2% шорок и 6,2% не шорок. У мужчин частое употребление алкоголя имело место у 14,5% шорцев и 11,3% не шорцев. Статистически значимых различий между национальными группами в частоте употребления алкоголя не выявлено.

В таблице 1 представлены средние значения ИК в обследованной популяции Горной Шории. Национальные различия в величинах ИК были выявлены практически во всех возрастных группах. У женщин коренной национальности нормальная масса тела встречалась у 70,2%, ИМТ — у 25,9%, а ожирение - лишь в 3,9% от всех обследованных, а у представительниц

Таблица 1

Средние значения ИК (кг/м2) в зависимости от возраста

№ Женщины Мужчины

Возрастная группа Шорцы Не шорцы • Шорцы Не шорцы

1 18-29 лет 21,2 ±0,4 22,6+0,6 22,0 ±0,2 21,8 ±0,2

2 30-39лет 23,4 ± 0,7 26,3 + 0,9 22,5 ±0,3 24,1 ±0,3 *

3 40-49 лет 24,7 + 0.6 28,8 ±0,6 * 23,0 ±0,2 25,7 ±1,1 *

4 50-59лет 26,4 ± 0,7 27,7+0,7 23,9 ± 0,4 23,8 ±0,3

5 60-69 лет 23,5 ± 0,4 27,2 ±0,6 * 23,6 ±0,3 24,6 ±0,3 *

6 >70 лет 23,8 ± 0,4 28,7 ±1,6 23,3 ±0,3 23,9 ±0,3

р<0.05 1 ув. 2 3 ув. 4 4 ув. 5 1 ув. 2 2ув.3 1 ув. 2 2ув.3 3ув.4 1 ув. 2 3ув.4 4 ув. 5 5 ув. 6

* - р < 0,05

пришлого населения - у 39,2% (р<0,05), 29,5% (р>0,05), 31,3% (р<0,05), соответственно. У мужчин коренной национальности нормальная масса тела встречалась у 89,5%, ИМТ - у 9,7%, а ожирение - лишь у 0,8% от всех обследованных, а у представителей пришлого населения - у 81,3%, 16,3% и 2.4% (р>0,05 во всех случаях), соответственно.

В экономически развитых странах ожирение достигло размеров эпидемии, его частота составляет 20-30% и увеличивается с течением времени (Bloch K.V., Klein C.H., 1994; Hill J.O., Billington ChJ., 2002). В России, по данным И.Е.Чазовой (2001 г.) около 16,8% женщин и 14,9% мужчин имеют ИМТ. В обследованной нами популяции распространенность ИМТ была выше этого «среднероссийского» показателя у женщин обеих национальностей и у мужчин-не шорцев. При отсутствии существенных отличий в характере питания между этническими группами, более благоприятные показатели ИК у коренного населения Горной Шории могут являться следствием повышенной физической активности шорцев, так как ведение традиционных промыслов (охота, сбор грибов, ягод, орехов и т.п.) сопряжено с ходьбой на большие расстояния по пересеченной местности, греблей на лодках, переносом тяжестей.

2. Состояние липидного обмена у коренного и некоренного населения Горной Шории

Уровень ОХС в обеих национальных группах увеличивается с возрастом. У женщин коренной национальности в возрасте 18-29 лет отмечен минимальный уровень ОХС среди всех обследованных групп -3.81+0,12 ммоль/л, к 60-69 годам данный показатель увеличивался у них в 1,4 раза и составлял 5,48+0,22 ммоль/л. У женщин не шорок уровень ОХС был также минимальным в младшей возрастной группе (3,91+0,15 ммоль/л), общий прирост данного показателя составил 1,5 раза (6,06+0,13 ммоль/л к возрасту 60-69 лет). Во всех возрастных группах более высокими были уровни ОХС у женщин некоренной национальности со степенью статистической значимости, за исключением возраста 18-29 и 50-

59 лет. У 39,1% шорок и 51,5% (р>0,05) не шорок обнаружена гиперхолестеринемия (ГХС). У мужчин-шорцев минимальный уровень ОХС зарегистрирован в младшей возрастной группе (3,99+0,07 ммоль/л), достигая максимума к возрасту 60-69 лет (5,18+0,21 ммоль/л), общий прирост - 1,3 раза. У мужчин-не шорцев рост средних значений ОХС также имел место от младшей возрастной группы (4,20+0,07 ммоль/л), достигая максимума к возрасту 50-59 лет (5,62+0,22 ммоль/л) с общим увеличением в 1,3 раза. До возраста 50-59 лет средние значения ОХС были выше у мужчин-не шорцев со степенью статистической достоверности. ГХС выявлена у 19,7% мужчин-шорцев и 17,9% не шорцев (р>0,05).

У женщин-шорок уровень ТГ увеличивался от младшей возрастной группы (0,91+0,07 ммоль/л) до возраста 50-59 лет (1,85+0,22 ммоль/л). Общий прирост составил 2,0 раза. У женщин некоренной национальности средние значения ТГ возрастали от 1,01+0,88 ммоль/л в 18-29 лет до 2,03+0,16 ммоль/л в 70 лет и старше, с общим приростом 2,0 раза. Межэтнические различия содержания ТГ не имели четкой закономерности в возрастных группах. ГТГ отмечена у 18,8% шорок и 23,7% не шорок (р>0,05). У мужчин шорской национальности рост значений ТГ имел место от 1,01+0,06 ммоль/л в 18-29 лет до 1,80+0,14 ммоль/л в 70 лет и старше (общий прирост в 1,8 раза). У мужчин некоренной национальности увеличение данного показателя отмечалось с 1,04+0,10 ммоль/л в 18-29 лет до 1,66+0,15 ммоль/л в 60-69 лет (общий прирост 1,6 раза). Межэтнические различия уровней ТГ не имели четкой закономерности по возрастным группам. ГТГ обнаружена у 13,8% мужчин-шорцев и у 14,8% не шорцев (р>0,05).

Уровне концентрации ХС-ЛПВП убывал с течением возраста у женщин обеих национальных групп. Общее снижение данного показателя составило у женщин коренной национальности 1,3 раза (с 1,72+0,07 ммоль/л в 18-29 лет до 1,31+0,05 ммоль/л в 70 лет и старше), у представительниц пришлого населения - 1,3 раза (с 1,58+0,04 ммоль/л в до 1,25+0,08 ммоль/л в соответствующих возрастных группах). Достоверно более высоким был уровень ХС-ЛПВП в шорской группе в возрасте в 18-

29 и 40-59 лет (р<0,05). Ниже нормы уровень ХС-ЛПВП оказался лишь у 2,9% женщин-шорок и 11,0% не шорок (р<0,05). У мужчин максимальный уровень альфа-холестерина регистрировался в младших возрастных группах: 1,66+0,03 ммоль/л в 20-39 лет у шорцев и 1,57+0,02 ммоль/л в 1829 лет у не шорцев. Впоследствии уровень этого показателя уменьшался, составляя 1,30+0,05 ммоль/л в возрастной группе 70 лет и старше у шорцев (общее снижение уровня в 1,3 раза) и 1,23+0,04 ммоль/л в возрасте 60-69 лет у не шорцев (общее снижение уровня в 1,3 раза). Достоверно более высоким (р<0,05) был уровень альфа-холестерина у мужчин-шорцев в возрасте 30-39 и 60-69 лет. Снижение концентрации ХС-ЛПВП ниже допустимого уровня отмечено у 7,3% шорцев и 11,1% не шорцев (р>0,05).

Самый низкий уровень ХС-ЛПНП зарегистрирован у женщин-шорок в возрасте 18-29 лет, когда он составлял 1,51+0,13 ммоль/л. У представительниц не шорской национальности в этой же возрастной группе уровень ХС-ЛПНП был выше - 1,61+0,17 ммоль/л (р>0,05). Концентрация ХС-ЛПНП неуклонно увеличивалась между всеми возрастными группами и в старшей возрастной группе она составляла 3,48+0,31 ммоль/л у шорок и 4.03+0,45 ммоль/л у не шорок. Прирост данного показателя, таким образом, составил 2,3 и 2,5 раза, соответственно. Достоверно выше был уровень ХС-ЛПНП у женщин-не шорок в возрасте 30-39, 50-69 лет (р<0,05). Выше нормы уровень ХС-ЛПНП был у 29,0% шорок и у 43,1% не шорок. У мужчин коренной национальности концентрация ХС-ЛПНП повышается в прямой зависимости от возраста: с 1,76+0,10 ммоль/л в 18-29 лет до 2,86+0,13 ммоль/л в возрасте 70 лет и старше (прирост, составляет 1,6 раза). У мужчин-не шорцев уровень данного показателя повышается от младшей возрастной группы - 1,99+0,16 ммоль/л, до старшей - 3,18+0,19 ммоль/л (прирост — 1,6 раза). В возрасте 40-49 лет и 70 лет и старше уровень ХС-ЛПНП был достоверно выше у представителей пришлого населения. Выше нормы уровень ХС-ЛПНП отмечался у 13,8% мужчин-шорцев и 15,2% мужчин-не шорцев.

У женщин обеих этнических групп ИА имел минимальные значения в возрасте 18-29 лет - 1,23+0,08 ммоль/л у шорок и 1,32+0,10 ммоль/л у не шорок, к возрасту 70 лет и старше этот показатель достигал уровней 3,27+0,20 ммоль/л у шорок и 3,71+0,31 ммоль/л у не шорок (прирост 2,7 и 2,8 раза, соответственно). Во всех возрастных группах уровень ИА был выше у представительниц пришлого населения, и это различие достигало степени достоверности (р<0,05) в возрасте 40-49, 50-59 и 60-69 лет. У женщин шорок выше нормы ИА был зарегистрирован в 10,1% случаев. У не шорок этот показатель повышенным оказался у 16,5% (р>0,05). У мужчин минимальным уровень ИА был в возрасте 18-29 лет: 1,33+0,14 ммоль/л у шорцев и 1,59+0,16 ммоль/л у не шорцев; максимума уровень ИА достигал в 70 лет и старше: 3,26+0,30 ммоль/л у шорцев и 3,12+0,37 ммоль/л у не шорцев (прирост показателя 2,5 и 2,0 раза, соответственно). Достоверно более высоким ИА был у не шорцев в возрастных группах от 40 до 69 лет. Выше нормальных значений уровень ИА был отмечен у 8,3% шорцев и 11,1% не шорцев (р>0,05).

Таким образом, по результатам анализа основных показателей липидного спектра крови, можно говорить о его более выраженном атерогенном потенциале у некоренного населения Горной Шории.

Анализ распространенности в Горной Шории различных типов дислипопротеидемий (ДЛП) показал, что полностью отсутствовали признаки ДЛП у 69,2% шорцев и 57,1 не шорцев (р<0,001). Самым распространенным типом ДЛП (согласно классификации Фредрикксена) оказался II а тип. Однако, среди некоренных жителей ДЛП данного типа встречалась в 1,4 раза чаще - 40,5%, против 28,7% у шорцев (р<0,001). II Ь и IV типы ДЛП выявлены у 1,1% и 0,5% не шорцев и 0,7% и 1,7% шорцев, соответственно. ДЛП V типа встречалась только среди шорцев с частотой 0,5%.

Обнаружены различия в липидном спектре крови, связанные с величиной ИК. При ожирении у женщин коренной национальности достоверно выше, в сравнении с женщинами с нормальной массой тела, оказался уровень ОХС - 5,57+0,45 ммоль/л и 4,50+0,07 ммоль/л, и уровень ТГ - 2,14+0,29 ммоль/л и 1,21+0,03 ммоль/л, соответственно (р<0,05). У

представительниц пришлого населения фактор ожирения ассоциировался с более высоким уровнем ОХС (5,55+0,60 против 4,72+0,05 ммоль/л), ХС-ЛПНП (3,23+0,48 против 2,56+0,11 ммоль/л) и пониженным содержанием ХС-ЛПВП (1,31+0,03 против 1,49+0,02 ммоль/л). Во всех случаях различия были статистически значимыми. У мужчин коренной национальности различий в уровне липидов, связанных с ожирением, не обнаружено. У мужчин-не шорцев ожирение ассоциировалось с достоверно более высокими, в сравнении с мужчинами с индексом Кетле менее 25 кг/м2, уровнями ОХС (6,42+0,17 против 4,90+0,10 ммоль/л), ХС-ЛПНП (4,05+0,17 против 2,53±0,05 ммоль/л) и ИА (3,24+0,22 против 2,29+0,11 ммоль/л). У мужчин коренной национальности не отмечено значимых изменений уровней липидов, ассоциированных с наличием ожирения.

У женщин коренной национальности достоверных различий в уровнях липидов крови у курящих и некурящих не обнаружено. У женщин не шорской национальности данная вредная привычка ассоциировалась с более высокими, в сравнении с некурящими, уровнями ОХС (4,89+0,10 против 4,64+0,12 ммоль/л), ТГ (1,42+0,07 против 1,26+0,10 ммоль/л) и пониженным содержанием ХС-ЛПВП (1,44+0,01 против 1,50+0,02 ммоль/л). Во всех случаях различия достигали степени статистической значимости (р<0,05). У мужчин-шорцев повышенным на фоне курения оказался уровень ОХС (1,32+0,07 ммоль/л у курящих и 1,23+0,03 .ммоль/л у некурящих, р<0,05). У курящих мужчин некоренной национальности достоверно более высоким (в сравнении с некурящими) оказался средний уровень ОХС (5,39+0,25 против 5,23+0,10 ммоль/л). Таким образом, как установило обследование популяции Горной Шории, курение является фактором, дополнительно усугубляющим нарушения липидного обмена у представителей обеих национальностей.

Наличие АГ ведет к изменению уровней большинства фракций липидного спектра. Статистически достоверно чаще у женщин-шорок на фоне повышенного АД регистрировались уровни ОХС, превышающие нормальные показатели (73,1% против 32,3% у нормотоников), повышенный уровень ХС-ЛПНП (74,1% против 40,4%), ИА (55,6% против 19,2%).

женщин-не шорок повышенный уровень ХС-ЛПНП выявлен у 90,5% гипертоников и у 52,2% нормотоников, а ИА выше нормы - у 75,7% и 29,0%, соответственно (р<0,05 во всех случаях). У мужчин коренной национальности на фоне повышенного АД ГХС встречалась почти в 5 раз чаще - 61,9% против 12,8%, ХС-ЛПНП выше нормальных значений - у 83,1% и 29,3%, соответственно; повышенный ИА - в 53,6% и 9,0%, соответственно. Во всех случаях различия были статистически достоверными. Аналогичная картина наблюдалась и у мужчин-представителей пришлого населения. ГХС на фоне АГ зарегистрирована у них в 76,3%, а при нормальном АД - в 25,5% случаев (р<0,05), повышенный ХС-ЛПНП - в 85,0% и 54,7% случаев, соответственно (р<0,05), повышенный ИА - в 60,0% и 17,5% (р<0,05). У этой же категории обследованных обнаружена статистически достоверная разница по частоте выявления сниженного уровня ХС-ЛПВП на фоне повышенного (22,5%) и нормального АД (4,4%).

Совместно с сотрудниками НИИ терапии СО РАМН (г.Новосибирск) и Института цитологии и генетики СО РАН (г.Новосибирск) проведен анализ влияния генотипа на особенности липидного спектра у коренных жителей Горной Шории. Всего обследовано 130 шорцев, 31 представитель группы метисов шорцев с другими национальностями и 6 - прочие национальности. В результате проведенного исследования выяснилось, что наиболее распространенным генотипом по анализируемому полиморфизму гена АпоЕ является генотип АпоЕЗ/ЕЗ, который составил среди шорцев 51,5%, среди метисов - 54,8%, среди прочих - 44,4%. (таблица 2).

Аллель АпоЕ2 в составе различных генотипов (АпоЕ2/4, 3/2) обнаружен у 14,6% шорцев, у 33,3% представителей других национальностей и не обнаружен у метисов. Аллель АпоЕ4 в составе генотипов АпоЕ2/4, 3/4 и 4/4 зарегистрирован у 34,6% представителей коренного населения, у 45,2% метисов и у 22,2% представителей других национальностей.

Как удалось установить, принадлежность к разным генотипам гена АпоЕ значимо влияла на уровень ОХС, ХС-ЛПНП, ИА. Максимальный уровень ОХС зарегистрирован среди шорцев с генотипом АпоЕ4/4 -7,84+0,71 ммоль/л. Минимальный уровень ОХС оказался во всех

национальных группах сопряжен с генотипом АпоЕЗ/З - 4,71+0,13 ммоль/л у шорцев, 4,61 ±0,25 ммоль/л у метисов и 4,45+0,29 ммоль/л у представителей

Таблица 2

Встречаемость (%) вариантов гена АпоЕ в зависимости от национальности

ЛппР 1. Шорцы 2. Метисы 3. Прочие Р

1 У8 2 1 У8 3 2У8 3

2/4 0.8 0,0 0,0 >0,05 >0,05 >0,05

3/2 13,8 0,0 33,3 <0,05 >0,05 <0,01

3/3 51,5 54,8 44,4 >0,05 >0,05 >0,05

3/4 30,0 45,2 22,2 >0,05 >0,05 >0,05

4/4 3,8 0,0 0,0 >0,05 >0,05 >0,05

других этнических групп. Генотип АпоЕ оказывал значимое влияние на уровень ОХС во всех этнических группах. Уровни ТГ и ХС-ЛПВП не продемонстрировали значимой зависимости от генотипа гена АпоЕ. В то же время таковая отчетливо проявлялась в отношении ХС-ЛПНП. Самый высокий уровень этого показателя зарегистрирован во всех этнических группах при наличии в генотипе аллеля АпоЕ4: 5,89+0,69 ммоль/л у шорцев (генотип АпоЕ4/4), 4,06+0,16 ммоль/л у метисов (генотип АпоЕЗ/4), 4,85+0,75 ммоль/л у представителей прочих национальностей (генотип АпоЕЗ/4). Минимальные показатели ХС-ЛПНП выявлены при генотипа АпоЕЗ/З: 2.76+0,13, 2,79±0,25 и 2,61+0,21 ммоль/л, соответственно. Различия, связанные с генотипом гена АпоЕ, имели степень статистической значимости у шорцев и метисов. Также генотип гена АпоЕ был значимо связан с величиной ИА. Наличие в генотипе аллеля АпоЕ4 ассоциировалось с самым высоким значением ИА у представителей всех этнических групп: 5,62+0,62 ммоль/л у шорцев (АпоЕ4/4), 3,75+0,23 ммоль/л у метисов (АпоЕЗ/4) и 4,25+1,25 ммоль/л у представителей других этнических групп (АпоЕЗ/4). Минимальное значение ИА было зарегистрировано в случае генотипа АпоЕЗ/3 - 2,47+0,10, 2,46+0,16 и 2,45+1,25 ммоль/л/ соответственно.

В 1989 году М.Е1о с соавторами доказали, что аллели Е2 и Е4 связаны с повышением риска ИБС, в сравнении с аллелем ЕЗ. Коренное население

Горной Шории демонстрировало частоту аллеля АпоЕ2 выше, чем аналогичные показатели в Новосибирске (6,0% у женщин и 6,7% у мужчин), в Ханты-Мансийском АО (4,0% у женщин и 0% у мужчин). В мире частота аллеля АпоЕ2 колеблется от 2% до 14,5%, а у американских индейцев этот генотип отсутствует вовсе (Corbo R.M., Scacci R., 1999). Изученный нами полиморфизм гена АпоЕ, выявил повышенную частоту генотипов, содержащих аллель АпоЕ4, увеличение которого может быть связано с ГЛП V типа. Более значительные уровни этого показателя зарегистрированы у мужчин - коренных жителей Чукотки (16,4%) и коренных жителей Ханты-Мансийского АО (21,0% у женщин и 21,4% у мужчин). Существенно меньший уровень этого аллеля был у жителей г.Новосибирска (обследованных в рамках проекта WHO MONICA, (Воевода М.И., 2001)). Высокое содержание аллеля АпоЕ4 является отличительной чертой регионов, где длительно существует скудное пищевое снабжение (Corbo R.M., Scacci R., 1999) и часто встречается в популяциях охотников-собирателей (традиционные промыслы коренного населения Горной Шории). Повышение частоты генотипа аллеля АпоЕ4 обеспечивает им оптимальный адаптационный потенциал в условиях нерегулярного или циклического поступления пищевых продуктов и соответствующих колебаний уровня физической активности. При данных генотипах происходит оптимизация утилизации продуктов с низкой энергетической ценностью при сохранении достаточной эффективности функционирования организма.

Таким образом, полученные показатели полиморфизма гена АпоЕ среди коренного населения Горной Шории, позволяли рассчитывать на высокую распространенность различный типов ГЛП среди шорцев. Вместе с тем, как было показано выше, липидный спектр плазмы крови последних, имеет значительно менее выраженный атерогенный потенциал, нежели у некоренных жителей.

Представители коренного населения характеризуются благоприятными показателями липидного крови и в других регионах России — в Бурятии (Малакшинова З.Х., 1997), Эвенкии (Ноздрачев К.Г., 1999), на Чукотке (Никитин Ю.П. с соавт., 1991), у коренных жителей Сибири - тофаларов

(Седов К.Р., Манчук В.Г., 1994), северных селькупов (Отева Э.А., 1993). По-видимому, у представителей популяций, длительно проживающих в экстремальных условиях, вырабатывается особый тип обмена веществ, направленный, с одной стороны — на максимальное использование жиров, как наиболее ценного энергетического компонента пищи, а с другой стороны - на выработку защитных механизмов, целью которых является препятствие избыточному накоплению липидов в организме. К.Г.Ноздрачев (1999 г.) подробно изучил особенности липидного обмена у эвенков и пришел к результатам, которые позволяют объяснить благоприятные показатели липидного спектра крови активным обратным транспортом холестерина (ХС) из клеток в печень. Подтверждением тому служит высокий уровень ХС-ЛПВП (значительно превосходящий у эвенков показатели пришлого населения). В проведенном нами исследовании также обнаружены уровни ХС-ЛПВП у шорцев, в большинстве возрастных периодов превосходящие таковые у представителей некоренного населения со степенью статистической значимости. И, вероятно, аналогичный защитный механизм по удалению из тканей избытка ХС может иметь место и среди шорцев. Следует также учитывать, что обследованная нами популяция шорцев на протяжении столетий проживает в условиях среднегорья. Ранее было показано тормозящее влияние в отношении атерогенеза действия адаптации к гипоксии, имеющей место в таких районах (Айтабаев К.А., Мейманалиев Т.С. 1992), снижение в плазме крови ОХС, ХС-ЛПНП и ТГ в условиях высокогорья (Миррахимов М.М. с соавт., 2001). Отсутствием у некоренных жителей Горной Шории защитных механизмов, на формирование которых требуется жизнь многих поколений, можно объяснить у них значительно более выраженный атерогенный потенциал крови и ожидать, с большей вероятностью, заболеваний, ассоциированных с атеросклерозом.

3. АГ у коренного и некоренного населения Горной Шории

У женщин обеих национальных групп отмечается рост среднего уровня САД с возрастом (таблица 3). У женщин-шорок прирост этого показателя от

младшей возрастной группы к старшей составил 37,6%. У представительниц пришлого населения прирост среднего уровня САД составил 38,4%.

Таблица 3

Средний уровень АД (мм рт. ст) у женщин в зависимости от возраста

№ САД ДАД

Возрастная группа Шорцы Не шорцы Шорцы Не шорцы

1 18-29 лет 117,2 ±2,0 112,5 ±1,7 * 79,3 ±1,3 75,0+1,0 *

1 2 30-39 лег 131,0 ±2,7 126,5 ±2.0 * 85,1 ± 1,5 81,9 ±1,4 *

3 40-49 лет 138,4 ±2,8 137,3 ± 1,8 87,2 ±1,6 86,0 ±1,0 *

4 50-59лет 155,0 ±2,5 146,9 ±3,3 * 90,7 ±1,5 90,3 ± 1,6

5 60-69 лет 157,4 ±4,1 147,7 ±3,0 * 89,6 ±1,7 89,9 ±1,4

6 >70лет 161,3 ±4,8 155,7 ±4,5 91,5 ±1,7 90,7 ±2,4

р<0,05 1 УВ 2 2УВ.3 3 УВ. 4 1УВ.2 2 УВ. 3 3УВ.4

* р < 0,05

Уровень ДАД у женщин обеих национальных групп также увеличивается с возрастом. Однако этот процесс продолжается до 50-59 лет, а в дальнейшем уровень ДАД стабилизируется. Общий прирост ДАД от младшей возрастной группы у женщин-шорок составил 15,3%, у женщин-не шорок - 20,9%.

У мужчин обеих национальностей прирост среднего уровня САД не был столь значительным и составлял у шорцев 26,9%, у не шорцев — 22,9% (таблица 4). Прирост среднего уровня ДАД его у мужчин коренной национальности составил 11,8%, у мужчин-не шорцев - 11,5%.

АГ всех форм, согласно критериям ВОЗ/МОГ (1999 г.), была выявлена у 46,6% обследованных. Выше распространенность АГ была у представителей коренного населения - 47,4%, против 46,0% у представителей

пришлого населения (р>0,05); и у женщин (52,6%) в сравнении с мужчинами (39,5%).

Таблица 4

Средний уровень АД (мм рт. ст) у мужчин в зависимости от возраста

САД ДАД

Возрастная группа Шорцы Не шорцы Шорцы Нешорцы

1 18-29 лет 120,4 ±1,7 120,2 ±1,3 80,5 ±1,3 79,9 ± 0,9

2 30-39лет 127,9 ±1,6 125,5 ± 1,6 80,3 ± 1,1 84,3 ±1,0 *

3 40-49лет 133,5 ±1,8 132,0 ±2,9 85,8 ±1,1 87,0 ±1,5

4 50-59лет 142,4 ±2,9 140,9 ±3,0 88,9 ±1,6 85,3 ±1,1 *

5 60-69 лет 148,2 ±2,0 143,7 ±2,2 * 88,7 ±1,6 89,1 ±1,1

6 >70 лет 152,8 ±3,9 147,7 ± 4,7 90,0 ±1,9 87,7 ± 3,1

р<0,05 1 У8.2 2 У8.3 3 У8.4 4 те. 5 1 У8.2 2 У8.3 3 те. 4 2 У8.3 3 У8.4 1 У8.2 2 У8.3 4 У8. 5

* р < 0,05

У женщин обеих национальностей распространенность АГ увеличивается с возрастом. Общий ее прирост у шорок составил 4,7 раза. Всего удалось выявить АГ у 53,6% женщин-шорок. У женщин-не шорок прирост распространенности АГ от младшей возрастной группы к старшей составил 15,2 раза. Общая распространенность АГ - 51,9%. У мужчин обеих групп распространенность АГ также ассоциирована с возрастом. Общий прирост распространенности данной патологии у шорцев составил 5,7 раза, всего АГ была установлена у шорцев в 40,6%. У мужчин-не шорцев прирост распространенности АГ от младшей возрастной группы к старшей составил 6.1 раза. Общая распространенность АГ у мужчин некоренной национальности составляла 38,3%.

Таким образом, в результате проведенного обследования популяции, населяющей Горную Шорию, нам удалось выявить высокую распространенность АГ, превышающую среднероссийские показатели и составляющую 46,6%. Однако столь значительная частота регистрации повышенных цифр АД в общей популяции обусловлена высокой распространенностью АГ у женщин — 52,6%. У мужчин эта цифра была существенно ниже - 39,5%. Согласно данным С.А.Шальновой с соавторами (2001 г.) распространенность АГ в сельской местности составляет в России 42,4% у женщин и 41,6% у мужчин. Значительно меньшую распространенность АГ среди северян трудоспособного возраста выявил М.Б.Ценципер (2000 г.) - 31,7%. В некоторых исследованиях уровни АД оказались выше у представителей некоренного населения: Эвенкия (Ноздрачев К.Г., 1999). В исследовании З.Х.Малакшиновой, выполненном в Бурятии (1997 г.), зарегистрированы более высокие цифры АД и распространенность АГ у коренных жителей. У пришлого населения Крайнего Севера рост цифр АД регистрируется по мере увеличения сроков проживания в неблагоприятных климатических условиях (Казакова Г.Г, 1988).

Анализ связи распространенности АГ в Горной Шории с другими ФР показал, что она находится в прямой зависимости от уровня ИК. У женщин-шорок частота АГ при нормальной массе тела составляет 50,0%, при ИМТ -71,7% (р<0,05), а при наличии ожирения - 87,5% (р<0,05). У представительниц некоренной национальности 21,1%, 59,3%, и 78,0%, соответственно (р<0,05 в обоих случаях). У мужчин-шорцев частота АГ при нормальной массе тела составляет 39,8%, при ИМТ - 54,2% (р<0,05), а при ожирении - 50,0%. 'У представителей некоренной национальности — 32,2%, 56,1% и 83,3%, соответственно (р>0,05 в обоих случаях).

Взаимосвязь ИМТ и АГ ранее установлена в целом ряде крупных эпидемиологических исследований. Во Фрамингемском исследовании отмечено, что с каждыми «лишними» 4,5 кг массы тела САД увеличивается на 4,4 мм рт. ст. у мужчин и 4,2 мм рт. ст. у женщин. ИМТ в этом исследовании отмечена у 40-75% больных с АГ (Post W.S. et al., 1994). В

нашей стране А.М.Калинина и Л.В.Чазова (1992 г.) установили, что при увеличении массы тела на 1 кг АД повышается в среднем на 1-3 мм рт. ст.

Фактор курения оказался связан с распространенностью АГ в обследованной популяции. У женщин коренной национальности частота выявления данной патологии среди курильщиц составила 56,3% против 39.6% у некурящих (р<0,05). У женщин-не шорок АГ удалось выявить в 57,8% и 51,0%, соответственно (р>0,05). У мужчин-шорцев в случае курения распространенность АГ составляла 50,0%, в то время как у некурящих этот показатель был значительно ниже - 36,6% (р<0,05). У мужчин -представителей пришлого населения среди курильщиков АГ также выявлялась чаще - 41,7%, против 36,7% у некурящих, однако различие не было статистически значимым.

Факт прямой зависимости АГ с привычкой табакокурения подтверждается и другими исследованиями (Ценципер М.Б., 2000; Vartiainen Е. et al., 1994. В то же время Г.Г.Казакова (1988 г.), обследуя популяцию пришлого населения Крайнего Севера, установила отрицательную корреляцию курения и АГ. Аналогичные результаты получила И.Ю.Стукс (1998 г.), обследуя кочующих оленеводов в Тыве.

С целью определения факторов, с наибольшей степенью значимости предрасполагающих к наличию АГ в популяции, населяющей Горную Шорию был проведен многомерный дискриминантный анализ, в котором учитывались также показатели липидного обмена и метаболического статуса. Для шорцев, значимое воздействие на наличие АГ среди всех анализируемых факторов, оказывал лишь возраст (F=5,0, р=0,02б). Влияние иных факторов не определялось со степенью статистической значимости. Среди некоренных жителей Горной Шории к факторам, с очевидной степенью потенцирующих развитие АГ относились уровень С-пептида (F=17,0, p<0,001), значения ИК (F=16,9, p<0,001), уровень ИРИ (F=14,4, p<0,001), значения индекса ОТ/ОБ (F=12,8, p<0,001), а также возраст (F=7,4, p=0,015) и уровень глюкозы натощак (F=5,l, p=0,024). Результаты проведенного дискриминантного анализа позволяют констатировать, что высокая распространенность АГ среди некоренного населения Горной Шории в значительной степени

обусловлена общими нарушениями метаболического статуса (наличием ИР, нарушениями углеводного обмена и специфическим вариантом ожирения по абдоминальному типу). Для коренных жителей, населяющих данный регион, настоящий анализ не позволил с очевидной степенью определить механизмы, потенцирующие АГ. Причины АГ в данной популяции следует искать в особенностях генотипа шорцев, либо в т.н. «средовых» факторах, в условиях воздействия которых данный этнос проживает в течение столетий. Нарушения в генетической структуре у шорцев могут быть связаны с длительной генетической изоляцией данной популяции и, как следствие, с высоким уровнем инбридинга. «Средовые» факторы можно подразделить на «очевидные» и те, которые также требуют проведения специальных научных изысканий. К «очевидным» следует отнести проживание шорцев в условиях низко- и среднегорья, где хроническая гипоксия может сопровождаться изменением реологических свойств крови. К.А.Айтабаев и Т.С.Мейманалиев (1992 г.) обследуя горцев обнаружили высокий уровень распространенности А Г среди жителей низкогорья. И.Ю.Стукс (1998 г.) в качестве возможной причины повышенной распространенности АГ в Тыве среди кочующих животноводов называет часто встречающуюся ренопаренхиматозную патологию почек. Сложные, лишенные порой элементарных удобств условия проживания шорцев во время ведения традиционных промыслов, могут предрасполагать к возникновению ренопаренхиматозной патологии. Еще одной из возможных причин высокой распространенности АГ среди коренного населения Горной Шории, может являться многовековое проживание этой популяции в условиях дисбаланса микроэлементов, поступающих с пищей и водой. Специальных исследований по этому поводу в Горной Шории не проводилось, но выполненное недавно В.М.Подхомутниковым (2001 г.) исследование эпидемиологии АГ в Горном Алтае показало, что население этого региона испытывает «синдром комбинированного дисбаланса биометаллов» - дефицит меди, селена, марганца, магния. Следует учитывать географическую близость двух регионов. Вместе с тем, установлено, что дисбаланс этих микроэлементов, а также железа, алюминия, цинка, хрома, кальция, кадмия оказывает очевидное

влияние на уровень АД, а марганец в состоянии оказывать вазопротекторное действие (Иванова Е.Б., 1995; Стуке, 1998).

При общей распространенности АГ в обследованной нами популяции 566 человек, знали к моменту осмотра о наличии заболевания 175 человек (30,9%). Максимальный уровень осведомленности о наличии заболевания демонстрировали женщины некоренной национальности — 38,8%. У женщин-шорок этот показатель составлял 27,3%. У мужчин: 31,7% и 24,1%, соответственно. Всего какое-либо лечение, направленное на снижение уровня АД. получали 60 больных АГ (34,3% от общего количества осведомленных о наличии заболевания). Самый высокий охват лечением был зарегистрирован у женщин некоренной национальности - 43,7%. Женщины-шорки лечились в 35.7% случаев; мужчины-не шорцы - в 34,3%; реже всего лечение получали мужчины коренной национальности - 28,5%. Как правило, препараты принимались эпизодически, для снижения высоких цифр АД. Современные препараты из перечня, рекомендуемого ВОЗ/МОГ (1999 г.), принимали лишь 5%. Целевые уровни АД были достигнуты, в результате, лишь у 1,6% от всех выявленных гипертоников. По результатам обследования всем больным были даны рекомендации по лечению АГ. В медикаментозном лечении нуждались 322 пациента. Проспективное наблюдение проведено в 2 поселках. Через 2 года назначенное лечение из 230 человек продолжали принимать 112 пациентов (48,6%). Целевой уровень давления, среди продолжавших выполнять все рекомендации, был зарегистрирован у 48,2%.

Помимо рекомендаций индивидуального характера для обследованных территорий были разработаны соответствующие Программы, которые были утверждены к исполнению Главами двух городов: Междуреченска и Мысков.

4. Распространенность компонентов метаболического синдрома X в Горной Шории

В основе метаболического синдрома X (МС) лежит нарушение резистентности тканей к инсулину (или ИР). В обследованных нами популяциях признаки ИР значительно чаще были выявлены среди представителей пришлого населения. Так, повышенные показатели ИРИ

зарегистрированы у 2,0% шорцев и 11,3% не шорцев (р<0,05), а повышенное содержание С-пептида было отмечено лишь среди представителей некоренной национальности в 10,2%.

Показатели ИР подвержены региональным колебаниям. В.М.Подхомутников (2001 г.) выявил у коренного населения Горного Алтая более высокие значения ИРИ, чем в Горной Шории, а К.Г.Ноздрачев (1999 г.), исследуя популяцию Эвенкии обнаружил, напротив, более низкие показатели ИРИ и С-пептида, как среди коренных жителей, так и среди представителей пришлого населения. Сопоставимые уровни анализируемых показателей были зарегистрированы на Чукотке Е.Г.Степановой с соавторами (1998 г.) и на Аляске C.D.Schraer с соавторами (1997 г.).

Меньшая степень выраженности ИР среди представителей коренного населения Горной Шории может быть обусловлена длительной адаптацией данной популяции к сложным условиям проживания в регионе. Это и особенности питания, длительно характеризовавшиеся пониженным потреблением углеводов при высоком потреблении клетчатки. Это и высокий уровень физической активности при ведении традиционных промыслов, что предотвращает развитие ожирения и нарушений липидного обмена, даже в условиях повышенного потребления жиров с пищей. Подобный уровень инсулинемии является характерным для населения регионов с экстремальными условиями проживания (Седов К.Р., Догадин С.А., 1990, Schraer CD. et al., 1997). В то же время, нарушение чувствительности к инсулину, часто встречающееся у пришлых жителей, может играть у них важную роль в развитии нарушений липидного обмена.

ИМТ выявлена у 2,2% коренного и 17,9% некоренного населения Горной Шории, р<0,05 (таблица 5). У представителей некоренного населения со степенью статистической значимости чаще было зарегистрировано распределение жира по абдоминальному типу, проявлявшееся повышенными показателями индекса ОТ/ОБ: 27,7% против 12,0% среди шорцев (р<0,01).

В шорской популяции в сравнении с пришлым населением выше процент пациентов с АГ (47,4 и 46,0%, соответственно), однако различие не было статистически значимым.

Таблица 5

Распространенность компонентов МС (%) у коренною и некоренного населения Горной Шории

Возраст имт АГ Сниженный ХС-ЛПВП п г Ш Г

шорцы не шорцы шорцы не шорцы шорцы не шорцы шорцы не • шорцы шорцы не шорцы

18-29 лет 0,0 3,1 12,2 9,7 5,6 1,2 0,0 0,0 0.0 0,9

30-39 лет 3,6 17,2** 28,6** 32,6** 6,9 1,1 5,7 4,4 1,9 5,3

40-49 лет 1,9 32,3** * 42,4** 61,8** » 2,0 6,7 5,0 10,0 6,1 26.8** *

50-59 лет 8,5 16,7** 73,0** 60,9 0,0 11,1 * 11,8 5,6 10,8 19,5 *

60-69 лет 0,0 15,4 * 74,7 68,5 5,6 30,0** * 9,3 11,3 8,4 14,1

70 лет и старше 0,0 16,7 * 82,0 85,7 18,6** 27,3 7,0 10,0 10,0 10,7

Всего 22 17,9 * 47,4 46,0 . 5,6 10,6 * 5,6 6,5 5,5 13,3. •

Знак «*» означает наличие статистически значимых различий между национальными группами. Знак «**» означает наличие статистически значимых различий между возрастными группами.

Общая частота гипоальфахолестеринемии у шорцев составила 5,6%, у не шорцев -10,6% (р<0,05). Распространенность ГТГ среди шорцев составила 5,6%, среди не шорцев 6,5% (р>0,05).

Нарушение толерантности к глюкозе (НТГ) зарегистрировано у шорцев в 2,4 раза реже, чем у не шорцев: 5,5% и 13,3%, соответственно (р<0,05). Во все возрастные периоды частота НТГ была выше среди представителей пришлого населения.

Всего компоненты МС выявлены у 54,9% женщин-шорок и 60,8% женщин-не шорок (р>0,05). У мужчин эти цифры составили 43,5% и 42,5%, соответственно (р>0,05). Самыми частыми сочетаниями компонентов МС у шорцев оказались АГ+гипоальфахолестеринемия (2,73%) и АГ+НТГ (2,91%). У не шорцев чаще всего сочетались АГ с гипоальфахолестеринемией (3,51%) и ИМТ с АГ и НТГ (9,20%). Сочетаний 4 или 5 компонентов МС у мужчин обеих национальностей не выявлено. Пять компонентов одновременно зарегистрированы лишь у 0,3% женщин-не шорок.

Распространенность компонентов МС подвержена значительным колебаниям в разных регионах мира. Это может быть связано с тем, что клинические проявления этих компонентов зависят и от генетических и от «средовых» факторов: диета, потребление алкоголя, образ жизни и др. (Перова Н.В с соавт., 2001). Уровень сочетаний компонентов МС, полученный нами в Горной Шории, был существенно ниже, чем среди жителей Новосибирска, где 75,5% обследованных имели признаки каких-либо компонентов (Никитин Ю.П. с соавт., 2001). Сопоставимые с нашими данные по коренным жителям получены в Эвенкии (Ноздрачев К.Г., 1999). Более высокая распространенность компонентов МС, включая полный его кластер, регистрировалась в Италии (Lui J et al., 1997), в Техасе (Donahue R.P., Orchard T.J., 1993) и Финляндии (Laacso M. et al., 1993).

Таким образом, можно констатировать, что с более высокой частотой в Горной Шории распространены компоненты метаболического синдрома X среди представителей пришлого населения. Среди возможных причин такого различия, наиболее вероятной представляется складывавшееся на протяжении столетий приспособление обменных процессов у шорцев к

условиям специфического (несбалансированного с точки зрения европейских пищевых традиций) питания при высоком уровне физической активности.

5. Распространенность ИБС и факторы, оказывающие влияние на ее частоту, у коренного и некоренного населения Горной Шории

Общая распространенность ИБС во всей обследованной популяции составила 8,4%, в том числе у шорцев - 6,2%, у не шорцев - 10,4% (р>0,05). Отмечается очевидное увеличение распространенности ИБС в обеих национальных группах с возрастом (таблицы 6-7).

Таблица 6

Распространенность различных форм ИБС у женщин (%)

Возраст, Годы Шорцы Не шорцы

СтН БФ СН+И Всего СтН БФ СН+И Всего

18-29 - - - - - - - -

30-39 - - - - - 1,4 - 1,4

40-49 - - - - 0,9 3,0 - 3,9

50-59 4,6 4,7 - 9,3 5,7 11,3 19 18,9

60-69 4,8 5.0 - 9,8 8,9 15,6 - 26,7*

>70 6.5 12,9 3,2 22.6 6,7 13,3 6,7 26,7

Всего 2,1 2,8 0,3 5,2 2,7 5,6 0,9 9,2

Знак «*» означает, что в группу включен один случай ИМ

С наибольшей частотой у представительниц коренной национальности была выявлена безболевая форма ИБС - в 2,8%; СтН обнаружена у 2,1% обследованных, а СН+И на ЭКГ имела место всего в 0,3% случаев. Общая распространенность ИБС среди шорок составила 5,2%. БФ оказалась наиболее распространенной у женщин-не шорок и по всей группе составила 5,6%. СтН выявлена у 2,7% не шорок, а СН+И - у 0,9%. У одной женщины был зарегистрирован ИМ в анамнезе. Общая распространенность ИБС среди не шорок составила 9,2% и была в 1,8 раза выше, чем у представительниц коренной национальности (р<0,05).

i рос национальна,

i библиотека I С. Петербург I зз * . 09 «г__|

Достоверных различий в распространенности ИБС между мужчинами-шорцами и не шорцами не обнаружено (р>0,05). Наиболее часто у представителей коренной национальности была выявлена БФ ИБС — в 4,6%; СтН обнаружена у 2,7% обследованных. Обращает на себя внимание, что СН+И у этой категории обследованных не была обнаружена ни в одном случае. Общая распространенность ИБС среди мужчин-шорцев составила

Таблица 7

Распространенность различных форм ИБС у мужчин (%)

Возраст, Годы Шорцы Не шорцы

СтН БФ СН+И Всего СтН БФ СН+И Всего

18-29 - - - - - - - -

30-39 - - - - 1,6 1,6 - 3,2

40-49 - 1,5 - 1,5 2,8 5,6 - 9,3*

50-59 3,2 - - 3,2 8,8 8,8 2,9 20,5

60-69 9,5 21,5 - 31,0 12,2 16,3 2,1 30,6

>70 10,4 10,6 - 21,0 15,4 - 7,7* 23,1

Всего 2,7 4,6 - 7,3 4,7 5,6 0,9 11,9

Знак «*» означает, что в группу включен один случай ИМ

7.3%. У мужчин-не шорцев БФ оказалась наиболее распространенной и по всей группе составила 5,6%. СтН выявлена у 7,3% мужчин-не шорцев, а СН+И - у 0,9%. У двух мужчин был зарегистрирован ИМ. Общая распространенность ИБС среди не шорцев составила 11,9% и была в 1,6 раза выше, чем у представителей коренной национальности (р>0,05). В 1,7 раза среди не шорцев чаще встречалась СтН, в 1,2 раза чаще - БФ.

Общая распространенность ИБС, зарегистрированная в нашем исследовании, сопоставима с данными, полученными в других регионах (Константинов В.В. с соавт., 1997; Курбанов Р.Д., 2002; Оганов Р.Г., 1990; Тухтабаев P.M., 1992;). Уровень СтН колеблется, по разным данным, от 2,6% до 5,8%, БФ ИБС - от 0,2% до 5,6%. Характерным является и увеличение заболеваемости ИБС с возрастом, по мере «накопления» ФР (Блужас Й., 2002 с соавт.; Масычева Т.Г., 2000; Smith W. et al., 1990).

Общее количество выявленных пациентов с различными формами ИБС в обследованной популяции составило 103 человека. К моменту обследования знали о наличии заболевания лишь 22 пациента (21,3%): в 20 случаях это был ранее установленный диагноз СтН (54,1% от общего числа больных этим заболеванием), в 2 - ИМ. Степень верификации диагноза при этом была минимальна - клиническая картина и запись ЭКГ в покое. Осведомленность о СтН была меньше среди представителей коренной национальности - 42,8% мужчин и 50,0% женщин знали о наличии заболевания, у не шорцев - 46,6% и 77,7%, соответственно. Диагноз БФ ИБС во всех случаях был установлен впервые.

У шорцев распространенность ИБС зависела в большей степени от уровня АД, среди не шорцев, кроме уровня АД - от курения и нарушений липидного обмена. Общая распространенность ИБС у пациентов-шорцев с нормальными цифрами АД составляла 0,7%, в то время как у гипертоников данное заболевание встречалось в 17,0%, среди представителей коренной национальности - в 12,7%, а среди представителей пришлого населения - в 21,1%(р<0,05).

У курящих в обследованной популяции ИБС встречалась почти в 2 раза чаще, чем у некурящих: 11,7% против 6,2% (р<0,05). Аналогичную закономерность, заключающуюся в значимости фактора курения для заболеваемости ИБС, установили и в других исследованиях (Малакшинова З.Х., 1997; К1ике К, 1989; 81ашр1ег Я. й а1., 1991). Однако у представителей коренного и некоренного населения табакокурение вносило различный вклад в формирование ИБС. Всего у курящих шорцев ИБС выявлена у 8,2%, у некурящих - у 4,7% (р>0,05); среди курящих не шорцев - у 15,3%, среди некурящих - у 7,4% (р<0,05). Возможная причина такого различия кроется в неодинаковой степени взаимного отягощения двух ФР ИБС - курение и нарушения липидного обмена, которая была более значимой у представителей некоренной национальности.

Состояние липидного спектра крови оказывало различное влияние на распространенность ИБС у мужчин и женщин. У женщин-шорок все случаи ИБС были зарегистрированы при наличии ГХС - 9,9%. У представительниц

пришлого населения при нормальных показателях ОХС частота ИБС составляла 1,4%, а при повышенных- 13,3% (р<0,05). У мужчин-шорцев при нормальном уровне ОХС не выявлено ни одного случая ИБС, в случае, если уровень ОХС превышал 5,2 ммоль/л, распространенность ИБС у этой категории обследованных составила 17,4%. У мужчин-не шорцев - 3,3% и 17,7%, соответственно.

По мере увеличения уровня ТГ в обследованной популяции увеличивалась и распространенность ИБС. ГТГ лишь у женщин коренной национальности не ассоциировалась с достоверным ростом частоты ИБС.

Наличие гипоальфахолестеринемии у женщин коренной национальности никоим образом не отражалось на распространенности ИБС. У женщин-не шорок пониженный уровень ХС-ЛПВП сопровождался ростом частоты ИБС в 3,2 раза. У мужчин-шорцев гипоальфахолестеринемия сопровождалась значительным увеличением распространенности ИБС: от 3,5% (при нормальной концентрации ХС-ЛПВП) до 31,3% (р<0,05). Аналогичная динамика имела место и у мужчин некоренной национальности: 7,8% и 33,3%, соответственно (р<0,05).

У женщин обеих национальностей рост уровня концентрации ХС-ЛПНП выше нормальных значений сопровождался существенным увеличением распространенности ИБС. У шорок при уровне ХС-ЛПНП менее 3,1 ммоль/л частота выявления данного заболевания составила 1,1%, а при повышенном ХС-ЛПНП - 8,3% (р>0,05); у не шорок - 1,9% и 11,9%, соответственно (р<0,05). У мужчин коренной национальности при нормальных значениях концентрации ХС-ЛПНП не зарегистрировано ни одного случая ИБС. Все они имели место при повышенных значениях данного показателя — 11,1%. У мужчин-не шорцев распространенность ИБС составила 4,5% и 13,2%, соответственно (р>0,05).

У женщин-не шорок частота выявления ИБС ИА увеличивалась от 3,3% (при нормальных величинах) до 14,8% при повышенном уровне (р>0,05). У мужчин-не шорцев распространенность ИБС была в группе с нормальным уровнем ИА 2,8%, а при повышенном - 26,4% (р<0,05).

Таким образом, в проведенном нами исследовании подтвердилась связь распространенности ИБС с липидными ФР. Однако степень такой взаимосвязи оказалась неодинаковой у представителей разных национальностей.

Наличие признаков ИР сопровождалось ростом случаев ИБС в обеих национальных группах, однако различия не достигали степени статистической значимости.

Ожирение также относится к наиболее известным ФР ИБС. Однако, в проведенном нами исследовании, корреляции в частоте выявления ИБС и ожирения обнаружены только в одной группе обследованных — среди женщин некоренной национальности.

С целью определения факторов, с наибольшей степенью значимости предрасполагающих к наличию ИБС в популяции, населяющей Горную Шорию был проведен многомерный дискриминантный анализ. Для шорцев значимое воздействие на возникновение ИБС оказывали уровни САД (Б=19,52, р<0,001), возраст (Б=11,72, р=0,002), а также значения ТГ (Б=3,75, р=О,О43). Для некоренных жителей Горной Шории к факторам, с очевидной степенью потенцирующих развитие ИБС относились уровни САД (Р=54,81, р<0,001), индекса атерогенности (Б=16,08, р<0,001), ХС-ЛПВП (Б=14,0, р<0,001) и возраст (Б=7,22, р=0,007).

Таким образом, проведенное обследование коренного и некоренного населения Горной Шории позволило установить высокую распространенность ИБС, а также. этническую гетерогенность спектра изучаемых факторов риска (курение, дислипопротеидемии, избыточная масса тела (ИМТ), АГ), ассоциированных с ИБС в двух популяциях.

ВЫВОДЫ

1. Распространенность ИБС и ее основных факторов риска (курение, дислипопротеидемии, избыточная масса тела, артериальная гипертензия) имеет существенные различия у коренного и некоренного населения Горной Шории.

2. В популяции шорцев ниже распространенность ИМТ и ожирения по сравнению с представителями пришлого населения. Среди женщин-шорок ИМТ выявлена у 25,9%, ожирение - у 3,9%; среди женщин-не шорок - у 29.6% и 31,3%» соответственно. Среди мужчин-шорцев ИМТ выявлена у 9,7%, ожирение - у 0,8%; среди мужчин-не шорцев - у 16,3% и 2,4%, соответственно.

3. Зарегистрирована высокая распространенность курения в популяциях, населяющих Горную Шорию. У мужчин процент курильщиков был близким со среднероссийскими показателями: 69,8% среди шорцев и 67,8% среди не шорцев. Среди женщин-шорок курение было распространено в 1,7 раза чаще, чем в среднем по России (16,7%), а среди не шорок - в 1,4 раза (13,4%).

4. Самым распространенным вариантом гена аполипопротеина Е у коренных жителей Горной Шории является аллель АпоЕЗ. Аллель АпоЕ4 в различных вариантах (2/4, 3/4,4/4) у шорцев обнаружен с частотой 34,6%.

5. Выявлена корреляция характера генотипа АпоЕ у коренного населения Горной Шории с состоянием липидного спектра крови. Минимальные уровни ОХС, ХС-ЛПНП и ИА выявлены при варианте АпоЕЗ/3, максимальные - при варианте АпоЕ4/4. На показатели ТГ и ХС-ЛПВП генотип существенного влияния не оказывал.

6. Липидный спектр крови у некоренного населения Горной Шории характеризуется менее благоприятным профилем ОХС, ХС-ЛПВП, ХС-ЛПНП и ИА по сравнению с шорцами. Общая распространенность ДЛП среди пришлого населения оказалась в 1,4 раза выше, чем среди шорцев. Самым частым типом ДЛП для представителей обеих национальностей оказался II а тип. Однако встречался этот атерогенный тип нарушений липидного обмена значительно чаще у не шорцев - 40,5% против 28,7% (р<0,001).

7. Артериальная гипертензия в Горной Шории выявляется со значительной частотой - 46,6%. Максимальный уровень заболеваемости АГ выявлен среди женщин-шорок - 53,6%, среди женщин-не шорок - 51,9%. Среди мужчин АГ встречалась с частотой, сопоставимой с заболеваемостью АГ на других территориях России - 40,6% у мужчин-шорцев и 38,3% у

мужчин-не шорцев. Уровень АД у шорцев был связан с возрастом, курением и ИМТ (у женщин). У не шорцев развитие АГ ассоциировалось с возрастом, курением, ИМТ, наличием признаков инсулинрезистентности и НТГ.

8. Гипотензивная терапия больных АГ в Горной Шории в проспективном наблюдении доказала свою высокую эффективность. Целевой уровень АД был достигнут среди 66,7% выполнявших рекомендации врача в течение 2 лет.

9. Основные составляющие метаболического синдрома X чаще зарегистрированы у некоренных жителей Горной Шории: повышенные значения индекса ОТ/ОБ выявлены в 2,3 раза, гипоальфахолестеринемия - в 2 раза, НТГ - в 2,4 раза чаще у не шорцев. У коренных жителей выше распространенность АГ (47,4% среди шорцев и 46,0% среди не шорцев) и ГТГ (6,5% и 5,6%, соответственно). Максимума показатели метаболического синдрома X достигают на одну декаду жизни раньше у представителей пришлого населения по сравнению с шорцами - в 40-49 и 50-59 лет, соответственно.

10. ИБС имеет значительную распространенность в Горной Шории - 8,4% и чаще встречается у некоренных жителей - 10,2%, против 6,2% у шорцев. По результатам дискриминантного анализа установлено, что значимыми факторами для заболеваемости ИБС среди шорцев являются возраст, уровень САД, и ТГ, среди не шорцев - возраст, уровень САД, ХС-ЛПВП и ИА. Кроме того, в обеих популяциях выше была распространенность ИБС среди курильщиков.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выявленная высокая распространенность ССЗ и их ФР в популяции Горной Шории диктует потребность в проведении скриннинговых целевых медицинских осмотров населения данного региона для своевременной диагностики БОК с последующей разработкой мер оздоровительного характера на популяционном и индивидуальном уровне.

2. Высокая распространенность ФР заболеваний сердечно-сосудистой системы среди жителей Горной Шории и плохая осведомленность населения

в вопросах первичной и вторичной профилактики БОК определяет потребность в активной санитарно-просветительной работе силами территориальных учреждений практического здравоохранения.

3. Отсутствие адекватной терапии АГ и ИБС в отдаленных регионах Горной Шории обусловливает необходимость повышения доступности консультативной (терапевтической и кардиологической) помощи силами местного и областного здравоохранения и решения вопросов обеспечения больных современными высокоэффективными медикаментами, а в случае необходимости - предоставления возможности получения высокотехнологичных видов диагностической и лечебной помощи на базе Кемеровского кардиологического диспансера и других лечебно-профилактических учреждений.

4. Различия в наборе и степени значимости факторов, обусловливающих формирование АГ и ИБС у коренных и некоренных жителей Горной Шории, диктуют потребность в проведении дополнительных изысканий, направленных на уточнение механизмов генеза данных заболеваний в популяции Горной Шории (на генетическом уровне; на предмет выявления ренопаренхиматозной патологии; с изучением микроэлементов; углубленным обследованием метаболического статуса и липидного обмена).

5. Сведения об эпидемиологии основных заболеваний сердечно-сосудистой системы в Горной Шории, а также выявленные национальные различия в их генезе среди представителей различных этносов, целесообразно использовать при обучении студентов медицинских ВУЗов, а также в постдипломной подготовке врачей терапевтов и кардиологов, а также организаторов здравоохранения.

6. Информация об эпидемиологии болезней органов кровообращения, их ФР, полученная на юге Кемеровской области, должна учитываться при составлении областных и региональных целевых программ повышения доступности и качества медицинской помощи населению в разделе «кардиология».

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Огарков М.Ю., Жукова Е.А., Головатова Я.В., Поликутина О.М., Барбараш О.Л. К вопросу о реализации областной целевой программы «Сохранение здоровья коренных жителей Кузбасса»» // Сборник тезисов Третьей ежегодной научной сессии Кемеровского кардиологического центра СО РАМН «Актуальные проблемы кардиологии и сердечнососудистой хирургии.». - Кемерово, 1999. - С.35-36.

2. Поликутина О.М., Головатова Я.В., Огарков М.Ю., Барбараш О.Л. О характере липидного обмена у коренного и не коренного населения Горной Шории // Сборник статей «Проблемы медицины и биологии». -Кемерово, 1999.-С.45-46.

3. Жукова Е.А., Головатова Я.В., Поликутина О.М., Огарков М.Ю. Определение биологического возраста и оценка индивидуальных значений биологического возраста у населения Горной Шории // Сборник научных трудов, посвященных 40-летию кафедры внутренних болезней с клинической иммунологией и терапевтической клиники Областной больницы г.Кемерово. - Кемерово, 1999. - С.104-105.

4. Барбараш О.Л., Огарков М.Ю., Жукова Е.А., Поликутина О.М., Головатова Я.В., Квиткова Л.В. Анализ основных факторов риска сердечно-сосудистой патологии и сахарного диабета у жителей Горной Шории // Сборник тезисов научно-практической конференции в рамках международной выставки-ярмарки «МЕДИНТЕКС» «Кардиология. Современный этап». - Кемерово, 2000. - С.10-12.

5. Головатова Я.В., Поликутина О.М., Зеленкина О.П., Огарков М.Ю. О распространенности феномена ДХЛЖ у коренного населения Горной Шории // Сборник тезисов Четвертой ежегодной научной сессии Кемеровского кардиологического центра СО РАМН «Актуальные проблемы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии». - Кемерово, 2000.-С.39.

6. Поликутпна О.М., Головатова Я.В., Жукова Е.А., Щетинина Е.В., Огарков М.Ю. О характере липидного обмена у коренного населения Горной Шории // Сборник тезисов Четвертой ежегодной научной сессии

Кемеровского кардиологического центра СО РАМН «Актуальные проблемы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии». - Кемерово, 2000.-С.39-41.

7. Огарков М.Ю., Головатова Я.В., Жукова Е.А., Квиткова Л.В., Поликутина О.М., Барбараш О.Л. О ходе реализации целевой программы по оказанию квалифицированной медицинской помощи населению Горной Шории // Сборник тезисов Четвертой ежегодной научной сессии Кемеровского кардиологического центра СО РАМН «Актуальные проблемы кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии». - Кемерово, 2000.-С.107-108.

8. Огарков М.Ю., Поликутина О.М., Казачек Я.В., Барбараш О.Л. Основные факторы риска ишемической болезни сердца и артериальной гипертензии у коренных и некоренных жителей Горной Шории // Материалы Всероссийской научной конференции «Север-человек: проблемы сохранения здоровья». - Красноярск, 2001. - С.113-115.

9. Поликутина О.М., Казачек Я.В., Огарков М.Ю., Барбараш О.Л. Особенности липидного спектра крови у коренного малочисленного населения Горной Шории // Материалы Всероссийской научной конференции «Север-человек: проблемы сохранения здоровья». — Красноярск, 2001. - С. 152-154.

Ю.Огарков М.Ю., Поликутина О.М., Головатова Я.В. Распространенность сердечно-сосудистых заболеваний и их факторов риска у коренного малочисленного населения Горной Шории (Кемеровская область) // Тезисы докладов Российского национального конгресса кардиологов «Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения». -Москва, 2001.-С.280.

11.Казачек Я.В., Поликутина О.М., Щетинина Е.В., Барбараш О.Л., Огарков М.Ю. О характере липидного обмена у коренного населения Горной Шории // Ежегодный сборник научно-практических работ. -Кемерово, 2002. - С.36-38.

12. Поликутина О.М., Казачек Я.В., Огарков М.Ю., Квиткова Л.В., Щетинина Е.В. Распространенность артериальной гипертензии и

некоторых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний у жителей Горной Шории // Материалы конференции молодых ученых и студентов. -Кемерово, 2002. - С. 124-126.

13.Поликутина О.М., Казачек Я.В., Огарков М.Ю., Щетинина Е.В., Чернявская Е.Ю., Барбараш О.Л. Распространенность ишемической болезни сердца и факторов риска ее возникновения у жителей Горной Шории // Материалы конференции молодых ученых и студентов. -Кемерово, 2002. - С.209-211.

14.Казачек Я.В., Поликутина О.М., Огарков М.Ю., Барбараш О.Л. Распространенность артериальной гипертензии в группах с разным уровнем образования среди коренных и некоренных жителей Горной Шории (Кемеровская область) // Сборник тезисов Российского национального конгресса кардиологов. — С.-Петербург, 2002. - С. 165.

15.Огарков М.Ю., Поликутина О.М., Казачек Я.В., Квиткова Л.В., Щетинина Е.В., Барбараш О.Л. Распространенность некоторых факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и артериальной гипертензии у жителей Горной Шории (Кемеровская область) // Сборник тезисов Российского национального конгресса кардиологов. - С.-Петербург, 2002. - С.294-295.

16. Поликутина О.М., Огарков М.Ю., Казачек Я.В., Барбараш О.Л. Распространенность ИБС и факторов риска ее возникновения у жителей Горной Шории (Кемеровская область) // Сборник тезисов Российского национального конгресса кардиологов. - С.-Петербург, 2002. - С.326.

17.Огарков М.Ю., Поликутина О.М., Казачек Я.В., Квиткова Л.В., Барбараш О.Л., Барбараш Л.С. Распространенность артериальной гипертензии у жителей Горной Шории (Кемеровская область) // Патология кровообращения и кардиохирургия. — 2002. - №3 - С.47-50.

18.Огарков М.Ю., Барбараш О.Л., Поликутина О.М., Квиткова Л.В., Казачек Я.В., Баум В.А., Юдин Н.С., Шахтшнейдер Е.В., Барбараш Л.С. Особенности липидного обмена у коренного и некоренного населения Горной Шории // Патология кровообращения и кардиохирургия. - 2002. -№4 - С.73-78.

19.Казачек Я.В., Огарков М.Ю., Поликутина О.М., Барбараш О.Л. Основные факторы риска развития и распространенность артериальной гипертензии у жителей Горной Шории // Труды межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию неврологического отделения и 20-летию кардиологического отделения МУ «Клиническая больница №2 Святого великомученика Георгия Победоносца» «Мозг и сердце: кардионеврология и нейрокардиология.». - Новокузнецк, 2003, -С.36-38.

20.Казачек Я.В., Огарков М.Ю., Поликутина О.М., Барбараш О.Л. Артериальная гипертензия и компоненты метаболического синдрома у жителей Горной Шории // Труды межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию неврологического отделения и 20-летию кардиологического отделения МУ «Клиническая больница №2 Святого великомученика Георгия Победоносца» «Мозг и сердце: кардионеврология и нейрокардиология.». - Новокузнецк, 2003. - С.38-40.

21.Огарков М.Ю., Поликутина О.М., Казачек Я.В. Влияние этнического фактора на показатели липидного обмена в популяции Горной Шории // Тезисы докладов первой городской научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения города Кемерово». — Кемерово, 2003. - С.86-87.

22. Огарков М.Ю., Поликутина О.М., Казачек Я.В. Влияние этнического фактора на распространенность ИБС в популяции Горной Шории // Тезисы докладов первой городской научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения города Кемерово». — Кемерово, 2003. - С.87-88.

23.Огарков М.Ю., Поликутина О.М., Казачек Я.В. Анализ факторе, предопределяющих риск ишемической болезни сердца у населения Горной Шории // Тезисы докладов первой городской научно-практической конференции врачей «Актуальные вопросы здравоохранения города Кемерово». - Кемерово, 2003. - С.89-90.

24.Огарков М.Ю., Казачек Я.В., Поликутина О.М., Макаров С.А., Барбараш О.Л. Взаимосвязь артериальной гипертензии с факторами риска

ее развития у жителей Горной Шории // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению». - Кемерово, 2003. - С.62.

25.Огарков М.Ю., Казачек ЯЗ., Поликутина О.М., Макаров С.А., Барбараш О.Л. Информированность о наличии артериальной гипертензии среди населения Горной Шории // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению». - Кемерово, 2003. - С.63.

26.Огарков М.Ю., Казачек Я.В., Поликутина О.М., Макаров С.А., Барбараш О.Л. Показатели метаболического статуса у жителей Горной Шории // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению». -Кемерово, 2003.-С.64.

27.Шахтшнейдер Е.В., Огарков М.Ю., Устинов С.Н., Куликов И.В., Дамба Л.Д., Юдин Н.С., Баум В.А., Барбараш О.Л., Поликутина О.М., Квиткова Л.В., Казачек Я.В., Барбараш Л.С., Кобзев В.Ф., Ромащенко А.Г., Воевода М.И., Малютина С.К. Анализ полиморфизма гена АпоЕ в некоторых популяциях Западной Сибири и его связь с уровнем липидов крови // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпидемиологии сердечно-сосудистых заболеваний и организации кардиологической помощи населению». -Кемерово, 2003. - С.89-90.

28.Шахтшнейдер Е.В., Куликов И.В., Устинов С.Н., Юдин Н.С., Баум В.А., Огарков М.Ю., Поликутина О.М., Кобзев В.Ф., Малютина С.К., Ромащенко А.Г., Воевода М.И. Полиморфизм гена аполипопротеина Е и его связь с уровнями липидов крови в различных этнических группах Северной Азии // Сборник научных статей «Генофонд населения Сибири». - Новосибирск, 2003. - С.169-173.

29.Шахтшнейдер Е.В., Юдин Н.С., Дамба Л.Д., Губина М.А., Максимов В.Н., Барбараш О.Л., Огарков М.Ю., По'ликутина О.М., Казачек Я.В., Куликов И.В., Устинов С.Н., Баум В.А., Кобзев В.Ф., Ромащенко А.Г., Воевода М.И. К вопросу об этнических характеристиках ядерного и митохондриального генофондов шорцев // Сборник научных статей «Генофонд населения Сибири», - Новосибирск, 2003. - С.174-176.

30. Огарков М.Ю., Барбараш О.Л., Поликутина О.М., Квиткова Л.В., Казачек Я.В., Баум В.А., Юдин Н.С., Шахтшнейдер Е.В., Барбараш Л.С. Распространенность ИБС у коренного и некоренного населения Горной Шории // Бюллетень СО РАМН. - 2003.- №2. - С.58-62.

31.Огарков М.Ю., Поликутина О.М., Макаров С.А., Барбараш Л.С. Результаты обследования работников крупного угольного объединения в рамках программы «Повышение безопасности труда на угольных предприятиях Кузбасса путем раннего выявления и эффективного лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» // Материалы XXXIX Научно-практической конференции с международным участием «Здоровье работающего населения». - Новокузнецк, 2004. - С. 138-140.

ЗЗ.Огарков М.Ю., Макаров СА., Барбараш Л.С. О мероприятиях, направленных на профилактику, своевременное выявление и лечение артериальной гипертонии в Кемеровской области // Сборник материалов научно-практической конференции «Социально значимые болезни». -Кемерово, 2004. - СЛ52-153.

33.Квиткова Л.В., Огарков М.Ю., Чернявская Е.Ю., Поликутина О.М., Казачек ЯЗ., Щетинина Е.В., Ушакова Г.А., Барбараш О.Л. Скрининговый анализ состояния соматического здоровья женщин репродуктивного возраста, проживающих в Горной Шории // Бюллетень СО РАМН. - 2004. - №1. - С. 14-17.

34.Огарков М.Ю., Барбараш О.Л., Казачек ЯЗ., Квиткова Л.В., Поликутина О.М., Барбараш Л.С. Распространенность компонентов метаболического синдрома X у коренного и некоренного населения Горной Шории // Бюллетень СО РАМН. - 2004. - №1. - С. 108-111.

»1778®

РНБ Русский фонд

Отпечатано в типографии ООСГФирма Полиграф" 650099, Кемерово, ул.50 лет Октября 11, офис 614 тел.34-95-65