Автореферат и диссертация по медицине (14.00.43) на тему:Светодиодная хромотерапия в комплексном лечении больных бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Светодиодная хромотерапия в комплексном лечении больных бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
Крючкова, Анна Васильевна Воронеж 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.43
 
 

Оглавление диссертации Крючкова, Анна Васильевна :: 2006 :: Воронеж

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ТЕРАПИИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ. ХРОМО-ТЕРАПИЯ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЛЕГКИХ.

1.1 Этиология, патогенез, классификация бронхиальной астмы.

1.2 Современные принципы терапии бронхиальной астмы.

1.3 Современные представления о светодиодной хромотерапии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ.

2.1 Общая характеристика материалов исследования.

2.2 Клиническая характеристика материалов исследования.

2.3 Методы лечения. Методика светодиодной хромотерапии.

2.4 Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Сравнительная характеристика влияния светодиодной хромотерапии зеленым (длина волны 0,57 мкм) и синим (длина волны 0,47 мкм) светом на клиническое течение бронхиальной астмы.

3.2 Сравнительный анализ влияния светодиодной хромотерапии зеленым (длина волны 0,57 мкм) и синим (длина волны 0,47 мкм) светом на функцию внешнего дыхания.

3.3 Эффективность различных видов хромотерапии у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести.

3.4 Влияние хромотерапии зеленым и синим светом у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести на объем принимаемых лекарственных препаратов.

3.5 Результаты катамнестических наблюдений за больными бронхиальной астмой смешанного генеза средней степени тяжести, получавшими разные виды светодиодной хромотерапии.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Крючкова, Анна Васильевна, автореферат

В последние десятилетия бронхиальная астма стала весьма распространенным хроническим заболеванием во всем мире, в том числе в России, и число пациентов, страдающих бронхиальной астмой (БА) продолжает расти. Симптомы бронхиальной астмы могут появиться в любом возрасте, но обычно возникают в детстве и часто сохраняются в течение всей жизни [Д. К. Новиков, 1998; А.Г. Чучалин 2001; W. Busse, 1997; С. Dezateux, 1997].

Неуклонный рост заболеваемости бронхиальной астмой, склонность к рецидивирующему течению, развитию тяжелых и осложненных форм заболевания, возрастающая частота инвалидизации и смертности, большие экономические потери определяют медицинскую и социальную значимость разработки новых методов лечения и реабилитации больных [В. И. Пыцкий 2001; А.Г. Чучалин 2001]. Все чаще встречаются тяжелые фармакорезистентные формы, увеличивается число побочных эффектов традиционной медикаментозной терапии, количество больных с индивидуальной непереносимостью медикаментов. Эти факторы способствуют ослаблению лечебного эффекта обычной терапии, ухудшению прогноза заболевания и осложнению его течения [Чучалин 1997]. Это определяет необходимость поиска новых направлений по оптимизации терапии бронхиальной астмы. Учитывая, что современная фармакотерапия направлена на коррекцию конечных звеньев патогенеза бронхиальной астмы путем восполнения некоторых активных факторов, участвующих в обеспечении нормальной проходимости бронхов, возрастает роль немедикаментозных методов коррекции механизмов обструкции бронхов у больных бронхиальной астмой [А.Н. Кокосов 1975; Комплексные программы. 1997; Ю.С. Кокарев 1997]. Увеличение числа заболеваний устойчивых к медикаментозной терапии, появление аллергических и лекарственных форм заболеваний вынуждает ученых искать другие методы лечения: безвредные и более эффективные, способные повысить иммунитет и защитные силы организма.

По мнению многих специалистов наиболее перспективным и эффективным методом лечения является хромотерапия [В.И, Карандашов 2001], Хромотерапия - наиболее древний естественный немедикаментозный метод лечения при помощи узкополосных (монохроматических) излучений оптического диапазона волн [М.Ю. Ахмеджанов 1997; М.В. Васильев 1983; В.И, Карандашов 2001].

Хромотерапия применяется довольно долго, однако, только современное развитие естествознания, медицины и микроэлектроники делает ее универсальной, удобной и незаменимой для профилактики и лечения самого широкого круга заболеваний [Низкоинтенсивные лазеры.,2001]. Ее отличительными особенностями являются высокая результативность, как при самостоятельном применении, так и хорошее сочетание с другими методами в комплексном лечении пациентов. Отмечено, что при этом их эффективность значительно повышается. Кроме того, физиологичность, отсутствие побочных реакций, неинвазивность и сохранность целостности кожных покровов и слизистых оболочек, возможность проведения амбулаторного лечения и лечения на дому, все это - вызывает все больший и постоянно растущий интерес у врачей различных специальностей.

Многочисленные исследования [Патогенетическое обоснование., 19 94; Светодиодная фототерапия., 1998], показали, что монохроматические излучения участвуют в осуществлении гомеостатических реакций молекулярного, клеточного, тканевого уровня, а также уровня функциональных систем и целого организма. Установлено, что электромагнитные излучения оптического диапазона являются естественными регуляторами биохимических, биофизических и энергоинформационных процессов в организме человека [Н.Р. Палеев, 1990]. Они способствуют достижению психосоматической гармонии, могут заменять лекарства и служить универсальным средством лечения многих заболеваний [Патогенетическое обоснование. 1994].

Это обуславливает актуальность проведенного исследования по применению светодиодной хромотерапии в лечении больных бронхиальной астмой, которое выполнено в рамках темы «Лазеротерапия заболеваний внутренних органов», включенной в отраслевую научно-исследовательскую программу № 29 по физико-химической и лазерной медицине на 2001-2005 гг. «Разработка и усовершенствования лазерных медицинских технологий для диагностики, лечения и профилактики социально-значимых заболеваний человека», подготовленную на основании Указания МЗ РФ № 468-У от 12.05.2000г.

Цель работы: повышение эффективности лечения больных бронхиальной астмой путем применения светодиодной хромотерапии.

Задачи исследования:

1. Оценить эффективность применения светодиодной хромотерапии зеленым светом, хромотерапии синим светом и медикаментозной терапии у больных бронхиальной астмой по динамике клинико-лабораторных признаков и показателей функции внешнего дыхания.

2. Исследовать эффективность хромотерапии зеленым и синим светом, исключая психологические влияние со стороны пациента на конечные результаты.

3. Изучить возможность уменьшения дозы лекарственных средств в лечении больных бронхиальной астмой на фоне применения различных видов хромотерапии

4. Проанализировать отдаленные (катамнестические) результаты лечения у больных бронхиальной астмой, получавших различные виды лечения.

Научная новизна работы.

Проведено исследование сравнительной эффективности светодиодной хромотерапии зеленым (длина волны 0,57 мкм) и синим (длина волны 0,47 мкм) светом на рефлексогенные зоны у больных бронхиальной астмой.

Доказана высокая клиническая эффективность методики светодиодной хро-мотерагши зеленым светом в комплексном лечении больных бронхиальной астмой.

Практическая ценность. Применение светодиодной хромотерапии в комплексном лечении больных бронхиальной астмой снижает частоту и тяжесть приступов удушья. Доказано, что патогенетическое действие хромотерапии связано с противовоспалительным и противоотечным эффектами, что обуславливает снижение неспецифической гиперреактивности бронхиального дерева, улучшение показателей функции внешнего дыхания, нормализацию основных лабораторных признаков заболевания и других данных. Доказана возможность уменьшения дозы принимаемых лекарственных средств. Разработанная методика рекомендуется для назначения как с лечебной, так и с профилактической целью.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, гистологии, терапии №2 с клинической лабораторной диагностикой ИПМО ВГМА, общей врачебной практики (семейной медицины) с инфекционными болезнями ИПМО ВГМА, микробиологии, вирусологии и иммунологии, сестринского дела 17 февраля 2006 года

Внедрение в практику. Полученные в процессе работы новые научные данные используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. Н.Н.Бурденко, в лечебном процессе пульмонологического отделения ГКБ № 20 г. Воронежа.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в центральной и местной печати.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 113 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Работа иллюстрирована 16 таблицами и 12 рисунками. Указатель литературы содержит 181 источник, из них отечественных 127 и 54 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Светодиодная хромотерапия в комплексном лечении больных бронхиальной астмой"

2. Результаты исследования больных в группе, получающих плацебо-воздесгвие подтверждают эффективность светодиодной хромотерагши в комплексном лечении больных СФБА средней степени тяжести и ее положительное влияние на клиническое течение болезни и показатели ФВД, исключая психологическое влияние со стороны пациента на конечные результаты.

3. Применение светодиодной хромотерапии зеленым светом у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести позволяет в более ранние сроки снизить дозы принимаемых бронхолитических средств по сравнению с традиционными методами лечения и светодиодной хромотерапией синим светом.

4. Применение светодиодной хромотерапии зеленым светом у больных бронхиальной астмой средней степени тяжести обеспечивает более продолжительные сроки ремиссии по сравнению с традиционными методами лечения и светодиодной хромотерапией синим светом.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется применять светодиодную хромотерапию зеленым светом в комплексном лечении больных бронхиальной астмой смешанной формы средней степени тяжести.

2. Предлагаемый метод хромотерапии практически лишен побочных эффектов и осложнений (при соблюдении правил проведения процедуры), легко выполним, и может быть использован в любых лечебно - профилактических учреждениях системы здравоохранения.

3. Данный метод хромотерапии рекомендуется использовать как в период обострения, так и в период ремиссии бронхиальной асгтмы.