Оглавление диссертации Гриднева, Лариса Григорьевна :: 2008 :: Воронеж
Список сокращений.
Введение.
Глава 1 Обзор литературы.
1.1 Гипертоническая болезнь: определение, этиология, патогенез — современные аспекты.
1.2 Классификация гипертонической болезни.
1.3 Методы измерения артериального давления.
1.4 Общие принципы лечения гипертонической болезни.
1.5 Качество жизни больных.
1.6 Светолечение. Современные представления о светодиодной хромотерапии.
Глава 2 Материалы и методы исследования.
2.1. Общая характеристика материалов и методов исследования.
2.2 Клиническая характеристика обследованных больных и принцип разделения на группы.
2.3 Методы контроля артериального давления.
2.4 Изучение качества жизни пациентов.
2.5 Методы лечения. Методика светодиодной хромотерапии.
2.6 Статистические методы.
Глава 3 Результаты собственных исследований.
3.1 Влияние хромотерапии на клиническое течение гипертонической болезни.
3.2 Динамика разовых измерений артериального давления под влиянием хромотерапии.
3.3 Оценка показателей суточного мониторирования артериального давления.
3.4 Анализ влияния хромотерапии, применяемой в комплексном лечении, на качество жизни больных.
3.5 Оценка общеклинических и лабораторных данных после лечения.
3.6 Результаты катамнестических наблюдений.
3.7 Клиническая эффективность хромотерапии при гипертонической болезни.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Гриднева, Лариса Григорьевна, автореферат
Артериальная гипертензия в РФ, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной из актуальных медико-социальных проблем[105,131,145].
В России 42 млн. человек имеют повышенное АД, что позволяет констатировать АГ у 40% взрослого населения. Эта ситуация отягощается тем, что о наличии АГ знают лишь 37% мужчин и 59% женщин. Среди них только 22% мужчин и 46% женщин принимают антигипертензивные препараты, а эффективность проводимой терапии еще меньше — 6% и 17%, соответственно. По сравнению с развитыми странами эффективность лечения АГ в России в три раза ниже [72].
С учетом распространенности, влияния на трудоспособность и качество жизни пациентов, борьбу с АГ рассматривают как приоритетное направление первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений [28,53,65,88,123]. Согласно данным проспективных исследований, «вклад» АГ в смертность людей среднего возраста от ССЗ составляет 40%, а в смертность от инсульта — 70-80%. По данным ВОЗ, Россия занимает лидирующее положение по уровню смертности от сердечно-сосудистых осложнений среди всех европейских стран.
В 2002г. стартовала целевая федеральная программа «Профилактика и лечение артериальной гипертонии». В рамках этой программы, рассчитанной на 6 лет, в субъектах федерации проводится эпидемиологическое исследование по выявлению АГ (а также возможного сочетания с другими ФР) в случайной выборке взрослого населения в возрасте 19-69 лет. Создан регистр, который даст возможность не только прогнозировать заболеваемость и смертность от ССЗ, но и оценить эффективность профилактических и лечебных мероприятий [72].
В настоящее время точная этиология ГБ остается неизвестной. Заболевания, по мнению Е.И. Чазова (1993), продолжает быть гетерогенным, мультйфакторным. Выявленные в настоящее время сложные патогенетические механизмы находят отражение в большом списке использующихся гипотензивных средств (медикаментозных и немедикаментозных).
Широкое внедрение в клиническую практику новых лекарственных препаратов позволило в последние десятилетия во многом решить проблему высокого АД. Однако, по мнению Князевой Т.А. (1996г.), количество кардиальных осложнений при АГ в процессе гипотензивного лечения снизилось незначительно — на 11-19%. Кроме того, сердечно-сосудистые заболевания, в частности гипертоническая болезнь, приводят к снижению качества жизни пациентов и уменьшают ее вероятную продолжительность. Достижения современной медицины диктуют необходимость учета и оценки КЖ при оказании медицинской помощи конкретному пациенту. В процессе лечения для больного оказывается важна не только динамика симптомов, лабораторных и инструментальных показателей, сколько улучшение самочувствия и чувства удовлетворения жизнью в психоэмоциональном и социальном аспектах [97]. Несмотря на многочисленные исследования, пока не разработан единый подход к оценке роли психологических, поведенческих и соматических факторов в развитии ГБ. Этим можно объяснить недостаточную эффективность традиционных схем лечебно-профилактических мероприятий [104].
Рациональное использование различных способов и средств лечения оказывает действие на возможно большее число звеньев компенсации заболевания [111]. Расширение использования немедикаментозных физических методов при различной патологии - насущная потребность для профилактики, лечения и медицинской реабилитации [122].
По мнению многих специалистов наиболее перспективным и эффективным методом лечения является хромотерапия [44,49,57]. Хромотерапия - наиболее древний естественный немедикаментозный метод лечения при помощи узкополосных (монохроматических) излучений оптического диапазона волн [7,44]. Хромотерапия применяется довольно долго, однако, только современное развитие естествознания, медицины и микроэлектроники делает ее уникальной, удобной и незаменимой для профилактики и лечения самого широкого круга заболеваний [15]. Ее отличительными особенностями являются высокая результативность, как при самостоятельном применении, так и хорошее сочетание с другими методами в комплексном лечении пациентов. Отмечено, что при этом их эффективность значительно повышается. Кроме того, физиологичность, отсутствие побочных реакций, неинвазивность и сохранность целостности кожных покровов и слизистых оболочек, возможность проведения амбулаторного лечения и лечения на дому, все это вызывает все больший и постоянно растущий интерес у врачей различных специальностей.
Многочисленные исследования показали, что монохроматические излучения участвуют в осуществлении гомеостатических реакций молекулярного, клеточного, тканевого уровня, а также уровня функциональных систем и целого организма [10,18,44,117]. Установлено, что электромагнитные излучения оптического диапазона являются естественными регуляторами биохимических, биофизических и энергоинформационных процессов в организме человека [57,70,99]. Они способствуют достижению психосоматической гармонии, могут заменять лекарства и служить универсальным средством лечения многих заболеваний [82]. Это обуславливает актуальность проведения исследования по применению светодиодной хромотерапии в лечении больных гипертонической болезнью.
Цель работы: повышение эффективности лечения и качества жизни больных гипертонической болезнью путем применения светодиодной хромотерапии.
Задачи исследования
1. Оценить эффективность применения светодиодной хромотерапии у больных гипертонической болезнью по динамике клинико-лабораторных признаков и показателей артериального давления.
2. Выявить влияние хромотерапии на качество жизни пациентов.
3. Исследовать эффективность хромотерапии, исключая психологическое влияние со стороны пациентов на конечные результаты.
4. Проанализировать отдаленные (катамнестические) результаты комплексного лечения больных гипертонической болезнью.
Научная новизна работы.
Доказана высокая клиническая эффективность методики светодиодной хромотерапии синим светом на рефлексогенные зоны в комплексном лечении больных гипертонической болезнью. Выявлено, что действие хромотерапии связано с седативным, анальгезирующим и спазмалитическим эффектами, что обуславливает более раннюю положительную динамику , клинико-функциональных изменений и улучшает качество жизни пациентов.
Практическая ценность.
Применение светодиодной хромотерапии в комплексном лечении больных гипертонической болезнью способствует более быстрому достижению целевого уровня артериального давления, нормализации клинической симптоматики и улучшению качества жизни.
Разработанная методика рекомендуется как с лечебной, так и с профилактической целью.
Апробация работы.
Основные положения диссертации обсуждены на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней; общей врачебной практики («семейной медицины») с инфекционными болезнями ИПМО, общей врачебной практики (семейной медицины), терапии №2 с фтизиатрией и клинической лабораторной диагностикой ИПМО ВГМА им. H.H. Бурденко 4 декабря 2007 г. Отдельные положения работы обсуждались на 12 межрегиональной научо-практической конференции ГОУ ДПО Пензенского ин-та усовершенствования врачей Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Пенза, 2006), на врачебной конференции МУЗГО ГКБ №20 г. Воронежа (Воронеж, 2007).
Внедрение в практику.
Полученные в процессе работы новые научные данные используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ВГМА им. H.H. Бурденко, в лечебном процессе кардиологического отделения ГКБ № 20 г. Воронежа.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения.
Заключение диссертационного исследования на тему "Клиническая эффективность хромотерапия в комплексном лечении больных гипертонической болезнью"
3. Результаты исследования больных в группе получавших плацебо-воздействие, подтверждают эффективность светодиодной хромотерапии в комплексном лечении больных гипертонической болезнью II стадии и ее положительное влияние на уровень артериального давления, клиническую симптоматику и качество жизни больных, исключая психологическое влияние со стороны пациентов на конечные результаты.
4. Применение светодиодной хромотерапии у больных гипертонической болезнью II стадии обеспечивает удлинение сроков ремиссии заболевания в виде поддержания целевого уровня АД и сохранения более высокого уровня КЖ по сравнению с традиционными методами лечения.
Практические рекомендации.
1. Рекомендуется применять светодиодную хромотерапию синим светом в комплексном лечении больных гипертонической болезнью II стадии со степенью артериальной гипертензии 1-2.
2. Предлагаемый метод хромотерапии практически лишен побочных эффектов и осложнений (при соблюдении правил процедуры), доступен, легко выполним, и может быть использован в любых клинических, поликлинических и реабилитационных учреждениях системы здравоохранения.
3. Данный метод хромотерапии рекомендуется использовать как в период ухудшения, так и в период стабильного течения гипертонической болезни.