Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Клиническая эффективность хромотерапии в комплексном лечении больных гипертонической болезнью

АВТОРЕФЕРАТ
Клиническая эффективность хромотерапии в комплексном лечении больных гипертонической болезнью - тема автореферата по медицине
Гриднева, Лариса Григорьевна Воронеж 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Клиническая эффективность хромотерапии в комплексном лечении больных гипертонической болезнью

На правах рукописи

Гриднева Лариса Григорьевна

Клиническая эффективность хромотерапии в комплексном лечении больных гипертонической болезнью

14 00 05 - внутренние болезни

Автореферат на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

111ШШ11

ООЗ165177

Воронеж - 2008

f

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежская государственная медицинская академия им. Н Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (ГОУ ВПО ВГМА им. НН Бурденко Росздрава)

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук кандидат медицинских наук

Никитин Анатолий Владимирович

Зуйкова Анна Александровна Деркачева Ольга Юрьевна

Ведущее учреждение: ГОУ ВПО «Курский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « ¿L » 2008 года в 4 i "часов на заседании

Диссертационного совета Д.208 009 02 в ГОУ ВПО ВГМА им Н.Н. Бурденко Росздрава по адресу 394000, Воронеж, ул. Студенческая, 10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО ВГМА им. Н Н Бурденко Росздрава

Автореферат разослан « 2008г

Ученый секретарь диссертационного совета

Общая характеристика работы Актуальность темы Артериальная гипертензия (АГ) в РФ, как и во всех странах с развитой экономикой, является одной та актуальных медико-социальных проблем (Шулутко Б И., 2001). В России 42 млн. человек имеют повышенное артериальное давление (АД), что позволяет констатировать АГ у 40% взрослого населения По данным ВОЗ, Россия занимает лидирующее положение по уровню смертности от сердечно-сосудистых осложнений среди всех европейских стран (Мамедов М Н., 2005).

С учетом распространенности, влияния на трудоспособность и качество жизни пациентов борьбу с АГ рассматривают как приоритетное направление первичной профилактики сердечно-сосудистых осложнений (Гогин Е.Е., 1997, Ольбинская JI И., 1998; Кобалава Ж.Д., 1999; Кушаковский М С., 2002, Чазов Е.И , 2002, Claude Zenfant, 2005).

Широкое внедрение в клиническую практику новых гипотензивных средств позволило в последнее десятилетие во многом решить проблему высокого АД Однако, количество кардиальных осложнений при АГ в процессе гипотензивного лечения снизилось незначительно - на 11-19% (Окороков А.Н., 2001). Многофакторность и сложность патогенеза, с одной стороны и недостаточная эффективность традищюнных схем лечебно-профилактических мероприятий, с другой, определяют необходимость поиска новых направлений по оптимизации терапии гипертонической болезни (ГБ) Рациональное использование различных способов и средств лечения оказывает действие на возможно большее число звеньев компенсации заболевания (Сорокина Е.И.; 1989). Расширение использования немедикаментозных физических методов при различной патологии -насущная потребность для профилактики, лечения и медицинской реабилитации (Чазов Е.И., 1985).

По мнению многих специалистов наиболее перспективным и эффективным методом лечения является хромотерапия (Козлов В.И., 1997; Карандашов В.И, 2001; Кирьянова В.В, 2005). Хромотерапия -

естественный немедикаментозный метод лечения при помощи узкополосных (монохроматических) излучений оптического диапазона волн (Ахмеджанов М.Ю, 1997, Карандашов В.И, 2001) Современное развитие естествознания, медицины и микроэлектроники, делает хромотерапию уникальной, удобной и незаменимой для профилактики и лечения самого широкого круга заболеваний (Пономаренко Г.Н., 2002; Боголюбов В М, 2003; Буйлин В А., 2004) Ее отличает физиологичность, неинвазивность, отсутствие побочных реакций, высокая результативность, хорошее сочетание с другими методами, возможность проведения амбулаторного лечения и лечения на дому

Это обуславливает актуальность проведения исследования по применению светодиодной хромотерапии в лечении больных гипертонической болезнью.

Цель работы: повышение эффективности лечения и качества жизни (КЖ) больных гипертонической болезнью путем применения светодиодной хромотерапии

Задачи исследования

1 Оценить эффективность применения светодиодной хромотерапии у больных гипертонической болезнью по динамике клинико-лабораторных признаков и показателей артериального давления.

2 Выявить влияние хромотерапии на качество жизни пациентов

3 Исследовать эффективность хромотерапии, исключая психологическое влияние со стороны пациентов на конечные результаты.

4 Проанализировать отдаленные (катамнестические) результаты комплексного лечения больных гипертонической болезнью

Научная новизна работы

Доказана высокая клиническая эффективность методики светодиодной хромотерапии синим светом на рефлексогенные зоны в комплексном лечении больных гипертонической болезнью Выявлено, что действие

хромотерапии связано с седативным, анальгезирующим и спазмолитическим эффектами, что обуславливает более раннюю положительную динамику клинико-функциональных изменений и улучшает качество жизни пациентов.

Основные положения выносимые на защиту

1. Хромотерапия синим светом с облучением рефлексогенных зон, оказывает седативное, анальгезирующее и гипотензивное действие.

2 Использование светодиодной хромотерапии в комплексном лечении больных гипертонической болезнью позволяет достичь более выраженного клинического эффекта путем улучшения клинико-функциональных показателей

3 В процессе лечения более существенно улучшается качество жизни пациентов в целом и его отдельных компонентов (восприятие, настроение)

4. Выделение группы больных, получавших плацебо-хромотерапию, с целью исключения психологического влияния со стороны пациентов на конечные результаты, подтверждает эффективность хромотерапии в лечении гипертонической болезни

5. Отсроченное наблюдение за больными, получившими хромотерапию, выявляет удлинение сроков поддержания целевого уровня АД и сохранение качества жизни на более высоком уровне

Практическая ценность.

Применение светодиодной хромотерапии в комплексном лечении больных гипертонической болезнью способствует более быстрому достижению целевого уровня артериального давления, нормализации клинической симптоматики и улучшению качества жизни

Разработанная методика рекомендуется как с лечебной, так и с профилактической целью

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены на расширенном заседании кафедр пропедевтики внутренних болезней, общей врачебной практики («семейной медицины») с инфекционными болезнями ИПМО, общей врачебной практики (семейной медицины), терапии №2 с фтизиатрией и клинической лабораторной диагностикой ИПМО ВГМА им Н Н Бурденко 4 декабря 2007 г Отдельные положения работы обсуждались на 12 межрегиональной науч -практ конф ГОУ ДПО Пензенского ин-та усовершенствования врачей Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию (Пенза, 2006), на врачебной конференции МУЗГО ГКБ №20 г Воронежа (Воронеж, 2007).

Внедрение в практику.

Полученные в процессе работы новые научные данные используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней ВГМА им Н.Н Бурденко, в лечебном процессе кардиологического отделения МУЗГО ГКБ № 20 г. Воронежа

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ в центральной и местной печати, в том числе одна в издании, рекомендованном ВАК РФ

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 138 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждений, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения

Работа иллюстрирована 36 таблицами, 7 рисунками и 5 схемами. Указатель литературы содержит 208 источников, из них отечественных - 136 и зарубежных - 72.

Содержание работы Материалы и методы исследования

Материалом для решения поставленных задач послужили результаты обследования больных гипертонической болезнью, поступавших для обследования и лечения в кардиологическое отделение Воронежской городской клинической больницы №20 в период с 2005 по 2007 г. Под наблюдением находилось 150 больных гипертонической болезнью II стадии Степень АГ 1-2 Риск 3 Диагноз ГБ устанавливали руководствуясь Российскими рекомендациями Комитета экспертов Всероссийского научного общества кардиологов (2004).

Всего обследовано 79 мужчин и 71 женщина в возрасте от 35 до 60 лет Все пациенты были разделены на следующие группы

1 группа - основная - 70 больных гипертонической болезнью II стадии, получавших медикаментозное лечение и хромотерапию синим светом (36 мужчин и 34 женщины).

2 группа - группа-плацебо - 46 больных гипертонической болезнью II стадии, у которых на фоне приема медикаментов проводилась имитация светолечения (25 мужчин и 23 женщины)

3 группа - контрольная - 32 человека больных гипертонической болезнью II стадии, получавших традиционную медикаментозную терапию (18 мужчин и 14 женщин)

Длительность заболевания у исследуемых больных составила от 2 до 10 лет, преимущественно свыше 6 лет (60%)

При обращении у всех больных было выявлено повышенное АД.

Средние значения показателей систолического и диастолического артериального давления (САД и ДАД) в разных группах достоверно не

отличались друг от друга Это подтверждает однородность групп, что

отражено в таблице 1

Таблица 1.

Средние значение показателей давления у исследуемых больных (М±т)

Группы Показатели АД в мм рт ст 1 группа (п=70) 2 группа (п=48) 3 группа (п=32)

САД 166,3±5,4 165,2±4,8 167,4±3,9

ДАД 101,6±3,5 99,2±3,2 103,2±2,7

Больные поступали в стационар в основном на 7-9 день ухудшения состояния

Среди причин, вызвавших обострение заболевание, 54,7% (82 человека) указывали психоэмоциональные стрессовые ситуации, 12% (18 человек) - тяжелое физическое напряжение, 10% (15 человек) - изменение метеорологических условий, 4,7% (7 человек) - погрешности в диете, 3,3% (5 человек) - нарушение сна, 15,3% (23 человека) - не связывали ухудшение самочувствия с внешними причинами.

Общее состояние больных при поступлении было удовлетворительным Все обследованные больные предъявляли жалобы типичные для ГБ

Комплексное клинико-лабораторное обследование больных проводилось на 1-3, 7-10, 13-14 день пребывания в стационаре и при изучении отдаленных результатов через 3 и 6 месяцев.

Проведение объективного осмотра, направленного на выявление симптомов поражения органов-мишений, данные дополнительных методов исследования и консультаций узких специалистов, в соответствии с программой обследования больных, не выявили достоверных различий между больными исследуемых групп Это позволило нам в дальнейшем

оценивать динамику различных показателей в зависимости от примененной методики хромотерапии

Уровень АД контролировали двумя методами

1) разовыми измерениями - измерения АД аускультативным методом Короткова,

2) суточным мониторированием АД (СМАД), которое выполняли дважды - при поступлении и по окончании лечения у 90 пациентов (43 из первой, 29 из второй, 18 из третьей группы), с использованием монитора МДП-НС-01, Москва

Качество жизни пациентов оценивали с помощью отечественного стандартизированного опросника - анкеты «Качество жизни больных артериальной гипертонией» и теста дифференцированной самооценки функционального состояния - «САН» (Самочувствие Активность Настроение)

Статистическая обработка цифровых данных Доводилась с помощью ЭВМ совместимого компьютера с процессом Pentium Использовались элементы программных продуктов электронные таблицы Excel и статистический пакет программ «SPSS for Windows» (WINDOWS), «Statistika ver 6 0»

В расчетах использовали методы параметрической статистики для независимых выборок определяли достоверность средних величин по t -критерию Стьюдента Для выявления степени статистической связи между признаками применяли критерий соответствия Пирсона (хи - квадрат - х2). Достоверными считали различия при 5% уровне значимости (Р<0,05)

Методы лечения

Все пациенты получали традиционную медикаментозную терапию, на фоне которой у больных первой группа (70 человек), применялась светодиодная хромотерапя синим светом Использовался базовый блок аппарата лазерной терапии «Мустанг - 021» фирмы «Техника», с подключением к нему полупроводникового светодиода МСО 6, несущего

семь светодиодных излучателей Длина волны излучаемого света 0 47 мкм, мощность непрерывного светового излучения 21 мВт, режим излучения света квазинепрерывный, частота следования импульсов 1500 Гц Контроль работы МСО 6 осуществляли визуально по излучению видимого света синего диапазона.

Выполнялось накожное, контактное воздействие на рефлексогенные зоны (методика по Илларионову (Илларионов В Е, 1994) с модификацией)-шейно-воротниковую зону в сканирующем режиме по 4 минуты справа и слева, на остальные зоны по 1 минуте в компрессионном режиме

Поля воздействия (симметрично справа и слева)

- паравертебральная на уровне С3 - ТЪ3

- область надплечий

- сино-каротидные зоны

- надключичные области на уровне середины ключицы

- III межреберье справа по окологрудинной линии (проекция синусов аорты). Общее время воздействия 13 минут. Курс лечения - Юпроцедур ежедневно, кроме воскресенья.

У 48 пациентов второй группы проводилась имитация светолечения, выполняли методику светодиодной хромотерапии (описанную выше) без включения кнопки «Пуск»

При проведении сеансов светолечения соблюдался хронобиологический подход. Они проходили 1 раз в сутки, в одно и тоже время ±2 часа Оптимальное время воздействия с 8-30 до 11-00 часов утра, когда преобладает тонус симпатической нервной системы и более выражены обменные процессы (Заславская РМ, 1991) Учитывая длительность инфрадианных ритмов 7±3 и 14±3 суток, мы выбрали длительность курса лечения 10 дней.

Хромотерапия проводилась со 2-3 дня пребывания больного в стационаре, после уточнения диагноза, комплексного обследования больного и выявления противопоказаний к лечению

Результаты исследования и их обсуждение В результате проведенного обследования 150 больных гипертонической болезнью II стадии, степенью АГ 1-2, установлено, что наряду с повышением артериального давления, соответствующего степени АГ, у них отмечаются выраженные клинические признаки

С целью возможной коррекции выявленных нарушений, мы воздействовали на рефлексогенные зоны по предложенной нами методике излучением синего света, учитывая его возможное седативное, анальгезирующее и спазмолитическое действие.

С помощью коэффициента диагностической значимости (КД нами выявлены диагностически значимые клинические признаки и прослежена их динамика в ходе лечения (таблица 2)

Таблица 2

Динамика жалоб больных ГБII стадии на фоне лечения (в %)

Жалобы 1 группа (п=70) 2 группа (п=48) 3 группа (п=32)

исходный уровень 10 день 14 день исходный уровень 10 день 14 день исходный уровень 10 день 14 день

Головные боли 87,1 25,7 8,6 93,8 45,8 22,9 90,6 46,9 21,9

Головокружение 48,6 12,9 5,7 41,7 22,9 12,5 46,9 21,9 15,6

Шум в голове, ощущение заложенности в 67,1 18,6 4,3 60,4 27,1 10,4 59,4 28,1 9,4

Неприятные ощущения со стороны сердца 51,4 10,0 2,9 45,8 14,6 8,3 53,1 15,6 9,4

Быстрая утомляемость 60,0 17,1 5,7 68,8 29,2 14,6 62,5 25,0 12,5

Неустойчивость настроения, раздражительность 70,0 15,7 4,3 75,0 31,3 14,6 65,6 25,0 15,6

Нарушение сна 65,7 11,4 2,9 64,6 20,8 10,4 53,1 21,9 9,4

Анализ полученных данных показал, что быстрее всего нормализация основных клинических признаков происходило в группе пациентов, которые

получали светодиодную хромотерапию синим светом по предлагаемой методике Выраженный регресс основных симптомов наблюдался в этой группе уже к 10 дню лечения головные боли беспокоили в первый, второй и третьей группах 25,7; 45,8 и 46,9%% больных, головокружение - 12,9; 22,9; 21,9%% больных; шум в голове, ощущение заложенности в ушах - 18,6, 27,1; 28,1%% больных, неприятные ощущения со стороны сердца (соответственно 10,0, 14,6, 15,6%% больных), быстрая утомляемость (17,1, 29,2, 25,0 %% больных), неустойчивость настроения, раздражительность (15,7, 31,3, 25,0%% больных), нарушение сна (11,4, 20,8, 21,9%% больных) К окончанию лечения, больные прошедшие курс хромотерапии, чувствовали себя значительно лучше, чем пациенты других групп Так к 14 дню головные боли беспокоили в первой, второй и трерьей группах 8,6, 22,9, 21,9%% больных; головокружение - 5,7,12,5, 15,6%% больных; шум в голове, ощущение заложенности в ушах - 4,3; 10,4, 9,4%% больных, неприятные ощущения со стороны сердца - 2,9; 8,3; 9,4%% больных;, быстрая утомляемость - 5,7, 14,6, 12,5%% больных; неустойчивость настроения, раздражительность - 4,3, 14,6; 15,6%% больных, нарушение сна - 2,9; 10,4; 9,4%% больных соответственно

Гипотензивный эффект комплексного лечения оценивали по изменению АД при разовых измерениях аускультативным методом Короткова. Нормальными считали значения АД меньше 140/90 мм. рт. ст Цифры АД снижались уже после первой процедуры в группе больных, получавших хромотерапию, в среднем на 10,7 мм. рт ст. (Р<0,05). В конце курса снижение АД от исходного составило 22,7% систолического (Р<0,001) и 17,9% диастолического (Р<0,001) У больных второй группы после лечения систолическое АД понизилось на 16,8% (Р<0,001) и диастолическое на 11,9% (Р<0,05), в третьей группе соответственно на 17,4% (Р<0,001) и 13,5% (Р<0,001)

У пациентов, получавших хромотерапию в среднем раньше происходила нормализация систолического АД, уже к 11-12 дню лечения (до

сеанса хромотерапии), тогда как в двух других группах целевой уровень АД определялся на 13-14 день лечения. У пациентов этой группы наблюдалось статистически достоверное понижение уровня АД после хромотерапии на 2-3 день, 8-9 и 11-12 дни лечения (Р<0,05). Кроме того у пациентов первой группы выявлены статистически достоверные различия уровня систолического АД после хромотерапии по сравнению с больными второй и третьей групп на 8-9, 11-12 и 13-14 день лечения (рисунок 1).

Рис. 1. Динамика систолического АД на фоне лечения Средние значения диастолического АД также более значительно менялись в группе больных, получавших хромотерапию. В этой группе уже к 11-12 дню определялся целевой уровень АД (до сеанса хромотерапии), а в двух других группах лишь к 13-14 дню. У пациентов первой группы на 2-3, 8-9 и 11-12 дни лечения после сеанса хромотерапии в среднем наблюдалось значительное понижение АД (Р<0,05) и его уровень был достоверно ниже, чем во второй и третьей группе на 8-9,11-12 и 13-14 дни лечения (рисунок 2).

Данные суточного мониторирования АД наиболее точно отражают изменение цифр давления, тяжесть гипертонии и ее прогноз.

АД

8-9 день 13-14 день

щ 1 группа

2 группа

3 группа

Дни лечения

Рис. 2. Динамика диастолического АД на фоне лечения На сегодняшний день это единственный метод обследования, позволяющий получить наиболее полную информацию об уровне АД и его колебаниях во время бодрствования и сна. Оценивали следующие показатели:

среднедневные САД и ДАД (систолическое и диастолическое АД в мм. рт. ст.); ВСАД и ВДАД (вариабельность САД и ДАД в мм. рт. ст.); ИВСАД и ИВ ДАД (индекс времени САД и ДАД в %);

средненочные САД и ДАД (мм. рт. ст.); ВСАД и ВДАД (мм. рт. ст.); ИВСАД и ИВДАД (%); СНССАД и СНСДАД (степень ночного снижения САД и ДАД в %);

показатели утренней динамики - ВУПСАД и ВУПДАД (величина утреннего подъема САД и ДАД в мм. рт. ст.), СУПСАД и СУПДАД (скорость утреннего подъема САД и ДАД в мм. рт. ст/ч.).

В группе больных, получавших в комплексном лечении хромотерапию наблюдалось более значительное улучшение показателей СМАД после окончания лечения, чем в двух других группах. В первой группе динамика всех анализируемых показателей, за исключением СНСДАД, была статистически достоверной (Р<0,01 или <0,001). Во второй и третьей группе

статистически недостоверными были изменения среднедневного ВДАД, средненочного ВДАД, СНССАД и СНСДАД.

Кроме того, сравнивая показатели СМАД после лечения с нормотензивными значениями, выявлено, что 13 показателей из 18 у больных первой группы были ниже нормальной величины, тогда как в двух других группах улучшились лишь соответственно 10 и 9 показателей из 18

Определение КЖ основано на оценке пациентом уровня своего благополучия в физическом, психическом, социальном и экономическом отношениях Больные ГБ II стадии нуждаются в постоянной антигипертензивной терапии Эффективность применения физических факторов в схемах лечения, диктует необходимость изучения КЖ у этой категории пациентов

Для оценки КЖ использовали опросник-анкету «Качество жизни больных артериальной гипертонией» и тест дифференцированной самооценки функционального состояния, которые заполнялись больными при поступлении и после окончания лечения

Исходный общий суммарный показатель КЖ в группах на вопросы анкеты, статистически достоверно не отличался. После лечения в первой группе значение общего суммарного показателя КЖ изменилось на 37,5±4,1 (Р <0,001), во второй группе - на 24,9±4,1 (Р <0,001), в третьей группе - на 28,6± 3,1 (Р < 0,001) Причем, в первой группе усредненное значение общего суммарного показателя КЖ после лечения было значительно лучше и статистически достоверно отличалось от таковых показателей в двух группах (Р<0,05).

С целью выявления седативного действия синего света, изучали ответы пациентов на 12-й вопрос анкеты о появлении беспокойства, тревоги за свое здоровье, жизнь, судьбу Оценивали нулевые варианты ответов в каждой группе (таблица 3, рисунок 3)

Таблица 3

Нулевые варианты ответов на 12-й вопрос анкеты после лечения

Вариант ответов 1 группа (п=70) 2 группа (п=48) 3 группа (п=32)

Абс. число % Абс. число % Абс. число %

«0» - нет (не беспокоит) 62 88,6 25 52,1 15 46,9

После курса хромотерапии 88,6% пациентов первой группы отметили отсутствие беспокойства и тревоги, как проявление восприятия общего состояния здоровья. В двух других группах процент нулевых ответов на 12-й вопрос анкеты был ниже (52,1 и 46,9%).

группы

ш. 1 группа £ 2 груши 3 группа

Рис. 3 Варианты ответов «О» - нет (не беспокоит) на 12-й вопрос

анкеты (в %)

Кроме того, для объектизации седативного действия хромотерапии синим светом, анализировали тест дифференцированной самооценки функционального состояния - тест «САН».

Исходная самооценка функционального состояния была низкой во всех группах (<2,67 баллов). После лечения самооценка функционального состояния в целом и его отдельных компонентов значительно выросла и соответствовала уровню высокой самооценки (>5,0 баллов). Пациенты,

прошедшие курс хромотерапии, выше оценивали свое самочувствие, активность и настроение Причем, усредненный показатель настроения в первой группе был значительно выше (6,43±0,25), чем в двух других группах (5,66±0,23 и 5,76±0,24) - Р<0,05.

Из 30 пар слов теста, ближе всего седативное (успокаивающее) действие синего света отражает 23 пара признаков «спокойный -озабоченный», относящаяся к категории «настроение» При анализе ответов пациентов, получавших в комплексном лечении хромотерапию, отмечено высокое значение самооценки по этой паре слов. Вычисляли процент больных, оценивших свое настроение по паре слов «спокойный -озабоченный» в 6-7 балов (таблица 4)

Таблица 4

Результаты оценки 23 пары слов на фоне лечения (в %)

Оценка пары слов До лечения После лечения

1 группа 2 группа 3 группа 1 группа 2 группа 3 группа

6 и 7 баллов - - - 91,4 45,8 40,6

Согласно данным таблицы 4 подавляющее большинство пациентов первой группы (91,4%) оценили свое состояние перед выпиской из стационара в категории слов «спокойный - озабоченный» наибольшим числом баллов (б или 7), отражающих уровень настроения как «спокойный». Среди пациентов второй и третьей группы оценка в 6 - 7 баллов присутствовала менее чем у половины больных (45,8 и 40,6% соответственно)

Таким образом, оценивая эффективность хромотерапии синим светом на рефлексогенные зоны по предложенной методике у больных ГБ II стадии с учетом последствий светолечебных факторов до 4 месяцев и в соответствии с краткосрочными целями лечения по ДАГ1 (2000г), выявлена высокая

клиническая эффективность хромотерапии в комплексном лечении больных в виде более раннего достижения целевого уровня АД с нормализацией клинической симптотики и улучшения КЖ пациентов

Для оценки эффективности проводимой хромотерапии, существенное значение, наряду с наблюдениями за больными в процессе лечения, имеет анализ отдаленных результатов

Мы проследили последующее течение гипертонической болезни у 78 пролеченных больных С учетом данных литературы о сохранении последствия светолечебных факторов до 4 месяцев, контрольные осмотры осуществляли через 3 и 6 месяцев после лечения. Проводя наблюдение за больными, изучали динамику жалоб, данные объективного осмотра, лабораторных и функциональных методов исследования (общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови, ЭКГ и при необходимости других методов) Проводили анкетирование больных с целью изучения КЖ пациентов в отдаленные сроки после лечения

Осложнений и побочных эффектов от проводимой хромотерапии в эти сроки не отмечено. Вместе с тем, процент больных сохранявших целевой уровень АД в отдаленные сроки был выше в группе больных, получавших в комплексном лечении хромотерапию (таблица 5)

Таблица 5

Результаты катамнестических наблюдений за больными ГБII стадии,

получавших различные виды лечения

Длительность ремиссии Больные, получавшие различные виды лечения (п=78)

1 группа (п=42) 2 группа (п=21) 3 группа (п=15)

Абс % Абс. % Абс %

До 3 месяцев 12 28,6 13 61,9 9 60

До 6 месяцев 25 59,5 6 28,6 5 33,3

Так целевой уровень АД сохранялся до 3 месяцев в первой группе у 28,6%, во второй группе у 61,9%, в третьей группе у 60% больных. Удлинение сроков ремиссии до 6 месяцев наблюдалось в значительно большем проценте случаев в первой группе (59,5%) чем в двух других группах (28,6 и 33,3%%).

Проводили оценку КЖ пациентов через 3 и 6 месяцев после окончания лечения по анкете «Качество жизни больных артериальной гипертонией» Уровень КЖ пациентов первой группы по сравнению с результатами после лечения оставался достаточно высоким через 3 месяца (Р-не достоверно). Тогда, как у больных двух других групп через 3 месяца КЖ статистически достоверно ухудшалось (Р < 0,05) Через 6 месяцев после лечения общий суммарный показатель КЖ ухудшался во всех группах (Р<0,001), хотя, даже через 6 месяцев после лечения, уровень КЖ пациентов первой группы был несколько лучше, чем в двух других группах (Р<0,01 и <0,02)

Таким образом, наблюдая за больными в отдаленные сроки, обнаружено удлинение сроков ремиссии и сохранение более высокого уровня КЖ у пациентов, получавших в комплексном лечении хромотерапию

Выводы

1. Включение светодиодной хромотерапии синим светом путем воздействия излучающей головки МСО 6 (длина волны 0,47 мкм) аппарата «Мустанг» на рефлексогенные зоны по предложенной методике в комплексное лечение больных гипертонической болезнью П стадии (степень АГ 1-2), способствует более раннему достижению целевого уровня артериального давления, что сопровождается более быстрым регрессом основных клинических симптомов по сравнению с традиционной медикаментозной терапией

2 В процессе лечения более существенно улучшается качество жизни пациентов за счет седативного, анальгезирующего и спазмолитического действия синего света

3 Результаты исследования больных в группе получавших плацебо-воздействие, подтверждают эффективность светодиодной хромотерапии в

комплексном лечении больных гипертонической болезнью П стадии и ее положительное влияние на уровне артериального давления, клиническую симптоматику и качество жизни больных, исключая психологическое влияние со стороны пациентов на конечные результаты

4. Применение светодиодной хромотерапии у больных гипертонической болезнью П стадии обеспечивает удлинение сроков ремиссии заболевания в виде поддержания целевого уровня АД и сохранение более высокого уровня КЖ по сравнению с традиционными методами лечения.

Практические рекомендации

1. Рекомендуется применять светодиодную хромотерапию синим светом в комплексном лечении больных гипертонической болезнью II стадии со степенью артериальной пшертензии 1-2

2. Предлагаемый метод хромотерапии практически лишен побочных эффектов и осложнений (при соблюдении правил процедуры), доступен, легко выполним, и может быть использован в любых клинических, поликлинических и реабилитационных учреждениях системы здравоохранения.

3 Данный метод хромотерапии рекомендуется использовать как в период ухудшения, так и в период стабильного течения гипертонической болезни.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Гриднева ЛГ Применение хромотерапии в комплексном лечении больных гипертонической болезнью / ЛГ. Гриднева, A.B. Никитин // Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации больных' материалы 12 межрегиональной науч.-практ конф ГОУ ДПО Пензенского ин-та усовершенствования врачей Федерального агенства по здравоохранению и социальному развитию. - Пенза, 2006. - С 77-79

2 Никитин А В Использование светодиодного излучения в комплексном лечении больных гипертонической болезнью / А.В. Никитин, Л Г. Гриднева, Ю В. Гриднев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. - 2007 - №2. - С 301-305.

3 Никитин А В. Комплексное лечение гипертонической болезни с применением светодиодного излучения / А.В. Никитин, Л Г. Гриднева // Журнал теоретической и практической медицины - 2007 - №2. - С 89-92.

4 Никитин А В. Качество жизни пациентов с гипертонической болезнью, прошедших курс хромотерапии / А В. Никитин, Л Г Гриднева // Консилиум -2007 -№1.-С. 15

5 Никитин А.В Тестирование больных гипертонической болезнью с целью изучения качества жизни / А.В. Никитин, Л Г Гриднева // Консилиум -2007 -№2 -С 12-13

Формат 60 х 84/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 2202

Отпечатано в типографии Воронежский ЦНТИ - филиал ФГУ «Объединение «Росинформресурс» Минпромэнерго России

394730, г. Воронеж, пр Революции, 30