Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Суточное мониторирование артериального давления и коррекция психосоматических расстройств у женщин в перименопаузальном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Суточное мониторирование артериального давления и коррекция психосоматических расстройств у женщин в перименопаузальном периоде - диссертация, тема по медицине
Уманская, Инна Юрьевна Пятигорск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Уманская, Инна Юрьевна :: 2006 :: Пятигорск

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных

2.1.1. Общестатистические данные и клинико-лабораторные методы исследования больных

2.1.2. Распределение больных в соответствии с характеристиками групп и клиническим статусом

2.2. Суточное мониторирование артериального давления (СМАД)

2.3. Определение качества жизни пациентов

2.4. Методы изучения психологического статуса пациентов

2.5. Медикаментозная терапия АГ у исследуемых пациентов

2.6. Статистический анализ результатов

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СМАД У БОЛЬНЫХ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ НА ФОНЕ МОНОТЕРАПИИ ЭНАЛАПРИЛОМ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)

3.1. Показатели СМАД в контрольной группе

3.2. Показатели СМАД у мужчин с АГ

3.2.1. Исходные показатели СМАД у мужчин с АГ в различных возрастных группах

3.2.2. Динамика показателей СМАД на фоне монотерапии эналаприлом у мужчин с АГ в различных возрастных группах

3.3. Показатели СМАД у женщин с АГ

3.3.1. Исходные показатели СМАД у женщин с АГ в различных возрастных группах

3.3.2. Динамика показателей СМАД на фоне монотерапии эналаприлом у женщин с АГ в различных возрастных группах

3.4. Сравнительная оценка показателей СМАД у мужчин и женщин с АГ в процессе антигипертензивной терапии

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ЖИЗНИ И ДИНАМИКИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СМАД У ЖЕНЩИН В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ НА ФОНЕ ТЕРАПИИ ГРАНДАКСИНОМ (СОБСТВЕННЫЕ ДАННЫЕ)

4.1. Динамика показателей психологического тестирования на фоне терапии грандаксином

4.2. Динамика показателей тяжести психологических расстройств на фоне терапии грандаксином

4.3. Динамика показателей качества жизни (психологическое здоровье) на фоне терапии грандаксином

4.4. Динамика показателей качества жизни (физическое здоровье) на фоне терапии грандаксином

4.5. Динамика показателей СМАД на фоне комбинированной терапии грандаксином и эналаприлом

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Уманская, Инна Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования.

Артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных заболеваний, возникновение которого сопряжено со значительным увеличением риска развития сердечно-сосудистых осложнений и смертности.

Известно, что распространенность АГ увеличивается с возрастом, причем до 40 лет это заболевание чаще наблюдается у мужчин, а после 50 лет отмечается увеличение частоты гипертонии у женщин. В дальнейшем уровень ее распространенности превосходит этот показатель в мужской популяции [29]. Такие особенности формирования АГ у женщин связывают с изменениями их гормонального фона.

В эпидемиологических исследованиях по изучению АГ обнаружено, что при развитии климактерического синдрома АГ наблюдается в два раза чаще, чем у женщин с сохраненным циклом того же возраста, а пациентки в постменопаузе составляют около половины всех больных с АГ [25]. Эти данные указывают на возможную роль дефицита половых гормонов в развитии АГ у женщин в указанный возрастной период.

Действительно, во многих экспериментальных и клинических исследованиях было показано, что эстрогены обладают рядом кардиопротективных свойств, которые сводятся не только к известному воздействию на липидный спектр крови, систему гемостаза, но и компоненты сосудистой стенки. Выявлено эндотелий-зависимое и эндотелий-независимое вазодилатирующее действие эстрогенов в отношении коронарных артерий [11,119].

Возможными механизмами эндотелий-зависимой дилатации является увеличение синтеза оксида азота, а также уменьшение его окисления за счет антиоксидантных свойств эстрогенов. Эндотелий-независимая дилатация t предположительно связана с блокированием эстрогенами кальциевых каналов.

Кроме того, эстрогены, снижают уровень катехоламинов в крови наряду с урежением частоты сердечных сокращений, что может быть частично связано с эстрогенопосредованным подавлением бета-адренергической активности. Таким образом, снижение сердечного выброса в сочетании с периферической вазодилатацией может объяснить более низкий уровень артериального давления (АД) у женщин репродуктивного возраста.

На фоне же гормональной перестройки организма повышается гипоталамический порог чувствительности к регулирующему влиянию половых гормонов, что проявляется увеличением возбудимости гипоталамо-гипофизарных структур и активности симпатической нервной системы [17].

В настоящее время большое внимание уделяется возможной роли инсулина в повышении АД в постменопаузе [25, 85]. Повышение массы тела, наблюдаемое после наступления менопаузы, может приводить к развитию инсулинорезистентности. Это сопровождается повышением активности симпатического отдела вегетативной нервной системы, увеличением реабсорбции натрия в дистальных канальцах нефрона, гипертрофией гладкомышечных клеток сосудистой стенки и т.д.

Все вышеперечисленные механизмы способствуют или развитию АГ, или приводят к ухудшению ее течения, делая более лабильной и увеличивая частоту гипертонических кризов, которые носят в этот период чаще водно-солевой характер.

Известно, что АГ является типичным психосоматическим заболеванием и входит в классическую семерку психосоматозов [16], а у пациенток с АГ часто регистрируются тяжелые формы таких функциональных расстройств, как климактерический синдром [66]. Проявления климактерического синдрома встречаются у 35-70% женщин современной популяции и характеризуются вегето-сосудистыми и психоэмоциональными нарушениями [20].

Вегето-сосудистые расстройства проявляются приливами жара и повышенной потливостью, особенно в ночное время; головной болыо, гипотонией или гипертонией, ознобом, учащенным сердцебиением, кардиалгией. Психоэмоциональные нарушения включают в себя тревогу, сопровождающуюся понижением настроения или приводящую к снижению работоспособности; раздражительность, сонливость, слабость, беспокойство, депрессию, забывчивость, невнимательность, снижение либидо. Указанные признаки, в том числе уровень тревоги, имеющийся у таких пациентов, в ряде случаев, мешают успешному проведению гипотензивной терапии.

Вопрос о том, имеются ли преимущества той или иной группы антигипертензивных средств в лечении АГ у женщин по сравнению с мужчинами, остается до конца нерешенным. В исследованиях по изучению гипотензивных препаратов, включавших мужчин и женщин, не было выявлено различии в эффективности переносимости препаратов основных классов [9, 131]. Однако, лечение АГ на фоне климактерического синдрома, безусловно, должно быть комплексным и воздействовать на все патогенетические звенья процесса, в том числе учитывать психосоматическую картину заболевания и направленность вегето-сосудистых реакций [70].

В свете вышеизложенного нами предпринято сравнительное исследование показателей СМАД в общей популяции и у женщин в перименопаузалыюм периоде с оценкой эффективности селективного анксиолитика тофизопама (грандаксина) в комплексной терапии АГ на фоне приема ингибитора АПФ.

Целью исследования явилось изучение коррекции грандаксином психосоматических расстройств у женщин с АГ и сопутствующими гормональными нарушениями, а также его возможного влияния на уровень артериального давления при применении ингибитора АПФ - эналаприла малеата (эднит).

Основные задачи исследования:

- Произвести оценку показателей СМАД у пациентов с АГ в зависимости от возраста и пола исследуемых;

- Изучить динамику показателей СМАД у исследуемых пациентов в процессе антигипертензивной терапии с применением ингибитора АПФ эналаприла малеата (эднит);

- Изучить показатели качества жизни у женщин в перименопаузе при монотерапии АГ эналаприла малеатом (эднит);

- Дать клиническую оценку эффективности применения грандаксина в коррекции АД и психосоматических нарушений на фоне терапии эналаприла малеатом (эднит) у женщин в перименопаузальном периоде;

- На основе полученных данных разработать и предложить для практического здравоохранения схемы лечения и критерии оценки эффективности антигипертензивной терапии женщин с АГ и сопутствующими гормональными нарушениями в период перименопаузы.

Научная новизна исследования:

1. На репрезентативном клиническом материале выявлены особенности суточного ритма изменений АД при гормональных нарушениях в перименопаузе.

2. Исследованы различия показателей СМАД в динамике монотерапии эналаприла малеатом (эднит) у пациентов с АГ в зависимости от пола и возраста.

3. Дана детальная характеристика стандартных показателей СМАД у женщин в перименопаузе при монотерапии АГ эналаприла малеатом (эднит).

4. Дана сравнительная оценка динамики показателей СМАД и качества жизни у женщин в перименопаузе в процессе комбинированной терапии АГ грандаксином и эналаприла малеатом (эднит).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. У женщин, страдающих АГ, в перименопаузальном периоде ведущими проявлениями психологических нарушений являются вегетативные расстройства и тревожно-фобические симптомы, выявление которых в ряде случаев возможно только при проведении специального психологического тестирования.

2. Эффект грандаксина в комбинированной терапии АГ с ингибитором АПФ у женщин в перименопаузе более значителен в отношении вазомоторных проявлений и психоэмоционального состояния пациенток, в меньшей степени - в отношении социальной дезадаптации, что может быть связано с преимущественно вегетокорригирующим действием грандаксина.

3. На фоне комбинированной терапии с использованием грандаксина и ингибитора АПФ у женщин с АГ в перименопаузе улучшаются показатели качества жизни, отражающие уровень психологического здоровья, и, в меньшей степени, - физического состояния.

4. Под влиянием комбинированной терапии с использованием грандаксина и ингибитора АПФ у женщин с АГ в перименопаузе происходит улучшение ряда показателей СМАД (САД, ИВ, ИП), что может быть обусловлено снижением уровня тревожности и выраженности вегетативных нарушений.

5. Выраженная позитивная динамика показателей СМАД и качества жизни у женщин в перименопаузе в процессе комбинированной терапии АГ грандаксином и эналаприла малеатом (эднит) позволяет говорить о целесообразности применения грандаксина у данной категории пациентов с АГ.

Практическая значимость работы.

Полученные данные имеют существенное значение для практического здравоохранения, в частности:

1. Установлены количественные параметры изменений АД в течение суток у женщин с АГ в перименопаузе, что способствует улучшению диагностики АГ у данной категории пациентов с возможностью своевременной коррекции кардиоваскулярных осложнений.

2. Дана детальная характеристика стандартных показателей СМАД у женщин в перименопаузе в процессе монотерапии АГ эналаприла малеатом (эднит), что может быть использовано при контроле эффективности антигипертензивной терапии в амбулаторных условиях.

3. Установленная позитивная динамика стандартных показателей СМАД и показателей качества жизни может служить обоснованием для назначения комбинированной терапии с использованием грандаксина и ингибитора АПФ у женщин с АГ в перименопаузе.

Практическое использование полученных результатов.

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы отделений терапевтического профиля Ставропольской городской больницы №2. Полученные данные используются в лекциях и практических занятиях со студентами, врачами-интернами, клиническими ординаторами и слушателями кафедр пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета и терапии последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация работы и научные публикации

Основные положения диссертационного исследования были доложены и обсуждены на заседаниях Второй региональной научно-практической конференции, посвященной памяти заслуженного деятеля науки проф. Л.И.Геллера, Хабаровск. 2001; II съезда кардиологов Южного Федерального округа, Ростов-на-Дону, май 2002; Ежегодной конференции ДиаМА. Москва, 2002; Ежегодной конференции «Актуальные проблемы деятельности диагностических центров в современных условиях». Москва. 15-18 октября 2002.

Материалы диссертации изложены в 8 печатных работах в российских журналах, материалах Всероссийских конференций и съездов.

Апробация работы проведена на заседании кафедры терапии факультета последипломного образования врачей Ставропольской государственной медицинской академии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Суточное мониторирование артериального давления и коррекция психосоматических расстройств у женщин в перименопаузальном периоде"

116 выводы

У женщин, страдающих АГ, в возрастных группах до 40 лет, 50-59 лет и старше 60 лет имеет место статус "non-dipper", отражающий недостаточное ночное снижение САД, а в возрастных группах 40-49 лет, 50-59 лет и старше 60 лет - недостаточное ночное снижение ДАД.

В процессе антигипертензивной терапии эналаприлом у женщин, страдающих АГ, происходило повышение показателей СИ САД и СИ ДАД, при этом значения СИ ДАД к концу 4-недельного курса лечения превышали 20%, что указывало на повышенное снижение ДАД в ночное время, создающее повышенный риск развития осложнений.

Добавление селективного анксиолитика грандаксина к основному препарату базисной терапии АГ - эналаприлу - привело к увеличению количества пациенток с оптимальным снижением САД в ночное время и способствовало некоторому уменьшению параметров "нагрузки давлением" - индекса времени гипертонии и индекса площади гипертонии.

У пациенток с АГ в перименопазуе в результате применения грандаксина имело место выраженное и достоверное снижение сомато-вегетативных расстройств и тревожно-фобических симптомов.

5. В показателях степени социальной дезадаптации в результате применения грандаксина отмечалась некоторая позитивная динамика, которая оказалась недостоверной. Это связано, по-видимому, с преобладающим вегето-корригирующим действием грандаксина.

6. На фоне комбинированной терапии грандаксином и эналаприлом интенсивность психологических изменений у женщин с АГ в перименопаузе значительно изменилась, доминировали легкая и средняя степень тяжести, а у 25% больных выраженность симптомов к концу наблюдения граничила с нормой.

7. Качество жизни пациенток с АГ в перименопаузе снижалось, прежде всего, вследствие нарушения ролевого функционирования „ женщин из-за неудовлетворительного физического и эмоционального состояния. Присоединение к лечению АГ психотропных средств позволяло улучшить ролевое функционирование за счет нормализации физического состояния, добиться повышения показателей жизнеспособности и психологического здоровья женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В комплекс диагностических мероприятий при обследовании женщин с АГ в перименопаузе необходимо включить суточное мониторирование АД.

2. С целью повышения эффективности антигипертензивной терапии у женщин с АГ в перименопаузе целесообразно назначение селективного анксиолитика грандаксина с учетом его влияния на нейровегетативные и психоэмоциональные нарушения, что позволит значительно улучшить качество жизни у данного контингента больных.