Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Эффективность заместительной гормональной терапии у женщин в перименопаузальном периоде, осложненном артериальной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность заместительной гормональной терапии у женщин в перименопаузальном периоде, осложненном артериальной гипертензией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность заместительной гормональной терапии у женщин в перименопаузальном периоде, осложненном артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Денисова, Алена Сергеевна Барнаул 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Денисова, Алена Сергеевна :: 2004 :: Барнаул

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние дефицита половых гормонов на формирование артериальной гипертензии у женщин в период перимено-паузы, возможности ее коррекции посредством заместительной гормональной терапии.

1.2. Особенности вегетативного гомеостаза у женщин в пери-менопаузальном периоде.

1.3. Структурно-геометрические показатели левого желудочка у женщин с артериальной гипертензией в перименопаузе.

1.4. Современные принципы коррекции климактерического синдрома.

1.5. Современный подход к подбору антигипертензивной терапии у женщин с АГ в перименопаузальном периоде.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследуемых групп.

2.2. Лабораторные и специальные методы исследования.

2.3. Статистическая обработка материалов.

Глава 3. ТЕЧЕНИЕ ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОГО ПЕРИОДА И МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРДЕЧНОСОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ, ОСЛОЖНЕННЫМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ.

3.1 Клиническая характеристика обследованных пациенток и особенности течения перименопаузального периода у них. 37 3.2. Исходная характеристика показателей гемодинамики и структурно-геометрических параметров левого желудочка.

3.3. Исходные характеристики вегетативного гомеостаза.

Глава 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБОВ КОРРИГИРУЮЩЕЙ ТЕРАПИИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ, ОСЛОЖНЕННОГО АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗЕЙ.

4.1. Изменение основных параметров гемодинамики у пациенток в группах сравнения.

4.2. Изменение структурно-геометрических параметров левого желудочка у пациенток в группах сравнения.

4.3. Изменения показателей вегетативного гомеостаза у пациенток в группах сравнения.

4.4. Динамика менопаузальных симптомов у пациенток в группах сравнения.

4.5. Разработка алгоритма лечения женщин с климактерическим синдромом средней степени тяжести, осложненным артериальной гипертензией.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Денисова, Алена Сергеевна, автореферат

Актуальность темы. Актуальность работы обусловлена резким повышением распространенности артериальной гипертензии (АГ) у женщин в периме-нопаузальном периоде, что увеличивает риск развития мозгового инсульта, инфаркта миокарда, застойной сердечной недостаточности, нарушений ритма и хронической почечной недостаточности (2, 4, 18, 22, 28, 35, 65, 82, 102, 117, 122,171, 203, 205, 206,226).

Распространенность АГ во всем мире составляет 20%, а в России, по данным результатов выборочных исследований Центра профилактической медицины Минздрава России, АГ выявлена у 30-40 % населения. При этом выявлено, что распространенность АГ выше у мужчин, однако после 50 лет отмечается увеличение частоты случаев гипертензии у женщин, и в дальнейшем уровень ее распространенности превосходит этот показатель в мужской популяции.

Вопрос о наступлении менопаузы и формирования АГ независимо от возраста долгое время был дискутабельным. Но в последнее время все больше исследований подтверждают взаимосвязь дефицита половых гормонов и развития АГ (17, 18, 19,31,37, 46,51,54, 55, 57, 64, 80, 85,91,92, 96, 98, 115, 118, 125, 128, 130, 141, 152, 155, 161, 165, 170, 175, 177, 182, 209, 213, 227). Анализ данных Фремингемского исследования (1993 г.) подтвердил более высокий уровень АД у женщин в этот период жизни. По данным профессора В.П. Сметник у женщин в перименопаузальном периоде АГ выявляется в 8,2%, а в постмено-паузальном - в 50% и более (120,121,125,128).

Гемодинамика у женщин, страдающих АГ, в сравнении с мужчинами, имеет свои характерные особенности. Отмечаются более высокие величины частоты сердечных сокращений (ЧСС) в покое, сердечного индекса и пульсового давления наряду с более низкими значениями периферического сопротивления. При использовании суточного мониторирования АД было установлено, что у женщин более высокая вариабельность его по всем показателям, за исключением ДАД в ночное время. У женщин в перименопаузальном периоде вследствие появления эстроген-дефицитного состояния преобладают адренергические влияния и в 50% случаев имеется систолическая АГ, что примерно в 2 раза чаще, чем у женщин с сохранным циклом (2, 65, 80, 116, 128).

Необходимо заметить, что невозможно отразить особенности АГ у женщин без оценки роли половых гормонов, так как их точкой позитивного влияния так же является сердечно-сосудистая система (2, 18, 21, 31, 37, 46, 50, 51, 54, 55, 57, 58, 64, 80, 99, 103, 115, 116, 121, 125, 128, 141, 150, 170, 175, 177, 209). Долгое время это действие связывали с положительным влиянием на липиды и липо-протеиды (1, 2, 3, 15, 27, 35, 36, 66, 91, 92, 149, 154, 155, 195, 198, 203, 215). Много работ посвящено изучению положительного влияния эстрогенов на тонус сосудов, на гладкомышечный компонент, эндотелий, в частности, снижается выделение оксида азота из L-аргиназы, кальцийантагонистических свойств гормонов . Многими авторами доказано, что снижение выделения оксида азота из L-аргиназы, кальций-антагонистических свойств гормонов (111, 115, 128, 141, 205). Любой дефицит эстрогенов приводит к повышению уровня катехо-ламинов в крови и увеличению их проницаемости в стенку артерий (116, 120, 128). Это приводит к резкому дисбалансу в сторону прессорных систем. При этом нередко возникает гиперкинетический тип кровообращения (120 128, 144, 148). Эффективность лечения АГ у женщин в перименопаузальном периоде в значительной степени определяется ранней диагностикой заболевания, всесторонней оценкой гемодинамики, состоянием вегетативной регуляции (BP) сердечно-сосудистой системы и структурно-геометрических изменений левого желудочка. Применение комплексной антигипертензивной и гормональной заместительной терапии у женщин с АГ, сформировавшейся в перименопазальном периоде, может способствовать уменьшению числа сердечно-сосудистых осложнений (57, 74, 80, 82, 102,116,203,226,227).

Вышеизложенное предопределило и обусловило постановку следующих целей и задач исследования.

Цель работы - оценка эффективности заместительной гормональной терапии натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом в лечении женщин с климактерическим синдромом, осложнившимся артериальной гипертензией, сформировавшейся в период перименопаузы.

Задачи исследования

1. Изучить у женщин с климактерическим синдромом частоту встречаемости осложнений в виде артериальной гипертензии, возникшей в перименопаузе.

2. Исследовать у женщин с климактерическим синдромом, осложненным артериальной гипертензией, сформировавшейся в перименопау-зу, уровень гемодинамики, вегетативной регуляции сердечнососудистой системы и структурно-геометрических показателей левого желудочка.

3. Провести у женщин с климактерическим синдромом, осложненным артериальной гипертензией, выявленной в период перименопаузы, сравнительный анализ заместительной гормонотерапии натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом и схемы подключения к заместительной гормональной терапии препаратов различных анти-гипертензивных классов (или их монотерапии) на течение климактерического периода, уровень артериального давления, вегетативный гомеостаз и степень гипертрофии левого желудочка.

4. Разработать алгоритм дифференцированного лечения женщин с климактерическим синдромом, осложненным артериальной гипертензией, установившейся в перименопаузальном периоде, заместительной гормональной терапией натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом в виде монотерапии или с включениями различных классов антигипертензивных препаратов.

Научная новизна

-Установлено, что естественная перименопауза у женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома в 58% случаев осложняется формированием артериальной гипертензией I степени со средней и высокой категорией риска.

-Разработаны показания и длительность заместительной гормонотерапии натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом у женщин с климактерическим синдромом средней степени тяжести, осложненным артериальной гипертензией, сформировавшейся в период перименопаузы.

-Показана необходимость подключения к заместительной гормональной терапии натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом препаратов различных антигипертензивных классов у женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного артериальной гипертензией, сформировавшейся в перименопаузе, в случае недостаточной эффективности заместительной гормональной монотерапии.

Практическая значимость

1. Обосновано лечение женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного артериальной гипертензией, сформировавшейся в перименопаузе заместительной гормональной монотерапией с натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом.

2. Предложена схема лечения женщин с климактерическим синдромом средней степенью тяжести, осложненным артериальной гипертензией, сформировавшейся в перименопаузе заместительной гормонотерапией натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом с подключением препаратов различных антигипертензивных классов.

Положения. выносимые на защиту 1. Установлена у женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома частота встречаемости осложнений в виде артериальной гипертензии I степени средней и высокой категории риска, сформировавшейся в период перименопаузы.

2. У части женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного артериальной гипертензией, сформировавшейся в период перименопаузы, патогенетически обосновано применение заместительной гормональной монотерапии натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом, которая не только уменьшает тяжесть течения климактерического синдрома, но и стабилизирует цифры артериального давления на целевом уровне, а также нивелирует явления вегетативной дисфункции сердечно-сосудистой системы.

3. В случае неэффективности заместительной гормональной монотерапии натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом у женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного артериальной гипертензией, сформировавшейся в период перименопаузы, целесообразно подключение к заместительной гормональной терапии препаратов различных антигипертензивных классов, индивидуальный подбор которых способствует снижению тяжести климактерического синдрома, улучшает переносимость антигипертензивных препаратов, увеличивает их терапевтическое влияние на артериальное давление, степень ремоделирования левого желудочка, вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы и способствует улучшению прогноза и повышения качества жизни пациенток.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической лечебной работе гинекологического и терапевтического отделений городской больницы № 4, Климактерического центра г. Барнаула, в педагогическом процессе и постдипломном обучении на кафедре акушерства и гинекологии № 2 и кафедре госпитальной и поликлинической терапии АГМУ.

Апробация работы:

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на итоговой научной конференции АГМУ по проблемам кардиологии в апреле 2002 года;

- на итоговой научной конференции АГМУ по проблемам климактерических состояний в апреле 2003 года;

- на научной межрегиональной конференции «Профилактика и лечение климактерических и перименопаузальных расстройств» в октябре 2003 года, г. Барнаул;

- на проблемной комиссии «Охрана здоровья женщины, матери и новорожденного» и современном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2 и ФУВа при участии кафедры госпитальной и поликлинической терапии АГМУ в сентябре 2003 года.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 по теме диссертации. Часть материалов представлена в монографии «Проблемы климактерия» под редакцией профессора JI.B. Аккер, г. Барнаул, 2003 г.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность заместительной гормональной терапии у женщин в перименопаузальном периоде, осложненном артериальной гипертензией"

ВЫВОДЫ

1. Климактерический синдром средней степени тяжести у женщин в 57,7% случаев осложняется формированием артериальной гипертензии I степени со средней и высокой категорией риска в период перименопаузы.

2. У женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного сформировавшейся артериальной гипертензией в перименопаузе, в 44,4% случаев определяется умеренная относительная симпатикотония вегетативного тонуса и в 69,3% — гиперсимпатикотоническая реактивность при клиноортостазе, что отражает нарушения вегетативной регуляции сердечнососудистой системы на фоне гормонального дисбаланса. Частота выявления гипертрофии левого желудочка соответствует общепопуляционной и составляет 24,8%.

3. У женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного выявленной артериальной гипертензией перименопаузального периода, монотерапия заместительным гормональным препаратом с натуральным эстрогеном и гестагенным компонентом приводит к уменьшению клинических проявлений климактерического синдрома (по величине модифицированного менопаузального индекса) на 76,9% и у 18,2% пациенток способствует достижению целевых цифр АД.

4. У женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного артериальной гипертензией, выявленной в перименопаузе, подключение к заместительной гормональной терапии натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом препаратов различных антигипертензивных классов способствует снижению тяжести течения климактерического синдрома на 36,7%, увеличивает эффект препаратов основных антигипертензивных классов в среднем на 18,5%, их влияние на степень ремоделирования левого желудочка на 1,7% и повышает уровень нормализации вегетативного гомеостаза на 11,5% в сравнении с монотерапией выбранными препаратами.

5. У женщин с климактерическим синдромом средней степени тяжести, осложненным артериальной гипертензией, сформировавшейся в перименопау-зальном периоде, выявление эйтонии вегетативного тонуса в положении сидя является показанием для заместительной гормональной монотерапии натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом; при легкой относительной ва-готонии наиболее целесообразным является комбинация заместительной гормональной терапии с ингибиторами ангиотензин-превращающего фермента или диуретиками; при выявлении умеренной относительной симпатикотонии оптимально назначение заместительной гормональной терапии в сочетании с бета-блокаторами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выявлении у женщин перименопаузального периода колебаний величин модифицированного менопаузального индекса от 38 до 55 баллов и уровня артериального давления выше 140 мм. рт. ст. (для систолического) и 90 мм. рт. ст. (для диастолического) с целью подбора поддерживающей терапии необходимо проводить исследование вегетативного тонуса в положении сидя с расчетом величины вегетативного показателя кровообращения.

2. При выявлении у женщин климактерического синдрома средней степени тяжести, осложненного артериальной гипертензией I степени, сформировавшейся в период перименопаузы, показана заместительная гормональная терапия климонормом в течение 6 месяцев. При отсутствии адекватного ответа (величина менопаузального индекса выше 34 баллов) и стабилизации цифр артериального давления на целевом уровне (систолическое артериальное давление выше 140 мм. рт. ст., а диастолическое - выше 90 мм. рт. ст.) показано подключение антигипертензивных препаратов.

3. У женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного артериальной гипертензией I степени при выявлении величины вегетативного показателя кровообращения в положении от 0,8 до 1,3 показано назначение фармакотерапии климонормом с включением ингибитора ангиотен-зин-превращающего фермента эднита в дозе 5 мг/сут., в течение 6-ти месяцев, с последующей оценкой степени адекватности предложенной терапии.

4. При выявлении у женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного выявленной артериальной гипертензией I степени в период перименопаузы в положении сидя изменение величин вегетативного показателя кровообращения от 1,3 до 1,5 показано назначение заместительной гормонотерапии климонормом с подключением бета-блокатора конкора в дозе 5 мг/сут., в течение 6 месяцев, с последующей оценкой степени адекватности проводимой терапии.

5. При выявлении у женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, сформировавшейся артериальной гипертензией I степени в период перименопаузы, колебанием величин вегетативного показателя кровообращения в положении сидя в диапазоне от 0,8 до 1,05 показано назначение заместительной гормональной терапии климонормом с включением мочегонного препарата индапамида в дозе 1,5 мг/сут. Курс терапии 6 месяцев с последующей оценкой степени адекватности проводимого лечения.

6. Женщины со средней степенью тяжести климактерического синдрома должны находиться на диспансером наблюдении в специализированном климактерическом центре для комплексного обследования, своевременной диагностики артериальной гипертензии, раннего назначения заместительной гормональной терапии (при необходимости с включением антигипертензивных препаратов) и клинико-лабораторного контроля за ходом лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность заместительной гормональной терапии у женщин в перименопаузальном периоде, осложненном артериальной гипертензией

На правах рукописи

Р

Г

Б

ОД

ДЕНИСОВА АЛЕНА СЕРГЕЕВНА

2 9 ЯНВ 2004

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЗАМЕСТИТЕЛЬНОЙ ГОРМОНАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У ЖЕНЩИН В ПЕРИМЕНОПАУЗАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ, ОСЛОЖНЕННОМ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Барнаул, 2003

Работа выполнена в Алтайском Государственном Медицинском Университете.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Л.В.Аккер Научный консультант:

кандидат медицинских наук В.М.Кутькин Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Б.А.Аграновская

кандидат медицинских наук Е.Е.Григорьева

Ведущая организация:

Новосибирская Государственная Медицинская Академия Министерства Здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится 12 февраля 2004 года на заседании диссертационного совета К 208.002.01 при Алтайском Государственном Медицинском Университете (656099 Россия, г. Барнаул, пр. Ленина, 40).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Алтайского Государственного Медицинского Университета (656031 г. Барнаул, ул. Папанинцев, 126).

Автореферат разослан «11» января 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совет; кандидат медицинских наук

ИИ.Шахматов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы:

Одной из наиболее актуальных медико-социальных проблем современности является увеличение продолжительности жизни. Согласно прогнозам ВОЗ, к 2015 году 46% мирового населения будут составлять женщины старше 45'лет (Сметных В.П., 1997; Краснопольский В.И., 1998).

По данным медицинской статистики, именно эта возрастная категория занимает ведущее место в структуре летальности, инвалидизации и длительной потери трудоспособности. В последние годы данная проблема все чаще ассоциируется с развитием эстрогенного дефицита, обусловленного климактерическим морфофункциональными изменениями в нейро-эндокринной системе женщины. Среди причин неблагоприятного исхода одно из первых мест отводится поздневременным обменно-мстаболическим осложнениям климактерия которые реализуются посредством различных сердечно-сосудистых проявлений, к числу которых относится и артериальная гипертензия. Резкое повышение артериального давления в перименопаузальном периоде, в свою очередь, может стать причиной кардиогенной катастрофы, поскольку способствует развитию таких грозных осложнений, как мозговой инсульт, инфаркт миокарда, нарушение сердечного ритма и приводит к возникновению застойной сердечной и хронической почечной недостаточности (Быст-рова М.М., Бриттов А.Н., 1999; Вихляева Е.М., 1997; Кобалава Ж.Д., 2001; Шварц Г.Я., 1996; Сметник В.П., 1998; Маслова Н.П., Баранова Е.И., Большакова О.О. 2000). Так, по данным В.П. Сметник (1997), смертность от поздних осложнений менопаузального синдрома в развитых странах составляет 26-49%, а в России достигает 63%.

Все это диктует необходимость разработки способов повышения эффективности лечения климактерического синдрома путем оптимальной, индивидуальной коррекции артериальной гипертензии.

Цель работы: оценка эффективности заместительной гормональной терапии натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом в лечении женщин с климактерическим синдромом, осложнившемся артериальной гипертензией, сформировавшейся в период пернменопаузы.

Задачи исследования:.

1, Изучить у женщин с климактерическим синдромом частоту встречаемости осложнений в виде артериальной гипертензии, впервые возникшей в перименопаузальном периоде.

, 2. Исследовать у женщин с климактерическим синдромом, осложненным артериальной гипертензией, сформировавшейся в период пернменопаузы, уровень гемодинамики, вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы и структурно-геометрические показатели левого желудочка.

3. Провести у женщин с климактерическим синдромом, осложненным артериальной гипертензией, сформировавшийся в период пернменопаузы, сравнительный анализ влияния заместительной гормонотерапии натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом и схемы подключения к ЗГТ препаратов различных антигипертензивных классов (или их монотерапии) на течение климактерического периода, уровень АД, вегетативный гомеостаз и степень гипертрофии левого желудочка.

4. Разработать алгоритм дифференцированного лечения женщин с климактерическим синдромом, осложненным артериальной гипертензией, установившейся в перименопаузальном периоде, заместительной гормональной терапией натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом, в виде монотерапии или с включениями различных классов антигипертензивных препаратов.

Научная новизна исследования:

- Установлено, что естественная перименопауза у женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома в 58% случаев ос-

осложняется формированием артериальной гипертензии I степени со средней и высокой категорией риска.

- Разработаны показания и длительность заместительной гормонотерапии натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом у женщин с климактерическим синдромом средней степени тяжести, осложненным артериальной гипертензией, сформировавшейся в период перименопаузы.

- Показана необходимость подключения к заместительной гормональной терапии натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом препаратов различных антигипертензивных классов у женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного. артериальной гипертензией сформировавшейся в перименопаузе, в случае недостаточной эффективности заместительной гормональной монотерапии.

Практическая значимость работы:

1. Обосновано лечение женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного артериальной гипертензией, сформировавшейся в перименопаузе заместительной гормональной монотерапией натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом.

2. Предложена схема лечения женщин с климактерическим синдромом средней степени тяжести, осложненным артериальной гипертензией заместительной гормонотерапией натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом с подключением препаратов различных антигипертензивных классов.

Внедрение результатов исследования в практику:

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в практической лечебной работе гинекологического и терапевтического отделений городской больницы №4, Климактерического центра г. Барнаула, в педагогическом процессе и постди-

омном обучении на кафедре акушерства и гинекологии №2 и кафедре госпитальной и поликлинической терапии АГМУ.

Апробация работы:

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на итоговой научной конференции АГМУ по проблемам кардиологии в апреле 2002 года;

- на итоговой научной конференции АГМУ по проблемам климактерических состояний в апреле -2003 года;

- на научной межрегиональной конференции "Профилактика и лечение климактерических и перименопаузальных расстройств", в октябре 2003 года, г. Барнаул;

- на проблемной комиссии «Охрана здоровья женщины, матери и новорожденного» и совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, № 2 и ФУВа при участии кафедры госпитальной и поликлинической терапии АГМУ в сентябре 2003 года.

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 по теме диссертации. Часть материалов представлена в монографии «Проблемы климактерия» под редакцией профессора Л.В. Аккер, Барнаул, 2003г.

Положения, выноснмые на защиту:

1. Установлена у женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома частота встречаемости осложнений в виде артериальной гипертензии I степени средней и высокой категории риска, сформировавшейся в период перименопаузы.

2. У части женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного артериальной гипертензией, сформировавшейся в период перименопаузы, патогенетически обоснованно применение заместительной гормональной монотерапии натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом, которая не только уменьшает

тяжесть течения климактерического синдрома, но и стабилизирует цифры артериального давления на целевом уровне, а также нивелирует явления вегетативной дисфункции сердечно-сосудистой системы.

3. В случае неэффективности заместительной гормональной монотерапии натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом у пациенток со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного артериальной гипертензией, сформировавшейся в период перименопаузы, целесообразно подключение к ЗГТ препаратов различных гипертензивных классов, индивидуальный подбор которых, способствуя повышению эффективности лечения климактерического синдрома, напрямую зависит от вегетативного показателя кровообращения, что оптимизирует терапевтическое влияние на цифры артериального давления, степень ремоделирования левого желудочка и вегетативную регуляцию сердечно-сосудистой системы.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов практических рекомендаций и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 145 страницах машинописного текста, включая 15 таблиц и 34 рисунка. Список литературы содержит 235 работ, из них 155 отечественных 80 зарубежных авторов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для решения поставленных задач нами проведено первичное обследование 617 пациенток, обратившихся на специализированный прием в Климактерический центр г. Барнаула.

Результаты исследования показали, что у 156 (25,2%) женщин артериальная гипертензия впервые возникла в перименопаузальном периоде. При этом установлено, что основная часть из них (153 женщины -91,1%) имела климактерический синдром средней степени тяжести.

7

Именно эти 153 пациентки составили основу дальнейшего исследования и были разделены на 4 группы в зависимости от вида проводимой терапии: 77 женщин (I группа) в течение 6 месяцев получали заместительную гормональную монотерапию препаратом «Климонорм», по общепринятой схеме, 25 женщин (II группа) в качестве антигипертензивной монотерапии использовали ингибиторы АПФ «Эднит» в дозе 5 мг/сутки, 26 женщин (III группа) - В-блокатор «Конкор» в дозе 5 мг/сутки и 25 женщин (IV группа) - диуретический препарат «Индапа-мид» в дозе 1,5 мг/сутки.

В последующем, 63 пациентки 1 -ой группы, не получившие стойкого антигипертензивного эффекта на фоне монотерапии климонормом, были разбиты на 3 подгруппы.

В подгруппе А (20 человек) применялась комбинация климонорм + эднит;

В подгруппе В (22 человека) - климонорм +■ конкор;

В подгруппе С (21 человек) - климонорм + индапамид в прежних дозах.

Группы II, III, и IV использовались для дальнейшего сравнительного анализа.

С целью оценки степени тяжести климактерических проявлений и контроля эффективности проводимой терапии применялся метод расчета менопаузального индекса Kupperman и соавт. в модификации Е.В. Уваровой.

Оценка сердечно-сосудистого статуса проводилась на основании изучения следующих параметров:

1. определение показателей гемодинамики (САД, ДАД, ЧСС) сидя в покое;

2. диагностика ГЛЖ осуществлялась методом эхокардиогра-фии и включала исследование структурно-геометрических характеристик и массы миокарда левого желудочка;

3. изучение вегетативного гомеостаза проводилось посредством расчета величины вегетативного показателя кровообращения (Кутькин В.М., 2003г.) в положении сидя, в покое и при проведении клиноортостатической пробы (патент на изобретение № 2214160 от 20 октября 2003 г).

Все исследования выполнялись в амбулаторно-поликлинических условиях до лечения, а также через 3 и 6 месяцев после начала терапии.

Обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере УВМ с помощью стандартных программ статистического анализа. Результаты представлены в виде М +_ш. Различия между группами считались достоверными при Р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В результате проведенного исследования было выявлено, что средний возраст 153 обследуемых пациенток соответствовал 48,3+-4,1 года, а средний возраст наступления менопаузы в исследуемой группе составил 49,0+-4,2 года. При этом, у 47,2% женщин симптомы эстрогенного дефицита появились в возрасте 42-44 лет, у 51,2% - в 45-49 лет, у 1,6% - в 50-54 года.

Анализ особенностей течения КС средней степени тяжести, осложненного АГ, позволил установить, что у 23,5% пациенток артериальная гипертензия впервые сформировалась в пременопаузальном периоде, а у 76,5% она появилась спустя 1-1,5 года после наступления менопаузы. Наряду с повышением АД, у 93,3% женщин в клинической картине не преобладали и другие нейровегетативные симптомы, 88% отмечали психо-эмоциональные нарушения, а у 85,1% пациенток, несмотря на малый срок менопаузы, были зарегистрированы один или несколько симптомов, которые традиционно относятся к группе поздневременных осложнений климактерия.

Первичная оценка параметров гемодинамики показала, что у всех обследованных женщин уровень повышения АД соответствовал 1 сте-

пени артериальной гипертензии (средняя величина САД составила 152,4+-7,1мм рт.ст., а ДАД - 91,4+-4,5 мм.рт.ст), однако, при исследовании структурно геометрических показателей левого желудочка у 24,8% из них было выявлено повышение индекса массы миокарда ЛЖ, что согласно диагностическим критериям стратификации по рекомендациям ДАГ-1 (1999) позволяет отнести этих пациенток у высокой категории риска по развитию тяжелых кардиогенных осложнений.

При изучении особенностей вегетативного статуса в исследуемой группе определялась неоднородность вегетативного тонуса по величине ВПК в положении сидя и различный тип реактивности, полученный при проведении клиноортостатической пробы (рисунок 1).

Так у 7,8% (12 пациенток) выявлялась легкая относительная ваго-тония, у 18,3% (28)- эйтония, у 29,4% (45) легкая относительная симпа-тикотония и у 44,5% (68) женщин была диагностирована выраженная симпатикотония.

ваготония симпатикотония симпатикото-

ния

Рис.1. Исходный вегетативный тонус ССС обследованных женщин (в %)

При этом у 106 (69,3%) женщин определялся гиперсимпатикотони-ческий тип реактивности, а у 47 (30,7%) больных имели место нормальный тип вегетативной реактивности.

Анализ особенностей климактерических проявлений в зависимости от исходного вегетативного статуса позволил установить, что наиболее неблагоприятный вариант течения КС с преобладанием нейро-вегетативных и психо-эмоциональных расстройств в виде кризового повышения АД, прилив жара, тахикардии, повышенной возбудимости, нарушения сна имели женщины с выраженной симпатикотонией и ги-персимпатикотоническим типом реактивности.

Течение КС у пациенток с эйтонией, легкой относительной симпатикотонией и выраженной симпатикотонией с нормальным типом вегетативной реактивности также характеризовалось преобладанием нейро-вегетативных и психо-эмоциональных расстройств, однако они имели меньшую степень выраженности и не сопровождались вегетативными кризами.

У больных с относительной ваготонией нейро-вегетативные проявления, наряду с повышением АД (в основном за счет диагностического) чаще проявлялись брадикардией, заторможенностью, сонливостью, нарушением памяти и внимания, наклонностью к отекам, сухостью кожи. Кроме того, у данного контингента женщин достоверно чаще встречались обменно-эндокринные проявления КС (ожирение, нарушение толерантности к глюкозе, изменение функции щитовидной железы, боли в костях и мышцах).

Сравнительный анализ эффективности терапевтических мероприятий включал оценку динамики климактерических проявлений (по данным ММИ) и оценку степени выраженности антигипертензивного эффекта (по количеству больных, достигших целевого уровня АД). В качестве дополнительного критерия эффективности рассматривалась сте-

пень регрессии гипертрофированной сердечной мышцы и нормализация показателей вегетативного гомеостаза.

Результаты проведенной терапии показали, что у всех 77 пациенток I группы заместительная гормональная ионотерапия климонормом оказывала положительное терапевтическое воздействие на течение КС (рисунок 2), приводя к.снижению средней величины ММИ на 76,9%, по сравнению с исходным уровнем, к концу 6-го месяца лечения (Р< 0,001).

п=153

89,2

67,8

31,1

/ ./ /

/

Рис.2. Терапевтическое воздействие на течение КС (по величине ММИ) различных схем терапии

Вместе с тем, полный терапевтический эффект на фоне монотерапии климонормом получен только у 14 (18,2%>) женщин, у которых был достигнут стабильный целевой уровень АД. Анализ вегетативного статуса пациенток I группы показал, что полная нормализация АД прошла у женщин с эйтоническим вариантом вегетативного тонуса в сочетании

в гиперсимпатикотоническим типом реактивности (колебание величины ВНК сидя = 0,95-1,05; ВНК верт/ВНК гор. при клиноортосгазе = 1,08-1,3). 63 (83,8%) женщин I группы не полумили достоверного снижения уровня АД, однако средняя величина ММИ через 6 месяцев от начала терапии у них составила 3,065+-0,2, что соответствует легкой степени тяжести КС.

У пациенток II группы (25 человек), получавших монотерапию препаратом «Эднит», динамика менопаузальных расстройств напрямую зависела от наличия антигипертензивного эффекта. Так, стойкого целевого уровня АД в течение 6 месяцев удалось добиться у 14 (56%) женщин данной группы с эйтонией, легкой относительной ваго - и симпа-тикотонией в сочетании с гиперсимпатикотонической реактивностью. При этом, нормализация АД способствовала уменьшению средней величины ММИ на 31,1% (Р<0,001) и снижала степень тяжести КС до легкого течения, тогда, как у всех 11 (44%) пациенток с недостаточным ан-гигипертензивным эффектом сохранялась средняя степень тяжести КС.

В III группе (26 человек) на фоне монотерапии конкором стойкий гипотензивный эффект был получен у 12 (46,2%) женщин с исходной легкой относительной симпатикотонией и гиперсимпатикотонической реактивностью. Изменения менопаузальных симптомов при этом были крайне неоднородны. Наряду с положительной динамикой (исчезновение симпато-адреналовых, приступов тахикардии, уменьшение частоты приливов), часть женщин отмечала ухудшение самочувствия (нарастание слабости, сонливости, плаксивости, депрессивных расстройств), в связи с чем 3 пациентки самовольно прекратили прием препарата.

Достоверная нормализация показателей АД произошла и у 6 (24%) женщин IV группы (25 человек) с исходной относительной ваготонйей и гиперсимпатикотоническим типом реактивности, получавших монотерапию препаратом «Индапамид», однако 53,4% (11) больных на фоне предложенной терапии отмечали ухудшение общего состояния (голов-

ная боль, слабость, повышенная возбудимость, нарушение сна, сухость кожи, депрессия), что послужило основанием для отмены препарата. Анализ динамики ММИ до и на фоне проводимого лечения в данной группе не имел достоверных различий и не зависел от достижения анти-гипертензивного эффекта.

Таким образом, недостаточный гипотензивный эффект заместительной гормональной монотерапии и частичное влияние антигипер-тензивных препаратов различных классов на выраженность климактерических проявлений обусловили необходимость разработки оптимальных терапевтических комбинаций, с целью повышения эффективности лечения климактерического синдрома, осмотренного артериальной гипертензией для чего, все пациентки I группы, не получившие гипотензивного эффекта от монотерапии климонормом были разделены на три подгруппы.

В подгруппу А1 вошли 20 женщин, принимавших ЗГТ климонормом в сочетании с ингибитором АПФ Эднитом. Спустя 3 месяца от начала терапии у всех пациенток данной подгруппы был достигнут целевой уровень АД. При этом у 17 (85%) женщин произошла полная нормализация вегетативного тонуса, а у 3 (15%) сохранилась умеренная относительная симпатикотония с нормализацией типа вегетативной реактивности при клиноортостазе. Все это привело к достоверно значимой регрессии менопаузальных проявлений и снижению среднего показателя ММИ на 89,2%) по сравнению с исходным (Р< 0,001).

Подгруппу 1В составили 22 женщины, принимавшие климонорм в сочетании с бета-блокатором конкором. Нормализация гемодинамиче-ских показателей была достигнута у 20 (92,3%) пациенток. При этом, у 4 женщин вегетативный профиль характеризовался выраженной относительной ваготонией с асимпатикотонической реактивностью, у 4 - легкой относительной симпатикотонией в сочетании с нормальной реактивностью в клиноортостазе и у 16 отмечалась эйтония. Через 6 месяцев

на фоне стабильного антигипертензивного эффекта характер вегетативного гомеостаза остался без изменений. Анализ течения КС у пациенток данной подгруппы выявил снижение среднего показателя ММИ на 37,8% от исходных величин, что способствовало переходу КС в легкую степень тяжести.

В подгруппу 1С были включены женщины (21 человек), получавшие климонорм в сочетании с диуретиком индапамидом. Подобная комбинация дала миниальный терапевтический эффект (рисунок 3),

п=153

Рис. 3. Антигипертензивный эффект различных схем терапии

поскольку оптимального уровня АД удалось достичь у 18 (85,7%) больных только спустя б месяцев от начала лечения. При этом у 2 пациенток легкая относительная ваготония перешла в эйтонию, у 8 женщин легкая относительная симпатикотония перешла в умеренную, а умеренная относительная симпатикотония принята характер выраженной при нор-

мализации типа реактивности. Средняя величина ММИ, в целом, уменьшилась на 32,4%, по сравнению с исходной и соответствовала КС легкой степени. Вместе с тем, выраженная положительная динамика ММИ отмечалась только у 2 пациентках с эйтонией.

Изучение влияния различных схем лечения на степень регрессии гипертрофированной сердечной мышцы выявило незначительное снижение ИММЛЖ во всех группах. Максимальный кардиотерапевтиче-ский эффект был получен у женщин подгруппы 1А и составил 11% (Р<0,05) (рисунок 4).

Р < 0,05

«та?

-12- ЗГТ ЗГТщ-АПФ »ЬАПФ ЗГТ+бета блокотор бета-блокзгор ЗГТ+диур етик диуретик

(□рвграесия (%) -4,4 -11 -7.9 -9,3 -7.6 •5.6 -3,1

Рис. 4. Регрессия ГЛЖ в группах сравнения на различных схемах лечения после 6 месяцев терапии

Таким образом, проведенное исследование позволяет утверждать, что комбинация климонорма с различными классами антигипертензив-ных препаратов потенцирует действие последних, что приводит к повышению эффективности лечения КС, осложненного артериальной ги-пертензией, сформировавшейся в перименопаузальном периоде.

16

ВЫВОДЫ:

1. Климактерический синдром средней степени тяжести у женщин в 57,7% случаев осложняется формированием артериальной гипертензии I степени со средней и высокой категорией риска в период перимено-паузы.

2. У женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного артериальной гипертензией, сформировавшейся в перименопаузе, в 44,5 % определяется умеренная относительная симпа-тикотония вегетативного тонуса и в 69,3% - гиперсимпатикотоническая реактивность при клиноортостазе, что отражает нарушения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы на фоне гормонального дисбаланса. Частота выявления ГЛЖ соответствует общепопуляцион-ной и составляет 24,8%.

3. У женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного артериальной гипертензией перименопаузально-го периода, заместительная гормональная монотерапия натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом приводит к уменьшению клинических проявлений климактерического синдрома (по величине ММИ) на 76,9% и у 18,2% пациенток способствует достижению целевых цифр АД.

4. У женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного артериальной гипертензией, выявленной в перименопаузе, подключение к заместительной гормональной терапии натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом препаратов различных антигипертензивных классов способствует снижению тяжести течения климактерического синдрома на 36,7%, увеличивает эффект препаратов основных антигипертензивных классов в среднем на 18,5%, их влияние на степень ремоделирования левого желудочка на 1,7% и повышает уровень нормализации вегетативного гомеостаза на 11,5% в сравнении с монотерапией выбранными препаратами.

5. У женщин с климактерическим синдромом, средней степени тяжести, осложненным артериальной гипертензией, сформировавшейся в перименопаузальном периоде выявление эйтонии вегетативного тонуса в положении сидя является показанием для заместительной гормональной монотерапии натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом; при легкой относительной ваготонии наиболее целесообразным является комбинация ЗГТ с ингибиторами АГ1Ф или диуретиками; при выявлении умеренной относительной симпатикотонии оптимально назначение ЗГТ в сочетании с бета-блокаторами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. При выявлении у женщин перименопаузального периода колебаний величин менопаузального индекса от 38 до 55 баллов и уровня артериального давления выше 140 мм.рт.ст.(для систолического) и 90 мм.рт.ст.(для диастолического), с целью подбора поддерживающей терапии необходимо проводить исследование вегетативного тонуса в положении сидя с расчетом величины ВПК.

2. При выявлении у женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного артериальной гипертензией I степени, сформировавшейся в период перименопаузы, показана заместительная гормональная терапия климонормом в течение 6 месяцев. При отсутствии адекватного ответа (величина ММИ выше 34 баллов) и стабилизации цифр артериального давления на целевом уровне (систолическое АД выше 140 мм.рт.ст, а диастолическое - выше 90 мм.рт.ст.) показано подключение антигипертензивных препаратов.

3. У женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненного артериальной гипертензией 1 степени при выявлении величины ВПК в положении от 0,8 до 1,3 показано назначение фармакотерапии климонормом с включением и-АПФ эднита в дозе 5 мг/сут. В течение 6 месяцев, с последующей оценкой степени адекватности предложенной терапии.

4. При выявлении у женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, осложненным выявленной артериальной гипер-тензией I степени в период перименопаузы, в положении сидя изменение величин ВПК от 1,3 до 1,5 показано назначение заместительной гормонотерапии климонормом с подключением бета-блокатора конкора в дозе 5 мг/сут. В течение 6 месяцев, с последующей оценкой степени адекватности проводимой терапии.

5. При выявлении у женщин со средней степенью тяжести климактерического синдрома, сформировавшейся артериальной гипертензией I степени в период перименопаузы, колебание величин ВПК в положении сидя в диапазоне от 0,8 до 1,05, показано назначение заместительной гормональной терапии климонормом с включением мочегонного препарата индапамида в дозе 1,5 мг/сут. Курс терапии 6 месяцев, с последующей оценкой степени адекватности проводимого лечения.

6. Женщины со средней степенью тяжести климактерического синдрома должны находится на диспансером наблюдении в специализированном климактерическом центре для комплексного обследования, своевременной диагностики артериальной гипертензии, раннего назначения заместительной гормональной терапии (при необходимости с включением антигипертензивных препаратов) и клинико-лабораторного контроля за ходом лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка эффективности антигипертензивной терапии у женщин в климактерическом периоде с помощью проб с ходьбой. // Успехи современного естествознания. - Москва, 2003. - № 5 - с.62-63. (Соавт. Кутькин В.М., Аккер Л.В,, Лычев В.Г.).

2. Проблемы климактерия. // Под ред. Аккер Л.В. (в составе авторского коллектива).- Барнаул, 2003. - 247 с.

3. Оптимальность комбинированной антигипертензивной и заместительной гормональной терапии у женщин с артериальной гипертонией в менопаузе. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика и лечение климактерических и перименопаузалъных расстройств» (тезисы докладов). - Барнаул, 23-24 октября 2003. - С 18.

4. Положительная роль климонорма в лечении сопутствующей артериальной гипертонии в менопаузальном периоде. Н Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика и лечение климактерических и перименонаузальных расстройств» (тезисы докладов). - Барнаул, 23-24 октября 2003. - С 20.

5. Динамика физической работоспособности у женщин с артериальной гипертонией в менопаузе на фоне антигипертензивной и заместительной гормональной терапии. // Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Профилактика и лечение климактерических и перименопаузальных расстройств» (тезисы докладов). -Барнаул, 23-24 октября 2003. - С 22. (Соавт. Кутькин В.М., Аккер Л.В., Захарова М.П., Колосова И.С.).