Оглавление диссертации Танкиева, Заира Муссаевна :: 2010 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ. 5
ГЛАВА I. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ (обзор литературы)
1.1.1. Климактерический симптомокомплекс. 8
1.1.2. Особенности течения АГ у женщин в постменопаузе. 19
1.1.3. Особенности терапии АГ у женщин с климактерическими расстройствами. 25
ГЛАВА П. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ
ПЛ. Клиническая характеристика больных. 34
П.2. Методы обследования
П.2.1Физикальные методы. 37
П.2.2. Выявление и оценка тяжести климактерического синдрома. 38
П.2.3. Анкетирование и выявление уродинамических расстройств. 39
П.2.4. Динамический контроль субъективного состояния больного (визуально- аналоговая шкала).
П.2.5. Определение психического статуса пациенток
11.2.5.1. Опросник Бека для депрессии. 41
П.2.5.2. Шкала Гамильтона для депрессии. 42
П.2.5.3. Опросник Гамильтона для определения тревоги.
П.2.5.4. Шкала Спилбергера - Ханина, для определения уровня реактивной и личностной тревожности.
П.2.6. Диагностика оперативной оценки самочувствия, активности, настроения.
П.2.7. Инструментальные методы обследования
П.2.7.1. Измерение АД по методу Короткова.
П.2.7.2. Суточное мониторирование АД. 48
II.2.7.3. Эхо- кардиография.
11.2.8. Лабораторные методы исследования
11.2.8.1. Биохимический анализ крови. 51
11.2.8.2. Общий анализ мочи.
11.2.9. Методы лечения больных.
11.2.10. Обработка полученных результатов.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
III.I. Результаты обследования женщин с артериальной гипертензией и климактерическим синдромом.55
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ
IV. 1. Антигипертензивная терапия бетаксололом. 63
Клинический пример № 1. 72
IV.2. Антигипертензивная терапия эналаприлом. 74
Клинический пример №2. 83
IV.3. Антигипертензивная терапия дилтиаземом. 85
Клинический пример №3. 95
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Танкиева, Заира Муссаевна, автореферат
Актуальность темы: Повышение АД у 55- 58% женщин хронологически совпадает с началом постменопаузы [77, 107]. Климактерический период жизни женщины - совокупность сложных и многообразных процессов, совершаемых во всём организме женщины, связанных с генетически обусловленным угасанием репродуктивной, менструальной и гормональной функции (приливы, вегетативная дисфункция). Более выраженные изменения претерпевают нервная, мочеполовая, эндокринная и сердечно- сосудистая системы. Возникновению и прогрессированию АГ в этот период способствует ряд факторов: изменения гемодинамики вследствие снижения уровня эстрогенов, развитие метаболического синдрома, повышение тонуса симпатической нервной системы.
Развитие климактерического синдрома, осложняющего течение естественного периода угасания яичников, терапевты часто не принимают во внимание, относя его полностью к компетенции гинекологов. В связи с этим неоднократно предпринимались попытки использования гормональной терапии эстрогенными и эстроген - гестагенными препаратами для первичной и вторичной профилактики ССЗ у женщин. Однако результаты завершенных крупных многоцентровых плацебо — контролируемых исследований не позволили решить вопрос однозначно [123]. Они, без сомнения, нуждаются в дополнительном анализе. Очевидно, что дефицит эстрогенов многопланово влияет на сердечно-сосудистую систему, запуская множество механизмов: влияние на липидный обмен, формирование инсулинорезистентности и эндотелиальной дисфункции. Тем не менее, в современных условиях эстроген — гестагенные препараты не могут рассматриваться как средства первичной и вторичной профилактики ССЗ [109].
Своевременное распознавание и адекватное лечение артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе может оказать благоприятное влияние и на течение климактерического синдрома. Кроме того, при выборе антигипертензивного препарата необходимо учитывать проявления климактерического синдрома (вазомоторные, метаболические, уродинамические) и стараться не усугублять их. Влияние же различных антигипертензивных средств на течение климактерического синдрома до сих пор изучено не достаточно.
Цель исследования: Оценить динамику выраженности климактерических расстройств у женщин с гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии.
Задачи исследования.
1. Оценить выраженность климактерического синдрома, уродинамических и тревожно-депрессивных расстройств у женщин 4860 лет с артериальной гипертензией.
2. Оценить влияние тяжести артериальной гипертензии на выраженность приливного симптомокомплекса, головных болей, головокружений и тревожно-депрессивных расстройств у женщин в постменопаузе.
3. Оценить динамику выраженности климактерического синдрома и уродинамических расстройств на фоне терапии и. АПФ (эналаприл), Р-блокатором (бетаксолол), антагонистом кальция (дилтиазем), и диуретиком (гидрохлортиазид).
Научная новизна.
1. Нормализация АД на фоне терапии ингибитором АПФ (эналаприл), Р-блокатором (бетаксолол) и антагонистом кальция (дилтиазем) приводит к уменьшению выраженности климактерического синдрома у женщин с артериальной гипертензией в постменопаузе.
2. На фоне антигипертензивной терапии дилтиаземом происходит транзиторное (в течение первого месяца) усиление приливного симптомокомплекса и головных болей.
3. Назначение гидрохлортиазида женщинам, имеющим постменопаузальные уродинамические расстройства, приводит к увеличению их выраженности.
4. На фоне терапии дилтиаземом, даже в комбинации с гидр охлортиази дом происходит уменьшение частоты и выраженности постменопаузальных уродинамических расстройств.
Практическая значимость.
Доказано, что нормализация АД у женщин с АГ в постменопаузе приводит к уменьшению выраженности приливного симптомокомплекса, головных болей, головокружений, обусловленных артериальной гипертонией, способствуя уменьшению тяжести климактерического синдрома.
Показано, что антигипертензивные препараты оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на выраженность климактерического синдрома:
- терапия дилтиаземом, на фоне снижения АД, приводит к усилению выраженности головных болей и приливного симптомокомплекса в течение первого месяца;
- дилтиазем, обладающим спазмолитическим свойством способствует уменьшению выраженности уродинамических расстройств; диуретик гидрохлортиазид у женщин с уродинамическими расстройствами, как правило, увеличивает их выраженность;
Показано, что усиление постменопаузальных уродинамических расстройств на фоне терапии гидрохлортиазидом может быть устранено назначением местной ЗГТ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние антигипертензивной терапии на течение климактерического синдрома"
ВЫВОДЫ
1. Наличие артериальной гипертензии увеличивает выраженность приливного симптомокомплекса, головных болей, головокружений и тревожно-депрессивных расстройств, которые у женщин обычно расцениваются как проявления климактерического синдрома.
2. Нормализация АД на фоне терапии бетаксололом и эналаприлом сопровождается уменьшением выраженности головных болей, головокружений, приливного симптомокомплекса и индекса Куппермана.
3. Терапия дилтиаземом на фоне снижения АД сопровождается транзиторным (в течение первого месяца) усилением выраженности головных болей и приливного симптомокомплекса.
4. Назначение гидрохлортиазида усиливает имеющиеся постменопаузальные уродинамические расстройства.
5. Усугубление выраженности постменопаузальных уродинамических расстройств на фоне применения гидрохлортиазида может быть предотвращено местным применением заместительной гормональной терапии (Овестин).
6. Терапия дилтиаземом сопровождается уменьшением никтурии, поллакиурии, стрессового недержания мочи и гиперрефлексии как при монотерапии, так и в комбинации с гидрохлортиазидом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У женщин с артериальной гипертензией в постменопаузе тяжесть климактерического синдрома следует оценивать после нормализации АД.
2. При выраженном приливном симптомокомплексе целесообразно начинать антигипертензивную терапию с и.АПФ или [3-блокатора.
3. У женщин с постменопаузальными уродинамическими расстройствами их уменьшение можно достигнуть назначением дилтиазема.
4. Усиление выраженности постменопаузальных уродинамических расстройств на фоне антигипертензивной терапии устранимо назначением местной заместительной гормональной терапией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние антигипертензивной терапии на течение климактерического синдрома
На правах рукописи
ТАНКИЕВА ЗАИРА МУССАЕВНА
ВЛИЯНИЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЙ ТЕРАПИИ НА ТЕЧЕНИЕ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА
14.01.04 - Внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 1 МАР 2010
Москва - 2010
003493139
Работа выполнена в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Кириченко Андрей Аполлонович
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор Глезер Мария Генриховна Доктор медицинских наук, профессор Гиляревский Сергей Руджерович
Ведущая организация: Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины МЗ РФ
Защита состоится «йС» марта 2010 года в «10.00 » часов на заседании диссертационного совета Д 208.071.02 при ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Росздрава (123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д.2)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской медицинской академии последипломного образования (123445 г. Москва, ул. Беломорская,
19)
Автореферат разослан
Ученый секретарь Диссертационного совета, Доктор медицинских наук, профессор
Кицак Василий Яковлевич
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы
Повышение АД у 55- 58% женщин хронологически совпадает с началом постменопаузы [77, 107]. Климактерический период жизни женщины -совокупность сложных и многообразных процессов, совершаемых во всём организме женщины, связанных с генетически обусловленным угасанием репродуктивной, менструальной и гормональной функции (приливы, вегетативная дисфункция). Более выраженные изменения претерпевают нервная, мочеполовая, эндокринная и сердечно- сосудистая системы. Возникновению и прогрессированию АГ в этот период способствует ряд факторов: изменения гемодинамики вследствие снижения уровня эстрогенов, развитие метаболического синдрома, повышение тонуса симпатической нервной системы.
Развитие климактерического синдрома, осложняющего течение естественного периода угасания яичников, терапевты часто не принимают во внимание, относя его полностью к компетенции гинекологов. Во многих случаях повышение АД протекает на фоне возникновения климактерического синдрома и нарушений уродинамики. В последние годы для лечения климактерических расстройств широко применяется заместительная гормональная терапия. Однако применение заместительной гормональной терапии имеет свои противопоказания и не позволяет достигнуть нормализации АД.
Своевременная диагностика и адекватное лечение артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе может оказать благоприятное влияние на течение климактерического синдрома. При выборе антигипертензивного препарата необходимо учитывать их влияние на вазомоторные, метаболические, и уродинамические постменопаузальные расстройства. Проблема изучения влияния различных групп
антигипертензивных препаратов на течение артериальной гипертонии у женщин в постменопаузе является актуальной.
Цель исследования Оценить динамику выраженности климактерических расстройств у женщин с гипертонической болезнью на фоне антигипертензивной терапии.
Задачи исследования
1. Оценить выраженность климактерического синдрома, уродинамических и тревожно-депрессивных расстройств у женщин 4860 лет с артериальной гипертензией.
2. Оценить влияние тяжести артериальной гипертензии на выраженность приливного симптомокомплекса, головных болей, головокружений и тревожно-депрессивных расстройств у женщин в постменопаузе.
3. Оценить динамику выраженности климактерического синдрома и уродинамических расстройств на фоне терапии и. АПФ (эналаприл), Р-блокатором (бетаксолол), антагонистом кальция (дилтиазем), и диуретиком (гидрохлортиазид).
Научная новизна
1. Нормализация АД на фоне терапии ингибитором АПФ (эналаприл), р-блокатором (бетаксолол) и антагонистом кальция (дилтиазем) приводит к уменьшению выраженности климактерического синдрома у женщин с артериальной гипертензией в постменопаузе.
2. На фоне антигипертензивной терапии дилтиаземом происходит транзиторное (в течение первого месяца) усиление приливного симптомокомплекса и головных болей.
3. Назначение гидрохлортиазида женщинам, имеющим постменопаузальные уродинамические расстройства, приводит к увеличению их выраженности.
4. На фоне терапии дилтиаземом, даже в комибинации с гидрохлортиазидом происходит уменьшение частоты и выраженности постменопаузальных уродинамических расстройств.
Личный вклад
Подтверждается представленным актом проверки первичного материала; журналом клинических исследований 92 пациенток, данными обработки и анализа результатов исследований, проведённых лично автором пациенток с артериальной гипертонией в постменопаузе (92 экз.).
Диссертант провела оценку и анализ результатов выполненных исследований с учетом современных представлений о диагностике и выборе тактики лечения пациенток с АГ в постменопаузе. Автор, лично проводила клинический отбор пациенток с гипертонической болезнью в постменопаузе, участвовала в комплексном лабораторно-инструментальном обследовании, проводила лечение и статистическую обработку, и анализ результатов. Согласно полученным результатам автор определяла этапы обследования и осуществляла динамическое наблюдение пациентов с АГ в постменопаузе.
Практическая значимость
Доказано, что нормализация АД у женщин с АГ в постменопаузе приводит к уменьшению выраженности приливного симптомокомплекса, головных болей, головокружений, обусловленных артериальной гипертонией, способствуя уменьшению тяжести климактерического синдрома.
Показано, что антигипертензивные препараты оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на выраженность климактерического синдрома:
- терапия дилтиаземом, на фоне снижения АД, приводит к усилению выраженности головных болей и приливного симптомокомплекса в течение первого месяца;
- дилтиазем, обладающим спазмолитическим свойством способствует уменьшению выраженности уродинамических расстройств;
диуретик гидрохлортиазид у женщин с уродинамическими расстройствами, как правило, увеличивает их выраженность;
Показано, что усиление постменопаузальных уродинамических расстройств на фоне терапии гидрохлортиазидом может быть устранено назначением местной ЗГТ.
Внедрение результатов исследования Результаты исследования внедрены в практику деятельности врачей консультативно-диагностического, терапевтического и кардиологического отделений НУЗ ЦКБ №1 ОАО «РЖД» г. Москвы. Материалы диссертации используются в учебном процессе на курсах усовершенствования врачей на кафедре терапии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава».
Апробация диссертации Апробация работы проведена на совместной конференции кафедры терапии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» и врачей Центральной клинической больницы №1 ОАО «Российские железные дороги».
Материалы диссертации доложены на симпозиумуме «Сердечнососудистые заболевания в постменопаузе» П-го Национального конгресса терапевтов (г. Москва, 2007г.); конкурсе «Молодых ученых» в рамках XII Национального конгресса «Человек и лекарство» (Москва, 2006 год).
Структура и объем работы Диссертация построена по классическому плану и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 171 источник (71 отечественных и 100 зарубежных). Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 21 таблицами, 17 рисунками и тремя графиками. Приведено 3 клинических наблюдения.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том
числе 4 публикации в журналах рекомендованных ВАК Министерства
образования и науки РФ.
Положения, выносимые на защиту.
1. Нормализация АД у женщин с артериальной гипертензией в постменопаузе сопровождается уменьшением выраженности климактерического синдрома.
2. Терапия дилтиаземом на фоне снижения АД сопровождается транзиторным (в течение первого месяца) усилением выраженности головных болей и приливного симптомокомплекса.
3. Терапия дилтиаземом способствует уменьшению частоты и выраженности уродинамических расстройств.
4. Терапия гидрохлортиазидом усугубляет выраженность имеющихся постменопаузальных уродинамических расстройств.
5. Усугубление постменопаузальных уродинамических расстройств на фоне терапии гидрохлортиазидом может быть предотвращено назначением местной заместительной гормональной терапии (Овестином) или антагонистом кальция (дилтиаземом).
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Общая характеристика больных. Диссертационная работа основана на анализе данных обследований 92 пациенток с АГ в постменопаузе, в возрасте 48-60 лет (средний возраст- 55,3 ± 1,2 года). Возраст наступления менопаузы в среднем составил 49,3±4,3 года. Преобладающее количество женщин (84,7%) имело длительность менопаузы от 6 до 10 лет.
С АГ I степени было 15 (16,3%), II - 47 (51,08%), III - 30 (32,6%) женщин. Средняя длительность АГ составила 7,6 ±1,8 лет.
Все женщины амбулаторно по месту жительства были осмотрены гинекологом, был выставлен диагноз климактерический синдром с указанием стадии и сопутствующей патологии (атрофический вагинит).
По степени тяжести климактерического синдрома женщины распределились следующим образом: у 27 (29,3%) пациенток лёгкая, 37 (40,2%) - средняя и 28 (30,4%) - тяжелая степень.
После проведенного клинического, инструментального и лабораторного обследования 92 женщины с АГ и КС были разделены на III группы в зависимости от антигипертензивной терапии: в I группу вошли 32 пациентки, которые получали бетаксолол (Локрен), во II - 30 женщин получали эналаприл (Берлиприл) и III группу составила 30 пациенток получавших дилтиазем (Алтиазем РР). Доза антигипертензивного препарата подбиралась с учётом уровня АД. В течение четырёх недель, больные получали монотерапию, при отсутствии должного антигипертензивного эффекта дополнительно назначался гидрохлортиазид (Гипотиазид). Длительность наблюдения составила 6 месяцев. После 6 месяцев антигипертензивной терапии женщинам с уродинамическими расстройствами добавлялась местная ЗГТ Овестином (по 1 св. х 3 раза в день in vag), длительность составила-1 месяц. Методы исследования:
1. Сбор жалоб, анамнеза, физикальные методы исследования
2. Для выявления и оценки климактерического синдрома проводился расчёт менопаузального индекса Куппермана.
3. С целью изучения постменопаузальных уродинамических расстройств у женщин в постменопаузе использовалась стандартизованная анкета уродинамических расстройств в постменопаузе.
4. Для субъективной оценки головных болей и уродинамических расстройств применялась визуально-аналоговая шкала (ВАШ).
5. Для изучения психического статуса и качества жизни пациенток применялись: шкала Бека, шкала Гамильтона и Спилбергера-Ханина, тест САН (самочувствие, активность, настроение)
6. Инструментальные методы исследования (офисное мониторирование АД, СМАД, ЭХОКГ).
7. Лабораторные методы исследования (клинический анализ мочи, биохимический анализ крови).
Обработка и анализ полученных результатов Результаты обрабатывались методом вариационной статистики с представлением данных в виде средней величины и её стандартного отклонения (М±т). Достоверность различий качественных и количественных признаков оценивалась по критерию Стьюдента. Различия считали достоверными при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Антигипертензивная терапия бетаксололом (Локреном)
Для лечения АГ в I группе больных был использован бетаксолол (Локрен). Через 1 месяц приёма бетаксолола у 16 (50%) пациенток из 32 достигнуты целевые уровни АД. Через 3 месяца целевые уровни АД достигнуты у 26 (81,25%) пациенток. У 6 (18,75%) пациенток, в течение 3 месяцев принимавших бетаксолол, целевого уровня АД достигнуто не было, поэтому им был добавлен гидрохлортиазид в дозе 12,5 мг в сутки. К концу наблюдения (6 месяцев) целевые уровни АД достигнуты у всех пациенток.
По данным СМАД, через 1 месяц приёма бетаксолола получено достоверное снижение САД и ДАД (день) и ДАД и ЧСС (ночь). К концу 6 месяца терапии у всех женщин были достигнуты целевые уровни основных показателей СМАД.
При ЭХОКГ исследовании, проведённом через 6 месяцев терапии бетаксололом и бетаксололом в комбинации с гидрохлортиазидом, было
9
получено достоверное уменьшение ММЛЖ - 157,3± 2,14 г. (исходные данные- 171,2 ± 1,82 г.) и ИММЛЖ- 91,3 ± 0,94 г/м2 (исходно- 95,2 ± 0,72 г/м2).
Наиболее частыми жалобами у женщин с АГ в постменопаузе были головные боли, головокружения, приливы и потливость. В этой группе пациенток головные боли исходно беспокоили 26 (81,25%) женщин. На фоне антигипертензивной терапии жалобы на головную боль и головокружения уменьшились после 1 месяца терапии бетаксололом и через 3 месяца головную боль отмечали 10 (31,25%) пациенток, а головокружения - 4 (12,5%). Через 6 месяцев терапии бетаксололом и бетаксололом в комбинации с гидрохлортиазидом жалобы на головокружения у всех отсутствовали, а головная боль отмечалась лишь у одной пациентки (Рисунок
Рисунок 2. Динамика частоты головных болей и головокружений на фоне терапии бетаксололом (бетаксолол +гидрохлоротиазид)
При оценке степени выраженности головных болей (по ВАШ) было выявлено достоверное её уменьшение уже после 1 месяца терапии с 50,4 ± 2,23% исходно до 40,5 ± 0,73% и к концу наблюдения (через 6 месяцев) степень выраженности составила 10,3 ± 1,36% (График 1).
2).
исходно 1 месяц □ головные боли
3 мес 6 мес
□ головокружения
График 1. Динамика выраженности головных болей поданным ВАШ на фоне терапии бетаксололом (бетаксолол +гидрохлоротиазид)
исходно 1 месяц 3 месяца 6 месяцев
У всех женщин исходно отмечались жалобы на приливы и потливость. Через 1 месяц терапии бетаксололом жалобы на приливы и потливость сохранялись у 30 (93,75%) женщин. После 3 месяцев терапии приливы беспокоили 26 (81%) пациенток, через 6 месяцев сохранялись у 16 (50%) женщин. Кроме уменьшения приливного симптомокомплекса отмечалось снижение частоты сердцебиений, которые исходно беспокоили всех пациенток. Через 1 месяц терапии бетаксололом жалобы на сердцебиение сохранялись у 12 (37,5%) пациенток и после 6 месяцев лечения сердцебиения отмечали 6 пациенток (18,75%) (Рисунок 8).
При исходном наблюдении у 30 (93,75%) женщин отмечалось нарушение сна: нарушения времени засыпания, ночные пробуждения, качество сна. Через 1 месяц терапии бетаксололом нарушение сна отмечали 22 (68,75%) женщины. После 3 месяцев и до конца наблюдения жалобы на нарушения сна предъявляли 12 (37,5%) женщин (Рисунок 4).
Рисунок 4. Динамика климактерических расстройств на фоне терапии бетаксололом (бетаксолол +гидрохлоротиазид)
исходно 1 мес__3 мес_6 мес
Е приливы и потливость
Е нарушения сна И сердцебиения
Динамика показателей УДР представлена в таблице 1. Уродинамические расстройства исходно были выявлены у 20 пациенток. На фоне терапии бетаксололом и бетаксололом в комбинации с гидрохлоротиазидом УДР к концу 6 месяца сохранялись у 9 женщин, которые в течение следующего месяца дополнительно получали местную ЗГТ Овестином.
Таблица 1. Динамика уродинамических расстройств на фоне терапии бетаксололом (бетаксолол +гидрохлоротиазид)
Симптомы (в баллах) Период наблюдения
Исходно (п=20) 1 месяц (п=18) 3 месяца (п=15) 6 месяцев (п=9) 7 месяцев (п=5) +Овестин
Бетаксолол £пгЗ) Бетаксо-лол+ ГХТ (п— 6)
Никтурия 1,8±0,11 1,7±0,19 1,7±0,21 1,5±0,1 1,67 ±0,08 1,1 ±0,004* 1
Поллакнурия 1,7±0,18 1,6±0,14 1,6±0,15 1,4±0,23 1,7 ±0,03 1,2±0,09*
БП с НМ и без НМ 1,6±0,04 1,6±0,04 1,6±0,02 1,2±0,07 1,5± 0,1 1,1 ±0,04*
Стрессовое недержание мочи 1,8±0,13 1,5±0,17 1,5±0,13 1,2±0,07 1,5± 0,15 1,0±0,14*
Гиперрефлексия 1,3±0,16 1,3±0,12 1,2±0,23 1,2±0,2 1,3 ±0,08 1,2±0,09
Оценка УДР по ВАШ (%) 35,9±2,2 30,7±1,б* 32,5±1,9* 17,2±2,7* 20,3 ±1,7* 12,5±3,05*
Как видно из таблицы 1, на фоне терапии бетаксололом, в том числе бетаксололом в сочетании с гидрохлортиазидом, отмечено достоверное уменьшение выраженности УДР по данным ВАШ. Согласно визуально-аналоговой шкале (ВАШ), выраженность уродинамических нарушений исходно в среднем составила 35,9 ± 2,24%. После 1 месяца терапии выраженность УДР достоверно уменьшилась до 30,7±1,64%. Через 6 месяцев терапии бетаксололом составила 17,2± 1,45%, бетаксололом в комбинации с гидрохлортиазидом- 20,3 ± 1,7%. В клиническом анализе мочи, проводимом пациенткам на всём протяжении исследования, патологии не выявлено.
Через 6 месяцев, у пациенток получавших терапию бетаксололом (п=3) отмечалось недостоверное уменьшение стрессового недержания мочи,
безотлагательных позывов с недержанием и без недержания мочи. На фоне терапии бетаксололом в комбинации с гидрохлортиазидом у 6 пациенток отмечалось недостоверное увеличение поллакиурии и гиперрефлексии. После применения местной ЗГТ Овестином в течение 1 месяца у всех 9 женщин получено достоверное уменьшение никтурии, поллакиурии, БПНМ и БНМ, стрессового недержания мочи. Степень выраженности УДР (по ВАШ) на фоне терапии Овестином составила 12,5 ± 6,7% (Таблица 1).
Исходное значение индекса Куппермана 29,2 ± 1,2 балла соответствует средней степени тяжести климактерического синдрома. Уже после 1 месяца терапии получено достоверное снижение индекса Куппермана (23 ± 1,33 балла), что так же соответствует средней степени тяжести КС. Через 3 месяца терапии индекс Куппермана ещё более уменьшился и до конца наблюдения (6 месяцев) оставался на уровне 18,7 баллов, т.е. соответствовал лёгкой степени климактерического синдрома (График 2).
График 2. Динамика индекса Куппермана на фоне терапии бетаксололом (бетаксолол +гидрохлоротиазид)
5-------------
О -I---1-1-'-
»сходно 1 уссяи 3 месяца 6 месяцев
Уменьшение выраженности климактерического синдрома сопровождалось достоверным улучшением показателей самочувствия, активности и настроения пациенток, а так же снижением уровня тревоги по шкале Гамильтона и Спилбергера-Ханина к 1 месяцу наблюдения.
При анализе показателей тестов, отражающих депрессию (шкала Бека и Гамильтона), положительная динамика отмечалась к 3 месяцу терапии, достигая достоверных значений (р<0,05).
Антигипертензивная терапия эналаприлом ГБерлиприлом) Для лечения артериальной гипертензии во II группе был использован эналаприл (Берлиприл). Через 1 месяц терапии эналаприлом у 15 пациенток (50 %) из 30 были достигнуты целевые уровни АД. Через 3 месяца целевые уровни АД достигнуты ещё у 10 пациенток (33,4%). У остальных 5 (16,7%) пациенток, в течение 3 месяцев примавших эналаприл, не достигнувших целевого уровня АД к терапии был добавлен гидрохлортиазид в дозе 12,5 мг в сутки. К концу наблюдения (6 месяцев) целевые уровни АД достигнуты у всех пациенток.
По данным СМАД, через 3 месяца приёма эналаприла получено достоверное снижение САД и ЧСС (день) и ДАД (ночь). К концу 6 месяца терапии у всех женщин были достигнуты целевые уровни основных показателей СМАД.
При ЭХОКГ исследовании, проведённом через 6 месяцев терапии эналаприлом и эналаприлом в комбинации гидрохлортиазидом, было получено достоверное снижение таких показателей как толщина ЗСЛЖ, которая составила 1,18± 0,01 см. (при исходных данных- 1,22 ±0,1 см.), толщина МЖП- 1,12 ±0,12 см. (при исходных данных-1,25± 0,07 см.), общий диаметр ЛП составил 3,92 ±0,25 см. (исходные данные- 4,31 ±0,13 см.), ММЛЖ-146,1± 31,6г (исходные данные-159,3± 13,24г) и ИММЛЖ- 89±0,097 г/м2 (исходные данные 93± 0,074 г/м2).
Снижение АД в данной группе сопровождалось достоверным
уменьшением жалоб на головные боли, головокружения (Рисунок 6).
Исходно головные боли беспокоили 28 (93,4%) пациенток, головокружения -
у 18 (60%) . На фоне антигипертензивной терапии жалобы на головную боль
и головокружения уменьшились после 1 месяца терапии эналаприлом и
через 3 месяца головную боль отмечали 12 (40%) пациенток, а
головокружения - 6 (20%). Через 6 месяцев терапии эналаприлом и
эналаприлом в комбинации с гидрохлортиазидом головную боль отмечали
14
лишь 2 (6,7%) пациенток, а головокружения у всех пациенток отсутствовали (Рисунок 6).
Рисунок 6. Динамика частоты головных болей и головокружений на фоне терапии эналаприлом (эналаприл + гидрохлортиазид)
исходно 1 месяц 3 мес 6 мес
□ головные боли а головокружения
При оценке степени выраженности головных болей (по ВАШ) было выявлено достоверное её уменьшение уже после 1 месяца терапии с 65,2 ± 5,02% исходно до 48,3 ± 4,3% и к концу наблюдения (через 6 месяцев), степень выраженности составила 10 ± 2,3% (График 3).
График 3. Динамика выраженности головных болей по данным ВАШ на фоне терапии эналаприлом (эналаприл + гидрохлортиазид)
80 60 % 40 20 0
I 65.2"
148,3*
I 26.6"
10«
1 месяц
3 месяца
6 месяцев
В данной группе у женщин с климактерическим синдромом исходно 26
(86,7%) женщин предъявляли жалобы на приливы, потливость и нарушения
сна, 16 (53,4%) женщин - сердцебиение. Через 1 месяц терапии эналаприлом
жалобы на приливы и потливость сохранялись у 20 (66,7%) женщин. После 3
месяцев терапии приливы беспокоили 16 (53,4%) пациенток, через 6 месяцев
сохранялись у 12 (40%) женщин. Кроме уменьшения приливного
симптомокомплекса отмечалось снижение частоты сердцебиений, которые
исходно беспокоили 16 (53,4%) пациенток. Через 3 месяца терапии
эналаприлом жалобы на сердцебиение сохранялись у 12 (40%) пациенток и
15
после 6 месяцев лечения сердцебиения отмечали 10 пациенток (33,4%) (Рисунок 7).
При исходном наблюдении у 26 (86,7%) женщин отмечалось нарушение сна: нарушения времени засыпания, ночные пробуждения, качество сна. Через 1 месяц терапии эналаприлом нарушение сна отмечали 20 (66,7%) женщины. К концу наблюдения (6 месяцев) жалобы на нарушения сна предъявляли 10 (33,4%) пациенток (Рисунок 7).
Динамика показателей УДР представлена в таблице 2. Уродинамнческие расстройства исходно были выявлены у 16 пациенток. На фоне терапии эналаприлом в течение 3-х месяцев отмечалось недостоверное увеличение никтуриии (1,4 балла) и поллакиурии (1,7 баллов). При этом степень выраженности УДР по ВАШ составила 31, 6±2,5% (при исходных 30,0±2,75%, р>0,05). В клиническом анализе мочи, проводимом пациенткам на всём протяжении исследования, патологии не выявлено.
К концу 6 месяца УДР сохранялись у 16 пациенток. У 11 женщин получавших монотерапию эналаприлом достоверных изменений частоты и выраженности УДР не было. У 5 пациенток на фоне комбинированной терапии эналаприлом и гидрохлортиазвдом отмечалось достоверное увеличение выраженности УДР (42,3±1,78%), частоты никтурии (1,5±0,07 баллов), безотлагательных позывов с недержанием мочи и без недержания
Рисунок 7. Динамика климактерических расстройств на фоне терапии эналаприлом (эналаприл +гидрохлортиазид)
И приливы и потливость 0 нарушения сна
В сердцебиения
мочи (1,5±0,12 балла), а также недостоверное увеличение стрессового недержания мочи (1,5±0,15 балла) и гиперрефлексии (1,2±0,08 балла).
После применения местной ЗГТ Овестином в течение 1 месяца (п=16) получено достоверное уменьшение безотлагательных позывов с недержанием мочи и без недержания мочи, стрессового недержания мочи, гиперрефлексии и недостоверное уменьшение никтурии и поллакиурии. Степень выраженности УДР (по ВАШ) на фоне терапии Овестином составила 20,1 ± 1,3% (Таблица 2).
Таблица 2. Динамика уродинамических расстройств на фоне терапии эналаприлом (эналаприл +гидрохлортиазид)
Симптомы (в баллах) ПЕРИОД НАБЛЮДЕНИЯ
Исходно (п=16) 1 месяц (п=16) Энала-прпл 3 мес. (п=16) Эналаприл 6 месяцев (п=16) 7 месяцев (п=8) +Овестян
Эналаприл ("= П) Эналаприл + ГХТ (п= 51
Никтурия 1,2±0,1 1,4±0,2 1,4±0,01 1,4±0,07 1,5 ±0,06* 1,3±0,18
Поллакиурия 1,5±0,13 1,6±0Д 1,7±0,01 1,б±0,12 1,8 ±0,09 1,5±0,25
БПсНМи без НМ 1,0±0,05 1,0±0,02 1,03±0,02 1,02±0,02 1,5± 0,12* 1,0±0,07*
Стрессовое недержание мочи 1,5±0,15 1,3±0,4 1,3±0,4 1,3±0,14 1,5± 0,15 1,2±0,3*
Гиперрефлексия 1,0 ±0,05 1,06±0,2 1,0±0,2 1,02±0,07 1,2 ±0,08 1,0±0,3 *
Оценка УДР по ВАШ (%) 30,0± 2,7 29,1±2,9 31,б±2,5 32,2±2,34 42,3±1,78* 20,1±1,3*
Исходное значение индекса Куппермана 24,2 ± 1,68 балла соответствовало средней степени тяжести климактерического синдрома. Уже после 1 месяца терапии получено снижение индекса Куппермана (20,43 ±1,33 балла), что так же соответствует средней степени тяжести КС. Через 3 месяца терапии индекс Куппермана ещё более уменьшился до 16,7± 1,06 баллов и к концу
наблюдения (6 месяцев) составил 15,2± 0,82 балла (р<0,05), т.е. соответствовал лёгкой степени климактерического синдрома (График 4).
График 4. Динамика индекса Куппермана на фоне терапии эналаприлом (эналаприл +гндрохлортназид)
исходно 1 месяц 3 месяца б месяцев
Уменьшение выраженности климактерического синдрома сопровождалось достоверным улучшением показателей самочувствия, активности и настроения пациенток, а так же снижением уровня тревоги по шкале Гамильтона и Спилбергера-Ханина к 3 месяцу наблюдения.
При анализе показателей тестов, отражающих депрессию (шкала Бека и Гамильтона), положительная динамика отмечалась к 3 месяцу терапии, достигая достоверных значений (р<0,05).
Антигипертензивная терапия дилтиаземом (Алтиаземом РР1 Для лечения артериальной гипертензии в данной группе был использован антагонист кальция дилтиазем (Алтиазем РР). Через 1 месяц приёма дилтиазема у 15 (50%) пациенток из 30 достигнуты целевые уровни АД. Через 3 месяца целевые уровни АД достигнуты у 20 (66,7%) пациенток. У 10 (33,4%) пациенток, в течение 3 месяцев принимавших дилтиазем, целевого уровня АД достигнуто не было, поэтому им был добавлен гидрохлортиазид в дозе 12,5 мг в сутки. К концу наблюдения (6 месяцев) целевые уровни АД достигнуты у всех пациенток.
По данным СМАД, на фоне лечения зафиксировано более выраженное снижение ДАД и ЧСС и достоверное снижение САД, в дневные и ночные часы. Через 1 месяц приёма дилтиазема получено достоверное снижение
ДАД (день и ночь) и вариабельности САД (день) и ДАД (день и ночь). К концу 6 месяца терапии у всех женщин были достигнуты целевые уровни основных показателей СМАД.
При ЭХОКГ исследовании, проведённом через 6 месяцев терапии дилтиаземом и дилтиаземом в комбинации с гидрохлортиазидом, было получено достоверное снижение таких показателей как толщина ЗСЛЖ, которая составила 1,1 ± 0,0018 см (при исходных данных- 1,2 ± 0,036 см.), толщина МЖП- 1,1 ± 0,013 см. (при исходных - 1,2 ± 0,018 см.) и общий диаметр ЛП, который составил 3,5 ± 0,0024 см. (исходные данные- 3,8 ± 0,0091см.). При этом отмечено достоверное уменьшение ММЛЖ - 157,1 ± 1,92 г. (исходные данные- 168,5± 3,43 г.) и ИММЛЖ- 89 ± 0,97 г/м2 (исходно-93 ± 0,74 г/м2).
Рисунок 9. Динамика частоты головных болей и головокружений на фоне терапии дилтиаземом (дилтиазем + гидрохлортиазид)
исходно 1 месяц 3 мес 6 мес □ головные боли и головокружения
В этой группе пациенток головные боли и головокружения исходно беспокоили 24 (80%) женщин. На фоне терапии дилтиаземом в течение 1 месяца головные боли и головокружения стали беспокоить всех пациенток. Степень выраженности головных болей по ВАШ составила 64,5 ±0,41% (График 5). При этом у 15 (из 30) пациенток, достигших целевые уровни АД (по данным офисного АД САД составило 132,2±1,08мм. рт. ст., ДАД-78,3±1,1 мм. рт. ст.) степень выраженности головных болей по ВАШ достигла 70,2±0,12%.
Жалобы на головную боль и головокружения уменьшились со 2-го месяца терапии дилтиаземом и через 3 месяца головную боль отмечали 12
19
(40%) пациенток, а головокружения - 17 (56,7%). При этом выраженность головных болей по ВАШ (через 3 месяца) составила 17,5 ±0,65%. Через 6 месяцев терапии дилтиаземом и дилтиаземом в комбинации с гидрохлортиазидом жалобы на головную боль отмечали 7 (23,4%) и головокружения- 9 (30%) пациенток отсутствовали (Рисунок 9).
Наиболее распространёнными жалобами у женщин с климактерическим синдромом были приливы и потливость, которые исходно отмечались у 24 (80%) пациенток. Через 1 месяц терапии дилтиаземом жалобы на приливы и потливость увеличились и отмечались у всех женщин. После 3 месяцев терапии приливы беспокоили 15 (50%) пациенток, через 6 месяцев сохранялись у 10 (33,4%) женщин.
Кроме приливного симптомокомплекса 28 (93,4%) женщин беспокоили сердцебиения. Через 1 месяц терапии дилтиаземом сердцебиение сохранялось у 20 (66,7%) пациенток и после 6 месяцев лечения сердцебиения отмечали 10 (33,34%) женщин (Рисунок 10).
При исходном наблюдении у 25(83,4%) женщин отмечалось нарушение сна: нарушения времени засыпания, ночные пробуждения, качество сна. Через 1 месяц терапии дилтиаземом нарушение сна отмечали 24 (80%) женщины. После 3 месяцев и до конца наблюдения жалобы на нарушения сна предъявляли 10 (33,34%) женщин (Рисунок 10).
Рисунок 10. Динамика климактерических расстройств на фоне терапии дилтиаземом (дилтиазем + гидрохлортиазид)
исходно 1 мес 3 мес 6 мес
0 приливы и потливость К сердцебиения а нарушения сна
Динамика УДР представлена в таблице 3. Уродинамические расстройства исходно были выявлены у 22 пациенток. На фоне терапии дилтиаземом и дилтиаземом в комбинации с гидрохлортиазидом УДР к концу 6 месяца сохранялись у 6 женщин, которые в течение следующего месяца дополнительно получали местную ЗГТ Овестином. В клиническом анализе мочи, проводимом пациенткам на всём протяжении исследования, патологии не выявлено.
Как видно из таблицы 3, на фоне терапии дилтиаземом, в том числе дилтиаземом в комбинации с гидрохлортиазидом, отмечено достоверное уменьшение выраженности УДР по данным ВАШ. По данным ВАШ выраженность уродинамических нарушений исходно в среднем составила 45±3,36%. После 1 месяца терапии выраженность УДР достоверно уменьшилась до 32,5±2,56%. Через 6 месяцев терапии дилтиаземом и дилтиаземом в комбинации с гидрохлортиазидом составила 17,5±5,9%. На фоне терапии Овестином к 7 месяцу наблюдения выраженность УДР по ВАШ составила 12,5 ± 2,56% (Таблица 3).
Таблица 3. Динамика уродинамических расстройств на фоне терапии дилтиаземом (дилтиазем + гидрохлортиазид)
Симптомы (в баллах) ПЕРИОД НАБЛЮДЕНИЯ
Исходно (п=22) 1 месяц (п=22) 3 месяца (п=14) 6 месяцев (п=6) +ГХТ 7 месяцев +Овестин
Никтурия 1,7±0,15 1,4±0,11 1 ±0,14* 0,63±0,1* 0,б7±0,12
Поллакиурия 1,6±0,15 1,4±0,11 1,0±0,16* 0,54±0,2* 0,57±0,1
БП с НМ и без НМ 1,8±0,19 1,4±0,11 1,3±0,11 0,9±0,2* 0,7±0,08*
Стрессовое недержание мочи 1,8±0,13 1,6±0,11 1,3±0,11* 0,8±0,29* 0,7±0,02*
Гиперрефлексия 1,8± 0,13 1,6±0,11 • 1,3±0,11* 0,8±0,24* 0,8±0,16
Оценка УДР по ВАШ (%) 45±3,3б 32,5±2,56* 27,5±3,4* 17,5±5,9* 12,5±2,5б*
Исходное значение индекса Куппермана 27,7 ± 1,44 балла соответствовало средней степени тяжести климактерического синдрома. После 1 месяца терапии дилтиаземом индекс Куппермана существенно не изменился (27,4 ± 1,04 балла). Через 3 месяца терапии индекс Куппермана уменьшился и к концу наблюдения (6 месяцев) составил 22,4 балла, т.е. соответствовал лёгкой степени климактерического синдрома (График 6).
График 6. Динамика индекса Куппермана на фоне терапии Алтиаземом (Алтиазем+ Гипотиазид)
- 17а7 -
30 2 25 ц 20 с 15 я 10 ю 5 0
3 месяца
б месяцев
Уменьшение выраженности климактерического синдрома сопровождалось достоверным улучшением показателей самочувствия, активности и настроения пациенток, а так же снижением уровня тревоги по шкале Гамильтона и Спилбергера-Ханина к 1 месяцу наблюдения.
При анализе показателей тестов, отражающих депрессию (шкала Бека и Гамильтона), положительная динамика отмечалась к 3 месяцу терапии, достигая достоверных значений (р<0,05).
ВЫВОДЫ
1. Наличие артериальной гипертензии увеличивает выраженность приливного симтомокомплекса, головных болей, головокружений и тревожно-депрессивных расстройств, которые у женщин обычно расцениваются как проявления климактерического синдрома.
2. Нормализация АД на фоне терапии бетаксололом и эналаприлом сопровождается уменьшением выраженности головных болей, головокружений, приливного симптомокомплекса и индекса Куппермана.
3. Терапия дилтиаземом на фоне снижения АД сопровождается транзиторным (в течение первого месяца) усилением выраженности головных болей и приливного симптомокомплекса.
4. Назначение гидрохлортиазида усиливает имеющиеся постменопаузальные уродинамические расстройства.
5. Усугубление выраженности постменопаузальных уродинамических расстройств на фоне применения гидрохлортиазида может быть предотвращено местным применением заместительной гормональной терапии (Овестин).
6. Терапия дилтиаземом сопровождается уменьшением никтурии, поллакиурии, стрессового недержания мочи и гиперрефлексии как при монотерапии, так и в комбинации с гидрохлортиазидом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. У женщин с артериальной гипертензией в постменопаузе тяжесть климактерического синдрома следует оценивать после нормализации АД.
2. При выраженном приливном симтомокомплексе целесообразно начинать антигипертензивную терапию с и.АПФ или р-блокатора.
3. У женщин с постменопаузальными уродинамическими расстройствами их уменьшение можно достигнуть назначением дилтиазема.
4. Усиление выраженности постменопаузальных уродинамических расстройств на фоне антигипертензивной терапии устранимо назначением местной ЗГТ.
СПИСОК ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кириченко A.A., Танкиева З.М./ Антигипертензивная и антиангинальная эффективность дилтиазема// Российский кардиологический журнал. М. 2007г. №2(64). С. 106-110.
2. Кириченко A.A., Танкиева З.М., Эбзеева Е.Ю/Эффективность и переносимость бетаксолола (Локрена) при лечении артериальной гипертензии у женщин в постменопаузе //Журнал Фашатека. М. 2007г. №20. С. 61-64.
3. Кириченко A.A., Танкиева З.М., Эбзеева Е.Ю./Влияние антигипертензивной терапии на уродинамический расстройства у женщин в менопаузе// Актуальные вопросы клинической транспортной медицины. Научные труды сотрудников ЦКБ №1 ОАО «РЖД». М. 2008г. Том 16. С. 360-369.
4. Кириченко A.A., Танкиева З.М./ Влияние антигипертензивной терапии на динамику климактерических расстройств у женщин.// Журнал Фарматека. М. 2008г. №1. С. 49-52.
5. Танкиева З.М. Влияние бетаксолола (Локрена) у женщин в постменопаузе при лечении артериальной гипертензии. // Вестник Российской медицинской академии последипломного образования./М. 2007г, Вып. 7,т.1. с. 149-153.
Список сокращений
АГ - артериальная гипертензия
АД - артериальное давление
ГБ - гипертоническая болезнь
ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка
ДАД - диастолическое артериальное давление
ЗГТ - заместительная гормональная терапия
ИАПФ - ингибитор ангиотензинпревращающего фермента
КС - климактерический синдром
САД - систолическое артериальное давление
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
УДР - уродинамические расстройства
* - достоверность (р< 0,05) различий по сравнению с исходными показателями
- достоверность (р< 0,01) различий по сравнению с исходными показателями.
Заказ № 487. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.250-92-06 www.postator.ru